PDA

Просмотр полной версии : Совместный сон



Страницы : [1] 2

Crystal
24.04.2006, 03:59
сейчас во многих источниках идет инфа о том, насколько полезен совместный сон
а вы спите с вашим малышонком? :wink:

irenok
24.04.2006, 12:49
Не спали, хотя, раз несколько по утрам было, т.к. мы ее отселили в другую комнату в 2 мес. и утром хотелось еще поспать, а вставать и относить после еды было лень.

Маргуша
24.04.2006, 13:05
нет, моя с самого рождения спит в своей кроватке, пару раз пробовала брать к себе, но из этого ничего не вышло, только хуже и мне и ребенку :yes:
Да, и засыпаем мы, кстати тоже сами :) , без всяких укачиваний и тому подобного :roll:

irenok
24.04.2006, 13:09
Маргуша, а проголосовать? :)

Маргуша
24.04.2006, 13:14
Иренок, вот проголосовать то и забыла :roll: , но теперь исправилась :yes:

Bella
25.04.2006, 00:35
Никогда с собой не укладывала с собой. Сейчас не уверена, правильно ли это было. Приходилось укачивать на руках.

Small Cherry
25.04.2006, 01:26
когда совсем-совсем маленькие были, пробовали спать вместе, но так и не получилось. Неудобно было все время.

Oriental
26.04.2006, 17:54
Старшая с певрого дня спит отдельно.Даже когда плохо чувствовала,когда зубики итд.Помню просыпалась ее кормить,так даже тогда к себе не брала Садилась на край кровати и кормила.Сейчас обленилась.Беру кормит лежа ,так и иногда засыпаем:)

Fantanella
26.04.2006, 23:11
А мы спим вместе с рождения и до сих пор :?
Но, не из-за полезности такого сна, а из-за моей лени.
Спим вместе, правда, только ночью. Днем всегда спит сам по себе.
А сейчас и на ночь засыпает в своей кроватке, но потом ночью просыпается и перебирается ко мне.

Crystal
27.04.2006, 01:06
Fantanella
мы тоже спим вместе... с самого первого дня... причина - мне так удобно
причем безумно удобно
на ночное ГВ даже практически не просыпаюсь :yes: :yes:
высыпаюсь от рождения ребенка просто на УРА :)
а вам сколько сейчас? :?

Fantanella
27.04.2006, 02:00
Crystal, моему уже 2 года 4 мес. Совсем большой :lol:.
Я тоже высыпаюсь практически всегда.
И *шепотом* кормлю еще ночью грудью :oops:.

Crystal
27.04.2006, 02:07
Fantanella
а когда вы собираетесь начинать раздельный сон?
мы-то постоянно засыапем только с мамой=сисей...
но нам 10 месяцев с хвостиком только..
совместный сон - это, конечно, удобно для меня...
только вот пока не представляю, как ребенок будет начинать спать отдельно :roll:

Fantanella
27.04.2006, 02:17
Мы осенью будем переезжать в новую большую квартиру. Там у детеныша будет своя комната, вот тогда и попробую остелить :roll:.
Но, вообще-то, я думаю, что с возрастом он сам уйдет. Сейчас я ему постоянно говорю, что у всех есть свои кроватки, ложки, стульчики и все прочее, так что он с удовольствием спать ложится в свою кроватку, но вот ночью все равно приходит. Наверно, как просыпаться перестанет по ночам, так и вместе не будем спать :wink:.

Lelik
04.05.2006, 01:41
Это большое материнское счастье- лежать со своим малышом (особенно грудничком) в теплой кроватке и любоваться им.
Но не затягивать расставание, особенно с мальчиками, воизбежании проблем сексуального характера во взрослой жизни сына.

Tosha
04.05.2006, 20:08
мы тоже с самого рождения спим вместе. пыталась несколько раз "отселять", было только хуже. если честно, я сама люблю спать с дочкой, не только потому что это удобно (дочка сама ночью титю находит, я даже не просыпаюсь). но и спокойно мне, так как знаю, что она рядом, дышит, не замерзла. когда она одна спала, я всю ночь не спала, все дуиала оней и прислушивалась. но отучать, конечно, будем. осенью тоже планируем перезжать, у дони своя комната будет, там и от груди отучу. сейчас она у меня еще маленькая (11 мес), без тити ну ни как! да и ласковая ночью: прижмется, гладит меня и др титю ручкой, утром как котенок слепой ищет титю, а потом целует меня своим вкуснейшим ротиком, да я в такие моменты САМАЯ счастливая и горда за себя, что я МАМА!

Жанна
05.05.2006, 15:34
Моему сынульке 3,5 месяца, спим мы чаще всего вместе. Думаю что скорее я привыкла к тому чтобы спать вместе, не нужно лишний раз вставать и укладывать в кроватку, а ребенок сам если хочет поесть уже находит сисю и ест. И потом не нужно волноваться замерзнет ли один в кроватке. Часто ребенок не может уснуть просто без маминой сиси во рту, и я пока его кормлю сама засыпаю. А ходить укачивать его на руках тяжело, руки отрываются. А утром он меня своими гулюканьями будит, открываешь глаза - а он своими глазенками на тебя смотрит и улыбается - такой заряд энергии получаешь и счастья. :)

vert
11.05.2006, 23:42
мы спим вместе,иногда всем удобно иногда жарко или я слишком рано просыпаюсь и мешаю доспать своим фоном
но ребенок ночью себя более защищенным чувствует когда ложусь

Tatyana
12.05.2006, 00:09
Интересная тема, моему сыну правда уже 20 лет :) , но я все помню :)
Мне почему-то не приходило такое в голову, спать с ним вместе, он всегда спал в своей кроватке. Правда кроватка стояла рядом с моей.
Кормила грудью 9 месяцев, потом он сам стал сочковать, видно надоело ему сосать. Кормила всегда лежа, потому что он был тяжелый (родился 4 кг), а сосал долго, минут 40, один раз попробовала сидя, у меня сразу спина заболела. После кормления перекладывала его в кроватку, а сама доцеживалась. На кормление уходило очень много времени. На своей кровати оставлять его боялась, т.к. он мог скатиться на пол. :)

Fiordaliso
20.05.2006, 22:48
У меня сынок с самого рождения спал в своей кроватке, хотя когда у него резались зубки, то я брала его к себе.

А когда ему было 3 года, то он чуть ли не каждую ночь просыпался часа в 3 ночи, осознанно шел в мою комнату, пристраивался со мной рядышком и говорил: "Мам, мне скучно стало, я к тебе пришел..." Так и засыпал... :)

ЮЛена
09.07.2006, 17:54
Признаюсь, наша с мужем кровать с недавнего времени под утро превращается в спальное место для четверых. Вечером сынуля спокойненько засыпает в своей комнате, а где-то в 4 утра встает в туалет и сворачивает к нам. Доченька наблюдала это безобразие до полутора лет сквозь реечки кроватки, а потом решила, что она не хуже братца, и приблизительно в это же время просыпается и зовет: "Папа, белого хочу"(это, значит: налей в бутылку молочка и достань из кроватки) или "Папа, сёку хочу"(тоже самое , но с соком). Что делать, не представляю........

Alina
31.10.2006, 23:22
наша с мужем кровать с недавнего времени под утро превращается в спальное место для четверых.

Ну да. у нас тоже самое. Мелкий (4 мес.) с нами всю ночь спит, а старший (3 года) утром прибегает.
Я считаю, что совместный сон очень полезен для малявочек, да и мне так проще.
Старший сын раньше тоже с нами спал, до моей второй беременности, потом перешел в свою кровать.

Gammy
13.11.2006, 18:02
:oops:
О! Слава Богу, я не одна такая, а то я уж думала, что все как люди, спят от детей отдельно...
Мы с рождения сына спим втроем, я, муж, сын. Сначала из-за удобства кормления, а сейчас (ребенку почти 4 года) просто привыкли.
У него рядом диванчик стоит, днем он спит там, а ночью только с нами.
И мне лично это очень нравится, придешь спать, обнимешь это спящее теплое, маленькое тельце и сразу так спокойно на душе.....

N@t@ly
04.01.2007, 01:56
Мы тоже спим вместе) Дочке год и 2 мес. По-иоему, при ГВ это самый удобный вариант, да и деткам ооочень нравится :) У нас вариант "мотоцикла с люлькой" :lol: (это из Сёрзов) - к нашему дивану вплотную стоит диванчик малышки и получается большое спальное место. Когда жарко или если нам с мужем надо( :oops: ) дочка спит там. но чаще под боком сопит :yes:

irenok
05.01.2007, 00:34
Девушки, а во время интима Вы как, сдерживаете себя в выявлении чувств, все же отселяете детей куда-н. в другую комнату или считаете что пока маленькие ничего не понимают? Я бы не смогла в одной кровате или даже комнате с ребенком выполнять супружеские обязанности :) . Мы в два мес. отселили и все Ок. Да и ребенок у нас спит беспокойно, крутиться. Я с ней вообще не могу уснуть. Правда, проблемы кормления у нас не было, возможно, это имет значение.

Bella
05.01.2007, 00:38
Да нет, я кормила. И все равно не ложила спать маленькую вместе с собой. Укачивала на руках. Только зря, кажется, мучилась. Когда дите подросло, стало само приходить.

Ванда
05.01.2007, 00:42
у меня особых проблем с укладыванием детей не возникало-все спали в своих кроватях. с интимом проблем не было- супруг как истинный джентельмен стал ездить в командировки сразу после рождения и первого, и второго :rzhu: :rzhu: :rzhu: спала одна :cry:

Anny
05.01.2007, 13:28
У меня детишек пока нет, но я всё же тоже не могу понять, кк можно сексом заниматься, если рядом ребёночек? У нас 2 комнаты, поэтому сразу буду приучать в своей кроватке спать. Что поделать. :roll:

N@t@ly
05.01.2007, 17:11
irenok Нормально во время интима :oops: :) Может и не так, как до рождения малыша... Но здесь дело не только в том, что ребёнок рядом спит. Гормоны во время лактации. режим дня совершенно другой и тп... В любом случае уже не вольны в проявлении страсти :rzhu: , приспосабливаешься к детям так или иначе. А вот отселить масю в другую комнату лично для меня экстремальнее, чем интим рядом со спящим ребёнком(маленьким). Для меня важнее выспаться, чем приучить ребёнка спать отдельно. :yes: Я уж не говорю о том, что полезнее для малыша...

Tashichek
05.01.2007, 17:50
меня тоже не смущает интим. ребенок же спит. конечно, приходится немного сдерживаться, но что поделаешь, а до ребенка мы сдерживались, потому что стенка с соседями очень тонкая, слышно как они там чихают и пукают :lol: конечно же хорошо жить в отдельном доме, или в крайнем случае иметь несколько комнат, но...

HotSnake
11.01.2007, 20:10
С самого начала была против совместного сна, и на руках не укачиваю. Качаю в кроватке. Это правило как распорядок дня. Для меня соблюдение установленных правил - основа воспитания. Но я иногда сама себе даю слабинку. Когда днем хочется поспать, и доча вроде спит, только пристроишься, она как назло просыпается, я ее под бочок и часика 1,5 спим.
А что касается интима тема очень важная, предлагаю ее вынести отдельно
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2213

Таня
12.01.2007, 15:22
HotSnake
В соседней теме прочитала ваши опасения по поводу количества молока. Позвольте вам дать совет: положите ребенка к себе в постель. Вы все будете высыпаться - это во-первых, а во-вторых, как уже вам и Ориентал сказала - ночные сосания - самый действенный и важный способ сохранения лактации.
Правила правилами, но, может, иногда стоит быть более гибкой ради обоюдной пользы.

Golubka
12.01.2007, 21:22
Абсолютно согласна с предыдущим оратором.
С первым ребенком спали в одной кровати, хотя муж говорил: "Вот родим второго и все, никаких совместных ночей". Правильно говорят: "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь". Все очень индивидуально.
Я считаю, что нужно создавать комфортные условия для жизни всей семьи. Если в вашей семье комфортнее совместный сон с ребенко, то не нужно читать умные постулаты, о том как надо. Мы пришли в эту жизнь, чтобы жить и наслаждаться, особенно тем очаровательным комочком, который рядышком сопит.
Когда малыш кричит не капризничает, а кричит, может ему страшно, может, что то побаливает, ну кто еще, как ни мама должна его приласкать и прижать к себе, к тому сердцу, стук которого он слышал все 9 месяцев.
А энергетическое взаимодействие...
У нас в жизни так много сложностей, страданий, лишений и припонов, что лишать себя и своего малыша в том комфорте, который очень прост и доступен, может и не надо?
Опять же, если ребенок спокойно ложится отдельно - все просто замечательно. Вся моя предыдущая болтовня, только на случай переживаний.

HotSnake
12.01.2007, 21:55
Конечно, главное, это обоюдное счастье и спокойствие. С самого начала я взяла за правило не убаюкивать ребенка на руках, а качать в кроватке, конечно руки мамы ничто не заменит, когда ей плохо, когда она плачет, но просто таскать ребенка, что бы она заснула, я не стала. Теперь, когда я чувствую, что она наигралась и начинает похныкивать, я захожу к ней в комнату, целую, кладу на бочок, выключаю свет, в рот соску, перед носом игрушку и все, спать так спать. Сейчас, когда ей уже пять месяцев, уже даже не укачиваю в кроватке. Ну песенку могу спеть, если не засыпает.
А у моей подруги сынуля засыпает только с грудью в зубах.

mary1304
12.01.2007, 23:45
Старшая (ей сейчас 3 годика) спала с нами до рождения сестренки, я её кормила до самых родов. Когда родилась младшая, пока я в роддоме с ней была, старшая отвыкла от груди, мы переехали в новую квартиру, и у неё появилось свое место на диване. А младшая до сих пор спит с нами (ей год и 4), месяца через три буду пробовать отучать от груди и отселять. Для меня главное, что ночью мы все спим, правда мне иногда приходится ходить к старшей "приспать", если проснется ночью, но меня это совершенно не напрягает, наоборот, уже иногда и хочется её обнять, к себе прижать поближе, а она становится колючая, взрослая такая...

Golubka
12.01.2007, 23:48
Еще бы, маму надо делить! И "колоться" и "кусаться" хочется.

HotSnake
22.01.2007, 22:09
Да, ситуации бывают разные. Сейчас у моей дочки насморк и она плохо спит, закашливается, теряет пустышку и плачет. Сначала каждый раз вставала к ней, потом поняла, что даже когда она спокойна, я лежу, не сплю и слушаю, как она дышит. Поэтому пока мой котенок спит со мной, я и пустышку подам, и успокою сразу, и я наконец-то сплю ночью, т.к. знаю, если ей будет плохо, я рядом.

Golubka
22.01.2007, 22:51
От моего имени сплошная солидарность!

Таня
23.01.2007, 13:16
HotSnake
ЗдОрово, что вы спите вместе. А пустышка зачем? Титю дайте.

канарейка
06.04.2007, 01:02
Пока малыш на ГВ спать удобнее вместе. Пока не было детей тоже думала, что спать надо раздельно. Личный опыт показал - пока дите малое надо быть всегда рядом. Так всем спокойно и удобно. это время быстро пройдет - останутся лишь воспоминания.

Winter
25.05.2007, 13:12
Моему сыну 10 месяцев. До 7 месяцев спал один. Потом стал в своей кроватке слишком сильно крутиться и ему стало мало места. Чуть крутанется и все уже ударился об ограждение и проснулся, встал в кровати и стоит. Я так однажды ночью проснулась, а он стоит. Сердце чуть не оторвалось. Теперь ночью спит с нами, а днем один, но на нашей кровати.

emily.erdbeere
04.08.2007, 12:05
Мы спим вместе. Отлично высыпаюсь, что очень и очень кстати после трех с половиной беременных месяцев без ночного сна. Ребенок и папа спят, не просыпаясь. Т.е. малышка, конечно, сосет, но в полусне. :yes:

Lika
04.08.2007, 12:36
Бейте, кидайте, но я категорически против совместного сна с ребенком :!: С самого рождения моя доча спала одна, да к тому же в своей комнате. Мне не лень было к ней подходить и по 10 раз за ночь.Но я считаю, что так лучше и для родителей и для ребенка, IMHO.

Lilu
04.08.2007, 12:48
У меня дочь тоже с рождения спала в своей кроватке. Бывали исключения, когда болела.
Зато сейчас уже 4 года, каждое утро практически просыпаюсь - а она рядом в клубочек свернется и спит. а потом рассказывает, что мое одеялко мягче, моя подушка лучше... :) а еще утром будит меня, обнимает, целует "Мамочка, пора вставать, солнышко уже проснулось, утро наступило!"
Зато у сестры дочке 5-й месяц, никогда не качают, не то что спать вместе. Положат в кроватку, уйдут в другую комнату, приходят потом через некоторое время, она уже спит. С одной стороны классно, зато с другой - так приятно обнять детеныша, тепленького, вкусненького, послушать как сопит во сне.

P.S. Да мою в младенческом возрасте еще укачивали потому, что жили мы в то время с моими родителями, а сердобольные бабушки и дедушки разве смогут слушать,как пищит "несчатный ребенок" :) .

emily.erdbeere
04.08.2007, 13:37
Не чтобы поругаться, а просто высказать давно наболевшее - младенец, спящий в соседней комнате, - это ужасно. И сама бы не выдержала, и малышика страшно жалко. Убеждена, что ему плохо там одному. Попозже напишу продолжение, сейчас убегаю. :)

irenok
04.08.2007, 14:21
emily.erdbeere, с нетерпением жду продолжения. Что ужасного в одиноко спящем младенце? А во время дневного сна Вы тоже рядышком все время сидите? А то детеныш спит ОДИН, а Вы на кухне суп варите - кошмар! Он же не орет один в комнате, а спит себе спокойно и, ИМХО, ему по фиг один он или нет.

никогда не качают, не то что спать вместе. Положат в кроватку, уйдут в другую комнату, приходят потом через некоторое время, она уже спит. Наш вариант. И так до сих пор - кладу и ухожу, особенно днем. Вечером уже несколько месяцев(где-то с 2г3мес.) могу книжку почитать, песеньку спеть, а могу и не петь, если кто-н. из нас устал. А общаться, целовать и обниматься можно в течении дня и быстренько перед сном, а как же.

