PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 7



Страницы : [1] 2 3 4

Lisara
30.01.2010, 21:20
Не знаю в какой теме спросить... может подскажете :)
мне подарили набор бутылечков duftol для арома-ламп, а лампы у меня нет - можно ли их еще как -нибудь их использовать? может в ванну добавлять?!

Киса в тапочках
01.02.2010, 16:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ЭМ не натуральное, а синтетическое, то оно только по запаху будет похоже на натуру или же и по свойствам химический состав может дать похожий результат??? Дело в том, что никак не могу понять нормальные ли масла "Ботаника" (пр-во москва, у нас в аптеках больше вообще ничего стоящего нет). Пробовала кедр- очень приятный маслянистый запах, успокаивает, а вот ЭМ корицы жутко жжет, кожа краснеет, то есть результат как от натурального масла корицы.... но в это все же несмотря на запах верится с трудом, так как цена этих масел от 70 до 150 р за 10 мл...

Arti
01.02.2010, 16:50
Киса в тапочках - ненормальные.
Химический состав у таких масел другой, и по действию они не могут быть равноценными натуральным эфирным маслам.
Это написано в любой книге по ароматерапии буквально в первых же главах. И о методах фальсификации - тоже.

Amelli
02.02.2010, 15:13
Я прошу прощения, правильно ли я поняла, что масла фирмы BOTANIKA использовать не стоит, хоть они и пишут 100% эфирное масло? (Поиском пользовалась, но практически ничего не нашла по этому производителю)

Ksenym
02.02.2010, 19:56
Amelli, в поиске набирайте Ботаника,(отображать в сообщениях). Много информации выдаст. :smeil: Я только когда накупила масел разных призводителей и сравнила, смогла убедиться в качестве масел - просто по запаху, мой нос сам выбрал. У натуральных масел очень нежный запах (тонкий что-ли, многогранный, в тоже время глубокий и насыщенный), не ударяет в нос при занюхивании и его хочется вдыхать и вдыхать, он все время раскрывается по новому. С химическими маслами, по другому - там вдыхать совсем не хочется, хочется сразу убрать подальше, запах резкий и однобокий.

Amelli
02.02.2010, 21:01
Ksenym, посмотрела конечно, только мало мнений, видимо не пользуется популярностью. Я купила масло сладкого апельсина и запах мне очень понравился, но ведь другого я и не пробовала. Вот сказал бы мне кто-нибудь твердо: не покупай или покупай - проверено! )))

Там химический состав вот такой указан: цитрал (альдегид), метилантранилат (сложный эфир), нерол (спирт), лимонен (терпен).
Получение: холодное прессование из кожуры плодов апельсина.

Arti
02.02.2010, 21:06
Amelli, ну а кто вам должен это говорить? У каждого должен быть свой опыт. Мы скажем - не берите, вы не поверите, обвините нас потом во всех смертных... Зачем нам это? Попробуйте разные варианты, сравните, сами все поймете. :yes:

Amelli
02.02.2010, 21:19
Arti , это конечно понятно, без своего опыта никуда. Просто хотелось бы узнать мнения других, особенно, не было ли каких негативных последствий от использования масел Ботаники.

Snusmumrik
02.02.2010, 21:32
Amelli, сейчас порылась, нашла у себя в закромах родины два пузырька ботаники - иланг и петитгрейн, я ими уже давно не пользуюсь. Про качество ничего не могу сказать, т.к. фиг знает, что там понамешано. Но запах приятный.

Arti
02.02.2010, 21:42
Amelli, ну где взять мнения других вам Ksenym подсказала. И потом, знаете, у нас форум в принципе не для ругания масел каких-то фирм.

Acacia
03.02.2010, 01:17
Amelli, негативные последствия может вызвать и наичистейшее эфирное масло самой что ни на есть проверенной фирмы. Возможные причины: аллергические реакции, индивидуальная непереносимость, превышение дозировки.

Вопрос, для чего вам масла. Если для ароматизации - то и синтезированный аромат способен работать на психо-эмоциональном уровне. А если для косметических и лечебных целей, то, конечно, нужны 100-процентные эфирные масла высокого качества.


мало мнений, видимо не пользуется популярностью.
Это тоже в определенной степени оценка. Возможно, стоит поискать более популярные. Посмотрите отзывы о других производителях. Ну и, поскольку мы на форуме при интернет-магазине - может быть, там и заказать? Уж про этот-то магазин отзывов полно :smeil:

Taisenka
03.02.2010, 09:26
Девушки, посоветуйте что из масел нужно взять с собой - я лечу в командировку.
То, что беру точно - это чайное дерево, эвкалипт, лаванда, фенхель.
Сразу перекрываю этими маслами - простуду, порезы, прыщики, и всякие проблемы с животом.....
Ну в общем мне нужны масла для стандартных проблем в командировке (правда они наверное у всех разные). Но главное чтобы немного с собой тащить, но самого необходимого.

А может что еще посоветуете?

Snusmumrik
03.02.2010, 14:11
Taisenka, мирру можно.

Taisenka
03.02.2010, 14:28
Snusmumrik, спасибо, я про нее думала уже, но так как сама ей не пользовалась - то в сомнениях. Пойду еще раз про нее почитаю.
У меня правда ее нет, но это не проблема - еще есть время до отлета, успею заказать.
И еще думала для позитива - взять из цитрусовых что нибудь, они мне настроение поднимают.

Вербена
03.02.2010, 14:51
Из цитрусовых для настроения грейпфрут хорош.:smeil:

Славяна
03.02.2010, 23:26
Taisenka, грейпфрут ещё используется для адаптации при смене часовых поясов.

Taisenka
04.02.2010, 08:37
Славяна, спасибо - это очень актуально будет! Тогда точно грейпфрут возьму.
разница будет в 11 часов с Москвой!

marinakn
28.02.2010, 01:09
Добрый вечер, форумчане!!
я - новенькая, совсем недавно начала использовать эфирные масла. Умею только капать капельками в крема :) Ничего более сложного не пробовала. Сейчас задумалась - хочется смесь масел сделать для ухода за кожей лица. Много тем просмотрела - от конкретных проблем нашла рекомендации, а вот чтобы сразу все охватить и уход обеспечить - не знаю как. У меня склонная к жирности кожа с черными точками и иногда достаточно сильными воспалениями. И шелушится часто, наверное увлажнять надо. Очень чувствительная, легко краснеет. Остались небольшие шрамики и следы от прежних воспалений. Я сейчас чайное дерево использую. помогает! :) Посоветуйте, пожалуйста, какую можно сделать смесь. Наверняка не только мне одной ответ пригодится :) Спасибо заранее!!

Acacia
28.02.2010, 14:49
marinakn, если вам не подошли готовые рекомендации, составьте свои. У форума хорошая теоретическая база, смотрите каталоги и подбирайте масла по необходимым вам свойствам.
В промышленные кремы капать эфиры не надо.

Veving
01.03.2010, 11:43
Подскажите, пожалуйста - вычитала, что одним эфирным маслом нельзя пользоваться более месяца. То есть, если я месяц пользовалась кремом с одними ЭМ, то для следующего необходимо подобрать другие с похожими ствойствами? И относиться ли это к маскам, которые делаються раза два в неделю, к точечному применению (без чайного дерева жить не могу) и аромалампе, которая тоже юзается раза три в месяц?

Marus'ka
01.03.2010, 14:16
Veving, Вы не все вычитали:
Идем в тему Применение эфирных и растительных масел -> Способы применения эфирных масел - > и на первой же странице в самом верху видим ссылку Длительность применения (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=23448&highlight=%E4%EB%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC+%EF %F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%FF#23448). Читаем :podmigivayu: Там - про все!

Татьяна Лушкина
04.03.2010, 21:36
Девочки! К вопросу о желчегонных эфирах. А если наоборот надо не желчь гнать, а камушки в желчном пузыре попытаться уменьшить. Желчегонные как раз нежелательно, а то сдвинутся камушки и закроют проход. Маме врач уже несколько лет советует ложиться на операцию, а мы все боимся. Чем только не лечились... Кто знает?

Marus'ka
04.03.2010, 22:46
Ссылки дать могу, прокомментировать - нет. Ничего по этой теме не знаю... Вот ссылка (http://www.medeffect.ru/narod/narod105.shtml) на способы лечения (не ароматерапетвические). Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87362) - на рецепты раздела "Аромарецепты лечебные"

Восточная
13.03.2010, 13:55
Девы,у меня глупый вопрос:(Скажите,чем можно разбавить 1 мл ромашки голубой,чтоб минимизировать её потери и объем больше сделать?,а то там тааааак мало:(

Sogo
13.03.2010, 14:43
Восточная
так написано же в описании:) - маслом жожоба разбавляем.

Восточная
13.03.2010, 15:46
Sogo нету,есть токо вин костчока,лесной орех,миндаль,персик,макада ия,зародыши пшеницы.....чем нить из этих можно?

Камелия
13.03.2010, 16:01
Восточная я бы разбавила тем, чем чаще пользуюсь, ну и с оглядкой на стабильность выбраной базы.

Ikovalex
13.03.2010, 16:43
Восточная , глицерином еще можно.

Восточная
15.03.2010, 20:01
Девушки,а где можно прочитать про термосбаильность масел?

Arti
15.03.2010, 22:27
Восточная, что вы имеете в виду под термостабильностью?
Вот статья, которая возможно, вам поможет.
http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=42

Восточная
17.03.2010, 23:52
Arti именно это и имела ввиду,про то ,какие масла можно греть для кремов ,а какие нет.:)

Циля
18.03.2010, 09:35
Восточная , у меня зверобой разбавлен зародышами пшеницы

Апрель
18.03.2010, 17:29
девочки может подскажете - может масло абрикоса с экстрактом розмарина быть фототоксичным

Tinna
18.03.2010, 18:01
Апрель , в описании розмарина четко указано , что сенсебилизирующего действия не оказывает

Солнечная Зайка
21.03.2010, 19:37
Получила долгожданную посылку и принялась колдовать. Результаты:
Сделала масляную смесь для пересушенных кончиков волос по найденному на форуме рецепту. Буду пробовать. (Для этого ждала, пока придет масло ши)
Сделала маме мазь для ног от трещин (ши, кокос, пчелиный воск, миндальное масло и масло жожоба, ЭМ кедра и чайного дерева). Тоже посмотрим.
Сварила свой первый крем с ЭК (до этого делала только масляные смеси, это мой первый эмульгатор) На пробу сделала немного какао, оливковое масло, ЭК, ВФ - кипяченая вода с щепоткой протеина зародышей пшеницы. Грела, мешала, нарушила технологию по всем пунктам, т.к. часть воды пролила мимо и добавила теплой кипяченой потом. Но крем ПОЛУЧИЛСЯ!!!!! Нежный, легкий, приятный легкий запах шоколада, такой равномерный. Радости моей не было предела. Помазала руку пониже локтя, моментально впитался, ощущения приятные, кожа нежная. Бегаю к холодильнику проверять - не расслоился, стоит. Вечером намажусь вся)))))))
Так что принимайте в свои ряды. Покупная косметика стоит в сторонке почти забытая. Волосы великолепные, ресницы пушистые, кожа сияет)))))

Snusmumrik
21.03.2010, 19:54
Солнечная Зайка, удачных экспериментов, всё у вас получится:podmigivayu:

Elvist, смотря как использовать.

Солнечная Зайка
21.03.2010, 22:18
Спасибо большое. Такое удовольствие получаю - не передать. Прочитала на форуме такую массу информации, что даже "переварить" ее трудно. Время от времени ищу нужную тему и перечитываю. Понимаю, что напрасно тратила деньги на люкс, потому что не все подходит, очень много денег было выброшено на ветер. А тут... тестишь базы по отдельности и видишь, что и куда мазать. Одно удовольствие. И результат на лице)))

Лада
22.03.2010, 12:07
подскажите пожалуйста, а гидролатами можно пользоваться постоянно вместе тоников? чистым гидролатом, не разведеным. Просто кк тоником протирать лицо 2 раза в день?:) Особенно интересуют гидролаты ромашки, василька, зеленого чая, гамамелиса:)

Olik
22.03.2010, 13:09
Лада, а почему нет, если подходит вашей коже, :podmigivayu: я, например, так и делаю, постоянно гамамелисом, розой, зеленым чаем, шалфеем, васильком, время от времени липой. Просто чередую их, иногда смешиваю между собой. Мне очень нравится смесь розы и шалфея. Причем без всякой системы, :ups2: скорее от настроения и желания моей кожи, ну например, утром приятно пройтись васильком (особенно под глазами), а вечером розой в смеси с шалфеем.

Лада
22.03.2010, 14:02
Olik спасибо большое! я просто никогда вот так не пользовалась, а тут решила купить сразу несколько штук и себе и маме. хочу, чтобы она вместе всяких непонятных тоников, вот так лучше гидролатом пользовалась. Вот и уточняю на всякий случай:) Я думаю ей, для зрелой кожи лучше всего василек и зеленый чай наверное?

frampol
22.03.2010, 14:43
ЭММА,
спасибо за совет, прочитала еще раз про морковь.
"В силу того, что данное масло стимулирует работу сальных желез, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать его для жирной кожи и кожи подверженной акне."(каталог)
акне нет, но кожа смешанная, временно откажусь от использования этого эфира, чтобы посмотреть,как организм прореагирует. еще раз спасибо, самой почему то в голову не пришло, что может быть такая реакция, а посмотрела, все, что делала для лица в этот период было с морковкой:ogo:

Olik
22.03.2010, 15:16
Лада, ну, :repa: пробовать нужно, роза тоже, скорее всего, подойдет, а может и шалфей (он с морщинками бороться помогает), а может и … еще чего-нибудь. :podmigivayu: В общем, больше гидролатов хороших и разных! :smeil: Я вообще фанат, никакими другими тониками не пользуюсь, только гидролатиками.

махаон
22.03.2010, 15:42
Девочки, смесь баз - по 10% пшеницы и жожобы и остальное миндаль, достаточно эффективно для трещин и ооочень сухой и твердой кожи?

графиня Вишенка
22.03.2010, 15:43
Добрый день!!!! только сегодня наткнулась на этот прекрасный форум-целый день уже читаю-голова кругом)))))
Прошу совета! я-новичок, весь мой опыт-это аромолампа и добавление в крем. теперь хочу полностью отказаться от промышленной косметики, делать смеси, крема и т. д. Но вот пока вообще ничего не понимаю))) что такое эмульгатор, ЭМ, гидрат?? зачем они нужны??
У меня сухая кожа, шелушиться, склонна к покраснениям, из-за сухости морщинки уже появляються, после воспалений долго заметны следы, прыщи бывают только перед женскими днями.
пожалуйста помогите разобраться во всем этом многообразии советов или напишите где можно прочитать ответы на мои вопросы.
спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Мурочка
22.03.2010, 15:44
Графиня Вишенка, вам сюда http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753

Лада
22.03.2010, 15:48
Olik, спасибо огромное!:) да, пробовать надо! я пока взяла василек и зеленый чай, в следующий раз наверное присмотрюсь к шалфею. А вот роза у меня была, сушила почему-то.

Olik
22.03.2010, 15:52
махаон, я бы вообще не стала на очень сухую, твердую кожу с трещинами использовать просто масляные смеси. :no: Мне думается, лучше сделать крем или мазь с водной фазой. Вам же нужно размягчить, увлажнить и заживить трещины, скорее всего, просто масло с этим не справится. Я бы предложила ванночки и хороший смягчающий, увлажняющий и заживляющий крем с ланолином. Посмотрите в каталоге рецептов, там, скорее всего, что-нибудь найдется. :smeil:

махаон
22.03.2010, 16:03
Я пока не умею варить крема :ridaju: Только начала интересоваться процессом... А что, если на распаренную кожу компресс с теплым маслом.. Это не то? :grust:

Да, и мне не нужно кожу мягкой и нежной делать, мне надо чтоб она не сухая была и не трескалась...

natik
22.03.2010, 17:51
махаон, еще очень здорово пить масла, кожа делается более мягкая, мне здорово помогает. Только эффект не сразу виден, надо долго пить.

PoliPoli
22.03.2010, 18:24
Скажите пожалуйста...я вот крем вчера сварила, но он у меня очень жидкий получился и вода на дне болтается. Чего-то он вообще никакой. В составе жожоба, макадамия, вин косточка и ши из масел - можно его в качестве молочка для снятия макияжа использовать? Или загустить все же или подогреть и еще эмульгаторов с воском добавить? При условии, что в креме есть эмул. воск и обычный.

махаон
22.03.2010, 18:48
Вопщем купил мне муж крем в аптеке, его там варят сами. Он правда для детских попок.. Но думаю хуже уже не будет! Мож кому состав пригодится, правда я не наю пропорций :oops:
eucerin
lanolin
ac.boric
glycerin
water

Теперича вопрос- такой крем можно обогатить чем-то?

Tinna
22.03.2010, 20:21
PoliPoli , если вода болтается , значит недостаточно эмульгатора ввели ... либо не догрели-не домешали...если нет нежных активов и ЭМ - можно еще раз подогреть и попробовать исправить , простейший способ - добавить ксантана или гуара

PoliPoli
22.03.2010, 20:29
Tinna, активы есть:grust:, малины экстракт и ЭМ есть. Гуара и ксантана нет. Ладно, так вымажу, но он чего-то совсем никак не действует - увлажняет и смягчает еле-еле.

frampol
23.03.2010, 13:57
девочки, объясните, что я не так делаю...:ridaju:
добавляла в крем сухой экстракт малины, крем стал чернично-серый, добавила лимонного соку пару капель, никакой реакции.эксперимент закончился тем, что крем уверенно "плавал" в лимонном соке, но цвет не поменял.

Июля
23.03.2010, 14:44
frampol, экстракты сначала разводят в водной фазе. Да и лимонный сок я бы не стала добавлять в уже готовый крем.

Добавлено через 24 минуты

А у меня опять горе... Набив руку на кремах для тела (тело было весьма довольно), решила-таки сварганить крем для лица. Масла взяла все "знакомые", сделала приятный кремик, но лицо покрылось какими-то красноватыми пятнышками, похоже на легкое раздражение. Вдобавок кожа немного высохла и вокруг глаз проступили морщинки. Состав таков:
Масла: фисташка, зеленый кофе, клюква
Гидролат василька
Пшеничный воск
Экстракты малины и СО-2 конского каштана (дозировки минимальные)
Без эфиров.
Граждане опытные кремовары, поможите, что могло подсушить шкурку? Пока грешу на воск и жду лецитина на Аромарти... Не хочется опять возвращаться к масляным смесям, хотя от них было все замечательно...

frampol
23.03.2010, 15:07
Июля
разводила в части водной фазы, добавляла в самом конце, как актив, тогда хотела бы уточнить, в какой именно момент добавлять лимонный сок?

Июля
23.03.2010, 15:10
frampol , я точно не знаю, но я бы добавила так же в водную фазу. Кстати, у меня при добавлении малины цвет менялся совсем незначительно, крем становился едва розовым. Может, много положили?

Мурочка
23.03.2010, 15:17
разводила в части водной фазы, добавляла в самом конце

В самом конце - это когда? Уже после эмульгирования?

frampol
23.03.2010, 15:27
Июля,
и много было, и мало результат один - серо-черничное, активность цвета соответственно увеличивается от количества экстракта.
Мурочка,
угу после, как актив,
мусс был из сахарозы стеарата и гуара, если вдруг это как-то поможет

а не может быть такая реакция на миксер? оба раза в водичке размешивала миксером

prima_fila
23.03.2010, 15:37
Июля , я бы стала подозревать экстракт малины или конского каштана в таком безобразии:). Не совсем понятно, что такое минимальные дозировки. С малиной однажды получился в маске перебор и подсушивающий эффект ощутила сразу.

Мурочка
23.03.2010, 15:51
frampol, вообще-то экстракты разводят в воде, во всем количестве, какое вы хотите ввести в крем, и эту водную фазу добавляют к маслу, и смешивают. С сахарозой я не работала, так что тут не могу сказать, что там может случиться... На счет цвета - я часто малину добавляю, цвет получается грязновато-розовый, но не то чтоб чернично-серый.

frampol
23.03.2010, 16:41
девочки, плиз, разрешите мою дилемму я совсем запуталась!!!
:isterika1:


frampol, вообще-то экстракты разводят в воде, во всем количестве, какое вы хотите ввести в крем, и эту водную фазу добавляют к маслу, и смешивают.

а Sunnel в разделе про сухой экстракт винограда пишет "добавляйте в последнюю очередь, вместе с остальными активами" (#6)

как правильнее? или оба способа имеют право на жизнь?

prima_fila
23.03.2010, 16:46
frampol , я добавляю в конце в уже сэмульгировавшийся крем вместе со всеми активами, разбавив предварительно в гидролате.

Мурочка
23.03.2010, 16:53
А я изначально развожу в воде. Я, правда, последние полгода делаю кремы только на никкомульсе, там в любом случае ничего в конце не добавишь... Так что, возможно есть варианты.

Лада
23.03.2010, 17:21
frampol у меян экстракт брусники, я его и остальные водорастворимые активы развожу в небольшом количестве воды и ввожу в остывший крем. крем все прекрасно принимает и не расслаивается. может у вас всеже было маловато эмульгаторов?

frampol
23.03.2010, 17:46
Лада- Кристина,
у меня ничего не расслаивалось)))))
у меня экстракт малины второй раз становится чернично-серого цвета и лимонный сок не спасает, хочу разобраться в чем дело)

Лада
23.03.2010, 18:35
frampol ой, а я прочитала, что у вас крем плавает в лимонном соке, вот и решила, что расслаивается:oops:
а напишите полный состав крема и всех активов, экстрактов, может он с чем-то соединяясь такой цвет дает. У меня брусника, с енй крема имеют очень приятный легкий красненький оттенок:)

Sogo
23.03.2010, 23:08
Июля
чисто интуитивно я бы заменила в вашем креме одно из масел на бабассу, авокадо, ши.... или жожоба. Или просто бы добавила что-то из них.

frampol
24.03.2010, 14:08
помогите плиз!:ridaju::isterika1::%):

крем
мак-5%
рис-20%
клюква-5%
малина - 10%
алое-гель -10%
гидролат зеленого чая- 35%
гуар - крошку
сахарозы стеарат -5%
экстаркт малины -3%
пептиды шелка -1%
жемчужный порошок -3%
цитросепт -1%
Крем получился серо-черничный, лимонный сок капала - не помогло , в чем может быть дело?:wallhead3:
могло ли такое изменение цвета произойти из-за того, что экстракт малины я смешивала с водой при помощи миксера?

Olik
24.03.2010, 14:20
frampol, не пугайтесь – это сделал жемчужный порошок. :podmigivayu: Если вы его исключите из состава, то при помощи небольшого закисления легко придадите розовый цвет крему.

frampol
24.03.2010, 14:38
Olik,
:flowers::flowers::flowers:
спасибо огромное!!!а то у меня уже паника тут тихая началась:crazy:,
на всякий случай спрошу заранее, а жемчужный порошок все сухие экстракты в серый красит, а то у меня еще огурчик есть, хотела с ним крем сделать, пытаюсь понять опять серый будет или все-таки зелененький?или вообще не стоит эти компоненты мешать?

Olik
24.03.2010, 14:41
frampol, я с огурцом не пробовала, однажды пыталась ввести этот порошок в гель с СЭ виноградной кожицы – он изменил розовый цвет геля (до добавления) в синюшно-серо-мертвецкий! :crazy: Я потом пробовала и так и этак что-то изменить, но ничего не вышло и точно знаю, что это именно жемчужный порошок!
Ну и дело здесь не в цвете продукта, по большому счету, какая разница. Но я так понимаю, что раз так сильно меняется цвет, то значит, что pH резко увеличивается в щелочную сторону (которая моей коже вообще не подходит). Кстати, девушки, а скажите мне, я правильно думаю или нет? :duma: Я почему-то забыла тогда померить pH, зря конечно.

frampol
24.03.2010, 15:11
озадачилась, что у кожи тоже есть PH :%):, тут есть где про это почитать?пошла искать, но если кто поможет буду очень благодарна.

сочетание ветивера, бергамота и мяты в одном креме допустимое или за гранью добра и зла? хотелось на поры повоздействовать.
по свойствам очень нравится ветивер, но не как не могу подобрать к нему компанию.

Валерия2009!!!!
24.03.2010, 16:33
У меня вопрос. Пока что на форуме ответа не нашла, мб отправите меня куда...
В Египте купили "масляные духи". как нам объяснили - это концентрат разных эфирных масел. Запах хороший, но очень концентрированный, наносить неудобно (масло в бутылочке), и сохнет долго (вариант "подушился духами и побежал" не подходит) Подскажите пожалуйста, чем его разбавить можно, что б перелить в другую "упаковку" в "распылителем", и пользоваться им как обычними духами?

Acacia
24.03.2010, 19:16
Валерия, масляные духи не разбавишь ни водой, ни спиртом - не смешаются. Если запах слишком концентрированный, разбавьте маслом же (жожоба, например, оно самое стойкое). А чтобы удобней было пользоваться, перелейте в роллер.

Солнечная Зайка
24.03.2010, 23:37
Солнечная зайка, а вы масла на этом сайте заказывали? Если не секрет какой фирмы и какие впечетления?

Да, Irina, заказывала на этом сайте, т.к. много читала на форуме хороших отзывов о качестве. И еще один критерий - адекватные цены на масла. В 2006 году я была в Болгарии и там настоящее розовое масло стоило 15 болгарских левов за 1 или 2 мл, не помню точно. Это около 30 евро, сейчас курс уже подзабыла. Было и по 2 лева, но там продавцы на вопрос, чистое ли это масло, отвечали, что это эссенция. Я тогда купила подешевле, добавляла в шампуни и кремы и эффект был хороший, но вообще внимательно отношусь к ценам на масла и особенно эфиры.

По этой причине кокосовое масло беру в восточной лавке, там оно у нас и пищевое и косметическое есть. Еще в одном магазине удалось ухватить авокадо и миндаль, несколько эфиров. Оливковое использую магазинное, пищевое. В аптеках стараюсь не брать, уж больно цены бросовые. Остальные масла заказывала и буду заказывать на Аромарти, потому что устраивает качество, обслуживание, доступность и ассортимент. :fan1:

frampol
25.03.2010, 23:21
девочки, плиз, подскажите кто пользовался сухим экстрактом огурца, он у вас кремики в кофейный цвет красил? :ogo:а чаем копченым пах? :ha-ha:
так и должно быть? или я опять что-то наколдовала?

Вертушка
26.03.2010, 07:32
frampol
я использовала его в смывке для глаз, да окрашивает в коричневатый цвет и пахнет вы правильно заметили именно копченым, даже не знала как иденфицировать этот запах. Думаю что все нормально и так и должно быть.

Валерия2009!!!!
26.03.2010, 13:36
У меня еще один вопрос про "египетские" масла. Я купила сандал, но он в большой бутылочке ( где-то как чашка практически - 200 мл) и им можно пользоваться как кремом (мне продавец сказал). Чуть позже я узнала, что сандал - это эфир. Т.е. мне продали разбавленный эфир, растворенный в чем-то. Никто с таким не сталкивался? В чес он может быть растворен? мб парофин? (все хозяева лавочеки на своих конкурентов наговаривали, что мол они парафином разводят маслице) Парофин это что? направьте пож. вредный ли он?

Olik
26.03.2010, 14:29
Валерия2009!!!!, парафин — воскоподобное вещество, смесь предельных углеводородов (алканов) состава от С18Н38 до С35Н72 Парафин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95905c)

Tinna
26.03.2010, 14:41
Валерия2009!!!! , полагаю , имелось ввиду ипостась минерального масла - parafinium liquid , можно узреть на баночках в составе косметических средств

Валерия2009!!!!
26.03.2010, 16:48
Баночки-то без надписи :(
Пришли в лавку, нам все рассказали про масла, мы выбрали, нам их разлили по стеклянным прозрачным баночкам, и все это в коробочку :) )

Acacia
26.03.2010, 17:10
Валерия2009!!!!, этот вопрос неоднократно обсуждался, вбейте в поиск "Египте", и сами все поймете (выставьте опцию "искать в разделе Ароматерапия"). Ну, или хотя бы почитайте тему про сандал.

Marisa
26.03.2010, 20:48
Девочки, не знаю куда написать... У дочки насморк начался, нос закладывает, какую смесь в носик можно сделать ей? вроде все читала не по разу, а тут понадобилось, не могу вспомнить ничего(((
ей 3,5 года

Циля
26.03.2010, 21:02
frampol , ветивер с грейпом ничего, с пачули еще лучше, а ветивер с гальбанумом любопытно....

Циля
26.03.2010, 21:16
Marisa , масло саро в аромолампу, нашей Саньке хорошо помогает.

Marisa
26.03.2010, 21:22
Спасибо, Циля! Жгла имбирь, теперь саро накапаю, благо, купила недавно.

kassandra_2010
28.03.2010, 11:31
Не нашла где спросить, и тема вроде подходящая, так что спрошу здесь: а можно сделать крем вообще без масел , либо с минимальным процентом? Вопрос не праздный, потому что моя кожа почти не переносит никаких масел - приходится пользоваться тониками и лосьонами.

Вертушка
28.03.2010, 12:30
kassandra_2010
вообще без масел крем не получится, без масел можно сделать обезжиренный гель или флюид на ксантане, гуаре или гиалуроне но постоянно таким пользоваться тоже не выход, коже ведь питание еще нужно.С маленьким содержанием масел можно также сделать легкий крем или молочко. Попробуйте масел взять 15-20% от объщего объема крема. Моя кожа лица больше 25% МФ не принимает. По началу когда масла тестировала вообще не нравилось ощущение масла на лице, все казалось что моей и без того жирной и с угрями коже это сделает только хуже, ничего не впитывалось, а лежало жирной пленкой. Первым идеально подошедшим оказался фундук и моей радости не было предела. Постепенно подобрала масла которые мне хорошо подходят и кроме них ничего нового в кремы пока не добавляю, ну и по ходу тестирую вновь приобретенные. Так что может быть не все так плохо?

Вертушка
29.03.2010, 07:32
скажите пожалуйста как использовать пектин в приготовлении кремов? Прочитала что используется в качестве загустителя и структурообразавателя, а вот как его добавлять нигде не написано. В какой фазе МФ или ВФ его разводить? или закипятить с водой как агар? Как правильно с ним поступить?

Циля
29.03.2010, 11:49
Вертушка , так пектин только в пищевой промышленности используют и в фармацевтике...

Tinna
29.03.2010, 12:08
Вертушка , привожу цитату "... Косметическая промышленность также в подавляющем большинстве случаев использует желеобразующие свойства пектина. Маски, кремы, гели разнообразнейших назначений и природы действия стабилизируются пектином. Тенденция его применения растет с каждым днем благодаря постоянному стремлению к натурализации косметики."
я бы попробовала его замачить слегка пока он не растоврится , а потом поэкспериментировать , застывает-не застывает , как масло держит и т.п., он полисахарид , потому вполне знакомый свойства у него должны быть...

Циля
29.03.2010, 12:52
Tinna , ссылочку если можно....

miuka25
29.03.2010, 13:09
девчонки, искала по форуму не нашла. а тему про то, где стоит покупать масла закрыли....собственно вопрос - предлагают поучаствовать в оптовой закупке масел Олтри Трейдинг (Oltri trading), стоят они подозрительно (даже для опта) дешево....кто-нибудь слышал об этих маслах? копание в инете вразумительных результатов не принесло(((

Tinna
29.03.2010, 13:41
Циля , погуглите , инфы очень много ... например :
http://www.kvartacosmetic.ru/page.php?tourId=269&pageId=70&menuItemTreeCode=&page=1

или

http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=6344&cat_id=6&page_id=2

я помню на форуме мне встречался по крайне мере одни рецепт с пектином , искать надо , точно не помню чей и где...

Вертушка
29.03.2010, 13:56
рецепт в темке про агар от Футболистки. Поэкспериментирую сегодня с пектином, про дизировку только не понятно, положу также как и ксантана, посмотрю что из этого выйдет.

frampol
29.03.2010, 16:11
девочки, ничего не нашла про синергию тысячелистника, но написано, что с ромашкой голубой не сочетается, а по таблице У Вейсинь, наоборот хорошее сочетание.:dontknow:
что бы можно к нему в компанию добавить от варикоза(купероза) видела вариант морковь-тысячелистник, а к ним кипарис? или ветивер? помогите что-то я совсем запуталась

Циля
29.03.2010, 16:48
frampol , голубая ромашка и бессмертник, морковь и пальмороза , ветивер с таману


Tinna , даже заморачиваться с косметикой на пектине не захотелось,....но спасибо за отзывчивость...

frampol
29.03.2010, 17:13
:flowers:Циля,
спасибо, и за предыдущий совет тоже.
не совсем поняла, то что вы предложили, добавлять в тысячелистнику или использовать отдельно?

Acacia
29.03.2010, 18:24
frampol, у тысячелистника синергия с кипарисом. У кипариса, в свою очередь - с ветивером. Вообще, в плане воздействия на вены много синергичных вариантов, посмотрите в каталоге лечебных рецептов. И еще есть темка про варикоз. Если хотите, могу туда выложить рецепт антиварикозного геля.

frampol
29.03.2010, 18:58
Acacia,
спасибо,))))
смотрела несколько раз))), но информации много и пока у меня в голове она путается)))
вот про тысячелистник-кипарис-ветивер, сижу активно думаю))).
очень-очень хочу рецепт геля, была бы очень признательна!

Циля
29.03.2010, 20:56
frampol , использовать отдельно от тысячелистника, бессмертник еще хорош тем, что может тромбы разбивать, проверено

Pluvia
29.03.2010, 23:08
Девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы наносите масла на кожу с эфирами и без и как часто/долго можно их применять?

Циля
29.03.2010, 23:41
Pluvia , я ж давала тебе ссылку...
знаю у тебя есть база и пара эфиров, надеюсь они , особенно эфиры, нормального качества? сначала проведи пробу на совместимость, проверь подходит ли тебе масло или эфир
базу без эфиров наноси на влажное лицо пару дней, проверь ощущения, не забивает ли поры, не появляются ли прыщи от применения, запах эфира не должен вызывать отвращения. разведи эфир в базе 1:20 в каплях, и смесь нанеси на предплечье, кратковременное жжение покраснение или холодок на некоторые эфиры - нормальная реакция, но если в течении суток краснота не сходит, или даже на этом месте появился отек, то эфирное масло однозначно или тебе не подходит, или ты купила какую-то гадость, которая эфирным настоящим маслом не является.
а дальше , дорогая, читай форум, начни с той ссылки, что я уж давала.

Pluvia
29.03.2010, 23:44
Циля, упс, кажется, я пропустила ссылку, спасибо. А 1:20, это же 1к на 1мл - не ослишком концетрированно?

Esna
29.03.2010, 23:53
Pluvia, вообще лучше опробовать эфиры в той концентрации, которую Вы планируете использовать - например, 1% (1 капля на 5 мл). В идеале надо потом и смеси эфиров тоже протестировать.
Циля, если какой-либо сильнодействующий эфир типа лемонграсса или гвоздики тестировать в разведении 1:20, то не зависимо от его качества вполне у кого-то может развиться контактная реакция. Зачем же доводить до этого такими концентрированными смесями-тестами? А уж жжение никак нельзя считать нормальной реакцией - это признак неправильной концентрации.

Циля
30.03.2010, 00:08
я делаю так, у У ВейСиня вообще рекомендовано 1:5, и "лоскутная проба", и прежде , чем что-то пробовать я внимательно информацию изучаю .

Acacia
30.03.2010, 01:00
очень-очень хочу рецепт геля, была бы очень признательна!
frampol, специально для вас (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=437258&postcount=137).

lark
30.03.2010, 05:56
Мне очень понравился крем для глаз по рецепту Olik..в него входит водочно-глицериновая настойка имбиря,кот.разглаживает морщинки:yes:..
в связи с этим вопрос..нужно ли периодически "отдыхать",от добавления этой настойки в крем? и какие еще водочно-глицериновые настойки хорошо от морщин? я бы поставила..

Pluvia
30.03.2010, 16:18
Сегодня оббегала полгорода в поисках масла лесного ореха - нигде нет и не было говорят(. Очень хочу сделать смесь для комби-кожи на ночь. Уже опробовала масло винкосточки, планировала смешать с орехом и абрикосом и, при удочном рез-те, добавить розмарин. Теперь осталась без ореха. Может, кто-нибудь порекомендует что-то для комби-кожи к винкости и абрикосу? Или подскажет где хотя бы искать орех...

Sogo
30.03.2010, 16:34
Pluvia
я вам настоятельно рекомендую для начала почитать эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753):)

Acacia
30.03.2010, 16:35
Pluvia, замену можно подобрать по каталогу косметических свойств.
А орех у вас буквально под носом (http://aromarti.ru/lesnoi_oreh_50ml.html) :podmigivayu:

Pluvia
30.03.2010, 16:43
Sogo, спасибо,я с ней вроде уже успела ознакомиться.
Acacia, это как груша которая висит, но нельзя скушать))...пока не доставят.

Васаби
30.03.2010, 18:49
Первый раз заказала абсолюты, до этого видела, что пишут, каким маслом разводить, а сейчас во всех абсолютах, которые я заказала вижу такую фразу "Чтобы минимизировать потерю масла советуем вам сразу в этой же бутылочке разбавить абсолют подходящим растворителем".. Как понять - я могу разбавить тем маслом, которое мне подходит, или нужен спец растворитель? Подскажите лузеру)))

Циля
30.03.2010, 19:10
Васаби , масло или спирт, смотря что делать собираетесь, если духи, то точно спиртом.

Pluvia
30.03.2010, 19:49
По синегрии ЭМ существует в списке пара Лимон + Герань – утончение силуэта, гидролипидное воздействие, вывод лишней жидкости. А, собственно, куда, в каком виде, сколько и как долго мог бы кто-нибудь подсказать? Буду очень признательна.

Аленka
30.03.2010, 20:40
Pluvia Куда - можно сделать массажное масло (или смесь масел) или гель или крем, и в них добавить эфиры. Эфиров брать 1-2% от общего объема того, во что будете их добавлять. Как долго - 21 день пользования, затем неделя перерыв, это все общая информация для всех ЭМ

Acacia
30.03.2010, 20:41
Pluvia, подробнее здесь:
куда, в каком виде:
Способы применения эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1001)
Косметические аромарецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1406) (см. раздел "Аромарецепты для ухода за телом")
сколько и как долго:
Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509)
Отдых от эфиров (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066)

Pluvia
30.03.2010, 20:45
Аленка, спасибо,а то я уж было чуть не решила, что это внутрь:crazy:

lark
31.03.2010, 02:11
Acacia...сделала гель по вашему рецепту -"летящей походкой"..
таману не было,положила виногр.косточки,со2 каштана ,пока,нет-больше добавила со2 ламинарии-20кап,вместо ветивера накапала лимон-10кап.и мяты-5кап.,посмотрела в теме про варикоз..
как ваша мама наносит на ноги-утром и вечером и повсей длины ног?
спасибо..:smeil:

rexy
31.03.2010, 10:38
Сделала кремик
18мл гидролат розу
10мл гидролат гамамелиса
2гр манго
8 мл кедр
3 мл оливковое
1гр воск жасмина
Эмульгатор Эмулиум каппа 1,5 чл
активы по 1 маленькой ложечке
глицеризин, виноградной кожицы экстаркт, протеины пшеничных зародышей
Итог - крем НЕ сэумульгировал совсем!:( почему?
добавила капельку воска+ бура на кончике ножа, стало однородным но все равно жидковато, но я и пыталась мусс получить.
Муж говорит что лицо у меня окрасилось, а мне кажется что нет :)
можно ли так много активов класть? у меня мордочка очень обезвожена,прыщи и шелушится.

Мурочка
31.03.2010, 10:41
rexy, вы наверное технологию нарушили. Напишите, как делали.

rexy
31.03.2010, 11:02
делала правильно
подогрела на батарее гидролаты (у нас она невероятно горячая всегда там ВФ грею), растопила воск, манго и эмульгатор, влила жидкие масла, масло влила мешая в гидролаты. Делаю так всегда, с пшеничным воском всегда все получается а вот с ЭК второй раз такая ерунда :(

Солнечная Зайка
31.03.2010, 11:10
rexy, простите, что влезла, я сама начинающая, но дважды делала кремы на каппе и все замечательно получается. Но я водную фазу лью в масляную постепенно при помешивании. Может, в этом проблема?

Мурочка
31.03.2010, 11:12
Про батарею, конечно, не знаю...Я обычно на бане грею и то, и другое. Температура воды и масла должна быть примерно одинаковой. Я часто с каппой делаю, всегда все получается.

Capra
31.03.2010, 11:14
рекси, вы недостаточно нагрели гидролаты, все воскообразные эмульгаторы требуют, чтобы температура водной фазы равнялась температуре плавления эмульгатора, как вы думаете, можно на батарее воду до 65 градусов нагреть?;)

rexy
31.03.2010, 11:16
первый раз брала горячую воду из кулера - тоже не получилось.
принципиально что куда лить - масло в воду или наоборот?, я всегда масло в воду лила

Capra
31.03.2010, 11:19
rexy, поэтому и ставят жирную и водную фазу на водяную баню одновременно и греют до полного растапливания эмульгатора , тогда есть шанс, что температура обеих фаз будет одинаковой, хотябы приблизительно

rexy
31.03.2010, 11:22
Capra учту!
хотя с другими эмульгаторами таких проблем не было :(

Olik
31.03.2010, 11:25
rexy, ага, Capra права - температура должна быть одинаковой! :podmigivayu: А в кулере вода была слишком горячая!
Видимо у вас не сложились отношения с каппой. Я тоже отношусь к нему как капризному эмульгатору, уж не знаю почему, :repa: но у меня тоже не всегда на нем кремы получались.

rexy
31.03.2010, 11:35
Olik в след раз попробую вместе все таки греть фазы, надеюсь с капой подружиться :)
Девочки еще подскажите про количество активов, можно так много их класть? и что мне делать с синим цветом лица :D

Васаби
31.03.2010, 12:51
Васаби , масло или спирт, смотря что делать собираетесь, если духи, то точно спиртом.
спасибо, делать я собираюсь крема, поэтому буду маслом разводить..

Pluvia
31.03.2010, 18:09
Захотела сделать смесь, стала вымерять, исходя из инфы "5 мл ≈ 1 чайная ложка ≈ 100 капель", НО оказалось, что в моей чайной ложке 35 капель:ogo:, взяла самую глубокую - от силы 60. Так чему больше верить: чайной ложке или количеству капель?

Esna
31.03.2010, 19:23
Pluvia, капли тоже могут быть очень разными - в зависимости от капельницы или пипетки. Поэтому верить лучше шприцу - набрали в него 5 мл и все ясно:smeil:.

Dzenna
01.04.2010, 19:23
Подскажите , как это понимать. Нашла в Таллине такой продукт, к сожалению название на эстонском и при дословном переводе звучит так - твёрдые хлопья масла жожоба. У нас в каталоге что этому соответсвует - жожоба гидрат ?

Sogo
01.04.2010, 20:58
Dzenna
в каталоге Жожоба аквасол в хлопьях, но что у вас продается, надо пытать продавцов.

Pluvia
01.04.2010, 21:43
Сделала смесь с ЭМ грейпфрута и герани для тела, при массаже ног появился легкий эффект тепла - возник вопрос: а не расширяют ли эти ЭМ сосуды? т.е. не вредят ли при склонности к варикозу? :repa:

Acacia
02.04.2010, 01:48
lark, 1 раз в день, вечером, на всю поверхность ног, т.к. у нее это одна большая проблемная зона. А я наношу от стопы до колена.

Добавлено через 2 минуты

Pluvia, при склонности к варикозу глубокий массаж ног нежелателен.
Насчет масел - мне кажется, не должны разогревать, но лучше уточните в каталоге.

lark
02.04.2010, 04:21
Acacia..спасибо за рецепт..очень порадовал,хорошо ложиться..напишу о результате..я ,думаю и выше колен тоже можно,у меня звездочки..:yes:

frampol
02.04.2010, 12:06
девочки, поделитись, плиз, опытом.
сейчас отдых от эфиров, на лице полезли прыщики :ridaju::ridaju::ridaju:,
как Вы справляетесь с подобной ситуацией?

prima_fila
02.04.2010, 13:58
frampol , ним и таману Вам в помощь:).

Tinna
02.04.2010, 15:06
frampol , среди СО2 и сухих экстрактов многие имееют противовоспалительное действие, биосульфидный флюид и т.д. , неделю продержаться можно)

Anksunamun
02.04.2010, 15:54
Всем привет!
Я страдаю аллергией уже больше года, точно не поняла на что, но похоже на глутамат натрия. Сильная заложенность носа, с каплями не растаюсь. Исключила из своего рациона питания практически все, что содержит эту добавку: соки, колбасу, полуфабрикаты, приправы, кофе.
Пожалуйста, помогите!

Циля
02.04.2010, 19:25
Anksunamun , к ЛОРу и аллергологу для начала сходите.

Anksunamun
02.04.2010, 20:45
ходила, гайморита нет, на что аллергия - не знают, нужно дорогую диагностику в москве проходить((

Pluvia
03.04.2010, 08:04
Доброе утро. Девушки, прием внутрь по утрам ложки растительного пищевого масла с 1 к. ЭМ допустимо? Не большая концетрация ЭМ для такого примененния?

Ikovalex
03.04.2010, 10:48
Pluvia , все зависит от самого ЭМ и целей, которые вы преследуете. Вы почитайте рекомендации по конкретным интересующим вас маслам в каталоге. И там вопросы задайте, в темах по соответствующим эфирам.:yes:

Acacia
03.04.2010, 16:52
Anksunamun, может, вам чем-то поможет масло черного тмина? (растительное). Почитайте про него в каталоге.

Pluvia, есть темка соответствующая, "Применение масел внутрь".

Камелия
03.04.2010, 18:53
Pluvia у меня герань купероз вызвала на лице, про варикоз не знаю, но это ведь тоже сосуды. И потом не всё что разогревает, усугубляет варикоз.

Васаби
03.04.2010, 23:18
Девочки, принимайте меня в ваши ряды - кремоваров))) Всю неделю изучала разные темы на форуме, загорелась.. А поскольку раньше делала только смеськи, никаких ингредиентов (эмульгаторов, восков) нет.. Порыскала по форуму, потом по аптекам, нашла лецитин, в качестве загустителя использовала желатин.. Состав простенький, из того что было под руками: по 1 ч.л масла какао, зародышей пшеницы, миндаля, по 3 ч.л отваров ламинарии и зеленого чая, 1/2ч.л лецитин и чуть-чуть желатина. Лецитин и желатин заранее замочила в ВФ, потом как положена подогрела на одной водяной бане ВФ и ЖФ, смешала, где-то через 15-20 мин расслоилось(((
подумала-подумала, решила, что мало лецитина, замесила все так же, только лецитина 1ч.л - крем не расслоился, правда немного крупинками (видимо какао). Впитывается не оч.быстро (мин 30-40), но впитался.. Причем на руках со временем впитался напрочь, еще подмазывала.. Сегодня с утра сделала для дочки чуть полегче состав (ей для увлажнения).. Днем пошарила еще по форуму, вычитала, что можно использовать обычный пчелиный воск, сбегала купила - для пробы реанимировала свой первый вчерашний крем - добавила воск и лецитин - он ожил.. Короче ходю собой гордая, руки ужасно чешутся ( в смысле сварить еще чего-нить).. Накидала в корзину кучу всяких ингредиентов для производства кремов, до понедельника еще разбираюсь, делаю заказ - и надеюсь, что буду делать полноценные кремики.. Уж очень аппетитно многие описывают свои рецепты и результаты)) Ура-а-а-а-а-а

Anksunamun
06.04.2010, 16:29
у меня во всех инструкциях эм крупными буквами написано "Принимать ВНУТРЬ строго запрещено", верить? или так везде пишут?

Циля
06.04.2010, 16:37
Anksunamun , ну если масла куплены в аптеке, то и не надо во внутрь принимать, производители ведь знают, что туда наливают. такие масла предназначены для быта. а прежде чем эфирные масла внутрь пользовать, консультацию аромотерапевта получить бы надо.

Acacia
06.04.2010, 16:41
Anksunamun, верить. Эфирные масла бывают разного качества, и далеко не все из них можно принимать внутрь.

Anksunamun
06.04.2010, 16:41
масла не в аптеке куплены, в магазине "все для фен шуй", правда, не на всех написано, но на большинстве.
а где взять ароматерапевта? у нас в городе его точно нет((

Acacia
06.04.2010, 16:43
Ну, вот и используйте для фен-шуй. Такие масла не только внутрь нельзя, но и для кожи.

Anksunamun
06.04.2010, 16:57
как для кожи нельзя, там такие рецепты написаны...ого-го! и для волос, и для тела, и для ванн, и против всех, почти, болезней, все для здоровья и ароматеррапии...
а некоторые масла через инет заказывала, фирма "ботаник". разве, плохие?

Добавлено через 9 минут

простите, у меня еще один вопрос:
а когда нужно начинать пользоваться кремом от мимических морщин?? я довольно веселый человек, очень смеюсь и морщинок у меня достаточно...или это не то??

Acacia
06.04.2010, 17:03
Anksunamun, роза у вашей Ботаники, наверное, рублей 70 стоит? :lol:
Не годятся они для ароматерапии.

Anksunamun
06.04.2010, 17:05
нет, 120 руб 5мл, а в аптеке 360 руб.

Acacia
06.04.2010, 17:11
Anksunamun, чтобы получить 5 мл масла розы, нужно переработать 15 кг розовых лепестков. Может оно после этого стоить 120 рублей?

Anksunamun
06.04.2010, 17:13
хорошо...
самый бональный вопрос:
где и какой фирмы покупать масла?

Acacia
06.04.2010, 17:17
Самый банальный ответ: поищите темку "Где покупать масла, а где не надо".
И посмотрите еще "Часто задаваемые вопросы".

Циля
06.04.2010, 17:17
Anksunamun http://aromarti.ru/ и здесь и как , все написано

Anksunamun
06.04.2010, 17:40
хорошо, а что тогда Вы скажете по поводу того, что я их использовала и они мне реально помогали и от разных видов болей, и от бессонницы, и я даже мужа вылечила от гриппа, за три дня на ноги поставила(и компресы делала, и капли, и массаж, и ванну).
капк на счет этого? или все это чистое самовнушение??

Acacia
06.04.2010, 17:49
Ну, а что тут скажешь, кроме как "флаг в руки!" :lol: Пользуйтесь, если нравится. Только вот вы где-то писали, что у вас аллергия неизвестно на что...

Anksunamun
06.04.2010, 18:02
аллергия уже больше года, а маслами пользуюсь около 5и мес.

Acacia
06.04.2010, 18:17
В дешевых маслах неполноценный химический состав: всего два-три основных компонента, которые отвечают за аромат. А в натуральном эфирном масле число компонентов может доходить до трехсот. Поэтому и действие совсем другое. Выбирать, в любом случае, вам. Некоторым и моча помогает :crazy:

Anksunamun
06.04.2010, 18:23
спасибо за подкол)) в принципе, я все поняла)
ароматерапия, значит арома...а лечиться и становиться красивее будем качественными средствами).

Acacia
06.04.2010, 18:31
Нет, ароматерапия - значит лечение (терапия). А все остальное с приставкой "арома-" имеет отношение к чему угодно, но не к лечению :smeil: Запахи, даже синтетические, могут влиять на психо-эмоциональное состояние, создавать определенную атмосферу в доме. Но в лечебном и косметическом плане работают только 100-процентные натуральные ЭМ.

Anksunamun
06.04.2010, 18:34
про эм понятно. А по поводу растительных масел, их-то я могу купить у себя в городе?? например касторовое, оливковое, репейное, кокосовое, тмин, ши, какао масло???

Acacia
06.04.2010, 18:40
Anksunamun, если уверены в качестве, покупайте, конечно. Многие масла можно и в супермаркете купить - оливку, кунжут, кедровое, грецких орехов... Касторовое, репейное - в аптеках. Если повезет, то и какао там же. Ши, тмин, кокос - вряд ли найдете. Ну, если только тмин в капсулах.

Anksunamun
06.04.2010, 18:55
а как быть уверенной в качестве, если никогда с этим не сталкивалась??
а что по-поводу ароматерапевта? все тут советуются или его где-то искать надо??

Acacia
06.04.2010, 19:07
Здесь каждый сам-себе-ароматерапевт :smeil: Но в серьезных случаях, конечно, нужна консультация профессионала. Московская область это ж не край света, Москва под боком, там и надо искать.

А насчет качества масел - есть два пути:
1. Покупать неизвестную продукцию и пробовать на себе.
2. Покупать, исходя из отзывов тех, кто уже опробовал. На форуме таких отзывов полно. Опять же, есть проверенный интернет-магазин.

Anksunamun
06.04.2010, 19:13
по поводу инет-магазина я поняла, пролистала, посмотрела, раст масла не такие уж и дорогие, а вот эм...у меня глаза на лоб вылезли)). я таких цен еще не видела, что роза стоит ~4000р, я в шоке!

Esna
06.04.2010, 19:18
Anksunamun, с серьёзными, дипломированными ароматерапевтами (желательно, чтобы они имели медицинское образование, а не только прослушали курсы ароматерапии) в стране напряжёнка. А именно такие (и только такие -ИМХО) ароматерапевты могут грамотно назначать внутренний прием эфирных масел.
Есть еще выход - самой почитать разных авторов и сделать для себя выводы. Разные ароматерапевтические школы по-разному относятся к внутреннему приему эфирных масел. Часть ароматерапевтов - против такого метода.

Anksunamun
06.04.2010, 19:25
литература есть, из инета несколько книг скачала, почти все прочитала, внутрь принимать можно, но в очень ограниченных кол-вах и осторожно при беременности.
одно эм уже испробовала на себе, при изжоге пила с медом розмарин-помогло и живая)

почему нельзя добавлять в пром крема эм??? в инструкции написано добавлять для обогащения и в крем, и в шампунь, и в бальзам, и в гель для душа, типо они так впитываются и хорошо воздействуют на организм.

Аленka
07.04.2010, 09:54
Anksunamun из-за различных хим компонентов, (в тех самых пром. кремах содержащихся), которые ЭМ поянут в более глубокие слои организма или дадут непредсказуемую хим реакцию с какм-нить из них.
В "инструкции" подразумавается либо нейтральный крем, либо приготовленный собственноручно. То же самое касается шампуней и прочего.

Anksunamun
07.04.2010, 10:28
вот теперь-то все понятно. Так почему же они такую инструкцию дают, не уточненную??? ведь, сколько таких, как я?!?! и в шампунь и в бальзам и т.д., блиннн!!! хорошо, без последствий!
спасибо!

Аленka
07.04.2010, 10:34
Anksunamun Эта тема обсуждалась тут сотни, если не тысячи раз, загляните в "Новички задают вопросы здесь", 2\3 таких вопросов-ответов там были точно

larsy
07.04.2010, 11:02
Anksunamun Потому что они "тащат" за собой в глубокие слои кожи всякую бяку из крема, типа консервантов и проч. А пишут, чтоб люди не пугались и думали, что все просто, типа как обычно в рекламе: купите и все ваши проблемы решены ))

Arti
07.04.2010, 11:12
larsy, да нет, пишут потому, что если человек купил эфирное масло, то к нему том Николаевского не приложишь. И подразумевается, что он знает, что покупает. К тому же, как правило, везде стоят предупреждения.
Если в рецепте приготовления кекса написано, что в него добавляется изюм, вы же не будете утыкивать его изюмом после того, как кекс испечен?
У вас наверняка есть книга по кулинарии, по которой вы готовите.
Тоже самое с ароматерапией. Надо прочитать хотя бы одну книгу, тогда все станет яснее.

Anksunamun
07.04.2010, 11:46
так в том-то все и дело, что прочитала и не одну, а только потом побежала покупать, правда сначала благовония, а потом и эм. А прочитала: Аромалогия С.Мирогородская 1999г; Ароматерапия с позиции аюрведы справочное руководство Л.Миллер и Б.Миллер; Ароматерапия для матери и ребенка Э.Инглэнд совместно с М.Борг; Ароматерапия в практике фэн шуй И.Б.Баженова Санкт-Питербург 2006г. Кое-что от корки до корки прочитала, там же не написано какие лучше фирмы покупать и по какой цене. Я тут же набрала в инете, нашла сайтик и заказала, там все так подробно и как делают, и состав, и что от чего, и с чем и как смешивать, вобщем все-все, я и заказала, без всяких сомнений, а сдесь узнаю совершенно другое.

Olik
07.04.2010, 12:16
Anksunamun, я что-то запуталась, вы о чем? :%): О том, что ЭМ не стоит добавлять в пром. средства, о том что инструкции к маслам, которые вы купили, были не очень подробные, или о тем, что масла не качественные вам попались? :daun:
И что, у той же Миргородской, прям так и написано – добавьте ЭМ в промышленный крем и будет вам счастье?:ogo:

Anksunamun
07.04.2010, 13:50
вообще-то нет, не написано, но так же и не написано, что крема надо самим делать и добавлять эм!
я, кстати, не говорила, что у меня эм не качественные, фирма да, другая, какие-то эм по той же цене, что и сдесь, только вот с розой разошлись.

Olik
07.04.2010, 14:49
Anksunamun, в общем, я вам настоятельно рекомендую почитать вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), и темы для новичков, там очень много вопросов и ответов на них.

Acacia
07.04.2010, 20:36
LucifersAngel
Относительно тоника - у вас там растворы для инъекций, а как их дозировать для косметики, фиг знает. Про дозировки витаминов А и Е читайте в соответствующих темах (раздел "Компоненты для косметики").

violetsunset
08.04.2010, 00:03
Можно оставить для начала лаванду, мяту, ромашку, алое, спирта 5 %( а может и меньше, зависит от вашей кожи) и глицерина 2-3-%. Если кожа чувствительная, то лучше потестить эфиры и другие компоненты.

Циля
08.04.2010, 10:39
LucifersAngel , иньекционные препараты на волосы - припарки мертвому, тем более вит В, от этого лосьона толку будет мало, попринимайте пивные дрожжи внутрь, а на волосы маски: раст масло ( оливка, жожоба и тд) + ромашка, с беем осторожнее( мощное средство)

Ganna
08.04.2010, 11:00
Anksunamun, при беременности эфиры внутрь не просто с осторожностью, категорически нельзя! И еще не могу удержаться:oops: - роза в принципе не может быть дешевой, стоит только почитать тему про розу,не обязательно ведь сразу 5 мл покупать, можно и 1 мл купить. Я когда первый раз зашла в инет магазин аромарти тоже удивилась - только наоборот, что цены очень демократичные и это при высоком качестве эфиров. Знаете, у меня после этого был шок, когда я увидела цены у Стикса - лимон за 500 рублей!

frampol
08.04.2010, 20:57
девочки,
а лиметт в холодильнике хранить надо?
купила два месяца назад, только сейчас спохватилась(((
мог ли он за это время испортится ?
срок хранения там до ноября.

Arti
08.04.2010, 21:03
Испортился вряд ли. Если не на солнце и не в жаре держали. Хранить надо в холодильнике.

Acacia
08.04.2010, 21:28
Щас скажу страшное. Я не храню эфиры в холодильнике. Никакие. И не портятся. Только однажды один из лимонов изменил запах, я его выбросила, но у него к тому времени и срок годности прошел. А до истечения этого срока все было в порядке.
Я не могу держать эфиры в общем холодильнике, а отдельный некуда поставить.

frampol
08.04.2010, 21:29
Arti,
спасибо,
с остальными эфирами лежали, в темноте и комнатной температуре,
а как узнать если испортилось? запах в какую сторону меняется? или может еще какие признаки есть?

Arti
08.04.2010, 21:34
frampol, только если на анализ сдать. Больше никак.

Acacia
08.04.2010, 21:47
frampol, не знаю, как с лиметтом, а у моего лимона в запахе появился кислый оттенок подпорченного лимона.

Arti, а где в Москве можно проверить эфирные масла на натуральность?

Arti
08.04.2010, 21:52
Acacia, понятия не имею.

jule
09.04.2010, 12:47
Однажды на экскурсии в Болгарии я присутствовала при приготовлении геля для лица на основе розовой воды. Очень понравился. И очень хочется приготовить его самой. Но не все инградиенты сказали, и естественно не сказали дозировку. Вот что я поняла и запомнила:
Все делали без нагревания, при комнатной температуре!
1.Розовая вода - 700 мл (единственные точные цифры)
2. Карбонэр (что это за карбонэр? может я его не так немного расслышала?)
3. Аллантоин
компоненты 2 и 3 смешали до нашего прихода, получился белый порошок (1-2 ч.ложки где-то). Добавили в розовую воду, хорошо перемешали, розовая вода стала густенькой, как жидкий кисель. Сказали, что карбонэр подобно желатину загущает розовую воду
4. Некое вещество С (т.е. его вообще не хотели называть). На мой взгляд, где-то 1 ч.ложка, густая жидкость (по-моему желтоватая). Сначала в нее добавили розовой воды (отмеряли четкое количество р.воды), хорошо перемешали, на мой взгляд получилось где-то 30-50 мл. Затем добавили разведенный компонент 4 в нашу розовую воду. Почти мгновенно наш продукт загустился и действительно стал похож на гель. Хорошо перемешали.
5. B5 витамин
6. Гидрокомплекс RU (тоже не поняла, что за вещество). Сказали что увлажняющим и одновременно успокаивающим эффектом обладает.
Компоненты 5 и 6 тоже смешали до нашего прихода. Примерно 1ч ложка какой-то жидкости (гуще воды). Их тоже развели чуть-чуть розовой водой. Добавили в наш гель и размешали.
7.Глицерин, его тоже разбавили розовой водой, размешали. Добавили в наш гель.
Консерванты не добавляли. Сказали что гель можно использовать 3 месяца.

Все хорошо. Но у меня масса вопросов. Что за компоненты 2, 4, 6? Может их можно чем то заменитиь? И в каких это все пропорциях делать?

Помогите разобраться пожалуйста

Нероли
09.04.2010, 13:21
jule Карбомер (карбопол) - это гелеобразователь. Но так как он имеет кислотность около 3-4, он требует нейтрализатора, для доведения геля до нормального РН. Заодно нейтрализация карбопола загущает гель. Полученный гель очень лёгкий, нелипкий, легко впитывается.
Так вот вещество 4- это нейтрализатор.

Tinna
09.04.2010, 14:24
jule , карбомер при этом совсем не обязателен , классическими гелеобразователями также являются гуаровая и ксантановая камеди, легкие гели дают глауроновая кислота и хитозан ...все это легко приобретается в магазине Аромарти , подробности по дозировкам найдете в описании каждого продукта и в обсуждении в соответствующих темах

Васаби
09.04.2010, 15:04
Здесь на форуме в какой-то из тем попадалась дискуссия по поводу рН.. Сейчас не могу найти и вспомнить где именно.. Подскажите, плиз, подскажите направление))) Заранее спасибо))))

jule
09.04.2010, 18:56
Так, так. Получается компонент 2 - это карбомер.
Компонент 4 можно взять суттоцид?
И что такое компонент 6? или чем его заменить, чтоб гель опять в воду не превратился?

Tinna
09.04.2010, 19:22
jule , суттоцид как раз подойдет для нейтрализации карбомера , если уж он Вам нужен...гидрокомлекс - это явно какая-то увлажнялка, можно использовать аналоги что-нибудь вроде НУФ, молочной кислоты и т.д.

Olga M.
10.04.2010, 02:21
Девушки у меня беда((((((( Кожа у меня комбинированная ближе к сухой....Пользуюсь самодельными кремами чуть больше месяца и стала замечать что лицо покрылось сетью мелких морщинок и прыщики какие-то полезли( мне 22 года).
не могу понть от чего....пока все кремики делала на лецитене ,может он сушит кожу???? из базовых масел использую зародыши пшеницы,грецкий орех,персик,миндаль,иногда добавляю витамин Е...как консервант ЭКГ.
Когда делала молочко для тела на лецитине заметила что кожа ,особенно на ногах блестит,вроде не сухая,но есть ощущение стянутости...с зоной декольте тоже ничего хорошего-делала смесь сначала на кунжуте потом на виноградной косточке с эфирами так прыщей стока полезло что караул((((((((( может на персике или на жожобе попробовать??
Вообщем кошмар.

Нероли
10.04.2010, 04:20
jule Можно использовать суттоцид, заодно он же - консервант.

Далее, как уже сказано можно использовать другие увлажнители- алое, гиалуроновую кислоту и так далее, всё равно ощущение, которое вам понравилось, даёт гель на карбополе как основа, а уже в неё вы можете положить что вам хочется, можно даже с помощью эмульгатора ввести масла и получить крем-гель.

Но- некоторые компоненты превращают гель в кисель, это протеины шёлка, аскорбиновая кислота, некоторые экстракты, например экстракт женьшеня.

Вертушка
10.04.2010, 06:36
Olga M.
а водную фазу в крема вы вводите? может быть ее количества недостаточно для вашей кожи, а одни масла могут сушить. Также на форуме встречала сообщения, что у кого-то лецитин вызывал сухость и шелушение. Появление прыщей могло спровоцировать какое-то из баз, миндаль и зародыши довольно тяжелые масла, лично я их для лица вообще не использую, правда у меня кожа норм/жирн. Когда себе делала крем для лица на лецитине он на лице лежал жирной пленкой, но когда убирала остатки салфеткой кожа была матовая и намека на прыщи не было, такой матовости мне не давали даже крема с большим количеством водной фазы, так что для себя сделала вывод что лецитин мне все таки слегка подсушивает. А базы по одиночке вы тестировали?

Ikovalex
10.04.2010, 10:51
Olga M. , лецитин (аптечный) действительно может подсушивать. Попробуйте другие эмульгаторы, или процент лецитина сократите. Все перечисленные вами масла я на лицо использую с успехом. Тут все очень индивидуально. По-поводу смеси... Даже не знаю, почему у вас высыпания появляются. Могу только предположить... надо очень хорошо кожу очищать перед нанесением смеси. И смесь попробуйте наносить сразу после душа прямо на почти мокрую кожу. Это и молочка на лицитине касается. Ну и персик попробуйте. Одно из самых нейтральных масел. Ой, да, и ЭГК все-таки не консервант! А лецитин надо консервировать очень тщательно.

Olga M.
10.04.2010, 12:30
Вертушка, водную фазу ввожу-почти 50%....все базы кроме зародышей тестировала,но наверно не так долго чтоб понять подсушивают или закупоривают они поры.

Ikovalex, а какой другой эмульгатор лучше? я вот все собираюсь заказать эмульгатор,загуститель\гел еобразователь какой-нибудь и консервант....и не знаю какие лучше. или для разных кремов разные?
хотелось бы на лето чего-то более легкого,но в то же время чтоб чтоб моя сухая кожа чувствовала себя ок)

Ikovalex
10.04.2010, 20:46
Olga M. , если кожа сухая, первая помощь - никкомульс WO-NS . Для лета на день он правда тяжеловат. Я его использую на ночь в теплый период. У меня тоже склонна к сухости кожа. А днем мне лучше всего никколипид. Но это для меня. Вы попробуйте начать с пшеничного воска. Он на мой взгляд самый простой в работе эмульгатор. А там разберетесь потихоньку. Все равно со временем придется все эмульгаторы перепробовать.:podmigivayu:
Да, и консервант обязательно нужен. Тут я не вижу конкуренции биозолу.:yes:

lis_s
10.04.2010, 21:30
Olga M.
мне зародыши как-то тоже всю шею обсыпали, долго сходило, а на лицо в смесях процентов 10 вроде ничего.

Olga M.
10.04.2010, 22:14
Ikovalex,спасибо) А из активов в моем возрасте что можно? я про какие не почитаю все против морщинок или с лифтингом....или может пока ограничится базавыми маслами, гидролатами и эфирами? я вот кстати если эфиры и добавляю то герань и апельсин ,могу чуть карицы капнуть-это ничего страшного? Просто про герань читала,что она для более зрелой кожи,но запах ну очень приятный.....)))

lis_s, вот у менятоже подозрения нехорошие по поводу зародышей,еще грешу на костоку виноградную....

IrinaShch
11.04.2010, 18:13
Всем доброго дня!
Читаю форум давно, а вот за дело взялась недавно. Посему вопросы посыпались. С мылом я разобралась и даже почти начилась, правда, пока только из основы. С бомбочками, тоже вроде сложилось. Сегодня пришел черед массажных плиток. Взяла около 150 грамм масло какао, растопила, добавила туда кусочек (грамм 30) ши и столько же бабасу, потом засомневалась и бухнула кусочек какао, которое нерафинированное. Кусочек был совсем маленький, грамм 20 максимум. Еще добавила туда сухих сливок, ну и базовые масла - 1 ст. ложки оливки, 1 ч. ложку зародышей, ну и когда все чуток остыло, 10 капель фенхеля. в общем, нерафинированное какао, даже в таком небольшом количестве, забила запахом и цветом все остальное. Разлила по формам и оставила на 30 минут, потом поставила в холодильник. В итоге, плитки застыли прекрасно. но получились двухцветные. Снизу коричневые, а сверху белые. Вопрос, почему нерафинированное какае осело? В целом, все очень даже красиво, просто странно, я ведь так не планировала :-)
Совсем забыла, я еще туда пол чайной ложки пшеничного эмульгирующего воска добавила, так как почему-то решила, что после душа такая плитка будет при контакт с водой, типа молочка расходиться. наверое, я бескрылая птица тупка :-(

Ikovalex
11.04.2010, 20:11
Olga M. , я же не знаю ваш возраст.:ha-ha:В любом случае сухие экстракты всем к лицу. Выбор огромный. Гиалуронка очень хорошо борется с сухостью. Да вы почитайте в "Компонентах", обязательно что-нибудь найдете для себя. А начать действительно можно пока с эфиров в качестве активов. Тут уж точно огромное поле для творчества.:yes: С корицей я бы работала поосторожней. Она очень прилично греет. Можно и обжечься. Ее прямо совсем минимум надо в крем. Это мы говорим про лицо.

jenya
12.04.2010, 02:22
Девочки, доброго времени суток)
Вы уж меня простите, долго сдерживалась, но всё-таки не удержалась с вопросами, даже вот заснуть не могу:repa: Вдруг кто-то сжалится и подскажет))) Уже несколько дней читаю, читаю, читаю. Пытаюсь конспектировать, но всё больше путаюсь. Сначала думала ограничиться смесями на базовых маслах с эфирами, но прихожу к выводу, что нужно делать крем. Сейчас накапала эфиры в детский крем, но почитала, что в промышленные делать этого нельзя. Год назад впервые пошла к косметологу, попросила что-нибудь сделать с лицом (проблем особо не было, но хотелось цвет лица выровнять, освежить). Она мне сделала пиллинг разово и началось:ridaju:Полезли прыщи (которые до сих пор периодически вылезают), часто вылезает герпес, много пятен от прыщей... Кожа испортилась. Случайно познакомилась с ЭМ, есть возможность покупать Вивасановские масла по дисконтной карте, правда не все. В общем что хочу то. Хочу сделать крем, но начитавшись сколько туда всего нужно руки опускаются. Можно ли состряпать такой крем, чтоб составляющие его части купить в аптеке (а не в интернете)? Хочу составить список, прийти в аптеку и всё купить. Нужно крем для тела, для лица дневной/ночной, для вокруг глаз. Кожа скорее нормальная, но вот проблемы с вечно вылезающими прыщами и следами от них. Ещё синяки под глазами частые гости. Сейчас у меня есть: миндальное, вин.косточки (правда давно его смешала с персиком), чайное дерево, лаванда, апельсин, иланг, пачули. Ещё привезут ЭГК (хочу пропить его курсом, сейчас чищусь артишоком). Вот...

Добавлено через 40 минут

пока не послали... В общем то нужен список того, что должно присутствовать в креме в плане эмульгаторов, загустителей и т.д. С маслами постараюсь сама разобраться...

an4ik
12.04.2010, 02:54
jenya доброго времени суток! добро пожаловать! =)
я сама еще новенькая, хотя уже год кремоварю и наварила кучу и сырья извела кучу,всё эксперименты ставила=) а начинала с ооочень простого : воск-масло-вода-эфиры. но с воском пчелиным руку набивать надо и купить его можно у пчеловодов. намного легче работать с эмульсионным воском(polawax)или пшеничным воском,но в аптеках я такого не всречала,это только интернет-магазин. есть вариант - лецитин,в аптеках продается в гранулах(во всяком случае мне только такой попадался) но с ним будет не крем а скорее молочко и хранится он недолго. кстати на ночь можно делать смеську из лесного ореха или виноградной косточки 1 ст.л плюс эфир лаванды капель 5. а еще как вариант точечно наносить на прыщик или на место где он намечается ту же лаванду или чайное дерево. кстати также можно и перекисью "прижечь" (но лучше не увлекаться) просто не пытайтесь сразу в один крем всего и сразу напихать. пробуйте, смотрите что подходит, наблюдайте за кожей, за реакциями и по возможности тестируйте на аллергию эфиры. мне петитгрейн например совсем не такую реацию на моське выдал как хотелось бы . а в отношении прыщей помогла лаванда и ромашка. =)

Acacia
12.04.2010, 03:07
jenya, эмульгаторов в аптеке не найдете. На вопрос, а что же можно там найти, есть ответ в теме "Часто задаваемые вопросы". Там же ответ, сколько компонентов нужно, чтобы сделать самый простой крем. Там же - про то, по какому принципу подбирать эфирные и базовые масла. Да и всю темку было бы не лишним почитать, какие-то вопросы сами собой отпадут. Стандартная формула крема - здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=429504&postcount=160).

Васаби
12.04.2010, 09:13
Извините за глупый вопрос :oops:. Часто встречала а форуме фразу - при переходе на домашние крема происходит привыкание кожи к ним.. А как это может выражаться?? Просто я никак не пойму - у меня местами кожа подсушенная стала, хотя первые кремики делала на проверенных базах. Вот теперь сомневаюсь - то ли кожа привыкает, то ли лецитин мне не подходит (тоже часто пишут, что он подсушивает кожу, а пока кроме него ничего другого в качестве эмульгатора нет, при этом руки чешутся сделать кремик, вот и делаю пока на нем). :dontknow: Домашние крема делаю где-то 2 недели, до этого использовала смеси маслянные, и то только в качестве масок)). Кожа у меня сама по себе сухая.. Подскажите, плиз-з-з-з-з

Olik
12.04.2010, 10:15
Васаби, может, конечно, быть и так, что кожа просто привыкает, точнее, отвыкает от промышленных средств, поэтому ведет себя не очень адекватно. Но может быть и так, (а я слоняюсь к этому) что что-то в ваших смесях и кремах вам не подходит и сушит кожу. Ну, :duma: просто масляные смеси вполне могут сшить, и лецитин, тоже, очень даже может сушить. Не очень поняла, что значит «местами», если просто зоны (например, лоб/нос/подбородок) стали суше, то это одно, а если, например, сухость хаотично расположена по лицу пятнами, то это совсем другое, здесь может быть и аллергическая реакция на какой-то компонент, на тот же лецитин, например. Нужно разбираться c этим. :repa:

Васаби
12.04.2010, 13:02
Olik на самом деле подсох только нос (у меня Т-зона самая сухая).. Масляными смесями уже пользовалась, и этот крем из проверенных, я больше склоняюсь к лецитину - он подсушивает, но смущает, что локально.. На днях получу посылочку с эмульгаторами с Аромати, попробую на них крем, и определюсь))

jenya
12.04.2010, 22:37
Всем привет. Сегодня на роботе весь день (вчера всю тему скопировала в ворд и отправила на рабочую почту, т.к. там нет инета) читала про гидролаты и бадягу, забежала в аптеку, купила липу и ромашку и её. Конечно попыталась (без надежды) предоставить список для крема, но был тока лецитин. А крем нужен как ни крути сварганить. В общем, я созрела. Посоветуйте тогда где вы всем этим добром закупаетесь (сайт, магазин). Ни разу ничего через инет не покупала... Деревня...

Васаби
12.04.2010, 22:52
jenya На этом же форуме есть интернет магазин, зарегистрируетесь и сможете все заказать))) Только мой Вам совет - проштудируйте форум повнимательнее, а то я читала неделю, сделала заказ, а потом опять читала, и вот уже 3-й заказ делаю))

jenya
12.04.2010, 23:13
дык вот я смотрю на "стандартную формулу крема", по ней и буду ориентироваться)) Ой, спасиба, пойду что ль.

Добавлено через 1 минуту

кстати, в поисках инфы и этого форума, наткнулась на жалобы на этот интерент магазин, поэтому как-то про него и не думала, но раз большинство тут затривается, то рискну.

Добавлено через 1 минуту

я извиняюсь... но как-то дешево по-моему.. или можно доверять?

Iрин@
12.04.2010, 23:21
jenya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15204), и кто ж это, прости Господи, жалуется-то? Я уже два заказа сделала и еще бы десять уже было, если бы финансы позволяли. Качество выше всяких похвал (было с чем сравнить), цены просто-таки приятные и радующие, доставка удобная - в общем, все супер. Заказывайте, не сомневайтесь!

Iрин@
12.04.2010, 23:35
jenya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15204), так все зараз-то заказывать не обязательно, потихонечку-полегонечку.... Нет, хочется-то кончено, все и сразу, но не получается. А хорошие кремы и с небольшим количеством ингридиентов получаются - базовые масла, гидролат+вода, и ЭМ , ну и эмульгатор, конечно - и очень неплохо, надо сказать, выходит

Солнечная Зайка
13.04.2010, 10:19
Потихонечку-полегонечку я уже четвертый заказ сделала.... потому что читаешь и понимаешь, что надо еще много всего. А эффект, надо сказать, от косметики собственного изготовления, просто волшебный

Добавлено через 10 часов 32 минуты

Хочу спросить. Делаю кремы, пока кремовар я еще неопытный совсем.... Возник вопрос. Увлекаюсь и не получается у меня объем меньше 50 мл. Биозол только собираюсь заказать, т.е. ничем не консервирую. Храню кремы в холодильнике. Делаю на ЭК, стоят хорошо, но вопрос, собственно, вот в чем. Мне этих 50 мл хватает недели на три, чтобы мазать все, что в этом нуждается :ha-ha: Ну то есть состав, в общем, для лица, но хорошо идет и на руки и на все остальное. Каков максимальный срок хранения крема без консервантов в холодильнике, чтобы он не испортился? Я где-то читала, что порчи можно не заметить до последнего. :oops:

Olik
13.04.2010, 11:21
Солнечная Зайка, возможно вы мне не поверите, но, уже много-много-много раз на форуме отвечали на этот вопрос, поэтому специально создали тему для таких вопросов вот она (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) и в ней можно увидеть:


Вопрос: Каковы сроки хранения домашнего крема?

Ответ: Без консервантов – неделя, с консервантами – до 2-х месяцев. Хранить обязательно в холодильнике. Дольше использовать не рекомендуется, даже если нет видимых изменений (цвет, консистенция, запах). Признаки разложения – это последняя стадия порчи крема.
Надежней всего использовать специальные консерванты - например, биозол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719).

И еще много инфы по этому, и не только, вопросу


Уважаемые новички, мы вас очень любим, правда-правда. :smeil: И готовы во всем вам помогать и отвечать на все ваши вопросы, НО :wallhead3: только не на те которые вынесены в отдельную тему, созданную специально для вас!
(Между прочим, форумчанки потратили не одну ночь на то чтобы собрать эту тему, перечитывали все темы для новичков (от времен создания форума), несмотря на то, что лично для себя не могли почерпнуть там ничего нового.
Делали для вас - так воспользуйтесь результатом этого труда!

Васаби
14.04.2010, 09:05
Olik я не дождалась посылки (уж очень руки чешутся кремоварить), да и вычитала на форуме, что пчелиный воск можно использовать в кач-ве эмульгатора.. Вчера сделала крем без лецитина, 50/50 масло/вода+1ч.л пчелиного воска.. Крем съэмульгировал, густоват правда.. Опробовала на руки, впитался лучше, чем с лецитином, и не сушит!!!!!! Ура-а-а-а-а-а... Значит все-таки лецитин сушил.. я успокоилась, теперь можно дальше экспериментировать))))
А крем для лица может и тяжеловат будет, а вот для рук - прелесть...

jenya
15.04.2010, 00:22
Приветик)
Тока что с магазинов, купила барсучего жира, настойку прополиса (на спирту), льняное, оливковое масло, кокосовое масло мне подруженция, из Тайланда приехавшая, "отсыпла" и грецкого ореха масло, (видела всё это где-то его в рецептах, найти надо будет где). Так вот, читала тут про Биаск, вроде не надо его пользовать, а у меня оказывается масло грецкого ореха этой фирмы. Или растительное покатит? Пока мне посылка не пришла, можно чё-ить забабахать с эфирами? Ооо, ещё мне воск обещали с пасеки)) Аааа, я ж ещё отгедралатила ромашку) Провозюкалась с кастрюльками (оказывается нет у меня никаких приспособлений), но чё-то получилось))) Ой или пошлите меня ссылкой, где рецепты есть с тем что у меня есть, руки чешутся, ужас!

Добавлено через 7 часов 4 минуты

В общем я сделала:
Для лица чтоб мелкие морщинки разгладить:по 5 мл вин. косточки, персик, грецкий орех, миндаль+ЭМ 2к. пачули, 1к. иланга, 2к. лаванда.
Для тела: всего поровну-грецкий орех, оливка, льняное (меньше всех) всего получилось 200 мл+20 к. апельсина (как ливанулось)+10 к. лаванды. (отложилось, что имеет антицеллюлитный эффект, хотя когда перечитала про апельсин, не нашла, зато нравится как пахнет)
Начиталась, что лаванда усиливает действие почти всех других эфиров, поэтому добавила.
А грецкий орех то как на вкус понравился:yes: может и ничего, хоть даже и Биаск (хорошо, что деньги кончились и я ещё кунжут у них не купила, пойду в другое место). А барсучий жир и настойку прополиса никуда не присобачила, пусть валяется тогда, что ли... Ааа, забыла, стоит в эти смеси добавить масляные А и Е или их в маслах уже хватает и будет перебор?
ЗЫ:как вы всё помните? я тыщу раз всё перечитываю..

Добавлено через 27 минут

ну вот, намазлась после душа смесью для тела, а она пахнет тока льняным маслом, а апельсином даже не пахнет:grust: Не буду больше его добавлять, буду тока пить... Наконец-то после вчерашней маски с бадягой начало что-то шелушиться, а то я уж думала, что что-то не так делаю. Смеськой то можно же всё-равно мазаться? эх, надо всё-таки крем делать, а то масляно всё, тока что-то моя корзина получилась аж на 5000 тыщ:ogo: надо чё-то отложить на потом...

Добавлено через 7 минут

опять я) я ж ещё сделала спрей для волос: вода+яблочный уксус+иланг. Как? правда нету стеклянного распылителя, взяла пластиковый из-под спрей же для волос покупного, ничего? А детский крем с ЭМ, который я до форума сделала куда? Выкинуть?

Acacia
15.04.2010, 01:57
А грецкий орех то как на вкус понравился:yes: может и ничего, хоть даже и Биаск
Да ничего, с растительными у него получше, чем с эфирами, пользоваться не страшно :smeil:



настойку прополиса никуда не присобачила
Не спешите, пригодится еще. Как антисептик и ранозаживляющее.


ну вот, намазлась после душа смесью для тела, а она пахнет тока льняным маслом, а апельсином даже не пахнет:grust:
Вивасановский апельсин даже в чистом виде пахнет очень слабо. Но подождите, смеська настоится, и появится аромат.


Смеськой то можно же всё-равно мазаться?
А она вам нравится? Тогда почему бы и нет?


А детский крем с ЭМ, который я до форума сделала куда? Выкинуть?
Если вы уверены, что вам нужен именно детский крем в качестве основы, то посмотрите состав. Если без химии, то, наверное, можно оставить. Только полный состав наши производители редко указывают...

sandri
17.04.2010, 20:23
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. С эфирами только начала общаться, форум только тоже начала читать. Масла покупала все в аптеке. Руководствовалась информацией с сайта про эфирные масла. Просто по характеристикам.
Мне 27 лет, кожа комбинированная, чувствительная, суховата. Может, обезвожена, но косметолог утверждает что нет. Это мои ощущения. Сухость и стянутость после воды и вообще в течение дня, иногда мажу увл.кремом, именно из за этого. Еще косметолог утверждает что эфиры комедогенны, но мало ли по каким соображениям она это делает.
Значит, руководствуясь информацией на сайте и свойствами масел составила смесь для лица:
15 мл абрикосового масла
5 к. лаванды
2 к. жасмина
2 к. сандала
3к. иланг-иланга (рука дрогнула и сделала 3 к.)
2к. бергамота

Очень жду ваших рекомендаций. Я уже чувствую, почитав немного форум, что что-то сделала не так. Масла все из аптеки.
Еще на лице есть морщинки вокруг глаз мелкие (мимические скорей), есть носогубные складки (мимические) ну и на лбу те же мимические морщинки. Но мне показалось в последнее время, что немного появляются морщинки на щеках при улыбки. Либо это именно та самая стянутость кожи.
Кажется все подробно описала. Конечно, хочется составить и смесь для себя и крем в последствии варить научиться. Решила переходить на натуральную косметику.

Tinna
17.04.2010, 21:14
sandri , вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434465&postcount=1)почитайте для начала , у Вас 5 % ЭМ - очень много...

sandri
19.04.2010, 09:02
Т.е. вы имеете ввиду, что я на 15 мл базы накапала слишком много эфира? Перебор, стало быть, а разбавить масло то можно или только выливать? да, и мне все таки про мою кожу где бы почитать, как мне смесь делать из масел, на что опираться. Тут же вопросы для новичков, может подскажете, чтоб весь форум не лопатить.

Аленka
19.04.2010, 09:15
sandri Да, можно добавить раст. масла для уменьшения концентрации эфиров.
Про то, что "эфиры комедогенны" - это относится к растительным маслам. На некоторых указано, другие считаются не камедогенными, но каждое масло надо тестировать поотдельности несколько дней в чистом виде на себе и отслеживать реакцию кожи. Так Вы подберете "свои" масла.

sandri
19.04.2010, 11:56
Аленka
Простите, а сколько надо еще добавить мл.?

Gorty
19.04.2010, 12:35
sandri если столько же миликов добавите то не ошибетесь. Вы масло абрикосовое пробовали? Тестили? Можно ведь еще какое-то добавить предварительно потестив.
В вопросе эфирок лучше меньше чем больше.
Когда 2 года назад начиналапользоваться маслами базовыми и эфирным использовала максимум 2-3 эфира в смеси в минимальной концентрации. Никаких ожогов и алергий не было.

Olik
19.04.2010, 12:58
sandri, я бы добавила к вашим 15 мл еще 30 мл растительного масла, тогда получите 1,5% уходовую смесь, для начала вполне подойдет.

NB бергамот фототоксичен!

Мурочка
19.04.2010, 13:27
sandri, и с эфирами из аптеки будьте осторожны. Просто я смотрю - у вас жасмин, сандал, иланг...Это очень дорогие масла, когда натуральные:) Буквально вчера видела в аптеке масла розы за 80 руб, иланг за 65...Вот их не надо на лицо:)

Барсенок
19.04.2010, 13:47
А если в аптеке масло розы стоит рублей 400-500, его можно использовать на лицо? У Биаска покупала масло розы крымской года два назад, примерно за такую цену. В основном, использовала его для ароматизации белья , но и на лицо иногда наносила ( тогда еще про этот форум не знала,и не догадывалась, что им может быть опасно пользоваться). Но запах мне очень понравился, наверное куплю еще для ароматизации белья. Хотелось бы узнать можно ли и на личико его иногда наносить в смеськах?

sandri
19.04.2010, 15:02
Olik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2400), а что значит - фототоксичен?
Ив любом случае придется переделывать смесь, так как иланг у меня вообще куплен в магазине сувениров и он похоже идет как арома-масло, а не как эфир, хотя стоил 150р, но раз он тут 650, стало быть он там не правильный. Тогда надо корректировать пробную смесь, пока мне с сайта будут идти масла. Или арома-масло не так уж вредно?

Olik
19.04.2010, 15:11
sandri, в первую очередь, это значит, что вам стоит для начала почитать вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), не говоря уже, об описаниях свойств эфирных масел, перед тем как их употреблять. Невнимательное отношение к подобным вещам, может отрицательно сказаться не только на внешнем виде вашей кожи, но и на здоровье в целом. :ai-ai:

jenya
21.04.2010, 00:15
Привет) Девочки, подскажите, если не трудно...Делала "крем" с воском без ЭМ, на третий раз получилось вроде (завтра окончательно будет ясно).
Состав (вообще, все объёмы примерные, т.к. нет пока мерных ложек) :
МФ: кокос-2,5 мл, барсучий жир-2,5мл, персик-2,5мл, вин.косточка-2,5мл, кунжут-5 мл.
ВФ:гидролат ромашки самодельный (лучше же наверно, чем просто вода?)-15 мл
Воск пчелиный: 1,5 мл. Мааааленькая капелька настойки прополиса. Сначало всё смешалось, потом расслоилось, я слила воды чуть-чуть, снова нагрела на бане, вроде всё снова смешалось, стоит пока... Приятный получился, хорошо впитывается, не то что просто маслами намазаться. Вопрос такой. Барсучего жира и настойки не много на такой объём (примерно 30 мл)? Смесь делала для тела после душа, для увлажнения...

Olik
21.04.2010, 00:26
jenya, если вам крем подходит, если он справляется с поставленными целями, то конечно все нормально. :smeil: Много-мало понятие растяжимое, особенно если это не касается эфиров, с растительными маслами, жирами и настойками, только ваша кожа и ваши ощущения от применения, могут сказать, много или нет.:podmigivayu:

Иркен
22.04.2010, 13:01
Здравствуйте девушки! Помогите разобраться!!!
что я делаю не правильно?
Раньше вполне успешно делала кремики на базе пчелиного воска плюс бура и лецитин (пока не получила более продвинутые инградиенты с аромати), затем также успешно с никкомульсом. Получала нормальные кремообразные текстуры.
Приобрела никколипид, изучила теорию, почитала об опыте других девушек, сделала вроде по написанному, а результат ничего не сэмульгировалось, тем более не загустилось и расслоилось в итоге.
Делала так
МФ:
ши 1,25 мл
кокос 1,25 мл
какао в чипсах 1,25 мл
абрикос. масло 2,5 мл
кунжут 2,5 мл
ланолин 0,5 мл
лецитин содржимое 1 капсулы (допельгерц)
оризалипид 1 г
никколипид почти 2 ложечки 1,25

ВФ
мин. вода 10 л
гидролат розы 9 мл

активы:
пептиды шелка (чуть меньше ложечки 1,25) растворяла в воде в составе жидкой фазы
гилауроника (раств. в 3 ампулах алое из аптеки)
хилак форте (10 капель)
вит А 1 кап.
вит Е 1 кап.
ЭМ сандала 1 кап.
ЭМ герани 1 кап.
ЭМ моркови 1 кап.
экстракт СО2 ламинарии 1 кап.
экстракт СО2 календулы 1 кап.
Грела масляную фазу и водную фазу (естественно в разных стаканчиках) на одной водяной бане.
Вливала масло в воду постепенно при интенсивном перемешивании миксером (миксер обычный кулинарный но насадка специальная пластмассовая малого диаметра (входила в комплект миксера).
Получилась жидкая болтушка с явно несэмульгировавшимся маслом (крошечные капли).
Пустила слезу.
Но плюнула и добавила активы так как решила что учитывая шикарный (с моей дилетантской точки зрения) состав буде работать на морде лица и с такой дурацкой текстурой. Короче рука не поднялась вылить.
С утра намазалась (предварительно втряхнув баночку) и счастлива что удержалась и от психа не выплеснула.
Морда лица сказала спасибо.
Но конечно очень хочется хорошей кремообразной структуры.
Помогите разобраться, плиззз! Ну что же я сделала не так???
(все компоненты с аромати, кроме гилауроники, алое, лецитина (но я с ним и раньше работала и все было ОК), хилак-форте, да к тому же это вводилость уже в остывшую смесь(кроме лецитина) и не влияло всяко.

vik555111
22.04.2010, 13:07
Доброго Вам дня милые девушки!))вот и я открыла для себя этот прекрасный мир-мир масел)))
Очень рада прикоснуться к секретам и рецептам!))
прочитав много информации у меня сложилось несколько вопросиков, как определить ,что мне нужно купить эфирные масла или масла(основы),в чем определенно нельзя использывать Э.М.и без каких Э.М. и основ не обойтись,точнее какие просто необходимы в домашней аптечке!?с нетерпение буду ждать вашего ответа!)))

ОбниМашка
22.04.2010, 13:28
Подскажите, мне 36, читала много, но в каких пропорция составлять смеси так и не поняла. Метом проб?
Хочу приобрести для лица: виноградную косточку, жожоба, примулу, и добавить ЭМ апельсин, лаванда и розовое дерево. Но по скольку капель? Кожа сухая, и еще есть пигментные пятна.И хочется еще что нибудь для глаз, но рецепты так рознятся...Подойдет виногр.ксточка, жожоба и ЭМ сандал , сосна?

martina777
22.04.2010, 14:31
vik555111 , Вы сначала определитесь, какой цели Вы хотите достичь от использования масел, из этого и исходите (подбирайте себе масла, как эфирные, так и растительные) их описание в соответствующих темках ;)

Olik
22.04.2010, 15:10
ОбниМашка, видимо не так уж много читали, раз подобные вопросы задаете. Изучите эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) для начала, там много вопросов и ответов, в том числе ответ на ваш вопрос.

guzel_a
22.04.2010, 15:47
всем привет. я новичок на форуме. опыт в создании косметики такой: мыло с нуля, массажные плитки, сварила один крем.

сейчас есть необходимость в тонике. идея тоника - использовать аллантоин в сочетании с обычным витамином С из аптеки. есть у меня дома книжка "ингредиенты для косметики". так вот там было написано, что эти компоненты друг друга усиливают... только я не поняла, можно ли аллантоин исползовать в тонике (это и есть собственно вопрос), везде пишут о нем как о компоненте для крема. а раствор витамина С я уже использовала для разведения масок из глины - очень хороший эффект на коже... но опять же в книге было сказано, что для косметологии выпускается специальная форма витамина С, которая дольше сохраняет свойтсва в косметике. а у меня обычный, из аптеки. косметического же нигде не видела в продаже. то есть второй вопрос - есть ли у кого опыт или сведения о поведении аптечного витамина С в тониках (не слишком ли быстро теряет ствойства).

пс. тема про тоники супер... почти 1000 сообщений) многое прочитала, но конечно, все не прочтешь. спасибо за форум, надеюсь обосноваться тут надолго)

pink panter
22.04.2010, 16:26
guzel_a , а здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7009)можно приобрести специальную форму вит.С -как раз для косметики .
Аллантоин -водорастворимый компонент ,поэтому конечно можно использовать в тонике ,применение:
"Используется в косметике в количестве 0.5%-1% для добавления в кремы, лосьоны, тоники, содержащие воду
растворяется в воде.
Не нагревать выше 40°C."
Источник (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602)

guzel_a
22.04.2010, 16:51
по такому названию я не додумалась бы искать! но цена кажется дороговатой... если я буду делать крем с витамином С, то возможно, воспользуюсь... а для тоника сначал попробую с обычным витамином С, он же в воде растворяется, а растворение в жирах мне пока не нужно) только срок годности поменьше будет наверное... в общем, надо проверить

vik555111
22.04.2010, 18:54
Циля ,martina777 спасибо,да я больше для себя этот вопрос написала!)как-то стала сразу более понятно все,просто информация по полочкам легла!))
но от Э.М.толку больше чем от основы?т.е. в основу например можно менее сильные масла,а добавлять Эфиры более конкретные(для болячки) или наоборот?))простите за каламбур)

Olik
22.04.2010, 19:01
guzel_a, ну почему же "не прочтешь"?! Я вам советую, все же, не спешить и почитать, а вот если воспользоваться поиском, то, вы не поверите, можно даже не ломать голову над тем долго ли будет жить аптечный витамин С, а просто об этом прочитать, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4450), например.