PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-3



Страницы : [1] 2

laluna
26.02.2010, 19:21
lark, да и я тоже не особо разбираюсь, мне казалось, что должен быть запах морковки, но у меня его практически нет. Сырье сушила при 50 градусах в духовке. Кстати, на рисе у фукуса тоже не сильный аромат, хотя его я немного водой сбрызгивала перед заливкой маслом, чтобы немного раскрылся, цвет темно-зеленый, а аромат я чувствую только при нанесении на кожу, такой легко-свеже-морской.

lark
26.02.2010, 19:42
laluna у..меня ламинария на грецком орехе,пахнет,как морковь на гр.орехе.. ламинария на макадами чуть-пахнет йодом..
девочки..подскажите,может я перегрела ламинарию и морковь на гр .орехе? отдает немного подсолнечным маслом:grust:

Вербена
27.02.2010, 08:33
Масло кунжутное рафинированное, скорее всего пересушила в духовке, хотя планировалось только подвялить. Цвет ярко-оранжевый. Думаю все-таки, что батареи этой зимой слишком горячие, иногда дотронешься, кажется, что яичницу жарить можно :hi-hi2:, может, и на батарее перегрела.

lark, а грецкий орех рафинированный или нет?

Вертушка
27.02.2010, 14:33
я поставила фукус и ламинарию на винограде, абрикосе и персике. Думала будет вонь несусветная, как писали выше - ничего, обычный запах морской капусты...

lark
27.02.2010, 20:02
Вербена...думаю рафинированное,сейчас не помню,давно ставила..
покупаю масла в органик магазине,не думаю,что там нерафинированные продаютя.
вчера поставила сухие бутоны роз на масле макадамия,семена кабачков и огурцов-на авакадо , само масло пахло чуть орехоми.залила сырье..
запах розы еле уловимый,может и ,вообще,исчезнет после настаивания:grust:, а семена забили запах масла и чуть свежестью стало отдавать
оставалось чуть сухой ромашки и лаванды ,ссыпала в одну банку и залила -2/3 оливка и 1/3 кунжут..на тушку пойдет..:yes:

Вербена
27.02.2010, 21:37
Да, день удался, столько инфузов :aplod:, lark, молодец!

pink panter
07.03.2010, 12:48
Девы, настоялся мой зел. кофе -один ставила на вин.кости ,другой на оливке. Очень нравится на оливке -аромат получился зелёный,свежий :) , посмотрим теперь в действии.

opotapova999
09.03.2010, 14:18
Почитала обе темы по масляныим настойкам, уже сделала мацераты зверобоя и ромашки (все их аптеки) горячим методом. Вот интересуюсь - когда речь идет о мацерате фенхеля, что имеется ввиду - семена или сушеная зелень укропа??

koshkajust
13.03.2010, 16:00
Люди добры, скажите, чем пахнет мацеат имбиря? У меня после 10 дней настаивания появился отчетливый крепкий запах колбасы, или копченостей... такое ощущение, что еще и с тухлинкой... имбирь был сушеный, натертый на крупной терке и засушенный.

Камелия
14.03.2010, 19:20
opotapova999 фенхель вроде не укроп. А вы посмотрите из чего эфир получают, вот то и настаивать можно.

Аленka
14.03.2010, 19:26
opotapova999 измельченные семена
koshkajust имбирем, характерный запах. Но вот спиртовой мне был несколько неприятным и резким ДО выпаривания. Потом был характерных сладковатый запах имбиря.

Восточная
14.03.2010, 22:20
Девы,я поставила натсаиваться на кунжуте календулу.Не глупость ли я сделала?Плюс поставила на батарею,прошло уже 3-4 дня,пахнет как-то странно...

Вертушка
15.03.2010, 03:12
Я думаю не стоит постоянно держать на батарее, достаточно ставить на нее раз в неделю на несколько часов и стараться каждый день взбалтывать банку. Я держу в темном месте - в шкафу в коробочке.

opotapova999
15.03.2010, 16:59
Аленка, спасибо большое. У меня как раз с осени полпакете этих семян лежит. Применю ка я их в мацерат. Неделю назад поставила морковку на подсолнечном. Ждемс )))

opotapova999
17.03.2010, 13:56
Я вот свои мацераты настаиваю на котле газовом, при постоянной очень теплой температуре (надо будет температуру в морковном мацерате померить, он уже вторую неделю стоит). Как думаете это плохо? Подсолнечное прогоркнет к концу третьей недели?

Восточная
19.03.2010, 12:07
Девочки,подскажите,есть смысл ли залить масло косточки граната?Был ли у кого подобный опыт?И еще,если все таки да,то их размолоть или целенькими залить?

Елена:)
28.03.2010, 16:46
Девочки, будет ли толк от сельдерея (листочки), настоянного на сасанкве для лица (от пигментных пятен)?

Аленka
28.03.2010, 17:05
Восточная я гранат с пленками и корочками делала на спирт+глицерин, на масле - нет, но размолоть косточки стоит однозначно, если будете ставить.

Машасан
09.04.2010, 04:29
!!Вдохновил и меня форум на изготовление инфузов!! Делала где-то приблизительно 4 недели назад. Сначала на батарее стояли, пока отопление было, а потом когда отключили – решила нагревать на паровой бане регулярно каждую неделю. Хочу ещё месяц продержать, чтобы в итоге было 2 месяца (больше не могу, иначе не успею воспользоваться). Сырье магазинное, сухое.

Итак, заинфузила и пару раз открыла для проверки:
1.Лаванду на миндальном масле.
Лаванда съела много масла. Запах резкий, сильный, лавандовый, даже эфирным маслом пахнет немного. Цвет не поменялся.

2.Вакамэ на масле грецкого ореха.
Водоросль до сих пор не расправила свои листики. Хотя грела уже несколько раз. Цвет стал немного зелёненьким. Запах вакамэ с кунжутными орешками, не резкий, довольно приятный.

3.Вербену лимонную на кокосовом масле.
Запах обалденно-лимонный! И цвет стал таким красивым – зеленоватым. По сравнению с другими, вербена не очень много масла съедает (а может быть это из-за густого кокоса).

4.Ромашку аптечную на масле грецкого ореха.
Запах самый сильный из всех. Мне ещё до этого понравился запах ромашки и грецкого ореха масла вместе в креме, поэтому и решила такой инфуз делать. Но масла съедено порядочно, должно признаться, что все до меня тут говорили правду. Увы! Цвет жёлтый.

5.Ромашку римскую на миндальном масле.
Наверное мало масла залила, одни шарики от ромашковых голов остались, а масла уже похоже нет... Ан нет, немного погрела – появилось! Запах – фантастика! Мне пахнет прямо-таки духами – травяным, сладко-цветочным запахом. Римскую ромашку открыла для себя недавно – и просто влюбилась в неё! Цвет жёлтый.

6.Кору коричного дерева на кунжутном масле.
Неплохо, неплохо. Запах кунжута и корицы хорошо между собой сочетаются. Цвет мало изменился.

Все мацератики целёхоньки, ничего не пропало пока, результатом довольна. Хотя думаю при таком расходе материалов мало выхода получается. Пока ещё не научилась делать с практичной экономией. Посмотрим, что будет при использовании в косметике.

lark
09.04.2010, 05:30
Машасан..как вы настаиваете вербену лимонную на кокосе ..вербена высушенная,кокосовое масло распловляли и заливали вербену..а то у меня кокос,как мягкое сливочное масло..
и от чего вы используете этот инфуз?:smeil:

Sigma
09.04.2010, 13:41
Девочки хочу поделиться своим опытом настаивания масел в летнее время, когда отопление отключено, может кому-то пригодится. Я купила термос в виде кастрюльки, продается в спортивных магазинах в отделе товаров для туризма. Нагреваю водяную баню до 60 градусов, при этом масло прогревается где-то до 45. Потом ставлю банку в термос и заливаю той же "баней". В инструкции к термосу было написано, что температура сохраняется до 6 часов. Я замеряла через 8 часов, вода охладилась до 35 градусов. А при длительном нагревании на водяной бане сложно было поддерживать низкую температуру, и масло перегревалось.

Машасан
10.04.2010, 01:23
lark,
Сырье всё брала сухое, включая и вербену. Заливала, конечно же, тёплым маслом, кокос на паровой бане расходится быстро и становится жидким. За месяц настаивания, не смотря на то, что инфуз стоял не только на батарее, но и на полу (завёрнутый в тёмный пакет и бумагу), кокос почему-то ни разу не застыл (мне казалось, что он должен был застыть вместе с листьями вербены) и всё время был жидким, так что с этим проблем нет. Кокос - хорошее масло для инфузов, мне кажется. А употребление (ещё предстоит опробовать), поскольку кокос на лицо у меня не очень пошёл (много раз употребляла и чистым, и в кремах, и всё время вызывает раздражение в одном месте), поэтому изначально планировала на тело (увлажняет мне!). Ну а вербена, я надеюсь, добавит своих свойств (тонизирующее и стимулирующее) и запах (очень сильный и приятный)! Ну, и напоследок, хотелось поэкспериментировать!

lark
10.04.2010, 17:49
Машасан..спасибо..я кокос,тоже только на тельце и для волос..хочу попробовать инфуз кокоса на крапиве сделать..думаю хорошо для волос..

Машасан
11.04.2010, 04:00
lark, здорово! :klevo:
Кокос для волос хорошо пойдёт (я, правда до него не добралась пока, опробовала только оливковое и миндальное). А вы какую часть крапивы будете инфузить? Я читала, что масло крапивы готовится из листьев, и семян, и корневищ...
Для полной картины, хорошо бы ещё после масочки с инфузом крапивы сполоснуть волосы также отваром из крапивы! Так как водорастворимых веществ в крапиве тоже много.

Васаби
15.04.2010, 09:37
я, почитав эту тему, загорелась и поставила:
1. фенхель семена на оливке
2. солодка на кунжуте с зародышевым
3. ромашка+календула на кунжуте с зародышевым
4. ламинария на кунжуте с зародышевым
стоят пока только неделю, рядом с батареей (она чуть теплая), заглядывать боюсь - вдруг испортится, через 3 недели открою, и будь что будет.. Даже если что-то не получится, будем учиться дальше:repa:

Вербена
15.04.2010, 09:56
Васаби, встряхивать периодически не забудьте, чтобы травки не слеживались.

Машасан
16.04.2010, 04:54
Васаби, конечно, не испортятся. Это что же надо с ними делать, чтобы они испортились? :ogo:Открывать туда-сюда, естественно, не стоит. А если можно - поставьте лучше на батарею (у меня так стоят). Хотя, похоже, если просто вблизи батареи держать, то 3-х недель недостаточно, надо 3 месяца! Для коротких сроков помогают дополнительные нагревательные процедуры раз в неделю (быстро переходят полезные вещества и запахи!). :shuffle: Успехов!

Васаби
17.04.2010, 07:53
Вербена встряхиваю каждый день))


Машасан Масла у меня стоят прямо рядышком с батареей, на батарею никак не поставить - она у меня узкая, и практически под подоконником - баночки не поместятся.. Поэтому кроме встряхивания, я еще их переворачиваю пару раз в день.. А насчет испортятся - я боюсь что вдруг на начальной стадии что не так сделала.. но и надеюсь.. А то у меня зуд, хочется еще что-нибудь замутить, но бью себя по рукам, нужно дождаться первых результатов.. Тем более, что кроме маслянных настоев, поставила еще спиртовые для последующего создания масляно-спиртовой вытяжки.. Нужно сначала все это до ума довести, а потом остальное пробовать)))
А вообще в планах - обязательно морковь и петрушка,кофе, может быть розмарин, и вообще все, что смогу найти)))

Я таки не удержалась.. Попались мне ваниль и корица - я их тоже поставила на оливке)))

Васаби
20.04.2010, 08:56
А руки чешутся - поставила гвоздику на оливке и розмарин с петрушкой на оливке+кунжутное))) Нужно останавливаться, а то скоро некуда будет ставить..
Петрушка пока радует - после часового стояния на бане - масло позеленело, а то я брала в магазине сушеную, и боялась, что не получиться ничего...

ladi flame
20.04.2010, 09:25
А у меня принцип - в масляных инфузах минимум две закладки сырья, мне кажется, что раз я настаиваю на сухом растении, то надо побольше вытянуть свойств растения...
Ромашка на миндале и жожоба и оливке - конечно запах такой.... ну насыщенный! А вот календула бррр... мне не очень приятно пахнет.
Вот у чего потрясающий запах - корица, пахнет глинтвейном... но на вкус (капнула в ложечку)- сладкая, чуть пряная.... А я почему-то думала, что будет подобие масла корицы, хотела в антицеллюлитные крема пустить... Но от неё только запах.
Зелёный чай тоже нравится по запаху.
Но вот рафинированая виноградная косточка мне не очень для инфузов, оч пахнет жареной картошкой.... Вернее, когда отдельно - то не сильно, а когда добавляю в крем - то пробивается этот мерзкий запах.
Красный перец сушёный настояла на вин кости и добавила в антицеллюлитный крем процентов 35. прям припекает, если завернуться под плёнку.
Я начала инфузить всё с подачи данного форума, а это произошло недавно, вот только заканчивается время второй закладки, поэтому я ещё не успела оценить действие настоенных масел, Скажите, уважаемые форумчанки, как вам в действии ваши инфузы, отличаются ли по ощущениям при нанесении, по свойствам просто от базовых масел?

Васаби
21.04.2010, 02:30
Девочки, у меня может тупой вопрос:oops:, но все-таки.. Отключили отопление, теперь буду греть мацератики раз в неделю на водяной бане.. а теперь вопрос - крышку нужно открывать при каждом нагреве или нет.. не хотелось бы лишний раз, я вроде решила, что пока срок не подойдет, не буду вскрывать, а вот при нагреве как быть:dontknow:

ladi flame
21.04.2010, 09:12
А зачем крышку-то открывать?
я не открываю. Ещё можно в духовке на 50 градусах прогревать.
Хотя... я немного лукавлю.... я после каждого прогрева (раз в неделю) открываю крышку и нюхаю...... Но это уже по своему усмотрению... Мне кажется, что маслу не нужен лишний контакт с воздухом.

Roxana
22.04.2010, 00:18
девочки, скажите, пожалуйста, как заинфузить петрушку? купить свежую, промыть, засушить и потом в инфуз?

Arti
22.04.2010, 00:36
Roxana, инфузят сухие травы.

Roxana
22.04.2010, 07:23
Arti, вот я и спрашиваю - засушить самой можно или это рискованно? :)

Васаби
22.04.2010, 20:01
ladi flame Вот и я думаю, что лишних контактов с воздухом не нужно, а насчет понюхать - бью себя по рукам:huliganstvo:, решила - в конце наню-ю-ю-ю-ю-хаюсь:girl_dance:.

pink panter
22.04.2010, 23:45
Roxana ,конечно можно засушить самой :) или подвялить в духовке при небольшой температ.( 40-50град.) -чтобы удалить лишнюю влагу .

Helen-OK
17.05.2010, 20:36
Девочки, подскажите пожалуйста, (я не нашла инфы), можно ли заинфузить василек? если да, то на каком масле лучше всего для глазок и в каких пропорциях?

Близнец
17.05.2010, 22:14
Helen-OK , так вроде никто не настаивал василек на масле, тока гидролатили. Если ошибаюсь, то девочки поправят.
Цветки василька синего содержат из нам нужных, водорастворимые вещества скорее всего, т.к. и в официальной и народной медицине используют только настои и отвары.
Пы.Сы. а гидролат василька это:ok:

Helen-OK
17.05.2010, 23:45
у меня только сухие цветки василька, а гидролат делают из свежих

Машасан
18.05.2010, 16:03
Helen-OK, если вам не жалко сырья, можно попробовать сделать гидролат из сухих васильков (я колдовала и с сухой ромашкой, и лавандой: для наших опытов - нормально!). В домашнем хозяйстве делают и так, и так. Насчёт инфузного масла, тоже не слышала, чтоб из васильков настаивали.. Это нужно к химии обратиться, чтоб выяснить какие вещества в нём масло-, а какие водорастворимые. ;-)

luide
19.05.2010, 07:27
Насколько я знаю, васильки обычно настаивают именно на спирте, воде и глицерине. Обоснование не знаю, просто встречала :oops:
Только надо не весь цветок настаивать, а исключительно лепестки.

Olga M.
19.05.2010, 10:18
Вчера мама принесла из аптеки "маслянный экстракт ромашки",стоит это чудо 28 рублей:ogo:
Читаю состав:цветки ромашки аптечной,мсло растительное дезодорированное.
Я так понимаю это просто настоянное масло?И с какой стати его назвали экстрактом?:repa:А еще на коробочке написаны другие "Экстракты" этой серии:крапива,хмель,звероб й........
Если все таки это обычное настоянное масло,то его качество оставляет желать лучшего или оно примерно такое-же как домашенее?

Capra
19.05.2010, 11:21
Olga M., настоянное масло можно считать экстрактом. почитайте описание экстракта ванили, например, там вы увидите:способ получения-экстракция растворителем, в касчетве растворителя часто используют какое нибудь нейтральное растительное масло, например масло подсолнечника или сои, дезодорированное масло используют, чтобы не было лишбних запахом, можете вашим экстрактом ромашки спокойно пользоваться, только не ожидайте от него силы воздействия масла эфирного

Вертушка
19.05.2010, 13:47
Olga M.
я тоже какое-то время назад купила такие ромашку, календулу, тысячелистник. Не понравились они мне, через некоторе время стал отчетливо слышаться запах подсолнечного масла. Я думаю гораздо эффективнее настоять такой экстракт самостоятельно на подходящем масле и выдержать достаточное количество времени. Думаю за такие смешные деньги производитель не особо утруждал себя соблюдением технологии. На вашем хоть состав указан, а на моем было написано 100% масло календулы.

Olga M.
19.05.2010, 17:12
Вот я тоже думаю что лучше сама сделаю...

Alximiya
20.05.2010, 10:29
привет мацератчикам))) кто настаивал одуванчик? какую часть растения? какова область применения. я в инете конечно посмотрела, но мы то как всегда больше знаем:podmigivayu:

Mia
20.05.2010, 10:55
Alximiya, единственное "масляное" средство из одуванчика, которое я знаю - настой корней. Применяется при ожогах. Все остальные полезности получают из отвара или настоек. Ну это исключительно по моим сведениям.
А Вы расскажите, чего интересного в интернете-то нашли, а то может мы насоветуем, а Вы всё это уже знаете :smeil: А может и мы что-то новое узнаем.

Апрель
23.05.2010, 23:52
А вот я планирую настоять свежую лилию на каком либо растительном масле, вот и хочу спросить на каком лучше? Можно ли, например, на кунжуте Агросельпромовском или лучше все таки на рафинированном каком в косметических целях. Настаивала лилию много лет на водке, для разных там прыщиков/ воспалений - просто супер (тьфу-тьфу) , можно сказать панацея. Отрываешь кусочек листика лепишь прямо на прыщ и его как корова языком слизала. Это не декоративная лилия с большими цветами, а маленькие цветочки штук по 5 на ветке со специфическим запахом (растет у бабушек на огороде обычно таким круглым низким кустом), латинское название к сожалению не знаю, сама искала в Инете. Цвести будет в начале июня. Вот и хочу заранее подобрать масло.

Arti
24.05.2010, 00:44
На масле настаивают сухое сырье, иначе протухнуть настой может. Агросельпромовский кунжут слишком вонюч, перебьет своим ароматом все, что угодно. Надо брать масло без запаха.

Апрель
24.05.2010, 01:09
ой как жаль, а свежие растения вообще не настаивают?!!! Ладно,буду учиться дальше - век живи...

Добавлено через 19 минут

а холодным методом никто не настаивает? Это хуже? Что если просто сухую траву залить маслом и дать настояться 2-3- недели?

махаон
24.05.2010, 14:15
Девочки, у меня тут завалялась веребена лимонная и мята, хочу их вдвоем отмацератить. Мона? Есть разница в каком масле?

Alximiya
24.05.2010, 14:30
настаивала подсолнечное мало на специях для салатов: можжевеловые ягоды, тмин, фенхель, кориандр,гвоздика,черн перец, лавровый лист, мелиса, базилик, чеснок.
такая вкуснотища. сегодня с ним рыбу запекала.... но это в другую тему

Alximiya
26.05.2010, 09:50
открыла мацерат стручков ванили и китайского зеленого молочного чая "у лун" на оливке. боже какой же АРОМАТ!!!! я передать не могу словами и оторваться от банки тоже не могу :worthy:

махаон
29.05.2010, 23:39
Замацератила я свою вербену с мятой в абрикосе и немного жожобы(на всяк пожарный). Ждем-с.. Интересно, что получиться, и кудой я это пристрою... Думаю в тоник или крем питательный на морду лица самое то.. Лишь бы запах перешел. У вербены таакой свежий мятно-лимонный запах, плюс мята... Я их в ладонях растирала, так хорошо пахло, умиротворяюще.. Почти медитация )))))

Девочки, а черный чай инфузят? Я тут у мужа в закромах нашла его чай. Там смесь черного и зеленого чая плюс цветы василька и какого-то сафлора. Что скажете?

Anksunamun
30.05.2010, 11:57
Alximiya , добрый день!
подскажите пожалуйста пропорции, как настаивали и, если не сложно, свойства масла на гвоздике и лаврушке.
заранее благодарю))

Alximiya
31.05.2010, 12:44
Anksunamun, на 1 литр рафинированного подсолнечного масла: можжевеловые ягоды, тмин, фенхель, кориандр -по 4 ч. л.
гвоздика,черн перец, мелиса, базилик, чеснок сух-2 ч.л.
лавровый лист- 4 штуки размяла в руке

я делала не по свойствам а по аромату. все специи заливала маслом и 3 часа в духовке на 50 градусов. еще несколько дней постояло и процедила.всем так понравилось что уже заканчивается, надо новую порцию готовить :)

а вот нашла в теме про куркуму

Лавровый лист. Специфический приятный запах лаврового листа знаком каждой хозяйке. В народной медицине настой семян лавра применяется для лечения склероза, болезней печени, почек, селезенки, опорно-двигательного аппарата, метеоризма. Помогает при кашле и одышке. Полоскания смесью настоя лаврового листа с уксусом успокаивает зубную боль. Масло семян лавра - эффективное сосудорасширяющее средство, оно успокаивает нервную систему и облегчает боли; применяют его и при хронических насморках.

Гвоздика. Употребление с пищей и чаем улучшает настроение, стимулирует работу мозга. Хороший дезодорант. Помогает при простудных заболеваниях; при насморке рекомендуется втирание в ноздри порошка гвоздики. Регулярное употребление порошка (1,5 г) со стаканом молока повышает половую функцию.

Anksunamun
31.05.2010, 16:13
Alximiya , простите за еще вопрос...а тмин, фенхель и кориандр-порошок? обычные специи, которые в магазине продаются? мне оч имбирь нравится(порошок), его тоже можно доб с чем-нибудь вкусненьким)) Вы это масло используете в приготовлении пищи?

Аленka
31.05.2010, 16:17
Anksunamun Лучше сматывать или измельчать самому, т.к. то, что лежил на полках магазина, обычно уже выветрилось.

Anksunamun
31.05.2010, 16:20
Аленka ....даже так...(((( мда...какая я все таки "зеленая"...спасибо, поеду тогда в город затариваться вкусняшками.
спасибо Вам за терпение новичков...

Аленka
31.05.2010, 16:22
Anksunamun не за что. Мне нравится готовить такие "салатные" обогащенные масла. Делаю на оливке. Травки - на вкус. Последнее было петрушка+лавр+базилик+куро +душистый перец+тимьян.

Tinna
31.05.2010, 17:30
в качестве "салатного" жуть как люблю оливку на трюфеле ...где бы нарыть трюфель ?:search: покупала когда-то хорватского производства бутылочку , там болтался маленький кусочек трюфеля - его хватило на три доп. заливки :aplod:(причем еще и выбор был - черный и белый трюфель) а последнее -итальянское - было без единого кусочка (( и не такое ароматное...

Alximiya
31.05.2010, 19:26
Alximiya , простите за еще вопрос...а тмин, фенхель и кориандр-порошок? обычные специи, которые в магазине продаются? мне оч имбирь нравится(порошок), его тоже можно доб с чем-нибудь вкусненьким)) Вы это масло используете в приготовлении пищи?

корианд фенхель тмин и можевеловые ягоды покупаю в аптеке в травах. остальные специи те что были дома в пакетиках магазинных. про имбирь не ко мне не пробовала еще:isterika1:. я исполь зую свое масло в салат. пробовала еще рыбку с ним запекать:ok:
Tinna а что трюфель и правда такой вкусный? я вот как раз знаю где взять в москве, но все к то пробовал их говорят что на любителя.

Колдунья
01.06.2010, 01:51
Девушки, подскажите пропорции для настаивания корицы? :smeil:
Васаби, как ваш эксперимент с корицей? Куда используете?

Вертушка
13.06.2010, 12:24
делала инфуз календулы и ромашки на персиковом масле для ребенка, именно это сочетание нашла тут на форуме, оно как раз рекомендовалось для детей. Отличное средство, у дочки появилось раздражение в паховых складочках, помазала всего 2 раза и то второй раз больше для закрепления результата, потому что все прошло после одного намазывания на ночь.:smeil:

Annhell
17.06.2010, 18:24
Мацерат герани. Интересно будет для массажа и для ухода за лицом использовать.

Компоненты:
1 чашка порванных крупными кусками листьев душистой герани с запахом розы;
1 чашка масла сладкого миндаля или масла из косточек абрикоса.


Указания:
Поместите листья душистой герани в эмалированную посуду, залейте маслом сладкого миндаля или маслом из косточек абрикоса и нагревайте смесь при очень низкой температуре в течение 20 минут.
Снимите с огня, накройте крышкой и оставьте настаиваться на сутки.
Процедите от листьев и залейте масло в стерилизованную бутылку или флягу.
Несколько капель эфирного масла герани (geranium essential oil) могут быть добавлены, чтобы помочь предотвратить порчу.

источник (www.pelargonium.ru)

lilik
22.06.2010, 12:45
очень понравился рецепт масла для салатов, но не знаю как прогреть литр масла до 50 градусов в течении 3 часов , если нет духовки. я посмотрела у меня в духовке температура минимум 100 градусов. Что тогда на водяной бане?

pink panter
22.06.2010, 12:47
lilik , можно и на вод. бане ,только огонь не делайте сильным .

lilik
28.06.2010, 15:20
Девочки, подскажите, а кто -нибудь инфузил имбирь и для чего его лучше употреблять. У меня так руки на него чешутся. Сегодня взяла небольшой корень, натерла, потом в духовке высушила, вот теперь думаю, инфузить его и для чего? Читала, имбирь употребляли в креме для век, но там была настойка водочно-глицериновая.

pink panter
30.06.2010, 16:21
Девы ,утром поставила мацератиться стручки ванили (с Аромарти) -какие же они свежие и ароматные (маслянистые такие)-просто ням ,всем(кто любит ванильку) советую обратить на них внимание :yes: и цена тоже радует!
У меня мацераты ванили на жожоба улетают на раз ,а сегодня ещё на кокосиках поставила .
А ещё бобов тонка (тоже отсюда) поставила тинктуру.

Вербена
30.06.2010, 16:35
pink panter, а куда используете мацераты ванили?

pink panter
30.06.2010, 17:35
Вербена ,я активно использую в плитки и в увлаж. кремы для тела и рук ,в очищающие кремы для душа .

Вербена
01.07.2010, 09:01
pink panter, спасибо, тоже очень нравится мацерат ванили, но использую пока только в крем для рук.

pink panter
01.07.2010, 12:09
Девы , а я ещё поставила сегодня утром -свежие лепестки розы на кокосиках ,очень интересно -какой получится мацератик :) .
Мне очень нравится мацератик лилии на кокосе (с а-з) ,вот и решила поэкпериментировать.
Ранее делала на жожоба мацераты роз ,кстати в холодильнике хранятся довольно долго и сейчас решила побольше таких наделать -очень нравятся мне ,использую практически в чистом виде .

Вертушка
01.07.2010, 12:23
pink panter
А кокос не застывает? Или вы на делаете на том который в бутылочке в жидком виде?

pink panter
01.07.2010, 17:20
Вертушка , кокосик у меня был не жидкий , я сначала слоями выкладывала : слой лепестков-слой масла шпателем осторожно , итак несколько слоев , последним был слой масла .
Потом в духовку при темп. 40-50 гр. на три часа , планирую так делать в течении недели со сменой сырья ( лепестки постараюсь менять - как только они будут терять цвет).
Сейчас посмотрела баночку - кокосик слегка подзастыл , несмотря на нынешнюю жару( баночка стоит в шкафу и там прохладно).

Сяня
01.07.2010, 19:09
Вертушка, я лаванду для волос настаиваю на обычном кокосе. он застывает, но структуру свою немного меняет и цвет становиться светло желтым

MySun
03.07.2010, 18:04
Девушки, кто настаивал алоэ, подскажите через какое время его можно использовать, сколько лучше настаивать?
если на солнце держать со свежими листьями не испортиться?

Вербена
04.07.2010, 12:10
Я инфузила гель алоэ столетника по рецепту: сначала нужно не поливать алоэ неделю, затем подержать срезанные листья в холодильнике 10-14 дней, затем вырезать гель из листьев и залить маслом. Можно держать на солнце, не забывать следить за состоянием инфуза. У меня настаивалось на батарее зимой две недели, сначала показался какой-то запах, затем стало пахнуть алоэ, в результате получилась двухфазная смесь. Честно говоря, мне не очень понравилась, использовала ее в мыло. Для себя решила,что лучше алоэ гель покупной, более понятный в использовании.

Kella
09.07.2010, 22:07
Девушки, а кто-нибудь настаивал липовый цвет на маслах? Как его лучше - сушеный или свежий заливать маслом?

pink panter
10.07.2010, 00:20
Kella ,я настаиваю липовый цвет в сухом виде - около месяца, обычно из свежего сырья портятся мацераты .
Из свежего , настаивала только лепестки розы, со сменой сырья и обязательно в духовке при температ. не более 50 град. - получаются очень приятные мацератики:).
Попробуйте липу подсушить, чтобы лишнюю влагу удалить и потом уже замацератить.

Kella
10.07.2010, 00:34
Спасибо. Завтра полезу на дерево за липой, а то аптечные травки настаивала, а вот со свежим сырьем еще не делала ничего. Решила проконсультироваться =)

Olga M.
18.07.2010, 15:26
уже 2ю неделю на балконе краснеет мой зверобой на оливке:justcuz1:
Боялась что солнца не будет,но этим летом его в избытке))
Когда только залила свежую травку то масло стало зеленое,но на солнышке уже через пару дней начало менять цвет,чему я оооочень рада:smeil::yahoo:Уже руки чешутся,его куда-нибудь применить,но жду...

Когда такое масло делала бабушка,она заливала 3х литровую банку набитую травой(забивала ее почти полностью) подсолничником и у нее получалось 1,5-2 литра темно алого,не прозрачного масла...я сделада 50:50 поэтому цвет получился не такой насыщенный,но я все равно жутко довольна т.к. свойства этого мацерата просто потрясающие:yes:
уже жалею что сделала так мало,Еслиб знать что будет так солнечно...)

Roxana
21.07.2010, 01:04
так значит, свежий зверобой можно инфузить? а сколько времени держать на солнце? и - прямо под прямыми южными лучами с ним ничего не случится?

спасибо за ответ!

Olga M.
21.07.2010, 12:29
насколько я знаю в этом-то вся "соль":зверобой свежий стоит под прямыми солнечными лучами. Бабушка у меняя 40 дней держит обычно.
с маслом никогда ничего не случалось...

ОбниМашка
22.08.2010, 14:48
Очень хочется сделать инфуз петрушки на касторовом масле. Попробую суммировать прочитанное: сухую петрушку измельчить, положить в банку и залить маслом выше на 1-1,5 см. Закрыть крышкой и поставить на водяную баню на час или в духовку на 2-3 часа при температуре 40-50 градусов. Дать остыть самостоятельно и убрать в темное, теплое место. Через неделю повторить процедуру. Вот тут запуталась: нужно извлечь из банки петрушку и заложить новую или нет?. Настаивать 2-3 недели. Всё верно или я опять заблудилась?
Подскажите, пожалуйста.

Вертушка
22.08.2010, 15:30
ОбниМашка
Можно заложить петрушку, залить маслом и прогревать как вы написали, это будет масляной экстракт. Как-то делала таким способом, потом сразу использовала, не настаивала. Можно сделать таким образом: засыпать в банку измельченную сухую петрушку, залить тепленьким маслом и убрать в темное сухое место, периодически встряхивая и нагревая примерно раз в неделю, я это делала ставя банку на теплую батарею на несколько часов. Менять сырье или нет это по желанию, просто от смены сырья зависит насыщенность инфуза. Я если есть возможность делаю смену сырья. Настаивается в общей сложности недельки 3.
Имейте ввиду, петрушка впитывает много масла, я на баночку в 100мл до половины клала петрушку и до верху заливала маслом, в результате инфуза получилось немного. Это из моего опыта настаивания петрушки.

ОбниМашка
23.08.2010, 17:07
Вертушка большое спасибо за разъяснения. Сделаю по второму способу. Засушу, залью и в темное местечко. Рассчитываю использовать этот инфуз только под глаза и в смеси для пигментных пятен, так что много наверно и не надо.

Katrin25
21.09.2010, 10:36
Девушки,подскажите пожалуйста,у меня с лета остались сушеные лесные ягоды,есть ли смысл растолочь их и заинфузить на масле?Или лучше на спирте с глицерином?Я в этом деле новичок и пока не во всем могу разобраться,а так не хочется их выкидывать

Arti
21.09.2010, 12:02
Katrin25, если у вас их много сделайте и так и так.

Katrin25
21.09.2010, 12:09
Спасибо Arti,попробую оба способа,и у меня еще вопрос,на ягодках сверху травка,её надо отшелушить или можно и с ней?

Arti
21.09.2010, 12:23
Katrin25, нууууу... я не знаю... я бы почистила.

Циля
21.09.2010, 12:27
Katrin25 , лучше в спирте с глицерином сухое сырье настаивать.

