PDA

Просмотр полной версии : Все нюансы создания видео и фото мастер-классов



Olik
21.04.2010, 12:14
Ну вот, такая тема! Раз уж мы начали этим заниматься, давайте здесь обсуждать все нюансы создания мастер классов. :smeil:
А то уже попробовали, и сделали определенные выводы – что нужно делать, что нет, на что обратить особое внимание, а теперь все это раскидано в разных темах, не очень подходящих для подобных обсуждений (даже во флудилке).
А ведь на самом деле есть что обсудить, например, в какой программе лучше обрабатывать сам ролик, что делать со звуком, какова оптимальная продолжительность ролика и максимальный его размер. И вообще, насколько сейчас важен «вес» видео? :duma: Я вот, по старой привычке, пыталась максимально сжать ролик, чтобы он потом не съедал чужой трафик, в результате очень сильно пострадало качество изображения :grust: (изначально, все это было снято на хорошую видеокамеру), а потом задумалась – а нужно ли было так ужимать и урезать? :repa: И что должен включать в себя мастер-класс, должен он быть со всеми подробностями или достаточно основных моментов, например, нужно ли полностью демонстрировать как отмеряются ингредиенты, или это лишнее, :repa: ну и т.п.
В общем, предлагаю об этом поговорить. Девушки, кто уже приобрел определенный (пусть даже небольшой :podmigivayu:) опыт создания видео, ну и фото тоже, делитесь впечатлениями, советами и идеями. Ну и кто не снимал еще ничего, а только планирует, а может даже не собирается, но хорошо разбирается в программах для обработки и монтажа видео, ваши советы тоже очень-очень пригодятся. :smeil:

Мурочка
21.04.2010, 12:26
Есть такая программа в Windows - Movie Maker называется. Там все понятно написано, в левом верхнем углу. И про титры, и про наложение музыки, и про видеопереходы и т.д. Я с помощью нее фотоальбомы делаю, так просто скучно фотки смотреть, а с ней вроде повеселее:) Ну, и видео скачиваю тоже с помощью этой программы, с другими не работала. Наверное, еще что-нибудь есть.

etim05
21.04.2010, 12:53
У меня не получается с кремами ни как, по этому снимать нечего. Но то что снимают, смотрю с удовольствием.
Хотя несколько раз мучалась со звуком, барахлило что-то явно, поэтому некоторые просто смотрела, потом получилось со звуком просмотреть, может это не только у меня, а может и у меня одной. Очень удобно было когда высвечивались в момент приготовление название используемых продуктов. А вот музыка немного мешала, перебивала слова. И очень понравилось что не просто показано приготовление, а рассказывают про ингредиенты, про их значение.
Не знаю как по весу ролики, но продолжительность, для меня чем подробнее, тем интереснее, как будто сама учавствуешь в процессе. Еще бы запах передавался(не нашла облизывающегося смайлика).

Olik
21.04.2010, 12:55
Ага, я тоже делала в простеньком редакторе - Ulead VideoStudio 10, но, при всей своей простоте, он позволяет сделать кучу вещей, лишнее отрезать, добавлять, если что-то потом пришлось снимать отдельно, ну и всякие надписи, титры, видеоэффекты. Так же можно отдельно добавлять звук. Думаю, все эти штучки есть в любом редакторе, только вот интересно, как же все-таки лучше, писать звук сразу, когда снимаешь, или озвучить потом? :repa:
А, вот еще, после того как ролик был готов, он был в формате .wmv я его конвертировала в формат а .flv в Any Video Converter (эта прога бесплатная, кстати), потому что где-то прочитала, что видео в инет нужно выкладывать именно в этом формате. А потом смотрю :zoom: – Мурочка выложила прямо в .wmv и все прекрасно работает.
О, еще вопрос – где же лучше размещать – не RuTube или на YouTube? Вроде на втором рекламу не присоединяют к ролику, или мне так показалось?

Мурочка
21.04.2010, 13:11
Olik, ну так я ж сначала проверила, выложила свое домашнее видео, на пробу - смотрю, скачивает, показывает:). Так чего, думаю, париться? Рекламу вроде не присоединяют на ютубе.

Славяна
21.04.2010, 13:50
YouTubе ещё будет удобен для тех, у кого уже есть ящик на Google - не нужно будет заводить новый аккаунт.

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 13:57
Я делала в программе Windows Movie Maker, как уже писала. В основном все делалось методом любопытного тыка, ведь в первый раз. Логитип Аромарти хотела сделать постоянно горящим в верхнем правом углу, но не нашла такой функции. Может, и есть где-нибудь, но я все перерыла. Сделала, как субтитр, он только внизу (место выбрала снизу справа), и вставляла прямо вручную в кадры. Поэтому горит время от времени, иногда.
Была мысль тоже музыку наложить, но прям сходу я не разобралась. Может, расскажет кто-нибудь... :shuffle: Или потом, будет время, надо еще раз самой попробовать. Сейчас некогда.
Переходы мне понравилось вставлять, красивые такие почти все. После долгих тыков все-таки выбрала такую вертушку. :smeil:

Мурочка
21.04.2010, 14:37
Ирина-Эльвира, слева вверху в разделе 1 выбираете "Импорт звука или музыки", загружаете музыкальный файл так же , как и фотки, потом внизу жмете на кнопочку "отображение шкалы времени", открывается эта шкала и вы видите как бы наложение ее на кадры, и можно корректоровать длину кадров, чтобы, например, музыка заканчивалась именно в конце, ни раньше - ни позже, или определенные слова песни попадали на тот кадр, какой вы хотите. На самом деле всё просто, надо время, конечно, на это.:)

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 14:51
Да, импорт музыки видела, понятно, а вот с коррекцией по шкале времени не было этого самого времени :podmigivayu: посидеть, спасибо. Интересно все это. :ok:
Кстати, если накладывать музыку, то и озвучивать с микрофоном надо. Или можно на уже озвученный ролик сверху еще и музыку?

Мартинка
21.04.2010, 15:07
Вы так "вкусно" обо всем этом рассказываете, что мне тоже захотелось разобратся :podmigivayu: Скажите, а на телефоне видео можно снимать или совсем ужасно будет? :oops: А то нормальной видеокамеры у меня пока нет:shuffle:

Ирина-Эльвира
21.04.2010, 15:46
Мартинка, думаю, качество телефонного видео будет не очень. :no: Лучше уж цифровой фотик, я Canonом снимала.

Вертушка
22.04.2010, 07:52
По поводу музыки... Может конечно это у меня так прослушалось, но во время просмотра ролика с музыкой все время казалось что голос где-то на втором плане. Наверное надо чтобы музыка была тихая и не приходилось напрягать слух для прослушивания коментариев по изготовлению от создателя ролика. Но опять же повторюсь может быть это только мне так показалось.

etim05
22.04.2010, 09:47
Вертушка, нет не показалось, музыка шла на первом плане, но так как все ингредиенты появлялись на экране. Смысл не потерялся. Но было бы лучше, если былоб все наоборот.

Capra
26.05.2010, 12:02
девочки, помогите, кто может. я сняла ролик, вернее два на один продукт, но я не могу разобраться с программой Windows Movie Maker, подскажите идиоту, как действовать, шаг за шагом, у меня два ролика, из них нужно сделать один, все, что я смогла-это загрузить их в программу, что делать дальше?

Мурочка
26.05.2010, 12:10
Capra, а дальше перетаскивай на раскадровку, которая внизу то, что считаешь нужным. Видео же тоже не целиком, а по частям загружается, вот бери кадр за кадром и тащи на раскадровку. Потом можно там обрезать все, что не нужно. В принципе, там все объясняется, в советах по созданию (п.4, слева)

Capra
26.05.2010, 12:21
Лариса, спасибо,а дальше?, я перетащила первый ролик, мне нужно кусочек вырезать , как это сделать?

Мурочка
26.05.2010, 12:51
В разделе "советы по созданию" есть раздел "монтаж клипов", а в нем - "обрезка клипов", там все подробно написано. Я тут сама мучалась, пока поняла, как начало песни обрезать. В общих чертах: нужно над раскадровкой нажать на "отображение шкалы времени", если получится очень мелко, в меню "вид" выбрать "увеличить", чтоб удобнее было работать, потом в меню "клип" есть "задать начальную точку монтажа" и "задать конечную точку монтажа", вот когда это надо щелкать, почитай в "обрезке...", я наверное так сразу не воспроизведу, поскольку сама этой штукой почти не пользовалась. Я вставляю фотку за фоткой и т.д. какую не надо - ту не вставляю. Вот то видео, что будет между этими начальной и конечной точками, то войдет в клип, а остальное нет:)

