PDA

Просмотр полной версии : Абрикосовых косточек масло



Arti
09.10.2005, 18:44
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/abrikosovye_yadra_50ml.html)

Ботаническое название: Prunus armeniaca (Linn.)/Armeniaca vulgaris
Синонимы: Apricot Kernel Oil , Oleum Armeniacae
Семейство: Розоцветные (Rosaceae)
Описание:
Цвет: Бесцветный или бледно-желтый, жидкое, слегка вязкое.
Аромат: Почти без запаха, лёгкий запах абрикоса или легкий ореховый аромат.
Метод получения: Получают из косточек абрикоса обыкновенного, а так же сливы, алычи методом холодного прессования (Cold Pressed).
Используемая часть растения: Семена. Содержат 30-50% жирного масла.
Область произрастания:
Другие виды:
Характеристика:
Физико-химические характеристики:
Относительная плотность (25°С): 0,90 - 0,92;
Показатель преломления (20°C): 1,4585 - 1,4595;
Йодное число: 102 - 110;
Число омыления: 185 - 195;

Химический состав:
- Моно- и полиненасыщенные жирные кислоты;
- Витамин F в активной форме;
- Токоферолы;
- Фосфолипиды;
- Витамины А, В и С;
- Соли калия, магний и др. минеральные вещества;
- Пантотеновая кислота

Жирнокислотный состав:
Олеиновая ксилота - 55-65%
Линолевая кислота - 25-35%;
Пальмитиновая кислота -3-7%;
Стеариновая кислота - до 2%;
Пальмитолеиновая кислота - до 1%;
Линоленовая кислота - до 1%

Косметическое действие:
Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу действие, а также питающее, смягчающее, увлажняющее действие.
Хорошо распределяется по коже, восстанавливает эпидермальный барьер.
Увлажняет и питает кожу век, шеи и всего тела. Способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон. Повышает упругость и тонус кожи. Придает коже здоровый красивый цвет. Разглаживает мелкие морщинки, способствует восстановлению упругости и эластичности кожи.
Помогает отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи. Эффективно при порезах, ссадинах. Помогает при сухом дерматите.
Используется при целлюлите и огрубевшей коже, способствует устранению воспаления.

Подходит для ухода за всеми типами кожи, особенно для увядающей, сухой и чувствительной, обезвоженной и воспаленной кожи. Используется для ухода за утомленной и дряблой кожей: оживляет ее и разглаживает морщины. Также подходит для проблемной кожи и для повседневного ухода за кожей смешанного типа. Традиционно рекомендуется для ухода за чувствительной и детской кожей, в том числе эффективно лечит потницу и себорейный дерматит новорожденных.

Спортивное применение:
Другое применение:

Методики применения:
Широко используется в косметике и дерматологии как основа увлажняющих и питательных композиций. Используется как маслоноситель (базовое масло).
Абрикосовое масло может применяться в чистом виде так и в смеси с другими растительными маслами. Добавив в масло абрикосовой косточки эфирные масла по своему выбору, вы получите прекрасную индивидуальную массажную смесь, либо великолепную смесь масел для ухода за кожей лица и тела. Может смешиваться с другими маслами (миндальное, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы) в самых различных пропорциях, в зависимости от причины и цели. Нетоксично.
Некоторые авторы советуют использовать масло абрикосовых косточек только в качестве добавки - 10-50% (в смеси с другими жирными маслами). И не рекомендуют применять в чистом виде или в качестве базового.

Массаж:
Применяется в чистом виде как массажное масло для взрослых и грудных детей или как основа для эфирных масел нероли или ромашки (на 50 мл абрикосового масла 1-2 капли эфирного масла), или по 1-2 капли эфирного масла бергамота и лаванды или пачули на 50 мл масла - основы, или по 1 капле эфирного масла лаванды и апельсина на то же количество масла - основы. Способствует устранению сухих бляшек, сыпи, воспалений на коже. Используется как профилактическое средство острых респираторных заболеваний у детей.

Абрикосовое масло или смесь его с маслом авокадо (1:1), обогащенное эфирными маслами (на 2 столовые ложки базисного масла по 2-3 капли апельсинового, можжевелового, розмаринового и лимонного или в таком же количестве грейпфрутового, мандаринового, соснового и можжевелового) является прекрасным средством против целлюлита и огрубения кожи.

Маски:
Маски, аппликации на основе абрикосового масла.
Абрикосовое масло можно использовать в чистом виде или в сочетании с другими растительными маслами (миндальным, авокадо, зародышей пшеницы). На участки проблемной кожи накладывать салфетки, пропитанные абрикосовым маслом или смесью вышеуказанных масел, 1-2 раза в день на 15-30 мин. Добавленные к 1 столовой ложке базисного масла по 1-2 капли эфирных масел сантала или пачули и ромашки способствуют устранению пятен на коже, усталости (утомленная кожа), разглаживанию морщин.

Маски и аппликации при проблемной коже:
К 1 столовой ложке абрикосового масла или его смеси с другими растительными маслами добавить по 2 капли эфирных масел лимона, лаванды, каяпута или чайного дерева. Способствует устранению воспалений, сыпи на коже.

Маска увлажняющая для повседневного ухода за кожей:
Абрикосовое масло в чистом виде или с добавлением других косточковых масел (персикового, миндального, масла зародышей пшеницы 1:1), а так же натуральных эфирных масел лаванды, сантала и иланг-иланга (на 1 столовую ложку базисного масла по 1-2 капли эфирных масел). Использовать для смазывания тела после ванны и душа. Смягчает кожу, способствует регенерации поврежденных участков кожи, устраняет шелушение и покраснение.

Масло для ухода за кожей смешанного типа:
Абрикосовое масло используется в чистом виде или в сочетании с персиковым маслом (1:1), или с добавлением к 1 столовой ложке основы 1-2 капель эфирных масел иланг-иланга, нероли, лимона и мяты. Ежедневно наносить на предварительно очищенную кожу. Способствует нормализации жирового обмена кожи, придает ей свежесть, упругость, эластичность и однородность.

Синергия:
ЭМ Нероли, абсолют Жасмина, абсолют Ванили - для ухода за обезвоженной, иссушеной кожей;
Растительные масла Энотеры и семян Шиповника - для загара.

Меры предосторожности:
Индивидуальная непереносимость абрикосового масла.

Срок хранения: 1 год. Хранить в плотно закрытой темной таре при комнатной температуре. После открытия хранить только в холодильнике. Держать вдали от света и тепла.

История:
Это легендарное масло. Впервые оно появилось в Китае, на севере, ближе к границе с Россией. О нем было известно уже в 3000 году до н.э. Затем оно попало в Армению. В Европу оно было завезено через Грецию и Италию. Во всяком случае, в первом веке нашей эры о его целебных качествах Европа знала. А в 500 годах нашего века его использовали при лечении язв и опухолей. В 1600 годах в Англии оно ценилось на вес золота. Арабские доктора лечили маслом геморрой, боли в носу и в ушах. Они же заметили свойство масла увлажнять кожу, восстанавливать и сохранять водный баланс в коже, делать кожу гладкой и нежной, устраняет воспаления кожи.

Bellabel
24.02.2007, 17:55
Хочу похвалить это масло :yes: Мне оно очень нравится, дотстаточно сильное масло. Иногда беру в маски. Хорошо увлажняет кожу, впитывается без жирного блеска. Кто-нибудь ещё пользовался? А то ни одного отзыва нет почему-то :wink:

Bella
24.02.2007, 17:58
Да ничего вроде. Я им тушь с ресниц смываю влажным спонжем. Давно уже. Вроде Вайлет про него хорошо отозвалась. С тех пор и использую. В масочки тоже добавляю.

Габи
26.02.2007, 10:55
да-да, я тоже прониклась этим маслом, и тоже в качестве смывки туши и добавления в маски :) Подумываю теперь потихоньку вводить в его смеси :wink: Для тела, думаю, будет особенно хорошо.
:offtop: Да, вот закончился пузырек с абрикоской, так я решила заменить его персиком, чтобы смыть тушь... Так вот - ничего не смылось, масло легло толстым слоем, густое такое... Оно, вероятно, очень хорошо для массажей, потому как впитывается вечность...

Sunnyel
26.02.2007, 11:18
Габи, а производитель один и тот же?

а я вот абрикосовое и не пробовала даже, так как считала, что они с персиковым похожи, а персиковое меня не впечатлило совершенно (галенофармовское) :no:

margul
26.02.2007, 14:26
Мне абрикосовое больше чем персиковое нравится. Лучше кожей принимается.

Bella
26.02.2007, 14:27
Да, оно гораздо легче, чем персиковое. По моим ощущениям усваиваемость персикового масла что-то вроде зародышей пшеницы, потому я его немного иногда добавляю.

lann
26.02.2007, 14:59
Еще слышала, что абрикосовое близко по свойствам к миндальному.
Это правда? :?:

Габи
27.02.2007, 10:33
Sunnyel, у меня и абрикосовое, и персиковое - галенофарм :) И впечатления от них совсем разные :yes: Тоже думала, что эти два масла практически идентичны, поэтому и попыталась заменить персиком абрикос :?
Ланн, я не знаю, чем они схожи, но по моему индивидуальному восприятию масла совсем разные. Мне миндаль сушит, а абрикосовое достаточно легкое, но при этом создается впечатление, что очень питательное :wink:

Bellabel
10.05.2007, 17:15
Люди, у кого как пахнет это масло? Купила у примаверы. Запах очень сильный, не пойму чем пахнет, но мне почему-то облепиху немного напоминает :shock:
Прошлое было другой фирмы и было совсем без запаха.
Меня просто терзают смутные сомненья, тушь стирала и начало жутко щипать глаза, хотя с прошлым маслом такого никогда не было... Вот не пойму что с ним :no:

Габи
10.05.2007, 18:09
мое масло если и пахнет, то ооочень слабо :roll: А срок годности у вашего масла какой?

Bellabel
12.05.2007, 02:03
Срок годности нормальный. произведено 12/06. Написано до 2008.
Не знаю в общем, запах оочень подозрительны йи мне не нравится. не знаю что делать. :roll:

Алина
14.05.2007, 17:17
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покупать и миндальное и абрикосовое масла?! У меня сейчас кончаются миндальное и персиковое, надо заново покупать, хочу вместо персикового попробовать абрикосовое, раз оно легче...

Думаю - миндальное стоит покупать?! Или они все же достаточно разные, чтобы выбирать между ними?!

margul
14.05.2007, 17:27
Абрикосовое точно стоит попробовать.

Lena K
22.11.2007, 17:30
Девочки,встретила я недавно в супермаркете масла абрикоса и макадамии,250 мл стоили 2 евро!!! Я конечно взяла и то и другое,макадамию отдала маме,а абрикос себе оставила.Написано,что холодний отжим,масло абрикосовых косточек. А наверху заголовок типа масла для африканской кухни,произведено в Морокко.А! И бутылочка из обычного,но матового стрекла,как бы сильно потертого.Цвет масла желтенкий,не янтарный,а ближе к лимонному,на руке совсем без цвета,запаха почти нет,очень легкий запах горькой косточки абрикоса (в моем детстве у нас во дворе росли абрикосы со сладкими и горькими косточками,так что их вкус и запах знаю очень хорошо). На лицо я побоялась его пробовать,на руках нормально,даже приятно.Но вот сомневаюсь в качестве масла из-за цены.Меня бы наверное не смутила цена на абрикос,но вот чтобы макадамия такая дешевая была..очень сомневаюсь.Как вы думаете можно мой абрикосик на лицо? По каким критериям,вне лаборатории,можно оценить качество этого масла?

Эльнора
23.11.2007, 06:43
я купила в аптеке абрикосовое масло и мне не понравился запах,пахнет каким то прогорклым маслом,хотя срок годности в порядке.

MKaterina
23.11.2007, 11:47
Эльнора
может в аптеке хранили масло не правильно? или фирма "не та"...
тоже часто попадала на прогорклые масла в аптеках :(

Nivea
23.11.2007, 17:45
Эльнора
Мне мой абрикос тоже плохо пахнет,мысль про прогорклое масло тоже посещала.
Дала масло подруги понюхать,она им даже помазалась и сказала, что я все выдумываю ,что масло пахнет абрикосовой косточкой , а не прогорклостью.
Вот и разберись в этом мире запахов.

Лада
04.12.2007, 12:58
Хочу похвалить это маслице!!!!! Впитывается так шикарно и кожа после него не жирная, а просто мягкая! Что ддля моей кожи с вечно забитыми порами очень важно. Иногда утром наношу его под глаза в чистом виде. не знаю ,можно ли так?

Эльнора
18.12.2007, 08:53
мне не понравился запах масла Галенофарм.

Евгения Андреевна
26.12.2007, 17:45
мне купили абрикосовое масло "Биаск" нерафинированное.
Нерафинированное пахнет конечно ужасно.
Я не решилась его так использовать, делаю на нем спирто-масляный инфуз зверобоя. Я ничего ужасного не делаю?
И вообще у "Биаска" хоть растительные-то масла нормальные?

Орхидея
07.01.2008, 11:19
А абрикосовое масло можно в чистом виде на лицо наносить?:oops:

Лека+
07.01.2008, 12:35
Орхидея
Можно, то можно. Но обязательно нужно следить за состоянием кожи. Может сушить (собственно как и все масла)
Но я, например, стараюсь использовать его так (из описания):


Некоторые авторы советуют использовать масло абрикосовых косточек только в качестве добавки - 10-50% (в смеси с другими жирными маслами). И не рекомендуют применять в чистом виде или в качестве базового.

-**Олеся**-
30.01.2008, 09:52
Открыла вчера масло абрикосовых косточек. Хм.... такой странный запах, почему-то напоминает нерафинированное подсолнечное масло. Давно не пользовалась им, но стойкое ощущение осталось после 2-3 занюхиванй. Производитель точно хороший, на него грешить наверно нельзя. Странно, но когда ощущаю такие запахи на лицо почему-то тестить не хочется (пока пробую все в чистом виде, чтобы понять как масло на меня действует). Наносила на масло на бедра с антицеллюлитными эфирами. Скольжение отличное! Кожа мягенькая после него. На тело и оставлю его. Жалко конечно биомасла вот так использовать, а что делать? Се ля ви.

Karhunvatukka
30.01.2008, 11:00
У меня абрикос от Галенофарм, сейчас пошла понюхала, ничем почти не пахнет, ну слабенький совсем запах масла, и все

Elujscha
21.02.2008, 16:07
Тут многие девушки не довольны запахом абрикосового масла, вот и я туда же....
У меня от примаверы. Я думаю, что оно прессовано из обжаренных косочек, поэтому и пахнет так интесивно.

Что скажут специалисты по поводу отжима обжаренных зерен?

Мне лично думется, что нагревание (обжаривание) способствует отдаче зернами масла. Но запах получается..... "необыкновенный" . Иногда даже производители пишут об этом, что отжато из обжаренных зерен...
Это касается наверное и миндального масла то же.

Хотя примаверовцы у себя написали про абрикоску, что у них там:
лучшее по всхожести зерно
бережное холодное прессование без нагревания
наполнение бутылочек в ваккууме
хранение в защищающем от света стекле


Но пахнет абрикоска жареными зернышками и все тут!

-**Олеся**-
22.02.2008, 08:14
Elujscha я тоже вела речь про примаверу. Странно конечно. Ведь у них там если не все, то половина био. А при таком раскладе получается что это не масло, а так.... замазка... :(

Эльнора
14.03.2008, 13:23
до того как заказать абрикосовое масло на этом сайте,я покупала его в аптеке,кажется производитель Галенофарм,запах и вправда был неприятный,но тут я решила заказать здесь и была приятно удивлена,никакого запаха не ощущщается вообще.

Лада
14.03.2008, 16:14
странно, у меня абрикосовое именно Галенофарм и оно абсолютно без запаха:) на абрикосе именно поэтому мне приятно делать инфузы:)

Молчаливая
15.03.2008, 00:54
А я обожаю это масло, заказывала на аромарти, безумно мне нравится. Я много масел перепробовала, но оно единственное подходит для моей кожи и очень быстро впитывается. Для меня даже сасанква показалась тяжелее по сравнению с абрикосом!!!!

Fere
16.03.2008, 02:07
Я думала мне одной это масло нравится наносить в чистом виде :) Читала, что для многих оно тяжелое и может забивать поры. По-моему это тоже единственное масло ( ну и моринга еще), которое у меня очень хорошо впитывается, а самое главное, кожа после него бесподобная, единственный минус, что если долго пользоваться, оно начинает подсушивать кожу ( а то я уже обрадовалась, что и крем не нужно делать).

Эльнора
16.03.2008, 11:40
отчего же масло может подсушивать,наоборот должно же увлажнять.

Fere
16.03.2008, 15:34
Да, странно, я тоже удивилась, а потом прочитала, что масла могут подсушивать в чистом виде. Я тоже очень расстроилась, потому что эффект от этого масла у меня был очень хороший, особенно в первый раз когда нанесла, сейчас пользуюсь им только во время недельного перерыва от эфиров и то не каждый день, стараюсь все же менять масла.

Kerridven
16.03.2008, 16:20
А у меня масло пахнет именно абрикосом, но каким-то искуственным, как, например, абрикосовый сок магазинный. Странно, может быть оно не настоящее?(

eNikae
16.05.2008, 08:20
У меня маслице пахнет очень и очень слабенько, жареными орешками.
Я его на лице тестю уже третий день, мне очень нравиться. Кожа гладенькая после него, оно мне залечивает то что от промышленных крем появилось. И ещё заметила один фактик у меня порки стинуло.
Очень довольна этим маслом.
Офф: буду пробывать другие масла что-бы в сочетании с этим применять.

Helga_Cheri
16.05.2008, 12:04
Kerridven, а у вас абрикосовое масло какого производителя? у меня есть лекус оно слегка пахнет абрикосом, есть галенофарм - без запаха. Интересно чем же должно пахнуть это масло?

Farnesiana
02.06.2008, 01:37
Абрикоску очень уважаю - так как оно одно из лучших для увлажнения и питания кожи тела и рук. Ну и плюс в массажные плитки идёт хорошо очень и для лечебных масляных компрессов.

Венера
03.06.2008, 11:58
Купила это масло. Фирма МедикаМед. Запаха нет совсем, протестила на внутренней строне руки и оно мне щипало. :-( Мне не судьба на лицо мазать, если только в смеси с чем-нить.

Нютта
03.06.2008, 12:41
И я хочу похвалить это маслице. :girl_in_love:Стала тестить и вот уже вторую неделю использую его утром вместо крема - кожа мягкая, гладкая, не сушит. Неожиданно обрадовало что поры стали меньше. :krasavica2:

Венера, у меня в первые 2-3 дня после нанесения на лицо было ощущение то-ли тепла, то-ли совсем легкого жжения, не знаю как и назвать, но потом перестало - видимо так адаптация проходила. У меня вообще от большинства масел вначале такая реакция, а потом нормально.

Просто душечка
03.06.2008, 12:49
Это масло,наверное,лучшее из того что я пробовала на лицо мазать))Поры уже после первого применения стянулись(сывортка Эсте Лаудер,предназначенная для выравнивания кожи отдыхает),увлажненное все лицо и шея и ни какой жирности))Я довольна и надо бы его еще прикупить)):yes:

Nati
03.06.2008, 15:24
присоединяюсь к положительным отзывам по абрикосику. У меня масло ГФ, очень довольна. Когда тестировала, результат проявился сразу: личико стало гладким и посвежевшим. Да, и хочу отметить, что когда наношу масло (причем любое), в первые секунды кожа как-бы "горит". Сейчас начала составлять смеськи и абрикосовое масло держу за основу. Пока нравится.

Svetan4ik
03.06.2008, 17:19
Девочки, кто-нибудь пробовал использовать для кожи: Абрикосовое масло
Производитель: ООО ТПК Аромат Жизни, Россия
Объем: 470 мл
Артикул: VET00277
Цена: 246 руб.
Из магазина "Индийские специи"?
Или оно только для внутреннего употребления?

Венера
03.06.2008, 17:25
Нютта,Просто душечка ,вы прям на лицо сразу мажете? Ни с чем не смешиваете?

Нютта
03.06.2008, 17:33
Да, я прямо из пузыречка на лицо наношу ничем не разбавленное и даже эфиров никаких пока не добавляла. Очень нравится...

Венера
03.06.2008, 17:37
Ну фсё! тада и я пойду намажу...

Просто душечка
03.06.2008, 17:57
Венера,я делаю с ним смеси.:yes:Добавляю еще немного миндаля ,виноградной косточки,зародышей пшеницы и персика

*Анна*
08.06.2008, 12:58
Я купила абрикосовое масло, оно не имело никакого запаха, мб едва уловимый, очень тонкий ореховый запах. И через сутки (хранила в холодильнике) достаю, открываю, пахнет жареными семечками, ну или примерно так. Оно такое же приятное в использовании, но откуда так быстро появился запах? Это нормально?
Принюхалась получше, нет, пахнет не семечками, запах по-прежнему ореховый, но усилися в разы буквально за сутки.

ultramarine
13.06.2008, 03:38
Девочки, абрикос действительно волшебное масло! У меня обострился нейродермит, и я на ночь намазалась абрикосом, чистяком, даже не знаю почему, захотелось, потому что это одно из любимейших моих масел. Встала утром - белая и гладкая, просто глазам не поверила. Сегодня к ночи опять начала краснеть и чесаться, намазалась опять абрикосом, сразу прямо чувствую улучшение :smeil: Чудо чудное.

Славяна
04.09.2008, 00:41
Видела информацию (в составе средства по уходу за волосами), что масло абрикосовых косточек увлажняет и смягчает волосы, придаёт блеск...надо будет попробовать:yes:.

Maria_27
04.09.2008, 03:50
У меня обострился нейродермит, и я на ночь намазалась абрикосом[...] Встала утром - белая и гладкая

Интересно, а за счет чего в составе?

ultramarine
06.09.2008, 15:48
Maria_27, вот уж не знаю! Может, это пантотеновая кислота... :repa:

Рио-Рита
06.09.2008, 18:30
ultramarine, а у вас какой фирмы абрикосик? Случаем не Галенофарм?

ultramarine
06.09.2008, 20:07
Не, Аромарти :smeil:

Sabish
08.09.2008, 23:41
В Норвегии это масло продается? Его можно там найти? Кто из форумчанок может ответить? У нас продается только местное масло, качество которого вызывает сомнения. Хотя абрикос у нас растет повсеместно.

Sonushka
17.10.2008, 14:57
Пробовала смывать этим маслом тушь- смывает, но плохо. Мне больше для этих целей понравилось сасанква. Легче и смывает на раз все.

A_nusha
01.02.2009, 21:55
мне тоже очень абрикосик понравился. Добавляла в ванну, кожа после этого была волшебной.

Lilit
14.02.2009, 12:19
Я в свое время покупала пузырек с маслом для ухода за ногтями Салли Хенсон. Средство так себе, но дело не в этом. Пузырек с кисточкой от него у меня остался. Я туда залила масло абрикосовых косточек, капнула пару капелек эфира лимона, и по выходным, когда ногти отдыхают от лака, стала смазывать их и кутикулу. Удобно получилось.

Стредство супер! Ногти стали блестящими, ухожеными. Обрезной маникюр не делаю уже 3 года. Нет необходимости. Пропала сухость, нет заусенцев. Достаточно только после ванны или когда маслом помажу, немножко сдвинуть кожицу.

Масло было Галенофарм. Сейчас почему-то пропало в аптеке. Пришлось купить "Зеленый доктор". Кто-нибудь пробовал? Хорошее?

ObsidianCat
14.02.2009, 14:29
Sonushka для снятия макияжа не стоит использовтаь быстро впитывающиеся в кожу масла (вы же не хотите чтобы оно впиталось вместе с тем что пытаетесь "очистить").
себе вообще делаю молочки с миндальным и касторовым.

ultramarine
14.02.2009, 15:14
ObsidianCat, ну макияж же не впитается в кожу из-за масла :roll:

ObsidianCat
14.02.2009, 16:50
ultramarine Эти указания по снятию макияжа читала в книге по созданию домашней косметики. Вот не удержалась и решила отметить, а каждый может делать что хочет :)

Capra
14.02.2009, 16:51
да, кстати, откуда идея-то,ObsidianCat ? и какие масла вы считаете быстро впитывающимися?

ObsidianCat
14.02.2009, 17:20
Capra По-моему из "Organic Body Care Recipes"
Stephanie Tourles.
Сама я разумеется не могу перечислить все быстро впитывающиеся масло, но "Aromantic Guide to making your own..." пишет:
Linseed, Rosehip, Hemp seed, Evening Primrose, Borage, Walnut, Thistle, Grape seed, Pumpkin seed oils.
(само собой список не полный, просто у меня нет чего - нибудь более посвященого имено маслам :(
О впитываемости камелии - это уже статьи на этом форуме и собственого опыта.

sa1984
17.02.2010, 17:08
Кому какое масло больше нравится дезодорированное или недезодорированное?

ladykey
16.03.2010, 21:05
масло оч.нравится: легкое и впитывается моментально. после него кожа такая приятная, гладкая и увлажненная. использую во все смеси.

Pansik
27.04.2010, 16:23
неделю назад купила Галенофармовское масло абрикосовое, теперь не могу нарадоваться! наношу вечером на влажную кжу и ложусь спать, результат - кожа ровная, красивого цвета, порки почистились и стянулись!

я правда не ожидала такого эффекта! но он стал заметен после первого же использования!

Anksunamun
30.04.2010, 10:40
Всем добрый день! попробовала вчера это маслице...изумительное))) кожа действительно стала мягче и бархатистая, примерно 3и капельки на ладонь и на лицо массажными движениями, впиталось примерно минуты за три! класс! я и на начь нанесла тоже на влажное лицо, когда умывалась утром не поверила своим ладоням, что они касаются такой кожи!!!))) только вот...почему-то вокруг губ немного сушит...я еще разочек ладонями пройдусь и норм))
про поры, пока ничего не могу сказать, наверно рано, они как были темно-серенькие, так и остались, позже отпишусь.

Мартинка
01.05.2010, 14:58
Купила сегодня абрикосовое масло, фирма Гф. Впервый раз, буду тестить. Пока принюхалась - не пахнет ни чем, а если уж прямо уткнутся в руку, то легкий масленистый аромат.
Кожа на руках приятная, мягкая, впиталось отлично, минуты за 2. :)

Anksunamun
23.05.2010, 09:50
девочки, маслом пользовалась три с лишнем недели, а поры и точки без изменений((, единственное хорошо, у меня кожу перестало сушить, вообще)), вчера хорошую чистку себе забацала спонжом, потом тоником протерла и все)), никакой сухости, стянутости)). сегодня начну другое масло пробовать)

Мартинка
04.06.2010, 15:24
Я в восторге от абрикоса. На днях поцарапала руку (знать бы еще чем: то ли аспарагусом, то ли когда окна мыла), смазала абрикосом, через пол часа царапины прямо на глазах втянулись :ogo:, на другой день стали еле заметными, как будто недели две прошло. :yes:
Вот какая сильная регинерация у абрикоса :smeil:

Ёодзи
04.06.2010, 15:41
По мне так это скорее просто хорошее массажное масло. Всасывается не очень, но для массажа это и нужно. Чтобы залечивало ссадины - не замечал. Впрочем, возможно, любое нормальное масло может (иногда) давать такой эффект.

Надо сказать, что после сасанквы и других масел, которые, на мой вкус гораздо более подходят в качестве косметических, как-то давно уже не использую абрикос в качестве косметического или лечебного. Может зря? :)

Esna
04.06.2010, 17:09
Ёодзи, всё зависит от того, какой абрикос Вам попадался. Они ведь очень разные бывают по качеству (исходя из технологии получения).

yogaholic
28.06.2010, 20:08
а мне абрикосовое нравится в качестве смывки для туши. и у меня оно лучше смывает, чем миндальное. и еще в отличии от миндального на глазах неприятной пленки не остается. еще я абрикосовым чистым руки на ночь смазываю.замечательно смягчает.

Аленka
07.11.2010, 22:55
засада с маслом последнюю неделю :(
Напали на него.... муравьи! Залезают под плотно закручивающуюся крышку и все норовят залезть внутрь. Открутила - все горлышко, насколько смогли залезть, черное!
Завязала в кулек - прогрызли и лезут. Масло стоит уже 1.5-2 мес. и ничего, а тут настоящая атака пошла! Не пойму, что их в нем вдруг привлекло???

Ariana
27.11.2010, 11:03
А днем его можно наносить? Или только на ночь?

Mad Sparrow
06.12.2010, 11:56
Выявила приятный побочный эффект от абрикосового масла: мазюкаю им лицо последнее время, а то, что на руках остается, втираю в ногти, кожу локтей, короче куда придется:smeil: И тут вчера замечаю, что ногти-то у меня не слоятся! Раньше проблема та еще была, ноготок за краешек подденешь и верхний слой как неродной отслаивается. Теперь фиг подденешь (честно пыталась:smeil:). Короче довольна как слон, с тем учетом, сколько я раньше на ногти тратила безрезультатно:girl_dance:

НатальяИвановна
26.02.2011, 01:21
Девчонки! Купила вчера в аптеке абрикосовое косметическое масло фирмы АСПЕРА. Написано: с витаминно-антиоксидантным комплексом (30 мл масло абрикосовых косточек, витамин С 0,3 г, антиоксидант на основе экстракта розмарина 0,3 г. Кто нибудь знаешь данную фирму? Можно ли его на лицо музюкать.

yogaholic
26.02.2011, 09:00
НатальяИвановна, я раньше брала Асперу, на лицо правда не мазала, только для рук/ног. В принципе ничего, но если нет возможности в Аромарти заказать, лучше поищите Галенофарм (Санкт-Петербургская фарм.фабрика). Они тоже в аптеках продаются. И качество получше, на мой взгляд.

Vetta
07.04.2011, 07:16
Я в восторге от этого масла (Галенофарм)! Попробовала использовать его для вечерней очистки кожи. Вечером хотелось плакать, глядя на свое лицо после нескольких недель стресса и недосыпа, а утром просто себя не узнала! Эффект потрясающий - кожа гладкая, упругая, здоровый цвет лица. Юзаю его каждый вечер теперь.

Vivienne!
28.08.2012, 13:21
Девочки, хочу купить абрикосовое масло, но через месяц предстоит многочасовой переезд на самолете, а потом еще на автобусе. Как вы думаете, не испортится ли оно?

Revival
28.08.2012, 13:28
Vivienne!, не испортится, не переживайте.

АлекСашка
19.11.2012, 16:33
Девочки! Если срок годности абрикоски прошел, им можно пользоваться или нет? Утром забрала посылку, первый заказ в одном тырнет-магазине (возможно и последний). И здрассьте вам пожалуйста!:evil: На пузыречке срок годности ДО марта нынешнего года! Главное, на сайте указана годность до 01.2013. Чего делать-то теперь...

Пузырьки все в порядке, темные, как положено, этикеточки аккуратненькие, ЭМ в темном стекле, сроки везде нормальные. А вот с абрикосом бяда:ridaju:

Няша
21.11.2012, 18:27
Я бы его очень внимательно понюхала для начала,нанесла на руку чуток - если тухлятинкой или затхлостью не тянет,то наверное я бы пользовалась.
это моё любимое масло вообще-то - изначально оно практически без запаха или с легким абрикосовым тонким ароматом.
В крайнем случае мылко сварите.

Esna
21.11.2012, 20:56
Няша, а с чего бы испорченному растительному маслу пахнуть тухлятинкой или затхлостью?:smeil:

АлекСашка
21.11.2012, 21:24
Esna, то есть всё же лучше не морочить себе голову и бутылочку просроченную выбросить?

Mirror
21.11.2012, 21:32
АлекСашка, Вы станете кушать просроченные консервы?.. Я бы выкинула. А еще лучше - вернуть продавцу с претензией...
По теме - абрикосовое масло обожаю, вместе с миндальным идет во все кремы для лица, лучше этого сочетания пока не нашла :)

Esna
21.11.2012, 21:40
АлекСашка, прогоркшее масло имеет очень специфический запах. Насколько оно прогоркло сильно зависит от того, в каких условиях масло хранилось на складе этого магазина. Но правды об этом вы, скорее всего, узнать не сможете.
На кожу я бы его использовать остереглась. Уже на первой стадии прогоркания идет образование пероксильных радикалов, при этом запах прогорклости появляется позже. Незачем изнурять кожу этими радикалами - у нее и так много стрессов.
Но в магазин тот вы написали по этому поводу? Вообще-то безобразие:grust:.

АлекСашка
21.11.2012, 21:49
Mirror, не стану, вы правы.:smeil: Тут только одно большущее НО - это самый первый заказ масел в моей жизни. При чем под конкретные смеськи. Представьте, как я предвкушала получить посылочку! А тут такой облом:evil: Вот и не хочется до последнего расставаться с этой бутылочкой.

Масло осталось у меня, денежку за него мне вернули, с соответствующими извинениями, не упорствуя, без скандалов и оооочень быстро.

Esna, я бы с удовольствием в Аромарти покупала, но доставка на Украину вряд ли обойдется недорого.

kolibri980
27.09.2013, 07:12
Продолжаю тестить масла, купила вчера абрикосовые косточки, нанесла и утром не поверила своим глазам- никакого блеска на лице, ушло раздражение, которое получила от Жожоба и маленькие прыщики стали гораздо меньше и ровнее. Пребываю в приятном шоке. Мне это маслице понравилось очень:ok:

paeonia
14.10.2014, 15:56
А бывает эфирное абрикосовое масло?

Arti
14.10.2014, 16:53
paeonia, не бывает.