PDA

Просмотр полной версии : Жаворонок и сова: как ужиться вместе?



vampirochka
14.03.2010, 09:36
Девочки, такая проблема: я жаворонок, а мой МЧ - сова. У многих моих подруг такая же проблема и никто так и не нашел решения. Может вы что-то подскажете.
В будние-то дни проблем особых нет, ложимся и встаем в одно время. А вот на выходных...ужас! Даже если я ложусь заполночь, все равно встаю не позже 8 утра, а он встает не раньше 12 дня (((( И будить-то его жалко, а что делать в эти 4 часа? Готовить не могу, боюсь разбудить, соответсвенно смотреть телек, фильмы, убираться и т.д. тоже не могу.
Получается, что могу только читать или сидеть в интернете. Просто жаль времени, у меня ж период активности, хочется что-нибудь полезное сделать, а не сидеть в кресле (((
Может его все-таки будить? В будние-то дни он нормально встает.

Королева Марина
14.03.2010, 11:07
vampirochka мне была очень близка эта проблема с первым мужем. Я просто не знала, чем мне заняться и маялась. В общем, не сложилось)))
Но сейчас я уже большая девочка))) и умею ценить свое время. Хотя мой муж встает рано, но если мне и выпадает несколько часов свободного времени, я занимаюсь исключительно собой: маски (для лица и волос), ванны, скрабы, эпиляция или читаю, слушаю музыку (в наушниках, разумеется), на форуме сижу, здесь тоже можно замечательно провести время. В общем, делаю все то, что очень люблю, но на что катастрофически не хватает времени в будни.

vampirochka
14.03.2010, 11:34
я тоже занимаюсь собой, маски всякие, массаж, но просто я больше люблю это делать вечером, а с утра у меня именно период бешеной активности, который приходится пропускать ((((, собственно, в чем и проблема

Лелешная
14.03.2010, 11:37
Ну а почему готовить нельзя в это время? или гладить белье, например? Вы кастрюлями то не гремите же и утюг на пол не роняете, дак чего ж тогда вы разбудите то своего МЧ?
А почему бы, например, это время не посветить спорту? Многие фитнесс-центры работают с утра..

Королева Марина
14.03.2010, 11:47
Лелешная кстати, хорошая идея - заняться спортом, если большая активность.
Тем более, сейчас тепло настанет, можно в лесу или парке побегать немного, для здоровья полезно, и свежим воздухом подышите.

vampirochka
14.03.2010, 12:03
Лелешная спасибо за совет! у меня, правда, около дома фитнесс только вечером работает, зато бассейн с 10 утра! раньше даже в голову не приходило с утра в бассейн, ходила в пятницу после работы и во вторник тож после работы.

Kатарина
14.03.2010, 15:16
У меня муж сова, а я - жаворонок, тихим сапом подвела его к тому, чтобы вставать по выходным чуть позже, чем в будни. У меня жажда деятельности именно в утренние часы. Заманила его тем, что при раннем вставании выходной день удлиняется намного, но если ему не хватило сна, то он может поспать во 2-й половине дня. В итоге встаем около 8 в выходные дни. Например, сегодня к двум часам дня переделали все дела, нагулялись и теперь он с чистой совестью и светлой головой сидит играет в свою любимую онлайновую игрушку:)

Invers
14.03.2010, 16:35
А у нас наоборот - я сова, в супруг - жаворонок. И я по выходным сплю до полудня. Все это знают, никто меня не трогает. Супруг успевает и посуду помыть, и с ребёнком погулять, и кофе мне сварить, и в кровать его принести к моему пробуждению. Но он ложится в одиннадцать-двенадцать. А я в два-три.
Само собой всё сложилось. Совой быть очень неудобно.

Angel
14.03.2010, 17:23
есть анекдот в тему "очень удобно, если вы жаворонок, а ваш муж - сова. Вы по вечерам не видите какой он приходит, а о н по утрам не видит какая вы встаете" :smeil:
У меня тоже муж сова, а я жаворонок. Тоже раньше не знала, чем по утрам заняться. Но с появлением ребенка мужу пришлось стать жаворонком :draz1:

Marishka
14.03.2010, 17:29
Мы, слава богу, оба совы, так что разногласий по поводу во сколько вставать не возникает. А вот бывший был жаворонком. Ну фиг бы с тем, что вставал рано, но меня-то зачем при этом было будить? Девы, вы не представляете, как это бесило! :evil: У меня в выходные сон до полудня - это святое, я за всю неделю отсыпаюсь и без особой надобности вставать раньше не собираюсь, и смысла нет и толку от меня такой никакого. А тут, без малейшего уважения к чужому отдыху, бесцеремонно будят. Вот, ей богу, убить хотелось, без преувеличений. :evil:
Согласна, совой быть очень неудобно. Лечь рано все равно не получается. Нет, лечь, конечно, можно, но все равно не уснешь, будешь ворочаться с боку на бок часов до 2-х. А вставать на работу - пытка страшная. А если еще и выходные отоспаться не дают, то совсем труба. :yes:

