PDA

Просмотр полной версии : Фоточувствительность



Ritatoffski
18.04.2006, 23:24
Девушки, слышала, что масла лучше наносить на ночь а не утро и днем из-за фоточувствительности, поделитесь опытом

Маргуша
18.04.2006, 23:33
Так вроде бы это относится только к цитрусовым :yes: , а остальные в любое время дня и ночи.

Small Cherry
18.04.2006, 23:47
Розмарин, вроде, тоже фотосенсибилизирующим действием обладает.

Воронина
19.04.2006, 09:13
ну в общем да, это все цитрусовые, розмарин, ангелика (дягиль), возможно еще что то забыла - из за наличия в составе фурокумаринов, по описаниям самый злостный из них бергамот :yes:
по некоторым данным (П. Дэвис) фоточувствительностью не обладает грейпфрут и петитгрей, но рисковать я думаю не стоит

Lora
19.04.2006, 09:50
Петит грейн обладает, Наташ, я читала, но же тоже цитрусовый, не стоит его на день, я только в ночную смеську сделала.

Воронина
19.04.2006, 09:54
да не, я не утверждаю это ни в коем случае, просто факты излагаю :yes:
а проверять на себе я не хочу :)

Ritatoffski
19.04.2006, 10:04
А кто-то нибудь здесь вообще использует масла на лицо с утра?

Виталина
19.04.2006, 10:11
Конечно же! Отчего ж нет? Единственным ограничением может быть только жирное(блестящее) лицо от плохо впитавшегося масла. Из-за этого люди с комби и жирной кожей могут не пользоваться маслами на день, особенно летом. А вот зимой, когда кожа суше становится и мороз - масла вообще спасение.
Про фоточувствительность. Про эфир семян моркови читала что может быть фототоксичен

Ritatoffski
19.04.2006, 10:13
ЗДесь в основном написали те масла, которые нельзя наносить:) назовите хотя бы парочку из тех, которые можно:)

Виталина
19.04.2006, 10:22
Да полно- роза, герань, иланг, лаванда, пачули, чайное дерево, сандал, жасмин, нероли, кедр, кипарис, можжевельник, фенхель.......
Не помню какое то из хвойных встречала что может вызывать фотосенсебилизацию :roll: Никто не напомнит? Ель какая-то кажется....? :muza:

Таша
19.04.2006, 10:26
из эфиров- все не перечисленные
из баз- зверобой НЕЛЬЗЯ, думаю, даже инфузный (настоянная база на траве)

Виталина
19.04.2006, 10:59
К фоточувствительным еще надо отнести вербену лимонную .Подскажите пожалуйста и про душицу..... никто не помнит?
Про базисные масла надо отметить что быстроокисляющиеся не стоит использовать на день- энотера, семена смородины, бораго, лен, кукуй

Воронина
19.04.2006, 11:04
кукуй? :shock:
Виталин, а откуда такая инфа?
про вербену или березу мне тоже так кажется, надо будет уточнить

Виталина
19.04.2006, 11:14
Вот про кукуй, уже не скажу(скопировано откуда не помню). Вроде б он самый. Тоесть не фототоксичен а быстро окисляется из-за альфа-линоленовой кислоты.
Состав:
Жирные кислоты:
Palmitic 6.9%
Palmitoliec .
Stearic 2.9%
Oleic 26.0%
Linoleic 41.8%
Linolenic 20.8%


В число базисных масел которые лучше не использовать на день надо добавить облепиху и масло киви (если кто найдет конечно :wink: )

Arti
19.04.2006, 13:44
Покопалась в Войткевиче. Душица не фототоксична, петит грейн тоже, морковь тоже, береза тоже. Кого еще посмотреть? Поскольку каждый источник талдычит свое, выводы надо делать самостоятельно.

Ritatoffski
19.04.2006, 13:48
Интересует из эфиров - сандал, грейпфрут, кипарис, чайное дерево
из баз таману

Zvezda
19.04.2006, 13:54
А что означает фототаксично? :oops:? Чем это так опасно?

Arti
19.04.2006, 15:16
Сандал, кипарис, чайное - нет.
Масло грейпфрута. В виде 10 процентного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
И все же комиссия IFRA ограничивает использование масла грейпфрута в композициях для духов, одеколонов, лосьонов и кремов пределом 4 процента.
Не следует использовать для нанесения на поверхность кожи перед выходом на солнце.

Sunnyel
19.04.2006, 15:39
Про базисные масла надо отметить что быстроокисляющиеся не стоит использовать на день- энотера, семена смородины, бораго, лен, кукуйна сколько я в курсе даже самые быстроокисляющиеся масла окисляются (или чего они там делают) за несколько дней. так что за несколько дневных часов с ними точно ничего не произойдёт

Таша
19.04.2006, 17:58
Последние вести от Хадека (с занятий там проводившихся), девочки сказали что можно, там делают с ними дневные кремы. Кукуй вроде в этот список все-таки не входит (по имеющейся у меня информации)

Воронина
19.04.2006, 20:05
да, к слову об окисляемости - у Хадека бораго и ослинник включены в состав масел для загара, и зверобой тоже :)

Kristo
20.04.2006, 12:09
мм так они фототоксичны, или нет? мм?

Воронина
20.04.2006, 12:49
кто? бораго и ослинник (он же энотера, он же примула)?
да нет, они просто неустойчивы к свету, прогоркают грубо говоря
но в чистом виде вряд ли их кто то пользует, а в смесях они как правило стабилизированы более устойчивыми маслами и эфирами

Kristo
20.04.2006, 12:55
ага.. но коже то они не вредны (если в дневные)?))

Воронина
20.04.2006, 13:52
наоборот очень даже полезные, если масло конечно заведомо не испорченное
на лице за 20-30 минут (пока впитывается смесь) они просто не успеют окислиться, тем более впитывание происходит как правило дома, остатки смеси потом промокаются, потом сверху пудра/макияж и т.д...так что :)

оно и само, масло то, не за два часа же прогоркает, надо еще постараться - подержать его открытым на солнце несколько дней :)

Kristo
20.04.2006, 13:58
эт хорошо) спасибо :yes:

Lavanda
25.04.2006, 10:11
Розмарин не фоточувствительный :yes: и любое базистое масло еще не впитавшись может вызвать фоточувствительность

fanty
25.04.2006, 10:22
Розмарин не фоточувствительный :yes:
Да? А почти везде пишут, что с ним осторожно надо во время светового дня :? . Стараюсь пользоваться днём, но когда никуда не выхожу, т. к. на ночь девочки тоже не рекомендуют : бодрилка страшный. И всё-таки во многих источниках про фоточувствительность есть.

Таша
25.04.2006, 10:37
да, к слову об окисляемости - у Хадека бораго и ослинник включены в состав масел для загара, и зверобой тоже :)
Я ребенку давала зверобой в таблетках (невропатолог назначала), так в инструкции написано: не принимать солнечные ванны при проведении курса лечения

Воронина
25.04.2006, 10:40
а для чего тогда Хадек туда зверобой включил? масло именно для загара, а не после...

Виталина
25.04.2006, 11:33
Интересует вопрос фоточувствительности эфирного масла лиметта

Таша
25.04.2006, 11:36
а для чего тогда Хадек туда зверобой включил? масло именно для загара, а не после...
может, его там %%5 ???
Я-то не знаю...

Воронина
25.04.2006, 12:13
Интересует вопрос фоточувствительности эфирного масла лиметта
у Селлар и Миргородской - да :yes:

Arti
25.04.2006, 13:14
А у Войткевича интересно так написано, что полученное методом дистилляции - нет, а прессованием - да. При чем эффект отчетливый.

Таша
25.04.2006, 13:35
А у Войткевича интересно так написано, что полученное методом дистилляции - нет, а прессованием - да. При чем эффект отчетливый.
Ты о зверобое?

Arti
25.04.2006, 13:42
Не-не-не, про лиметт.

Sunnyel
25.04.2006, 15:24
Я ребенку давала зверобой в таблетках (невропатолог назначала), так в инструкции написано: не принимать солнечные ванны при проведении курса леченияпредположу, что разница в различных способах использования. при внутреннем повышает, при на несении на кожу нет. у цитрусов кстати тот же случай только наоборот - на кожу нельзя, а при внутреннем употреблении снижает риск обгарания и способствует тому, что загар лучше ложиться (проверенно на себе :wink: )

Воронина
01.05.2006, 18:18
А у Войткевича интересно так написано, что полученное методом дистилляции - нет, а прессованием - да. При чем эффект отчетливый.
у Леоновой похожая инфа: фотосенсибилизирующее действие эфирных масел из кожуры цитрусовых обусловлено наличием бергамотена (5-метоксипсоралена) - в лаймовом (лиметт) 2,5% (в масле полученном прессованием) и 0,5% ( в полученном водно-паровой дистилляцией), в лимонном - 0,4%, в бергамотовом 0,3%, в апельсиновом - 0,06%
Наиболее значима фотосенсибилизация фурокумаринов - повышение чувствительности к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам. Фотосенсибилизация проявляется не только в потемнении кожи, но и в возникновении ожогов и фототоксических реакций у лиц с чувствительной кожей.
Эфирные масла, содержащие кумарины и фурокумарины, повышают чувствительность кожи к солнечным лучам и ионизирующему излучению, что может вызвать ожоги и фотодерматиты, поэтому эфирные масла апельсина, бархатцев, бергамота, грейпфрута, дягиля, зверобоя, лаванды http://smiles.server.33b.ru/b5e2d2eda02e89c1838759ed6f12dec4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11997.html), лайма, лиметта, лимона, мандарина нельзя наносить на кожу за три часа до выхода на солнце.

Sunnyel
05.05.2006, 23:19
Фототоксичность
Фураноиды (или фураны) - это компоненты, содержащие разнородные пятигранные кольца (молекулы), называемые фуранами и имеющие формулу C4H4O. Это могут быть как отдельно стоящие молекулы, так и функциональные группы.
Ряд эфирных масел содержит фураны, это преимущественно масла полученные отжимом из некоторых цитрусовых фруктов. Масла цитрусовых, полученные дистилляцией, фуранов не содержат.
Масла с наибольшей концентрацией фураноидов включают мирру (23%), полынь (8%) и мяту (5%) которые не являются фототоксичными, а так же горький апельсин (4%), бергамот (3%) и лимон (2%) которые фототоксичны.
Пятигранное кольцо фурана может сделать смесь фототоксичной, если в эфирном масле нет компонентов подавляющих его. Фурановый пятиугольник действует подобно молекулярной призме или увеличительному стеклу, усиливающему ультрафиолетовое излучение. Это означает, что если Вы наносите такие масла на кожу, а потом выходите на солнце или загораете, то Вы можете получить серьёзный солнечный ожог, нарушение цвета кожи и другие проблемы с кожей, в том числе и такие, которые уже невозможно исправить. Именно поэтому важно знать какие масла содержат фураноиды, особенно фуракумарины.
Масла, содержащие достаточно фураноидов для того, что бы быть фототоксичными перечислены ниже. Некоторые авторы также включают в этот список фенхель (Foeniculum vulgare), анис (Pimpinella anisum) и кмин (Cuminum cyminum). Обратите так же внимание на то, что в список включены не все цитрусовые масла, а только некоторые из них. Согласно Тиссеранду и Балаксу (авторы книги "Безопасное использование эфирных масел"), масла мандарина (Citrus reticulata), апельсина сладкого (Citrus sinensis), танжело (Citrus x hybryda) и танжерина (Citrus nobilis) полученные отжимом не являются фототоксичными, так же как и масла лимона, лайма и грейпфрута полученные дистилляцией. Однако масла цитрусовых полученные дистилляцией достаточно редко используются в ароматерапии так как имеют более слабый запах по сравнению с теми, которые получены отжимом, они чаще используются в качестве приправ. Абсолю нероли (Citrus aurantium) получаемый из цветов апельсина горького, так же не является фототоксичным.

Эфирные масла считающиеся фототоксичными:
Ангелика (Angelica archangelica)
Бергамот (Citrus bergamia)
Горький апельсин (Citrus aurantium)
Грейпфрут (Citrus paradisi)
Лимон (Citrus limon)
Лайм (Citrus aurantifolia)
Петитгрейн (Citrus aurantium)
Рута душистая (Ruta graveolens)

Мирра в этом плане является парадоксом - она содержит не менее 10 видов фураноидов (18-25%), больше чем любое другое масло, но при этом не является фототоксичной. Более того, она скорее обладает солнцезащитным действием, защищая кожу от УФ-излучения. Очевидно, мирра содержит компоненты, которые сдерживают или подавляют свойство фуранов усиливать солнечные лучи. То есть фураноиды, в зависимости от конфигурации могут действовать двумя противоположными способами: усиливать ультрафиолетовое излучение или же снижать его.
Таким образом, мы снова видим пример того, как компоненты масел меняют своё действие в зависимости от сочетания - опасные и токсичные в одном или безопасные и лечебные в другом.

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.379-383
© Переведено Sunnyel для Aromarti.ru

Sunnyel
05.05.2006, 23:23
Безопасность при использовании фототоксичных масел
Фототоксичность масел является проблемой, если использовать эти масла (даже разведённые в нейтральной базе) на кожу незадолго до воздействия ультрафиолетовых лучей. При использовании фототоксичных масел в качестве приправы или добавлении в напитки риска фотосенсибилизации кожи не существует. Так что не стоит беспокоиться, если вы добавили каплю бергамота или апельсина в свой напиток во время приёма солнечных ванн - главное не наносите их в это время на кожу.
Большинство специалистов рекомендуют не подвергать кожу воздействию УФ-лучей ранее, чем через 12 часов после нанесения фототоксичных масел. Это правило действительно, даже если вы умывались и принимали душ, так как эфирные масла впитываются в кожу намного глубже, чем проникают вода и мыло.
Неправильно думать, что фототоксичный эффект снижается сразу после нанесения на кожу.
Эксперименты с бергамотом показали, что воздействие солнечного света может оказать намного худший результат через час-два, чем сразу после нанесения.
Вы спокойно можете выходить на солнце после применения фототоксичных масел, если участки кожи, на которые эти масла применялись, закрыты одеждой. Такой защиты будет достаточно.
Люди со светлой кожей более подвержены фототоксическим реакциям, чем люди со смуглой кожей. Эксперименты показали, что людям с коричневой и черной кожей нужно нанести в 7 раз больше эфиров, чтобы добиться фототоксичной реакции, чем светлокожим. Загар так же увеличивает защиту.

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.379-383

урика
05.05.2006, 23:34
Sunnyel
спасибо -это интересно, буду ждать что-то новое

Sunnyel
05.05.2006, 23:36
Согласно Тиссеранду и Балаксу (авторы книги "Безопасное использование эфирных масел"), масла мандарина (Citrus reticulata), апельсина сладкого (Citrus sinensis)...полученные отжимом не являются фототоксичнымивот очень удивило то, что апельсин сладкий не фототоксичен, уточнила у Арти, говорит у Войткевича то же самое написано.
и вот я конечно могу ошибаться, но Воронина, ты мне ничего такого раньше не говорила?

Воронина
06.05.2006, 00:02
нет, Лен, это я тебе про грейпфрут говорила, Дэвис пишет следующее:
"Одно из наиболее важных различий между маслом грейпфрута и другими цитрусовыми состоит в том, что оно не дает эффект светочувствительности. Оно содержит некоторые фурокумарины, которые могут производить этот эффект, но другие элементы, по всей видимости его нейтрализуют. Масло грейпффрута имеет те же свойства, что и другие цитрусовые масла, и его можно использовать в качестве альтернативы, когда кожа сразу после процедуры должна подвергнуться воздействию солнечных лучей."

Marianna
08.05.2006, 16:40
Скажите, а если всеже нанести на кожу смесь из фототоксичных масел, но перед выходом на улицу помазать лицо сверху еще кремом против загара номер 30. Это возможно или масла всеравно могут испортить лицо?

Arti
08.05.2006, 16:46
Господи, ну что ж вы все такое придумываете? Тут не этот вопрос должен вставать, а второй - вот намазали вы лицо маслами, а сверху нашуровали крема, и тут вас заботить больше должно не то, как солнце отреагирует, а как масла отреагируют с тем кремом, который вы на себя нанесете.

Вообще что-то понапугали друг друга этой фототоксичностью. мне это видится так - если вы живете не в жарком регионе (Например, Москва - не жаркий), да в городе (не собираетесь ехать на природу и там загорать), то не случится ничего ужасного, если вы будете летом пользоваться кремом с каким-то фототоксичным маслом (не со всеми сразу, а где такое масло присутствует, как компонент).
Но если вы собрались на юг, и хотите составить смесь только из активных в этом плане масел, то тут стоит бить тревогу.

Marianna
08.05.2006, 17:18
Arti, спасибо за ответ.
Я поэтому и спрашиваю, потому, что живу в горной местности и уже за 5 минут на солнце можно обгореть. Моей соседке 35 лет а марщины уже на все 50 тянут и так практический все немки и все это от сильного солнца, вроди и не жарко бывает,а загореть можно быстро, как на море.
А солнце защитный крем я использую специальный для лица, на основе Алое. Хотя почитав статьи здесь , я всеже думаю,ч то безопаснее будет использовать эти масла вечером, а днем можно и другие мешать, к примеру герань, пачули и сандал, тоже классно!!!!!

Arti
08.05.2006, 17:25
Тогда вам категорически надо исключить все фототоксичные масла на лето. И на день активно использовать защитные кремы. И увлажнять постоянно кожу. Не давать ей высыхать.
Да и правильно - чего зацикливаться на этих маслах, когда масса других не менее полезных есть, и с солнцем они не реагируют. Зачем судьбу испытывать?

Marianna
08.05.2006, 17:29
Arti Еще раз большое спасибо за ответ :flowers: , так и буду делать :yes:

Helga
09.05.2006, 12:16
Стыдно, но спрошу. А каких последствий ждать от нанесения перед выходом на солнце фототоксичных масел? Лицо пятнами покроется, что ли? Или обгорит?

Barbarella
09.05.2006, 12:19
гиперпигментация (пигментные пятна),которые потом фиг выведешь. эт помимо непредсказуемых последствий повреждения кожи..

Sunnyel
09.05.2006, 12:21
Helga, и тот и другой вариант возможны - и солнечный ожог и проблемы с пигментацией кожи :roll:

Bella
09.05.2006, 12:23
Нормальный ожог. Я такой у женщины видела. Она несколько лет с красной шеей ходит, да еще там ведь щитовидка. Додумалась как раз с апельсиновым маслом и позагорать. Так что нисколько это пятно с течением времени не уменьшается.

Sunnyel
09.05.2006, 12:30
Она несколько лет с красной шеей ходит. Так что нисколько это пятно с течением времени не уменьшается. Ничего себе "нормальный" ожог :shock:

Bella
09.05.2006, 12:36
Со знаком качества! Надежно! Кто хочет, может повторить, потом нам расскажете! :lol:

Barbarella
09.05.2006, 12:42
желательно предварительно провести глубокий пилинг кожи :rzhu: :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Helga
09.05.2006, 12:47
Застрелиться! Вот это да!
Но внутрь по капельке апельсина для загара можно же?

Bella
09.05.2006, 12:47
:rzhu: :rzhu: :rzhu: Химический!



Внутрь можно.

Sunnyel
09.05.2006, 12:52
Helga, внутрь можно, тем более что при таком применении цитрусовые (апельсин, лимон, бергамот) даже препятствуют обгоранию кожи :yes:

Barbarella
09.05.2006, 12:54
bella :super: :super: :super:

и сразу в Египет, в отпуск!!! :rzhu:

внутрь еще в зависимости от качества! я пока боюсь.. :no:

Виталина
10.05.2006, 15:11
Стыдно, но спрошу. А каких последствий ждать от нанесения перед выходом на солнце фототоксичных масел? Лицо пятнами покроется, что ли? Или обгорит?
Helga
Кроме пигментации есть еще один страшный зверь - ФОТОСТАРЕНИЕ :evil: .
Вам оно нужно?
Вы его не почувствуете. Никто ведь не чувствует как у него стареет кожа... А процесс идет. Не стоит ускорять его :yes:

nvn
30.05.2006, 13:03
Девочки, а как насчет морковки? У Миллеров и в книге Целительные ароматы природы пишут про ее фототоксичность, может вызвать обесцвечивание кожи. Жалко, я ее в дневную смеську хотела.

Arti
30.05.2006, 13:11
Ну видите ИФРА ничего ничего по этому поводу не говорит. Вернее говорит, что с морковкой все нормально. Испытания по ней проводились.

Воронина
30.05.2006, 13:33
Жалко, я ее в дневную смеську хотела.

а я не только хотела, но уже и зафигачала :?

nvn
30.05.2006, 15:28
Ну и ладненько :lol: . Тогда тоже спокойно зафигачу :yes: .

Sunnyel
06.06.2006, 07:38
а по некоторым источникам семена морковки даже обладают некоторым солнцезащитным фактором :yes:

Галочка
14.06.2006, 10:17
Девочки, подскажите, пожайлуста, насчет фоточувствительности розмарина. Для кожи понятно - есть, а как в масочке для волос? С короткой стрижкой мыть волосы приходится с утра для лучшей укладываемости, поэтому вопрос актуальный.

Воронина
14.06.2006, 10:41
с розмарином мне тоже не совсем понятно :no:
насколько я помню, про его фоточувствительность только Миргородская упоминает, больше ни у кого такой инфы не встречала :roll:

Галочка
14.06.2006, 11:02
Да здесь же на форуме в описании розмарина.
ОФФ: Ох, пока не знаю, как ссылку дать

Воронина
14.06.2006, 11:07
да ссылку не надо, спасибо, я его найду :)
ну я думаю что в маску для волос то можно, потому что после маски вы голову моете, потом сушите....и вобщем времени как минимум полчаса-час проходит, да и кожа на голове все таки спрятана под волосами :yes:

Галочка
14.06.2006, 11:50
Ну да, еще сверху пенка-лак. Спасибо!

Sunnyel
14.06.2006, 15:26
мне кажется фототоксичность на волосы не распространяется, если только у Вас не ультракороткая стрижка :wink:

про розмарин хочу уточнить, что он всё же не является фототоксичным

Галочка
14.06.2006, 15:46
Остается это выяснить опытным путем на ма-а-аленьком участке на сгибе руки. :lol:

Sunnyel
14.06.2006, 15:58
Галочка, таким способом можно узнать не будет ли у Вас раздражения на коже (а если вы используете розмарин разведенным, то раздражения скорее всего не будет), а вот фототоксичность вам пожалуй не удасться :no:

Галочка
14.06.2006, 16:13
А в чем же она тогда проявляется?

Sunnyel
14.06.2006, 16:21
Наиболее значима фотосенсибилизация фурокумаринов - повышение чувствительности к солнечному свету и ультрафиолетовым лучам. Фотосенсибилизация проявляется не только в потемнении кожи, но и в возникновении ожогов и фототоксических реакций у лиц с чувствительной кожей.
Эфирные масла, содержащие кумарины и фурокумарины, повышают чувствительность кожи к солнечным лучам и ионизирующему излучению, что может вызвать ожоги и фотодерматиты
если Вы наносите такие масла на кожу, а потом выходите на солнце или загораете, то Вы можете получить серьёзный солнечный ожог, нарушение цвета кожи и другие проблемы с кожей, в том числе и такие, которые уже невозможно исправить.
то есть если Вы просто нанесёте фототоксичный бергамот на сгиб руки, то реакции не будет, а вот если Вы добавите его, скажем в смесь лица и пойдете гулять в солнечный день, то можете получить перечисленные выше проблемы с кожей

Галочка
14.06.2006, 16:26
Да, на лице опытным путем фототоксичность розмарина выяснять не хотелось бы. :)

Kitty
15.06.2006, 10:50
Приветик!У меня в прошлом году был фотодерматит!Грешу я на туалетную воду и набор косметических средств - молочко и тоник от Yves Rochе для чуствит кожи. Раньше проблем с солнцем не было,каждое лето ездила на юг минимум на месяц или более.А у меня свадьба как раз была,а в районе шеи за ушками пятна красно-коричневые,так на фото на долгую память и остались! :( Как раз туда и пшикала.Конечно не очень заметно,но все же! Потом прошло все ,а в этом году опять черт дернул за воду эту ,я только сейчас поняла ,что это она подлая виновата,теперь вот опять та же история,правда в значительно меньшем варианте,зачатки тока. Связываю еще с общим моим состоянием, нервы депрессия,все было! Прошло само как то,сейчас смазываю это место маслом Ши,недаром оно из жарких краев! :) Вот нашла в инете -
Вещества вступающие в реакцию с УФ-лучами и вызывающие аллергическую реакцию : полиненасыщенные жирные кислоты, ретиноиды, масло бергамота, зверобоя, розы, мускуса, сандал, сок борщовника, укропа, петрушки, борная, салициловая кислоты, фенол, ртутные препараты, эозин, парааминобензойная кислота (ПАВА).

Alexa_Alexa
15.07.2006, 11:31
Я недавно экстракт косточек грейпфрута купила - в качестве консерванта (описание понравилось)
А теперь вот думаю (думаю, как водится, после того, как сделаю :rzhu: ) : не повысит ли этот экстракт в дневном кремчике фоточувствительность кожи?

Sunnyel
15.07.2006, 12:03
Alexa, я конечно поищк дополнительную информацию, но в принципе не должен

Alexa_Alexa
15.07.2006, 12:12
Спасибо за поддержку - я тоже стараюсь думать, что не должен...... :wink: И потом - одна капелька же всего на 10 ml добавляется....

Sunnyel
15.07.2006, 12:24
ну да, при концентрации в 0,5% вообще мало что будет фототоксичным :yes:

Alexa_Alexa
10.09.2006, 23:03
В августовском номере Shape интересная заметка про вредность загара и т.п.
Я не знаю , куда поместить отрывок, поэтому пишу сюда :oops:
Повышают фоточувствительность
- зверобой (про него все знают :yes: )
- ромашка (вот это новость для меня)
- петрушка
- сельдерей
- красное виноградное вино, шампанское
- сандаловое дерево (ни в коем случае не используйте его от солнечных ожогов!)
- гормональные контрацептивы
- антибиотики

Уменьшают фоточувствительность
- свежевыжатые соки красного и оранжевого цвета (томатный, гранатовый, морковный, апельсиновый, абрикосовый, клюквенный, вишневый, манго, папайи, маракуйи - благодаря содержащимся в них витаминам C и E , антиоксидантам, олигосахаридам и биофлавоноидам)
- 100г салата из свежих помидоров с оливковым маслом почти в 2 раза уменьшают фоточувствительность!
- стандартная пицца, в которую помимо помидоров входят еще сыр, мука и яйца, дает шестикратное снижение фоточувствительности, секрет в том, чтоэто блюдо восстанавливает в коже уникальный баланс био-активных веществ, препятствующих поглощению УФ лучей

Продукты, провоцирующие крапивницу
- яйца
- рыба
- красная икра
- орехи
- шоколад

Надеюсь, что тем, кто только собирается в отпуск эта инфа поможет!

Bella
10.09.2006, 23:07
Да уж! Ромашка и сандал меня тоже удивили! Ну теперь после шампика на солнце тоже нельзя выходить! Вообщем ясно! С утра не пить!

Виталина
11.09.2006, 10:11
А для меня новость что морковный сок уменьшает фоточувствительность. В нем же каротин. В облепиховом масле его много тоже и поэтому облепиховое масло на день не рекомендуют. А морковка что ж?

Sunnyel
11.09.2006, 17:40
Виталина, дело же ещё в том как применять :wink: употребление морковки и морковного сока внутрь способствует тому что загар лучше ложиться :yes:
а вообще приведённый список странный какой-то :roll:

Повышают фоточувствительность
- зверобой (про него все знают :yes: )
- ромашка (вот это новость для меня)
- петрушка
- сельдерейпро какое применение речь идёт? я бы решила что про внутреннее в виде, например чая (для ромашки и зверобоя) или приправы (для петрушки и сельдерея), но как тогда это к сандалу применить? а если речь про эфирные масла, то где тогда бергамот и другие фототоксичные цитрусы? :repa:

Виталина
11.09.2006, 17:58
Но ведь сам загар это и есть защитная реакция от ожега. т.е. выходит что солнечных лучей воспринимается большее кол-во.Не может быть этот эффект полезным :uzhas2:

Sunnyel
11.09.2006, 18:14
почему не может? на солнце можно загореть, а можно и обгореть, на мой взгляд первое всё-таки лучше. вот употребление морковки (так же как и ряда эфирных масел) способствует тому, что кожа загорает быстрее, а риск обгореть снижается

Alexa_Alexa
31.10.2006, 18:23
У меня вот такой вопрос назрел. :?:
За какое время до выезда на юг нужно перестать мазюкаться эфирчиками, которые фоточувствительность повышают?
У меня сейчас один пациент мазюкается маслом любистока (от псориаза) , а в воскресенье нам в Египет ехать. Вот и думаю, если он в субботу прекратит это дело, его кожа ничем не рискует?
Ведь такие эфиры, к примеру, мы используем на ночь - значит, к утру эффект повышения фоточувствительности должен спадать?

Arti
31.10.2006, 18:33
В описаниях обычно пишут "не использовать перед выходом на солнце". Я так понимаю, что это означает, что пока они на поверхности, то могут быть последствия. А как организмом усвоятся или с мордочки смоются, так уже не опасны.

Sunnyel
31.10.2006, 18:33
Alexa, информация по времени разная попадалась, начиная от 30 минут и больше. Но максимум который видела - 12 часов, то есть если с вечера намазаться, то утром спокойно можно на солнце выходить

Alexa_Alexa
31.10.2006, 18:47
Arti, Sunnyel спасибо!!!!http://s.rimg.info/99d0073de39584eb36b5d9b7a0140708.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3432.html)
Успокоили Вы меня, а то я побоялась уже, что псориаз успокоится, зато пигментация пойдет какая-нибудь - меня ж убьют на месте! http://s.rimg.info/b23be86e5a13e2d5cefc711c31a25fea.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12813.html)

Татьяна Барабанщикова
28.02.2007, 02:36
Девчата! Кто ГУРУ по фоточуствительности ! HELP ME.
А может ли быть фотодерматит от электрического освещения ?
И, заодно, чем лечить ?
У меня под глазами (как раз на отеках ) кожа такая пупырчатая, беловатая. Была у косметолога, она сказала что похоже на солнечный ожог, даже заподозрила меня в злоупотреблении солярием.
В жизни не была в солярии, и вообще не загораю никогда, т.к. плохо переношу солнце ( крапивница ). Да и загар у меня не красивый.
Кожа у меня сухая , зимой обезвоженная, светлая, зимой от мороза и ветра бывают сухие красные пятна (чешутся ) которые мигрируют по всему фейсу, подбородку и шее.
Отзовитесь кто-нибудь, пли-и-из !

Sunnyel
28.02.2007, 09:32
А может ли быть фотодерматит от электрического освещения ? :no: не может, фотодерматит только вызывается тольк УФ-лучами, а вот по поводу лечения лучше сначало к дерматологу обратиться, что бы он Вам точно сказал что ЭТО

margul
28.02.2007, 13:54
Татьяна Барабанщикова, я как обладательница сезонного фотодерматита, могу вам точно сказать, что вызывается он именно солнечными лучами. :yes: Но у меня не на лице. В любом случае стоит сходить к грамотному дерматологу.

Татьяна Барабанщикова
10.03.2007, 02:37
Всем спасибо за отклик!
Я побывала у дерматолога в нашей поликлиннике. Ее последняя версия - купероз. Такчто, пошла я туда и в "обезвоженную чувствительную". Встретимся там.

Cerise
10.03.2007, 20:20
девочки,
а как насчет базовых масел?
надвигается лето, солнце уже активное, пора пользоваться защитой...

Знаю, что имеют некоторый (но какой неизвестно) фактор защиты UVA UVB: масло ши, малиновых косточек, кукуй...
какие еще?

какие растительные масла лучше исключить из дневных смесей на весну-лето?
:?

Сяочка
10.03.2007, 20:24
Подскажите, в этой теме написано, что апельсин не фототоксичен, а в другой теме на этом форуме попадалось обсуждение, что цитрусовые очень фототоксичны.... кому верить?

Arti
10.03.2007, 20:31
Цитрусовые принято в одну кучу скидывать, не делая скидок на то, что их все-таки не два-три, а гораздо больше. Просто большинство цитрусовых вроде как фототоксичные, а меньшинство уже и в расчет никто не берет.
Ну и в описании апельсина использованы данные IFRA, основанные на клинических испытаниях эм апельсина.

Литература по ароматерапии тема тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=69
И тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=230

Sunnyel
10.03.2007, 20:32
посоветуйте литературу по ароматерапии какую-нибудь? что-то тоже не найду такой темки...
А ну так это я Вас сейчас ещё в пару темок отправлю :wink:
Вот тут тема про литературу по ароматерапии (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=69), там есть и мнения форумчанок о том с чего начать, а вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=230)можно скачать многие книжки для предварительного ознакомления

margul
10.03.2007, 20:40
А Девис считает грейп не фототоксичным.

Sunnyel
10.03.2007, 20:42
Cerise, на счёт базовых вроде только со зверобоём поосторожнее надо, так как есть инфа о его возможной фототоксичности. Остальные можно спокойно использовать :yes: Про УФ фильтры некоторых баз Воронина вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=22974#22974) писала.

Ещё где-то совсем недавно видела рецепт солнцезащитного крема на маслах, если вспомню где видела - напишу

Cerise
10.03.2007, 20:52
Sunnyel
спасибки.

Crystal
10.03.2007, 21:52
у меня в листовке Бергланд минитабличка есть..
дак там напртив грейпа, мандарина и апельсина стоит - усиливает фоточувствительность
а бергамот и лимон - такой пометки нет
:roll: :roll:
лично я, в общем, ничего из цитрусовых не рискну мазюкать :lol:
ибо лучше перестраховаться (лично для меня), а у меня очч чувствительная кожа к солнышку и так :(

Bella
20.03.2007, 19:37
А кто-нибудь находил ссылочки на конкретную составляющую эфиров, вызывающую фототоксичность? Лично я нашла только про бергамотен. У Леоновой, ну еще у Мартина Уатта. У Войткевича только сказано о том, что в масло лимона, полученное дистиляцией, не вызывает фототоксичности, только это и является положительным отличием от полученного прессованием, как я поняла.
Да, и еще у Войткевича сладкий апельсин тоже не фототоксичен.

Sunnyel
20.03.2007, 19:43
Ну вот например на второй странице (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=41604#41604) этой темы я отрывок приводила :yes:

Bella
20.03.2007, 19:51
Лена, да я это читала, но мне это мало о чем говорит. Я не особенно сильна в этих тонкостях, но пятиугольник, например, имеют те же самые азулены. Кроме того, с этим пока путаница. Т.к., например, бергамотен, можно отнести и к терпенам, лучше было бы упоминание чего-нибудь конкретного.