PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения - 4



Страницы : 1 2 3 [4]

laluna
30.12.2010, 17:38
Циля, особо сильно поливать и подкармливать сейчас не нужно, зимой розмарин не растет, потом лучше их всех рассадить по разным горшкам, они друг друга душат. Будешь пересаживать - посмотри, нет ли корневой гнили из-за переувлажнения. Ну и горячий душ мне обычно помогает остановить увядание растений. (и посмотри нет ли паразитов)

У меня розмарин был в одном горшке с лавром, так задушил бедного лаврика что тот весь пожелтел, остановило пожелтение только пересадка в отдельный горшок

etim05
30.12.2010, 20:59
Девушки, только сейчас слушала передачу. Не внимательнно, приходилось отвлекаться.
Суть в том что порекомендовали нарезать веточек вербы(могу ошибаться, вроде бы речь была про них, но смутило т.к. они были коричневые) положить в кастрюлю и варить, потом процедить слить в канистру и хранить в холодильнике.
Как понадобится что-то укоренить, берете емкость наливаете раствор и ставите на укоренение. Когда появятся корни можно сажать, а раствор вылить. А хранить можно до бесконечности, только в холодильнике. Сказали натуральный стимулятор образования корней.
Может кто-то эту передачу видел. Какие пропорции и сколько нужно кипятить эти веточки?

Аленka
30.12.2010, 21:35
etim05 если понимаю суть правльно, то можно попробовать укоренять с добавлением салициловой к-ты, вроде б она там решающая

Статья про ивовую воду (англ) (http://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATwillow%20water.html)
Природный стимулятор корнеобразования (рус, форум) (http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=4133)

laluna
30.12.2010, 21:59
etim05, Аленka, очень интересно, жаль только здесь ива не растет, я бы поэкспериментировала, у меня уже стоят эксперименты с медом и алоэ:)

etim05
30.12.2010, 23:16
Аленka, спасибо, действительно ивовая вода.
На рождество поеду насобираю этих веток, нападало от нашего обледенения целое дерево.
Так что результат напишу, у меня есть что попробовать. На орхидейке тоже для интереса.
Вот только там написано в холодной воде, а в передаче варили и процеживали когда пар шел. Хотя попробовать можно и так и так.
Лалуна, поедете в Питер, возьмите веточки, прорастите, а потом будете разводить:smeil:. По моему это передача была итальянская, значит где-то у вас должно быть.

Аленka
30.12.2010, 23:27
etim05 про горячий способ - там доводится ДО кипения, но не кипятится
(возможно из-за разрушения активных в-в)
Обязательно отпишите потом рез-ты и удачи в новом году :)

Аленka
07.01.2011, 21:07
Сбылась мечта идиота!!!!! Мне подарили орхидейку!!!!!! Такая красавица сиренево-фиолетовая!
Пошла ее идентифицировать, точно не фенопс, а во кто - буду искать. Как же я рада!

etim05
07.01.2011, 21:13
Аленka, посмотрите как зигопеталум
А это моя орхидейка, капельки это сироп который она обильно выделяет, чтоб привлечь опылителей.
http://i017.radikal.ru/1101/e8/93f4fd30f6ect.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1101/e8/93f4fd30f6ec.jpg.html)

pink panter
07.01.2011, 21:31
etim05 , какая красавица- супер !!!

Аленka
07.01.2011, 22:30
etim05 у меня вот такая (http://www.oboi21.ru/content/images/orchid_08_preview.jpg/700.jpg), пока не могу найти в каталогах кто это , надеюсь на Вашу помощь и рекомендации

Уж не Дендробиум ли?

etim05
07.01.2011, 22:51
Аленka, это дендробиум-фаленопсис(к фаленопсису не имеет отношение). Не сложное растение, как появится новый рост поливать по мере просыхания, где-то раз в 5-7 дней. Хорошо немного подкармливать, я добавляю кемиру-люкс, очень слабенький раствор, как прекратиться рост новых листьев, я прекращаю кормить, но полив такой же, а вот когда бульба надуется, то тогда сокращаю полив и переношу в более прохладное помещение(у меня на окне), но не ниже 15 гр желательно и сокращаю полив, обычно в течении месяца появляется цветонос из макушки. Но может и больше не показывать, но обычно получается цветение где-то ранней весной или где-то в октябре, но может быть и сдвиги с нашей погодой сейчас все не предсказуемо.
Цвести может и на старой бульбе, только обычно уже их боковых верхних пазухов листьев.
pink panter, спасибо!

Аленka
07.01.2011, 22:58
etim05 Спасибо
Про бульбу не знаю, не видно ее. У меня в горшке получается где-то 6 стволов. 2 сосрезанными верхушками, видимо оцвели уже и еще 4 с цветоносами. 2 в средине цветения и еще 2 только выгнали стрелки. Кстати, нашла там 1 или 2 совсем молоденьких побега на 3-4 листочка. Получается что поидее с цветоносами должны б потом отдохнуть, а молодым самое время набирать силы, или как?
Удобрение у меня есть комплексное.
Кстати, их поливать лучше как - погружением, опрыскиванием или вообще душ?

Воде б все знала, пока не получила "ребенка" на руки. Теперь растерялась прямо :)

etim05
07.01.2011, 23:13
Стволики это бульбочки, а где начали расти это новые ростики.
Если пока есть цветоносы я бы не стала кормить, но поливать нужно, но редко раз в 7-10 дней(все зависит от того где он стоит, если в прохладе и у вас влажно(хотя по моему у вас влажно не бывает) то раз в 10 дней.
Еще можно судить по листикам если они тверденькие то с поливом можно подождать(но не более 10 дней) если они становятся мягковатые то значит чаще(но опять же нужна просушка хотя бы 3 дня, когда высохнет верхний слой, а то потеряете корни). А еще некоторые вставляют зубочистку в субстрат, пока она влажная можно не поливать.
Лучше замачивать на полчасика в водичке комнатной температуры или чуть чуть тепленькой и ни какого душа, а то цветы посбрасывает.
Это я много пишу, а так от фаликов разница только что просушка по больше получается, а так совершенно не прихотливое и не проблемное.

Аленka
07.01.2011, 23:22
etim05 Вот спасибо Вам!:chmok2:
Итак, я пока посто раз в неделю замачиваю их в тепленькой воде и НЕ кормлю.
Кормить когда закончит цветение, так? Можно при замачивании, раз в мес. думаю хватит.
Что с опрыскиванием? Сейчас за окном дожди и сыро в квартире, но как только они прекратятся влажность будет 10-20 %, а я боюсь паутинного клеща :(

Извиняюсь, что пристаю с массой вопросов

etim05
07.01.2011, 23:35
Пока будет цвести, новый рост может вырасти и сформироваться, поэтому с кормежкой можно не торопиться. Может хватить и запасов своих.
Тем более у вас пока сыро и холодно. Росты все равно могут вырости на много меньше чем сейчас.
А потом на покой. Хотя допускаю что может быть солнце и пойти сразу новый рост, вот его нужно будет кормить(комплексное очень даже хорошо), но разбавляйте водой в 2 раза сильнее чем в инструкции. Подкармливать можно 2 раза в месяц только предварительно обязательно сначала в чистой водичке напоите минут на 20. А если дома есть аквариум(не морской) то тогда ни каких удобрений, разбавляете воду из аквариума в 2 рази и каждый раз в ней замачиваете.
С клещем нужно бороться, он дендры очень любит. А вот опрыскивание дендры не любят, лучше душем смывать, но тогда делайте утром, чтоб к вечеру все просохло и не оставляйте на сквозняке.

Аленka
07.01.2011, 23:42
etim05 Ок. Аквариум есть, с этим не вопрос!
С клещом воюю постоянно на балконе. Зимой у него затишье, а вот в сухую жару глаз да глаз нужен, а с тем как он разносится куда и на чем угодно - заранее готовлюсь к войне.
Хорошо, что сказали по опрыскивание, а то я везде читаю, что орхи любят опрыскивание - я бы его забрызгала до смерти! Но вот если мыть - то как часто? Летом у нас пыль и песок, бывает, что и при закрытых окнах скрепит на зубах - так вот, мыть или потирать всеже? Про просушку поняла.
И еще, не будут ли у меня после цветения стволы стоять голыми палками :) ? (Эстет, блин! )

etim05
07.01.2011, 23:57
А с профилактикой от клеща у вас совсем плохо? я не помню какие растения могут ему не понравится, может пижма, полынь, чеснок.
И может все же у вас продаются шампуни от клещей для собак с пирметрином?
Ну в крайнем случае придется обрабатывать душем, только не забудьте сначала промочить растение в обычной воде, потом включаете горячий душ(не более 45гр) на 15 секунд и потом постепенно снижаете температуру, ну где-то за 15 секунд до обычной.
Голые палки это без листьев или цветоносы? Цветоносы можно отрезать, повторного цветения на них не будет, а вот бульбы, тут немного сложнее, в них питательные запасы самого растения, если будет не хватать то от них пойдет питание. Но можно и отрезать(если не красиво), но растение обязательно должно иметь 3 бульбы, старую, вызревший и новый рост. Если меньше то отрезате не желательно.
С опрыскиванием, в общем где они растут после полудня идут дожди, которые прекращаются и начинают дуть ветра, высушивая растения к вечеру или туманы ночные которые питают влагой, а днем солнце сильно высушиват. Я не беру во внимание те что растут в земленой подстилке, хотя все равно у них есть дуновение ветра который не дает застаиваться влажному воздуху. Поэтому они любят влагу во круг, но не застой воздуха, а у нас в домах с этим проблемы, открыть окно, можно простудить. Из-за резкого перепада температур.

Аленka
08.01.2011, 00:06
etim05 С клещом борюсь постоянно. Наконец-то купила какое-то экологическое спец-масло, которое ттт с ним брется, НО только со взрослыми особями, на яйца не действует. А клещи ж, заразы, могут до 5 лет находиться в спячке и забиваться куда и во что угодно. Вот в этом-то и проблема. А еще и то, что на балконе после обеда жуткий ветер и все это разносит-переразносит повсюду. Поэтому все так сложно. Но борюсь!
Про бульбы - резать не собиралась, но с орхами у меня всегда стоял вопрос контраста - какие они потрясающие в цвете и невзрачные (скажем так) в период покоя. Вот и спросила, к чему быть готовой :)
Спасибо Вам еще раз огромное


А это от меня - потрясающий фото-каталог (http://www.sharonorchids.com/Sharonorchids/Gallery_Hebrew.html), один из моих любимых по орхидеям. Огромное кол-во фото на каждый из видов. Даже "погулять" по нему интересно и поднимает настроение!

etim05
08.01.2011, 00:13
Удачи!
Спасибо за каталог, от меня красотень http://www.orchidspecies.com/indexa-anat.htm :podmigivayu:

Аленka
08.01.2011, 00:29
etim05 Здорово! Все обо всем :)

анютка
08.01.2011, 11:41
Чем можно подкормить бамбук
Стоит у меня в вазочке с водой уже 2 года. И ему явно чего то нехватает:grust:

etim05
08.01.2011, 13:49
Аленka, по немногу смотрю каталог и там мне кажется ошибка в Шилошистах под номером Chilochista004.jpg http://www.sharonorchids.com/Sharonorchids/Gallery/Chilochista/index.html там фалик миниатюрный вот посмотрите http://www.orchidspecies.com/orphotdir/phalaparishii.jpg
анютка, самое полное попадание если взять комплексное удобрение с микроэлементами, адну каплю мне кажется вполне достаточно будет.
А я привезла ветки ивы пойду ставить эксперемент, решила 3 вида сделать водичку, в одну поставлю сами веточки, одну замочу резаные ветки, а в третью закипячу ветки.

