PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 7



Страницы : 1 [2] 3 4

Snusmumrik
22.04.2010, 19:05
vik555111, вы такие вопросы задаёте, по которым можно судить, что даже отдалённого понятия не имеете о маслах. Поэтому дорога вам в самое начало - азы для новичков:podmigivayu:
Поизучайте теорию, а уж потом к практике, ага? А то все рвутся в бой, а потом результаты залечивают.

Acacia
22.04.2010, 19:44
ВФ
мин. вода 10 л
10 л - это сколько? литров, ложек? или просто буква м пропущена?

Относительно расслоения:
1. С никколипидом масло в воду надо вливать все сразу, а не постепенно, и сразу же миксером.
2. Возможно, недогрели (никколипид нужно сильнее нагревать, чем др. эмульгаторы - до 70-80 градусов. ВФ, соответственно, тоже)
3. И (или) недомешали (миксером - минуты 2-3, затем ложкой, постоянно, до остывания).

jenya
22.04.2010, 20:00
а использовал кто-ить в смесях или кремах масло грецкого ореха? я в смеси делала, вылила всё, пахнет не очень (отдельно нормальный запах), даже всю одежду пришлось стирать, которую носила, пока этой смесью пользовалась. На работе сказали, что от меня "пахнет" камфорным маслом. В общем, придётся только внутрь, т.к. и ЭМ не перебивают.

Iрин@
22.04.2010, 20:22
jenya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15204), кто производитель масла? Я масло грецкого ореха очень люблю и в смесях, и в тониках, и в кремах, уж камфорным маслом оно точно не пахнет (мне вообще все базовые масла кроме таману сильно не пахнут). У меня грецкий орех - производства Агросельпром, ну очень нравится.

Acacia
22.04.2010, 20:26
jenya, я использую, но у меня с ним вместе таману, так что уже непринципиально, влияет ли грецкий орех на аромат, или нет :lol: Но камфарой точно не должен пахнуть. Может, это эфиры? Что еще добавляли?

Иркен
22.04.2010, 20:28
Acacia Спасибо за быстрый ответ.
1. Конечно мл (опечатка)
2. Мешала как Вы описываете.
3. Насчет температуры фаз: очень может быть. Грела параллельно обе фазы, до полного растворения твердостей и еще чуть-чуть. Градусником не мерила, остается только на это грешить????

А других ошибок не заметили?

Acacia
22.04.2010, 20:53
Иркен, да, недогрев и еще вот это:


Вливала масло в воду постепенно
см. п.1. в предыдущем ответе.

Добавлено через 2 минуты

А лецитин из капсулы - жидкий или в порошке?

jenya
22.04.2010, 21:06
у меня грецкий Биаск (когда покупала, не посмотрела(((). Но пахнет вкусно и на вкус нормально... А в составе смеси было: грецкий орех, оливка, льняное (ЭМ апельсин, лаванда, вообще не чувствуются). Сначала подумала, что может из-за льняного, но потом делала для лица крем с воском :грецкий, кунжут, перик, винкость, жожоба, и опять это запах. Вылила всё. Сделала без грецкого, нормальный запах. Странно как-то...

Циля
22.04.2010, 21:33
vik555111 , Снусмумр права , начните с изучения информации о маслах и эфирах, нельзя сказать что какое-то масло сильное или слабое, к тому же существует индивидуальная чувствительность к маслам и эфирам, а есть еще и понятие синергии масел, те когда масла и эфиры усиливают действие друг друга. читайте, изучайте, на форуме очень много информации .
ищите и обрящите...

Arti
22.04.2010, 21:44
Циля, не ну равнять эфиры и базы - это некорректно. Так как они не тождественны. Из серии, что эффективнее - молоко или глина?

Циля
22.04.2010, 21:52
Arti , я имела ввиду, сравнивать масла с маслами, а эфиры с эфирами, понятно что нет смысла сравнивать масла с эфирами, хотя, вы правы, сумбурно как-то я написала

Arti
22.04.2010, 21:55
Циля, да это я, в принципе, не к вам. Не вы ж прировняли. Это как бы дополнение к вашему и предыдущим постам.

vik555111
22.04.2010, 23:20
доброго вечера вам форумчане)подскажите пож-та,могу ли я получить растительное(базовое) масло!если в растительное к примеру добавлю Э.М!
простите,если этот вопрос покажеться вам глупостью!
Девушки милые,я не сравнивала сами масла!а их действия к болячке!)простите за то что ввела в заблуждение!

Аленka
22.04.2010, 23:23
vik555111 что Вы подразумеваете под "могу ли я получить растительное масло!"? От того, что в раст. масло добавится эфир оно все равно останется раст. маслом, только обогащенным эфирным маслом

Stasija
22.04.2010, 23:42
Девочки, 2 недели давление 90 на 50-45. Скоро кони двину, может есть эфиры способные мне помочь?
Таблетки не хочу пить и так иммунитет понижен.:ridaju:

Arti
22.04.2010, 23:49
vik555111, ну пожаааалуйста, давайте все-таки сначала азы почитаем. :worthy:
Растительные масла - они же базовые, они же масла-основы. Это в данном случае синонимы.
Вы же знаете, что есть подсолнечное масло, есть оливковое, есть кунжутное, есть горчичное, есть масло грецкого ореха, есть тыквенное - вы их используете в кулинарии, едите и понимаете, что это растительные масла, которые отжимаются из плодов прессом.
Они же базовые масла, они же масла-основы. На них делают крем. Ровно также и таким же способом растительные масла получают из других плодов - макадамии, кокоса, кукуя, лесного ореха, жожоба и так далее.
Это все масла-основы (базовые, растительные).

Эфирные масла - это летучие высококонцентрированные субстанции, которые маслом по сути не являются. Называются так только по схожести с базовыми по внешнему виду.
Базовые масла не испаряются. Эфирные - летучи, пахучи и высококонцентрированны, поскольку являются вытяжкой из растений, их ароматом, который сжижен, как газ, и залит в пузырек.
Базовые масла используются в 10-20-50-100 процентной концентрации. Эфирные масла в таких концентрациях использовать нельзя. Максимум - 2-3 процента. Ими обогощают базовые (растительные) масла для придания им бОльшей биологической активности.

В общем, почитайте, плиз, чтоб это как-то уложилось в вашей голове, и не было путаницы.

Arti
23.04.2010, 00:00
Stasija, а кофе? Ну и базу кофейную нюхать, можно даже точечно повтирать. Абсолюты кофе тоже помочь могут. И розмарин давление повышает.

Tinna
23.04.2010, 00:38
Stasija , вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=192807&postcount=11)смотрели ?

jenya
23.04.2010, 00:45
Stasija (наверно оффтоп, но вдруг пригодится), у меня сестра несколько последних лет мучается с мигренью и низким давлением (у неё 60/30 бывает, у меня тоже, но я так не страдаю). Она пропила напиток "шизандра" вроде (Вивасан) и капсулы с Омега-3 и 6, так сейчас обходится без таблеток вообще...

Ирина-Эльвира
23.04.2010, 00:50
Stasija, еще вот такая темка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=334) есть. Можно кой-какую информацию еще там почитать.

Татьяна Лушкина
23.04.2010, 01:11
Недавно у меня был сильный дурняк, что мушки пред глазами полетели. Я схватила пузырек в апельсином и стала нюхать, как нашатырь. Сработало - сознание прояснилось. А розмарином я на ночь мажу прыщи, но сплю как труп, ничего не слышу. Может поздно ложусь. Смеськи можно поделать с цитрусами, очень тонизирует, особенно по утрам.

Иркен
23.04.2010, 08:58
Acacia Лецитин допельгерц (БАД из аптеки), запаянные капсулы, внутри масляная сильно вязкая масса.

vik555111
23.04.2010, 10:52
Arti спасибо,за ответ и Ваше терпение!
вот второй вопрос
если у меня синяк или ушиб!
есть одно масло растительное,другое эфирное!например Арника и ариника масло.
к сожелению ссылки мне вставлять не позволено
к сожалению не могу еще вставлять ссылки,не позволено!
что мне приимущественнее добавить в компресс?
т.е. есть ли смысл покупать и масло и эфир одной и той же травки!
как-то так!)

martina777
23.04.2010, 11:23
vik555111 , , почитайте сначала тему про базовые масла, потом про эфирные, уясните их воздействие на кожу и организм в целом, и поймете, что нельзя их сравнивать, т.к. они действуют немного в разных направлениях и при их совмещении усиливают действие друг друга. Вот как-то так.......Вы же наверняка, еще не почитали ничего, а опять вопросы задаете, не испытывайте терпение администрации ;) вот краткий словарь терминов (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434471&postcount=6)гляньте :)

Stasija
23.04.2010, 15:14
Вот спасибо :smeil:, розмарин, апельсин как раз есть, кофе итак пью, темки изучаю, а то кошмар как себя чувствую.

ОбниМашка
23.04.2010, 15:40
Спасибо Olik, таким как я новичкам, еще читать и читать. Но иногда просто хочется совета. Надо перезагрузиться и по новой вникать.

an4ik
23.04.2010, 17:45
Девочки. нужен небольшой советик. сделала себе маску для лица с какао порошком.
масло какао+ ши+ миндаль
гидролат ромашки
водная и масляная фаза 50 на 50.
эмульгатор - эмульсионный воск.
какао порошок 1 ч.л.
витамин Е 0,7 мл
объем вышел 70 мл
эфиры не добавляла
добавила молочную кислоту 1,5 процента от общего кол-ва маски, предварительно развела в глицерине. теперь по ощущениям. после нанесения чувствовалось очень слабое пощипование, очень слабое. через 10 мин смыла маску а кожа как-будто подсушилась. я молочную кислоту никогда не использовала до этого, поэтому возникает вопрос "а должно ли оно быть так?"

Acacia
23.04.2010, 18:02
Иркен, вот еще что может быть:

пептиды шелка (чуть меньше ложечки 1,25) растворяла в воде в составе жидкой фазыУ меня никколипид капризничал, когда я растворяла глицирризин в водной фазе. Попробуйте в след. раз ввести пептиды в остывший крем. Растворите их предварительно в небольшом количестве воды (милликов 5, не больше). А еще лучше вместе с гиалуронкой (чтобы крем сильно не разжижался): сначала растворяете в воде пептиды, потом вмешиваете туда гиалуронку, и получившийся гель добавляете в крем.

Arti
23.04.2010, 22:33
an4ik, молочная кислота бывает разной концентрации. По идее щипаться не должна. Если щиплется, то вполне вероятно, что идет пилинг, а нам оно не надо.
1,5 процента - это небольшая, конечно, доза, но возможно у вас в креме еще что-то кислое есть, что усиливает эффект.

Добавлено через 25 секунд

Ой, пардон, хотя если это маска, то может и ничего. Но все равно лучше не на лето.

an4ik
24.04.2010, 00:06
Arti
да,я забыла написать что добавляла еще лимонную кислоту., но буквально щепотку маленькую. конечный ph был между 5 и 6. видимо не каждому типу кожи подходит. хотя изредка я думаю можно применять такую маску. после нанесения крема кожа чувствовала себя вполне хорошо

jenya
24.04.2010, 00:20
Жесть. Когда тестила масла, на разу не видела у себя забитых пор. А вот сделала крем (МФ: кокос-2,5 мл, барсучий жир-2,5мл, персик-2,5мл, вин.косточка-2,5мл, кунжут-5 мл.
ВФ:гидролат ромашки самодельный-15 мл
Воск пчелиный: 1,5 мл.) и узнала как они выглядят... Ничего не понимаю.

