PDA

Просмотр полной версии : Пшеничных зародышей масло



Fantanella
08.10.2005, 23:30
Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/pshenicy_zarodyshy_50ml.html)

Ботаническое название Triticum vulgare L. (triticum durum,)
Синонимы: Wheatgerm Oil, Wheat Germ Oil
Семейство: Зерновые (Gramineae)
Описание:
Цвет: Темно-желтое липкое, довольно жидкое.
Аромат: Легкий, почти без запаха.
Метод получения: Масло получают холодным прессованием, СО2 экстракцией, экстракцией с использованием органических растворителей или их смесей. При использовании метода холодного прессования из 1000 кг зерна получают около 250 грамм масла.
Оно производится из самой середины зародыша пшеничного зерна, germ’ы. Хотя она составляет всего лишь 3% от веса всего зерна, однако содержит 25% протеина, различных витаминов и минералов.
Используемая часть растения: Хлопья пшеничных зародышей, в которых содержится до 14 % жирного масла.
Область произрастания:
Другие виды:
Характеристика: Масло пшеничных зародышей по сравнению с известными растительными маслами отличается максимальным содержанием витамина Е (до 1200 мг%), причем преобладают наиболее активные формы - альфа-токоферолы (около 70%). Сумарное число бета-, гамма-, сигма-токоферолов - приблизительно 93 мг%, токоферола ацетата - приблизительно 83 мг%.

По антиоксидантной активности витамин Е из масла пшеничных зародышей превосходит альфа-токоферол, бета-каротин, ретинол пальмитат.

Физико-химические свойства:
Относительная плотность (20°С): 0,920-0,925;
Показатель преломления (20°C):: 1,472 - 1,478;
Йодное число - 115-126;
Число омыления: 180-195;
Неомыляемая фракция: около 6%

Химический состав:
В составе масла присутствуют:
- Ненасыщенные жирные кислоты;
- Витамин Е;
- Тококоферолы;
- Каротиноиды - 11,1-18,6 мг%;
- Бета-каротин - приблизительно - 20 мг%;
- Лецитин;
- Метионин;
- Сквален;
- Фитостерины - 1,2-1,6 мг%. В фитостериновой фракции масла обнаружены: ситостерол, кампестерол, эргостерол, брассикастерол, десмостерол, неоэргостерол, стигмастерол.
- Витамины групы В, Витамины А, Д, РР;
- Пантотеновая кислота - 12-16 мг%;
- Фолиевая кислота - 2-3 мг%;
- Микроэлементы - цинк, железо, калий, сера, фосфор;
- Протеин;
- Аллантоин

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 44-63%;
Линоленовая кислота - 10-11%;
Олеиновая кислота - 12-30%;
Пальмитиновая кислота - 13-18%;
9-Октадеценовая кислота - 7-15%;
Стеариновая кислота - 0,5-2,5%

Косметическое действие:
Регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, очищающее, антицеллюлитное действие.
Стимулирует обменные процессы, нормализует внутриклеточный обмен, поддерживает функции мышц и желёз в организме улучшает состояние, как сухой, так и жирной кожи. Способствует улучшению цвета лица, омолаживает кожу, сохраняет ее эластичной и свежей даже в пожилом возрасте.
Особенно рекомендуется для сухой и зрелой или увядающей кожи.
Содержит много неомыляемых веществ, в том числе витамин Е, который является естественным антиоксидантом, замедляющим старение клеток и устраняющим воспалительные процессы на коже. Обладает большой проникающей способностью и способствует выведению вредных веществ из организма и кожи.
Пригодно для ежедневного ухода за кожей лица и рук.
Как массажное масло оно тяжеловато. Но в сочетании с другими оно прекрасно заживляет раны, рубцы, устраняет неровности на коже. Хорошо использовать при дерматитах. При солнечных ожогах. Прекрасно восстанавливает текстуру кожи. Улучшает кровообращение

Лечебное действие:
Масло обладает антиоксидантным, мембранозащитным эффектом, положительно влияет на липидный спектр крови, что проявляется перераспределением атерогенных и антиатерогенных фракций холестерина, соответственно снижается и коэффициент атерогенности.
Обладает способностью улучшать утилизацию кислорода и, повышать уровень синтеза АТФ.
Оказывает антигипоксантное, антиоксидантное и тонизирующее действие, повышает общую сопротивляемость организма, нормализует обмен веществ, благотворно влияет на состояние кожи и волос, повышает потенцию, улучшает репродуктивную функцию, оказывает защитное действие на нервную систему.

Показания:
- Незаменимо в борьбе с преждевременным старением кожи, для устранения морщинок на шее, лице, особенно вокруг глаз ;
- Заживление ран, кожи и слизистых после травм, эрозий, ожогов и воспалений;
- Укрепляет стенки капилляров, антикуперозное действие;
- При длительном использовании устраняет сухость кожи в период менопаузы, вызванную недостатком женских гормонов;
- Обладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами;
- Освежает кожу, выравнивая ее цвет и рельеф;
- Хорошее средство по уходу за окрашенными, поврежденными, ослабленными (сухими и ломкими) волосами;
- Природный УФ-фильтр;
- Способствует устранению зуда, шелушения, отслаивания;
- При различных дерматитах, в том числе экземе, нейродермите, атопическом дерматите, псориазе;
- При угрях, проблемная и загрязненная кожа;
- Потертости и огрубение кожи;
- Потрескавшиеся, шершавые и обветренные губы;
- Трещинки на ладонях и в уголках губ;
- Помогает затвердеванию сосков перед рождением ребенка.
- Предотвращает растяжки и помогает избавиться уже от имеющихся свежих растяжек, в том числе после беременности и изменении массы тела. Отличное профилактическое средство против растяжек и потери тонуса кожи;
- Солнечные и бытовые ожоги.

Спортивное применение:

Другое применение:
Является натуральным антиоксидантом, помогающим сохранить другие растительные масла. Ценится также в пищевой промышленности, причём речь идёт как о диетическом продукте (например, в капсулах из мягкого желатина), так и о безвредном для здоровья пищевом масле.