Аленka
08.01.2011, 15:41
etim05 ох, все м.б., надо смотреть в справочных. Приведенное фото - просто сказка!

Удачи с веточками! Оч. интересно узнатьЮ, что и как их этого получится!

pink panter
10.01.2011, 13:56
Девочки :), вот хочу вам показать свой фаленопсик,который обещала ,зацвел все таки :
http://i001.radikal.ru/1101/05/1b780a9f348bt.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/1101/05/1b780a9f348b.jpg.html)

etim05
10.01.2011, 14:28
pink panter, какой хороший полосатик!
Люблю их.

Sogo
10.01.2011, 17:15
pink panter
просто чудо! поздравляю:)
За что люблю фалики - они цвести начинают зимой, что в это время года особенно радует, мои тоже бутоны набирают.

pink panter
10.01.2011, 18:02
etim05 ,
Sogo , спасибо :), я тоже их люблю и самое интересное- даже не думала , что будет цвести , но как писала ранее - просто перестала с ним туда сюда носиться , оставила его на одном месте и он меня отблагодарил:).
Теперь могу сказать , что воодушевилась и собираюсь приобрести еще несколько фаленопсиков .

Аленka
10.01.2011, 20:07
pink panter Очень красив! Поздравляю!

pink panter
11.01.2011, 19:34
Аленka , спасибо :), я тут подумала про пеларгоши - у меня не захотели зимовать , все по одной пропали - так жалко ...

etim05
11.01.2011, 20:03
pink panter, вот и у меня пеларгонии вечно осенью сбрасывают листья и потом засыхают.

Аленka
11.01.2011, 23:00
pink panter
etim05
Ой, как я вам сочувствую! Тут зачахлик какой-нить того, и то жалко, а когда любимый, а тем более доставшийся дорогой ценой в любом смысле этого выражения - так вообще!

Я сегодня окончательно выбросила королевскую герань, купленную мною прошлой весной, я ее тут показывала, потрясающего малинового цвета :(
У меня многие этой зимой пропали, обидно так...

Sogo
11.01.2011, 23:39
Аленka
королевскую?:ogo: жалко-то как.....
Я в этом году тоже хотела сохранить, купленные весной 3 сорта. Так одна плющелистная, да еще пестролистная, тоже загнулась, жалко так.....:ridaju:
Но ничего, на место одного потерянного придут два вновьприобретенных:ha-ha:

Аленka
11.01.2011, 23:42
Sogo Жалко, причем еще и огромный куст королевской загнулся - итого выходит уже 2 :(, но с выводами согласноа на 100%!

Svetlana1980
28.01.2011, 01:25
Добрый вечер! :smeil:
Как показывает практика, цветовод я тот ещё...пока из всех моих цветочков, что я заводила летом, чудом выжили фиалки и живучие секуленты (а что им будет, если в них самих запас воды).

Может это и жестоко, но я не сильно убивалась по погибшим цветам, за исключением жасмина!!!:ridaju: Не выдержал друг морозов, аж кора от стеблей отслоилась...но я надеюсь, что он ещё оживет!

Но несмотря ни на что, мне тоже хочется чтобы вокруг меня и моих близких цвели прекрасные цветы и, я нашла для себя компромисс - буду покупать сезонные однолетние растения, пока не научусь за ними правильно ухаживать, другого не заведу.

Вот мои красавчики: нарциссы и ирисы
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166034676.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166034676/)
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166034706.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166034706/)

P.S.: на балконе крокусы, тоже сиреневые, как зацветут - покажу :oops:

laluna
28.01.2011, 01:52
Svetlana1980, я тоже люблю весенние луковичные цветы, я покупала в прошлом году, потом когда они у меня отцвели посадила в горшки к другим растениям, поливала, кормила, а теперь они у меня во второй раз зацвели - нарциссы и гиацинты:) Так что ты их не выбрасывай, а посади где-нибудь в землю, они и на следующий год сами зацветут

Svetlana1980
28.01.2011, 02:14
laluna, да я с радостью! Главное, чтобы они не померли у меня!:crazy:

Кстати, на рекомендации к нарциссам было написано, что они переносят температуру не ниже -1, а так как на улице зима, то я их на ночь домой заношу...и ирисы тоже.
Про ирисы вообще ничего не знаю, может подскажешь что и как?

А Крокусы знаю - любят холод, вот они на балконе безвылазно живут.

laluna
28.01.2011, 10:39
Svetlana1980, помереть не должны, луковичные очень выносливые, ирисы так вообще очень выносливые, у нас во дворе дикие, ночью заморозки, а они цветут понемногу, нарциссы в бутонах спокойно у меня пережили ночь с -7 (меньше не было). Их и рекомендуют после цветения высаживать в саду, там они нормально развиваются. У меня только крокусы куда-то пропали, нигде не всходят.

Svetlana1980
28.01.2011, 13:29
laluna, нет у меня ни садика, ни клочка земли :ridaju:
могу позволить себе только горшки и кашпо! :ha-ha:

У нас сегодня снег выпал и стало достаточно холодно, я что-то за крокусы переживаю, может их домой затащить, а?
а то луковички голые, прям в покупных горшочках стоят...:repa:

laluna
28.01.2011, 13:47
Svetlana1980, а я просто в общую землю возле дома кое что посадила, то что захотела держать и дальше - в горшки, садика то у меня тоже нет. А крокусам думаю под снегом даже лучше, они цветут когда он сходить начинает

Svetlana1980
28.01.2011, 13:49
laluna, вокруг дома брусчатка и асфальт, некуда высадить, остальное частное все...:dontknow:
Крокусы не под снегом - голенькие! Может все же домой их надо, или резкая перемена температуры (туда-сюда) им навредит?:repa:

Кстати, забыла спросить, а как вообще часто нужно поливать луковичные цветы?

laluna
28.01.2011, 14:05
Svetlana1980, а какой длинны у них ростки?

Svetlana1980
28.01.2011, 14:21
laluna, где-то сантиметров 5-6. Уже показались зеленые листики...собственно, я такими их уже купила. Боюсь как бы они не переслали расти, моими "стараниями".

Мартинка
28.01.2011, 14:22
Svetlana1980 от фото ваших цветов так весной запахло. Как будто за окном март :smeil:

laluna
28.01.2011, 14:32
Svetlana1980, в принципе, если уже есть зеленые листики - можешь занести, их главное не заносить раньше времени, где-то до 3-4 см ростков, им холод нужен и обычно их в холодильнике держат, а такие уже хорошо поставить в тепло, на окно, например, но чтобы не очень жарко, а то отцветут стремительно.
У меня так декабрист в комнате быстро отцвел, теперь опять на балконе мерзнет. И пеларгония карноза зацветает, понимаю что сейчас холодно и она никак цветок не раскроет, но домой заносить боюсь, чтобы цветы не сбросила, хочу ее семян, у меня апельсиновая пеларгония так хорошо взошла, мама погибла, зато есть куча детишек:)

Svetlana1980
28.01.2011, 16:32
Мартинка, спасибо! Я сама в восторге от них (цветов) прибываю.
Вот вчера поздно вечером фотографировала ирисы, только два бутона показалось, а теперь почти все вылезли и некоторые даже раскрылись! Вот это скорость:
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166044487.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166044487/)

laluna, я лучше тогда их (крокусы) на балконе оставлю, раз их в холодильнике держат! И понаблюдаю...

laluna
28.01.2011, 17:08
Svetlana1980, их как раз держат до таких ростков, потом вытаскивают, а если оставишь на балконе то они только когда потеплеет зацветут. Классные ирисы:)

Аленka
29.01.2011, 00:26
Svetlana1980 Какие красавчики!!!

А у меня зацвели нарциссы! Так здорово! Аромат... ммм... сказочный!

pink panter
29.01.2011, 17:17
Svetlana1980 , красивые какие ирисы- поздравляю!!!:)

Аленka , как здОрово:), я вас- поздравляю, обожаю аромат нарциссов:)!

Мартинка
29.01.2011, 21:36
Аленka аромат нарциссов - это чудо. Как только они начинают цвести, я задумываюсь - а почему нет таких духов? :)

А я сегодня посадила кресс-салат. Что то соскучилась по нему.

Сяня
30.01.2011, 12:45
не совсем комнатное, но, все-же, растение :smeil:
http://s16.radikal.ru/i191/1101/5b/3005db6e1d9ct.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1101/5b/3005db6e1d9c.jpg.html)

Аленka
30.01.2011, 21:02
pink panter , Мартинка и я обожаю их аромат!!!!
Сяня замечательные какие!

Sogo
30.01.2011, 21:05
Svetlana1980
Аленka
Сяня

Классно! значит, скоро весна, однако:)
А у меня сумасшедшая нерине стрелку выдала.....

iraaa
31.01.2011, 13:27
А я финиковую пальму сама вырастила из косточки, растет быстро!(см 20 уже) и есть всходы лимона или мандарина, т.к. уже не помню,бросала косточки все подряд.знаю одно проверенное средство-горячий душ для комн.цветов. если цветок заболел,или просто листья сохнут,нужно его искупать и он оживет!!!! и расти быстрее будет.проверено)))

Svetlana1980
31.01.2011, 13:34
iraaa, а насколько горячий? и что значит "искупать"?
т.е. в тазик воды налить и поставить на какое-то время, или же прям под проточную горячую воду "с головой" поставить? и на сколько минут?

iraaa
31.01.2011, 13:42
я делаю так.поливаю цветы за 30 мин.,затем ставлю без поддона,так удобней всех в ванну ,включаю душ начинать надо градуслв с 40, т.е . та температура при которой сами купаетесь и мин 2-3 поливаю полностью.вода может попадать на землю в горшок,поскольку обеззараживает ее от всякой гадости. у меня гибискус большой начал листья скуручивать,потому что в квартире очень сухой воздух.после душа ожил, листья по всей длине начали распускаться.а другой гибискус,поменьше вобще как на дрожжах теперь прет)

Добавлено через 3 минуты

кстати ростки мандарина взошли дали 2 маленьких листочка и остановились в росте, месяц торчат ни туда ни сюда.после душа расти начали!!! душ надо 1 или 2 раза в месяц проводить ,по состоянию цветов.

Аленka
31.01.2011, 21:50
iraaa Да, финик растет очень быстро! У меня двухлетка при скудном уличном поливе и жаре вымахал 70 см на 5 листьев!

martina777
01.02.2011, 10:13
ой, девочки, какие у вас цветочки суперские :chmok2:
Sogo, а что такое нерине? :oops: - это орхидея? Не подскажите, как мне седерию японику заставить расти? сидит, жучка такая, с лета, только один листик выдала и все:grust: место только занимает, уж хотела ее отдать кому-нибудь, да жалко, так хочется цветочков, пахнущих апельсинкой (или нероли? :repa:). Орхам горячий душ противопоказан или нет?

iraaa
01.02.2011, 10:16
привет) нет, не противопоказан.смело пробуйте и увидите результат !

Sogo
01.02.2011, 10:21
martina777
Нерине - это такое луковичное.
http://www.lapshin.org/club/plants/Nerine-bowdenii.jpg

Я как-то давно его купила уцененным, пыталась сначала на даче ростить - зимует, но не цветет:(
Выкопала..... посадила в горшок, так вот оно дома стрелку выпустило и цвело.
Теперь вот так и приходится - летом в грунт, зимой в горшок.

Орхам, в принципе. горячий душ не противопоказан, но
после душа нельзя ни в коем случае ставить на подоконник, потому как прохладно.
Надо дать обсохнуть в ванной. И следите, чтобы в пазухах листьев не осталось вода, иначе загниет с большой вероятностью.
Но и горячий душ не гарантирует цветения, надо читать....
Возможно, этой орхе нужна какая-нибудь встряска для цветения, типа понижения температуры или просушка.

laluna
01.02.2011, 10:23
martina777, орхидеи горячий душ любят, их главное после этого не простудить, а то вообще потерять можно. для этого после душа надо обязательно оставить в теплом месте до просушки и обязательно промокнуть салфеткой точку роста. Мы же, по моему еще год назад горячий душ обсуждали? А эта орха к какому типу относится? У меня есть дендр, ни разу после покупки не цвела, а тут стала ей холодную ночевку устраивать и сушить и она цветочные почки погнала. Так что для цветения всем разные условия нужны

Sogo
01.02.2011, 10:25
Марин, вот в умной книжке нашла -
"зимой следует немного понизить температуру и уменьшить полив".

laluna
01.02.2011, 10:26
Sogo, вот, одновременно написали:) классная нерине, даже лучше что она дома цветет, летом и так цветов много, а зимой всегда приятно дома что-то цветущее иметь

martina777
01.02.2011, 10:57
девочки, орхидея у меня как раз не на подоконнике стоит, а в тепле, да еще рядом с комнатным фонтанчиком. Тогда сделаю ей горячий душ, просушу, а потом на подоконник для понижения температуры поставлю.
У неё пока только 3 листочка :oops: , там особо заливать нечего))))))
Про горячий душ-то я помню, но т.к. орхами в то время не интересовалась, то пропустила эту инфукасаемо именно орх.
А я иногда, когда не лень, то не только горячий, а контрастный душ делаю, прямо раз по 10 меняю за раз температуру воды. Это еще больший стресс получается для растюх :ha-ha:

Svetlana1980
01.02.2011, 11:35
martina777, а мне на день рождения свекровь подарила шикарную орхидею...бутонов полно, вот-вот должны распуститься, листья длинющие.
Вот только как за ней ухаживать-то?

martina777
01.02.2011, 11:55
Светлана, не знаю :ha-ha:я по орхам не спец :oops: И потом, как она хоть называется-то?))))))))) насколько мне известно, их там очень много видов, и по-разному ухаживать надо.

Sogo
01.02.2011, 12:24
Svetlana1980
длиннющие листья? - скорее всего, цимбидиум.


martina777
орхидеям еще, кроме всего, нужно много света.
Рядом с фонтанчиком подсветка есть?

martina777
01.02.2011, 12:37
Sogo, он у меня стоит на второй полке от 40-ка или 60-ти (точно не помню :fool:) лампы для растений. Света не так чтобы прям ах, но достаточно вроде. Или переставить под самое пекло? :repa:

Sogo
01.02.2011, 12:45
martina777
лампы накаливания или дневного света?

Если дневного, то можно под самую лампу, а лампы накаливания слишком греют и сушат:(
Почитайте во здесь (http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic68602/message1326867/#message1326867)

martina777
01.02.2011, 12:49
Sogo, спасибо :chmok2: Накаливания (я просто забыла как они называются :oops:). Ну вот я сейчас поставила её под лампу, получилось, что до нее еще см 30 где-то. Пусть просохнет пока под лампой, потом на подоконник перенесу.

laluna
01.02.2011, 16:40
Весна не за горами:smeil: цветут примулы и цикламены
http://i018.radikal.ru/1102/7e/0ce1c234963bt.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/1102/7e/0ce1c234963b.jpg.html)
нарциссы и гиацинты (кстати, луковицы повторно цветут с прошлого года, некоторые разродились детками
http://s009.radikal.ru/i307/1102/60/4ddd12fddea8t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1102/60/4ddd12fddea8.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i158/1102/c9/f36effe4a877t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1102/c9/f36effe4a877.jpg.html)
роза цветет больше месяца не смотря на заморозки и прочие неблагоприятные условия
http://s43.radikal.ru/i101/1102/38/8b53107f7040t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1102/38/8b53107f7040.jpg.html)

martina777
01.02.2011, 17:58
ого! :ogo:
Лен, а роза пахнет? классно? :angel1:

laluna
01.02.2011, 18:03
martina777, не Юль, эта не пахнет, пахучая спит. В мини розах так сложно найти ароматную

Svetlana1980
01.02.2011, 19:22
Sogo, я в этом ну не бум-бум....как будет время зафоткаю и покажу.:smeil:

Laluna, вот это красотища!!!!

Sacura
02.02.2011, 16:20
Svetlana1980 , Вы опишите внешний вид орхидеи, тогда можно будет сказать, как за ней ухаживать. Как выглядят листья, как выглядят корни, если их видно, какого она размера, как выглядят бутоны- на одном стебле или нет. Длинные листья могут быть у цимбидиумов, у камбрий, у мильтоний тоже листья удлиненные. Уход за ними за всеми разный. Листья мясистые или травянистые?
Вы бы сфоткали ее))

Svetlana1980
04.02.2011, 00:26
Sacura, описывать растения я не умею, сорри:oops:
А сфоткать - это, пожалуйста:
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166202848.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166202848/)

Sogo, Martina777, она у меня уже и зацвела, правда я к ней пока не прикасалась, только в вазу поставила:

http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166203252.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166203252/)

etim05
04.02.2011, 12:21
100% цимбидиум.
Поливайте, он влагу любит, не знаю на сколько у вас со влажностью, но раз в неделю лейте прям в вазу воду, постоит полчасика и слейте, чтоб там вода не стояла, и хорошо если б она не соприкасалась со стенками вазы, хотя... можно вниз вазы положить камешки стеклянные или обычные, и налить немного воды, но чтоб она камешки не покрывала, чтоб там воздух был, вот на них и поставте и будет ей счастье!

Svetlana1980
04.02.2011, 13:37
etim05, мерси!
сама орхидея в пластиковом горшочке, в нем и поставила в вазу.
со стенками вроде не соприкасается...
А если ее 2 раза в неделю поливать, или это слишком часто?

etim05
04.02.2011, 15:15
Svetlana1980, если у вас сухо то можно и два раза, если влажно то и одного достаточно. И самое главное какая у вас температура, если прохладно, то значит испаряться будет долго, а переливать тоже плохо, поэтому все по обстельствам.
На камешки все же советую поставить.

Sogo
04.02.2011, 15:26
Svetlana1980
только для дальнейшего цветения цимбидиуму нужен холодный период.
Я свой вывожу на дачу, он там на улице до конца сентября живет.

Циля
04.02.2011, 17:47
девочки, у меня с лавром проблема, листики стали блестящие, как сахарным сиропом облитые, я прям насторожилась, я их брызгаю каждый день, но чистой водою, ничего подозрительного не нашла, только одну паутинку на верхушке. Что с этим делать? Просто помыть или средство какое купить?

Svetlana1980
04.02.2011, 17:54
etim05, камешки куплю в эти выходные, спасибо за совет!
Воздух у нас суховат, т.к. топим камин...
Sogo, внизу где стоит орхидея где-то градусов 19-20, когда хорошо топим, то 22 может быть.
На улицу могу на балкон вынести, правда ночью бывает до +5-6...это нормально, не замерзнет?
А летом буду в доме держать, на улице жара будет!

Добавлено через 1 минуту

Циля, у меня что-то похожее было, если паутинка, то это паразит такой на растениях.
Знаю, что листья моют слабым мыльным раствором, если ошибаюсь, девушки, исправьте меня.

etim05
04.02.2011, 18:32
Svetlana1980, пока не нужно, а потом можно, только с поливом нужно будет очень аккуратно, а то корни можно будет потерять.

Sogo
04.02.2011, 19:57
Svetlana1980
это я на будущее:)
сейчас пущай в комнате - наслаждайтесь.

Добавлено через 47 секунд

Циля
А налета типа сахарного сиропа нету?
ли-и-ипкий такой:uzhas2:

Добавлено через 6 минут

Боюсь,что это оно -
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/coccidae.php

Циля
04.02.2011, 20:32
Sogo , липнет слегка, а так выглядят как лакированные...блин, счас спирт разведу и побрызгаю.

Аленka
04.02.2011, 22:21
Svetlana1980 ой, красивый какой цвет! Здорово как! Поздравляю!


Циля у меня такая беда была с королевскими гераньками. Как лаковыми сиропными капельками была покрыта, сровно кто брызнуль из пульвирезатора. А видимую причину так и не нашла. Приходилось периодически мыть, прошло само. Но я грешу на муравьев, они мне постоянно на растения какие-нить подлянки заносят :(

Циля
04.02.2011, 22:58
Аленka
Sogo щитовка...помыла все водкой, блин, а у меня недалеко от лавра муррайя и мирт стоят, может и их помыть? для профилактики?

Sogo
04.02.2011, 23:03
Циля
помыть однозначно - щитовка, это такая сволочь:gun1:

laluna
05.02.2011, 00:58
Аленka, Циля, а у меня щитовка практически сожрала самшит, а я не могла понять почему веточки сохнут:( и его не помыть, приходится химией брызгать

Svetlana1980
05.02.2011, 01:43
Аленka, спасибо!

Sogo, я посмотрела Вашу ссылку, у меня был мучнистый червь, оказывается!
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php
погубил лимонник (вербену лимонную) и кактус!

Аленka
05.02.2011, 14:52
Svetlana1980 та еще зараза! У нас на работе его тоже муравьи тоннами заносят, моем постоянно, вроде б растюхи начала отходить, но все равно они их ослабляют сильно :(

Мартинка
05.02.2011, 15:58
А я пожаловаться пришла. Поливала сегодня плющ, и увидела, что у него у половины "плети" начиная от основания кончики листьев пожухли.
Так расстроилась, что это может быть. До этого все окей было. Поливала как обычно.

Svetlana1980
05.02.2011, 17:58
Аленka, как муравьи? это гадость от муравьев?! я и не знала...:ogo:

Аленka
05.02.2011, 20:14
Svetlana1980 у нас именно так - они заносят тех паразитов, которые склоняют растения к выделению сладкого секрета или которых можно потом "доить", как тлю. Поэтому борьба начинается с муравьев

Cactus
06.02.2011, 08:13
Sogo, я посмотрела Вашу ссылку, у меня был мучнистый червь, оказывается!
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php
погубил лимонник (вербену лимонную) и кактус!
Я с этим мучнистым червем замучилась уже бороться... Муж подарил красивую маммилярию, и конечно же не обратил внимания что она заражена... Там, конечно, трудно было что-то увидеть, она ведь пушистая... Я уже полгода с этой гадостью борюсь, поливаю кактус спиртом из шприца, но периодически все равно обнаруживаю нового червеца... :wallhead3: Хоть выкидывай растение! Так жалко, но боюсь другие свои растения заразить:ridaju:

Svetlana1980
09.02.2011, 11:31
Cactus, так эта гадость мне заразила и лимонник, и ромашки сиренивые такие, несмотря на то, что цветы даже рядом с кактусом не стоЯли:grust:
Но я купила какой-то дорогой универсальный опрыскиватель от всех паразитов, вроде помогло, на другие растения не пошло...

У меня радость, наконец-то крокусы зацвели и орхидея вся распустилась :oops:
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166344836.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166344836/)
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166344897.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166344897/)

http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150866186/middle/166344973.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150866186/166344973/)

Я по совету Etim05, залила вчера орхидею водой, чтобы оставить на полчаса и слить, и...забыла, кулемя такая...в итоге она у меня "отмокала" часа на 3 :oops:

iraaa
09.02.2011, 11:34
Какая красотень)))))))) супер! а кто -нибудь выращивает пассифлору (кассиопея).?продавец сказала дома самый раз расти будет.посадила,жду.и петрушку с укропом посадила.

Lillesmil
09.02.2011, 20:41
Cactus попробйте посвить горшок в тазик с толь что вскипевшей водой. Подержите минут 20. Черви должны вылезать очень быстро. Я так спасла Юкку, всего одна процедура и больше этих паразитов не видела

Добавлено через 3 минуты

iraaa Очень люблю Пассифлору. Только с конца апреля она у меня живет в теплице. А перед морозами и заносом в дом, укорачиваю на треть. Не забывайте удобрять, тогда цветение будет практически несколько месяцев подряд

Добавлено через 8 минут

Циля Если есть еще и белый налет, то это похоже на мучнистую росу. Литочки /пораженные/ осторожно удалите и побрызгайте фунгицидом. А вот если нашли паутинку, то это похоже на паутинного клеща. Тогда почаще брызгайте водой, это из за сухости воздуха, особенно зимой. Побрызгайте инсектицидом, лучше несколько раз

Добавлено через 15 минут

pink panter Попробуйте свои пеларгонии сажать только в терракотовые горшки. И поливать только через поддон. Они через корневую систему очень любят воду пить. Давайте хорошо подсохнуть между поливами. У меня таким образом даже молодые и только что окоренившиеся черенки зимуют прекрасно. И по- прохладнее местечко им найдите

Sogo
09.02.2011, 20:49
Svetlana1980
суперская красота!!!
а с цимбиком ничего страшного не случится, бывает:)

Lillesmil
09.02.2011, 20:55
анютка попробуйте обычные жидкие удобрения добавлять в воду, совсем немножко. И меняйте воду хотя- бы раз в месяц. Воду наливайте только чтобы она покрывала корешки. А надоест, посадите в горшок. Бамбук очень легко окореняется

pink panter
14.02.2011, 15:53
Lillesmil ,эххх ... они у меня уже все зачахли , но след. раз воспользуюсь вашим советом - благодарю:chmok2:.
Девы ,а луковичные уже пора в горшки высаживать ? Я хочу к 8-му марта :shuffle: или уже опоздала?

laluna
14.02.2011, 16:34
pink panter, действительно немного опоздала, луковицы высаживают еще до Нового года, пока прорастут, пока бутоны нарастят... но думаю можно купить в магазине уже посаженные с набранными бутонами

Lillesmil
14.02.2011, 16:41
pink panter всегда пожалуйста. Я тут от твоих рецептов просто балдею ;-).. Так что хоть советом хорошему человеку помогу. Выгонку надо было подготовить сразу после нового года, а так, смотря что хочешь выгонять. Какие луковицы то? Они же еще и корни должны успеть пустить. Гиацинты в воде можно и успеть. Ничего, что я на "ты"? :-)

pink panter
14.02.2011, 19:46
Lillesmil ,а я хотела крокусы и нарциссы :), эх жаль , что поздно собралась .
С удовольствием на ты :)
Laluna, я тоже сейчас думаю об этом - куплю подготовленные уже в горшках, а в след.раз попробую сама .
Lillesmil,засмущали совсем , но приятно.

laluna
14.02.2011, 21:38
pink panter, гиацинты еще очень удобные в выращивании, если купить сейчас и поливать и кормить до засыхания листьев, то они цветут потом ежегодно, так же и нарциссы. А вот крокусы сложно заставить дома повторно цвести и потом их лучше высадить в сад. А у меня уже первая луковица фрезии зацветает, тоже прошлогодняя.

pink panter
14.02.2011, 23:28
laluna ,ага поняла:), завтра попробую выбрать подготовл. растюшки - потом покажу фото, а вы покажете свою фрезию?

laluna
15.02.2011, 10:14
pink panter, когда расцветет, ее вообще-то у меня много, она как сорняк размножается и лезет у меня из всех горшков, а еще скоро расцветет первый ранункулюс:)

martina777
17.02.2011, 16:16
девочки, хочу показать вам свои антуриумы :oops:
это браун кинг
http://s56.radikal.ru/i154/1102/04/6e8518cf7fbbt.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1102/04/6e8518cf7fbb.jpg.html) http://s008.radikal.ru/i306/1102/ab/75f7c72cee4ct.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1102/ab/75f7c72cee4c.jpg.html)

а это вайт алексия, считается компактным видом и цветочек на листике (очень оригинально, правда? :oops:)
http://s013.radikal.ru/i324/1102/9a/c854f6bf9c40t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i324/1102/9a/c854f6bf9c40.jpg.html) http://s46.radikal.ru/i112/1102/2b/5b3089f7a0b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1102/2b/5b3089f7a0b9.jpg.html)

а это тилландсии, они могут расти без субстрата, т.е. на воздухе :)
но им нужна повышенная влажность, поэтому посадила их на комнатный фонтанчик :oops:
http://s43.radikal.ru/i100/1102/27/2590840c626ct.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1102/27/2590840c626c.jpg.html)

la luna, на фото внизу над фонтаном узнаешь серпенс? :smeil:
http://i005.radikal.ru/1102/fc/f9055c943361.jpg

pink panter
18.02.2011, 17:45
martina777 ,красота какая ,особенно меня алексия восхитила :)!

laluna
18.02.2011, 19:18
martina777, антошки классные, а последнее фото я так и не вижу, несколько раз заходила

Добавлено через 48 минут

А у меня вот такой ранункулюс распускается:smeil:
http://s009.radikal.ru/i309/1102/ac/697668ffea56t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i309/1102/ac/697668ffea56.jpg.html)

pink panter
18.02.2011, 19:27
laluna , прелесть- хоть картину пиши , такие красивые цветы:)!
А у меня фаленопсик уже весь распустился, так красиииво.

Аленka
18.02.2011, 22:05
martina777 красота какая, особенно антуриумы - у меня они ну никак не хотят :(


laluna Хороши! Обажаю их!

Sogo
18.02.2011, 22:23
Красота-то у всех какая!!!!
Чую..... скоро весна:)

martina777
19.02.2011, 10:09
Девочки, спасибо :chmok2::chmok2::chmok2:
Да уж, скоро весна.....всё как распустится, зацветёт :girl_dance:
La luna, вот другая фотка хойки серпенс: я, правда цветонос фоткала, но и листиков немножко тоже попало в кадр :oops: Видно?
http://s009.radikal.ru/i307/1102/9e/53850de91a91.jpg
девочки, кто хойями увлекается, как эту засранку зацвести заставить? Говорят, что цветоносы частенько встречаются, но чтобы они распустились - это редкость :(

laluna
19.02.2011, 18:14
Аленka, у меня прошлогодние все взошли, но мне ж невтерпеж эту красоту дожидаться, буду опять скупать:)
martina777, ага, теперь вижу, один в один как моя, только моя пока еще побеги не дает.

Lillesmil
20.02.2011, 00:10
martina777 У меня две старых хойи. Цветут всегда в конце весны и где-то в сентябре. Попробуй дать земле высыхать почти полностью между поливами. Свет ей нужен яркий, но не прямой солнечный. Как только появятся бутоны, вообще не трогай ее - только полив. Отцветшую хойю не обрезай, не очень красиво, но сухие гроздья отпадут сами со временем. Зимой переношу в комнату по прохладнее. Попробуй, может заставишь ее зацвести :).

Sacura
11.03.2011, 06:33
у меня тоже две хойи- мясистая и великолепная.. мясистая стоит на южном окне, поливаю с полной просушкой, цветет уже много лет без хлопот, как только солнца становится больше.
Белла, или великолепная хойя стоит на кухне, северном окне, вернее, висит) поливаю тоже с полной просушкой, цветет не так обильно, света ей там маловато, цветоносы в основном на тех ветках, которые ближе к окну. Периодически постригаю ее и омолаживаю.

А вот что цветет сейчас у меня
http://i028.radikal.ru/1103/27/8d5abd8a8e2ft.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/1103/27/8d5abd8a8e2f.jpg.html)

http://s009.radikal.ru/i309/1103/33/ee48a8de049ct.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i309/1103/33/ee48a8de049c.jpg.html)

http://i038.radikal.ru/1103/ff/1b3034e1b8a3t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1103/ff/1b3034e1b8a3.jpg.html)

Lillesmil
11.03.2011, 18:55
Прогулялась сегодня по саду.. Подснежники полезли с эйрантисами, крокусы зеленцу пустили:podmigivayu:. Весна пришла:aplod: красота.

Добавлено через 3 минуты

Sacura Красота какая, и у меня огромная орхидея пару недель назад зацвела вместе с карликовой. Как нить фотки тоже поставлю. А у Вас смотрю, све орхидейки на влажном поддоне с галькой?

martina777
11.03.2011, 19:10
Lillesmil , будем ждать фоток ;)
Sacura , и правда красота. Разноцветные орхидейки очень красиво смотрятся кучкой)))))))
A белка ( bella) у меня погибла, засохла. Очень жалею ее, тк она была вариегатная, да еще внутри. Очень красивая и без цветения :(

Аленka
11.03.2011, 21:01
Sacura Очень красиво, великолепные !

А у меня новое приобретение - цитронеллу завела :) Летом проверю на комарах - обещают отпугивающий эффект :)

an4ik
11.03.2011, 22:19
Sacura красивые и нежные цветочки!
а у меня на 8е марта Хризантема появилась. правда куплена в Оби... готовлюсь морально что загнется... опять=(

Sacura
12.03.2011, 20:21
девчонки, спасибо большое)

Lillesmil ,
раньше использовала поддоны, теперь нет) просто на подоконник ставлю прозрачные крышки из-под торта, в них горшки с орхами, влезает 4 горшка, орхи в блюдца, а в промежутки воду наливаю, обеспечивая оптимальную влажность
разность температур для орхидей регулирую просто- свой подоконник на ночь перекрываю оргстеклом и выключаю подсветку

martina777
12.03.2011, 23:28
Аленka , а цитронелла в любой стадии роста комаров отпугивать должна или только в период цветения и тп? Хорошо бы еще и мух отпугивала )))) напишите потом про результат ;)

Аленka
13.03.2011, 00:52
martina777 исходя из того, что на масло перегоняют всю траву, то, полагаю, что в любой стадии, а там посмотрим :)

laluna
13.03.2011, 21:38
Аленka, у меня тоже есть цитронелла, третий месяц как купила, почему то сушит нижние листочки, хотя аромат.....мммм.... очень вкусный, я бы ее в чай заваривала, но листочков мало и растет она как то слабо. А у тебя, наверное, уже фрезии во всю цветут? У нас как то до сих пор холодно и она не торопится распускаться, занесла один горшок домой, буду поторапливать. Зато цветет калла, та которую я начитавшись здесь купила полтора года назад. Такой красивй цветок - кипенно белый и большой:)
Еще насеяла кучу всяких семян - острого перца, земляники, базилик, ориган, паськи, всякие цветочки типа календулы и васильков, герберу.
И увлеклась собиранием крассул, уже приобрела около 30 видов и создала крассулковый мир:)
Snusmumrik, а как поживает твое авокадо? Недавно вспоминала, мое нормально перезимовало и начало наращивать новые листья

Snusmumrik
13.03.2011, 21:45
laluna, авокадка не выдержал зиму, вернее из-за пересушенного воздуха он пропал:grust:

Аленka
13.03.2011, 22:49
laluna Фрезии цветут вовсю!!! Начала очень рано бардо с охровой серединкой, а теперь пошли вовсю желтые, остальные на стрелках
Зацвели 2 чернильных геоцинта, нарциссы махровые в этом году позже, как раз сейчас. Лимон в пике, а еще цветет мой новичек - ландыш:angel1:.
Цикломен тоже в средней стадии, гераньки буйствуют, только королевишны сидят пока - холодно, у нас было +8. Впервые зацветет олеандр махровый -жду-не дождусь, тоже ароматный. И каланхое пошли распускаться помаленьку.
А тепрь сложим вместе аромат ландыше, фрезий, геоцинтов, нарциссов и лимона - "и можно умереть спокойно" :) Это что-то фантастическое!!!

laluna
13.03.2011, 23:12
Snusmumrik, ну ничего страшного, значит освободил место чему-нибудь еще;)
Аленka, как здорово у тебя! А у нас до последней недели заморозки по ночам были, так что все тормозит, только гиацинты и нарциссы отцвели, но это дома. Зато купила герберу шикарную и три цвета рипсалидопсисов, ну и примулы с цикламенами продолжают цвести - хоть и не очень ароматно, зато глаз радуется:)

Злючка
21.03.2011, 09:30
Девы, а мирт восковой ни у кого не обитает? Подарили мне его на 8 марта, держу его на солнечной стороне во влажной почве, как рекомендовано. Но что-то стал он у меня иголочки терять. Может я его наоборот, заливаю? Или это он после магазина одаптируется? Или это вобще в порядке вещей? Не хочется растение угробить по незнанию, а в инете информации не много. Никто не подскажет, как за ним правильно ухаживать?

an4ik
22.03.2011, 21:34
а я себе деревце кофейное приобрела. у меня все растения простенькие, поэтому захотелось чего-нить эдакого. маленький кустарничек пока:smeil:

Злючка
24.03.2011, 16:51
А мой Мирт зацвел, такими маленькими белыми цветочками, а иголки все равнл роняет :grust:

ЛЕНОЧЧЧКА.
29.03.2011, 15:53
Девочки, помогите советом...Ребенок "полил" два моих любимых комнатных цветка чистым спиртом :ridaju:Что нить можно сделать? :isterika1:

Sogo
29.03.2011, 16:57
ЛЕНОЧЧЧКА.
и много налил?
Если немного, то можно попробовать промыть - поставить на какую-нибудь решетку в ванной и полить несколько раз, чтобы вода вытекла из отверстия.
Иначе думаю грунт лучше заменить и как можно скорее

martina777
29.03.2011, 16:59
ЛЕНОЧЧЧКА. , ну если только сразу надо было водой разбавить, чтобы корни не сжечь. А так зато хорошо вам землицу продезинфицировал ;) Отрежтьте на всякий случай череночки и укорените их ( на тот случай, если растения погибнут). Но если спирта было не много, и особенно растюхи в глиняных горшках, то скорее всего ничего им не будет.

ЛЕНОЧЧЧКА.
29.03.2011, 17:29
Вылил ёмкость 075л, промывала в ванной водой, сижу в расстройстве, думаю как скоро зачахнут:ridaju:.... взяла отростки, один цветок уже года три холю и лилеюhttp://s19.radikal.ru/i192/1103/5a/5906435289bft.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1103/5a/5906435289bf.jpg.html),правда до сих пор не знаю как он называется, а второй-обычная фиалкаhttp://i052.radikal.ru/1103/08/e285cdc02c2ct.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1103/08/e285cdc02c2c.jpg.html), но расцвела только и так красиво было...:ridaju:.

martina777
29.03.2011, 17:36
ЛЕНОЧЧЧКА. , на фотке фикус бенджамина, в принципе, живучее растение! Оно уже большое, так что скорее всего ему ничего не будет. Не расстраивайтесь. А вот у фиалки все таки отщипните пару листиков и поставьте в воду для укоренения. Ну и правда, мож ее пересадить в другую землю, промыв корешки. Правда она может перестать цвести на время, но вам же главнее спасти растение в первую очередь, а цветения позже от нее потребуете)))

О, и вторая фотка открылась только что. Фиалочка прелесть , с гофрированными цветочками.
Что ж вы так неосторожно алкоголь оставляете в доступных для ребенка местах :ai-ai:

ЛЕНОЧЧЧКА.
29.03.2011, 17:44
martina777, спасибо, через пару дней отпишусь о жизни моих подопечных. Спирт уже года три как стоял в шкафу никому не нужный, я его для медицинских целей пользовала, порез или ранку где-нить обработать. А сын сегодня его отрыл и нашёл ему применение, всыпать мне ремня надо что не доглядела:oops:

martina777
29.03.2011, 18:04
ЛЕНОЧЧЧКА. , давайте! Только сильно не расстраивайтесь! С фикусом 90% что все будет хорошо. Главное, что ребенок не на себя вылил этот спирт, и не выпил! Остальное дело житейское ;)

ЛЕНОЧЧЧКА.
31.03.2011, 15:41
Девочки, фиалка моя полива алкоголем не пережила, все листочки обвалились вместе с цветами:ridaju:. Будем с нуля начинать взращивать:%):. Фикус пока держится.

martina777
31.03.2011, 18:09
ЛЕНОЧЧЧКА. , фиалки вообще перелива не выносят, а тут такое))) ну вы листочки тогда отщипнули, в воду поставили?

Циля
01.04.2011, 10:54
А у меня взошли адениумы:girl_dance::girl_dance:, пока 3 из 5 :girl_dance:
Спасибо Соге....:chmok2:

etim05
01.04.2011, 15:28
А у меня радость, на третьем году моего выращивания наконец-то зацвел JASMINUM SAMBAC Grand Duke(только вот в сорте я сомневаюсь, у моего заостренные листочки). Это его первое цветение, но я рада что он именно такой как был заявлен, махровый, запах не сильный, но ощутимый, сладкий. Сравнила с ЭМ эфирное масло с кислинкой( по приятнее).
У меня всего 3 бутона, которые ну очень долго растут, и похоже что цвести будет не долго. Вот вчера расскрылся, а такое ощущение что уже отцветает.
С фотиком не в ладах по этому сам цветок не удачно снялся, за то бутончик ничего.
http://s012.radikal.ru/i321/1104/d7/2b574e1eeac4t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1104/d7/2b574e1eeac4.jpg.html)http://s51.radikal.ru/i133/1104/b7/fc8b1b3ddab9t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1104/b7/fc8b1b3ddab9.jpg.html)

Sogo
01.04.2011, 15:44
Циля
прикольные они, да?
такие маленькие баобабчики:)


etim05
поздравляю!! представляю, какая это радость!

Циля
01.04.2011, 16:18
Sogo , наблюдаю...я в ту же тепличку засеяла эвкалипт лимонный и камелию, похоже эвкалипт еще всходит, ну чего-то быстро...

etim05
01.04.2011, 16:45
Циля, только обязательно кормите и снесите потом им голову и нужно обязательно подрезать основной корешок.
Я это не делала сначала они медленно росли и немного переросли, теперь попа плохо надувается, хотя конечно она уже здорово увеличилась.
http://s42.radikal.ru/i097/1104/68/dd15d6cb6d14t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1104/68/dd15d6cb6d14.jpg.html)

Циля
01.04.2011, 17:28
etim05 , поподробнее, плиз...чем кормить, как часто, как это снести голову, ну основной корешок, я думаю увижу...

etim05
01.04.2011, 18:09
Циля, я не уверена в правоте, я то проворонила немного время, но мне кажется как начнет на стволике образовываться уплотнение(как у дерева рисунок будет) вот тогда и нужно подрезать корень(потом немного подсушить, верхушка течет здорово, корень проще). А вот когда будет высокий, ну явно напрашивается отрезание тогда и верхушку, я оставляла где-то листиков 5-6, потом некоторые отпали. И моментально начинают из пазухов расти ростики(их я трогать пока не буду до цветения).
Кормлю жидкой кемирой(но лучше кактусным удобрением, как говорят), практически раз в 2 недели даже зимой(но летом наверняка можно и чаще). Там видно если расти быстро будут то по реже, чтоб не тянулись сильно. Я сначала ставлю в плошку с простой водой минут на пять, а потом проливаю из лейки с удобрениями, ну там получается где-то чайная ложка на одно растение.
На фотке один обрезанный, второй жирафиком еще стоит. Но я как увидела что хорошо растут и все сразу обрезала. Кроме карлика. У него только корень подрезала.

Anksunamun
04.04.2011, 18:42
девочки, кто-нибудь растит дома розмарин?? посадила в горшочек, полила, накрыла пленкой(пишевой), парничок создала, поставила на солнышко, неделю простоял, вылезло что-то длинное и тонкое и одно:ogo: ...почему одно??? открыла, поливаю уже около недели все сидит, маленькое, зелененькое, длиненькое и одно...хотя высыпала всю пачку...

laluna
04.04.2011, 23:11
Anksunamun, и одного хватит, он же вырастает в мощный куст, причем и корневая у него достаточно сильная. А всходить семена могут разное время, кто-то раньше, кто-то позже.

Циля
06.04.2011, 10:16
Anksunamun , я выращивала, пока щитовка не съела...теперь в мае на рынке уже в горшке готовый куст куплю.
я уже и не знаю как биться со щитовкой, у меня лавр в ней, актеликом 2 раза брызгала, спиртом протирала...бесполезно. Может каким эфирным маслом попробовать?

Anksunamun
06.04.2011, 12:00
Циля , добрый день!
я цветы в горшках больше не покупаю, все вянут и сохнут, одни растройства( теперь только сажаю семена или беру у кого-нибудь отросток (или листочек). подруга говорит цветы в горшках чем-то очень сильно пропитывают, химией какой-то, ее не надолго дома хватает, потом они вянут. у меня много раз такое было и роза пропала и две пальмы погибли...так жалко(
ХХХ
- Растения каждые 5—6 дней в течение 3 недель моют раствором анабазин-сульфата с зеленым мылом.
- тщательно полностью опрыснуть всё из пульверизатора водкой. Из химических средств эффективен актеллик (2 мл на литр воды), раствором которого проводят 3 опрыскивания с недельным интервалом.

Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.

Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых.
- Настой чеснока
5г измельченного чеснока залить 1л воды, тщательно перемешать и настаивать в темном месте 1сутки. Затем процедить и использовать свежим.менно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
- Отвар тысячелистника обыкновенного
80г сухой измельченной травы, собранной во время цветения, залить стаканом кипятка, через полчаса долить теплой воды до 1л и настаивать 2 суток.
- Настой ромашки персидской с зеленым мылом
100г ромашки (собранной во время цветения) залить 1л воды, настаивать 12 часов, процедить. Для опрыскивания 5г настоя ромашки и 4г зеленого мыла растворить в 1л воды. Через 24 часа после опрыскивания цветки обмыть теплой водой.


воть...может хоть что-нибудь поможет.

Циля
06.04.2011, 12:07
Anksunamun , да не скажите, у нас-то продают фермеры, сколько покупала, всегда удачно. Скоро начнется сезон, чего только продавать не будут...

Anksunamun
06.04.2011, 12:19
ну это же хорошо, вам несомненно повезло) у нас бы было так...вообще, я думаю, есть где-то рынок около москвы и в пушкино вроде есть, только вот отзывов не слышала.

Орхидея
06.04.2011, 12:25
Anksunamun, я много растений покупала, ничего не пропадало при должном уходе.
Сейчас орхидейка цветет полным ходом, уже не первый раз.

Anksunamun
06.04.2011, 12:29
так и я ухаживала, ухаживала-ухаживала, а они вянут(( так обидно, только я не на рынке покупала, а в магазине. и землю подбирала и удобряла...так жалко( в магазинах все красивые стоят, а дома долго не живут.

Lillesmil
06.04.2011, 17:32
Циля если народные средства не помогают, попробуй препараты. Называется "Банктол", он довольно экономный, потому что разводится водичкой. Параллельно можно поливать Актаром ( если растение не очень высокое). Оно через корни всасывается и тогда сок становится токсичным для щитовок. А вообще в начале весны нужно хорошо проветривать помещения с цветами, и ставить их по- свободнее. И не забывай поглядывать снизу, их можно так тряпочкой собрать. Удачи в борьбе ;-)

Sogo
06.04.2011, 19:23
Anksunamun , я выращивала, пока щитовка не съела...теперь в мае на рынке уже в горшке готовый куст куплю.
я уже и не знаю как биться со щитовкой, у меня лавр в ней, актеликом 2 раза брызгала, спиртом протирала...бесполезно. Может каким эфирным маслом попробовать?

Ну ты даешь!
Хоть не дома брызгала, актеликом-то?
это ж страшная дрянь, к закрытом помещение низя!
Надо брать против щитовки системные интексициды, Конфидор или Актару.
Посмотри в магазинах.
Если не найдешь - свисти:podmigivayu:

Циля
06.04.2011, 21:47
Sogo , а шо я дала...я на сайте садоводов и прочитала про актелик этот, брызгала на улице конечно. а про конфидор и актару я спрошу...но думаю ответ будет отрицательным.

sok
07.04.2011, 21:42
Anksunamun , я выращивала, пока щитовка не съела...теперь в мае на рынке уже в горшке готовый куст куплю.
я уже и не знаю как биться со щитовкой, у меня лавр в ней, актеликом 2 раза брызгала, спиртом протирала...бесполезно. Может каким эфирным маслом попробовать?
Чтоб от щитовки избавиться, нужно любой яд, купленный в цветочном магазине в ампулах, разводить на 1 литр воды, а не на 5 или 10 (как написано в инструкции). Т.е. 1 ампула на 1 литр воды. Брызгать 3 раза с интервалом 10-14 дней. Конечно, не в квартире (на улице или лестнице).

Циля
07.04.2011, 22:13
sok я вообще ампулу на пол-литра разводила.

sok
08.04.2011, 11:09
sok я вообще ампулу на пол-литра разводила.
Вот это странно, что не помогло. И повторные обработки делали? Ведь яд уничтожает только взрослых вредителей, а деток нет. Быть может яд плохой попался? Хорошо Фуфанон, например, помогает. Или любой от колорадского жука.

Циля
24.04.2011, 14:22
щитовку победила, за советы все спасибо.
Но я разжилась семенами лимонной травы, теперь буду рада советам по выращиванию

Lillesmil
27.04.2011, 00:30
Циля это Цитронелла что-ли? сажай как сажаешь многолетники. А когда закалишь рассаду, высаживай на влажное, но солнечное место. В вашем климате она до метра может вымахать. Только перед посадкой смешай в ямке немного перегноя с песком и обычной садовой землей и добавь пару горстей земли для азалий, чтобы подкислить чуток. Тогда она тебя и порадует ;-).. Только с ней возни много, потомукак она к морозам чувтвительная. Так что может сразу в большой горшок, чем выкапывать потом? Давай, дерзай - из нее мноооого чего потом можно делать, хорошая травка :).

Мартинка
01.05.2011, 10:49
А я хвастаться пришла :shuffle: (такая гордость распирает прямо:oops:) Во первых у меня кучей цветов покрылась бегония, которую маме подруга сплавила еще осенью. Стоял цветок, вялый какой то, с парой бледных цветов, я его поливала по привычки, и вот наконец то он раскрылся во всем блеске.
Еще плющ ожил :worthy: Купили прошлым летом, поливала, удобряла, а он зимой взял и половину листье сбросил. А сейчас масса новых листочков пошла :aplod:

Еще белая комнатная лилия (название к сожалению не помню) давно, уже год, как усохла. Я ее и земли не выкапывала, стоит и стоит себе на подоконике. Приду поливать и его заодно. И что вы думаете: вчера пришла с поливом, а там 2 листока появилось :yes:
И самая главная моя радость: аммарилис из 3 луковиц дал одновременно 3 цветоноса и на каждом по 4 бутона, итого 12 цветов одновременно :girl_dance:
(шепотом: и как мне кажеться, только благодаря поливу горячей водой из душа :oops:. Потому что другой аммарилис я так же удобряла, но горячей воды он не знал, и вот результат - не цветет).
http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/belaisiren.0/0_5d465_8c13ad39_XS.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5007/belaisiren.0/0_5d464_d53a44f4_XS.jpg

laluna
01.05.2011, 11:23
Мартинка, супер, сколько чудесных новостей, особенно рада за амарилис, ну надо же как разошелся и цвет потрясающе красный:)

Snusmumrik
01.05.2011, 11:50
Мартинка, поздравляю))) Амарилис прекрасен:smeil:

Snusmumrik
07.05.2011, 16:07
Кто-нибудь знает, что это за цветок такой?:smeil:

http://s48.radikal.ru/i122/1105/da/81d1d3788e42t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1105/da/81d1d3788e42.jpg.html)

martina777
07.05.2011, 16:47
Snusmumrik , гинура ;)

Elena67
09.05.2011, 21:53
и цветочки у нее оранжевые

laluna
16.05.2011, 22:27
Решила показать часть моей коллекции крассул, у меня их около 50 штут, с десяток привычных денежных деревьев, остальные очень необычные:crazy:
http://s012.radikal.ru/i319/1105/86/bdfa2803b18ct.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1105/86/bdfa2803b18c.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i102/1105/78/5131aa3757cbt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1105/78/5131aa3757cb.jpg.html)
http://s19.radikal.ru/i192/1105/58/23bff4baf4fdt.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1105/58/23bff4baf4fd.jpg.html)
http://i016.radikal.ru/1105/73/cc2e9ea420f4t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1105/73/cc2e9ea420f4.jpg.html)
http://s54.radikal.ru/i143/1105/2c/69c334761e2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1105/2c/69c334761e2d.jpg.html)
http://i016.radikal.ru/1105/65/9eb2282d2bcft.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/1105/65/9eb2282d2bcf.jpg.html)
http://i042.radikal.ru/1105/08/f78c6dd32a61t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1105/08/f78c6dd32a61.jpg.html)
http://s015.radikal.ru/i331/1105/23/138e83d80a44t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1105/23/138e83d80a44.jpg.html)

pink panter
17.05.2011, 22:55
laluna , такая богатая коллекция :ok:, и где жы все эту красоту размещаете?
А у меня только один самый обычный вид и вот я хотела спросить , чем лучше их подкормить ? Мне как то советовали добавлять немного древесной золы из березы , я попробовала - но не увидела заметных изменений . Еще вот хочется крону красивую сформировать , стараюсь прищипывать , все равно процесс идет очень медленно. Может есть какие то особые техники- незнаю.....

laluna
18.05.2011, 02:09
pink panter, спасибо, растения в основном очень маленькие, 40 располагаются в большом поддоне под горшок, плюс еще три горшка с древовидными и бонсай из портулаковой, так что вся коллекция пока много места не занимает, все остальные растение намного больше места занимают. А денежному дереву для хорошего раста и ветвения нужно много света и летом достаточный полив, я свои ничем не подкармливаю, но думаю им может понравится капля молока при поливе, все суккулентные кальциофобы и потом небольшое количество молока работает как гормон роста. Я свои некоторые тоже пытаюсь формировать, только они очень упрямые и если начинают выпускать ветку, будут пытаться ее выпустить ни смотря на любые прищипки, так что формируемся с переменным успехом:)

Margo
27.05.2011, 23:32
А не разводит ли кто герберы :smeil:? У меня появилась эта красотка, я ее полюбила всей душой, полезла в интернет посмотреть, что за уход ей нужен и расстроилась :grust:. Потому что выходит, что цветет она только раз :dontknow:? Не в смысле раз в год, а в смысле раз в жизни, и потом все... Или я не так поняла :repa:? И те цветочки, что отцвели и головки повесили, лучше срезать или нет? Они мешают распускаться новым цветам, загораживают и не дают распрямляться.

laluna
28.05.2011, 00:08
Margo, ничего подобного, герберы многолетники и при нормальном уходе цветут долго и много, у меня есть две и еще пару месяцев назад семян насеяла, в следующем году свои будут. Цветы отцветшие срезай конечно, а ты ее уже пересадила?, если нет - пересади, ей будет лучше, причем обычно они цветения не прекращают:)

Margo
28.05.2011, 00:12
laluna, спасибо :chmok2:, вот радость-то!!! Не, пока не пересаживала, я вообще, чайник в этом деле :shuffle:. Просто в другой горшок побольше пересадить? А цветочки срезать под корень?

laluna
28.05.2011, 00:23
Margo, я срезаю под корень, пресаживать в немного больший горшок, просто посмотри чтобы не было типа тряпки в корнях, землю лучше брать для кактусов. С поливом бывают нюансы,у меня одна нормальная - поливаю раз в неделю - 5 дней, вторая мини, надоело поливать каждый день, к вечеру вянет, поставила на фитиль, так она сразу повеселела и стала более высокие цветоносы гнать)))

Margo
28.05.2011, 01:10
О..., сколько нюансов :smeil:, ужасно стесняюсь спросить...., а поставить на фитиль это как :oops:?

laluna
28.05.2011, 01:38
это в дырку снизу просовывается шнур, лучше синтетический и растение ставится на емкость с водой, получается как бы автополив, нужно только время от времени водичку подливать в емкость. При пересадке еще проще, укладывается этот шнур кольцом в гошок, конец выпускается, садится растение:crazy: подробнее на сайтах по фиалкам все описано, у меня сейчас половина растений на таком самообеспечении:oops:

Margo
28.05.2011, 01:43
Класс :aplod:! Отлично просто, я обязательно так тоже попробую!

laluna
28.05.2011, 01:53
Margo, только если твоя гербера так же любит пить, обычно они не такие водохлебы т.к. происходят из Африки и хорошо переносят засуху, а вот от заливов гниют, но вот моя мини почему то оказалась странной)))

an4ik
31.05.2011, 18:55
Девочки, не могу не похвастаться:oops: у меня сегодня вот такая красота распустилась :
гибискус коенинг(вроде так)
http://s39.radikal.ru/i083/1105/df/a44e9c577cd6t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1105/df/a44e9c577cd6.jpg.html)

до сегодняшнего дня я не видела как он цветет. сначала бутоны скинул, потом я его пересадила и он доооолго набирал свою красоту. зато какую!:aplod: видимо гибискусы это моё... жаль что о гардении такого сказать не могу... :grust:пересадила все в чернозем, посмотрим что будет:worthy:

pink panter
31.05.2011, 21:11
an4ik , красавец какой ! :) И цвет такой красивый !Поздравляю :)

an4ik
31.05.2011, 23:17
pink panter спасибки! :smeil:надеюсь теперь цветочками будет часто радовать. :smeil:

я вот задумалась тут... а чернозем то нормально воспринимается растениями? :repa:а то я с дачи взяла свеженький(помню в детстве мамка на даче все цветы сажала в него и росли вроде как очень даже прилично)... я в него и шефлеру и гибискусы и гардении и герань..в общем все в него попересажала..

Мартинка
01.06.2011, 09:54
Поздравляю :ok:Цветок чудо

Black Crystall
02.06.2011, 17:47
У меня дома в основном мама растениями занимается....

А я всё страдаю желанием вырастить в горшках декоративный перец,лаванду,розмарин и декоративные паслёны....


Ну что ж...перец вырос и уже растёт по расписным горшкам...

Лаванду пыталась вырастить из 4 пакетиков семян...ничего...Заказала куст в интернет магазине...всё прислали а лаванду нет....Сейчас посадила опять..жду...усердно жду...

Посадила розмарин....вместо розмарина выросли помидоры :ogo:
Теперь в горшках с картинкой и подписью розмарин у меня растёт помидор....Причём очень хорошо растёт...я то ещё долго надеялась что он в розмарин превратится...удобряла,леле яла...гада!

Декоративные паслёны растут на рассаду...много их...но теперь вот сижу и думаю...не обычные помидоры ли это опять:ha-ha:

Sacura
04.06.2011, 21:45
Катлейка расцвела) до этого цвела красная, но я так и не собралась ее сфотать:
http://s54.radikal.ru/i145/1106/5f/83fa3d686e88t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1106/5f/83fa3d686e88.jpg.html)

Мартинка
05.06.2011, 17:02
Black Crystall весело у вас :ha-ha: С лавандой - а вы ее в холодильнике 2 месяца держали? Семена? Я правда так и не сподобилась лаванду посадить, но прочитала что обязательное условие всхода - это холодильник :shuffle:
А у мамы на балконе цветок расцвел: может кто подскажет что за зверь? :oops:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/belaisiren.0/0_618e2_99676803_XS.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/belaisiren/view/399586/)
http://fotki.yandex.ru/users/belaisiren/view/399586/

pink panter
05.06.2011, 19:37
Мартинка ,незнаю к сожалению , а вот мои новые растюхи :орха,гераньки,цикломены и розочка на последнем фото(цветёт букетом).

http://s57.radikal.ru/i156/1106/5a/9d256591cf58t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1106/5a/9d256591cf58.jpg.html)
http://i024.radikal.ru/1106/f7/ef7b5a89e62dt.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1106/f7/ef7b5a89e62d.jpg.html)
http://i036.radikal.ru/1106/91/7aa8ae773bc9t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/1106/91/7aa8ae773bc9.jpg.html)
http://s45.radikal.ru/i109/1106/38/837f7359e34at.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1106/38/837f7359e34a.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i116/1106/57/e7b748db765at.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1106/57/e7b748db765a.jpg.html)
http://i072.radikal.ru/1106/b5/0ec5c4eaddb3t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1106/b5/0ec5c4eaddb3.jpg.html)
http://i056.radikal.ru/1106/9b/0c306d29531dt.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1106/9b/0c306d29531d.jpg.html)
http://s43.radikal.ru/i100/1106/c5/b4ac4d636ba3t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1106/c5/b4ac4d636ba3.jpg.html)
http://i063.radikal.ru/1106/a9/ab97200e9a97t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1106/a9/ab97200e9a97.jpg.html)

Мартинка
05.06.2011, 20:16
pink panter жизнь в розовом цвете:girl_dance: Какая красота :ok: Орхидейки, лапочки, как я их тоже хочу :chmok2:

Sacura
05.06.2011, 20:39
Мартинка , это пахистахис желтый

Мартинка
05.06.2011, 22:27
Sacura:chmok2: побежала про него читать.

an4ik
06.06.2011, 01:04
Мартинка какой интересный зверь!! :smeil:
pink panter загляденье! и все такие нежненькие!:aplod: супер!поздравляю с такой красотой! а что это за розочка такая интересная?

pink panter
06.06.2011, 08:04
an4ik , незнаю ,когда покупала - мне продавец сказал , что какой то гибридный сорт...
Очень интересно цветет и второй кустик тоже почти такой же - бутонам даже тесно в таком виде , но очень необычный сорт и красивый.
Анчик,Мартинка- спасибо:)

Black Crystall
06.06.2011, 16:50
Black Crystall весело у вас :ha-ha: С лавандой - а вы ее в холодильнике 2 месяца держали? Семена? Я правда так и не сподобилась лаванду посадить, но прочитала что обязательное условие всхода - это холодильник :shuffle:


эх...нет конечно...даже не подозревала об этом :isterika1::isterika1::isterika1::isterika1::ister ika1::isterika1::isterika1::isterika1::isterika1:

не видать мне видимо лаванду...

iraaa
07.06.2011, 12:15
Привет.кто-нибудь знает по какой причине комнатная ель( канадская голубая) скидывает иголки и ушки вянут и темнеют.месяца 2 назад купила в горшке, все было отлично, росла как на дрожжах, полив умеренный, ушки у нее вянут если воды не хватает.думаю, может я ее залила последнее время.как спасти,может пересадить?

Добавлено через 5 минут

да, и еще кто подскажет как быть с обмороженными листьями орхидеи,долго стояла на окне и в холод они обморозились,но она продолжает цвести,правда цветочки уже не такие большие и яркие как при покупке.

Sacura
07.06.2011, 17:27
насчет ели не знаю, вполне возможно, ее надо было пересадить после покупки, так как часто для быстрого роста с целью продажи используется субстрат, не подходящий для растений в качестве постоянного грунта.. кроме того, хвойные любят прохладу и с трудом и ненадолго выносят комнатный воздух.. но это только мои предположения..

обмороженные листья орхидеи восстановлению не подлежат, если это действительно обморожения, а не какая-нибудь бяка, которая часто бывает у орхидей

Lillesmil
07.06.2011, 18:05
iraaa Комнатная ель, любая - голубая или нет - не особо себя чувствует дома. С марта лучше держать на воздухе, а зимой чем прохладнее тем лучше. Это классно тем, у кого есть зимний сад. А так, все хвойные любят свежий воздух

ЛЕНОЧЧЧКА.
12.06.2011, 16:53
Девы, скажите, что не так делаю? Так долго ждала этого события...Цветок выкинул стрелу, набрал бутоны цвести и только чуть распускаться начинает-тут же вянет, так полностью не распустившись.Уже 2 бутона отпали.http://i045.radikal.ru/1106/29/3ae427101099t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1106/29/3ae427101099.jpg.html)
Девы, ещё вопрос-это аспарагус?

Мартинка
13.06.2011, 13:24
ЛЕНОЧЧЧКА. чего??:ogo: это не аспарагус :smeil: Это эухарис.
По теме ничего посоветовать не могу, так как цветет он у меня сам по себе. И когда захочет. Сейчас вот вобще год луковицей безлистной стоял, сейчас дал пару листочков.

ЛЕНОЧЧЧКА.
13.06.2011, 13:46
Мартинка, спасибо, что просветили, буду знать. Я с этим цветком, как с торбой ношусь, то расти начинает, лист за листом, то напрочь засыхает, вроде поливаю одинаково всегда, может надо "подкормить" удобрением каким-нить? Девы, Вы какие удобрения используете для цветов?

Snusmumrik
14.06.2011, 13:58
Читаю информацию о поливе Драцены, одни пишут, что земля всегда должна быть влажной, другие, что полив умеренный, даже скромный. У кого есть дома драцена, поделитесь секретами ухода:oops:

ЛЕНОЧЧЧКА, я уже боюсь чем-либо удобрять, удобрила цветок, а у него отпали все бутончики:grust: Такой выбор огромный, не знаешь, что выбрать.


Кстати, пользуется ли кто Гидрогелем (http://www.gidrogel.ru/gel_faq.htm)? Судя по описанию, штука очень полезная.

Мартинка
15.06.2011, 07:02
Снусмурик, я не пользуюсь, но давно на этот гидрогель смотрю. Тоже отзывы очень интересны :shuffle:
А удобрения, у меня был Цветочный вальс, если не ошибаюсь. Бадья в голубом флаконе. Объем 0,5 литра. Цена: около 50 рублей. Меня слоган на бутылке смешит: растения улыбаються :ha-ha: Мои нравиться. Спец. удобрения только у азалии.

tamarind
25.06.2011, 21:38
Девочки,выручайте! Решила вырвщивать гераньки за окошком - насмотрелась ваших - ну очень понравились. Заказала для них кованную цветочницу (по длине окна) и стала приобретать будующих жильцов. Купила плющик лиловый, на нем было два соцветия и куча бутонов. Пересадила в бОльший горшок - через неделю стали желтеть листики, затем засыхать бутоны, цветочек лысеет на глазах... Чтосделала не так?

etim05
01.07.2011, 10:56
tamarind, посмотрите нет ли у вас паутинного клеща(маленькие точки быстробегающие), он обычно любит сухую погоду, как сейчас.
Фитовермом(или аналогом) опрыскайте, в любом случае для профилактики не помешает.