Юнона
04.08.2007, 14:23
да я тоже не пойму чем для ребенка может быть лучше в младенчестве отдельный сон, для родителей то понятно еще :rzhu: , ребенок 9 мес сидел у мамы под сердцем, ощущал ее близость, а тут его подальше от себя отстраняют,да еще и в отдельную комнату, такая дикость, потом пораньше няню или детсад , в школе лагерь на три месяца или к бабушке, а потом начать удивляться почему дети отдаляются от нас, когда их к этому приучили уже...
Мне до сих пор приятно с сыном поспать вместе, иногда ( и не всю ночь, но нам уже осенью 4г, мы уже большие и сами хотим часто спать отдельно), пообниматься, поприжиматься, ощутить его запах, дыхание.. нам пока грудь была. т.е до 14мес. вообще его детская кровать практически не нужна была, потом ее отдали друзьям, а его в обычную детскую переложили.
было правда пару случае когда он нам пяткой в зуб или в глаз засандалил во сне, но целом ребенок спит спокойнее и высыпаешся лучше с ним - это я о младенчестве и на кормление маме можно не отвлекаться.

http://www.detki.de/index.asp?sid=2485917&id=d104 - статья по теме cпать или нет в одной постели с ребенком?

и сон на двоих http://www.baby.com.ua/st/?474

ТАТЬЯНИНА
04.08.2007, 15:36
Я так однажды ночью проснулась, а он стоит. Сердце чуть не оторвалось.
Такое же наблюдала,так же чуть не померла... :shock:
Мы с рождения спим отдельно,даже в роддоме,т.к.из-за кесарева молоко пришло лишь на 7 день,а на 3 мес."благополучно" ушло...А отдельно ,в смысле ,кроватка рядом с нашей,я руку протягивала сквозь решеточку и головку гладила ему,когда он завозится.А рядом если ложила,спать вообще не могла-у нас у родственников такая беда приключилась-мама малыша во сне задушила...Так что спать с малышом в обнимку ну никак не могла,хотя после операции вставать по ночам было и больно,и рядом его оставить,может и к лучшему бы было,но мне даже сон от страха не шёл... :no:
А по-старше стал брала,когда рассплачется,уснет и снова переложу.Ну,а если зубы,слезы,не спит один,то на одной кровати:мужчины спят,а я, как сычь,глаз не сомкну всю ночь,уже не потому,что боюсь что-то причинить малышу (хотя комплекция у меня-саму бы кто не задавил!),а потому что не удобно-большой разложиться на две трети кровати (а он и правда большой!),да малый другую треть прихватизирует,ну и где мне спать спрашивается?
А вообще,детям свойственны ночные страхи,и это совершенно нормально,по-этому они прибегают по ночам или утрам и их можно и нужно положить с собой,а потом подумать о коррекционной работе,возможно,даже с психологом.Кто не испытывал таких страхов-не знает ЧТО ЭТО ТАКОЕ.Я испытала,у своего ребенка такого не допущу. :no:

irenok
04.08.2007, 15:47
ТАТЬЯНИНА, а про ночные страхи - это уже следующая возрастная котегория :) . У меня ребенок сегодня в середине ночи прибежал - "Боюсь, боюсь", такая гроза была! Конечно, никто ее в свою комнату не выпроваживал и досыпали вместе. Если просто что-то сиюминутное напугает, а может и снится ей уже что-то не приятное, то отвожу в комнату и сижу с ней, пока не успокоится.

ТАТЬЯНИНА
04.08.2007, 16:04
irenok,ну да,все правильно :yes: -
категория от 3 лет,и то ,что дочу не погнали,вместе доспали -тоже правильно... меня в свое время прогоняли через раз...

irenok
04.08.2007, 17:52
http://www.detki.de/index.asp?sid=2485917&id=d104 - статья по теме cпать или нет в одной постели с ребенком?
Извините, но это, ИМХО, мракобесие какое-то.

"... и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. " - это на руках у мамы. А кто их пробовал и нюхал интересно? Вспомнилась строчка "Наши подушечки Вискас стали еще вкуснее!"(кто их пробовал?)

"Процитирую Винникотта: «Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
-распад на куски
-бесконечное падение
-умирание… умирание… умирание…
-утрата всякой надежды на возобновление контакта» " - ужос прям.

"В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляеться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, «как бревнышко». В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс." - Аказывается, когда ребенок спокойно спит всю ночь - это очень плохо.

"Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра." - Ну, вот и выяснили причину синдрома внезапной детской смерти. А то куча народу зачем-то мучалась, а оно вот как просто. Кстати нигде ранее раздельный сон с ребенком я не встречала, как один из факторов. Хотя сюда (http://www.mama.ru/baby/pregn/207/74209/) включают очень много всего.

"когда ребенок уже приобретший самостоятельность, для решения своих проблем, все-таки приходит в родительскую кровать в 4-6 лет. Тогда по свой воле он не уходит оттуда до 20!" Это уже совсем патология и я не уверена, что у ребенка.

"Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. " - :rzhu: У авторов вообще дети есть? Хотя если закачать орущего, голодного ребенка, что бы он практически упал в обморок, то, возможно, и пропустит :repa: .

Lika
04.08.2007, 18:46
младенец, спящий в соседней комнате, - это ужасно.
Я что то нe поняла, а что в этом ужасного?


да я тоже не пойму чем для ребенка может быть лучше в младенчестве отдельный сон
Если вы этого до сих пор не поняли, то мне вас искренне жаль..


от себя отстраняют,да еще и в отдельную комнату, такая дикость
А что именно здесь дикого? Ребенок так же как и мы, взрослые, имеет право на свое пространство.Где он может спокойно спать, отдыхать без лишних звуков, шума и тд..

А статъи конечно очень смешные, посмеялась от души. Интересно кто их написал :?: ...

Юнона
04.08.2007, 19:00
Иренок, конечно это уже :offtop: но вы спорите с научными исследованиями и самой природой, которые давно усе доказали? насчет забывать поесть может и глупо , я согласна, но насчет восполнения недостатка телесных контактов нет. маленький пример: http://mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/ -совместный сон: мифы и реальность.

А кто их пробовал и нюхал интересно? думаете ученые пройдут мимо такого интересного материала? как бы не так :rzhu: :rzhu:
Учеными установлено, что вкус молозива совпадает со вкусом околоплодных вод и близок по аминокислотному составу. В этом большая мудрость природы. В фильме National Geographic "In the womb" ("В утробе") говорили, что околоплодные воды имеют вкус пищи, которую ест мама, и этот же вкус имеет мамино молоко :)) Т.е. ребёнку всё знакомо, они оба сладкие на вкус, запах ареолы соска и молока он чувствует когда спит вместе, так что никакого мракобесия, увы :wink:
Лика в младенчестве ребенку не нужно МНОГО пространства, ему нужна мама и если вы этого тоже не поняли, то меня жалеть не надо, уж поверьте :rzhu: . Потому что мама для ребенка это весь мир. и почему даже звери своих детенышей не оставляют в другой норе?

irenok
04.08.2007, 19:38
Юнона, Off у нас неаппетитный какой-то :) . Сомневаюсь, что молоко и околоплодные воды имеют вкус сосиски с горчицей и бутерброда с сыром, которые съела на завтрак мама. Хотя и содержат все это в своем составе. И я не спорила с научными данными, а привела цитаты двух дам с Рожаны, которые ИМХО, сильно передергивают факты. И цитат там было несколько, не только про запах молока, которая как раз и не самая смешная.

А, возвращаясь к теме, скажу, что я не противник совместного сна и не сторонник раздельного вообще в раннем возрасте. Я против категоричности. Каждый выбирает, как ему и его ребенку удобнее. Если ребенок неспокойный, плохо спит ночью + тревожно-мнительная мама, которая все время рисует себе страшные картинки, что задохнулся/захлебнулся, так и зачем ей мучиться - пусть спят вместе. Мне повезло - в 2 мес. ребенок стал спать в люльке от коляски рядом с нашей кроватью на полу больше 6 часов, и мы ее переселили в отдельную комнату с радионяней в нормальную кроватку. Я прекрасно сплю без всяких жутковатых фантазий и потом я не кормила. Нам с мужем от этого стало только лучше, а ребенку - никак, как спала всю ночь, так и продолжала спать.

Юнона
05.08.2007, 01:04
опять ОФФ про воды и их вкус кстати http://www.materinstvo.ru/art/1039/, я тут еще вспомнила, что все мы их пробовали между прочим, в свое время :rzhu: :rzhu: :rzhu:
я тоже не страдала жуткими фантазиями, разве только пару раз :roll: , но думаю что для ребенка изначально совместный сон просто естественен, как бы задуман природой. Правда у меня и малыш был до 3 мес очень беспокойным именно ночью, а не днем. Не в обиду лично вам Иренок, мне кажется для некормящих мам это даже более предпочтительно, для восполнения этого самого пресловутого телесного контакта, который без сомнения очень важен. Ведь кормление грудью более длительно по времени чем из бутылки. ( мы наоборот так и не научились ее сосать, даже ради сока, как я не пыталась) насчет остальных цитат,я лично с ними почти согласна, за исключением той про до 20 лет, а так они все пользе телесного контакта
Хотя чего мы тут разошлись вообще, ведь, как я понимаю, у большинства из нас это пройденный этап уже почти :wink:

ТАТЬЯНИНА
05.08.2007, 09:42
Девочки!Полемизировать можно по многим спорным вопросам (н-р,стоит ли пеленать ребенка, ГВ или искуственое,по расписанию или по требованию и т.д.),но в отношениях мамы и малыша все настолько индивидуально,что каждая мама будет права в том,как они с малышом спят,едят,пеленаются (если,конечно,мама не идиотка или алкаголичка),так что каждая высказавшаяся здесь мама ПРАВИЛЬНО спит со своим малышом,так как требуется именно этой "парочке".
:wink:
Юль,а воды мы и прям все пробовали в свое время :wink: :rzhu: !

irenok
05.08.2007, 10:04
Юнона, не в обиду лично Вам, но я уверена, что значение "этого самого пресловутого телесного контакта" сильно преувеличено. Вот я прям жуткая мать-ехидна. Не кормила, причем только потому, что не хотела и даже не пыталась - сразу начала после родов пить таблетки для подавления лактации. Ребенка не качали и на руках без необходимости не носили, спали раздельно и сразу на 10 день жизни ребенка взяли няню. И в сад сдали в 1г.7мес. Да, раннее развитие мне тоже кажется лишним. Ужос-ужос. Исходя из всех последних научных исследований должен получится замкнутый, капризный, больной ребенок. Но, блин, получился, не смотря на все наши "старания", очень открытый, светлый, улыбчивый, ласковый, послушный человечек. До сада практически и не болела к тому же. Был бы ребенок замкнутый и капризный, все бы сказали "Ага, а мы говорили", и статьи еще умные покажут, но не тот случай. Хотя вполне можно с умным видом сказать, что мол это еще потом все всплывет, но как-то не верится – характер уже виден, хотя, конечно людей без тараканов не бывает, но что это будут тараканы из-за недостатка телесного контакта лично я уже не поверю. Так что я считаю, что % 70 от характера ребенка дается природой, Богом – это уж кому как нравится. Вот у моей подруги, которая разве что в попу ребенку не дует и вообще является образцовой мамой как раз очень не спокойный ребенок, постоянно ноющий. И в этом опять же не так много ее вины, а просто достался такой ребенок.

Да, а 30% я таки оставила на тот самый телесный контакт, любовь и воспитание, причем не важно от кого исходящие: родители, бабушки, дедушки или приемные родители, а как же. Я свято верю, что без минимум 8 объятий в день, как приводит в книге Ю.Б.Гиппенрейтер слова В. Сатир у ребенка действительно «появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно-психолгические заболевания» (с)

ТАТЬЯНИНА
05.08.2007, 11:41
30% мало будет.И для определения характера ещё слишком рано,проблемы начинаются в подростковом возрасте.Д.Бокума цитировать не буду,т.к.дословно не помню.
P.S.irenok,я не утверждаю,что они у Вас будут,если Вы своей дочурке этого "телесного контакта"даете в более концентрированной дозе,компенсируя ее пребывание с няней,в саду и т.д. трехкратной дозой обнималок-целовалок! :wink: .Даже уверена,что не будет!

irenok
05.08.2007, 12:02
ТАТЬЯНИНА, я тоже была сильно удивлена, когда Комаровский на воспитание оставил даже 40%, я думала, что оно - это все, а сейчас на примере своего ребенка и особенно при наблюдении за двумя абсолютно разными детьми у одних родителей (я не про одну семью) я с ним согласилась. Конечно, моральные принципы, отношение к людям - это все идет из семьи, на личном примере, но сам характер - интроверт/экстраверт, оптимист/пессимист - это, ИМХО, слабо поддается воспитанию.

Lika
05.08.2007, 12:08
О чем сыр-бор девы? Юнона, на ваши ссылки, я могла бы найти на интернетных просторах вдвое больше доказывающих обратное.Но не хочется. А вот Трейси Хогг, имя известное во всем мире, она-эксперт по развитию новорожденных, советует обратное: отдельный сон.По ее совету я приучила ребенка к отдельному сну, и никогда не имели проблем в дальнейшем.По мне лучше приучать чем отучать.Я делала так: купала ее, потом не спеша мазала кремом,делала массажик, одевала, общалась. Затем уносила в ее комнату и, не включая света, кормила и тут же клала в кровать и уходила. В этот момент она еще не спала, но и не пищала сразу засыпалa. Методика Хогг такова :когда ребенок заплачет, захОдить в его комнату и попытаться успокоить словами и похлопыванием по спине. Если не помогает, взять на руки. Как только успокаивается, класть в кроватку, ни секундой позже. При этом успокаивать словами, мол, давай баиньки и т.д. Даже если ребенок начинает плакать, как только отнимaете от плеча, все равно нужно полностью положить в кровать, потом поднять.При этом не нужно чувствовать вину, вы ему делаете только лучше, и ведь он не плачет в одиночестве, брошенный-покинутый. Обычно на этот процесс уходит 20 минут, но может быть и час и больше.Для меня было важнее потратить эти полчса каждый вечер, зато потом плоды этой работы не заставили себя ждать.

irenok, да , ты абсолютно права.С рождения у всех детей разный темперамент. Особые проблемы со сном возникают у легко возбудимых детей. Часто к этим чертам добавляются особая настойчивость и ранимость. Такие детки вообще бурно на всё реагируют - любая мелочь может вывести их из себя.

HotSnake
05.08.2007, 15:52
Я уже в принципе выссказывалась в этой теме, что являюсь сторонницей раздельного сна. Раньше мы хотя бы по утрам досыпали вместе, когда мне хотелось, что бы она побыстрее заснула. А потом когда она научилась переворачиваться в обе стороны, допереворачивалась как то. Я весь край кровати проложила подушками, сплю я в принципе достаточнго чутко, а тут только задремала, слышу "ШЛЕП" :shock: И конечно "АААААА". Взметнулась я как бешеная лань. Она короче докрутилась поперек кровати до ног и шлепнулась на пол, хорошо хоть на живот, даже не больно было вроде, испугалась просто. Я ее как на руки взяла, она сразу успокоилась, а меня еще три дня трясло. Это было месяцев в пять, а сейчас ей год, и это был первый и последний случай, когда у меня ребенок вообще упал, меня до сих пор приколбошивает, когда вспоминаю.
Ну так вот, с тех пор, спит она только в своей кроватке. И даже если я спать не собираюсь, пробовала я иногда ее просто убаюкивать, положу рядом с собой, обниму, типа надеюсь прижмется к маме и заснет. ЩАС! Вертится, крутится, ей сразу ползти надо куда то.
Вобщем сейчас я ее вообще не укладываю, особенно днем. Играет ребенок в манеже, смотрю, похныкивает, думаю все, устала. Отнесу в кровать, соску, одеяло, уйду. А часто вообще бывает, я занимаюсь своими делами, доча в кроватке, слышу, притихла, захожу - спит. И просыпаемся мы спокойно: слышу гулит, зайду, а она на кровати качается (маятник у нас), примурлыкивает чего то тихонько, типа "Мама, хоть бы игрушек дала что ли, скучно мне тут в пустой кровати". Или ходит просто по периметру, учится равновесие держать.
Вобщем ночью мы так же спать ложимся. Но бывает иногда, перегуляет, раскапризничается, встает у края кроватки напротив двери, ноет, я ее оставляю одну, каждые пять минут захожу, кладу, даю соску, накрываю. После пятого раза перестает подниматься, сама себя убаюкает "ыы-ыы-ыы-ыы" и все, спит.
Не вижу прямой связи между совместным сном и ГВ. Скорее уж тогда с кормлением по требованию. А я кормила по расписанию с 3-х недель. Последнее кормление 23.30-00.00, следующее 6.30-7.00. А уж когда стали есть другую пищу, вообще стала спать с 23.00-8.30. Ночью если просыпается, встанет в кровати, посмотрит на меня "Мама спит, не интересно", ложится и дальше спать.
Насчет телесного контакта. Ученые учеными, но как определить, что ребенку его не хватает? У меня она никогда не висела на титьке "для телесного контакта", я ее не таскала на руках, только из одного места в другое, играет она почти все время сама. Конечно, у нас есть совместное времяпрепровождение, игры, возня, обучающие занятия.
У меня абослютно спокойный, жизнерадостный ребенок. Она не рыдает, когда мама выходит из комнаты. Может часами сама играть и себя развлекать. Она радутеся когда любой родственник берет на ручки. Я плюну в глаз тому, кто скажет, что моей дочке при таком воспитании достается меньше любви.
Я считаю, что иногда это похоже на любимую мамину игрушку, которую мамочки все время таскают с собой. Мне кажется, такой ребенок получает больше психологических травм, когда маме все-таки приходится его оставлять одного, отучать от титьки в 2, 3 года, укладывать спать в отдельную постель в 4,5,6,7 лет.
Я никого лично не хочу обидеть, я просто выссказываю соображения, по которым я выбрала именно такой уход за ребенком.

emily.erdbeere
08.08.2007, 13:23
emily.erdbeere, с нетерпением жду продолжения. Что ужасного в одиноко спящем младенце? А во время дневного сна Вы тоже рядышком все время сидите?

irenok, Вы не сердитесь, каждый выбирает свой путь соответственно правилу зрелого яблочка:"Сколько яблоню не тряси, упадут только зрелые плоды". Т.е. если ваш жизненный опыт привел Вас именно к этому решению проблемы, то так тому и быть. Мне же трудно представить ситуацию сознательного отказа от кормления и няни на 10 день, честно признаюсь, из-за возникших эмоций пришлось пропустить пару дней и не отвечать сразу. :)
А объясняется все очень просто. Ребенок на первых порах жизни не состоянии оценить степень безопасности ситуации в силу несовершенства отдельных органов чувств, поэтому для ощущения этой самой безопасности ему необходимо телом и носом чувствовать мать, гарант жизни и безопасности, иначе ему, называя вещи своими именами, страшно. :(
Не помню имени детского психолога из Фрайбурга, мне акушерка давала памятку, которую я и подсунула мужу (он до сих пор вспоминает действия этого незмысловатого листка бумаги), так вот этот специалист по детским душам рекомендует даже дверь оставлять открытой во время дневного сна, например, чтобы малыш мог слышать голосА и не бояться.

irenok
08.08.2007, 17:15
emily.erdbeere, да, тайм-аут - дело хорошее. Я вот иногда напишу не подумав или на эмоциях, потом жалею.
А по сабжу, уже, наверное, все сказали. И по разному повторили старую, как мир мысль, что каждый выбирает по себе. Вот и про ГВ я то же всю беременность мучилась мыслью, что блин, ведь придется кормить, какой ужас, а мне сказали, да не корми, ты, если тебя это так парит. Я подумала, что и действительно, что это я придумала себе проблему там, где ее нет, ведь это касается только меня и если я не хочу, то и никто мне не указ. И мне сразу полегчало.

Юнона
09.08.2007, 19:28
Да хоть по сабжу уже почти все сказали , но тоже еще вставлю наш ответ Чемберлену!!
ОФФ -Иренок, моя приятельница также таблетки стала пить от молока и вообще на 2 года отвезла ребенка к маме в другой город, а сама по выходным туда ездила, так что причины отказа от груди в принципе мне хотя бы приблизительно понятны( я тут еще проглядела тему про грудное кормление :wink: ). ну да ладно не об этом, хозяин барин все же. Просто вы там писали про то что у вас там кроме ответственности вначале ничего проснулось, честно говоря у меня тоже не сразу что то включилось, а наверно где то к дню 6-7 только. Это подсознательное, инстинкт материнский наверно, потому что сознанием ты все понимаешь и заботишься по полной, а на подсознательном уровне когда включается инстинкт ни одна самка из млекопитающих не сможет спать спокойно если не чувствует дитеныша рядом под сердцем. Еще как то читала что при приеме таблеток от молока в частности у животных пропадает инстинкт. Хотя мы не животные конечно, простите!!! но ведь инстинкты это гормоны тоже.
И раз уже вспомнили Гиппенрайтер, я не знаю что там про 8 объятий в день говорилось, но вслед за Ледлофф рекомендовалось ДАЖЕ с подростками налаживать таким образом взаимосвязь, то есть польза от совместного сна в любом возрасте. А еще в том году читала в инете что по последним исследованиям для ребенка чтоб чувствовать себя счастливым нужно не менее аж 400 теплых прикосновений :shock: , сама была в шоке :yes: .
Я не утверждаю что кто не спит, что все будет плохо ! просто основное количество информации деть получает через тело, ощупывая и пробуя на вкус все, что попадается под руку.
Могла бы сказать что была в домах ребенка( поскольку моя мама там работает) и там явно видно что значение этого контакта нисколько не преувеличено, дети которых уже готовят к усыновлению сильно отличаются от других, даже в младенчестве. Телесные ощущения для малышей значат больше чем кормление, и даже в домах ребенка дети готовы есть больше, аж до рвоты, но лишь бы с ними побыли подольше.
Американские ученые установили, что прикосновения к телу способствуют лучшему формированию иммунитета, стимулируют центральную нервную систему, выработку гормонов и даже повышают уровень гемоглобина в организме человека.
Не скажу что прям всегда спала с сыном вместе, хотя очень часто, так как у меня он даже в год раза 3-4 за ночь мог прикладываться к груди поэтому для нас это было удобно и все. Отдельная кровать это одно, а отдельная комната другое - опять же на уровне инстинктов не могу себе представить этого( про нору у животных я уже писала). Я, например, хотя и большая девочка уже, не люблю спать одна в комнате, не привыкла.. что говорить о малышах..

Змейка 5 баллов!!, я не смогла даже сразу поэтому написать, увидев вашу реплику в воскресенье про плюнуть в глаз, а потом времени не могла найти, так как хотела написать много, - меня так на смех пробило, я под столом была, меня всегда пробивает когда я слышу фразы типа вырву глаз, плюну в лицо, дам в зуб и тыды.. ничего личного, ради Бога, без обид!! зато инстинкты бьют фонтаном, всегда очень интересно читать ваши посты! :rzhu: прально Арти тут писала в теме про жентельменов о защите потомства.. По моему между СС и ГВ прямая связь в случае кормления по требованию а не по режиму, иначе устанешь очень, а так спокойны все, я тоже днем его не таскала вообще, он сам игрался и гулил, а ночью нет.

И кстати Лика, пыталась пробовать эту методику по совету подруги, , но для меня это просто садисткий метод немного, весьма отдаленно напоминает Спока, типа прокричится и успокоится.. в общем с моим ребенком он вообще не работал, не все дети и способы универсальны. Сама Трейси Хогг ведь был просто профессиональной няней, а есть методы професиональных мам. У меня лично нервов просто на это не хватило бы никаких, я еще больше от этого раздражалась, от хождений..
ну и вообще я тоже так считаю, все зависит от того какой ребенок достанется, точнее не скажешь. :rzhu:

irenok
09.08.2007, 20:57
у меня тоже не сразу что то включилось, а наверно где то к дню 6-7 только.
Повезло Вам. У меня, не считая кратковременных приступов потискать, посюсюкать, интерес проснулся к полугоду, а полноценные чувства, годам к 2-м, наверно.

Таня
10.08.2007, 14:40
irenok

Я думаю, это все-таки из-за отсутствия ГВ так у вас получилось. Чем дольше детку грудью кормишь, тем больше привязываешься. Это процесс гормональный

irenok
10.08.2007, 15:22
Таня, да я не жалуюсь, меня все более чем устраивает :yes: .

Lika
11.08.2007, 00:32
Привет!

Хотела пойти в темку ГВ, но подумав, что она собственно касается сна, решила опять сюда. Тут многие девочки пишут что спят с ребенком, так как подразумевают что ночью приходится грудь давать, потому что ребенок плохо спит. Мне кажется, что, во-первых, нужно ребенка приучить спать в своей кроватке, чтобы его никто не беспокоил и он никого. Во-вторых, это неправильно - давать грудь, чтобы дитя заснуло. Грудь в таком случае используется не по назначению, она должна использоваться только для еды, а не в качестве успокоительной соски. Вообще, нужно стараться отделить еду от сна. Я все в той же книжке, Трейси Хогг, прочитала , что порядок дня должен быть сон-еда-игра-сон-еда-игра, чтобы еда не ассоциировалась со сном.

И у меня материнские чувства проснулись горАААздо позже, матерьми не рождаются, ими становятся :!: И вообще, irenok, хотела сказать, уважение тебе мое, открыто и смело говоришь о своем опыте,не таком традиционном,как его привыкли малевать,не боясь навлечь на себя шквал обвинений..МОлодец! Я кстати во многом с тобой похожа :wink: :yes: !

irenok
11.08.2007, 01:22
Lika, я в общем-то пишу не с целью бравады какой-то, а вдруг кому поможет не комплексовать по поводу того, что у него что-то отличается от современного образа нашего времени, времени культа ребенка, во многом поддерживаемого всякими корпорациями: "Вам что для ребенка жалко?!"
Я вот не могу любить безответно, ну, так у меня мозги, или что у нас за это отвечает, устроены. Поэтому и чувства к ребенку росли с получением ответных эмоций.
У меня знакомая, например, не смогла кормить ребенка, хотя очень старалась, и по совету консультантов по ГВ не кормила его ничем неделю :evil: . У него даже кричать сил не было. И когда она накормила его все же смесью, и он уснул нормально чуть ли не первый раз, она на все плюнула и перестала себя и его мучить. До рождения второго ребенка, а это года 4, она все себя считала не полноценной матерью :( . И только на второй попытке ей врачи сказали, что бы она не изводилась, что у нее просто не получится из-за физиологических особенностей, и она, наконец, успокоилась. Все же на ГВ свет клином не сошелся. И есть куча куда более важных вещей, которые надо дать ребенку.
Прошу прощения за Офф, но не идти же мне в "Выбираем ГВ" :) .

Юнона
11.08.2007, 01:44
Лика, а почему мужчины не используют женскую грудь по назначению! то есть для еды, НЕПОРЯДОК! надо срочно что то с этим делать...:rzhu: :rzhu: :feminist:
Да и мне лично честно говоря все равно что там сказала Трейси Хогг, она ж не Господь Бог чтоб что то утверждать.тем более что правильно, а что неправильно..и кому главное! но мы говорим не о еде-сне( мне наоборот при маленькой груди молока девать некуда было просто, поэтому и радовалась что хоть высасывает все и почаще), а о телесном контакте, который нужен и зверям и взрослым мужчинам и маленьким детям, а детям даже больше. Факт прижимания к теплой груди и объятия во сне приятны всем даже взрослым, я об этом собственно. То есть логика такая- если я мужа не выгоняю в отдельную кровать, то почему я младенца должна лишать..
блин опять у меня нашла коса на камень..
вот сейчас пишу, а муж и сын спят вместе, я сына просто переложу в его кровать и все, делов то, кровать широкая. :lol: а иногда он и сам среди ночи уходит к себе или наоборот под утро переползает к нам.
Как по законам природы просто естественно кормить грудью, так же и спать с ребенком просто естественно и удобно, не смотря на всякие там высказывания, что очень напоминает "17 мгновений весны"- когда Штрилиц уложил мальчика в кровать свою, немка сказала, что если б я не знала вас то подумала что вы русский:""Ведь это только русские свиньи укладывают детей в свою постель" :rzhu: :rzhu:

irenok
11.08.2007, 11:12
А мы сегодня уезжаем в санаторий на 3 нед. вдвоем с ребенком и будем там совместно спать, потому что кровать хоть и большая, но одна :rzhu: :rzhu: .

Юнона
11.08.2007, 11:56
здорово! мы тоже уезжаем в начале след недели отсюда ..правда всего на неделю..

Alexa_Alexa
11.08.2007, 12:06
Нда..... какой, оказывается, животрепещущий вопрос - совместный сон :roll:
А мне вот сама мысль о том , что в постели с мамой и папой еще и младенец - претит. ИМХО - ребенок это "третий лишний" на супружеском ложе. А "прижимать его к груди" и давать "телесный контакт" можно в любое другое время суток, а не обязательно ночью.
Я никому ничего не пытаюсь доказать - и даже спорить не буду, каждый делает как ему "правильнее". Это просто моя точка зрения.

Bella
11.08.2007, 12:28
А меня еще волновало всегда и сексуальное развитие ребенка, интерес ко всему подобному, насколько это совместимо с совместным сном? Не серет ведь, что у ребенка есть пики этих моментов. И, кажется, один из них в возрасте 5-6 лет. Хотя, наверное, здесь разговор большей частью идет о несколько раннем возрасте. Но ведь это не ограничивается очень ранним возрастом, эти мелкие стремятся просочиться в родительскую постель довольно долго.
Кстати сказать, пришла к выводу, что оптимально, если ребенок мог бы спать в своей кровати, но в одной комнате с родителями какое-то время. Тогда детки спокойнее.
Я вообще противник раннего развития и просвещения ребенка в этом смысле. Пусть все это будет несколько позже.

Таня
11.08.2007, 19:36
bella
насчет научной точки зрения. Не так давно читала исследования ученых, что сон с родителями до 5 лет формирует более общительных и раскрепощенных людей, у который в последующей сексуальной жизни гораздо меньше проблем. По-моему, журнал "Здоровье от природы" это печатал

Bella
11.08.2007, 20:07
Таня, вполне может быть. Но то, что я наблюдала на практике со своей дочкой в том самом возрасте - ее интерес ко всему такому, мне не понравилось.

Oriental
11.08.2007, 22:34
bella
Интерес,здоровый интерес "ко всему такому" в этом возрасте вполне нормален

Fere
16.08.2007, 04:06
До рождения ребенка я тоже рассуждала как и многие здесь, что раздельный сон лучше.Но сейчас моей дочке почти 8 мес, она спит с нами, я пододвигаю ее кроватку к нашей, чтобы она не скатилась и мы не знаем никаких проблем с ночными вставаниями, укладываниями и т.д. Первые месяцы боялась придавить или задеть во сне, поэтому укладывала ее отдельно, но всегда после того, как уснет, если просыпалась, укачивала снова, я бы не смогла спокойно стоять и смотреть, как мой ребенок надрывается и плачет. Ведь в таком возрасте они совершенно беззащитные и зависимые, они не понимают, что их хотят к чему-то приучить, им просто нужна мама, и оставлять их плачущими, да еще в другой комнате, это просто жестоко. И днем практически все время я провожу с ней, очень часто беру на руки, хотя она уже тяжеленькая для меня, вообще стараюсь ей уделять как можно больше внимания.
Вообще никому не собираюсь плевать в глаз :rzhu: доказывая что-то, просто стараюсь воспитывать ребенка так, как считаю лучшим и для нее и для себя.

aphalina
16.08.2007, 15:14
Мы спим вместе, кормимся ночью. Анина кроввать приставлена к нашей и боковая стенка снята. Она вначале спит в кроватке, а ночью переползает к нам. Мне и мужу это дискомфорта не приносит, пока. Надеюсь годам к трем будет спать сама. А пока мне так удобно.

Dezy
17.08.2007, 15:25
А я вот, категорически против совместного сна. Никогда не спала с детьми. Они всегда знали, что спать нужно в своей кроватке. Я даже в роддоме (у нас отдельные боксы для мамы и ребенка) - кормила, брала на руки, а спать - в люльку. Они привыкли и не было никаких проблем. Теперь спят обе (у них разница 4 года) в отдельной комнате и все нормально.

SvetOli
18.08.2007, 16:33
У моих девиц разница 2 года 5 месяцев, старшей 3г2м и младшей 9 месяцев...старшую кормила до почти 3-х месяцев, потом перешла на полный ИВ, младшую кормлю до сих пор, прикорм всё никак не ввести...старшая с роддома спала отдельно (в своей кроватке, но в нашей спальне), с полутора месяцев спала всю ночь не просыпаясь на поесть...укладывала без укачиваний, просто целовала и клала в кроватку, она засыпала мерез 5-10 минут...Оливия (старшая) не возражала, не плакала, но её взгляд я помню до сих пор, прямо так отчётливо её личико помню...сейчас жалею, что не спала вместе с ней :cry: это я поняла когда родилась младшая и в целях чтобы молоко не убежало также быстро как в первый раз решила спать вместе с малышкой...мелкая довольная, что мама с ней, с рождения ни разу ночью не плакала и не приходилось с ней лунатить (Оливия плакала и только когда я сдавалась и клала к себе, она успокаивалась), никаких газиков и беспричинных завываний...причём ночью мелкая ест буквально 2-3 минуты и отворачивается, знает что мама спит рядом, а вот днём, засыпая, не отпускает грудь, знает, что иначе мама улизнёт по своим делам...так что мамино присутствие пока для неё - это обязательная вещь и я не борюсь с её природой как я делала это с Оливией...кстати, Олива в полтора года благополучно и настойчиво всё-таки перебралась в родительскую кровать и ровно в 3 отделилась обратно в собственную кровать, хоть какую-то потребность она удовлетворила :)
Конечно, все детки разные, как говорится, что русскому (не помню что :oops: ), то немцу смерть...так же и с детками - надо не логикой к ним подходить, не умными книжками, а маминой интуицией и любовью :)

irenok
31.08.2007, 15:31
Вот и вернулись мы после 3-х нед. совместного сна. Первая не приятная ночь позади. Ребенок просыпался с криками, мы бросались к ней и она очень долго успокаивалась. Я уж говорила, что пусть спит с нами, но папа не захотел. В итоге он спал рядом с ней на полу пол ночи - меня оставил отсыпаться, так как я вернулась вся больная, но сегодня все же и ему надо выспаться, так что моя очередь. Блин, и когда же все нормализуется? Так все было хорошо до поездки :cry: .

Таня
31.08.2007, 17:14
А может не мучиться, взять к себе в кровать? Немного пообвыкнется дома и сама уйдет

irenok
02.09.2007, 19:47
Таня, а когда и почему уйдет? Скорее привыкнет и так и будет со мной спать, а вот папа уйдет сразу - он с ней спать не может. Да и я все же предпочитаю спать с мужем, а не с ребенком, тем более, что я с ней тоже спать нормально не могу :( . Попробуем все же несколько ночей потерпеть и выдержать ребенку в ее комнате.
А если взять ее к себе, то тоже терпеть придется - папе спать кое-как на неудобном диване, а мне не высыпаться с ребенком, а потом все равно отучать...

Oriental
03.09.2007, 08:00
Моя младшая дочь,как только папочка наш уезжает в командировки ,будто чувствует.перебирается ночью ко мне.Как только папа приезжает,сама добровольно идет к себе в кровать:))

Таня
03.09.2007, 20:54
Я имела в виду, что ребенок побывал в чужом месте, отвык от дома, я по своей знаю, ее такие вещи выбивают из колеи. Пока ребенок в стрессе, не стОит все же ее дополнительно нагружать. Можно немножко и ослабить требования (временно).

irenok
03.09.2007, 22:30
Да я вот тут подумала, что рано я начала дергаться. Завтра в сад пойдет после перерыва, а там она так устает, что спит без задних ног. Вот только сколько в этот раз получится походить :( ?

amata
11.10.2007, 10:36
в этом солидарны со всеми высказавшимися ЗА совместный сон. Кстати, тож ездили в сентябре в санаторий - малыш замечательно спал на новом месте (там большууущая 2-спальная кровать), и по возвращению никаких капризов не было : )

emily.erdbeere
11.10.2007, 10:53
И мы спим, и спим, и спим... Пока я тут в ароматах разбираюсь, малышка спит. Один минус - спит в большой кровати и может упасть без меня. Что делать, не знаю. Вчера упала в первый раз после дневного сна. Я в шоке. Жалко ее страшно, не усмотрела дурная мамаша. У меня еще никогда такого не было, а ведь третий малыш уже....

Мурлыкающее Счастье
12.10.2007, 21:06
Беру к себе когда очень устала или когда не хорошо себя чувствуем или он или я... Так проще.

Марусь Почемусь
14.03.2008, 16:15
а мы тоже спим вместе, 2г 1мес. причем папа первый против укладывать дочу отдельно, мне тоже нравится спать вместе со своей зайкой, а еще большой плюс во всем этом - высыпаешься нормально и мама довольная, а ребенку, сами понимаете, нужна счастливая мать:podmigivayu:

beesya
09.04.2008, 18:07
Мы тоже вместе спим.Если положить отдельно сына,я,как минимум раз 8 к нему подойду.Он то соской плюнет,то чешется, то на живот переворачивется...А так- под рукой( хоть и пинки приходится терпеть):smeil:

кванза
10.04.2008, 00:03
Я тоже спала вместе с ребенком. Для меня это было возможностью сохранить ГВ. Я очень не хотела переходить на искусственные смеси. Ребенок у меня был "ручной", в смысле 24 часа в сутки на руках. Потом перестала кормить и уже ложилась спать вместе с дочкой в ее комнате, а потом ночью переползала к мужу. Никаких проблем с раздельным сном у меня впоследствии не появилось. Сейчас Лизе 4,5. Засыпает она уже давно одна. Ночью никогда к нам в комнату не приходит. Ей нравится, что она уже большая и у нее своя комната. Правда я до сих пор сижу с ней дома, на работу не вышла. Недостатка в маме она не испытывает, может поэтому ночью ей мама уже не нужна.

Ультра
10.04.2008, 00:25
У нас вобще все как-то странно плучается. Детю 2г 1. С самого рождения спал в своей кроватки, а вот примерно в полтора года, после болезни, резко перелез в нашу кровать. И не собирается от туда уходить. :smeil: Засыпает у нас, потом перекладываем, а он ночью все равно приходит. Не могу сказать, что меня это очень напрягает, но когда спали отдельно, мне больше нравилось (теперь меня просто "запинывают" и задвигают, не комфортно. )

cod22
11.07.2008, 20:10
Мы с малышом спим с рождения, очень удобно кормить грудью и ребенок спокойный. Нам сейчас 10 месяцев, планирую оставить с собой до двух, так в литературе рекомендуют. Считается, что ребенок за это время успевает привыкнуть, что мама рядом.

Sweety
12.07.2008, 05:10
У меня младший спал со мной с рождения, очень удобно было кормить, не просыпаясь:podmigivayu: А когда кормить закончила - поставила детскую кроватку вплотную к нашей и убрала перегородку. Малыш сразу стал уползать на свою территорию, типа: "Ну раз у вас больше ничего нет - я пошел". А вот средний до сих пор посреди ночи из своей кровати убегает и к нам тулится - результат долгого совместного сна с мамой:oops:

Vaya
08.09.2008, 10:58
Дааа, спали вместе мы с дочей два года, теперь не знаю как отучить - ни в какую в свою кровать не идёт. Или к бабуле убегает или я сдаюсь. Муж ругается.

Ка ова
04.10.2008, 14:47
Спим втроем -я,муж и сын.но это вынужденно,купим себе кровать,будет сын спать отдельно.Проблемы не вижу,засыпает бывает сам,мне когда надоест с ним долго лежать,я ему говорю-я пошла пописать,а он уже сам засыпает.Потом сам спрашивает-мам,ты писать??:)

Tata
24.07.2009, 07:17
Первое время спали вместе, чтобы было удобно кормить, не вставая. Правда, мы с мужем недели 2 боялись придавить детеныша во сне, поэтому нормально заснуть даже не получалось. В месяц начали отучать от ночного кормления из-за очень большой прибавки веса, и дочка переселилась спать к бабушке (у нее молока нет, приходилось соглашаться пить воду по ночам). В 4 месяца стали приучать к кроватке. Засыпала со мной, перекладывали, ночью просовывала руку к ней в кровать. Где-то через 2-3 недели совсем привыкла, но, когда просыпается, требует, чтобы ее забрали (и покормили). :)

Сладко, конечно, спать с малышом, но мы все-таки решили этим не увлекаться, чтобы потом не было проблем со спаньем в отдельной кроватке.

Еленусик
16.08.2009, 09:25
Мы с сыночком спали вместе в роддоме. Это практически избавило меня от ночных просыпаний. Перекладывала его от одной груди к другой. Ну и когда мокрый был. Не знала как буду когда выпишемся, так привыкла с Тимурчиком спать, но дома уже в кроватке спал всегда. Сейчас тоже, только утром к себе кладу что бы поспать подольше.

Alenok
22.02.2010, 02:39
И мы спали, и спим сейчас вместе. Сыну сейчас год и восемь месяцев, а поскольку я все еще кормлю грудью, вопрос о том, чтобы спать раздельно не встает. Сын спит у стеночки, я посерединке, папа с краю, так что ребенок мужу не мешает.
Я сама с родителями спала, потом сама перебралась в отдельную кроватку, так что я не переживаю по этому поводу.
И еще мне кажется, что лучше спать вместе, всем высыпаться, а не вскакивать среди ночи, и не позволять ребенку волноваться, пытаясь насильно выселить его в отдельную кроватку.:baby4: Все в свое время, все должно быть естественно...
Хотя, если из-за этого возникают проблемы с мужем, малыш от этого больше нервничать будет, в этом случае лучше действительно мягко приучить его к отдельной кроватке. Главное, чтобы это не было жестко, чтобы малыш не боялся спать один.

Alximiya
22.02.2010, 09:33
мы спим вместе и я очень люблю спать с ребенком. он теплый спокойный и обнимается)))))ему год и 9, кормила до года и 7ми. было важно высыпаться. спим втроем:aplod:. думаю приурочить укладывание в кроватку к двум годам. но насильно не стану. будет готов- будем перекладывать. и утром он видит что я рядом и еще спит:ok:

Angel
22.02.2010, 13:13
А мы только засыпаем вместе (киндеру год и 7 мес), ну и если проснется среди ночи положу к нам не надолго, а потом в кроватку, иначе я с ним не высыпаюсь.

Вертушка
31.03.2010, 16:49
Нам 1,8. Засыпает со мной, потом перекладываем в кроватку, пол ночи она спит там, а потом перелазит все равно.

Лу4истая
02.10.2010, 09:46
СПим вместе, поскольку отдельно не спит совсем.:dontknow:
Педиатр говорит, что пока не брошу кормить грудью - так и будет..уже не отучить от этого без психо-эмоц. проблем.

Alximiya
02.10.2010, 14:11
а у нас ,как выяснилось, лучший антистресс к папы после работы- лечь спать с ребенком, так что пока вса вместе спим (сыну 2 и 4 мес)

Лу4истая
02.10.2010, 16:50
Мне кажется что это здорово,пришел домой-а там островок спокойствия:-)

Cactus
02.10.2010, 19:01
Лу4истая, я считаю, что совместный сон во время кормления- это нормально. Мы тоже спали все вместе, пока сына кормила грудью, так по крайней мере я высыпалась))) Сейчас сын спит в своей кроватке, но иногда под утро приходит к нам)))

Лу4истая
09.10.2010, 10:35
Cactus,всё бы ничего,но днем она без меня тоже не спит,стоит только встать-сразу глаза открывает.А на прогулке чтобы усыпить,приходится так ее качать усердно,что у самой голова кругом:'(

Cactus
09.10.2010, 11:00
Лу4истая, укачивание, на мой взгляд, вообще плохая привычка, я своего ребенка вообще никогда не укачивала, засыпал около груди, пока кормила. Днем я тоже ложилась рядом с ребенком, но он у меня крепко спит, днем может 2-3 часа спать, я вставала и уходила без проблем. Попозже, где-то в 1,5 года просто стала ложить его одного в кроватку, и уходить из комнаты, если сильно плакал, возвращалась, успокаивала, объясняла что нужно спать, а у мамы дела, так мы приучились спать без мамы. Вечером у нас целый ритуал: моемся, чистим зубки, читаем сказку, и спать, спит с любимой игрушкой. Т.е. вечером идем в ванную, ребенок знает, что надо спать ложиться.
Ваша малышка еще совсем маленькая, это понятно, что она рядом с вами хочет засыпать))) Попробуйте подольше с ней лежать, чтобы покрепче уснула. А если к укачиванию приучите, представьте, станет ребенок старше, его тяжелее будет укачать... Моего племянника почти до 3 лет укачивали, это же кошмар какой-то...

rexy
09.10.2010, 11:47
моей младшей дочке 3,4 мы до сих пор спим вместе, я с рождения ее высыпаюсь всегда, со старшими детьми не спала - дурочка была не знала какое это счастье и не высыпалась.
Младшую кормила до 2 лет, не укачивала тк спали всегда вместе или в слинге она засыпала пока я делами по дому занималась (не считаю ношение в слинге укачиванием ;))
Мне уже даже удобнее спать с ней чем с мужем тк он храпит и я не высыпаюсь рядом с ним, спим в разных комнатах но нам это не вредит ;) тк сон должен быть полноценным а все остальное можно и в других местах осуществлять так даже интереснее.
днем она засыпает в моей кровати я рядом сижу, у нас просто нет для нее кроватки - ставить некуда, ждем переезда в бОльшую кв, чтоб девочек в одну комнату поселеить а сына в другую (я все таки надеюсь что хотя бы к 4 годам она будет спать в своей кровати) :)

Лу4истая
12.10.2010, 21:45
Cactus , дома я тоже не качаю, кладу ее и сама рядышком..но сколько бы я не лежала, как только пытаюсь встать глаза открывает..
При чем так смешно..я только подумаю о подъеме, а она во сне сразу вздыхает )))
Как бы я ни старалась прокрасться от нее -неа, настолько чутко спит. ОТтого и на улице ее мотыляю, потому-что то собаки, то вороны ((( сплошной шум..


Сейчас начала по совету педиатра гомеопатию ей давать..может поможет

Dasha7
27.08.2011, 11:30
6 лет, имхо слишком. Затянули.
Вобще не против совместного сна, сын спал с нами до двух лет где-то, кормила до года и двух, потом перевели в свою кровать в детской. В принципе, без проблем переучился в этом возрасте.

nezabudka
12.09.2011, 23:32
А я сняла с кроватки переднюю стенку и приставила кроватку к своей кровати. Матрасы получились на одном уровне. Поэтому мой кроха спит и в своей кроватке и со мной одновременно :). Очень удобно оказалось.

Olgita
13.09.2011, 13:16
мы спим вместе и я очень люблю спать с ребенком. он теплый спокойный и обнимается)))))ему год и 9, кормила до года и 7ми. было важно высыпаться. спим втроем:aplod:. думаю приурочить укладывание в кроватку к двум годам. но насильно не стану. будет готов- будем перекладывать. и утром он видит что я рядом и еще спит:ok:
+1 :) Правда нам уже 2 года (кстати сегодня) и мы до сих пор на ГВ :smeil: Много разных книг и форумов читала, будучи беременной, и практически все делала в концепции естественного родительства, это был осознанный выбор. Но никого не агитирую, за "идею" не воюю на форумах. По мне - это оказалось идеально, правильно, удобно, и на ребенке отражается только в лучшую сторону. :smeil: Я довольна.
Кроватка у нас тоже стояла плотно примотанная к нашей, но по факту больше служила заграждением.

Alximiya
13.09.2011, 13:31
Olgita , нам уже 3,3 спим еще вместе, в планах отделять, но из дет кроватки он вырос, надо придумывать спальное место.

Июля
13.09.2011, 21:08
Мы где-то до 3-х лет тоже спали "почти вместе", как Незабудка. Чаще к утру дочь оказывалась в нашей кровати, но зато я высыпалась. Когда дочке стало тесно в своей кроватке, стали выбирать ей новую побольше. Выбрали здесь (http://www.knercer.ru/), основное условие было - массив дерева, никаких ДСП и МДФ. Пардон за офф.

Добавлено через 5 часов 5 минут

Ой, самое главное-то и забыла сказать. Наша малявка тоже очень любит до сих пор поспать со мной в обнимку, поэтому пришлось немного схитрить, чтобы мотивировать ее на сон в своей собственной отдельной кроватке. Пока выбирали новую кровать, самые понравившиеся варианты показывали ей, в результате купили ту, что очень ей понравилась, и теперь дочь спит в ней с удовольствием.

War shero
13.09.2011, 22:21
Рожала дочку в "классическом" роддоме - клиниках местного университета. Единственном в городе, где детей держат отдельно от мам. Но там камерно очень, стеклянная стенка, не напрягает. Так вот, по выходу из роддома ребенок медсестрами был приучен ночью не есть. Дочь укладывалась в 12 ночи, просыпалась в 6 утра, в промежутках ничего не просила. Поэтому спала в своей кроватке. Мне даже в голову не приходило с ней спать, хотя как всякая молодая мать подскакивала, проверяла дышит или нет. Более того, врач-педиатр при выписке советовала ночью не кормить, так как это не физиологично, желудок отдыхать должен. Ребенок к такому режиму привыкает и высасывает весь рацион за день.
А вот знакомые, которые попали в роддом с совместным содержанием, до 3-х лет кормили деток круглые сутки, поэтому спали вместе. У одной до сих пор 5-летний ребенок ночью кашку ест, налицо задержки развития. Поэтому для здоровых детей я за режим и отдельную кровать. Не нужно превращать ребенка в куклу, которую тискаешь, когда хочется.

F-ort
13.09.2011, 22:24
War shero интересно, а взрослые люди, которые ночью встают перекусить, они тоже с задержкой в развитии?
ттт, наш врач-педиатр дает совершенно другие советы. Грудное молоко усваивается очень быстро и морить ребенка голодом не физиологично.

Alximiya
13.09.2011, 22:25
War shero , молоко мамы быстро усваивается, поэтому ночные кормления естественны. Каша в 5 лет уже , конечно , перебор.

War shero
13.09.2011, 22:39
F-ort Взрослые люди, которые встают ночью перекусить, как правило имеют проблемы с лишним весом, увы.

А здорового ребенка голодом не заморишь, скорей барабанные перепонки лопнут. Я не знаю, как медсестры детей приучают ночью не есть (не издеваются, точно, детская рядом была, мы бы услышали), но нас трое там рожало и у всех детки ночью спали. Что, нужно было будить их и кормить, что ли? А смысл? Спрашивала у мамы, мы с братом тоже спали и никто ночью нас не кормил, тогда не принято было.

Зато пока ночную тропу к холодильнику не проторила, с лишним весом проблем не было (смайл).

F-ort
13.09.2011, 23:27
War shero ну это Ваш опыт... я только не пойму при чем тут ночные перекусы взрослого ребенка и совместный сон. К 4 годам ребенок уходит из родительской кровати сам. Нарушения режима питания никак не коррелируются с местом сна ребенка.
Совместный сон нужен ребенку до окончания грудного вскармливания (искусственники тоже примерно ориентируются на этот возраст). В норме это до 2-4лет. Что уже давно подтверждено всевозможными исследованиями.
Ночные кормления для поддержания лактации являются необходимыми. То, что Вы этого не знаете, совершенно не означает, что это не так.
Здесь даже писать не буду, у нас есть отдельная тема про ГВ.

Dasha7
13.09.2011, 23:29
War shero, каждый ребенок и каждая мама индивидуальны. Если вам и вашему ребенку раздельный сон подошел, то это не значит - что это подойдет "всем здоровым детям". К примеру, ночные кормления очень способствуют увеличению количества молока, поэтому если у мамы по каким то причинам не хватает молока, то ей и ее ребенку раздельный сон противопоказан. Опять же, нервная система у всех деток разная, и в маме они нуждаются в разной степени, хотя могут быть вполне здоровы.

War shero
14.09.2011, 08:15
Что вы, я свою точку зрению не навязываю. Но и против того, чтобы априори считать, что ребеночек - слабенькое существо, которое нужно непрерывно кормить и тетешкать. В нем жизненных сил, поверьте, столько, что вам и не снилось. И ему еще предстоит собственной взрослой жизнью жить, и многому научиться, преодолевая себя. А если у родителей такие убеждения, эта взрослая жизнь начнется ой как не скоро! Работаю в университете, каждый год наблюдаю мам, накануне первого сентября лихорадочно переписывающих расписание, с великовозрастными детишками за спиной. Вот и любопытно, когда это безобразие начиналось....

Добавлено через 49 минут

F-ort Вот именно поэтому я эти две темы связанными считаю. Почему-то фанаты ГВ всегда являются сторонниками совместного сна (мне пока не разрешают смайлики ставить). Но в 4 года ГВ это уже перебор.
Что касается ученых, то в мое время (а я вас постарше), ученые так же убедительно доказывали, что ребенка во взрослую постель класть негигиенично и опасно для его жизни. С пеной у рта утверждали. Что изменилось с тех пор, дети, ученые, уровень жизни.... Нет таких методов, чтобы надежно доказать то или другое, я сама ученая (ученый то есть), знаю (смайлик)

Июля
14.09.2011, 13:51
War shero , как-то у вас все в кучу... ГВ, совместный сон, отстающих в развитии любителей кашки, перекусывающих ночью взрослых... Студенты с мамами у расписания - это уж точно не от совместного сна, а от гипер-опеки, инфантильности и еще кучи других причин. Совместный сон как может быть одним из симптомов будущих проблем, так и не иметь никакого отношения к дальнейшему развитию ребенка. Главное, без крайностей. А я вставала перекусывать ночью лет до 20, просто жрать хотелось, это при весе 48-49 кг и без признаков задержек в развитии :)
Медсестры в роддоме никак не приучают детей ко сну без кормежки. Есть дети, которые первые 2-3 дня после родов вообще есть просят крайне редко (моя дочь двое суток "отсыпалась"), а тем, кто начинает подавать голос, чаще всего просто дают смесь, порция которой обеспечивает спокойный сон в течении ночи. Смесь переваривается гораздо дольше грудного молока.

Baibi
14.09.2011, 15:00
А я тоже считаю, что совмесный сон с малышом:
1) опасно для ребёнка;
2) негигиенично;
War shero может немного эмоциональна, но права.
Все знакомые, спящие со своими детками признаются, что в основном лень ночью вставать было вот и клали ребёночка с собой.

Июля
14.09.2011, 16:04
Baibi , если мамаша пьяна, что совместный сон с малышом опасен, согласна. А в чем негигиеничность?

War shero
14.09.2011, 16:48
А в том, что в супружеской постели, помимо мамы, пребывает и папа. И белье, в отличие от детской кроватки, даже если меняется каждый день (в чем сомневаюсь), не проглаживается так тщательно, да еще с обеих сторон. Это ж убиться, с грудным ребенком еще куча стирки! А папа ходит на работу, активно обменивается бациллами с сослуживцами и несет их домой, в отличие от мамы, сидящей в декрете. И не всякий папа, вот убейте, не всякий, принимает душ каждый вечер!
А гиперопека начинается в голове у родителей, когда они убеждены, что ребенок должен получать еду после первого же писка и находиться для этого в непосредственной близости. Естественно, он и не старается высосать молока побольше, а растягивает удовольствие на целый день, ребенок же не дурак.
Потом мальчики, спящие с рождения с мамой и путающие грудь с соской, в 30 лет сидят на шее у родителей, жениться не хотят, и вообще им девочки не нужны. Неправильный сексуальный стереотип уже сформирован.
С мамой должен спать папа. А если нужно спать с ребенком, то должна быть отдельная кровать, куда будет ложиться мама. Ну, или детскую придвигать с опущенным бортом... Как-то так.

