PDA

Просмотр полной версии : Масленица



Мартинка
02.02.2010, 17:18
Скоро наступить яркий праздник: Масленица. В этом году он будет с 8 по 14 февраля (так что плавно проводы зимы переходят в объятия с любимыми :chmok2:) . И что то охото такое сотворить: Макияж соответсвенный, наряд, блины и пойти по знакомым :podmigivayu:
Так вот, может кто нибудь так делал? Какие задумки могут быть? Фото потом вложить. :smeil: Как думаете? Поозорничаем? :podmigivayu:

Snusmumrik
02.02.2010, 17:23
Мартинка, насчёт знакомых я сомневаюсь. Сейчас всё больше по приглашению или согласованности ходят в гости. А что вот так как здрасти прийти:repa:

Мартинка
02.02.2010, 17:26
Snusmumrik ну я пойду к хорошим знакомым :) К маме, к мужчине. Договорюсь о встрече, а потом в подьеде накрашусь, платок там накину и вперед ;)

Макияж например вот так: ;)
http://s43.radikal.ru/i100/1002/49/cba9a9c9c2c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1002/49/cba9a9c9c2c6.jpg.html)

татьянаст
11.02.2010, 19:10
Вижу сон, как мы вдвоем
За забором водку пьем,
В масло блинчики макаем
Не спеша, так заедаем.
Вот такая вот петрушка,
С Масленицею, подружка!

Девочки,всех-всех поздравляю с праздником солнышка!:dance:

Мартинка
11.02.2010, 19:45
С НАСТУПИВЩЕЙ МАСЛЕНИЦЕЙ ВСЕХ!!!!
http://post.kards.qip.ru/images/postcard/04/85/1803524.jpg


Р.С. Оделась я как и хотела, зашла, в руках стопка блинов - маме очень понравилось :chmok2:

Vanilla
11.02.2010, 21:26
ух ты, что, уже? :ogo: расскажите историю праздника что ль :shuffle: что делать и не делать в это время

Мартинка
11.02.2010, 21:39
Vanilla с понедельника по воскресенье :) Если точнее в понедельник по церковному начало, а в четверг светское. Жарить блины, гулять, балагурить :) В интернете идет такая идея, что Масленица на вроде Венецианского карнавала. ;)
После праздника начинается пост. (Это по вере). Вобще праздник веселый, легкий и до этого года у меня дома не отмечаемый:ha-ha:

Славяна
11.02.2010, 22:22
А я праздничные блины буду печь 20 марта (в этом году):smeil:- языческая (исконная) масленица. Это день весеннего равноденствия (солнечный цикл), переломный день, когда день становится равным ночи, пробуждается природа, "крепчает" солнце. Отсюда блины - символ солнца и сжигание чучела т. е. зимы.

Габи
12.02.2010, 00:08
ух ты, что, уже? :ogo: расскажите историю праздника что ль :shuffle: что делать и не делать в это время

Долгое время Масленица была для славян… встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям (живущим, кстати, до сих пор) считалось: как новый год встретишь, так его и проведешь. Как и сегодня, не скупились русичи на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».
Румяные блины — непременный атрибут масленицы — имеют ритуальное значение: круглые, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче и ярче, удлиняя дни, пробуждая все живое от зимнего сна. Блины также всегда были частью поминального обряда, так как масленице предшествует «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Кроме того, Масленица - персонаж славянской мифологии, воплощающий сразу трех персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть. Имя Масленицы носит и чучело из соломы, которое обряжают в женскую одежду с масляным блином или сковородой в руках. С этим чучелом весело проводили время всю масленичную неделю: с ним разъезжали на тройках, а в конце праздника хоронили Масленицу или провожали (довольно оригинально: безжалостно разрывая чучело в мелкие клочья на краю села). Но, чаще всего, чучело Масленицы сжигали на весело горящем костре, который разводили обязательно " на горке".
Ритуальные похороны Масленицы всегда сопровождались процессиями ряженых, карнавалами, громким смехом, призывами Весны и демонстративными поношениями Масленицы в специальных куплетах. В этих песнях Масленицу обзывают (в связи с Великим постом, который наступает сразу после обильных пиров масленичной недели) «обманщицей», «объедалой», «блиноедой» и другими обидными прозвищами. Соломенное чучело, наряженное в праздничную одежду или же в лохмотья, всей толпой выносили из селения и швыряли в воду или разрывали на части. Солому от распотрошенного чучела разбрасывали по полям для того, чтобы обеспечить хороший урожай и придать земле плодородие.
Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром или медвежьей шкурой, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошаденки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники … Мальчишки с наслаждением дули в глиняные свистульки, выводя птичьи трели и даже не подозревая, что подражание голосам птиц — тоже остаток языческих обрядов зазывания Весны-Красны.
Особую поэзию санному катанию придавал давний народный обычай: поженившиеся зимой пары ездили по улицам «казать себя» и посещали родных и знакомых. Нередко и помолвленные женихи вывозили напоказ всему честному люду красавиц-невест, румяных от морозного воздуха и опьяненных всеобщим вниманием.
На каждый день масленой недели существуют определенные обряды. В понедельник — встреча масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.
Воскресенье называется «прощеным днем». В этот день принято навещать друзей и родственников, обмениваясь поцелуями, поклонами, и прося прощения друг у друга, если обидели словами или поступками; даже встречаясь на улице, даже незнакомые, целуются, говоря: «Простите меня, прошу вас», — на что принято отвечать: «Бог вас простит, и меня простите тоже»
Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
Как бы то ни было, но, ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника — хлебосольного и разгульно-веселого, отражающего русскую натуру, не знающей, порою, и меры. Недаром же в народе нашем и по сей день сохраняются поговорки "не все коту масленица", "не житье, а масленица".