Татьяна Лушкина
24.04.2010, 00:33
jenya, я конечно тоже не профи, но барсучий жир в вашем случае меня очень смущает. Посмотрим, что скажут профи. А у меня вопрос : дома стоит детский веторон (бета-каротин водный раствор), жутко полезный. Может его стоит добавить во что-нибудь? Или я стану оранжевая?

jenya
24.04.2010, 00:39
Татьяна Лушкина, я тоже на него подумала (вообще, видела в рецептах, поэтому и купила) больше вроде не на что... Жаль, полезная штука. Есть его не смогу и куда его теперь девать, не знаю...

Барсенок
24.04.2010, 02:09
Сделала свою первую пробу крема: масло какао + пчелиный воск+ оливковое масло+ вин. косточка + абрикос + свежий сок имбиря + ЭМ герани. Сначала все очень хорошо сэмульгировалось:girl_dance:, а потом, после того, как крем постоял на нижней полки холодильника ( приблизительная Температура 0 градусов), отслоилась жидкая фаза :grust:. У меня в ЖФ был только сок имбиря, но он поменял цвет. Стал не желтым, а грязно-зелено-желтым.
Подогрела еще раз размешала и не стала ставить в холодильник.
Нанесла на кожу рук еще тепленьким, ощущения приятные, хорошо увлажняет и немного тонизирует кожу.
Очень нравится масло какао и имбирный сок( не знаю насколько целесообразно использовать сок :oops:) . Но хочется чего-нибудь экзотичненького на основе этих ингредиентов. Пожалуйста, посоветуйте, что и как лучше использовать в креме для лица.

an4ik
24.04.2010, 02:39
jenya моя кожа довольно камедогенна,но ни одно из масел которое вы использовали, не давало мне отрицательных результатов. поэтому могу предположить что виной всему барсучий жир...все-таки он больше применяется в лечебных целях как лечение бронхтов, растяжений и тд

Барсенок по поводу воска: руку набивать надо чтобы водичка не отслаивалась и мешать до полного остывания без холодильника и льда.:podmigivayu: воск лучше применять как загуститель или как один из компонентов(ввиду его полезности) а в качестве эмульгатора использовать что-то другое,например пшеничный эмульгирующий воск или эмульсионный воск. для меня это самые простые и удобные эмульгаторы:smeil:. я не знаю сколько может хранится сок имбиря,но если будете делать смесь то добавьте консервант,иначе срок хранения неделя-10 дней.

martina777
24.04.2010, 08:27
jenya , помимо барсучьего жира, у вас еще и кокос есть, он тоже может забить поры, если его слишком много нанести. Сделайте такой же крем, но без барс жира, посмотрите рез-т, а этот для рук пусть будет. На мой взгляд, Вы просто много твердых масел добавили. Если дозировку кокоса и жира уменьшить, то может и не будет забивать поры ;)

Барсенок
26.04.2010, 13:58
Подскажите, пожалуйста, какой эмульгатор лучше всего использовать для крема, что бы получить легкую, нежную консистенцию крема? Мне не понравился крем на пчелином воске ( для лица), хочется , что бы не было ощущения пленки на лице.

an4ik, спасибо. После повторного прогрева, крем остыл при комнатной температуре и отлично сохранился, использовала его как крем для рук и ног. Отлично увлажнял и "пленочка" там была даже кстати. Нужно новую порцию крема делать. :smeil:

Мурочка
26.04.2010, 14:03
Барсенок, на никколипиде получаются просто воздушные кремы. Да и на пшеничном воске довольно легкие получаются, для меня, во всяком случае.

Вертушка
26.04.2010, 14:08
Барсенок
Мне тоже показалось что на пшеничном воске получаются легкие текстуры крема, особенно если не добавлять дополнительно загустители.Ну и еще текстура зависит от соотношения водной и масляной фаз и количества эмульгаитора.

Olik
26.04.2010, 14:14
Барсенок, а еще на жожоба гидрате, а еще есть такая тема Каталог компонентов по категориям (поиск по форуму) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1635) :podmigivayu: вот в ней, если чуть-чуть вниз прокрутить страничку, на букву Э увидите:
Эмульгаторы, гелеобразователи, загустители там весь список, ссылки на описания и обсуждение каждого в отдельности.

martina777
26.04.2010, 14:32
а мне очень понравилось сочетание никколипида и пшеничного эмульгирующего воска (примерно в равных пропорциях), текстура получилась воздушной и впитывалась моментально (хотя впитываемость не только от эмульгаторов зависит) ;)

Acacia
26.04.2010, 14:43
Барсенок, можно взять каппу или пшеничный, и добавить немного сквалана в масляную фазу (1/4-1/5 от количества масел).Эмульсия будет одновременно и нежной, и "кремовой". Если нет сквалана, тогда капелюшку какао масла.

Барсенок
27.04.2010, 00:59
Спасибо всем за рекомендации по выбору эмульгатора. :roza::love2:
Вы, все просто чудо:angel1:!!!
Я с самого начала, думала заказать пшеничный воск, но после экспериментов с пчелиным, побоялась, что как пчелиный, "пленочку" оставлять на лице будет. Но раз все так хорошо о нем отзываются, то закажу его обязательно. Про каппу тоже думала, наверное надо и ее заказать? И никколипид, видимо тоже необходим.

Учитывая сколько, масел, экстрактов и активов мне хочется заказать, то скоро я разорюсь с таким новым увлечением .

Olik, я про эмульгаторы читала, просто такая каша в голове :zvezdi:, что трудно разобраться какой из них выбрать, что бы моим потребностям подходил.
Жожоба гидрат меня немного пугает, не все так гладко с ним, видимо. А у меня руки-крюки, точно не получится. Мне бы что попроще:oops:.

ladi flame
27.04.2010, 09:28
Я хочу сказать насчёт сока имбиря.... Тоже его добавляю в крема периодически. но я делаю так: выжимаю сок (не более 20 милилитров), добавляю водки столько же, сколько и сока и храню в холодильнике. за месяц не испортился. но мне кажется, что если держать больше он начнёт то ли бродить, то ли киснуть... ну вобщем в начале второго месяца, как мне показалось запах изменился.
так вот, я эту имбирноводочную смесь уже добавляю в готовые кремы, тоники и пр.
насколько я понимаю, что это должно в определённой степени консервировать крем, а так же, в зависимости от дозировки, проявятся косметические свойства имбиря (усиливать кровообращение, подтягивать, тонизировать).
и имбирь вроде как обладает сильными дезинфицирующими свойствами, а в сочетании с водкой не должен испортиться за дней 10.

У меня вопрос по существу, кто что думает насчёт продления срока жизни крему с помощью спиртовых аптечных настоек (до 3-4 недель в холодильнике), при условии, что в малых дозах в креме настойки не сушат кожу.
Сколько надо 70% настойки, чтобы продлить жизнь крему с обычной недели-двух до 3-4 недель без других консервантов, при наличии, возможно сухих экстрактов или др скоропортящихся компонентов, при условии хранения в холодильнике.
p.s. хранить больше 4 недель не планирую.

Вертушка
27.04.2010, 11:13
ladi flame
у меня крем для рук законсервированный аптечной спиртовой настойкой прополиса хранился в холодильнике 4 недели и не проявлял признаков порчи, потом просто закончился. Но! в нем не было скоропортов. Из добавок были сухой экстракт и водочно-глицериновый экстракт. На отварах столько не простоит. Насчет добавления таких компонентов как сок имбиря на водке 1:1: мне кажется что все таки месяц для такого продукта слишком большой срок и водки для консервации маловато. в аптечных спиртовых настойках обычно идет содержание сырья к спирту 20%:80%

Olik
27.04.2010, 11:47
ladi flame, когда для консервации своих изделий используете аптечные спиртовые настойки (календула, боярышник и др.) имейте в виду, что у спиртовых жидкостей консервирующая активность включается после 12% (содержания в конечном продукте). Если такое количество спирта будет комфортным для вашей кожи, то используйте, конечно. :podmigivayu: И еще, обратите внимание, это может заметно изменить консистенцию крема.

ladi flame
27.04.2010, 13:42
Ой-ой-ой... 12% это конечно мда.... ужас, ужас! а я надеялась, что 1-2% ввода спирта всё-таки помогут чем-то...
Да, насчёт имбиря, думаю что, действительно, ему месяца многовато, наверно не больше 2 недель...

ОбниМашка
27.04.2010, 16:41
Может кто нибудь подскажет. Читаю хар-ки масла Пшеничных зародышей : "...в чистом виде и в качестве базового использовать нельзя." И что это значит? Т.е. в смеси трех масел (жожоба, макадамии) не использовать?

Alexa_Alexa
27.04.2010, 16:45
ОбниМашка, это значит, что масло может быть комедогенным , например, или "тяжелым" по ощущениям. Но к таким характеристикам надо осторожно относиться, поскольку только на своей коже вы сможете проверить в каких пропорциях вам подходит масло зародышей пшеницы.

Яночка
27.04.2010, 23:33
Добрый вечер.
Нужен ваш совет. Сделала неделю назад простой тоник дист.вода + масло вин.косточки (тестировала в чистом виде, коже очень понравилось) + ЭМ грейпфрута (посмотрела по свойствам в каталоге, что он нормализует секрецию сальных желез, тонизирует, сужает поры, что мне и нужно в принципе). На 100 мл. воды взяла 1,5 ч.л. вин.косточки и 4 капли грейпфрута. Пользуюсь этим тоником по вечерам примерно неделю Кожа гладкая, приятная на ощупь, стала ближе к нормальной, сначала поры сузились. Но вчера вечером и сегодня заметила, что на щеках появилось легкое покраснение и поры стали большими (таких у меня никогда не было) и практически по всему лицу пошли мелкие подкожные прыщики, которые очень чешутся. Решила пока этим тоником не пользоваться, жду посылки с другими базами и ЭМ. Но хочется понять с чем связана такая реакция кожи, ведь по отдельности все подошло. Адаптация кожи к ЭМ?
Заранее спасибо вам, очень много полезной информации, но в голове пока каша, пытаюсь все переварить

Esna
27.04.2010, 23:39
Яночка, а ЭМ грейпфрута вы тестировали предварительно?

Яночка
27.04.2010, 23:49
Esna , да, разводила в той же вин.косточке и тестила на локтевом сгибе и за ухом, все было нормально, а через неделю такое. Чешется ужасно, довольно неприятно, но при этом кожа такая мягкая и эластичная.

Esna
28.04.2010, 00:00
Странно. Вообще похоже на аллергическую реакцию. Видимо, реакция была отложенная, т.е. не проявилась после первого же нанесения ЭМ грейпфрута, а лишь после определённого "накопления".
Еще, с учетом наличия в составе грейпфрута, можно предположить фотосенсибилизацию. Конечно, средство использовалось на ночь, но по некоторым данным фототоксичность цитрусовых может проявляться в течение 24 часов после нанесения.

Яночка
28.04.2010, 00:06
Esna, фотосенсибилизация (что это?), но если правильно поняла, то вряд ли, все дни, когда пользовалась тоником были пасмурные, к тому же на улице я была очень мало.
Про аллергию не подумала. А аллергия может быть местной, только на лицо? Попробую выпить супрастин, надеюсь, что поможет. Спасибо

Tatiana8000
28.04.2010, 01:45
Девочки,нашла рецепт интересной самодельной сыворотки Витамина С (http://www.natural-skin-care-info.com/vitamin-c-serum.html) (англ.)Никто не пробовал делать что-то подобное?Может кто попробует и разъяснит по подробнее что,да как?! :smeil:

ОбниМашка
28.04.2010, 13:14
Здравствуйте. Хотела спросить, знает ли кто нибудь масла - на этикетке написано Аромотерапия, продается в СПб, сертификаты на сайте выставлены, но прочитать невозможно. Цены разные. Еще Реал - это хорошие масла? или рисковать не стоит. В аптеках ни чего не найти.

an4ik
28.04.2010, 13:22
Девы, сделала себе кремик для огрубевших участков кожи, но забыла добавить консервант...:wallhead3: в течении недели я вряд ли его использую, объем 75 мл. у меня там из эфирок лаванда, ромашка, сандал. гидролат ромашки, эмульгатор и воск пчелиный для загущения, масло ши и оливы плюс витаминки разные. как думаете стоит с боизолом возится или можно ЭГК добавить и недели 2-3 простит? крем ну тааакой душевный вышел,жалко выкидывать будет!

