PDA

Просмотр полной версии : Влияние влажности кожи на её проницаемость



Нероли
26.03.2010, 11:13
Влияние влажности кожи на ее проницаемость.

Удивительным является то обстоятельство, что такой вопрос, как влияние влажности кожи на ее проницаемость до сих пор является предметом обсуждения. Так в фундаментальном сборнике, посвященном строению и функциям кожи, со ссылкой на работы Ильина А.А. и др. (1972) сообщается, что увеличение температуры и увлажнения кожи усиливают прохождение через нее различных веществ. К сожалению, следует констатировать, что результаты проведенных нами экспериментов*) не согласуются с указанной точкой зрения
Казалось бы, все очень просто - нагрели кожу и насытили ее водой посредством согревающего компресса или с помощью теплой ванны, расширились поры кожи, и повысилась ее проницаемость. Однако, если полагать, что проницаемость рогового слоя кожи определяется микрокапиллярными сквозными каналами, которые при нагревании могут уменьшаться в размере за счет увеличения размеров образующих канал чешуек, а также тем, что полное насыщение каналов структурированной водой может замедлить проникновение веществ в глубь эпидермиса по сравнению с ситуацией, когда хотя бы часть капилляра остается свободной от воды (эффект мокрой и сухой "промокашки"), то однозначность первоначального заключения можно было поставить под сомнение.

Существо проведенных экспериментов заключается в обработке поверхности кожи водой или желеобразным кремом на основе геля полиэтиленоксида, содержащим более 70% Н2О, в течение некоторого времени с последующим нанесением на обработанную кожу флуоресцирующего красителя (например, эозина или акридинового желтого). В качестве модельной системы кожи использовался хвост крысы, отличающийся от кожи человека большим числом кератиновых чешуйчатых рядов в роговом слое эпидермиса (9-11 рядов по сравнению с 5-6 на лице у человека в норме). Под микроскопом фиксировалась глубина проникновения красителя на срезах крысиных хвостов после их замораживания. Они однозначно свидетельствуют о том, что для веществ типа эозина и акридинового желтого (м.м. примерно 600) проницаемость кожи после ее выдерживания в воде в течение 30-60 минут снижается более чем в 2 раза. При этом максимальной проницаемостью обладала кожа хвостов животных, которые находились в лаборатории при атмосферной влажности около 60%.

Влияние кремовой композиции на кожу оказалось еще более драматическим, так как проницаемость кожи снизилась более чем в 4 раза. Этот эффект может быть объяснен тем, что желеобразные кремовые композиции образуют на поверхности кожи полупроницаемую пленку сетчатого полимера, обладающую высокими гидратирующими свойствами. В дальнейшем мы коснемся этого вопроса при обсуждении характеристики кремовых основ.

Полученные данные о драматическом влиянии влажности на проницаемость кожи легко объяснить упоминаемым выше эффектом "промокашки". Действительно, если принять, что кожа, по крайней мере роговой слой, имеет пористую структуру, то ее подсушивание (высвобождение части молекул воды из микрокапилляров) создает благоприятные условия (сухая "промокашка") для проникновения веществ в глубь кожи (рогового слоя). И наоборот, насыщение микрокапилляров рогового слоя водой, которая располагается в их полостях в виде упорядоченных структур, создает условия (мокрая "промокашка"), препятствующие проникновению веществ

Если же рассматривать изменение суммарной проницаемости кожи при увлажнении, то определенную роль может играть изменение размеров клеток зернистого и шиповидного слоев под влиянием воды. Так из клеточной биотехнологии известно, что любые клеточные системы могут культивироваться вне организма при соблюдении определенных условий. Одним из этих условий является строгое соблюдение величины осмоляльности (осмолярности) окружающей клетку питательной среды.

Теперь рассмотрим полученные данные применительно к косметологической практике. Вам, по-видимому, неоднократно приходилось слышать и читать рекомендации практикующих косметологов, суть которых сводится к тому, что после умывания, убрав избыток воды салфеткой или полотенцем, необходимо сразу же нанести на кожу питательный крем.

Но уже сейчас необходимо инвертировать традиционные рекомендации, которые с современных позиций могут выглядеть следующим образом: "обработали лицо водой (или паром), убрали избыток влаги полотенцем или салфеткой, выдержали некоторый период времени без обработки, для установления равновесия между количеством воды, испаряемой с поверхности кожи, и водой, внедряемой в кожу из атмосферы, и затем нанесли косметическое средство, предназначенное для взаимодействия с глубокими слоями кожи, например, с базальными клетками эпидермиса".

Полагая наличие связи между величиной интервала времени выдерживания кожи после влажной обработки и величиной относительной влажности окружающего воздуха, можно в качестве рекомендации несколько увеличить рекомендуемое время выдерживания, допустим, до 10-15 минут. Интересно, что при относительной влажности около 100%, вне зависимости от времени выдерживания после влажной обработки, проницаемость рогового слоя эпидермиса будет иметь минимальное значение

Поэтому нами был запатентован способ повышения эффективности использования косметических средств , включающий кратковременную предварительную обработку кожи потоком сухого воздуха или сорбентами влаги.

В соответствии с этой разработкой мы рекомендуем профессиональным косметологам перед нанесением любого косметического средства, предназначенного к взаимодействию с глубоко расположенными клеточными системами кожи, производить ее кратковременную осушку либо с помощью специальных сухих порошкообразных масок, адсорбирующих влагу, либо посредством обдувания поверхности кожи сухим газообразным азотом.

Взято http://www.golkom.ru/book/48_5.html

Не можу поверить.. всегда старалась нанести крем на влажную кожу...

prima_fila
26.03.2010, 11:31
Нероли , спасибо за статью.
Сталкиваюсь с таким мнением не впервые, мой бывший косметолог говорила мне то же самое (вплоть до совета подсушивать лицо феном перед наложением крема, если нет времени:))).

Snusmumrik
26.03.2010, 11:44
Нероли, спасибо за статью. Я как раз сегодня, выйдя из ванной, озадачилась этим вопросом, когда же правильней будет нанести крем? А тут эта статься под руку попалась:smeil:

Вертушка
26.03.2010, 13:20
Т.е. получается если влажность воздуха высокая, то интервал между влажной обработкой и нанесением крема сильной роли не играет, я правильно поняла? У на летом часто бывает влажность 100%

Алина
26.03.2010, 15:58
Я тоже всегда стараюсь наносить крем на мокрое лицо... К тому же, так крем гораздо легче размазывается и хватает мизерного кол-ва...
Слишком часто слышишь советы о пользе нанесения на лицо питательных масок именно во время принятия ванны, т.к. кожа распаривается и питательные вещества легче проникают...
Однажды я уже читала о вышенаписанном. Тогда тоже попробовала подсушить лицо феном... Мне что-то не понравилось, кожа сразу стала сухой, стянутой... И размазать было очень проблематично крем...

Tinna
26.03.2010, 16:10
ндда как интересно ... а как же же тогда тогда максимальная проницаемость кожи крысиных хвостов при 60 % влажности соотносится с заключительным выводом ?...мне тоже гораздо комфортней наносить крем на влажную кожу ...кто же знает какая влажность у кожи в тот момент :dontknow:

prima_fila
26.03.2010, 16:15
Мне на влажную только масло комфортно наносить, крем---на сухую вколачиваю:).

Вертушка
26.03.2010, 16:39
мне нравится наносить крем как на только что умытое и вытертое полотенцем лицо, так и через несколько минут после умывания, но вот целенаправленное подсушивание лица феном или еще чем-нибудь считаю для себя непреемлимым, да и коже моей это подсушка вряд ли понравится

Acacia
26.03.2010, 16:52
Есть данные, что сухая кожа более проницаема для маслорастворимых компонентов, а влажная - для водорастворимых. Ну, и как после этого сделать однозначный вывод, каким образом наносить крем? Ведь он содержит и масло-, и водорастворимые компоненты.
Только что в другой теме давала ссылку на обсуждение "Теории мягких косметологических воздействий" - может быть, логичней переместиться туда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=760)?

vampirochka
26.03.2010, 18:21
девочки, а влияет ли тип кожи на впитываемость крема и прочее? Просто читала много про косметику разных фирм и у многих девочек крема, которыми я пользуюсь или пользовалась скатываются, у меня же такого эффекта не было никогда ни с одним кремом. Может из-за того. что у меня кожа жирная? Но при этом поры-то забиты....нитиво не понимаю :dontknow:
крема наношу после ванной обычно, но спустя где-то 5-10 минут, лицо вытираю полотенцем

Королева Марина
28.03.2010, 17:00
vampirochka, думаю, что влияет. Многое еще зависит от структуры крема, но если взять один и тот же крем и нанести его на сухую или обезвоженную кожу и на жирную, то первая впитает его гораздо быстрее, нежели жирная.
Вообще нормальная кожа имеет плохую проницаемость, это ведь ее защитная функция. Для улучшения проникновения веществ используют проводники -энхансеры, которыми являются все косточковые масла, липосомы.

Аленka
23.04.2010, 20:19
Провела эксперимент специально, прежде чем писать.
Есть у меня "контрольный" крем, на котором и тестирую, т.к. заранее известна реакция.
Так вот, всегда наносила на влажное или условно влажное лицо (т.е. послетоника и т.п.). Специально попробовала наносить на сухое, как рекомендует статья, лицо.
Результат через неделю был следующим:
- в Т-зоне очень сильно повысилась жирность
- итого кожа стала видимо и ощутимо обезвоженой
- впитывался намного дольше
НО
- на руках, где кожа была скорее сухая, результат был обратным.

В итоге я для себя сделала следующие выводы:
- зависит от типа кожи, для сухой - на сухую, для жирной - на влажную
- предполагаю зависит от возраста и скорости поглащения\метаболизма
- от крема, как вида эмульсии

Словом, прихожу к тому же - все индивидуально и подбирать нужно под себя. Мне не подошло.

Margo
24.04.2010, 09:08
Аленка, вот интересно, я тоже пришла к подобным выводам :smeil:. На тело на сухую кожу наношу восковую смесь - все отлично :ok:, на лицо только на влажную, если наносить на сухую - сильно повышается активность сальных желез, при этом кожа начинает высушиваться. На теле у меня сухая кожа, на лице комби.