PDA

Просмотр полной версии : Восстановление позвоночника - ключ к решению многих проблем



laluna
05.02.2010, 12:53
Я всегда была убеждена, от позвоночника зависят наши болезни и наконец-то нашла врача, который убежден в этом, более того, предлагает методику лечения позвоночника и оздоровления всего организма через простые упражнения. Доктор этот - Петр Александрович Попов. У него свое интернет-телевидение, где он дает советы, как простыми упражнениями можно вылечить многие заболевания, которые волнуют наших форумчанок - варикоз, целлюлит, сниженное пищеварения, болезни печени и т.п. Здесь ссылка на лечение самого животрепещущего для меня, - женской сферы http://www.vitatv.ru/index10_18_3_1.htm
В начале думала разместить ее в теме "как убрать живот", но на мой взгляд эта проблема заслуживает отдельной темы
Да, я уже начала заниматься, буквально сразу стало чувствоваться, как тело начинает пробуждаться и оживать:smeil: Мне бы очень хотелось найти единомышленников, начать заниматься вместе и делиться результатами

prima_fila
05.02.2010, 13:16
laluna , попробовать-то я обязательно попробую потому как абсолютно согласна с этим постулатом. Но знаю и свою расхлябанность:). Максимум на что хватает пока это элементарно лечь на пол, расслабиться и вытягивать позвонок за позвонком..и то день через два:). Спасибо за ссылку!

PoliPoli
05.02.2010, 14:28
laluna, О, я с вами абсолютно согласна. У меня тоже имеются довольно заметные последствия смещения позвонков и зажатых нервов - мастопатия и воспаление нерва в тазу, который дает довольно ощутимые болевые ощущения в ноги, особенно правую. Когда это, после долгих исследований, выяснилось, я срочно опять йогой занялась и вот теперь ищу толкового мануального терапевта. Ваша тема прям как еще один знак для меня:ok: Повреждения позвоночника, смещение позвонков несомненно являются первопричиной многих проблем.

Blackwitch
05.02.2010, 17:08
Абсолютно согласна, что от здоровья нашего позвоночника зависит самочувствие всего организма :)
Есть ещё одна методика оздоровления через воздействие на позвоночник, автор которой - Алла Гречихо. Вот цитата с её сайта по биогимнастике: "Система уникальных упражнений, разработанная Аллой Гречихо, оздоравливает организм, воздействуя преимущественно через позвоночник, освобождая нервные окончания и расширяя энергетические каналы. Био-гимнастика сочетает в себе тренирующее воздействие фитнеса и эффект лечащих методик, способствует похудению и омоложению организма."
О методике мне рассказала сестра, она занималась у А. Гречихо в группе (очень впечатлила автор методики своим молодым видом, хотя ей за 50).

laluna
05.02.2010, 17:13
prima_fila, я сама очень ленива, только поняла, что для меня лень - во благо, с моим энтузиазмом я давно могла бы чего нибудь себе повредить. А так лень останавливает. А эти занятия мне нравятся, я делаю упражнения лежа в постели. Причем все вроде бы слегонца, а за несколько занятий внушительно подтянулся живот снизу, абсолютно без напряга.
PoliPoli, я стольких мануальщиков прошла, а наилучший вариант был, когда я в течении 4 месяцев делала упражнения из ЗОЖ, там они тоже шли под именем Попова, но их я на сайте не нашла.
Кстати, я эти упражнения делала когда лечила свою фиброму, за 4 месяца у меня не только сильно выравнялась спина, но и фибромы почти исчезли, на УЗИ оставалась одна 2.5 см, потом мне стало лень и я бросила занятия. Так как проблема со спиной оставалась и она вернулась в прежнее искривленное положение, вернулись и фибромы, несмотря на продолженное лечение:dontknow: Может это и не связано, нужно будет попробовать еще раз и проверить.

Мартинка
05.02.2010, 17:19
laluna скачиваю видео, так как проблем позвоночника, ттт пока нет, но вот проблема плоского животика есть :)

laluna
05.02.2010, 17:23
Мартинка, вот по этой ссылке http://www.vitatv.ru/index10_3_1.htm есть упражнение для плоского живота, и много других полезных упражнений:smeil:

Angel
05.02.2010, 19:27
laluna, классная ссылочка, там не только по позвоничнику и животику, там вообще ооочень много всего интересненького (особенно меня волосы зинтересовали). Спасибочки :smeil:

laluna
06.02.2010, 18:23
Angel, не за что:smeil:, делюсь тем, что меня саму очень волнует. Хочу выложить еще одну ссылку
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=3373
это упражнения из ЗОЖ, которые мне очень нравятся. Делала их год назад, реально позвоночник выпрямляется, мой рост в 20 лет был 172, потом несколько уменьшился, через месяц занятий стал 173:ogo:
Сейчас начала снова его делать две недели назад, занимаюсь прямо в постели после сна минут 15. Сложно только вначале, зато потом целый день чувствую себя подтянутой.

Marus'ka
06.02.2010, 19:00
laluna, спасибо за тему! Посмотрела упражнения - классные, буду делать!! Только я не поняла, ка там искать нужное - приходится все пересматривать? Или где-то логика скрыта?

Мартинка
06.02.2010, 19:33
laluna я сейчас читаю как делать упражнения для позвоночника, которое вы привели ниже и уже возник вопрос при выполнении 3 упр: как это вращать, а не поворачивать голову? Не поняла:oops:

А еще, эти упражнения делать в той последовательности как они идут? Или можно в разнобой?
И делать ли их все, то есть и те, которые с табуреткой тоже ежедневно?
И упр 17: написано что делать на проверку нарушений в позвоночнике. А если все нормально, то не делать что ли? Не понятно :smeil:
Столько вопросов задала:oops:, просто очень хочется разобратся :shuffle:

laluna
06.02.2010, 21:44
Marus'ka, если говорить о упражнениях с сайта витативи, я сама еще не все пересмотрела, делать начала по первой ссылке, там все понятно, плюс делаю упражнение от морщин (оно еще, по моим наблюдениям, укрепляет зрение и голос:smeil:), от варикоза и пару других. А второй комплекс делаю весь, кроме упражнений на табурете. Смысл в том, чтобы найти нужные упражнения именно для себя и все делать с удовольствием
Мартинка, у меня тоже было много вопросов, когда я только начала разбираться с этими упражнениями. Это сейчас они у меня легко получаются. Начинать надо понемногу, во всем главное - не навредить. И лучше начать с первых трех, их освоить и дальше постепенно прибавлять другие упражнения. Делать лучше в той последовательности, как они приведены, и до решения проблемы делать комплекс, только потом можно оставить несколько, для поддержания формы.
В 3 упражнении нужно представить, что через череп проходит стержень, выходящий из шеи. Причем лучше немного втянуть подбородок, шея растягивается и снижается риск себе навредить. Повороты делать вокруг этой оси, так как мы вращаем головой, говоря "нет".
Всего я делаю 14 упражнений. Этого мне достаточно.:smeil:

Мартинка
06.02.2010, 22:01
laluna спасибо, поняла, завтра попробую утром :)

laluna
06.02.2010, 22:06
Мартинка, удачи! если будут возникать вопросы - спрашивай, и рассказывай как будет получаться. Мне приятнее будет заниматься в компании:smeil:

prima_fila
07.02.2010, 00:36
laluna , я читала, что если в результате упражнений на позвоночник у человека увеличивается рост, он на правильном пути:), позвонки становятся на место, позвоночный столб выпрямляется. Правда, открыла сноску, там и впрямь разбираться и разбираться:). Но ваш результат вдохновляет!
Стала делать пару упражнений по Попову--дисциплинированно барахтаюсь утром в постели второй день:)))

Мартинка
07.02.2010, 11:17
laluna сделала, правда не с утра (забыла какое там первое упражнение :shuffle: и пришлось комп включать). Появилась легкость какая та. Правда кровать в длину узковата, вытянутся в струнку до конца не удается :smeil: А при 3 упр слегка голова начала кружится, все-таки вестибулярка у меня абсолютно не развита:repa:)

laluna
07.02.2010, 14:05
prima_fila, я рада, что и ты присоединилась, именно так легче всего заниматься - вдохновлять друг друга:drink:, а разобраться с упражнениями, если что, помогу с удовольствием, они не сразу даются, но если ухватить суть, результат появляется очень быстро.
Мартинка, делать не обязательно на кровати. Я раньше делала только на полу на коврике. Это сейчас моя кровать широкая и похожая на мат.
Второе, учить лучше по 3 упражнения, когда они будут получаться хорошо, добавлять следующие. Главное правило - получать от этого удовольствие, тело должно просить позаниматься.
Головокружение может означать многое, но в этом упражнении, скорее всего ты слишком стараешься его делать. Постарайся втягивать подбородок, это освобождает зажимы в кровообращении и делай повороты аккуратно, болевого синдрома не должно быть. Если где-то больно, не насилуй себя, делай, как получается. Постепенно шея разработается.
Вот:smeil:, а еще, что я выяснила для себя, очень важно, научиться правильно стоять, сидеть и ходить. Тогда позвоночник будет восстанавливаться сам, с минимальной нашей помощью. Как это делать, вкратце, объясняет Петр Попов в фильме о лекции в духовной семинарии. Советую посмотреть этот фильм.

Oriana
07.02.2010, 22:09
laluna, спасибо за информацию. Прямо завтра попробую. Я еще толком не сориентировалась на сайте, там только отдельные упражнения, или и комплексы есть?

laluna
07.02.2010, 22:27
Oriana, разобраться в сайте действительно сложно:repa:, там много работы с травмами, лучше выбрать несколько отдельных упражнений по второй ссылке и делать их постоянно, это будет занимать немного времени, а эффект дает очень хороший. Но можно и перелопатить весь сайт (я еще не пересмотрела и третьей части:isterika1:) и составить свой комплекс упражнений

Oriana
08.02.2010, 10:03
Спасибо, я так и сделала. Опробовала 3 упражнения :). Бум надеяться, что спина болеть перестанет. Laluna, спасибо огромное, что создали темку. А то я такааая лентяйка, у самой вечно руки не доходят, а за компанию проще как-то...

Elga
08.02.2010, 15:49
laluna Сейчас проделала первые 3 упражнения из ЗОЖ. Труднее всего мне делать 2-ое упражнение: лежа на спине. При напряжении чувствую боль в своей левой ноге. Наверное, лучше пока напрягаться не сильно. Попробую начать заниматься собой потихоньку каждый день, как Вы и советуете с первых трех упражнений. Спасибо! Очень актуальная тема! :smeil:

laluna
08.02.2010, 17:43
Elga, нужно делать все аккуратно, вслушиваясь в свое тело, если есть боль, начинать лучше буквально с 2-3 подходов. А еще лучше начать заниматься по методике другого Попова, ее он хорошо дает в семинарии. Я сейчас сижу в интернете и иду сидя, потягиваюсь, делаю вращения позвоночника. Все как бы между делом, а эффект чувствуется. И еще, мне очень нравятся упражнение по лечению женских болезней. В постели делаю легкие покачивания тазом, не устаю, нигде ничего не болит, а потенциал огромнейший. Совершенно случайно заметила, что если взвесится перед и после этого упражнения то будет разница в весе 400 гр. Это не потеря веса как таковое, просто ощущение, что тебя не так сильно земля притягивает:podmigivayu: Больше ничто такой эффект не дает. Так что если кто-нибудь будет делать его, посмотрите, вдруг меня глючит, хотя я проверяла уже 3 дня. Обидно, что потом вес опять возвращается в прежний.
Oriana, я тоже очень ленива, поэтому и создала эту темку, вместе заниматься проще:shuffle:

Elga
08.02.2010, 18:23
laluna А кто этот второй Попов? И что за методика в семинарии? Я, извиняюсь, абсолютно темная и непросвященная в этой области... Но тоже хочу научиться делать полезные для моего позвоночника упражнения, сидя у компьютера... :oops:

laluna
08.02.2010, 18:32
http://www.vitatv.ru/index10_20.htm
здесь эти занятия, Поповых два, так сложилось, что я сначала занималась по ЗОЖ по методике одного Попова, недавно стала его искать в интернете, наткнулась на методику другого Попова. Обе мне очень нравятся.

Marmalade
08.02.2010, 19:21
Всем привет! Я занимаюсь гимнастикой Юрия Попова из ЗОЖа уже несколько месяцев. Очень нравится с ней просыпаться. Поясничный прогиб заметно уменьшился:ok::ok:
По вечерам занимаюсь гимнастикой "Гибкая Сила с Юлией Зайченковой" от телеканала "Живи" (скачать можно на торрентс.ру) тоже прекрасная вещь для позвоночника и суставов:smeil:

Эльвира
08.02.2010, 19:45
Девочки, а упражнение для живота кто-нибудь делает? Скачала, собираюсь попробовать ввести в общие свои занятия. Результат есть у кого-нибудь?
Интересен такой подход, конечно. Ведь у меня действительно жира на животе лишнего нет почти, а все равно он не плоский ( особенно когда поем:shuffle:) Может действительно дело в поддерживающих мышцах?
В общем, буду проверять.

laluna
08.02.2010, 20:26
Эльвира, я начала делать это упражнение несколько дней назад, мне кажется, живот уже подтянулся, особенно снизу, но судить по моему животу трудно, на мне сейчас лишних килограмм 5 висит:grust: , так что буду ждать твоих отзывов.
Marmalade, а какие еще есть результаты от занятий, кроме уменьшения поясничного прогиба?

Marmalade
10.02.2010, 10:36
laluna, других результатов пока нет. Суставы скрипят как и раньше, это у меня давняя проблема. Но я утешаю себя тем что хотя бы разрабатываю их гимнастикой постоянно. И фиброаденома в груди никуда не исчезла.

laluna
10.02.2010, 12:26
Marmalade, а не хочешь попробовать упражнения, которые в лавре? Там вроде бы ничего особенного, ходьба, бег и покачивания, но у меня после второго же занятия почти прошла боль между лопаток, которая со мной почти всю жизнь. Там вся фишка в том, что если найти положение, в котором позвоночнику комфортно, он сам восстановится и очень быстро. Проблема только в том, что занятия эти длятся час, немного скучно. Я сейчас с утра делаю упражнения из ЗОЖ и покачивания тазом лежа, а вечером с другим Поповым все упражнения из лавры. Через месяц к гинекологу, посмотрим что он скажет.

Marmalade
10.02.2010, 16:43
laluna, у меня пока лимит не позволяет скачать это видео. В марте попробую.
У меня есть видео "Советы доктора Попова" там короткие ролики по разным проблемам -выпирающий живот, гипертония, бессонница, остеохондроз и тд. Я только сейчас благодаря этой теме о нем вспомнила, хотя качала летом.
Буду теперь добавлять к гимнастике из ЗоЖа упры на живот и колени

laluna
10.02.2010, 17:41
Marmalade, я из этих коротких советов делаю упражнения для живота, от морщин, от варикоза и целлюлита - просто и действенно

prima_fila
12.02.2010, 17:46
laluna , вопрос по упражнению от варикоза. Ты в икрах никаких ощущений не испытываешь после него? У меня какие-то процессы непонятные там происходить стали---не пойму, отнести их к приятным иль нет:).

laluna
12.02.2010, 18:05
prima_fila, ощущения есть, и как то не очень приятные:repa:, но мне кажется, если соединительная ткань растягивается, а до этого ее никто не трогал, это не очень приятно. Но вчера я скачала еще один фильм, для тренировки капилляров, после него ноги, и вообще все тело намного лучше себя чувствует, к тому же радует, что оно рассчитано всего на 7-10 дней

prima_fila
12.02.2010, 18:19
laluna , эге, у меня тоже мысль закрадывалась, что если затронуть давно нетронутое, то почувствуешь не только радость:). А не поделишься ссылкой на эту программу(уж очень актуально)?
Кстати, результатами по контуру живота ооочень довольна:). Ценно, что упражнение еще и на правильное положение диафрагмы влияет.

laluna
12.02.2010, 18:51
http://www.vitatv.ru/index10_12_1_11.htm
это здесь, там на сайте много ценного, разбираюсь потихоньку:smeil:

prima_fila
12.02.2010, 19:56
Спасибо большое:chmok2:!
Сама пока чуть одуреваю от большого количества информации, но занимаюсь потихоньку каждое утро и порою вечером. Какая-то легкость начинает по чуть-чуть появляться в теле:)

Мартинка
15.02.2010, 15:28
Продолжаю заниматся по методике Попова: первые три упражнения. Вчера выполнила их после того как затекло тело (вышивала пол дня) - такая легкость появилась, напряжение снялось :ok:
Голова кстати больше не кружится при выполнении 3 :smeil:

Танюша7
15.02.2010, 16:09
laluna у меня что - то не отлрывается фильм по варикозу, не подскажешь есть ли это где-нибудь в словесном описании

Snusmumrik
15.02.2010, 16:22
А я пока делаю упражнение для красивых губ, оно не напряжное, сиди себе, шевели ими :smeil:

laluna
15.02.2010, 16:56
Мартинка :ok:
Танюша7, здесь практически оно, только ни слова о варикозе http://3med.ru/advice.php?op=veiw&adid=56 , еще там много народных советов на различные ситуации, хотя я бы еще раз попыталась закачать, может просто сбой был или ошибка копирования.
Snusmumrik, а я даже еще не посмотрела это упражнение
Зато я сейчас с утра делаю комплекс на растяжение позвоночника и при женских проблемах, после обеда - вращение позвоночника, ну и ближе к вечеру те упражнения, которые Попов в лавре дает. На сегодняшний день стала чувствовать спину между лопатками (небольшой болью), до этого у меня там был "немой участок", и руки постоянно горячие, перестала сильно мерзнуть. Но для больших изменений пока рано, надо хотя бы месяцок позаниматься.

Snusmumrik
16.02.2010, 22:25
laluna, обязательно посмотрите:yes: Я его делаю уже недели 1,5, результат есть, губы стали такими сочными, ммм. Я их, правда, после чистки зубов всегда щёткой массирую. Но изменения именно от упражнений:smeil:
Вообще там все упражнения замечательные (доктор Попов), ещё раз спасибище вам за ссылку:justcuz2:

Дарёна
17.02.2010, 09:13
я тоже начала заниматься, потихонечку....пока делаю упражнение от варикоза и целлюлита. посмотрела еще видео про боль в шее, но я такие упражнения делаю от второго подбородка уже давно :smeil:

Marmalade
19.02.2010, 08:04
laluna, а как Вы 7 упражнение по ЗОЖу делаете? У меня в нем ужасно напрягается шея. Думаю, чем бы ей помочь:dontknow:

laluna
19.02.2010, 12:32
Marmalade, у меня тоже в этом упражнении все напрягается, из-за этого я его долго не делала. По моему, чрезмерное напряжение может навредить. Но когда укрепляются мышцы спины другими упражнениями, оно перестает так напрягать. Сейчас я его делаю с небольшой амплитудой.

Marmalade
19.02.2010, 19:58
laluna, вот и у меня вначале все напрягалось пока не придумала целлофан под спину подкладывать (вернее, пока не вспомнила про подобное упражнение В.Дикуля из ЗОЖа, для выполнения которого он целлофан рекомендует).
С целлофаном, кстати, скольжение значительно облегчилось, и угол наклона спины увеличивается постепенно, но осталась проблема с шеей, тк я не кладу голову на пол. А что если руки под голову подложить, интересно, от этого приема изменится воздействие на позвоночник?:repa:

laluna
19.02.2010, 20:10
Попробуй, почему бы и нет? Руки под головой очень физиологичная поза, так что хуже не будет. Я сейчас много смотрю на витатв, там много говорится как важно слушать свое тело, если оно хочет руки под шею, сделай с руками под шеей:podmigivayu:
А про целлофан я тоже читала, только желания стелить его с утра на кровать не возникает:no:

Marmalade
19.02.2010, 20:33
а я на полу все делаю, так мне удобнее (кровать слишком мягкая для упражнений)

вот нашла вариант выполнения подобного упражнения с руками на шее в системе Касудзо Ниши, хотя не очень понятно, как это - ладони на шее, а пальцы к лицу:smeil:

Упражнение Золотая рыбка Странное название и странное упражнение. А если смотреть со стороны, то даже смешное. Поэтому, чтобы не сбиваться с толку, лучше, все-таки, выполнять упражнение в полном одиночестве и в полной уверенности, что вас никто не побеспокоит. А лучше сразу поговорить со своими домашними и убедить их в серьезности ваших занятий.
Итак, это упражнение направлено на исправление осанки, улучшения кровообращения, также оно наладит работу почек, кишечника, печени, кожи и даже мозга. Кроме того, оно прекрасно влияет на работу кишечника и избавит вас от запоров.
Вообще, обратите внимание на животных - они следуют правилам здоровья, по крайней мере, первым трем. Они спят на жестком полу или земле, голову укладывают на лапы, а потом вертятся, встряхиваются всем телом (не считая некоторых домашних животных, которые наглеют и укладываются в кресле, но они жертвы цивилизации). А ведь дикие животные никогда не болеют и умирают в основном от старости или в результате травм. Но я не призываю Вас уйти в лес и жить там подобно древним людям. Просто немножко поправить здоровье.
КАК ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЕ.
Для этого нужно лечь на пол (или ровную постель), руки вытянуть во всю длину за головой, ноги вытянуть тоже, ступни расположить перпендикулярно полу, а носки тянуть на себя. Теперь нужно хорошенечко потянуться: пяткой правой ноги ползти вперед, а обеими руками тянуться в противоположную сторону, тоже самое проделайте с левой ногой. Потом положите ладони под шейные позвонки и пальцы тяните к лицу, а ноги соедините вместе. Пальцы ног тяните к себе. В этом положении начинайте вибрировать всем телом , как рыбка, справа на лево.
Выполняйте упражнение 1-2 минуты утром, как только встанете и вечером перед сном.

Мартинка
20.02.2010, 13:32
Делаю я эти три первых упражнения когда тело затекают, ложусь при этом на ковер. Тут же ко мне прибегает Лапуля и, если сначала гордо садилась на пуфик рядом и смотрела на меня (вроде как она выше :draz1: ) - то вчера киса просто улеглась рядом и давай со мной так же крутиться :ha-ha:

laluna
20.02.2010, 13:43
Мартинка, енто они любят - участвовать в общем деле:drink:, У меня Уго, когда я делаю упражнения по другому комплексу (ходьба, бег) начинает мне ноги лизать, и долизался:ha-ha:, я ему на язык наступила:shuffle:, хорошо еще - босиком была, не отдавила его нафиг:ha-ha:

Мартинка
26.02.2010, 10:45
Наконец то вчера посмотрела упражнение Попова для "выпуклого живота". Неожидало что оно одно и такое легкое:ogo: Сегодня с утра сделала, но начинающая простуда не дает глубого вздохнуть :ridaju:

laluna
26.02.2010, 11:08
Мартинка, у него вообще все упражнения очень легкие, кстати, не обязательно глубоко вдыхать, там главная фишка расслабить поясницу при выдохе.
Я по типу этого упражнения делаю и на другие участки позвоночника, кажется это не глюк, - подтягиваются складки на спине, те, которые ниже лифчика образуются.:smeil:

Marmalade
28.02.2010, 19:40
отчитываюсь - попробовала делать 7 упражнение с руками за головой - просто чудесно получается. Лишнего напряжения нет, повороты с хорошей амплитудой выходят. Похоже, это упражнение теперь - одно из моих любимых в этой гимнастике:ok:

laluna
24.03.2010, 11:49
Хочу отчитаться, делаю упражнения, правда не все что намечала. Только в постели утром, сначала пол часа- час для лечение гинекологии, потом комплекс второго Попова. Результат - перестал болеть копчик, практически не чувствую напряжений и боли между лопатками и в шее. Остановился набор веса (от приема гормонов), фигура улучшилась, живот не выпирает, валики на талии сместились к бедрам, т.е. фигура стала ближе к классической. К гинекологу на УЗИ собираюсь в ближайшее время, так что о влиянии упражнений на эту часть тела напишу позднее:smeil:

laluna
14.04.2010, 14:03
Вчера была у гинеколога, мои фибромы уменьшились, матка была размером с голову ребенка, сейчас в норме, остались 3 узла величиной с вишню. Понятное дело что очень помог Декапептил, но он один не дает таких результатов, я уверена, упражнения Попова работают, не зря я по часу с утра попу качаю:shuffle: Буду продолжать в том же духе

prima_fila
14.04.2010, 14:16
laluna , поздравляю с результатами! Поражаюсь терпению и упорству:).
Эх, сама не соблюдаю регулярности в упражнениях, проклятая расхлябанность((.

Snusmumrik
14.04.2010, 14:27
laluna, это те упражнения, что женщина показывает?:smeil:

ЗЫ Поздравляю, это очень хорошо, когда здоровье радует))))

laluna
14.04.2010, 14:36
Девочки, спасибо:)
prima_fila, Я лентяйка, но уж очень не хочу делать операцию
Snusmumrik, Именно эти упражнения, если их долго делать должно все нормализоваться, грудь тоже смотрел, сказал что все отлично

Snusmumrik
14.04.2010, 14:38
laluna, я тоже делаю каждый вечер эти упражнения:yes:
На кисту мою они не повлияли, т.к. было поздно, к сожалению. А вот для дальнейшего поддержания я с удовольствием буду их продолжать делать, как только отойду от операции.

laluna
20.06.2010, 21:16
Хотела рассказать, что когда была в Питере попала в волшебные руки врача-остеопата, жаль только что он смог провести только два сеанса, т.к. он ушел в отпуск. Подкорректировал мне положение моих косточек, вправил тазовые кости, некоторые ребра, практически сразу ушли ревматические боли, которые в последнее время не давали мне спать. Интересным было моя реакция на первый сеанс, я еле встала с кушетки, голова кружилась, было впечатление, что я выпила полбутылки шампанского из горла, причем впечатление усиливалось беспричинным ощущением счастья и непрерывным смехом. Мысли было не собрать. Хорошо еще это состояние длилось не более получаса. Но обычно, как мне сказали, разные ощущения продолжаются в течении недели. Короче говоря, в очередной раз убедилась насколько важно хорошее состояние позвоночника, теперь все мысли вернуться в Питер и долечить свой позвоночник у этого чудо-доктора.
А упражнения, к сожалению, все забросила, надо набраться решимости и начать делать их снова.

Karelochka
14.10.2010, 12:35
laluna, вы еще занимаетесь по системе Попова? как ваши успехи?:smeil:
Меня очень заинтересовал этот ваш чудо-доктор (врач-остеопат):smeil:
где именно он принимает в Питере? как к нему можно попасть?

laluna
14.10.2010, 13:43
Karelochka, я все воздействия на позвоночник пока остановила, мне пытались вызвать искусственный климакс, а вместо этого организм стал реагировать постоянными кровотечениями, любая нагрузка на позвоночник их увеличивает:( так что я сейчас пока занимаюсь только восстановлением нормального цикла. А врача мне надо поискать в записях, могу скинуть его координаты в личку.

Венера
22.11.2010, 01:17
Какие вы все молодцы, что выполняете эти упражнения!
У меня проблемы со спиной, ношу ребенка. Болят лопатки, да и вообще спина не отдыхает.
Счас от вас зарядилась позитивом. Надо собрать силу воли и начать над собой работать.

Изящная
06.07.2011, 19:53
По поводу поззвоночника - тоже моя больная тема (как у большинства навреное) - так уже продвинута и могу присоветовать кое что:
1) Плавание (идеально, собенно кроль - когда тело вытягивается)
2) Теннис. бадминтон, волейбол, басктебол - в общем. всё то, где тело вытягивается и руки вверх поднимать надо - правда, это хуже, т.к. при беге чрезмерная нагрузка на суставы ножные;
3) Норбеков. Особенно книжка "Опыт дурака" (наверняка есть в любом книжном). Там вообще гимнастика на все суставы вплоть до пальцевых и на 2 с половиной часа - но можно и позвонковые выбрать. Допустим очень хорошее упражнение - откинуть тело назад, а потом совершать движения как бы страаясь опвернуть корпус вдоль своей оси (естественно. пояс и то, что ниже - неподвижны).
4) 5 тибетцев - тоже набор упражнений, основанных на йоге - у меня мама вообще активно занимается, я тоже иногда - реально помогает. Это сейчас тоже очень доступно.
Ну а для особенно ленивых - и тренажёр для растяжки позвоночника не помешает

List
12.07.2011, 22:54
Кто занимается упражнениями для позвоночника, посоветуйте пару самых главных, если можно так сказать, упражнений, для тех, кому после работы совсем не хочется выполнять целую серию, а так раз-два каждый день для поддержания тонуса, чтобы быстро и просто, лучше, чем совсем ничего.

Pchelka
14.08.2011, 10:14
После падения с лошади у меня было защемление нерва. Отнималась нога, если я долго сидела/стояла ил держала сумку на плече. однажды, пришлось даже позвонить, чтобы меня забрали из центра города с улицы. Не могла идти. В общем, отпочковалась от родителей, взялась за себя. Вдарилась в фитнес. Вот уже 3,5 года позвоночник о себе не дает знать. А уж сумок-кирпичей я натаскалась за это время! В мире фитнеса часто приходилось сталкиваться с историями, когда крепкие мышцы живота, спины, шеи спасали людям жизнь в жутчайших авариях.

Тьфу-тьфу. Дай Бог всем нам здоровья!

Dasha7
14.08.2011, 13:21
List, простейшие упражнения:

кошка - на четвереньках спинку выгнули вверх, потом прогнулись наоборот, задрали хвостик. Там есть нюансы - найдите в интернете подробное описание.

ролик - обняли коленки руками, спинка круглая, катаемся на чем нибудь мягком. Начинать аккуратненько.

еще одно - стоя начинаем по одному позвонку сгибаться вниз, очень медленно, сначала шея, потом грудной отдел, далее поясничный, и так до конца. потом медленно вверх.

Изящная
30.08.2011, 15:07
После падения с лошади у меня было защемление нерва

Да. это ужасно конечно, сочувствую :grust: - но вот сама по себе езда на лошади позвоночник то хорошо укрепляет. но и минусы конечно есть - лошадь не всегда под рукой бывает,плюс потряхивает конечно (суставам плохо) плюс правда навернуться можно. А мы вот в начале лета взяли себе в веллмире тренажёр "родео" - он имитирует верховую езду. но там можно регулировать плавность хода да ещё он рядом всегда да и падать если что - как со стула на пол. Так что очень классно, советую! :ok:

И Dasha7 тоже калссные упражнения назвала, тоже советую. Ещё можно по нескольку раз медленно и с усилием переходить из стойки штангиста (спина прогнута, попа отклячена) в положение -позвонок ссутулен. руки вниз - и обратно

Karabas
09.01.2012, 11:22
Самая простая домашняя гимнастика для спины по Кацудзо Ниши.

Галилея
22.07.2012, 00:02
У меня что-то позвоночник начал давать о себе знать. Началось этой весной. Сначала я простуду подхватила, и потом, пока еще до конца не вылечилась на меня ТАКАЯ слабость накатила, тупая боль в пояснице, сердце колотится, дрожь по телу... Я сначала подумала, что это всё простуда виновата, потом только поняла, что это именно позвоночник. Эпицентр неудобств был как раз в пояснице, как будто там что-то зажалось, и мне пришла в голову мысль это что-то разжать. И я РЕЗКО наклонилась вперед. Позвоночник издал звук "хрррусть". В положении попа кверху я замерла, думая, ну всё, капец, доктор доморощенный, щас не разогнусь. Но ничё, разогнулась, И СРАЗУ СТАЛО ЛЕГЧЕ. Ушли слабость, боль, пришли бодрость и хорошее настроение :) Я обрадовалась, думая что эта напасть меня покинула навсегда, но не тут-то было. Теперь у меня позвоночник "западает" таким образом после длительной ходьбы. Прихожу домой и опять резко наклоняюсь. И опять "хррусть!". Это первая моя позвоночная напасть.
На днях одолела вторая. Разболелась ткпой болью голова, соображала крайне туго и опять всё та же слабость. Я сначала свалила всё на перемены погоды, но... внезапно мне опять пришла в голову спасительная мысль: сделать обычные круговые движения головой, распрямить шею. И опять-таки ОТПУСТИЛО МГНОВЕННО после этого! Голова просветлела, появилась бодрость.

Товарищи, что делать? Поискать самостоятельно какие-то упражнения для позвоночника или лучше к врачу сходить, чтоб нормальное что-то прописал, в т.ч. упражнения? А то наупражняюсь блин неправильно...
У кого-нибудь было подобное?

Mirror
22.07.2012, 09:51
Галилея, для начала - неплохо бы пообследовать позвоночник, в частности, сделать рентген и вообще. Вот эти "хрусь"- могут быть показателем нестабильности позвонков и всякого остеохондроза. Кроме упражнений, которые в острый период мне вообще делать запретили, могут прописать массаж (вот тут надо искать хорошего массажиста или мануальщика) и корсет. А если в шейном отделе тоже глючит - так еще и воротник :yes:
Сама неделю назад вышла с больничного: повадилась падать в обмороки на ровном месте. Иду-иду - голова закружилась - шлёп. Уж мы и на гинекологию (как раз были затяжные КД), и, следственно, на анемию (а я как выдала гемоглобин 145:smeil:) думали... сделали рентген шейного отдела - а там нехилая такая нестабильность и вообще красотень. А я-то всё наделялась, что кроме протрузии в пояснице, честно заработанной резким поворотом после подъема тяжести, у меня позвоночник целый:isterika1:
Вот так гордишься-гордишься всю жизнь гибким позвоночником и тем, что в 28 лет никакими растяжками не занимаясь свободно ногами до головы достаешь, а он в разные стороны разъезжается:ridaju:
В общем, нашла мануальщика хорошего, завтра пойду на прием.

по снимку поставили еще и сколиоз ШОП, но папенька, со своим 25-летним опытом работы рентгенологом, посмотрел на снимки, посмотрел, а потом говорит: "они бы тебя сначала ровно поставили, а потом сколиоз описывали. Нет там ничего, стоишь криво:podmigivayu:"
хорошо иметь пару-тройку врачей дома!:ha-ha:

Tinna
22.07.2012, 15:23
Галилея , если было ощущение "что-то зажалось" скорее всего вы правы , мышечные спазмы могут очень много чего натворить в огранизме , массаж грамотный - очень хорошо , а еще лучше - грамотный остеопат

Галилея
22.07.2012, 15:36
Mirror, Tinna! Спасибо, девушки, за отклик.)
Я-то тяжестей стараюсь не таскать, резких поворотов до той поры не припомню, прям и не на что свалить, разве что на долгие сидения за компьютером. Причем я очень долгое время и сижу-то за ним криво, с поворотом вправо (стол неудобный и соответственно комп поставлен плохо). А, ещё я не шибко спортивная. Вернее, шибко НЕ спортивная))
Значицца, это надо мне сейчас сначала к остеопату топать, да?

Mirror
22.07.2012, 17:05
Галилея, лучше топать для начала к терапевту. Он Вас уже направит и на рентген и куда надо, возможно, скажет сходить к хирургу, к невропатологу (раз "разболелась голова, соображалось туго" - это может быть показателем пережимания позвоночной артерии, соответстенно, нарушается поступление крови в мозГ). Главное - хорошо и тщательно пожаловаться и чтобы терапевт нормальный, а то бывает, когда приползаешь по стеночке, со спазмами и температурой 39, а тебе говорят: "ты еще молодая, у тебя болеть ничего не может, сидишь тут, выдумываешь":crazy:
А потом уже, со всеми снимками и результатами, шлёпать к остеопату, мануальщику и прочим целебным личностям :)
Сидения за компом - это да,это ужасть. И может возникать спазм мышц, которые сдвигают позвонки, ну и это... хрусь:smeil: Так что ОЧЕНЬ рекомендую поменять стол. В любом случае, это проще, чем ежегодно отдавать нехилые тысячи рубликов за поправку и постановку позвонков на место, а уж про сопутствующие проблемы и затраты на их лечение и компенсацию я просто молчу.

Alximiya
22.07.2012, 18:46
Галилея , очень поддерживаю Тинну насчет остеопата.