Snusmumrik
25.07.2011, 14:51
Девы, а у меня взошла семечка (косточка?) от мыльного орешка. Я сажала Мукоросси и Трифолиатус, какой из них взошёл, не знаю, но сам факт радует. Может лет через 10 буду плоды собирать:smeil:

Мартинка
26.07.2011, 08:21
Смурик: поздравляю :chmok2: Радость то какая:girl_dance:

Мартинка
27.07.2011, 09:40
У меня такой вопросик возник: на время отпуска нам дали орхидею. С цветами. Сейчас орхидея отцвела. Пошли новые свежие листочки, цветоносы пустые хозяйка сказала не трогать (забрать пока ленится). Мама эти цветоносы рвется отрезать. А как лучше будет? Просто даже на будующее знать :smeil:

laluna
27.07.2011, 14:02
Мартинка, орхидеи цветут повторно на отцветших цветоносах, так что их лучше не обрезать

Lillesmil
07.08.2011, 13:13
Мартинка отцветший стебель у орхидей обрезают над второй перемычкой. Это стимулирует повторное цветение и выброс новых цветочных стрелок

pink panter
07.08.2011, 17:35
Lillesmil , а вторая перемычка - это от кончика или от начала стебля?

Близнец
16.08.2011, 12:47
http://s55.radikal.ru/i148/1108/2c/dfbdf82dee6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1108/2c/dfbdf82dee6c.jpg.html)
Девочки, кто знает что это за чудо??? расцвел у нас в офисе и никто не знает что за цветок.

Sogo
16.08.2011, 15:34
Близнец
это чудо называется клеродендрум:)

Близнец
17.08.2011, 13:09
Sogo , спасибо большое! от всего нашего коллектива, теперь хоть знаем как за ним ухаживать :)

Lillesmil
18.08.2011, 13:12
pink panter извини за поздний ответ, была в отъезде. Вторая перемычка-глазок это от основания стебля. То есть от розетки с листьями. Вот прямо над ней и отрезай

Циля
03.09.2011, 13:29
Что-то у меня опять комнатных растений развелось много: куча адениумов, алоэ-вера, мирт, лимонный эвкалипт, лавр, муррайя голландская, которая почему-то совсем цвести , сволочь, не хочет, и что с ней делать я не знаю - листья сыпятся и сыпятся...так я еще купила муррайю, из семечка выращенную, пиндюрка см 5 в высоту, но цветет и обалденно пахнет, еще пересадила в горшки лаванду и розмарин -пусть в доме растут, а еще посеяла плюмерию, каудексную герань триста и чайное дерево... хочу еще иланг, но потеряла закладку на интернет-магазин, где семена видела, если кто знает киньте ссылку в личку.

Dasha7
03.09.2011, 13:43
Циля, а вы алое-вера как- то используете в косметике или медицине? Поделитесь, а то у меня такой огромный куст пропадает.

Не цветет орхидея - фаленопсис, может знает кто-нибудь что делать? Снизу два листа отвалилось, один сверху вырос, и все.

Циля
03.09.2011, 13:55
Dasha7 , алоэ у меня пол-года как растет, я еще не разу даж листика не срезала, а пользовать буду также как и алоэ древовидный, сейчас маску на волосы с алоэ делаю, эффект суперский.

Dasha7
03.09.2011, 13:56
А вы его в холодильнике предварительно выдерживаете, или можно и так?

Циля
03.09.2011, 14:02
Dasha7 , да, две недели до среза не поливать, и потом выдержать 2 нед в холодильнике, в холодильнике обязательно, я даже для глицеринового экстракта выдерживала.

Pchelka
03.09.2011, 14:25
Девочки, кто-нибудь выращивает гортензию? Хотелось бы определить такую роскошь в балконный интерьер...Может кто поделится веточкой? :oops:

Margo
03.09.2011, 15:43
Девушки, кто спец по орхидеям? Удалила у своей 2 листа, потому что испугалась этой гадости http://img13.imageshost.ru/img/2011/08/28/image_4e5a377354059_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/42299/id850774.html)
Это уже отрезанный лист с внутренней стороны, в остальном проблем не вижу :dontknow:, боюсь, вдруг опять вырастет??? Что это???
laluna, герберка моя, к сожалению, загнулась :grust:. Пока была в России, муж залил ее на смерть :ridaju:.

Циля
03.09.2011, 17:04
Margo , на мучнистую росу похоже....

Margo
03.09.2011, 17:10
Циля, не, не похоже. Эту штуку с листа стереть нельзя, только вырезать. Такое впечатление, что это волдыри плотные очень или как будто живет там кто-то прямо в листе :repa:.

Циля
03.09.2011, 17:26
ну нифигасе, я такого еще не видела...

laluna
04.09.2011, 02:02
Margo , это похоже на серую плесень, вот описание
Серая плесень (Серая гниль, Коричневая гниль)
На листьях появляются сероватые или коричневые водянистые пятна (болезнь может поражать и сами цветки, и бутоны - они тоже покрываются пятнышками). Пятна на листьях довольно быстро разрастаются, а при повышенной влажности и поливах на пятнах образуется серый "пушистый" налёт. Поражённые ткани постепенно размягчаются.
орхидею надо обработать чем то типа фундазола, а герберку очень жаль

Margo
04.09.2011, 14:39
Спасибо :smeil:, а,если после обрезания прошла неделя и ничего плохого нет и цветы не пострадали вообще, то может пройти без опрыскивания? Просто пока не разобралась где здесь у нас фунидазол этот брать :repa:. Да, было влажно..., может, поэтому.

laluna
04.09.2011, 19:54
Margo , грибковые заболевания очень коварны, могут проявиться при следующих благоприятных обстоятельствах. Во франции есть хорошие препараты, можешь пока не обрабатывать, но когда попадется хорошее средство - лучше обработать, причем несколько раз, орхидеи очень часто заражены разными грибковыми и могут с ними жить достаточно долго и без признаков заболевания и потом внезапно погибнуть.

Margo
05.09.2011, 00:17
О:grust:, буду искать препараты, спасибо:chmok2:.

Lillesmil
08.09.2011, 22:07
Pchelka Эх, поделилась бы, да только далековато ;).. Садовые гортензии никогда не окореняла, у меня больше двух десятков. А вот лазающею можно окоренять взяв молодые черенки с гортензии в июне. А купить не проще?

Pchelka
09.09.2011, 18:11
Ходила сегодня на выставку фиалок...Людиииии :girl_dance: Прикупила себе беленькую. "Индия" называется сорт. Ну и листочек тоже "Плейфул Спектрум"....ну и понравился стрептокарпус: оригинально смотрится. :shuffle:

Ну вот, три покупки сегодня, но в октябре, чувствуется, еще набег сделаю.

Внешне цветки стрептокарпуса похожи по строению на орхидею. Не выдержала взяла листик. В теории легко размножается кусочками листа, порезанного вдоль или поперек. Посмотрим как проявит себя на практике. Наставила 8 деток от двух листочков. Набрала, только места у меня, конечно, под цветы нет. Придется весь стол заставлять рабочий :podmigivayu:

Lillesmil, гортензию что-то у нас не везде найдешь. В питомник пока не доехала. Не знаю, есть ли смысл сейчас ее сажать? Да, гортензию хотелось бы на балконе держать или в квартире. К сожалению, нет частного дома.

Эленк@
11.09.2011, 23:14
Пчелка, как я Вам завидую, что на выставку ходили! У нас в городе выставок не бывает. Фиалки- мои самые любимые цветы. У меня около 50 сортов. Индию не знаю, наверное, какая-то новинка, а Плейфул есть, супер сорт, советую оставить всех деток от листика, некоторые могут процвести не по сорту, т.к. это фантазийный сорт.

Black Crystall
12.09.2011, 23:04
Муж на ДР подарил орхидейку,такую большую и красивую:chmok2:
Я года три о ней мечтала,радости нету придела.
Правда корень у неё такое ощущение что подгнивает.Я чуть с ума не сошла когда обнаружила.Пока не трогаю её,она цветёт во всю,не хотелось бы тревожить её сейчас.

Lillesmil
13.09.2011, 01:04
Pchelka, подождите с покупкой до весны тогда. Если вам на балкон, то цветение уже по-любому скоро закончится. А зимой в гошке может подмерзнуть. Дома она легко может погибнуть, т.к многолетним садовым растениям нужен необходимый природный цикл смены сезонов:podmigivayu:. Так что лучше подождать до весны и посадить в хороший, большой керамический горшок, в слегка подкисленную почву. Удачи

Pchelka
13.09.2011, 12:41
Lillesmil, благодарю Вас за совет! Скажите, если по весне посадить гортензию в горшок на балкон, есть ли у нее шанс успешно перезимовать потом?

Lillesmil
13.09.2011, 18:00
Pchelka перезимует без проблем. Во всяком случае, у меня проблем с горшечными гортезиями нет. Нужно только купить глазурованный и емкий горшок и иногда поливать - даже зимой. А лучше поставьте горшок так, чтобы на него попадал снег. Так что покупайте весной - порадуетесь цветению, а растение приживется в горшке до начала морозов.

an4ik
14.09.2011, 01:25
девочки, а есть у кого-нибудь опыт выращивания Франжипани(Плюмерии)?
мне тут достался черенок, но сморщенный, обновила срез, посадила в смесь торфа и песка. теперь пытаюсь предугадать развитие событии:dontknow:.

Lillesmil
19.09.2011, 16:52
an4ik подруга окореняла весной. Нужен небольшой горшок, смесь земли и перлита, срез она окунула в гормон для роста корней. Полить очень обильно, чтобы вода пролилась через дырочки. Потом она поставила на теплый, солнечный подоконник и дождалась полного просыхания земляного кома. Далее поливать только раз в неделю. Корни образовались через 3 месяца. Лето франжипани провела на террассе, а до наступления холода и заморозков перехала в прохланую комнату, 10-15 градусов. Прхладная зимовка стимулирует хорошее цветение на следующий сезон. Тоже себе куплю, только сначала построю зимний сад :). Удачи

анютка
29.09.2011, 22:09
Кто знает как называется растение очень похожее на денежное дерево только с более миниатюрными листочками. И еще, если денежное дерево растет деревом, то это больше похоже на лианы

Snusmumrik
07.10.2011, 11:05
Девы, а лаванду можно дома в горшке выращивать?

Manga
07.10.2011, 12:50
Snusmumrik, думаю, да. У меня пока розмарин растет, но лаванда на очереди.Единственное, ей наверно зимовка понадобится сухая и прохладная, чтобы не тянулась...

Циля
07.10.2011, 13:02
Snusmumrik , у меня растет, в Икее покупала.

Snusmumrik
07.10.2011, 18:01
Девы, спасибо. Я, не дождамшись ответа, посадила всё-таки уже, выходит, что не зря:yes:

Сегодня обнаружили с начальницей, что у нас, оказывается, целые заросли лаванды в многочисленных клумбах во дворе:ok: Ну и тяпнули с ней, пока никто не видел))

an4ik
07.10.2011, 20:50
Девочки, а какие условия вы создаете для лаванды дома?
у меня 2 горшка сидело. росли активно, все ок было. а вот совсем недавно очень быстро загнулись. засохли и все.:repa:

pink panter
07.10.2011, 21:25
an4ik , я пыталась несколько раз сохранить лаванду в комнатных условиях и всегда получалось примерно одинаково: летом на улице все прекрасно , растет- цветет , а когда заношу домой - примерно около месяца все ок., потом засыхает :(. Может сорт нужен особый какой нить для выращивания в доме.