PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 7



Страницы : 1 2 [3] 4

Ирина-Эльвира
09.06.2010, 15:13
Solaris, это он у вас еще долго простоял. В холодильнике хранить надо, а в ванной только или безводные средства, или то, что используете в течение нескольких дней.

Solaris
09.06.2010, 15:54
Ирина-Эльвира Вы меня сразили! а консервант тогда получается не консервирует?? ну в смысле консервирует с 3 дней до 3 недель?..

Olga M.
09.06.2010, 15:56
Ирина-Эльвира,я заранее извиняюсь если вопрос глупый,но разве с биозолом нельзя самодельные крема хранить вне хлолодильника?

ой))написала а потом только увидела что уже об этом спросили...

Ирина-Эльвира
09.06.2010, 16:06
Вопрос: Каковы сроки хранения домашнего крема?
Ответ: Без консервантов – неделя, с консервантами – до 2-х месяцев. Хранить обязательно в холодильнике. Дольше использовать не рекомендуется, даже если нет видимых изменений (цвет, консистенция, запах). Признаки разложения – это последняя стадия порчи крема.

Это из темы Часто задаваемые вопросы для новичков.
Биозол конечно консервирует, но домашнее изготовление все же не стерильно. Да и зачем вам лишние микробы в креме? Наши кремы очень натуральны, химии там почти нет, и бактерии это все очень любят... такой лакомый кусочек для них.

Olik
09.06.2010, 16:06
Olga M., наверное можно, но я, например, (как и Ирина-Эльвира) не решаюсь. Вы видели сколько консерванта насыпают в пром. средства, которые делают в стерильных условиях, и тогда их можно хранить вне холодильника (да и то не очень желательно). А наши изделия априори заражены, ибо, как мы не стараемся соблюдать гигиену, стерильности при домашнем изготовлении не добьешься. :no: Биозол помогает, конечно, :ok: потому что крем с его добавлением, да еще и в холодильнике, обычно живет пока не кончится, что без биозола было просто нереально.

Acacia
09.06.2010, 16:25
Без биозола этот крем при хранении в парниковых условиях ванной протух бы дня через три. Так что биозол консервирует, и еще как.

Arti
09.06.2010, 16:27
Промышленные кремы "на полочке" тоже тухнут только в путь!
А тут еще в креме керамиды, пептиды шёлка, лактокин - группа риска, содержащая полисахариды, ускоряющая порчу, провоцирующая процесс брожения.

Ирина-Эльвира
09.06.2010, 16:37
Я и говорю, что инги такие быстропортящиеся, а крем с биозолом в ванной (!) 3 недели простоял. Молодец биозол!
Но я бы так хранить не стала. Мне что, своих микробов не хватает, чтобы еще им подкрепление намазывать, в виде быстропортящегося крема.

Arti
09.06.2010, 16:43
А тем временем мой гель для душа, сделанный года 2 назад (если не больше) так и стоит в ванной. Недавно открывала - не воняет. Ну вернее пахнет, как и пах раньше. Вот и пойми, что за чудеса такие. :dontknow:

Ирина-Эльвира
09.06.2010, 16:50
Arti, микробенциям там особо есть нечего, и в щелочной среде им не особо развернуться. А их еще и бизол душит. :wallhead3:

HoneyPIE
09.06.2010, 16:52
Опять не дает мне покоя роза, разведенная жожоба.:oops:
Купила я "гостинец" для подруги - 1мл масла розы, думаю ей еще мл 4 жожоба преподнести, чтоб разбавила. Но есть мнение, что она предпочитает эфиры в аромалампу. А как там жожоба себя поведеть? Нашла несколько смесей для курильницы и с розой и с жасмином, но там не понятно, разведены они или просто так...:dontknow:

Olik
09.06.2010, 17:48
Ага, вот еще одна история, я в прошлом году сделала крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=387049&postcount=14) и скраб для локтей (попросили очень), тогда же и инструкцию провела (как и где хранить, как использовать и когда прекратить использование), ну так вот, эта девушка кремом до сих пол пользуется.:ogo: Правда хранит она его в холодильнике, но все равно, это когда было! :%): Я сама эту её не знаю (знакомая моей подруги) мне, собственно подружка и рассказала про сей факт, и сказала, что сама лично видела этот крем и нюхала его – на вид и нюх с ним все нормально, ну и эффект девушке нравится, локти не темнеют и не сохнут. Я, в общем-то, уже не раз говорила, что его пора в топку, :gun1: но она отказывается, грит - такой крем, нифига выбрасывать не буду, пока не кончится.

Olga M.
09.06.2010, 18:23
Вот у меня тоже кремик стоит уже 2 месяц в ванной,правда там кроме алое геля активов нет больше....побежала класть в холодильник:shock2:

Esna
09.06.2010, 18:35
Arti, микробенциям там особо есть нечего, и в щелочной среде им не особо развернуться. А их еще и бизол душит. :wallhead3:
Если мне не изменяет память, ПАВы (и эмульгаторы, соответственно) тоже обладают бактерицидной активностью. Так что любые чудеса в плане долгой жизни разных эмульсий зависят от конкретного рецепта:yes:.

Сяня
10.06.2010, 12:07
Olga M. (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=14590), даже магазинные кремы не рекомендують держать в ванной из-за повышенной влажности и постоянного перепада температур. Что тогда говорить о наших:smeil:

Taisenka
10.06.2010, 14:43
На форуме уже почти год - но пользовалась в основном масляными смесями. И наконец решилась на крем.
И получилось:podmigivayu: Правда выбирала долго из эмульгаторов - выбрала наверное самый беспроблемный - эмулиум каппу.
Крем простенький - минеральная вода 10мл, ши 5мл, авокадо 5мл, эмулиум каппа 1,2 мл, и пальмароза 2 кап, каяпут 2кап.
Все таки есть в этом магия - в том как проходит эмульгирование. Теперь точно куплю биозол, и следующий крем посочиняю посерьезнее.

Solaris
10.06.2010, 15:02
Большое спасибо за помощь! В ванную теперь буду только на пару дней себе "отсыпать" из холодильника! Вот бестолковая, крема портились, а я всё нарушение технологии и совместимости компонентов искала...

Ника!
10.06.2010, 19:42
Девочки, всем привет.
Посоветуйте пожалуйста, что лучше взять в качестве эмульгатора - хочу сделать крем, МФ-20% все масла жидкие, ВФ-80%.
Из активов - керамиды, гиалуроновая кислота, сквалана немножко, ЭМ.

С чем лучше сделать? Делала на лециноле+ксантан, все неплохо получилось, но в итоге крем скатывается катышками при нанесении декоративной косметики, солнцезащитных кремов и т.д.

Есть всякие воски (с такой вождной фазой они вроде бы не возьмутся?), жожоба гибрат, никколипид... Что взять и как ввести, а?

Татьяна Лушкина
10.06.2010, 20:16
Ника! скатывается - перебор ксантана наверное, хотя у меня такой эффект был с гуаром.
Возьмите Пшеничный эмульгирующий воск. Изведя почти весь пакетик, я наконец разобралась. Чтобы крем не разделился, нужно больше масла : 50 на 50. А чтобы сделать, как вы хотите 20 на 80, надо водную фазу загустить тем же ксантаном. Тогда все схватится. Только не перебУхать. Бросаете воск в масло и греете, расходится быстро. Потом масло в воду с ксантаном и мешать до остывания.
Можете каппу помучить, я вот скоро начну.
Жожоба гидрат вроде посложнее будет, там нужно регулировать пш, нужны полоски.
А вообще я мечтаю помучить обычный пчелиный воск. Его не жалко.

Ника!
10.06.2010, 20:29
Татьяна, спасибо за информацию. Каппы нет у меня.
Насчет ксантана - на него как раз и грешу с пленкой, поэтому хочу как-то по-другому сделать, без него.
НО в крайнем случае можно попробовать... а сколько его нужно, чтобы ВФ загустить, но до пленки дело не двести?

martina777
10.06.2010, 21:27
Ника! , зачем ксантан, если никколипид прекрасно справляется с процентным соотношением 20-80 (масло-вода). Для верности можно добавить пшеничного эмульгирующего воска, я всегда чуть-чуть добавляю, мне очень нравится. ( и процент такой же делаю). ;) греете масла и эмульгаторы в одной емкости, жидкость в другой, потом смешиваете и воздушный легкий крем готов ;) Как правильно сделать крем: загляните в тему видео- мастер- класс))))))) все наиподробнейше показано :yes:

Solaris
11.06.2010, 12:40
Татьяна Лушкина а какие проблемы с гидратом? по-моему, гораздо легче гуара-ксантана, так ещё и консистенция потрясающая и полезен он до чрезвычайности, действительно спасает любой крем, без зависимости от нагревания. ПШ-полоски у меня есть, но никогда специально не изменяла пш крема. С такими ингридиентами всё в порядке должно быть. Или вы имеете в виду, что проблема в том, что ПШ выше 6?

Olik
11.06.2010, 15:47
Solaris, проблема с гидратом только в том, что при неурегулированном ph он может сушить кожу. С этим многие столкнулись, и теперь его боятся. :podmigivayu:

Solaris
11.06.2010, 16:04
Olik ясно) у меня кожа смешанная, кажись не сушит. Пробовала молочной кислотой (хилак) сбить PH, но расслаивалось - тухло всё всегда где-то за день :(

Ника!
11.06.2010, 18:54
Martina777, думала про никколипид, но в аннотации к нему сказано, что он создает на лице пленку. Раз так, то тоже, наверное, будет скатываться.
А у Вас получается с пленкой? Или, может, при смешивании с воском что-то меняется?

Olik
11.06.2010, 21:00
Ника!, ну, не до такой степени пленку, :no: эта пленка, которую он оставляет, не скатывается слоями, она просто предохраняет кожу! Вообще-то, на никколипиде получаются очень легкие, нежные кремы, которые хорошо впитываются, и не оставляют на лице никаких неприятных ощущений. :smeil: Тысячу раз пользовалась кремами на никколипиде, и наносила на него и тональник и пудру, и все было просто отлично.:podmigivayu:

Ника!
12.06.2010, 16:41
Попробовала сделать по совету Martina777 с никколипидом и воском, да руки, видно, кривоваты...
Подскажите, что не так:
МФ - 12мл
ВФ - 35 мл
Еще 3 мл оставила на активы.
Никколипида 1/2 чл, пшеничного эмульгирующего воска - 1/4 чл.
МФ, никколипид и воск растопила, водную вазу нагрела.
Вливала МФ в ВФ, взбивая миксером. Потом мешала ложкой.
Ну и что в итоге - получилась белая водичка, даже не молочко...
В чем может быть дело?

Acacia
12.06.2010, 17:08
Возможно, недовзбивали. И эмульгаторов можно чуть больше. Посмотрите мастер-классы с никколипидом.

Ника!
12.06.2010, 18:51
Acacia, что недовзбивала - эт исключено, уж взбивала, потом ложкой, потом опять взбивала...
А немного больше - это сколько?
Я уж голову сломала. Про никколипид все читала, и по дозировкам то что Arti выкладывала, и про другие опыты девочек.
Наиболее часто упоминалась дозировка для удачных кремов - 1/2 чл на 30 мл крема. Ну вот я и взяла даже чуть больше, если пересчитать на 50 мл.
Сколько же его надо? Да ведь и воск еще был!

Ирина-Эльвира
12.06.2010, 19:28
Ника!, есть ещё некоторые тонкости:
МФ и ВФ должны быть нагреты достаточно сильно, 70-80 град.
при вливании МФ в ВФ надо всю МФ со стеночек соскрести, а то на стенках запросто может много эмульгатора остаться вместе с маслами. Особенно это актуально при небольших объемах крема.

Апрель
16.06.2010, 22:33
Девочки, может кто-то из гуру подскажет - бадан и радиола розовая обладают фототоксичностью или нет. Может кто-то встречался с этими растениями - извините если вопрос не в тот раздел.

Добавлено через 7 минут

хочу добавить, нашла такой кремик в аптеке, как вам составчик, стоит попробовать?
СОСТАВ
действующие вещества: масло оливковое, масло облепиховое, родиолы розовой (золотой корень) настойка, бадана настойка, масляный экстракт корней петрушки.
Вспомогательные вещества: ланолин безводный, жир костный, воск пчелиный.
Буду благодарна за подсказку!

махаон
17.06.2010, 00:15
Девочки, привет! Уже как-то писала про кремы которые я хочу маме и тете сделать для увядающей кожи.
Чтоб не сильно развивать самодеятельность копалась в теме "Аромаэссенции" и там наткнулась на смесь
морковь-4к
сандал-5к
пачули-1к
Вроде хорошая и для глаз пойдет. Я так понимаю, что все это в один крем лучше не бухать, а намешать из этих эфиров смесь, а затем ее капать в соответствии с пропорциями? Или она так сбалансированна, что лучше кол-во крема под нее точно сделать?

Acacia
17.06.2010, 02:32
махаон, на мой взгляд, оба варианта приемлемы.

Marusja
17.06.2010, 14:59
Девочки,девочки,пошлите меня,пожалуйста,в этот крем:smeil:,что-то я никак не могу отыскать пропорции и технологию:fool:,а мне как раз для малявочки позарез нужно!!!

