PDA

Просмотр полной версии : Помощь новичкам. Посильный вклад каждого! Можете помочь - действуйте.



Arti
18.02.2010, 18:55
Девы, может есть желающие написать фак для начинающих? Что иметь для начала, с чем мешать, как сделать первый крем, бальзам, шампунь, на влажное ли лицо наносить масляную смесь, сколько простоит в холодильнике отвар и что-то в этом духе? Чтоб мы разместили его в прикрепленной теме?
Если кто-то чем-то еще может помочь - пожалуйста, присоединяйтесь. Мастерклассы фото и видео, систематизация свойств масел по каким-либо признакам, может еще какие идеи... кидайте в эту тему, мы разнесем куда надо.

Июля
18.02.2010, 22:01
Arti , я бы хотела хотела помочь, но боюсь, написать фак не в моих силах. Я бы могла попробовать накидать в одну тему рецепты для новичков. Сама, пока штудировала форум, выписывала самые несложные рецепты, они могли бы пригодиться новичкам. Форум становится всё больше, вновь "прибывшим" действительно ориентироваться сложно... Короче, готова помочь, чем смогу :)

Arti
18.02.2010, 22:04
Июля, ну накидайте что-нибудь. Может, общими силами доработаем? Или таки найдется тот, кто от и до все сделает.

Sogo
18.02.2010, 23:47
Arti
чего-то даже не знаю, с какого бока к этому подойти:repa:
надо хотя бы тезисы коллективно набросать.
Ну или просто сделать по мотивам "Новички задают вопросы...."?

Arti
19.02.2010, 00:24
Sogo, тоже не знаю. Может, по мотивам с наглядными примерами.

Arti
19.02.2010, 01:09
Sogo, я даже думаю, что картинок можно с форума набрать. И написать в сообщении БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что не надо покупать масла в аптеках и где ни попадя, не убедившись в качестве.

Olik
19.02.2010, 10:17
Arti, Sogo, я помогу, чем смогу, в создании фака, :yes: думаю это должно быть коллективное творчество, одному человеку будет трудно.

Циля
19.02.2010, 10:54
коллективный фак надо назвать "курс молодого "бойца" ароматерапии", хотела еще вчера тему такую завести, побоялась выглядеть смешно, опыта не так много у меня к сожалению

Gorty
19.02.2010, 10:58
Olik да было очень хорошо если бы была темка - рецепты для начинающих, просто чудесно.. так как даже по поисковику не всегда получается найти то что надо или слишком много информации. Теряешся в море знаний.
По поводу аптек.. Но все же что в аптеках плохого качества. По крайней мере базовые масла вполне могут быть приличные. Разве не так?

prima_fila
19.02.2010, 11:00
А мне кажется, впустую будет проведена работа над любыми факами.
Люди не удосуживаются просто прочесть вдумчиво то, что есть на форуме, а есть здесь ВСЕ! Я, попав сюда, пару месяцев с карандашом в руке лопатила форум, постепенно заказывая масла и компоненты, понравившиеся по описанию.
И теперь периодически лопачу:). Без труда и затраченного времени кремоваром не стать:).
Просто надоело читать одни и те же вопросы на обмусоленные уже темы.
Удосужьтесь приложить усилия, новички, для усвоения информации изложенной.
Сама еще не особый старожил, а выступление получилось эмоциональным:))))

Июля
19.02.2010, 11:20
prima_fila , я с Вами во многом согласна. Многие, вместо того, чтоб читать и думать, начинают закидывать форум одними и теми же вопросами, форум пухнет... Может быть, стоит создать что-то вроде "плана" для новичков с указанием тем, которые нужно читать в первую очередь? Все же тема масел огромна, столько нюансов и так все индивидуально, без серьезной теоретической подготовки к делу не приступишь, как бы руки не чесались.

Snusmumrik
19.02.2010, 11:22
Девы, я готова помочь тоже. НО, согласна с prima_fila, что после прочтения фака всё-равно будут задавать те же вопросы, что и сейчас задают. Многие не хотят читать и заморачиваться, они думают, что вот щас прям надо брать и всё делать, а это неправильно. Говорю, потому что сама была когда-то дремучей и читала читала, ума набиралась, потом ваять начала. Вопросов практически не задавала, всё тут можно найти. Я не против помощи, просто неохота медвежью услугу делать:crazy:

prima_fila
19.02.2010, 11:26
Июля , вот, может, план и вправду было бы целесообразнее состряпать! И не столь трудоемко для вызвавшихся помочь наших обожаемых умелиц:).

Olik
19.02.2010, 11:32
prima_fila, ну, не все такие системные, некоторым хочется все и сразу. Кто-то просто не любит читать много буковок, а сразу стремится к действию.
Я думаю, что FAQ мы все-таки сделаем, для особо непоседливых и деятельных, он, по крайней мере, снимет вопросы о разнице между эфирным и растительным малом,:crazy: я надеюсь, и никто вдруг, по недоразумению, не намажет чистую корицу под глаза :daun:

PoliPoli
19.02.2010, 11:52
Тему можно назвать "10 ( 15,20) необходимых ступеней для новичка":smeil:

Эхинацея
19.02.2010, 11:53
Я вот полгода читаю форум. Многое по второму разу. Ингридиенты покупаю в здешнем магазине. Но с практикой сложно.:roll: Расслаиваются крема. Если бы было побольше простых рецептов для начинающих, я была бы просто счастлива. :oops::rever:

Сборка16
19.02.2010, 13:12
С благодарностью поддерживаю решение о ликбезе для начинающих.
Я четверо суток из-за компа не вылезала: читала форум. Не то чтобы совсем каша в голове, но тяжело выуживать нужную сейчас информацию от той, которая пока не нужна.
И многое полезное второй раз уже не найти: в каком разделе читала-не вспомнить. Такое легкое ощущение пятилетнего ребенка среди взрослых людей :)
А с "Поиском" у меня тоже какие-то нелады: часто на, казалось бы, однозначный вопрос дает отказ. (Или это только я такая одаренная?)

Arti
19.02.2010, 13:19
Сборка16, ага... уже четверг, а я еще не замужем. (с) Я так пару лет основы изучала. Это, звиняйте, все ж таки какая-никакая, а наука. Ее с налету не возьмешь. Так что готовьтесь к тому, что читать надо будет долго и нудно (пожалуй, это должна быть первая фраза в фак, если таковой состоится).

А для новичков уже есть путеводитель.
Темы с пометкой "важно" для кого на века подвешены?
http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=34
http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=14

lacosta
19.02.2010, 13:23
Как новичок, я поддерживаю создания фака! И если с маслами и ароматерапией я (более-менее разобралась с помощью форума и освоилась), то с кремами все намноооого сложнее. Чудесно, если бы были разделы по эмульгаторам-консервантам и иже с ними с важнейшей информацией(как мешать с тем или иным, кто коварен, кто проще для новичка и тд).
А так-40 страниц по эмульгаторам, 20-по летицину, 40 по эм. воску и тд и тп. Я все понимаю, что, вероятно, прочтя это все, я все пойму-я и читаю потихоньку.. Читаю.. Уже 3 месяца читаю(дома не сижу, 2 работы у меня, времени свободного много нет), а вот ни фига не научилась еще ничему.. Крем страшно делать )) В голове каша. В избранном-куча ссылок на разные темы.
В коробке дома-куча масел и ни одного эмульгатора и консерванта(если прополис таковым не считать).. Не определиться мне! (Эм. воск не могу у себя найти в продаже).

Arti
19.02.2010, 13:29
lacosta - как мешать в описании каждого эмульгатора. 40 страниц читать не надо, надо просто прочитать первое сообщение в теме.
Кто коварней, кто нет - это субъективные вещи. Для кого-то коварен один, для кого-то другой.
Вообще я не об этом факе. Ибо такой фак сам на 40 страниц потянет.
Я, кстати, опять-таки не пойму, в чем, блин, проблема. Есть тема Технология иготовления крема. В ней все доступно расписано и показано. :wallhead3:

Сборка16
19.02.2010, 13:33
Arti, дело не в том, что я не люблю читать или изучаю все поверхностно.
Наоборот. В каждом деле должна быть жесткая логика. Особенно на первых порах, когда мало знаний. Например, читала об одном и том же в разных темах и там дается разная информация. Конечно, это личный опыт (в том числе). Но на уровне новичка - непозволительная роскошь экспериментировать на родном лице и на лище родных. Здесь простые основные рецепты очень будут кстати (как выше и предлагается и насчет чего я и радуюсь).

Просто намучились мы уже с промышленными кремами. Сварила 2 кремика - так нарадоваться не могу. Хочу дальше идти, а там сложно очень. Инградиентов очень много, тем более, Вы говорили, что больше двух-трех эфирных масел добавлять новичкам не стоит. Какой взять из семи-восьми? А простого рецепта пока не нашла для своих целей. И там столько позиций в составе, что мне денег не хватит сразу все купить. Покупать потихоньку и делать простые крема пока - это выход. :)

Arti
19.02.2010, 13:49
Не, я не могу читать эту тему. :ha-ha:
Мне сразу всех покусать охота.:wallhead3:
Для половины форума, значит, роскошь была позволительная... мы, как дебилы, родное лицо мурыжили и ниче.:wallhead3:
Каталогов рецептов у нас тоже нет, да? Там сплошь одни сложности - проще рецептов не сыскать.
Капец, мне в такие моменты хочется бежать без оглядки подальше от этого форума и никогда не возвращаться.:wallhead3:

PoliPoli
19.02.2010, 13:49
Сборка16 Мне кажется все тут проходили изначально через большую череду экспериментов, вы почитайте посты за2005 год- кремы на воске пчелином и все довольны, никто не жужжит, потом только про эмульгаторы, консерванты, активы разузнали и, кстати, я думаю, все именно благодаря тому, что не писали посты на тему " а вот выньте мне и положте элексир вечной молодости на блюдечко с голубой каемочкой", а активно искали инфу, читали статьи, книги, переводили статьи.

Циля
19.02.2010, 13:51
осилит дорогу лишь идущий, а некоторые посетители идти никуда не хотят, знания сами к ним должны приползти...мне кажется нужно создать тему с краткими ответами на часто задаваемые вопросы, и баста, в других темах такие вопросы игнорировать и удалять
вообще, должна сказать, аромарти - форум с очень мягкими правилами, а модеры и админ обладают ангельским терпением .

Esna
19.02.2010, 13:53
Но на уровне новичка - непозволительная роскошь экспериментировать на родном лице и на лище родных.
Сборка16, так мы все через это прошли. Как же без экспериментов?:smeil:
А на лица родных можно покушаться только после проб на себе.
Если Вы хотите идти дальше, от простого к сложному, то надо просто читать и вникать, и пробовать - нет других вариантов. Это как учеба в школе - никто ведь не сможет вложить человеку в голову за неделю FAQ всей школьной программы зараз.

Сборка16
19.02.2010, 14:10
Esna, а через сколько можно определить реакцию кожи на крем? Сутки-двое? Или после продолжительного применения? Я так понимаю, что если прыщей и раздражения нет, и даже ощущение приятного, тогда крем подходит?
(Я уже боюсь какую глупость сморозить :))

Sogo
19.02.2010, 14:21
Сборка16
не надо бояться, тут никто не кусается (даже Арти на самом деле очень добрая:) )
Вот прямо на этой странице есть ответ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=556&page=5) на ваш вопрос:)

Esna
19.02.2010, 14:32
Сборка16, по-разному. Увы, нет единого алгоритма:grust:. Может возникнуть контактное раздражение практически сразу, а может не сразу. Если речь идет о комедогенности, то проявиться это может через пару-тройку дней, а может через неделю-две.
Разумеется, любой эксперимент должен иметь под собой какую-то обосновывающую базу. Поэтому и надо сначала теоретическую часть изучить, тогда часть экспериментов сама собой отпадет. Даже, если Вы делаете самый простой крем - масло+вода+эмульгатор- все равно надо изучить свойства масел (состав, способность к окислению и т.п.), соотнести все это с особенностями Вашей кожи (именно Вашей, а не чей-то еще). Если добавляете эфиры, то, строго говоря, надо предварительно протестировать их на предмет индивидуальной переносимости. Так что даже любой наипростейший рецепт надо перекраивать под себя все равно:repa:.

Olik
19.02.2010, 14:46
Arti, не убегай! А то мы тоже разбежимся на все четыре стороны!
Сборка16 , не бойтесь спрашивать, мы действительно добрые, ну просто ангелы :angel1:
Девы, фак (все время вздрагиваю, при этом слове :ha-ha:) мы сделаем, правда не завтра, в том смысле, что это займет какое-то время (мы с Sogo уже наметили фронт работ - перечитать все темы для новичков и выловить от туда наиболее часто встречающиеся вопросы :crazy::hohot:). Но, это будет именно FAQ, а не дубль раздела Ароматеропия, переписанный от руки двумя золушками.:uborka: Так что, тем, кто действительно захочет постичь эту, не побоюсь сказать, науку, все равно придется много-много читать, экспериментировать на себе, тратить деньги, портить продукты…, и в конце концов добиться желаемого результата. Знаете, выучив таблицу умножения, и простейшие арифметические действия, математиком не станешь и нобелевскую премию не получишь (не очень удачный пример, :oops: математикам ее не присуждают, но мысль, я думаю, понятна).:podmigivayu:

Lizzi
19.02.2010, 15:32
Я не понимаю тех, кто пишет, что я ЧЕТЫРЕ дня сижу, читаю, а в голове каша или я вся в морщинах, помогите, у меня нет времени. :dontknow: Я например, первый заказ сделала выбрав пару понравившихся рецептов, а до этого читала форум больше двух месяцев взахлёб. Не ленитесь, девочки! Попутно много информации узнаете.

lark
19.02.2010, 18:30
Девочки,здравствуйте..я ,когда попала на форум,тоже каша в голове появилась..:ogo:прочитала "аромотерапия для начинающих", "составляем смесь вместе","новички задают вопросы"и параллельно про компаненты ,все равно разброд -полный..тогда я на разных листках написала, например-глаза и выписывала,какие растительные и зфирные масла ,какие лучше компоненты для глаз и т.д...сразу отметки делала для лица,волос,рук,ног...даже если информация повторялась,все равно выписывала,далее систематизировала..
конечно-это берет много времяни,но информация укладывается на полочки:smeil:
до сих пор выписываю ,что с чем сочетается,а что нет..так легче смеси делать...
я училась не на пчелином,а на эмульгирующем,он для меня проще,а потом заказала на aromarti другие воски..

lacosta
19.02.2010, 18:35
Я, кстати, опять-таки не пойму, в чем, блин, проблема. Есть тема Технология иготовления крема. В ней все доступно расписано и показано. :wallhead3:
Арти, вы не злитесь! Мы вас очень уважаем! (ну я-точно:smeil:) И восхищаюсь.
Но у меня уже 50 страниц в ворде насохранено по технологиям изготовления-и пока еще не очень понятно. Вы почитайте темки за 2005 год, когда вы еще не знали, что такое эмульгатор-вот все сложно было. А нам сейчас еще сложнее, потому что старички такое все офигенное делают, и нам тоже хочется, но не можется ) Потому что компонентов уйма и все с хитростями.

А вообще, я согласна, читать-и учиться.. Читаю, учусь. У меня дома уже папки огромные стоят-МЧ прикалывается: Эфиры. Базы. Смеси.
Сейчас появились папки: Эмульгаторы. Консерванты. Экстракты. И тд )

lark
19.02.2010, 19:10
lacosta..у меня тоже самое и папки и файлы..
для меня процесс приготовления занимает много времяни..
я сначала готовый рецепт выбираю у формовчанок,потом заменяю компонентами,кот.мне подходят, у меня выписаны..и в процессе,перечитываю о свойствах этих составляющих..
а,что делать? я уже скоро,как год на форуме зарегистрированна,до этого месяца 3 просто читала..,но все равно не легкая эта наука..:ridaju:

Сборка16
19.02.2010, 19:10
lark, хороший метод все выписывать. Пока сама догадалась, много времени упустила. Хотя знала бы заранее что надо выписывать и систематизировать - соломки бы постелила :yes:

Ну, ничего! Зато сколько вкусненького можно приготовить!

lark
19.02.2010, 19:17
Сборка16..все равно попой надо высиживать эту науку...
я первый кремик сделала по технологии,кот.fantanella описывала и Arti очень подробно в теме "технология изготовления крема" изложила..я часто туда заглядываю..отличная темка..
мне,кажется,что фак не очень поможет новичкам...все-таки лучше самой лапатить темы и выписывать..это конечно муторно ,без этого не научишься,но это мое мнение..:smeil:

Сборка16
19.02.2010, 19:56
lark , дык, о том и говорю!
В каждой науке своя методика обучения и поиска. До этого хлебушком начала занималась: это было легко. С перепугу и здесь думала, что не настолько сложно и основы смогу в голове уложить. (Благо, что опыта в учебе не занимать...) :))
А тут с наскока не получается. Начну, пожалуй, папки оформлять потому что файлами обойтись не получается. Спасибо за ценную идею.

lark
19.02.2010, 20:35
Сборка16..еще хороший момент..я,когда начала крема делать,брала по колличеству,что и в рецептвх формовчанок,напр..в.ф.-только гидролат или 2 различных..но мне чистые не подошли-стянутость ощущала..и стала добавлять по маленькому % гидролата с дисцилированной водой,каждый раз увеличивая % гидролата..нашла для себя оптимальный
так же с гелем алое вера,тоже кожица кушает,толь маленький%
э.м. не добавляю в обычной дозировке-2кап.на 10мл основы,меньше,т.к тоже чувствую дискомфорт..
все методом тыка..естественно,крема не всегда получались,жалко было компоненты и эмульгаторы:ridaju:,но это же процесс познания..без потерь нельзя..:yes:

Arti
19.02.2010, 22:19
Ой... а я прям грешным делом сейчас подумала, что надо провести курсы не по ароматерапии, а по кремоварению, и три дня варить кремы, шампуни и прочие средства, и сделать их бесплатными, но с одним условием, что все принудительно пишут конспекты, а потом публикуют их на форуме, ведут разъяснительную работу и принимают последующие претензии! Вот. Правда, я гений? :ha-ha:

Ирина-Эльвира
19.02.2010, 22:22
Arti, может, заснять ролик/мастер-класс какого-нить простого крема, только сами принципы нагрева, смешивания, остужения, консервирования?. А уж состав масел, добавки, эфиры это по типу кожи.
Хотя, конечно, и фото в темах полно пошаговых.

Arti
19.02.2010, 22:26
Ирина-Эльвира, может... я только за, только сама это делать не буду, поскольку и заснять мне это сложно по ряду причин, и обрабатывать эти файлы я просто не умею. А учиться обрабатывать их ради продолжения просветительской работы просто не хочу, ибо... ну сами понимаете...
Если кто-то из девчонок может это сделать - я только за!

Ирина-Эльвира
19.02.2010, 22:27
Для начала можно сделать крем для рук, его очень сложно испортить. А, когда один сделаешь, второй уже совсем не страшно. :podmigivayu:

Capra
19.02.2010, 22:27
Арти, ни в коeм случае, то есть курсы трехдневные проводит, но брать за них деньги, сумма за расходный материал, помноженная на 4 или 5, у нас тут в соседней деревне было предложение курс на 3 часа сделай сам помаду или шампунь для себя любимой, 70 франков(умножьте на 30, чтобы получить сумму в рублях), я мужа спрашиваю, пойти что ли, он мне- ну только если пообещаешь там не умничать сильно, тогда иди,
не фиг, то что дается бесплатно, люди ценить не умеют, оно же им ничего не стоило :)

koshkajust
19.02.2010, 22:29
Arti, гений, кто-б усомнился... вот только одно но... а зарплату Вам кто платить будет? Затраты времени-сил-материалов кто пронормирует?
А на общественных началах... хм.. давно установлено и многократно подтверждено специалистами, что люди у нас не ценят то, что им достается бесплатно. Совсем не ценят. И даже претензии предъявлять не стесняются - а что это вы так мало сделали? Я б еще вот этого хотел...

lark
19.02.2010, 22:30
Ирина-Эльвира..я когда темы штудировала,на форуме,не помню правда в какой,там ссылка -ролик была,как крем делать,правда не на русском,но очень доходчиво показано..очень мне понравилось..:yes:

Arti
19.02.2010, 22:32
Но, видимо, вопросы будут возникать, и, видимо, они будут не сильно умными поначалу. Постараюсь ими форум не нагружать по возможности.

Вопросы задавать можно и нужно. В том числе не сильно умные. :yes: Повторять в 10-й раз один и тот же вопрос не нужно. Ибо опять же форум - это взаимоИнтересное общение. И отвечающему на вопрос должно быть также интересно отвечать, как задающему его задавать.
А когда отвечающий, матерясь про себя, в сотый раз отвечает на вопрос, на который другой про себя матерящийся отвечающий ответил тремя постами выше... Ну сами понимаете...

Ирина-Эльвира
19.02.2010, 22:34
Arti, я попробую сделать (думаю, сын мне поможет , если что), на фотике у меня есть камера. Правда, не знаю, как качество будет, может, видеокамеру надо... :repa:
Ну я сделаю и вам пришлю, для примера. Если ничего получится, то потом решим, куда его закачать. Такие же можно и по другим средствам сделать, в принципе.

Arti
19.02.2010, 22:40
Девы, вы меня не поняли. :) Платой будет - обязательный конспект, правильно оформленный, с последующими разъяснениями и приемом претензий. ;) Заключаем договор, кто нарушил - штраф 200 баксов. Лучше 300. Нет 1000. ;)
И что там те три дня по сравнению с тем, сколько времени потом они нам сэкономят!
Я шучу, конечно, в целом.

П.С. Перенести что ль это все в отдельную тему "Как нам всем вместе помочь новичкам?"

Добавлено через 1 минуту

Ирина-Эльвира, ура! С нетерпением бум ждать!:yes:

PoliPoli
19.02.2010, 22:43
Ну вы прям ваще...видеокамера...я тоже совсем еще зеленый кремовар, делаю кремы совсем простенькие, но я ооочень внимательно прочитала тему " Технология изготовления крема" - там все так понятно дальше некуда и картинок много и нюансов множество описано и все у меня получается благодаря этому, ну куда еще разжевывать:dontknow:

Июля
19.02.2010, 22:52
PoliPoli , вот и я думаю, что тем, кто не смог (или не захотел) освоить тему "Технология изготовления крема" ролики навряд ли помогут....

F-ort
19.02.2010, 23:02
Хи-хи, как раз сегодня наткнулась, по какому-то каналу показывали приготовление крема. Анонсировалось все это ну прям как ооочень простой и доступный рецепт. В итоге 3 гидролата, вода, 7 базовых масел (вот тут я начала просто считать), 3 активных компонента, какой-то мудреный эмульгатор, 3 экстракта и 4 эфира (причем эфиры капали из пластиковых флакончиков, один из них роза). Никакого консерванта.

Sogo
19.02.2010, 23:04
У меня вот образование техническое, и месяца два, читая форум, чувствовала себя абсолютным чайником. Честно думала, что никогда мне этого всего не постигнуть.:wallhead3:
Я и сегодня все еще учусь:shuffle: и перечитываю форум в 105-й раз.

Ирина-Эльвира
19.02.2010, 23:13
Подписываюсь во всем, что сказала Sogo. Я тоже технарь, и читаю форум также взахлеб, и учусь, как и раньше.

Arti
19.02.2010, 23:24
И я... подписываюсь, хоть и не технарь.:shuffle:
И поиск постоянно со мной. И каталоги постоянно перечитываю. Иной раз помню, что была инфа, а какая не помню... нахожу... баааа... да это ж я сама писала... и забыла...

Ирина-Эльвира
19.02.2010, 23:25
Я вот все удивляюсь... :podmigivayu: Косметика это же близко к медицине, все таки на лицо мажем. А медицинское образование не за 4 дня же получают, 5 лет учатся (или 6). На курсы ароматерапевтов требуется медицинское. А мы так тяп-ляп, алгоритм состряпали и вперед. :crazy:

Olik
19.02.2010, 23:36
Sogo, ага, ты читаешь тему для новичков №1, а я №2, я смотрю, мы с тобой вскоре станем самыми продвинутыми новиками!:ha-ha::hohot:
А я, кстати, как самый махровый гуманитарий хочу сказать новичкам – девушки, процесс кремоварения, конечно требует и определенных знаний и навыков, но мне все-таки думается, что на 50% (если не больше:repa:) это творческий процесс. И относиться к этому делу нужно как к творчеству, как к некому волшебству, получать удовольствие от самого процесса (причем любого- чтения, смешивания масел, кремов т.п.) Нельзя все это загнать в некий алгоритм, потому что, на самом деле он весьма прост – вода, масло, воск – все нагреть и смешать. Просто при смешивании должно быть соответствующее настроение, вдохновение и, конечно же… ступа, метла, несколько банок сушеных лягушачьих лапок, и волшебное животное в доме (вы не заметили у скольких форумчанок в доме коты, это не просто так! :podmigivayu:) Мне кажется, что не мне одной муж говорил, что таких как я :wizard::witch: в средние века сжигали на костре! :hohot: Короче, к знаниям матчасти следует подключать воображение. Вот тогда-то и станет все получаться!

В общем, я это так, чтобы обстановку разрядить, а то тут уже жареным попахивает!:podmigivayu:
Arti, мне вот тоже кажется, что нужно в отдельную тему это вынести, а то придет кто-то совсем новенький :daun: и сойдет с ума, причем сразу! :ha-ha:

Capra
20.02.2010, 01:42
часто возникают вопросы по крему на пчелином воске
видимо это самый первый и самый доступный эмульгатор для новичка, другое дело, что мало кто удосуживается заглянуть предварительно в каталог
мой самый первый крем тоже был на воске и тоже для ног
из каталога , вот этот

Крем для стоп:
Основа:
минеральная вода - 50мл
пчелиный воск - 6-7г
масло какао - 10г
масло кокоса - 20мл
масло зверобоя - 25мл
Эфирные масла:
чайное дерево - 7к
майоран - 3к
лимон - 4к
лаванда - 5к
Способ приготовления: Масло какао, воск, масло кокоса, зверобой сложить в стеклянную банку и поставить на водяную баню.
Когда все ингредиенты растопятся, добавить горячую минеральную воду (50-60 градусов).
Все тщательно взбить миксером до однородной массы. Когда смесь остынет, добавить эфирные масла.
Источник: Л. Дмитриевская "Обманывая возраст. Практика омоложения"
у меня не было зверобоя, поэтому я заменила его на оливку,
что в этом рецепте принципиально? правильно , пропорции и технология
на 55 г масел нужно 6-7 г воска и 50 г воды
на выходе , грубо говоря получается 110г крема, это много, если разделить пополам количество будет ближе к реальному
и мы знаем, что на 50 г крема на воске , последнего надо 3 грамма, соотношение вода-масло примерно 50 на 50 ,без учета воска
технологический момент, когда я делала крем впервые, очень старалась, все чудесно сэмульгировалось в гладкую однородную массу
во второй раз я торопилась и крем недовзбила, через некоторое время он стал выталкивать воду
вывод: взбивать до полного остывания, не обязательно все время просто возвращаться к нему время от времени, крем будет стабильным и эластичным

хотите менее густой и питательный крем , уменьшаете жирную фазу до 40 и увеличиваете водную до 60, воска берете столько же
уменьшаете количество твердых масел (какао и кокос), увеличиваете процент ввода масел жидких, крем будет менее густым

вы решили соединить в креме воск и лецитин, а он превратился в жидкую белую водичку, что делать?
убрать в холодильник до утра и успокоиться
наутро, потрясти баночку с кремом до посинения ;), рано или поздно он взобьется , как сливки в масло, другой вопрос, а оно вам надо?
я долго так мучилась подогревая воск в жирной фазе и лецитин в водной и потом их соединяя, чтобы снова вернуться к утомительному встряхиванию, пока не обнаружила:если добавить лецитин в уже готовый но еще не загустевший до конца крем, эмульсия жидной не становится, НО, у меня был дорогой микронизированный лецитин, получится ли так с лецитином в крупных гранулах, я не знаю

ну что, подойдет такой опыт?

Sweety
20.02.2010, 03:41
Я тоже искала на форуме прежде всего пропорции, все себе выписывала.
На иностранных форумах тоже искала.
Например, с Aroma-zone базовая схема для пшеничного воска:
http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_emulsifiant_cireemulsifiante2.asp


6% пш. воск
30% масляная фаза
63.4% водная фаза
0.6%консервантили


5% пш. воска
10% масляная фаза
84.4% водная фаза
0.6% консервантили


3% пш. воск
3% соевый лецитин
30% масляная фаза
63.4% вода
0.6% консервантили


3.5% пш. эмульгатор
48.5% жидкое масло
4.4% твердое масло (например манго)
4.5% воск мимозы (но думаю, можно любой попробовать)
38.5% водная фаза
0.6% консервантПолучаются разные текстуры, методом эксперимента нужно подбирать подходящую себе.

Эльвира
20.02.2010, 04:57
Думаю, новичкам не хватает вступительной статьи, с определениями, типа словарика, и краткого описания процесса создания дом.косметики. Сразу начинается информация по компонентам, разные специальные каталоги, и люди не понимают, что есть что.

Предлагаю назвать тему-ДЛЯ НОВИЧКОВ. ВВЕДЕНИЕ.
Далее идет статья примерно такого содержания. (естес-но, наскоро, без учета орфрграфии-пунктуации и т.д., примерный план)

Добро пожаловать на самый крупный форум по ароматерапии в рунете. Здесь вы сможете узнать все об ароматерапии, познакомиться с волшебным миром эфирных и растительных масел, различных компонентов для косметики, и научиться самостоятельному изготовлению собственных косм.средств. Вы узнаете, как можно корректировать настроение и эмоции при помощи эфирных масел, излечивать ими многие недуги.

Для того, чтобы облегчить изучение всего материала по ароматерапии, предлагаем вам небольшой сборник основных понятий, используемых в ароматерапии.

Эфирные масла- это………(определение, пример названия, ссылка на тему в форуме)
Растительные (базовые, жирные) масла- это………
Воски-………….
Гидролаты- это…………..
Мацератом называется…………
Эмульгаторы- это……………
Активные компоненты, используемые в косметике…………..
С помощью перечисленных компонентов можно научиться изготавливать кремы (для лица, рук, ног, тела), тоники, очищающие эмульсии, гели, пенки, скрабы, лечебные мази.

Добавлено через 2 минуты

Обычно схема приготовления любого из этих средств одна- нужно смешать водную фазу ( это либо гидролат, либо дистиллированная или минеральная вода, а иногда и обычная кипяченая вода) с жирной (растительными маслами, базами), и введения в полученную смесь активных компонентов ( эф.масел, различных кислот, экстрактов растений и.др.). Для того, чтобы обе фазы смешались в однородную консистенцию, используются эмульгаторы. ( ссылка на тему эм-ры), для придания нужной консистенции – воски, загустители (ссылка)


Ну, и так далее. Сделать ссылки на легкие кремы, др. средства для новичков. В конце- пожелания всякие :smeil: Ну, и где-нибудь указать, что здесь и магазинчик за углом имеется:podmigivayu:, качество масел затронуть в аптеках...
Если нужно, я напишу такую статью, а знающие исправят в ней недочеты- я ведь тоже новичок, и по кремам сама ничего не знаю:ha-ha:А помочь хочется.
P.S.Если такое здесь уже есть, и я не заметила- прошу пардону.

натали-я
20.02.2010, 04:57
я совсем новичок.и упорно читаю.
задаю вопросы.
многим они могут показаться глупыми.

но,на форуме даются разные ответы на один и тот же вопрос.
например:
-наносить масла на влажную/наносить на сухую кожу .(это мне уже разъяснили)
-лучше хранить ВСЕ эфиры в холодильнике или некоторые лучше хранить БЕЗ холодильника.
сандал ,например.
этот вопрос для меня остался невыясненным.

и,ОГРОМНАЯ просьба к участникам форума.
повторюсь-я только начинаю.поэтому.когда мне дают совет-я просто жажду конкретных данных.
например.
мой вопрос:


я собиралась сделать масляную смесь из жожоба+миндаль(пополам)и добавить эфиров.
что именно посоветуете и в каких количествах накапать?
(прилагался список эфиров и прочих баз.которые у меня есть)

ответ

Натали-я, я бы взяла вашу смесь жожоба и миндаля и подкислила все это лимонным отваром или яблочным уксусом. Немного, что бы легче было смывать потом и для блеска.:yes: И еще чуть меда бы капнула. Мед всегда под рукой есть. А из эфиров ограничилась бы розмарином. Ну может грейпфрута чуть добавила.

думаю,это хороший совет.
но для меня неясно: как и сколько.
яблочный уксус разведённый или нет и сколько именно.
и как добавлять?просто налить в смесь с эфирами или ещё как?
и какое количество мёда ?

поэтому, оооочень прошу-пишите "скоко вешать в граммах".
и ,поверьте,я совсем не ленюсь читать теорию.
собсно,поэтому и не пытаюсь сходу варить крем.

Ольга 1983
20.02.2010, 09:21
После долгих раздумий по поводу возникших проблем с вопросами новичков (коим я и являюсь) я поняла, в чем проблема (в частности моя). В строении форума. Вот пример. Для ответа на конкретный вопрос (пусть даже мааааленький) я должна весь форум "прорыть". Т.е. у меня ассоциации следующие. Нужна иголка - тебя отправляют к стогу сена, после нахождения столь желанного предмета, у тебя возникает следующий вопрос: а где нитка? И тебе вновь пальчиком показывают на другой стог. Может было бы проще находить нужную информацию, если бы все темы располагались на одной страничке друг за другом, а не как русские матрешки. Возник вопрос, прокрутила колесиком мышки и нашла. В этом мне кажется ВСЕ проблемы новичков. Ведь никто не говорит, что не хочет учиться, все хотят. Недавно у меня возник вопрос по дозировке, так меня "ткнули носом" что он находится в разделе ароматерапии, хотя сама в жизни бы не догадалась. От сюда и возникают глупые вопросы.

Июля
20.02.2010, 09:49
натали-я , сколько "вешать в граммах" дано в описании каждого масла и эфиров. Посмотрите внимательней описание эфирв, там в разделе "методики применения" даны средние дозирвки для массажей, масок и т.д. Вообще обычно эфиров добавляют 2-5%, если это не какое-нибудь термооядерное масло типа лемонгарсса. При составлении смеси составляете пропорцию, как в школе, учитывая, что в 1 мл эфира 20 капель. Если еще не читали, советую почитать эти темы Общие рекомендации по дозировке... (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509) и Составляем смесь вместе-3 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1864) (еще есть 1 и 2 :) ) Меда в вашу смесь лейте на свое усмотрение, это ж в процессе поймете, сколько нужно. Яблочный уксус обычно перед применением разволят 1:1, и трудно сказать, сколько его лить, вы ж не указали в своем вопросе, сколько вы взяли масел.

Добавлено через 3 минуты

И еще. Девочки, прежде чем составлять смесь или крем я очень внимательно читаю описания масел (даже если использую масло не первый раз), поэтому вопросы просто не возникают.

koshkajust
20.02.2010, 10:44
Ольга 1983, теперь наверное я туплю и ничего не понимаю...
Вопрос - сколько надо буры и как её использовать? Ответ: идем в компоненты для косметики, ищем буру и смотрим.
Вопрос: крем расслаивается. Ответ: идем в технологию приготовления кремов, читаем, думаем и плучаем свой ответ.
Вопрос: масло сушит. Ответ: идем в ароматерапию, базовые масла, читаем, думаем и получаем ответ. Не понравился ответ? Идем в домашнюю косметику, крема собственого изготовления, читаем, анализируем, думаем и получаем ответ.
Вопрос: какой бы рецептик попроще мне найти для моей кожи? Ответ: идем в домашнюю косметику, крема собственного изготовления, их три темы, читаем, выбираем, пробуем и получаем ответ.
Вопрос: губы трескаются, чего бы мне намутить? Ответ: идем в домашнюю косемтику, ищем тему губы, читаем, выбираем, думаем и получаем свой ответ.
Вопрос: какое бы масло (эфир) мне еще купить? Ответ: идем в ароматерапию, ищем растительные (эфирные) масла, читаем, думаем, анализируем и получаем ответ.

И что не ясно? Очень просто и ясно все. Мне думается, что проблема не в строении форума, а в неумении правильно задать вопрос и в неумении поиска информации. А тут уж кто кому доктор?

F-ort
20.02.2010, 11:01
Может было бы проще находить нужную информацию, если бы все темы располагались на одной страничке друг за другом, а не как русские матрешки. Возник вопрос, прокрутила колесиком мышки и нашла.
Ну а теперь еще подумать, сейчас все темы разделены по разделам, а Вы предлагаете свалить все в одну кучу на одну страничку... ? только страничек будет не одна а 150, да еще бессистемно.
На мой взгляд новичка (а именно так я себя ощущаю даже после 3х лет на форуме), как раз все очень логично и по полочкам разложено. Сначала мне было трудно читать старые посты и постепенно проходить весь путь познания. Но, если форум этого лишить, то еще больше путаницы будет. Так как информация абсолютно вся в той или иной степень ценная. Даже если иногда она кажется лишней, рано или поздно споткнешься и оценишь.
И есть информация для быстрого освоения, ну правда, рецептов полно. Подбери из тех компонентов, что есть, спроси можно ли заменить что-то чем-то, ведь всегда ответят авторы рецепта. Вот не вижу проблемы вообще. Все в головах.

Marusja
20.02.2010, 11:25
Capra ,здорово как изложено(пост #77)!:aplod:А если правда разработать методичку с концепцией "Распространенные проблемы и ошибки в работе с компанентами домашней косметики:как избежать и исправить".(это я примерно,как одно из направлений движения:oops:)

Ольга 1983
20.02.2010, 11:29
Да, мне кажется что этот конфликт поколений никогда не кончится. Как будто на разных языках общаемся.

Capra
20.02.2010, 11:32
Ольга 1983,
можно вас спросить? приходя в гости к малознакомым людям , вы прямо с порога начинаете им рассказывать, как им следует переставить мебель в доме , или ждете десерта, чтобы выложить сию ценную информацию?
у вас изначально неправильный подход, мы не навязываем чужим людям свои правила, придя к ним в дом, а учимся пользоваться информацией в том виде, в каком он есть
первое, что нужно сделать новичку, это залезть в каталоги эфирных и баовых масел, там добрая Маруська, прочитавшая оба каталога(и не только их )от корки до корки и систематизировала всю инфу по свойствам: то есть так, вы смотрите, какие свойства вам нужны от крема и начинаете с крандашиком в руке читать список баз, потом эфироф
к примеру вам нужны питание, увлажнение, разглаживание морщин
выписываете , какие масла (базовые и эфирные) вам в этом деле помогут и читаете подробно и внимательно описание каждого масла в каталоге, обычно дозировка и некоторые варианты сочетания масел есть в описании у каждого из них, дальше по теме идет обсуждение и обмен опытом, иногда готовые рецепты
чуть ниже по форуму идетр раздел рецептов косметических от известных ароматеропевтов, авторов спец книг
там тоже есть чудесный каталог, где можно посмотреть, какие сочетания масел и эфиров стоит попробовать применить к вашим личным проблемам, и только изучив эту часть, отправляетесь в каталог компонентов, для начала смотрите описания эмульгаторов и гелеобразователей и пытаетесь понять, какой вы лично хотели бы использовать, в описании есть и процент ввода и технология(кака правило) , ниже в дискуссии идет обмен опытом, весьма полезный для новичка
я пока закончила, подумаю , чем еще можно помочь.
поверьте, мне не трудно ответит на вопросы новичка изучившего мат.часть и застрявшего на каком-то практическом этапе, но человеку ничего не читавшему, но желающему результат и получше и побыстрее, сказать что-то полезное очень трудно, и потом, некторые вопросы всплывают сотни раз и тогда да, идите в поиск , болше мне сказать нечего

Ольга 1983
20.02.2010, 11:50
Вы знаете я свою систему не навязываю, будем пыхтеть над имеющимся, просто все же очень страдают от бесконечных вопросов, вот я и подумала, а почему их так много? Нашла для себя ответ. Вот и все. А если всем так "нетрудно" так что-ж столько эмоций? И еще не пойму одного, что же плохого в том, что я время не хочу драгоценное тратить на ту информацию, которая мне на данном этапе ну совершенно не нужна?

Snusmumrik
20.02.2010, 12:17
Ольга 1983, и что это вы считаете лишней инфой?:daun:
Т.е., дальше темы для новичков для вас смысла нет развивать знания?

Lizzi
20.02.2010, 12:24
Я думаю, что для тех кто не в состоянии уделить время для чтения, хоть кучу тем сооруди, всё равно читать не будут! И нет никакой гарантии, что впоследствии не скажут : Вы сказали делай так и так, а у меня всё равно не получилось.
OFF:Сборка16 мне в личку писать не надо, можно на форуме высказаться!

Acacia
20.02.2010, 12:25
Ольга 1983, идите во флудилку. Хотя флейм и там не приветствуется.

Capra
20.02.2010, 12:57
Вы знаете я свою систему не навязываю, будем пыхтеть над имеющимся, просто все же очень страдают от бесконечных вопросов, вот я и подумала, а почему их так много? Нашла для себя ответ. Вот и все. А если всем так "нетрудно" так что-ж столько эмоций? И еще не пойму одного, что же плохого в том, что я время не хочу драгоценное тратить на ту информацию, которая мне на данном этапе ну совершенно не нужна?
а откуда вы знаете, что вам нужно или нет, если вы вообще ничего не читали?
вы ведь наверняка где-нибудь да учились. помните, как происходит обучение? сначала идет массивная начитка лекций, содержащая гигантский объем теоритического материала, и лишь по прошествии нескольких месяцев работы с теорией начинаются семинары, то есть практическая работа.
почему же здесь вы ждете практики без теории?
да я эмоциональный и неравнодушный человек, поэтому делюсь с вами своим практическим опытом, загляните в тему Крем от диатезной сыпи и пр. и посмотрите, как задают люди вопросы, и как я на них отвечаю, загляните в другие темы конкретных рецептпов, посмотрите, как другие авторы отвечают на вопросы заинтересованных лиц. и вы поймете, что новички,и старички зада ют конкретные вопросы, основанные на имеющихся у них знаниях, думаете они эти знания бегло мышкой накрутили ;)?

violetsunset
20.02.2010, 13:26
Ну хоть кто-то про книги вспомнил;)

Arti
20.02.2010, 13:29
Эльвира, нужно.
Девы, вы не спрашивайте, есть идея - делайте. Уверена, что все пригодится.
Просьба к новичкам - идите в тему Новичков и задавайте свои вопросы. Кто захочет - ответит. Тут мы уже несколько иные проблемы решаем. Специально отделились, чтоб не ссориться, и не флудить. А кто будет жульничать, тот будет получать по рыжей... наглой... ну в смысле... нарушения будет получать. ;)

Нероли
20.02.2010, 16:30
Вознамерившись начать готовить крема самостоятельно я проштудировала все темы с пометкой важно в Домашней косметике,
а также темы в Растительных маслах.
Определилась какие примерно мне масла нужны и возник вопрос-
а как подобрать сочетание масел. И как выбрать рецепт. В теме Вопросы новичков мне ответили что собсна сочетание можно выбрать
методом тыка, так я делала, потихоньку почитывая дальше.
И тут через несколько месяцев я обнаруживаю, что оказывается,
ответ лежит в теме с загадошным названием Корнеотерапия, кто б
догадался И оказывается всё не так просто, и в креме должны
присутствовать масла какое-то с фитостероидами, какое-то с линоленовой кислотой, с воском, а я как бы это упустила.
А Химический состав масел, он в разделе том, куда я заглянуть и не догадалась.
То есть всё есть, но не всегда понятно куда именно смотреть, когда
на форуме не так давно.

И в теме Вопросы задают новички в основном мне кажется по подборке рецептуры, люди не знают, что в крем положить. Возникают вопросы часто, "а вот у меня морщины и сухость, вот перечитала, может вот это сойдёт и что ещё ..

И вот может быть нужна тема "Как составить свой рецепт
то бишь вот для кожи сухой от тридцати лет
основа

-жирные кислоты(и шобы были масла с линоленовой, гаммалиноленовой и линолиевой)
-фитостерины
-керамиды
-сквален

активы
-иммуностимуляторы
-увлажнители
-антиоксиданты
-фитогормоны
-клеточные стимуляторы
-витамины

Со ссылками на где это искать. То бишь вот я потратила несколько месяцев на то, чтобы составить такой "скелет", на который уже можно
подбирать компоненты. И вот только сейчас я начала подбирать состав
исходя из того, что необходимо коже, а не только из ощущений "хорошо впитывается", потому что оказалось, что среди тех моих масел, которые "хорошо впитываются" нет масел, содержащих стерины, зато олеиновой в достатке. Ну вот если бы была примерно такая схема, то мне бы лично, как новичку, выбрать нужное направление было бы легче, несколько месяцев тому назад..

prima_fila
20.02.2010, 16:42
Нероли , да сделайте вы простейший крем без активов с одним-двумя приглянувшимися маслами и эмульгатором! Сразу замахиваться на сложнейшие составы с иммуностимуляторами и пр. непродуктивно. От простого к сложному идут постепенно.

Эхинацея
20.02.2010, 17:22
Для меня вот актуально то, что Нероли сказала. Будучи гуманитарием до мозга костей, я так и не смогла разобраться в таких важных темах, как Корнеотерапия и Химический состав масел. :fool: А вот схема, как составить рецепт, которую для примера привела Нероли - это для меня понятно. :aplod:

Alexa_Alexa
21.02.2010, 00:38
Странно как-то.. Вы, "старички", долго постигали и постигли эту науку, уложили знания в систему, создали огромный форум, и теперь, вместо того, чтобы просто показать новичкам путь, в какую сторону идти (мы же просим именно об этом: помогите смастерить удочку, мы сами наловим рыбы!), вы предлагаете нам в обязательном порядке помучиться точно также, как мучились когда-то вы... Вы изобрели спички, но хоите посмотреть, как мы будем продолжать добывать огонь трением? Зачем же форум тогда?

Ничего себе предъява!:wallhead3:
"Старички" набивали шишки из-за отсутствия информации и создали форум и каталоги, в которых теперь есть ответы на почти все вопросы! Единственный труд для новичков - читать.
Главная сложность и главные затраты времени уходили на поиски нужной информации, её сбор по крупицам - а сейчас созданы идеальные условия, позволяющие только учиться, не тратя время на поиски информации со всего света.
Если читать готовые материалы с дозировками и темы , подробно описывающие технологию приготовления разных косметических средств - это "заново изобретать спички", то уже невозможно как-то помочь в таком случае. :wallhead3:
ИМХО: я не представляю FAQ в вопросе ароматерапии и косметологии. Разве что это будет еще один путеводитель по форуму со ссылками на каталоги масел и темы с технологиями приготовления кремов.
Хе-хе, всё равно что FAQ по хирургии написать.

Камелия
21.02.2010, 11:58
А мне кажется не надо ничего писать, форум итак понятен , просто надо потратить время на изучение. Есть прекрасная тема " технология изготовления крема" - там всё доступно изложено. Я сейчас всю уходовую косметику и почти всю декоративку делаю , для этого понадобился примерно год, а начала полтора года назад. И хочу сказать большое спасибо тем, кто создал форум и не перестаёт пополнять его информацией.

Сборка16
21.02.2010, 15:32
Можно я тоже выскажу свое мнение насчет вводной статьи для новичков?
Пока приводила в порядок мысли здесь столько обсудили!!

Эльвира, в принципе, согласна с Вашим подходом.
Тема должна содержать минимально необходимую информацию для простейшего крема. Для рук - самое то.
В моем представлении - это пошаговый алгоритм со ссылками на уже имеющиеся темы. В этом случае человеку, который еще не очень хорошо ориентируется в стуктуре форума будет удобно "нырнуть" по ссылке, а потом вернуться обратно и дочитать алгоритм.
По моему мнению, видео здесь не обязательно.
В общем по пунктам.
1. Определение крема.
Так как для новичков легче изготовить с бОльшим содержанием масла, то и определение должно быть для этого случая.
К примеру:
"Крем - это раствор (или смесь?) следующих компонентов:
базовые масла (ши, кокос, ... + ссылка на католог?) - 70 %;
жидкие масла (то же) - 20%;
эмульгатор (то же) -..%;
консервант (..);
эфирные масла (..)."
Названия давать полностью эдентичные названиям в здешнем магазине, и на каждый компонент можно (лучше) дать ссылку как на его описание в каталоге форума, так и в магазине.
2. Технология изготовления.
Ссылка.
3. Особенности приготовления крема.
Здесь можно особо пройтись по каждому пункту состава крема (базовые масла, жидкие масла, консервант, ....) в плане особенностей его использования: разведение биозола; сколько нужно витамина Е на 50 мл готового крема, (может, что-то еще...). В общем, какие-то ответы на постоянные вопросы новичков. Только конкретно: 1 капля на 20 мл. (Без всяких вариантов, которые вызовут дополнительные вопросы:))
4. Тонкости кремоварения.
Этот раздел хоть и последний, но, пожалуй, самый важный.
Здесь бы я дала основы выбора компонентов. А именно каким образом выбирать те или иные компоненты крема.
Например.
"Выбор используемого Вами компонента (вида базового масла, видов жидких масел, видов эфирных масел) должен быть проведен Вами самостоятельно. Критериями выбора являются:
-ваши личные предпочтения запахов;
-предпочтительное действие, которое Вы хотите получить от крема;
-сочетаемость выбранных масел..."
(Это было здорово где-то написано... Дать туда ссылку)
И обязательно указать два момента.
1. Этот вариант упрощенный, исключающий творчество, но на этапе обучения (опробирования) полезный и весьма "съедобный".
2. Процентное содержание компонентов должно сохраняться (тоже можно ссылку)

Вот мое представление. За язык - извините: профессиональное :)
Может, чем поможет?

Да! Еще нужен пункт "Основа творчества". Olik очень хорошо это расписала выше.
Главное в этой теме - ссылки (количество необходимое и достаточное). :)
А в пункте "Основа творчества" можно давать ссылки и на некоторые обсуждения тонкостей...

Sogo
21.02.2010, 16:02
Сборка16
как говорил герой одного известного фильма, "не пойдёть".
Описание всего, что вы тут нам так коротЕнько обозначили займет целый труд страниц эдак..... даже страшно подумать.
Про Технологию изготовления крема есть тема, посмотрите, сколько там информации и она вся важная - "из песни слова не выкинешь".
Там же про все особенности.
Ну а про тонкости я вообще молчу - до сих пор эти тонкости изучаю.

А вы просто почитайте форум, во многих рецептах очень подробно написано, как и почему добавляется тот или иной компонент. Вот и попытайтесь повторить!
И будет вам счастье:)
Я, например, именно так по первости и поступала.
Удачи:)

Dzenna
21.02.2010, 16:17
По моему форум очень удобный. Хоть я и гуманитарий . Взяла толстый блокнот на кольцах. Блокнот - потому , что в сумке таскать удобно. Начала с базовых масел. На кождое масло - своя страница. На ней - основной действующий компонент, т.е. какой кислоты больше всего и витаминов. Куперозное или нет. Основное действие. Стабильное , где хранить. В какой концентрации использовать , затем пробежалась по теме -какие ещё "сюрьпризы " от него можно ждать. Затем пошла в гидролаты - то -же самое. Потом перешла к активам -выбрала , что мне при моих проблемах подойдёт - по ним то - же схема , плюс- с чем лучше сочетаются. Выбрала , какие для меня удобнее и доступнее эмульгаторы и консерванты. Затем пошла в рецепты - опять смотрела , что для меня подходит - выписывала. Затем уже с " богажём " - в эфиры. Смотрела сочетания , доступность / по цене/ и пр. А затем в технологию изгоровления. При этом ходила по магазинам , смотрела , что есть и читала в болкноте- нужно или нет. Собрала для себя начальные рецепты и варю. Мажу , то аллергия . то отёк. И так уже три месяца. Но только так. А дать сразу готовую формулу - это как почитать книжку и идти по ней делать операцию . Вы же готовить то - же учились не сразу, сколько книг перечитали и продуктов перепортили. А требовать дополнительных разъяснений - у всех дети , работа , семья. Вы хоть представляете , сколько нужно времени - всё это собрать и сюда поместить ? Я для себя виписывала три месяца. Ребёнка спать положила и к компу. Меня метод наскока и требования переделать или дать всё сразу , мягко говоря изумляют. Девочки , кто делал форум - Вам всем спасибо и моя признательность за терпение и труд.

prima_fila
21.02.2010, 16:36
Dzenna, :drink:!
Сразу видать, наш человек!:aplod:

Июля
21.02.2010, 17:01
Поддерживаю предыдущего оратора. "Старички" форума столько труда грохнули на его создание, а оказывается, всё не так: неудобно, непонятно, не в том порядке :wallhead3: Одному надо, чтоб сразу шли простые рецепты, другому - чтоб темы удобно располагались... Так создавайте свою систему с блокнотом в руках!

kassandra_2010
21.02.2010, 17:03
Я тоже считаю, что нужно читать и читать форум. Не обязательно по порядку. Читать то, что нужно лично тебе и икать информацию по этим компонентам. Алгоритмизировать содержимое форума достаточно просто. Ну и конспектировать необходимое. Многое дает практика, пусть и неудачная. Начиная от простого идти к сложному. Я начала с тоников. Мне достаточно сложно подобрать состав - масла не впитываются и сушат, да и кожа не младенческая. Методом проб и ошибок подобрала оптимальный состав и количество. Копировать готовые рецепты не получается - не все компоненты есть у меня. Но думаю наработка идет и когда-нибудь сделаю свой первый хороший крем. Единственное пожелание есть к описаниям рецептов в каталоге. Все наверное знают, что у большинства пром. продуктов на коробке стоит возраст: 30+, 40+, 50+ и т.д. Вот хорошо бы и в ваших описаниях средств так было.

Сборка16
21.02.2010, 17:08
Sogo, я-то разобралась. И мне-то счастье уже грезится "в конце туннеля".
Просто изложила мысли как сварить кремик, первый, любимый. Своего рода "методические указания", которые не исключают "учебника" и самостоятельных занятий (для тех кто хочет - нет преград). Собственно, эти "методические указания" мы сейчас и обсуждаем?
Это, конечно, только мое представление, но, как я сказала, оно может в чем-то помочь.
Тем более, первый раз такую идею не я высказала, а Эльвира. О чем особенно сказала.
В моем представлении это займет не так много страниц... В любом случае, это на обсуждение :))
Хитрость такого подхода, мне думается, в одном месте собрать ссылки, которые сейчас найти, конечно, не невозможно, но сложно человеку новому. Одни термины чего стоят! Кстати, подумала сейчас о тех, у которых интернет медленный. Вот им тяжело так тяжело.

Добавлено через 2 минуты

Июля, да отличный форум. И информация ценная. И никто не умаляет достижения наших старожил. :) И огромное им спасибо! Я в ноябре и подумать не решалась о своем креме. А здесь все написано и разжевано.

Arti
21.02.2010, 17:39
Сборка16, если вы разобрались, то что вам мешает не давать ЦУ, а самой сделать то, что вы предлагаете?

Сборка16
21.02.2010, 17:44
Да не ЦУ это. Вы же сами просили написать кто что думает. Не подходит - ладно. :))

Arti
21.02.2010, 17:59
Сборка16, а где просили написать, кто что думает? И в первом сообщении написано, что нужны действия, а не советы, и далее несколько раз повторяли - можете сделать, - сделайте, пожалуйста. А советы они никому не нужны. У нас что советчиков, что идей - предостаточно. Воплотить - всей жизни не хватит. ;)

Сборка16
21.02.2010, 18:09
:repa: Arti, прямо не знаю что сказать...
Создать эту тему самой?! Это, по-меньшей мере, не уважение к старожилам...
Написать текст для обсуждения? (Или новичков не спрашивают?)
Если мое видение интересно, то готова дальше работать под Вашим чутким руководством. Если не интересно или неприемлимо, тогда сорри... Не сердитесь.

Arti
21.02.2010, 18:15
Сборка16, можно прям в эту тему размещать все ценное, мы потом в отдельную тему все вынесем.

Эльвира
21.02.2010, 18:23
Сборка 16, радует ваше желание помочь, все верно. Но хочу обратить ваше внимание на то, что я не "высказала идею", а фактически спросила разрешения на написание и размещение такой статьи. Разница существенная. Идей может быть миллион, одна другой грандиознее. А исполнение возьмет на себя не каждый. У всех свои дела, ограниченность времени, проблемы и т.д. Смысл этой темы не высказать свою идею, а представить готовый продукт, потому что всем новичкам нужно понять раз и навсегда- форум-не обучающее учреждение, которое обязано вас научить. (По большому счету, никто в этом не заинтересован, форум бесплатный-слава Богу,:smeil:и другим участникам все равно, научитесь вы чему-то или нет, это личное дело каждого)Это-добровольное сообщество, клуб по интересам, где все участники равноправны.
Я например, настолько благодарна создателям форума и форумчанкам, которые с нуля создали такой шикарный ресурс ( ранние записи формчанок читаю как худ.книгу про первопроходцев, восхищаюсь этими девочками), что очень хочу помочь хоть чем-нибудь. Пишу вот сейчас эту статью-введение, не знаю, что выйдет из этого:ha-ha:Хотя меня строение форума устраивает на 200%, считаю что это вариант на тему от добра добра не ищут.
Dzenna умничка.

Добавлено через 4 минуты

Сборка 16, пока писала сообщение, смотрю вы высказали свое желание помочь. Это уже другой подход. Если чем обидела ( не хотела), прошу прощения. Высказывалась в общем. Как говорится- ничего личного.

Сборка16
21.02.2010, 18:26
Arti, ага, понятно. То, что считаю важным для новичков выкладывать сюда со ссылкой.

Эльвира уже пишет статью. Может, туда будем дополнять?

Ирина-Эльвира
21.02.2010, 18:26
Девочки, я тут прямо Тарантино себя почувствовала, сняла этот ролик... :shuffle: Строго не судите, не профессионалы же. Что вышло, то вышло, может быть, кому-нибудь поможет в освоении кремоварения. Здесь пример крема очень простого, на Эмулиуме Каппа, сам принцип варки, и не более. А дальше уже творчество.

http://rutube.ru/tracks/2957834.html?v=931bccbec48c9d075cf0ca311218c862

рецепт крема:
Крем для рук.
Эмулиум Каппа 1 мерная ложечка 5мл (без горки)
Какао 5мл
Бабассу 5мл
Зародыши пшеницы 10мл
Вода дистиллированная 30мл
Биозол (раствор 2гр на 10мл спирта 95%) 5к
3к герань
5к мирра
7к лаванда

Сборка16
21.02.2010, 18:40
Эльвира , все в порядке :)

Добавлено через 3 минуты

Ирина-Эльвира, здорово!
Беру свои слова насчет ненужности видео обратно. Такие комментарии много вопросов снимут!

Добавлено через 9 минут

А можно сразу вопросы?
Вода водной бани кипела (мне так показалось)?
При применении такой крем в руках не "тает"? (Вот промкрема не таят)

Июля
21.02.2010, 18:44
Вот я наконец повыдергивала из своих записей простые рецепты, которые, на мой взгляд, вполне доступны для исполнения новичкам.

Смеси без водной фазы
Мазь для растираний от простуды (Fantanella) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)
Скраб из коричневого сахара (TAV) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4016)
Смесь для пересушенных кончиков волос (Орхидея) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245)
Смягчающий бальзам для губ "Нехитрый"(ТАТЬЯНИНА) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5624)
Кокосовый скраб для тела(TAV) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4818)
Гигиеническая помада "Прощай, простуда на губах" (Молчаливая) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4004)
Маска-скраб для волос и кожи головы "Пчелка"(Славяна) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6277)
Пенящаяся паста для умывания "Малина и розовая глина" (Славяна) (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=398455&postcount=315)

Кремы, гели с водной фазой
Мятно-грейпфрутовый гель (margul) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4081)
Молочко для тела на лецитине (margul) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4017)
Крем для смешанной кожи (Arti) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=147)
Спрей для укрепления и увлажения волос (Sweety) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4887)
Молочко для снятия макияжа "Черничное" (Melian) (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=399138&postcount=322)
Крем-универсал для начинающих (Acacia) (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=393129&postcount=175)
Крем-суфле питательный (TAV) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4027)
Маска для волос "Коньяк" (luide) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5338)
Бальзам для волос (TAV) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4166)

Есть еще пара тем, в которых размещены наиболее простые в исполнении рецепты, как мне кажется: это "Губы" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=390), где масса рецептов помад и "Массажные плитки а-ля "Лаш" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=481), там тоже в основном рецепты из масел и восков без водной фазы.
Не судите строго, писала в экстремальных условиях: интернет томозит, ребенок тормошит :%):

Ирина-Эльвира
21.02.2010, 19:01
Сборка16, вода не кипела, она медленно нагревалась (пузырики от дна начинали подниматься), а посуда от этого немного тарабанила, так сказать. В принципе, какао можно было пораньше положить, как только эмульгатор как следует растворится, можно снимать, кипеть не обязательно.
Нет, не тает, он приблизительно как промышленный в применении.

Acacia
21.02.2010, 19:55
Ирина-Эльвира, отличный ролик! "Война и мир" в комиксах :crazy:

Ирина-Эльвира
21.02.2010, 19:59
Спасибо, девочки. А чего-то перед камерой-то (фотиком) поджилки тряслись... :ha-ha: Не сниматься мне в кино. :crazy:

Sogo
21.02.2010, 20:03
Ирина-Эльвира
ничего, это в первый раз страшно.... а потом пойдет как по маслу:podmigivayu:
отличный ролик получился.

Ирина-Эльвира
21.02.2010, 20:08
Э, нееееет. Давайте все подключайтесь. Наверняка можно сделать гораздо лучше, да и эмульгаторов, и средств разных, и технологий у нас полно. Просили новички простоты и наглядности.... :crazy:

lark
21.02.2010, 21:20
Ирина Эльвира..огромное спасибо..отличный ролик..все доходчего и аккуратно..
:yes:
Kassandra...я посмотрю свои записи и выложу компоненты-противовозростные,кому за 50..:ridaju:

Acacia
21.02.2010, 23:16
хотите менее густой и питательный крем , уменьшаете жирную фазу до 40 и увеличиваете водную до 60, воска берете столько же
уменьшаете количество твердых масел (какао и кокос), увеличиваете процент ввода масел жидких, крем будет менее густым

Мне кажется, эти пояснения лучше убрать (видела, что рецепт уже в "Путеводителе..."). Кремы на воске стабильны за счет соблюдения пропорций и присутствия большого количества твердых масел, которые сами по себе обладают легкими эмульгирующими способностями. При увеличении же водной фазы до 60% крем почти стопроцентно расслоится, ведь пчелиный воск по сути не эмульгатор. При увеличении процента жидких масел - тоже. И кто в итоге окажется виноват? Праально - те, кто составлял "Путеводитель" :lol: Так что мне кажется, чем меньше вариабельности, тем лучше. Во всяком случае, на первых порах.

Добавлено через 1 минуту

Да, еще название хорошо бы поправить, там масло масляное :smeil: ("крем для стоп ног").

Sogo
21.02.2010, 23:34
Штудируя темы для новичков, наткнулась на шикарный пост,
хочется прямо его отдельно выделить, как памятку-

http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=247750&postcount=884

lark
21.02.2010, 23:40
Растительные масла anti-age
А-арикос,авелланский орех,авокадо,арган..
Б-бораго,брусничное,баобасу, русничное,бурити..
В-виногр.косточек,виногр.лис ьев,вишн. косточек.
Г-гранат.косточек,грецкий орех..
Е-ежевики..
Ж-жожоба..
И-инка-инча..
К-какао,камелии,касторовое,к др,киви,клубники,клюквы,ко оса,
конопляное,кофе(зеленого,ч рного),кукуй,кунжутное..
Л-льняное..
М-макадамия,маковое,малин.ко точек,манго,марула,миндаль сладкий,
морковь-мецерат,морошка..
О-облепиха,огурец,оливковое..
П-пекан(масло ореха),пенник,персик.косточ ек,примула вечерняя
(энотера),пшеничные зародыши..
Р-рисовое,рыжиково..
С-сасанквы,сливовых косточек,соевое..
Т-тыквенное..
Ч-черники,черной смородины..
Ш-шиповника..

Arti..а,что если в интернет-магазине форума,создать раздел anti-age..для бабушек:ha-ha:заходишь и сразу видно,какие компоненты надо прикупить,одним махом..
например:гуалуроновая к-та,протеины,пиптиды,экстра ты..и т.д.
или это сложно все переделывать?..думаю,в возрастной категории народ будет прибавляться..

Добавлено через 2 минуты

Sogo и правда шикарный пост..спасибо,что откопали.:yes:

Sogo
21.02.2010, 23:41
Девы, я так чувствую, что мы уже весь форум скоро заново перепишем.
Про масла - есть каталог косметических свойств масел,
про эфиры - аромарецепты косметические,
в доп компонентах тоже все расписано.
Все равно, читать придется!
Да и нет в натуральной косметике узконаправленных анти-age средств.
Или я не права?

Arti
21.02.2010, 23:48
Sogo, перенесла в путеводитель.

П.С. Сразу замечу, что путеводитель пока в виде "рыбы", далеко не окончательный вариант, который будет видоизменяться. Может, мы его пока от вас спрячем. Может, нет - еще не знаю.

Acacia, заголовок исправила, остальное пока не трогала, подождем Капру.
По опыту получаются кремы на воске и с меньшим процентом масел, чем 50 процентов, но, конечно, довольно проблематично.

Добавлено через 4 минуты

lark, ага, а потом для подростков, детей, девушек, тетенек, а потом для юношей, мужчин, дедушек, потом для тех, у кого прыщи, для тех, у кого их нет, для тех, у кого целлюлит, для тех, кто слишком худой, потом от веснушек, от выпадения волос и так далее, а потом утонуть на фиг в вопросах - а почему гиалуронка в пяти разделах, а алоэ гель в десяти, и в результате договоримся до того, что все универсально. :yes:

Sogo
21.02.2010, 23:51
Arti :oops:
а еще один помести, потому что тоже перл -
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=324648&postcount=11

Как-то эти посты у меня в FAQ не вписались, но поравили-и-ись.:ok:
концептуально так.

Arti
22.02.2010, 00:14
Sogo, нуууу... перенесла, подправила чуток.

Roxana
22.02.2010, 00:38
во-первых, спасибо огромное хозяевам, модерам и активным участникам этого форума! это действительно самый полезный ресурс на русском языке в инете (и, думаю, не только в инете). я увлекаюсь ароматерапией года два всего и считаю себя новичком. форум читаю больше года - вначале действительно кажется, что всю эту информацию невозможно усвоить. но со временем все устаканивается как-то в голове и сейчас я читаю уже более или менее осознанно (кроме тем по химии, это все еще темный лес для меня). от меня, к сожалению, толку мало, т.к. опыта в этом деле практически нет :( (пара кремов, один бальзам, масло для умывания).

Ирина-Эльвира, вам отдельное спасибо за ролик - все понятно и замечательно снято!

Нероли, мне кажется, это отличная тема - то, что вы написали про то, что должен содержать крем. я где-то наталкивалась на инфу о восках и прочих триглицеридах, но мне это показалось таким сложным, что я предпочла сбежать, недочитав :(. боюсь, что такое случается со многими новичкам, поэтому было бы супер, если бы кто-нибудь написал пару строк про это более понятным языком и схематично, как вы набросали.

Olik
22.02.2010, 00:50
Девушки! Тему «Путеводитель по кремоварению для новичков» пока спрятали, чтобы ее недоделанный вид не травмировал особо чувствительные души. Все наработки размещайте здесь, все интересное, ценное, рациональное будет переноситься туда, а когда тема приобретет более-менее оформленный вид, мы вернем ее обратно. :smeil:

lark
22.02.2010, 00:52
Sogo..да,я хотела,как лучше,а получилось,как всегда..:smeil:раз такая тема создана..огда масла подбирала,долго сидела..а так новенький глянет и выберет о каких почитать...
я по экстрактам подборку сделала..не выкладывать что ль:repa:
Arti..бабушек,дедушек,тетушек ..можно в anti-age группу:ha-ha:..вместе
...нет,серьезно,такой раздел удобен для экономии времяни заказчику..

Arti
22.02.2010, 01:02
lark, выкладывайте-выкладывайте. :yes:
По предыдущему вопросу мнение осталось таким, какое есть и вряд ли изменится, поскольку, повторюсь, тогда придется делать не одну группу, а много групп, и до конца уже мало кто долистает.
А заказчикам почитать полезно. :yes: Ибо, повторюсь, ароматерапия не терпит суеты. С торопыгами очень много проблем потом, я буду только рада, если они будут отсеиваться на подлете.

lark
22.02.2010, 01:45
Сухие экстракты..anti-age
бамбука-восстанавливает эластичность и упругость кожи
белидес(маргаритка)-от пигментных пятен
брусника-антиоксидант,тонизирует..
виноградной кожицы-стимулирует обновление клеток кожи..
гамамеллиса-используется в антивозрастной косметики..
гинго-билоба-делает кожу эластичной
глицирризин корней лакричника-снимает раздрожение,хорошо после пилинга..
готу-кола-стимулирует выработку каллогена
дрожжей-стимулирует выработку каллогена,подтягивает..
женьшеня-стимулирует выработку каллогена..
зеленого чая-мощный антиоксидант..
клюквы-антивозрастной уход,мощный антиоксидант..
малины-антивозрастной уход,антиоксидант..
матэ-делает кожу упругой..
облепихи-профилактика преждевремянного старения..
огурца-сильный увлажнитель
черники-замедляет процесс старения
шиповник-антиоксидант,делает кожу упругой..
эдельвейса-борьба со старением
ячменя-омолаживает,повышает тонус
CO2 экстракты..anti-age
васелька-омолаживает,тонизирует
вишни-предотвращает появление морщин
земляники-мощный антиоксидант..
ламинарии-уменьшает следы старения,стимулирует синтез каллогена
и эластина
липы-повышает эластичность кожи
морошки-борется с морщинами
огурца-предотвращает потерю влаги
хмеля-в масках для увядающей кожи лица и шеи..

Capra
22.02.2010, 10:17
Не успела я проснуться , заглянула на любимый форум и увидела первым дело продолжение дискусси. поскольку не люблю быть голословной сразу встала к станку :)
для начала я взвесила компоненты
оливковое масло-20гhttp://i082.radikal.ru/1002/97/adcd4ac6c612t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1002/97/adcd4ac6c612.jpg.html)

вода минеральная 30 гhttp://s005.radikal.ru/i212/1002/c5/ee59dfde0020t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/c5/ee59dfde0020.jpg.html)
воск пчелиный неочищенный 2,5 гhttp://s005.radikal.ru/i211/1002/48/2f005a4264c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1002/48/2f005a4264c4.jpg.html)
воск и масло подоглела в одной посуде , воду в другой на водяной бане
смешла воск и воду, добавила биозолhttp://s59.radikal.ru/i166/1002/36/d0d94c648791t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/1002/36/d0d94c648791.jpg.html)
взбила все бытовым миксеромhttp://s003.radikal.ru/i201/1002/d2/82dbcd007bbbt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1002/d2/82dbcd007bbb.jpg.html)
оставила охлаждаться
в холодную воду эмульсию на воске можнно ставить лишь на пару минут, при этом ее нужно постоянно помешивать, дабы не было комков
достала посуду из холодной воды , продолжила взбивать периодически до полного остывания, http://s005.radikal.ru/i209/1002/c9/2d19f89b665ct.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/c9/2d19f89b665c.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i117/1002/c0/27b045aef610t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/1002/c0/27b045aef610.jpg.html)
добавила эфиры, взбила еще один последний раз переложила в подготовленную баночку

крем, естесвенно получился плотным и жирным, о стабильности расскажу через пару дней, но обычно он у меня не расслаивался и даже не "плакал" никогда
хотелось бы добавить в процессе я помешивала крем ложкой, от стенок к центру, дабы меньше лишнего воздуха попадало в крем, должна отметить, что , когда я отправляла посуду в мойку, обратила внимание на то, что на ложке налило приличное количество воска с маслом , именно поэтому я предложила не уменьшать количество воска, потери все равно будут,

Lizzi
22.02.2010, 11:18
Ирина-Эльвира Спасибо, с удовольствием посмотрела Ваш ролик:yes:
Даже у неопытного новичка проблем с воспроизведением, а главное с дозировкой не возникнет. Для меня, до недавнего времени, высчитывание чего и сколько положить было проблематично...:%): Спасибо Sogo и Olik за суперскую таблицу мер !!!!:girl_dance:

starGiulia
22.02.2010, 11:36
Я вот тоже тут совсем-совсем новичок и полностью согласна с Dzenna, (которая писала на предыдущей странице) !!!!!
Уже два месяца читаю-перелопачиваю форум, выписываю себе информацию по компонентам, тестирую понемногу из того, что есть... И именно так для себя решила с самого начала - сперва прочитаю все что возможно, попробую приготовить, аж потом буду вопросы задавать. Ведь в том числе и для того форум и был создан, и "старички" столько всего понаписали, чтобы вновь прибывшие удостоились все это прочитать! Ведь путевки в рай бесплатно не даются! И вопросы если даже и возникают, то без проблем нахожу ответ, настолько толково все здесь изложено на мой взгляд.
Большая благодарность создателям и старожилам форума!!!!!

Tinna
22.02.2010, 11:38
Ирина-Эльвира , ролик отличный , я размышляла примерно как Лисятина и первым эмульгатором у меня был - ЖГ , мне казалось горячий метод - это сложно , ролик одназначно очень наглядный и полезный для начинающих

lacosta
22.02.2010, 13:19
Июля, забавно, у меня половина этих рецептов тоже сохранены-как мои первые рецепты-уже и закуплено все для массажных плиток, простых скрабов и бальзамов для губ. Уж пром. скрабы-это точно то, на что денег тратить не стоит )
С нетерпением и интересом жду путеводителя ) Спасибо всем, кто над ним работает!

Olik
22.02.2010, 14:43
Девушки! Для путеводителя для новичков нужно сделать словарь терминов/понятий, которые мы все используем, но которые часто вводят в ступор новичков, что то типа того о чем говорила Эльвира вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=427731&postcount=79), только не в виде статьи, а именно словарь (без лишних буковок, чтобы открыл и по алфавиту нашел). Есть ли желающие заняться составлением такого словарика? :zoom:

Славяна
22.02.2010, 18:15
Olik, к теме словаря вот это (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=347516&postcount=36) небольшое дополнение могу предложить:smeil:.

Эльвира
23.02.2010, 11:27
Добро пожаловать на самый крупный форум по ароматерапии в рунете -Aromarti.ru !


Здесь вы сможете узнать все об ароматерапии, познакомиться с волшебным миром эфирных и растительных масел, различных компонентов для косметики. Вы сможете научиться самостоятельному изготовлению собственных косметических средств, а также узнаете, как при помощи масел можно корректировать настроение и эмоции, излечивать многие недуги.

Для того, чтобы облегчить изучение всего материала по ароматерапии, предлагаем вам краткий путеводитель- введение по форуму, призванный облегчить усвоение обширного материала. Информация представлена в таком порядке:

1.КРАТКИЙ СБОРНИК ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В АРОМАТЕРАПИИ.

2.ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ НОВИЧКАМИ ВОПРОСЫ.

3. ПРИМЕРНЫЕ (УНИВЕРСАЛЬНЫЕ) РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ:
3.1.МАСЛЯНОЙ СМЕСИ
3.2.ТОНИКА
3.3.КРЕМА

4. ВИДЕОРОЛИК- ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА

1. КРАТКИЙ СБОРНИК ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В АРОМАТЕРАПИИ.

Эфирные масла- это смесь жидких пахучих веществ, выделенных из растительных материалов путем дистилляции, экстрации, прессования, мацерации, анфлеража и экстрации растворителями. Получают эфирные масла из различных частей растения- плодов, семян, стеблей, листьев, коры, корней. В состав одного эфирного масла может входить до 500 различных химических компонентов! Таким богатым составом определяется широкий спектр примениения эфиров- их используют в фармацевтической, косметической, пищевой промышленности, медицине и ароматерапии. В ароматерапии с применением эфирных масел делают массажи, ингаляции, мази, смеси и кремы для всех частей тела, используют в аромалампах для ароматизации помещений, поднятия жизненного тонуса и настроения, улучшения самочувствия.
Пример: эфирное масло лимона, эфирное масло розы, эфирное масло кедра.
(Подробно о различных эфирных маслах можно узнать в разделе «Эфирные масла. Каталог, описание, свойства» => «Ароматерапия»)


Растительные (базовые, жирные, транспортные) масла- это жиры, извлекаемые из различных растений путем отжима (прессования), а также экстрагирования при помощи растворителей. Для получения растительных масел обычно используются плоды и семена растений. Многие растительные масла мы традиционно применяем в кулинарии- подсолнечное, оливковое, кунжутное, грецкого ореха и другие. В косметологии и ароматерапии они используются для снятия макияжа, ухода за кожей, волосами и ногтями, а также как транспортные масла для эфирных масел (так как эфиры растворяются в масле, а в воде-нет).
Пример: масло жожоба, масло пшеничных зародышей, масло авокадо.
(Подробно о различных растительных маслах можно узнать в разделе «Растительные масла. Каталог, описание, свойства» => «Ароматерапия»).


Воски- это жироподобные вещества животного и растительного происхождения, состящие главным образом из сложных эфиров высших жирных кислот и высокомолекулярных спиртов. Разделяют воски животные (пчелиный, шерстяной, спермацет), растительные (карнаубский, канделильский, пальмовый и др), цветочные (жасмина, розы и др.) и ископаемые (церезин, и др.). Растительные воски получают из растительных масел. Цветочные являются побочным продуктом получения абсолютов. В ароматерапии воски используют для приготовления помад, кремов, мазей, массажных плиток.
Пример: пчелиный воск, канделильский воск, воск нероли.
(Подробно о различных восках можно узнать в разделе «Компоненты для косметики. Каталог, описание, свойства» =>«Ароматерапия»)


Гидролаты (дистилляты, гидрозоли, цветочные воды)- это жидкости, побочные продукты при получении эфирных масел методом паровой дистилляции. В гидролатах сохраняются свойства получаемых в процессе эфиров, но в отличие от последних, они намного мягче по действию. В ароматерапии гидролаты применяют в качестве водной фазы при изготовлении кремов, очищающих средств, тоников, лосьонов. Благодаря стойкому аромату некоторые гидролаты (например, нероли) можно использовать в качестве туалетной воды. Можно использовать как в составах с другими ингридиентами, так и самостоятельно.
Пример: гидролат липы, гидролат василька, гидролат лаванды.
(Подробно о различных гидролатах можно узнать в разделе «Гидролаты. Каталог, описание, свойства»=> «Ароматерапия»).


Эмульгаторы- это вещества, обеспечивающие создание однородных эмульсий из несмешивающихся жидкостей. Эмульгаторы стабилизируют эммульсию и предотвращают ее расслоение.
Пример: эмульгатор Эмулиум Каппа, эмульгатор жожоба гидрат, эмульгатор никколипид.
(Подробно о различных эмульгаторах можно узнать в теме «Эмульгаторы» => «Домашняя косметика» => «Ароматерапия» , а также в разделе «Компоненты для косметики»)


Консерванты- это вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте, предотвращающие его плесневение, образования в нем токсинов микробного происхождения. В ароматерапии, при изготовлении косметических продуктов из натуральных скоропортящихся ингридиентов, добавление консерванта обязательно. В противном случае такой продукт очень скоро испортится.
Пример: консервант биозол, парабены, консервант сорбат калия.
(Подробно о различных консервантах можно узнать в теме «Консерванты для косметики» =>«Домашняя косметика» => «Ароматерапия», а также в разделе «Компоненты для косметики»)


С помощью перечисленных компонентов можно научиться изготавливать кремы (для лица, рук, ног, тела), тоники, очищающие эмульсии, гели, пенки, скрабы, лечебные мази.

2. ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ НОВИЧКАМИ ВОПРОСЫ.

2.1. Как приготовить крем или другое косметическое средство?

Обычно схема приготовления любого из косметических средств одна- нужно смешать водную фазу ( это либо гидролат, либо дистиллированная или минеральная вода, а иногда и обычная кипяченая вода) с жирной (растительными маслами, базами), и ввести в полученную смесь активные компоненты ( эф.масла, различные кислоты, экстракты растений и.др.). Для того, чтобы обе фазы смешались в однородную консистенцию, используются эмульгаторы. Новичкам обычно рекомендуется первые свои кремы делать на эмульгаторе Эмулиум Каппа, поскольку он легок в применении, создает устойчивые эмульсии. После того, как вы освоите этот эмульгатор, можно пробовать и другие, выбор достаточно широк - никкомульс, никколипид, пшеничный эмульгирующий воск, жожоба гидрат и др. Для придания нужной консистенции иногда используют загустители, гелеобразователи, воски, пудры, крахмал.
Способы приготовления косметических средств различны, есть холодный и горячий способы, различная последовательность смешивания ингридиентов. Рекомендуем вам начать с любого простого готового рецепта, имеющегося либо в каталоге рецептов, либо в теме «Кремы собственного изготовления» (раздел «Домашняя косметика»). В последствии вы сами выберите для себя понравившуюся технологию.
Подробно процесс изготовления крема описан в теме «Технология изготовления крема»=> «Домашняя косметика»). В этой теме вы найдете буквально пошаговые инструкции наших форумчанок. Кроме того, в конце статьи приведена ссылка на видеоролик, в котором его автор - Ирина-Эльвира подробно показывает процесс приготовления крема для рук горячим способом.

2.2.Сколько будет храниться крем, приготовленный в домашних условиях?

Приготовленный в домашних условиях крем является «живым» продуктом, в котором с момента приготовления начинают свой рост патогенные микроорганизмы, что приводит к его порче. Поэтому нужно делать либо очень его маленькие объемы (использовать за неделю, что, исходя из опыта, делать обычно не очень удобно), либо использовать консервант. Он даст возможность вашему крему сохранить изначальный состав. С использованием консерванта (биозола, например), крем будет пригоден к использованию долгое время, более чем достаточное для использования (несколько месяцев). В теме «Консерванты» (раздел «Домашняя косметика») подробно обсуждаются возможные методы консервирования косметических продуктов. Отдельные наименования консервантов, особенности применения каждого из них и расчеты ввода в продукт находятся в теме «Компоненты для косметики», раздел «Ароматерапия») .
Следует отметить, что если в состав крема входят эфирные масла, то они увеличивают срок его годности, поскольку являются мягкими природными консервантами. Некоторые другие добавки также способствуют его сохранению- экстракты брусники, клюквы, смородины (и др., содержащих бензойную кислоту), прополис, экстракт эвкалипта, азулен.
Для лучшего сохранения крема, его лучше поместить в помпу с дозатором. Если у вас ее нет, либо консистенция не позволяет этого сделать (более плотная), то брать крем из баночки лучше специальным шпателем, который нужно после использования мыть и вытирать насухо.
Хранить домашний крем желательно в холодильнике.

2.3. Где приобрести ингридиенты для самостоятельного приготовления косметических продуктов?

Натуральные ингридиенты для косметики домашнего приготовления логично было бы искать в аптеках, как местах повышенного контроля качества продуктов использования населения. К сожалению, на данный момент ситуация такова, что этот контроль оставляет желать лучшего, что дает возможность различным фирмам-производителям и поставщикам выставлять на продажу товары низкого качества. Кроме того, ни для кого не секрет, что в наших аптеках, к сожалению, часто имеет место фальсификация препаратов. Поэтому приобретать компоненты для своей домашней косметики нужно только в проверенных, вызывающих доверие местах.
Большинство наших форумчанок пользуются услугами интернет-магазина «Aromarti.ru». (http://aromarti.ru/)За годы работы этот магазин зарекомендовал себя как надежный поставщик товаров для ароматерапии, изготовления домашней косметики высокого качества.

2.4. Как и где правильно хранить базовые и эфирные масла?

Масла- как растительные, так и эфирные- субстанции, склонные с окислению. Наиболее благоприятствуют этому процессу такие внешние факторы, как свет, тепло, контакт с воздухом. Поэтому обычно масла хранят в холодильнике. Это продлевает срок их годности. Хотя некоторые масла (из эфирных- роза, сандал, мирра, ветивер, пачули, из растительных- жожоба) не портятся со временем и при комнатной температуре.
Эфирные масла можно замораживать. При этом они не теряют своих свойств, и не портятся.
При использовании масел (а также гидролатов) после того, как вы отлили нужную порцию, лучше протереть горлышко бутылочки салфеткой.
Если у вас большая емкость с маслом, можно отлить немного в бутылочку меньшего размера, и использовать ее по мере необходимости, чтобы не подвергать все масло воздействию воздуха и света.
Более подробно о хранении масел можно почитать в теме «Правильное хранение смесей и масел» => «Применение эфирных и растительных масел»=> «Ароматерапия»)

2.5. Как определить, подходит тебе масло или нет?

В описаниях масел обычно дается информация о том, какому типу кожи рекомендуется его применение. Однако это - лишь общие рекомендации, а на практике зачастую случается, что хорошо подходят иногда масла, не рекомендованные для такого типа кожи, и наоборот. Все мы индивидуальны, у каждой кожи свои особенности. Без самостоятельного тестирования вы не сможете определить, подойдет вам масло, или нет. Лучше провести эту процедуру перед тем, как вводить это масло в смесь или крем, чтобы знать, как ваша кожа на него реагирует. Единой процедуры тестирования нет, все проводят его по-разному. Общие рекомендации - наносить масло на предварительно очищенную кожу, и излишки удалать салфеткой минут через 10-20. Обычно хватает от 3 дней до недели чтобы определить, подходит вам масло или нет.
Определить результаты можно по таким показателям- смягчилась кожа или нет, не появилось ли сухости или шелушения, не забились ли поры, улучшился или ухудшился цвет лица.

2.6. Можно ли добавлять масла и другие активные ингридиенты в готовую покупную косметику?

Этого делать не стоит, так как вы не сможете заранее предугадать, как себя поведет ваша добавка с составом промышленного средства, не вступит ли она в реакцию с каким-либо из компонентов.
Для этих целей у некоторых косметических марок существуют специальные готовые нейтральные базы, в которые по своему усмотрению можно добавлять активные компоненты.

3.ПРИМЕРНЫЕ (УНИВЕРСАЛЬНЫЕ) РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.


3.1. Масляная смесь.
Смягчающее масло, придающее эластичность коже, подходит для кожи всех типов (Источник: Chantal et Lionel Clergeaud)


Эфирные масла: герани- 10 к., лаванды- 10 к., семян моркови-20 к., розового дерева- 10 к.
Масло аргана или энотеры или пшеничных зародышей- 50 мл, масло бораго или жожоба- 50 мл., масло шиповника- 100 мл.
Смешать все компоненты. Применять ежедневно.


3.2.Тоник.
Гидролат лаванды (можно заменить либо отваром какой-нибудь подходящей вам травы, либо минеральной, дистилированной, или кипяченой водой)-150 мл.
Мед-1 ч.л.
Растительные масла: масло сасанквы- 5 мл., авокадо- 5 мл.
Эфирные масла: герани-3 к., розового дерева- 3к.


Мед смешать с растительными маслами, добавить в смесь эфирные масла, хорошо перемешать. Смешать с гидролатом. Перед использованием встряхивать. Хранить в холодильнике.


3.3.Крем.
Крем- универсал для начинающих (автор- Acacia)
на объем ок.50 мл.
Водная фаза:
гидролат лаванды-30 мл.
глицерин растительный-половина мерной ложки 1,25мл.
Масляная фаза:
сасанквы масло-10мл.
ши масло-1 мерная ложка 5 мл с горкой
Эмульгатор:
эмулиум каппа-1 мерная ложка 5 мл. (или 25 чипсинок)
Эфирные масла:
лаванда-3к., ромашка римская-2к.
Консервант:
биозол- чуть меньше половины мерной ложки 1,25 мл.

На водяной бане растопить ши в масле сасанквы. Всыпать биозол и, помешивая смесь, дождаться полного растворения частиц. Добавить к маслам эмульгатор и растопить. В отдельной посуде подогреть гидролат до температуры ок.60 градусов. Снять смесь с водяной бани и постепенно влить в нее гидролат, одновременно смешивая мини-миксером в течение 3-х минут. Дать крему охладиться до 30-40 градусов, перемешивая его фарфоровой ложкой или стеклянной палочкой. В остывший крем ввести глицерин и эфирные масла, каждый раз хорошо смешивая.
Крем можно использовать для любого типа кожи, в том числе и чувствительной. Все компоненты достаточно универсальны по свойствам и мягкие по воздействию.
Крем может использоваться как:
-заживляющий крем для рук;
-бальзам после бритья;
-крем после загара;
-крем-релакс для тела;
-экспресс-маска для волос (вмешать в крем яичный желток, нанести на чистые волосы на 10 минут, смыть шампунем).


4. ВИДЕОРОЛИК- ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА ДЛЯ РУК (ОТ ИРИНЫ-ЭЛЬВИРЫ)

http://rutube.ru/tracks/2957834.html...f0ca311218c862 (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://rutube.ru/tracks/2957834.html?v=931bccbec48c9d075cf0ca311218c862)

В данном ролике автор подробно показывает процесс приготовления крема для рук горячим способом.

Fire
23.02.2010, 15:07
Эльвира, браво! :aplod:Самое то, по моему, для новичков :drink:

Эльвира
23.02.2010, 17:54
Fire, спасибо! :oops: так боялась свою работку выставлять- думала засмеют. Я ведь новичок совсем в этом деле.
Если схема понравится- можно конечно ее доработать- добавлять вопросы, определения. Хотя сильно загромождать не хочется- смысл в элементарности и легкости усвоения.

Marus'ka
23.02.2010, 20:36
я про видео... Есть возможность на форуме ролики сохранять (как фотки)? или надо РуТубы и ЮТубы использовать?

Arti
23.02.2010, 21:36
Marus'ka, нет. Надо его предварительно куда-то залить. Ну по крайней мере пока так.

Алина
23.02.2010, 22:25
Еще было бы здорово, и не только для начинающих, чтобы в теме про Лекарственные растения была возможность поиска растений по алфавиту... Так же, как есть такая возможность при поиске ЭМ или различных составных крема...

Olik
24.02.2010, 13:01
Алина, Вы хотите чтобы так было? Ну так, как говорится, you are welcome! Составьте каталог и разместите в этой теме, а мы его перенесем в соответствующую тему.

Acacia
24.02.2010, 20:14
Про словарики. Кидаю в общую копилку (Дополняйте!):

А

Абсолюты Душистые вещества, получаемые из растений методом анфлеража или экстракции растворителями. Превосходят эфирные масла по концентрации активных веществ и яркости аромата, но уступают в степени очистки. Как и эфирные масла, требуют мер предосторожности. Не применяются в чистом виде. Используются, в основном, в парфюмерии.
Нерастворимы в воде. Растворяются в спирте и растительных маслах.

Активы /Активные компоненты, активная фаза крема Компоненты, придающие дополнительные полезные свойства косметической базе: экстракты, эфирные масла, протеины, кислоты, витамины и т.п. Дозировки рассчитываются в соответствии с рекомендациями производителя.

Антиоксиданты Вещества, тормозящие окислительные процессы. Защищают от порчи жирные масла, входящие в состав косметических средств. Замедляют процессы старения кожи.
Наиболее распростаненные антиоксиданты, применяемые в домашней косметике: витамины С и Е, экстракт косточек грейпфрута, спиртовой настой прополиса, коэнзим Q, СО-2-экстракт розмарина и др.

Анфлераж Метод экстрагирования жиром. Один из древнейших способов экстракции. В настоящее время практикуется для сырья с низким выходом эфирного масла.

Аромакология Наука о воздействии запахов на психофизическое состояние человека.

Ароматерапия Метод лечения и профилактики с применением эфирных масел.

Ароматология Наука о запахах и душистых веществах.

Афродизиаки Стимуляторы сексуального желания.


Б

База / Основа Основа для обогащения эфирными маслами. В качестве базы могут выступать растительные масла и их смеси, домашние кремы, гели, шампуни и т.п. Не рекомендуется брать за основу промышленные средства в виду непредсказуемости химических реакций. Исключение составляют нейтральные базы, выпускаемые специально для целей ароматерапии.

Базовые масла То же, что и растительные (активная ссылка на понятие)


В

Витамины Необходимые для жизни органические соединения с высокой биологической активностью. За малым исключением, не синтезируются в организме и должны поступать извне. В домашней косметике используются в качестве активов и/или антиоксидантов.
Витамины и их производные могут быть как водорастворимыми (например, инозитол, D-пантенол и др.), так и маслорастворимыми (тетрагексилдецил аскорбат, витамины А, В, Е, F).

Водная фаза / ВФ Одна из обязательных составляющих крема. В качестве ВФ используют воду, гидролаты, водные растворы и настои, а также их сочетания.

Водяная баня Домашнее приспособление для щадящего нагрева компонентов. Легко сооружается из двух емкостей, большая из которых наполняется водой и ставится на плиту, а меньшая помещается в воду.

Г

Гелеобразователи Вещества, придающие водным растворам гелевую структуру. Отличаются от эмульгаторов тем, что в их молекулах отсутствуют липофильные и гидрофильные группы. Бывают животными (желатин) и растительными (полисахариды). Многие гелеобразователи обладают также и свойствами загустителей - например, ксантан.

Гидролаты Натуральные ароматические воды, полученные в процессе конденсации пара, прошедшего через растительное сырье (т.е., методом паровой дистилляции). Содержат компоненты эфирных масел и другие биологически активные компоненты растений. Могут иметь свойства, схожие со свойствами эфирного масла из того же растения, но менее выраженные. Однако чаще их свойства различаются.
Гидролаты значительно отличаются по структуре от эфирных масел, действуют мягче и безопасней. Для косметических целей применяются как в чистом виде, так и в составе кремов, гелей, шампуней и другой домашней косметики.
Прим. Для производства гидролатов используется не только эфиромасличное сырье, но и растения, не содержащие эфирных масел (бузина, василёк, подорожник и др.).

Ж

Жирная (масляная) фаза / ЖФ (МФ) Одна из обязательных составляющих крема. Включает жирные и жироподобные компоненты (масла, воски, сквалан, ланолин и т.п.) и их сочетания.

З

Загустители Компоненты, повышающие вязкость продукта. Например, воски, твердые масла, некоторые эмульгаторы и гелеобразователи.

И

Инфуз То же, что мацерат (активная ссылка на понятие)

К

Крем Косметическое средство для ухода за кожей в виде эмульсии. Самый простой крем можно сделать из масла, воды и эмульгатора.

Конкрет Воскоподобная масса, полученная на промежуточном этапе производства абсолюта. Состоит примерно в равных частях из воска и эфирного масла. Используется, в основном, в парфюмерии.

Корнеотерапия Система ухода за кожей, в основе которой лежит концепция "живого рогового слоя". С позиций корнеотерапии, роговой слой эпидермиса это не скопление мертвых клеток, а "живая" структура, обладающая способностью к саморегуляции и взаимодействию с другими слоями эпидермиса и дермой. Исходя из этого, проблемы кожи решаются путем нормализации ее барьерных систем.

М

Мазь Масляное средство на загустителях, без водной фазы или с минимальным ее процентом.

Масляная фаза /МФ То же, что и жирная фаза (активная ссылка на понятие)

Мацерат/ Инфуз Жирное масло, настоянное на растительном сырье (травах, цветах, семенах и т.п.).

Н

Натуральный увлажняющий фактор / НУФ Природные вещества и молекулы, способные притягивать и удерживать влагу, обеспечивать упругость и прочность рогового слоя кожи.

О

Одорология Наука о восприятии запахов.

Ольфактроника Изучение применения запахов в разных областях жизни.

Основа То же, что и база (активная ссылка на понятие)

Р

Растительные (базовые, транспортные) масла Жирные масла, извлекаемые из растительного сырья методом прессования или экстракции. Более чем на 90% состоят из смесей триглицеридов высших жирных кислот. Оставшуюся часть составляют вещества, близкие к жирам (например, фосфолипиды, стерины, витамины), свободные жирные кислоты и др. компоненты.

Резиноиды Душистые экстракты смол и камедей.

Т

Транспортные масла То же, что и растительные (активная ссылка на понятие)

У

Убтан Очищающее средство на основе мелко перемолотых трав. Может также включать масло, глину, муку, специи, овсянку и др. природные компоненты.

Э

Экстракция Процесс извлечения биологически активных веществ из растений.

Экстракция СК-СО2 Экстракция углекислым газом при сверхкритическом давлении. Имеет ряд преимуществ перед остальными способами экстракции:
- щадящий температурный режим при обработке сырья;
- безопасность и стерильность растворителя;
- наиболее полное извлечение биологически активных веществ (как по спектру, так и по концентрации);
- отсутствие примесей в конечном продукте.

Эксфолианты Отшелушивающие средства.

Эмоленты Смягчающие кожу вещества.

Эмульгаторы Вещества, обеспечивающие создание эмульсий и поддерживающие их стабильность.

Эмульсия Однородная смесь жидкостей, которые в обычном состоянии не смешиваются (например, воды и масла). Бывают двух типов: прямые - "масло в воде" (O/W) и обратные - "вода в масле"(W/O).

Эфирные масла / ЭМ Душистые многокомпонентные смеси летучих органических соединений, вырабатываемые растениями. Концентрат ароматов в чистом виде. Кардинально отличаются от жирных масел: состоят главным образом из терпенов и их кислородных производных - спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров и др. Маслами называются лишь условно, т.к. понятие "эфирное масло" пришло к нам из тех времен, когда о составе веществ ничего не знали. Эфирными их называли из-за летучести, а маслами – потому что они легче воды и не смешиваются с ней.
ЭМ используются в ароматерапии, косметике и парфюмерии. Требуют осторожного и грамотного применения. Могут вызывать сенсибилизацию кожи и аллергические реакции. НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ!
Нерастворимы в воде. Растворяются в спирте и растительных маслах.

:!: Перед применением рекомендуется ознакомиться со специальной литературой.


-------------------
Мне кажется, есть смысл развести между собой словарик начинающего кремовара и собственно арома-глоссарий. А то в куче они как-то выбиваются.

Добавлено через 8 минут

Про аптеки. Как бы мы к ним ни относились, но на первых порах многие ищут компоненты именно там. И вопросы "какие ингредиенты для косметики можно найти в аптеке?" неизбежно будут повторяться :yes: Поэтому предлагаю все-таки их перечислить, но обозначить возможные риски. Вот так примерно:

Какие из компонентов могут продаваться в аптеке?

Лецитин, ланолин, глицерин, спиртовые настойки (прополис, календула и др.), цитросепт (экстракт косточек грейпфрута), алое-вера, малавит, хлорофиллипт, отдельные активы в форме биодобавок, дистиллированная вода, растительные и эфирные масла. Однако следует иметь в виду, что компоненты для косметики не являются профильными для аптек, и в большинстве случаев их ассортимент, форма выпуска и качество не отвечают целям ароматерапии и требованиям к домашней косметике. Особенно это касается эфирных масел.
:!: Абсолютное большинство эфирных масел, распространяемых через аптечную сеть, не предназначено для лечебных и косметических целей и рассчитано только на бытовое применение.

натали-я
24.02.2010, 21:11
Acacia
можно добавить в словарик:
-Сухие экстракты (http://aromarti.ru/suhie_extrakti.html) и СК-СО2 Экстракты (http://aromarti.ru/CO2_extrakti.html)?
меня эти буквы: СО2-вводят в тоску и непонимание.
соображалки хватило лишь на то,чтобы понять:СК-сухой экстракт

словарик -великое дело.распечатаю и выучу

Acacia
24.02.2010, 21:21
натали-я, СК - это сверхкритический. СО2 - формула углекислого газа. Т.о., СК-СО2 экстракты получают экстрагированием из растений при помощи сжиженного углекислого газа при высоком (сверхкритическом) давлении.

Добавлено через 1 минуту

Когда меня что-то вводит в тоску и непонимание, я иду в Гугль :smeil: Или в Яндекс.

Tata
24.02.2010, 22:48
Большое СПАСИБО за эту тему, за ролик и "краткое содержание предыдущих серий" :aplod:
Я уже несколько месяцев изучаю инфу на форуме, выписываю в блокнот, сохраняю в ворде, по 10 раз возвращаюсь к темам, которые читала раньше, но информации СТОЛЬКО, что разобраться действительно трудно... А хочется ведь всего и сразу, ну или хотя бы совершать поменьше ошибок. :oops:
Думаю, у всех новичков рано или поздно возникает вопрос, что именно стоит заказать "для начала"? (лично я уже несколько дней ломаю голову, перечитывая все описания и прилегающие к ним темы).
Полагаю, что это эмульгатор, консервант, воск и гидролат, с которыми можно экспериментировать и делать крема различной области применения. Может быть, какие-то из них более просты в использовании или у них более широкий спектр взаимодействия с другими ингредиентами?

И еще один вопрос... С пропорциями. Существуют ли стандартные пропорции масел/консервантов/восков/водной фазы для крема/молочка/флюида/крема для век? Было бы здорово иметь какую-то примитивную таблицу, используя которую можно начинать составлять смеси.

Спасибо!
---
P.S. Если бы в магазине для каждой позиции была ссылка на рецепты с форума с использованием этого компонента - было бы просто чудесно! Так удобнее выбирать другие необходимые товары: посмотрел рецепты, сравнил компоненты и определился с тем, чего тебе не хватает.

Acacia
25.02.2010, 02:12
Убрала из эфирных масел упоминание о дозировках. Наверное, их лучше вынести в FAQ:

Каковы дозировки эфирных масел?

Для смеси и крема:
начальная дозировка - 0,5-1% (1-2 к. на 10 мл основы).
стандартная дозировка - 2% ( 2 к. на 5 мл).
лечебная дозировка - 5% (5 к. на 5 мл).

В средствах для волос:
в шампунях и бальзамах - 0,5% (1 к. на 10 мл).
в масках - до 5 к. на применение (в зависимости от агрессивности масла).

Дозировка абсолютов снижается в 5-10 раз.

Аромалампа и диффузор: 5-7 к. на 20 кв.м
Аромакамень, аромакулон: 1-3 к.
Ванна: 5 к., растворенных в эмульгаторе (гидрофильное масло, мед, соль, пена для ванны).
Компрессы: 1-6 к. на 300-400 мл воды.
Горячие ингаляции: 1-3 к. на 0,5 л воды (начинать с 1-й капли).
Полоскания полости рта: 1-2 к. на 1/2 стакана теплой воды. (предварительно развести в 1 ст.ложке меда или алкоголя).
Сауна: 3-5 капель на ковш горячей воды.

Для детей и пожилых дозировки снижаются в 2 раза.

Ирина-Эльвира
25.02.2010, 10:18
Напишу тот рецептик, который в ролике использовала, а то вдруг кто-нибудь не услышал (надо бы его к ролику переместить).
Крем для рук.
Эмулиум Каппа 1 мерная ложечка 5мл (без горки)
Какао 5мл
Бабассу 5мл
Зародыши пшеницы 10мл
Вода дистиллированная 30мл
Биозол (раствор 2гр на 10мл спирта 95%) 5к
3к герань
5к мирра
7к лаванда

lilik
25.02.2010, 14:54
Хвала, хвала тем, кто создал эту темку. Многое стало ясно и понятно. Я конечно новичок, пока только делала смеси баз с эфирами, на большее не рисковала, а вот теперь можно и кремик не сложный попробовать сделать.

Acacia
25.02.2010, 21:47
Когда-то Ирина-Эльвира выкладывала калькуляторы для расчета фаз в креме. Только вот они затерялись в недрах форума. Давайте их тоже в "Путеводитель"?
Первый (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=301393&postcount=443)
Второй (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=301466&postcount=446)

Tata
25.02.2010, 22:08
Шикарно :ok:
Спасибо!

Одно дополнение: если бы была в файле отдельная страница с намеками по количеству процентов каждой фазы для разного вида кремов...
Типа, "для тоника рекомендуется брать от х% до у% масла, z%-k% водной фазы и 3-5 капель эфиров на 50 мл. смеси"... Все это есть в темах, но, честное слово, умереть можно, пока все перечитаешь по 50 раз (и все равно в первый раз забудешь или сделаешь что-то не так) :(
Еще раз спасибо за ролик! Действует магически :yes:

Ирина-Эльвира
26.02.2010, 01:58
Стандартная формула крема

Эмульгатор 2-6%
Масляная фаза 20-50%
Водная фаза 50-80%
Активная фаза 5-10%
Консервант 0,1-1%

Эмульгатор может выступать в паре с гелеобразователем (загустителем), или без него. Также может быть несколько эмульгаторов или загустителей. Вместо эмульгатора может быть только гелеобразователь, тогда получится не крем, а гель.
Масляная фаза – эмоленты (масла, сквалан, ланолин), твердые и жидкие масла.
Водная фаза – гидролаты (или их смеси), дистиллированная, минеральная, кипяченая вода.
Активная фаза – может отсутствовать. Эфиры, увлажняющие компоненты (гиалуронка и т. д.), пептиды, протеины, экстракты, керамиды и т. д.
Консервант – биозол, настойка прополиса и т.д.

Общая концентрация активов в креме:
Косметическая – 5% (молодая кожа, беспроблемная кожа), до 10% (при проблемах, зрелая кожа).
Лечебная – до 10-12% (в тяжелых случаях, очень зрелая кожа курсом до 15%).

Процент масляной фазы:
Сухая кожа – 30-50% масел.
Нормальная кожа – 20-40% масел.
Жирная кожа – 15-30% масел.

Эти критерии очень приблизительны, потому что все индивидуально. Чья-то сухая кожа может лучше всего воспринять крем с 20% масел, а чья-то жирная кожа с 50% масел. Это еще зависит от выбранных масел, и их свойств.

Тоники:
Масла – от 1 до 5-10% масел (могут быть и вообще без масел).
Водная часть – от 90 до 100% (гидролаты, вода и т. д.).
Активы 2-5%
Консервант 0,1–1%
Гелеобразователи, загустители, эмульгаторы (могут отсутствовать) 1-1,5% .

Ну вот как-то так... все это может дополняться и корректироваться.

Tata
26.02.2010, 10:20
Внесла инфу по процентам в таблицу Ирины-Эльвиры...
Не знаю, насколько это удобно для других новичков, но по-моему, удобно, когда шпаргалки сосредоточены в одном месте... :blank:

Capra
26.02.2010, 17:55
ну вот, пока у меня есть время , необходимость и возможность вешаю еще одну пошаговую инструкцию
на этот раз молочко для снятия макияжа на лецитине и ксантане(спасибо Sweety за наши умытые глазки;))
итак , подчеркиваю выбор масел и водной фазы всегда остается за вами, я показываю чисто технологические наработки:)
масляная фаза

масло фисташки-5мл
масло вин.кости-5 мл
масло персика-5мл
биозол на кончике ножа
ксантан-1/4 ложки в 1мл

водная фаза

вода минеральная без газа -20г
гидролат ромашки-10г
5мл ложка лецитиновых гранул
экстракт винограда на кончике ножа
5 капель молочной кислоты
сначала смешали водную фазу и оставили минут на 10
смешали все компоненты жирной фазы
взбили водную фазу тщательно
ввели жирную фазу, еще раз взбили, залили в бутылку, лучше с помпой, дабы меньше воздуха попадало внутрь
обратите внимание, как драматически меняет цвет водной фазы с виноградным экстрактом жалкие 5 капель молочной кислоты
http://s57.radikal.ru/i157/1002/8b/652fa2e36605t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1002/8b/652fa2e36605.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i199/1002/6b/f31c3f11e920t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1002/6b/f31c3f11e920.jpg.html) http://s50.radikal.ru/i130/1002/ff/a2e05d7bee9at.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1002/ff/a2e05d7bee9a.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i118/1002/8b/f9af8ad24529t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/1002/8b/f9af8ad24529.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i201/1002/9d/28c891fa2f47t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1002/9d/28c891fa2f47.jpg.html)http://s001.radikal.ru/i196/1002/c6/4b2b5a370c69t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1002/c6/4b2b5a370c69.jpg.html)
картинки по порядку
1 набор "измерительных приборов"
2 масло и водная фаза с лецитином
3 набор компонентов
4 водная фаза с лецитином и экстрактом винограда до введения молочной кислоты
5 она же после
6 готовое молочко
пы-сы- если вы посмотрите внимательно, увидите, что лецитин не до конца разошелся
, но это не страшно, дня через два молочка приобретет свою окончательную однородную текстуру

Solaris
26.02.2010, 18:17
Калькулятор - это нечто! Просто сокровище!!!
Тема и советы замечательные и очень нужные. Спасибо большое всем "старичкам" за такую работу за идею:)
Но я вот прочитала и расстроилась, не бейте, если не там спрашиваю: пол года делаю смеси для себя, но по итогам изучения всевозможных тем для новичков и не только, у меня все эфиры и масла (кроме вин.косточки) спокойно хранятся в тёмной тумбочке. Уж не помню, где я выудила такую информацию. А Эльвира здесь пишет, что обязательно ВСЁ должно быть в холодильнике. Ну как так получилось??? У меня и в холодильник-то не вместится всё... Так всё-таки насколько обязательно хранение в холодильнике для эфиров и масел, для срока, например, год-полтора? Вообще, у меня в холодильник только гидролаты вместились. Пептиды, керамиды - всё в сухой темноте.

Ещё, кстати, такое пожелание: самая острая проблема для меня это соотношение граммы-миллилитры. У многих компонентов они написаны, но не у всех. Вот например, канделийский воск. Ну как аромартиевскими ложечками его отмерить 3 гр, например? Методом проб и ошибок, у меня появилась запись "3 чипсины на 10 мл смеси". Но я даже примерно не представляю, как это перевести на язык граммов :)

Capra, какая у вас замечательная ложечка с граммами. Или я не рассмотрела? Где такую можно приобрести в России, неизвестно? мне она просто жизненно необходима :)

Sogo
26.02.2010, 18:33
Solaris
а как вы думаете, мы с Оликом зачем таблицу из этого сообщения (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=426170&postcount=43)делали?

Я вообще после прочтения всех шести тем для новичков в некотором сомнении -
на все основные вопросы там ответы есть, причем один и тот же ответ-вопрос несколько раз в каждой теме.
И если люди не читают, уменьшится ли количество вопросов?

Capra
26.02.2010, 18:41
Solaris, я не очень хорошо поняла, какая именно ложечка вам понравилась, самая маленькая(она двухсторонняя 1мл и 2мл), средняя( была в подарочном чайном наборе, 5мл) или самая большая, ее мне тоже подарили, вообще-то это весы, очень точные, мне их однажды притащила подруга, знающая о моем увлечении домашней косметикой,
к сожалению название фирмы стерлось , не могу найти в гугле попробую еще поискать
nashla
http://www.mingle-europe.com/

Solaris
26.02.2010, 18:49
Capra, я именно про эти весы, спасибо, буду у нас искать :)
Sogo, сообщение видела, но от избытка чувств не успела скачать))) Таблица - нет слов, одни эмоции! Спасибо большое))

Ирина-Эльвира
26.02.2010, 19:27
Я тоже в каком-то сомнении, что вопросов будет меньше... :repa: Но Путеводитель должен быть кратким, основные тезисы, ссылки на таблицы, основные темы, а то его тоже не будут читать. :grust:

Arti
26.02.2010, 21:04
Вопросов стопудов меньше не будет. Даже если судить по тому факу, который мы повесили в теме "Вопрос-Ответ" в магазинном форуме. Кто-нибудь заметил, что вопросы прекратились? Нет. Их теперь задают, где ни попадя.
Зато спрашивающего всегда можно будет отослать к факу. ;)
Capra, у вас ложка эта хорошо взвешивает? Я себе две таких купила, а пользоваться не смогла, поскольку к ней надо приноравливаться, чтоб держать ровно при взвешивании. И пока ты с ней балансируешь, никаких нервов не хватит, легче на обычных весах взвесить. В результате я этой дорогущей ложкой корм коту отмеряю, по объему, а не по весу.

П.С. Я сотру потом офф.

Алевтина
26.02.2010, 21:49
Вопросов точно меньше не будет. Но девы, вы такой объем работы подняли! я то всего две недели отсутствовала, а тут такое!!!!:smeil:
Arti а Фима ложкой доволен? Мне почему-то кажется что нет! Маловато, наверное корма-то.:podmigivayu:

Capra
26.02.2010, 22:02
Arti, идеально, я ее на стол кладу, включаю, когда появится нолик, начинаю взвешивать, на весу и мне бы не удалось точный вес замерять ;)

Arti
27.02.2010, 00:55
Алевтина, нормально. Там как раз примерно порция грамм на 35. На разовую порцию - самое то.

Capra, а мне не на весу неудобно, и че-то я не помню, из нее не сыплется, когда лежа-то?

В общем фиг с ней, с ложкой. Завтра постираю оффтоп. Всем спасибо!

Olik
19.03.2010, 12:42
Девушки, появилась тема «Часто задаваемые вопросы для новичков». :smeil:
Убедительная просьба – просмотрите ее (у кого есть время) может в нее нужно что-нибудь добавить или, наоборот, убрать, может, есть какие-нибудь явные ошибки (а то, я уже ничего не вижу:crazy: ) – пишите мне в личку, пожалуйста (буду исправлять).
По поводу словаря терминов и понятий - он еще будет дополняться (со временем), при вашей активной помощи! :podmigivayu:
Ну и видео/фото мастер-классы будем добавлять, по мере поступления.

Солнечная Зайка
31.03.2010, 10:52
Калькулятор - просто подарок! Скачала для пользования. Огромное спасибо опытным пользователям за такую помощь

Татьяна Лушкина
24.04.2010, 00:42
Tata, только сегодня обнаружила калькулятор. Какая красота!!!! Как это я его пропустила? Теперь уж я не ошибусь в подсчетах. Молодчинка!

Olgita
25.08.2011, 11:35
Я, как новичок новичкам, хочу внести от себя предложение. Я сейчас как раз в процессе чтения форума и систематизации знаний. Прочитав эту тему, вижу, что многие заводят папки, записи, пишут на бумажечках, в которых не могут разобраться, не могут вспомнить где видели полезный рецепт, ждут что кто-то на форуме систематизирует информацию или форум так, как им удобно. Так вот, для этих целей я использую специальную программу, которую изначально завела для ведения дневника. Достаточно правой кнопкой мыши выделить нужный текст, и нажать на иконку, он автоматически сохраняется вместе с названием темы и ссылкой, откуда это взято. Тут же проставляем нужный тег, например у меня это "рецепты", "теория" ", "базовые масла", "эфирные масла", "активы", "гидролаты". Например под тегом "базовые масла" у меня скопированы все тексты-описания базовых масел, в строке "эфирные" - соотвественно. Это очень удобно еще и тем, что в строке поиска програмки я набираю, например "ожог" или "противовоспалит" и мне выпадают сразу все записи, где есть это слово. И, вуаля, я легко подбираю себе смесь масел для молочка после загара, ну и кладу их в корзину. :)
Здесь вы сами систематизируете все только под себя и так, как вам удобно и не просите никого переорганизовать форум (который на самом деле просто чудо какой аккуратный, информативный, без флуда, все по делу - читаешь не нарадуешься! На других форумах-то бывали? ;)).
ну, и если интересно - я пользуюсь програмкой evernote, бесплатно скачивается в интернете, но мой выбор был ограничен, тк я работаю на mac, под винды выбор еще богаче. Просто наберите в поисковике "программы для ведения дневника" или "записей".

Yolya
09.12.2011, 16:44
Olgita, Большое спасибо за идею, действительно очень удобно.

Arti
17.06.2014, 21:28
На всякий случай информация по температуре нагревания смеси (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=575211#post575211).

marine89
09.10.2015, 17:23
Девочки, не кидайте меня тапками, пожалуйста. Я пока что еще ничего сама не делала из косметики, ну кроме как убтанов всяких и шампуней из яиц и муки. Мне пока что всякие там формулы и ингридиенты кажуться высшей математикой... Пока что осваиваю просто рецепты из съедобных продуктов. Так вот,сегодня один человек, мне сказал, что знает один рецепт крема или это несмывашка просто, не поняла я, который передавался из поколения в поколение, чуть ли не из семьи самой императрицы он родом, только не знаю какой императрицы. Ну не важно.
Как Вы думаете, такое можно юзать:

1 часть лимонного сока + 1 часть жирной домашней сметаны или домашних сливок + 1 часть яичного белка+ 1 часть спирта.

В общем н аватный диск и протирать этим лицо.

Как думаете? Меня спирт смущает. Ну и сметана, хотя может со спиртом и лимонным соком, она не будет жирнить. Может сметана такая жирная тогда была вместо базовых масел.

Васаби
09.10.2015, 18:49
Таких рецептов много в интернете. Может раньше и была проблема с эмульгаторами и остальными компонентами кремов, сейчас я бы не стала таким рецептом, как несмываемым пользоваться. Убрать спирт и хорошая маска получится. И белок обычно используют для комбинированной кожи, для сухой лучше желток. И конечно же делать на один раз, чтобы не протухло. Возможно спирт в этом рецепте и использовался, как консервант.

marine89
09.10.2015, 19:13
Васаби, да сказали именно, что спирт - консервант. Сметана у меня 2 недели храниться домашняя. Белок не знаю сколько может храниться. Белок якобы здесь для лифтинга. А все вместе, ну может неделю и простои в холодильнике.

Esna
09.10.2015, 21:01
marine89, судя по всему, это маска. Эффект будет скорее отшелушивающий. Вам это надо?
Любой рецепт имеет право на жизнь при условии четкого понимания целей, для которых он используется. У вас, судя по предыдущим сообщениям, чувствительная кожа, которая даже на нутовую муку отреагировала зудом и воспалениями.
Сделайте уж лучше по "рецептам императрицы" простой крем на пчелином воске. Для пробы пера - самое то. Да и на зиму воск очень хорош.

Соседка
09.10.2015, 21:22
Мarine89, ох, мы же только вчера (или сегодня?) о куперозе беседовали! Куда же вы на куперозную кожу такой состав собираетесь наносить - с лимонным соком и спиртом? Думаю, даже как маску, не стоит - от греха подальше. А то потом будете долго и упорно против купероза бороться!:grust:

marine89
09.10.2015, 21:55
Соседка ааа...та я же не думала, что такое может провоцировать купероз, вот уж сдался мне еще до кучи этот купероз( даже оказывается кислоту нельзя и спиртовое. А я тут намылилась кефир с овсянкой опробовать, наверное тоже нельзя? Я уже пару дней просто овсянкой залитой на ночь кипятком умывалась, никакого скрабящего эффекта не было, она у меня как слизь просто скользила по лицу и размякла до неузнаваемости.

Добавлено через 4 минуты

Esna это я еще не знаю, от нутовой муки или нет, но пока ее не использую, все же она более грубая, чем овсяная. думаю все же не надо было эфиры туда капать, не растворяются они там. А крем на пчелином воске тут есть рецепт? Мне вообще больше надо чтобы поы очистились, сузились, и исчезли черные точки и подкожники, сыпь мелкая везде. А кремами я вообще еще ни разу не мазалась. Помню только что мучила всю жизнь лицо дегтярным мылом и промумывалками, да и спиртом могла протирать. В общем совсем мозгов не было. Когда молодой, кажется, что ничего тебе не будет. А потом вообще резко перестала всем пользоваться и год не мыло лицо ничем и оно даже лучше стало.

Arti
15.02.2017, 13:21
Empress, Новички задают вопросы здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11938)