PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла-3



Страницы : 1 [2]

Manga
29.11.2011, 14:56
pink panter, спасибо :)
А пользуете их куда?

Как считаете, подойдет ли кокос как база для инфуза кофе? Или лучше что-нибудь более жидкое взять?

pink panter
29.11.2011, 15:34
Manga , морковный я делала для антикуперозных кремиков , а кофе зерна какие( обжар. или зел.)? Если вы хотите потом для тела его использовать -то вполне :) .
Я для тела брала смесь масел какао,кокос и ши -соотношение может меняться по вашему усмотрению , ну можно например сделать такое 3:2:1 или просто взять моновариант ,например только кокос (как вы и планировали) или любое другое вам подходящее.

Manga
29.11.2011, 16:22
pink panter, для тела и для лица, но не в качестве мономасла.
Кофе обжаренный, зеленый, боюсь, не найду :(

Разжилась тут большим количеством высушенной боровой матки (трава такая). Как думаете, имеет смысл ее инфузить?

И купила сухие цветки нероли. Боже, как они пахнут! Медом, летом, солнцем! Кто-нибудь пробовал их инфузить? Запах сохранится, интересно?

Manga
07.12.2011, 16:03
Ой. ну неужели никто цветы нероли не инфузил?... :(

Lillesmil
07.12.2011, 19:13
Manga.. вот где-бы их еще найти! :podmigivayu:

Циля
07.12.2011, 19:20
Manga , я кофе зеленый поставила на рисе к весне, а черный тоже неплох, боровую матку зачем инфузить, ее для лечения на спирте настаивают.

Arti
07.12.2011, 19:23
Lillesmil, можно распотрошить саше.

Violett_TW
07.12.2011, 19:53
Поясните.пожалуйста,что это,ВГЭ с семенами петрушки

Циля
07.12.2011, 20:48
Violett_TW водочно-глицериновый экстракт=ВГЭ
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878

Manga
08.12.2011, 10:44
Lillesmil, я купила в другим магазе, причем чисто случайно нашла...

Интересно, а запах будет такой же приятный у инфуза?

Циля, а черный кофе потом пахнет бякой или все же кофем? Где брать зеленый кофе?
Я просто подумала, что раз боровая матка такая вся полезная, может, и инфуз из нее будет мегакрутой. :)

Циля
08.12.2011, 14:25
Manga ,инфуз кофе пахнет кофе, а зеленый я в специализированном магазине покупаю.

Violett_TW
09.12.2011, 18:44
Циля,спасибо,а в крем вокруг глаз можно его, спиртик не помешает?

Циля
09.12.2011, 19:42
Violett_TW , а перед употреблением спирт выпарить надо,а потом ввести в крем.

Snusmumrik
11.12.2011, 12:21
Девы, как можно измельчить сырьё, на котором настаивалось масло? Я так понимаю, что кофемолке кирдык будет:grust:

Васаби
11.12.2011, 12:48
Snusmumrik может блэндером, который с ножами

Snusmumrik
11.12.2011, 13:01
Васаби, да я что-то других вариантов и не вижу. Придётся покупать ещё и блендер:crazy: У меня один есть для мыла, но тут же нужен с чашей, как я понимаю.

Revival
11.12.2011, 14:33
А разве блендер тоже не затупится? Он-то как раз рассчитан на относительно мягкое сырье, а кофемолка все-таки на достаточно жесткие зерна кофе.

Snusmumrik
11.12.2011, 15:05
Revival, я всё-таки сделала в кофемолке, отлично получилось. Не так, конечно, как сухие травки, но достаточно мелко, для моих целей самое то.

Revival
11.12.2011, 15:46
Snusmumrik, а я что-то невнимательно прочла насчет того, что сырье после масла. Хорошо, что получилось. :)

Dasha7
11.12.2011, 20:02
Девушки, а чтобы сделать мацерат бобов тонка - их надо измельчать? И какая дозировка бобов подскажите пожалуйста.

an4ik
11.12.2011, 21:07
Dasha7 конечно лучше измельчить.:smeil: на Аромарти хорошие бобы. свеженькие, пахучие. :yes:
Я измельчала в ступке так, чтобы кусочки были в среднем 2-3 мм. Заливала подогретым маслом. делала разные комбинации по объему масла и сырья, но в основном делала так : 3-4 см измельченного сырья и столько же масла над ним.

йожка
18.12.2011, 08:03
Циля, а в каких специализированных магазинах продается зеленый кофе? Мне не попадался, может не там смотрю?

Циля
18.12.2011, 11:09
йожка , в нашем городе сеть чайно-кофейных магазинов "Мандарин", где и покупаю зеленый кофе, в этот раз купила "бразилия сантос", сегодня еще куплю, потому как у них скидки юбилейные, и попробую сама обжарить.
Кста, если приобретете, не вздумайте молоть - бобы каменные, убьете кофемолку,

йожка
18.12.2011, 16:54
Циля, спасибо, за совет.
Я делала инфуз кофейных зерен слабой обжарки. Аромат потрясающий, делала месяца 1,5 назад, запах сохранился.

Циля
18.12.2011, 17:24
йожка на каком масле? и как планируетеиспользовать?

йожка
18.12.2011, 18:58
Циля, я делала на абрикосовом масле, а использую иногда, для разнообразия, на на лицо и шею. Ощущения после него приятные.

йожка
20.12.2011, 19:54
Девочки, кто-нибудь пробовал инфузить плоды шиповника? Поделитесь своими впечатлениями?

Manga
20.12.2011, 23:59
йожка, ого, Вы меня прям вдохновили на инфуз кофе!
Надо будет масло и зерна купить :)

Сегодня совершила трудовой подвиг, залила 5 инфузов: ромашка, ламинария, крапива, календула и зеленый чай :)
Засунула их внутрь совковой батареи - она не горячая, а теплая, градусов 40-50, думаю, самое то для них :))

йожка
21.12.2011, 16:52
Manga, отпишись, пожалуйста, что в результате получится. Как планируете использовать ламинарию и крапиву?

Manga
21.12.2011, 22:02
Естественно :)

Ламинария пойдет в крем или скраб для тела, крапива в масляную маску для волос.

Эленк@
22.12.2011, 12:32
У меня уже 3 недели стоит ламинария на оливке, не нравится она мне, такое ощущение что ничего в масло не перешло, какие были цвет и запах, такие и остались. Ставила одновременно с инфузом кофе и инфузом гибискуса. Удачный только кофе, цвет темно-коричневый, запах кофе отчетливый. Инфуз гибискуса аналогично ламинарии:grust:

Arti
22.12.2011, 12:35
Эленк@, попробуйте их немного погреть в духовке, градусах на 50.

Эленк@
22.12.2011, 15:18
Арти, спасибо за совет! Я их грела на батареи целую ночь, но они не очень горячие, градусов 40 наверное. Забыла еще сказать, что очень порадовал инфуз прополиса на оливковом масле, масло стало непрозрачным, более вязким и очень ароматно пахнет прополисом. Сегодня использовала его в крем для ног, надеюсь результат будет хороший.

йожка
24.12.2011, 16:10
Наконец-то сегодня поставила инфузить петрушку на касторке и шиповник на миндале. Теперь бы набраться терпения в ожидании.:vremja:

Ancit
25.12.2011, 15:05
йожка, может, я зря встреваю, но в одном из более ранних "изводов" этой темы Хлоя писала, что, исходя из химической формулы, касторку
а) не следует интенсивно греть и
б) следует настаивать подольше, поскольку там только одна открытая связь:smeil:

Manga
26.12.2011, 11:23
Девы, а на каких маслах лучше всего инфузить?
У меня пока такой список: зародыши пшеницы, миндаль, абрикос, персик, макадамия, жожоба, оливка.

Snusmumrik
26.12.2011, 11:36
Manga, смотря для чего потом инфуз будете применять, у вас хороший список, кокос туда ещё можно добавить.

Manga
26.12.2011, 11:46
Snusmumrik, ну я хотела просто список подходящих баз составить, чтобы потом из них выбирать. А то вот хотела на хлопке инфузить, но отговорили...
Еще мне кажется, что крамбе подойдет, т.к. оно стабильное очень.

Lychezara
26.12.2011, 15:30
Девы,посоветуйте, пожалуйста.
Мне привезли из Италии свежайшее оливковое масло самодельное - непрозрачное,конечно..В общем, очень хочется его использовать в косметических целях и заинфузить - но переживаю, что оно более чем нестерильное, и добром эта затея не кончится... :dontknow:

Arti
26.12.2011, 15:33
Lychezara, инфузить я бы не стала.

Lychezara
26.12.2011, 17:42
Arti, спасибо!Все равно применение найду, да и вкусненькое очень.

Циля
26.12.2011, 20:05
Lychezara , добавьте пару капель эфира базилика и заправьте салат из овощей.

maracuja
27.12.2011, 01:17
Lychezara, во-первых, о какой стерильности вы говорите? А во-вторых, у оливкового масла (если оно не рафинированное) достаточно сильный запах. Правильно вам посоветовали, лучше его в салатик (хотя я на нем инфузила все подряд)

Manga
04.01.2012, 17:05
Проверила сегодня свои батарейные баночки :)
Позеленела только крапива, зеленый чай и ламинария пока еще никакие. Календула стала более желтой. У остальных изменений не заметила.

Markiza
04.01.2012, 19:55
Календула (со своего огорода) на кокосе у меня такая ярко-оранжевая получилась, крем получается такого цвета, как с экстрактом облепихи. Зеленый чай и стручки ванили на миндале -смеська темно-зеленого (даже ближе к черному) цвета. А петрушка на макадамии- красивая зелененькая.
А вот лепестки роз домашних на масле грецкого ореха настаивала месяца три-запах слегка уловимый, больше не буду заморачиваться.

Manga
06.01.2012, 01:44
Еще раньше поставила цветки нероли на жожоба. Они не пахнут. Т.е. пахнут, но как-то неправильно. Выкину, наверно. Такое ощущение, что цветы эти в ароматизаторе искупали, а с маслом он не подружился :(
Инфуз кофе пока в планах...

йожка
06.01.2012, 17:18
Markiza, Manga, сколько времени планируете держать свои инфузы на батарейке и как определяется степень их готовности? У меня две недели томятся шиповник на миндале/абрикосе и петрушка на касторке, а неделю назад поставила чистотел на миндале. Сейчас понюхала, шиповник по запаху слегка напоминает томатную пасту (но не противно), ну касторка она и в Африке касторка:medsestra:, перебивает все запахи. Может пора уже убирать в холодильник (кроме чистотела) пока не протухли ?:ne_znayu:

Manga
06.01.2012, 18:20
йожка, я думаю додержать до 4-6недель хотя бы, а там посмотрю...

Глория
18.01.2012, 10:50
Давно хотела сделать петрушку на касторке, но как-то вдохновения не было, но оно пришло.
Поставила в начале декабря следующее: петрушку на касторке, сушеные ягоды черники на жожоба, корицу, розмарин, листья нори, зеленый чай, кофе молотый на оливке.
Все баночки подержала 1 час на водяной бане (не сильное бурление, а едва заметное кипение, я всегда так делаю), встряхнула, поставила на аквариум на 1 сутки, встряхнула, убрала в шкаф и уехала на 5 недель. За время моего отсутствия, естественно, никто ничего не встряхивал.
Вернулась, процедила, радуюсь. Все масла имеют запах исходных продуктов (у кофе и корицы более выраженный, у водорослей, петрушки и розмарина менее), только черника пахнет зеленью, а не ягодами.
Какие сделала выводы: ягоды черники, возможно, стоило измельчить в кофемолке, а кофе и зеленый чай, напротив, не сильно мельчить.
Не знаю, куда буду использовать чай на оливке (очень уж он красит), я его так просто, до кучи сделала.

Markiza
18.01.2012, 21:57
йожка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13274), простите только увидела вопрос. Я настаивала летом в темном месте и раз в неделю ставила на баню водяную, или в термос с горячей водой на сутки, потом опять в темное место и так 2 месяца. Масла для этого брала стабильные и выдерживающие нагревание ( конечно не до 100 градусов)

Eu Lupae
23.01.2012, 21:07
Настаивала этим летом эвкалипт и мать-и-мачеху. Оба на подсолнухе. Выдерживала месяц при комнатной температуре, на баню не ставила. Эвкалипт (из Абхазии) был не очень свежий, лежал засушенный примерно 2 года, получился такой приятный, сильный эвкалиптово-травяной запах,травяно-изумрудный цвет, масло немного разжижилось. Мать-и-мачеха (собственноручно собранная и засушенная) получилась с каким-то овощным запахом :repa:но все равно приятная :smeil:, с желтоватым оттенком, но как будто, в отличии от эвкалипта, гуще.
По эффекту на мою (сверхчувствительную склонную к жирности) кожу эвкалипт лучше, сужает поры и уменьшает жирность. На жаре это было мое спасение. Мать-и-мачеха тяжеловата, ее я применяю только 1-2 раза в неделю, выравнивает цвет кожи и как бы уплотняет ее, повышает упругость. Щас думаю где бы эвкалипта раздобыть )))
Еще делаю экспресс-инфузы из капусты (не пинайте сильно) в микроволновке. Кусочек листика с полладошки крошу, мну до выделения сока, заливаю маслом (в основном рафинированным подсолнухом), грею в микроволновке секунд 20 (выключаю за секунду до закипания). Чуть остужаю, пока теплое наношу на кожу, потом минут через 10 вытираю. Храню максимум до утра, потом выкидываю. Снимает мелкие воспаления, выравнивает цвет, отбеливает :yes: Главное свежее можно делать хоть каждый раз. Пока эффект только положительный.

Manga
23.01.2012, 22:11
Проверила свои инфузы.
Зеленый чай, крапива позеленели, но цвет не такой ядреный и яркий, как тут описывали. Ламинарии хоть бы что.
Думаю, буду еще месяц их томить...

Lillesmil
23.01.2012, 22:54
йожка Почти все мои инфузы простояли всю прошлую зиму на батарее. Потом убрала в темный шкаф на кухню - ни один не испортился. Только зверобой настаивается на солнечном подоконнике - не испортился за год и приобрел красивый рубиновый цвет ;)

Ирина88-98
24.01.2012, 01:11
Девоньки,перечитала тему,но так и не поняла,мацерат зверобоя если настаивать на солнце,то оно стоит на свету?Или его надо в фольгу завернуть?речь идет о свежем,привяленом сырье?Простите за глупые вопросы.Я на форуме уже несколько недель "живу" :%): ,столько инфы переварить ООООчень сложно,а хочется больше и больше:ogo:остановиться невозможно,так интересно!

Baibi
24.01.2012, 03:09
Ирина88-98, в самой первой теме про настоянные масла,в первом посте теория.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499

an4ik
24.01.2012, 12:49
Ирина88-98 На сколько я поняла, после прочтения разной информации, зверобой отдает цвет, если делается на свежем сырье (и именно на цветочках а не на траве) и настаивается на солнышке без фольги тд.
Сейчас попробую объяснить(скорее всего криво получится)
В зверобое(цветках) есть пигмент Гиперицин, который и с медицинской, и с косметической точки зрения, очень полезен. Растворим в масле и, судя по всему, еще в спиртах.
Плюс, Гиперицин фотодинамичен, что, с моей дилетантской точки зрения, означает, что он не только влияет на поглощение солнечных лучей кожей и др реакции, но и на способ извлечения этого пигмента из растения.
Т.е путем настаивания на солнышке.

Ирина88-98
24.01.2012, 20:34
ой,спасибо за ответы!А то я запуталась...теперь хоть что-то понимать начинаю.Получается,что на солнце настаивают свежие цветы зверобоя,а траву сухую,как все другие масла,в темном теплом месте.:aplod:

irishka78
25.01.2012, 12:32
Девушки, хочу попробовать сделать мацерат корней ириса на жожобе. По этому поводу вопрос. Нужно ли предварительно корни ириса выдерживать два года для накопления достаточного количества масла, как при производстве эфира, или можно просто натереть и высушить в духовке, а потом настаивать?

Manga
25.01.2012, 12:41
Девушки,а у вас инфуз ламинарии окрашивался в зеленый цвет?

Arti
25.01.2012, 12:57
irishka78, если хотите аромат, то надо выдерживать.

irishka78
25.01.2012, 13:44
Arti, да хочу аромат. Наберусь терпения и буду ждать. Ирис этого стоит.:smeil:

йожка
25.01.2012, 17:43
Эх, не выдержала душа поэта..., отфильтровала я свои инфузы, побоялась что протухнут. :repa:Не совсем благодарным мне показалось это дело, уж больно много отходов получается. Так, шиповник заливала 75 мл. масла, а готового продукта получилось всего 25 мл. Петрушка тоже 45 мл. касторки "съела".:essen:
Из сего пришла к выводу, что при таком раскладе лучше готовые масла покупать, дешевле выходит, да и заморочек меньше. Либо делать инфузы из тех растений или плодов которые трудно приобрести, и настои делать на оливковом или подсолнечном масле. А изощряться настаивать на дорогостоящих маслах вовсе не стоит, лучше их использовать в чистом виде.:vozmite_cvetok:

irishka78
25.01.2012, 18:57
Назрел ещё один вопрос. Если настаивать гардению,то цветки брать свежими, или сначала засушить. И брать бутоны или уже раскрывшиеся цветки. И если у кого был опыт, аромат инфуза получается нысыщенный, или еле уловимый, как у розы?

Эленк@
26.01.2012, 19:21
Manga (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=22467), у меня так и не окрасился инфуз ламинарии на оливковом масле, хоть и грела в духовке, и настаивала месяц.

Ancit
26.01.2012, 20:14
йожка, 25 мл - это что-то уж очень мало! У меня, все же, от половины до 2/3 исходного объема масла получается, но я прессиком "дожимаю" то, что отказалось само стечь... :smeil:
А жмых я потом потихоньку к убтану добавляю - кожа благодарна :smeil:

irishka78, насчет сушеного или свежего сырья есть разные "веры". Здесь, мне кажется, все только сушеное сырье настаивают. :smeil:

Lillesmil
27.01.2012, 22:03
an4ik цветочки зверобоя я пару дней подвялила прежде чем их настаивать. Конденсат со стенок баночки осторожно удалила салфеткой - всего пару раз по началу. А про растительную часть зверобоя я не знаю, поэтому настаиваю только цветы. Хорош зараза получился! :0)

Добавлено через 6 минут

Ирина88-98 Раньше в деревнях настаивали зверобой просто в банках с домашним подсолнечным маслом, так мне рассказали. Я в фольгу баночку не заворачивала, просто поставила на самый солнечный подоконник, где масло еще и солнышком заряжается ;). Вот оно уже год там и стоит, запах насыщенный, а цвет обалденно красивый

Markiza
27.01.2012, 23:30
йожка, на форуме уже многие пришли к выводу, что не стоит возиться с теми маслами, которые можно приобрести в чистом виде и пользы больше гораздо. Я вот буду продолжать настаивать: стучки ванили, зверобой, ну и пожалуй -про календулу не забуду:podmigivayu:. Эти мацераты есть в продаже, но в основном на соевом масле, а я на макадамии, миндале, или Жажоба делаю.

Ирина88-98
28.01.2012, 13:11
Lillesmil огромное спасибо за разъяснение,теперь,как только появится зверобой побегу собирать!!!Надо к весне-лету ума набираться!!!Свежие цветочки подвялить,убрать появившейся конденсат,залить маслом и на самое солнечное окошко!!!На две недели.А вы одни те же цветочки настаиваете,или через какое-то время их на новые меняете?Или в этом нет необходимости?Уж извините меня за дотошность.

Lillesmil
28.01.2012, 20:53
Ирина88-98 ни какой дотошности :-).. Нет, цветочки подвялила, просто подсушила на бумажке и в банку. Залила чуть подогретым маслом. Только масло бери сразу такое, каким потом пользоваться будешь. Я,например, никогда не использую подсолнечное. Беру хорошую оливку, винкость, грецкий орех и т.п.. Конденсат появится на стенках банки. Осторожно собери салфеткой. Я если нахожу, то добавляю свежее сырье в уже настаивающееся масло. После пару месяцев можешь насыпать в кофейный фильтр крупную соль и процедить свое настоянное масло. Соль вберет оставшийся конденсат. Потом можно опять на солнышко. Знатное маслице получается ;)

Добавлено через 5 минут

Markiza Это хорошо тем, кто купить может ;-).. У нас здесь вообще невозможно купить настоянные масла. Вот и выращиваю сама в саду все что нужно. Благо лес под боком, так что хоть это хорошо. Еле настойку прополиса надыбала в Германии! 12 евро отдала за несколько миллилитров. А косметические масла есть, только цены на них цены запредельные

Manga
12.02.2012, 19:10
Я тут подумала, а мацераты могут перестоять? Я к тому, что они у меня стоят в батарее, там довольно тепло. Можно ли их там оставить подольше или они испортятся?

Revival
12.02.2012, 19:37
Manga, зависит от масла, на котором Вы ставили. Насколько оно стабильно.

Manga
12.02.2012, 20:11
Revival, зародыши пшеницы, жожоба, абрикос, персик, миндаль...

Handalya
12.02.2012, 20:14
Manga , я так думаю, что не испортятся. Я на жожобе настаиваю ромашку уже почти год ( забыла напрочь про нее, вчера только увидела, открыла, понюхала, на зуб попробовала: жива) и все в поряде;)

Mirror
12.02.2012, 22:29
Девочки, всем здравствуйте в этой теме:privet1:
читала-читала (все три темы) - и не увидела: никто не пробовал настаивать Blue Pea (он же клитория, мотыльковый горошек, латинское название Clitoria ternatea), т.н. "синий чай"?:smeil:
Покупала его в Тае, рекомендуют применять:
1) от усталости глаз
2) для укрепления волос, в обоих случаях внутрь.
Радует, что не только для туристов, а сами тайцы его активно пьют. А у меня внутрь как-то не идёт он, вот думаю, может, поставить эту синюшку на маслице, да потом в масочки для волос добавлять...
При ополаскивании отваром моя волосня уж очень блестючая и пышнявая делается (хотя и так не особо жалуюсь)
Так что если кто делал - откликнитесь, пожалуйста, если никто не делал - поставлю и сама потом откликнусь:yes:

Burashka
17.05.2012, 12:58
Сможет кто-нибудь объяснить?
Поставила морковку на вин.косточке - просто из любопытства, первый опыт.
Не сушила, потому что она не сказать чтобы сочная была.
Недели через 2 она стало пахнуть явно кислым чем-то.
А больше никаких изменений.
Если б плесень из-за несушенностьи появилась - я бы поняла. Но почему кислый запах? Никак не пойму.

Arti
17.05.2012, 13:13
Плесень и бактерии - не одно поля ягоды. То, что протухло, не обязательно должно покрыться плесенью.

Burashka
18.05.2012, 06:54
Arty
Спасибо. Просто первый раз сталкиваюсь с тем, что масло может прокиснуть. Эх, придется выбрасывать.

Arti
18.05.2012, 11:07
У вас не масло прокисло, а сырье, которое дало скорее всего гидролитическое окисление масла.

Burashka
18.05.2012, 11:31
Arty
Во, теперь совсем понятно стало, ура!

Manga
18.07.2012, 13:17
Мой мацерат зеленого чая на пшенице поменял цвет с зеленого на коричневатый - это нормально или он пропал?

Девы, я тут задумала поставить мацерат бесцветной хны, никто такой не делал? Какое масло лучше взять, чтобы и стабильное, и для волос полезно?

Burashka
18.07.2012, 14:55
Manga
Касторку может?
А как вы потом это процеживать собираетесь? И почему именно масляная вытяжка, не водочная, например?
Я просто тоже задумываюсь частенько - как бы так из хны экстракт получить.
Думаю, где бы добыть хну немолотую, листиками.

Manga
18.07.2012, 15:09
Burashka, насчет процеживания пока не думала, но в первую очередь на ум приходит фильтр для кофе-машины или марля...

Масляные я уже умею делать, а водочные пока нет, поэтому масляная предпочтительнее :) К тому же, я потом бы этот инфуз просто бы на голову мазала и все, а водочный экстракт, мне кажется, сушил бы и волосы, и кожу. Нет?

Burashka
19.07.2012, 06:47
Manga
Насчет марли у меня сомнения большие - кажется, через нее проскочит все.
Я для волос стала делать типа крема-геля для укладки и ухода, соответственно, туда и хочу добавлять - спирт можно выпарить.
Просто я не знаю, какое там действующее вещество и в чем оно растворимо - по идее, надо от этого отталкиваться.

Ангелина
19.07.2012, 12:48
Burashka, если в несколько раз марлю сложить, то ничего и не проскочит:smeil:

Burashka
19.07.2012, 13:06
Ангелина
Точно-точно? В смысле - вы пробовали? У меня обычная хна иранская, ну прямо пыль. А фильры искать-покупать специально только для этого пока что-то не хочется.
Эх, еще надо выяснить все-таки что лучше, чем лучше ее заливать.

Добавлено через 7 минут

Поискала, что там все-таки в хне, ничего конкретного не нашла, просто "дубильные вещества". Прочитала про них, они водо-спирто растворимые. Так что хну надо делать в другой темке :).

Ангелина
19.07.2012, 23:23
Burashka, если пыль, то скорее всего марлей прям полностью процедить не получится . Но я думаю взвеси будет совсем мало и не критично (лично для меня, т.к. я считаю, что небольшой осадочек конечный продукт не портит:smeil:Я инфузила ромашку на оливке. Ромашка у меня была смолота не в пыль правда, но довольно таки мелко и я процеживала через свёрнутую раза в 3 (точно не помню) марлю. Немного пылинок в готовый продукт конечно проскочило, но я просто стараюсь бутылочку не болтать перед использованием.

Arti
25.07.2012, 18:45
Кстати, про сцеживание... Так вот сейчас вспомнила, кто цедит, через марлю - даже несколько слоев не дают нужного эффекта. Хорошо цедить через кофейный фильтр. Это дольше, но эффективней. Только не тыкайте в него ничем - порвете - вся работа насмарку.

Capra
25.07.2012, 20:03
Arti, вообще есть такие небольшие чайные ситечки. их можно прямо на банку повесить. в которой мацерат храниться будет. да часть крупинок попадает в масло все равно. но их не так много . у меня терпения на кофейный фильтр не хватает. надо прямо здесь и сейчас ;)

Arti
25.07.2012, 20:21
Capra, ну это да... но можно поставить и чем-то другим в это время заниматься. Вы не пробовали никогда фильтровальную воронку? Вот после нее нервы кончаются на следующие сутки, и кофейный фильтр уже кажется быстро текущим ручейком. А уж если на его глазах разбить эту чертову воронку, за которую ты заплатил чертову тучу денег, но цедил, как маньяк, а после этого еще сутки пытался отмыть... то вообще нирвана! :)

П.С. Кстати, кто не разбил, и продолжает пользоваться, но не знает, как отмыть - обращайтесь, расскажу.

Burashka
26.07.2012, 06:29
Arti
Вот спасибо, воодушевили :). Я промо сразу лучше к кофейным фильтрам относиться начала - а то мне все тоже казалось, что это очень долго и сложно. Теперь уже думаю, что не так уж и сложно - по крайней мере отмывать их потом не надо.

Capra
26.07.2012, 08:47
Arti, я одну воронку купила. для заливания продукта в бутылочку. первым был жидкий спрей. видимо останется он и последним :) а мне ведь дае процеживать не надо было ничего :)

Alximiya
02.08.2012, 21:19
Я на отдыхе тут кругом заросли опунции с плодами. Думаю можед набрать на мацерат? Раздавила один плод внутри семена в жидкости. Плоды везти или семена достать просушить?

nezabudka
02.08.2012, 21:33
Alximiya, само масло из семян, а в мацерате написано - плоды (и мне, и мне капелюшечку :oops: :worthy:)
ты там скайпом не можешь пользоваться да?

Колдунья
03.08.2012, 00:12
Для мацерата плоды наверное сушить придётся.

Maiami
03.08.2012, 16:50
У меня опунция в виде капсул (БАД). Покупала для мужа, но нервов не хватает каждый день заставлять принимать :ridaju:. Срок годности через год истечёт.
В составе на одну капсулу опунция 1.3 гр. и желатин. Может можно на мацерат поставить или ВГЭ? как думаете, девочки?

maracuja
03.08.2012, 20:23
Alximiya, А ты ешь эти плоды, они скадкие и вкусные. :yes:

Alximiya
03.08.2012, 21:29
maracuja , а что можно? Хотелось попробовать но побоялась ;)

maracuja
03.08.2012, 21:37
Ну конечно можно, если плоды спелые, то вкусные, немного водянистые. В южных странах их продают даже в супермаркетах. А в Африке- ими утоляют жажду. Надо очистить шкурочку ножом, а плод прямо так и кушать, как киви. Единственное, у нас их собирают в августе, сентябре. Делают, в основном, варенье. Есть куча сицилийских рецептов (но это уже в кулинарию надо...)

Alximiya
03.08.2012, 22:14
maracuja , спасибо мы как раз на Сицилии, есть прямо спелые красноватые плоды. Сенодня один растормошила и сушу

maracuja
03.08.2012, 23:48
Ну, тогда сам бог велел их попробовать....:smeil:

Maripoza
15.08.2012, 21:13
Решила сегодня процедить свой инфуз зеленого чая на миндальном масле. В итоге от 50мл залитого масла осталось всего 15-20.. Обидно. И ведь не выжмешь из этого чая больше ничего, он не помягчел ни на сколько.
Для себя сделала вывод - класть меньше сырья, особенно если планирую делать вторую закладку. А то хочется что полезностей и сразу, и много было. Что ж, на ошибках буду учиться!

appl_sin
20.08.2012, 22:07
Девы! Я в великом удивлении - у меня вместо инфуза получилась двухфазка какая-то :ogo:! Делала Вин.кост. на розовых лепестках. Ставила на паровую баню - 3 закладки сырья по 2 часа при 70-80 градусах примерно. Лепестки предварительно подвялила и чуть порубила. Когда процедила все в бутылочку - на дне тут же ярко-красный слой отделился и поверх него зелененькое маслице плавает как ни в чем не бывало! Даже запаха роз не ощущается... ЧуднО... Делала накануне то же самое на оливке - получилось волшебно - пахнет просто одуряюще розами, оливка вообще не пробивается, хотя изначально запах оливки был оч. ядреный. И совершенно однородная жидкость! А тут - нате вам! Что за безобразие? Попал, выходит, продукт?:grust: Проблема в жирности масла или как...? Кто-нибудь инфузил вин.кость?? Черт, теперь боюсь крапиву ставить, а она у меня такая душевная...:ridaju:

Maiami
20.08.2012, 22:26
appl_sin, ставила в конце июня цветы зверобоя на виноградной косточке и грецком орехе, масла пищевые, но холодного отжима. Цветы предварительно подсушивала в тёмном месте 3 дня. Маслице получилось красного цвета и приятным запахом, уже чуть отлила для массажа лица, не вытерпела, но остальное стоит и пусть стоит, буду отливать по надобности.
Вы лепестки роз подвяливали?

appl_sin
20.08.2012, 22:54
Да, подвялила... сутки примерно. Они подсохли как-то неравномерно - желтые совсем сухие были а красные - только начали по краям сохнуть. Думаете в этом дело? Вообще логично - жидкость-то красненькая как раз отошла...:repa:. Крапивку тогда подольше посушить надо? Тоже сутки стояла. Так она пахнет свежо, жалко сушить. Может в духовку ее на 75 градусов и минут на 15?

Maiami
20.08.2012, 23:01
appl_sin, сухая крапива не теряет запах, правильно высушенная. Я бы сделала из высушенной. Где вы только молодую крапиву нашли в такое время?

appl_sin
20.08.2012, 23:14
Родители привезли с дачи) Может она не очень молода, но выглядит хорошо -листья небольшие и ярко-зеленые, а запа-а-ах... ну я уже говорила) Так в духовке - это правильный способ,а?

Maiami
20.08.2012, 23:21
Высушите в духовке если не терпится :smeil:.
Разные мнения читала о крапиве, майская должна быть или поздняя, главное что бы была без цвета. На ВГЭ поставьте ещё, зайдите в тему.

appl_sin
20.08.2012, 23:35
Точно - не терпится -уже поставила:yes:.Теперь запах на всю квартиру ! Цветков не было на ней, то ли уже, то ли еще... Мерси за участие - как поговорю, так сразу полегчает:podmigivayu:. А что это - ВГЭ - поиск ругается, букв мало!

Maiami
20.08.2012, 23:44
Здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=535709#post535709

Julia2009
01.11.2012, 16:14
Здравствуйте девочки! подскажите, можно ли поставить календулу на пальмоядровом масле? На нем делают инфузы? Вроде почитала - по свойствам хорошее...

Glavnaya
01.11.2012, 17:33
Julia2009, вряд ли, оно твердое.:no: Может Вы имелли ввиду пальмовое? Масло для инфуза выбирается исходя из соотношения стабильности/полезности.

Julia2009
01.11.2012, 18:07
Glavnaya, просто оно схоже с кокосовым, на кокосе настаиваю крапиву на батарее - оно жидкое стало...
"Пальмоядровое масло богато полезными для организма жирными кислотами и витаминами А и Е. Температура плавления - 25-30 0С" - вот я и думала его для ног сделать...

an4ik
01.11.2012, 20:15
Julia2009 если вам нравится это масло, то на нем спокойно можно настоять какую-нибудь травку.:smeil:
Просто метод мацерации будет немного отличаться, от метода настаивания на жидких маслах. Пальмоядровое масло твердое, соответственно его постоянно придется прогревать. Самое простое - поставить на батарею(если батарея сильно шпарит, надо подложить полотенце. Перегрев не есть хорошо для любого масла) и забыть про него на 2 недели, ну не совсем забыть конечно.. его надо встряхивать.:smeil: Через это время мацерат, при постоянном подогреве, будет готов. В течении этого времени можно делать перезакладку сырья.:yes:
Таким образом можно настоять что-нибудь и на какао(ваниль например, получается очень вкусно):girl_dance:

Glavnaya
01.11.2012, 20:37
an4ik, а масло после такого обращения сохраняет свои полезные свойства?

Julia2009
01.11.2012, 22:17
an4ik, просто у меня его много... использую в мыло конечно, получается мацераты только на жидких маслах лучше делать?

an4ik
01.11.2012, 22:18
Glavnaya проверить трудно конечно:grust: Но способов мацерирования достаточно много. для разного сырья разные методы. Кокос, пальмоядровое, бабассу, какао достаточно стабильные масла, тем более рафинированные. У меня только один раз случился казус : поставила зверобой на кокосе. настаивала летом на даче, на улице и на солнце. Рядом была баночка с тем же зверобоем, но на кукурузном масле. Так получилось, что я забыла убрать баночки перед отъездом. Так они неделю и простояли. Кокосовое масло прогоркло:ogo: а кукурузе хоть бы что:dontknow:
Недавно откапала в закромах мацерат ромашки на кокосе. Простоял полтора года! я про него забыла.:oops: никаких признаков порчи. На днях отфильтрую и посмотрю что за зверь получился:smeil:
Есть рецепт быстрого получения мацератов : в течении 10 дней ежедневно нагревать на водяной бане мацерат. Разумеется брать надо стабильные масла, способные пережить этот нагрев.
А если планируется настоять хвощ свежий или что-то другое на масле зеленого кофе, например, то придется уделить максимум внимания такому мацерату и максимум терпения и разумеется без нагрева обойтись:smeil:

Julia2009
02.11.2012, 10:06
an4ik, спасибо за расширенный ответ! У меня кокос с крапивой стоит на слабой батарее почти 2 недели - красивый, прозрачный и пахнет травкой. Попробую все-таки сделать календулу на пальмоядровом, на пятки пойдет!

МИУ_МИУ
04.11.2012, 22:08
Девочки, как можно использовать настоянное масло цветов сафлоры?:repa:

Manga
14.12.2012, 16:23
Девы, я наконец купила зерна зеленого кофе, теперь ношусь с ними - думаю мацерат поставить.
И вот не могу решить. можно ли залить молотые зерна маслом и поставить на батарею, как я делала в первый раз свои мацераты - там температура примерно градусов 40-60 наверно... Или такой нагрев для зеленого кофе не есть гуд?

Еще купила стручки ванили, тоже репу чешу - ВГЭ сделать или мацерат? Посоветуйте, пожалуйста!

an4ik
14.12.2012, 21:29
Manga Смотря на каком масле настаивать будете. Но перегрев не есть хорошо для любого масла, так что подложите сложенное в 2-4 раза полотенце под баночку с мацератом.
А так, я бы поставила вгэ экстракт. От инфуза чесно говоря, скорее просто эффект плацебо+полезности от масла, на котором настаивалось сырье. Лучше, проще и эффективнее купить готовое масло. :yes:
А вот водорастворимые в-ва(уж не вспомню какие) вытаскиваются намного лучше. Есть смысл делать или вгэ/сгэ или гидролат.
А вот с ванилью лучше мацерат для пользы:smeil:
и спиртовпя тинктура для запаха.

Manga
17.12.2012, 13:35
an4ik, а почему лучше ВГЭ?
Я вот посмотрела, кофеин, он водорастворимый, соответственно, в ВГЭ он вытянется, а что же тогда в мацерат вытягивается?

Мацерат ванили я делала на жожоба, как-то он у меня не особо сильно пахнет :( Я брала на 100 мл масла 2 стручка.

Esna
17.12.2012, 14:11
Manga, ваниль можно настоять и на воде-спирте.
Что касается масла, то надо было сделать две закладки - запах будет сильнее.

Юнтай
17.12.2012, 14:45
Девочки, как потом всё что на спирте настоянно в косметику добавлять? Ведь спирт же(!) не слишком полезен для всех частей человека.:dontknow: У меня один только прополис в спирте есть и то я его думаю куда бы положить. С одной стороны он заживляет, поэтому хочется на повреждённую кожу ( руки, например, у меня обветрились), а спирт подсушивает, поэтому не добавить. Как-то так.:oops:

Markiza
17.12.2012, 15:29
Присоединяюсь к вопросу от Юнтай:podmigivayu:.
Мацерат ванили делала на миндале и был всего 1 стручок на 100 мл масла, запах обалденный, в крем для тела даже эфиры не положила, дабы не забить запах, а только кокосовое масло органик. Все зависит от ванили. А недавно поставила ваниль на коньяке, запах никак не радует (стручки покупала в "Перекрестке").

Esna
17.12.2012, 15:32
Юнтай, для того, чтобы спирт стал явно неполезным, его концентрация должна быть ощутимой - процентов 10 (+- с учетом индивидуальных особенностей кожи).
Спиртовые экстракты можно перед использованием выветрить - налить в плоскую емкость и подержать открытыми несколько часов для уменьшения концентрации спирта.
Чем более крепкий спирт использован для экстракции, тем быстрее он выветрится. Например, мой самодельный шафран на 96% спирте выветривается настолько быстро и сильно, что надо не прозевать момент, чтобы не получить вместо жидкости желтую красочку:smeil:.

Markiza
17.12.2012, 15:49
Esna, а вы спиртовые настойки добавляете в В.Ф. и вместе считаете? До 10%, думаю, моей коже не страшно:podmigivayu:.

Esna
17.12.2012, 15:56
Markiza, довести содержание спирта до 10% мне ни разу не удавалось, это надо постараться:smeil:. Экстракты ввожу в концентрации 1-2%, при том, что именно спиртовых в креме у меня не бывает больше двух - в итоге спирта получается всего ничего.
Экстракты считаю отдельно - в активной фазе. Но по физическим свойствам спиртовые экстракты, конечно, относятся к водной фазе.

Глория
17.12.2012, 17:08
Markiza, наверное, это были неправильные стручки.
Стручки ванили от Аромарти на коньяке дают чудный запах!

Manga
17.12.2012, 17:26
Esna, а по свойствам они разные получатся? Меня вот этот момент очень интересует :)

Esna
17.12.2012, 18:44
Manga, конечно, определенные различия будут - исходя из разницы в составах. Масляная вытяжка будет содержать жирорастворимые компоненты. В водно-спиртовом экстракте, соответственно, будут присутствовать водорастворимые вещества - например, витамины группы B, органические кислоты, сахара, слизи и т.п.
Но основное, ради чего экстракты ванили затеваются - это, конечно, ванилин. Он в пищевой промышленности получается именно водно-спиртовой экстракцией. Но судя по наличию запаха, при настаивании в масле он тоже извлекается.

ДевушкаСевера
18.12.2012, 15:11
А на каком все таки масле лучше настаивать Ромашку?Миндальное?Оливков ое?Жожоба?Или другое?

Esna
18.12.2012, 15:25
ДевушкаСевера, на том, которое подходит вашей коже - чтобы использовать без проблем.

Revival
18.12.2012, 15:26
ДевушкаСевера, все зависит от цели использования. Т.е. если планируете на лицо вряд ли имеет смысл это делать на оливке (если только она Вам нравится на лицо). Плюс надо оценивать стабильность масел и способ настаивания (водяная баня или духовка - только для стабильных масел).

Manga
20.12.2012, 11:07
Поставила вчера мацератик ванили на жожоба :)
Покромсала на 100 мл 2 стручка, жду теперь :)

Вообще затягивает - уже думаю, чтоб еще заинфузить!

belka01
21.12.2012, 10:05
Manga, ждите- ждите :))) Я ваниль на рисовом делала, а потом в тесто на пирожки и булочки добавляла- очень понравилось, выпечка просто во рту тает и аромааат такой приятный. Сейчас еще партию стручков залила - тоже жду :))

Maiami
16.02.2013, 11:04
Собралась я месяца два назад поставить морковное масло. Купила морковь у бабули, специально мелкую, вроде как удобренную на навозе, натёрла, высушила в тёмном месте, но до масла дело так и не дошло.
Уехала в командировку на 3 недели, а морковь сухую в баночке забыла на подоконнике в кухне. Теперь нужно выбросить эту морковку, как думаете, девочки? На свету простояла три недели.

maracuja
05.03.2013, 16:10
девчат, гляньте, какую красоту намедни в горшке приобрела. Одним цветком решила пожертвовать на мацератик. Скажите, а что тут надо: весь цветок, с тычинками, или только лепестки? И потом, если я ее прям свежую запихну (ну не хочется мне из-за 1 цветка духовку включать), а не высушенную, ведь ничего страшного? где-то на просторах инета видела, как девушка настаивала, например, свежий зверобой. И делала она это по опыту всей своей семьи травников. Как думаете. стòит попробовать?

Maiami
05.03.2013, 16:21
maracuja , насколько я знаю, в косметических целях используется только один сорт лилии, это белая королевская.

maracuja
05.03.2013, 16:31
Вот блин, а это, не в курсе, какая? А то на бумажке- только ее фото и как за ней ухаживать, а названия нет. И, значит, никакого толку от нее не будет? А запах-то какой!!!:grust:

во, нашла в инете, похожа на лилию "омега". Но мне это ничего не говорит. Надо будет поискать ее свойства (может где-нибудь написано?)

an4ik
05.03.2013, 16:41
maracuja Если очень хочется, то попробовать стоит.:smeil: Я думаю что все лилии так или иначе обладают схожими лекарственными/косметичискими свойствами. Но лучше все-таки почитать конкретно про вашу лилию. Настаивать лучше с тычинками, тк в них весь аромат, а в лепестках уже полезности. Чтобы масло не испортилось, я бы тычинки собрала а лепеточки засушила, а потом все вместе настояла:smeil:

maracuja
05.03.2013, 17:05
Прошлась только что по инету немного. Нашла инфу, что: в реестр лекарственных растений занесены и лилия кудреватая, или саранка, больше известная под названием «царские кудри», и лилия ланцетолистная, та, что мы называем тигровой лилией. Для приготовления домашних лечебных средств цветоводы используют цветки и королевской лилии - реале, и других трубчатых лилий белого цвета.
An4ik, рискну здоровьем, попробую и мою. Так, не спеша, высушу-таки цветочек (один, на больше рука не поднимется), и настою на рисе. Потом куда-нибудь применю. Я в некот. своих рецептах использовала мацерат лилии (купленный)- очень понравилось!

Esna
05.03.2013, 18:31
maracuja, на снимке не лилия регале, и не саранка, и не тигровая лилия. Но попробовать можно. Главное только, чтобы лилия из цветочного магазина не была нашпигована разными стимуляторами роста и цветения и не опрыскана средствами для сохранения цветов.
Я лилию настаивала целиком с тычинками (там пыльца, она полезна). Цветок не сушила.

maracuja
05.03.2013, 18:42
Esna, я ее купила в супермаркете еще всю в бутонах, а сейчас она распустилась, такая красавица. Честно говоря, не знаю, опрыскивали ли чем-то ее. Я, конечно, понимаю возможные последствия, по-этому, как говорится, беру ответственность на себя.:smeil:
А как вы настаивали? по такой же схеме, как и сухие цветы?

Esna
05.03.2013, 19:23
maracuja, просто залила цветок маслом (у меня была сасанква), закупорила крышкой и настаивала, периодически встряхивая. Боялась, что забродит, раз цветок свежий - но ничего не случилось. Мацерат получился супер ароматный. У меня была как раз лилия регале.

maracuja
05.03.2013, 19:34
А я хотела попробовать ускоренным методом, на вод. бане или в духовке. Да вот не знаю, как лучше.

pink panter
05.03.2013, 19:52
maracuja , я люблю настаивать свежие лепестки роз , делаю в духовке при миним. темп.( около 50-60гр.), пробовала и на в. бане, но для себя выбрала первый способ. Правда , сырье меняю несколько раз , т.е. если делаю мацерат - с утра делаю свежую закладку , ставлю в духовку часа на три- четыре , затем эту баночку оставляю при комнат. темп. до след. утра . С утра опять свежую закладку и т.д. И так на одной базе делаю 5-6 дней или неделю. Мне этот способ нравится:).

maracuja
05.03.2013, 20:08
Вау, это ж какой концентрации выходит маслице!:aplod:

Sogo
05.03.2013, 20:43
maracuja
у вас лилия ориенталь (Oriental) или по-другому восточная.

Я делала мацерат королевской лилии так же, как Esna, настаивала свежий цветок.
Пыльники лучше оборвать, а то масло потом пачкать будет, пахнет у лилий пестик.

maracuja
05.03.2013, 21:10
ой, девочки, какие ж вы умнички, все знаете. Все, на днях оторву цветочек и вперед.

Васаби
06.03.2013, 04:09
maracuja Даже если не сильно полезно косметически, то какой аромат крему придаст, м-м-м-м-м :)

Август
06.03.2013, 15:57
Дамы, у меня вопрос - говорят, масло гхи, что в Аюрведе используют, очень полезное. Делал ли кто на нём вытяжку из трав, что мацератами зовутся?

Alloria
01.04.2013, 15:53
По неопытности поставила настаиваться петрушку на масле авокадо. Авокадо после открытия бутылки нужно хранить в холодильнике, значит и настой тоже. Как долго мне там его держать, чтоб хоть что-то заинфузилось? Или не получится ничего?

Поиск по этой теме не выдал настои на авокадо. Кто-то делал такое?

Markiza
01.04.2013, 15:59
Alloria, если вы правильно настаивали авокадо на петрушке (предварительно петрушку подсушили?), то прекрасное маслице в итоге получили со сроком годности, что на бутылочке авокадо. Масла я все в холодильнике храню, настои также. Авокадо прекрасное масло для глаз, а петрушка еще и отёки снимет.

Alloria
01.04.2013, 16:03
Markiza я вот только сегодня поставила настаиваться) делала с засушенной петрушкой. Мне интересно где его надо настаивать, в холодильнике получается?

вот читаю читаю, и нигде не говорится о том, что настаивать на авокадо нельзя в тепле. Хотя в инструкции к авокадо написано, после вскрытия держать в холодильнике. Я поставила в холодильник, но скорее всего ничего там не настоится, или ждать надо будет год. Так может вытащить, и в тепло поставить на недельку а потом в холодильник убрать?

Васаби
01.04.2013, 17:03
Alloria Все масла рекомендуют хранить в холодильнике. Но на время мацерации, я думаю, можно подержать и в тепле. Ничего страшного за пару недель не случится.

Alloria
01.04.2013, 17:15
Васаби спасибо! Тоже так думаю)) Просто хотелось услышать,что кто-то делал именно с авокадо и все получилось)И сколько в тепле выдерживать чтоб масло не испортилось, но в тоже время хорошо настоялось?

Васаби
01.04.2013, 17:32
Alloria Я с авокадо не делала, но в описании - "Устойчиво к прогорканию. Нерафинированное – 6-9 месяцев, рафинированное 12-18 месяцев".
Для того, чтобы настоялось хорошо, нужно недели 3 подержать в тепле.

Alloria
01.04.2013, 17:43
Поставила я масло настаиваться при температуре 43градуса (не много ли), посмотрим через 3 недели что будет.

Еще хочу сделать на масле авокадо инфуз травы хвоща полевого, пишут что тоже хорошо для век, и косметику с глаз хорошо снимает.

Markiza
02.04.2013, 11:19
Alloria, а куда вы поставили масло настаиваться? Меня точная температура смутила:podmigivayu:.
Девочки, а у меня идея возникла с йогуртницей (может кто и использует уже), там температура постоянная в течение 8-10 часов.

maracuja
02.04.2013, 13:52
Markiza, эта идея уже здесь обсуждалась. Я очень часто ею пользуюсь. В этом случае не нужно 3 недели, а хватит 5-8 часов.

Янтарная рыбка
02.04.2013, 14:07
maracuja,а ВГЭ как считаете,можно таким образом настаивать?

maracuja
02.04.2013, 14:14
Я думаю, да, т.к. это экспресс метод.

Ksu Sha
02.04.2013, 15:47
Добрый день! А настоянное на кокосе можно хранить не в холодильнике?

Alloria
02.04.2013, 16:11
Markiza у меня в доме есть маленькая кладовка, где стоит отопительный котел, туда я его и поставила)) только вот теперь не знаю,не слишком ли там тепло для авокадо? И сколько при такой температуре его там держать? Я думала что постоит пару дней и я его в комнатную температуру лучше поставлю.

Markiza
02.04.2013, 16:26
Alloria, а вы градусником температуру помещения измерьте, если на сам котел не поставили, может достаточно и пару часов(как в духовке). Я в термос ставила на ночь, так раз пять за месяц, а между термосами:smeil: -в темное место.

Maiami
02.04.2013, 16:35
Всегда ставлю в ванной на полотенцесушитель, предварительно ёмкости заворачиваю в фольгу, а сам полотенцесушитель полотенцем. По времени, где-то на месяц.

Alloria
02.04.2013, 18:01
Markiza я и замерила градусником)) 43 показывает. А когда в духовку ставят, на какую температуру?
Maiami а полотенцесушитель всегда теплый?

Maiami
02.04.2013, 22:24
Alloria , угу. Бывает очень горячим, поэтому оборачиваю полотенцем.
Нормальная у вас там в кладовке температура, я бы там и оставила на три-четыре недели. Встряхивайте.

Янтарная рыбка
05.05.2013, 09:15
А никто не пробовал методом солнечной мацерации делать? когда трава с маслицем под прямыми солнечными лучами настаивается(масло,разумее тся, стабильное).

an4ik
05.05.2013, 11:44
Янтарная рыбка Был такой опыт. Кокосовое прогоркло, а подсолнечное(или кукурузное) нет. Настаивала зверобой, который слегка подвялила. Баночки надо обязательно обернуть чем-нибудь.

Arti
05.05.2013, 14:23
Янтарная рыбка, прямые солнечные лучи вредят маслу больше, чем кислород и повышенные температуры вместе взятые.

Янтарная рыбка
05.05.2013, 15:06
ArtiВот и я про то же)))мне кажется любоемасло при таком методе прогоркнет раньше времени. Но некоторому народу неймется.....

Maiami
07.05.2013, 00:51
Янтарная рыбка, в прошлый сезон ставила цветочки зверобоя слегка подвяленные на смеси виноградной косточки и ореха грецкого. Настаивалось на самом солнечном месте месяца три. Получилось масло ярко красного цвета без каких либо признаков порчи до сих пор.

Natali4ka
15.05.2013, 13:51
Решила сделать оливковое масло с чесноком,больше для кулинарных целей и вот с чем столкнулась - такое ощущение,что там началось брожение. Я очистила зубчики чеснока,чуть раздавила ножом,залила оливковым маслом и оставила в темном месте,несколько дней меня не было дома,а вернулась в масле пузырьки из под крышки при открывании вышел воздух,я на язык чуть попробовала,тоже чувствуется броженый привкус :ridaju: Как так?По идее чеснок сам по себе обладает консервирующими свойствами,да и в масле не должно этого брожения быть...Не знаю,что я не так сделал,жалко масла, стоит ли еще пробовать.

Revival
15.05.2013, 13:53
Natali4ka, не обязательно его долго настаивать. Чеснок прекрасно отдает вкус и аромат даже за час.

Arti
15.05.2013, 14:09
А еще лучше настаивать его на водяной бане с открытой крышкой, чтоб лишняя влага испарялась. А так да... вода-то в чесноке есть, в масло перешла, началось окисление, вот вам и брожение.

Natali4ka
15.05.2013, 15:00
ок,поняла,попробую по другому сделать,пропустить чеснок через пресс и залить подогретым маслом,как думаете? На водяной бане слишком сложно по мне,тем более что масло планируется для салата использовать :oops:

Arti
15.05.2013, 15:31
Natali4ka, не надо его через пресс прогонять, вы таким образом увеличиваете количество жидкости, которое попадет в масло. Порежьте его пластинами, и, возможно, даже дейте подсохнуть часок. Хотя я не даю подсыхать, а режу пластинами и в масло кидаю, ни разу ничего не забродило.

gatang
02.08.2013, 19:34
У меня масло с давленым чесноком испортилось через месяц примерно

Arti
02.08.2013, 22:28
А не надо его было давить, надо было резать пластинками и хранить в холодильнике.

Ирина88-98
05.08.2013, 22:51
я тоже зверобой на солнце настаивала месяц,брала смесь подсолнечного и оливкового рафинированых масел,масло очень насыщенного цвета получилось,темно красное.Теперь сижу и сомневаюсь.Правильно ли настояла?

Бьянка
18.02.2014, 15:20
Т.к. у меня сейчас нет возможности купить ЭМ душицы, вздумалось мне сделать инфуз аптечной травы. Цель - антицеллюлитные свойства. Как думаете, будет толк?
И что еще такое антицеллюлитное можно в инфуз запихнуть? В списке: кофе черный, корица в палочках, имбирь, чили. Может, еще что-то есть?)

Aida
18.02.2014, 20:39
Бьянка, эффект будет, но, в разы, меньше, чем с эфирными маслами. Можно улучшить воздействие совместив массаж и антицеллюлитного средство.

Бьянка
19.02.2014, 12:15
Aida, что эффект меньше - это понятно.) Для меня это способ обогатить масляную часть, - т.е., например, масло миндаля я в крем все равно добавляю, а вот будет оно с добавками, это ж лучше. Мне интересно, экстрагируются ли вещества, которые дают антицеллюлитный эффект в душице - маслом. У одного промпроизводителя, например, основная часть антицеллюлитного масла - это масляная вытяжка листьев березы, корня иглицы и листьев розмарина. Значит, польза таки переходит.
Или вот можжевеловые ягоды..Стоит их инфузить, или от них перейдет только запах и цвет, а польза-нет?

Revival
19.02.2014, 13:28
Бьянка, запах и цвет не появляются сами по себе :) Это переходят эфирные масла и другие маслорастворимые компоненты. Вопрос только в какой степени.

Бьянка
19.02.2014, 14:46
Revival, это хорошо) Значит, какая-то часть полезностей все-таки проходит. Но как узнать, что именно? Например, если посмотреть состав уже продающегося экстракта манжетки, то нужно смотреть каждый компонент и читать, маслорастворим он или нет? Или, например, искать готовые инфузы в каких-то промсредствах и таким образом быть увереной,что если производители так делают, значит работает? Или как?((( Просто не хочется понапрасну сырье тратить.

Revival
19.02.2014, 15:20
Бьянка, что именно прошло однозначно может дать только лабораторный анализ. Лично я бы пошла от обратного, поискала бы какие вещества хорошо действуют на проблему, где они содержатся и чем экстрагируются (и при каких условиях). С другой стороны, не уверена, что к домашним инфузам надо прям так научно подходить. То, что Вы перечислили (кофе, корица, чили, имбирь) - не такое уж дорогое сырье, можно все попробовать сделать. Если не пойдет на целлюлит, можно и под что-то другое приспособить, к примеру, согревающая маска для роста волос.

Бьянка
20.02.2014, 14:01
Revival,да из особо дорогого сырья проще, мне кажется, готовые масла и экстракты купить.) В общем, сделала я мацерат антицеллюлитный из: корицы, чили, ягод можжевельника, пажитника, манжетки, листьев березы, апельсиновой цедры и, конечно же, ламинарии.))

Янусёк
28.04.2014, 21:07
Всем привет! Можно я темку подниму? Увлеклась тут в последнее время маслами, изучаю теорию пока, поняла, что для моей проблемной коже рекомендовано масло касторки и макадамии. Было у меня еще масло аюрведической косметики на шафране, мне очень понравилось. Вот загорелась я сделать инфуз на нем сама. В связи с чем возник вопрос. Можно ли инфузить на касторке? А если смешать касторку и макадамию и на этой смеси настоять шафран, толк будет в этом? И вообще, на ваш взгляд, полезный ли инфуз получится на шафране?

an4ik
06.06.2014, 23:49
Цветные мацераты, свеженькие:smeil:

http://i024.radikal.ru/1406/8d/dce2ceca7d13t.jpg (http://radikal.ru/fp/d00de0340f7d44d2815d7d11286ac85f)

Свежее или сушеное сырье, предварительно сбрызнув спиртом настаивала на солнышке
слева направо первый ряд:
1. зверобой на оливе. Делала из сухих цветков, про которые забыла еще с прошлого лета.
2. календула(аптечная) на кокосе
3. розмарин свежий на кокосе (он нежно-салатовый получился, но на фото почему-то бурый)
Второй ряд:
1. Хвощ полевой (этого года свежий) на кокосе. очень красивый:chmok2: насыщенный зеленый цвет.
2. Мацерат аннато. Оставила несколько семечек для красивости
3. и последний - кофе на кокосе. Когда мацерат застывший - светло-коричневый. оттаивает - темнеет:)

Вот такое вдохновение ко мне пришло в мае:smeil: Еще есть марена красильная, но ее надо под солнышком фотографировать, чтобы передать цвет

hvojnaya
07.06.2014, 21:29
an4ik Ой какие мацераты у Вас чудесненькие!!! У меня тоже зверобой на подходе, правда на винкосточке, надеюсь не испортится?
А еще я плюща нарвала, как думаете его высушить или подвялить? Где-то читала что инфуз плюща достаточно 10 дней настаивать, но свежий...как-то боязно!

Markiza
07.06.2014, 21:57
Аn4ik, супер красиво и сразу куча мыслей и идей в голове благодаря таким творениям!!!

Arti
07.06.2014, 22:00
an4ik, что значит "сбрызнув спиртом"? Сбрызнули спиртом, а потом в масло? А зачем?

an4ik
08.06.2014, 01:06
спасибо девочки, сама радуюсь это красоте в холодильнике(давно не мацератила:))
hvojnaya а вы его каким способом настаиваете? в любом случае вин. кость не самое стабильное масло. добавьте к нему вит.Е или со2 розмарина. И храните в холодильнике, когда отфильтруете.
Arti после того как мне однажды попался маленький червячок в аптечной календуле, я решила, что и сухое сырье нуждается в доп.обработке...на всякий случай:crazy:.
Свежее сырье я подсушиваю немного(буквально в течении одного дня на подоконнике) и сбрызгиваю спиртом, чтобы не закисло в последствии на солнышке. При таком обеззараживании, условной консервации, я заметила еще, что и сам процесс настаивания проходит намного быстрее, и цвета получаются более насыщенными.
Спирта я добавляю ровно столько, чтобы сырье было лишь слегка влажным и в таком виде измельчаяю или в ступке или в блендере с ножами. Показателен пример марены. В прошлом году настаивала и разочаровалась. Масло ни через месяц, ни через 2 не приобрело насыщенного красного цвета(коричневато-желтоватое какое-то). В этом году(из той же пачки) сбрызнула спиртом. Меньше чем за месяц получила готовое масло темно-красного цвета, что даже сфотографировать проблематично:smeil:
Подозреваю, что сирень можно таким образом заинфузить и аромат получить, при этом не испортив базу. Но она уже отцвела:( надеюсь липа еще цветет на даче.

Arti
08.06.2014, 01:26
an4ik, живой червячок в сухой траве?
Ань, вы б написали тогда, где свежая трава, где не очень, ну чтоб понятней было.

an4ik
08.06.2014, 02:12
Arti не, дохлая сухая личинка/червяк/апарыш. не знаю что это конкретно было, но явно инородное. я ситечком выловила, ножичком поворошила и... с перепугу все в ведро отправила.(календулу с тех пор я не завариваю для внутреннего употребления)
я ж вроде написала какое сушеное или аптечное:smeil:, а какое свежее. на всякий случай повторю:
1. зверобой - цветки сушеные с прошлого лета с дачи, на оливке EV
2. Календула покупная, аптечная сушеная. на кокосе
3. розмарин покупной свежий, но подвяленный в течении дня, также на кокосе
4. хвощ полевой собранный на даче(совсем молоденький), подсушен в течении дня, на кокосе
5. аннато семена покупные сухие, на кокосе
6. кофе молотый покупной без ароматизаторов. на кокосе.
Всё сырье, кроме кофе, обработано спиртом и измельчено:smeil:.

Не знаю как быть со свежими цветами. Есть ли смысл их спиртом обрабатывать, чтобы не испортилось за 3-4 закладки? Не повредит ли спирт нежным лепесткам и аромату?.:repa:

Arti
08.06.2014, 14:56
an4ik, мне кажется со спиртом что-то будет улетать. Да и не бойтесь вы этих сухих червей. Что они вам уже сделают, сухие-то? :)

hvojnaya
08.06.2014, 23:21
an4ik Подвялила я его два дня подвесив вниз цветочками, в винкость добавила какраз олеорезину розмарина (думаю это и есть со2 екстракт), стоит днем на улице (там жара) наночь в кухню заношу. Цвет - светлый красный. Только вот запах у него странный, но на прогорклость вроде не похоже...

an4ik
09.06.2014, 00:27
Arti я их в любом виде боюсь... видели бы вы я как я личинки шелкопряда из коконов достаю - танцы с бубнами, не иначе:ha-ha:
hvojnaya у зверобоя довольно специфический запах:yes: а конденсат, который на крышечке может появляться(внутри банки) убираете?

hvojnaya
09.06.2014, 01:50
an4ik я баночку крышкой не накрывала, а сложенным в четыре бумажным кухонным полотенечком, вроде не "потеет ". Ой, как вы меня по поводу запаха утешили, я уж думала что експеримент не удался.
Сколько держать зверобойное? Месяц?

an4ik
09.06.2014, 16:16
hvojnaya а вот баночку лучше накрыть крышкой. Доступ воздуха не есть хорошо. Наверно и конденсата вы не увидели, потому что бумажное полотенце всё впитывало, а на солнце высыхало:repa:
Зверобой настаивать можно 21-40 дней. я думаю, что в вашем случае 21 дня будет достаточно, тк масло нестабильное.

Fridа
05.11.2014, 19:56
я месяц назад поставила на оливковом масле
листья березы (молоденькие)
зеленый чай
ромашку

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1105/61/40b3089be66f36a9691e2861e69f2361.jpg

и у всех вышел вот такой вот одинаковый цвет т_т запах, конечно, разный, но не сильный и не различишь где ромашка, а где чай...я мало держала или нарушила где-то технологию?

держала месяц, при первой и последующих закладках сырья грела на водяной бане всю ночь, потом банки закрытые от света лежали на батарее, я трясла их каждый день. Сырье меняла три раза.

Васаби
06.11.2014, 05:41
Fridа Так оливка и сама зеленая, береза и зеленый чай тоже зелени добавляет. А вот ромашка у меня на оливке пожелтей была, но наверное зависит от сырья. А запах в мацератах я вообще не могу определять. Исходным сырьем не всегда пахнет.

Fridа
06.11.2014, 10:17
Васаби, у меня ромашка была аптечная, измельченная. И я поняла только в середине пути как важно это измельчение - зеленый чай я сначала так и кидала листьями, так они добрую половину масла забрали и стали настолько жесткими что пальцы искололи при выжимании, ужас

makara
28.05.2015, 09:26
Извините, если не туда. Все темы про инфузы закрыты. Хочу сделать инфуз петрушки, видела на форуме, кто-то советует и магазинную в том числе. но меня смущает магазинная, из какого сырья она сделана, на чем выращена? Как думаете. можно? Или лучше по знакомым спрашивать, подмосковные грядки подойдут?

Тонечка
01.06.2015, 14:57
Девочки, а сырье, собранное своими руками Вы моете перед тем, как его засушивать или еще как-то использовать? Перечитала все темы и что-то про мытье не запомнила есть где-то или нет.
И еще вопрос - при мацерации тюльпанов настаиваите только лепестки или с тычинками и пестиками?

Айода
18.07.2015, 18:55
Сегодня бегала на сенозаготовку. Набрала тазик клевера и чуток поменьше цветочков-бутончиков зверобоя с верними листочками. Поставила сушиться.
Зато по пути набрела на заросли таволги (лабазника). Он вроде и для роста волос, и для проблемной кожи годится, причем и цветы и листья. Хотелось бы на цветах сделать, для запаха-а-а))) Но вот проблемка: цветочки слишком мелкие, а высохнут, так вовсе аки пыль, тут даже соцветия не спасут... Что делать-то?

Васаби
19.07.2015, 14:09
Айода Я и донник собирала, там тоже мелкие цветочки, а что делать. Зато мацерат, а потом и крем, благоухал медом)))
Срезайте прям соцветие.

Айода
21.07.2015, 11:06
Собрала, пока сушится перечитала все. Задумалась, а можно крапиву на репейном масле настоять, дабы потом добавлять к горчице и мыть голову?
И всю ночь раздумывала: уважаемая Margul выкладывала список масел, на которых можно настаивать и туда попало масло нима. Что же на нем можно настоять и стоит ли вообще это делать? Может, как-то можно приглушить/замаскировать запах не при помощи эфиров (ну беременная я, да и ГВ уже почти 6 лет)

hvojnaya
21.07.2015, 21:22
Айода думаю не стоит настаивать крапиву на репейном масле, т.к. оно само по себе уже является мацератом! Лучше подберите для этого подходящее именно вашим волосам масло, желательно из стабильных, а потом можно их смешивать перед применением!

Васаби
22.09.2015, 21:15
E.Petra Варианта два.
1. Плохо высушили. В случае с инфузами такое сырье нужно сушить хорошо.
2. Плохо почистили, возможно где-то остался порченый кусочек.
Масло подсолнечное хоть и не очень для мацератов, но так быстро не испортилось бы. Да и порча масла выглядит по другому. Оно прогоркает и начинает вонять, а не бродит. Брожение - это влага.

E.Petra
23.09.2015, 12:22
И все таки я грешу на морковь(

Liudmila
08.07.2016, 15:08
Девочки, приехала в деревню, а тут море разных цветов. Есть красивые разноцветные лилии. Знаю, что для отбеливания кожи используют мацерат белой лилии. Может кто настаивал другие цвета - розовые, жёлтые,бордовые, оранжевые? Может они будут красить кожу потом? Есть также маттиола, аромат у неё вечерами просто божественный!!! Хочу ее настоять на маселке, может что-то сохранится из запаха. Уже нарвала цветки лаванды,календулы. Есть также традесканция андерсена, такие сине-фиолетовые цветочки. Только не знаю, что лучше - цветки или листья. Если кто настаивал сырьё это, поделитесь, пожалуйста, информацией. Можно ли настаивать маттиолу для аромата?
Спасибо заранее!!!!

Ангелина
08.07.2016, 15:27
Liudmila, если вы хотите настоять цветы, чтобы извлечь их запах, то лучше делать спиртовую или спирто-глицериновую вытяжку. Т.к. на масле лучше настаивать сухое сырьё, а пока вы высушите свои цветы, весь аромат уже уйдёт.

Saxarinka
09.07.2016, 04:26
Liudmila для некоторых свежих цветов можно использовать анфлераж (я видела, что это делают и на кокосовом масле вместо жира). Форумчанки тоже экспериментировали (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6283) :)

Liudmila
19.07.2016, 19:41
Сегодня, когда ходили с мамой за зверобоем, нашли кучку бессмертника!!!!!! Очень хочу настоять его на масле базовом, пока не знаю на каком. Сперва его высушу, а потом настаивать буду. Или лучше сделать вытяжку на спирте-глицерине? Очень нравится ЭМ бессмертника, но оно дороговатое и расходуется очень быстро. Вот и думаю, будет ли настоянное масло/вытяжка обладать теми свойствами, что и ЭМ. Может кто настаивал его?

liana42
19.07.2016, 20:01
Подскажите,если я хочу что бы от меня пахло ванилью,что надо покупать?что бы можно было и в крема добавлять и просто как запах на тело наносить.Эфирного масла как я понимаю нет?

an4ik
20.07.2016, 00:16
liana42 1. Покупаете стручки ванили, разрезаете пополам и вдоль. Кладете в баночку, заливаете хорошим стабильным маслом без резкого запаха, которое подходит вашей коже(сухая, нормальная, проблемная и тд и тп), настаиваете 3 недели в темнм месте. Мне нравится настаивать на масле моной-де таити или на кокосовом пахучем.
2. или такой вариант : покупаете здесь, на аромарти, абсолют ванили и добавляете его в любое базовое масло с соблюдением пропорций.

Snikelura
09.07.2018, 16:06
Добрый день!

Захотелось мне настоять маргаритку (у мамы растет) .. :shuffle:
Почитала как в целом это делается.
Подскажите а можно настаивать на масле Опунции (кактуса) ? Или лучше брать другие масла?
Масло хочу для упругости кожи.
Заранее, спасибо!

Arti
09.07.2018, 22:34
Snikelura, с мацератами принцип такой - для основы берется масло наиболее устойчивое к окислению, поскольку ему предстоит проходить настаивание в теплых условиях. Для этого лучше брать стойкие масла.

Васаби
10.07.2018, 05:13
Snikelur, а вы уверены, что опунция у вас не мацерат?

Snikelura
10.07.2018, 09:57
Васаби,
вроде читала что Опунция -тоже мацерат... Значит там какое-то стабильное масло )

А нельзя мацерат на мацерате? :shuffle:

Esna
11.07.2018, 20:18
Shikelura, мацерат опунции у вас, скорее всего, тот, который на масле tournesol - а проще говоря, на подсолнечном. Не лучший вариант для мацерирования, зато дешевый)
Возьмите лучше кунжут, к примеру.
А зачем надо мацерат делать на мацерате?

Snikelura
12.07.2018, 13:56
Esna, я думала две полезности в одном будут )

Esna
13.07.2018, 11:40
Проще потом две отдельные полезности смешать:) Тем более что при правильном мацерировании получается как бы "насыщенный раствор". Поэтому вряд ли стоит надеяться, что это насыщенное уже жирорастворимыми компонентами масло сможет эффективно вобрать в себя еще что-то из новой партии сырья.

Snikelura
13.07.2018, 12:34
Esna, спасибо!

Тогда переберу свои масла, посмотрю на чем можно)