Katrin25
21.09.2010, 13:17
Ну вот в общем,чистила я их чистила,большую часть травы отколупала,потом в ступку их,жесткие они зараза оказались,но всё же немного растолкла,половину залила вин.косточкой теплой и поставила на солнышко,вторую половину сейчас буду спиртом с глицерином заливать,но это уже в другую тему

lark
21.10.2010, 03:54
Девоньки,подскажите...набра ла красной рябины,часть на водке с глицерином поставлю,а часть хотела на масле..так вот надо эту рябину подсушивать или достаточно подвялить..или может всю в глицерин с водкой?:repa:

an4ik
21.10.2010, 23:43
девы, поздравьте, настояла ламинарию наконец! инфузила обычно аптечную, уже измельченную. все руки не доходили купить нормальную. цвет шикаарный, зеленый-зеленый! но есть огромный минус - запах.. .мамочки.это тааакое амбре :ridaju:. аж рефлекс подступил :beeee:. правда сырья много закладывала, масло чуть покрывало. предварительно каждые 2-3 дня ставила на батарею, встряхивала каждый день... девы, скажите пожалуйста можно ли чем этот водорослевый запах перебить? вроде темки просмотрела, но так и не нашла как. я не смогу в креме это амбре переносить:%):.

Blackwitch
29.10.2010, 03:32
А я из свежих ягод лавра инфуз сделала вчера... Взяла ягоды, через мясорубку прокрутила, получилась такая жирная, пахнущая ЭМ лавра кашица. Кашицу в банку, залила оливковым маслом, - получилось примерно 2-3 см над сырьем. Закрыла крышкой, в духовку на 45 минут при 50 градусах. Спустя сутки смотрю - смесь позеленела, но мутноватая стала, может от кашицы, а может это так растительное масло лавра соединяется с оливкой? Пусть стоит, буду наблюдать.
Сейчас думаю, что с другой партией лавровых ягод забабахать.. Скорей всего попробую настойку, на конъяке или водке - не знаю, так как делаю всё впервые :)
Вообще долго сомневалась, так как свежие ягоды и масло - могут закиснуть, но кашица была такой жирной и маслянистой, так что надеюсь на лучшее.

Ника!
05.11.2010, 02:30
Возник вопрос к опытным и знающим. А можно сделать инфуз из лимонной цедры? В ней же полно всего полезного, да и отбеливать, по идее, должна?

Bellis
06.11.2010, 23:53
Девочки,подскажите,Купила две палочки ванили и виноградных косточек масло. хочу мацерат сделать. Начала читать первую тему по настоянным маслам,еще читать и читать.....а пока что делать,планирую залить их маслом и просто в темное место при комнатной температуре держать,иногда всртяхивать. и все. Правильно так будет? И долго ли будет жить такой мацерат? Или надо чего туда для стабильности? Руки уже чешутся,а темы пока дочитаю.....научите!:smeil:

Sogo
07.11.2010, 12:12
Bellis
только стручки лучше порезать.
Добавлять ничего больше не надо (ну если вы, конечно, не литр делать собираетесь:) )

Bellis
07.11.2010, 12:39
Cого,нарезать стручки? и класть вместе с семенами или только семена? А масла сколько лучше налить? Думала лить теплым,или холодным тоже пойдет?
И еще,обязательно ли вытаскивать стручки когда мацерат уже готов? Или можно оставить,ничего не будет?

Прочитала что виноградные косточки не стабильны....выходит нельзя настаивать на них? :%):Или добавить чуток макадамии или оливки?
Я по аналогии с пицевым мацератом,соусом для пиццы. Заливаем маслом красный острый перец,настаиваем и пользуем,не вынимая перцы

Blackwitch
08.11.2010, 11:55
Ника! , если лимоны не покупные, а из вашего сада, экологически, так сказать, чистые, то можно и заинфузить для эксперимента. А то же ш непонятно чем их опрыскивали. Я бы лучше купила эфирное масло лимона, оно недорогое :)

Добавлено через 30 минут

Bellis, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F&page=46) девушки ваниль на оливке обсуждали, тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=95803&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post95803) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=166633&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post166633) почитайте, там как раз есть посты об инфузах-мацератах ванильных стручков :)

Вертушка
08.11.2010, 12:54
Bellis
я делала ваниль на виноградных костях: стручок ванили разрезала вдоль с одной стороны, как бы вскрыла, потом поперек на кусочки, залила 50мл масла, настаивала в холодильнике, запах обалденный получился, стручок не вытаскивала, так и использую, когда подойдет к концу хочу залить еще раз, это же сырье - посмотреть даст аромат или нет.

laluna
08.11.2010, 13:01
Поставила сегодня розовые лепестки на оливковом масле, грех не воспользоваться таким обильным цветением. Знаю что масло будет не душистым, но надеюсь, что польза в масло перейдет.
http://s011.radikal.ru/i318/1011/7f/c30253d1f33et.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1011/7f/c30253d1f33e.jpg.html)

Bellis
08.11.2010, 13:23
Вертушка, и настоялось в холодильнике? Я то планировала при комнатной,и то боялась что не настоится или масло помрет:smeil:

luide
08.11.2010, 13:37
Вертушка конечно, заливайте повторно! Аромат даст все равно и при второй закладке. Проверено :)

Djoanna
08.11.2010, 13:52
девочки поставила мацерат можжевеловых ягод на оливке ,стоит неделю у батареи -надеюсь будет толк,.т.к.это мой первый опыт))
У меня вопрос: где достать вербену лимонную? я ее запах обожаю, можно купить сухую? или придется самой сафари на нее весной устраивать....спрашивала в аптеке ,они мне говорят ,что вообще не бывает никогда.

Вертушка
08.11.2010, 14:17
Bellis
Забыла, первую неделю инфуз у меня стоял на холодильнике завернутый в фольгу, потом мы уезжали на 2 недели и я его убрала в холодильник, настоялся хорошо, запах сильный. Не думаю что инфуз испортится не в холодильнике, я до этого делала на вин. костях, испортился всего один раз на масле аптечного происхождения, но все же точно не знаю что повлияло на порчу, по крайне мере на масле хорошего качество еще ничего не портилось.

Bellis
08.11.2010, 15:56
А про фольгу хорошая идея,а то соображаю все во что бы баночку завернуть.:smeil: Вот поставила ее кипятить. Буду делать!! Только еще не решила до конца,греть ли масло на залив и как? Легче бутылочку потом готовую поставить открытой в кастрюлю и медленно прогреть наверное? Способов вычитала много,еще не знаю какой лучше то:dontknow:

pink panter
08.11.2010, 16:56
Bellis ,я настаиваю ванильные стручки очень часто , масла использую разные , но мне больше всего нравятся ванильные мацератики на жожоба и еще на
макадамии, на хлопке тоже неплохо , но самые вкусные получаются на жожоба и макадамии.
Можно сделать проще , подготовлен. стручки залить теплым маслом , завернуть в фольгу и поставить на батарею- пусть там настаиваются себе.

Вертушка ,сырье всегда стараюсь использовать повторно, т.е. сливаю аккуратно уже готовый мацерат, а стручки заливаю повторно- аромат будет менее насыщен. , но все равно очень приятный.

laluna , у меня со свежими лепестками роз- получаются мацератики с еле уловимым розовым ароматом :),но я стараюсь такие мацераты ( со свежим сырьем) всегда прогревать в духовке при темп.40-50град. в течении 5-6 часов - итак три раза , потом процеживаю в стерильную тару и в холодильник .Делала на жожоба и на кокосе .
У меня на свежих лепестках без прогрева- всегда портились раньше, а сейчас нет ( т. т.т.).

laluna
08.11.2010, 17:14
pink panter, я тоже собираюсь попрогревать, надо обязательно испарить воду из масла, но электричество дешевле в 2 раза после семи, так что ждемс. Потом я еще немного спиртику добавила, так что испортиться не должно. А аромата вряд ли дождусь, у меня розы почти все без запаха (вернее на близлежащих клумбах:))

Sogo
08.11.2010, 18:54
девочки поставила мацерат можжевеловых ягод на оливке ,стоит неделю у батареи -надеюсь будет толк,.т.к.это мой первый опыт))
У меня вопрос: где достать вербену лимонную? я ее запах обожаю, можно купить сухую? или придется самой сафари на нее весной устраивать....спрашивала в аптеке ,они мне говорят ,что вообще не бывает никогда.

На сафари вам придется куда-нибудь в южные страны:wallhead3:

В диком виде вербена лимонная произрастает в Перу, Чили, Аргентине, Бразилии, Уругвае. Культивируют ее на юге Франции, в Алжире, Тунисе, на Мадагаскаре, в США, Аргентине, Бразилии.

В СССР как порослевую культуру выращивают в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.



Растение по описанию довольно невзрачное, поэтому, видимо, я никогда не видела в продаже у нас семян:(

Bellis
08.11.2010, 20:05
Поставила я свои стручки ванили в масле в духовку на 60 градусов на полтора часа. Бум смотреть,потом заверну и уберу. На макадамии не хочется,запах каленого ореха чет мне не особо...А виноградные не особо и пахнут.
Лучше потом прогревать время от времени? Как часто?:smeil:

Добавлено через 1 минуту

На хлопке думала,но он пока не пришел,жду посылку как раз. Одна досада,что ща нахимичу,и надо забыть минимум на три недели,не помереть бы от любопытства. А лучше наверное и на два месяца ж:ogo:

Добавлено через 1 минуту

да,батареи нету:dontknow: у нас пол с подогревом,на низких температурах,так что пролет:ridaju::smeil:

Добавлено через 9 минут

Крышку то открыть надо? Масло уже в духовке!!:ogo:

Барсенок
08.11.2010, 23:02
Bellis, а йогуртницы у Вас нет? Летом я все в йогуртнице мацератила, очень удобно.

Sogo
08.11.2010, 23:05
Bellis
а аквариума нету случайно? У меня все мацератится на крышке аквариума - лампочки горят днем, крышка и нагревается, а с ней и масла.

Bellis
08.11.2010, 23:17
нет,девочки,нету ни того ни другого,только духовка!!:smeil: не знаю,мож много масла ливанула....думаю на глаз около 100мл на два стручка...

an4ik
08.11.2010, 23:19
Bellis у меня свч нагревается, если что-то готовить в ней от 10 мин, летом ставила мацератики и нормуль=)

Bellis
08.11.2010, 23:39
an4ik
А у меня плитка индукционная греет под собой ящик ложек вилок,но туда фиг засунешь бутылку. Короче буду наверное раз в неделю прогревать в духовке,а так держать при комнатной. Долго держать то,если буду прогревать?

an4ik
08.11.2010, 23:54
Bellis вот забавно=) у меня в доме усё есть кроме духовки=) на даче было время когда мацератики делала в духовке. хотелось все побыстрее и побооольше=) жожобу и оливку бывало на 4 часа оставляла на минимальной температуре(время от времени проверяла целостность банки и температуру). проводила такие нагревы через день. мацераты оставались вполне живыми:yes: так что думаю, что нагрев в один час или 2 не повредит. у меня сейчас очередная ванилька на жожобе стоит 2 дня на батарее(а она шпарит прилично). завтра сниму на 2 дня...перерывчик будет.

Ника!
09.11.2010, 01:30
Blackwitch (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4811), эфир у меня есть, правда не лимона, а лайма, но они похожи. Я думала именно о базе, но что-то меня останавливает)))

Bellis
09.11.2010, 13:02
Анчик,и когда они у вас считаются готовыми? За несколько дней готовы?Не разберусь никак сколько мне ждать готовности своего то мацерата?:%):

an4ik
09.11.2010, 14:46
Bellis когда грела по несколько часов в духовке(где-то в свое время рецепт вычитывала как быстро настоять) готовность была через 10 дней. но вообще лучше 3 недельки настаивать не прибегая к таким методам. сейчас я настаиваю так : 2 дня на батарее/2 дня в шкафу в течении 18-20 дней. мацератики получаются очень даже хорошим. а ваше маслице настоится за 3 недели. хотя можно настаивать и 30 и 40 дней. это уж кому как больше нравится.

Вертушка
09.11.2010, 15:08
я настаиваю смесь для волос на расторопше: корень лопуха, календула, хвощ. Поставила ее однажды на батарею и забыла про нее на неделю (случайно), потом вспомнила, переставила в шкаф и через пару дней она стала почти черной, не прозрачная вообще, а ей еще неделю стоять. У меня еще ни разу с мацератом токого не было, правда в этот раз я травки хорошо перемолола в кофемолке, не в пыль, но мелко.:smeil:

Djoanna
09.11.2010, 15:08
На сафари вам придется куда-нибудь в южные страны:wallhead3(
нет ну до Кавказа еще наверно можно доехать , а вот насчет Чили или Бразилии...:smeil: дорогущий мацератик получится. Ладно ,буду искать может где то и есть вдруг повезет . Тогда надежда только на ЭМ - в духах.

Bellis
12.11.2010, 00:12
Хочу вот сделать мацерат на сушеном имбире,для еды. Помню видела где то,кто то делал и для косметического пользования,но уже не найду точно:oops:И еще подумала,а маковые черные семена,специю,можно применить? На мацерат в смысле. Какой от нее прок будет?:smeil:Не бейте,уже спрашивать боюсь,честно искала по поиску:smeil: и не нашла!

Sogo
12.11.2010, 14:01
Bellis
Вот здесь есть про имбирь -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=157224&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F #post157224

Но принцип простой - измельчить, залить теплым масло и настаивать. все мацераты по одному принципу делаются.

Подозреваю я, что вы неправильно пользуетесь поиском:repa: и ищите не сообщения, а темы.

Ёодзи
12.11.2010, 16:51
Bellis
Про имбирь, возможно, вот это (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6266)? Только там не мацерат, а спиртовая настойка (как компонент крема от морщин).

Семена мака - не знаю, есть ли смысл мацерировать. Там есть жирное масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1322), ну так оно доступно в чистом виде. Еще там есть папаверин (снижает давление + смазмолитик). А других, зловредных, опиатов там, к счастью, нет!:no:И запаха тоже...

Bellis
13.11.2010, 23:53
Сделала сегодя для еды два мацерата. На оливке чили плюс ориган. Второй на оливке же сушеный имбирь,базелик и кардамон. Подогрела,завернула,упрята ла. Дату записала. Радуюсь теперь,жду!! :smeil:

Добавлено через 2 минуты

Еодзи, мне маковое недоступно пока, там где я заказываю его нет...А из России заказывать это мне будет сильно дорого. Вот и думала куда нибудь специю применить.

Ёодзи
14.11.2010, 00:32
Bellis
Примените маковое семя по назначению - на маковый рулет! :)
Я не помню, где именно Вы живете, но кажется в Европе? Так какие проблемы с маковым маслом? Вот тут (http://www.labo-hevea.com/22316/huiles_vegetales/papaver_somniferum_nigrum_pavot.php) или тут (http://www.newdirectionsuk.com/shop/products/index.php?id=4965) и еще кучи мест...

Знаете, это как с пряностями - те пряности, которые мы можем купить в магазине, часто содержат ЭМ гораздо худшего качества, по сравнению с хорошим ароматерапийным ЭМ. Кроме того концентрации: например, если в растении ЭМ 0.1%, то как ни крути, в мацерате не получить большей концентрации. Так что иногда мацераты - штука очень хорошая, но далеко не всегда. Часто гораздо лучше взять готовое ЭМ (абс или СО2). Были случаи, когда у меня не оказывалось нужного пряного масла, я делал быстренько мацераты на пряностях (на гвоздике, мускате и тд). Но они получаются не слишком крепкие и качество - все же далеко до смесей с ЭМ/СО2.

Маковое масло, насколько помню, не очень стойкое. И, кстати говоря, я не уверен, что оно и в самих семенах мака достаточно хорошо сохраняется. Может полежат семена вот так в шкафу годик - и все? Поэтому я бы взял именно промышленно сделанное масло (его по крайней мере сделали из свежих семян; ну или мы можем на это надеяться...). Вообще, маковое масло - отличная вещь! Очень хороший косметический компонент. Особенно для лица, век. С другой стороны, оно не слишком стойкое - так что на нем самом делать мацерат - тоже не лучший выбор.

Bellis
30.11.2010, 23:10
Спасибки,Еодзи!
Маковое гляну на ссылках...Я во Франции. Готовила заказ на АЗ,а там нету макового.....а отдельно заказывать,платить за доставку...неее...:no:
Готов мой ванильный мацерат. Сладкий на вкус. А запах древесный,так и надо наверное? Намазала на лицо,пока впитался......:ogo:Короче не знаю пока куда девать его. Ну,проба пера,так сказать.:smeil:

Olga M.
05.12.2010, 20:42
поставила 2 недели назад настаиваться бобы тонка на рисе и абрикосе,когда открыла банку через пару дней пахло бобами а сейчас запах стал караул какой противный:ogo: я прям носу своему не поверила-нюхала минут 10 ,пыталась понять глючит меня или нет....не глючит-пахнет кисло как-то...
И бобы и масла с аромарти,поэтому в качестве уверена,воды попасть не могло....было у кого-нибудь так?
блин,и жалко-то как:ridaju:
может ванили туда добавить,чтоб спасти??

Камелия
06.12.2010, 02:09
Bellis у вас наверно таитянская ваниль, поэтому запах древесный. Я ставила таитянскую и бурбон , у бурбон был больше фруктовый оттенок ( точнее сказать как компот из кураги ) ну , это всё на фоне ванильного аромата конечно. А потом я их смешала, и вот от этого запаха пришла в восторг, он получился глубокий и необычный.

Djoanna
07.12.2010, 18:27
Olga M.я поставила настаиваться 2 недели назад : бобы тонка 6 штук + ваниль 2 палочки , масло миндаль 100 мл ( все с Аромарти) . Беру в руки баночку , запах идет умопомрачительный. Правда видимо бобы дают такой тонкий древесный аромат .Еще неделю ждать , а руки прямо чешутся))) такая вкусняшка)

Olga M.
07.12.2010, 19:18
Djoanna, здорово:smeil:
а я наверно не в те лунные сутки маслице настаиваться поставила:ha-ha:

Bellis
08.12.2010, 22:14
Камелия,ну не знаю даже что за ваниль. Купила в супермаркете,не написано откуда она.

Камелия
09.12.2010, 18:13
Bellis таитянская и бурбон это не место произрастания, это сорта. Просто я оба сорта заказывала как-то из штатов , поэтому сразу учуяла разницу. А вобще есть ещё сорта, мексиканская например, но я другие не нюхала.

Djoanna
14.12.2010, 19:43
Мацерат из ванили бобов тонка готов! Запах просто потрясающий , насыщенный ,скорее древесный ,но и ванили хватает .:ok:
НО:
на 5 мл мацерата добавила ЭМ пачули+апельсин+иланг по 1 капле. На пробу ,что бы понять . Минут через 15 меня стало подташнивать и голова закружилась .Решила перепроверить - опять такая же реакция именно на масло само . Может вызывать аллергию?

Камелия
14.12.2010, 22:08
Djoanna может это реакция на кумарины, которые в тонка содержатся - они токсичны.

Djoanna
14.12.2010, 22:19
я тоже об этом подумала, но когда брала ,собирала инфу -было написано ,что бобы тонка сухие подходят для мацератов. Правда я на 100 мл масла 6 штук кинула,может меня и правда с них так поплохело.........:ogo:
Даже на малюсенькую каплю реакция минут через 5- 10, а сейчас даже запах масла не приятен....а я его так хотела..
:ridaju:

Arti
14.12.2010, 22:29
Djoanna, подходят, а что ж не подходить-то? Просто не надо в больших количествах использовать такой мацерат.
Не приставайте сейчас к нему, проветритесь, а потом снова попробуете в малой дозировке.

Djoanna
14.12.2010, 22:40
Arti придется проветрить.....:grust: я его сейчас даже нюхать не могу..Хотя с ванилькой замешан:smeil:

Дикая
19.12.2010, 20:32
Я все ношусь со своим засушенным чистотелом ). Помимо масок на его отваре хочу настоять его на масле - планирую использовать от пятен,прыщей и прочих высыпаний (т-т-т!). Опыта настаивания не было, хотя темы читала прилежно ). Поэтому пока выбираю, какое лучше взять масло - касторовое, миндальное или обычное оливковое? И, может быть, смешать его еще с какой-нибудь травкой для усиления полезного эффекта? (есть много душицы аптечной, своей мелиссы и ромашки)
Учитывая так же поросужающие свойства чистотела хотелось бы,что бы масло этому процессу не противодействовало ))

Добавлено через 5 минут


Теперь о том, как приготовить масло чистотела для наружного применения. После того, как трава чистотела будет правильно высушена, ее нужно поместить в стеклянную емкость и залить маслом (на несколько см выше уровня травы). Что касается того, какое масло лучше всего подходит для этой цели, то рекомендуется залить чистотел персиковым или миндальным маслом. В крайнем случае — обычным подсолнечным. Обратите внимание, что масло перед этим в течение двух часов следует нагревать на водяной бане. Затем емкость с травой, залитой маслом, поместите на 1 час в теплое место, после чего уберите в темное прохладное место и оставьте на неделю. Периодически встряхивайте банку. Через неделю процедите масло, и добавьте в жидкость еще чистого масла (1:1). Полученное масло чистотела нужно хранить в стеклянной посуде.

Масло чистотела содержит множество полезных компонентов: эфирное масло, алкалоиды, лимонную, яблочную, янтарную, аскорбиновую кислоты, витамин А. Это масло можно использовать для удаления пятен на коже, мозолей, бородавок.

Вот такую информацию нашла. Возможно, кто-то тоже заинтересуется )

Djoanna
19.12.2010, 21:50
я бы попробовала на миндале настаивать . А чистотел наверно в аптеке можно купить, надо попробовать)

ЭММА
29.12.2010, 00:03
Наконец то готов инфуз календулы на оливке!Но вот вопрос возник,он у меня мутноват,и когда процеживала,частички измельченные календулы умудрились уплыть в приготовленную банку!Каледулу перемолола в кофемолке в пыль!Мой инфуз будет жить??????:oops:Инфуз у меня получился тягучим,зеленовато-желтым,отличается от покупного ,покупной не пахнет совсем.Но я его за 21 день грела пару раз ,ставила просто в горячую воду.

Вертушка
29.12.2010, 03:38
ЭММА
мелкая пыль должна осесть на дно, у меня так было когда сильно мелко перемолола траву, получился осадок, просто при использовании банку старалась не трясти, чтоб он так и оставался на дне.

an4ik
29.12.2010, 03:56
ЭММА не помню где, но видела информацию о том, что в таком случае кофейный фильтр может помочь. я так делала с кофе (измельчила мельче чем предполагалось).

naomi15
29.12.2010, 06:43
Я делала через фильтр,не капает ни фига,час выждала,психанула и процедила через носовой платок.Все прекрасно отфильтровалось.

Вертушка
29.12.2010, 06:56
Я процеживала через марлю, в несколько слоев сложенную с сито, но при отжатии все равно мелкота проскакивает, на второй раз процеживала через ткань, уже не отжимая, но все равно что-то попадает и оседает на дно. Просто стараюсь теперь не слишком мелко молотить сырье.

an4ik
29.12.2010, 12:36
naomi15 может от фильтра зависит....у меня прекрасно капало, правда я слегка отжимала как марлю

ЭММА
29.12.2010, 22:27
Девочкис,пасибо за ответы!Я тоже сливала через несколько слоев марли,в следующий раз побробую через ткань!

lgg
30.12.2010, 00:07
А я процеживаю через ватный спонжик - если настой вязкий, то расщепляю спонж надвое. Правда процесс медленнее намного, чем через ткань и впитывается в него много, приходится аккуратно отжимать. Но мацератики получаются прозрачные и без вкраплений.

Arti
30.12.2010, 00:19
А я через маску медицинскую. Выдираю из нее средний слой (маску разрезать и вынуть прокладку), и вот через нее. Только надо сначала ее пропитать как следует, тогда начинает течь. Хорошо фильтрует.
Еще лучше фильтрует воронка фильтровальная, но через нее задолбаешься цедить.:wallhead3:

Esna
30.12.2010, 11:21
ЭММА, можно процеживать через фильтровальную бумагу лабораторную, только надо взять не один "кружочек", а два-три. Но процесс будет о-очень длительным.
Мне больше нравится способ, которым Margul делилась давно уже - через носок:smeil: (носки имеются в виду не хлопчатобумажные, а синтетические, как колготки).
Но в любом случае после отстаивания необходимо провести декантацию (проще говоря, аккуратненько слить масло, следя за тем, чтобы осадок остался в прежней емкости), хотя это и приводит к потерям объема конечного продукта. Перед декантацией инфуз календулы можно подержать в холодильнике: взвесь становится более густой и "сбивается" в кучку.
А вообще календула всегда дает много взвеси в силу компонентного состава. Я всегда настаиваю на масле практически целые цветы (максимум, что делаю - рву их вручную на три-четыре части), и все равно много осадка получается.
А в кофемолке молоть любое сырье для инфузов не надо, это только увеличивает процент загрязнений в конечном продукте.

etim05
05.01.2011, 11:16
Мне перепали сухие веточки лимонника китайского, когда его потрешь запах обалденный, вот думаю может его растолочь в ступке и соединить с маслом каким-то. Хотелось бы чтоб запах остался, смотрела он есть в магазине в виде экстракта, написано запах характерный, значит запах не пропадает. И как понимаю его лучше использовать для волос. Или может смолоть и в виде скраба в плиточки добавить. Или настойку сделать. Как думаете?

pink panter
10.01.2011, 12:18
Поставила новый мацератик :черный кофе(зерна) на кунжуте и жожоба(1:1) ,прошло три дня всего , а аромат уже намечается замечательный :) ,планирую использовать в кремики для тела .Настаивать планирую недельки три.
Зерна смолола в ступке не в порошок , а так крупными кусочками.

Вертушка
10.01.2011, 13:18
pink panter
я настаивала черный кофе на касторке, тоже не в пыль, а кусочками. Запах действительно очень сильный Особенно нравится применять в бальзаме для губ в сочетании с ЭМ апельсина.

Olga M.
10.01.2011, 13:26
Вертушка,pink panter а обязательно зерна настаивать или можно молотый?

pink panter
10.01.2011, 14:05
Olga M. , наверное можно и молотый ,но мне захотелось из зерен - все таки будет легче отцеживать и сам мацератик будет ароматнее .
Вот еще смотрю на бобы какао(сырые) -может тоже их замацератить .
покупала в сыроедческом магазине.

Вертушка ,:) а вы сколько по времени настаивали?

Вертушка
10.01.2011, 16:15
pink panter
да сейчас уже не вспомню, но недельки 3 точно стоял, может и 4.

Capra
10.01.2011, 20:15
pink panter, я черный кофе просто молотый настаивала, (он очень хорошо через чайное ситечко процедился)на винограде, много, потом его тоннами в антицеллюлитные смеси пихала, пахло все замечтательно
а про тонка да, и у меня какое-то время была реакция, до тех пот пока я не сталамацерат, как эфир дозировать-пару капель раскрываются чудесным ароматом, а столовая ложка -обчесалась вся

pink panter
11.01.2011, 11:54
Capra , а я не про тонка -я имела в виду сырые бобы какао :).

Камелия
11.01.2011, 20:00
pink panter а сырые бобы пахнут?, я где-то читала, для того чтоб пахли их обжаривают.

pink panter
11.01.2011, 20:11
Камелия , пахнут немного (но не ярко ) - мне тоже говорили , что их прокаливают особым способом для усиления характерного для какао аромата .
Только мне хотелось использовать именно сырые , наверное в таком сырье больше полезного .
Я пробовала на вкус- очень интересные ощущения и чувствуется шоколадный привкус :).
Попробую я поставить этот мацератик на миндале - расскажу потом , что получится.

Capra
11.01.2011, 23:10
pink panter, я про тонка другому k человечку обращалась :)
там выше по теме девушка писала о реакции на их мацерат :)

pink panter
12.01.2011, 11:44
Capra ,:oops:, извиняюсь ...
Поставила все таки свои бобы какао на миндале настаиваться ,предварительно потолкла в ступке немного и залила тепленьким маслицем.
Посмотрим ,что получится:).

Djoanna
12.01.2011, 12:54
это я писала про реакцию, сейчас тоже стала довалять прямо капельками мацерат , стало лучше , а то я хотела мацерат использовать как духи- масло , есть такие , добавила прямо в него эфиры . Я исчесалась вся, и аллергия пошла бешеная , в итоге масло даже нюхать не могла , а сейчас он немного постоял , выветрился и стало намного лучше . Кстати залила это же сырье по новой , вот уже скоро 3 недели стоит , хочу посмотреть результат , думаю будет полегче и запах и свойства. Девочки а по третьему разу можно залить? ну только малсица поменьше.Кстаи хотела потом ванильку- бобы использовать как ароматизатор для шкафа. А как остатки масла убрать с сырья?подскажите.

pink panter
12.01.2011, 16:23
Djoanna ,тонка мне кажется можно и по третьему разу,хотя аромат уже будет совсем слабый , а ванильку я по два раза использую всегда , а остатки перемалываю и в скрабики пускаю.
По поводу удаления остатков масла с сырья ,может сырье уложить на ватку ,а потом в мешочек(вместе с ваткой) все это и в шкаф :), хотя я так не делала -просто предполагаю как один из возможных вариантов?

Djoanna
12.01.2011, 16:37
pink panter я что то на подобное предполагала,разложить на марле и высушить, например , вата тоже вариант , а мешочек можно из льна , я тут древние льняные шорты откопала , носить не буду- а вот раз и пригодились))))

Камелия
12.01.2011, 19:03
Странно, а мои сырые какао-бобы вобще ничем не пахли, может старые какие продали.

an4ik
25.01.2011, 22:13
девушки, сегодня моя знакомая дала мне 3 свежих бутончика розы(ее бабушка выращивает эту красоту на подоконнике). встал вопрос: каким способом все это инфузить? летом то понятно 3 закладки свежего сырья в оливку и на солнышко. сейчас солнышка нет, 3 свежие закладки сделать не получится. как лучше и на чем инфузить? заливать теплым маслом и после остывания в холодильник или..? очень хочется розовый аромат добыть, поэтому сушить лепестки не сильно хочется.

nezabudka
25.01.2011, 22:55
an4ik, свежие в масло низзя - прокиснет. (я себе бутоны роз покупаю в чайных магазинах, они для заваривания в чай, аромат очень приличный, может лучше такие попробовать замацератить. Даже если запах не сохранится, в кремик все равно хорошо должно получиться)

pink panter
25.01.2011, 22:56
an4ik , может тогда в духовку при 40 гр.поставить на неск.часов ( три- четыре) , конечно аромата не будет наверное , потом процедить от лепестков и убрать в холодильник, а лепестки в скрабик пустить ( например сахарный или медовый).
Летом я делала розу на жожоба, на кокосе , на миндале ( со сменой сырья) - пахли очень деликатно , роза все таки ощущалась не ярко, но ощущалась .:)
Я больше ориентировалась на полезные свойства , хотелось бы конечно чтобы розовый аромат сильнее ощущался( но это только или абсолю или э. м.), тем не менее мацератами из розы оставалась всегда довольна .Попробуйте на жожоба или миндале ?
А может солью их пересыпать для ванны и будет ароматная соль ?
А у меня бобы какао что то не очень получаются :(, сегодня открыла баночку - а оттуда такой резкий запах какой то - мне не нравится ,
наверное придется выбросить...
В след.раз сначала прокалю их в духовке , потом поставлю уже настаиваться.

an4ik
25.01.2011, 23:40
nezabudka
pink panter
я летом настаивала лепесточки с дачи, получилось вполне прилично. правда предварительно один мацерат все же скис. а вот сухие совсем не пахнут. ни на жожобе, ни, тем более, на оливке. пахнет оливокой и все тут.я решила сделать 2 закладки. первую-свежую на жожобе+зародыши или просто витамин Е бахнуть...?... а вторую подвялить дня 3 и тоже уложить в жожобу или миндаль. или оставить сушиться, и добавить сухое сырье вместо "свежей" закладки...
а духовки у меня нет.. =( кухня большая а сделано все криво, уже аптечку думаю разбирать чтобы под мацераты место освободить....
придется на батарею на ночь поставить

Djoanna
26.01.2011, 00:27
nezabudka а в покупных бутонах аромат ярко выраженный получается?
an4ik по поводу витамина Е - это витамин в масле, который в аптеке продается? уже есть опыт ? вообще у меня была идея просто добавить витамин А или Е.

an4ik
26.01.2011, 00:36
Djoanna угу, тот самый токоферол ацетат.
я добавляла витамин Е в календулу и ромашку на миндале+макадамия. ничего не скисло и не прогоркло, но вряд ли и пользу принесло. думаю что если и есть смыл добавлять этот витамин, то уже готовый мацерат.
в конечном итоге я положила 2 бутона в притертую склянку 125 мл и залила 100 мл масла. из них 80 жожоба и 20 зародышей. надеюсьчерез неделю все еще буду мацератить а не выкидывать сырье:worthy:

Вертушка
26.01.2011, 06:37
Я настаивала сухие лепестки розы из чайного магазина на арбузе, было 2 закладки сырья, запах все же есть, не сильный как например от инфуза кофе, но аромат розы есть.

Maiami
01.02.2011, 00:57
Подскажите, пожалуйста, можно настаивать на масле абрикоса? Что-то у меня его много оказалось. Если да, то на чистом или что добавить?

Lillesmil
01.02.2011, 01:52
Djoanna Не получается на покупных.. Если вы только не в Крыму живете. А вот из своего сада получается. Только я лепестки сушу, по скольку с инфузами не в ладах. Аромат конечно совсем не сильный, но чуток есть. А витамины лучше покупать в капсулах, опять личное мнение

Камелия
01.02.2011, 19:32
Maiami ну абрикос вроде не сильно склонен к окислению и запаха почти не имеет ( если рафинированный), так что наверно можно.

Ancit
02.02.2011, 23:14
"Распаковала" я свой первый мацерат :smeil:
Ставила "микронизированный порошок водорослей" (в составе ламинария, фукус, спирулина, литотамний) на виноградной косточке - чтобы не так обидно было, когда выяснится что процедить это дело невозможно :ha-ha:
Простояла у меня баночка под батареей два месяца - сначала я уезжала, потом забыла про нее, а потом лень было возиться. Ясно, что и не встряхивала я ничего особенно после первых двух недель...:smeil:

Процедилось без особых страданий: вложила два бумажных фильтра один в другой, водрузила их на ситечко, а ситечко на мисочку, и оставила в укромном месте где-то на сутки...:smeil:

Получилась прозрачная жидкость красивого темнозеленого цвета, заметно более тяжелая и густая, чем исходное масло. Выход, мягко говоря, небольшой - из 125 грамовой баночки (сколько там было, собственно, масла, затрудняюсь сказать) - мл 30-40, но я отжимать ничего даже не пыталась...

А вот, ради чего пишу - оттестила я это дело на руки и на физиономию; впитывалось гораздо медленнее, чем виноградная косточка, но зато такого увлажняющего эффекта я ни от одного масла не видела - до сих пор самый впечатляющий результат мне давал огуречник, но и он сильно поблек. И еще один интересный эффект - уже на физиономии: кожа как бы уплотнилась и укрепилась (тоже, такого заметного эффекта ни одно масло мне не давало); правда, лифтинга особого нет...
В общем, жаль, что я его раньше не раскупорила - была бы основа для зимних мало- или без-водных кремов...:yes:

Жмых с неотжатыми остатками масла добавила в убтан для тушки - тушка целый день блаженствует...

В общем - восторг, восторг!...:girl_dance:

PS: вот еще что забыла - приванивает, конечно, водорослями и рыбой, но не так сильно, как я боялась, и даже не так, как воняло, когда я только залила порошочек маслом...:smeil:

Lillesmil
10.02.2011, 11:55
Всем привет. Распечатала свои, делюсь. На оливке: ваниль бурбон, лаванда, ромашка аптечная. Масла первоклассные, прозрачные с насыщенным ароматом. На кокосе: лаванда и розмарин - самые лучшие ароматы, как будто покупные. На миндале очень удалась лаванда. На вин кости: ваниль+корица - насыщенные, с приятным мягким ароматом. Морковь получилась темно- оранжевая с еле уловимым запахом. Покупала экологическую, натирала на очень мелкой терке и сушила на пергаменте на батарее. Розмарин на вин косточке тоже порадовал:ok:. А вот сушеная цедра апельсина уже 5 недель и практически ничего. Буду мучить дальше. Мне принесли экологические порошок шиповника, белый чай и липовый цвет. Посоветуйте плиз, что можно замутить? Ну очень хочется

Циля
10.02.2011, 13:16
Lillesmil , мацерат чая будет очень полезен для кожи, липа тоже, а шиповник внутрь полезнее по-моему.

Alximiya
10.02.2011, 14:08
хочу семена амаранта черного или желтого(не знаю какие лучше, черные дороже) настоять на жожоба, их наверное лучше помолоть? кто настаивал?

Lillesmil
10.02.2011, 15:06
Циля спасибо, но на каких маслах, как Вы думаете. Про белый чай ничего не могу найти, попробую поискать в таблицах и подобрать по составу

Циля
10.02.2011, 16:24
Lillesmil , на виноградной косточке я свой настаивала, я как-то больше ее предпочитаю

Djoanna
12.02.2011, 01:30
Циля а ты настаивала белый чай? а то я тут поставила матэ на виноградной косточке и что то меня он смущает, он у меня на батарее живет , я его встряхиваю и не удержалась открыла)) запах у него какой то странный, но вроде не кислый. Моя расстроилась))

Циля
12.02.2011, 07:49
Djoanna и белый, и зеленый, но я заливала без пропорций, те в банку засыпала и масла налила только чтобы чай покрылся, и в теплое место, но пару раз ставлю еще на водяную баню.

Djoanna
13.02.2011, 13:51
Циля да я тоже пропорции особо не соблюдаю. Попробую на водяную баню поставить , может улучшиться ситуация. Мацератик то хороший , жалко будет если придется его вылить.

Колдунья
02.03.2011, 17:38
Только что залила два стручка ванили 100 мл жожоба и вот ни как не могу решить - нагревать ли этот мацерат на водяной бане или оставить настаиваться при комнатной температуре? И, если нагревать, есть ли смысл заливать ваниль второй раз (будет ли этот волшебный аромат)? Девочки подскажите пожалуйста, а то сижу в раздумьях... :repa:

Alximiya
02.03.2011, 17:54
Колдунья , я холодным способом настаиваю и стручки не вынимаю пока масло не закончится.

Колдунья
02.03.2011, 18:02
Alximiya, а аромат насыщенный получается (я хотела использовать в качестве духов)? И сколько времени настаивать (месяца хватит?) :shuffle:

P.S. Стручки фирмы Kotanyi.

nezabudka
02.03.2011, 18:18
Колдунья, достаточно насыщенный.

Alximiya
02.03.2011, 18:48
Колдунья , я ориентируюсь на срок 3 недели. очень ароматно!

Колдунья
02.03.2011, 18:59
Alximiya, а ты все настаиваешь холодным способом? Я раньше все грела на водяной бане, а теперь хочу отказаться от такого метода мацерации. :smeil:
Если я правильно понимаю, нагревание необходимо только как ускоритель процесса.

Вертушка
03.03.2011, 03:36
Колдунья
я не которые мацераты во время настаиывания ставлю на батарею для прогрева, были опыты с водяной баней, но у меня плита электрическая и как мне кажется даже на самом маленьком огне они нагреваются больше чем нужно.
А ваниль без нагрева и так же стручки не вынимаю пока не закончится.

Lost in Silence
04.03.2011, 01:30
Заинфузила сегодня ваниль на миндале. Мелко покрошила, залила маслом и поставила на батарею. Вечером убрала в темное место. Когда убирала не удержалась и сунула нос баночку - вкусняшка =)

Вертушка
11.04.2011, 14:19
настояла черный кофе с корицей на вин. костях.
Запах обалденный. На днях сделаю антицеллюлитный крем и буду добавлять в смесь для обертыванний.

Natalika K.
21.04.2011, 14:34
Вертушка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13567)
Тоже хочу такое счастье.
А вообще как 2 месяца назад набрела на форум,все ,живу здесь,спасибо большое организаторам и все всем.Сделала 2 мацерата ромашковый и корки мандарина,заливала касторкой,но на следующий день масло все впиталось и пришлось добавить льняное,через 2 дня опять,пришлось добавлять растительное,что получилось непонятно,но масло как водичка жидкое.
А морская капуста это и есть ламинария?

Камелия
21.04.2011, 15:24
Да, ламинария.

Natalika K.
21.04.2011, 18:24
Камелия (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4706) спасибо.
А на касторовом можно ламинарию замацератить?А то у меня этой капусты литров на 10 мацерата.

Ancit
21.04.2011, 22:38
Здесь где-то есть мнение Хлои (подкрепленное научной аргументацией :smeil:), что касторку
а) нельзя греть (во всяком случае, длительно);
б) нужно настаивать подольше, поскольку она, в силу структурных особенностей, плохо (или, во всяком случае, медленно) "забирает" полезности:smeil:

an4ik
22.04.2011, 00:11
Natalika K. льняное не стоит использовать для мацерации. все-таки маслице довольно капризное.

Девочки. а я тут поставила 200 мл календулы. календула сухоцвет, покупной. раньше делала проблем не было(из того же пакета). а тут.... какие-то гусеницы завелись:ogo: я сначала даже не поняла. думала может лепесточки всплыли(и ведь не было ничего недели 2). это явно похоже то ли на опарыша, то ли на гусеницу в сантиметр длиной. фу.:dontknow:. я теперь календулу делать даже не хочу:isterika1: всю передергивает

Natalika K.
22.04.2011, 17:15
Ancit (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7603) спасибо,взяла оливку,жду когда ламинария хорошо просохнет.

Добавлено через 3 минуты

an4ik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9503) ого травка оказалась с сюрпризом,я тоже хотела ее мацератить,пойду разглядывать,вдруг тоже.

pkg
04.05.2011, 22:25
я инфузила корень лопуха (аптечный) на жожоба. для запаха добавляла корицы и и ванили в палочках. аромат потрясающий))) прекрасное получилось, с покупным репейным маслом, конечно же, даже сравнивать смысла нет.

а как думаете, почки смородины имеет смысл заинфузить?

Ancit
04.05.2011, 23:06
pkg, почки черной смородины именно инфузят, а на распустившихся листьях водку настаивают. Хотя, что-то мне припоминается рассказ друзей и про настоечку на смородиновых почках - они большую часть кустов, мол, под это дело ощипали:smeil:, но там речь шла о внутреннем потреблении:smeil:

pkg
05.05.2011, 09:49
Ancit , спасибо! заинфузю. я читала, что тинктуры из них делают - для духов. но вот про масло не находила.
эх, жаль их у меня мало, так бы часть и на спирту поставила. для внутреннего потребеления))))

Maiami
26.05.2011, 02:39
Кто настаивал цветы белой лилии? Как правильно сделать: высушить предварительно или слегка подсушить?

Handalya
26.05.2011, 09:46
Maiami, думаю, что все ж надо высушить хорошо. А то может жидкость там остаться. А это не гуд. Все ж маслом же заливать.

an4ik
26.05.2011, 10:39
Maiami тычинки сохраните - в них весь запах...:smeil: а на чем настаивать, на свежем или сухом я думаю зависит от кол-ва доступного свежего сырья. если есть возможность менять по мере обесцвечивания, то я бы поставила свежее на кокосе на солнышко. лишнюю жидкость потом можно удалить солью. а если нет возможности менять, то конечно сухое или хотя б сильно подвяленное.

pink panter
26.05.2011, 11:33
Maiami ,вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=369846&postcount=666), Людмила рассказывает -как мацератила лилию .
А я бы от себя еще хотела добавить ,когда ставлю свежее сырье (при наличии смены его неск.раз),то стараюсь делать его в духовке при t 40-60гр. ,как только сырье отдает цвет -сразу его меняю .
Я так лепестки розы настаивала (результат впечатлил очень) ,еще лаванду тоже .
А если у вас солнце каждый день,то можно ,как Людмила на солнышке (только банку закрыть от света фольгой).
Мне белая лилия на кокосе очень нравится .

Sogo
26.05.2011, 21:46
Я настаивала свежие цветы.
В посуде из темного стекла просто на подоконнике на солнце (баночка с притертой крышкой с Аромарти).
А бсолютно никакой влаги почему-то не было, настаивала на баобабе, запах был довольно ощутимый и стойкий.
Только хочу заметить, что ценной для косметологии считается королевская лилия, она же на латыни lilium candidum

Markiza
29.05.2011, 18:51
Вспомнила, что когда еще в институте училась, мне одна женщина тетрадку показывала одного врача-еврея, который во время войны в военном госпитале работал. Так вот он, зверобой на подсолнечном масле настаивал (как помню, раз в 2 недели процеживал и добавлял свежее сырье). Потом этим настоем свежие ожоги бойцам обрабатывал (марлевые повязки накладывал), рубцы после этого даже не оставались
Теперь жду, не дождусь, когда зверобой зацветет. В кремах его для проблемной кожи использовать буду и после интенсивного загара.

maracuja
17.06.2011, 13:07
девочки, еще здесь спрошу. Сделала мацерат цветов лимона на льне. Оба запаха по-отдельности хорошие, а в настое- мнe воняет. Притом НЕ прокисшим. Даже не знаю, как обьяснить. Ну, вобщем, воняет. кто-то пробовал такую комбинацию? Или хотя бы просто цветы лимона настаивать?

Во, сейчас еще раз понюхала- заправленным салатом, вобщем каким-то овощным запахом, а не абалденным лимоном. Так жалко...

Margo
17.06.2011, 13:44
maracuja, так на льне ж не настаивают:repa:, это ж не стабильное масло.

Handalya
17.06.2011, 13:44
maracuja,Я вообще на льне ничего стараюсь не настаивать. Очень уж оно не стабильное. Не успевает настояться как следует, а уже пропадает.

maracuja
17.06.2011, 13:48
Ну, блин, уже настояла... Благо немного, 50 мл вышло. Вот запах.... Салатом заправленным пахнет. Не знаю даже зачем его сделала, просто купила недавно бутылку масла льняного, да и воспользовалась. Хотела добавить запаху, т.с., а получила салат.:oops:

Margo
17.06.2011, 13:55
Почитай в описании этого масла сроки хранения, там написано, что не нагревать вообще и в открытом виде хранить в холодильнике максимум месяц. Так что считай, как настоялось - уже непригодно :dontknow:. Я бы на себя уже не стала его, а вот, если не ошибаюсь, Славяна выкладывала рецепт полироли для мебели на основе льна, может тебе твой мацерат тоже на это дело пустить? Или на чистку изделий из кожи (очень я это дело уважаю:ok:)

maracuja
17.06.2011, 14:07
так я его и не нагревала. Стояло в шкафчике закрытом и всё. Сейчас ведь и так жара. Оно уже на 3-й день стало желтеньким. Я поменяла сырье только 2 раза, и настаивала 2 недели где-то. Ну, посмотрим карочиии:punk:. Идея с кожей мне понравилась. Завоняю мужеву машину.:ha-ha:

Markiza
26.06.2011, 16:48
Alximiya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13428) , вы писали, что настаивали зеленый молочный чай у-лун и стручки ванили. Я так понимаю, что все это закладывалось вместе в одну баночку? Вы месяц настаивали, или больше? Хочу сделать этот мацерат на миндале.

Alximiya
26.06.2011, 20:47
Markiza , да в одной емкости, давно дело было. стандартно, наверное, 3 недели. не грела.

Колдунья
02.07.2011, 22:19
Девочки, я так и не поняла можно настаивать (холодным способом) на касторовом масле или нет. Подскажите пожалуйста. :shuffle:

Arti
02.07.2011, 22:46
Колдунья, а почему нет? Только касторовое масло довольно вязкое и тяжелое. Цедить потом и пользоваться, сдается мне, будет проблематично.

Колдунья
02.07.2011, 23:17
Arti, хочу петрушку заинфузить на касторке, а процеживать потом шприцом собираюсь, петрушка наверное осядет.
Ещё хотелось бы ваниль попробовать на касторке настоять и, если получится, сделать твердые духи и блеск для губ с пчелинным воском. :smeil:

Arti
02.07.2011, 23:56
Колдунья, я бы не стала брать такое проблемное в плане текучести масло. Ну а вы сами смотрите.

Циля
03.07.2011, 09:41
В последнее время настаивание растений на масле мне кажется пустой пратой времени и продукта, в кремах я не вижу от таких масел эффекта, за исключением ванили, сухие экстракты и СО2 куда эффективней и действенней, а все свои мацераты я на мыло перевела и больше заморачиваться не буду.

nezabudka
03.07.2011, 10:29
Колдунья, я настаивала петрушку на касторке для глазок, не процеживала, достаю тоже шприцом. Но в целом соглашусь с Цилей, пришла к выводу, что купить готовое масло обходится дешевле и эффективнее. Настаиваю теперь только масла для целлюлитного крема, т.к. на пятую точку крема много надо, и тот же кофе купить дороговато получается, особенно если постоянно пользоваться. Но это скорее в качестве дополнительной блажи, т.к. эфиры пользую всегда и основное действие все равно, считаю, за ними.

Maiami
08.07.2011, 12:52
Планирую настоять зелёный кофе. Девочки, кто пользовался таким мацератом? Масло зелёного кофе моё любимое, а если действие, эффект от мацерата?

pink panter
08.07.2011, 22:23
Maiami , я настаивала- вообщем хороший мацератик , но с маслом зеленого кофе не сравнить конечно , поэтому я весь мацерат потом в плитки пустила , а в кремики масло з. кофе добавляла ( но это мое личное мнение).

Margo
08.07.2011, 22:28
Maiami, тоже делала, но исключительно на тело (шепотом: на попу:oops:), потому что туда чистого масла много надо :shuffle:!!! А на личико в Аромарти покупаю :girl_dance:.

an4ik
08.07.2011, 22:41
Maiami мне кажется, что толковее получится, если извлекать водорастворимые вещества.:smeil: мацерат действительно не сравниться с отжатым маслицем. я его в гели для душа пускаю.

Циля
09.07.2011, 08:51
Maiami , делала, но я делала 1:1 по весу, зерна дробила, мацерат чем дольше стоит тем лучше.

Dasha7
28.08.2011, 15:36
Кто-нибудь настаивал женьшень? Сегодня на рынке у травников увидела сухой женьшень, целые корешки. Вот интересно - если настоять, то будет ли польза для кожи? Если настаивать, то на каком масле лучше?

Циля
28.08.2011, 15:49
Dasha7 , проще экстракт родиолы розовой купить, чем заморачиваться. Из женьшеня лучше спитово-глицериновую вытяжку делать.

Ангелина
28.08.2011, 23:24
Ох и интересная же вещь эта мацерация!!Начиталась я тут ваших опытов и сама побежала поставила ромашку на оливке))Первые два дня ходила чуть ли не каждые полчаса посмотреть чво там с ней происходит)))Но потом стала себя сдерживать!А вообще, я на этой волне пошла в магаз и в руку мне прям сам прыгнул пакетик с сушёным розмарином, вот думаю заинфузить и его.
Но больше всего меня интересует такая тема: обстригла недавно свой любимый мирт, листики с веточками засушила..Решила чего-нибудь замутить с ним, но не знаю, лучше поставить просто в масле настаиваться или сделать масляно-спиртовую вытяжку?Хочется вытянуть как можно больше всякой полезности из него, т.к. деревце то по идее чудодейственное!Но к масляно-спиртовой вытяжки не знаю с какой стороны подойти, боюсь что нахимичу, напортачу и только зря изведу ценный продукт.Или может и ну её?Подскажите, что вы думаете по этому поводу?Что лучше сделать с миртиком??

Maiami
28.08.2011, 23:59
Ангелина, вы мирт как долго растили? Куплен вами был в цветочном магазине из Голландии? Удобряли?
Если вы живёте в жарких странах и мирт растёт у Вас на участке. Тогда Ваш сушенный мирт залить маслом, которое не подвержено быстрому окислению.
Тему о растительных маслах можно http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371 изучить здесь

Ангелина
29.08.2011, 12:45
Maiami, мирт у меня живёт уже год, мне его подарил парень и откуда его привезли конечно не спросил. Живу я в России и деревце растёт в квартире. Время от времени поливаю органо-минеральным цветочным удобрением, вроде никаких жестоких химикатов, которые могли бы навредить в нём нет.

Ангелина
31.08.2011, 17:18
Нашла наконец то в своём городе магазин специй и в нём стручки ванили!!!1ш - аж 200руб!!!Жаба моментально в меня вцепилась и стала душить)))Но мой интерес и запах ванильки пересилил))Вот теперь залью её макадамией и буду с нетерпением ждать)))

Maiami
31.08.2011, 18:56
Ангелина, в магазинах АШАН посмотрите в специях. Там стручки ванили намного дешевле.

Ангелина
31.08.2011, 19:11
Maiami, да вот в том то и дело, что в моём городе нет таких магазинов.а в других, даже крупных супермаркетах так и не нашла ваниль!Поэтому то и согласилась на такую цену.

Markiza
31.08.2011, 19:46
1. Настаивала два месяца зеленый молочный чай оолон+стручки ванили на миндале-запах обалденный. Хочу в крема для тела и для рук.
2. Второй месяц настаивается календула на кокосовом масле. Цвет ярко-желтый, запах не ярко выраженный. Думаю будет очень прекрасное маслице для волос.
3. Настаивается второй месяц и петрушка на макадамии. Цвет темно-зеленый, запах петрушки пробивается. Хотела в крема для глаз.....но задумалась.
Мечтала еще о многих мацератах, но после сих процедур начинаю соглашаться со многими девочками, что не к чему это занятие, коль есть готовые масла. Ваниль и календула-исключение, т.к. не хочется приобретать эти мацераты на соевых маслах.

Maiami
01.09.2011, 01:22
Markiza, по совету Цили петрушку лучше не мацератить, а ставить ВГЭ на семенах петрушки. Попробовала, очень понравилось в кремах под глаза.

Snoway
01.09.2011, 11:00
прошу прощения, если этот вопрос уже задавали :oops: а если настоять ромашку на миндале с кокосом - будет ли маслице осветлять волосы?

Revival
01.09.2011, 11:27
Snoway, никакие раст. масла и травы не осветлят волосы. Ромашка (отвар) может только придать золотистый оттенок. Этот вопрос обсуждался в теме про светлые волосы. Там были рецепты натуральных средств для осветления, где в составе был лимонный сок, яблочный уксус, ромашка, корень ревеня, мед. Но как-то никто толком его не откомментировал.

Marusja
24.09.2011, 01:54
Ураааашки!Ну вот и готово мое фейхоа!Боже,какой аромат получился,экзотический и в то же время тонкий...Сколько я вынашивала эту идею!С прошлой осени аккуратно снимала с фейхоашек:smeil: тоненькие кожурки(они-то как раз самые что ни на есть ароматные,и в то же время терпкие),сушила и складировала в склянку с притертой крышкой.В начале лета таки сподобилась,измельчила и залила виноградной костью.Склянку обернула фольгой(спросИте сейчас зачем - а фиг его знает,зачем:ha-ha:).Поставила на лоджию в нижний темный шкафчик.Летом там был гарантированный полтос,так сказать,бесплатная духовка.Все лето жили на даче в попе мира,а сейчас вот вернулись,немного пришли в себя,и тут меня вдруг осенило,что надо бежать спасать мое фейхоа.К моему вящему удивлению,спасать ничего не пришлось,все прекраснеько так настоялось,осталось процедить только.Вообще,фейхоа имеет ярковыраженное антикуперозное действие,и масло,соответственно,у меня планировалось в крема для ног,но блииин,оно так пахнет,что мне уже теперь и жалко его на ляжки(пусть и мои,любимые,ляжки:smeil:)мазат ь...Хотя,может,и не стоит жадничать,через месячишко снова начнется фейхоашный сезон,уж я теперича побольше постараюсь насушить:yes:.

Arti
24.09.2011, 19:14
Marusja, поздравляю! А цвет какой получился?

Marusja
24.09.2011, 20:01
Arti ,
Цвет получился,так сказать,далеко не розовый с перламутром.
Такой милый оттенок детской неожиданности...:ha-ha:
А если серьезно,то прям один-в-один СО мимозки:yes:
У меня почему-то все маселки примерно такого оттенка получаются.С чего бы это?..:ha-ha:

Blackwitch
24.09.2011, 20:49
Marusja, а шкурки насколько тонкие - совсем без белой прослойки, или чуть-чуть можно оставлять? А запах - клубника с ананасом, как и сам фейхоа? :)

Marusja
24.09.2011, 21:26
Blackwitch,
Конечно,можно с прослойками,это не принципиально,вы ж все равно потом все измельчать будете.Просто корки - самая душистая часть.Я срезала тонко,чтобы быстро и без осложнений высушить(ну чтобы не дай бог плесень не подкралась:podmigivayu:).
А аромат - да,аромат фейхоа плюс легкая нотка сенца.Ооочень натурально и душисто.Ну и,конечно,учитывайте изначальный аромат масла,которое пойдет на заливку.Меня тут an4ik соблазнила жожобой залить,думаю,вашЭ должно здорово получиться.:girl_dance:
Нам вчера привезли ящик инжира,малышу оказалось нельзя,сразу полезла бяка на локтях,короче,я половину ящика по одной,по одной сфигачила,а теперь решила тоже попробовать корок насушить для заливки.Уж и не знаю,что из этого выйдет,но что-то выйдетэто точно,(по крайней мере,я уже представляю,какого цвета это все будет:ha-ha:).Господи,за лето с этими огородными подвигами так истосковалась по любимому занятию,что потянуло на очередные дикие эксперименты.:crazy:

Manga
29.11.2011, 12:26
Морковь для инфуза порезать и посушить? Насколько мелко?

pink panter
29.11.2011, 14:17
Manga , я сначала морковь на крупной терке резала , а потом подвяливала в духовке при темп. 40-50 гр. (примерно),чтобы удалилась лишняя влага -часа три ,потом еще можно подержать сутки просто в комнате (накрыв марлей) и затем уже делать мацерат.
Получались красивые и яркооранжевые мацераты.(но цвет еще зависит от сорта моркови)