PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с животными и их хозяевами



otsebya
23.02.2010, 18:17
Всем привет! не знаю, куда обратиться, может, кто-то посоветует?.. История такая: подруга живет в подмосковном поселке городского типа. Год назад она родила сыночку и очень часто с ним гуляет. Ребенок спит - мама гуляет. Гуляет в окрестном лесу, рядом озеро - красота, в общем, часов 5-6 проводит на улице. Так там гуляет один... дяденька. У него собачка - стаффордширский терьер. В лесу, где вокруг дачи и полно народа, он собачку свою выгуливает без намордника и часто вообще спускает с поводка. Даже когда она на поводке и прохожие проходят близко к ним с хозяином, она делает такое... ДВИЖЕНИЕ к человеку. Собака не маленькая, если захочет - пойдет куда ей надо. Был случай - напала на далматинца, который с хозяином шел, очевидцы говорят - сильно поранила. Когда же хозяину делают замечание - типа, что же вы делаете, такая собака без намордника, он делает вид, что не слышит, не реагирует. Если пытаются пригрозить, что пожалуются, например, в милицию, он смотря в лицо, прямо говорит - а подавай, встретимся с тобой в лесу.. Понятно, что давит психологически, но уж больно страшно. Даже не столько за себя, сколько за ребенка. Как призвать такого человека к порядку? Посоветуйте, пожалуйста!

prima_fila
23.02.2010, 18:22
Легальный метод--только заявление участковому на стол.
КПД зависит от таланта внушения участкового и вменяемости владельца собаки.
Желательно заявления коллективные.

koshkajust
23.02.2010, 18:26
Не надо бояться. Спокойно подавайте заявление в милицию и обязательно укажите, что Вам угрожали физической расправой - Вам и ребенку.
Можете еще подстраховаться и написать в прокуратуру, так же указав, что Вам и ребенку угрожают физической расправой, что Вам страшно ходить по улице и т.п.
А еще бы посоветовала обратиться к хорошему юристу, написать грамотное заявление.
Во избежание неприятностей, так сказать.
Но это в том случае, если Вы готовы довести дело до суда. А если только попугать... тогда даже и не знаю.
P.S. А вообще... пристрелить собаку и без проблем. Газовым в глаз и нет песика.

otsebya
23.02.2010, 18:33
ну... пристрелить - это, конечно.. да...:takego2:в том-то и дело, что хочется к нецивилизованному хозяину применить цивилизованный подход. Собака-то ни в чем не виновата, как ее дрессируют - так она себя и ведет. Я тоже считаю, что нужно в милицию идти. Спасибо за идею коллективного заявления, подруга действительно не одна такая, кто попал в такую ситуацию с этим собаководом.

koshkajust
23.02.2010, 18:42
otsebya, понимаете, в этом случае - пристрелить пса - Вам даже ничего не будет. Шли поздно, собака без намордника рванулась к Вам... самооборона чистой воды, ст.37 гл.8 УК РФ - необходимая оборона.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Если Вы говорите, что она так ко всем рвется и Ваши слова подтвердят.
А. еще вот забыла нюанс: собаку могут посчитать как движимое имущество нападающего. Тогда квалифицирут по другой статье, но в конце-концов районные суды все равно сводя дело к необходимой обороне, что, в свою очередь, влечет за собой закрытие дело за отсутствием состава преступления.

prima_fila
23.02.2010, 18:46
Пристрелить пса--Вам даже ничего не будет..
P.S. А вообще... пристрелить собаку и без проблем. Газовым в глаз и нет песика

Прям содрогнулась от такой логики..

Arti
23.02.2010, 18:49
Девы, вы чего, правда? :ogo: Виноват хозяин, а не пес. В него и стреляйте.

Тамина
23.02.2010, 18:51
Что за кровожадные мысли пристрелить собаку????
Собака это всего лишь оружие, когда на вас нападают с пистолетом вы же не пытаетесь пристрелить пистолет!!!!
Все вопросы нужны решать с хозяином и через участкового. Или еще лучше через прокуратуру.

otsebya
23.02.2010, 18:53
да... страшно... наверное, начать все-таки надо с хозяина...

Таша
23.02.2010, 18:57
С одной стороны, могу понять- животное жалко. А с другой стороны, действительно готова убить была ту хозяйку, которая мимо детской площадки шла с пуделем, который напугал моего сына когда-то. Представь себе, 2-х летний ребенок бежит к детской площадке метрах в 15 передо мной, наперерез ему бежит пудель, догоняет и становится лапами на плечи, морда- над головой ребенка. У меня сын потом года два. только услышав отдаленный лай бежал ко мне и по мне как по дереву залезал как можно выше. А я ей кричала "остановите собаку, ребенок боится", он, увидев, развернулся и ко мне рванул, но мы оба не успели- собака быстрее.
Или ты не слышала, что в прошлом году в Питере было: собаки нескольких детей покалечили и убили. И это не первый раз происходит, но люди почему-то не учатся на чужих бедах и считают, что детей надо водить на поводке, а не собак в наморднике и на поводке

prima_fila
23.02.2010, 18:59
Через прокуратуру сразу не получится.
Есть четкий порядок--откуда бы то ни было сразу заявление спускается к участковому. Не знаете, где находится участковый, в отделение милиции, ему спустят, он вам позвонит и сообщит, что предпринял.
Как правило, вызова к участковому таким *героям* достаточно.
А вот если не удовлетворит результат действий участкового, тогда можно и в прокуратуру. Но с документами на руках, что вы уже обращались в органы , но помощи не нашли. Но, повторюсь, первого этапа, скорее всего будет достаточно.

Тамина
23.02.2010, 19:06
У меня была огромная собака, и достаточно злобная. Бывали случаи когда приходились извиняться перед людьми, за то что он их пугал.
Я считаю, что нужно законодательно решать этот вопрос. Нужно составить определённый перечень пород собак, и чтобы завести такую собаку нужно пройти пройди инструктаж, предоставить справку с ПНД, справить на учет владельцев и их питомцев (как с оружием).

prima_fila
23.02.2010, 19:09
Тамина , в нашей стране это превратится в еще один источник взяток, не более:).
Я, правда, лицо заинтересованное, как-то неохота стоять на учете фиг знает где из-за своего монстрика:).

Тамина
23.02.2010, 19:12
Ну не знаю насчет взяток. Приравнять собак к оружию, и так же все проходить. У меня отец разрешение на ружью продлевал, так побегать пришлось.

prima_fila
23.02.2010, 19:17
Так и вот этот деятель, которого мы сейчас обсуждаем, спокойно справку получит и будет потом такая же свистопляска вокруг него. И даже в ПНД любую проверку выдюжит. Гнилостность характера и хамоватость определяется не в диспансере, а в жизни.

Тамина
23.02.2010, 19:23
Предусмотреть в законе штрафные санкции, ответственность вплоть до уголовной. Сделать покупку собак очень сложной и довольно дорогой. Нужно же что то делать. Легче всего разобраться в конкретном случае (пристрелить собаку) и все.
Дело все в том, что никто этим реально не занимается. Покусали собаки детей, все поговорили и забыли. К сожалению, наша законодательная власть работает только с пинка президента.

otsebya
23.02.2010, 19:24
да, хорошая идея - собака=оружие. Ружье само по себе не выстрелит... ну, если только редко или в индийском кино и собака не станет агрессивно вести себя и бросаться на людей без вмешательства хозяина. В той местности охотников много, у всех есть разрешения на оружие, то есть вопросов, почему стреляли, не возникнет. НО: допустим, кто-то решится и застрелит того пса. А хозяин, он разве переменит от этого мнение о дрессуре?.. Скорее еще больше озлобится на сограждан и воспитает новую собаку еще более злобной.. будем пытаться через участкового. Спасибо за советы!:chmok2:

koshkajust
23.02.2010, 19:26
А мне, душечки-девицы, страшно от вашей логики. Вот сколько уже через мои руки проходило этих терпил, покусанных, погрызенных, покалеченных... в шрамах на теле и душЕ. Заикающихся, не способных внятно даже рассказать о своей проблеме, боящихся теперь темноты и даже болонок, кричащих от кажнонощных кошмаров... Милых юных девушек и парней, изукрашенных шрамами так, что жутко смотреть...
И с моей точки зрения проще, легче и быстрее убрать сам источник повышенной опасности из неадекватных рук, нежели смотреть на то, что потом выходит. И не жаль мне эту собаку, ну ни разу не жаль. Мне человеков жаль. Вот уж поверьте - я бы вообще в отношении таких животных ввела те же меры, что и в отношении оружия. Поскольку это и есть оружие.
Прекрасно помню, как натаскивала собственную собаку, тоже стафа между прочим, по программе "Собака-телохранитель". Два с половиной года, почти три, на это мы убили, но добились все же того, что собака стала работать не по команде, а по ситуации.
Так к чему я это? А к тому, что исходно злущщий кобель, которого даже продать не смогли по причине мерзостного характера, стал вполне адекватен в реалиях городской жизни, даже на брешущих шавок не реагировал. Вообще ни на что постороннее кроме охраны хозяина.

prima_fila
23.02.2010, 19:33
Да, у всех своя логика..
Мне было бы страшно жить в мире, где выигрывает тот, у кого окажется пистолет..хоть и газовый.. В мире , где спокойно дают советы пристрелить ..хоть и собаку.. Чтоб проблем не было..Слава Богу, мир еще не таков..

otsebya
23.02.2010, 19:34
да нет, страшно - не от логики, а от сложившейся ситуации. Муж подруги так сразу и сказал - еще раз увидишь без поводка, пойду и убью. Только история не закончится уничтожением той собаки. Скорее, по-моему, начнется. Если подать на него заявление, хозяин, в принципе, может и не узнать, кто его подал. А не узнать, кто убил твоего пса - сложно.. возможна и личная месть. Я представляю - убили члена семьи.. вот поэтому и хочется хотя бы попробовать воздействовать на него в рамках закона - и написанного, и морального

koshkajust
23.02.2010, 19:36
А Вы в нем и живете. Хотите носить розовые очки? Пожалуйста, никто не против. Легко говорить о недопустимости радикальных мер тем, кого это не коснулось. Думаю, терпилы и их родичи с Вами не согласятся.

prima_fila
23.02.2010, 19:39
otsebya , по закону оно всегда выигрышнее чем по понятиям:).

Добавлено через 2 минуты

Нуууу, не стрелять направо и налево--это не красоваться в розовых очках:).
Брата кусали. Никого не убил:).

koshkajust
23.02.2010, 19:40
:ok:хе-хе-хе)))) ну не факт, вовсе не факт:yes: Поскольку решается в 95% случаев не по закону, а по толщине кошелька.

Тамина
23.02.2010, 19:42
Мы не носим розовые очки, но палить направо и налево тоже не выход!!!! ИМХО

koshkajust
23.02.2010, 19:42
А кто говорит о палить направо и налево? Мне кажется, вопрос стоял вовсе не так - ребенок и аргессивная собака... Я ведь тоже не стреляю в ответ на грубое слово.))) Но если встанет вопрос между моей семьи спокойствием и безопасностью и чужой собакой и я не смогу решить вопрос миром - даже не задумаюсь.

Тамина
23.02.2010, 19:48
Про то и говорю, легче ведь пристрелить!!!!!!!!!!! Зачем заморачиваться и пытаться защитить семью мирными способами. Только знаете хозяин еще одну собаку заведет, легче уж тогда его пристрелить:((((

otsebya
23.02.2010, 19:54
koshkajust, вопрос стоял - ребенок и хозяин агрессивной собаки. Все-таки стрелять в животное последнее дело.. по-моему.

prima_fila
23.02.2010, 19:57
У нас на соседней улице есть соседка, имеющая обыкновение прогуливаться с коляской по нашему переулку. И так уж случилось, почти у всех здесь собаки. И вот беда, лают гады,на своей территории, но громко, а ребенок спит! Итог---отравлен один пес! Авторство даже и не скрывалось особо. Мама так разволновалась, что начала с ней вести беседы, реально испугалась за судьбу нашей басовитой красотки. Пока успех--- охранительница сна стала с Бетой разговаривать мило через сетку, но ее прогулки отслеживаются с опаской до сих пор. Слава Богу, не обладает дама оружием и внушения подействовали.. пока, по крайней мере. Вот иллюстрация нетерпимости в отстаивании спокойствия своей семьи и жестокости. Кстати, случилась у нее беда, никто из соседей не помог, даже не собачники.. Цена спокойствия---презрение окружающих..

koshkajust
23.02.2010, 20:20
Тамина... перечитайте... я говорила о невозможности решить проблему миром...
prima_fila, вот теперь я не понимаю... ну брешет собака, ну и брешет... так у нее работа такая - брехать. Она на забором сидит? За забором. Небось еще и на цепи сидит, по периметру не бегает... На улице на эту самую коляску никто не кидается? Не кидается. А на своей территории собака свою работу выполняет, так что непонятна мне логика той дамы.:no:
Неадекватная такая логика вытанцовывается. Никто ни на кого не кидается... ни, тем паче, не кусает... все сидят у себя дома... Какие прблемы? При чем здесь спокойствие и безопасность семьи? Или собака к ним домой ходила брехать?...:dontknow:
Некорректный пример Вы привели)))

Maika
23.02.2010, 20:43
Причем тут собака,вообще не понимаю такой логики,взять и пристрелить?По моему очевидное-в том что собака агрессивна,надо винить хозяина,в этом и проблема.Можно и из болонки сделать зверя.Ни одна собака (за большим исключением) не ведет себя неадекватно.ЕЕ таковой делают люди.Я вообще не понимаю людей, которых раздражает сам факт того,что типа собаки бегают без поводка,или гдето их типа очень много собирается и начинают вызывать живодерни. Ни одна дворняжка не бросится просто так на человека без причины.Идет какое- нибуль ....бище,злостью от него несет за километр,всем своим видом его бесят эти собаки,руками своими машет,еще и пиннает,орет почем зря,а потом оказывается собака на него бросилась)))))Сама б таких прибила,чтоб не орали и руками не махали)))
Я с своим мопсом- то гуляю,на поводке между прочим,и все равно какой-нибудь придурок то шарахнется от него,то орать начнет,не съест ли его моя сабака,уж больно вид у него злобный)))Это у мопса то)))))А еще мамаши,которые почемуто своим детям с грудного возраста втолдычивают,что все собаки бросаются и сжирают насмерть))))А потом удивляются,почему это дети боятся их и при видя их как резаные орут и бросаются бежать)Может лечить надо таких мамаш.Я б не лечила,а запрещала таким рожать,если уж на то пошло.Потому что обяснять нужно детям как себя вести и учить любить все живое вокруг и быть добрее и милосерднее .Мне вот в детстве никто страшилок не рассказывал.Всю жизнь возилась и с бродячими собаками и со своими сейчас.И лечила и кормила.И сейчас ни за что не пройду мимо голодной или брошеной собаки.Меня потом совесть замучает и спать не смогу. И дочку так воспитала и муж по-другому на них сейчас смотрит.Извините,накипело.
Просто бесит уже.Выходим гулять с мопсиком,он на поводке.Около подъезда куча мамашек с детьми начиная с 3-х летнего возраста.Как только видят нас,мамаши орут дурью,чтоб дети убегали по-быстрее,типа монстр вышел.Дети естественно в рассыпную,чуть ли не заикаются уже,кто от неожиданности вижжит,кто писается)Одна из мамашек с дочкой живет под нами.Еще когда дочке было годика 2,она все время сидела на балконе и встречала нас с Джемом радовалась нам,все с собачкой разговаривала и просила дать погладить.А с лета аж трясется вся,когда нас видит.
Поэтому начинать надо с себя и смотреть на свое поведение.Даже стаффор очень редко бывает агрессивен к человеку(если только его специально этому не учить).Агрессивен он к чужим собакам.Вот это для меня проблема.Если вижу рядом чужого стаффора,просто беру Джема на руки и все.У свекрови питбуль,мой любимец,знаю что говорю.Именно арессию к собакам у него так и не смогли убрать.Но к людям добряк.Единственное,если кто-нападет на хозяйку,тогда бросится защищать.А так залижет .
А за свою собаку я придушу любого.Попробывал бы кто-нибуль заикнуться только,что пристрелит))

Июля
23.02.2010, 21:02
Сама б таких прибила,чтоб не орали и руками не махали)))
Может лечить надо таких мамаш.Я б не лечила,а запрещала таким рожать,если уж на то пошло.
Maika, Вы б того... полегче в выражениях-то... Глядишь, и мнение ваше больше бы уважения вызвало...
Моей дочке 2,7. Собак не боится, но знает, что к чужим и особенно к беспризорным собакам лучше не приближаться. С хозяевами собак, которые гуляют без поводка и намордника, обычно удается договориться. В нашем городке всего одна собачья площадка, и я понимаю, что пару раз в день туда не каждый может себе позволить ее отвести, далековато. А лес рядом, вот и идут туда все - и дети, и собаки. Но собаководы в большинстве случаев адекватные.
А вот про то, что собака не кинется без повода - фигня полная. Сколько раз наблюдала, идем с дочкой рядышком, поблизости выгуливается псинка. Как только в поле зрения псины попадает ребенок, она начинает проявлять интерес, приближается. Если это бродяжка, я беру дочь на руки, псина сразу переключается на другой объект. Если собака на поводке, наблюдаю, чтоб не подошла близко и не напугала (причем собака явно тянется, чтоб понюхать ребенка). Не знаю, может это как-то связано с ростом ребенка, взрослых собаки все же боятся. А однажды пришлось отбивать девочку 8 лет от псины, которую прикормили в нашем дворе добрые бабушки. Девочка просто бежала мимо места "отдыха" псины, та рванула к ней и стала лаять, делая вид, что кусает за ноги. Девочку пришлось провожать до дверей квартиры, у ребенка был шок. Точно так же может повести себя собака у не совсем адекватного хозяина. Так что не надо ля-ля про безобидных собачек и сумашедших мамаш.

Таша
23.02.2010, 21:53
А еще мамаши,которые почемуто своим детям с грудного возраста втолдычивают,что все собаки бросаются и сжирают насмерть))))А потом удивляются,почему это дети боятся их и при видя их как резаные орут и бросаются бежать)Может лечить надо таких мамаш.Я б не лечила,а запрещала таким рожать,если уж на то пошло.
А за свою собаку я придушу любого.Попробывал бы кто-нибуль заикнуться только,что пристрелит))
Полегче на поворотах и в выражениях.
Если вы за свою собаку готовы убить, которую не носили и не рожали и не плоть от плоти, то чего удивляетесь материнскому инстинкту???

Maika
23.02.2010, 21:57
Июля , а я и не пыталась вызвать у кого-то уважение к своему мнению.Я так считаю.Просто люди делятся на любящих собак и не любящих.Кто любит,тех и не кусают.А кто не любит,им по баробану, какая собака,что мопс,что стаффор,все равно бросится и сожрет)Спорить дальше не собираюсь,бесполезно.

Gorty
23.02.2010, 22:02
Вот честное слово... чем дальше живу тем больше убеждаюсь что любовь к животным часто бывает обратно пропорциональна любви к людям.:smeil:
Сама родилась на Кавказе. Там какое-то более адекватное отношение к животным. Никто с ними не носится. Если это дом - то много кошек, собак.. Раньше, в благополучные советские времена, бездомных животных почти не было. Но собаки в будке, дома только кошки. Собак заводили охотники - если это квартиры, или разве что маленьких дома. И безумных собачниц и кошатниц с огромным выводком, тетек и дядек неопределенного возраста и одиноких не замечала. При этом все друга знали, соседи помогали друг другу, родственники тем более и так далее.
А тут бедные собачки.. Я вот в принципе не понимаю как можно здоровенную собаку держать в малогабаритной квартире. Нонсенс.
Есть своя иерархия в этом мире, свой баланс и гармония. А тут на лицо полное равнодушие к людям и какая-то гипертрофированная любовь к животным. Может просто людей любить намного сложней и во всех отношениях затратней?

Maika
23.02.2010, 22:03
Когда моя дочка была маленькая,у меня не было боязни перед собаками,и у нее тоже.Если и подбегали,нюхали ,ничего страшного.Не надо у детей зарождать свои страхи и у них будет меньше проблем в жизни. К нам приходит знакомый ,здоровенный мужик,дагестанец. Он боится всех собак,не важно какого они размера,хоть чихуа-хуа,хоть кавказец,ему все равно.Аж трясется весь.Никогда его никто ни кусал,сам не знает почему.Весь мокрый сразу становится.А у мужа сестры на щеке шрам см 5 на 5,в детстве собака укусила.Но до сих пор собак не боится.Ну случилось так,говорит,по своей же глупости,стал отбирать кость у своей собаки во дворе.....Все больше не спорю.Ухожу из темы.

Славяна
23.02.2010, 22:23
koshkajust, вопрос стоял - ребенок и хозяин агрессивной собаки..
Согласна.
Само название темы "проблемы с животными и их хозяивами" немного некорректно. В этой связке хозяин+собака, хозяин - первичен. Проблемы нужно решать с хозяевами, а не с животными. Скажу банальность: мы в ответе за того, кого приручили. Какой спрос с животного? А в чем его вина? В том, что оно имело "счастье" оказаться у таких чудо-хозяев? Разбирайтесь с хозяином(!) - обращайтесь в милицию, караульте в тёмном переулке... стреляйте, что хотите. Да, собака в таких ситуациях - источник повышенной опасности, но не прямой (по сути), а косвенный. Так к кому логичнее предпринимать какие-либо меры? Да, легче и быстрее "пристрелить собаку и без проблем", а насколько это эффективно (а для кого-то это ещё и логично...) ? Где гарантия, что такой хозяин-неадекват не заведёт ещё один такой "источник"? А вообще, странно слышать такие слова от человека, который имеет отношение к серьёзным породам собак и знаком с дрессурой, ну и разбирается, наверно, в собаках в принципе.
Мы, например, тоже переодически сталкиваемся с агрессивностью собак по отношению к нашему лабрадору, но "воспитывать" собак у нас даже и в мыслях не было. "Воспитывать" надо больную голову хозяев!

Тамина
23.02.2010, 22:24
Люди да что ж Вы все кровожадные такие????:ridaju::ridaju:Не надо никого убивать ни собак ни мамаш.
Давайте жить МИРНО!!!! И все вопросы решать АДЕКВАТНО!!!! А если хозяин собаки ведет себя неадекватно, нужно решать вопросы с помощью специальных компетентных органов.


А от детей собак нужно все таки подальше держать.

Gorty
23.02.2010, 22:35
Славяна а что делать при бездействии этих самых органов? Что собственно они могут сделать? Конечно животное тут не самый главный аспект. Но вот доверили неподготовленному челу такое вот потенциальное оружие. А оружие между прочим изымают при незаконном хранении. То есть можно сказать что и пистолет не виноват...
Нет у многих наших собачников элементарной культуры и уважения к окружающим.
Я лично до тех пор пока не родила дочку и не стала регулярно гулять на детской площадке к собачкам и их хозяевам очень хорошо относилась.. Но когда каждый второй в нашем дворе считал возможным отпускать своих питомцев погулять без поводка и питомцы эти активно использовали песочницу как туалет..
Ну неприятно это, и на все замечания нет никакой реакции к сожалению. Была бы другая ситуация - все было бы нормально. А так увидеть собаку с намордником - экзотика....

Июля
23.02.2010, 22:49
Просто люди делятся на любящих собак и не любящих.Кто любит,тех и не кусают.
Зашибись, железная логика :%): А если мне на собак по барабану? Да, в детстве у меня была любимая собака, сейчас заводить не собираюсь и вообще любви к ним особой не питаю. Ну всё равно мне на собак. Есть у меня перспектива быть укушенной? Никто вашу собаку любить не обязан, даже если его за это укусят. А вот вы обязаны соблюдать определенные правила выгула собак и адекватно реагировать, если люди просят не прогуливаться с ней там, где гуляют дети. Меня умиляют уверения собаководов типа "да что вы, она не тронет". Это ваша собака, я понятия не имею о ее повадках и мне бесполезно рассказывать, какая она безобидная. Я не люблю, когда в меня тычет грязным носом чья-то псина.
В общем, стране нужны площадки для выгула собак, система учета собак и грамотные законы, касающиеся содержания собак. А то живет под нами одна дама, из ее квартиры часто слышен лай и скулеж псинки, при этом я ни разу не видела, чтоб она ее выгуливала, а однажды были слышны звуки, мороз по коже - собаку явно били. Участковый сделать ничего не может (да и не очень хочет) - дамочка просто не открывает дверь...

koshkajust
23.02.2010, 22:51
Тамина, угу, по сути все верно. Решать надо вопрос именно с хозяином, и решать надо квалифицированно, компетентными органами и людьми, да. И нет гарантии, что человек с проблемами восприятия и запущенными механизмами компенсации не воспитает из следующего зверя очередного неадеквата, да. И мирно жить очень хорошо, очень, да... но...
За все 20 (не, чуть меньше - 18) лет моей практики не могу я припомнить реального решения подобной проблемы... А вот случай, когда собака, вырвав поводок, убила человека - помню. И санкцию по этому случаю помню тоже... усыпили. Не человека - собаку. Ана человека штраф наложили - без намордника псина была.
Я не могу сказать, что я люблю собак - ну, есть и есть, зверюка и зверюка. Я не могу сказать, что люблю людей - скорее вынужденно стараюсь не забывать, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Сосуществую, так сказать. Что с людями, что со зверюками. Псина для охраны, кошка для мышей, ах, да, кошка еще и для глажки - ну очень хорошо успокаивает, мурканьем своим.
Но хоть и не люблю людей, непонятно мне - как можно зверя поставить вперед человека? Член семьи?... уууууу... двоюродных-троюродных за родичей не считаем, а с четвероюродными даже не знакомы, внук двоюродной бабушки даже не знаем, как называется, да и бабушку только на фото видели, а собака - член семьи...
Зашибись.:wallhead3:
О, и еще вот одно... дополнение, так сказать. Может, я и утрирую, но... несколько раз слышала я такого плана высказывания, что лучше я собак (или кошек) во дворе кормить буду, а больной соседке в магазин не схожу. А что она, право, болеет? Сама виновата. А кошки (собаки) они же заботы требуют..

Arti
23.02.2010, 22:57
Девы, ну все уже, хватит. Что вы тоже - стрелять, не рожать... Кто из вас пойдет стрелять? Идите, стреляйте. Трындеть, не мешки ворочать. Вот иной раз слушаешь про каких-нибудь насильников, убийц, думаешь: "Задушил бы своими руками". А дай вам его реально в руки. Задушите?
Но это тоже все риторика и лирика. Человек просил совета, ему его дали. И хорош уже. А то абсурд уже какой-то пошел.

Добавлено через 5 минут

Блин, задело-таки.
koshkajust, да животное - член семьи. Если вы этого не понимаете, это не значит, что данного факта (эмоции) не существует.
И при чем тут эта тема? Вы как-то отдавали себе отчет, что данным заявлением заденете сейчас чувства многих? Это не ваше дело, кто как относится к животным и осуждать людей за это - не ваше право. При том, что к данной теме это не имеет никакого отношения.

Тамина
23.02.2010, 23:00
Ана человека штраф наложили - без намордника псина была. Чтобы штрафы действовали, они большими должны быть. Сколько он заплатил??? 1000 рублей??? Почему нет статьи в УК за такие преступления??? А я считаю это преступлением.


Член семьи?... уууууу...........
Да, член семьи. Любимый и дорогой член семьи (без фанатизма конечно, в крайнем случае если кто то моего котика, например, убьет, я его не пойду тоже жизни лишать, но думаю на подъездной двери будет периодически появлятся объявление, что в такой квартире живет злобный убийца животных).

Таша
23.02.2010, 23:04
Ну, животное- член моей семьи, и я могу сказать пришедшему в гости ребенку, что нельзя дергать моих котов за хвост или попросить маму прийти без детей (если ненадолго и по делу). Но мне не придет в голову ставить любопытство своего животного к ребенку выше интересов (страха) ребенка. И вот в этом я не понимаю людей, которые говорят, что их собака не кусается и на этом основании выгуливают их вокруг детских площадок или даже на них и без поводка

koshkajust
23.02.2010, 23:06
Арти, Тамина, согласна - ваше право. Если задела - простите, сие сугубо мое мнение и я никому его не навязываю.

Тамина
23.02.2010, 23:26
Правила содержания животных в разных городах.
http://www.zooclub.ru/zakon/index.shtml
В Питере есть перечень пород собак которые должны быть в намордниках, а в Москве установлены штрафы.

И практически везде - Выгул собак без поводка разрешается на огороженных специальных площадках для их выгула, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с действующими в муниципальном образовании правилами. - написать написали, а создать эти площадки, руки не дошли. :(

Light
23.02.2010, 23:35
Тоже не смогла устоять-добавлю от себя. В нашем дворе был подобный случай:трехлетнего(примерн о) ребенка в песочнице укусила собака.Ее хозяин выпустил гулять без поводка, она стала гадить в песочницу(куда же еще-то?), а ребенок схватил ее в это время за хвост и стал вытаскивать. Пока мама со скамейки бежала, собачка нехотя так сбоку куснула ребенка. Со всеми вытекающими. Отец, молодой парень,не стал много орать.Он пошел к хозяину.Не знаю. в каких выражениях изъяснялись, но хозяин (по словам очевидцев) извинился. Парень стал наезжать, типа,ты извиняешься, а мой ребенок покусанный. Хозяин собаки "послал" его. Тот, не долго думая, применил в следующий подобный "выгул без поводка" газовый пистолет. По-моему, ничего никому не было.Но хозяину собаки, как нам показалось, что-то неохота заводить другую.
В данном случае мы все были на стороне пострадавшего ребенка и его родителей. Так что "наганы найдутся", как показывает жизнь.
И, мне кажется, хозяева собак всегда найдут некоторую сумму, чтобы решить свои проблемы с властью.

Тамина
23.02.2010, 23:39
Парень стал наезжать, типа,ты извиняешься, а мой ребенок покусанный. А парень что хотел??? Денег????? Так сказал бы.

Maika
23.02.2010, 23:44
[quote=Июля;428843]А если мне на собак по барабану? Да, в детстве у меня была любимая собака, сейчас заводить не собираюсь и вообще любви к ним особой не питаю. Ну всё равно мне на собак.
Сами же себе и противоречите-была любимая собака,а любви к собакам не испытываете))Значит была не любимая,а так просто собака.
И я по -моему не писала,что моя собака к кому-то тычится своим "грязным носом",когда все мамочки шарахаются от нее и детей этому учат.А на счет его носа,я б еще с вами поспорила,у кого чище))Моей собаке на всех парралельно,она и не смотрит ни на кого , и тем более я не позволю ей подходить к неадекватным людям. ОТ таких детей,выращенных на советах таких мам,можно ожидать всего. Я вам пишу примеры именно из своей практики, а не вообщем если бы да кабы)Например, как то выходим,проходим мимо мальчиков лет 5-6 без этих своих мам,метрах в 10,если вам интересно,не касаясь их своим "грязным носом", а они берут булыжники и кидают в мою собаку.Спрашиваю,чтож вы мальчики делаете-то? Они отвечают, на полном серьезе, она ж укусит.А так же будут бросать и в собачку побольше,так на всякий случай,чтоб не укусила.А потом такие мальчики вырастают в садистов. И начинают забивать до смерти кошек в подъзде,предварительно закрыв все двери,чтоб случаем не убежала(сама видела).А мамы и подумать о них такого не могут,вроде из хорошей семьи, их этому не учили вроде.А просто даже мальчики выросли и пытаются таким образом самоутвердиться на беззащитных существах,они ж рассказать не могут как было на самом деле.
Я не призываю никого убивать.Все вопросы надо решать с хозяином и правовыми методами. И наверное,нужно законодательно требовать с будущих хозяев бойцовых и подобных пород собак справку о психическом состоянии хозяина.Нормальному человеку и в голову не придет спускать с поводка рядом сдетьми.
И да,для меня моя собака,член семьи,мой второй ребенок.И мне вас жать,что вы этого не понимаете.
И свою дочку я воспитала чуткой и милосердной.Она так же не пройдет мимо и голодного существа, и бомжа,и больной соседки.Потому что все начинается с любви к животным,именно они воспитывают в человеке сострадание ко всему живому.

Light
23.02.2010, 23:45
Тамина не знаю.Думаю, нет. Представьте себя на его месте. Ребенка укусила чья-то псина, он плачет, в крови. А им говорят:ну. извините, бывает. Я бы не промолчала тоже. И не деньги тут главное, а желание защитить свое дитя.

Snusmumrik
23.02.2010, 23:48
А у нас есть вообще закон, который обязывает выгуливать собак в намордниках?:repa:
Дядьку этого или самого припугнуть надо (хотя с такой псиной чё бояться то) или заявление подать. Видать он себя вполне свободно и безнаказанно чувствует, если на просьбы людей кроме как угрозами не реагирует.
Про пристрелить - а толку, ещё такую ж заведёт и тогда уж мало не покажется тем, кто собачку на тот свет отправил:crazy:
Никогда не боялась собак, а в прошлом году меня пыталась укусить одна за ногу. После этого я ВСЕХ собак боюсь, и больших и не больших, прям обмираю, как увижу:grust:

Illinora
23.02.2010, 23:54
все начинается с любви к животным,именно они воспитывают в человеке сострадание ко всему живому.
Не согласна... Когда наш, тогда еще очень молодой кот поймал воробья, и еще живого притащил в дом, то детских слез и криков было просто море - птичку жалко :ridaju: Птичку отняли, отсадили, дали придти в себя и отпустили подальше от дома - летать еще могла. Но это не последняя, к сожалению. К еще большему сожалению уже в порядке вещей периодически накрывать бумажным полотенцем и хоронить такие "знаки благодарности" со стороны нашего любимца.
А еще травить пытались соседи нашего кота за то, что он нормальный кот. Откачивала беднягу, в глотку активированный уголь пихала и поила из шприца. Сложно все это..... Но съесть или остаться съеденым, укусить, поцарапать или быть пнутым или побитым..... Не знаю... не знаю.....
а вот когда вернеся с прогулки, да как начнет обхаживать, обглаживать ноги, мурлыкать.... Ну просто прелесть, а не кот. А когда бежит провожать до машины и сидит, ждет.... умилению нет предела. И любим мы его все и видим что он не белый и пушистый, но черный и коварный :)

Arti
23.02.2010, 23:55
Light, ну а что еще человек мог сделать? На коленях поползать?
Если бы я была в данной ситуации на месте родителей покусанного ребенка, я бы ребенку в первую очередь сказала: "Ты что, дурак, за хвост собаку тянуть?"
Претензии предъявлять не пошла бы, ибо сами виноваты, что не научили ребенка с животными обращаться.
Кошки, знаете ли тоже царапаться умеют. Если их за хвост дернуть, они и глаза выцарапать могут.
У нас трое детей при животных выросло и продолжают расти. И все они знают, что если собаку дергать за усы, уши и хвост, то она может укусить. А если ты все-таки решился на эксперименты, то сам виноват, и от взрослых еще подзатыльник получишь за то, что животное мучил.

Тамина
23.02.2010, 23:56
Light так написали бы заявление, если он извинился - значит более или менее адекватный - поймет.
А собаку пристрелить - не выход.

У нас была похожая ситуация, Правда Бен просто испугал ребенка. Извинились, соседи адекватные - сказали всякое бывает. Никаких проблем, они еще Бена подкармливали.

Light
23.02.2010, 23:56
[quote=Snusmumrik;428863]А у нас есть вообще закон, который обязывает выгуливать собак в намордниках? /quote]
В России законы номинальны, а наказание - выборочно и обычно лишь в интересах власти.

Статья 5.1. КоАП г. Москвы п. 3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.:ha-ha::podmigivayu::podmigivayu:

п. 1.10. Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве.
Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
п.2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах.:ha-ha::ha-ha::ha-ha: Злобным собакам при этом следует надевать намордник.(Докажите потом, что место было многолюдное)
п.3.3. Владелец имеет право на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения (крупную собаку - в наморднике).

Arti
23.02.2010, 23:59
Вот представила, приходит ко мне человек и говорит:
- Твоя собака ребенка моего покусала.
- Я прошу прощенья, что я могу для вас сделать?
- Да ничего. Ты тут извиняешься, а у меня ребенок покусанный.
- Я еще раз прошу прощенья, я очень сожалею, что так произошло, обещаю, что буду более осторожна, и этого не повторится ни с кем.
- Что мне твои извинения, у меня ребенок плачет?
И тут, у меня, еснно, тоже может лопнуть терпение и я тоже скорее всего пошлю по известному адресу.
Какая цель визита у человека была? Если ты пришел, значит чего-то хочешь. Говори чего или вали на хрен.

Light
24.02.2010, 00:02
написали бы заявление
И что дальше от этого заявления? Потянется полоса судебных проблем. А может, хозяин собаки откупится. А в данном случае оказалось, что парень нашел единственный выход.
Не призываю к этому всех, но кто, оказавшись на месте родителей того ребенка, стал бы спокойно и размеренно вести себя?

Добавлено через 51 секунду

Тамина
24.02.2010, 00:03
Light он нашел самый легкий выход, а не единственный.
Пришел бы участковый - поговорил, все на этом бы вопрос был решен, не стал бы он больше там собаку выгуливать.

Таша
24.02.2010, 00:05
Maika, а у меня другие примеры: когда собак выгуливают на детских площадках, в песочницам позволяют им гадить. Ни когда не воспитывала в сыне страха собак, но так получилось из-за того, что люди считают, что собаки важнее людей (детей) и позволяют себе выгуливать их без поводка (не говоря уже о наморднике) там, где гуляют маленькие дети.

Light
24.02.2010, 00:06
Arti скорее всего, в данной ситуации целью визита была чистка морды лица.Уж не знаю, насколько нафантазированный диалог был близок к тому. что произошел промеж ними. Но пример был приведен с целью показать конечный результат. Вернее,подтвердить один из вариантов, что могут же люди. А уж о чем они беседовали-это второй вопрос.

Arti
24.02.2010, 00:07
Light, да что ж все "откупится, да откупится". Да даже если откупится, то, знаете, каждый раз-то не пооткупаешься. ПДД мы, будучи раз оштрафованны, сразу вспоминаем и стараемся больше не нарушать, ибо неприятно все-таки штрафы платить. Какой-никакой, а урок.
И в чем единственность выхода в данной ситуации? Единственный выход - научить ребенка собак за хвосты не дергать, а то пистолетов, блин, не напасешься, бегать собак отстреливать.
В чем выход-то? Он что бешеную собаку какую подстрелил? Мир спас от чудовища?

Добавлено через 1 минуту

Light, ну набил бы морду, если бы ему легче от этого стало. Может оно, кстати, и лучше бы было. Собака-то причем?

Light
24.02.2010, 00:13
А собаку пристрелить - не выход.
так никто не говорит, что выход. Человек в состоянии нервного срыва,мягко говоря. Энергия нашла свой выход.

Добавлено через 1 минуту


Единственный выход - научить ребенка собак за хвосты не дергать...
Единственный выход-научить собаку в детской песочнице не ср.....

Тамина
24.02.2010, 00:16
Человек в состоянии нервного срыва,мягко говоря. Энергия нашла свой выход.Так у него нервный срыв продолжался до следующего выгула собаки???? Нервный однако парень......

Arti
24.02.2010, 00:18
Ну так а собака тут при чем? В ситуации этой оба хороши. Но собака чуть меньше все-таки, ибо на нее нападали, она защищалась.
А с адекватностью парня - вопрос однако.

Light
24.02.2010, 00:23
Тамина дык да, все-таки вопрос ребенка касается своего. Мы должны обеспечить своим маленьким деткам какую-то безопасность.

Добавлено через 3 минуты


ибо на нее нападали, она защищалась
че-то не поняла. Собака ср... в песочнице, без поводка. И вдруг на нее напал ребенок. И чего он, дебил, в этой песочнице делал-то. Шел бы своей дорогой. И мама, идиотка,его играть в песок туда привела.
Требуем защитить бойцовских собак от трехлетних детей. играющих в песочнице в тот момент, когда у собачки наступило время естественных отправлений!

Тамина
24.02.2010, 00:23
Light а логически человек мыслить умеет???? Пристрелить одну, чтоб завели еще одну, более злобную. Или в суд подали.
Или просто мне фигово, а и ты теперь поплачь.

Light
24.02.2010, 00:24
Тамина че пристали ко мне-то? Я привела пример на слова о том. что "все говорят: пристрелить, пристрелить. А кто сможет-то?" Вот один смог.
Да и не завел он пока другую собаку, я же сказала.

Тамина
24.02.2010, 00:25
Light а собака откуда знает, песочница это или не песочница. Претензии не к собаке, а к ХОЗЯИНУ!!!!!!
Герой блин!!!

МашунькаТверь
24.02.2010, 00:28
Arti, если честно, Вы не совсем правы. Если исходить из того, что ребёнок вряд ли представляет даже малейшую опасность для собаки, а собака всё-таки с зубами, то конечно, хозяин обязан выводить питомца гулять на поводке и желательно в наморднике. Дома сколько угодно пусть сюськается со своим любимцем, но когда речь о ребёнке - тут ситуация поворачивается на 180 градусов.

Light
24.02.2010, 00:29
Тамина это уже не мое дело. Я привела факт того, что вполне могут пристрелить собачку, чтобы долго в суде не шарахаться.

Arti
24.02.2010, 00:36
Light, вы не передергивайте, пожалуйста. Все вы поняли. Давайте стрелять тогда во всех собак, которые не там в туалет ходят. И в людей заодно, которые разрешают им это делать.
Я бы, честно говоря, тоже подумала после этого - заводить снова собаку или не заводить, и не потому, что для меня это было бы уроком, а потому что соседи в доме неадекватные, и переживать из-за них повторный стресс - дорогое удовольствие.
П.С. Про то, что собака бойцовая упомянуто не было.
П.П.С. Восемьсот раз уже написали, что спрос с хозяев, а не с собаки. Собака, блин, виновата, что ей территорию не зафлажковали. Она тупо защищалась. Ну инстинкт у нее такой.

Добавлено через 2 минуты

МашунькаТверь, а я где-то написала, что собака должна быть без поводка и намордника?
Я лишь говорю о том, что во-первых, стрелять в собак - бред, во-вторых, что детей тоже надо обучать общаться с животными.

МашунькаТверь
24.02.2010, 00:41
Arti, намордник бы исключил ситуацию укуса, даже при "агрессии" со стороны ребенка. Вообще вся тема об избитом - надо думать всем людям и за себя, и за животное, и за ребёнка. И страшно в нашем мире за всех - и за детей, и за питомцев. А всё равно люди не хотят соблюдать элементарные правила!

Light
24.02.2010, 00:45
Arti я еще раз повторяю: мне без разницы, кто во что стреляет. Я привела пример того, что стрельнуть запросто могут. а уж об адекватности этого парня вовсе неинтересно говорить. А что касается этого случая, повторюсь: хозяину не фиг выпускать собаку без поводка, бойцовой она породы или нет. Мне плевать, маленькая она или большая,добрая или злая.А я не знаю,добрая она или нет. И не хочу, чтобы ЛЮБОГО размера собака гадила в детской песочнице.Не хочу и все. Мне противны ее какашки именно в этом месте.
Все произошло из-за амбиций хозяина собаки:вот хочу-и отпускаю.Вот и доотпускался.А уж другие люди, адекватные они или нет, а будут все равно обеспечивать безопасность своим детям. Может, отец ребенка потом подумает, что собака,действительно,не виновата. Но в данном случае именно она-источник опасности.Вот этот источник и устранили. А потом он,может, волосы на голове рвал:и зачем я убил эту собаку?Всего-то укусила ребенка.

А вообще в этой теме имхо самый правильный пост № 34, пишет Gorty. В данном случае разделяю ее точку зрения.

Arti
24.02.2010, 00:53
МашунькаТверь, конечно! Но это опять же претензия к хозяину.
А вообще надо думать еще и о том, что планета - не только для людей. Если люди будут об этом помнить, то не будет страшно. Вообще не думаю, что из этого надо делать трагедию. У нас и возле дома, и возле работы много бродячих собак. И сосуществуем мы вполне мирно. Мы к ним обниматься не лезем, они нас не замечают. Ведут они себя довольно пристойно. По дворам, где песочницы и дети, особо не бегают. В основном у помоек трутся. Никого не кусают. Все к ним как-то ровно относятся.
Племянника моего как-то раз хватанула чужая собака (домашняя). Сам виноват был, она грызла что-то, а он к ней в пасть полез. Ничего. Все зажило, трагедии никто не делал, собак он после этого бояться не стал.
Просто надо понимать, что это все-таки зверь, относиться соответственно и быть терпимее.
П.С. Хотя бойцовых собак я тоже боюсь, стараюсь их стороной обходить, но стрельнуть мне в них не хочется. ;)

Добавлено через 3 минуты

Light, если без разницы, то к чему столько эмоций, и об чем вообще речь? :dontknow: Из серии "будете проходить мимо, проходите мимо".

ultramarine
24.02.2010, 00:55
Ох, опять уравнивают животных и людей. Лучше убить человека, чем животное?!
И кстати, вот эти разговоры, что всегда виноват хозяин, а не животное. Фигня это все. Тем более смешно, что исходит от тех же людей, что борются за "права" животных, это же подразумевает, что у собаки своего мозга нет? есть, и характер есть. Вон у моей тети пит-буль сейчас, милейшее животное, никогда голоса ни на кого не повысил, не то что напасть. А до этого тоже была питбулька - небо и земля. Глупая была, агрессивная - кошмар. И что, хозяева-то одни и те же?
Я, кстати, за физическое уничтожение агрессивнях животных, если по-другому этот вопрос решить нельзя. Уж лучше так, чем жить в страхе, искусанными, а то и покалеченными. Ну и напомню, что погибшие есть.

Славяна
24.02.2010, 00:56
Arti, да хоть в лепёшку, что спрос с ХОЗЯЕВ:wallhead3:. Родители не научили ребёнка культуре общения с животными, хозяева в ответе за " гуляет без поводка/намордника, прыгает на всех, гадит где попало". Собака в данном случае - "мясо" на котором отыгрались. И дело здесь не в том, кто важнее, в любви/нелюбви к животным и людям, всё дело в здравом смысле.

ultramarine
24.02.2010, 00:58
Arti, бродячие это отдельная песня. Я за вас рада, что вы со своими мирно сосуществуете, но для многих это проблема. Я лично была покусана не раз, причем в пасть им не лезла, просто по своим делам шла. Первый раз была покусана в 4 года, между прочим.
Повторюсь, если животные представляют опасность для людей, как такие дворняжки, я за уничтожение. А если вашего ребенка покусают? Как вы будете реагировать?

Arti
24.02.2010, 01:06
ultramarine, я выше написала аж два раза как бы я реагировала, и как реагировала.
Разговоры о том, что человек - венец природы и волен распоряжаться всем и вся на земле, как ему заблагорассудится - мне не интересны.

Славяна
24.02.2010, 01:23
ultramarine, да, вот так, у собак и мозг есть, ум и смекалка, а виноват хозяин.:podmigivayu: А вообще, сложно об этом (про особенности взаимоотношений человека и собаки) говорить с людьми, которые, так сказать, (лично) не в теме ...
Что-то мне теперь (после этой темы в целом) в темку про зверьё нет желания заходить со своим "хозяйством".

Ganna
24.02.2010, 02:13
Животрепещущая тема, сколько не читала подобных, никогда противники и защитники собак не договорятся. Чаще всего начинается переход на личности:grust:. По теме - тоже считаю, что надо обращаться к участковому. Есть и другой способ повлиять на ВЛАДЕЛЬЦА - мужчинам из этого поселка собраться и поговорить (слово воспринимать буквально!) с этим товарищем, чтобы водил собаку на поводке. В-общем, так или иначе решать проблему мирными путями. И не могу не высказаться по остальному. У меня собака, большая, не агрессивная, но я стараюсь соблюдать все условия, чтобы ненароком никого не напугать. Но знаете, у меня есть сосед снизу, который по каким-то причинам (после того, что он на меня обрушил, мне честно говоря все равно, какие там у него моральные травмы) ненавидит мою собаку. Может и других, не знаю. Пару раз в подъезде он из-за собаки, с которой я шла, меня так матом обложил и замахнулся, что я испугалась. Собака даже за меня спряталась. Он когда увидел, что собака боится, еще больше разошелся. Я пожаловалась мужу и с тех пор он со мной интеллигентно здоровается:smeil:. И вот я представила - а если бы у этого...человека был пистолет или газовый баллончик? Если бы кто-то вздумал обидеть мою собаку (тем более убить) просто потому, что кому-то что-то показалось, я бы разорвала его своими ручонками. Я боюсь ходить одна вечерами не из-за собак, а из-за того, что каждый вечер вижу по телевизору, как кого-то убили, ограбили, изнасиловали..И это сотни примеров. Может мне тогда взять пистолет и убивать всех подозрительных личностей? Просто потому что я хочу себя наверняка обезопасить. И мне страшно, когда женщина учит "пристрелить и нет проблем" и "баллончик в глаз и нет пса".Это вообще садизм, причем изощренный. Я бы не хотела встретится с человеком, воспитанным такой мамой, в подворотне. Схема известна - сначала кошки, собаки, лягушки, птицы, а потом люди. И не верю, что был опыт с собаками, нормальная с ними жизнь, при таких утверждениях, особенно воспитания собаки-телохранителя. Это вообще колоссальный труд, где без знания собачьей психики не обойтись. И уж точно, тот кто имеет опыт воспитания адекватной собаки-телохранителя (что по моему разумению вообще не в спецсслужбах надо запретить) не относится к собакам так паникерски. И еще хотела заметить - это личное дело каждого, кого и как любить. И никто ни перед кем не обязан отчитываться, кого он любит и почему. И в какой квартире содержит. Моя немаленькая собака у меня занимает буквально два метра - она спит целыми днями. Выплеск энергии происходит на природе. А вот хозяйка спаниеля по соседству мне жалуется постоянно, что он громит квартиру, а ведь такой маленький. Так они с ним и не гуляют совсем. Лоточек как для кошки приспособили. Для меня моя собака именно член моей семьи, и не только для меня. Есть огромное количество людей, для которых собака это единственное родное существо в жизни. И часто так бывает после того, как от пожилых отказываются именно родные люди. Почему-то детей с людьми учат правильно общаться, а с природой нет. Человека нельзя дергать за уши, а собаку почему-то можно. Достаточно много случаев, когда родители чаду позволяют издеваться над животным, а когда оно не выдерживает, это животное объявляется людоедом. И люди, глазом не моргнув, виновником назначают именно собаку. Разумеется, надо осторожно относится к собакам, не лезть, не трогать, если этого не разрешено. Но и не надо с детства воспитывать в людях патологическую боязнь к ним. У меня на работе была сотрудница, которая сама своего ребенка довела до истерического состояния. Она сама собак боится. И был у них такой случай - бабушка пошла гулять с мальчиком, где-то в гаражах они наткнулись на стаю бродячих собак. Там видимо свадьба была собачья, кобели начали драться и мальчик, увидев это и испугавшись, побежал и забился в угол гаражей. В-общем, пока его оттуда вызволили, ребенок такого страха натерпелся. Потом оказалось, что мама из-за своего страха с младенческого возраста внушала мальчугану, что собаки только и живут, чтобы на кусочки людей разрывать. Этот малыш вообще боялся показываться на улицу с тех пор. А ведь ему все равно придется жить всю жизнь, окруженному собаками - и соседскими, и дворовыми и всякими. А он даже болонку воспринимал как нечто угрожающее. У нас среди сотрудников даже подряд образовался - эту маму с малышом в гости, где добрые собаки живут, зазвали. Так малыш хоть немного успокоился, когда понял, что собаки добрые бывают, и фокусы веселые показывают. Еще случай. К моей заводчице пришли купить щенка. Она такая, дотошная, всем подряд не продает, стала спрашивать. Оказалось, у них два месяца назад из окна неизвестный застрелил их собаку той же породы. Собака шла на поводке в 1 метре от хозяйки. Был красавец-добряк, на которого никто пожаловаться не мог. Хозяйку чудом не задело. У них девочка 5 лет месяц не разговаривала, плакала, похудела. Родители и ждали ближайшего помета, чтобы его "воскресить" для ребенка. А Вы говорите...

Добавлено через 5 минут

"я еще раз повторяю: мне без разницы, кто во что стреляет." - и вот такие слова тоже приводят в ужас, чтобы там после этого не написали...

koshkajust
24.02.2010, 08:21
Ganna, так я воспитывала себе пса именно для спокойствия на работе. И с привлечением специалистов с работы же. И вот потому, что знакома с собачьей психикой не по наслышке я так и пишу. Собака всегда, заметьте - всегда, стаается угодить кому? Праааавильно, хозяину. Но если хозяин далек от понимания того, что пса, заметьте, любого пса - маленького-ли, большого-ли, надо водить на поводке и в наморднике? Потому что и незаряженное ружье стреляет один раз в жизни. И маленькая собака хочет угодить хозяину. Просто потому, что она его любит. Ни за что, просто так. И кусаются маленькие собаки так же больно, как и большие. Я вовсе не отношусь к собакам поникерски, нет... просто не умею паниковать... но...
Простой случай из собственной жизни. Иду я с работы. Очень быстно иду, почти бегу. Подбегает сзади псинка соседа, такса, и вцепляется в лодыжку. Представляете? А зубки у таксы не маленькие такие, и хватка тоже... кхм... в общем, лодыжка треснула и сухожилия на перервала. Месяц в гипсе. И что, мне надобно проникнуться трепетными чуйствами к этой псинке и евонному хозяину? Ага, счаз. Я месяц по управлению шкандыбала как баба-яга на костяной ноге... и в перемену погоды нога теперь болит... хотя и зажило все. А дражайший сосед, он извинился, да... "но Вы же понимаете, Хелена, это же охотничья собака, она привыкла..." Да плевать мне, к чему она привыкла, а вот на то, что я хромаю теперь - не плевать. Восьмой год вот уже хромаю. И буду хромать до смерти. И что мне его извинения?..
Я вовсе не против любви к животным, и вовсе не против содержания этих самых животных в квартирах, нет. Хотите - да всегда пожалуйста. Если людям не хватает любви, так пусть хоть зверям радуются, звери - они бескорыстны по крайней мере. Я против того, чтобы животные были практически неподконтрольны. То, что я признаю всех этих кошек-собак только с пользовательской точки зрения... так здесь вовсе непонятно - в чем дело? Чем так могло завести отдельно взятое мнение одного человека?
И считала и считаю, что хотите держать собаку? Гуляйте с ней на поводке и в наморднике. И с совочком - как на Западе. Нагадила - убрали. И проблем и претензий к вам не будет.
Вот так вот.

Добавлено через 30 минут

Вот что ж вы так передергиваете?... венец природы, блин... всех воспитывать надо - и хозяев, и псев... и даже кошков.
Собираюсь сейчас на работу, псин на диване валяется, кошке лапу лижет... Подумала - а как бы мы гуляли без поводка и намордника? Да так же бы и гуляли...как пришитые к ноге. И по сторонам бы не шарились.

Кстати, я о баллончиках не говорила... я газовом пистолете речь вела. С баллончиком на пса... что за... кхм...

Плюшевый Мишка
24.02.2010, 08:57
А меня ужасает то, что мало кто пожалел ребенка покусанного. Интересно, а что он должен был делать в такой ситуации? Ему всего 3 года. И что значит в этом случае "культура общения с собаками"?

Добавлено через 1 минуту


А если вашего ребенка покусают? Как вы будете реагировать?
Любители собак не отвечают на эти вопросы.

Maika
24.02.2010, 09:17
Ganna , вы не представляете,на сколько я с вами согласна,прям одни и теже слова и мысли в голове,об этом же хотела написать.Спасибо.
Я чет вообще не понимаю,девушка которая писала в начале,по-моему писала о том,что собака на кого-то бросилась,укусила,ребенка или взрослого.По-моему у нее просто страх перед ней и она просто перестраховывается,а вдруг бросится и укусит? Прецендентов вроде не было.Если ей так кажется,может проще просто не гулять там?Лес вроде не маленький.Всем места хватит.А то что собака дерется иногда с другими собаками,ну бывает,что поделать,это по-моему проблема собачников и они сами разберутся.И еще важно каким тоном говорятся претензии к вашей собаке.Можно ж просто попросить одеть намордник,или не гулять рядом с детьми.Если хозяин адекватный,это воспринимается нормально и все решается само собой.А если тебе орут дурью -это ваызывает ответную реакции.Дальше -больше. Я ни разу не слышала претензии в свой адрес нормальным тоном,адекватным. Хотя все претензии я считаю тупыми и беспочвенными.Ну просто бесит соседей моя собака,не важно что она безобидная,гуляет только на поводке и я не разрешаю никому ее трогать,мало ли что,от таких детей всего можно ожидать.Не нравится,что моя собака спускается по лестнице,блин,аж с 2 этажа))Грязь тащит в подъезд,псиной от этого в подъезде пахнет)))Это как же надо вонять собаке,чтоб аж в подъезде от этого пахло?(И это при том,что с ним я сплю в своей постеле,мою раз в неделю и лапы после каждой прогулки с мылом, и дома у меня нет ни какого запаха и чистота). А то что дверь в подъезд открыта и днем и ночью,это никого не волнует.И гадить и блевать в подъезд ходят именно люди,а не животные.И все приписывается моей собаке.Повадилась какая-то кошка гадить в наш подъезд,каждый день как назло,посреди площадки на 1 этаже.Так все сгруппировались и давай обвинять мою собаку.Это чтож, я значит с ней на поводке выхожу,жду когда она покакает на площадке и потом иду с ней гулять?До такого абсурда люди доходят,диву даешься.И не докажешь ничего,даже пытаться не стоит.И то что за моей спиной постоянно говорят гадости в адрес моей собаки,это нормально?Бред сумасшедших людей,которые сами не дружат с головой,детей так дже воспитывают,и злость и ненависть у них вызывает все,просто жизнь не удалась. И если от них будет исходить угроза в адрес моей собаки, я за себя не ручаюсь.Я не агрессивный человек,но и меня можно так достать. Их бесит все,что связано с животиной,при этом у них лет 5 назад жила всю жизнь собака,чих, и никто им ничего никогда не говорил.Гуляла сама по себе,никто ее не выгуливал,живут на 1 этаже.Выйдет,пописает покакает на газон у подъезда ,потявкает с час и домой.У меня тогда была дочка 3-5 лет.Никаких плохих эмоций у меня это не вызывала.Потом она умерла от старости.А как у нас появился щенок,их это бесило с самого начала.То что я выношу его на улицу каждые полчаса пописать(3 месячного щенка приучала к улице,выносила на руках,естественно добегали до первой травки около подъезда и он писал,дальше не добежишь).Причем просто травка,никто на ней не играет,растет бытьем и не ухожена.Так на нас выливали кучу грязи,что засрали газон)По другим делам я естественно его выносила в места,где и люди то не ходят.Никогда с ними связываться то не хотела.Но они подговаривают всех соседей.Вплодь до того,что отравят.У них растет куча внуков от 2 до 10 лет и они все это видят.И восспитываются на этом.Говорю же,орут и бегут в рассыпную,потом камнями бросаются в него.И нереубедить их невозможно,хотя изначально дети добрые,все просили погладить.А грязи и ора от этих детей -море.Так чтож мне тоже с ними ругаться,поливать их грязью и кидаться камнями,когда они все вогруг засрали?А дальше такие детишки заплюют все вокруг и забросают пивными бутылками,когда подрастут.Люди не хотят видеть бревно у себя в глазу,а пылинку у других замечают.
Очень радует,когда идем (очень редко конечно) с ним гяляем,он в ярких кофточках,смешной,веселый и какая-нибуль мамочка остановится с малышом и стоят рассматривают его,малыш улыбается,мама рассказывает ему о собачке.И малыш счастлив.
А другая в этот момент гуляет,малыш стоит и бросает камни в голубей,сначала нинет им крошки,а потом палкой лупит и смеется -попал-не попал)Вы думаете,она ему замечание делает? Нет,продолжает умиленно смотреть на малыша и улыбаться,ну не надо уж так,сынок)
И не надо все мешать в кучу:собаку,которая просто вызывает страх у девушки,и хозяев с собаками в песочнице.Я себе сладо представляю детскую площадку,загороженную и ухоженную и хозяина с собакой)Бывают наверное,такие придурки,но не о том речь.Тогда уж и кошек перестрелять всех,вот они как раз и любят присесть в песочек.А каждый собачник знает,что собаке это не нужно.

Добавлено через 10 минут

Плюшевый Мишка ,восспитывать прежде всего ребенка.Не разрешать ему дергать пса за хвост,даже если он оказался в песочнице и разговаривать с его хозяином,правовыми методами,если не понимает на словах.И с чего вы все взяли,что если у него есть такая собака,значит,он откупится.С чего вы взяли?Просто никто не пробовал писать заявление,а рассуждать все могут.Если б мои соседи еще и заявление в милицию додумались написать,мне б долго пришлось доказывать ,что я не осел,и мопсу намордник не напялишь))А стрелять это не выход,озлобленный человек потом так же ответить может, и концов не найдешь.

Плюшевый Мишка
24.02.2010, 09:31
все претензии я считаю тупыми и беспочвенными.

Неужели вы это всерьез заявляете?

Maika
24.02.2010, 09:55
Плюшевый Мишка,да я считаю претензии своих соседей к себе ТУПЫМИ И БЕСПОЧВЕННЫМИ.Если вы читали внимательно мой пост,то там все подробно написано и претензии и почему беспочвенными.Я думаю,если ваши соседи вам скажут,что ваш ребенок воняет,кода идет по подъеду,грязь от него,а когда выходит из подъезда,то бросается на людей.Если это не так,наверное,вы будите считать их беспочвенными.Наверное,это еще мягко сказано.А если у вас ребенок маленький,то наверное если он ненароком пописает в травку,думаю вас надо полить грязью,засираете все вокруг....Читайте внимательнее,что вам пытаются донести.А не цепляйтесь к отдельным фразам и преложениям.

Sogo
24.02.2010, 10:32
Вот тоже не хотела вмешиваться....
но девы, вы ж даже в теме не хотите услышать и понять друг друга:%):
Приведу один пример из жизни.
У нас на даче "коллектив" относительно небольшой, по собак крупных много. Был случай. когда собака укусила девочку 8 лет, причем у них у самих огромная овчарка (не всегда адекватная, кстати).
Ну переругались они, конечно. Мне потом бабушка девочки стала жаловаться, какие хозяева.... собака их не слушается, бегает без присмотра, на людей бросается.
Вот не выдержала я, говорю: "Так ваша точно такая же, ведь тоже на всех лает и бросается, были ж случаи, что и укусить пыталась." Девы, видели бы вы ее недоумение.....
Я к чему это все.
Мы очень часто критически относимся к окружающим, а вот за собой и своими питомцами как-то не замечаем. Все по известной русской пословице.

otsebya
К сожалению, милиция наша работает только "по факту":(
поэтому заявление от одного человека может и "не прокатить".
Зависит от личности участкового и его взглядов.
Поэтому заявление должно быть обязательно коллективным, из этого хоть что-то может выйти.

Gorty
24.02.2010, 10:36
Maika сравнивать ребенка и собаку - абсурд..

laluna
24.02.2010, 10:44
Сколько эмоций и непониманий вызвала эта тема:repa: Многих она задела за живое, а все почему? Мы все домашних животных ассоциируем с их хозяевами, а своих питомцев с собой. Проблема не в животных, вернее есть проблема с конкретным псом без намордника и с его хозяином. Здесь же идет уже битва за собственную собаку и против всех. Остановитесь!!! Здесь никто вашу собаку обижать не собирается, и не сомневается в вашей компетентности и правоте. Я могу тоже привести пример, моя соседка снизу мне высказала, что моя собака громко цокает по ночам и мешает спать:ha-ha:, только проблема в том, что это именно я ей не нравлюсь, так как иностранка и пр., она не может свои претензии высказать мне, она же воспитана, вот она и высказывает их мне моей собаке. Так подсознательно, все животные ассоциируют с конкретными личностями, на них же переходят в споре об оп опасностях с собаками. Так что будем толерантнее друг другу, тогда вопрос о наших любимцах отпадет сам собой.

Maika
24.02.2010, 11:05
Gorty ,для кого абсурд,а для меня,я уже писала собака-любимец и член семьи.Просто людей банально раздражает в нас достаток,больше чем у них,машина-у нас 2,у них не одной.Для меня это дикость-завидовать по черному,а для них норма жизни.Предраться больше не к чему,не пьем,не дебоширом,ораться с ними -не оремся,вот и цепляются к самому больному.А то что любому нормальному человеку понятно (во дворе слава богу не только больные люди живут) им не понятно.Говорят уже всякую хрень.Но ведь терпение тоже не бесконечно.Я ж тоже могу подосрать,мало не покажется. Почему же я не делала такие вещи,когда у них собака была.Да потому что люблю собак и любила соседей.Чем могла всегда помогала.У них жизнь не сложилась,4 дочери,все без мужа детей растят.У одной только все в порядке.Так вот она со мной в хороших отношениях.А остальные аж почернели от зависти.А в чем собственно я виновата?В том что у меня есть муж,который старается заработать и содержать семью,дочка и мопсик?А у них нет?Куча детей орущих,с утра до ночи,ненормальные мамаша,которую раздражает это орава.И в этом виновата моя собака?Из за этого мне нужно трепать нервы?И заступаться за свою собаку я буду так же,как за ребенка,потому что моя собака ответить не может,в отличие от моей дочки.Она и маленькая себя в обиду не давала.А безмолвную собачку,которая всех любит,можно и подпиннуть,и чего-нить подкинуть.(Кота моего в свое время отравили).Раздражал видитн ли,старый ходил ,облезлый.
А милиция просто работает только по заявлению,нет заявления и предъявить нечего,тому же участковому.Во всяком случае придет и поговорит.Если прицендента не было,а просто без поводка отпускают.

Плюшевый Мишка
24.02.2010, 11:08
laluna да, вы правы.А я вот представляю, ЧТО такие эмоциональные люди могут высказывать тет-а-тет друг другу, если в сети Интернет даже чувствуются их интонации. Отстаивают своих собак, не выбирая слов.Согласна, что в большей части высказывают претензии не собаке, а отношение к хозяину.

Июля
24.02.2010, 11:09
И я по -моему не писала,что моя собака к кому-то тычится своим "грязным носом",когда все мамочки шарахаются от нее и детей этому учат.А на счет его носа,я б еще с вами поспорила,у кого чище))
Maika, я с вашим мопсом и Вами, слава Богу, не знакома, поэтому странно, что Вы приняли мои слова насчет тыканья грязным носом на свой счет.
Иметь в доме собаку - еще не значит быть добрым и милосердным. Или никто не знает о случает садистского обращения хозяев со своими "членами семьи"?


Сами же себе и противоречите-была любимая собака,а любви к собакам не испытываете))Значит была не любимая,а так просто собака.
Моя собака умерла, когда я училась в 9 классе. Больше заводить не хочу. И если у Вас, Maika есть что ответить лично мне, выбирайте, пожалуйста, выражения.

Ganna
24.02.2010, 11:17
koshkajust, я гуляю с собакой в общественных местах только на поводке. Ни по каким песочницам не хожу, ибо считаю это непозволительным. И если уж даже представить такую ситуацию, что моя собака стала гадить в песочнице и там укусила ребенка, я бы всеми способами постаралась бы возместить ущерб - и морально и материально. И постаралась бы впредь исключить подобный исход событий. Вот только вы ошибаетесь, считая, что если гуляешь с собакой на поводке и в наморднике, претензий не будет. Как показывает практика, претензии есть. Я когда на занятия к хендлеру со своей собакой на автобусе ездила, она мне сказала однажды: будь готова к тому, что тебя просто так могут из автобуса выгнать. На мой немой вопрос "Пошто? Я ведь на поводке ее держу и в наморднике и вообще, права не имеют", она ответила, а просто так. Просто потому, что кому-то видите ли неприятно ехать в одном автобусе с собакой. Несмотря на то, что собака у меня всегда чистая, все прививки делаем регулярно и глистов гоним раз в квартал. Мне вот например неприятно ехать в одном автобусе с пьяным мужиком, от которого несет за километр. Но попробуй его высади. Ведь это человек! Я когда собаку завела, впервые жизни столкнулась с таким количеством агрессивных людей. Бывает, гуляешь себе спокойно, настроение хорошее, птички поют, собака на травке пасется, обязательно кто-нибудь оскорбит. Сейчас я уже научилась отвечать, а сначала и плакала и всякое было. И я сейчас крамольную вещь скажу - я не собираюсь выгуливать собаку с совочками, пока у нас не перестанут мужики сс...по углам, где те же дети гуляют и шприцы под окнами валяются. Для примера - однажды подходит к моей заводчице милиционер, мол, дамочка, уберите за своей собакой. Она ему знаете что ответила? Если Вы в той свалке из разбитых бутылок, окурков и отбросов, куда моя собака сходила, найдете ее кучку, уберу без вопросов. У нас в городе нет ни одной бесплатной выгулочной площадки для собак. Ни одной! И все разговоры о том, что собаку надо выгуливать в специально отведенных для этого местах, заканчиваются одним - покажите мне такое место в моем районе и я туда пойду без вопросов. Нелюбители собак предпочитают на эти вопросы не отвечать. Я не считаю, что собакам и их владельцам все дозволено. Я лишь считаю слова "пристрелить и нет проблем" садистскими в случае из самого первого сообщения. Да, действительно опасную, неадекватную собаку нужно ликвидировать. Ну так это другой вопрос. Меня тоже кусали собаки, однажды в детстве я полезла к овчарке и та меня так за бедро ухватила, что страшно вспомнить. Вот только я сама была виновата. Я даже родителям ничего тогда не сказала, потому что поняла - нечего лезть, куда тебя не просят. Я не говорю, что нужно защищать собак, которые кусаются, я за то, чтобы решать эту проблему с их хозяевами. И на вопрос, а если вашего ребенка покусают, отвечу так - я буду разговаривать с хозяином и воздействовать всеми мерами на него. И еще по поводу бродячих собак - уже давным давно подсчитано, что не будь их, наши города сгинули бы под полчищами крыс. Эта ниша никогда не будет пустовать, обязательно найдутся животные, которые ее займут. А люблю я собак не потому, что мне в жизни любви не хватает, у меня ее просто много:smeil:.

Maika
24.02.2010, 11:24
"Никто вашу собаку любить не обязан, даже если его за это укусят. А вот вы обязаны соблюдать определенные правила выгула собак и адекватно реагировать, если люди просят не прогуливаться с ней там, где гуляют дети. Я не люблю, когда в меня тычет грязным носом чья-то псина."
Июля ,по моему в том после я писала о своей ситуации.Я не гуляю там,где гуляют дети, и именно по причине того,что дети могут навредить моей собаке.Я если вы читали,выхожу из своего подъезда на прогулку и прохожу мимо мамочек с детьми,которые стоят около нашего подъезда,в метрах 10, и даже этого делать нельзя?Может с балкона тогда спускаться?Гуляем мы слава богу парке,где очень много незнакомых людей и с детьми в том числе,и ни один еще не шарахнулся.Только положительные эмоции вызываем.Я еще раз говорю,я не скандальный человек.Ругаться ни с кем никогда не ругалась. Ни к кому ни придираюсь.На меня вполне можно рассчитывать в любой помощи,хоть соседям,хоть бродячей собаке,хоть больному человеку.Просто некоторым людям нужно быть добрее, и может и в жизни что-то поменяется к лучшему.

Ganna
24.02.2010, 11:41
Никто вашу собаку любить не обязан, даже если его за это укусят. А вот вы обязаны соблюдать определенные правила выгула собак и адекватно реагировать, если люди просят не прогуливаться с ней там, где гуляют дети. Я не люблю, когда в меня тычет грязным носом чья-то псина.
Я со всем этим соглашусь, но и у меня например есть условие - если люди будут обязаны держать свои пистолеты и газовые баллончики у себя дома. Я не люблю когда ими в меня тычут.

Sogo
24.02.2010, 11:48
И еще по поводу бродячих собак - уже давным давно подсчитано, что не будь их, наши города сгинули бы под полчищами крыс. Эта ниша никогда не будет пустовать, обязательно найдутся животные, которые ее займут. .

А как же другие страны живут?
Во, знаете, меня в Китае поразило - на улице практически не встречаются собаки, в городах - разве что маленькие.
Мы спрашивали девушек-гидов, почему.
У них очень высокий ежегодный налог на содержание собак, особенно крупных. И очень много обязательств по отношению к хозяевам.
Крупных собак еще и регистрировать надо в соответствующей службе.
Поэтому многие предпочитают держать кошек или других животных.
Гиды утверждают, что бродячих собак нет вообще.....

Gorty
24.02.2010, 11:51
Ganna в Вас кто-то тычет пистолетом? У нас же запрешенно держать оружие.. А балончик это необходимое условие самообороны. Скорее не по отношению к животному даже. В таком случае можно сказать что и собак следует держать дома.. так как они потенциально опасны... Уж намордник и поводок обязательное условие.

otsebya
24.02.2010, 11:55
ух, какие эмоции :grust: мне кажется, что название темы слишком расплывчатое, непонятно заходящим, чего вообще была за идея.
Не зная, к кому еще обратиться и помня, что на форуме много людей разных специальностей, с различным жизненным опытом, я обратилась ко всем вам с вопросом: что делать с нецивилизованным хозяином крупной и довольно агрессивной собаки?.. в начале и получила ответ, на мой взгляд, наиболее адекватный для начала действий: подать коллективное заявление в милицию или участковому. Жаль, что вызвала кучу эмоций, да еще таких.. Пожалуйста, давайте не будем переходить на личности и обвинять друг друга в бесчувствии или гипертрофированной любви к животным! Ведь это не принесет никакого результата, кроме желания поругаться еще и еще!!! Будем конструктивны!
Итак, начнем с заявления! осталось выяснить, как зовут дяденьку. Или это не обязательно?..:shuffle:
Постараюсь держать вас в курсе, может, кому-нибудь пригодится

Gorty
24.02.2010, 11:55
Sogo ну по моему это очень разумно.. У нс же своры бродячих бегают, совершенно не подконтрольные.. Убивать вроде как не хорошо, питомников мало, и предьявить не к кому претензии... Если бы у нас были аналогичные порядки, особоенно всвязи с бойцовскими собаками было бы правильней.. В конце концов все породистые собаки под что-то заточены.. Охота, охрана, бои и так далее.. А их в городах держат многие за пуделей, маразм.

Ganna
24.02.2010, 11:56
Sogo, во многих странах их заменяют лисы, койоты, другие животные. А там где нет ни того, ни другого, власти с крысами эффективно борются. Тут комплексный подход нужен. Нужна, так сказать, система. Но это не про нашу страну, где абсолютно привычна картина, когда по улицам огромные крысы бегают. А по поводу налога - страшно представить, что будет, если такой налог в нашей стране ввести - думаю нас ожидают полчища брошенных собак на улице:grust:.

Sogo
24.02.2010, 12:00
Ganna
а что, неужели просто так тычут?
Нам вот тоже один раз в жизни пришлось баллончик достать:(
давно было. ребенок был маленький, сидел в коляске.
Шли с мужем по не очень людной улице.
Справа дорога. за ней - пустырь. На пустыре женщина гуляла, с огромной овчаркой.
Чего у этой собаки в мохгу щелкнула - не знаю, но она побежала к нам и начала очень недвусмысленно лаять. (Владельцы собак ведь знают, что собака может лаять по-разному. Иногда просто так, тогда не страшно.)
Мы собак не боимся, но стало страшно..... за ребенка в первую очередь.
Как думаете вела себя хозяйка? Да очень спокойно, позвала собаку, собака - ноль внимания. Хозяйка даже не делала попытки подойти и увести свою собаку.
Ну вот тогда муж достал баллончик (зубки-то у собачки ого-го и в полуметре от коляски). Так что тут было! Тетенька сразу все спокойствие растеряла, бросилась к нам и начала кричать: "не травите собаку"!
Я люблю животных. у меня нет собаки, но почему-то собаки знакомых ко мне сразу проникаются любовью:dontknow:
Но я не поручусь, как я себя поведу, если незнакомая огромная собака броситься на меня или (не дай Бог) на ребенка.

Добавлено через 1 минуту

Ganna
а там нельзя собаку выбросить - все зарегистрированы, ес ли собака вдруг неизвестнокудаделась, придется объясняться с соответствующими органами. Но это не про нас, к сожалению.

Ganna
24.02.2010, 12:04
Gorty, запрещено то запрещено, но только вот откуда тогда такие рекомендации "взять и пристрелить"? Кроме того, нельзя ведь сказать, что оружие у нас вообще под запретом. А кто же тогда из окон стреляет? Если вы почитаете собачьи форумы, такие случаи далеко не единичны. У многих есть на него разрешение. И если такие меры направлены на мою собаку, я считаю, что они направлены и на меня. Кто знает, куда эта пуля может попасть...ну или баллончик. А вообще, так можно вообще далеко зайти - тогда и машины запретить, потому что это источник опасности. В-общем, я за цивилизованное решение проблем, а не за баллончики и перестрелки.
Sogo, вот и я про тоже - пока это не про нас, к сожалению. Но разрешение на потенциально опасные породы считаю обязательно надо вводить.

Sogo
24.02.2010, 12:04
Еще вот вспомнила на эту тему.....
Мне как-то дальняя родственница, сельский житель, сказала:
"У вас, у городских, извращенное отношение к животным"
Читая эту тему подумала, что, наверное, она права.
Мне кажется, нам всем есть над чем подумать. Так что давайте жить дружно:)

laluna
24.02.2010, 12:19
otsebya, да уж, страсти нешуточные. А по поводу заявления, мне кажется, не обязательно знать имя, но лучше с ним и с адресом. И лучше написать это заявление с помощью адвоката, в любом случае лучше специалиста вы составить заявление не сможете, и больше вероятности, что на правильно составленное заявление действенно отреагируют

Славяна
24.02.2010, 12:42
По-моему, в этой теме уже котлеты с мухами мешаются. К чему здесь разговоры про "сравнивать ребёнка и собаку", "если людям не хватает любви, так пусть хоть зверям радуются", "люблю/ не люблю собак" "отстаивают своих собак"....
Последняя реплика по теме. Неразумно, нелогично, несправедливо, неэффективно делать крайними собак в подобных ситуациях. Не бойся собаки: хозяин на привязи (с).

Elerosh
24.02.2010, 12:59
otsebya пишите заявление участковому :) Как зовут хозяина - если знаете хорошо, если не знаете - не важно. Заявление все равно должны принять.
Я вот удивляюсь на народ... все так уверены что милиция не помогает. А как начнешь выяснять - оказывается и заявления-то никто не писал, а зачем - не помогает же, лучше сразу в глаз или собаку пристрелить.
На мой взгляд, и из собственного опыта: участковый такими делами занимается с гораздо бОльшим удовольствием, чем те ми же проблемными подростками или наркоманами. Ему что, лишняя галочка в отчете не нужна? Этого собачника найти - ему раз плюнуть. Сделать внушение, выписать штраф, заработать "галочку"... Не подействовало - пишите еще заявление и еще... Штрафы у нас в стране за неправильный выгул собак, как ни странно существуют. Ну да небольшие (нормальные такие 1000 как минимум)... один раз заплатишь, второй... да если еще через заседание городской комисии... в следующий раз задумаешься где гулять и одевать ли намордник.
А если на прогулке была угроза в Ваш адрес хоть от собаки, хоть от владельца. Вызывайте наряд милиции - хулиган на улице травит собаку на прохожих. Мало не покажется.
Сама держу крупного пса... Так один раз, очень поздно вечером, муж поленился намордник на него одеть - повел гулять (на поводке, народу на улице уже не было), так участковый (никто не вызывал, сам рядом проходил!) не поленился - бежал за ними до подъезда, поднялся к нам в квартиру и потом долго и нудно пытался нам штраф впарить. Но поскольку нашу собаку очень сложно приписать к какой-то определенной породе, да и документы произвели впечатление (ветпаспорт, где кроме обязательных прививок были зафиксированы и дополнительные, плюс два диплома о дрессировке :) ) все обошлось, да еще попросил заглядывать "если возникнут проблемы с собачкой" :) Но, я так понимаю, фиг бы мы отвертелись от штрафа, если б на нас была хоть одна жалоба, или бы мы не произвели впечатление адекватных хозяев.

Только обратите внимание: пишите заяву Вашему участковому, а не просто в милицию - это его епархия, можно и без адвоката

otsebya
24.02.2010, 13:39
Спасибо! это хорошо, что участковому можно без юриста подать заявление, там маленький довольно поселок, услуги не особо квалифицированные и дорогие из-за отсутствия конкуренции. А сегодня разговаривала с подругой, история-то продолжается.. Идет она по лесу с коляской , а навстречу - этот возмутитель спокойствия. Собака бегает свободно, без поводка. Увидев подругу, собаку он подозвал и взял на поводок, и то хлеб. Идет по обочине. Она посередине дороги (там поперек леса асфальтированная дорога, к дачам ведет). И собака начинает рычать и поводок недвусмысленно тянуть по направлению к коляске. И что хозяин?.. "что же вы, девушка, так близко к собаке подходите, она же может и броситься!"... А между ними - практически проезжая часть дороги, метра 1,5-2!!! что за человек... :%):

Elerosh
24.02.2010, 14:49
otsebya да зачем Вам юрист - это ж не суд. Такие заявления пишуться в произвольной форме. Просто отобразите все факты. (Если нормальный участковый, то можно для начала просто устно пожаловаться, тем более поселок маленький он наверняка этого деятеля знает). Другое дело если на официальную заяву реакции со стороны участкового не будет - тогда пишут заяву, снимают копию, одну заяву отправляют в милицию по почте с уведомлением, а копию в прокуратуру с пояснением что меры не принимаются - можно тоже по почте с уведомлением. Как то так. Всем будет весело :)

koshkajust
24.02.2010, 15:00
Заявление будет выглядеть примерно так:
В Районное отделение милиции №___ по _______ району г.________
"___"________ 2010г. я (ФИО) гуляла сл своим ребенком там-то и там-то, и на меня напала (или что там сделала) собака, принадлежащая ___________, проживающему по адресу: ________. Ребенок испугался, стал кричать. Когда я попросила владельца собаки убрать животное и одеть на него поводок и намордник он начал угрожать мне физической расправой, пообещал встретить поздно вечером в лесу и разъяснить, кто тут прав. На обещание обратиться в милицию было сказано - вот только попробуй сунься, голову оторву (ну, или что он там Вам обещал сделать).
Все попытки воздействовать на него цивилизованными методами рождали только новый поток угроз в наш адрес.
Это неоднократный случай, ранее эта же собака кидалась на других людей (перечислить терпил и ситуации) и владелец угрозами жизни и здоровью потерпевших добивался молчания. Этому есть свидетели (перечислить всех, кто пойдет).
Я боюсь за жизнь и здоровье моих близких, мне страшно гулять с ребенком. Я боюсь мести владельца за обращение в милицию, поскольку поселок у нас маленький и поздно вечером мне приходится ходить по безлюдным местам.
Прошу вас принять меры к владельцу собаки и защитить меня и моих близких.

Дата Подпись.


Вот примерно где-то так. Если будете писать коллективно, то пишите от множественного числа и освещайте каждый эпизод отдельно-подробно, без общих фраз - только конкретика.

otsebya
24.02.2010, 15:07
koshkajust, спасибо, здорово! это мне больше нравится, чем газовый пистолет... спасибо за помощь и участие!! Я знала, знала, что есть на форуме люди, могущие помочь! спасибо!!!! :-*

Kатарина
24.02.2010, 16:04
Шокирует больше половины высказываний и с той и с другой стороны. Одинаково неприятно было читать некоторые посты как защитников животных так и защитников детей от собак.
Могу сказать, что я готова к тому, что не все окружающие меня люди будут любить нашу кошку (она для нас член семьи, именно так), но не вызывает умиления ребенок, к-й попытается дернуть ее за хвост - я ему просто не позволю этого сделать.
Милые дамы, всё просто: мамаша должна следить за своим ребенком, а хозяин за своей собакой! И воспитывать нужно и собак и детей. Тогда всё будет в порядке.
Если что-то случилось, то вместо того, чтобы сотрясать воплями воздух узнайте о законодательстве на эту тему и идите официальным путем, как собирается это делать otsebya.
Начните с себя, камнями друг друга всегда можно закидать.

Хадижа
24.02.2010, 21:11
О, какие страсти.
Я например не боюсь собак, но только мелких шавок, типа кошек:)
Всех остальных очень даже. Сколько раз сердце замирало, когда проходишь мимо такой собачки и кто знает, что ей на ум придет.....
А таким хозяевам мало, что докажешь. В принципе в примере с покушенным ребенком это видно.
Кстати мама следила за ребенком и он был на своей территории в песочнице, а вот что там делала собака, большой вопрос. И парень убил собаку в другой раз, когда после разговора с хозяином, тот в очередной раз отпустил ее гулять без поводка и намордника. Т.е разговор был в пустую, а покусы имели место. Ситуация не однозначная, что ждать, если хозяева не реагируют, когда годовалого покусают? Что, и тех мама не приучила обращаться с животными.
Тут где то год назад, в инете писали о случае в каком то городке, собака загрызла маленького ребенка на смерть, кинулась за ним в подъезд или что-то типа того. И что?
Пошумели, поговорили и забыли. Вопрос давно пора решать на государственном уровне, но власть имущим не досуг, так что каждый как может... И любовь не любовь к собакам здесь не причем. Есть определенный прядок выгула собак и его надо соблюдать, а вот таких законопослушных мало, а реальная угроза для жизни есть, и хозяева порой на замечания реагируют неадекватно и еще собачкой пугнуть норовят. Тут пока суть да дело и до беды не далеко. Во общем не однозначно все. И будет ли еще милиция этим заниматься, вот вопрос?
Вот и что делать в таких случаях?

Ganna
25.02.2010, 00:51
Хадижа, (занудно) писать заявления участковому. А про законы - это как с пивом на улице - запретили пить, пару человек оштрафовали и благополучно забыли:smeil:. Кстати, у нас законы, защищающие владельцев и их животных от неадекватных людей, тоже не очень-то.. А неадекватно порой реагируют не только владельцы собак, а несобачники тоже. Невоспитанные люди есть и там и там. Я лично часто сталкиваюсь с таким отношением, что я чуть ли не до земли должна поклонится добрым людям, милостиво позволившим мне завести собаку. Еще чуть-чуть и извиняться надо будет, что я по их асфальту с собакой хожу. Каждый день слышишь "понаразводили тут..". И когда такое слышишь, уже не хочется мило улыбаться и реверансы делать. Хотя хороших людей все же больше, к счастью:smeil:.

Elerosh
25.02.2010, 10:46
Хадижа Вопрос давно решен. Законы на этот счет есть (кривые или прямые, но есть). Никто правила содержания животных не отменял, суды тоже никто не отменял. Или что для собаковладельцев особый закон нужен? Или милиция к ним как-то по другому относится? Есть заявление - милиция работает. Нет заявления - извините - мысли Ваши читать никто не обязан.
Отец покусанного в песочнице ребенка что сделал? Написал заявление? Зафиксировал покус в больнице? Подал в суд? Нет, он пошел банально разборку устраивать, а потом собаку убил... замечательно и цивилизованно.
Никаким хозяевам ничего доказывать не надо. Укусили - берешь ребенка в охапку и едешь в больницу - врач фиксирует травмы. С этим не то что участковому (хотя и туда до кучи)- можно в суд идти, 100% выигришное дело, даже адвокат не понадобится. Поставите товарища владельца на штраф, на возмещение материального и морального вреда, на оплату лечения и на судебные издержки.
А что бы таких случаев не было, надо неадекватных владельцев приводить в чувство сразу - писать заявы, как только пошли нарушения. Очень, кстати неплохо, просить поддержки в таких делах у нормальных собачников на этой же территории - они обычно активные люди и такие "хозяева" им самим поперек горла.

Блин, все знают что делать, когда тебя избили, ограбили или травмировали машиной... А с собакой словно нечто особое надо. Без разницы. Абсолютно. Есть собака - есть хозяин, который за нее отвечает. За бездомных, кстати, отвечает администрация города. А закон один для всех, не важно кем или чем причинен вред: собакой, преступником или автомобилем.

Знаете почему в той же Европе законы работают, а у нас нет? Очень просто: там, увидев нарушение закона, человек не поленится, а поднимет трубочку и сообщит в полицию. А у нас нееет, у нас же менталитееет.
Для примера: мы переехали недавно - в подъезде, как это часто бывает в перилах местами были выбиты прутья - огромные дыры. Мне стало страшно - у меня малыш - запросто туда провалится. Я просто сняла трубку и позвонила в жеу(или как там они сейчас называются) их телефоны внизу, на доске объявлений висели. В течении недели нам приварили новые прутья. Народ в подъезде удивлялся и благодарил... за 10 лет никто из них не догадался просто сделать заявку - ведь не поможет же. Да, иногда не помогает, но давайте начинать с простого и решать проблеммы по мере их поступления? Вы сами удивитесь, сколько вещей решается довольно просто. На серьезные проблеммы больше сил останется.

Ganna
25.02.2010, 12:07
Elerosh,согласна с Вами. Только часто причина еще банальнее - лень матушка. Ведь это надо куда-то идти, что-то писать, гораздо проще баллончиком воспользоваться. А я сегодня с собачницами повздорила. Может случай непосредственно к теме и не относится, но показательно. Иду значит, гуляю с собакой, навстречу две дамы с пекинесами, они видимо дружат и постоянно вместе ходят. Иду по дорожке, справа забор высокий, слева - канава, где снега по пояс. Идем с ними навстречу друг другу. Я собаку взяла за ошейник и веду. Проходим спокойно мимо, мой на них даже не смотрит и тут такое началось - почему это я с большой собакой мимо них хожу, видите ли дорогу должна была им освободить. Все другие, порядочные, владельцы больших собак всегда на другую сторону переходят. На мои возгласы, что собаку я держу за ошейник, что он на них даже не посмотрел, хотя их пекинесы чуть ли не задохнулись, облаивая нас, что если бы мы представляли для них угрозу, неужели бы я стала рисковать чужими маленькими собаками, ответ один - я наверное должна была через забор лезть или по канаве ползти. Закончилось все матом с обеих сторон. Я уж, когда услышала, что у таких как я больших собак вообще отбирать надо и запрещать заводить, тоже не стала сдерживаться. Блин....

laluna
25.02.2010, 12:13
Ganna, а какая у вас собака?
Я давно заметила что характер у собак похож на характер хозяев, пекинесы облаяли собаку, их владельцы - хозяйку:ha-ha:

Ganna
25.02.2010, 12:33
laluna, у меня родезийский риджбек. А владельцы и собаки действительно часто очень похожи, даже внешне:smeil:.

laluna
25.02.2010, 12:46
Ganna, точно. Покажешь фотки своей собаки? Это же такой красавец:worthy: только в соответствующей теме :smeil:

vampirochka
25.02.2010, 13:46
у меня как-то был случай. знакомый меня встречал с поезда, ехали в машине по городу на скорости 20-25 км/ч, тут под машину кинулось 2 бульдога, чтоб не задавить собак ему пришлось врезаться в разделительное ограждение. Крыло машины немного помялось. Вылезли из машины, подбежали хозяева собак и начали на нас же орать матом, что мы чуть их собак не задавили (собаки были без поводков). Если б не этот ор матом, друг бы мой не стал предпринимать никаких действий. А тут он возмутился, благо сам юрист и знает что делать в таких ситуациях. Вызвал гаишников, чтоб зафиксировали дтп, свидетелей было много, потому что недалеко остановка общественного транспорта, поэтому он записал их телефоны и прочее, записал координаты хозяев собак. Обратился с иском в суд и его выиграл. Хозяев мало того, что оштрафовали за несоблюдение правил выгула собак, так еще они ему выплатили компенсацию морального и материльного вреда.
Так что выгуливайте своих собачек на поводках и в намордниках, а еще лучше в местах, специально для этого отведенных, если таковые имеются в месте, где вы живете.
Из личного опыта - на самом деле, очень неприятно, когда на тебя несется немецкая овчарка без намордника, а ее хозяин с расстояния в метров 20 кричит, что она не кусается.
Был еще один случай с другим моим другом. Катался на велосипеде по дороге в лесу (дорога хоть и асфальтированная, но по ней мало машин ездит), там же мужчина какой-то выгуливал собак, эти собаки покусали моего друга. Хозяин собак тоже начал на него орать, что он сам виноват. Пришлось моему другу обратиться в больницу, чтоб сделать уколы от бешенства. И он тоже обратился сначала в милицию, потому что не знал координат хозяина, а потом в суд. Дело выиграл.

Ganna
25.02.2010, 13:55
Нет у нас в городах специальных мест для выгула собак, ну нет! Если где-то таковые имеются, то одна на полгорода, да и та метр на метр. Прям мифические места какие-то, все про них говорят, но никто их не видел.

Elerosh
25.02.2010, 14:23
vampirochka с местами для выгула везде засада. Там где они есть - Москва в основно и Питер - это нечто смешное, маленькое и одно на кучу народу.
А в регионах... эх, у нас власти проще сделали - обозвали "местами для выгула" дрессировочные собачьи площадки (энтузиастами построенные), которых две на весь город. Очччень удобно... для администрации. Так хоть бы поддерживали, что ли :( А то одна уже совсем развалилась (группа создавшая ее разъехалась) - туда никто не ходит уже - темно, лес и страшно...

На самом деле у нас город маленький - место есть и "неофициальные" места для выгула имеются - просто народ подходит с практической точки зрения "живи сам и не мешай жить другим" Есть, конечно, придурки - куда ж без них, но обычно вежливого разговора кого-нибудь из мужчин-собачников с такими "хозяевами" достаточно: глядишь и человек прислушался. :) А не помогло - участковому радость. Тем более штрафы у нас все через административную коммисию разбираются - очень действенное средство. Я один раз паспорт просрочила - менять надо было (в 20 или в 25 лет, не помню) и заплатить то надо было всего 8 рублей, так неет - только через комиссию, которая раз в месяц собирается и отменяется часто. Вот посидела в очереди, таких же как я, поприходила туда несколько раз, выслушела нудную нотацию... уж лучше б я 800 рублей заплатила. Действенно, очень :)

Хадижа
25.02.2010, 14:26
Да тут можно спорить до бесконечности:smeil:
Но вся проблема в том, что все эти ограбления, и прочие криминальные вещи имеют элемент неожиданности, их нельзя предсказать на все 100%:smeil:
А вот зверь с когтями и зубами без поводка и покусанный ребенок имеют место быть. Это как в спектакле, если есть ружье, то оно обязательно выстрелит. И сколько таких дворов, где хозяева продолжают выгуливать собак без поводков и намордников?
Я не противница собак, у меня самой была колли и прожила 12 лет. И у моих родителей собака. Но выгуливают ее на поводке.
Ну оштрафуют такого нерадивого хозяина и что? Да и то в лучшем случае. И сколько этот штраф составляет. От 500 до 1000р за выгуливание без поводка и до 2500 р за нападение собаки по неосторожности, ну и до 5000р за натравливание. Такова цена за покусанного ребенка.....
Что ребенок перестанет бояться, исчезнут шрамы, и ладно где нибудь на руке, а если на лице?
Это нормально зайти в подъезд и быть загнанной в угол ротвейлером выскочившим из незапертой квартиры. Что мне спасибо сказать, что не укусил или каждый раз участкового вызывать, чтобы он проверил, заперта ли дверь у них?
И причем проблемы возникают не с йорками и чихуахуа, а с монстрами - стафами, ротвейлерами, питбулями ит.д., которые изначально агрессивны, но почему то их хозяевам до этого дела нет.....
Кстати в некоторых странах на содержание такие собак надо получать лицензию, как на оружие, а у нас они чуть ли не в песочницах гуляют.

Elerosh
25.02.2010, 14:46
Хадижа Заявление писали? То что Вы пишите - это эмоции Вы как-то пытались справится с ситуацией? Если Вас регулярно загоняет в угол ротвейлер?
Да! Писать участковому! каждый раз! Ибо это действительно не нормально!
Поверьте - много раз не придется писать, особенно если кто-то из соседей поддержит Вас.
Вы знаете, штраф очень действенная мера. 500 руб. для многих это приличные деньги, а даже если и нет. Первый раз 500, второй раз 1000 (повторные нарушения дороже обходятся). Третий раз, четвертый... кто готов 5000 руб в месяц просто так отдать? Посмотрите на автомобилистов - штрафы увеличели - многие пристегиваться стали :) Действует, еще как.
А "цена покусанного ребенка" не только из штрафа складывается. Лечение (вплоть до пластической операции - если это необходимо и помощи психотерапевта) + материальный ущерб + моральный ущерб. Побольше 5000 будет, гораздо больше.
А по поводу неожиданности... как-то у Вас некоректно прозвучало. Или хотите сказать, что "хозяева" специально планируют нападение собаки на ребенка? Вряд ли... Если идти мимо обдолбавшихся подростков темной порой - тоже своего рода "ружье"... Так что думаю вещи вполне сопоставимые.

И йорки и чихи бывают довольно премерзскими созданиями (не в обиду породам - я про отдельных индивидумов) - зубки у них тоже острые и раны солидные оставить могут. Стафы и питбули - изначально не агресивны, а дружелюбны к человеку - порода такая - за агрессию к человеку шла жестокая выбраковка. Про ротвейлера не знаю - но вполне добродушные собаки - у нас во дворе такая ребенка на себе возила.
На счет лицензии - эту идею, кстати собачники выдвинули и не на отдельные попроды, а просто на крупных собак - обязательная дрессировка по общему курсу послушания. Только кто это реализовывать будет... повод для взяток.

Хадижа
25.02.2010, 15:11
Да я уже от туда переехала:), да и подъезд не мой был, подружки. После того случая, предпочитала домофон, как средство общения:)
Что то мне не везет на собак. В детстве, как то мимо банка проходила и откуда то овчарка как вылетит и за мной. Я еле успела на дерево залезть:) Хорошо, что сторож поблизости был и забрал ее.
А насчет некорректности не согласна. Конечно ходить в темное время суток лотерея, ни кто не спорит. А вот владение собакой и последствия ее поведения полностью, ну т.е по идее, лежат на хозяине. Так что хочешь не хочешь, а думать надо, а что такого моя собака может учудить.

Ganna
25.02.2010, 15:26
Лично я про эффект неожиданности ничего не поняла. Зверь с когтями и зубами и покусанный ребенок имеют место быть, также имеют место быть, к примеру, и разбушевавшиеся подростки-наркоманы и избитый ими ребенок. Если кто-то специально кого-то пугает своей собакой, то он автоматически приравнивается к таким подросткам, по моему разумению. Сколько таких дворов, где сомнительные компании собираются? Так что теперь, любую компанию молодых людей приравнивать к убийцам, только потому что такие факты уже имели место быть? У собак зубы, у людей - ножи и другие предметы. Если мне, например, мешает жить какой-то человек, угрожает, например, с ножом разгуливает, у меня тоже два пути - либо разговоры разговаривать и говорить, что он все равно откупится, либо прямиком идти в милицию и писать заявление. Я выберу второй вариант, сколько бы мне заявлений не пришлось написать. Хадижа, вы напишите тогда свой вариант решения проблемы нерадивых хозяев и собак без поводков, если обращение в милицию вы заранее считаете непродуктивным - вот конкретно, что Вы предлагаете?

Хадижа
25.02.2010, 16:28
Девочки, да что тут не понятного. Видя человека на детской площадке, сложно что то сказать о нем, ты не знаешь, как он себя поведет, ведь на нем не написано, что он наркоман, насильник или убийца:dontknow:
А вот отпуская погулять животное на детскую площадку, все же можно предположить, что оно и куснуть может. Вот я про что. Про безответственность, а не про то, что каждую сомнительную компанию автоматически приравнять к потенциально опасной. А вот гуляющую собачку отдельно от хозяина вполне можно.
А что я предлагаю? Сложно сказать. Ну хотя бы в местах выгула детей повесить огромную табличку, что выгул собак без поводка и намордника запрещен и расписать штрафные санкции. Чтобы собачники хоть в курсе были, что это может им стоить денег. Но для этого нужны социально активные люди из "родительского комитета", чтобы эта табличка не стала столбиком для оправления нужд тех же собак:), ди и вообще, чтобв она хоть на свет появилась. Те люди, кто в случае чего будут и заявления писать помогать и узнавать ФИО и тд.

Ganna
25.02.2010, 17:40
Хадижа, Ваш пример как раз и показывает, что это одно и то же:smeil:. Видя подозрительного человека на детской площадке, я не знаю как он себя поведет, обидит он ребенка или нет, на нем не написано. Видя подозрительную собаку без поводка я не знаю, укусит она или нет, на ней не написано. Я не могу залезть в голову ни того, ни другого. И да, я каждую сомнительную компанию приравниваю к потенциально опасной, т.е. обхожу стороной, на то она и сомнительная. Но я не буду называть абсолютно любую компанию опасной. И собак, которые для меня кажутся подозрительными тоже, кстати, обхожу:smeil:. Я хочу сказать, что для меня лично - это одно и тоже. Только за человека отвечает он сам, или его родители, если это подросток, а за собаку - хозяин. Тут наши мнения совпадают. А про таблички - идея хорошая, только утопическая в нашей стране. Те, кто выгуливали там собак, так и будут продолжать это делать. Чтобы таблички действовали, надо штрафовать, чтобы штрафовать, надо обращаться к участковому. Вот мы и опять пришли к милиции. Еще раз отмечу, что я сама категорически против выгула собак на детских площадках, мне это в голову не придет, но мимо хожу, с пристегнутой собакой, держа за ошейник.

vampirochka
25.02.2010, 20:35
площадки очень хорошо, жила раньше в Туле, тоже вроде как провинция, так у меня около дома в радиусе 500 метров было две площадки для выгула собак,огороженые высокими заборами из сетки и со всякими приспособлениями для собак, размером примерно с хоккейную площадку, хотя район - рабочая окраина города.
Кто их ставил - не знаю, сами хозяева или местные власти. Но считаю, что вещь просто замечательная, во-первых и собакам самим интересно по всяким бревнышкам и прочему побегать, и хозяевам тоже хорошо - есть с кем поболтать про своих любимцев.
а у кого рядом нет площадок, выгуливайте где хотите, только про поводки и намордники не забывайте, уважайте ваших соседей и других людей.
И, если честно, не понимаю, зачем заводить бойцовских или охотничьих больших собак в квартирах?
Есть же маленькие породы собачек, у меня был пекинес. но выгуливала даже эту мелочь все равно на поводке

Maika
25.02.2010, 20:51
Я чет не понимаю,там где гуляла девушка с коляской,в лесу,около речки,там что детская площадка?По моему,там гуляют все ,кто хочет,не только дети.А собаку на поводке,тоже иногда хочется и побегать пустить.Вам бы не хотелось ходить всегда на поводке?Мне,если б показалось,что в нашем парке есть опасность какая либо,хоть от собаки,хоть от подростков,я б просто туда не ходила.А так,мало ли где мне вздумается гулять. У меня вот тоже проблема,площадок для выгула собак нет,есть только парк.Большой довольно таки.Где нет особо людей,я выпускаю своего мопса побегать.Ему тоже хосчется пробежаться,подышать воздухом свободно.Мало приятного,когда тябя тянут постоянно к ногу, и ошейник перекрывает дыхание.Так вот и туда,где вроде нет никого,все равно кто нибудь придет и может предъявить претензию.Как например,однажды пришли на полянку,никого нет, я села на травку,сидим с ним,он кустики обнюхивает.И тут на поляну вваливаются молодые мамочки человека 3, с колясками,в них грудные детки.Мамочки с пивом,полторашками.Им очень не понравилось,что мы тут с собакой ходим,где гуляют дети)))Это где ж написано,что тут гуляют именно дети ,а не собаки))А пиво значит распивать мамочкам можно с грудными детками?И что,хозяива собак должны собать всю волю в кулак и тихо удалиться?С чего бы это?
А детскую площадку,где гуляют дети.можно сделать из всего,чего хочешь.У нас тоже мало иаких площадок,огороженных,облаг оустроинных.Где действительно детская площадка.И надо быть полным дебилом,чтобы туда пустить любую собаку.

Ganna
25.02.2010, 21:42
vampirochka, значит Туле очень повезло. У нас в городе такого нет. Я сама лично звонила в клуб собаководства, узнавала про ближайшие площадки, ни одной мне не назвали. Если даже и есть, то где-то далеко и не в моем районе. А еще вспомнила, на выставке собачники из какого-то двора жаловались, что их огороженную малюсенькую площадку во дворе власти района разрушили. Мол незаконно вы ее тут построили. Причем вы сами пишете, что это была рабочая окраина. Я вот в центре города живу, и что мне теперь делать? В рабочую окраину Тулы переезжать? А по поводу больших охотничьих собак в квартирах - это мое личное дело. Я же не в вашей квартире с ней размещаюсь, в своей личной. Я не хочу заводить маленькую собаку, я люблю больших. Вы любите пекинесов, я люблю ризеншнауцеров. Много охотников между прочим именно в городах живут. У нас в соседнем доме живет борзая и ничего, никому не мешает. И между прочим, размер собаки совсем не говорит о ее гиперактивности какой-то или какой другой несовместимости с большим городом. Есть такие маленькие собачки - мало не покажется. И вот Maika точно подметила по теме- если я гуляю в лесу, имею право спустить свою собаку с поводка. Я когда за грибами езжу, собаку всегда побегать спускаю. На людей она у меня не бросается, вообще их не замечает. А если навстречу идут другие грибники, с детьми? Ну подзову я собаку, подожду пока пройдут, чтоб не пугались, дальше пойду спокойно. Все мирно-тихо разошлись. А по Вашей логике получается, что мне эти люди претензии могут предъявлять что-ли? Мы тут в детьми ходим, а вы собак спускаете.

Славяна
25.02.2010, 21:44
vampirochka, я в Туле живу в центре города - никаких площадок замечено не было, а вывозить каждый раз собаку на площадку на окраину города банально возможости нет. Утром выгуливаем на полянке во дворе (детской площадки нет, особого скопления народа тоже) - на поводке. Поздно вечером или ночью практически уходим на полянки побольше и подальше, чтобы пёс кости мог размять, позаниматься - команды отработать без поводка. Единственный способ для него оторваться на полную катушку это выезд на площадку клуба, где занимаемся или в губернских лесах- полях. Что случается далеко не каждый день. Вот как-то так у нас с выгуливанием дело обстоит.:smeil:

МашунькаТверь
25.02.2010, 22:15
Maika, Ganna, Славяна, не утрируйте, пожалуйста. Пусть Ваши ненаглядные бегают и лапки разминают, но в общественном месте, коим является улица, в наморднике. И всё - никаких проблем или претензий ни у кого нет и быть не может.:)

Maika
25.02.2010, 22:42
МашунькаТверь ,вы тоже не утрируйте!Общественное место,коим является двор,не является детской площадкой. И детей,которые писают и бросают всякую дрянь во дворе,тоже держите рядом с собой))(я не имею ввиду именно вашего ребенка,а вообще незобразных детей.У нас во дворе после беготни и ора круглосуточного детей,дрязи больше чем от всех собак вместе взятых)))И ни одна мамочка не считает своим долгом убрать за своим детем)))И дете,которое будет бросать камни в моего собаченка,который меньше кошки и ходит на поводке по своему двору,будет получать по жопе, и при его мамочке.А мамочка пусть только возмутится)))))Получит в лоб)))

vampirochka
25.02.2010, 22:53
Славяна ну что могу сказать )))) переезжайте на Косую Гору ))) в принципе, 20 минут от центра города ))) и леса вокруг - хоть обгуляйтесь )))
Я почему про охотничьих собак заговорила, в отличие от мелких декоративных собачек, в них природой заложена жажда побегать, понятно, что для такой собаки поводок - это насилие над природой животного, так же как и выгуливание по 2 раза в день. Прекрасно, когда нормальные хозяева вывозят собачек на природу порезвиться, а когда выводят на улицу только чтоб она сделала свои дела - для кого это хорошо? Для собаки? что-то я в этом сомневаюсь, просто хозяину так удобнее, ему некогда и еще есть много причин других.
А я считаю, что главное - чтобы не только человеку было хорошо, от того, что у него собака именно той породы, какая ему нравится, но и собаке было хорошо и комфортно. Кстати, в соответствии с законодательством РФ в области охраны животных также предусмотрены штрафные санкции за "Содержание животного в условиях, не соответствующих его биологическим особенностям..."
А в бойцовских породах собак природой заложено нападать. В ряде стран ужесточено законодательство в отношении собак бойцовских и некоторых служебных пород. В Великобритании, например, запретили разведение бойцовских пород собак еще в 1991 году. Италия, Испания, Дания и Швеция запрещают ввоз и разведение этих собак уже более девяти лет. Затем такой запрет ввели Германия, Франция, Новая Зеландия и другие страны.
И как собаку не дрессируй, все равно природные инстинкты в ней рано или поздно проснутся.
А есть ведь очень много людей, который натаскивают собак специально, чтоб они охраняли квартиры от воров, когда хозяев нет дома и прочее.
Тем, кто держит собак в квартире хочу напомнить еще и жилищный кодекс, в соответствии с которым
п.2. "Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан."
п.3. "Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, ... "
Конечно, люди стараются договорить мирным путем и редко подают жалобы в правохранительные органы.
НО, если, допустим, у кого-то из жильцов вашего подъезда аллергия на собачью шерсть и допустим, что этот человек подаст на вас в суд, судья вполне может встать на их сторону, естественно, если этот человек докажет, что у него аллергия и его здоровье ухудшается из-за того, что он живет в одном подъезде с Вами, и даже обязать Вас прекратить проживание собак в квартире.

Maika
25.02.2010, 23:02
vampirochka ,мне кажется и на Косой горе может попасться навстречу какой- нибудь прохожий, и мало ли,а вдруг песик Славяны вцепится в него?И это не выход)))
Пример)Поехали за ягодами в леса-поляны)))В принципе,отгорода км 50, практически никого нет.Во всяком случае в пределах видимости.Взяли с вобой пит-буля Банди свекрови.Собираем ягоды,он бегает по полянкам.И тут показываются тоже собиратели ягод.Он просто бегает,никого не трогает.Мы их еще не видим.И тут такой ор))))))Уберите собаку,она ж загрызет)))))Увидели,подозва ли.Но те еще полчаса орали,мат перемат))Так что нигде низзя))

Ganna
25.02.2010, 23:08
МашунькаТверь, бегают и лапки разминают - означает без поводка. На поводке не особо разомнешься. А без поводка на улице собакам бегать нельзя, как видно из всех предыдущих сообщений. Вот и получается, что одно другому противоречит. Из Вашего поста получается, что в необщественном месте можно, а если и там мама с дитем идет как в сабже? Это место волшебным образом превращается в общественное. Но! Если собака потенциально опасна и действительно бросается на окружающих, считаю, что такую собаку можно спускать только если есть точная гарантия, что там нет людей или на огороженной территории. Здесь уж все на совести и законопослушности хозяина зиждется. О! Пример у меня в окружении имеется. У нашего друга овчарка очень злобная. Мы когда на дачу в леса выезжаем, его пес всегда привязанный. А выгуливать он его на машине за много километров вывозит. Но если я в лесочке со своей адекватной собакой гуляю без поводка, а мне навстречу идет человек, который всех собак априори считает людоедами, я не хочу а) выслушивать его брань; б) пистолетов и баллончиков. Если ему нужно - пускай обращается в милицию, если только его к психологу не отправят, либо переезжает в такое место, где в округе за 20 километров ни единой собаки нет. Вот:smeil:.

Славяна
25.02.2010, 23:15
МашунькаТверь, массовые скопления людей - детские организации, общественный транспорт, парк общественный - намордник без вопросов. Лес - тоже улица:smeil:. Для полянок/лужаек без детской площадки и без скопления людей, присутствие одного поводка считаю допустимым (для своей не бойцовой породы, по крайней мере).
vampirochka, спасибо за совет.:podmigivayu:

Maika
25.02.2010, 23:20
Так можно дойти до полного абсурда.В принципе мы до него и доходим. Мне вот тоже не нравится.что летом до 12 часов мамы с детьми (во дворе,где просто асфальт, и нет никаких детских площадок,сообщаю на всякий случай),гуляют с маленькими детьми.Им конечно не на работу к 8 часам.И этот ор меня например ,напрягает.Но у меня и мысли не возникает,чтобы им высказать претензии.Я не являюсь детоненавистницей,упаси боже.Сама была мамой маленькой дочки,но слава богу не гуляла до ночи.Но почему же у людей постоянно возникают претензии к владельца собак. Я не говорю о беспределе,когда выпускают собаку просто из дверей квартиру гулять(у нас такие случаи тожде есть),без хозяина вообще.И собак больших.Другое дело дружелюбных.Но это понятно собачникам,других понять можно. Но таким чаще всего претензии говорят только за глаза.В глаза улыбаются. А придераются к таким как я.У которых мопс.Если кто знает породу,объяснять не надо.Он безобиднее самой ленивой кошки))И тем не менее некоторым кажется ,что на него надо одеть намордник)))Он на него не предусмотрен!!! У него нет морды! Она приплюснутая!Это все равно,что на лицо напялить намордник))Он тходит на поводке, по двору ходит только мимо , 2 раза в день,за дом,где никого нет.Так почему у людей возникают претензии,что он ходит по двору мимо и без намордника?Писала уже 10 раз, и даже тут пишут в ответ тоже самое)Держите на поводке, в наморднике и не ходите,где дети гуляют!)))))Кто пишет конкретно в ответ на пост,хоть читайте внимательнее,что автор то писал))Не доходите до абсурда)))

vampirochka
25.02.2010, 23:44
Про Косую Гору (это один из поселков в черте города Тулы, именно там я и жила) я говорила потому, что там есть площадки для собак, а вовсе не потому, что там можно гулять с собаками по улице без поводков и намордников.
И вообще-то я не против собак и их хозяев, у меня у самой была собака, у моих родственников и друзей есть собаки и вообще собачек я обожаю. к сожалению не могу сейчас завести собаку, потому что, в отличие от многих недобросовестных хозяев, понимаю, что у меня нет времени с ней много гулять, неважно на поводке или нет.
И еще, к большому сожалению, вижу то, что многие люди друг к другу относятся хуже, чем к своим питомцам.
Кстати, меня в детстве укусила собака моего друга. Это было в деревне, собака вообще цепная была, специально натасканая на то, чтоб охранять дом. И тогда я считала и сейчас считаю так же, что это я виновата в том, что она меня укусила, потому что подошла к ней слишком близко, ведь вид у нее был вполне миролюбивый и мне захотелось ее погладить.

Добавлено через 14 минут

Maika Ваш мопс (если это он рядом с Вами на фотографии в аватарке) относится к разряду собак "декоративных, до 30 сантиметров в холке, трех месяцев отроду" по законодательству многих регионов на Вашу собачку ни намордника, ни поводка не полагается. Но нужно смотреть конкретные правовые акты Вашего региона

МашунькаТверь
25.02.2010, 23:53
Ну вот, и кто читать не умеет? Почитайте мой пост выше, намордник необходим для общественной безопасности и отсутствия претензий со стороны других людей. И в конце-то концов, есть правила выгула собак, вот и давайте их соблюдать. Пусть каждый начнёт с себя. Тогда бы не было всех этих разговоров.
Ganna, специально для Вас поясню, общественное место - это любое место, где Вам может встретиться человек, даже против Вашего желания, даже "волшебным образом". Необщественное место - это Ваша квартира, или т.п. место, где Вы по своему усмотрению можете ограничивать других людей.
Из всех владельцев собак только Славяна адекватно воспринимает, что "нравится-не нравится", а правила надо соблюдать. Уважаю, честно. :) Были бы все такими хозяевами - ответственными и вменяемыми - и не было бы этой темы вообще.:)

Ganna
26.02.2010, 01:54
vampirochka, я в шоке. Уж Вы точно так утрируете. Лично у меня собака породы к легавым относится. И что? Кто Вам сказал, что моя собака страдает? Или это тоже априори высказывание было, за вся и всех все решили? И ей и нам живется комфортно и удобно. Мы ее постоянно вывозим гулять на большие пространства, где она носится до упаду. Мы ее даже на машине гоняем, чтобы рысила подолгу. И прекрасно живем в городской квартире. Квартиру наша собака вопринимает как логово, где она спит, отдыхает и ест. Когда мы его брали понимали, что придется давать большие нагрузки, так мы их ей и предоставляем. Запертой мы ее не держим, даже двери у нас между комнатами никогда не закрываются. Какие еще биологические потребности Вы имели в виду? Про хозяев, которые имеют наглость защищать свой дом с помощью собаки - вообще ерунда, Вы меня извините за резкое высказывание. Это мой дом! От вторжения я имею право защищаться всеми доступными мне способами. Может мне сразу деньги и ценности на столике положить и собачку привязать, когда из дома ухожу, чтобы преступникам удобнее было в него залезть? Про аллергию тоже - лично у меня аллергия на шерсть кошек, морских свинок и кроликов. У соседей две кошки, а сколько их в целом доме живет я даже не знаю, у многих. И что? Если бы даже моя аллергия распространялась на такие пространства - я бы уехала жить туда, где кошек нет. Мне бы в голову не пришло судится со всеми у кого коты. И что бы я предъявила? Уберите всех кошек из 10-ти этажного дома, всех! У меня на них аллергия! Я сомневаюсь, что суд бы встал на мою сторону. Если у меня в квартире живет не свора, если я обеспечиваю чистоту и порядок, делаю прививки и соблюдаю правила - никакие санкции ко мне не могут быть предъявлены. И по аллергиям всяким тоже. Владелец обязан учитывать медицинские показания жильцов только если он в коммуналке живет. Иначе это уже посягательство на мою свободу, свободу иметь домашнее животное для души.

Добавлено через 1 час 53 минуты

МашунькаТверь, спасибо Вам конечно за пояснение мне неразумной, но в законе кажется не существует точного определения "общественное место" . Вы же сами сказали - пусть бегают, но в общественных местах только на поводке водить, с чем я лично и не спорила. Из Вашего поста ведь понятно, что Вы имеете в виду - в общественном нельзя, в необщественном можно спускать с поводка. Тут тоже можно до абсурда довести. Если в законе нет четкого определения, то абсолютно любое место может быть общественным - лес, речка... Всю Россию от границы до границы объявить запретной зоной и общественным местом. Там, где нет массового скопления людей, в лесу например, я считаю, что могу спускать свою собаку с поводка, она не является потенциально опасной, про таких я уже написала, что владелец такой собаки обязан соблюдать повышенные меры предосторожности. И я лично по-моему нигде не писала, что правила не надо соблюдать - по-моему Вы действительно не читаете. Я писала, что против любых крайностей. В городе, транспорте я вожу собаку только на поводке. Я против того, чтобы при случайной встрече с людьми в лесу в мою собаку стреляли, просто потому что она может казаться человеку источником зла. И еще, если бы люди не хамили, как Вы это сделали - уж точно многих проблем бы удалось избежать.
Из всех владельцев собак только Славяна адекватно воспринимает, что "нравится-не нравится", а правила надо соблюдать. Как участница обсуждения и владелица собаки, я считаю эту фразу оскорбительной по отношении ко мне.
Будьте корректны по отношению к другим - начните с себя.

vampirochka
26.02.2010, 07:31
Ganna Обратите, пожалуйства, внимание на следующие фразы:
я же написала "Прекрасно, когда нормальные хозяева вывозят собачек на природу порезвиться, а когда выводят на улицу только чтоб она сделала свои дела - для кого это хорошо?" Вы вывозите свою собачку, так вот и прекрасно! Я за Вас полностью, так и поступайте в дальнейшем.
Про то, что Вы защищаете свою квартиру с помощью собаки - поступайте как хотите, только есть печальная статистика, по которой собачек таких чаще всего и убивают квартирные воры, поймите, если целенаправленно хотят ограбить вашу квартуру, наличие собаки этих людей мало остановит. Конечно, от случайного грабежа собака может и спасет.
По поводу котов и кошек. Большинство домашних котов и кошек вообще на улицу не выходят, значит не проходят по лестничным площадкам, не едут в лифте и прочее. А в остальном. внимательно прочитайте фразу
""если, допустим, у кого-то из жильцов вашего подъезда аллергия на собачью шерсть и допустим, что этот человек подаст на вас в суд, судья вполне может встать на их сторону, естественно, если этот человек докажет, что у него аллергия и его здоровье ухудшается из-за того, что он живет в одном подъезде с Вами, и даже обязать Вас прекратить проживание собак в квартире."
Я даже специально жирным шрифтом выделила фразу, на которую Вам следует обратить особое внимание. Если Вы докажете, что из-за наличия кошек в вашем многоквартирном доме, Ваше здоровье ухудшилось - суд будет на Вашей стороне, потому что законодательство РФ на Вашей стороне.
И поймите, девочки, я никого не призываю, к подаче заявлений в суды, милицию и прочие органы правопорядка. Живите мирно со своими соседями и людьми, которые Вас окружают, это во многом решит Ваши проблемы.
Кстати, по поводу площадок для собак тут почитала законодательные акты. Во многих субьектах федерации, в законодательстве прописано, что специальные площадки для выгула собак должны быть организованы и оборудованы. Нажимайте на местную власть, пусть делают то, что обязаны. Да, это очень сложно, и нервов и сил потратишь очень много, но может оно стоит того?

Добавлено через 12 минут

Девочки, вот Вам ссылочка на Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, а конкретно на Статью 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных, там все написано очень четко и понятно.
http://www.dmpmos.ru/laws/DocumShow.asp?DocumID=132282&DocumType=86
Это только один из правовых актов по этой теме, если интересуют остальные акты, поищите в интернете. Знайте свои права и обязанности, это избавит от многих проблем.
И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Maika
26.02.2010, 08:38
vampirochka, вы действительно думаете,что ненормальные соседи(их 2 семьи из всего дома) с которыми мы воюем ,читают правовые акты нашего региона? И поэтому портят мне жизнь? Да им по барабану,какие там законы и акты)И если я даже эти акты,которые разрешают мне ходить с моим мопсом,который действительно на моей аватарке (кому интересно,можно на него и глянуть в соответствующей темке) приклею себе на лоб и только так буду выходить на улицу,это никак не избавит меня от нападок ненормальных соседей)) А прирекаться я с ними не хочу,неадекватные люди. Но и от всякой отравы,подложеннойпод мою дверь, всяких иголок и прочей дряни ,которую регулярно нахожу под своей дверью,я хочу быть ограждена! А моя собака у нормальных людей вызывает только умиление.Так почему же другие позволяют себе на меня нападать?Тут уже в пору защищаться от соседей.А страдает собака и становится яблоком раздора.Просто люди бьют по самому больному,когда хотят навредить.Был бы у меня ребенок маленький,претензии были б нему.

koshkajust
26.02.2010, 08:56
Читаю и поражаюсь:grust:... Вспоминается высказывание одной дамы в очереди в Эрмитаж... Там подошла женщина, мама 5 детей, все как положено - с удостоверением, и попросила пропустить её без очереди, так как соседка согласилась посидеть с её детьми что-бы она смогла сходить в музей всего три часа. А эту очередь за три часа не отстоишь никак. Знакомая история, и сама так просила когда дети маленькими были - в кино например сходить... или в ресторан с супругом вместе))) Ну так вот. Дама заявила буквально следующее: "Эти дети выдышали весь наш воздух, и вообще, у меня вот 3 собачки, они тоже заботы требуют.":ogo:
Слов нет. Цензурных, по крайней мере.

vampirochka
26.02.2010, 09:06
Maika Вам могу посоветовать следующее против Ваших соседей. Ваше домашнее животное юридически является Вашей собственностью? Т.е. был ли оформлен на Ваше животное договор купли-продажи или дарения? Если что-то подобное было, то Ваша собачка является Вашей собственностью и соответственно к ней применимы правовые акты по приченению вреда имуществу (в случае, если ее травят и прочее о чем Вы рассказывали). И вы можете так же обратиться в правоохранительные органы по этому поводу.

Elerosh
26.02.2010, 09:22
koshkajust Ваше высказывание некорректно и оскорбительно. Никто в этой теме не позволял себе негативных высказываний в сторону детей. Обсуждалось лишь поведение мам. Или теперь все мамы заранее и всегда правы?

Maika
26.02.2010, 09:52
vampirochka ,да документы на нее есть.Но доказать,что именно эти соседи подкидывают всякую дрянь под дверь не реально,если только не ставить камеру слежения под дверь и регулярно просматривать запись.А то,что это делают они,я не сомневаюсь,стычки бывают регулярные.А конечно не позволяю ему ничего брать с пола и земли,но иногда гуляет дочка. И нет никакой гарантии,что он не хватанет что-нибудь очень аппетитное с крысиным ядом,например)И все это будет уже постфактум)Не дай бог,конечно.Но от них ожидаю всего.Или пульнет чем-нибудь из окна,доказать ,что это они нереально.Правовыми методами.Единственное,бить морду.Но если что-нибудь,не дай бог случится с псом по их вине,за ни за себя ни за мужа не ручаюсь.Если таких людей не ставить на место,они чувствуют свою безнаказанность.Просто есть еще куча моментов,о которых уж не хочется писать в этой теме,когда доходит до полного абсурда,например,поставит машину за моей машиной,мне не выехать,если они не уберут свою, так вот они не убирают)А если идешь и ругаешься,они говорят,где хочу там и ставлю и нечего меня дергать постоянно,почему мы вечно должны убирать)))И это повторяется изо дня в день.На мои просьбы не ставить за моей машиной,они мне говорят,где хочу там и ставлю,вы это место не купили)Абсурд?Я считаю да, и бороться с этим бесполезно.Только переезжать.А всю злость потом вымещают на мне и моей собаке.Девочки,я не злобный человек,но ведь и люди бывают разные.Кому-то проще выстрелить в собаку,если она не нравится ему.А как бороться с такими людьми?Тоже стрелять?Или писать заявление,что мне мешают жить в этом дворе?

Elerosh
26.02.2010, 10:16
Maika По поводу машины... такие вещи быстро лечаться - зайдите на какой-нибудь форум автомобилистов - наверняка найдете кучу хитростей от насыпания пшена на машину, до вызова эвакуатора или ДПС (я не автомобилист - но знаю что таки вещи решаемы и даже законным способом - пройдитесь по спецсайтам наверняка найдете приемлемый совет)
Про то, что под дверь подклпадывают - опять таки участковому (это не Ваша обязанность доказывать, что это они), тем более если это крысинный яд - тут и ребенок может травануться случайно. Тут важен сам факт подачи заявления. А вообще с юристами надо советоваться (юридический форум) - наверняка и на такие подлости найдется управа.

vampirochka
26.02.2010, 10:41
Maika присоединяюсь в Elerosh и считаю, что все проблемы должны решаться законным путем, потому что решая эти вопросы другими путями Вы будете поступать точно так же, как и Ваши соседи. Конечно, в нашей стране все очень долго и муторно с этими законными путями и нервов, времени и денег (на юридические консультации как минимум) кучу истратишь, поэтому многие и не обращаются в соответствующие органы.
Но хочу сказать, что все осуществимо, если очень этого захотеть. У меня получилось так с коммунальщиками, которых я до этого считала наглухо непробиваемой организацией. Если кому интересно, пишите в личку, поделюсь опытом.
И еще, может лучше действительно подумать о смене места жительства, если уж мирно договориться с соседями никак не получается? С одной стороны, как бы получится, что вы проиграете эту необъявленную войну. Но с другой, зато все будут довольны и не будет риска, что с Вашей милой собачкой что-то случится. Хотя кто знает, какие соседи будут в другом месте, мож еще похлеще этих.
Попробуйте хотя бы для начала написать жалобу участковому, может быть это поможет, участковый обязан как минимум провести с Вашими соседями беседу. Если угрозы в Ваш адрес будут продолжаться, постарайтесь записать их на диктофон (сейчас по-моему есть в любой модели телефона), если Вам, допустим будут угрожать где-нибудь на улице или в подъезде.

Maika
26.02.2010, 10:43
Elerosh,спасибо за поддержку и советы.Устала уже жить как на пороховой бочке,всегда быть начеку.Пшено из под двери просто вымела и отнесла ей под дверь.

Marus'ka
26.02.2010, 10:56
Maika, заперли Вашу машину - так просто же все: берем 2 свидетелей, фотографируем обе машины, делаем замеры (чтобы было понятно, что Вас именно заперли), идем со свидетелями к соседям, при свидетелях получаем отказ, описываем в свободной форме ситуацию, свидетели подписывают. Все, эта бумага приложением к исковому заявлению в суд - мне мешают пользоваться моим имуществом, причем мешают умышленно. Если Вы не смогли выехать на машине со двора, в результате опоздали на встречу, и у Вас есть упущенная выгода (которую можно доказать) - ее к компенсации предъявить.
На пакости есть 2 варианта реакций, имхо: игнорирование или противодействие.

Про "подарки" под дверью: не может быть, чтобы никто из жильцов не застукал их за очередным подкладыванием подарка. Ну кто-то же должен был видеть хоть раз. Если найдете такого - смело заявление пишите, у Вас есть свидетель.

Девочки, хочу напомнить, что угроза убийством или причинением вреда здоровью попадает под статью 119 Уголовного кодекса. "Зарою в леске, если еще раз сунешься" - вполне достаточно. Вы ОЧЕНЬ испугались и КРАЙНЕ всерьез восприняли как угрозу эти слова, не спали 3 ночи и обратились к психологу с жалобами на плохой сон, тревожность и т.д. И у Вас есть свидетели. И даже если нет свидетелей. Все!

И еще: причинение психических страданий путем систематического унижения достоинства - см.ст. 130 УК.

Для этой темы оффтоп, конечно, простите меня модераторы...

Maika, очень обидно, что неприязнь к Вам рождает и неприязнь к Вашей собаке, но, согласитесь, это скорее норма реакции злобствующих людей. Но мне очень жаль, что через призму Ваших конфликтов с конкретными людьми Вы выссказываетесь по теме в целом с таким негативом.
Надеюсь, Вам удастся решить проблему. И Вам, и Вашей собаке-лапусику желаю скорее вздохнуть свободно и снова поверить, что нормальных людей больше, чем уродов.

laluna
26.02.2010, 11:38
Maika, как я вас понимаю, есть такие люди, на которых ничего не действует:doloy:. У меня был сосед по коммуналке, когда выпивал, я старалась вообще не высовывать носа из комнаты, он буянил и кричал что убьет меня, выбрасывал мои вещи в подъезд, перерезал мне провода, когда я задерживалась подолгу на работе, закрывал на защелку дверь, так что я могла биться возле двери всю ночь, а у меня был маленький ребенок. И прочия и прочия и прочия. Что я только не делала, и к участковому ходила, заявления писала, жаловалась где только можно. Он успокаивался максимум на месяц и все по-новой. Закончилось это в один день, вернее в в одну Новогоднюю ночь, он напился и пошел с друзьями гулять, во дворе встретил незнакомую женщину, он ее избил и она умерла в больнице от полученных травм. Ему дали 4,5 года. Потом я переехала в другую коммуналку, еще одна радость - соседка, вначале вроде нормальная, потом началось... У нее была патологическая страсть к скандалам, терроризировала свою семью, ну и мою заодно. Тоже для зачинки пакостила по разному, то пробки выкрутит, то душ запрет, то собаку науськивает. Вызывала участкового, писала заявления, ходила в жек, в управу, вызывала комиссии, результат - ноль, пришлось мне при наличие жилья снимать.
Так что все бывает. Сорри за оф топ. Есть люди - хуже животных, а законность у нас зачастую такова, что пока не произойдет серьезного, не чешутся

admin
26.02.2010, 12:24
Пошел злостный оффтоп. Значит по теме больше сказать нечего.

Тема закрыта.