Методики применения:
В качестве добавки в смесях это масло должно составлять не более 5-10-процентнов от всей смеси. В чистом виде и в качестве базового использовать нельзя. Является насыщенным и тяжелым, поэтому рекомендуется смешивать его с более легкими маслами - миндальным, персиковым, абрикосовым, виноградной косточки. Помогает сохранить другие масла-основы от прогоркания.
Масло можно принимать внутрь по 1 мл каждый день для лучшей циркуляции крови, формировании кожных клеток и устранения скачков холестерина.

Массаж:
Применять в концентрации 5 %.
• Смешайте с маслами-основами и эфирными маслами для более эффективного массажа сухой кожи или келоидных рубцов.
Масло пшеничных зародышей в чистом виде применяется редко, так как имеет густую консистенцию. Обычно в качестве основы его смешивают в равных количествах или в соотношении 1:2 с миндальным, персиковым или абрикосовым маслами. Лучше смешать несколько видов масел, где Масло пшеничных зародышей будет составлять 10%.

При целлюлите: к 1 столовой ложке масла пшеничных зародышей, лучше в смеси с одним из вышеуказанных растительных масел, добавить 3-5 капель смеси эфирных масел апельсина, мандарина или грейпфрута, взятых в равных пропорциях, или по 1 капле гераниевого, можжевелового, лимонного и фенхелевого эфирных масел. Проводить жесткий массаж проблемных участков кожи.

Маски и аппликации:
При стареющей, дряблой, утомленной и морщинистой коже. К 1 столовой ложке масла-основы добавить по 1 капле эфирных масел сантала, мяты и розы или сантала, апельсина и розового дерева.

При воспаленной, загрязненной коже (угревой сыпи) К 1 столовой ложке масла-основы добавить по 2 капли эфирных масел лаванды и гвоздики или каяпута и кедра.

Отбеливающая маска (при пятнах на коже лица, веснушках, нечистой коже). Используется масло пшеничных зародышей в чистом виде или с добавлением эфирных масел лимона, можжевельника, грейпфрута или бергамота, взятых по 1 капле на 1 столовую ложку основы. Накладывать салфетки, пропитанные только маслом пшеничных зародышей или с добавлением эфирных масел, на участки кожи 1-2 раза в день на 15-30 мин.

Масло для устранения морщинок вокруг глаз: к 1 столовой ложке масла - основы добавить по 1 капле масла сантала, лиметта и нероли или по 2 капли эфирных масел сантала и розы.

Масло для ухода за шелушащейся, сухой кожей лица и губами: масло пшеничных зародышей использовать в чистом виде или с добавлением эфирных масел мелиссы, розы и лиметта, взятых по 1-2 капли на 1 столовую ложку основы. Смазывать кожу 2-3 раза в день, слегка массируя.

Маска при выпадении волос: Масло пшеничных зародышей используется в чистом виде или в смеси с маслом жожоба (1:1); или с добавлением на 1 столовую ложку основы по 2-3 капли эфирных масел имбиря и сосны; или по 2 капли эвкалипта, апельсина и кедра; или по 2 капли тимьяна, лиметта и апельсина. Наносить на волосистую часть головы за 15-20 мин до мытья.

Масло для ухода за руками: масло пшеничных зародышей можно использовать в чистом виде или с добавлением эфирных масел лаванды и бергамота, взятых по 1-2 капли на 1 столовую ложку основы. Устраняет шелушение, мелкие повреждения, придает коже рук мягкость, эластичность, упругость. Смазывать, делать легкий массаж после каждого мытья рук.

Синергия:
ЭМ Нероли, А. Жасмина, Р. Ванили - для обезвоженной и пересушенной кожи;
ЭМ Лаванды - ожоги (в том числе и солнечные), шрамы, солнечный удар;
ЭМ Мандарина, растительное масло из семян Шиповника - предупреждение и избавление от растяжек и рубцов.

Меры предосторожности:
Индивидуальная непереносимость масла пшеничных зародышей. Не применять раствор высокой концентрации людям, страдающим от аллергии.

Изменение структуры:
Увеличение вязкости с последующим выпадением белого осадка (фосфолипидов, восков), обычно происходит при резких перепадах температуры, а также при температуре хранения от 0єС до +20єС. Метод устранения: нагревание до +23єС.

Срок хранения: В зависимости от способа получения, очистки и условий хранения от 1 года до 2 лет. Хранить в герметической плотно закрытой темной таре в прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике.

Источник:
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

Fantanella
09.10.2005, 00:52
Всем привет! Недавно приобрела это масло, а что с ним делать - даже не представляю :shock: Подскажите, на лицо как его можно наносить - само по себе или обязательно с чем-нибудь еще :?: Может кто рецепты масочек подскажет? Буду признательна :)

Aramis
09.10.2005, 01:57
Девочки, а есть его можно? Я тоже на лотке среди прочих и это масло видела. Ассортимент был хороший,аж глаза разбежались. Так что даже в руки не взяла, не почитала что и зачем...

Arti
09.10.2005, 03:31
Есть его можно, но только если оно очень качественное. То, что на лотке продавалось звучит подозрительно. Их фиг найдешь (масла в принципе), а тут прям на лотке... А где был этот лоток? И что в нем еще продавалось?

Fantanella
09.10.2005, 22:10
Как вы думаете, после сауны нормально масочка такая будет: миндальное масло, масло зародышей и мед? Может еще что-то добавить? Раньше я делала оливковое масло, мед и пять капель сока лимона, а сейчас оливковое масло стало тяжеловато для меня, в других маслах я совсем не разбираюсь :oops:

Aramis
09.10.2005, 23:15
Есть его можно, но только если оно очень качественное. То, что на лотке продавалось звучит подозрительно. Их фиг найдешь (масла в принципе), а тут прям на лотке... А где был этот лоток? И что в нем еще продавалось?


:lol: :lol: :lol:
Лоток в крытом рынке. Женщина в белом халате продает различные лекарственные сборы, бальзамы для тела и масла: Кедровое, персиковое, льняное, абрикосовое, зародышей пшеницы, грецких орехов, череды, тыквенное и др. и эфирные масла (разные) Все заводское: Московская обл. г.Солнечногорск, С-пертербург и др. Сегодня купила масло грецких и кедровых орехов. - попробовала на язык- приятные :P Масло зародышей пшеницы около 100 рублей стоит. Сказали источник чистого витамина Е.