Мартинка
14.03.2010, 17:38
Я сова, но не правильная :podmigivayu: То есть ночь для меня - это здорово, на часах 00:00 я оживаю, подскакиваю, готовить начинаю, убиратся, стирать, прямо прилив сил приходит. А почему не правильная - очень люблю рассвет, особенно летом, эта утренняя дымка, этот воздух (правда вижу редко, так как сплю :oops:)
А мужчина нынешний жаворонок, он за свою жизнь привык вставать в 7 утра ), ну в 8...Правда, ттт, обычно встал, ушел на кухню, потом либо на работу либо (летом) на даче делами занимается. А у нас спальня на 2 этаже, и если дверь закрыта, ты хоть готовь, хоть радио включай, хоть пилу :podmigivayu: - ничего не слышно. Пол одинацатого выползаю я, у мужчины второй завтрак в это время:ha-ha:
Тут все от человека зависит, как мне кажется. И от квартирных условий :shuffle: И от стен в этих квартирах - звуко или незвуко проницаемые.

Marishka
14.03.2010, 17:55
Мартинка, так я тоже рассвет люблю, и тоже летний. А еще лучше, где-нибудь на отдыхе, не море или в горах...ммм... Рассвет от наших биоритмов менее красивым не становится :yes: А то, что мы, совы, видим его довольно-таки редко - делает его особенно ценным и незабываемым:podmigivayu:.
Вот он какой
http://s004.radikal.ru/i206/1003/b6/7f5a3160eae8t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1003/b6/7f5a3160eae8.jpg.html)
Кстати, на отдыхе встается по утрам гораздо легче, нежели просто в выходные. Что, в общем-то, конечно, логично. Организм-то отдыхает, расслабляется, стрессов никаких... можно и рассвет встретить.

vampirochka
14.03.2010, 18:03
Kатарина а как удалось приучить вставать пораньше? поделитесь опытом )))
мы пытались и пораньше ложиться, даже если заваливаемся спать часов в 10 вечера, все равно он спит до 12 дня )))) Пытались и наоборот, ложиться позже, но на меня это тоже не действует )))) даже если ложимся в 3-4 утра, все равно просыпаюсь в 8 самое позднее ))))
а мне еще нежелательно менять ритм в выходные, у меня желудок очень больной, поэтому желательно есть в одно и тоже время, иначе обострения начинаются

Kатарина
14.03.2010, 18:14
vampirochka, муж встает в будни в 6.50, значит лечь спать нужно хотя бы в 23.30, сначала приучала его в будни ложиться примерно в это время, т.к. недосып он сильно чувствует (работает головой, она должна быть светлой).
Самое главное отучила от пятничной тусни до 3-4 ночи, как он любит, тут было проще, я после 23 хлопаю глазами, квартира однокомнатная, поэтому это тоже сработало. Но главные причины: встанешь раньше, значит день длиннее и у него способность спать в любое время суток, поэтому он может добрать недостающее время даже ближе к вечеру и это не помешает ему уснуть в 23 часа:)
Мои мучения в том, что меня можно увлечь и до 2-х ночи (как-то пылесосила в это время:crazy:), но я всё равно проснусь в 6-7 утра, в итоге буду разбита и выглядеть плохо (это особенно бесит:evil:).

MariNchik
15.03.2010, 16:40
Vampirochka, вот не понимаю ЗАЧЕМ переучивать других!!! лучше самой стать СОВОЙ!!! и всё будет хАрАшо!!!:chmok2:

vampirochka
15.03.2010, 17:41
MariNchik я уже объясняла, что могу ложиться в 2-3 часа ночи спокойно и встаю все равно не позже 8 утра. И мне вредно для здоровья есть в более позднее время, потому что тогда я свалюсь с обострением язвы желудка через 3 дня, это уже проверено годами

Arti
15.03.2010, 18:39
Ну так, может, другому человеку вредно для здоровья есть раньше, и вставать до 10 утра?
"Может будить" - самый настоящий эгоизм. Человек в будни мучится, давайте его еще в выходные мучить.
Идите по магазинам с утра. Закройте дверь в комнату и шуршите на кухне. Знакомые мне совы не требуют гробовой тишины (тем не менее сами по ночам не гремят). Они спокойно могут спать и при фоновом шуме.
В конце концов лучше приучить их спать при звуках, чем не спать.
Мне вообще "нравится" эта точка зрения - все должны быть жаворонками. А с какого фига?
Все, кто пытался доказать мне это часов в 9 утра, на следующий день просыпались в 3 ночи от моего звонка и желания объяснить им, что с моей точки зрения все должны быть совами, и фигли вы спите, когда еще так рано?
С тех пор по утрам меня будят только сумасшедшие. ;)

vampirochka
15.03.2010, 18:48
Arti а я и не говорю, что все должны быть жаворонками, между прочим ))) если б я так считала, то будила бы его в 8 утра и мне пофиг было бы, так что не наговаривайте. Я хочу найти выход, который будет приемлем для всех.
В квартире дверей межкомнатных нет, кроме входной, естественно, и двери в санузел ))) А просыпается он при малейшем шуме, даже если я листаю страницы книги.
А много ли вы магазинов знаете, которые с 8-9 утра работают? я кроме гипермаркета соседнего, который круглосуточно работает, ни одного не знаю

Arti
15.03.2010, 19:03
vampirochka, а где я написала, что именно Вы говорите, что все должны быть жаворонками? Или вы считаете, что вы одна на свете, кто эту проблему поднял? Вынуждена вас разочаровать. :yes: Есть масса ученых, которые уверяют белый свет, что человек должен просыпаться вместе с солнцем (ниче, что летом солнце в 4-5 утра встает, человек даже заснуть не успеет, как оно - опппа). А тем не менее в ряде стран рассматривают вопрос о плавающем рабочем дне, чтоб удовлетворить и сов и жаворонков. Мол, жаворонки пусть рано приходят, рано уходят, а совы позже приходят и позже уходят.
Вы как-то поспокойней мои слова трактуйте, без додумываний за меня. Ок? ;)
Что касается вашей ситуации, то поставьте межкомнатную дверь, или смиритесь с данностью.
По поводу графика работы магазинов - я знаю много, но то, что близлежащие к вам магазины работают не с 8-9 (что странно, я, например, не знаю магазинов, которые в 10 открываются, самое позднее открываются в 9), то это претензии - к магазинам. Вот ить... и они вам не угодили. :smeil:

PoliPoli
15.03.2010, 19:15
Я тоже "неизлечимая" сова, с детства)))), нормально функционировать начинаю где-то часам к трем дня)))), а муж жаворонок. Мой долгий сон его раздражает откровенно, но как-то перестал последнее время свое "фи" высказывать - смирился видимо, ведь если я даже и встану пораньше под его давление тупо просижу на диване пялясь в телевизор, потом что-то вяленько поделаю- ну какой от меня толк, а если меня не трогать, я в своем ритме все сделаю в лучшем виде( ну там уборка, стирка и т.д.). А если разбудить да еще и наехать ничего я делать не буду))))

Kатарина
15.03.2010, 19:28
Arti, есть абсолютные совы, которым жизнь с утра вообще не мила. Это тоже надо учитывать.
MariNchik, также есть и абсолютные жаворонки (я такая), у меня голова не соображает к вечеру. Сову из таких не сделаешь:grust: Уже жаловалась, что даже на Новый год в 11 просто засыпаю на ходу, а часам к 4 бодра и весела, а остальные уже спать хотят:shuffle:
vampirochka, будить насильно человека не надо - это уже садизм, такое никому не понравится - это точно не вариант.
Есть люди 50 на 50, таким проще всего, видимо мой муж у меня скорее такой, если такой довольный встает в 8 утра в выходные теперь:repa:

Arti
15.03.2010, 19:33
PoliPoli, ага, разбуженная сова - это, как в мультике "меняяя, будиииить!" :)

Я тоже сова с детства. И - памятник моим родителям, которые не считали зазорным закрыть дверь в комнату, или на кухню, или ругаться шепотом, пока я (эта сопля малолетняя) не проснулась.
Ну хотя бы потому, что я после 10 вечера никогда не шумела (хоть и не спала).

Когда мне по работе надо было вставать в 6 утра и ехать на встречу, то я, конечно, мобилизовалась и ехала. Но после встречи становилась не человеком... меня в буквальном смысле трясло и колбасило. Было тепло, но организму казалось, что холодно, и его колотило.
И когда после таких встреч ко мне в кабинет входил мой зам, который не знал, что была какая-то встреча, и я очень рано прибыла на работу, то, просто мельком увидев меня, он все понимал и спрашивал: "Вы спите?" - "Угу", - "Ну я попозже зайду".
Вот можно представить себе в каком состоянии был человек, когда он уже часов 6 назад как проснулся, а все еще выглядел, как зомби, что с полувзгляда было понятно, что невменез полный?

F-ort
15.03.2010, 19:38
С тех пор по утрам меня будят только сумасшедшие. ;)
Факт. Мне так менеджер с работы взяла моду звонить в 9 утра. Пришлось ей позвонить в полночь (а она спать ложится в 9 вечера), и потребовать немедленно выслать мне парочку отчетов. С тех пор раньше обеда не тревожит меня :aplod:
А по теме если, так у меня муж жаворонок. Вообще он по натуре сова, но работа сделала из него жаворонка. Мы прекрасно уживаемся. Особенно в выходные, ему тоже нужно немного одиночества, а то все работа-коллектив-семья. Так что он даже рад, что я сплю, ребенка он загружает какой-нибудь тихой деятельностью, а сам занимается собой (смотрит киношки, сидит в тырнете, холит себя).
А в будни ему нисколечко не мешает моя активность ночная. Могу греметь/шуметь/светить.... думаю, что страдают от меня только соседи. Это все дело привычки.
Дааа, и если я встаю утром рано (всякие музыкалки и прочие радости), то у меня этот день вообще не рабочий.

Arti
15.03.2010, 19:39
Кать, а кто такие абсолютные совы? Может, то я? ;)
Жизнь с утра не то, что не мила, а она в принципе отсутствует.
Хотя летом она чуть увеличивается... то есть я лично могу в 9.30-10 утра подняться без ущерба для здоровья, но ложиться буду все равно не раньше четырех. То есть тут идет компенсация за счет укорачивания времени сна, но состояние выспавшееся.
Вот единственное, где меня удается уложить часов в 12, в час, так это на отдыхе. Тогда я вырубаюсь пораньше, и даже могу встать в 8, но все равно частично глазами в кучу и где-то по дороге надо будет доспать.

vampirochka
15.03.2010, 19:58
Kатарина вы же сами приучили своего мужа вставать раньше ))) и прежде всего я хочу воспользоваться вашим опытом, а про будить насильно я вообще не говорила )))
Arti к примеру охотный ряд работает с 11, меги работают с 10 ))) до охотного ряда мне час ехать, до меги 20-30 минут ))) а в продовольственные магазины я не собираюсь ходить одна

Invers
15.03.2010, 21:17
Это хорошо ещё, что муж - жаворонок. С ним можно договориться.
У меня сын жаворонок. С ним не договоришься. Он просыпается в восемь утра и прыгает в кроватке, пытаясь вытащить меня из постели. А я не могу встать в восемь утра. Если мне по работе нужно куда-то рано ехать, я вообще не ложусь, потому что проще не спать, чем рано встать.
Совы, кстати, очень удобны в хозяйстве - ночью не спят, много всего сделать успевают. Активный день у сов длиннее (я вот с сыном в девять встаю, а ложусь-то всё равно в три). Утром совы мирно спят и никому не мешают заниматься своими личными делами.
Я вот хотела бы работать на радио в ночном эфире. Правда супруг говорит, что мы бы тогда вообще перестали видеться. Но тем не менее это была бы работа, которая соответствовала моему активному дню. А сидеть утром в школе, разлипая глаза перед детьми, - не дело.

Kатарина
15.03.2010, 21:38
Arti, для меня абсолютные совы те, у кого с утра никакой жизни, как ты, например:podmigivayu: У меня 1-й муж такой был, когда мы с ним ездили на 1-ю лекцию к 8 утра он часто вообще не ложился спать:crazy: По молодости такое прокатывает:yes:
vampirochka, если бы муж при этом плохо чувствовал, то я бы не приставала к нему, вижу, что ему это даже в радость. Тем более с его способностью спать в любое время суток одинаково крепко.
Зимой, когда утром темень, даже я не буду спать, но поваляюсь в выходные, пока светать не начнет:podmigivayu:

Королева Марина
15.03.2010, 22:00
Девчонки, я у меня при нашей жизни получается, что я уже смесь. Вообще, с детства я жаворонок, как сейчас помню, летом рано-рано просыпалась, родители еще спали, а у меня в комнате был балкон, так я на него вытаскивала все игрушки, и там потихоньку играла или просто смотрела на улицу:crazy:
А сейчас получается, что встаю я в 5.30, а ложусь самое раннее в 23.00, иначе с утра просто каторга встать будет. В выходные люблю поспать подольше, но все равно, максимум до 9. И активность у меня стала тоже плавающая - с утра нормально и вечером, а днем какой-то спад наступает. В общем, постепенно становлюсь урбанизированным голубем:smeil:

Snusmumrik
15.03.2010, 22:07
Я в принципе ни то ни другое. Но комфортнее себя чувствую, когда рано просыпаюсь. А вообще всё зависит от обстоятельств, могу лечь в 4 утра и в 8 проснуться, могу лечь в 9 вечера и спать до обеда:%): Наверное больше Жаворонок, раз организму так легче.
МЧ мой сова, когда жила у него, проблем не было, там тоже двери не закрывались, но я занималась своими делами, убирала, стирала и т.д., когда он спал.

vampirochka
16.03.2010, 07:00
девочки, есть еще и аритмики, которым все равно, когда ложиться и когда вставать. Мне раньше казалось, что я такая, но теперь больше склоняюсь к тому, что я жаворонок, потому что долго спать не могу (((( А знаете, как иногда хочется поспать в выходные до обеда, особенно если легла поздно? А фиг - подскакиваешь как ошпареная в 7.30 и сна ни в одном глазу ((((

VNataV
16.03.2010, 09:58
Для меня поспать в выходной день до 12 это святое :smeil:, при том, что ложусь я в 11-12 вечера, иногда и позже, так отсыпаюсь, что даже ребра болят :crazy:

Вертушка
18.03.2010, 11:56
Мой муж живя со мной стал постепенно превращаться в жаворонка. Я же могу теперь поздно лечь спать и вствть в 8-9 утра без проблем, хотя раньше лечь спать позже 23 особенно по зиме была для меня вообще катастрофа. Зато сейчас в час-два ночи легко.

Машасан
16.04.2010, 05:28
Вертушка, у меня похожая ситуация. Вообще чтобы ужиться, мне кажется, надо не подавлять другого и уважать чужой ритм. Иногда очень удобно, когда утром активность проявляет один, вечером - другой. В итоге, в семье наблюдается круглосуточная активность! :igra1:

Ancit
15.02.2011, 16:15
Я с ранней юности помню рассказ про супружескую пару, в которой муж (философ) "жил" ночью, а жена его - уже не помню, кто она была по специальности, но на работу ходила - днем: он ложился спать, когда она уходила на работу, а вставал к ее возвращению. Говорили, что идеальная была семья...:smeil:

roksana2000
23.08.2011, 02:50
Я из тех людей,которые,при приветствии "Доброе утро!",с чистой совестью могут только буркнуть,что утро добрым не бывает.
Всю рабочую неделю,чтобы отвезти дочку в школу, мне приходится вставать в 6 утра,а это для меня настоящее убийство.Но..Я приезжаю домой и ложусь спать.Что-то делать по дому я могу не ранее 4 вечера,самая моя работоспоспособность и активность начинаются в 10 вечера.До часа ночи могу могу пироги печь, уборку затеять, а уж про кремо- мыловарение я не говорю.Муж жаворонок,но иногда мы все-таки пересекаемся.Когда я днем иду спать,он только спрашивает,во сколько тебя разбудить.

luide
23.08.2011, 09:07
Я - абсолютный жаворонок :)
Идеально я себя ощущаю, если укладываюсь спать в 19-20 часов, а встаю в 3-4. Утра, конечно же :podmigivayu:
Именно с 3 до 7 у меня взрыв активности. Стараюсь заниматься в это время собственными делами - читаю, брожу по форумам, слушаю музыку (в наушниках), книжки пишу... Жаль только, что кремоварением заняться никак не получится.
Жаворонком быть ничем не лучше, чем совой. Да, я с утра бодра и весела, но зато к вечеру просто не в состоянии работать. :grust:
Честно говоря, основные проблемы возникают не с МЧ (мы не живем вместе), а с подругами. Почему-то есть подруги, которые никак не могут понять, что я очень рада с ними пообщаться, но не вечером... Аргумент неотразим: "Жаворонок - это тот, кто ложится в 22-23, а у тебя это вообще патология!" :gun1:
В идеале жаворонкам и совам лучше просто иметь разные спальни ;) У меня так родители живут, и нормально уживаются вот уже сорок лет. Зато папа (жаворонок) успевает приготовить еду и кофе жене сварить :)

Dasha7
23.08.2011, 09:48
luide, вобще-то жаворонок встает с восходом солнца. У вас похоже просто свой собственный режим, без названия.
Но это все исправляется, если что. Просто сдвигом режима по чуть-чуть в нужную сторону (по 15 мин за неделю например). Сама переделываюсь с совы на жаворонка щас, а то сова - это не жизнь...

Мартинка
23.08.2011, 12:35
luide завидую по доброму :podmigivayu: Утро - это действительно здорово! И успеваешь кучу дел переделать, и рассвет встречать мне очень нравиться.

Солнечная Зайка
23.08.2011, 13:31
Читаю тему и ухихикиваюсь над собой. Я вообще то ли птица, то ли зверь... пингвин какой-то:ha-ha:
Если раньше я 12 лет вставала в 6 утра, бодро собиралась и к 8 утра скакала на работу, а вечером пока дома все сделаешь и с собакой погуляешь - ложилась не раньше полуночи - часа ночи и в выходные не позже 8 утра глаза растопыривались так, что закрыть их не было уже никакой возможности, то сейчас я встаю в 5:20, завтракаю с милым и собираюсь, попутно выпускаю погулять и кормлю собаку и т.п., прыгаю в машину, еду до дома родителей, забегаю, бегу на служебный автобус и скачу на работу, после работы либо занятия по танцам, либо то же в обратной последовательности и ложусь в 23 часа - в полночь...

ДЕВОЧКИ, Я КТО????? :dontknow:

Dasha7
23.08.2011, 14:15
Просто вам надо мало сна. Везет же людям!

Angel
23.08.2011, 14:32
Солнечная Зайка, Вы - Энерджайзер :ok:

luide
23.08.2011, 14:47
Dasha7 а зачем исправлять? Раньше я вставала в 6-7 утра. В итоге у меня была всего пара активных часов, до 8 примерно. А если я встану в 3, то до 8 у меня есть целых 5 бодрых часов! Конечно, при острой необходимости я могу изменить график. Но зачем над собой издеваться?

Мартинка вот и я считаю, что утро - доброе. Только мне почему-то никак не удается объяснить это окружающим совам ;)

Dasha7
23.08.2011, 14:57
luide, если не беспокоит - не надо исправлять. Просто подумалось - не выпадаете ли вы из совсем из жизни при таком графике? с 19-20 до 21-22 самая тусовка...

Июля
23.08.2011, 17:53
Зайка , точно, вы - энерджайзер! А еще потому что лубоффь... :girl_dance:

Солнечная Зайка
24.08.2011, 09:15
Июля, там уже одни проблемы, к сожалению...в любви((((( А так по жизни просто видимо энергетики много

Arti
25.08.2011, 00:36
Жаворонки-совы... мне вот завтра вставать пораньше, и в связи с этим я начала укладываться спать часов с 10 вечера. Пожелала всем спокойной ночи, пошла, как я это называю "тупить" - фильм там на ночь посмотреть, книжку почитать.
И что мы наблюдаем? Я вскакиваю каждые пять минут, потому что забыла то одно, то другое. Отрываюсь от книги, потому что срочно надо что-то посмотреть в интернете, а взяв комп в руки, надо ж и на форум зайти!
А на форум зашла, сразу языком зацепилась.
В результате скоро час ночи, а я все укладываюсь.:ha-ha:
Как говорит мой муж: "У тебя понятия "легла" и "заснула" совсем не тождественны и, как правило, сильно разнесены по времени".
А вы говорите переучить. Тут даже принудительное укладывание не помогает. Думаю, что и снотворное не поможет. А если поможет, так после него же фиг проснешься даже после полноценного сна.

Esna
25.08.2011, 00:50
Arti, у меня та же история. Специально сегодня настроилась лечь пораньше, волевым решением выключила компьютер часов в 10. И что, где я сейчас? Конечно же в сети. Чувствую, что еще за книжку недочитанную схвачусь.:wallhead3:

Васаби
25.08.2011, 10:54
Arti Я уже даже и не пытаюсь, знаю, что все равно не усну. У меня еще от усталости бывает, что я в 8-9 вечера могу вырубится, но если я в это время не уснула, какой бы уставшей я не была, в 10 я уже не усну и буду блукать часов до 12 в лучшем случае.

Arti
25.08.2011, 15:22
Васаби, о, точно! Я тоже (если не выспалась) днем могу бухнуться, но не позже часов 6 вечера. Потом уже все - терпи до ночи. В 10, естественно, уже разгуляюсь окончательно, и снова спать не раньше трех-четырех.
Сегодня, кстати, так до трех и кувыркалась.
Думаю уж - и чего мучилась? На фиг надо было?
И проснулась, блин, как назло раньше, чем надо было на час! :%):
Но ничего так... не чувствую, что не выспалась. Хотя состояние вяловатое, но это скорее по другой причине.

Васаби
26.08.2011, 12:48
Arti Поэтому,я как ярковыраженная сова, мечтаю, чтобы действительно ввели гибкий график - жаворонки с утра на работу, совы - с обеда... А то все-равно на работе допоздна, хоть я сама себе начальник, а приходится с 8 на работе быть - а то мужики расслабятся. А у нас еще заказчики в Москве и Питере, первое время когда звонили в 20-21 нашего ( а у нас разница с Москвой 6 часов), извинялись, не поздно ли беспокоят, на что я наивная дура отвечала - да вы что, все нормально. Сейчас звонят в 23-24 и уже не извиняются. Поэтому я смеюсь - у меня рабочий день начинается в 8часо якутского времени, а заканчивается в 18 московского.

Baibi
28.08.2011, 00:25
У меня утро начинается в 5.30, а ложусь не раньше часа-двух ночи. Обязательно надо почитать перед сном.Рабочий день с официально с 8 до 17, но есть еще и подработки, так что иногда и до 9 вечера приходится попахать или дома в ночи. В выходные немного стараюсь доспать. Но так жаль тратить утро.....,что стараюсь дольше 9-и не дрыхнуть. Иногда в пятницу срубаюсь сразу после работы))))) и в ночь могу уйти. Пытаюсь приучить себя пораньше ложиться, но чего-то плохо получается. Зверь я
тоже непонятный.

juda6kin
07.10.2011, 17:18
Не скажу,что я жаворонок, без пинка от будильника оптимально встаю где то в 10 - пол 11,а вот МЧ-просто беспросветная сова.
Для него идеально работать всю ночь и лечь часов в 5, зато до 2 дня его можно не пытаться расшевелить - врагом народа будешь ) А уж если "загрузить" любым вопросом после пробуждения попробуешь,даже на тему- "кушать будешь"? то это всё-будет "истерить",что проснутся не даю и спозаранку пристаю (это когда у почти всех людей уже обед то заканчивается...=)
ничего, когда вместе летом жили-с утреца успевала и дела сделать, и часик на фитнес выделить и вроде всё отлично - не мешает
а сейчас по отдельности опять тоже довольно удобно. я учусь-так успеваю и пары отсидеть и домой приехать дела мелкие сделать,к просыпанию и снисхождению Совы к людям :)

Arti
07.10.2011, 17:33
juda6kin... :crazy: а вы не загружайте вопросами. Дайте человеку проснуться.
Я даже гостей предупреждаю, что если я встала и пошла, то не надо со мной сразу пытаться разговаривать. Дайте мне почистить зубы, ополоснуться, сделать два глотка кофе и потом я издам какой-нибудь звук.
Ну просто потому, что с утра во рту помойка и разговаривать противно, глаза еще не раздернуты, линзы не вставлены, кот не накормлен и ваще видала я это утро сами знаете где. :crazy:

juda6kin
07.10.2011, 17:42
дык...да я разве ж против?) сама когда встаю в 6 - иду к ванной с таким видом,что никто не рискует обратиться,мало ли)
Но просто у него утро-это такой длинный промежуток времени и даже не утром)) с 1 до 4 - это идеальное время на полное "просыпание"
вот и пойми,где это "утро" заканчивается и начинается вечер

Arti
07.10.2011, 17:47
juda6kin, не, ну три часа - это жесть, конечно. Пол часа - час - нормально. ;)

Larry_Queen
07.10.2011, 22:22
На форуме прозвучало несколько вопросов: Кто я, если не "сова" и не "жаворонок" и у меня довольно плавающий график сна?
Вы, девочки - "голуби"! Это третья группа среди всего пернатого общества, имеющая отношение к нашим биоритмам.
И ещё, пожалуй, самое главное: наши биритмы являются врожденными. Их можно изменить методом длительных тренировок лишь на некоторое время, но на продуктивность работы нашего организма это влияет больше отрицательно, чем благоприятно. :isterika1: Короче, нам от этих тренировок не лучше. Поэтому, оставайтесь самими собой!

Изящная
08.10.2011, 22:21
А я вот сначала жаворонком была - но муж мой меня побеждает кажется - я в сову превращаюсь. И дело не в утрах, а в вечерах - он не спит и я вместе с ним.

А по поводу того, чтобы не шуметь чтобы не разбудить - если конечно хеви метал под ухом у него не устраивать, не разбудите. совы обычно как раз по утрам и спят крепче всего - поэтому и просыпаются тяжело

Королева Марина
08.10.2011, 22:28
А я типичный жаворонок, даже в выходные встаю в 8 утра, для меня это выспалась, потому что обычно на работу в 5.30 встаю. Ложусь тоже относительно рано, до 12 ночи стараюсь, иначе совершенно не высыпаюсь. Хотя, иногда и до полвторого засиживаюсь. Где-то в инете прочитала, что жаворонки живут меньше сов, почему-то меня эта глупость немного расстроила..)

Snusmumrik
08.10.2011, 22:33
Королева Марина, да не верьте вы, по-моему бред. С чего бы это им дольше жить?:repa: Я, если встаю позже, потом весь день как сомнамбула. Чем дольше сплю, тем хуже себя днём ощущаю. Хотя для мня идеально вставать не от будильника, а самостоятельно.
МЧ бужу дооолго и нудно, это целая церемония, а сама просыпаюсь буквально за секунды до звонка будильника и буквально вскакиваю с кровати.

Королева Марина
08.10.2011, 22:41
Snusmumrik ну, у меня есть некоторые мысли по этом поводу). вот, если, например, мне надо на какую-то тусовку пойти профессиональную, все это, естественно, происходит ближе к 9 вечера, а заканчивается около полуночи, когда я уже клюю носом, в итоге, просыпаюсь я все равно рано, но не выспавшись..тоже с какими-то интересными передачами. а постоянный недосып на здоровье влияет не очень) Все создано для сов в нашем мире))

Snusmumrik
08.10.2011, 22:54
Королева Марина, неа, не всё. Вот, к примеру, совам тоже надо рано вставать, а им это, как серпом по яйцам.

Arti
08.10.2011, 23:06
Мариша, ну какой там все? Я вот нужу совсем по противоположному поводу. :ha-ha:
Вот смотрите, например, я не знаю многих супер-известных теле-ведущих только потому, что они в эфире с 6 и до 8, ну или до 10 утра. Люди получают Тэффи и прочие Оскары, а я с ними даже не знакома. Ни разу в жизни не видела. :ha-ha:

Насчет чуткости сна расскажу историю из моего последнего совизма.
Я сплю не то, чтобы чутко, но и не так, что из пушек пали. От посторонних звуков все равно просыпаюсь. Особенно, если кто начинает стену сверлить (сволочь-гад!).
Но тут собирали у меня новую кухню. И вот, чтоб успеть собрать за день сборщикам по зарез надо было приехать ко мне в 8 утра. За день все равно не успели, а поднять меня, подняли. И на второй день тоже.

Девыыыы... вот это было шоу. Мне ж еще скучно. Им-то весело, они работают, а я сижу, таращусь, а башка не соображает. Я не выдержала, высунулась к сборщикам и глаголю: "Я вам нужна?" - "Нет". - "Тогда я пойду досыпать", - "Конечно, конечно".

И вот они у меня там пилят, дырки в мебели сверлят, стены перфорируют, а я на массу давлю! И просыпалась-то только тогда, когда им вдруг все-таки что-то было нужно и они стучали в мою дверь, аккуратно так - тук-тук-тук.
Вот под вжиииик пилы, ты-ды-ды-ды перфоратора не просыпалась, а под тук-тук вскакивала.

Добрала свою норму, встала и фунциклировать начала. А то по утру они мне говорят что-то, а я ВООБЩЕ не понимаю о чем. Вроде стою, глазами хлопаю, а слов не слышу, то есть слышу, но они как-то в предложения не связываются, существуют отдельно, и общий смысл уловить я не могу.
Они смотрят в мои прозрачные глаза и спрашивают: "Понятно?" Я: "Неа". - "Вот смотрите..." - и уже медленно начинают объяснять. :crazy:

Королева Марина
09.10.2011, 00:08
Arti ну вот, видимо, всем можно найти что-то неудобное для их ритма:ha-ha:
А по поводу сверлежа и сна под него - это загадки нашей психики, вот как себя настроишь)