Snusmumrik
17.06.2010, 15:07
Marusja вот рецепт от TAV (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5616).

Olik
17.06.2010, 15:27
Marusja, в крем для малявочки, не забудьте добавить глицирризин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2059):podmigivayu:. Незаменимая в данном случае вещь!:smeil:

Marusja
17.06.2010, 17:49
Olik ,ого,идея,добавлю обязааательно!Спасибо Вам от нас с малышком!:aplod:
Вот ешкин кот,пока я тут собираюсь,еще одна напасть вылезла:шелушение какое-то...:wallhead3:Может,еще какой актив сразу добавить?Уффф,для масенького еще не кремоварила...прям волнуюсь...:repa:

махаон
17.06.2010, 18:09
Девочки, я получила эктракт ламинарии из аромарти в жидком виде. ТО есть он уже разбавлен и ничего с ним не надо делать?

Вертушка
18.06.2010, 02:17
махаон
ничего не надо, добавлять в конце.

Acacia
18.06.2010, 16:41
махаон, если вы про СО2-экстракт, то он не разбавленный, просто он в таком жидком виде и производится. Добавлять его нужно в соответствии с рекомендациями производителя, посмотрите дозировки в описании.

Добавлено через 56 секунд

И надо взболтать перед тем, как добавлять в крем.

lark
18.06.2010, 16:56
Девочки..собралась делать тоник и хочу посоветоваться,стоит ли столько активов вводить..
дистил.вода-90мл
масло-10мл
гиалурон.к-та-0,1%
биозол-0,2%
глюкозамин-1%
пантинол-1%
хитозан или ксантан-1%
керамиды-2%
экстракт вин.кост.-1мл
выпаренное красное вино-1мл
со2 земляники-10кап.
и еще-подскажите,каким образом голосуют в конкурсах...а,то я в первый раз..:wallhead3:

Acacia
18.06.2010, 18:43
lark, 1% хитозана (и ксантана тоже) слишком много для тоника, будет не тоник, а гель, там же еще гиалуронка. Я бы уменьшила раз в 5-10 или вообще бы их не брала (ксантан так точно), а взяла бы больше гиалуронки. И еще - хитозан может взбрыкнуть на присутствие глюкозамина. Лучше либо то, либо другое. Глюкозамина в рецепте тоже многовато, на мой взгляд. И масел взяла бы вполовину меньше.

Про голосовалки. В верхней части темы - список рецептов. Нужно отметить мышкой нужный рецепт (щелкнуть на кружочек рядом с этим рецептом) и потом кликнуть на иконку "проголосовать".

Olik
18.06.2010, 19:45
lark, не знаю насчет глюкозамина, но если собираетесь класть гиалуронку, хитозан туда точно не надо, :no: они абсолютно не дружат :draka: (не знаю какой у вас хитозан, но тот который с Аромарти, точно не уживется с гиалуронкой), я уже пыталась их совместить – нефига не вышло, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=178366&postcount=65) можно посмотреть.:podmigivayu:

lark
19.06.2010, 17:45
Acacia,Olik...спасибо..сделала тоник в соответствии с вашими рекомендациями....насчет хитозана читала и даже выписывала,с чем дружит,а с чем нет..:wallhead3:сначала в тоник забыла ввести выпаренное красное вино,поняла это,когда замерила нр, показало 5,5-6,0..это же мало для тоника?...когда ввела вино,стало 4,5..чуть-чуть подтягивает после нанесения..а потом крем ..и нормуль..

Кубышка
23.06.2010, 22:38
Помогите подобрать аромат эм, напоминающий - не смейтесь :oops:- вермут мартини.
Были у меня несколько лет духи от Фенди - Теорема, но их сняли с производства. Они обалденно пахли сладким мартини. Этот запах никак и нигде не могу найти.
В эфирах пока разбираюсь, может знатоки сразу подскажут комбинацию, есть что-нибудь похожее?

Эхинацея
24.06.2010, 11:15
Девушки, подскажите, стоит ли в одном креме использовать гиалуроновую кислоту и пептиды шелка? Дружат ли они?

Felida
24.06.2010, 12:34
*я и сюда залезу*

я ещё новенькая в деле с эфирными маслами, в голове пока каша - и чем больше рецептов вычитываю (и выписываю) - тем сильнее запутываюсь... можно я просто про свой рецептик (если можно его так назвать) спрошу, а вы покритикуете, если что?..

полезных веществ у меня немного (как появятся деньги - ещё много чего понакуплю):
из базовых масел - виноградной косточки и персика,
из эфирных - лаванда, лимон, мандарин, грейпфрут, можжевельник, корица, чайное дерево.
есть по чуть-чуть водки и коньяка, яблочный уксус (где-то натыкалась на лосьон с его добавлением).
есть минералка.

так вот. хочу попу и бёдра мазать следующим составом:
масло виноградной косточки - 1 ч.л.
грейпфрут - 1 капля
корица - 1 капля (она во многих составах есть...)

из проблем - мини-целлюлит и растяжки. чего добавить/убавить/заменить в этой смеси?... подскажите пожалуйста!

Olik
24.06.2010, 13:46
Felida, единственное, что меня смущает это количество смеси :podmigivayu: - 1 ч.л. на попу и бедра, ну это в лучшем случае на 2 раза помазать (а если на дольше хватит, то и мазать не стоит, потому что и так красота :smeil:). Я бы сделала объем побольше, а эфиры у вас все практически для этих целей хороши, ну, :repa: разве что чайное дерево туда не нужно, а все остальное можно комбинировать.:smeil:

Felida
24.06.2010, 16:46
Количество смеси у меня разовое - на пробу (аллергий вроде ни на одно масло не было - проверяла - а вот как кожа на смесь отреагирует, я не знаю). Если всё будет норм (а я её сделаю теперь точно) - сделаю побольше.
Спасибо за ответ, Olik ! :)

Felida
27.06.2010, 16:24
я опять за помощью.
Можно ли в кремах или лосьонах (кожа жирная/комбинированная) использовать лимонный СОК? если да - то какие концентрации брать?
И ещё вопрос: у него фототоксичность есть в свойствах, как у ЭМ лимона, или нет?
заранее спасибо за ответы (и извиняюсь, если это уже спрашивали, а я не видела...)

Добавлено через 38 секунд

и ещё раз залезу, чтобы уж до кучи.

Эмульгаторов нет, так что хотела сделать крем по рецепту Алексы (который без эмульгатора) (хотела ссылку вставить, думала внутрифорумные можно О_о оказалось совсем нельзя)
Не загустевает! таки остаётся жидким. :ridaju: что можно с ним сделать?...
(я смешала молоко и оливковое масло почти пополам, чуть добавила виноградной косточки...)
крем не получился - на что можно сию драгоценность теперь пустить? молочко для тела?
или ещё можно исправить как-то?...
я ася прямо в расстройствах...:ridaju:

Вербена
27.06.2010, 17:37
Все масла жидкие, поэтому жидко и получилось.
Можно баттер какой-нибудь добавить (ши, какао), немного пчелиного воска для загущения (предварительно все растопить обязательно)

Felida
27.06.2010, 17:59
на будущее учту, а вот сейчас у меня ну совершенно никакой загущалки не имеется...
...а в полученное молочко накапала эфиров для тела - пусть будет как есть, жидкое. надеюсь, от жидкости эффект эфиров не уменьшится :)

а баттеры и воск (растопленные) вливать в молоко/масло, или молочко в баттеры? или без разницы лишь бы смешалось хорошо?...

махаон
27.06.2010, 18:32
Девочки, как правельно сочитать между собой эмулиум и гуар? Эмулиум нагреть в масле, а гуар в вф и добавлять в мф? Или не так?

Snusmumrik
27.06.2010, 18:35
махаон, можно так как вы написали, а можно ещё гуар растворить в жирной фазе.

Вербена
27.06.2010, 19:13
Felida, без разницы, лишь бы смешалось хорошо. :smeil:
Можно просто добавить их к молочку, но температура должна быть примерно одинаковой. Молочко нужно слегка подогреть, т.к. воск и баттеры быстро застывают. А при смешивании важно, чтобы все было в жидком состоянии для равномерного распределения в массе.

Acacia
27.06.2010, 21:14
Felida, чтобы получился такой крем, нужно соблюсти абсолютно все нюансы, оговоренные в рецепте - от четких пропорций (у вас, кстати, пропорции другие, взгляните еще раз на рецепт ) до отдельных условий (только рафинированное масло, только погружной блендер, не миксер).

Добавлено через 2 минуты

Попробуйте долить оливкового масла до нужного количества и взбить еще раз.

Felida
30.06.2010, 11:52
Я опять с вопросом: часто-часто читала такое мнение: "при переходе на натуральную косметику (своего изготовления) кожа сначала реагирует прыщиками, потом они бесследно проходят и она остаётся идеальной. Это естественная реакция на натуральность - кожа глубоко очищается, выводя все пакости на поверхность".

Хотелось бы услышать ваши мнения... Ибо у меня пор забитых не прибавилось, а вот прыщиков стало больше. не аллергия, а именно такие воспаления небольшие. Вот и думаю - успокоиться и подождать или временно прекратить использование масел?
Пользуюсь на день несмываемым тоником (мин.вода+виногр.косточка+л ванда, добавок по чуть-чуть.) после него кожа крема не просит; на ночь тоником из мин.воды+коньяк+ЭМ лимона+ЭМ лаванды+ЭМ ч.дерева (смесь ЭМ - по рецепту с этого форума для жирной кожи), крем-молочко с ЭМ лимона и лаванды (наношу, через 15 минут стираю излишки - кожа матовая, не стягивается, жирности нет - в общем, комфортно ей). Точечно использую ЭМ ч.дерева. Масел капала по минимуму.
Может быть, что прыщики именно из-за масел? или и правда это временное очищение?

Ирина-Эльвира
30.06.2010, 12:27
Felida, такое ещё может быть от недостаточного очищения кожи. Попробуйте обратить на это бОльшее внимание.
А средства с маслами использовать не каждый день, а, например, через день. То есть, не отказываться, а просто уменьшить, и посмотреть на реакцию. Во всем необходима умеренность и постепенность.
Средства консервируете, храните в холодильнике, и не используете их слишком долго? Это тоже имеет большое значение.

Felida
30.06.2010, 13:39
Ирина-Эльвира, умываюсь гелем на 2 раза всегда, периодически скрабы и пилинги (от них я, от промышленных, не могу отказаться - очень нравится результат). И после умывания на ватке с лосьоном ни одной пылинки нет, и кожа чувствует себя чистой, дышит. К очищению я строго подхожу - не могу, когда что-то на лице.
Консервантов у меня нет, поэтому средств делаю по чуть-чуть и храню в холодильнике. (крем - в 15-мл баночке из под крема для глаз, тоники - по 50 мл - они быстро у меня кончаются.)
Через день попробую использовать. Навреное да, резковато я перешла на собственноприготовленные средства... а свой лосьон с промышленным кремом лучше не сочетать, да?... (а то очень он мне нравится :) )

Ирина-Эльвира
30.06.2010, 14:18
Felida, лучше уж не сочетать пром. и дом. средства.
Без консервантов сложно, ведь не известно, что успело размножиться в тонике или креме за время использования. Тогда можно добавлять настойку прополиса хотя бы, или другие спиртовые настойки, или цитросепт (в аптеках можно поспрашивать). И почаще обновлять средства. Биозол бы купить хорошо.
Если после уменьшения использования не будет улучшения, то, может, и масла не подходят, поменять тогда их. Протестировать их сначала хорошо бы.

Felida
30.06.2010, 15:13
Ирина-Эльвира, масла я все перед использованием тестировала на локтевом сгибе (ни одно не закапризничало). Или в смысле поотдельности их использовать в смесях для лица?
так, консервант надо срочно покупать, как я поняла... А его надо именно при приготовлении капать, или можно в наведённую позавчера (и хранящуюся в холодильнике) смеську капнуть (в смысле, ей ещё не поздно)?

Snusmumrik
30.06.2010, 15:23
Felida, масло надо тестировать на коже лица, тогда поймёте, забивает оно вам поры или нет. А консервант лучше при изготовлении капать.

Мася
01.07.2010, 02:27
Здравствуйте! сегодня сделала свой первый крем, всё получилось. Но возник один вопрос, насадка от мини-миксера безопасна, если размешивать ей эфиры в креме? они с нержавейкой не реагируют? заранее спасибо.

Вертушка
01.07.2010, 04:41
Мася
Эфиры добавляются в самом конце в уже готовый крем, поэтому их вмешивать можно стеклянной или деревянной палочкой, миксером думаю не стоит.

kaktusik911
01.07.2010, 11:19
Привет!
Я вчера первый раз попробовала намешать себе чего-нибудь эдакого, решил начать с наиболее элементарного на мой взгляд составчика смешала гидролат васелька с гилауроновой килотой, (тех, что продается на сайте), получился вполне смпатичный диденький гелик, только вот мне показалось, что кожицу он сушит, может ли кислота сушить, или это я понадумала себе:ridaju::ridaju::ridaju:
И еще подскажите литературку почитать на форуме написана, что я должна сначала 20 сообщений написать, а у меня дома тернета нет, а на работе времени писать, да и чего писать людей нагружать если самой почитать и разобраться можно, посоветуйте книжку для новичка, пожааааааааааааалуйста:shuff le::shuffle::shuffle::shuffle:

Мурочка
01.07.2010, 12:54
kaktusik911, сушить может гидролат, вы попробуйте его водой разбавить 1:3. И по поводу книжки: этот форум никакой книжки не заменит, т.к. тут вся теория на живом опыте строится :) Придется вам обзаводиться интернетом:)

Ника!
02.07.2010, 23:18
А нет ли где-нибудь темы про детские кремы? Не знаю, в какой теме спрашивать... Ребенку два года, шелушится кожица вокруг губ - хочу сделать масляную смесь от шелушения, которая вполне "съедобна".

Может быть, кто-то посоветует, чего можно намешать, или ткнет в соответствующую темку?

Лу4истая
03.07.2010, 04:33
Девочки, всем доброго времени суток!
Ввиду наличия в доме малявочки почти трех месяцев к сожалению почти исчезла возможность штудировать форум, а кожа требует внимания.
Подскажите пожалуйста может быть есть такая темка, в которой были бы собраны рецепты кремиков, которые практически всегда удаются?
В наличии в аромарти закуплено много и эмульгаторов, и масел, и ЭМ.
Знаю знаю, что все индивидуально, но думаю в крайнем случае кремик всегда можно на ножки извести..душа требует полета, а развернуться получается только ночью и то совсем недолго...
не кидайтесь тапками, помогите, пожалуйста.
А то такое ощущение, что еще пара тройка месяцев и я стану лысенькой сморщенной шелушащейся старушечкой :crazy:

Ирина-Эльвира
03.07.2010, 09:54
Лу4истая, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=393129&postcount=175), например, рецептик крема для новичков от Акации.
Еще посмотрите конкурсные разделы, в том числе видео (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8135) и фото (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8134), там много несложных рецептов.
И, конечно, раздел Рецепты наших форумчанок (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064).

Arti
03.07.2010, 16:37
Ника!, вот тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F). Про кремы можете завести отдельную тему в домашней косметике.

Лу4истая
03.07.2010, 21:38
Ирина- Эльвира, спасибо большое за помощь, побегу смотреть ссылочки.
И еще вопрос: а как вы думаете ЭМ Бея в маске для волос кормящим мамам строго престрого не желательно? Волосы пучками лезут..

Ирина-Эльвира
03.07.2010, 23:28
Лу4истая, бей довольно сильное масло, и, раз ограничение при беременности, то и при грудном вскармливании тоже лучше пока отказаться от него, мне кажется. Лучше уж потом, когда закончите кормить.
Лучше поделайте, например, такие масочки для волос (только с дозировками эфиров аккуратней, можно даже меньше, капли 3-4 на маску):

раз в неделю нужно делать маски, в состав которых входят: яичный желток, 6 капель подходящих вам масел и 1 мл растительного масла. Предпочтительнее растительные масла жожоба или авокадо. Ромашка, розмарин, шалфей, лимон, иланг-иланг, шалфей мускатный, лаванда — это эфирные масла, тоже наиболее часто употребляемые для лечения выпадения волос.
Но, при этом, - "кормящей маме надо избегать эфирных масел мяты перечной, шалфея лекарственного, петрушки, эвкалипта, чеснока и, в некоторых случаях, шалфея мускатного, так как они способствуют подавлению лактации." То есть с шалфеем тоже лучше повременить.
Дозировки эфиров при грудном вскармливании уменьшаются вдвое в сравнении с обычными.
Это рецептик и советы из статьи "Ароматерапия после родов" вот отсюда (http://ovulation.org.ua/aromaterapiya_posle_rodov/).

Сяня
04.07.2010, 00:40
Лу4истая (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=14354),
после беременности я тоже очень теряла волосы. помог именно желток. пришлось, правда, не одну неделю мыть только им. сейчас продолжаю эту практику и к желтку добавляю масло + эм. розмарина/лаванды/эк. розмарина.


сразу говорю что желток может вам и не подойти. такое тоже бывает

Добавлено через 6 минут

так же не забывайте что в вашем организме сейчас сильные гормональные изменения и выпадение волос может быть результатом этих изменений.так. например, если до беременности у вас были не очень густые волосы. во время беременности густые, то после количество волос возвращается в свое "нормальное" состояние

Солнечная Зайка
04.07.2010, 23:01
Лу4истая, у меня после 9 месяцев кормления 9 месяцев волосы клочьями вылезали. Уже светилась вся, думала облысею. Потом при помощи интенсивного ухода и курсов витаминов восстановились полностью. До сих пор помню лицо парикмахера, которая раскрывает мои три волосины на пробор, а там подшерсток сантиметра 4... густоой)))) Это гормональные изменения.

махаон
05.07.2010, 13:59
Лучистая, это нормально, у меня тоже лезли! Потом само перестало, так что не паникуйте! Во время бер-ти продолжительность жизни волоса больше, так что после родов начинают выпадать все "долгожители".
Правда я после года кормления подстриглась и стала в шампунь одноразово добавлять по капле сосны и лаванды\апельсина сладкого. Волосы просто Вах стали!

Девочки, вопрос. У меня крем на эмулиуме резко расслоился после введения активов. Я его подогрела и добавила еще эмульгатора- это не повредит активам?
И еще. Крем с сухим экстрактом виноградных шкурок. Был серый, капельно добавляла лимонный сок (около 5 капель). Цвет лучше конечно, но еще есть куда исправлять. Стоит ли? Не вредно ли для кожи? Я так понимаю что эта процедура исправляет кислотность крема и это гуд, но лимон меня смущает...

Апрель
06.07.2010, 02:22
Помогите пожалуйста, девочки, кто поопытнее, набросайте мне пожалуйста простенький рецептик увлажняющего крема на лето. Что-то я никак не соберу в голове всю информацию - ну базовые и эфирные масла и гидролаты у меня есть, есть алоэ в ампулах. Вопрос новичка - что мне надо докупить, чтобы сделать крем, из чего делаеться основа крема.Эфиры и базовые я уже добавлю. Я в энтих эмульгаторах, восках и т.д. запуталась. С чего начать? Буду очень благодарна за совет.

Acacia
06.07.2010, 02:48
махаон, ориентируйтесь на информацию производителя, должно быть указано, можно эти активы греть или нет.
Возможно, технология нарушена, если крем расслоился. Или несочетаемость компонентов. Или косяк с пропорциями.
Избыток эмульгатора не есть хорошо для кожи.
Про лимон не знаю, напишите, какой объем крема, может, кто подскажет.

Апрель, посмотрите тему "Часто задаваемые вопросы".

махаон
06.07.2010, 13:25
Я добавила только пептиды шелка и экстракт ламинарии. Сегодня крем живой, но жидковатый. И как будто есть крупинки, но на ощупь они не чуствуются. А так довольно приятный.

ОбниМашка
06.07.2010, 14:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста знатоки.
Намешала дочери смесь (18 лет), жожоба, пшеница, виноградная косточка + лаванда, апельсин, розовое дерево. Каждое масло тестили отдельно, все было нормально. Еще она умывется (когда не забывает) смесью трав с овсяными хлопьями.
Кожа сухая с подростковыми проблемами (совсем чуть-чуть).
Вчера пожаловалась на сухость, я потрогала лицо, а там прямо местами корочка, такая сухая неприятная. Откуда и от чего не понятно. А без масла сохнет после умывания.
Что делать?:wallhead3:

yogaholic
06.07.2010, 15:15
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство от трещин на пятках, у мужа появились и болят очень. какие масла подойдут в чистом виде? или смесь какую сделать? а может травы вообще?!
P.S. Постепенно все читаю, но таких средств не встречала еще. по поиску искала - не нашла.

махаон
06.07.2010, 15:30
yogaholic крем с ланолином. Или чистый ланолин. По-моему это самое лучшее на данный момент. Ноносить толстым слоем и постоянно.

Злючка
06.07.2010, 15:34
yogaholic, на ум приходит облепиха из масел, трещины заживляет хорошо, правда ее не рекомендуют в чистом виде

Вербена
06.07.2010, 15:41
yogaholic, к ланолину еще воск пчелиный очень хорошо добавить, можно безводный крем сделать: ланолин, воск, масла (какао, ши, жидкие) вместе растопить и добавить ЭМ чайного дерева, лаванды.

Вертушка
06.07.2010, 16:16
ОбниМашка
Возможно от того что мажете лицо масляной смесью, не хватает увлажнения, а одни масла могут сушить кожу. Попробуйте сделать крем с водной фазой.

Acacia
06.07.2010, 16:18
Что делать?:wallhead3:
Делать крем. Масляные смеси могут сушить.

Ника!
06.07.2010, 17:36
Здравствуйт, я опять с вопросом.
Как тестить масла на комедогенность? на аллергию понятно - намазать чистым и подождать.
А вот на комедогенность - не пойму как, да и можно ли вообще. Считается же, что масла, комедогенные по отдельности, в смесях вполне могут не забивать поры. Выходит, смешивать 2-3 масла и так пробовать, или это неправильный вывод?
А в течение какого времени ждать реакции?

an4ik
07.07.2010, 00:53
Ника! ну касаемо того через сколько ждать реакции, то здесь все индивидуально. мне однозначно какао лицо забивает. буквально за 2-3 дня, использую только в смесях и не каждый день. ши в чистом виде примерно за неделю - 10 дней. а для тела эти же масла идут вполне хорошо. у меня например на мед, кожа лица реагирует в течении недели. сразу обсыпает непонято чем, хотя на пчеловодческие продукты аллерг. реакций нет и не было никогда. так что остается просмотреть на форуме опыт участниц и описание масел. я бы тестировала по отдельности, так есть возможность сразу выявить масло которое может вызвать нежелательные последствия, ну а далее добавлять к нему другое масло, тем самым уменьшая или увеличивая его кол-во в итоговой смеси. здесь уж придется опытным путем выяснять, никуда не деться.

Дракошка
07.07.2010, 06:15
Извиняюсь, если не в тему, просто не знаю куда...
Если есть на форуме химики, помогите, пожалуйста...
Купила в хозяйственном магазине нечто, в надежде использовать это в качестве основы для мыла, никак не могу перевести состав, полчаса мучила несколько электронных переводчиков с использованием английского, итальянского и латыни, ничего не добилась(((
Вот такая картинка:
sodium tallowate, aqua, sodium cocoate, sodium palm kernelate, glycerin, sodium chloride, tetrasodium EDTA, etidronik acid, disodium distrylbiphenil disulfonate, citronellol, geraniol.
Вода, глицерин, хлорид натрия - и так понятно. А остальное переводчики вообще никак не преобразовывают...

yogaholic
07.07.2010, 08:25
махаон,
Вербена у меня ланолина, к сожалению, нет. он в аптеках-то продается?
Злючка, а можно с облепиховым смешать оливковое, раз его в чистом виде нельзя?

Злючка
07.07.2010, 09:24
yogaholic, думаю можно, я на руки в чистом виде использовала, как компрес - тепленькое не на долго. Крем с ланолином, кстати, в аптеке продоваться должен, а еще в зооаптеке. Если мне память не изменяет, его для коров используют, от трещен на вымени.

Felida
07.07.2010, 11:51
к сожалению, масляные смеси мне забивают поры. Как оказалось, вполне сильно (капризная жирная кожа неприятные от них ощущения). Так что я пока с самодельными средствами для лица подожду (как накоплю денежку - сделаю заказ на все необходимые и качественные компоненты). Вот на массаж и вообще на тело всё хорошо, а лицо капризничает.

И тут у меня вдруг возникла мысль: а можно делать растворы ЭМ в молоке? ну, разумеется, с эмульгатором (или можно без него?), но без добавления кучи других компонентов и базовых масел? Потому что свежее молоко дома есть всегда, может достаточно будет умываться овсянкой, а увлажнять потом молоком?...

(если это уже обсуждалось - прошу тыкнуть носом, поиск меня только на маски выводит... а так искать - уже в глазах рябит :) столько интересного на форуме - постоянно к тому же отвлекаюсь на что-то ещё тут)

yogaholic
07.07.2010, 12:23
Злючка, спасибо)
У меня вот еще какой вопрос: не нашла отзывов про фирму Эльфарма, которая выпускает эфирные масла. может кто пользовался?! стоят нормально так:не очень дорого, но и не совсем уж дешево.например: мирра 10 мл 310 руб., шалфей - 205 руб. что скажете?
и еще про фирму Сания - но это уже базы,причем пищевые. т.к. продаются в супермаркетах. стоят примерно 150 рублей за 125 мл (арахисовое, фундук). нашла здесь 2 отзыва: один-положительный, другой - отрицательный. теперь вот сижу думаю:брать-не брать.

Arti
07.07.2010, 12:30
Дракошка
sodium tallowate - талловат натрия, смесь солей жирных кислот.
aqua - соответственно вода
sodium cocoate, sodium palm kernelate - ПАВы. Первый из кокоса, второй из пальмового масла.
glycerin - глицерин
sodium chloride - соль
tetrasodium EDTA - стабилизатор
etidronik acid - этидроновая кислота
disodium distrylbiphenil disulfonate - тут, похоже, ошибка. Натриевые соли чего-то там.
citronellol - собственно цитронелол, тут скорее, как ароматизатор
geraniol - гераниол, тоже в качестве ароматизатора.