Olik
28.04.2010, 13:43
an4ik, а что с биозолом возиться-то, разведите его в спирте, добавьте в ваш крем и хорошенько перемешайте, вот и все собственно, :podmigivayu: и не надо будет переживать, что он испортиться, объем то большой, без консерванта не продержится долго.

Invers
28.04.2010, 22:55
А я тут давеча нашла эфирное масло яблока. Немного фигею. Как можно из плодов яблока методом дистилляции получить эфир? Это же получится компот...

martina777
28.04.2010, 23:02
Invers , его не из мякоти, а из шкурки яблока делают ;)

Invers
28.04.2010, 23:43
martina777, и что, полезный эфир? Никогда его не видела в широкоизвестных интернет-магазинах. Даже удивительно.

martina777
28.04.2010, 23:47
Invers , да я не знаю на счет полезности.....не пробовала, но пахнет действительно яблоком. Таким прямо зеленым, гольденом :). И цвет, кажется, у него тоже зеленый (но это я не помню точно, поэтому инфа не на 100%). Мне он для парфюма в моно-аромате понравился.

PoliPoli
30.04.2010, 17:44
Я сегодня впервые сделала крем на стеарате сахарозы+цетеариловый спирт, а потом чего-то испугалась, что не получится и добавила Эм. воск и пчелиный воск пару хлопьев. В общей сложности примерно 10 грамм эмульгаторов на 50 мл. крема. Еще в составе 4 гр масла Жожоба. Пропорции примерно - масла 40% - вода 60.. Крем получился ооочень густой, но мягкий, довольно легкий и легко впитывающийся и в целом мне очень нравится, такой текстуры я еще никогда не получала:girl_dance:. Но я все равно боюсь, что слишком много эмульгатора и не знаю как теперь с ним быть.:grust:
http://s56.radikal.ru/i154/1004/f3/30a02e6b8b57t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/1004/f3/30a02e6b8b57.jpg.html)
http://s002.radikal.ru/i200/1004/b2/80885322a402t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1004/b2/80885322a402.jpg.html)

Близнец
30.04.2010, 18:03
PoliPoli , цетеариловый спирт все-таки больше загуститель чем эмульгатор, и сахароза есть рецепты добавляется в моно варианте 15%, так что Ваши 18% эмульгатора не так страшны, главное как кожа воспримет такое сочетание, а ещё наверно не поздно попробовать водной фазы добавить. Попробуйте как впитываться будет, а потом уже и решайте, а переживать я считаю нет причины.

Arti
30.04.2010, 18:05
Близнец, рецепты-то есть, но это не значит, что это правильно. Не должно быть в креме так много эмульгатора.

Близнец
30.04.2010, 18:55
Arti , Вы правы, я сейчас перечитала свой пост, я неверно высказала свою мысль, я хотела сказать, сахароза это со-эмульгатор, а цетеариловый спирт - загуститель и поэтому сумма 18% не страшная. Или это все равно много?

Tinna
30.04.2010, 19:00
Близнец
PoliPoli , я ввожу по 2.5-3 %% сахарозы и цетеарилового спирта , отлично эмульгируется , ничего не разваливается

Arti
30.04.2010, 19:04
Близнец, думаю, что цетеариловый туда же... в эмульгаторы.

Близнец
30.04.2010, 19:11
Усе понял :yes:
Сахарозу с пшен.эм.воском тоже по 2,5% делала, а с цетеариловым спиртом дел ещё не имела, я на него всегда как на загуститель смотрела и пока не придумала зачем он мне нужен :oops:

махаон
30.04.2010, 20:19
Вы такие все вумные.. А я чем больше читаю, тем больший у меня блэкаут... Все не рискну крем сделать. Но вопрос есть.
У мужа (на нем эксперименты ставлю :crazy:) очень проблемная спина- прыщи лезут от плеч до поясницы. Делала ему бомбочки с эфирами, а чичас хочу маску. Покритикуйте? Она правда примитивная по самое немогу :oops:

Взяла полторы чайных ложечки зеленой глины, чайную ложку жожобы и немного пшеничных ростков. Из эфиров- 3 к розмарина, 2 чайного дерева и 4 лаванды. Ну и вода ессно. Как состав? Может реально помочь если месячный курс сделать?

PoliPoli
30.04.2010, 22:20
Я конечно осознаю, что несколько перебор у меня с эмульгаторами. Но вот перечитала про стеарат сахарозы там написано что можно вводить от 5 до 20% в водной фазе крема. Это расчет именно на водную фазу или на весь объем?:oops:http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1956

Tinna
30.04.2010, 22:30
махаон , малавато глины будет , я беру чайную ложку глины для лица ...я бы попробовала начать хотя бы с двух столовых ложек глины - в зависимости от размера спины )кол-во масла бы подсократила ( пропорционально) существенно и взяла бы что-нибудь вроде , например , таману , эфиров - 1 % для начала , ну и лосьончик в пару не помешал бы...

Capra
01.05.2010, 10:07
PoliPoli, как правило дается процент ввода компонента от общего объема крема,
вы действительно перестарались с эмульгаторами, там же в описании написано, что большой процент ввода стеарата сахарозы може негативно сказаться на качестве крема.
я на днях экспериментировала и 3 г сахарозы чудесно сэмульгировали мне 57г всего остального.
у меня правда оризалипид в составе, помимо косметических он обладает эмульгирующими свойствами, крем получился густенький, но не плотный

махаон
01.05.2010, 12:12
Tinna у меня после полутора-двух ложек еще осталась глина в стаканчике, правда она немного жидковатая получилась, но я в несколько слоев мазюкала.
1% эфиров это сколько примерно? То что я дала это много? Таману у мя неть.
Из баз есть - абрикос, авокадо, сл. миндаль, ши, кокос, жожоба и пшеница.
Из эфиров кроме тех что добавляла- сосновая хвоя, лемонграсс, апельсин, пепперминт, эвкалипт, иланг...
Что-то стоит заменить или добавить?

Arti
01.05.2010, 14:24
махаон, когда-то давно я боролась с такой же проблемой путем использования масок с чайным деревом и принятием ванн с ним же. Пошукайте. Чайное дерево можно или заменить, а лучше всего совместить с членами семейства - манукой, эвкалиптом, миртом.

PoliPoli
01.05.2010, 17:24
Capra , нуууу я взяла именно сахарозы где-то процентов 7 так как прочитала что можно от 5 до 20%:repa:, ну да ладно.

Я вчера еще один крем сделала, уже учитывая советы, с 3 % сахароза+спирт, получилась ооочень нежная эмульсия точнее мусс так как к миксеру тоже еще не приноровилась и взбила от души. Ну что сказать... из 30 грамм заложенных ингредиентов получилось 80 "кислородного коктейля":crazy: . Все нежненько, пушистенько, хорошо впитывается, но оооочень жидко и мне не дает покоя густота первого крема - он вообще как промышленный получился:ok:

martina777
01.05.2010, 17:33
а из-за чего промышленные крема такие густые, получается, что они туда эмульгатора чтоли от души кладут? Т.е. Перебарщивают (или загустителя и т.п.)

Arti
01.05.2010, 17:37
martina777, да от души. Плюс не забывайте, что на стабильность эмульсии (как следствие - на внешний вид) влияет то, ЧЕМ ее смешивают. Промышленные кремы делаются с помощью не миксера, а гомогенизатора. Полученная с его помощью эмульсия гораздо стабильнее и гомогеннее.

martina777
01.05.2010, 17:43
Арти, а как выглядит этот гомогенизатор, и бывают ли какие-нибудь мини-гомогенизаторы, или типа того. Ну т.е. чем , кроме мини-миксера нужно мешать крем, чтобы получить такую консистенцию, как у промыш крема?

Arti
01.05.2010, 18:21
Как выглядят можно посмотреть в интернете. Мини не бывает. Бывают лабораторные. Все стоят довольно дорого. Дома довольно места потребуют. Ну если одну из комнат под лабораторию не заточить.
Мешалки еще лабораторные бывают. Они в крем воздух не нагоняют. Там специальные насадки - лопостные, якорные и др.

martina777
01.05.2010, 20:02
зподскажите, пожалуйста, хочу полоскать воспаленную ноющую десну эм чайного дерева. Наверное, сначала надо его в спиртике развести, а потом с водой или гидролатом шалфея. Вот не знаю, в какой пропорции.......И есть ли у кого опыт, какое эм быстрее всего снимает зубную боль (точнее десенную, т.к. я недавно от стоматолога).

laluna
01.05.2010, 20:26
martina777, смотря что стоматолог делал, если просто ноет десна после заморозки, то можно прополоскать, если зуб удалил - нельзя. Классически лучше всего снимает зубную боль - э.м гвоздики, но думаю, подойдет любое масло с эвгенолом. Я бы капнула 1-2 капли, но не в спирт, а на соль и потом растворила в стакане воды. Соленая вода сама по себе очень хороша для полоскания

martina777
01.05.2010, 20:37
laluna , зуб не удаляли и не лечили, просто такая особенность прикуса (десна между зубами воспалена - рентген снимок делали) :( и иногда болит , он мне промыл её с помощью шприца и мазью замазал. Вот хочу её продезинфицировать и полоскать, чтобы зажила (видимо я её зубной нитью повредила). Про гвоздику и соленую воду и не знала, только про соду. А пока ждала ответ - прополоскала шартрезом - это ликер 55градусный :crazy: на 130 травах. Спасибо за совет :chmok2:

lark
02.05.2010, 00:32
Девочки..получила в подарок от aromarti -магазина абсолюты-пробнички..надо из разводить в масле или нет.что-то я туплю..:dontknow:

laluna
02.05.2010, 01:34
martina777, вообще очень полезно полоскать рот приятно-соленой водой и после этого делать массаж десен указательным и большим пальцем, это укрепляет десны и идет как профилактика практически всех заболеваний зубов. (За счет улучшения кровообращения)

martina777
02.05.2010, 06:24
laluna , понятно, спасибо, буду массировать.....т.к. очень болит, ноет :(
Ларк, скорее всего пробники разведены этанолом, если хочешь, можешь их развести еще, будет моно-аромат абсолютиков. ;)

lark
02.05.2010, 23:46
martina777..Юля,спасибо..когда разведу их,можно использовать в крема или только в духи их можно добавлять?..пойду почитаю про абсолюты,у меня их не было,поэтому не знаю,что с ними делась..:grust:

ОбниМашка
03.05.2010, 11:03
Вчера сотворила свою первую смеську. Теперь жду когда наступит неприятная реакция (прыщи, пятна). Читала что запах лаванды вроде всем нравиться, а меня прямо воротит, может у меня лаванда не та. Сначала думала что это розмарин, сегодня достала баночки, всё перенюхала опять, оказалась - лаванда. Бывает такое или все же лаванда плохая?

Аленka
03.05.2010, 11:10
ОбниМашка Бывает такое, у меня 2 лаванды - одна пахнет сладковато, цветочный аромат, а вот вторая - именно тошнотворно :(.
А зачем ждать неприятностей? Не программируйте себя на это, мысли они такие - материализуются ;)

ОбниМашка
03.05.2010, 16:40
Спасибо за ответ Аленка, буду мыслить позитивно.
Тогда еще вопрос, косточка на ноге, так называемая "шишка", можно ли ее как нибудь убрать. У меня процесс только начался, но болит иногда ужасно. Может кто подскажет рецептик. Спасибо заранее.

Acacia
03.05.2010, 17:00
ОбниМашка, убрать нельзя (только если операция). Но можно остановить прогресс. Самое главное - удобная, свободная обувь, низкий каблук. Маслами остановить не получится. Но если болит, можно снимать боль (смотрите в каталогах масел обезболивающее действие).

Аленka
03.05.2010, 17:47
И еще тут посмотрите (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1678&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)темк

махаон
03.05.2010, 17:53
Arti, спасибо огромное за ответ. Уже ищу.
Выходит самодеятельность моя не эффективная? Просто пытаюсь сама посоставлять смеськи, чтобы получше все в голове уложилось...

ОбниМашка
04.05.2010, 10:25
Пошла смотреть. Спасибо большое за терпение. Дочка увидела маселки, ходит по пятам, просит смеську на ночь. Пойду поищу для подростка что нибудь.

махаон
04.05.2010, 10:31
Я опять с глупыми вопросами!
В рецептах нашла такой крем
Крем от прыщей:
ЭМ чайного дерева - 4 капли; ЭМ лимона - 2 капли
пчелиный воск - 3мл
масло какао - 6мл
масло жожоба - 10мл
фильтрованная (питьевая) вода - 10мл

Вопрос! У меня нет лимона, его можно заменить лемонграссом? Если да, то в той же пропорции? И если на тело, то мож еще розмарин или эвкалипт добавить?

Tinna
04.05.2010, 10:46
махаон ,можно , конечно , начинайте с 1 % , если реакций отрицательных нет , можно увеличивать %% эм , если Вы про спину мужа , мне кажется , было бы неплохо лосьончик ему сделать и протирать кожу регулярно ( простейший - на воде , например , расстворить в воде эм на соле или меде или лучше - гидролаты - например той же ромашки , гаммамелиса и т.п. настойки ввести , например , типа ромашки , прополиса , малавит и т.д.) , спину кремом на лето , наверное , только на ночь будет получаться ?)

laluna
04.05.2010, 10:56
махаон, но все же лучше заменить чем-то другим, лимон масло мягкое, на коже гиперемии обычно не дает, я его капаю в масло для лица от запаха луковых масок. А вот лемонграсс обычно дает ощущение ошпаренной кожи, хотя может кожа мужа на спине не очень чувствительная?

махаон
04.05.2010, 11:13
Tinna, спину мужу тока если догоню намажу :ha-ha: А вообще как получится. % высчитывается со всей смеси? Эфиры+базы берутся за 100% или только базы? На воде ему не интересно, он же ж как деть. Маску из глины согласился, потому что зеленое, щас бомбочку сделала ему (2 лемонграсса, 3 эвкалипта, 3 чайного дерева, 3 лаванды и 2 розмарина +пару баз). Вроде эфиры нужные... Надеюсь не перестаралась.

laluna не знаю насчет кожи, но например в бомбочку как-то 6 к пиписина + 4 лаванды добавила- ничего не щипало ни у меня ни у него...

Какая каша..... :%): Чисто для самопроверки... Я так поняла, что у чайного дерева, розмарина и эвкалипта схожее влияние на кожу (прыщи, шрамы) но розмрин самый агрессивный. Иланг тоже похож тем что выравнивает, но еще и улучшает текстуру. Лаванда мягкая по действию, успокаивает и лечит. Значит ее мона добавить в смеси с более агрессивными маслами, чтобы параллельно успокаивать кожу (собственная мысля). Поправьте меня пожалста если я не права совсем..

Snusmumrik
04.05.2010, 11:15
махаон, насчёт лаванды вы правы. У неё и в описании сказано, что добавляется в смеси масел.
А вот лемонграсс хоть и поядрёней лимона, так зато прыщи - это как раз по его части. Тем более, если на спину, проблем не вижу.

махаон
04.05.2010, 11:19
Упс, а я думала я одна такая вумная :crazy: Я как-то пропустила этот момент в описании лаванды... А насчет не лаванды не права? ((
У лемонграсса еще и аромат стойкий и пробивается сквозь все, во всяком случае в бомбочке он дает обалденную свежую струю. :smeil:

Мда... Печально.. За месяц торчания тут у меня в голове уложились тока 5 эфиров и то, поверхностно...

Tinna
04.05.2010, 11:29
махаон , считается все просто , 100 % ( например, 100 мл)- любая смесь масел или эмульсия , 1 % (тогда - 1 мл) - 20 кап. ( грубо , капли могут быть разные взависимости от плотности масла и размера капельницы) , бомбочки это , конечно , фан)) я думаю , даже просто морская соль с эфиром в ванну должна хорошо работать ) розмарин вроде не агрессор , а лаванда - она гармонизирует любую смесь ) а чего он от Вас бегает ? с прыщами ему жить красивше ?)

махаон
04.05.2010, 11:38
А если еще и воск и т.д.? Любая смесь но без эфиров значит. Ясно..
Ээ.. Насчет розмарина, помню Арти ужасалась в темке про него если кто-то чистым себе прыщи и венки удалял... Лаванду например можно и чистую ж использовать.

Да не, не нравиться ему, и очень стесняется этого. Просто вредничает т.к. не привык косметикой пользоваться.


Ко мне на ТЫ, лан?

Snusmumrik
04.05.2010, 11:47
махаон, чистые масла - это лаванда и чайное дерево, и то без фанатизма.

Аленka
04.05.2010, 12:51
махаон Считайте как объем готового продукта - не важно, есть там воск и\или масла и\или жидкости и прочие добавки. Сделали столько-то крема или смеси, или маски и берите это за 100%.

А мужу еще хорошо с солью Мертвого моря принимать ванны или оборачивания на спину. У вас этого добра достаточно, можете на кристаллы накапать ту же лаванду, дать связаться с солью (я один раз делаю банку и стоит в ванной) а потом развести в воде. Намачваете полотенце и на спину - двойной эффект будет: и психологический и лечебный ;)

О к с а н а
04.05.2010, 14:08
Девочки, подскажите как правильно мне подобрать эфирные масла, ну или пошлите куда надо. Кожа у меня комбинированная (нос, лоб - жирные, остальное - сухое, имеются морщинки вокруг глаз и носогубные складки, мне 26 лет). прочитала многое на форуме, присмотрела в интерент-магазине себе следующие масла (хочу сделать смесь дял кожи вокруг глаз и для лица): фенхель, мята, петитгрейн, лимон. Как вы думаете, они подойдут, если смешать все вместе? Из базовых у меня пока есть: миндальное, жожоба и вин.косточки. Что с чем лучше сочетать, я запуталась, брожу по темам и не найду ответа.

Olik
04.05.2010, 14:22
О к с а н а, а вы не бродите, а читайте планомерно и вдумчиво. :podmigivayu: Начните, например, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753)
Не спешите сразу все смешать. Все ЭМ которые вы выбрали для кожи вокруг глаз не подойдут, :no: зачем вам там мята и лимон? Ну разве что, петитгрейн и то с натяжкой. Под глаза пойдет роза, сандал, розовое дерево, ромашка, мирра, моркови семена, ну и еще много чего, но обо всем нужно читать. Есть же специальные темы в разделе Домашняя косметика - и уход за кожей вокруг глаз и за руками, ногами и т.п. и т.д.

lark
04.05.2010, 16:26
Всем здравствуйте..получила посылку с аромарти..:aplod:у меня вопрос-м по поводу тетрагексилдецила аскорбата..тему прочитала,но не поняла..можно ли его добавлять в дневной или только в ночной?если в дневной,то обязательно 3%?
буду признательна ,если в готовый рецепт носом ткнете:yes:
еще вопрос по хилак форте..читала ,формовчанки добавляли в крема..что он дает?

Tinna
04.05.2010, 16:31
lark , вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=403348&postcount=1) форумчанки обсуждали использование Хилак форте

sei
04.05.2010, 17:52
скажите куда можно приспособить с пользой алое? (листья растения) :worthy:

Tinna
04.05.2010, 18:19
sei , две недели выдержать в холодильнике , сок отжать и использовать в маски

sei
05.05.2010, 00:16
Tinna, спасибо, а если он пролежал на улице в прохладном месте, можно уже не класть в холодильник? сок отожмется в соковыжималке или надо на терке?

Добавлено через 55 минут

а выжатым соком алое можно заменять в масках/кремах алое-гель покупной?
хранить в холодильнике, консервировать нужно? :oops:

Arti
05.05.2010, 00:25
sei, пользуйтесь поиском пожалуйста! Этот вопрос поднимался неоднократно. Нет, нельзя, потому что алоэ с вашего подоконника и алоэ вера - это два разных растения.
Плюс алоэ гель получают выпариванием. Это сок алоэ вера в 10 кратной концентрации.

lark
05.05.2010, 00:54
Нашла крем для глаз,по рецепту Olik..в рецепте тетрагексилдецил аскорбат..так можно его в дневной-летний крем или лучше в ночной?:fool:

Солнечная Зайка
05.05.2010, 10:34
Делаю по очереди два крема на эмулиум каппе, другие эмульгаторы жду пока. Соотношение воды/масел одинаковое, количество эмульгатора одинаковое, состав по маслам различается, но в оба входит твердое масло - в один ши, в другой манго.
Вопрос вот в чем. В один крем добавляю протеины зародышей пшеницы и экстракт матэ. Он получается плотный, нежный, такой воздушно-приятно-густой.
В другой почти в таком же количественном соотношении добавляю пептиды шелка и жемчужный порошок. Первый крем еще нормальный получился, хотя был на грани - такой текучий. Во второй забылась и положила на две чипсины ЭК меньше (так кладу на 30 мл крема 16-17 чипсин, положила 15) - часть воды крем выплюнул в холодильнике, я ее слила. Но и тот, что остался, такой жидковатый, хотя пользуюсь и по действию хорош.
Что может так влиять? Понимаю, что протеины загущают дополнительно, а вот разжижать не может что-то? Скажем, жемчужный порошок... Подскажите, пожалуйста. :dontknow:

Vershitel
05.05.2010, 11:04
Подскажите - прикупила выдержку огурца на глицерине на АЗ. Рекомендуемый ввод - 30%. Планирую замутить кремик на пшеничном воске. Можно ли подвергнуть кратковременному нагреванию огурец на глицерине в составе водной фазы?

О к с а н а
05.05.2010, 12:16
Девушки, подскажите, не могу найти. В интернет-магазине Аромарти указано к сандалу, например: "Чтобы минимизировать потерю масла советуем вам сразу в этой же бутылочке разбавить эфирное масло маслом жожоба". Вопрос вот в чем: сколько мл жожоба нужно долить к 1 мл эфира, и пользоваться этим потом в обычной дозировке (т.е. на 1ч.л базы - 1-2к)?

an4ik
05.05.2010, 12:51
О к с а н а я обычно на одну часть сандала беру 5 частей жожобы. но лучше брать 1:10. так безопаснее для кожи. пользуюсь обычными дозировками, пока ттт всё ок=)

Vershitel
05.05.2010, 12:56
Насколько я понимаю - розу, ромашку, сандал разбавляют не для того, что они очень концентрированные и их нельзя использовать в обычной концентрации. А из-за того что они очень дорогие. И поэтому продаются в минимальных дозах. И чтобы сохранить по максимуму этот несчастный 1 мл :) мы разбавляем базовым маслом (я дополняю 1 мл - 4-мя мл базового, чтобы получился полный пузырек). При этом при добавление в средства уже использую на 1-2 к на 5 мл, а больше.

an4ik
05.05.2010, 13:18
все правильно, разводится для более длительного использования такого маленького кол-ва. но у меня например раз 6 масла вызывали реакции на коже в виде покраснения и жжения жуткого(кожа на моське такая, телу хоть бы хны). поэтому я сразу, не думая и не пробуя на кожу, разводила сандал=)

О к с а н а
05.05.2010, 13:46
Спасибо, девочки! Все понятно, будем значит доводить до 5 мл, а вот интересно, не потеряет ли сандал своих качеств (силу действия), если использовать разведенное в такой же дозе как и неразведенное? Или же все-таки в смесь добавлять разведенного побольше (не 1-2 к на 5мл,а больше)? а вообще-то наверное лучше смотреть по себе...

ОбниМашка
05.05.2010, 14:34
Подскажите пожалуйста. Для подростка, если 18 лет еще подросток, не уверена. С ножом к горлу пристала, сделать ей смеську. Кожа сухая, с проблемами всех подростков (прыщи, черные точки, бледная, выпускные скоро). Вот: масло абрикоса, кунжут или миндаль. Может всё вместе. И Герань+ Пальмарозу. Протестируем каждое масло конечно, сначала отдельно, но в общем подойдет?(Она у меня аллергик) И может гидролатик еще какой ей. :%): Розовую воду или ромашишку?

Аленka
05.05.2010, 15:23
ОбниМашка Я бы начинала с абрикоса, потом кунжут, а миндаль в самом конце. Гидролат - ромашку, розовая часто подсушивает кожу, а Вы говорите у нее сухая.

Tinna
05.05.2010, 15:23
ОбниМашка , насколько я догадываюсь проблема всех подростков - прыщи , но их не бывает у обладателей сухой кожи... так что задачу сначала таки надо сформулировать - смеська для чего ? и герань бы в любом случае исключила

скорее кожа обезвоженная , маслянная смесь может и сушить, я бы поделала для чистки масочки с глиной и капелькой масла и тоник какой-нибудь легкий ( чайное дерево , лаванда, розмарин ) , если на носу выпускной - главное , не навредить бы

ОбниМашка
05.05.2010, 16:28
Спасибо за ответы Аленка,Tinna. Не навредить это конечно главное. Но вопрос возник после вечернего умывания, кожу стягивает. А прыщи... У меня самой сухая кожа, после 30 прыщи мой вечный спутник. Вот и просит смеську ночную. Насколько я поняла чайное дерево предпочтительней герани. А глину я куплю (лаванда и розмарин в наличии есть). Может тогда еще ЭМ ромашки?

Аленka
05.05.2010, 16:32
ОбниМашка Глину берите лучше белую при сухой. Начните с ч.дерева и лаванду, маски курсом 7-10 дней, думаю результат будет. Розмарин разведите в базе до 3% и точечно на постакне, чтоб вывести пятна. Можно и на ночь

Acacia
05.05.2010, 20:25
Vershitel, можно.

О к с а н а, если разбавлять до 20% (на 1 мл сандала - 4 мл масла), то дозировки, соответственно, можно увеличить в 4 раза.

Snusmumrik
05.05.2010, 21:14
А вот насколько я понимаю, что как раз из-за того, что масла очень концентрированные, их разводят жожобой.
"Методики применения
Эфирное масло розы в чистом виде довольно концентрированное, поэтому, перед применением желательно разбавление маслом жожоба соответственно 1:5 и использование разбавленной смеси. Все дозировки рассчитаны на разведенное эфирное масло розы."
Это цитата из описания розы. У меня есть сандал, тысячелистник, ромашка, разведённые 1 к 5, так вот я их использую как обычные масла, в тех же дозировках, не увеличивая кол-во капель.
Вообще, эта тема не раз обсуждалась:repa:

Acacia
05.05.2010, 21:23
Snusmumrik, обязательного разведения требуют только абсолюты, а дорогие масла разводят, чтобы минимизировать потери.

Arti
05.05.2010, 21:53
Девы, вы знаете, эти штуки про дозировки не мы придумали. Я помню давно-давно, еще, скажем так, до Аромарти, действительно были рекомендации от ароматерапевтов, мол, розу и ромашку разводите посильней (про сандал не говорили вроде, по крайней мере я помню только розу и ромашку).
Это был именно рекомендательный характер. Мол, не обязательно, но можно развести посильней, и уже разбавленным маслом пользоваться, как эфирным.
Честно говоря, сейчас мне тоже кажется, что это несколько сомнительный момент, и я уже давно закрепила в голове мысль, что это больше совет минимизировать потери, нежели особенность конкретного масла.
Хотя с другой стороны, роза и ромашка, действительно, сильные масла. Ромашку капнешь чуточку в крем, а он уже весь синий! А если капнуть по обычной для эфиров норме - будет, как синька.
Я ее всегда именно поэтому меньше добавляю.
Так что совет - класть их поменьше, вполне может иметь место быть. Да и в для ароматерапии в целом - лучше меньше, но лучше.:yes:

Snusmumrik
05.05.2010, 22:00
У меня пиретрум разведённый ну так пахнет, закачаешься, представляю, если б я капнула в пять раз больше, задохнуться и не жить. Вот определила для себя, что ромашка и тысячелистник очень сильные масла.
Понятно, что они дорогие, что разводят, чтобы минимизировать потери, но даже сам аромат говорит, что можно и поменьше бы капнуть.
Вот сандал иной раз я от души так ввожу:shuffle:

Arti
05.05.2010, 22:15
Snusmumrik, ага, я бы тоже пиретрум не советовала в стандартной концентрации использовать. Я его с другими маслами часто в диффузере гоняю. Так вот добавляю, 1 часть пиретрума и 2-3 части другого масла. И все равно пиретрум при этом очень хорошо слышен.
Тысячелистник, если в нем много азулена, прировняла бы к ромашке (голубой естественно).
А то бывают же тысячелистники, в которых азулена или нет совсем, или мало очень - они не синие, а желтые. Так вот этот я капала, как обычное масло (ну не выкидывать же!).

Восточная
06.05.2010, 01:22
Девочки,у меня есть концентрированное коллоидное серебро,жидкое ,если можно тут написать фирму,напишу.Так вот его можно в крема добавлять?Если да,то в какой концентрации?вот думаю около 2 % нормально ли будет...и еще если положить его в крем,в качестве антимикробного средства,то можно ли уменьшить содеражние консерванта в креме или не стоит?

ОбниМашка
06.05.2010, 11:18
Спасибо за совет Аенkа, подведу итоги:
- маска с белой глиной+ЭМ ч.дерево +ЭМ лаванды (разведенные в молоке, яйце, меде, а потом в глину)так?
- гидролат Ромашки
- масло абрикосовае (кунжутное), добавить туда ЭМ пальмарозу или может розовое дерево?
- и в конце точечно розмарин 3 процента.
Вроде так, если я где то ошиблась поправте меня пожалуйста.

Аленka
06.05.2010, 12:10
ОбниМашка В саму маску можете добавить абрикосовое с эфирами в нем. Кстати, как и гидролат ромашки - можно им заменить воду в маске.

ОбниМашка
07.05.2010, 09:44
Аленka спасибо (только теперь разобралась как вставять ник в ответ:)) Затоварюсь на выходных и начнем. Еще можно вопрос как знатоку: сделала себе смеську, вроде ни чего криминального (жожоба, пшеница, макадамия+лаванда, апельсин, розовое дерево), мазала 4 дня, всё везде отлично, но под нижней губой (и только там), шелушение. И еще намазывала смесь на гидролат Василька. Перелопатила все характеристики, роде ни чего сушить не должно, пока отказалась от Василька. Нет ли у вас прецендентов по поводу одного или нескольких ингредиентов?

natamia
07.05.2010, 22:23
Девушки,подскажите,пожалуй ста! :flower:
Хочу сварить из готовой основы мыло для умывания. Кожа у меня сухая,смывать собираюсь и тушь. Кожа склонна к куперозу, забитым порам и черным точкам, подкожникам, жировикам. Поры узкие,но глубокие.
Вот состав мыльной основы:
Вода >50
Олеат калия 10 - 25
Кокат калия 5-10
Глицерин 1-5
Цитрат калия 0,1-0,5
Палм кернелат калия <0,1
Пальмоядерная кислота <0,1

Подумываю добавить в мыло виноградную косточку(вроде она легкая,ведь так? Одно время протирала ей лицо), экстракт ромашки и еще какие-нибудь экстракты.
Я новичок,поэтому не знаю сколько надо брать всего :blush2: Не подскажите,чтобы вышел стандартного размера кусок мыла,сколько надо взять основы, сколько туда добавить масла, экстракта?Желательно в чайных ложках измерение :shuffle:
Что еще можно добавить в это мыльце? Мне надо,чтобы не отбеливало :no:
Хочу,чтобы хорошо очищало, не стягивало потом, не отбеливало, успокаивало. Какие экстракты выбрать? Эфиры боюсь-у меня были только низкого качества,на них на всех после глиняных масок с их добавлением вылезали огромные прыщи :shutup:
Консерванты какие купить? Какие добавки сделать? Гидролаты вряд ли найду.

Аленka
08.05.2010, 00:16
ОбниМашка Я тоже криминала не вижу, может быть реакция на апельсин? Как аллергическая? А с др. стороны под губой - не могло ли что-то из продуктов питания дать? Василек не должен, его даже для глаз советуют, т.ч. навряд ли

natamia
09.05.2010, 00:31
Подскажите,пожалуйста, нигде не могу найти...
В чем заключается польза овсянного молочка и насколько оно комедогенно?

ОбниМашка
11.05.2010, 09:57
Аленka василек не причем, исключила на 2 дня, улучшений не последовало. То же грешу на еду. Мазала эту проблему лавандой, стало получше.
Так хочется похвастать: сделала вчера дочери маску из банана, молока и эфирчиков. Вышло просто загляденье что. Кажа розовая, слежы от прищиков почти не видны, такая живая мордочка. Аж порадовалась. На этой недели придут глины и начну пробовать и себе и дочке.
Спасибо огромное за советы и терпение.

Добавлено через 10 минут

Alexa_Alexa простите, не видела ваш ответ. Спасибо, попробовала добавить в смесь 30%, пока всё хорошо. Впитывается и проблемы новые не появляются. Жаль что и старые пока не очень уходят. Буду ждать, если через 3 недели результата не будет, буду менять базы и эфиры. Еще раз спасибо.

an4ik
11.05.2010, 23:11
Девушки, я сегодня купила овсяное толокно. на пачке написано, что в его состав входит полезное вещество-лецитин и много всего другого. ну что такое лецитин понятно.. непонятно следующее: лецитин сильно снижает живучесть крема и следовательно сколько крем протянет если ввести это овсяное толокно в состав?(примерно 5%), может быть кто сталкивался с таким, крем варили?

Snusmumrik
11.05.2010, 23:31
an4ik, ну насчёт крема не знаю, лучше для этих целей Лецинол использовать.
А вот маски на его основе хорошие. К тому же это не настолько суперактивный продукт, чтоб в такой концентрациии в крем.

an4ik
11.05.2010, 23:47
Snusmumrik ок, понял, пасиб!=) на упаковке написано даже, что в косметич. целях используется как основа для маски. ну значит буду новые маски осваивать:aplod:

lark
12.05.2010, 00:01
Здравствуйте всем..такой вопрос назрел...
дочь беременна-6 месяцев..до 5 месяцев делала для неё крема,предварительно протестировав все компаненты..крема хорошо работали..но месяц назад стали появляться ,по всему лицу-закрытые камедоны,дочь прекратила пользоваться кремами и только использует тоник
я понимаю,что это гормональные изменения,кожа из нормальной,стала жирной..
надо ли заново подбирать масла? или попробовать что-то увлажняющее и глиняные масочки или не терзать кожу,используя только тоник..:dontknow:

Аленka
12.05.2010, 11:53
lark У сестры мужа была аналогичная проблема тоже месяца с 5го (но она пользовалась обычной косметикой). Да, это гормональные изменения. Лицо просто цвело всякими воспалениями при том, что кожа была не проблемная. Ее косметолог весь остаток бер-ти делала постоянные чистки и маски, крем сменила на гель (как раз на лето выпало).
Может это наведет Вас на мысль? Может действительно сделать гель с минимумом масла (не камедогенного)?

lark
12.05.2010, 16:32
Аленка..спасибо..думаю м/ф:жожоба и вин.косточек-20%..в/ф-80%
посоветуйте,пож.а вот какой эмульгатор лучше ? пшеничный ,никколипид или жожоба гидрат?
и курс глиняных масочек..прочитала про глины..вроде желтая,красная и зеленая подходят..
а про чистки,я даже не знаю..она делала,но это на 2 недели помогло,а потом опять высыпало..это ,тоже не очень хорошо для кожи,часто чистить..:dontknow:

Аленka
12.05.2010, 16:42
lark можно, можно еще лесной орешек посмотреть. Исходите из типа кожи на данный момент. Про эмульгаторы - не смогу подсказать, у меня из перечисленных только пшеничный. Можно вообще сделать гелем, скажем на гуаре или еще чем. А т.ж. есть смысл посмотреть на гидролаты.
Зеленая глина -да, хорошо справляется со своей задачей. Еще может быть имеет смысл сделать аспириновые масочки - почитайте в теме "маски для лица" или в поисковике наберите, у нее хорошие результаты. Опять же, Вы проблемы видите вживую, Вам будет проще сориентироваться

lark
12.05.2010, 19:19
Аленка..я знаю аспириновые масочки-делала,хороший результат,но я боюсь их делать летом-все-таки какой никакой пилинг ..у нас солнца много,а у дочери и так пегментация нарушена,..думаю глиняные надо..
спасибо..

Добавлено через 13 минут

Девочки..сделала кондеционер-маску для волос, РН-4,5..это нормально? я где-то видела на форуме, искала не нашла,что это нормально,но сомнения гложат:grust:в кондеционер не стала лимонный сок добавлять или можно добавить,для блеска,раз и так кислая среда?

Acacia
13.05.2010, 00:59
lark, для волос нормально :yes: И даже хорошо.

Гелевые структуры для кожи с комедонами не рекомендуются. Лучше легкий кремик.
Масла да, надо заново подбирать, в соответствии с нынешним состоянием кожи.
Из эмульгаторов в вашем случае я бы взяла никколипид или лецинол/лецитин (мы как только что его обсуждали).

Апрель
14.05.2010, 00:51
Девочки проконсультируйте пожалуйста по такому вопросику кто может - купила масло для волос кокосовое, а там состав - кокосовое масло + минеральное. Не испорчу ли я им волосы, ведь минеральное масло блокирует дыхание, или для волоса это не страшно? Как думаете?

an4ik
14.05.2010, 01:32
Апрель лично мое мнение : не использовать минеральное масло для волос. волосы и кожа головы куда чувствительнее чем кожа на бедрах или ногах например. и то лично у меня минеральное масло вызывало часто чесотку по всему телу. я бы не рисковала.

махаон
15.05.2010, 22:30
Надеюсь я туда пишу... Были на природе и я надрала себе разных травок, но не могу найти их названий. В поисковик забивала латинские названия, но тоже не вышло, а то что находила не было внешне похоже.. :ridaju: Я кину картинки, может кто их узнает и подскажет!

1. не нашла картинку отдельно, даю ссылку.. http://web.macam.ac.il/~ltami/zehavi/shiba36.htm

2. http://web.macam.ac.il/~ltami/zehavi/lemon%20verbena18.htm обалденный свежий лимонный запах. Листики как бы шершаво колюченькие.

3. и еще одна на которую не могу найти картинку.. Высокие зеленые веточки, довольно толстые, легко обламываются. Листики по всей длине, маленькие с четким рисунком. Вроде на конце должно цвести. Запах лимонный..

Мож кто подскажет? А, первые две травки используют в чай..

laluna
15.05.2010, 22:40
Махаон, на первой картинке подписано - полынь древовидная, на втором - вербена лимонная, чем эти подписи не подходят?

махаон
15.05.2010, 22:49
Да я по всем картинкам которые связанны с полынью и лимонами прошлась и как-то не признала.. Поэтому и написала тут.

Вербену узнала, спасибо.. А полыни такой вроде нет в списках эфирных масел, а я на них ориентировалась.

laluna
15.05.2010, 23:07
Это полынь Божье дерево и из большинства полыней эфиров в свободной продаже не бывает, они могут вводить в транс и вообще ядовиты, насколько я знаю.

Аленka
16.05.2010, 09:50
махаон Да, полынь и вербена и на иврите и на остальных языках, 3 - сфотографируйте, может так удасться идентифицировать.
Кстати, а где Вам удалось нарвать вербену?????

махаон
16.05.2010, 21:46
Аленka вообще-то вербена это луиза, а полынь это шиба, вот я и запуталась.. Постараюсь сфотать 3!
В цимерим около Цфата. Там этого добра тонна! И лаванда (правда не знаю какая) и мята и вербена с шибой еще где-то лемонграсс был, но я не нашла.

Аленka
16.05.2010, 22:14
махаон нет, я имела ввиду, что то, что было написано на ивр. в переводе означало соотв. полынь и вербена. Понятно, что не транслитерация ;)

Cadila
18.05.2010, 16:08
Ой, а помогите мне, пожалуйста... Купила масло от Primavera в Германии - написано Cistrase. Очень не дешевое, но нигде нет и намека на него, что это за зверь?

Arti
18.05.2010, 16:29
Латинское название на пузырьке есть? Скорее всего ладанник.

Cadila
18.05.2010, 19:00
warmend... Cistus ladanifer Написано, дитилляция

Добавлено через 11 минут

Arti! Вы правы, увидела в описании ладанной камеди постик Capra - она пишет, что немцы именно так ее называют. Спасибо!

Margo
18.05.2010, 19:01
Арти права: ладанник это, вот здесь можно почитать.
(http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=814)

Arti
18.05.2010, 19:12
Угу, на латинское название всегда ориентируйтесь. Сразу бы написали Cistus ladanifer - не пришлось бы гадать. :yes:

Cadila
18.05.2010, 23:41
Я притащила домой 51 флакончик примаверы... Там такие названия иногда, ни один переводчик не берет. Теперь и правда буду глядеть на латынь, можно по латыни самой догадаться в некоторых случаях. Я до сегодня была уверена, что zeder это цедра какая-то, ан нет! Кедр. Очень форум помагает разобраться со свойствами. В Германии этими маслами никто не пользуется и никто их не покупает... Интересно даже было смотреть на продавщицу (ее вылезшие из орбит глаза) когда я отслюнявила ей 400 евро за "ерунду"...

Апрель
20.05.2010, 00:22
Девочки, может кто из специалистов поможет новичку советом - хотела купить себе сегодня воду Аток "чайное дерево" и вдруг в составе прочитала, что там содержиться d-limonene. Хорошо не купила, думаю, надо проверить дома все таки, что за зверь. Вода не из дешевых. А в скиндокторе прочитала, что это запрещенная отдушка в косметике (ничего хорошего). Вы что-то слышали об этом d-limonene? Теперь и не знаю какой лосьон или водичку для жирной кожи на лето купить протирать лицо? Подскажите пожалуйста.

Июля
20.05.2010, 09:32
Апрель, я пользуюсь гидролатом гаммамелиса (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1203), оказался незаменим для меня: сужает поры, матирует (кожа смешанная). Почитайте еще в теме про лосьоны и тоники. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5019)

Acacia
20.05.2010, 15:13
Апрель, это компонент многих эфирных масел (например, цитрусовых). В чайном дереве тоже присутствует в небольшом количестве.

Апрель
21.05.2010, 00:17
спасибо большое девочки за быстрый ответ. Просто я прочитала по поисковикам и в скиндокторе, что это вредная добавка. Попробую поискать еще информацию.

Апрель
21.05.2010, 01:10
помогите пожалуйта разобраться - масло флер де оранж - это масло нероли , я так поняла, только полученное несколько иным способом. Раз нероли не фототоксично так флер де оранж тоже должно быть не фототоксично?

Arti
21.05.2010, 01:32
Да нероли. Получено точно таким же образом.

Capra
21.05.2010, 09:08
Cadila, примавера одна из очень известных и хорошо себя зарекомендовавших марок, и пользуется ею тут народ, еще как пользуется, продавщица, понятное дело, офигела, она же не знала, что вы проездом и потом у вас не будет возможности купить , то что вы забыли, все-таки 400 евро-большая сумма, надеюсь вы такс-фри декларацию у нее взяли ;)? моглибы 19 % НДС себе вернуть ...

Acacia
22.05.2010, 00:55
Апрель, думаю, в данном случае это не добавка. Просто по европейским нормам производитель обязан указывать потенциальные аллергены, если таковые присутствуют. На этикетке атоковской же лавандовой воды, например, среди всего прочего есть линалоол и гераниол - это тоже не добавки, а компоненты ЭМ, которые при дистилляции переходят в гидролаты. И тоже потенциальные аллергены. А вот d-пантенол - это уже добавка.

Апрель
22.05.2010, 15:07
ОЙ большое спасибо Acacia за ответ. Немного успокоили. Срочно что-то нужно купить для жирной кожи не первое время, а пока выбор не велик у нас, на данный момент могу выбирать только из Атока воды или лосьоны и еще гидролат нероли или розы. Вот и думаю что завтра купить!! Нероли смотрю у многих вызывает реакцию покраснение (а у меня кожа сейчас очень реактивная) , ту розовую воду которую пробовала (Крым) что-то не очень, вроде как пятна красные появляються, не комфортно на коже. Вот может Аток пока все таки, пока соберусь сделать заказ. Лосьоны со спиртом (тоже вопрос) - у меня последнее время пару сосудиков вокруг носа что-то лопаться стали, а спирт при этом не есть хорошо (хотя его там 7%) - а что спирт вообще ни грамма нельзя при куперозе? Замучила я вас вопросами уже ...

Инфундирка
22.05.2010, 19:40
Вопрос: Купила эфирное масло в аптеке, но на форуме пишут, что не стоило этого делать… Теперь его только выбросить?

Ответ: Можно использовать для ароматизации воздуха или добавлять в воду для уборки.

Это я прочитала на вашем форуме... А чем же плохи масла из аптеки?! Не понимаю...

Dana
22.05.2010, 20:28
Аптеки обычно не работают с производителями качественных натуральных масел, так как они дороже ароматических. Берут что попроще в расчете на рядового потребителя. Синтетические масла добавлять в средства для кожи нельзя, в крайнем случае - для наружного применения. Смотря для чего они вам нужны.

Инфундирка
22.05.2010, 20:34
А на баночках с ЭМ в аптеках написано "Получено из... /название растительного сырья/". Это же значит, что ЭМ не синтетическое...

Snusmumrik
22.05.2010, 20:40
Инфундирка, значит значит.
Не может настоящее масло, допустим сандала, стоить 50р за 10 мл, ну просто не может, знаете почему?

Arti
22.05.2010, 20:51
Инфундирка, если вы хотите заниматься ароматерапией вам все равно придется читать форум, поэтому предлагаю вам начать его читать. А воспользовавшись поиском можно найти штук сто ответов на ваш вопрос.

Инфундирка
22.05.2010, 20:53
Snusmumrik, ясное дело, что сандал - масло не из дешевых.
Но вот, например, та же лаванда - 50 руб. за 10 мл - это слишком дешево или нет? Т. е. масло лаванды по этой цене должно/не должно внушать доверия?..

Snusmumrik
22.05.2010, 20:56
Инфундирка, вы вообще для каких целей интересуетесь?
Сандал, лаванда, можете перечислять хоть все масла, если вы хотите рискнуть здоровьем, да пожалуйста. Химический состав этих масел никому неведом. Хотя самовнушение - великая вещь.

Arti
22.05.2010, 21:00
Ну почему не ведом? Периодически ведом. Делают хроматограммы периодически, много всякого интересного находят... для химии... для ароматерапии практически ничего.

Snusmumrik
22.05.2010, 21:06
Arti, да уж, это очень обнадёживает:doloy:. А девушка всё-равно пытается хорошее узреть в этом составе. Тут целая психология получается. Зачем мне масло за 300р, когда вон за 50 можно купить.

Arti
22.05.2010, 21:08
Snusmumrik, ну да, но все с этого начинают. Логика ясна. Но надо набраться опыта, почитать, чтоб понять, что к чему. А если это не "образ жизни", не увлечение надолго, то зачем вообще обзаводиться набором эфиров?

махаон
22.05.2010, 21:54
А я сделала первый крем! Фик знает для чего, просто руки уж очень чесались попереводить сырье! :oops:
2 л. жожоба, 7 стружек пчелиного воска аромарти, 1 л. авокадо, 1 л. абрикоса, масло ши, 1 л. воды. 2 к розмарина, 2 к иланга, 1 к сладкого апельсина и 2 к пачули. Вроде все.. Ложки зачем то брала столовые, вышло много, ели в баночку влезло. На морду ессно тяжелый, а вот в руки-ноги-тело впитывается срелне, но кожа мягкая остается надолго. Запах приятный очень вышел- мятно лимонный такой. Но конечно тает в руке и размазывается ни как крем, а как масло, но я все равно довольна как слон! :aplod::aplod:

Тяк, теперь вопрос на будущее.. Никколипид или Эмулиум Каппа? С чем легче работать?

Dana
22.05.2010, 22:17
Ну водички-то пожалели... :yes: И не расслоилось ничего? Удивительно. Новичкам везет! Но в следующий раз все-таки рассчитайте получше пропорции, и металлические ложки лучше не использовать :smeil:

Snusmumrik
22.05.2010, 22:19
махаон, ну если с позиции легче, то тогда каппа.

Cadila
22.05.2010, 22:55
Capra, я была в Ротлингене у подруги, она даже не слышала про эти масла... ну, может, это частный случай :) Нет, не брала нигде эти такс-фри, я по-немецки не могу говорить, мне сложно это все, да и не хотелось заморочек. Там, кстати, налоги разные на разные масла почему-то. Где-то 7%, а где-то 19. Есть какое-то название weibtanne, но там буква B как греческая бетта написана. Примерно перевела как "живица", правильно? :help:

Солнечная Зайка
22.05.2010, 23:28
махаон, для меня субъективно пшеничный воск на лето полегче каппы, а в использовании они оба беспроблемные. Но тут конечно Вам решать.

махаон
22.05.2010, 23:34
Dana не расслоилось,не плачет и т.д. :smeil: А кто про металлические писал? Я аромартивскими пользовалась :podmigivayu: Пожалела, в следующий раз побольше налью.

Snusmumrik а какие еще позиции есть?

Солнечная Зайка спасибо! Просто не хочу много сразу брать, пытаюсь что-то одно выбрать.

Vershitel
23.05.2010, 00:40
Инфундирка, эти масла конечно сделаны из натурального сырья. Но вопрос технологии и реального названия сырья под вопросом. Но здесь вопрос даже не в название сырья, а в технологиях и чем разбавляют сырье. Очень полезная тема например о маслах из Крыма - она небольшая, но очень поучительная. Все то что там описано применимо к нашим аптечным маслам.

Acacia
23.05.2010, 01:31
Dana, а почему должно было расслоиться? Это же воск, с ним делают мази вообще без водной фазы. А вот как раз излишек воды в креме на воске нежелателен, крем его "выплюнет".

Апрель, про купероз не могу ответить, не знаю. Про воды/гидролаты - мне кажется, нероли хороший вариант (для смешанной кожи в том числе), ну, или чайное дерево - в атоковские воды добавлен пантенол, он, по идее, должен снижать реактивность кожи.

Добавлено через 54 секунды

махаон, а по моим ощущениям кремы на каппе легче, чем на пшеничном.

Arti
23.05.2010, 01:39
По моим ощущениям каппа и пшеничный дают в принципе похожие консистенции. Хотя пшеничный все же чуть полегче.
Но чем дальше, тем больше у меня пшеничный уходит в средства для волос. В виду того, что каппа все же полезней для кожи и натуральней по моему субьективному мнению.

Snusmumrik
23.05.2010, 09:17
махаон, например, что вы хотите от эмульгатора, какая у вас кожа, для какой части тела крем и т.д.
Лично мне Никколипид на тело жалко пускать:shuffle: Зато на Каппе делаю прекрасные кремики для рук.
А вобще подбирать нужно под себя эмульгатор.

Dana
23.05.2010, 10:37
Acacia, я не сомневаюсь в вашем авторитетном мнении, но я сама на воске собаку съела.:smeil: Если хочется получить не мазь и не масляную смесь, нужна вода. С некоторых пор я всегда беру воды столько, сколько может держать эмульгатор. У меня и на каппе не тяжелые получаются. :yes:

махаон
23.05.2010, 12:58
Snusmumrik хочу кремы для всего. Кожа не проблемная, на теле отличная, на лице малость подзапущенно, но чего-то жуткого нет...

Наверное все же возьму каппу, а там видно будет..

Margo
23.05.2010, 21:37
Cadila, эту буковку можно заменить на двойное "SS", то есть получается weisstanne, что означает белая ель.

Апрель
24.05.2010, 00:29
Народ, может что подскажете по такому вопросу - если базовое масло с экстрактом розмарина, оно не будет фототоксичным, разные споры идут про фототоксичности розмарина . Купила такое , теперь не знаю пользоваться им или нет на лето, пропадет , жалко.

Добавлено через 46 минут

может глупый вопрос (все я перестраховываюсь по неопытности с этой фототоксичностью - и так "красавица", не хотела бы себе еще пигментных пятен добавить) - отсюда вопрос не фототоксичен ли гидролат нероли на лето - это ведь цветок апельсина? Или только эф.масло апельсина фототоксично?

Arti
24.05.2010, 00:38
Апрель, экстракт розмарина - это не эфирное масло розмарина. Может содержать совсем другие компоненты, нежели эфирное масло. Для того, чтобы понять фототоксичен он или нет, надо видеть его хим. состав.

Апрель
24.05.2010, 00:42
большое спасибо за быстрый ответ Арти. Очень полезный совет. Я думала свойства эф. масел , растений и экстрактов этих растений одинаковые в основном.

Мурочка
24.05.2010, 10:01
Апрель, эфирное масло сладкого апельсина не фототоксично.

Tinna
24.05.2010, 10:29
Апрель, а откуда информация о фототоксичности розмарина ? в описании свойств розмарина в нашем каталоге четко написано ... фототоксичность : нет...а вопрос появляется с определенной переодичностью

Snusmumrik
24.05.2010, 10:30
Апрель, в одном растении бывают водорастворимые, жирорастворимые компоненты, разные по свойствам. К тому же разные части растений тоже иногда содержат различные вещества.

махаон, возьмите Каппу, это даже хорошо, что вы не всё сразу скупите. Так проще понять действие конкретного эмульгатора на кожу. Каппа очень хорошо идёт на тело, руки. Да и на лицо тоже, опять же какая кожа.

махаон
24.05.2010, 13:02
Snusmumrik спасибо за ответы!! :oops: Я еще подостаю тут всех.. Чтобы получился не крем а гель, нужен гелеобразователь, да? Это или ксантан или гуар, правильно? Что лучше? Для лица особенно.
И еще если мне нужна консистенция крема пожиже- через помпу чтоб выдавливался. Что нужно делать? Меньше эмульгатора?

Tinna
24.05.2010, 14:39
махаон , да , гуар и ксантан - гелеобразователи , еще легкий гель дает хитозан и гилауронка, есть еще агар , мне нравится крем на агаре и каппе , получается очень приятная эмульсия , легкая , тяжелые и плотные - не люблю совсем ... каппы беру совсем чуть-чуть

Acacia
24.05.2010, 16:00
я сама на воске собаку съела.:smeil:
Ну, тогда тем более не должны удивляться, что при малом количестве воды крем не расслаивается :smeil:

махаон
24.05.2010, 16:26
Tinna спасибки! Раздразнили.. В в аромарти есть только ксантан и гуар :grust:

Tinna
24.05.2010, 16:52
махаон , хитозан и гилауронка тоже есть , они в категории "Компоненты" , потому как ценятся собственно за свойства , гелеобразование тут вторично , агар продается в продуктовых магазинах

махаон
24.05.2010, 17:46
Ясно, а они действуют полноценно? Или к ним нужна пара?
Теперь я точно не знаю что брать... Гилауронку не буду брать- дороговато для первого раза ))

Tinna
24.05.2010, 18:17
махаон, гилауроновая кислота в первую очередь увлажнитель , при расстворении в воде образует гель , купите гуар или ксантан , пара им не нужна , они структурообразователи , могут быть основой для геля , а могут вводится в сложные рецептуры кремов , шампуней и т.д.

махаон
24.05.2010, 18:40
Ну я впринципе и спросила что из этих двух лучше.. Гуар или ксантан?

ladi flame
24.05.2010, 19:45
я пользуюсь гуаром. очень довольна. про ксантан встречала, что его надо замочить и оставить на некоторое время, чтобы разошёлся в воде. ну или в горячую воду его.
гуар прекрасно везде расходится, главное миксиром чуток помешать. или палочкой. и не переборщить с ними обоими.
а так, принципиальной разницы нету!

Dana
24.05.2010, 21:34
Acacia, у меня как раз расслаивалось все по первости, я здесь плакалась еще... Поэтому и говорю, что для меня удивительно. Махаон, вы ведь крем варили - не мазь? А про ложки я подумала, потому что в аромартиевских все ж таки граммы написаны, а вы пишете в посте 492 - ложками меряли :smeil:

махаон
24.05.2010, 22:05
ladi flame спасибочки за мнение!! :kulinar:

Dana ну вроде крем... Но получилось не совсем то.
На красном наборе ложечек написанны и граммы и соответствие обычным ложечкам :smeil:

Dana
24.05.2010, 22:24
Но вы же писАли - столовые... :repa: "Ложки зачем то брала столовые, вышло много, ели в баночку влезло". Делайте как вам удобно, я же не против :xx:

махаон
24.05.2010, 22:36
Ешо раз пишу..:ogo: На одной из ложек написанно 15 мл, 1 tablespoon. Вот и написала что брала столовую не в смысле прибора, а в смысле объема.

Барсенок
25.05.2010, 02:46
Сделала сегодня первый крем с эмульгатором ( раньше только пчелиный воск и какао вместо эмульгатора были) .
М.Ф. - Рыжик,абрикос, авокадо, сквалан по 5мл (итого- 20мл). В.Ф. - гидролат гамамелиса 20 мл, гель алое вера -5 мл, вода -27,5 мл (итого-52,5 мл). Из активов только Д-пантенол 0.7 мл. , ЭМ роз. дерева, Чайное с канукой, манукой(Вивасан) и Иланг-иланга. Эмульгатор Оливет. Крем замечательный, нежный получился мне аж не верилось, все ждала, что он воду выплюнет или еще что похуже сделает, но нет, стоит и радует ( только запах у него от гамамелиса не очень приятный, даже эфиры не перешибли) . Но я почему-то побаиваюсь его на лицо наносить.
Подскажите, пожалуйста, можно такой крем на лицо наносить или лучше на руки-ноги оставить ( пробный делала, что бы эмульгатор освоить). Ручки очень нежные после него и у меня и у детей 11 и 13 лет, младшей (5 лет) не дала попробовать,не знаю можно ли ей иланг и роз.дерево использовать или еще рановато.
Покритикуйте меня, пожалуйста,.:smeil:

Вертушка
25.05.2010, 05:32
Барсенок
если эти масла вам хорошо подходят для лица то можно мазать и на лицо, гидролат гаммамалиса для лица лично мне вообще отлично идет. Только вот с эфирами по моему вы немного перебрали. Манука и чайное дерево схожи по действию, какнука вместе с ними относится к одному семейству миртовых. Я бы из этого добавила в зависимости от поставленной цели либо либо только 3 этих эфира, либо же только роз. дерево, иланг чайное дерево.

Барсенок
25.05.2010, 13:08
Вертушка, спасибо большое за ответ. Если честно, то рыжик и сквалан тоже впервый раз использовала, не знаю подходят они мне или нет. Надо сначала отдельно протестировать?
А манука, канука и чайное дерево у меня смесь масел в одном пузырьке, у Вивасана так почему-то чайное дерево продается :grust:

Вертушка
25.05.2010, 13:41
Барсенок
манука это разновидность чайного дерева, канука думаю тоже где то рядом. Насчет сквалана ничего не могу сказать т.к. еще не пользовалась им, а вот масла конечно нужно потестировать, а то если вдруг какая-то реакция кожи не та, так и не будете знать на какой компонент.

махаон
25.05.2010, 17:27
Девочки, меня тут озадачили... Хотят смесь в сауну, чтобы на камни горячие капать.
Мне очень нравиться смесь из темки "аромаэссенции":
апельсин-4к
пачули-1к
мята перечная-3

Вопрос как это можно использовать в сауне? Тоже добавить в базу, если да, то сколько базы? Или чистоганом? Получиться ведь как эффект ингаляции, да? Какое кол-во капать?

martina777
25.05.2010, 17:33
махаон , да можно и чистоганом, пару тройку капель хватит. Мы в спортзальской сауне так капали.

Ой, ну, я Тоже имела в виду ковшик с водой, просто про базу подумала, что Вы говорите про виду или растительное масло. Прошу прощение, что ввела в заблуждение.

махаон
25.05.2010, 17:35
Мне заявили, что пиво лучше унутрь :crazy: А от меня как от заслуженного (заслуженная аж самой потивно:crazy::crazy:) алхимика нужно чтоб было что-то из масел

А вот кто-то может мне объяснить, почему именно такое соотношение масел? Наверное не только из-за запаха...

Acacia
25.05.2010, 20:14
Барсенок, насчет сквалана можете не опасаться, ни разу не сталкивалась, чтобы он кому-то не подошел.
То, что у Вивасана эти эфиры в смеси - логично, т.к. они синергичны. Но если выраженный антибактериальный эффект для вас неактуален, можно в след. раз оставить только иланг и розовое дерево.

махаон, эфиры не надо капать на камни, начнут пригорать - и запах изменится, и эффект не тот. Лучше в ковшик с горячей водой, и пусть испаряются.
А сауна планируется на двоих? Если на компашку, то, наверное, лучше без пачули. А то вдруг какой казус :lol:

махаон
25.05.2010, 23:54
О! Скажу чтоб не на камни было)) Сауна на мужскую компашку. Все свои, так что казусы нам не страшны :crazy:

Anksunamun
26.05.2010, 10:14
всем утро доброе!!!
подскажите, я сделала всего один заказ, если сейчас еще сделаю,мне тоже будет скидка??(на сайт магазина писала, не ответили).

Mia
26.05.2010, 10:30
Anksunamun, это, наверное, в разделе про магазин спросить надо. Но мне кажется, - да, конечно будут скидки. В условиях же от количества заказов только подарок зависит. А скидки высвечиваются даже если незарегистрированным в магазин зайти.:smeil:
А в магазине может еще рабочий день не начался? Мне всегда отвечают даже по всяким мелочам.

Anksunamun
26.05.2010, 10:42
спасибо! но письмо я отправляла вчера(( ладно...закажу, посмотрим))

Злючка
27.05.2010, 16:29
Доброго времени суток, девушки. Помогите разобраться новичку. Довольно долго готовила крема на пчелином или пшеничном воске. Теперь хочу попробовать лецинол. Правильно ли я поняла, чтобы получить густой крем вместе с лецинолом все равно надо использовать воск?

Июля
27.05.2010, 16:35
Злючка , если Вы читали ветку про лецинол, там Арти на 24 странице очень подробно описывала свои эксперименты с лецинолом в сочетании с разными компонентами. С воском молочко на лециноле получается все равно жидковатым, самая густая консистенция - с цетеариловым спиртом.

Anksunamun
28.05.2010, 12:42
девочки, хочу кремик зделать густой по старому рецепту Arti, можно заменить канделильский воск карнаубским или пчелиным?
рецепт таков: 30мл масла, 1гр никколипида, 20 хлопьев пч воска, 20 хлопьев канделильского воска, 30 мл хол воды.

martina777
28.05.2010, 13:25
Anksunamun , заменить-то можно, только сначала о свойствах того и другого воска почитай и уточни разницу, чем один от другого отличается и подходит ли тебе (можно и не читать, но для равития будет полезно). А не хочешь вместо воска чуть увеличить дозу никколипида?

Anksunamun
28.05.2010, 14:06
martina777 , т.е. получится: 30мл масла, 20шт пч воска, 1.5(???) гр никколипида и 30мл воды(мне кажется, воды многовато), так??

martina777
28.05.2010, 14:13
Anksunamun , мне так не кажется, крем получится очень жирным. Ты на какую часть тела собралась его использовать?

Anksunamun
28.05.2010, 14:17
martina777 , на тело хочу.

martina777
28.05.2010, 14:26
Anksunamun , впитываться будет долго на теле ;)
В личку пошли

Злючка
28.05.2010, 15:46
Июля, точно, спасибо. Ведь помню же, что где-то читала о лециноле, и чего меня понесло изобретать велосипед

Solaris
03.06.2010, 12:57
Девушки, помогите, пожалуйста! Мама озадачила проблемой ввода SPF в её промышленный органик-крем. Поскольку он вводится в жирную фазу, можно ли просто вмешать миксером диоксид с аромарти в этот готовый крем или что-то не то получится? (крем оч.хороший, у нас не продаётся, очень боюсь испортить неудачным экспериментом :( ). Могу состав написать :)

htmlka
03.06.2010, 16:52
Доброго времени суток!
При попытке создания собственного состава крема столкнулась с проблемой подсчета кол-ва масла: если в описании указано процентное содержание масла, оно считается от обшего объема крема или от общего объема только масляной фазы?
То есть, если у меня объем крема 50 мл, масла таману - 5%, мне нужно добавить 2,5 мл масли или 1,25 ?
Помогите, пожалуйста, разобраться

Snusmumrik
03.06.2010, 17:01
htmlka, от общего объёма, 2,5 мл.

Olik
03.06.2010, 17:04
Нужно смотреть на сам рецепт. :smeil: Обычно все составляющие считают от общего количества крема, но бывает, в рецептах пишут масляную и водную фазы отдельно (указывая процент), и потом уже пишут процент от этой части. Например, МФ -20% = (из них) 5% таману, 10% какао, 85% марула. ВФ: 80% = (из них) 20% вода, 80% гидролат. Т.е. крем содержит 20 масла и 80 воды, а потом уже эти части рассматривают как 100%. Но чаще, мне кажется, :repa: считают от общего объема крема.

Capra
03.06.2010, 17:16
Solaris, в принципе можно попробовать взять столовую ложку маминого крема и вмешать в него 1 коф. л диоксида титана, тогда вы сами увидете, получится или нет , причем я бы мешала палочкой или узкой ложкой, НО что-то мне подсказывает, что ничего хорошего из этого не выйдет, вам вряд ли удастся равномерно распределить фильтр в креме, могут потом полоски оставаться, я до сих пор в масляную фазу фильтры вводила, грела, соединяла с водной и мешала, мешала , мешала до полного остывания крема, ТАК результат очень хороший, в готовую эмульсию фильтры советуют не вводить

an4ik
03.06.2010, 17:57
Solaris касаемо диоксида титана могу точно сказать что вводить его лучше в горячую масляную фазу во время приготовления и очень хорошо мешать. он в масле то расходится не сразу а что уж говорить о холодном готовом креме. здесь в описании написано что его защитные свойства зависят от того насколько хорошо разойдется в креме

Acacia
03.06.2010, 18:55
хочу определиться с маслами,но в силу отсутствия опыта боюсь сама не справлюсь.
Справитесь :smeil: Как это сделать, описано в теме "Часто задаваемые вопросы" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753):

1. Определиться с задачами (увлажнение, сужение пор, борьба с куперозом и т.д.). Не стоит пытаться охватить все проблемы разом, лучше выделить одну-две.

2. В каталогах косметических свойств отыскать компоненты, способные решить эту проблему. Или найти готовый рецепт в каталогах косметических рецептов.

3. Ознакомиться с описанием каждого компонента. Обратить внимание на меры предосторожности и противопоказания.

4. Заказать в «Аромарти» (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://aromarti.ru/) несколько масел, исходя из финансовых возможностей.

Ссылки на каталоги:

Каталог косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)

Каталог косметических свойств эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188)

Каталог-описание растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171)

Каталог-описание эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=305)

Каталог косметических рецептов от профессионалов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1406)

Каталог косметических рецептов наших форумчанок (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064) Готовые рецепты можно также найти в разделе конкурсов (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=62).

Solaris
04.06.2010, 11:48
Capra, an4ik спасибо! Я как-то про нагревание-то упустила совсем! Не буду пытаться))

Anksunamun
05.06.2010, 21:08
девочки!!! подскажите пожалуйста по некоторым вопросам!
1. можно ли зделать смесь от комаров самой?(простите, если уже обсуждали, не видела:oops:)
2. кто-нибудь сам дома коптит рыбу и мясо, каких деревьев туда нужно веточки?

Аленka
05.06.2010, 22:31
Anksunamun 1 - смотрите тему "реппиленты своими руками" (кажется так)
2- очень хорошо вишня - люблю больше всего, можно еще ч.смородину немного добавить

HoneyPIE
06.06.2010, 17:40
Извиняюсь, если вопрос уже всплывал, но ничего не нашла,а у самой голова кругом:%):.Дорвавшись до масла розы, я четверть развела в спирте, четверть - в жожоба, а еще половинку - притырила...1мл у меня был:ha-ha:.Оказалось, что в жожоба роза намного лучше аромат раскрывает, да и разошлась без кристалликов. Но духи я делаю на спирте. Собственно вопрос, а 0,5 мл жожоба масла разойдется в 8 мл спирта или без вариантов? А то придется масляные духи изображать...

Olik
06.06.2010, 19:19
HoneyPIE, думаю - без вариантов :podmigivayu: масло все равно будет плавать сверху, так что не переводите продукт.

Аленka
06.06.2010, 21:36
Anksunamun Вот Вам тема от комаров и прочих (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3999&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F)

Славяна
06.06.2010, 22:09
Anksunamun, ещё ольховые и можжевеловые веточки используют.

Solaris
09.06.2010, 15:07
Девушки, помогите, пожалуйста! Сделала крем:
ЖФ: вин.косточка, сафлор - 22%
ВФ: термалка, гидролаты нероли, гамамелиса - 50%
Эфиры: Иланг, апельсин, гвоздика - 1%
Керамиды, пептиды шёлка, лактокин, аевит - всё в мин.концентрации, всё вместе ок. 10 %
Лецинол - 5%
Жожоба гидрат - 13%
Биозол - 1-2% (2 гр на 10 мл спирта)

Из нового только лецинол и лактокин. Технолигию тоже вроде соблюла: всё растворила, влила воду в гидрат, потом масла, активы, эфиры, биозол. Баночку долго мучала кипятком-спиртом. Густоват получился крем, прям как на воске, но разбавлять не стала. Пользовалась 3 недели, всё отлично, а после перерыва открываю, а там ужас :uzhas2: всё стало жидким и запашок :beeee: Хранился в ванной в шкафчике, как и все другие. Что могло повлиять-то?