Alximiya
09.10.2011, 00:17
у меня очень круто сон изменился после рождения ребенка. ДО него я слышала ночью любые звуки, проезжающие машины и работающие телеки мешали. Вставала четко за 5 мин до будильника. А вот сейчас сплю очень хорошо (ну правильно с утра ни на учебу, ни на работу не надо). Хотя вот если утром надо куда-то уснуть сложнее.

yogaholic
09.10.2011, 09:39
Я тоже, наверно, что-то среднее, но ближе к жаворонку всё же: ложусь обычно в 11, но не позже 12. Встаю, когда никуда не надо часов в 8 сама, без будильника, даже в выходные, самое позднее - в 9. При этом вставать с утра в 6-6.30, например, мне сложно, во сколько бы не легла. Муж - стопроцентная сова. Даже если ложится одновременно со мной, раньше 12 его не поднять в выходные. Но это в общем, неплохо, я какие-то свои дела успеваю сделать. А, кстати, забавно, когда мы были на юге, у нас обоих биоритмы как-то сместились, и мы оба спокойно вставали в 6-7, а ложились в 10. Потом приехали домой, и всё стало как раньше.
По поводу шума - сплю очень крепко, вообще ничего не слышу, что происходит.

Мартинка
09.10.2011, 10:09
Snusmumrik нравится мне твоя аналогия:ha-ha:
Вот воскресенье, утро совы. Легла около 2, встала в 11 утра.
По поводу рабочих, вспомнила, как нам трубы меняли, а я сидела в комнате, рядом с коридором, что бы наблюдать. Дверь открыта, они туда сюда бегают. Я сижу, хрясь -вырубилась :ogo: Дальше сижу. Опять раз и сплю.
А шумом меня легко разбудить, при чем, если я проснусь, то потом сон хуже, поэтому в такие моменты я очень злая зая:draz1:

Мне нравилось, ложимся с мч в одно время, около 12. Утром: он в 7 проснется, сгоняет на работу, потом на рынок, в 12 приезжает, а "барыня" только встала :ha-ha: При чем я бы еще поспала, но меня уже кот его начал будить.

Dasha7
09.10.2011, 10:58
Я сова, но переучиваюсь на жаворонка. Из-за йоги. Дело в том, что вечером йогой заниматься тяжело, голова во первых черти чем забита, во вторых родственники отвлекают, в третьих часто и времени нет. А чтобы заниматься йогой утром (в 6-00) надо быть жаворонком. Пока переучивание неважнецки протекает, поскольку у меня тут был сильный стресс в течение нескольких месяцев (папа болел очень сильно), и я просто даже будильник утром не слышала (отказывалась видимо нервная система).
Моя преподавательница по йоге успешно переучилась с совы на жаворонка, и теперь чистый жаворонок, так что это возможно.
Вобще - мое имхо, что все эти жаворонки-совы - это чисто дело привычки.

Считается, что естественный ритм - это "жаворонок" (см. птички - зверюшки), так же живут общества, близкие к природе. Совы - это искусственный урбанистический образ жизни, ориентированный на искусственное освещение, в целом я полагаю вредный для организма.

Циля
09.10.2011, 11:06
вообще-т люди разделяются на сов, жаворонков и голубей , кажется...

Dasha7 , а у меня утром никакой вид физической нагрузки не идет, только вечером....и йога когда-то тоже была по вечерам...

Dasha7
09.10.2011, 11:45
А четвертый вид - сони? :ok:

В нашей школе йогой рекомендуют заниматься утром, потому что йога - это не только физическая активность, в ней много работы сознания, а сознание утром чище. Но, конечно, есть люди, которые не могут утром заниматься, у нас рекомендуют, а дальше уж дело твое. Я тоже часто вечером занимаюсь.

Циля
09.10.2011, 12:09
Dasha7 , я к вечеру становлюсь более сознательной...

yogaholic
09.10.2011, 19:53
Dasha7, и успешно переучиваетесь? Я знаю, конечно, что йогой нужно заниматься с 4 до 6 утра. Но сама таким ранним утром не могу сделать ничего, кроме Сурьи Намаскар. Вот часов в 9 утра - оптимально могу заниматься. Ну или вечером уже. Хотя хотелось бы начинать свой день с полноценного занятия йогой. Было бы идеально.

Dasha7
09.10.2011, 20:13
yogaholic, пока не очень успешно. Но пример преподавательницы меня вдохновляет. На самом деле не обязательно именно с 4-х до 6-ти, но важно именно с утра, пока сознание чистое. У меня будильник для йоги на 6, потому что в 9 я должна быть на работе... Но не всегда получается, каюсь :oops: Соня я.

Revival
10.10.2011, 06:23
Мне кажется, что многое еще зависит от длины светового дня. Скажем мне летом без проблем встается, когда утром солнышко светит, зато зимой заставить себя встать, когда на улице тьма и холод - бррр! Я как-то смотрела передачу про биоритмы и гормоны, с ними связанные. Так вот там говорилось, что наше тело по развитию в этом плане еще находится в каменном веке. Т.е. тело не успевает эволюционировать так быстро, как технический прогресс. Отсюда и всякие проблемы из-за электрического света, работ по ночам, дальних перелетов.