Вообще это химические названия, они не переводятся. Как читаются, так и произносятся.
То есть так и есть - содиум талловат, содиум кокоат.

П.С. Я не химик.

Дракошка
07.07.2010, 16:12
Арти, спасибо большое, хоть немножко стало понятно. Мне собственно не столько перевод, мне бы понять, что это такое, насколько вредно для кожи.
ладно, пойду дальше яндекса пытать, теперь по химии...

Колдунья
08.07.2010, 02:30
yogaholic, я постоянно покупаю масло "Сания" кунжутное, грецкий орех, тыквы (очень вкусное)! Очень нравятся и по вкусу и для косметических целей. Вкус сырых семечек и орешков! :ok: А что за плохой отзыв был?
Попробуйте обязательно - все мы индивидуальны! :podmigivayu:

yogaholic
08.07.2010, 08:54
Колдунья, плохой отзыв был про масло черного тмина Сания, кажется. тамдевушка его пила, и у нее какие-то там прыщи пошли и кожа воспалилась...да уж точно - все мы индивидуальны!)

ОбниМашка
08.07.2010, 11:46
Acacia , Вертушка спасибо, я так и думала. Да еще жара такая. Сделала ей пока тоник из ромашки,зеленого чая (200 мл) ,водки (10 мл) и ЭМ с медом. Посмотрю как реакция будет. Вопрос только, сколько этот тоник в холодильнике продержиться.
Для крема я уже всё заказала, ждю посылку. Буду пробовать впервые.
А мне вот смесь из масел и в жару нормально.

Вертушка
08.07.2010, 12:31
ОбниМашка
вы лучше делайте маленькими порциями, но часто, а такой большой объм вы не успеете использовать до того как он испортится.

Апрель
08.07.2010, 15:52
Девочки , помогите пожалуйста. Очень нужно сделать увлажняющий легкий гель на лето для жирной кожи. Ну базовые масла, эфирные, экстракты и т д . мне понятно. А в качестве гелеобразователя надо купить только гуар? И сколько его добавить в 50 мл скажем. Большой обьем пока делать не буду. А консервант какой или можно без него. И еще хорошо бы простенький увлажняющий крем для новичка. Где можно посмотреть рецептик. Буду очень благодарна за подсказку. Я столько уже прочитала. Но что-то потерялась в этих эмульгаторах и консервантах, что мне надо купить на первое время самое необходимое. Не могу никак определиться.

kaktusik911
08.07.2010, 16:22
Решилась на первую закупку масел и эфирчиков.
Прошу оказать "поддержку штанишек":oops: а то боязно малек, я все правильно делаю?
проштудировала сайт и литвинову обозначила проблемы:
-поры, комедоны и жирный блеск
-лапки вокруг глазок, (вроде и лет не очень много, а уже улыбаться не хочется лишний раз) и все это на фоне комбинированной и аллергичной кожи, так вот по результатам мониторинга:
для лица база масло виноградных косточек
для глазок абрикосовое
эфиры для лица- морковь лаванда (только в магазине их 3 , какую лучше взять?
(хотела еще мимозу и фиалку, но в магазине их нет,не знаю чем заменить:grust: я эти выбрала потому, что по Литвиновой и подхотят по свойствам и аллергий и раздражений не вызывают)
для глазок таже морковь
Все это я т собираюсь по 2 капельки накапать на 50 гр. базы и на ватку мазать и на 20 мин на потом смывать (правильно?)
А еще у меня есть гель алое, пока я им неразбавленным пользуюсь, мне кажется кожа жирнее стала, хотя комедончики вроде поуменьшились хочу чайное дерево капли 2 в водке растворить и намешать как тоник (правильно?)

А после смытия масел еще надо мазать чем-нибудь, тоником например?:oops:

Апрель
08.07.2010, 17:19
Девочки, а вот может такая глупая идея - а что если заварить траву или травки с картофельным крахмалом - получиться ведь как кисель структура (может можно туда чуть базы с эфиром добавить) - будет гель для лица. Или это не правильно. В холодильнике можно держать - кисель ведь сразу не пропадает - на неделю думаю хватит.

yogaholic
08.07.2010, 19:20
Девочки, хочу сделать свой первый солнцезащитный крем для улицы (не для пляжа). помогите советом, пожалуйста. буду делать из масла кокоса и кунжутного масла. интересует меня в каких пропорциях их брать и добавлять ли воду дистиллированную? и сколько у меня этот "крем" в холодильнике сможет храниться? и еще - кокос ведь растапливать, чтоб туда влить масло? и воду когда вливать? наверно, есть уже где-то готовый такой рецепт. просто найти не могу. киньте ссылочку хотя бы. заранее спасибо!

ОбниМашка
09.07.2010, 09:49
Вертушка спасибо, пользуемся в двоем, может и изведем. Просто первый раз, он и есть первый раз. Еще хотела спросить, может туда еще алое аптечного ампулу накапать или не стоит?
Намешала по здешнему рецепту лосьон от прыщей детям с борной кислотой и глицерином, они в восторге.

Вертушка
09.07.2010, 11:00
ОбниМашка
алоэ можно добавить.

Olik
09.07.2010, 11:40
yogaholic, вот вам мастер класс (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=451763&postcount=7) по приготовлению такого крема.

yogaholic
09.07.2010, 11:52
Olik, спасибо Вам!) у меня, конечно, все будет намного проще на первый раз в плане ингредиентов. но общий ход процесса я поняла))

Апрель
12.07.2010, 16:42
Девочки, подскажите пожалуйста, а никто не пользуеться в качестве консерванта лимонной кислотой? Если да, то сколько ее нужно положить скажем на 50 мл крема или геля? Буду благодарна за подсказку.
А если вообще не использовать консервант, сколько может храниться в холодильние крем /гель и т.д.?

Solaris
14.07.2010, 11:51
Девушки, подскажите пожалуйста. Намешала такой скраб для тела: соль, ч.л. соды, ч.л. корицы, ст.л. масла зародышей пшеницы, залила жидкой основой для мыла органик, капель 10-20 апельсина, получилась баночка 120 мл. От скраба в восторге, аромат непередаваемый, результат меня просто поражает, НО: на поверхности эта смесь темнеет, появляется как-то серый оттенок, под этим слоем всё ок. Что это может быть? Реакция на соприкосновение с воздухом? Но чего? Вроде там портится нечему, не консервировала.

Апрель
23.07.2010, 14:53
Хочу сделать увлажняющий гель на гиалуроновой кислоте высокомолекулярной. Хочу совсем простенький/кожа обезвожена:
обьем геля 50 мл

минеральная вода
гиалуронка 1%
ЖФ - масло лесного ореха 3% (может лучше асло какое с УФ фильтром)
СО2 жасмина 5%
вот может думаю еще ампулу алоэ добавить

Что скажете? Не знаю можно ли без консерванта если в холодильнике держать (сколько проживет)? А если обязательно консервант, какой лучше добавить?

Добавлено через 12 часов 32 минуты

В аптеке продаеться водно-спиртовая настойка прополиса - можно ей консервировать? И какой процент ввода? Капать уже в готовый гель или разводить в водной фазе? Можно такой гель под глаза будет использовать? Извините за кучу вопросов!

tiarti
23.07.2010, 19:34
Уважаемые сообщницы! У меня тоже вопрос об увлажняющем геле. Но я купила какой-то гелеобразователь pNc 400/ codium carbomer гЕЛЬ получился отличный. очень понравился сыну после бритья тем более сделан был на настое золотого уса.Но я не могу узнать не вреден ли этот порошок для кожи?

Апрель
26.07.2010, 00:58
Девочки, подскажите пожалуйста, как сделать лосьон или настойку впрок из свежего огурца? Такие домашние огурчики привезли. Может на водке настоять?

ОбниМашка
26.07.2010, 11:19
Здравствуйте знатоки. Подскажите пожалуйста, можно ли считать витамин Е консервантом? Сотворила свой первый крем, добавила туда еще к основному рецепту от Stasija вит.Е. Поможет ли это сохранить крем дольше, в холодильнике?

Arti
26.07.2010, 11:31
ОбниМашка, витамин Е не консервант, а антиоксидант.

ОбниМашка
26.07.2010, 13:10
Arti спасибо. Но где то здесь на форуме, в рецепте он стоял под словом консервант. Отсюда мой вопрос.
То что он замедляет старение, я прочитала.
Т.е. продержаться крему дольше он не поможет. Жаль.
Еще раз спасибо.

Chipenya
26.07.2010, 14:07
Не знаю где спросить по данной теме, поэтому спрошу здесь, а вы уж меня перенесите если что куда надь:oops: Весь форум перелопатила, ничего не нашла по данной теме, собственно тема: раздражение после бритья, а конкретнее, после бритья в зоне бикини.
Чего я только не перепробовала...и восковые полоски,и крема дипилирующие(типа veet), и дипилятор. Ничего не подходит, от крема все кусками отваливается и все равно раздражение, восковые полоски и дипилятор - это жуть прям не описуемая, аж в глазах темнеет от боли, остается еще в обморок упасть. Самое безболезненное - бритва. Но после бритвы я недели 2 мучаюсь от раздражения, в общем выглядит это мало приятно, но еще меньше приятного от ощущений. А сейчас время отпусков...море, пляж,бикини....что делать прям не знаю!? :suicid:
Остается уповать на чей нибудь совет:worthy:

Snusmumrik
26.07.2010, 14:09
Chipenya, я зону бикини брею насадкой-бритвой на эпиляторе, раздражений не наблюдалось.

Arti
26.07.2010, 14:12
ОбниМашка, это форум. Возможны опечатки, возможны ошибки, что ж теперь?

Chipenya
26.07.2010, 14:18
Возможно стоит купить новый эпилятор, с разными насадочками, может и поможет, да только сомневаюсь прмя очень:grust: У меня там кожа на столько чувствительная, что раздражение вылазиет даже от жесткой стороны мочалки, я уж молчу про любые виды бритв....
Может кто какими мазьками пользуется?:dontknow:

Snusmumrik
26.07.2010, 14:22
Chipenya, ну смотрите, когда вы бреете обычной бритвой, она непосредственно касается кожи, отсюда и раздражение. А в бритвенной насадке лезвия под защитой, поэтому раздражение не возникает. У меня самой от простой бритвы ужас что творится, в том числе и подмышками. Поэтому я выбрала такой вариант.

Chipenya
26.07.2010, 14:27
Snusmumrik Спасибо!!! Попробуем!! Прям сейчас побегу смотреть новый эпилятор и чтоб с нужной насадочкой)))

ОбниМашка
27.07.2010, 14:54
Arti да разве ж я возмущаюсь. Это так, от жары, ворчу немного. Консервантов так мало, вдруг оказалось бы правдой.

Acacia
27.07.2010, 22:35
ОбниМашка, антиоксиданты замедляют не только старение кожи, но и "старение" масел, препятствуя их окилению. Иными словами, продлевают их срок годности. Видимо, поэтому кто-то и обозвал вит.Е консервантом, перепутав понятия консервант/антиоксидант.Добавка витамина не законсервирует крем, т.к. там есть водная фаза, но может помочь сохранить свойства быстроокисляющихся масел, входящих в состав жирной фазы.


Добавлено через 8 минут

Chipenya, есть совсем простое решение для лета - надевать пляжные шортики :smeil:. В них можно и загорать, и плавать.

ОбниМашка
29.07.2010, 12:59
Acacia, ну вот теперь совсем понятно стало. Большое спасибо за разъяснения.

Циля
29.07.2010, 15:31
Chipenya , после бритья попробуйте смазывать кожу цинковой пастой....действенное средство

Marmalade
01.08.2010, 19:43
девушки, подскажите пожалуйста, крем сильно должен увеличиваться в объеме при взбивании? Делаю на никколипиде+сахарозы стеарат, по калькулятору должно быть 50 мл, на деле выходит как в сказке про "горшочек вари" - заполняю пару-тройку посудин:ogo:
У меня пока нет весов и мерных ложечек, все твердое и сыпучее отмеряю "на глазок" или шприцем, может в этом дело:dontknow:

вот рецепты по которым делала кремы:
Крем на утро :
ВФ
ромашки гидролат - 20 мл
вода дист - 20 мл

ЖФ
кокос - 3 мл
фисташка - 5мл
рис - 5 мл
лесной орех - 2 мл

активы
гиалуронка - 1 зубочистка
мимозы воск - 2 стеклянные палочки
экстракт ячменя - 1 стеклянная палочка
ЭМ пачули - 3 к
ЭМ сосновой хвои - 6 к

эмульгатор
никколипид - 2 коф. л
сахарозы стеарат - 8 гранул

консервант - биозол 1,5 стекл. палочки

ячменя можно было побольше положить, хотела салатовый цвет, получился только намек http://www.mybodyflex.com/users/2013/39/00/98/smiles/556880.gif


Вечерний крем:

ЖФ
жир эму - 3 мл
капуасу - 3 мл
ши - 5 мл
рыжик - 3 мл
жожоба - 3 мл

ВФ
розы гидролат - 20 мл
дист. вода - 10 мл

активы

гиалуронка - 1 зубочистка
хилак - 5 к
ЭМ гвоздики - 4 к
ЭМ иланга - 10 к

эмульгатор
никколипид - 1,5 коф. л
сахарозы стеарат - 6 гранул

консервант
биозол - 1 стекл. палочка

Snusmumrik
01.08.2010, 20:41
Marmalade, просто вы миксером забиваете воздух в крем, вот он и увеличивается в два-три раза в объёме. Можно просто оставить в большое таре, герметичной, естественно, когда крем остынет и постоит в холодильнике, помешать палочкой, он уменьшится в объёме.

Marta_Sergevna
09.08.2010, 19:45
Добрый день :-)
Подскажите пожалуйста, если сделать крем с воском и лецитином и небольшой ВФ ( ну примерное 20%), можно ли этот крем положить в морозилку? Не расслоится ли он при размораживании? Я хочу папе сделать питательный крем для рук, разделить на несколько частей, одну часть оставить, а остальное в морозилку...

Апрель
10.08.2010, 02:11
Девочки, а где мне посмотрть информацию по термостабильности базовых масел - какое и до какой температуры можно греть? А какое вообще нельзя.

Acacia
10.08.2010, 03:09
Апрель, см. тему "Часто задаваемые вопросы". Кстати, там есть ответы и на некоторые другие вопросы, которые вы задавали.

ЭММА
10.08.2010, 23:25
Девочки,простите меня,дуру ,за дурацкий вопрос!:oops:я никак не пойму по поводу сочетаний эфирных масел,например ,про апельсин кроваво-красный пишут -сочетается с эвкалиптом,елью и практически со всеми маслами,а по таблице сочетания- http://vremyaest.su/forum/67-771-1 получается,что не сочетаются!на что ориентироваться по составлению кремов,никак не въеду!!!!!:isterika1:

Arti
10.08.2010, 23:33
Эту таблицу сложно принимать всерьез. Скорее всего она составлена не с точки зрения синергии, а с точки зрения комплиментарности аромата, чтоб духи составлять.

ЭММА
10.08.2010, 23:36
Arti,спасибо большое,вообщем,так понимаю,ориентироваться надо на форум!!!!

Arti
10.08.2010, 23:40
Ну по крайней мере на форуме информация из книг, частенько достаточно серьезных. А чем обусловлен подбор по классам масел...
Хотя тоже имейте в виду, что сочетаемость масел она в основном относится к сочетаниям ароматов этих масел.
А по подбору для кремов - тут синергией лучше руководствоваться, хотя по ней очень мало информации.

Апрель
10.08.2010, 23:44
Хотела бы посоветоваться по такому вопросу - стоит ли протирать летом кожу огурцом или соком огурца - читала, что вроде не рекомендуеться, потому, что он обладает отьбеливающими свойствами и може вызвать пигментацию кожи. А если заморозить сок огурца, долго ли он может храниться в замороженной состоянии? Можно на зиму заготавливать?

an4ik
11.08.2010, 01:19
Апрель огурец действительно отбеливает. а касаемо пигментации - то вызвать вряд ли может, если подразумевать под пигментацией выработку меланина и тому подобное, а не эффект неравномерного отбеливания. на это долька огурца точно не повлиет=) а вот на зиму я б не рискнула замораживать, слишком долгий период времени для сока, ведь свежий сок тем и хорошо что свежий а не 3хмесячной давности.

germiona
11.08.2010, 09:19
Здравствуйте! Никак не получается избавиться от налета в баночке от воска. И грела , и кипятком...все равно остается(( Может кто-нибудь подскажет, если уже был такой вопрос , где об этом почитать?
Спасибо.

yogaholic
11.08.2010, 09:37
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=410&page=16) как раз про это говорится. Я сама тоже интересуюсь этим вопросом - как отмыть, и мне там как раз отвечали.

kaktusik911
12.08.2010, 16:07
Девочки, подскажите по собственному опыту какой эмульгатор из представленых в магазине не имеет (ну или хотя бы практически не имеет) запаха, а то я пшеничный воск купила, кремики с ним легко получаются, но запах мне кажется до того противный, что даже эфиры его не забивают, вот думаю попробовать другой, может кто посоветует, а то методом тыка денег не хватит(

natik
12.08.2010, 23:04
Мне кажется, что эмульгаторы не пахнут, во всяком случае, я не ощущаю. Но если вам какой-то запах не нравится, то вы его почувствуете в любой смеси и в любой концентрации. Пшеничный воск еще не пробовала.

Snusmumrik
13.08.2010, 10:40
kaktusik911, Никколипид не пахнет. Но это опять же, на мой нюх, а то вдруг вам как запахнет чем-нибудь))

Солнечная Зайка
13.08.2010, 11:22
kaktusik911, каппа пахнет слегка мёдом (это на мой нюх). Никколипид не пахнет. Лецинол... есть какой-то запах, словами определить трудно, но я его в кремах не чувствую. А чем пшеничный воск так противен? Я его люблю. Беспроблемный такой, в кремах для рук особенно хорош. На лицо на мой взгляд тяжеловат.

Mirtl
14.08.2010, 00:40
Добрый вечер. Чем можно хоть немного загустить раствор папаина и бромелаина? Перепробовала кучу всего (ксантан, хитозан, жожоба аквасол, гиалуроновая к-та), но в результате получается непонятная жидкость с хлопьями...
И, в идеале, еще хотелось бы засунуть туда салициловую кислоту, но, боюсь, спирт окончательно испортит дело((
Заранее спасибо.

Solaris
16.08.2010, 11:59
У меня и с хитозаном получалось, только жалко его. А так, гуар-ксантан 80%-20% по-моему. Сопельки такие, но не вода, хотя смотря сколько положить, можно и погуще, только плёнку может давать. Никаких хлопьев, все просто перемешивается миксером. Сначала папаин-бромелаин размешиваю, потом загущаю.

Arti
16.08.2010, 12:15
Solaris, чего 80-20% ? :ogo:

Solaris
17.08.2010, 14:01
В смысле, соотношение их, гуара к ксантану то есть, можно так: 4 части гуара, 1 ксантана, извините))) А сколько там на общий объём получается, не помню, в файлике домашнем записано, но опять же каждый под себя консистенцию подбирает :)

ОбниМашка
18.08.2010, 18:10
Подскажите пожалуйста. Сделала крем без консервантов, но с вит.Е. Уже месяц в холодильнике стоит и ни каких признаков порчи я не вижу. В баночку лазаю палочкой стеклянной, саму банку держала на пару перед загрузкой кремом. Пахнет он по прежнему пачули (мне плесенью) и высыпаний на коже ни каких нет. Может разве такое быть? Это мой первый крем, я еще расстраивалась, что много вышло, и половину выбросить придется.

Циля
18.08.2010, 18:31
ОбниМашка , не знаю что там у вас в составе, но у меня безводный бальзам на пчелином воске без биозола стоял нормально ок 2ух месяцев.

ОбниМашка
18.08.2010, 20:15
Циля В составе, гидролат, ЭМ, растительные масла, эмулиум капа и витамин Е. Впитываетя хорошо, и к запажу уже привыкла. Просто удивляюсь, как такое может быть.

ladi flame
18.08.2010, 22:32
ОбниМашка, а вы ждёте пока крем завоняет тухлятиной? или прыщи повыскакивают? извиняюсь конечно. но это будет уже одна из последних стадий порчи крема, после которой уж точно пользоваться им нельзя. а до этого изменения потихоньку накапливаются, и, поскольку, в вашем креме есть водная фаза.... ну наверное вам стоит его побыстренькому вымазать на тело, раз так жалко выкидывать.

Olga M.
19.08.2010, 00:45
ОбниМашка, эфирные масла могут перебить запах испорченного крема,тем более вы сами сказали что плесень и пачули пахнут для вас одинаково :lol:

Arti
19.08.2010, 01:12
Циля, безводные рецептуры ж они вообще не нуждаются в консерванте. Воск годами лежит, без биозола. ;)

ОбниМашка, вопрос поставлен не корректно. Кто ж вам ответит может такое быть или не может, если крем за вас никто не делал - может у вас там условия стерильные, озонированный воздух какой-нибудь? ;) И в лабораторию ваш крем никто не носил? Ну не господы Боги, чтоб угадывать на расстоянии.

Девочки, насчет последней стадии - все верно, но и не стоит забыть, что эфирные масла хошь - не хошь, а тоже обладают консервирующими свойствами.
Уж насколько они крем защищают - неизвестно, но защищают однозначно.
Вот руки дойдут, намешаю кремов с разными эфирами, выдержу в холодильнике пару месяцев, и снесу в лабораторию. Посмотрим, что там вырастет.

kaktusik911
19.08.2010, 10:44
Я вот тут засомневалась, если например у меня тоник с 3 ЭМ в том Числе и к грейпфрута и крем с грейпфрутом, не получится перебор если мазюкать одно после другого?

popolamova
20.08.2010, 21:35
Доброго времени суток! Я новичок, помогите разобраться. Для избавления от последствий прыщей на лице хочу использовать эфирное масло розмарина. В форуме очень много чего прочитала и запуталась окончательно(((
Подскажите, пожалуйста, с каким маслом и в каких пропорциях его смешать???
Если на 10 мл масла персиковых косточек 5 капель розмарина и все это хранить в стеклянной посуде, и делать массаж лица 1 раз в день, будет эффект нужный???
Поделить рецептиком проверенным!!!

an4ik
20.08.2010, 22:14
popolamova масла вообще улучшают общее состояние кожи,если подобраны правильно. хорошее действие оказывают лаванда, роза, иланг, ладан. я себе подбирала розу+лаванда+иланг в пропорциях 2:2:1. а из базовых лесной орех+макадамия или конопляное. в любом случае, для избавления от следов прыщей надо запастись терпением, но резульата порадует:podmigivayu:

naomi15
21.08.2010, 19:23
Здравствуйте,я новичок и у меня одна,но большая проблема!Я живу в Японии.Поэтому возникают сложности с ингридиентами,т.к. то что есть в России не найти в Японии и наоборот.Надеюсь на вашу помощь!Итак,есть гриб шиитаке(и свежий и сухой).Читала,что он дает омолаживающий эффект.Чем бы эти полезности лучше вытянуть,маслом(мацерат)ил спиртом(ВГЭ)?По поводу ВГЭ,здесь (вна японских сайтах)советуют заливать вместо спирта бутилен гликолем(не так сушит кожу)пополам с дестиллированной водой.Кто-нибуть пробовал?Теперь концентраты,нашла коллоидное серебро,самый"долгоиграющий"вариант(кремики будут храниться до полугода в холодильнике).Что думаете?и вдогонку последний вопросик.Читала много,долго и нудно,но так и не нашла,уж простите!Как выпаривать ВГЭ?Залить водкой и глицерином,настоять и выпарить или залить водкой,настоять,выпарить и оставшееся желе залить глицерином?Голова пухнет,но руки чешутся!Па-ма-ги-те!!!

ОбниМашка
21.08.2010, 20:37
Arti ,Olga M.,ladi flame . Всё, всё дамы, спасибо поняла, я и так решила не рисковать и выкинула остатки (хоть и жаль), но мордочка дороже.
Arti, вопрос конечно поставлен не корректно, но я еще только учусь. Так что буду стараться не задавать много вопросов на которые нельзя дать более точные ответы.
Так, мозги набекрень. Кто нибудь отправте меня по адресу. Как приготовить инфуз? С петрушкой.

Алевтина
21.08.2010, 23:54
popolamova любое базовое масло можно смешать с эфирным и делать массаж. Дело только в том, не комендогенным ли окажется базовое масло. Выход простой - тестите базы, а еще лучше осваивать производство крема своими руками.
У меня сейчас крем на гидролате розмарина, с оксидом цинка, эфир. маслом розмарина и т.д. и никаких, впервые за года, летом!!! прыщей.:smeil:

popolamova
01.09.2010, 23:44
Всем спасибо за ответ! Пользуюсь жожоба и розмарином уже неделю, немного есть изменения!

htmlka
02.09.2010, 00:39
Девушки, прошу модераторов не убирать сообщение, если пишу не туда, но все же. Помогите, пожалуйста, подобрать масла и компоненты для увлажняющего крема, пардон, для интимных мест мужу, у него оч сильно сохнет кожа.

lark
04.09.2010, 06:50
Сделала крем по этому рецепту Охлаждающий гуаровый гель после эпиляции
Очень понравился,правда добавила хилак порте в этот крем,прочитав тему про него..крем понравился,действительнго, летняя проблема шелушения пяток пропала..но у меня вопрос..
в этот крем добавляется папаин ,он есть,но мало осталось..можно ли его заменить сухим экстрактом папаи, прочитав я решила,что это тоже самое,только крупинки экстракта побольше..:repa:

htmlka
04.09.2010, 15:29
Девушки, прошу помочь по теме выше, оч срочно нужно.

Не уверена, что масла, которые используются в гидрофильных очищающих стредствах подходят для крема, так как там на первом месте очищающие свойства.

tiarti
04.09.2010, 17:44
naomi15 Я настаивала шитаке на вине ,на масле лесного ореха(все сухое) и добавляю молотые грибы в убтан. Иногда отваром свежих грибов пользуюсь как тоником. Но у меня кожа увядающая, я очень довольна,а Вы смотрите по ощущениям. Я сейчас хочу сделать кремчик на красном вине. Может кто-то уже делал? Поделитесь.

Arti
04.09.2010, 22:03
lark, экстракт и фермент - это разые вещи. Предлагаю почитать описание и того, и другого.
Для примера - это тоже самое, как предположить, что апельсин и эфирное масло апельсина - это одно и тоже, только апельсин в виде фрукта, а эфирное масло жидкое.

Gretta
05.09.2010, 21:47
Девушки доброго времени суток всем. Ну вот и первый крем - он трудный самый как тут кто-то сказал - очень хочу вашей критики, компонентов пока немного.
Итак для лица, кожа сухая, тонкая.
ВФ - 35мл
МФ - 15мл:
Жожоба - 3мл
Авокадо - 2,5мл
Зародыши пшеницы - 2,5мл
Масло Ши - 1г
Энотера - 1,25 мл
Черника 1,25 мл
Никколипид чуть меньше 2 гр
Пшеничный воск - 1 гр
Активы
пептиды примерно пол ложечки 1,25мл

Нагревала никколипид с маслами кроме черники и энотеры, их добавляла когда сняла с бани, пептиды в последнюю очередь когда подостыл кремик.Смешивала миксером почти до остывания.
Вопросик: получилось нечто похожее на эмульсию для помпы, при нанесении на кожу сначала остается белый след как будто сразу не впитывается, так и должно быть? или что-то нарушила? Потом после впитывания кожа шелковистая, но хочется именно густой стоячий крем.

Солнечная Зайка
06.09.2010, 09:55
Gretta, у меня от кремов с пшеничным воском тоже остается белый след независимо от консистенции. Чтобы крем был гуще, попробуйте увеличить количество эмульгатора.

Acacia
06.09.2010, 14:40
Gretta, вместо пшеничного воска возьмите цетиловый/цетеариловый спирт, те же 2%.
Солнечная Зайка, эмульгатора здесь достаточно, не надо увеличивать.

Апрель
07.09.2010, 00:45
Помогите, пожалуйста, с гигиенической помадой. Очень нужно! Не получилась. Получилась суховатая, ложиться толстым слоем как пластелин. Выбросила
Делала по стандартной формуле:

Пчелиный воск - 20%
Твердо-мягкие и тающие при комнатной температуре масла, такие как Кокос, Ши, а также Ланолин - 25%
Твердые при комнатной температуре масла, такие как Какао, Пальмовое - 15%
Жидкие масла - 40%

Мой рецепт был такой:
Пчел воск 20%
Кокос 25%
Какао 15 %
Лесн орех 40%
Вит Е 3 капли

Вторую планирую сделать на рисовом воске (он потверже) может рисовый пополам с пчелиным?
Масла:
Ши
Какао
Кокос
Жидкие в наличии (черника, зел кофе., огурец, кунжут, рис)
Посоветуйте, пожалуйста , процентное соотношение, чтобы помада потверже была , но смягчала и ложилась тоненьким слоем..
Рис воск плавиться при 90 градусах почти, сомневаюсь, что смогу другие масла с ним плавить.

Солнечная Зайка
07.09.2010, 09:54
Прошу совета. Несколько последних кремов для лица изначально получаются вроде удачными, а через сутки в холодильнике распадаются. Технологию соблюдаю, крем для тела на пшеничном воске-гуаре-лециноле стоит как миленький, стабильный, в виде густого приятного молочка.
Расслоились: Два раза молочко на никколипиде с гуаром (но там, возможно, просто было маловато никколипида, потому что хотела именно молочко, взбалтывала, все становилось однородным и я использовала оба). Но тут в воскресенье сварила крем на лециноле с цетеариловым спиртом по дважды опробованному рецепту. Великолепный крем получился, понравилось сочетание ароматов воска мимозы и ЭМ гваякового дерева с ветивером, но назавтра вытащила из холодильника плотное суфле. Баночка непрозрачная, сразу подвоха не заподозрила. Начала пользоваться. Сегодня надавила и поняла, что внизу вода. При перемешивании получилось однородное белое жидкое молочко. Что может быть причиной? :dontknow: Мне в голову приходит только один вариант - лецинол не в водную, а в масляную фазу добавляла.:repa: Но я так же делала бальзам для волос в сочетании с гуаром и пшеничным воском и крем в том же сочетании - все однородное стоит...:wallhead3:

Arti
07.09.2010, 11:02
Солнечная Зайка, если расслаивается, значит технология однозначно НЕ соблюдена.
Пересчитайте пропорции и мешайте, как следует. У большинства проблема - недомешивание крема.

Snusmumrik
07.09.2010, 12:01
Солнечная Зайка, ага ага. Я пыталась после 3-х месячного перерыва сделать крем на Никкомульсе, все три раза он разваливался:crazy: Всё было соблюдено, грешила на мини-миксер, но и с блендером тоже самое. Я пока оставила эту затею, решила позже покремоварить:ha-ha:

Solaris
07.09.2010, 13:04
Апрель гигиенички, которые полностью устраивают меня по консистенции: 30% воска-30% твёрдых масел-30% жидких + активы. Особенно если ланолин есть, воска не меньше трети надо точно. Получается твёрдая, не таяла в жару, ложится тоненько, но в то же время даже блестит.

Славяна
07.09.2010, 13:41
Snusmumrik,:smeil: у меня после летнего перерыва первый крем (стыдно сказать) на Каппе тоже кривенько получился.:%):

Maiami
12.09.2010, 06:15
Девочки, подскажите,пожалуйста, какой максимальный процент активных вешеств может быть в креме?
Хочу сделать крем для зрелой кожи с альфа липоевой кислотой. И что из активов еше посоветуете добавить ?

Maiami
12.09.2010, 18:35
Почти год чешутся руки сотворить свой кремик,но проблема с инградиентами. На Аромати заказывать сложно, живу в Беларусь. Сейчас нахожусь в Америке, здесь выбор огромный,чего только нет. Но вот биозол пока не нашла. Жидким экстрактом грейпфруктовых косточек ведь можно обойтись,как консервантом?
Еше очень хочется сотворить кремик для дочери. Ей 26,после рождения двух деток подряд, кормления грудью(сейчас уже не кормит), появились большие проблемы с кожей. Сильно высыпает на шеках, крупные,подкожные шарики. Она их еше и раздирает,остаются пятна. Что б такого полезного ей в кремик намешать?
Спасибо.

naomi15
12.09.2010, 20:12
naomi15 Я настаивала шитаке на вине
А на каком вине красном или белом?Или по желанию?

Scarlet
13.09.2010, 23:10
Надеюсь пишу в правильной теме..)

Хочу перейти с промышленных шамуней на натуральные, пока еще в поисках идельного состава.. Читала в рецептах, что можно делать шампунь из детского мыла, а можно ли сделать из мыльной основы , (и если зможно, то как?) Я мало понимаю в химии, вот ее состав:
-Глицерин 25% - 50%
Вода 25% - 50%
Пальмат натрия 10% - 25%
Сорбитол 5% - 10%
Кокоат натрия 5% - 10%
Децил гликозид 1%-5%
Хлорид натрия 1% - 5%
Кокосовая кислота 0,1% - 0,5%
Пентанатрия пентенат < 0,1%
Тетранатрия этидронат < 0,1%

Еще на одном сайте видела основу для косметических моющих средств (Вода >50%, Кокоат калия 10-25%, Олеат калия 10-25%, Лаурил бетаин 1-5%, Глицерин 1-5%, Бензиловый спирт 0,1-0,5%, Палм кернелат калия 0,1-0,5%, Пальмоядерная кислота 0,1-0,5%, Децил гликозид 0,1-0,5%, Цитрат калия 0,1-0,5% ), она, случайно, не пойдет как база под шампунь? Заранее спасибо.

Acacia
14.09.2010, 02:02
Scarlet, гляньте сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=444415) (сообщ.#110-116). Правда, ответ чисто теоретический (по аналогии с гелями для душа).

Елена:)
15.09.2010, 23:02
Девочки, уже чуть больше года пользуюсь натуральной косметикой. Кожу изначально пересушила неправильно подобранными маслами, она стала чувствительная и капризная, нарушен гидролипидный баланс (полгода назад я уже писала здесь об этом). После безуспешной борьбы решила я все-таки посетить дерматолога. Диагноз мой он подтвердил (я и без него это знала). В качестве лечения предложил отказ от натуральной косметики и использование лечебной, продающейся в аптеках и курс дорогостоящих салонных процедур (уколы гиалуронки) для борьбы с обезвоживанием. Как-то грустно мне стало, и от масел я до сих пор не отказалась (уж месяц прошел). В момент приема у этого доктора кожа была сильно раздраженной, шелушащейся, покрасневшей, по обе стороны носа и на лбу как бы корковость. Вспомнила я про гиалуронку Аромарти и про то, что у меня есть УЗ приборчик. В тот же вечер сделала пилинг и УЗ массаж по гелю из гиалуроновой кислоты (сама развела плотный гель из порошочка), на форуме прочитала, что ультразвук способствует ее проведению в кожу. Я не знаю, сравнимо ли это с салонной процедурой и будет ли толк со временем, если сделать курс таких домашних процедур, делаю раз в неделю. Стало лучше, но эффект от процедуры длится дня два. Однако кремики с растительными маслами не особо идут, вызывают шелушение, стянутость, эффект печеного яблока, дискомфорт (кстати, моя любимая черная смородина в магазине Аромарти отсутствует, все лето ждала его). На время помогло сливочное масло на лицо, смягчало. Тогда купила барсучий жир и сделала с ним крем на никколипиде + сквалан + масло какао + воск мимозы (кстати, раньше моя кожа воск вообще никак не принимала, крем лежал как замазка). То есть, растительные масла я практически исключила. Дня три балдела, дела пошли на поправку, но сейчас заметила, что этот крем уже плохо работает... И вообще, заметила тенденцию, что новоиспеченный крем годится только в первые дня 2-3, затем кожа начинает уставать от него, ну и все вышеперечисленные симптомы начинают проявляться... Так что-же, делать крем на этот срок, а потом какой-то новый рецепт изобретать? Делать ежедневные увлажняющие маски? В-общем, написала потому, что совсем уже отчаялась. Только-только что-то начинает улучшаться и со временем все на смарку, хожу как по лезвию ножа, шажок в сторону, и опять провал. Отказаться от натуралки не могу и не хочу, но и бороться сил нет. Ну не могу подобрать идеальный состав для крема, которым бы пользовалась не задумываясь недели 2 или больше.

an4ik
15.09.2010, 23:20
Елена:) ого какие результаты!=( а какими маслами пользовались? я даже не представляю какие из растительных масел могут так на кожу повлиять, если только эфиры... и какая кожа была изначально?сухая, комби или жирная?

Елена:)
15.09.2010, 23:42
an4ik, изначально кожа идеальная была, ровная, чистая, однотонная, нормальная вроде, ну может суховата, т.к. после умываний крем был необходим.
По маслам: сначала это были зародыши пшеницы, оливка, миндаль, рыжик, малина, позже - примула, авокадо, сасанква, чер. смородина, бораго. Т.е. от тяжелых масел с НЖК двигалась к более легким, с ПНЖК. С переменным успехом использовались эмульгаторы - никколипид, каппа, никкомульс WO-NS . Каппа раньше подходила, теперь крем на ней как замазка. Никкомульс WO-NS раньше никак, сейчас "терпимо" с натяжкой. Пользуюсь никколипидом, думаю, может лецитин прикупить, вдруг поможет. Из эфиров: были розмарин, лаванда, роза, сандал, герань, чайное дерево, но использовала осторожно, а в последние полгода практически не пользуюсь. Стоят - пылятся.

an4ik
16.09.2010, 23:01
Елена:) раз такие странные реакции идут, то наверное коже стоит дать передышку от масел или свести их кол-во к минимуму. а точнее перейти к маскам, обычным увлажняющим и питающим. для сухой кожи наверно хорошо подойдет ланолин, сметана, авокадо, масло авокадо(в минимальных дозировках, как дополнение к маске), овсяное молочко. от гиалуриновой кислоты и тому подобного я бы тоже отказалась, все-таки надо попробовать дать коже подышать хотя бы 2 недели, попить витамины.

lamare
16.09.2010, 23:18
Хочу крем сделать с бензоатом натрия в качестве консерванта. Больше ничего нет пока :grust:, а он пищевой... Дозировку не подскажете?

Amelli
21.09.2010, 13:07
Елена:), у меня в чем то похожая проблема, на лице шелушащиеся красные пятна. Действительно, очень хороший эффект от крема в первые 2-3 дня, поэтому стараюсь делать небольшое колличество и несколько кремов (хотя бы дневной и ночной). И конечно, спасают маски, очень хорошо идут ламинария, глина с глицерином под пленку, лецитин, и слизь льна.

tiarti
22.09.2010, 22:23
naomi15 извините что не сразу ответила. Шитаке настаивала сначала на белом вине,но потом вычитала,что для моей сухой увядающей кожи лучше красное и не сухое. На нем настаиваю теперь и разные твавки и шитаке.Пользуюсь этим и настойками и как водной фазой для кремиков и как тоником(развожу термальной водой). Кремиками довольна.

Добавлено через 13 минут

Дорогие сообщницы! У меня наверное дурацкий вопрос: где-то я читала или мне приснилось,что какое-то ЭМ обладает св-вом светофильтра и не надо класть в крем химию?

an4ik
22.09.2010, 22:52
tiarti может вы имели ввиду фото фильтр? но с такими качествами в основном идут базовые масла.

Alximiya
22.09.2010, 22:57
Елена:) а вы крем с водной фазой делаете? у меня тоже была история с жутким пересушиванием базовыми маслами, подлечилась натуральным, но промышленным кремом, сейчас на своих кремиках, нравится лецинол очень, хитозан, пептиды шелка, протеины пшеницы. о шелушениях и сухости не знаю. могу даже умытсься и легко без крема обойтись.

Bobrushka
23.09.2010, 07:05
Люди, подскажите, пожалуйста, возможно ли объединить в одну фракцию базовое масло, глицерин и спирт? Мешаю мужу для рук старую советскую аптечную жидкость из глицерина, спирта и нашатыря. В последнее время стала добавлять еще ЭМ апельсина и пачулей для заживления ранок. Но все это добро плавает свержу жидкости. И каждый раз приходится ее встряхивать. Вот и думаю, а можно ли это все как-нибудь в однородную жидкость превратить?

Tinna
23.09.2010, 10:21
Bobrushka , как раз для этого существуют эмульгаторы , в магазине они представлены в большом ассортименте

ой... "жидкость" истолковала неправильно .... у Вас нет воды в составе, а сколько спирта и для каких целей он нужен в смеси ?

Snusmumrik
23.09.2010, 10:33
Bobrushka, может попробовать с воском пчелиным? Получится мазь.

Bobrushka
23.09.2010, 18:06
Ну, классический состав жидкости для рук:100 г глицерина, 100 г нашатыря, 100 г спирта. Мне эта жидкость помогает лучше, чем любой крем. Только я туда еще добавляла ЭМ, которые, естессно, ни с чем не смешивались, а плавали сверху сами по себе.

Arti
23.09.2010, 18:11
Ужас какой, а для чего этот классический состав? От керосина отмываться?

Циля
23.09.2010, 18:45
Arti , этот состав как ни странно смягчает кожу рук, инфекционисты моют руки часто, так у нас бутыль в ординаторской стояла раньше, доктор одна делала.

Arti
23.09.2010, 18:47
Циля, но им же нельзя постоянно пользоваться. Глицерин в таком количестве, да и спирт высушат все в итоге.

Tinna
23.09.2010, 18:49
Циля , чУдно , мы тут велосипед изобретаем, а спирт с глицерином смягчает кожу ?) или он больше на дезинфекцию работает ?

Циля
23.09.2010, 18:58
Arti, Tinna ,помнится смягчал и заживлял трещины на руках, я не пользовалась, потому что не нравилось ощущение "лягушачьих лап" вместо рук, но остальные пользовались, думаю получался "порочный круг" : не помажешь- кожа сухая...

Bobrushka
23.09.2010, 19:01
Смех смехом, а кожу рук это действительно суперски смягчает. В свое время, лет 100 назад, еще когда я училась в школе, только эта жидкость помогла мне свести цыпки с рук.

Arti
23.09.2010, 19:09
Нет, если подобная гремучая смесь и дает результат, то только временный. Я бы однозначно не стала ее куда-либо мазать. Ну только если продезинфицировать ничего не надо было бы.

Циля
23.09.2010, 19:23
Arti , им в холодное время всегда больше пользовались

Bobrushka
23.09.2010, 19:39
А, если смешать немного базового масла (кстати, а какое лучше всего подойдет для заживления ?) с ЭМ, эмульгировать их с водой, а потом все эту гремучую смесь смешать с нашатырем и спиртом, думаете смешается? Масла купила разные, не поленилась за ними лично на Ньюдирекшионс смотаться.

Циля
23.09.2010, 20:42
Bobrushka , ним, только он эту смесь в целом заменит...

Bobrushka
23.09.2010, 20:57
Я отзывы почитала на форуме, довольно осторожные по поводу применения масла.

Esna
23.09.2010, 21:31
Bobrushka, честно говоря, я бы не стала усовершенствовать маслами и эфирами эту жидкость. Она и правда классическая в некотором смысле. Если я не ошибаюсь, ее не только врачи, но и художники используют:smeil:.
Думаю, что введение в состав растительного масла ее не улучшит, а наоборот испортит ее действие ИМХО. Поэтому, если уж вы хотите продолжать этот состав использовать, то лучше его оставить как есть.
А с маслами и эфирами лучше сделать полноценный крем для рук:yes:.

Bobrushka
24.09.2010, 00:05
Esna, я бы с удовольствием приготовила крем для рук. Но я так поняла, что все кремы хранят в холодильнике, а я делаю этот состав мужу в дорогу (он у меня водитель-дальнобойщик). А холодильник в грузовике у него маленький.
Кстати, еще вопрос. У меня из консервантов имеется только экстракт грейпфрутовых семечек. Нее подскажете, что еще можно купить в Ньюдирекшионс? И еще, все здесь пишут про увлажняющий комплекс. А продается ли он там же? Сложно как-то найти его.
Я нашла еще одну фирму в нашей провинции. Правда, она специализируется на мыловарении, но кое-какие масла и компоненты там тоже прикупить можно. Я бы дала на нее ссылку, с разрешения администрации (могу сначала администратору отправить для ознакомления), может опытные кремоделы подскажут, что еще ценного для крема там купить можно.

Циля
25.09.2010, 13:58
Bobrushka , сделай крем для рук на пчелином воске маслах и ланолине, без воды,он будет как сливочное масло таять в руках, и пусть берет в дорогу муж спокойно.

Maiami
25.09.2010, 16:11
Подскажите,пожалуйста,в каком виде лучше использовать активные вешества в крем, в жидком или порошковообразном? Конкретно пептиды шелка.
Читала здесь,что девочки добавляют в кремы коензим Q10(кудесан). У меня он в другом виде, в желированных капсулах кремообразное вешество оранжевого цвета, в капсуле 200мг.коэнзима, принимаю внутрь как био добавку. Будет ли польза,добавив это в крем? Или должны быть молекулы определенного размера,способные проникнуть в нижние слои дермы?

Циля
25.09.2010, 17:14
Maiami пептиды шелка развожу в воде и добавляю в крем в конце, я предпочитаю коензив внутрь принимать.

Maiami
25.09.2010, 17:32
Я имела ввиду, в каком состоянии предпочтительнее купить пептиды. Этот компонент продается как в жидком виде,так и порошкообразном.

Циля
25.09.2010, 18:45
Maiami , я покупаю на аромарти http://aromarti.ru/shelka_peptidi_20g.html

naomi15
26.09.2010, 17:05
Шитаке настаивала сначала на белом вине,но потом вычитала,что для моей сухой увядающей кожи лучше красное и не сухое.
Спасибо огромное!И еще немножко Вас помучаю,пропорции не подскажете,чтобы для тоника?

Bobrushka
26.09.2010, 17:32
Циля, а можно написать точный рецепт? А то для меня это еще китайская грамота....

И подскажите, пожалуйста, если кто знает, что такое Carbopol Polymer (Ultrez 20) и где его можно использовать?

Циля
27.09.2010, 09:44
Bobrushka , после покупки весов у меня все в граммах
МФ: касторка10,0,жжоба 10,0, конопля 10,0, кунжут 10,0, никколипид 3,5, пшеничный воск 2,0, сахароза 5,0, глицерин раст 1,0
ВФ- 50 мл воды и в 8 миллилитрах растворить 1 г шелка пептидов.
обе фазы нагреть, когда никколипид разойдется,вылить все в воду, взбивать до остывания, в теплый крем добавляю растворенные шелка, 20 капель хилака, 20 капель биозола спиртового, герань и иланг капель по 10 :girl_dance:
карбопол это загуститель промышленный, для шампуней и гелей для умывания, в домашней-то косметике он зачем? для этого у нас есть на аромарти гуар, ксантан, сахароза, все натурально и без побочных эффектов:yes:.

Maiami
27.09.2010, 17:51
Циля,а как Вы взвешиваете жидкие масла на весах? Сначала пыстую емкость,затем с маслом?

Циля
27.09.2010, 18:55
Maiami , одноразовый стаканчик, весы можно обнулить, а можно и не облулять, некоторое количество масла на стенках остается, но крема с взвешенными ингридиентами как-то лучше у меня получаются

Bobrushka
27.09.2010, 21:09
Циля, гуар и ксантан я на Ньюдирекшионс купила, а вот с сахарозой проблемы: пересылка в Америку дорого стоить будет.
За рецепт большое спасибо, но у меня нет ни одного из эмульгаторов, перечисленных Вами.У меня есть гуар, ксантан,цетиловый спирт иэмульгирующий воск.Можно этим как-нибудь заменить ваши эмульгаторы?

koshkajust
27.09.2010, 21:44
Bobrushka, попробовать можно вполне, что ж не попробовать-то?:smeil:

МФ: 40гр. – 38,27%
касторка10,0,
жжоба 10,0,
конопля 10,0,
кунжут 10,0,

Эмульгаторы: 10,5гр. – 10,01%
никколипид 3,5,
пшеничный воск 2,0,
сахароза 5,0,

Водная фаза – 51гр. – 48,8%
вода 50 мл
Глицерин раст.- 1гр.

Активы: - 3гр. – 2,87%
1 г шелка пептидов.
20 капель хилака – 1гр.
20 капель биозола спиртового – 1гр. (наверное, его нет у меня)

Это у нас исходный, который дала Циля.
У Вас эмульгирующий воск – Полавакс который? Если да, то вполне можно взять из 10% всех эмульгаторов 6-7% Полавакса и дополнить его чуточкой ксантана или гуара. Буквально 2%, а остатки процентовки отдать в водную фазу. Ксантан либо гуар даст эмульсии гладкость, так как на одном Полаваксе она будет весьма пушистой, этакий мусс.
Если у Вас пшеничный эмульгирующий воск, то пропорции можно взять следующие: 6-8% эмульгатора при взбивании венчиком дадут очень красивую гладкую эмульсию. Если взбивать миксером, то будет тоже мусс. Камедей уже не надо, и без них все красиво. А остатки процентовки так же пустить на водную фазу.
И будет все красиво))

Bobrushka
28.09.2010, 01:00
koshkajust, спасибо большое, попробую. Пшеничного воска у меня нет. Хилака, биозола и шелка тоже....:ridaju:

koshkajust
28.09.2010, 07:34
Bobrushka, значит, обойдемся без активов (это хилак и шелк), а вот консервант при наличии эмульгатора необходим (это биозол).
В качестве активов можете накапать простого меду и маточного молочка пчел - уж это есть по всему миру и даже в Австралии как мне писала знакомая. Можно так же в качестве активов добавить сухого молока - козьего либо коровьего.
Посмотрите на ближайших к Вам по доставке интернет-магазинах и супермаркетах, что они могут педложить в этом плане.
К сожалению, я не читаю по английски и подсказать не смогу.

Bobrushka
28.09.2010, 17:56
koshkajust, а экстракт грейпфрутовых косточек подойдет в качестве консерванта? И, если да, то сколько его капать нужно?
В ближайших ко мне интернет-магазинах я нашла такие консерванты:

Germall Plus это Propylene Glycol (and) Diazolidinyl Urea (and) Iodopropynyl Butylcarbamate.
Liquipar Optima - Phenoxyethanol (and) Methylparaben (and) Isopropylparaben (and) Isobutylparaben (and) Butylparaben/p (сплошные парабены)
Optiphen Plus -Phenoxyethanol (and) Caprylyl Glycol (and) Sorbic Acid
Potassium sorbate -сорбат калия
Sodium Lactate - молочнокислый натрий

Что из этого можно использовать, а что лучше не надо? И я уже купила экстракт грейпфрутовых зернышек.

koshkajust
28.09.2010, 22:03
Bobrushka, учитывая тот факт, что большая половина Арома-зоновских эко-рецептов консервируется именно этим экстрактом - то, вероятно, вполне может. Сама не пользовалась, не знаю. Там берут в основном 10к на 50мл.
Против парабенов я лично вовсе ничего не имею. И, с моей шкурной точки зрения, это единственное, что не дает у меня лично аллргических реакций, а я обладаю организмом столь разбалансированным, что никогда не знаешь, что рванет... бывало, что на сырокопченную грудинку я реагировала аллергическим отеком пищевода и желудка...
Оптихен мне очень хвалила дама, делающая косметику с 2003года как надежный консервант широкого спектра действия.
Сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты) вещь, в принципе, не плохая... но работающая избирательно. В основном на плесень и дрожжи...
Лактат натрия чаще в пищевой промышленности используется... антиоксидант, соэмульгатор и регулятор кислотности.
Попробуйте ЭКГ, да в холодильник суньте получившийся продукт, авось не промышленные масштабы, успеете использовать.
Хотя... много читала о том, что ЭКГ дестабилизирует эмульсии... а у Вас Полавакс, он заявлен как стабильный при широком спектре кислотности... пробуйте.
А о результатах напишите. Вот и Ваш опыт другим пригодится.

Циля
29.09.2010, 14:20
Bobrushka , воспользуйтесь ЭКГ для консервации, не надо парабенов.

Maiami
30.09.2010, 00:39
Разобралась с компанентами для приготовления кремов.Всем огромное спасибо! Готова сделать большой заказ. Запуталась с эмульгаторами,надеюсь на вашу,девочки,помошь. С удовольствием бы заказала с Аромати Никкомульс WO-NS и Никколипид,но пока нет возможности из за территориальной удаленности.
Хочу получить крем для зрелой кожи. Ночной поплотнее,дневной легче по консистенции. Помогите выбрать эмульгатор из того,на что упал глаз начинаюшему кремовару.
1.cetearyl alcohol and Polysorbate 60. Polawax это он же?
Правда расфасовка у него минимум 458гр. Могу ли я его использовать по мимо кремов? Например для кондиционеров? Получу ли я с ним более легкий и плотный крем?
2.Polyglyceril-4 oleat(w/O).
3.Sucrose Cocoat.
Насколько обязательным должен быть в арсенале кремовара такой компанент как Stearic Asid?
Хочу заказать еше Лецитин соевый. Помогите,пожалуйста, что мне лучше заказать? Вот из прочитанного сделала вывод,что лецетин должен быть обязательно.

Arti
30.09.2010, 00:52
Maiami, если пытаться купить максимально натуральный (насколько это возможно) и минимально агрессивный, то третий и лецитин.
Полавакс я лично использую только в маски для волос, на кожу его не использую, поскольку не натуральный, стал быть не родственный коже, может разрушать липидный слой, плюс полисорбаты сильно гидрофильны, поэтому их присутствие в накожных эмульгаторах - не лучший вариант.

П.С. Наш сайт называется Аромарти. ;)

Лу4истая
30.09.2010, 10:36
Девочки, не ругайтесь, но не могу никак поиском найти крем для малышей от ветра и мороза, где-то помню видела, а где не помню.
Эту тему прошерстила - вроде его тут нет http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F
дочурке скоро 6 месяцев..на улицу хочется уже личико чем-то мазать от ветра сильного ( гулять любим только на руках ) а рецепт не найду.
Помогите, пожалуйста!:worthy:

Sunnyel
30.09.2010, 14:07
Лу4истая, детский крем мне тоже пока не удалось найти
но можете посмотреть вот эти рецепты:
Зимний крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=315352#post315352) - универсальный и простой рецепт, компонентов которые бы не подошли ребенку в нем нет
Защитный крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4898) - для 6месячного ребенка лучше делать без эфиров

nezabudka
30.09.2010, 16:43
Девочки, подскажите пожалуйста, какой эмульгатор лучше взять, не понимаю разницы между никкомульсом и никколипидом, кроме того, что один надо нагревать, второй нет. Какой из них лучше, беспроблемнее. Еще хочу взять жожоба гидрат. Вот и думаю что к нему лучше в комплект добавить (ну т.е. не вместе использовать конечно, а чтобы кремики разные получилась) :repa:

Лу4истая
30.09.2010, 16:48
Sunnyel, спасибо огромное!
Наверное попробую крем от TAV. Хотя память упорно выдает именно для малышей рецепт..или может я путаю с кремом под подгузник от Arti ..
:wallhead3:
встречала рецепт на последних сроках беременности, а там мозг был малость затуманен

Tinna
30.09.2010, 16:51
Лу4истая , был рецепт детского крема от Capra , даже помню , что на масле какао ... тно не помню где...надо рыть форум...

Acacia
30.09.2010, 18:55
nezabudka, никколипид образует прямую эмульсию, никкомульс WO-NS - обратную. У каждого свои преимущества, описания посмотрите внимательней.

Maiami
30.09.2010, 19:02
Arti,спасибо!
Если брать Sucrose Cocoat эмульгатором,я так понимаю,ему нужен соэмульгатор?
С чем он лучше будет дружить ,таким же натуральным и тем что можно купить в одном месте:
1.Stearyl Palmetate
2.Candelilla wax и твердые масла(Ши,Какао,другие твердые типа манго)
3.Sorbitan Stearte
И что за эмульгаторы
1(a).Glyceryl Stearate
2(b).Glyceral Stearete and PEG-100
Насколько натуральны? Может что то из перечисленного можно связать вместе,что бы получился приличный крем?Консерват могу купить только ЭКГ.
Всем кто ответит огромное спасибо!
3.

Arti
30.09.2010, 19:43
Maiami, комплексного эмульгатора в вашем списке нет.
Sucrose Cocoat лучше, конечно, с чем-то вместе использовать, заодно, возможно, получите собственный комплексный эмульгатор. :)
С лецитином же и можно попробовать.
Из вашего списка первые два пункта - не эмульгаторы, а загустители. Часть из них обладает эмульгирующей способностью, но ее недостаточно для создания полноценной эмульсии. Хотя в пару к лецитину их можно закинуть.
Оставшиеся стеараты далеки от натуральности, мягкими эмульгаторами их не назовешь, да и уже в принципе морально устарели. Прадеды всех эмульгаторов.

Sunnyel
30.09.2010, 21:28
Лу4истая, вот и мне память выдает, что видела я что-то похожее, но где и в каком контексте - не помню :wallhead3:

Tinna, от Capra у нас в каталоге есть рецепт - Крем для ребенка от диатезной сыпи и прочих раздражений кожи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5337), но это тоже не совсем оно

Arti
30.09.2010, 21:35
Sunnyel, чего вы ищите-то я не пойму? Тему или отдельно взятый рецепт?
Я писала рецепт для младенца не только под подгузник, а вообще от опрелостей и разного рода раздражений.
Потом его делали другие с модификациями, а больше ничего такого на форуме и не было.
Ссылка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=157345&highlight=%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F %3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F*#post157345)на всякий случай, может, пригодится.

Славяна
30.09.2010, 21:50
Ещё вот такой рецептик от пелёночного дерматита: http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=206879&postcount=8

Лу4истая
30.09.2010, 22:01
О, девочки!Спасибо огромное!:worthy:
Арти, именно про этот крем я писала....хотя может и не про этот...
Как думаете его на улицу можно детке щечки мазать?
Или лучше все таки от Tav рецепт попробовать?

Не ругайтесь сильно, читаю урывками,в основном на мобильном телефоне.. понимаю что это не дело, но иначе пока не выходит.. а покупать готовое уже рука не поднимается

Arti
30.09.2010, 22:38
Лу4истая, можно, конечно, а можно и рецепт TAV. А можно и чистым Ши. Оно для детской кожи - самое-пресамое.
Но крем лучше, поскольку там увлажнение будет.
А глицирризин - вообще детская необходимая необходимость, от всяческих бяк, можно просто раствором глицирризина протирать всякие опрелости.
В общем от ситуации надо отталкиваться и подбирать то, что в конкретный момент лучше подойдет (например, на улицу водный раствор да в холодное время года не подойдет).

nezabudka
30.09.2010, 23:20
Acacia, спасибо, это я тоже знаю (забыла написать), и как я поняла обратная эмульсия вроде бы лучше для кожи (по крайней мере в теме про никкомульс WO-NS все этому радовались несказанно, что вот наконец долгожданная обратная эмульсия, ну прямо жить без нее невозможно :) )?? или я опять что-то не так поняла? И в общем-то к никкомульсу я и склонялась, и для кожи лучше и мороки никакой с нагреванием. Но смутило то, что практически во всех рецептах используется никколлипид. При том что они стоят практически одинаково, вывод напрашивается, что никкомульс хуже никколипида. А почему так мне не понятно. Сорри, если спрашиваю глупость. Но я честно все темы перечитала, пока в голове каша, и возможно половина выводов, которые я сделала из прочитанного - неверные, но кремик наваять очень хочца :)

Лу4истая
01.10.2010, 00:02
Arti, спасибо за совет большое!
Как раз сейчас заполняю корзину в магазине, и пытаюсь продумать список "маст хэв" так называемый для кормящей мамочки...ши внесла
Глицирризин дома есть - буду в темке о нем читать, как его правильно использовать..как раз сегодня она себя теребит за ушком одним, вроде все чисто, а муж пристал - мол, надо чем то смазать..а я кроме миндального масла и масла календулы веледы боюсь что-либо на нее мазюкать..может тут как раз и глицирризиновый раствор бы пришелся кстати..
Лаванду вчера в молоке разводила и лила в ванную ей по совету девочек..но нет..спать лучше не стала ((( со сном у нас беда совсем..спит только если я рядом нахожусь...:wallhead3:
извиняюсь , если не по теме..но я вроде новичок, и добросовестно стараюсь все читать..
Вот раздумываю над ладаном, надо себя, как пишут девочки, внутри структурировать, а то скоро что-то там куда-то безвозвратно съедет..:fool:

nezabudka
01.10.2010, 01:10
Лу4истая, и не мучайте ребенка. У нас было тоже самое - для такой крохи спать рядом с мамой это абсолютно нормально. С моей было тоже самое, нет же я баран слушала не себя и свое дите, а умников, которые говорили что рядом класть ну ни в коем случае низя. Умучилась с ней за 3 месяца напрочь, в итоге плюнула и положила с собой, только пеленочку стелила, еще было точно замечено, что когда она была в нашей кровати я спала нешелохнувшись, - и что спрашивается измывалась над малышом? Вообще считается, что до 3-х лет у детей в матери биологическая потребность, т.е. так же как в еде и воздухе. А если боитесь задеть во сне, то пусть она засыпает рядом, а потом перекладывайте в кроватку.

Вертушка
01.10.2010, 02:22
nezabudka
Чтобы определится для того какая эмульсия для вашей кожи будет лучше надо пробовать. Никкомульс WO-NS как и жожоба гидрат дают обратную эмульсию. Так что если вы хотите взять 2 эмульгатора, то наверное стоит взять один для прямых, а один для обратных эмульсий. Никколипид отличный эмульгатор, но к нему надо приноровится, так что если вы еще не варили себе кремы, то возьмите на певое время что нить попроще, например пшеничный эмульгирующий воск или эмулиум каппу.

Arti
01.10.2010, 02:37
Вертушка, жожоба гидрат дает прямую эмульсию. Обратную - только никкомульс WO-NS .

nezabudka, никкомульс WO-NS и никколипид в принципе разные продукты, чтобы сравнивать кто из них хуже, а кто лучше. Как сравнить, что лучше гидролат розы или масло жожоба...
Для легких эмульсий никколипид фаворит, для плотных - никкомульс WO-NS .
Обратные эмульгаторы во всех отношениях лучше прямых, проблема лишь в том, что не всем нравятся потребительские качества получаемых эмульсий - они более плотные и жирные.
Если вы готовы терпеть этот момент, то лучше выбрать никкомульс, тем более зима на носу.
Никколипид можно до лета оставить, тем более с его свойствами восстанавливать клетки после облучения.
Хотя на день прямую эмульсию тоже не плохо бы иметь. Но тут можно и эмулиум каппой пока обойтись. Тоже очень хороший эмульгатор и в плане натуральности, и в плане легкости использования. Заодно чтоб руку набить. А там уж и до никколипида руки дойдут.

Вертушка
01.10.2010, 03:12
Ой, прошу прощения за жожоба гидрат. Просто до этого читала несколько раз темку про него и почему то казалось что видела сообщение, где написано что он дает эмульсию вода в масле.:repa: Сейчас перечиталаа еще разок, показалось:ogo: Надеюсь никого не ввела в заблуждение.

Arti
01.10.2010, 03:25
Вертушка, да не вопрос, чего вы так? В них все без конца путаются, не только вы. :)

martina777
01.10.2010, 09:48
Лу4истая , я тут включила на днях аромадиффузор (который на аромарти продается) и капнула в него эфиры: мяту перечную и лаванду. Мой 9-тимесячный малыш таааак крепко спал, явно эффект был именно от эфирчиков!

Циля
01.10.2010, 13:49
Yusha , глупо делать пилинг, когда на коже есть воспаления.
для начала найдите причину появления прыщей, это может быть нарушение гормонального фона, плохая работа кишечника, неподходящая косметика, неправильный уход за кожей и тд.
я не не знаю какими средствами вы располагаете дома, но для начала можно делать глиняные маски, например, белая глина+масло черного тмина. и читайте форум...
рецепт маски: 1ст л белой глины развести отваром ромашки( водою молоком) до густоты сметаны + масло черного тмина капель 10, нанести на фейс мин на 15-20

martina777
01.10.2010, 14:32
Но масло черного тмина очень ядреное :gun1:, с ним надо быть поаккуратней, тем более на лицо:yes:

Циля
01.10.2010, 14:49
martina777 , в маске с глиной нормально. счас рецепт туда допишу

martina777
01.10.2010, 15:25
Циля , давайте))))))) Я в шампунь самодельный добавила как-то этого масла ( не более 5%), так мне башку жгло.....хотя болевой порок у меня высокий, но тут в сравнении с настойкой перца тмин сильнее ( мне так показалось).

Tinna
01.10.2010, 16:17
martina777 , я и пью легко и никакого аДского жжения от чистого тмина на коже не чувствую

martina777
01.10.2010, 17:41
Tinna , а у Вас чьего производителя маслице? Получается, что масло черного тмина не должно жечься, так? Хмммм.......спасибо, буду знать (куплю в другом магазине и проверю еще раз на жжение).

Alximiya
02.10.2010, 14:22
уже вторую неделю не заживает язвочка в уголке рта, чем я только ее не уговаривала:dontknow:. вообще не помню чтоб так долго было