Arti
09.10.2005, 23:25
Как вы думаете, после сауны нормально масочка такая будет: миндальное масло, масло зародышей и мед? Может еще что-то добавить? Раньше я делала оливковое масло, мед и пять капель сока лимона, а сейчас оливковое масло стало тяжеловато для меня, в других маслах я совсем не разбираюсь :oops:

Ну вот сейчас информацию всю выложим и будете во всем разбираться не хуже какого-нибудь крутого профессора. :)

Aster
09.10.2005, 23:47
Я вот часто чистыми персиковым, абрикосовым или миндальным маслами мазалась, а тут в рекомендациях есть такое, что чуть ли не каждое как добавку 10% использовать. Ну с пшеницей понятно - особый случай. А миндальное, считаю, можно и побольше налить и так помазать. :roll: Так что, по мне - нормальная масочка.

Кстати, а масло зародышей пшеницы, что Вы купили, там предварительно ничем уже не разбавлено? Процентность не стоит?

Arti
09.10.2005, 23:57
:lol: :lol: :lol:
Лоток в крытом рынке. Женщина в белом халате продает различные лекарственные сборы, бальзамы для тела и масла: Кедровое, персиковое, льняное, абрикосовое, зародышей пшеницы, грецких орехов, череды, тыквенное и др. и эфирные масла (разные) Все заводское: Московская обл. г.Солнечногорск, С-пертербург и др. Сегодня купила масло грецких и кедровых орехов. - попробовала на язык- приятные :P Масло зародышей пшеницы около 100 рублей стоит. Сказали источник чистого витамина Е.

Да, я вот тоже по поводу лотка спросить хотела, да отвлекли... Что-то мне подозрителен этот завод... Хотя может это уже привычное недоверие к отечественному производителю... С другой тсороны я уже о нем что-то слышала, и такое ощущение, что не очень хорошее...
Посмотрите пожалуйста состав этого масла. Что они там глаголют по этому поводу? И есть ли какие-нибудь пометки о рафинированности и прочей обработке? Первый отжим, холодный или что там?

Arti
10.10.2005, 00:04
Да, по поводу чистого масла на кожу... почти никакое масло нельзя наносить на кожу в чистом виде. Ну если это не ожог, или еще какая беда. Нельзя по разным причинам, например потому что многие из них в чистом виде могут вызывать комедогенный эффект (всеми любимая жожоба, например). Но в случае с масками, думаю, концетрацию можно увеличить, потому что это все-таки кратковременное воздействие.
И вообще по подору маски - руководствуйтесь подходящими для вашей кожи свойствами масел. Миндальное масло лучше подходит для сухой и стареющей кожи, зародыши тоже, хотя и для жирной они весьма подходящи в отдельных случаях. Так что не используйте масло просто потому, что оно у вас есть. Сначала прикиньте для какой части тела его лучше использовать. Миндальное, например, и для тела хорошо и для роста волос (на голову масочки), а уж бровки да реснички им мазать - одно удовольствие. Так что применение все равно найдется.

Fantanella
10.10.2005, 02:11
Кстати, а масло зародышей пшеницы, что Вы купили, там предварительно ничем уже не разбавлено? Процентность не стоит?

Написано: "Масло зародышей пшеницы, натуральное", производство фирмы "СиНаМ", Россия, больше ничего не указано :( Жиденькое, такое же как подсолнечное масло, если на бумажку капнешь - желтенькое, без запаха. Купила в аптеке :oops:


И вообще по подору маски - руководствуйтесь подходящими для вашей кожи свойствами масел. Миндальное масло лучше подходит для сухой и стареющей кожи, зародыши тоже, хотя и для жирной они весьма подходящи в отдельных случаях. Так что не используйте масло просто потому, что оно у вас есть. Сначала прикиньте для какой части тела его лучше использовать.

Arti, кожа у меня сухая или нормальная в зависимости от сезона (летом ближе к нормальной, зимой - сухая). Мне 30 лет, наверное, масло зародышей уже нормально будет?
Често говоря, я только что столкнулась с этими маслами и, совсем, ну просто совсем еще ничего не знаю :oops:
Вот, хочу пока масочку попробовать, а там дальше посмотрю, может и еще что-нибудь :)
Arti, а можно темку такую сделать "для начинающих" или что-то в этом роде? Где более опытные могли бы консультировать таких как я?

Arti
10.10.2005, 03:04
Написано: "Масло зародышей пшеницы, натуральное", производство фирмы "СиНаМ", Россия, больше ничего не указано :( Жиденькое, такое же как подсолнечное масло, если на бумажку капнешь - желтенькое, без запаха. Купила в аптеке :oops:

Я млею просто. Тут за этим маслом. как сайгак носишься, найти не можешь, а народ в обычной аптеке покупает. Ну где такую аптеку найти? :cry:
С другой стороны не во всякой аптеке его брать можно, точнее не у всякого производителя. Аптеки они что - закупили, что дали, а с качеством не разбираются. А качество может быть то еще... Так что мой вам совет - берите только у проверенных производителей!


Arti, кожа у меня сухая или нормальная в зависимости от сезона (летом ближе к нормальной, зимой - сухая). Мне 30 лет, наверное, масло зародышей уже нормально будет?

Нормально. Но оно тяжелое само по себе. Что-нибудь еще из масел есть?


Често говоря, я только что столкнулась с этими маслами и, совсем, ну просто совсем еще ничего не знаю :oops:
Вот, хочу пока масочку попробовать, а там дальше посмотрю, может и еще что-нибудь :)
Arti, а можно темку такую сделать "для начинающих" или что-то в этом роде? Где более опытные могли бы консультировать таких как я?

