PDA

Просмотр полной версии : Лечебное голодание



Karelochka
18.03.2010, 10:54
Решила завести отдельную темку о лечебном голодании.
Очень интересно узнать о вашем опыте голодания, мыслях, отношении к нему и т.д.
А для тех кто заинтересовался привожу некоторые цитаты-выдержки из книги Поля Брегга «Чудо голодания»:

«Большинство людей тратят значительную часть своей короткой жизни на разрушение самих себя, но стоит, очевидно, посвятить себя совсем иному образу жизни. Так как все подчиняется закону компенсации, вы будете вознаграждены за усилия, которые затратили. Для меня любое усилие, затраченное на достижение здоровья и долголетия, оправданное усилие. Я нашел то, что искал в жизни.»

«Я склонен признать аутоинтоксикацию худшим, злей­шим врагом в борьбе за долголетие против старения. Она даже больше опустошает нас морально, чем физи­чески. Это ведь отравление не только тела, но и разума.»

«Интоксикация сама по себе является величайшим врагом столетия именно из-за обыденности и малой изученности. Болезненное настроение, беспокойство, напряжение, стрессы, нервозность, ненужное возбуж­дение свидетельствуют о нездоровом состоянии крови.»

Добавлено через 1 минуту

«Хуже всего то, что аутоинтоксикация нарастает, аккумулируется. Чтобы одолеть ее, необходимо голодание, правильное естественное голодание и здоровый образ жизни.»
«Твердо знайте, что аутоинтоксикация — это наш самый страшный враг. Такова истинная причина почти всех болезней, потому что все они начинаются с отрав­ления крови. Это причина болезней, поражающих серд­це, печень, почки, суставы и артерии. Отравление яв­ляется также непосредственной первопричиной преж­девременного старения, причем в большей степени, чем все остальные причины вместе взятые. Поддерживать кровь в чистоте — это лишь половина дела. Вы, кроме того, часто перегружаете желудок, давая ему новую работу, когда он еще не справился с прежней.»

«Большинство людей не живут, а только существу­ют. Все они переполнены токсичными веществами так, что жизнь становится для них мукой. Мало кто по утрам встает бодро с нетерпеливым желанием продолжить уди­вительные приключения, называемые жизнью.»
«Каждая новая интоксикация — это еще один шаг к сокращению вашей жизни. Каждая интоксикация оставляет свой след, и именно поэтому его следует бояться. Не засоряйте свою кровь. Учитесь защищать себя от аутоинтоксикации.»

Добавлено через 1 минуту

«Прежде всего заведите привычку проводить полное голодание еженедельно продолжительностью от 24 до 36 часов с употреблением только дистиллированной воды. А в остальные дни ешьте натуральную неотрав­ленную пищу.»

«Еженедельное 24-часовое полное голодание, что со­ставляет 52 дня в году, и, по крайней мере, три семи­десятидневных голодания, помогут избавить от токсинов и шлаков суставы и мышцы. Надо знать, что в данном случае речь идет о побочных продуктах метаболизма (биологического процесса превращения пищи в живую материю, а этой материи в свою очередь — в энергию), которые несут с собой наши болезни и преждевременную старость.
Когда жизненные силы вашего организма падают ниже нормы, тогда перед вами встают все физические и даже психологические проблемы.»

«Когда мы голодаем — прекращаем есть — вся жизненная энергия, которая использовалась для усвоения пищи, теперь тратится на выведение ядов из организма... Помните, что при голодании большое количество высвобожденной жизненной энергии производит огром­ную очистительную работу в организме!»
«Когда вы голодаете, жизненная энергия выпол­няет очистительную работу в вашем организме.
Организм самоочищается, самолечится и самовос­станавливается. Когда вы прекращаете есть, в вашем организме происходят чудесные вещи! Если вы хотите поддерживать организм в чистоте, вы должны голодать! Попробуйте поголодать несколько раз, вы почув­ствуете то, что никогда ранее не чувствовали — внутрен­нее очищение, которое ведет вас к Здоровью!»

Добавлено через 1 минуту

«Когда вы голодаете от 24 до 36 часов или три-десять дней, в вашем организме начинают работать оздорав­ливающие силы. Я повторяю еще и еще раз, что эти силы очищают и обновляют ваш организм. Эта энергия всегда с вами. Когда вы переходите на полное голодание с дистиллированной водой, то ваши жизненные силы, обычно расходуемые на пережевывание, переварива­ние, поглощение и выделение, теперь используются для очищения организма. Вот почему голодание — это глубокое внутреннее очищение, физиологический отдых для возобновления жизненных сил.»

«Наблюдая голодание более пятидесяти лет, я видел, что оно творит чудеса. Это не только старейшее из всех средств борьбы с недугами, но и лучшее, так как не имеет побочных эффектов. Это наиболее естественный способ очищения организма.»

«Я — физически активный человек. Я предъявляю высокие требования к своему организму, при этом легко питаюсь два раза в день. Я никогда не переку­сываю между трапезами. Перекусывание, как и обяза­тельное питание, изгнано из моей жизни. В течение долгих лет я практикую 24-часовое голодание раз в неделю и семи-десятидневное — три-четыре раза в год. После голодания вы увидите, как засверкают ваши глаза и как изменится цвет вашего лица. Вы обретете новую жизненную энергию, потому что снимете тяжелый груз с вашей крови и внутренних органов.»

«В болезнях и преждевременном старении нет ника­кой тайны. Вас наказывают за плохие привычки, точ­нее не за них, а с их помощью. Если вы привыкли накап­ливать пищу в вашем перегруженном пищеваритель­ном тракте, который не может с ней справиться, то она только отравляет миллиарды ваших клеток. Вы больны, ослаблены и преждевременно стареете, потому что не научились поддерживать чистоту в своем организме. Секрет здоровья и долголетия можно сформулировать в трех словах: «Очищайте ваш организм!» Выгравируйте эти мудрые слова на граните вашего мозга. Повторяйте их еще и еще. Для того чтобы лучше затвердить: «Очи­щайте ваш организм!» Голодание — это единственный метод очищения организма и его омоложения, потому что это естественный путь самой природы. Никто не сможет сделать этого за вас. Это ваше личное дело, и оно ничего вам не стоит, кроме силы воли. Помните, что жизнь — выживание наиболее приспособленных, а голо­дание — средство для выживания, средство самосохранения.»

Добавлено через 1 минуту

«Начинайте с 24-часового голодания на дистиллиро­ванной воде. В течение этих 24 часов вы не должны при­нимать ничего, кроме дистиллированной воды. Если вы при этом станете есть фрукты, то это уже будет не голо­дание, а фруктовая диета. Если вы станете пить в этот период фруктовые или овощные соки, то это также перестает быть полным голоданием, а превращается в овощную или фруктовую диету. Я хочу, чтобы вы имели в виду: голодание — это отсутствие чего бы то ни было в желудке, кроме дистиллированной воды.»

«При 24—36-часовом голодании в неделю я обнару­живал очищение организма. При этом хорошо помогает отказ от любого завтрака (за исключением свежих фруктов, их я считаю не едой, а только подкрепле­нием). Следуя программе питания только естественны­ми продуктами, человек, который хочет обрести жизне­способность и долголетие, может за несколько месяцев подготовить себя к трех-четырехдневному голоданию. После четырех месяцев еженедельных голоданий и не­скольких трех-четырехдневных голоданий человек готов к семидневному голоданию. К этому времени большое количество токсичных веществ уже удалено из орга­низма.
После шести месяцев очищения провести семиднев­ное голодание окажется довольно просто. Первое семи­дневное голодание даст чудесный результат, потому что эффект очищения будет совершенно ошеломительным. Еще через несколько месяцев человек будет готов к десятидневному голоданию, и опять это приведет к су­перочищению каждой клеточки организма.»

«Следуя такой разумной и логичной программе внутреннего очищения, вы будете так наполнены новы­ми радостями, что голодание станет необходимой частью вашей жизни. День за днем, наблюдая чудо обновления, происходящее в организме и в душе, вы будете наслаж­даться тем, что пришли к правильной жизни, которая с каждым днем делает вас все более совершенным.»

«Ваши 24—36-часовые еженедельные голодания, трех-четырехдневные ежемесячные голодания и семи­десятидневные ежеквартальные голодания обогатят вас таким опытом, который позволит подготовиться к более длительным срокам голодания.
Лично я не верю в продолжительные голодания, если только они не являются необходимостью (в этом случае наблюдение специалиста строго обязательно).
Тысячи моих учеников по всему миру следуют програм­ме предложенной вам в этой книге. Они довольны и вполне удовлетворены теми чудесными результатами, которых им удалось достигнуть»

(Поль Брегг «Чудо голодания»)

сафира
18.03.2010, 13:19
Занималась этим около полугода.Голодала раз в неделю по одному дню,один раз-2 дня.Заметила,что провести сутки без еды намного легче,чем все так называемые "разгрузочные дни" на фруктах,кефире и пр.Бросила потому что так и не научилась правильно выходить из голодания.Стоит мне на следующий день съесть небольшую порцию "правильной" пищи и начинается помешательство какое-то-не остановлюсь,пока не опустошу холодильник.Результатов конечно никаких не было,даже и не знаю,зачем так долго этим занималась.В итоге приняла решение не голодать,а уменьшать обычные порции пищи,ну и выбирать наиболее простые и натуральные продукты.Голодание-это целая система оздоровления и она конечно же не может подойти всем и каждому,но попробовать ИМХО стоит,вдруг это изменит вам жизнь.

Татья
19.03.2010, 06:40
Я голодала несколько раз по 3 дня. Правда было это лет этак 5 назад.
Согласна с сафира, голод переносится гораздо легче чем разгрузочные дни.
Перед тем как голодать внимательно изучила литературу по голоданию: того же Поля Брэгга, пролистала подшивки "ЗОЖ", порылась в Инете...
Скажу сразу: начинать голодание было очень страшно, - но не потому что остаешься без еды, - страшно неправильно выйти.
Насколько я помню, при выходе из голодания рекомендуются соки разбавленные водой (не магазинные конечно). Я так заморачиваться не стала, - помню что в первый день после голодания ела апельсины (все-таки 3 дня - это вам не 40!:podmigivayu:).
Легкость в теле конечно чувствуется, но такой легкости можно добиться и на сбалансированной диете (и наверное, с меньшим ущербом для здоровья, поскольку в последнее время все чаше диетологи утверждают, что голодание вредно - это стресс для организма, после чего он каждую жиринку пытается сохранить!)

vampirochka
19.03.2010, 07:13
у меня получается только случайное голодание, в последние время очень плохо с аппетитом и чувство голода отсутствует, поэтому вообще ем мало, а иногда и забываю (((( могу сказать, что было, что не ела больше 24 часов и потом ела тоже мало, никакой легкости при этом не почувствала абсолютно.
и вообще во многом не согласна с бреггом, для каждого человека все индивидуально. кому-то голодание поможет, но всем оно точно не поможет.
Моему начальнику, к примеру, 75 лет уже, однако выглядит он на 45-50, интеллектуальная и физическая активность тоже на 45-50 лет. при этом он никогда не голодал, курит всю жизнь ну и алкоголь иногда употребляет, и никогда не вел здоровый образ жизни.

Валентинка
19.03.2010, 07:39
Опыт голодания имеется, три дня для меня не проблема, при этом и легкость и трезвый ум...Бывает, когда начинаешь голодать, появляется сильная головная боль, тогда прерываю, поем и все проходит.Себе объясняю это тем, что не в тот день...Голодала когда-то 10 дней, причем самые трудные первые три дня , а потом легко,очень похудела, но не правильно вышла и через два дня все вернулось:crazy: При всем нужен правильный подход и выдержка...А вот с девочками согласна, при выходе,поев что-то,начинается неудержимый жор.....:dontknow:

vampirochka
19.03.2010, 07:53
головная боль на первых днях голодания показывает, что организму не хватает воды, и он вынужден всасывать воду со шлаками, которые отравляют кровь. поэтому пейте больше воды. Головная боль также показатель глюкозного голодания мозга. После прерывания поступающего потока питательных веществ печень закрывает свои запасы глюкозы и по организму курсирует кровь с низким содержанием глюкозы, соответственно мозгу нечем питаться :%):

Валентинка
19.03.2010, 07:59
Может быть, хотя воду пью и немало...Я этим редко занимаюсь, 1-2 раза в год, по настроению.

Karelochka
19.03.2010, 10:31
Всем спасибо за отзывы))
Я решила голодать по 24 часа раз в неделю…сегодня голодаю уже 3-ий раз)))
Переношу нормально, на прошлой неделе при голодании днем был большой подъем сил и настроение))..но к вечеру самочувствие ухудшилось…
Насчет жора согласна, но надо как-то с этим бороться…

Валентинка, какая Вы молодец!!! Голодать 10 дней – для меня это пока что-то из области фантастики!))) а сколько Вы за эти 10 дней потеряли веса? И как перенесли очистительный криз?

«Наконец между пятыми-восьмыми сутками голодания наступает пик ацидоза, так называемый ацидотический криз.» (Г. А. Войтович «Исцели самого себя»)

«При коротких голоданиях организм не успевает перестроиться на эндогенное питание, не происходит тех патофизиологических механизмов, обусловливающих эффект РДТ, поэтому польза от них в основ­ном в отдыхе желудочно-кишечного тракта.
Голодание средней продолжительности при условии «перешагивания» через криз приносит больший эффект.» (Поль Брегг)

Vampirochka, не совсем с Вами согласна по поводу того, что голова болит от недостатка воды или глюкозы. Многие авторы, в т.ч. Брегг объясняют это тем, что организм привык к тонизирующим средствам - стимуляторам (кофе, чай, табак, алкоголь, кока-кола).

«Если вы привыкли к кофе, чаю, пиву или алкогольным напиткам, то употребление их может привести к нежелательным реакциям, в частности — к головным болям.» (Поль Брегг)

«Дефицита незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ в период физиологических сроков голодания до 30–40 дней не наблюдается. Глюкоза, витамины, незаменимые аминокислоты, ферменты синтезируются в достаточном или даже в большем количестве в сравнении с пищевым питанием.» (Г. А. Войтович «Исцели самого себя»)

Добавлено через 4 минуты

Да, и еще…насчет того, что «организму не хватает воды» - а как же тогда сухое голодание, когда в организм вода совсем не поступает и даже советуют воздерживаться от ЛЮБЫХ контактов с водой (т. е. даже руки мыть нельзя)?!

laluna
19.03.2010, 10:38
Я один раз сидела на толи неделю, то ли дней 10 на сухом голодании. Как ни странно, выдержала легко, слабости не было, есть практически не хотелось, только постоянно мыться приходилось, чтобы не было запаха. Под конец голодания очень обострился нюх, поменялись вкусовые ощущения. Только считаю, что выдержать такое голодание смогла только потому что на тот момент организм был здоров:repa: А так, лучше больше двигаться и не нужны будут такие экстримы.:fool:

Karelochka
19.03.2010, 10:45
Кстати, у меня сейчас голова на голодании не болит)) Я связываю это с тем, что практически не пью чая, алкоголь употребляю ОЧЕНЬ редко, кофе не помню когда последний раз пила…ну и не курю и стараюсь «правильно» питаться))
А вот когда пробовала голодать лет 6 назад голова болела и даже очень, но тогда я была еще далека от ЗОЖ

Добавлено через 5 минут

Laluna, а разве можно мыться при сухом голодании?! Я читала, что при сухом голодании те клетки, которые соприкасаются с водой, не обновляются…так люди, которые так голодают, даже руки стараются не мыть!

Валентинка
19.03.2010, 10:45
Karelochka, я не взвешивалась тогда, не любила этого делать почему-то, где-то около 8-10 кг,стала очень тоненькой как до родов была... laluna, вы молодец, мне почему-то сухое голодание кажется фантастикой, без воды не представляю..., читала о нем но так и не собралась...Вообще все лучше это под контролем знающих людей......

vampirochka
19.03.2010, 10:46
Karelochka моя мама, когда пробовала лечебное голодание, отказалась потом от этого из-за жутких головных болей, кофе, чай, табак и прочие стимуляторы она не употребляет и питается она тоже правильно! так что у нее было дело именно в том, про что говорила я

Karelochka
19.03.2010, 10:54
А двигаться надо больше! – полностью с Вами согласна:yes:

Добавлено через 6 минут

Валентинка, а 8-10 кг это сколько в процентном соотношении от вашего веса? А еще очень интересно все-таки насчет криза – Вы должны были через него пройти на таком сроке, Вы что-нибудь почувствовали?

А насчет сухого голодания, знаю что оно далеко не всем подходит, показания для него – повышенная масса тела с задержкой воды в организме.
Мне например «сухо» голодать не рекомендуется, т.к. у меня довольно хрупкое телосложение, вода в организме долго не задерживается, а также я плохо переношу холод.

laluna
19.03.2010, 10:57
Karelochka, лучше не мыться, но тогда и из дома лучше не выходить, тело начинает неприятно пахнуть... а при обостренном нюхе... брррр...
Кстати, слабости не было вообще, как и головных болей, но я не курю, кофе не пью

Валентинка, я считаю что тогда дурость была, мои экстримы с оздоровлениями наверняка что-нибудь сбили в настройках организма, лучше для него мягкие воздействия, ну и конечно, просто не обжираться и, повторюсь, больше двигаться

Валентинка
19.03.2010, 11:02
Karelochka, не помню я этого кризиса, пробовала 16 лет назад, видимо не було его...:podmigivayu: Вес тогда 65-68кг был.

татьянаст
19.03.2010, 15:19
laluna , а можно поподробнее про сухое голодание,сколько дней минимум на нем сидеть можно? мне бы воду вывести из организма не мешало бы.

Ирина-Эльвира
19.03.2010, 15:29
Несколько раз по 1 дню голодала. В общем, вполне можно это перенести без большого напряга. Но и польза/вред не такие, как при длительном голодании. На больший срок, наверно, не решилась бы, и уж тем более без врачебного наблюдения. :repa:
Бреггом зачитывалась в свое время, очень уж он заражает своими идеями.

Karelochka
19.03.2010, 16:54
Татьянаст, информация по сухому голоданию(Метод сухого каскадного голодания по Ларионовой):
Прежде, чем самостоятельно начинать сухое голодание необходимо очень хорошо, всесторонне, сознательно к нему подготовиться и проводить его с осторожностью!

Особенность метода сухого голодания

Сухое голодание (СГ) проводится без еды и без воды.
Нельзя: пить, мыть руки, умываться, чистить зубы, полоскать рот, попадать под дождь, допускать контакт с водой (необходимо пользоваться резиновыми перчатками).

Сухое голодание иногда называют термином "абсолютное голодание". Сухое голодание продолжительностью до трёх суток широко известно как составляющая часть разгрузочно-диетической терапии.

Добавлено через 2 минуты

Питание и водный режим в подготовительном периоде и промежутках между днями сухого голодания.

НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ:
рафинированный сахар, сахаросодержащие продукты, сахарозаменители, соль, солесодержащие продукты, мясо (говядину, баранину, свинину), кофе, алкоголь, курение.

МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ:
рыбу, птицу, яйца, квашу, любые молочные продукты, мёд, стевию, фрукты, сухофрукты, ягоды, сырые и вареные овощи, грибы, орехи, морские водоросли, отруби, различные каши, намоченные зёрна злаковых и бобовых. Особенно полезны биогенные (живые) продукты питания - проросшие зерна разных культур, зеленые ростки пшеницы "Самовыживание". При этом можно пить чистую профильтрованную воду, не содержащие сахар соки и напитки, чай из легких целебных трав, минеральную воду, умываться, принимать душ, ванну и т.д.

За две недели до начала СГ следует начинать выполнение данных рекомендаций.
За одну неделю до начала СГ рекомендуется полностью перейти на растительную пищу.
В конце подготовительного периода надо последний раз поесть и в течение последнего часа пить воду, как можно больше, можно с лимоном или медом.
СГ (не очень строго) начинается после последнего глотка воды.

Добавлено через 1 минуту

СХЕМЫ СГ

Схема 1. "Каскад щадящий"
Схема 1 рекомендуется для людей неуверенных и выполняющих СГ впервые.
Период 1: 1 сутки голод - 1 или 2 или 3 недели - еда.
Период 2: 2 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 3: 3 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 4: 4 суток голод - 1-2-3 недели - еда.
Период 5: 5 суток голод - выход из СГ.

Схема 2. "Каскад по Лавровой"
Период 1 (сутки через сутки): 1 сутки голод - 1 сутки еда. 1 сутки голод - 1 сутки еда и т.д. сколько угодно раз.
Период 2 (двое через двое): 2 суток голод - 2 суток еда. 2 суток голод - 2 суток еда+
Период 3 (трое через трое): 3 суток голод - 3 суток еда. 3 суток голод - 3 суток еда+
Период 4 (четверо через четверо): 4 суток голод - 4 суток еда. 4 суток голод - 4 суток еда+
Период 5 (пять через пять): 5 суток голод - 5 суток еда. 5 суток голод - 5 суток еда+

Добавлено через 46 секунд

Схема 3. "Каскад краткий"
1 сутки голод - 2 суток еда.
2 суток голод - 3 суток еда.
3 суток голод - 4 суток еда.
4 суток голод - 5 суток еда.
5 суток голод - выход из СГ.

Схема 4. "Каскад сокращенный"
Схема 4 рекомендуется для подготовленных, но после очень длительного перерыва.
3 суток голод - 5+10 суток еда. 5 суток голод - выход из СГ.

Схема 5. "Пятерка"
Схема 5 предназначена для хорошо подготовленных.
5 суток голод - выход из СГ.

Схема 6. "Каскад осторожный"
Это каскад по схеме 1, но с прибавлением периода голода не по суткам, а по 12 часов (при наличии сложных проблем по здоровью).
Возможны и другие схемы СГ

Восстановительный период (5 дней)

При кратком (24-х или 36-и часовом) СГ специальной подготовки к голоданию не требуется и строгий выход из СГ необязателен. Однако первая еда после СГ должна быть умеренной.

Добавлено через 1 минуту

Выход из длительного СГ ОСОБЫЙ !!! (Длительным СГ считается голодание продолжительностью двое и более суток).

Добавлено через 4 минуты

Первые двое суток после окончания СГ надо обязательно пить только чистую кипяченую воду и, есть, в основном, только свежую, белковую пищу животного происхождения: жирную простоквашу, творог, сметану, сыр, рыбный и куриный бульоны, вареную рыбу и курицу, яйца и т.д. На второй день с утра можно съесть кусочек хлеба (лучше не дрожжевого), а вечером - кашу или вареные овощи.
В течение 2-х суток нельзя употреблять сырую пищу: сырое молоко, сырые овощи и фрукты, а также сырые продукты растительного происхождения.
Если вы съели что-то не то, и вас поташнивает, или вы ощущаете металлический вкус во рту, или отрыжка тухлым яйцом, или появились отеки, то надо срочно выпить стакан, два или три простокваши и снова перейти на животный белок.
Это необходимо потому, что после окончания СГ организм для синтеза белков и новых клеток остро нуждается в "строительном материале", которым является животный белок.
Нарушение правила может привести к отрицательным последствиям!
Начиная с третьего дня можно понемногу употреблять еду (перечень указан выше), а также хорошо усваиваемые соединения кальция, например, хорошо проваренные головы и кости рыб, гидроксилапатит кальция (до еды) и др., а также продукты жизнедеятельности пчел: мёд, апимины. Пища должна быть разнообразной и хорошо насыщенной витаминами и микро-макроэлементами. В течение первых пяти дней после начала выхода из СГ используйте только свежие и чистые высококачественные продукты. Нельзя употреблять: соль и солесодержащие продукты, сахар и сахаросодержащие продукты. В этот период остерегайтесь инфекции, патогенной микрофлоры, нитратов и т.п.

Добавлено через 2 минуты

В течение общего периода СГ, особенно в дни голода, необходимо проветривать помещение, часто делать физические упражнения, совершать прогулки на свежем воздухе, выполнять дыхательные упражнения. Организму необходима легкая периодическая физическая нагрузка и кислород.

Добавлено через 48 секунд

Ни при каких обстоятельствах нельзя удлинять заранее запланированный срок СГ в процессе самого голодания, так как он соответствует запрограммированному психологическому состоянию. Например, если вы настроились на двухсуточное голодание, то недопустимо переходить на трехсуточное голодание, даже при очень хорошем самочувствии. Наоборот, если вы плохо переносите голод, то всегда можно досрочно выйти из него, соблюдая правила строгого выхода из СГ.

Добавлено через 55 секунд

Впервые начинать СГ допускается только с односуточного голодания, постепенно переходя к 2-х, 3-х, 4-х и 5-и суточному голоданию в соответствии с каскадными схемами СГ.

Добавлено через 53 секунды

В период СГ нельзя употреблять никаких медикаментов, не снимайте боль, терпите. Если боль непереносима, то вы можете досрочно выйти из СГ, соблюдая правила строгого выхода.

Добавлено через 36 секунд

Перед голоданием, в процессе голодания и после сухого голодания никакие клизмы не нужны, так как всасывание токсинов из ЖКТ отсутствует по причине отсутствия воды.

Добавлено через 1 минуту

Самостоятельное сухое голодание - дело очень серьезное. Каждый несет ответственность за себя сам.

Добавлено через 2 минуты

Полезно 24-х или 36-и часовое СГ проводить еженедельно, например, по понедельникам, а 5-и суточное - 1 или 2 раза в год. По некоторым сведениям голодание лучше проводить в период убывания луны (при затемненной луне).

Добавлено через 1 минуту

Не обольщайтесь приятным ощущением легкости и здоровья после проведения СГ. Если Вы не собираетесь изменять свой образ жизни и повышать свой духовный уровень, то ваш организм через некоторое время может вернуться в прежнее состояние.
У всех людей процесс СГ проходит по-разному.
Д У М АЙ Т Е !

laluna
19.03.2010, 19:30
Да уж, все очень сложно, только я в один день решила и начала сухое голодание в течении более недели, все делала неправильно, но Слава Богу, все обошлось... единственное, я вышла из голодания именно белковой пищей, все время думала что это не правильно, а оказывается мой организм мне подсказал как лучше:repa:

Karelochka
25.03.2010, 10:58
Сегодня голодаю уже 4-й раз)))…24 часа…если перенесу легко, то со следующей недели планирую начать голодание по 36 часов!

janesh
30.03.2010, 17:28
Я всю жизнь слышала, что человек не может прожить без воды более 10-12 суток, так значит это не так?:repa: А какой максимальный срок для сухого голодания?:%):

Karelochka
02.04.2010, 16:23
Janesh, так и есть…сухое голодание подразумевает максимум 5 дней

janesh
02.04.2010, 17:05
Karelochka, а Вы уже пробовали вообще не употреблять воду 5 дней подряд? И как это в ощущениях, а если меньшее количество дней, то все равно опишите пожалуйста как Вам было.

kisa1185
02.04.2010, 18:25
Вот сайты про голодание: swed.ru и filonov.net. Я голодала год назад 2 дня всухую, сейчас все забросила и никак не решусь снова начать. Еще есть форум golodanieda.forum24.ru

Karelochka
09.04.2010, 14:01
janesh, я голодаю только с водой, сухое голодание мне не подходит. Голодать без воды рекомендуется людям с повышенным весом, когда организм хорошо удерживает воду; а людям хрупкого телосложения, плохо переносящим холод лучше проводить классическое голодание на воде.
Форум «Лечебное голодание» - http://golodanie.su/forum/index.php

Tinna
09.04.2010, 14:49
моя подруга проходила сухое голодание в группе в загородном санатории , очень интересные вещи рассказывала , но там было некое философско-психологическое наполнение , режим , "питье" росы и т.п. ... по её рассказу у меня сложилось впечатление , что это было больше похоже на некую духовную практику , где тело было всего лишь инструментом

Машасан
10.04.2010, 02:36
Хочу рассказать о своём опыте голодания.
Почитав ваши посты, поняла, что сколько людей, столько и разных желудков: для каждого своя еда, для каждого своё голодание.

Началось у меня всё с йоги. Там нас познакомили с системой очищения организма (и именно упор делался на слово «очищение организма», а не на «голодание» - почувствуйте смысловую разницу!). У индусов есть такое понятие, что когда ты не принимаешь пищу, ты становишься ближе к самому себе, к своей середине. Соответственно, для меня, голодание, - это, прежде всего, желание порой быть ближе к себе, успокоение, очищение тела и души.

Сначала голодала по 2,5 дня регулярно 2 раза в год, потом довела этот период до 7 дней (включая 3 дня сухого голодания). С тех пор как довела, практически не занимаюсь специально, а только изредка, когда нахлынет, голодаю по 1, 5 суток (вечером ем и потом не ем весь следующий день до утра). Голодание ни разу не создало какие-либо изменения в моём весе.

В школе йоги нас учили, как облегчить время голодания:
1.Чаще принимать душ, так как вода помогает смывать токсины. Ванну нельзя, так как можно сознание потерять.
2.Больше гулять, особенно на природе, в парке и т.д.
3.Дышать полной грудью – свежий воздух, лес, свежие цветы (не эфиры!) и др.
4.Не носить тяжёлые сумки, максимум – 3 кг.
5.Не делать резких движения, не наклоняться резко вниз, движения должны быть плавными (чтобы не потерять сознание).
6.Успокоить ум и не переживать по поводу еды, ведь еда – это не единственный источник энергии для человека. Если ум это знает, то он не будет беспокоиться о пище, а обратит внимание на воду, воздух, приятное глазу и слуху (красивые виды, общение с любимыми друзьями).

Всем этим правилам я придерживаюсь, и хочу сказать, всё проходит замечательно! Главное - убедить себя для чего это делается! То есть нужно почувствовать своё тело и помочь ему очиститься от токсинов в физическом теле и от плохих мыслей в тонких телах.

Как я выходила из голодания? Для этого тоже есть ритуал. Выходить надо бережно и осторожно. Итак, нас учили:
1.Заранее приготовив все продукты, делаем сок из свежих фруктов (подойдут для этих целей яблоки, персики, груши, сливы, вишни и др.). Ни в коем случае нельзя цитрусы, так как они могут вызвать раздражение слизистой кишечника.
2.Свежий сок смешиваем с минеральной водой (или кипячёной) ¼ сока и ¾ воды. Выпиваем один стакан (200 мл). Через полчаса пьём сок с ещё большей концентрацией – 1/3 сока и 2/3 воды. Через полчаса пьём сок наполовину разбавленный водой. И наконец, ещё через полчаса пьём чистый свежевыжатый сок. Так нужно делать для того, чтобы кишечник начал работать после многодневного голодания.
3.Через час моем и едим любые свежие и сырые овощи (огурцы, болгарский перец, помидоры, зелень (кроме лука). Нельзя есть клубневые (картофель, морковь, лук, чеснок).
4.Проходит ещё час и наконец можно сварить какую-ту кашку (гречневую, рисовую, любую кроме сильно раздробленной, типа овсянки). Кашу лучше есть без масла и специй. Но если сильно хочется – можно немного добавить соль и масло. Я обычно наслаждаюсь грубым царственным вкусом варёной гречки.
5.Так проходит первый день выхода из голодания. Последующие 3 дня продолжаем в том же духе, постепенно вводя новые и новые продукты. Но нельзя: цитрусовые, клубневые варёные или сырые овощи, мясо, рыбу, молоко, сыр, яйца, сложные продукты (типа консервов, сладостей, паштетов, йогуртов (так как там разные добавки и консерванты) и солёности. То есть питаемся кашками, сырыми фруктами, варёными овощами (хорошо капуста с растительным маслом идёт), кисломолочными продуктами (кефир, сметана), грибами и др. То есть правило здесь такое: больше простой сырой и варёной растительной пищи!
6.Через 3 дня после голодания можно вводить мясо, рыбу, сыр, любые простые продукты. Ну и всякие сложные продукты можно вводить, когда пожелается. Я обычно стараюсь ещё пару деньков всякую гадость не есть (типа печений покупных, паштетов, колбас и т.д.).
Вот такой выход из голодания я уже пробовала около 10 раз, и каждый раз в этот период просто заново рождаюсь! Столько энергии, радости жизни! А какой вкусной становится еда! Словами не описать!

Итак, голодание – дело сложное, не игрушка. Относиться к нему надо или как к лечебному голоданию, или как к части духовной практики. Сейчас я голодаю мало, так как для себя решила, что серьёзно очищать организм стоит после 40 (а мне пока нет ещё!). И самый главный плюс для меня: я не зависима от еды! Могу есть, могу не есть! Если будут трудности - я не умру от голода, если будет пир горой – я не умру от обжорства!
Желаю всем успехов в познании самого себя!

janesh
10.04.2010, 12:14
Машасан, ну а похудение-то состоялось после этого голодания? И не вернулись ли ушедшие кг?

Машасан
10.04.2010, 13:03
janesh,
Как я уже немного упоминала, похудеть таким образом мне ни разу не удалось. Но всё, конечно, индивидуально. Положительные моменты были только в общем улучшении самочувствия и, самое главное, наверное, в перестройке системы питания (более рациональное и здоровое). А что касается похудения, мне отлично помог спорт - ежедневная зарядка, гимнастика, пилатес, плавание (2 раза в неделю), упражнения для мышечного корсета. Но это уже другая тема! :podmigivayu:

timon
15.04.2010, 07:36
Почитала тему, ооооооочень интересно...и вчера первый день голодала, решила раз в неделю устраивать 24часовые голодовки, но видимо я все испортила, вечером сок с водой попила:ridaju: и чуток семечек:wallhead3:..........видно все на смарку:ridaju:
На след неделе попытка номер 2, буду стараться держаться только на воде:crazy:...
Избавляемся от токсинов!:box1:

Машасан
16.04.2010, 04:45
timon, по большому счёту, сок с водой - это ничего страшного. Соки и фрукты тоже способствуют очищению и выводу токсинов (если только их пить и не совмещать с другими продуктами). Также можно заменить такой разгрузочный день на кефир. Чем меньше твёрдой пищи, тем очищение, конечно же, эффективнее. А вот семечки не подойдут - засоряют, также орехи, жирное молоко или твёрдые сыры.
Если чистое голодание только на воде тяжело для вас - попробуйте пока попрактиковать разгрузочные дни - только соки или только кефир, например. А когда привыкнете - голодание. Организм надо приучать к этому, иначе он может испытывать шок. Но и самое главное - убедить разум, что нет ничего страшного, если мы побудем денёк другой без еды. Разум всё равно верить не будет - поэтому ему надо доказывать опытом, потихоньку. :)

timon
16.04.2010, 11:19
Машасан, спасибо за совет, наверное так и сделаю, кушаю я и так довольно мало, но дробно, а тут все же стресс для организма...
и еще вопрос, а организм же наш, хитрый, после этого голодания он не начнет откладывать все что мы съедаем прозапас?? на черный день, так сказать, и что нужно сделать, что бы этого не произошло?

Машасан
16.04.2010, 18:31
timon, организм наш не такой уж хитрый, скорее разумный. И у женщин этого "про запас" всё равно больше, чем у мужчин! :podmigivayu:
Тут, я вижу 2 способа влияния.
1. Ум (голова).
Во время голодания можно разговаривать с ним и доказывать: вот видишь: я ничего не ем, и отлично себя чувствую; без еды человек до 40 дней может жить - это известно и т. д.
2. Тело.
С телом тоже надо разговаривать и объяснять: я очищаюсь, во время голодания ты можешь вывести всю гадость, все токсины из организма, делай это хорошо! и др.
Чтобы предотвратить поедать что попало после голодания, надо сделать так, чтобы выход был приятный и радостный для организма, чтобы он почувствовал пользу от этой процедуры.
Еще, если делать разгрузочные дни, самое лучшее - сок (1 вид) или соки и фрукты (любые нежирные, т.е. кроме бананов, дорианов, манго и др.) или кефир (1 вид кисломолочной жидкости и нежирный). Больше разновидностей - это уже не разгрузочный день, а диета.
Наконец, можно вместо разгрузочного дня не есть ужин или не кушать до обеда. Если делать разгрузки, то голодание, возможно, не нужно.
И самое главное - если вам правда столько лет, сколько написано у вас в профиле, может вам пока не нужно заниматься голоданиями?:klevo:В молодом возрасте и так всё в норме, токсинов нет или мало! Если только интересно попробовать или волю испытать...:oops:

fleransa
17.04.2010, 22:49
Лечебное голодание это очень интересная вещь, возможно стоит попробывать, хотя я придерживась после 6 ничего с холодильника не брать:)...
на самом деле все тут красиво описано, но может ли просто так организм отказываться от тех веществ с которыми он жил всегда??
Ну а что касается более простого пути... каких-то таблеток для похудения я например боюсь... Не всех, конечно.
Вот так недавно прочитала статью про препарат для похудения Сибутрамин, от которого после принятия огромные проблемы с сердцем, и он не естественно избавляет от аппетита...зато как всегда красиво рассказано, а проводились исследования, в Европе препарат запрещен, но у нас продают еще, к сожалению.

kisa1185
18.04.2010, 01:22
Организм может отказываться. Когда я проголодала насухо 2 суток, мой организм есть не просил, а голова моя думала вот у нас целый холодильник еды, а мне есть не хочется, как-то странно. Через неделю я стала опять есть как и раньше. Но чувство равнодушия к еде я запомнила. И вообще еда для меня проблема, я люблю есть, ладно хоть не поправляюсь до необъятных размеров.

Karelochka
23.04.2010, 14:45
У индусов есть такое понятие, что когда ты не принимаешь пищу, ты становишься ближе к самому себе, к своей середине. Соответственно, для меня, голодание, - это, прежде всего, желание порой быть ближе к себе, успокоение, очищение тела и души.

Машасан, как Вы замечательно описали голодание, я прямо согласна с каждым словом:aplod:
Я считаю очень важно понять, что голодание это ОЧИЩЕНИЕ причем не только тела, но и души!!!
Вчера голодала уже (а может быть еще лишь) 8-й раз:smeil: так вот сегодня не хотелось выходить:shuffle: голода нет совсем, самочувствие замечательное)))
Хочу поделиться со всеми, решившими испытать на себе опыт жизни без еды, своим маааааааленьким опытом:
Когда пробовала голодать несколько лет назад мне честно говоря не понравилось и никакого совершенно кайфа я не испытала - видимо для гоодания нужно созреть...зато очень болела голова((( вот я это дело и забросила куда подальше:doloy:
И вот в этом году решила попробовать заново, в начале марта провела первое 24 голодание.
Из "+":
Голова не болела совсем...объясняю это тем, что уже некоторое время не пью кофе, черный чай, спиртное очень редко и стремлюсь изо всех сил к правильному питанию:worthy:
Из "-":
1) Было трудно психологически, даже можно сказать страшно было - как это я добровольно отказываюсь от еды, мучаю себя и насилую, когда все вокруг едят что хотят и радуются жизни:evil:
2) После голодания на меня нападал страшный ЖОР:crazy: Где-то в первых постах девочки обсуждали эту проблему...я лично считаю что это тоже чисто психологическая фишка, т.е. проблема не тела, но сознания, потребности тела не увеличиваются, но если в сознание нет спокойного отношения к голоду, то это и приводит к обжорству, стремишься как бы наесться до следующего голодания.

Ну а на сегодняшний день голодание полнотью вписалось в мою жизнь: организм привык к еженедельной разгрузке и уже даже требует продолжения:repa:, сознание совершенно спокойно, я уже не боюсь умереть с голоду и во время голодания чувствую себя расслаблено, спокойно, чувствую прилив энергии, у меня замечательное настроение (что нельзя было сказать в первые дни голодовок)...да насчет ЖОРа - больше его нет, теперь я не набрасываюсь на еду, не потому что я себя так выдрессировала, просто нет желания много есть, даже наоборот наедаюсь меньшим кол-вом еды...например сегодня вышла на 2-х апельсинах, 1 киви и салатике "метелка" - наелась так как будто съела полноценный обед из первого, второго и десерта впридачу!

Мои рекомендации для начинающих голодать:
1) Обязательно нужно настроиться на голодание - почитать книги по голоданию, полазить по форумам о голодании - вдохновиться и поверить в силу голодания!!! Без этого никуда!!!:ok:
2) Выбрать определенный день недели (например, я выбрала четверг) и больше его не менять. это очень важно. Например, я именно в четверг уже с утра не чувствую голода. Наш организм на самом деле очень быстро ко всему привыкает.
3) В день голодания стараться не контактировать с едой: не готовить, не нюхать запахи, не разговаривать о еде.
С рекомендациями в постах Машасан я согласна полностью:smeil:

Мартинка
24.04.2010, 11:08
Я на этой недели попробовала один день поголодать. Впервый раз. Просто не хотела кушать днем. Вечером тоже не сильно хотелось, а уж ближе к ночи просто перетерпела голод. :yes:
Интересно было, смогу или нет. Смогла :podmigivayu: Ничего не болело, только ночью снилась еда. :smeil:
Чуть не забыла, выпила 3 стакана воды за день. Все:smeil:

Karelochka
30.04.2010, 14:12
на самом деле все тут красиво описано, но может ли просто так организм отказываться от тех веществ с которыми он жил всегда??
fleransa, это Вы токсины имеете ввиду?:ha-ha:

Добавлено через 1 час 54 минуты

Ну а если серьезно, то организм может обходиться без еды более 30 дней! в зависимости от конституции, возраста и индивидуальных особенностей...так что есть ли смысл волноваться из-за одного дня:girl_dance:

Добавлено через 22 минуты

ага вот я и вспомнила что хотела написать :girl_dance:
маленький отрывочек из Поля Брегга:

«Поддерживайте свой моральный дух на высоком уровне
Я хочу, чтобы вы поняли, что, даже если вы голодаете только один день, вы очищаете свой организм. Мысль о том, что вы создаете нестареющее, лишенное болезней и усталости тело, способна поддерживать ваш высокий моральный дух во время голодания. Гоните от себя жа*лость к самому себе, любые отрицательные эмоции во время голодания. Каждый день во время голодания повторяйте:
1. В этот день я вручил мое тело в руки природы. Я обратился к высшим силам для внутреннего очище*ния и обновления.
2. Каждую минуту голодания я изгоняю опасные яды из моего организма. Каждый час, когда голодаю, я ста*новлюсь все счастливее и счастливее.
3. Час за часом мой организм очищает себя.
4. При голодании я применяю тот же метод физи*ческого, духовного и умственного очищения, которым пользовались на протяжении веков великие учителя человечества.
5. Во время голодания я полностью контролирую свое состояние. Никакое ложное ощущение голода не заставит меня прекратить голодание. Я успешно за*вершу свое голодание, ибо верю в силы природы.
Повторяя эти слова, вы руководите каждой клеткой организма. Управление происходит как бы через подсо*знание. Вот почему я призываю вас не обсуждать вашу программу голодания со своими друзьями, родствен*никами и знакомыми! Голодание — сугубо личное дело каждого. Когда токсины выводятся из вашего организма, ваши ощущения будут не из приятных. Но вы должны повторять: «Это обязательно пройдет!» Будьте тверды и последовательны в своих намерениях, думайте о чу*десных результатах, которые достигаются очищением организма. Радуйтесь этому.
После окончания 24-часового голодания самой вашей первой пищей должен быть салат из свежих овощей на основе натертой моркови и нарезанной капусты (можете использовать в качестве приправы лимонный или апель*синовый сок). Этот салат будет действовать в кишечнике словно веник. Он даст работу мышцам желудочно-кишечного тракта. За салатом должно следовать блюдо из вареных овощей. Это могут быть свежие тушеные поми*доры. Тушеные томаты не являются закисляющими про*дуктами, если их употреблять без белого хлеба.
Помните, что не следует прерывать голодание такой пищей, как мясо, молоко, сыр, масло, рыба, а также орехи или семена. Ваш первый прием пищи должен состоять из салата и вареных овощей. Второй прием пищи может быть Мясным или любым другим.»

вот:smeil: может кому пригодится

Машасан
30.04.2010, 16:09
Karelochka, абсолютно поддерживаю. :yes:
Нет лучшего дня для голодания, чем рабочий день, или день, когда вам по каким-либо причинам нужно находиться на улице (прогулки, покупки, поездки, любая активность вне дома). И не дай бог кому-то сказать о вашем голодании! Ни мужу, ни детям, ни друзьям. Замучают вопросами, начнут критиковать и осуждать, типа "вредно ничего не есть" и др. А если догадаются - отнекиваться. А вот после голодания - пожалуйста, можно рассказать.
Я когда голодала - была как партизан. "Почему ничего не ешь?" - "Не хочу." - "Ты заболела?" - "Да, нет. Просто не хочется организму. Потом поем.." (и сразу перевожу разговор на другую тему).
Пусть голодание будет некой тайной, которая у вас есть. И вам так спокойнее, и для людей станете более притягательными..:ku-ku:
А Поль Брегг - хорошая книжечка, хорошо мотивирует на голодание и изменение сознания. Но только, мне кажется, надо не забывать, что это только руководство к действию, само действие и необходимый результат достигается в индивидуальном порядке. То есть надо больше практиковать и искать! (после прочтения в обязательном порядке горы литературы :crazy:)