В Японии есть такая традиция - после рождения ребенка родители кладут его между собой и больше... не общаются (смайлик).

Добавлено через 2 минуты

P.S. Я не эмоциональная, просто 20-летние недоросли, играющие на лекции в игрушки на телефоне, иногда достают до печенок.

Июля
14.09.2011, 16:56
War shero , а с кем общаются японцы после рождения ребенка? То есть если в семье появляется второй ребенок, то он точно от соседа? :) По поводу совместного сна и супружеских отношений: секасом можно ведь заниматься не только в супружеской постели :podmigivayu:
Я как-то всегда думала, что все, и мамы, и папы принимают душ каждый вечер... Наивная, да? Наш папа вообще два раза в день принимает...
Если серьезно, то я считаю, что совместный сон удобен, но до разумных пределов.

Arti
14.09.2011, 17:03
War shero, ну что вы тоже? Пеленки давно уже никто с двух сторон не гладит. Даже врачи уже не рекомендуют эту излишнюю стерильность. Да и пеленками-то пользуются одноразовыми. Прогресс. :yes:

Июля
14.09.2011, 17:09
Кстати, негигиеничного папу я бы и к себе не подпустила, не то, что к ребенку...

Baibi
14.09.2011, 17:12
Baibi , если мамаша пьяна, что совместный сон с малышом опасен, согласна. А в чем негигиеничность?
Пьянааааа? Интересный намёк. :%): Мне даже такой вариант не пришёл в голову. Мама просто может задавить грудного ребёнка, а папа тем более.
При гигиену War shero в подробностях написала уже.

А про секс в другом месте и душ 2 раза в день действительно наивно полагать.

Июля
14.09.2011, 17:18
Baibi , дык если мужчина не принимает душ, приходя домой и брякается в постель, то о какой гигиене речь...

Baibi
14.09.2011, 17:20
War shero, ну что вы тоже? Пеленки давно уже никто с двух сторон не гладит. Даже врачи уже не рекомендуют эту излишнюю стерильность. Да и пеленками-то пользуются одноразовыми. Прогресс. :yes:
Кроме пелёнок у дитёнка есть одёжка и постельное бельё. Одноразовые пелёнки это только чтобы матрасик не промочить и одеяльце. :podmigivayu:
А сейчас уже врачи и по другому говорят :)
Про контагиозного моллюска никто не слышал у деток???

Циля
14.09.2011, 17:22
Я не брала сына в кровать совсем не по причинам гигиены и тд, просто у ребенка должно быть свое пространство, это начало самостоятельности.

War shero
14.09.2011, 17:29
Циля Ну это вообще самое главное, гигиена и безопасность по сравнению с этим - ничто. Я серьезно.

Alximiya
14.09.2011, 17:44
Потом мальчики, спящие с рождения с мамой и путающие грудь с соской, в 30 лет сидят на шее у родителей, жениться не хотят, и вообще им девочки не нужны.
:ha-ha: это вообще улет!!! Во первых соска это вообще прошлый век, у нас и не было ни одной. Все зависит от родителей и их миропонимания. Маменькины сынки не обязательно грудью вскормлены. это мамы не хотят их отпускать от юбки и иметь влияние, или желание ребенку во всем помочь лишая его самостоятельности. В животном мире мамы заботятся о детках до определенного возраста и спят вместе. Важно почувствовать когда надо приучать к самостоятельности, чтобы не перегибать палку. Мамина любовь и внимание это самое главное до 4-5 лет и в этом возрасте ее не может быть слишком много.
А спать с ребенком или нет дело каждой отдельной Мамы и как ей удобнее и спокойнее будет.
По поводу стерильности, чем больше ребенок с миром контачит (не вымытым с доместосом 2 раза в день) тем быстрее и лучше он адаптируется к миру, без фанатизма опять же в ту или иную сторону.

F-ort
14.09.2011, 17:46
Ох, ну в роддомах зато гигиены по самые уши. Уж где и умудряется ребенок подцепить самые опасные инфекции, так это в роддоме. Самая устойчивая инфекция в мире это больничный стафилококк, а роддома на первом месте по его распространению.

Про задавить ребенка... ну так его и уронить можно, особенно если скакать всю ночь не высыпаясь, чтоб глянуть дышит не дышит.

У меня есть опыт и раздельного сна и совместного. И мой выбор абсолютно не в пользу первого.

И что-то я сомневаюсь, что 20-летние великовоззрастные юноши все как один имели опыт совместного сна с родителями в период новорожденности. Проо 30-летних, сидящих на шее вообще молчу... это как раз те, кого в ясли в 2 месяца сплавляли. А теперь их мамы и эти неповзрослевшие дети восполняют то, что не успели получить в свое время.

А вообще посты в стиле "Я Пастернака не читал, но..." Не хватает только замечания про ГВ до армии...

Июля
14.09.2011, 17:49
Кстати, таких мужчин (сидящих на шее у мамаш до 30-40 лет) полно, только родились и выросли они в то время, когда было принято кормить по часам и спать отдельно. Не надо придавать слишком большого значения такой ерунде, как совместный сон матери и грудного ребенка.
P.S. Еще знаю пару мальчиков 23-25 лет, которым девочки не нужны. Так вот их вообще бабушки воспитывали, и спали они не то, что в отдельной кроватке, а в отдельной комнате. И из этого я никогда не сделаю вывод, что воспитание бабушек делает из детей людей нетрадиционной ориентации. Были, значит, другие перекосы в воспитании. И ГВ или совместный сон тут совсем ни при чем.

War shero
14.09.2011, 19:14
Пастернака я читала, и имею перед глазами массу примеров, в том числе и собственного ребенка. А идее совместного сна сто лет, моя подруга своего 20 летнего сына клала с собой и кормила по требованию. Разгильдяй, в 3-х местах поучился - бросил. Но это не потому, что ел много и часто, а потому, что у его мамы было много мусора в голове по части ухода за дитяткой, в чем она сама сейчас и признается.

Dasha7
14.09.2011, 19:35
Все знакомые, спящие со своими детками признаются, что в основном лень ночью вставать было вот и клали ребёночка с собой.
Ага, мне было лень. А что? Предпочитаю быть здоровой, спокойной, хорошо выглядящей мамочкой спящей со своим ребенком, чем бледной задерганной с синяками под глазами - прыгающей всю ночь к ребенку и укладывающей его несколько раз за ночь спать. А зачем - чтобы с гордостью говорить всем - мне не лень? Для меня это не мотив.
Кстати, мой ребенок (кормила грудью до года и двух, спал с нами до двух лет) уже довольно подрос, поэтому можно делать какие-то выводы. Никогда не сосал сосок, легко отучился от груди и начал спать в своей кровати и в другой комнате, с удовольствием пошел в сад и никогда не закатывал истерик, очень позитивный, по дому мне очень помогает, заботливый и внимательный сын. Мне все нравится.
И насчет гигиены - до сада у ребенка ни разу даже соплей не было. Видимо, папины микробы никак на нем не отражались. Но у меня муж моется :crazy:
А вобще, спор какой-то странный. Никому в голову не приходило - что все дети разные. И при одинаковом воспитании и вскармливании один может вырасти оболтусом, а другой - вполне себе ничего...

F-ort
14.09.2011, 19:55
Пастернака я читала Вы имеете опыт совместного сна? Судя по Вашим высказываниям, я поняла иначе.
Вообще бредовый спор... Позвольте уж людям самим решать где и как будет спать их ребенок, без предсказаний его будущего разгильдяйства.

Baibi
14.09.2011, 20:16
Конечно-конечно. Разве у Вас кто-то это право отнимает?
Вот только у деток у Ваших выбора нет иметь отдельную территорию для сна :grust: , чтобы не мешали.
А Пастернака мы читали.:podmigivayu:

Dasha7
14.09.2011, 20:22
Baibi, маленькие дети любят спать с родителями, и такой способ сна принят во всех культурах, кроме искусственно-урбанистической европейско-американской, у родителей читающих устаревшего доктора Спока. Кстати, со своими детьми он потерпел полное фиаско... Кто нибудь видел ребенка - криком требующего положить его в отдельную кроватку и оставить одного? А вот маму обычно требуют очень явственно.

F-ort
14.09.2011, 21:02
Baibi ну Вы то конечно, можете похвастаться, что у Ваших деток есть право осознанного выбора где спать и что и сколько кушать :ok:

War shero
14.09.2011, 21:19
Dasha7 Вы не поверите, но такие дети бывают. Дочь сызмальства не любила когда ее брали на руки, выкручиваться начинала и не засыпала, пока не попадала в собственную кроватку. Такая вот уродилась, а потискать страсть как хотелось. Все детки разные, кто спорит. Но я против того, чтобы априори утверждать, что спать отдельно от родителей это часть искусственно-урбанистической европейско-американской культуры от устаревшего доктора Спока. В "естественных" культурах, когда у женщины каждый год рождается по ребенку, они что все в одной кровати спят что-ли? Веселый коллектив... В племенах мумба-юмба малые дети зато весь день на матери висят, ага. Только она, между прочим, в это время в поле пашет, а не в чате сидит.

Dasha7
14.09.2011, 22:23
Но я против того, чтобы априори утверждать, что ...
А я против того, чтобы априори утверждать, что совместный сон приведет к тому что ...

1) придется до 3-х лет кормить ребенка круглые сутки
2) у ребенка будут задержки развития
3) ребенок не сможет сам переписать расписание на первом курсе института
4) выросшему ребенку не будут нужны девочки
5) ребенок станет разгильдяем и не сможет учиться минимум в трех местах

и так далее...

Baibi
14.09.2011, 22:28
Возможно повторюсь, но вот от того что ребёнок в своей кроватке может и покричать, никто ещё не умер. А вот случаи задавленных младенцев бывали и неоднократно. :grust:
Я в ужас пришла когда со своим сынулей пыталась уснуть, а он так подкатился под меня.:fool:
А когда орал, то лежать рядом бесполезно было- надо было носить -качать.

Dasha7
14.09.2011, 22:39
Baibi, ну какой ужас вы рассказываете про задавленных младенцев. :crazy: Самое интересное то - что эти ужасы рассказывают люди, не имеющие опыта совместного сна - людям, благополучно спавшим со своими детьми несколько лет. У меня даже знакомые ПАПЫ с грудными детьми спят, и никто никого не задавил...

Добавлено через 6 минут

Научные исследования давно доказали необходимость совместного сна. Возьмем для примера исследования Уильяма и Марты Серзов (родители восьмерых детей, педиатры с 20летним стажем. Авторы известной книги "Ваш ребенок: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"). Еще в 1992 году др. Серз провел наблюдения. Соматически здорового ребенка (родную дочь Лорен, возраст 3 месяца) обвешали датчиками, и уложили спать в свою кроватку.
На кормление (грудь) брали, успокаивали, и опять укладывали в кровать. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). Потенциально, у ослабленного ребенка, они могли бы быть опасными, либо просто усугубленными. Следующий ночной сон был с мамой в кровати. НОЛЬ сбоев. Списали на погрешность оборудования. Следующая ночь "пополам". 3 часа в кровати, потом отец переложил дочь матери. Пока ребенок спал в метре от мамы - регистрация сбоев была четкой. (28 зарегистрированных аномалий). Через 15 минут нахождения в материнской постели - НОЛЬ. Идеальный сердечный ритм, идеальное дыхание. Кроме того, случаи СВДС (синдром внезапной детской смерти - это внезапная смерть младенца, которую нельзя объяснить ни предыдущим его состоянием, ни последующим вскрытием, ни осмотром места происшествия, как правило, происходит во сне..) преимущественно происходят с детьми, спящими отдельно от мамы - в кроватках или колясках. С детьми, спящими с мамой, СВДС практически не случается.

Лу4истая
14.09.2011, 23:12
ребёнок в своей кроватке может и покричать, никто ещё не умер.
Еще раз подтверждает, что колхоз - дело добровольное, то есть хотите спите, хотите нет.
Я вот не могу когда мой ребенок кричит...ну вообще не могу этого слышать ( в смысле плачет), у меня все внутри разрывается на кусочки сразу...а некоторые мамаши вообще никак не реагируют на призыв дитя о помощи..

И да, мы спим вместе..свою территорию, в смысле кроватку, ребенок признает только в качестве развлекухи, папа пытается ее там укачивать под свои басовитые колыбельные..нам год и пять, и у нас ГВ, которое не далее как сегодня обсмеяла заведующая нашей детской поликлиники, мол такие здоровячки, а все на груди..
А по выписке из роддома, по совету бабушек я конечно же положила ее спать отдельно, и прыгала, наверное пару недель на кухне в укачиваниях-кормлениях...пока не поняла, что начинаю как то не совсем позитивно относиться к своему материнству...плюнула на бабушек и положила дитя с собой...вот тогда то для меня началась именно ПРЕЛЕСТЬ материнства..

Микробов не боимся, мы даже толком ( о, ужас!) живя в Мск не привиты .

Dasha7
14.09.2011, 23:46
Лу4истая, как вы хорошо написали про ПРЕЛЕСТЬ материнства. Согласна, что грудное кормление и совместный сон - именно то, что обеспечивает эту прелесть. :smeil: Хорошо, что я так ленива. Рассказы знакомых у которых дети спят в кроватках о том, как они по полночи качают ребенка - вызывают только недоумение. ЗАЧЕМ? когда можно спокойно высыпаться, и все счастливы?

Циля
15.09.2011, 00:04
Dasha7 , я не качала сына и бабушкам не давала качать, он преспокойно сам засыпал, без сосы и сиси, а если б он спал со мной, то мое материнство реально бы стало кошмаром. И то что мы спали раздельно неважно, и грудью мне не пришлось его долго кормить, но мы сейчас по-настоящему друзья, воспитание и пример родителей - вот что формирует ребенка, а не совместный сон с предками или его отсутствие.

Лу4истая
15.09.2011, 00:12
Циля тебе повезло!
Но ведь тут, вероятно можно еще говорить о том, какие детки разные...
Кто-то к примеру спит, его и пушкой не разбудишь, а кого-то и проехавшая вдалеке машина в состояние бодрости приводит мигом..
Это такой спор бесконечный, как и спор о прививках, мне кажется.:oops:
Все делают так, как им удобно. Все мы разные. Но утверждать, что такой метод сна портит детей не стоит, как здесь выше писалаWar shero

War shero
15.09.2011, 08:22
Я вообще-то утверждала, что детей портит убеждение родителей, что дети ужасно слабые и без постоянного контакта с маминой сисей замерзнут и умрут от голода. Это убеждение и через 20 лет не исчезает, увы. А если речь идут только о лени или целесообразности, тогда да, может сойти без последствий.
Но вот Уильям и Март Серзы - фашисты, ей богу! Если бы кто так над моим ребенком издевался, удавила бы на месте. Обвешали датчиками, отодрали от груди, к которой ребенок судя по всему уже привык, и наблюдали сбои сердечного ритма!

Июля
15.09.2011, 13:25
War shero , у Серзов восемь детей :podmigivayu: Говорят, это только с первым носишься, как с писаной торбой, со вторым относишься к материнству гораздо спокойней, а если у тебя их восемь, то, наверное, уже тянет на эксперименты :crazy:

Лу4истая
15.09.2011, 14:23
без постоянного контакта с маминой сисей замерзнут и умрут от голода

Вы рассматриваете грудь как утоление голода у ребенка, я же в своем случае четко вижу, что грудь дитю нужна уже не для утоления голода, а для близости со мной, психо-эмоциональной подпитки..и когда мы спим вместе, она чувствует мое тепло, она уверена в том, что у нее есть защита...а разве так плохо когда человек и в 30 лет уверен, что ему есть к кому прижаться и его всегда поддержат и защитят ( про переписывание расписаний родителями я не говорю, по скольку мое мнение что в данном случае пробелы воспитания в другом).


Но вот Уильям и Март Серзы - фашисты, ей богу! Если бы кто так над моим ребенком издевался, удавила бы на месте. Обвешали датчиками, отодрали от груди, к которой ребенок судя по всему уже привык, и наблюдали сбои сердечного ритма!

поддержу Июлю, они весьма заботливые родители, и потом, там же не пишут что со слезами на глазах отдирали от груди ребенка и клали в свою кровать...ребенок засыпает, и его можно оставлять без мамы рядом..книги у четы Сирсов весьма полезные для молодых мам, начиная от для "Беременных" заканчивая книгой про питание для всей семьи.

F-ort
15.09.2011, 14:47
Вот на мой взгляд фашисты это те, кто пишут книги (и те кто следуют советам) о том, как приучить ребенка спать отдельно. Прямым тесктом расписывается, что нужно ребенка в отдельной комнате, желательно в дальней от спальни родителей (а это может быть и другой этаж дома!) закрыть в темноте и пусть он там орет до изнеможения. Дают раскладку по времени (на каком часу что с ребенком происходит и когда стоит пойти убедиться, жив ли он). Приводят даже аргументы, как это полезно для всех.

Ну врачи, когда детей обследуют, тоже их датчиками обвешивают... и маму еще не пускают к малышу, хотя уже давным давно известно, что рядом с мамой ребенок выздоравливает гораздо быстрее.

Июля
15.09.2011, 15:02
F-ort , вот точно... Когда мне, беременной, попался на глаза Спок с рекомендациями, как приучить ребенка спать в отдельной комнате, то книга была захлопнута раз и навсегда. Основная мысль - пусть орет, ничего с ним не сделается... Типа, поорет и заснет. Тамагочи, а не ребенок...

Baibi
15.09.2011, 15:02
Вопросы к спящим с младенцами:
1) Как спит грудной ребёнок днём?
2) Если у Вас предположим 3 ребёнка-все маленькие до 4-х лет, то все спят с Вами?
3) Для супружеских обязанностей всегда ищите место за пределами супружеской спальни?
4) Если ребёнок спит нормально (зубы, животики и т.д.не рассматриваем) всю ночь, Вы всё равно положите его в супружескую постель?

F-ort
15.09.2011, 15:18
Baibi
1. Днем ребенок засыпает с мамой у груди. Если спит хорошо, то откладывается, а мама занимается своими делами. Если мамы дома нет (это обычно после 8 месяцев) , то засыпает с бабушкай/няней/папой, которые лежат/сидят рядом.
2. В этом случае вопрос решается индивидуально, мне сложно представить 3х детей до 4х лет, разве что там близнецы+погодки. Поэтому только индивидуально. При двух детях, старший обычно сам уходит. Как правило, ГВ уже не сохраняется, ребенку в постели с родителями делать нечего.
3. Младенцам фиолетово, что делают родители в постели. Дети постарше крепко спят. Если не крепко, то можно и поискать другое место. В любом случае, до 3-4 лет ребенок, проснувшись ночью, не понимает и не осознает увиденное. А что, ни у кого не было ситуаций, когда ребенок выходит из своей комнаты в самый неподходящий момент?
4. Пока у ребенка нет своей кровати, он спит с родителями. Да даже если и есть, все равно начинают иногда спать отдельно только после прекращения ГВ (ни ребенку, ни маме не интересно просыпаться и ходить по квартире на кормление). Постепенно переходят к себе совсем.

Июля
15.09.2011, 15:29
Baibi , мой "младенец" давно уже не спит со мной, да и в младенчестве спала все-таки в придвинутой вплотную к нашей своей кроватке. Но все же:
1) днем спала в коляске на прогулке либо своей кроватке, но когда я была не выспавшаяся, то дрыхли рядом;
2) 3 маленьких ребенка до 4-х лет - это фантастика, либо это семья, не знающая контрацептивов. Представить себя на месте такой мамаши мне, честно говоря, затруднительно...
3) Зачем всегда? Даже мамы, говорящие, что ребенок спит с ними, думаю, для того, чтоб провести время с папой, все же перекладывают дитя в кроватку. Как-то я не представляю дитя рядом с резвящимися родителями. И потом, есть и другие комнаты, где можно с комфортом провести время "не для сна". Ну, если квартира позволяет. Так что не надо утрировать, побольше фантазии :podmigivayu: Да, и встречный вопрос. А те, у кого ребенок спит в своей кроватке, всегда занимаются сексом только в супружеской кровати? :ogo:
4) Я не клала, спит себе и спит. Если среди ночь надо было покормить, на пеленке подвигала к себе, потом так же тихонечко переселяла на место. Бывало, что и не переселяла.
Ну и честно, я не пойму, почему такая реакция на "спящих с младенцами"? Никто заранее не предполагает, что как только ребенок родится, я тут же кладу его к себе в постель, потому что так хочу. И кроватку для ребенка покупают ВСЕ. Решение приходит, если ребенок беспокойно спит ночью, если мать невысыпается, и ей важнее чувствовать себя бодрее днем, чем героически маршировать всю ночь от своей кровати до ребенка. Почему нет? Спор из разряда "какой вы кофе предпочитаете"...
P.S. По поводу того, что дочь давно не спит со мной, я лукавлю. Бывают ситуации, когда мы заваливаемся спать в обнимку, она такая тепленькая, под ее посапывание я вырубаюсь моментально. А когда еще тискать, обнимать и целовать ребенка, пока он еще маленький? Потом вымахает тетенька или дяденька и учешет куда-нибудь на дискотеку, сделав ручкой. Уже не потискаешь... Всему свое время.

Arti
15.09.2011, 15:36
Опыт моей невестки.
Дети на искусственном вскармливании, но спят с мамой.
1. Хорошо засыпает и спит себе один в общей кровати.
2. Оба с ней. Один слева, второй справа.
3. Уж не знаю, что они там ищут, но очередного дитя как-то заделать смогли. :) Папа спит отдельно.
4. Да.

П.С. Вообще тема для меня не актуальна, поэтому я как бы со стороны взираю. И вот, ей-богу, не понимаю воинственно настроенных мамаш, ратующих за раздельный сон.
Меня вот вроде по правилам растили, спала в кроватке, а до сих пор помню, как, уже став постарше, любила спать с мамой. Кровать такая нагретая. :)
Папа когда в ночь работал, мы с братом прям дрались: "Я с мамой сегодня сплю, нет я".

Не понимаю, почему надо обзывать фашистами людей, если они датчик на ребенка надели? Они его что за ногу к потолку подвесили? Или прищепок по всему телу натыкали? Датчики эти и не чувствуются вовсе.
А уж что говорить про родителей, которые дитю банки или горчичники ставят? Это ж вообще изверги!

Но сама бы на первых порах с ребенком спать побоялась, именно из-за опасения задавить. Ну на фиг рисковать.
Но только из-за этого. Иные доводы ну не трогают совсем. :dontknow:

Лу4истая
15.09.2011, 16:14
1. Спит на нашей постели, иногда я с ней рядом, иногда отползаю, но бываю призвана через энное время назад..ну и ничего, лежу в телефоне форум рядом читаю.
2. Три ребенка - это круто, если так получится, думаю, просто поменяем кровать на 2-х метровую )))))
3. Да, сейчас за пределами, но это для нас с мужем совершенно не проблема. Так даже интересней.
4. Вот честно, мы пытались перекладывать дитя отдельно, не-а просыпается и пока что требует маму рядом.

Кстати, у нас тут сопли впервые в жизни случились, вот я реально себя чувствовала фашистом, когда их отсасывала. Но тем не менее, это не избавляет от необходимой процедуры. А если опыты Сирсов убедят лишнюю сотню мамочек спать с детками, то что же в том плохого?? Они ж гуманно все делают.

Baibi
15.09.2011, 17:43
Дорогие девушки-мамочки! Воинственно настроенной мамашей себя не считаю,но немного коробит постоянный подтекст, что только грудное кормление и совместный сон - именно то, что обеспечивает прелесть материнства. Те кто лишен радости ГВ как-бы настоящиими мамами не являются по вашим высказываниям.
Уильям и Март Серзы..... Не знаю я их.... Мне опыт мам и бабушке как-то ближе и роднее. Зачем то придумали колыбельки и люльки для младенцев? И довольно давно. Спока в этой связи даже не припоминаю.
К сожалению не получилось с кормлением, было очень мало молока и только до 3-х месяцев.:ridaju:
Ну утречком в кровать прибегал конечно, по своему уже желанию :shuffle: Потискаться с дитёнком мы всегда были не против. Но про конкретное спаньё именно с младенцем останусь при своём мнении.

Ответы о фантазиях и других помещениях для интима откровенно повеселили. Какие силы для фантазии у мамашки до года :ha-ha:????

Я вообще счастлива что мой мальчик есть на этом свете!!:smeil: И люблю и берегу его как могу, и представляете, он отвечает мне взаимностью уже 17 лет. Заботливее и ласковее мальчика поискать.
Всем спасибо за ответы и дискуссию - было познавательно и интересно. Извините если кого обидела.

Arti
15.09.2011, 18:14
Baibi, а что конкретно вас повеселило? И как-то правила приличия толкуют, что если был затеян опрос, то автор хотя бы выскажется для чего, а не просто поржет.

F-ort
15.09.2011, 18:27
но немного коробит постоянный подтекст, что только грудное кормление и совместный сон - именно то, что обеспечивает прелесть материнства. Те кто лишен радости ГВ как-бы настоящиими мамами не являются по вашим высказываниям.
Отнюдь, никто не утверждает, что радость материнства можно получить ТОЛЬКО при ГВ и СС. Но то, что от этого радость больше, факт. И здорово, что женщины делятся этой радостью! Почему мы должны умалчивать о том, как это здорово чувствовать свою кроху под боком?

Меня больше удивляет, почему мамочки, у которых не получилось кормить и прочее считают себя недомамочками, хотя никто им этого никогда не говорит. И не надо ляля про то, что кто-то их в чем-то обвиняет. Если б сама лично не была свидетелем таких разговоров и последующих обвинений в подобных наездах, может еще бы и поверила :%):
Лично я могу только посочувствовать, что не получилось. Но даже и вслух никогда не озвучу, зачем? Ведь неполноценной ни мама, ни малыш не стали от отсутствия самопроизвольных родов, совместного сна и грудного вскармливания уж точно. Наверстают в чем-то другом.


И кроватку для ребенка покупают ВСЕ. :hi-hi2: ну прямо скажем, не все... наверное только с первым ребенком все покупают. Представляя себе жизнь с младенцем этакой гламурной картинкой из красивого сериала, где пухлощекий младенец всегда улыбается, мамочка на каблуках с макияжем, делающий "козу" папочка... и все в кружевном интерьере :ok:

Добавлено через 1 минуту

Baibi ну так вот о том и речь, что силы у мамашки до года очень даже есть, если их с толком расходовать и хорошо высыпаться.

War shero
15.09.2011, 19:04
Arti Фашистами я называла не потому, что датчиками обвешали, бог с ними с датчиками, а потому, что наблюдали нарушения сердечного ритма. Смотрели и фиксировали. Как это вам? Ребенок все же не лабораторное животное.

К слову о врачах и их советах. Все знают, что сейчас в роддомах деток сразу мамам отдают и говорят, что это полезно тем и другим. Врачи так говорят... Но в своем собственном роддоме (акушерских клиниках медуниверситета), где рожают они сами, весь местный бомонд, плюс те, кто готов заплатить много по местным меркам, деток держат отдельно. И стены в палатах выкрашены масляной краской до потолка, никакого евроремонта, и моют их раз в два дня. До потолка моют! И занавесок в палатах нет, нельзя. И пап никаких на роды не пускают, а если очень настаивают - пожалуйста. Но в паталогии. И рекомендуют ночью детей не кормить, как я уже говорила. И нет там стафилококка, и не было никогда. И едут туда с невынашиванием из 3-х соседних областей. Во всех остальных городских роддомах детки с мамами, евроремонт, папы на родах и периодически стафилококк и куча инфекций о которых мы и знать не знаем. Вот как после этого врачам верить?

F-ort
15.09.2011, 19:07
War shero та ладно, весь бомонд уже давно рожает либо дома, либо не в России. Потому что во всех развитых странах здания роддомов через 15 лет сносят подчистую. Потому там и инфекций не боятся так, как у нас.

War shero
15.09.2011, 19:15
Это московский бомонд. А мы о-оочень далеко от столицы живем, хоть и на трубе.

nezabudka
15.09.2011, 19:18
War shero, от того что Вы не обвешивали своего ребенка датчиками и не наблюдали и не фиксировали, еще не значит, что у Вашего ребенка не было сбоев дыхания и сердечного ритма. Просто Вы предпочли об этом не знать.

К слову о врачах, я не знаю где Вы живете, но моя подруга - Врач и муж у нее Врач, и еще жена папы - тоже врач. Так вот, рожали с мужьями и детей отдельно не держали. И не было у них стафиллоков и инфекций. И дети великолепно развиты и здоровы.

War shero
15.09.2011, 19:35
Ага, наблюдая у своего ребенка нарушения сердечного ритма, настоящие ученые продолжают эксперимент как ни в чем не бывало...

Врачи врачам рознь. Я конкретно акушеров и неонатологов имела в виду.

Dasha7
15.09.2011, 20:06
Сначала на вопросы отвечу:

1. Днем ребенок спал на прогулке в коляске, или я спала с ним, честно говоря первое время часто дрыхла с ним днем, т.к. кесарево мне сделали, уставала. И вобще первые три месяца непрерывно кормила (т.к. молока было мало из-за кесарева, гемоглобин низкий, вобще плохо себя чувствовала). Был четкий настрой на ГВ, и дите сосало почти целыми днями. Когда стал постарше - уходила своими делами заниматься.
2. Не было такого опыта, но смысл совместного сна - в ГВ, поэтому старшего я бы лично переводила в свою кровать. Инициатива перевода обычно со стороны родителей исходит.
3. Первые месяца три было не до супружеских обязанностей (кесарево), потом как-то проблем не было с местом, т.к. трехкомнатная квартира )))
4. Мой спал в принципе хорошо, но несколько раз ночью ел, в более старшем возрасте ел ночью реже, но 1-2 раза точно. Поэтому все равно бы положила, чтобы не париться.

Arti
15.09.2011, 20:08
War shero, да нормально мне это. Чего не понаблюдать-то? :dontknow: Стетоскопом-то их слушают, и ничего.


Но в своем собственном роддоме (акушерских клиниках медуниверситета), где рожают они сами, весь местный бомонд, плюс те, кто готов заплатить много по местным меркам, деток держат отдельно. И стены в палатах выкрашены масляной краской до потолка, никакого евроремонта, и моют их раз в два дня. До потолка моют!
А конкретно ГДЕ это? Конкретное хоть одно название можете озвучить?
Клиники - они все акушерские, и медуниверситеты тоже. У меня вот родственник сейчас в медуниверситете лежит, там такой ремонт хороший, но без масляной краски, и стены вроде не моют. И полы моют 10 раз на дню. Так и в роддомах их с такой же частотой моют.:dontknow:
И стафилококк-то на стенах заседансы не устраивает, ему там кормиться нечем, ему влажная среда нужна, поэтому если стены часто мочить, то, может, он как раз там и устроится.

Dasha7
15.09.2011, 20:12
К сожалению не получилось с кормлением, было очень мало молока и только до 3-х месяцев.:ridaju:
У меня была аналогичная ситуация. Так вот - без ночных кормлений и совместного сна проблемное с самого начала ГВ НИКОГДА не наладится. Поскольку ребенок у вас уже большой, полагаю - вам просто неоткуда тогда было взять эту информацию.
Лично я имею опыт налаживания ГВ при неестественных родах и больших проблемах со здоровьем у мамы. Хотя мне ВСЕ говорили - бросай, есть же смесь! Я говорила - нет, и продолжала держать ребенка практически все время у груди. Ночью и днем, где-то около трех месяцев. Если с ГВ проблемы - то они решаются только так.

Добавлено через 1 минуту

Если бы я была бомондом - никогда бы не стала рожать в роддоме без занавесок, без мужа, и без совместного содержания ребенка. Что ж это за бомонд такой, что так рожает? Даже в колхозном роддоме в глухой провинции в давнишнем 1998 году - у меня после кесарево ребенок был в моей палате.

F-ort
15.09.2011, 20:16
Dasha7 думается мне, что и не будучи бомондом, Вы бы не стали осознанно рожать в таких режимных условиях))

Лу4истая
15.09.2011, 21:47
Так вот - без ночных кормлений и совместного сна проблемное с самого начала ГВ НИКОГДА не наладится.

Вот плюс сто к этому...нам в роддоме сразу сказали: "Мамочки! кто хочет чтобы было молоко с груди ребенка не снимать, тока на обед и помывку."

И еще у моей кумы пример - первый деть, отдельный сон, и слушались бабушек..ГВ до 3 месяцев с натягом. Вторая девочка до сих пор ( ей уже 8-й месяц) кормится только ГВ ( аллергия на все остальное), СС и твердый настрой мамочки сохранить ГВ. При чем это все у одного человека, не пышущего здоровьем, детки оба кесарята.

Вообще, мне кажется если Вам так комфортно - спите врозь...тут же каждая мама понимает, как оно лучше для ее младенца..просто обобщать и делать выводы к примеру о незаинтересованности молодыми мужчинами в девушках из за СС несовсем тактично. Оно ж сразу на себя всегда примиряется .

Ну и про и интим, так ежели ж без фантазии, то статистика показывает, что это самое опасное время для семьи, очень много разводов именно в первые годы деток :oops:

War shero
15.09.2011, 22:11
А мне пофиг было на евроремонт, занавески и присутствие мужа, лишь бы здорового ребенка родить. Первого в 36 лет. Рожала всего 5 часов, без обезболивания, вспоминаю как праздник. Врач и акушерка не отходили ни на минуту, кололи что-то, смотрели раскрытие, надоели даже. Кто хочет мужа и евроремонт - идет через дорогу, там такой же роддом, стафилококк не переводится. Но палаты да, гостиничного типа.
Живет эта дрянь везде, в щелях плитки, в плинтусах, под дверными ручками. Зачем стены мыли - сама удивлялась. Но мыли! Может от другого какого микроба.
Я 9 лет назад там была, подруга 4. С тех пор ремонт был, но занавесок по-прежнему в палатах нет. Подруге в животе ребенка повернули, иначе бы кесарево было. Оказывается, нынешние врачи не умеют этого делать, у нас на весь город только одна врач и то очень немолодая. Щас сразу режут.
Было это вот здесь (http://clinics.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7%3A2008-09-25-01-43-41&catid=2%3A2008-09-23-07-29-48&Itemid=2&lang=ru)
Статуя забавная у входа, беременная с ребенком внутри. К ней тряпочки теперь привязывают.

Baibi
15.09.2011, 22:58
Baibi, а что конкретно вас повеселило? И как-то правила приличия толкуют, что если был затеян опрос, то автор хотя бы выскажется для чего, а не просто поржет.
Извинит,е не было мысли просто поржать. Высказываюсь, вернее уточняюсь:
Ну вот честно, плохо представляю себе мамочку с грудничком, способную "покачаться в ночи на люстре" в соседней комнате, ванной, коридоре. Исходя из своего опыта и опыта близких подруг усталость и желание выспаться самые главные желания, а не поиск удобного места вне супружеской спальне. Это касается и спящих вместе и раздельно с ребёнком.Чаще к сожалению, как некоторые здесь и признались из кровати уходит папа, что не есть хорошо.Отсутствие тактильного контакта и в этом направлении плохо :(
А варианты, где супруги резвятся рядом с ребёнком не так уж редки. Что уже не смешно.

Dasha7
15.09.2011, 23:12
Совместный сон как раз эту усталость и желание выспаться если не полностью ликвидирует, то значительно уменьшает. Лично я высыпалась вполне нормально. Имхо - совместный сон это единственный способ высыпаться.
Насчет папы - моему мужу ребенок вобще не мешал спать, т.к. он с моей стороны спал, а при совместном сне никаких ночных писков как правило, не наблюдается. В полусне покормишь, даже толком не проснувшись, и дальше спят все тихо-мирно... Папа даже и не просыпался. А вобще, некоторые папы уходят в другую комнату спать даже если ребенок в кроватке. А некоторые даже в другие города уезжают, куда подальше. Это уже от степени безответственности папы зависит.

Arti
15.09.2011, 23:18
Baibi, вы извините, я про люстру не поняла, но бог с ней.
Но вот мы с мужем в принципе всю жизнь спим раздельно. Без привязки к детям. И что в этом "не есть хорошего"?

Dasha7, ну вы тоже... а степень ответственности папы разве как-то зависит от его присутствия в одной кровати со всеми?

Лу4истая
15.09.2011, 23:19
Baibi вот как раз пока в нашей жизни не было СС - я жутко хотела спать...как только плюнула на устои и правила " поколений" , сразу все стало на места, и спать днем не хотелось, и настроение поменялось.

Ну почему Вы исключаете возможность близости, когда к примеру бабушка с коляской на улице?? А по дому все друг другу помогают, и все равно всего не переделаешь..а значит можно и не на люстре :oops:

Baibi
15.09.2011, 23:27
У меня была аналогичная ситуация. Так вот - без ночных кормлений и совместного сна проблемное с самого начала ГВ НИКОГДА не наладится. Поскольку ребенок у вас уже большой, полагаю - вам просто неоткуда тогда было взять эту информацию.
Лично я имею опыт налаживания ГВ при неестественных родах и больших проблемах со здоровьем у мамы. Хотя мне ВСЕ говорили - бросай, есть же смесь! Я говорила - нет, и продолжала держать ребенка практически все время у груди. Ночью и днем, где-то около трех месяцев. Если с ГВ проблемы - то они решаются только так.
Dasha7,да не всё так просто. Инфо была уже:( Благодаря ей и не сразу поняли что к чему. Врачи-акушеры уже всё по модному начинали советовать- не прикармливать ни за что. Не помогли круглосуточные кормления- только усугубили все. В первый месяц прибавка в весе 400 гр. О других проблемах вытекших из этого даже писать не хочется. :( Они для не имеют связи с совместным сном.
Суть не в этом.
Не хотела уже больше на данную тему ничего писать, но встретилась сегодня с подругой, она кардиолог-реаниматолог на скорой. Как то зашла речь о совместном сне с грудничками.... Случаев задавленных и задохнувшихся очень много. Несколько раз и ей приходилось уже к сожалению констатировать смерть малышей. Не всегда это неблагоприятные семьи. Стоит ли дальше говорить???

Июля
15.09.2011, 23:31
Baibi , если у молодой мамы есть желание, то "поиски удобного места" затруднений не вызывает. Кому нравится - может и на люстре. А чтоб так - ребенок только в колыбели, секс - только в кровати, муж только рядом - ну очень серьезно...

Добавлено через 3 минуты


Случаев задавленных и задохнувшихся очень много. Несколько раз и ей приходилось уже к сожалению констатировать смерть малышей. Не всегда это неблагоприятные семьи. Стоит ли дальше говорить???
Скорей всегда это неблагополучные семьи. И это про них я писала, что такое возможно, когда мамаша пьяна. И что-то я не припомню, чтоб такие случаи освещались нашими пронырливыми СМИ в криминальных новостях, давно бы уж раструбили.

Baibi
15.09.2011, 23:34
:ok:Я за люстру:ok: Дай Бог сил!!!.

Dasha7
15.09.2011, 23:38
Dasha7, ну вы тоже... а степень ответственности папы разве как-то зависит от его присутствия в одной кровати со всеми?
От присутствия папы в одном городе со всеми - точно зависит :%):
У меня у знакомой сначала муж ушел в другую комнату спать (ребенок спать ему мешал), а потом - в другой город жить, вот такие дела.

Лу4истая
15.09.2011, 23:52
Бэйби, по такой логике в связи с тем, что из окон дети выпадают нужно обязать все семьи с детьми решетки на окна ставить. У нас папа один раз рукой дочку прижал во сне к себе, и после этого сбежал в другую комнату спать..отношениям между нами это не мешает, плюс ещё нас его будильник не будит по утрам..я же сплю слишком чутко..здравый рассудок никто не отменял..И кстати синдром внезапной детской смертности во сне, а я думаю ваша подруга врач говорила именно о нем, некоторые связывают с осложнениями после прививок..просто наша медицина не любит выяснять таких вещей, поскольку ей это не выгодно.

Добавлено через 4 минуты

Даша, мудрая женщина никогда не должна забывать о том, что муж - тот же ребенок. Вряд ли тут сон в разных комнатах виноват, им нужно внимание..а мамы часто слишком уходят в детей, махнув рукой на папу. Мы так сейчас дойдем до спора 'а обязательно ли спать с мужем под одним одеялом' :-)

Baibi
15.09.2011, 23:56
Семьи были и благополучные, мамы трезвые, дети банально задохнувшиеся. К сожалению.:grust:

Dasha7
15.09.2011, 23:59
В первый месяц прибавка в весе 400 г
Да, маловато (минимальная норма ВОЗ сейчас по моему 460 гр). У меня где-то столько же прибавил в первый месяц, даже график щас посмотрела. Так что у меня тоже все было не просто... у меня ГВ не заладилось из-за кесарева сечения и я не думаю, что я бы наладила его без совместного сна.

Добавлено через 1 минуту

Я тоже полагаю, что речь неонатолог вела о СВС. А совместный сон снижает риск СВС, это уже давно установленный факт.

Добавлено через 1 минуту

Лу4истая, я ЗА совместный сон :crazy: С мужем в том числе.

Arti
16.09.2011, 00:02
Baibi, то есть в итоге все сходится к тому, что есть риск задавить малыша?
Я думаю, что это единственный здравый довод.

Лу4истая
16.09.2011, 00:12
Даша, да я понимаю что за и с папой и с дитем вместе. Но бывают такие мужья в природе, которые кроме того, что моются ещё и опасаются за ребенка не меньше мамочек, и если им так спокойнее и есть такая возможность, то почему бы им не поспать отдельно? В нашей семье от этого вроде никто не страдает..тактильных ощущений всем хватает.

F-ort
16.09.2011, 00:20
Чет писала, писала... Мне в роддоме сына принесли через несколько часов после родов. И положили мне в кровать с панцирной сеткой, провисающей до пола. И надо сказать, что я тогда уже трое суток как не спала... Что-то никого из персонала не смущала эта ситуация. А сын буквально лежал подо мной. Не задавила.
Зато в первые месяцы он спал отдельно в кроватке, а я умудрялась и ночью и днем его ронять при кормлении. Вырубалась внезапно и напрочь. Впервые после родов выспалась нормально, когда случайно заснула рядом с ним.

Июля
16.09.2011, 00:24
F-ort , я тоже однажды ночью чуть дитя не уронила. После этого кровать была придвинута и бортик ликвидирован.

War shero
16.09.2011, 07:46
F-ort Ничего себе! Я думала, что детки в палатах хотя бы в кроватках лежат - нам на кормежку привозили в таких прозрачных лоточках на колесах, а их что, прямо в кровать кладут?! Да... доэкономились...

Dasha7
16.09.2011, 08:12
Девушки, давайте рассмотрим эту возможность (задавить ребенка) статистически. Имхо бояться надо чего-то реального.

Детская смертность в России в 2009 году была 8,14 на 1000 родившихся живыми. Сколько из них удушено матерями во сне?

Baibi
16.09.2011, 08:37
Baibi, то есть в итоге все сходится к тому, что есть риск задавить малыша?
Я думаю, что это единственный здравый довод.
Я и указывала эту причину 1-й.
А в остальном мой личный опыт и опыт близких по СС не принес никаких из описываемых благ.
ГВ не наладилось, а только наоборот ухудшилось.При совместном спанье никто просто не мог спать. Если ребенок орал - он орал и находясь рядом, в пастели. Его нужно было поднимать и носить- он просто не хотел спать. Есть и пить тоже не хотел ночью.А если уже засыпал, то уже не спала я.
Панацеи выспаться от СС не приключилось.Увы.

А совместный сон снижает риск СВС, это уже давно установленный факт
Пока нет достаточных доказательств тому.

War shero
16.09.2011, 08:59
Как же нет? Щас опять американских фашистов с датчиками вспомнят.:smeil:
Да, я тоже сама с ребенком спать не могла. Если кто-то тронет во сне, сразу подскакиваю, потом по часу засыпаю, безразлично, устала или нет.
Хотите верьте, хотите нет, но вчера весь день общалась (так вышло) с мамами деток из нашего роддома. Наша крестная, ее сестра, подруга, жена коллеги. 6 деток, мальчик и 5 девочек от 10 до 3 лет. Так вот, все детки ночью спали (ну, за исключением зубов и пр.)! Есть никто не просил. Не знаю, в чем дело, и не сказать, чтобы все мамы-детки железного здоровья. Но вот так...

Добавлено через 3 минуты


Девушки, давайте рассмотрим эту возможность (задавить ребенка) статистически. Имхо бояться надо чего-то реального.
Ага, только почему-то, вопреки статистике, многие еще боятся летать на самолетах.

F-ort
16.09.2011, 09:02
War shero для того, чтоб покормить ребенка, его кладут в кровать. В общем-то выбор не велик, либо стоя приспосабливаться, либо лежа. Стулья есть только в палатах, где лежат после кесарева. Ну когда я рожала, было так. В одном из самых оснащенных роддомов нашего города, специализирующемся как раз на детских паталогиях и имеющего самую оснащенную детскую реанимацию.


Baibi а среди моих многочисленных знакомых ситуации как раз совсем другие. Поэтому хорошо, что есть возможность поделиться и положительным опытом. Тем более если опыт приносит необходимый результат. Ваш опыт раздельного сна не помог Вам в лактации, а совместного как такового много и не было (? как я поняла). Все же не в один день происходит и не в одну неделю. Работает все в системе, и учитывать нужно очень много факторов.

nezabudka
16.09.2011, 09:38
War shero, да и у нас детки ночью спят, а не висят всю ночь на груди, но когда деть покушал последний раз в 12, а потом в 6, меня ломает поднимат свою задницу с кровати. Более того, я его впринципе кормлю лежа - спина сильно болит на руках таскать, так что все равно днем кладу в свою кровать, чтобы покормить. А что касается про "задавить", то для этого, мне кажется, нужны большие габариты. Я когда первую родила, мне тоже врач рассказывал, как мамы душили во сне детей - грудью, которая закрывала все лицо младенца. Для меня лично уронить детя - куда более реальная ситуация, не роняла, к счастью, но руки отнимались и мозг отключался, потому как просто вырубаешься, когда ребенка кормишь.
Кроме того, первую тоже по глупости упорно запихивала спать в отдельную кровать, в итоге деть орал до 5 утра. А те несколько ночей, когда я все же презрев наставления бабушек и рекомендации врачей клала ее в нашу кровать на пионерском расстоянии, боясь задушить - ребенок спал! Я вот только до сих пор удивляюсь своей дурости - как можно было так издеваться над собой и дочкой. Второй ребенок - первый месяц не хотел спать в своей кровати. Сейчас кровать придвинута к моей, на ночь кладу туда, но если я к последнему ночному кормлению уже сплю, то после кормежки мне лень сдвигать его обратно. Да и приятно спать с ним в обнимку. Все высыпаются и радуются жизни. И первая, кстати, как начала ходить - сама пришла спать ко мне под бок и дрыхла рядом до 4 лет. Очень самостоятельная и умненькая девочка :)

Baibi
16.09.2011, 10:53
Тем более если опыт приносит необходимый результат. Ваш опыт раздельного сна не помог Вам в лактации, а совместного как такового много и не было (? как я поняла). Все же не в один день происходит и не в одну неделю. Работает все в системе, и учитывать нужно очень много факторов.
Был :(. Умотавшись и плюнув на всё пыталась уже положить рядом.
1) Если не спал то не спал, если орал, то орал.
2) Чуть не задавила сама при довольно скромных габаритах (было 55 кг и 1-й размер груди), вырубившись буквально не на долго.
3) Лежали в больничке 2 недели.В 1,5 месяца операция по поводу ущемления паховой грыжки. Кровать была одна общая в 8 местной палате. Без вариантов было только СС. Я 2 недели не спала совсем :(. А когда плакал ходила по коридору, чтобы не мешать остальным.

F-ort
16.09.2011, 11:09
Baibi про задаваить, выше уже вроде давала ссылки на картинки поз, при которых вообще нереально навредить ребенку. Ну найти их не проблема.
Ну Вы не сравнивайте ситуацию в больнице и дома :ogo:

Мурочка
16.09.2011, 11:18
Ой, не пойму, девушки, чего вы так спорите, скоро до драки дойдете;) Пусть каждый делает, как ему удобно. Это же ВАШИ дети! Никто ж чужого не задавит, не заразит и не развратит действиями сексуального характера:) И в кроватке орет же не чужой, а ваш ребенок, все на это по-разному реагируют.
Что касается меня лично, выкармливаю третьего, почти семь месяцев только грудью. Укачиваю на руках, с сиськой во рту, и кладу в кроватку - спит, как правило, до 3-х часов ночи, кормлю - и опять в кроватку, а под утро - 4-5 утра, уже не выдерживаю и беру к себе - спит, как ангелочек, часов до 9. Днем спит в коляске на улице или кладу в кроватку. Дело еще в том, что квартира у нас маленькая, и днем диван собираем, на котором спим ночью. Конечно, бывают ночи, когда он очень часто просыпается, тогда беру к себе в кровать после двух-трех подскоков..
Также было и с первыми детьми. Надо сказать, что они очень самостоятельные, старший вообще очень самостоятельный, мог решать сам любые вопросы, даже те, где не мешало бы маме и вмешаться. Жениться подумывает..:) Ему скоро 18 лет.

F-ort
16.09.2011, 11:23
Укачиваю на руках, с сиськой во рту, и кладу в кроватку - спит, как правило, до 3-х часов ночи, кормлю - и опять в кроватку, а под утро - 4-5 утра, уже не выдерживаю и беру к себе - спит, как ангелочек, часов до 9. Ну вот а кто-то и вообще предпочитает не напрягаться и не дожидаться состояния "не выдерживаю" :shuffle:

Мурочка
16.09.2011, 11:26
Ну и на здоровье! Я ж говорю, как кому удобно. Я вообще не вижу ничего плохого ни в одном, ни в другом виде сна:)

F-ort
16.09.2011, 11:31
Мурочка ну так а некоторые вон начинают то предсказывать страшное будущее ребенку, то обвинять в наездах на мамкость. Опять же, а потрындеть? :girl_dance:

Мурочка
16.09.2011, 11:35
А-а, ну если потрындеть, тогда конечно...:rzhu: Форум же, всё-таки ;)

War shero
16.09.2011, 13:56
А как во сне кормить? Перед этим все равно грудь обработать нужно, хочешь-не хочешь, все равно проснешься. Потом опять же соски намазать, чтобы не трескались. Я честно перед кажлым кормлением мыла месяцев до 6-ти, только потом иногда халявила. Или теперь и это считают излишним?

F-ort
16.09.2011, 14:20
War shero :%): все, я сдулась... поди еще зеленкой мазали? Это считается вредным.

War shero
16.09.2011, 15:28
Перед - просто водичкой, после - бепантеном. Трещин не было, проблем с кишечником у ребенка тоже. Тут это... лучше перебдеть...:smeil: Тем более делать нечего было - в перерывах между кормлениями лялька спала или просто в кроватке гужевалась. Как-то не орала она у меня, хотя очень активная. Лафа кончилась, когда за воспитание взялся папа - вот тут ребенок оттянулся на полную катушку! Во-первых, он не очень понимает, чего ребенку надо, а во вторых, после часового ора может что-то запрещенное дать. Тогда я четко поняла, что дети с рождения манипулировать родителями умеют.

nezabudka
16.09.2011, 16:54
War shero, трещины на груди были первые пять дней - мазала ланолином перед кормлением, отложила в малюсенькую баночку, валялась у меня в кровати. Собсна, больше уже ничем не пользуюсь. Грудь мою два раза в день - утром и вечером. Никаких проблем ни с ребенком, ни с грудью.

Dasha7
16.09.2011, 19:47
А как во сне кормить? Перед этим все равно грудь обработать нужно, хочешь-не хочешь, все равно проснешься.
Думаю, спор бессмысленен, реально. Два мира, два образа жизни. Нестерильная кровать, нестерильная грудь - из одного места ноги растут. Видимо, из совковых книжек - Советы врачей матерям.

Я мыла грудь только в роддоме, потому что медсестры говорили мыть. Потом уже ничем грудь не обрабатывала в принципе - ЗАЧЕМ? Сушить соски, чтобы они потом трескались и их надо было лечить? Принимала душ два раз в день. Все. Здоровый ребенок, здоровая грудь. Никаких проблем с сосками не было в принципе.

Как кормить ночью? Когда ребенок совсем маленький - заворочался, дала грудь. Когда 5 месяцев и старше - вобще практически не просыпаясь, потому что большой ребенок сам находит грудь и ест.

Вот я не пойму противниц совместного сна. С одной стороны процитирую их:

под утро - 4-5 утра, уже не выдерживаю и беру к себе...

Какие силы для фантазии у мамашки до года ...

Исходя из своего опыта и опыта близких подруг усталость и желание выспаться самые главные желания, а не поиск удобного места вне супружеской спальне.

Да и обратите внимание - противницы совместного сна признались, что у них были проблемы с ГВ.

При этом мамочки, спящие с детьми очень громко всю тему говорят - что у них нет проблем с ГВ, они высыпаются, практически не устают и готовы качаться на люстрах - но это никого не убеждает в правильности их действий...

Мой ребенок НОЧАМИ НЕ ОРАЛ ВОБЩЕ. Ну очень редко (колики например). А зачем ему орать?

Мурочка
17.09.2011, 14:29
Вы, Dasha7, меня зря цитируете как противницу совместного сна, я совсем таковой не являюсь, скорее наоборот:). А не беру ребенка сразу к себе в первую очередь потому, что мне просто неудобно все время лежать на боку, спина болит, у меня есть определенные особенности строения скелета... рубец после операции, опять-таки. Поэтому пока дитеныш совсем маленький, мне неудобно, сейчас он уже хорошо вертится, спит на боку, сам кормится, поэтому сплю с ним чаще и дольше.

F-ort
17.09.2011, 16:29
Мурочка ну так у Вас серьезные причины есть, а не необоснованные страхи. А цитата просто из последнего, в теме таких высказываний было уже не мало.

Лу4истая
17.09.2011, 21:45
Мурочка спина это да..ломается на боках..я приспособилась подстраивать под изгибы свои вот такую подушенцию (http://vasha-podushka.ru/podushki/20-podushki-dlya-beremennyx-i-kormyashhix-mam-sladkij-son-s.html)))) при чем она сзади меня..я как бы опираюсь на нее..
без нее сложнее, тогда беру кучу маленьких и подтыкаю под ноющие места.
но это дело привычки..звучит только страшно ))
ну на всякий случай, вдруг ты на 4-го решишься )))))))))

Baibi
17.09.2011, 22:16
Отнюдь, никто не утверждает, что радость материнства можно получить ТОЛЬКО при ГВ и СС..
Ну как же не утверждает? Прямо в теме есть:

Лу4истая, как вы хорошо написали про ПРЕЛЕСТЬ материнства. Согласна, что грудное кормление и совместный сон - именно то, что обеспечивает эту прелесть. :smeil:

Про совместный сон с котом я тоже порывалась. Интересно, как коты с младенцами место делят?

F-ort[/B], про котов - ни-ни, не гневи бога, помидорами закидают, мол как можно сравнить тварь дрожащую... :)
Заглянула, уж думала про котов пишите. :podmigivayu: :ok:

F-ort
17.09.2011, 23:02
Не вижу общего между "именно то" и "только". "Только" подразумевает исключение всего остального, а "именно то, что" подчеркивает одно/несколько из множества.

Baibi пока у меня нет опыта с котом, потому писать не буду. Да и вправду, уж если маме с ребенком спать негигиенично, что можно про кота отхватить :volosi:

Лу4истая
17.09.2011, 23:11
Бэйби, давайте уже закруглимся со спором..лично я после родов, да ещё в 2-х недельном нон стопе 'укачала- сцедила-погладила-постирала' без нормального сна вообще, твердо за себя могу сказать, что сомневалась во всей прелести быть мамой..как только положила дочь под бок на ночь- все стало на свои места..для кого то более сильного духом прелесть заключается в том, что по полночи прыгать в укачиваниях..каждому свое..ах, да..забыла добавить, что мне месяц после родов сидеть было категорически запрещено..

Baibi
17.09.2011, 23:32
А я и не спорю. Имею свой негативный опыт по вопросу и свою точку зрения. Это что-то из ряда вон? Пыталась пересмотреть свой взгляд - не получилось :( .

Лу4истая
18.09.2011, 00:01
Baibi вот девы мясоеды приходят в "вегатарианство" и пытаются тоже пересмотреть свою точку зрения на мясо в споре )))) но им проще - просто попробовать жить без мяса и усеее..
так и тут, пока Вы не попробуете без страхов задавить или еще каких спать с младенцем - вряд ли вы сможете пересмотреть свою точку зрения. Но тут дело осложняется наличием/ отсутствием под боком младенца ))))

СС - значительно упрощает жизнь молодой мамы, по крайней мере, тех мам, которые в этой теме Вам приводили свои примеры.
СС с котом, кстати, тоже отличная штука!))))

Dasha7
18.09.2011, 23:32
Имею свой негативный опыт по вопросу...

А в чем негативный опыт заключается? Вы же не спали с ребенком, как я понимаю. Где опыт-то?

Baibi
18.09.2011, 23:49
Я уже писала, что пыталась. И в больнице и дома. Цитировать себя же не хочу. Наверное уже действительно довольно...Вашу точку зрения, я поняла. Уже день третий пытаюсь выйти из темы :smeil:

Dasha7
19.09.2011, 19:10
СС с котом, кстати, тоже отличная штука!))))
А с мужем какая замечательная :crazy: реально, не могу одна спать...

Добавлено через 52 секунды

Baibi, ну не хотите - не общайтесь на эту тему. Мы же вас не будем заставлять...

Дарёна
20.09.2011, 19:07
наверное,многое зависит и от самих детей.
моей доче 5 дней.
ночью спит в своей кроватке, просыпается каждые 2-3 часа, беру к себе, кормимся, засыпает -кладу в кроватку. меня это не напрягает, высыпаюсь. с первым ребенком было так же.
кстати, старший мой до сих под утро всегда приходит к нам, хоть на 15 минут. ему необходимо побыть утром со мной. ему сейчас 6 лет.
и вот проблема сейчас в том, что уложить двоих детей к себе - нереально. в первую же ночь сын пришел к нам,а на его месте сестренка, мы как раз кормились. молча ушел. покормила,положила в кроватку, захожу к нему - сидит, рыдает. сердце так и сжалось. забрала к себе.

Лу4истая
20.09.2011, 22:23
Дарёна с рождением дочурки Вас!!!!!!!!!
И как же Вы теперь, с двумя сразу спите??

Леська
21.09.2011, 09:42
С самого рождения я ребенка ложила спать в свою кроватку. За ночь она просыпалась 2-3 раза, я вставала, брала к себе на кровать, пеленала, кормила, а потом укладывала обратно в манеж. Меня все устраивало. Но случилось так, что дочка заболела (честно сказать не помню сколько ей было, но ближе к году), у нее поднялась температура. Тогда я стала ее ложить с нами (мне так легче было контролировать на ощупь температуру). После этого очень долгое время я не могла ее отселить (то жалко было, то зима настала, а под ее одеялом не так тепло, как под нашим и т.п.). И все-таки мне удалось дочку частично отселить в свою кроватку: засыпала она с нами, я ее перекладывала, а ближе к утру она снова к нам переползала. Сейчас ребенку 2 и 9 и вот только недавно я приучила ее спать в своей кроватке всю ночь.
Да, совместный сон - это хорошо и удобно, когда мы с малышкой спали вдвоем и она была маленькой, когда ребенок подростает, то становится жутко неудобно. Втроем очень не удобно было: несмотря на то, что у нас двухспальная кровать, нам с мужем практически негде было спать - большую часть занимал ребенок (чаще всего ей нравилось поперек кровати ложиться)

Dasha7
21.09.2011, 09:46
По-моему, когда заканчивается ГВ - смысла в совместном сне уже нет. Я своего отселила около 1,5 лет.

Леська
21.09.2011, 09:58
Dasha7,
Ну почему же? У меня СС припал как раз на тот период, когда я уже не кормила (в 3,5 мес. ребенок полностью отказался от груди), смысл тогда был - ребенок болел (я уже писала выше)

Capra
21.09.2011, 10:40
девы, какие жаркие у вас тут споры, у нас сон в одной кровати не прошел, первый месяц жизни нашего старшего сына не спал никто, ребенок просыпался и орал( а связки у него оч сильные ;)) сначала через час, потом через полчаса, а потом каждые 15 минут, в общем отселили мыего и в течение второго месяца жизнь наладилась , ну насколко это вообще возможно с такими маленькими, второго сразу в его комнату и кроватку-спали все чудесно, вставала я под утро проверить дышит он там или нет :) :) :), а когда ГВ закончлось и мама перестала быть кормушкой, началось самое интересное-оказывается спать время
от времени с одним или даже обоими в кровати -это кайф, они нежные тулятся под бочек, и по-прежнему сладко пахнут :)
если мужу становится тесно, он перебирается в кровать к старшему , мы ему полноценную взрослую давно уже прикупили,
я это к чему-каждому свое, как мудро заметила выше Мурочка, девы, ну какая разница, кто где спит, главное, чтобы все высыпались,

Дарёна
21.09.2011, 10:49
спасибо за поздравление!

нет,с двумя спать никак не получается. сыну надо обязательно,что бы я его обнимала, а от дочки отвернуться тоже не могу. поэтому доча спит в своей кроватке, беру ее только на покушать к нам. а сын приходит уже под утро, обычно за час до подъема. так что все же в основном мы спим с мужем вдвоем.

я не противница,и не сторонница совместного сна. люди разные,дети разные. каждый приспосабливается,как ему удобней.

у нас получается частичный совместный сон :smeil:

eftimoffskaia
21.09.2011, 10:51
ПРстите, я тут тоже вставлю свои пять копеек. Моей дочурке пости 4 года, а все равно под утро приходит к нам в кровать. Это чесно неудобно, так как она уже большая, выглядит на все 5 или 6 лет. Сегодня утром психанула и сказала что это в последний раз, сказала что мы с папой так не можем выспаться. Не знаю как будет эта ночь, но когда буду укладывать, предупрежу. На саммо деле как только она приходит, это уже другой сон, так... дрема, уже привыкла что никто не шевелится каждые 5 минут, не надо крывать, раньше только ложилась, отрубалась:smeil::smeil::smeil:

D.G.
31.10.2011, 22:30
Мне кажется, это индивидуально у всех. Но для меня более естественно - спать вместе. Я с первого дня не могла уснуть без сына, когда пыталась его класть отдельно. Первые три недели я еще мучилась, то так , то так спали. Но потом, когда после полезных советов бабушек, ребенок отказался от груди, у меня уже не было выбора. Мы спим все вместе. Отказ, ТТТ, почти совсем позади. Но это был просто ад. Дзен у меня, видать, колосистый выдался.

То, что ребенка сложно выселить, мне кажется, на данный момент, злом меньшим из всех. И то - зло ли. Моя знакомая до сих пор с четырехлетним спит в обнимку и ей это очень нравится. Я надеюсь,у меня с мужем прений не возникнет на этот счет. Он, под давлением мамы своей, зудящей в ухо, мне говорил, что будем отселять, как только так сразу. Но я же чувствую, что ему самому сын в кровати нисколько не мешает, даже наоборот.

И я тоже считаю, что выспаться можно только совместно.

Лада
10.11.2011, 15:14
у нас дочке 2 недели, я бы с ней может и спала, тем более у нее колики начались и в нашей постели ей видно теплее и она спокойнее лежит, но я очень боюсь, что не проконтролирую себя во сне, поэтому перекладываю в кровать, пытаюсь усыпить, не получается - опять берем к себе. сегодня только утром гдето час-полтора пыталась спать вместе, но я почти не спала - так, дрема, я руки свои под тело запихнуть пыталась и держать их, чтобы во мне не разметать не дай Бог на ребеночка. даже не знаю, как вот так спать вместе, может просто надо чтобы она подросла?

F-ort
10.11.2011, 15:42
Лада ни в коем случае не засовывайте руки под себя! Вы же всю беременность спали вместе и не задавили малышку, нужно просто вспомнить.
Вот примерно в таких позах очень удобно спать вместе и кормить. Еще удобно положить руку под голову, не нашла с ходу такой картинки. В этих позах рука не даст Вам перевернуться и придавить ребеночка.
http://mixik.ru/uploads/posts/2011-06/1309107513_kormit.jpghttp://i046.radikal.ru/1011/b8/a93eea0f79e9t.jpghttp://feyasireni.ucoz.ru/_bl/0/52830.jpg
Обратите внимание, что и во время беременности Вы спали примерно так, чтоб не лечь на живот. И как во время беременности рекомендуется спать на левом боку, так и сейчас скорее всего именно на левом боку Вам будет удобнее.
Вот с папой нужно быть осторожнее, его сон не такой чуткий, как Ваш. Вы же во время совместного сна будете с дочей подстраиваться друг под друга. И ритмы вашего сна будут более короткими, нежели обычно. И это нормально.

Alximiya
10.11.2011, 16:41
Лада , я больше боялась что папа может навредить, и такого маленького я укладывала на матрасик (такой детский для мытья младенцев в ванной с шариковым наполнителем)застилала его пеленками-пледиками и рядом с собой укладывала уже под общее одеяло, он как бы и рядышком был, и немного обособлен, кормить не мешало. Это было первые пару месяцев, после уже спали как Форт продемонстрировала

Лада
10.11.2011, 17:26
F-ort ой спаисбо огромное!!! у меня еще дочка маленькая родилась, она пока и 3 кг не весит, вот я и удмаю может она побольше будет и я не буду бояться? попробую сегодня всеже поспать, а то совсем не высыпаемся, подложу руку под голову:)
Alximiya у нас тоже есть такой матрасик, мы в нем и не купались, может и правда в нем попробовать?

Лада
12.11.2011, 13:02
сегодня пробовала спать вот так, положив дочку на руку - она спит, пригревается, а я не могу, мне неудобно ужасно, спина поясница, лопатки, бедро, все затекает и болит. что же я не так делаю. и как вот по ссылке плечо спустила с подушки, постаралась больше на лопатку лечь - нет, не расслабляет поза, даже не знаю, что не так

Dasha7
12.11.2011, 13:18
Я на руку не клала ребенка, мне бы тоже было бы неудобно. Вобще он спал не вплотную ко мне. И на уровне груди. То есть если я на боку лицом к нему, то у меня рука выше под подушкой (я и вобще так сплю - рука под подушкой), или просто согнута. Ребенка в любом случае там не было - где моя рука. При этом я на и на спине спала спокойно, и на другом боку, просто на писк просыпалась и давала грудь, а когда поест и грудь отпустит - чуть отодвигалась опять. При чем это все в полусне как-то, но я не парилась вобще про то, что задавлю или что-нибудь не так сделаю... Если париться про это, вобще не уснешь. Имхо, у матери новорожденного ребенка вобще сон особый, полусон такой. Поэтому и спать много хочется, потому что он все равно неполноценный... Никакая мать не будет спать как убитая, если у нее нет переутомления и она не принимала каких-то успокоительных лекарств.

F-ort
12.11.2011, 14:39
Лада надо пробовать, подбирать под себя позу. Мне вот тоже ребенок на руке только во время кормления терпимо было. А во сне руку под голову, по подушку. Ногу согнуть. Между ног еще подушечку пристроить можно, тогда с поясницы и бедер нагрузка снимается.

Лада
12.11.2011, 15:57
Dasha7
F-ort спасибо девочки, да надо пробовать конечно
F-ort а у вас тоже ребночек просто спал рядом с вами на постеле. то есть не на руке, инкак, а просто рядом лежит и все да?

nezabudka
12.11.2011, 17:52
Лада, у меня тоже спит рядом, не на руке, первое время иногда клала его на руку, но было не удобно. Если очень боитесь, как вариант, снимите переднюю стенку с детской кроватки и придвиньте к своей кровати. В этом случае не надо ребенка перекладывать, можно аккуратно сдвинуть. У меня сейчас именно так стоит, но в детскую кроватку все равно кладу редко- в обнимку уже как то привычнее, а если все же перекладываю, то накрываемся одним одеялом, под детским он у меня не спит, и все равно в обнимку получается.

F-ort
12.11.2011, 18:47
Лада всяко бывало. Я первое время практиковала раздельный сон, так что только на кормление и если засыпала сама и лень было перекладывать. И под утро, конечно. Но он и раскидывался звездочкой, сильно на руке не подержишь.
У меня скорее сторонний опыт (зато очень обширный) подруг и знакомых. Своего сына я окончательно переложила в свою постель примерно к полугоду, уже крупненький был, не страшно.

Markiza
12.11.2011, 22:01
Когда с первым ребенком в роддоме лежала -его мне принесли на третий день и положили в люльке рядом. Был ноябрь, топили еле-еле, температура в палате +15, а у него 35,5 и сикается постоянно. Я недолго думая взяла его к себе, накрыла одеялом, прижала к себе и мы уснули. Врач с утра начала орать: "Какая я беспечная мать и как я его могла задавить". Я сказала, что беспечная не я, а все руководство больницы с таким отоплением, и не стала демонстартивно ее слушать. Она выскочила, а старая акушерочка мне говорит-"Молодец, правильно все сделала, материнское тепло никто и ничего не заменит".
Когда у моих деток болел животик, я всегда их клала на свой, сверху одеяло, детки успокаивались и мы спали. Детки до годика спали со мной, растила без памперсов, сикать стали просится с полугодика(по ночам возились и сопели). Помню, старшего держала над красным тазиком, так мы однажды пришли в гости, а там таз на видном месте с бельем, он туда залез и ....(инстинкт сработал).
Младший мой до сих пор думает, что я к нему ночью прихожу и утром ухожу, так как раньше его просыпаюсь.

valentinaabada
12.11.2011, 23:30
Мы с рождения с младшим вместе спали, он сисю ел часто и много) Никаких сил не было сидеть (читай падать) с закрытыми глазами и перекладывать в кровать. И так до 2 лет, пока я не решила, что больше так продолжаться не должно) Я вообще не знала, что это - отдохнуть ночью эти 2 года. От сиси отучила, в отдельную кровать переложили. Но иногда ночью просыпается и идет ко мне под бочок.. в сисю носиком ткнется, по привычке, и дальше спать )

Лада
13.11.2011, 12:49
мы сегодня спали пол ночи в кроватки, а остальное время вместе:) дочка просто на боку лежала и я напротив:) на руке поза не для меня, а вот просто рядышком можно:)

Ирина88-98
19.01.2012, 01:25
Мне так удобней и спокойней,когда я слышу дыхание ребенка рядом с собой.Особенно когда грудной,вставать нет необходимости.У меня четверо деток,каждый пока был грудным спал со мной,правда бывает к утру все у меня:%):,как умещаются сама не пойму!:ha-ha:

Лада
19.01.2012, 19:11
правда бывает к утру все у меня:%):,как умещаются сама не пойму!:ha-ha:
как классно:ok:
мне очень понравилось вместе спать, я стала высыпаться, только дочка закряхтит - я сразу ей грудь, она пососала и дальше спит:smeil:

Markiza
19.01.2012, 21:13
Лада, спите конечно, как это прекрасно. Вот мои детки подросли и старший даже не позволяет себя лишний раз поцеловать. А когда был маленький спал со мной и младший спал до 2,5 лет. Я их старалась с 12 ночи и до 6 утра не кормить и они привыкли - не просыпались. Проснуться в шесть, прильнут к молочку, посикают и обратно носиками посапывают часиков до 8-9 утра-красота!

Ирина88-98
20.01.2012, 16:14
да да,очень удобно,и малышу спокойно и уютно рядом с мамочкой!!!:yes:

Лада
24.01.2012, 15:22
Markiza а я наоборот ночью стараюсь почаще кормить - прямо как только слышу кряхтенье так и предлагаю:) читала, что так молока больше будет и плюс у меня дочка худышка, вот я все ее накормить пытаюсь:) и плюс ночью она так сладко кушает, как котенок тычется и ищет грудь, так что я и себе в таком удовольствии не могу отказать:)

Мурочка
25.01.2012, 14:00
Лада, всё правильно, особенно важно кормить с 3 ночи до 6 утра, в это время закладывается программа на выработку молока на следующий день. У меня дочка спала как раз с 11 ночи и до трех-четырех, не просыпалась, а потом я кормила. Серёга, конечно, чаще просыпается, но что делать...:)

Alximiya
07.03.2012, 11:09
культура и детский сон (http://baby-sleep.ru/articles/issledovaniya-po-snu/67)

Алина
29.06.2012, 19:01
Нам месяц. Кроватка придвинута к нашему дивану, стенка снята. Все равно редко там спит. Спит только если ночью приходится его на руках укачивать - тогда кладу в кроватку. А так получается, что если повезло и, поев лежа, уснул - боюсь его трогать. Сразу просыпается... Вот и выходит, что спим вместе. Сплю и боюсь!
Диван то у нас очень широкий. Когда он кормится, а следовательно, и засыпает со стороны кроватки, я отодвигаюсь от него подальше к центру дивана. А когда со стороны мужа спит - боюсь! Один раз пришлось будить мужа, чтобы убрать его руку с ребенка - не могла вытащить... Еще очень боюсь, что мое одеяло на ребенка попадет, на лицо, а он у меня запеленутый...
Почитала выше, что можно перетащить уснувшего ребенка в кроватку. Она у нас чуть-чуть выше уровня дивана получается, но может, получится?! Попробую! Уснет на пеленке и потащу...
Я уже даже когда он хнычет в кроватке заползаю верхней частью тела к нему в кроватку и кормлю там :-)