Дарья
12.02.2010, 02:31
Последняя неделя перед Великим постом называется в церковном календаре сырной, а в народе эта неделя более известна как Масленица. Масленица завершается Прощёным воскресеньем, после которого и начинается Великий пост.
Масленица так называется потому, что в этот период времени, т.е. в течение недели перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, а также молочные продукты и рыба.
Масленая неделя заканчивается Прощеным воскресеньем, когда все просят друг у друга прощения, веруя в слова Господа, Который сказал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6.14-15).
Народный обычай прощения в древней Руси заключался в том, что после домашней вечерней молитвы младшие с земными поклонами просили прощения у старших; старшие, в свою очередь, испрашивали прощения у них, тоже кланялись в пояс. Христиане ходили «прощаться» со знакомыми, со священниками – своими духовными отцами. Они посещали могилы, «прощаясь» с умершими родственниками, и сокрушались о тех, которые умерли без покаяния в этом году.
В начале 17-го века о чине прощения француз Маржерет пишет: «На Масленице россияне посещают друг друга, целуются, прощаются, мирятся, если оскорбили один другого словом или делом, встречаясь даже на улице, – хотя бы никогда прежде не виделись, – целуются, приговаривая: «прости меня, пожалуйста», другой отвечает: «Бог тебя простит, и ты меня прости».
При дворе московских государей обряд «прощения» развился в сложную и торжественную церемонию. С середины Масленой недели царь объезжал московские монастыри, «прощаясь с братией, а иногда ездил и в Троице-Сергиеву Лавру. Затем прощался со своими домочадцами и приближенными двора. В само воскресенье, после обедни, патриарх посещал государя, и во дворце совершался обряд «прощения» со всеми дворовыми чинами. А вечером в Прощенное воскресенье этот чин прощения совершался в Успенском соборе. Здесь пели прощальные песнопения и произносилась глубоко-покаянная проповедь патриархом. Затем государь шествовал в Чудов и Воскресенский монастыри, а также в Архангельский и Благовещенский соборы, где просил прощения у гробов своих родителей. В этот день русские цари отпускали на свободу многих заключенных.

Sogo
12.02.2010, 10:03
Ну вообще-то, Масленица - праздник языческий.
И к христианству никакого отношения не имеет.
Церковь пыталась с ним бороться, кстати, но потом, видимо,
"подстроилась".
Прощеное воскресенье..... не люблю:( Для меня как-то противоестественно "просить прощенья за что не знаю":repa:
Да и когда знакомые начинают звонить вдруг
и просить прощенья..... как-то я глупо себя чувствую, чесслово.

Мартинка
12.02.2010, 11:14
Sogo ничего себе:ogo: Само название Прощеное воскресенье слышала канешна, но что бы звонить и извинтся - такое в первый раз. :shuffle: Да уж, канешна не приятно.

Snusmumrik
12.02.2010, 11:20
У меня в это воскресенье постоянно просит прощения папа, он давно ушёл от нас. Приходит смс от него, я в ответ молчу, потому что считаю всё это идиотизмом. Просить надо тогда, когда надо, а не раз в год.
Дык он потом ещё и обижается:crazy: