PDA

Просмотр полной версии : Памятка для отъезжающих (ароматерапия в дороге)



Svetlana
25.04.2006, 12:15
Решила открыть тему по сезону.Не все масла мы можем взять в дорогу.Давайте составим рекомендации по подбору и использованию в дороге эфирных масел и смесей.Многие поедут в ближайшие дни на дачи.Знаю по себе,второй запас многих масел хранится там,чтобы не возить их постоянно туда-сюда.А в дороге в отпуск,поход и др.Могут возникнуть любые непредвиденные ситуации.Давайте составим для начинающих такую памятку и себе тоже удобно будет собирать по списку.Сразу- от всех укусов прекрасно помогает лаванда и чайное дерево.Получила консультацию по поводу комаров и клещей.:герань,лаванда,а лучше всего цитронелла(в Вивасане мелисса лимонная) нанести( по выбору и наличию) на лимфоузлы и от вас будет исходить запах этих эфиров,насекомые будут избегать садиться на данное теплокровное существо..Животным наносят эти масла на ошейник или в база развести и нанести на лимфоузлы.(правда очень неприглядный жирный вид они после этого имеют)Но тут уж ,выбираем,что лучше.Эти же масла можно распылять в помещениях для защиты от комаров.Малюток мазать не нужно,им кладут салфеточку брызганую в коляску в ножки.Если уж покусали ,то сразу лаванду,капельку не разбавленную.
Давайте будем писать разные рекомендации,а потом если кто-нибудь сможет это обработать и составить в виде таблички,буде просто супер. :ok: :writer: :writer:

nvn
25.04.2006, 12:53
Svetlana, а не могли бы вы напомнить, где у нас расположены основные лимфоузлы? А то и в темах про масла, и про эпиляцию они фигурируют, а я только приблизительно знаю некоторые ( или пойти в другую тему? но не знаю, в какую...).

Svetlana
25.04.2006, 13:00
Лимфа собирает из крови все ,что должно быть удалено,в крупных узлах все отходы обрабатываются и ликвидируются.Если организм не справляется,то происходит воспаление в лимфоузлах.Нарушается барьерно-защитная функция.Очень опасно для организма.Лимфоузлы расположены: на шее(по бокам-железки),подмышками,локтев е сгибы,в пахах,под коленями.Вот именно эти места и промазываем. :yes:

violetsunset
25.04.2006, 13:10
Прошлым летом брала на море лимон, иланг, абрикосовое, персиковое и жожоба. Вроде ещё что-то, но не помню. Кремами от загара вообще не пользовалась и не обгорела благодаря маслам. Пила лимон с зеленым чаем, вроде даже подзагорела. после пляжа хорошо шли смеси с илангом и на лицо и на тело. Кожа совсем не пересушилась.
Я взяла совсем чуть-чуть с собой, потому что неохота тащить все эти баночки. Выбрала самое подходящее для моей кожи в подобных условиях.

Таша
25.04.2006, 13:46
что бы намешать, так что и до и после загара и вообще как уходовое :rzhu: , хочу повезти 1-2-3 универсальные смеси и уже на месте в них добавлять эфиры ( но какие, не все же тащить :roll: )
и еще вопрос, кто уже брал с собой: сколько примерно надо на неделю- две- три на "одно тело", что бы с ориентироваться, сколько же брать-делать :lol:

violetsunset
25.04.2006, 13:52
Таша, я брала Галенофарм абрикос и персик, которые по 50 мл, и столько же жожоба. Была неделю, базы остались естественно, и эфиры само собой.

fanty
25.04.2006, 14:02
violetsunset, т.е. эти масла обладают ультрафиолетовыми фильтрами? Это я лицо имею в виду. Давно уже думаю, достаточно ли будет правильно подобрать масла или без промышленных кремов с фильтрами не обойтись? Вроди бы у авакадо высокая степень защиты? И ещё видела в составе дневных смесей виноградную косточку. Но раньше читала, что она быстро окисляется на свету.
Или "окисляется" - это ничего? :? Главное, чтобы не фототоксична?

Svetlana
25.04.2006, 14:19
Девочки !Оттклоняемчся от темы.Конкретнно рецепты, а все остальное в применении масел. :yes: :!:

Svetlana
26.04.2006, 08:06
Вот что нашла:
ЛЕТНЯЯ АПТЕЧКА
1.Чайное дерево (раны,порезы,укусы)
2.Лаванда (презы без воспаления,ожоги,против насекомых)
3.Фенхель (отравления,боли в животе,алкогольная интоксикация)
4.Базилик(зубная боль,плохое пищеварение)
5.33 травы + мелисса(против комаров,клещей и т.п.и как репелент)
6.33 травы примышечных и суставных болях

Воронина
26.04.2006, 11:05
Светлан, а что за 33 травы?

Bella
26.04.2006, 11:11
Да это с Вивасана, эфирное масло, куда входят эфиры 33 трав. Я, кстати, его не признаю, так как многим что-то не подходит из состава, да и по запаху гадость. Хотя, конечно, кому подходит, то иметь в одном флаконе 33 травы неплохо, наверное.

Svetlana
26.04.2006, 12:05
Я его обожаю.Пойдемте в Вивасан. :tiho: :tiho: :tiho:

Shoyna
06.05.2006, 13:34
из книги "Ароматерапия и природные лекарства" - М.:Астрель:АСТ, 2006:"...Включите эти масла в ваш ароматерапевтический набор для отдыха:
1.Антисептик
эвкалипт, чайное дерево
2.От насекомых
цитронелла, лаванда
3.От укачивания в транспорте
имбирь, мята
4.Разница во времени
ромашка, грейпфрут
5.От солнечных ожогов
лаванда, чайное дерево
6.От головной боли
лаванда
7.Проблемы с пищеварением
имбирь, мята

Если брать по минимуму, то: лаванда, чайное дерево, цитронелла, мята, ромашка.

Положите в набор пару маленьких бутылочек для смесей, масло основу (жожоба или миндальное), свечи с ароматом цитронеллы для отпугивания насекомых..."

Ritatoffski
12.05.2006, 12:43
Цитронелла отпугивает только комаров или других чудовищ?: ))) вот например в крыму водится такая бяка, как скалапендра... Интересно как у неё с цитронеллой дела?

Таша
12.05.2006, 14:41
я еще розу и герань возьму тк КД точно поймаю в дороге туда и боли середины цикла на курорте

Ritatoffski
12.05.2006, 14:42
Простите, КД это что?

Arti
12.05.2006, 14:44
Критические дни.

Ritatoffski
12.05.2006, 14:46
А, не догнала. А роза чем в этом случае может помочь?

Arti
12.05.2006, 14:54
Вообще это масла женского здоровья. Многим помогают облегчить протекание КД.

Svetlana
16.05.2006, 09:40
Любые спазмы, в том числе в КД снимает хорошо пачули.
Вчера в Ашане видела большие свечки для отпугивания насекомых( комаров) , горит 6 часов , стоит 31 руб. Пр-во Китай, в составе масло цитронеллы. Смесь из цитронеллы , герани, лаванды, эвкалипта и фенхеля на базовом масле поможет от любых насекомых в лесу. Наносить на лимфоузлы. Можно промазывать и животных .Хватает на один день. Можно сделать аэрозольку из масел и прыскаться, только быстрее выветрится на воде. Масла герани , цитронеллы и лаванды в аромасвечку в помещении. Можно гвоздику, но не все ее переносят. Уж больно термоядерная. Хотя от цитронеллы у меня тоже голова разболелась( в аромалампе) .очень навязчивая. Нужно пробовать. :wink:

amadecasa
29.05.2006, 20:31
Всем здравствуйте.
Девочки, скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь ограничения на перевозку эфирных масел авиатранспортом.
На спецконтроле (рейс внутренний) пальчиком грозить не будут?
В правилах авиакомпании только общие слова о перевозке опасных грузов. Относятся ли эфирные масла к опасным веществам, ядам или легко воспламеняющимся веществам? Куда мне их: в чемодан или в сумочку?

Arti
30.05.2006, 00:14
Вы знаете наши контроли не поймешь. Насколько мне известно, если не ящиками их везешь, то проблем не возникает.
На юга мы их все по крайней мере возили, и никто нас из самолета не высаживал.

amadecasa
01.06.2006, 13:31
Arti, спасибо за ответ. Мне муж тоже говорит, чтобы не морочила голову, сунула в чемодан и забыла. Надеюсь, все обойдется и с самолета меня не снимут.

Воронина
01.06.2006, 13:44
да не снимут, я в том году ручной кладью с собой в салон брала, даже не спросили что это :)
вы же не повезете литрами, в этом случае вопросы конечно возникнут - эфирные масла легковоспламеняемые вещества :yes:

amadecasa
03.06.2006, 16:03
Всем спасибо, в воскресенье - на крыло :crazy_pilot:

Воронина
06.06.2006, 12:20
еще для отъезжающих, точнее для отлетающих на дальние дистанции :wink:

При десинхронозе (нарушении суточных ритмов) в самолете капните несколько капель герани на платок и вдыхайте аромат. Если прилетите вечером - примите ванну с несколькими каплями герани, если утром - примите розмариновую ванну.

Barbarella
06.06.2006, 12:45
эээ...хотя бы одно холодное сырое яйцо.. :uzhas1:

vert
23.06.2006, 01:32
сделала насекомым смесь
эвкалипт-гвоздика-нероли

Sunnyel
23.06.2006, 06:41
Vert, а с какой целью Вы делали эту смесь и из каких соображений добаили в неё дорогущее нероли? :?

margul
23.06.2006, 09:55
Насекомые наслаждаются :rzhu:

Sunnyel
12.07.2006, 04:07
Смеси-репелленты
лаванда - 5мл (100к)
эвкалипт - 50к
лемонграсс - 50к
пачули - 50к
каяпут - 50к
спирт/водка - 60мл

***
каяпут - 100к
лаванда - 100к
пачули - 100к
спирт/водка - 60мл

***
герань - 100к
кедр - 50к
бэй - 50к
лайм - 50к
сосна - пок
спирт/водка - 60мл

***
кедр - 75к
сандал - 75к
лайм - 50к
лаванда - 50к
герань - 50к
спирт/водка - 60мл

Перед нанесением вышеприведённых смесей желательно нанести на кожу жожоба. Их не рекомендуется использовать для лица.

Репеллент для лица
сандал - 4к
каяпут - 4к
лаванда - 2к
базовое масло - 2ч.л.
Источник: 500 Formulas for Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use by Carol Schiller, David Schiller

Ещё несколько рецептов смесей для отпугивания насекомых
эвкалипт - 5к
апельсин - 2к
лаванда - 4к
лимон - 4к
кедр - 8к
мята перечная - 1к
гвоздика - 1к
корица - 1к
базовое масло - 60мл
Избегать попадания в глаза
Источник: Aromatherapy: A Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville

ЭМ каяпута – 25к
ЭМ лимона – 19к
ЭМ герани – 19к
ЭМ кедра – 13к
Смесь можно использовать как для пульвейзатора, так и смешать с базовым маслом/гелем алоэ и наносить на тело

Репеллент для взрослых и детей старше 5 лет
ЭМ эвкалипта – 4к
ЭМ лаванды – 4к
ЭМ розмарина – 4к
ЭМ чайного дерева – 4к
Базовое масло – 30мл
Наносить на открытые участки тела

Sunnyel
12.07.2006, 04:57
И рецепты для тех, кого уже покусали :wink:
алоэ гель - 5мл
герань - 5к

***
льняное масло - 5мл
базилик - 2к
лимон - 2к
майоран - 1к

***
кунжутное масло - 5мл
можжевельника ягоды - 2к
базилик - 2к
лайм - 1к

***
бораго - 5мл
можжевельника ягоды - 3к
чайное дерево - 2к
лимон - 1к

***
алоэ-гель - 5мл
ромашка - 5к

***
алоэ гель - 5мл
лаванда - 5к
Источник: 500 Formulas for Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use by Carol Schiller, David Schiller

komarik
02.05.2007, 22:55
Sunnyel, спасибо за рецепты, спрашивала в другой теме, но т.к. она закрыта, то пишу здесь. Репеллент для взрослых и детей старше 5 лет - то самое, т.к ребенку почти 5, а эвкалипт я просто не добавлю :)

Sonia
18.06.2007, 15:31
Девочки, а не кто не знает еще рецепты смесей от укачивания на море? В рецептах нашла всего два

1) ЭМ Герани – 60 капель; ЭМ Лаванды – 60 капель; ЭМ Грейпфрута – 40 капель - примерно такую я сделала от комаров, но пахнет так тяжело, боюсь как бы от нее хуже не стало

2)ЭМ Петитгрейна – 2 мл; ЭМ Мяты перечной – 2 мл; ЭМ Эстрагона – 1 мл - эстрагона нет, вдруг без него неэффективно будет или ничего? :repa: Может чем заменить его? Может лавандой?

Arti
18.06.2007, 15:37
Эффективно. Там ключевая мята. Меня когда в машине тошнит, я мяту нюхаю - легчает.

Бакри
11.10.2007, 01:15
Вопрос по поводу ввоза растительных масел в США и другие страны - кто нибудь знает какие-то ограничения?
Однажды рядом со мной перед посадкой в самолет в Москве досматривали вещи девушки, у которой с собой было масло для волос - не разрешили взять (в США)! Обычное масло, вроде репейного, грамм 100 бутылочка (лежала отдельно, завернутая в пакет). Я нашла официальный сайт американской таможни, там нигде нет ничего про растительное масло. А выяснить у досмотрщика тогда не могла, т.к. у самой были 3 масляных смеси (не заметили? или у меня были слишком маленькие и неприметные баночки?) Хотя косметичку просто открыли, глянули, что косметика, закрыли.

В Нью-йорке, конечно, тоже можно масло купить, но где-то бегать, искать, времени нет, а в vitaminshoppe и пр. почему-то только в пластмассе, да еще и прозрачной, как правило.

Margo
11.10.2007, 09:32
Бакри, если вы все масла сдадите в багажное отделение, то проблем не будет. Сейчас любые жидкости запрещенно перевозить не важно в какую страну. Я месяц назад летела из Москвы, так передо мной на контроле девушку попросили выпить пакетик сока (300 мл) который у нее был с собой :shock2:, или выбросить. А я везла с собой масел примерно на 3 кг! Но все упаковано было хорошо (отдельное спасибо Арти:flowers:) и сдано в багаж. Кстати, много инфы на билете самом написано! В том числе, что можно с собой, а что нет, просто редко кто читает билеты, а зря:smart: .

margul
11.10.2007, 11:16
Да, в багаже и растительные, и эфирные провозятся спокойно.
А в ручной клади любую жидкость (масло считается жидкой фракцией) больше 100 мл и в емкости, превышающей объемом эти 100 мл - нельзя. Также нельзя стекле.
У меня была смесь масел в 100 мл алюм.флаконе в ручной клади - опечатали и пропустили.

filby
11.10.2007, 11:39
Все верно. По новым правилам даже на внутренних рейсах общий объем того, что вы проносите на борт не должен превышать 1 литра и каждая бутылочка объемом не более 100 мл. то есть если в литровой бытулке у вас даже на донышке будет - не пустят
а если пузырек до 100 мл. пустят

хотя все равно это зависит от конкретного человека который досмотр проводит

но все равно от греха подальше эксперементировать не советую

а вот в багаж хоть 20 кг. сдавайте

Бакри
11.10.2007, 21:25
Так в том-то и дело, что перед регистрацией досматривают сумки, которые сдают в багаж (открывают сумку, все выкладывают и просматривают; видела, кто-то духи в подарок запечатанные вез - все распечатали). Те вещи, что в салон, досматривают непосредственно перед посадкой.

Я в вопросе не точно написала - это случилось перед регистрацией, а не перед посадкой. То есть, та девушка тоже собиралась сдать это масло в багаж!

Хотя, могли, конечно, досмотреть и сумку, которую она хотела взять в салон, но ведь ей не предложили сдать в багаж, а либо выбросить, либо отдать провожающим.


Придется в следующий раз рискнуть, проверить на собственно опыте.

Arti
11.10.2007, 21:31
Ну девушка-то тоже... что не знала что ли, что тащила с собой? А в багаж сдать можно, ибо мы тут совсем недавно оформляли очередную порцию документов, так я специально обратила внимание на следующую характеристику:
"Масла НЕ являются опасным грузом".

MKaterina
11.10.2007, 21:59
а с маслами нечего не случится в багажном отсеке? там же низкая
t°... :oops:

Arti
11.10.2007, 22:03
Ну если вы не сутки лететь будете, то они даже "схватиться" не успеют.

Добавлено через 38 секунд
Да и потом нижнего температурного порога практически у всех масел просто нет.

Бакри
11.10.2007, 22:57
мы тут совсем недавно оформляли очередную порцию документов, так я специально обратила внимание на следующую характеристику:
"Масла НЕ являются опасным грузом".

А где можно взять такой документ? Наверное, просто слишком дотошный досмотрщик попался, но ведь не хочется с собственным любимым маслом расстаться! Или посчитали пищевым продуктом, и поскольку баночка, похоже, распечатаная была (иначе зачем бы она ее в отдельный целофановый пакет положила), и поэтому не разрешили (у меня один раз на таможне забрали 2 кг фисташек только потому, что в развес были, а не запечатаные; таааак было жалко...).

Добавлено через 2 минуты

а с маслами нечего не случится в багажном отсеке? там же низкая
t°... :oops:

Животных при перевозке в багажный отсек отправляют. Они же выживают, значит и с маслом все должно быть нормально.

Arti
11.10.2007, 23:35
Этот документ называется ГОСТ. А также существует масса утвержденной государством технической документации по транспортировке данных веществ. Если постараться, то найти можно. Но у досмотрщиков это все должно быть. То, что они кого-то не пропускают на борт только потому, что у него есть в наличии масла - следствие их проф. непригодности и проф. безграмотности.

Estelia
18.03.2008, 10:23
Значит такое дело. Я увлекаюсь походами и ароматерапией. В эту пятницу ухожу в лыжный поход.

Ароматерапия настолько прочно вошла в мою жизнь (фу, какая фраза-то получилась :-) ), что я сейчас даже в поход, пожалуй, возьму эфирные масла. Раньше я тоже брала с собой ароматические всякие препарты, но обычно это была одна уже готовая (покупная, не приготовленная самой) смесь в виде мази. Такая мазь отлично работала от укусов, головных болей, простуды и мышечных болей.

Сейчас я буду подбирать эфирные масла сама. И встала перед выбором - как лучше, взять несколько флаконов особенно подходящих ситуации масел или намешать одну "универсальную" смесь.

На мой взгляд, плюс первого варианта - для каждой ситуации можно подготовить более подходящую и действенную смесь. Минус - рюкзак и так тяжелый, транспортировка нескольких пузырьков - неудобна.

Может быть, просто-напросто приготовить универсальную смесь, причем уже с транспортным маслом? Прямо не знаю, как быть :-( Если бы я брала несколько разных мсел, то выбрала бы такой список:

Герань - невралгии, психологический климат группы, от обморожений, для массажа при нарушении пищеварения
Лимон - о, это от всего :-) от простуд, как обезболивающее, жаропонижающее, от усалости
Лаванда - раны, обморожения, ожоги, ушибы, снимать зуд, тошноту и тп
Можжевельник - от усталости, от простуд, боли в мышцах
Чайное дерево - антисептик, ранозаживляющее, против простуд
Розмарин - от усталости, проблем с пищеварением, обезболивающее, ранозаживляющее
Эвкалипт - обезболивающее, противопростудное, от усталости

Посоветуйте, мб я беру что-то лишнее? Как бы мне оптимизироватьэтот список? можно ли из этих масел приготовить "универсальную" смесь? Может быть, даже мазь? Какое транспортное масло выбрать? Опять же - твердое, казалось бы, удобнее при транспортировке... но зато капли в нос из него не сделаешь...

Vanilla
18.03.2008, 12:29
Estelia, даже не знаю, вы так все сами логично изложили :yes:
если бы выбор пришлось делать мне - взяла бы несколько бутылочек (не обязательно тянуть по 10мл,можно отлить, хотя и они разойдутся - группа же у вас не маленькая :) )

универсальная смесь может банально не подойти кому-нибудь из участников, если не больше- противопоказания к применению того или иного эфира (напр., аллергия, или давление и пр.)

мяту не забыли? ;)

можно и мазь эффективную сделать, если с каплями в нос плохо :smeil:

Estelia
18.03.2008, 13:44
Vanilla , а мяту для чего? я ее не очень привыкла использовать, какие у нее свойства могут быть полезны в дороге?

Vanilla
18.03.2008, 14:06
переутомление, головные боли, бодрит, жаропонижающее, улучшает пищеварение, зубная боль, насморк, простуда и тд. мята (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=291)

Шпилька
16.04.2008, 09:04
Добрый день!
Девочки, помогите составить смесь в отпуск, в Египет. То есть, чтобы не сгореть, загореть. А можно чтобы еще и от целлюлита? То есть можжевельник, герань и что-то подобное туда же? Или уже перебор?

Славяна
20.05.2008, 00:50
а не кто не знает еще рецепты смесей от укачивания на море?

Аромасмесь от укачивания:

4 капли ЭМ мускатного ореха
3 капли ЭМ имбиря
6 капель ЭМ мандарина
3 капли ЭМ римской ромашки
2 капли ЭМ кардамона.

Смешать эфирные масла, капнуть 1-2 капли на платок, вдыхать до и во время поездки.

Источник: birchhillhappenings.com

Славяна
29.07.2008, 00:08
Встречала такой вот рецепт на каком-то зарубежном сайте...

Влажные платочки для лица в дорогу:

бумажные полотенца (платочки)
гидролат гаммамелиса
глицерин
ЭМ по выбору.

Смешать все ингредиенты. Разрезать бумажные полотенца, сложить до нужного размера и пропитать их смесью. Поместить в пластиковую ёмкость или полиэтиленовый пакетик с замочком молния.

Решила тоже подобные сделать, только с ватными дисками. Гидролата у меня нет:grust:, поэтому думаю так: вода + немного спиртового раствора хлорофилла + глицерин + масло сасанквы и ЭМ лаванды (для увлажнения).

Дриада
29.07.2008, 14:17
ммм.... такие бы с мяткой хорошо сделать... чтоб не укачивало :oops:

а как с ватными дисками пошло? :smeil:

кстати, а в пластиковой ёмкости им ничего не будет? а то уже рефлекторно мысленная стойка при сочетании слов пластик и эфиры :lol:

Ирина-Эльвира
29.07.2008, 19:58
А если в спиртовой раствор хлорофиллипта ещё биозола шарахнуть? Законсервироваться они, по идее, должны...:umnik:

Славяна
30.07.2008, 13:06
Дриада, Ирина-Эльвира, вообщем сделала:smeil:... ватные диски хорошо подошли, всё смешала, каждый диск смочила в жидкости (при этом помешивала её деревянной палочкой, т.к получилась двухфазка), немного отжала и сложила в пластиковую баночку из под Эйвонских охлалающих дисков для глаз. Ещё добавила пару капель цитросепта. А то, что ёмкость пластиковая думаю это не так страшно, ведь диски лежат стопочкой, с пластиком соприкасается только нижний диск. Для верности можно конечно и стеклянную баночку взять, просто я делаю для использования во время перелёта, чтобы со стеклом не связываться, по этой же причине и увлажняющие масла выбрала т.к воздух в самолёте сухой:yes:.

Славяна
21.08.2008, 17:36
Вопрос по поводу ввоза растительных масел в США - кто нибудь знает какие-то ограничения

В багажном отделении всё нормально... и растительные и эфирные, с этикетками и самодельные смеси.

Ирина-Эльвира
21.08.2008, 18:23
Славяна, значит, вам понравилось? И в самолете пользовались? Спасибо вам за опыт, надо взять на заметку. :podmigivayu:

Славяна
21.08.2008, 22:07
Ирина-Эльвира, буду рада, если пригодится!:yes: Ага, в самолёте пользовалась, и увлажняли и освежали. Вот уже после поездки ещё подумала о влажных антибактериальных салфетках для рук. Например, спирт+вода+ЭМ чайного дерева, пропитать салфетки и сложить их в пакетик с замочком. Или гель (в магазинах сейчас подобные часто встречаются) спирт+вода+глицерин+ЭМ чайного дерева+гуар. Вот только гуара наверно чуть-чуть совсем надо, чтобы липкости не было.:repa:

Дриада
21.08.2008, 22:18
Славяна, я так тоник на дачу брала чтоб бутылочку не таскать, очень удобно :yes:
там вода+масло+эфиры+глицерин в составе были

Sunnyel
24.08.2008, 20:46
Славяна, а салфетки за основу какие планируете брать? обычные бумажные не подойдут ведь, или продаются какие-то сухие на тканевой основе?

Славяна
25.08.2008, 14:26
Sunnyel, ага, платочки из нетканого материала, было бы здорово, но именно сухих я в продаже не встречала:grust:. Можно бумажные платочки поплотнее попробовать...

Дриада
26.08.2008, 06:51
есть такая штука - "нетканная тряпочка" - продаётся большими рулонами в хозяйственных магазинах. По ощущениям от перепавшего кусочка - самое оно :yes:
только есть она далеко не везде :grust:

Sunnyel
27.08.2008, 22:14
о-о-о, хорошая кстати мысль :ok: Я такие тряпочки в Ашане покупала
по аналогии возникла мысля что хорошо для этой цели подойдёт материал из которого такие (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=549) масочки сделаны

Дриада
27.08.2008, 22:39
Sunnyel, а они в ашане прям так рулонами и были?

зы: надо массово закупаться масочками :lol:

Лунный свет
06.02.2009, 14:06
Моя сестра часто летает в командировки. В неделю - два полета. Туда и обратно. Так уже где-то 5 месяцев. Сначала нормально было. А сейчас сильно страдает от обезвоживания организма, после прилета сильная жажда. Кожа нещадно сохнет, отеки. Да и просто состояние общей усталости + почти постоянная бессонница. Про герань - в полете читала - присоветую ей. Но герань слишком уж бодрит - уснуть после нее тяжеловато, даже если устал. Есть ли еще советы - особенно от обезвоживания?

Славяна
06.02.2009, 14:12
Лунный свет, на предыдущей страничке я писала про увлажняющие ватные диски, использовала их в самолёте - понравилось.:yes:

Лунный свет
06.02.2009, 14:50
Славяна, спасибо большое . Я так поняла, эти платочки - для пользования непосредственно в дороге, и то только на открытые участки тела? Для нерегулярных поездок, думаю, это превосходное решение. А ведь при полете обезвоживается весь организм. Кожа и под одеждой сохнет. А при регулярных полетах организм просто не успевает восстановиться. Так то по приезде она вроде как маслами пользуется - миндальное+нероли. Но не знаю, каким-то образом не успевает организм воспринять. У нее раньше волосы жирные были. Сейчас она с удивлением отметила, что стали сухими и мыть нужно реже...

Margo
06.02.2009, 15:03
Лунный свет , я в дайвинге работаю, так вот, там тоже обезвожевание одна из больших бед (с одним погружением до поллитра воды теряеться). В Египте мы покупали в аптеке порошек Регидрат назывался. Там минеральные соли, они задерживают жидкость в организме. Думаю в России тоже можно что-нибудь подобное раздобыть, в аптеке спросите. На крайняк можно не воду пить в самолете, а молоко. Там тоже минеральные соли.

Славяна
06.02.2009, 15:07
Лунный свет, да, они для использования непосредственно в дороге - лицо, шея, руки...но лучше это, чем ничего:smeil:. Плюс питьё - вода, соки.

Sunnyel
06.02.2009, 19:57
Лунный свет, от обезвоживания это наверное во время полета больше пить нужно, причем пить воду и соки, и нельзя пить чай, кофе, алкогольные напитки + добавить в рацион растительные масла (не совсем от обезвоживания, но для общего состояния кожи и организма в целом). Из эфиров - ванны с геранью и розмарином или розмарином и лемонграсом - это скорее с утра когда нужно проснуться, а на ночь - майоран, лаванда, ромашка

margul
06.02.2009, 21:18
Присоединяюсь к советам пить больше жидкости (вода, в такой ситуации лучше минеральная и соки). А еще, всегда в самолете отключаю местный кондиционер и использую увлажняющие средства. Тоник и гель-крем-молочко в маленьких бутылочках взять с собой не трудно, а также несколько ватных дисков. К тому же, еще и время немного убивается в пути. Руки и лицо - обязательно. Если был макияж, можно потом снова нанести. А вместо термальной воды-спрея, который нельзя пронести в самолет из-за большого объема жидкости, просто кладу на лицо салфетку, смоченную в минералке и сижу так несколько минут.

Славяна
05.07.2009, 18:06
Увлажняющие диски для лица "В дорогу".


Назначение: увлажнение кожи лица, освежение, улучшение цвета лица, мягкое очищающее действие. Как известно, в самолётах воздух очень сухой, что приводит к обезвоживанию организма, сухости кожи. Неподвижность во время полёта приводит к плохой циркуляции крови.
Дополнительное психо-эмоциональное действие: снятие напряжённости, беспокойства, страха, успокаивающее действие во время авиаперелётов.

Состав:
Ватные диски (15-20 шт)
гидролат лаванды (50 мл)
жожоба АкваСол (1 коф. л)
масло авокадо (0,5 мл)
масло малиновых косточек (0,5 мл)
ЭМ лаванды (3 капли)
ЭМ танжерина (3 капли)
пептиды шёлка (1/4 коф. л)
биозол (на кончике ножа).

Гидролат лаванды – обладает успокаивающим, освежающим и охлаждающим действием, используется для ухода за кожей при сухом воздухе в помещении.
Жожоба АкваСол – мягкое ПАВ, эмульгатор.
Масло авокадо – увлажняет, смягчает, стимулирует обменные процессы в коже.
Масло малиновых косточек – обладает увлажняющими, антиоксидантными свойствами, улучшает цвет лица.
ЭМ лаванды – оказывает увлажняющее, освежающее, регенерирующее, антисептическое действие.
ЭМ танжерина – тонизирует, увлажняет, возвращает цвет бледной коже.
Пептиды шёлка – питают, удерживают влагу.

Приготовление:
АкваСол растворить в 1 ч. л горячей воды, добавить растительные масла и биозол, растворённый в эфирных маслах. Хорошо размешать и добавить раствор к гидролату, перемешать, добавить пептиды шёлка. Пропитать ватные диски, слегка отжать, уложить в баночку (стекло, пластик) или пакетик с замочком. Диски лежат стопкой, поэтому контакт с пластиком минимальный.


Ожидаемый эффект был подтверждён во время недавнего перелёта.:smeil:


http://s50.radikal.ru/i130/0907/64/abdb622f7669t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0907/64/abdb622f7669.jpg.html)

Di71
16.08.2010, 14:19
А что посоветуете для дальних путешествий на автомобиле ..предстоит дальняя дорога , часов 20 за рулем .. главная задача не заснуть , концентрация внимания и еще чтобы глазки не сильно устали ??

Arti
16.08.2010, 15:18
Литцея, лемонграсс, розмарин.

Di71
16.08.2010, 15:27
Отлично , спасибо за быстрый ответ .. так как достаточно часто приходится совершать дальние и многочасовые переезды на автомобиле , то будем побывать новые ароматы ))

Arti
16.08.2010, 15:29
У нас есть тема про масла для автомобиля, загляните еще в нее. И в каталог рецептов.

Di71
16.08.2010, 15:47
Спасибо , поищу .. прочитала что Лемонграсс является идеальным маслом для салона автомобиля, повышая собранность и быстроту реакции у автолюбителей ..это как раз то что надо ..так что непременно закажу этот аромат

Alexa_Alexa
16.08.2010, 16:29
Di71, еще для снижения утомляемости зрения прошу обратить внимание на эту смесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=101327&postcount=150).

ZamaZzZka
17.08.2010, 12:52
Накапала в аромакулон масла от страха и стресса лаванду, розмарин (в самолете 8 часов лететь). Не помогло.. Тряслась всю дорогу, еще постоянно горела табличка "пристегнитесь" из-за воздушных ям..:ridaju:
Тут видимо только вправление мозга на место поможет:repa:

Июля
18.04.2011, 10:54
Девы, нахожусь в некоторой растерянности. Дело в том, что в мае уезжаем с дочкой на месяц. Уже полностью перешли на домашнюю косметику (кроме солнцезащитных средств), теперь ломаю голову, как мне быть вдали от шкафчика с компонентами и холодильника с маслами :%): Не, кремов-то на месяц я наварю и законсервирую... а ежели мне приспичит на месте что-нибудь сварганить? Или это у меня зависимость уже сформировалась? :crazy: У кого был опыт длительных путешествий, что с собой брали? Поделитесь, пожалуйста... А то ведь я с собой прихвачу чемоданчик масел-экстрактов-эмульгаторов :crazy:

Arti
18.04.2011, 12:53
Июля, мы (в том числе путешествуя с ребенком) делали себе два молочка - солнцезащитное и после загара (с мяткой и лавандой).
И обязательно парочку каких-нибудь гидролатов. Этого вполне хватало, и даже оставалось.
По жаре вообще ничем мазаться не охота, поэтому если не загорать, то кремы могут и не понадобиться.

Славяна
26.04.2011, 20:01
Июля, в жару (если речь об этом:smeil:), действительно, мазаться особо не хочется. Для лица гидролаты будут актуальны, а для тела, ручек-ножек гидрофильные плиточки хорошо идут. Ещё делаю лёгкую масляную смесь для кожи вокруг глаз и смесь для волос.

Alximiya
25.11.2011, 22:12
Собираю подруге, далекой от домашней косметики, набор эфиров, то есть применение лечебное и псиоэмоциональное :smeil:
1.мирра-унивесальное, кровоостанавливающее
2.лаванда-универсальное.
3. пихта- для аромалампы в осенне -зимний период.
4. иланг- для ванн и волос
5. бей-для роста волос
6. литцея- для сна, возможно использование в автомобиле.
7. чайное дерево-равинтсара-саро-розалина-эвкалипт ( тут я мечусь, что выбрать, в период эпидемий и простуд):dontknow:

плюс база: жожоба и мацерат календулы.


чтоб добавить?:smeil:

более подходящую тему не нашла

Циля
25.11.2011, 22:23
Alximiya мандарин от депссухи в короткие зимние дни, ромашка или базилик от желудочных спазмов, апельсин помогает при переедании (праздники на носу)...

Лу4истая
26.11.2011, 00:18
Alximiya, а базы ей зачем? Может в базы еще ши добавить?

Про эфиры - согласна с Цилей по поводу цитрусовых, а из противоэпидемического я бы выбрала равинтсару.
Или может сделай ей смесь какую против простуд?:ok:

Alximiya
26.11.2011, 00:51
Лу4истая , базы для разведения эфиров, календулу просто для применения в нужных случаях. ко всему сделаю описание и инструкцию по применению :)

luide
26.11.2011, 06:26
Я бы обязательно добавила мяту. От головной боли, при недосыпании, вялости, переедания, тошноты и т.д.
По-моему, календула при наличии мирры и лаванды далеко не обязательна.
И я бы из первоочередного списка вычеркнула бей, раз уж есть иланг. Впрочем, решать вам. :smeil:

Alximiya
26.11.2011, 09:57
luide , календулу я там маленькому ребенку загадала :)
Девочки, спасибо большое.

NutsCat
27.02.2013, 21:32
Посоветуйте пожалуйста эфир от тошноты в самолете...(и на корабле)
на ум приходит только анис про который миллеры в своей книге писали, но его предлагалось прямо на язык.
Может есть какой-нибудь эфир от тошноты, который подействует в виде ингаляции? Буду очень благодарна за советы!!!

Arti
27.02.2013, 21:33
NutsCat, мята - дышать из пузырька можно.

Mirror
27.02.2013, 21:49
NutsCat, однозначно, мята. И окружающих не бесит, и помогает хорошо, проверено на муже.

Calemeo
22.12.2014, 00:55
NutsCat от тошноты предлагается такой рецепт:
Для ингаляций в арома-кулон
Эвкалипт 2 к + Лимон 2 к; или Розмарин 2 к+ Лимон 2 к;

Наносить на рефлекторные точки: виски, за уши, затылочную и яремную ямки, на середину грудины и область солнечного сплетения и помассировать:
Мята перечная, Базилик, Эвкалипт, Лимон, Шалфей. (разбавлять в базисном масле).

Источник: А.Д. Кожевникова "Скорая ароматерапевтическая помощь" Арома-Азбука, 2006

Calemeo
15.01.2015, 21:55
При частой смене часовых поясов каждому путешественнику знакомо чувство дискомфорта, а порой и стресса не удается избежать. Чтобы помочь в дороге вам сохранить спокойствие и "встать на рельсы", используйте следующие смеси:

Смесь № 1 (Успокаивающая)
ЭМ Кипариса - 4 к;
ЭМ Петитгрейна - 5 к;
ЭМ Лаванды - 10 к.
Масло Миндаля - 50 мл.

Смесь № 2 (Оживляющая)
ЭМ Мяты перечной - 4 к;
ЭМ Герани - 4 к;
ЭМ Розмарина - 10 к.
Базовое масло - 50 мл.
Источник: "Encyclopedia of Aromatherapy" by Chrissie Wildwood