Capra
26.05.2010, 13:43
Ларис, спасибо тебе еще раз, у меня проблема в том, что я упомянутых тобой разделов, типа советы по созданию клипа, обрезкаи тд в упор не вижу, я создала заставки для начала, конца, все это вместе на временную шакалу или ось впихнула, теперь мне нужно сообразить где у меня резка-клейка,короче, мне, как особо тупой нужно дождаться мужа и его к делу привлечь, может вдвоем разберемся

Мурочка
26.05.2010, 13:50
Да как же не видишь? Перед тобой монитор, он как бы на три части поделен - справа сам экран, по середине твои кадры и слева - операции с фильмами, там 1. 2, 3 и "советы по созданию фильма". Это ты должна видеть. Вот может быть, что сами вкладки не открыты при этих "советах", тогда нужно щелкнуть по стрелочке, которая там возле этого названия, и откроются тебе "монтаж" и пр.
Жаль, до Швейцарии далековато, а то я б приехала проконсультировать тебя;)

Оля, ну вот тут видно, где это все располагается.http://www.seomark.ru/winmovmaker.html

Arti
26.05.2010, 13:52
Мурочка, скриншоты давай. :)

Мурочка
26.05.2010, 14:02
Да я скопировала оттуда, вот:

Как обрезать клип
В меню Вид выберите команду Шкала времени.
На панели сборников щелкните сборник, содержащий клип, который необходимо добавить, а затем щелкните клип, который необходимо обрезать, на панели содержимого.
В меню Клип выберите команду Добавить на раскадровку.
На шкале времени выберите клип, который требуется обрезать.
На шкале времени щелкните индикатор воспроизведения и перетащите его в то место, где необходимо обрезать клип.
ИЛИ

С помощью элементов управления воспроизведением в окне монитора перейдите к тому месту, где необходимо обрезать клип.



Выполните следующие действия.
Когда индикатор воспроизведения будет находиться в том месте, откуда необходимо начать воспроизведение выбранного видео- или аудиоклипа, в меню Клип выберите команду Задать начальную точку монтажа.
Когда индикатор воспроизведения будет находиться в том месте, где необходимо остановить воспроизведение выбранного видео- или аудиоклипа, в меню Клип выберите команду Задать конечную точку монтажа.
Примечание

Можно также перетаскивать маркеры монтажа, чтобы задать начальную и конечную точку монтажа. Маркеры монтажа появляются, когда клип выбран на шкале времени.


Скриншот, если через Ворд, много места занимает, сюда не грузится. А по другому я не умею:( Во муки творчества!!

Ирина-Эльвира
26.05.2010, 15:00
Я без шкалы времени делала. Загрузила ролик, он сам разделился на кусочки. Первый кусок кладем на раскадровку (щелкаем на него курсором, потом выбираем сверху "клип - добавить на раскадровку". Внизу будет этот кусок, а за ним пустые окошечки. Справа появляется большое окно, где можно воспроизвести этот кусок ролика. Начинаем воспроизводить - на нужном месте нажимаем внизу справа кнопочку - "разделение клипа на 2 части по текущему кадру". В этом месте будет разрыв, и внизу появится окошко и новый кусочек пленки. Воспроизводим дальше, и нижимаем кнопку разрыва в следующем месте. Снова появляется внизу окошко с куском. Итого 3 кусочка. Дальше средний кусок внизу на раскадровке удаляем правой кнопкой мыши. Так вырезается ненужный кусок.
И так в общем все куски нужные добавляем, и все. Потом сохраняем проект под каким-нибудь именем.
Это если без музыки, просто со звуком делать.

Capra
26.05.2010, 16:15
Мурочка, Ирина-Эльвира, что-то у меня бестолковой получилось, с Ларисиным мой клип и рядом не валялся, но я его все-таки повешу, может кому пригодится, обещаю добить два других продукта,
девы у меня же программа на немецком, мне больше всего Иринина подсказка с иконкой разделить помогла :)

Ирина-Эльвира
26.05.2010, 16:28
Capra, ой как хорошо... :smeil: Ну а вот теперь все пойдет как по маслу, главное, суть понять, как делается. :smeil:

Capra
26.05.2010, 16:31
угу, я тот еще маслодел, клип я сохранила, попробовала выложить на ютьюбе, не берет его ютьюб, причин не объясняя, зарегилась на РУтьюбе, выкладываю, тож не берет-файл типа пустой, ой какая же я ТУ-ПА-Я, в компьютере у меня 147 килобайт он вроде как

Ирина-Эльвира
26.05.2010, 16:34
А вы пробовали новый файл воспроизвести? Через обычный проигрываетель какой-нибудь.

Мурочка
26.05.2010, 16:45
Не, они должны быть в мегабайтах...Оля, ну не владею я немецким, извини ;) А в русской версии, опять-таки, на той картинке, по ссылке, есть справа, в разделе 3 прямо первой позицией "сохранить на компьютере". Туда жмешь, он начинает спрашивать, куда и под каким именем сохранить и т.д. Я думаю, версии-то одинаковые, только на разных языках.

Посмотрела сейчас, моё кино про помаду 103 МБ весит..С фотками гораздо меньше, 10-16 МБ

Olik
26.05.2010, 16:47
Capra, ой, может не в том формате сохранили? в Кв точно не может быть, должен быть побольше.

Ирина-Эльвира
26.05.2010, 16:58
Capra, что-то мне кажется, что вы не все на раскадровку вынесли, поэтому ничего и нет. Надо все куски, кот. должны в фильм войти, на раскадровку вынести, тогда это все уже и есть новый клип, его и сохраняем.
А формат у меня, например, был AVI (это из фотика). После переделки в программе стал формат .wmv
Но ютубы/рутубы его в свой формат преобразовывают.

Capra
26.05.2010, 17:36
девочки, спасибо вам обеим еще раз за помощь, я нашла причину-у меня в программе нужно не только сохранить ролик , но и придать его огласке, только тогда он загрузится где-нибудь еще, короче, как только рутьюб закончит загрузку я свой первый комковытый блин, созданный методом тыка выложу в соответствующем разделе .

Capra
02.06.2010, 12:40
МУРОЧКААААА!!!! ау, скажи, как сделать фоновую музыку тише, а то мы с певицей друг друга забиваем

Мурочка
02.06.2010, 12:49
А я не знаю...Я ж только музыку накладывала, без себя...Вот Вертушка, судя по всему, знает:) Я сейчас полазю, может, найду, где это.

О, Оля, я, кажется, нашла. Внизу, над раскадровкой, есть такие значки - стрелочка вверх, микрофон, увеличалки с + и -, так вот первый значок - стрелочка - это он и есть! Уровень звука. ты на него жмешь, он открывает маленькое окошко, где можно регулировать уровень звука видео и наложенной музыки

an4ik
02.06.2010, 16:33
ой кошмар, почти 2 дня мучилась с мувимейкером. пришла к выводу что надо делать видео там сразу, а не сохранять проект и доделывать потом. тк после сохранения, мувимейкер отображает шкалу времени каким-то минималистическими кадрами, в которых все путается, а текст постоянно сбивается куда-то в сторону:wallhead3:

Arti
02.06.2010, 16:35
Девы, теперь на форум можно будет выкладывать проекцию ролика. Вечером разберусь, научу.

Capra
02.06.2010, 23:35
Мурочка, Мурочка, спасибо, нашла я регулятор громкости, даже два раза удалось мне переходы вставить, хотела еще в одном месте, но так и не впихнула :( .в общем выложу то что получилось завтра, сегодня сил просто нт ни на что

an4ik
05.06.2010, 23:10
Девы, это я одна вижу белый экран вместо своего видео в темке конкурсов.., или вы тоже по ссылке проходите на рутюб сам, чтоб посомтреть? сколько раз я сегодня пыталась, не получается вставить в форум сам

Arti
05.06.2010, 23:20
an4ik, и я периодически вижу. Уже и админ правильно ссылку вставлял, и я сейчас вставила, но приходите вы, что-то там правите и опять все каком кверху. :) Не трогайте, плиз, больше теги со ссылкой. :molitva:

an4ik
05.06.2010, 23:48
да я вроде часа в 4 перестала к нему прикосаться...странно, хотя я тыкаю на него стрелочкой в надежде что заработает=) кстати. вот на почту мне такая ссылочка пришла после успешной конвертации http://rutube.ru/tracks/3303823.html

Добавлено через 36 секунд

можт ее вставлять надо:dontknow: дада.. я чайник в этом :oops:

Arti
06.06.2010, 00:24
an4ik, сейчас все видно?

an4ik
06.06.2010, 00:28
Arti агась! есть! ура! спасибо!