Вы не спрашивайте, вы заводите! :D Форум-то для вас, делайте, что считаете правильным, смело открывайте темы, в которых потребность есть! :D
Я так лично обеими руками ЗА такую тему! Вообще у меня есть задумка найти какого-нибудь специалиста, который бы нас профессионально консультировал по маслам (может есть у кого такой?). А то ведь мы тут все. насколько я понимаю, только любители.
Я с удовольствием в той теме отмечусь. Может, правда, не сразу, и не очень развернуто, поскольку упахалась совсем. Но со временем... Девчонки тоже помогут. Я уж боюсь их о помощи просить... Я уж и так на Астер и violetsunset такую работу по систематизации информации о маслах повесила (дай-то им бог здоровья!), что они тоже сейчас только пот со лба утирать успевают. :)
Это я не жалуюсь (упаси бог!), это я прошу на всякий случай понимание проявить! А постепенно все изложим, что знаем. У меня столько этой инфы по маслам (и в голове, и на бумаге), что только успевай делиться! И мне это страшно интересно. Ей богу, никакой информации не жалко, лишь бы на пользу!
А тему открывайте! За нами дело не станет. :)

Aramis
13.10.2005, 23:02
Arti писала: Да, я вот тоже по поводу лотка спросить хотела, да отвлекли... Что-то мне подозрителен этот завод... Хотя может это уже привычное недоверие к отечественному производителю... С другой тсороны я уже о нем что-то слышала, и такое ощущение, что не очень хорошее...
Посмотрите пожалуйста состав этого масла. Что они там глаголют по этому поводу? И есть ли какие-нибудь пометки о рафинированности и прочей обработке? Первый отжим, холодный или что там?

Ой, ну собственно говоря именно зародышей пшеницы я не покупала пока. А вот на маслах грецкого и кедровых орехов написано: ООО "Натуральные масла" (а название то уже само за себя говорит :wink: ), Московская обл., г.Солнечногорск, ул.Разина,10 и ТУ написано (такой длинный номер, стандарт мож какой, не знаю :? ) Хранить в прохладном и защищенном от света месте. Не имеет противопоказаний(грецких орехов масло), и ограничений по применению (кедровое масло). Пузырьки по 50мл. из коричневого стекла. Двойная пробка, цивильное оформление пузырька. Поскольку на этикетке не много места- не указаны методы отжима или 100%. Но сомнений по этому у меня нет никаких абсолютно. На вкус очень клёво! :)

Вирэ
05.01.2006, 12:41
А я купила в аптеке масло зародышей пшеницы ЗАО Дивеево 100 мл, стоит около 50 руб, Выпускает Москва. На коробке дана полная информация, как пить, сколько хранить, содержание веществ, противопоказания, написано ,что получено методом холодного прессования и т.п. Флакон из тёмного стекла, масло желтое, не густое, с еле заметным запахом.
Я его смешиваю с маслом виноградной косточки 1:1 и пью по 1 десертной ложке 2 раза в день. А когда у 5 летнего сына стали шелушиться и облезать руки, я стала давать ему по 1 ч ложке 2 раза эту смесь. Через 3 дня и следов не осталось от шелушения. Теперь даю для профилактики. Уже 4 влакона выпили :lol: .
На лицо это масло мне не понравилось, очень тяжело впитывается, слишком жирное, но я его добавляю в смеси для рук и ног маме, у неё кожа сухая и тонкая.

Касандра
06.02.2006, 22:29
А это масло поры не забивает? я вот им личико смываю, на ватку влаждую капаю и смываю. потом правдо овсянкой ополаскиваю лицо, а то жирновато. вот думаю это не черевато камедонами а то у меня кожа жирная.

Воронина
06.02.2006, 22:35
Касандра, все таки тяжеловато оно на лицо в чистом виде, тем более для жирной кожи, 10-15 процентов будет достаточно
в чистом виде я его только под глаза и на губы мажу, когда глиняные маски делаю

Barbarella
19.04.2006, 14:39
а я его ЕМ! :) купила классное пищевое,немецкого производства! оч вкусное.. :yes: :yes: :yes:

ЮлияК
09.08.2006, 16:44
Помогите!!! Купила масло ростков пшеницы (Triticum aestivum), думала что то же что и из зародышей, а здесь прочитала масло из зародышей по латыни по другому называется. По свойствам вроде похожи, а на самом деле-то как? Это разные масла? :shock:

Таша
09.08.2006, 16:58
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=86 посмотри, или http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=534 Я всегда считала одно и то же

Sunnyel
09.08.2006, 17:04
Юля, это одно и то же :yes: Triticum aestivum и Triticum vulgare это латинские названия одного и того же растения (типа синонимы) :)

arc-en-ciel
29.03.2007, 20:49
Девочки, скажите, при какой температуре это масло хранить?
Я пару недель назад его приобрела, а оно испортилось в ХОЛОДИЛЬНИКЕ :cry:
Я вообще все базы в холодильник сразу поставила
так тряслась именно над этим - хотела в антицелюлитную программу его включить, а тут такая бяка((((((

Sunnyel
29.03.2007, 21:01
ну вообще-то масло не относится с скоропортящимся, я его обычно беру с запасом несколько бутылочек, основная часть хранится в нижнем ящике холодильника, а одна бутылочка всегда под рукой, то есть в комнате - и ни разу ещё ничего не испортилось :no:
А по каким признакам Вы определили, что оно пропало? и не могло ли получится так что в бутылочку, скажем, влага попала?

arc-en-ciel
29.03.2007, 21:30
оно пахнуть стало - фууууу :P мне сначала показалось даже будто маслом из-под селедки
вода туда не попадала, я его в мерную ложку отливала, а закрывала все пузырьки очень плотно
прежде чем закупаться - прочитала все о хранении на форуме :(

PS
Даже о том, что горлышки надо вытирать, что я и делала - ватными дисками

Arti
29.03.2007, 23:58
Чтоб зародыши пахли фуууууу.... их знаете сколько портить надо? За неделю не управишься. Явно попало что-то из внешней среды.

arc-en-ciel
30.03.2007, 01:10
даже представить себе не могу, что туда могло попасть, я все меры предосторожности принимала
а пахнет натурально - фууу
специально не стала их вынимать из холодильника и выкидывать, передам вам при следующей закупке с курьером, может у меня параноя :repa:

Valeri_13
07.04.2007, 22:43
Вот вы все пишете, что это масло тяжеловато в читсом виде идет, а я от него в восторге!!! Перепробовала кучу масел в чистом виде - все либо "плохо", либо "ничего особенного", что чаще. А пшеница у меня пошла просто на ура! Хотя кожа уж точно не сухая! Вот уж индивидуальность :rzhu:

arc-en-ciel
09.04.2007, 15:10
Arti, я тут опять со своими проблемами. Скажите мне как они вообще пахнуть должны? Представляете, я всей семье дала понюхать - они на меня как-то смотрят странно и у виска пальцем крутят :dontknow: - говорят, ничем не пахнет
можт у меня просто на них индивидуальная реакция))))))))

Arti
10.04.2007, 00:25
Запах должен быть "слабый, легкий, характерный для данного продукта".
Чем оно именно МНЕ пахнет - сказать сложно. Что-то от муки или крупы есть, как мне кажется. Запах действительно очень легкий, почти отсутствует.

Вы знаете я склонна верить вашим родным. Масло зародышей пшеницы довольно стабильное. Его за неделю испортить невозможно, даже если на солнце в жару держать. Тем более довести до какого-то запаха. Масла же не вода, они не являются благодатной почвой для микробов, поэтому до состояния вонючести их довести очень сложно. Если только не поместить туда инородный предмет, который и будет давать этот запах.
Если попала вода и испортилась, если стояло с чем-то не свежим рядом и впитало в себя запах... но не само по себе.
Масло даже когда прогоркает, оно не дает убойного запаха. Он меняется, но опять же не до состояния вонючести.
Хотя бог его знает, кто как эти запахи воспринимает.

arc-en-ciel
10.04.2007, 00:32
:) оно пахнет, когда я его на руку намазываю, как будто резковатый такой запах у него солярочно-челедочный, а если открыть, достав из холодильника, не пахнет совсем))) Вот, скажите, если бы оно действительно испортилось, то и холодное бы пахло?
Не ругайтесь на меня, ради Бога, должна же выяснить все раз и навсегда:) :flowers:
это у меня "бзик", видимо))))))))

Vesna
10.04.2007, 13:34
Это у вас бзик такой, мне тут масло черной смородины 2 дня рыбой пахло, а до этого все нормально было, таким мы женщины непредсказуемые :rzhu:

arc-en-ciel
10.04.2007, 14:13
ага, рыбой :shock:
мне тоже рыбно-какой-то запах мерещится
а тут кофе (обычный свежесваренный, решила уточнить, не тот, который тут все в пузыречках обсуждают)))показалось огурцами пахнет, меня вообще дома уже на смех поднимают :)

Esna
10.04.2007, 14:19
У меня масло пшен.зародышей второй месяц стоит (правда в холодильнике) - и ничего, все с ним нормально. Запах мне очень нравится, все думала, на что похоже - и вспомнила: несколько раз покупала пророщенную пшеницу (для еды) - вот как раз у нее такой же запах :)

Arti
10.04.2007, 16:43
оно пахнет, когда я его на руку намазываю, как будто резковатый такой запах у него солярочно-челедочный, а если открыть, достав из холодильника, не пахнет совсем))) Вот, скажите, если бы оно действительно испортилось, то и холодное бы пахло?
Испорченное в холодном виде тоже бы пахло. :)
Я уж и так, и сяк пишу... Повторюсь, ну не могло оно так быстро испортиться, даже если бы вы его специально портили.

margul
10.04.2007, 16:57
Мало вероятно, что если бы даже в зародыши нормальной свежести налили бы воды и оставили на неделю - они бы испортились. В тониках то масло не портится, и не только зародыши :wink: Все таки прогоркание - более длительный процесс.

arc-en-ciel
10.04.2007, 17:44
Большое спасибо, девочки, вы меня успокоили :flowers:
а то никак не решусь им воспользоваться - теперь точно чего-нить накашеварю из него)))

PbICbKA
09.06.2007, 09:25
С мои маслом что-то случилось. Оно немного загустело, стало каким-то мутным и похоже на мед, который начинает засахориваться(крупинки плавают в масле) :roll: . Запаха неприятного нет. Храню его в холодильнике около месяца, вытаскиваю его два раза в день чтоб накапать и опять в холодильник. В тех же условиях храню и вин косточки,тыкву, льняное, но с ними ничего такого не произошло :no:

Arti
10.06.2007, 22:08
Это читали? http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=87833#87833

PbICbKA
10.06.2007, 22:16
Да, спасибо! Только сегодня утром добралась до этой темы :oops: .На форуме оч много информации, так что я еще в процессе изучения :?

Peperroniya
29.08.2007, 12:48
Арти, скажите пожалуйста, масло зародышей пшеницы можно как крем для век использовать и стоит ли туда капнуть чуть-чуть масла петрушки (кажется такое есть и оно эфирное? :oops: ). И еще вопросик в аптеки увидела склянку из темного стекла "Масло зародышей пшеницы" (такое очень совковое оформление). Посмотрела состав, там на 1 месте стоит соевое дезодорированное масло а потом масло ростоков пш-цы :?:

Натя
20.11.2007, 20:05
Девочки! скажите плиз, только не бейте..у меня масло зародышей пшеницы купленное в Аромарти где-то год назад.ну вот смотрю а у него срок хранения до декабря этого года..а его еще много. все время хранилось в холодильнике..можно ему срок годности продлить, а? и как узнать что оно того? кстати с запахом все в порядке. :) или мне в темпе вальса его на себя намазывать??

Arti
20.11.2007, 20:16
Масло зародышей пшеницы одно из самых стабильных масел, поэтому если часто не открывали и если все время хранилось в холодильнике, то может еще поживет, но лучше все же "в темпе вальса"... :)

Nati
13.05.2008, 15:31
здравствуйте, я из начинающих. Вот везде читаю, что сначала необходимо протестировать все базы по отдельности но в то же время, про масло зародышей пшеницы пишут, что оно тяжелое и лучше всего его употреблять в смесях. Так что делать-то? с чего начать?

Arti
13.05.2008, 15:37
От того, что вы несколько дней его потестируете, ничего страшного не случится.:yes:
А базы лучше все применять в смесях.

Венера
03.06.2008, 17:35
Можно это масло использовать в качестве базы для тампонов?

Invers
03.06.2008, 17:56
Венера, а Вы как тампоны применять будете?

Венера
04.06.2008, 10:16
Invers, по назначению.... :oops:
На тампон немного базового масла (счас я использую оливковое) , затем каплю ЭМ чайного дерева и туда... :oops:

Sunnyel
04.06.2008, 11:00
Венера, видимо имелось в виду "с какой целью"? молочница, эррозия, ещё что-то.... впрочем противопоказаний у него таких нет, так что применять можно :yes:

Invers
04.06.2008, 20:42
Венера, я вся содрогнулась прям. Чайное дерево туда... Страсти какие.

Венера
05.06.2008, 13:46
Invers, ничего страшного! не бойтесь!
девочки так молочницу и эрозию (на ранних стадиях) лечат. Там же одна капелюшичка чайного дерева.

Добавлено через 5 минут

Вчере масло зародышей применила при сильном ожоге. Знакомый обжог почти всю кисть, кожа пошла волдырями и рука отекла.
Вопсчем, я намазала, сначала было очень больно, но сегодня утром сказал что отек сошел и практически не болит уже.

Sunnyel
05.06.2008, 15:05
Венера, вообщем то способ применения не очень правильный - сначало разводят эфир в базе, а потом уже смесь на тампон.
Возращаясь к зародышам - использовать можно, но для эррозии если есть возможность лучше взять облепиху, а при молочнице мне кажется свечи предпочтительнее....но это уже оффтоп пошел, если есть желание продолжить про конкретное заболевание предлагаю переместится в соответствующую тему ;)

Венера
05.06.2008, 16:58
Sunnyel, я интересуюсь можно или нет. Я не применяла его пока.
Спасибо за советы. Пошла читать...

miuka25
24.06.2008, 16:41
а кто-нибудь знает примерно какому уровну SPF соответствует естевственный УФ фильтр этого масла? готовлюсь к отпуску))) смотрю, что с обой стоит брать из всего арсенала.

irishka19
01.08.2008, 15:14
Здравствуйте.У меня такая проблема-я только что перенесла операцию и рубец прям посередине живота,очень хочется,чтобы после заживления след был как можно более незаметен,я так поняла это масло может мне в этом помочь,так вот у меня по этому поводу вопрос-что ещё к нему добавить,чтобы усилить эффект? девочки подскажите пожалуйста или ссылку дайте,если эта тема уже обсуждалась.

Alexa_Alexa
01.08.2008, 15:56
irishka19, вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86951) посмотрите рецепты от рубцов.
Вот еще из темы про Синергию базовых (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1512)масел (взаимное усиление воздействия):
Шиповник/зародыши пшеницы/ эфирное масло мандарина – предотвращение появления и устранение рубцов и растяжек

Sunnyel
01.08.2008, 16:58
в данной теме это оффтоп конечно, но лучшим маслом был бы бессмертник в сочетании с шиповником, если бессмертника нет, то тогда мирра наверное (для заживления), а потом розмарин

irishka19
01.08.2008, 23:08
Спасибо большое за быстрые ответы.Все прочитаю,определюсь с составом,а потом обязательно о результатах применения отчитаюсь.

Alexa_Alexa
04.08.2008, 10:04
Можно еще сделать на Пшеничном масле настой Готу Колы (про неё можно здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4078)почитать).

JanaTX
22.10.2008, 21:59
Зашла в темку, чтобы подтвердить, что для массажа не очень хорошо, питывается плоховато. спина даже через 2 часа жирная была:grust: пойду что-нить более подходящее искать...

Arti
22.10.2008, 22:31
Так это ж хорошо, что плохо впитывается! Массажное масло и не должно быстро впитываться. Это или нанесли слишком много, или мяли недостаточно долго/тщательно.

JanaTX
23.10.2008, 15:21
я думаю, что слишком много нанесли, тк мяли долго и основательно.ни разу мне такого массажа не делали, еле сползла

Bategy
02.04.2009, 22:34
Девочки, а вот я купила енто масло где-то месяца 2 назад, может чуть меньше. И хранила его в шкафу... думала что все базы так хранить можно:grust:... А сейчас вот прочитала, что после "вскрытия" - только холодильник! В ужасе подскочила - пошла нюхать, и чувствую, что запах изменился. Когда купила был еле заметный запах сырого хлеба. Сейчас эти нотки немного чувствуются, но сам запах стал гораздо сильнее ,не сказать, что "фууу" ,но явно изменился. А я как раз собралась внутрь попить.
Сейчас чайную ложечку выпила - вроде нормально, по крайней мере не горчит. Вот не знаю, можно ли дальше его пить? Обидно выбрасывать, меньше четверти использовала:ridaju:.

Arti
02.04.2009, 22:55
Bategy, горлышко протрите и крышку спиртиком или водкой. Запах с них может идти.

Bategy
04.04.2009, 23:40
Нет:no:, все-таки поняла, что масло испортилось. Сейчас опять ложечку выпила, как таковой горечи не почувствовала, но, немного погодя, в горле першить стало... или даже немного горчить:repa:. В общем, масло уже не спасти, остается только с громадной жабой за моей спиной бороться.
В следующий раз буду умнее:ridaju:...

Arti
05.04.2009, 00:44
Bategy то, что вы описываете, может относиться к разным характеристикам, но вряд ли характеризует испорченность масла. К тому же пшеница - масло само по себе достаточно стабильное, и вряд ли испортилось за пару месяцев.
Если вы все же сомневаетесь, то вам ничто не мешает использовать его на волосы, или в мыло.

Aleksandra.Ft
15.04.2009, 18:37
Мне это масло понравилось на сегодняшний момент больше всех других.
Оно действительно успокаивает кожу, выравнивает ее.
Я спокойно могу применять его в чистом виде. Конечно оно не идеально впитывается, но промокнуть салфеткой не сложно.
Но до какой температуры можно это масло нагревать, я не нашла.

Алевтина
17.04.2009, 21:30
Aleksandra.Ft да совершенно оно не впитывается. Вот понять не могу как кожу выравнивает? Наверное от попыток его втереть!

luide
17.04.2009, 22:08
Алевтина, я думаю, это сильно зависит от кожи. Вот мне тоже оно прекрасно подходит. Конечно, я его отдельно не использую, но в смеси прекрасно идет. И нормально впитывается. Только его лучше немного, как актив добавлять, имхо.

Aleksandra.Ft
17.04.2009, 23:19
Алевтина, масло выравнивает кожу не от попыток его втереть:lol:
Я говорю о результатах применения.
Когда я тестировала несколько масел, из-за которых моя кожа стала бугристая, воспаленная, сухая, подкожные прыщи повыскакивали и т.д. и т.п., маслице пшеничное кожу мне выровняло.:yes:

Arti
17.04.2009, 23:35
Алевтина, ну масло ж не штукатурка.:ha-ha: Попробуйте уменьшить количество. Наносите на влажную кожу. Но вообще никто не говорил, что пшеница - легкое масло. :yes:

Алевтина
18.04.2009, 01:10
Угу! Точно не штукатурка. :smeil: Наношу на влажную кожу в смеси с вин. косточкой + витамин А. Терпение на исходе. Кто из подружек посоветовал так спину лечить не помню, а то бы я ей посоветовала - тоже оч. хорошую смесь.:girl_dance:

Инна Ле
18.04.2009, 15:45
Алевтина,а ты с какой целью этим маслом кожу полируешь?И почему у тебя терпение на исходе?:smeil:Что ты интригуешь,загадками говоришь?

Aleksandra.Ft
18.04.2009, 16:33
Девушки, а ответьте мне, пожалуйста, скока греть его можно?

Алевтина
18.04.2009, 20:38
Инна Ле пишу правду. Явно между лопатками растут крылышки.:podmigivayu: Зудит спина. Врач ничего не обнаружила - чистая. Я подозреваю, что виноват перцовый пластырь - грудной остеохондроз лечили. По рекомендации стала мазать масло вин. косточки - начало помогать. А тут совет, что если масло зародышей добавить, то еще лучше будет! Может и будет, если терпения хватит!:repa:

Инна Ле
18.04.2009, 21:07
Так ты крылья отращиваешь?:ogo:А как думаешь,если остеохандроза не было, без перцового пластыря ,просто зародышевым маслом мазать буду,вырастут?:smeil:

майя.
15.05.2009, 14:03
Вся в сомнениях - не могло ли мне по ошибке под названием "зародыши пшеницы" попасть что-то другое?
Масло принесли вчера, ни привычного желтого цвета, ни хлебного запаха нет, бесцветное, не липкое, не тяжелое, впитывается моментально без блеска и оставляет после себя даже на руках странное для базы ощущение, что-то среднее между холодком и легким жжением.
Что же это может быть?

Snusmumrik
15.05.2009, 17:27
майя., а в чём масло то? что на этикетке написано, какая фирма?

майя.
16.05.2009, 15:35
Из Аромарти курьер принес. Поэтому и спрашиваю, пшеница это все-таки такая, или что другое, ощущения на коже необычные, может, по ним можно определить. Хотелось бы знать, чем пользуешься, выкидывать то жалко.

Snusmumrik
16.05.2009, 17:02
Могу только предположить, что масло у вас свежее. В описании сказано - Цвет:
От желтого то темно-желтого, липкое, жидкое.
Аромат:
Легкий, почти без запаха.
Возможно, что это индивидуальная реакция у вас на масло. Конечно, если в первый раз берёте.

майя.
16.05.2009, 23:25
Вообще масло пшеницы я беру далеко не в первый раз, а в Аромарти - в первый. До этого в основном у Ирисовой и у Хадека. И почти уверена - мне каким-то образом попалась не пшеница. Ни одна база никогда таких специфических ощущений не вызывала. Вот и хотелось бы выяснить - что это? Может, мне дали гораздо лучший мех?

ultramarine
17.05.2009, 02:45
майя., вы правы, вас обманули, это гораздо лучший мех! ;)

майя.
20.05.2009, 12:31
Догадалась лизнуть. Слегка похоже на рыбий жир. Получается, примула? У меня ее никогда не было, но ведь только она рыбьим жиром пахнет?

novi4ok
20.05.2009, 14:17
Рыбьим жиром мне льняное пахнет, оно хорошо впитывается и дает небольшой холодок - очень хорошее маслице, просто замечательное!
Но аромат и вкус сасанквы (японской камелии) - сплошной рыбий жир!!! Но при нанесении у меня не холодит, а наоборот - греет.

Йеннифер
29.05.2009, 07:53
намазалась маслом зародышей. на лбу вскочил прыщ. На второй день опять намазалась - еще один рядом. на остальном лице впиталось хорошо. Значит ли это, что данное масло подходит мне только в смесях? Или лучше его вообще не использовать? (Прыщи у меня вообще редко бывают)

Муша
14.09.2009, 16:41
Не подошло мне масло пшеничных зародышей, хоть его и хвалят все, вот оно как. У меня чувствительная, веснушчатая кожа, склонная к покраснениям. И у меня было впечатление – будто подсолнечным маслом намазалась, неприятно коже. Никакого эффекта не было, вообще. Правда, ОЧЕНЬ рекомендую его на волосы в составе лечебных масок с желтком, жидкими витаминами, и т.д. Вот там оно очень даже к месту. Эффект есть.

viki
17.10.2009, 14:12
Девочки хочу поделиться опытом как меня в аптеке обманули. Увидела у них в холодилинике стоит масло зародышей пшеницы. Попросила посмотреть поближе на нем крупно написано масло зародышей пшеницы фирма "Камелия" и аптекарь говорит берите берите хорошее 100 натуральное и внутрь даже можно. Купила, а дома на обратной стороне очень мелкми буквами состав: масло зародышей пшеницы и соевое масло. Оказывается масло зародышей разбавлено дешевым соевым. А аптекарша об этом умолчала. И 100р. за такую смесь получается дорого.

Amincante
19.01.2010, 19:15
Это масло подходит для питания кожи вокруг глаз при стареющей коже. Помогает при потрескавшихся, шероховатых, шелушащихся губах. Можно наносить на кожу перед процедурой "распаривание", особенно на воспаленные участки, шрамы, поверхностные или лопнувшие капилляры.
Из аннотации фирмы Икаров

Isabelle*
29.03.2010, 19:12
А в магазине Аромарти оно нерафинированное?, уточните мне пожалуйста.

Sigma
05.04.2010, 12:02
Недавно попалась мне на глаза противоречивая информация о масле пшеничных зародышей. И где - в статье "компоненты, которых следует избегать в средствах по уходу за кожей и волосами". Небезизвестный Kolbjorn Borseth пишет, что это масло прогоркает через 1-2 недели после изготовления из-за большого содержания линоленовой кислоты, что и является причиной плохого запаха продуктов, в которые оно добавлено. Ну и заканчивает он советом: хотите, чтобы ваш крем быстро испортился - добавьте туда это масло.

Оригинал:
Wheatgerm Oil goes rancid within just 1-2 weeks of production. This is due to the high content of linolenic acid in the oil and is the cause of the bad smell associated with Wheatgerm products. Unfortunately many English aromatherapy books have written favourably about wheatgerm as an antioxidant or preservative. Many people now realise that this is totally wrong. If you want your products to spoil quickly, just add wheatgerm oil!

Прочитано здесь http://www.aromantic.co.uk/skin-care-ingredients-to-avoid.htm
Под "раздачу" попало и льняное масло

Может кто из специалистов прокомментирует...:dontknow:

Arti
05.04.2010, 13:03
Sigma, льняное не зря под раздачу попало. А вот в масле зародышей пшеницы содержится собственный антиоксидантный комплекс, там много витамина Е, поэтому, как это ни парадоксально, но зародыши - одно из довольно стабильных масел.

Sigma
05.04.2010, 13:25
Arti, да я сама удивилась, когда это прочитала. Теперь и не знаю, прислушиваться ли к его мнению или оставаться при своем.

Esna
05.04.2010, 13:31
При всем уважении к хозяину Аромантика не пойму, почему он ополчился именно на масло пшеничных зародышей:dontknow:. По содержанию линоленовой ЖК оно далеко-далеко не чемпион, при этом содержит довольно много токоферолов.

Acacia
05.04.2010, 17:12
Действительно, странно. Не один раз встречала совершенно противоположную рекомендацию: "если хотите продлить срок хранения масла, добавьте к нему масло зародышей пшеницы".

Elena1107
19.12.2010, 17:05
Скажите, а до какой температуры можно греть это масло?

Revival
19.10.2011, 12:35
А в пищу его кто-нибудь использовал? Я вчера увидела в супермаркете бутыль около 350 мл., удивилась. Хотя может оно, конечно, и разбавлено (не догадалась что-то состав посмотреть).

Женева
19.10.2011, 15:33
Ни на одно масло нет такой бурной реакции, как на зародыши,буквально на второй день применения в чистом виде или в купе с лецитином для снятия макияжа, покрываюсь вся огромными краснючими чесучими прыщами, которые потом проходят неделю..и зачем то я уже сделала три такие попытки и не оставляю надежды приручить его так или иначе:wallhead3: Женщина продавец в "Лавке жизни" в свои около плюс минус 60 имеет восхитительную кожу и утверждает что благодаря зародышам наружно и во внуть. А может моя реакция оттого, что масло Дивеево,хотя на другие их масла ничего подобного..надо на Аромарти заказать..а вот аромат мне очень очень, бутылочками бы его пила:ok:

kremastra
19.10.2011, 15:40
Женева,по-моему у "Дивеева" не чистые масла.Они сами пишут в составе присутствие некого растительного масла,только процентное содержание не указывают.

Natali4ka
11.11.2012, 01:04
Подскажите,какими эфирами можно забить запах этого масла? По действию на кожу оно мне очень нравится,но запах..беее((Вроде не хочется от него совсем отказываться,но чувствую его даже в небольших концентрациях в смесях,пробовала заглушить лимоном и своей любимой лавандой и не менее любимым шалфеем - без толку,чувствую и все тут.

Natali4ka
07.05.2013, 22:04
Я нашла чем его заглушить :worthy: Напишу,может есть еще такие как я,кто его запах не любит - мне иланг помог с ним справится. Прям не пойму как я раньше не додумалась,ведь у иланга такой прекрасный аромат,а тут сестра попросила сделать одной девочке смесь масляную,т.к та планировала днем использовать,то цитрусовые отпали,а что еще можно добавить человеку,который далек от любви к эфирам,особенно, не зная, его предпочтений? Мне иланг пришел на ум,он такой девочковый,должен понравится,в смеси и следа не осталось от запаха зародышей.

Lisa_May
09.05.2013, 01:32
Дивеевское разбавленное, и пш.зародыши, и шиповник, и кедр, подсолнухом. Слишком поздно догадалась на упаковке прочитать ((( , но для антицеллюлитных смесей настаиваивала лепестки роз, замечательно пошло.
На пшен. Зародышах мацерат розы получился прямо как жидкий шелк, хоть и дивеевское ))

А с илангом у меня проблема, запах для меня слишком тяжелый, и его похоже ничем не перебить, в маску для волос набухала цитрусовых, но из-за иланга их вообще не чувствую ))

Amelli
09.05.2013, 10:05
Дивеевские масла есть и чистые, в красивых бутылочках

Indigo
09.07.2013, 15:47
Французское масло ЗП желто-коричневое, с ярко выраженным злаковым вкусом и запахом. Аромартовское - бледное желтое, почти бесцветное, совсем без запаха, почти без вкуса. Чем обусловлена такая разница? Рафинацией или способом получения?

Софико
09.03.2014, 00:35
Да уж, запах у масла от az просто сногсшибательный. Не удалось перебить ни абсолютом мимозы, ни сочетанием мяты с илангом. Все равно мне слышится этот запах салатика с нерафинированным подсолнечным, в креме этот момент как-то подбешивает.:grust: