PDA

Просмотр полной версии : Будущим мамам



Winter
08.10.2005, 19:31
Девчонки, ну что нет никого кто готовится к беременности?

Кошка-бегемошка
13.10.2005, 10:17
Ну пока не готовлюсь, может через год соберусь, пока вот обследование прошла, лечить надо свой баквагиноз(((, замучил совсем.
Девочки, посоветуйте, что еще надо проверить, как правильно спланировать зачатие, ну и вообще, я первый раз буду рожать, всего опасаюсь, мне 29 лет.

Fifochka
13.10.2005, 11:38
Ну пока не готовлюсь, может через год соберусь, пока вот обследование прошла, лечить надо свой баквагиноз(((, замучил совсем.
Девочки, посоветуйте, что еще надо проверить, как правильно спланировать зачатие, ну и вообще, я первый раз буду рожать, всего опасаюсь, мне 29 лет.
Ну, вообще перед беременностью сдают анализы как раз на бактериальный вагиноз и на ИПП,т.е. инфекции передаваемые половым путем. Некоторые врачи еще рекомендуют сдать анализ на гормоны щитовидной железы,ее надо тоже проверять перед беременностью. Ну,и по основным заболеваниям надо подлечиться, стоматолог обязательно.
А вообще не надо боятся. Вам же не 60 лет!!! Вы еще даже к старородящим не относитесь :lol: Моя знакомая готовится рожать примерно Вашего же возраста, все отлично :!:

Giulia
13.10.2005, 11:59
Ну, и со скольки же лет начинаются женщины считаться старородящими? Вроде как, уже даже 24 - оно, насколько мне говорили знакомые медики. Но, может, это устаревшие сведения, когда девушек отдавали замуж лет в 16, да рожай-не хочу... :roll:

Кошка-бегемошка
13.10.2005, 13:21
Действительно, с какого же времени считаются старородящими, с 35 что-ли, я тоже думала, что после 25 уже считаются старородящими, а вот оказывается еще можно, я вот думаю, в этом возрасте вроде как тазовые кости будут труднее уже раздвигаться, или нет, говорят таких сразу на кесарево отправляют, не вобщем страхов много.
Зубы вроде в порядке, только от природы плохие, наверное надо что-нить во время беременности принимать с кальцием )

Fifochka
13.10.2005, 14:19
Действительно, с какого же времени считаются старородящими, с 35 что-ли, я тоже думала, что после 25 уже считаются старородящими, а вот оказывается еще можно, я вот думаю, в этом возрасте вроде как тазовые кости будут труднее уже раздвигаться, или нет, говорят таких сразу на кесарево отправляют, не вобщем страхов много.
Зубы вроде в порядке, только от природы плохие, наверное надо что-нить во время беременности принимать с кальцием )
Вообще затрудняюсь назвать точную цифру, на Западе - одна, у нас- другая. Где-то с 30-33 лет вроде бы. Раньше был с 25 кажется.
А насчет тазовых костей... мама моей подруги рожала далеко за 30 и сама родила. Во время беременности не нужно ничего боятся, да и до нее тоже. Это лишнее, ни к чему хорошему не приводящее.
Давайте еще думать, а вдруг клетки случайно не так поделятся и ребенок будет инвалидом :cry: Ну, зачем это!!!!

Кошка-бегемошка
13.10.2005, 15:32
Это точно! Бояться не надо. :)

Winter
13.10.2005, 15:41
А я готовлюсь к беременности. Случай не из легких: первая беременность - выкидыш в сроке 5 недель, вторая - замершая в сроке 11 недель. Здала анализы па ЗППП и на баквагиноз. Сейчас все нормально. Но сколько времени пройдет пока я снова забеременнею? И что за это время может случиться?
Пытаюсь мыслить позитивно. Пока получается. :)

Fifochka
13.10.2005, 15:52
А я готовлюсь к беременности. Случай не из легких: первая беременность - выкидыш в сроке 5 недель, вторая - замершая в сроке 11 недель. Здала анализы па ЗППП и на баквагиноз. Сейчас все нормально. Но сколько времени пройдет пока я снова забеременнею? И что за это время может случиться?
Пытаюсь мыслить позитивно. Пока получается. :)
Ну, когда у Вас все получится, в смысле, забеременеть, Вам, наверняка, Утрожестан назначят - это удерживающий препарат. Говорят, оч. хороший).
Насчет сколько времени пройдет - я об этом же думаю, но и тут главное - не зацикливаться, а то еще дольше ждать придется((( Сообщите, когда получится :P
А анализ на ЗППП - это что?

Winter
13.10.2005, 15:56
А анализ на ЗППП - это что?


Заболевания, Передаваемые Половым Путем (хламидии, уреплазма, микоплазма)

Arti
13.10.2005, 16:12
А с дюфастоном кто-нибудь беременел? Я решила попробовать. Пока ничего.

Fifochka
13.10.2005, 16:13
А анализ на ЗППП - это что?


Заболевания, Передаваемые Половым Путем (хламидии, уреплазма, микоплазма)
Аааа, у нас это называется ИППП - инфекции, передаваемые половым путем :lol:

Fifochka
13.10.2005, 16:14
А с дюфастоном кто-нибудь беременел? Я решила попробовать. Пока ничего.
А это как? Дюфастон - это же гормоны?
Мне прочат гормоны во время беременности. Буду отбиваться!

Arti
13.10.2005, 16:19
Ну да, гормоны, но что делать-то, когда уже все перепробовано? К тому же они не такие страшные.

НЮ
13.10.2005, 16:26
Девочки, перед беременностью наверное было бы неплохо сдать анализ на антитела к краснухе или сразу прививку сделать. Потому как заболеть краснухой во время беременности - хуже некуда. Я бы еще проверилась на токсоплазмоз (это если есть контакты с животными, которые на улицу ходють).

Ну и сдать анализ на группу крови и резус-фактор и узи органов малого таза.

И за несколько месяцев ДО попить витамины хорошие или фолиевую кислоту (очень полезно).

Вообще, могу на эту тему много разглогольствовать. Могу всех тут утомить :)
А иак, если вопросом подробно заниматься - надо на тематические форумы заходить. Там все подробненько есть.

Winter
13.10.2005, 17:34
А с дюфастоном кто-нибудь беременел? Я решила попробовать. Пока ничего.


Что значит Вы решили попробовать? Вам их врач прописал? Если нет, то лучше не заниматься "самолечением". В этих вопросах не стоит слушать подружек, которые делали то-то или то-то. Каждому свое. В любом случае после приема гомонов можно пытаться забеременнеть через 2-3 месяца после отказа от них.

Arti
13.10.2005, 18:10
Не то, чтобы врач прописал... Несколько раз получалось так, что мне врач, взглянув на мои гормоны, говорил: "А! Ну ты без дюфастона не забеременеешь", и прописывали что-то другое. Я все это честно делала, но толку никакого. Шла к другому врачу, она опять издавала фразу про дюфастон и назнчала что-то другое. Я опять все это делала, а до дюфастона дело так и не доходило. Когда мне в который раз сказали про дюфастон и не прописали его, я с выдохом махнула на всех вытянутой рукой, произнося известную фразу, и пошла купила дюфастон.

loriaz
21.10.2005, 01:22
Вообще с лекарствами лучше не эксперементировать :yes: и врачей слушать надо, а может и не надо, они вечно перестраховываются. У меня всю беременность угроза выкидыша была :cry: , чего я только не пила и дюфастон тоже, а с консультацией - это вообще отдельная история :no: , я их аж три сменила, последней из которых осталась довольной :yes: , заведущая( я у нее была пока моя в отпуск ходила) опасалась, говорила что мне бы до 35 недель доходить, с моей ситуацией, и хорошо, а мы и до 40 доходили :P , хотя прыгала как коза :dance: когда лежать надо было, возможно потомучто рекомендации все выполняла. Мне кажется половина анализов нафиг ненужно, тем более что недешево получается :yes: (с врачем советуйтесь, если конечно специалист хороший,то подскажет какие необходимы :!: , а какие желателно сделать, ). У меня плановое кесарево было, т.к. кроха моя так и не перевернулась, а таз у меня узкий :cry: . Анестезию делала спинальную ( укол в спинной мозг) 8) , когда остаешься в сознании, вообщем понравилось, я в смысле анестезии, после конечно не очень хорошо было :cry: . Короче девочки главное прислушивайтесь к своей интуиции, балуйте себя :wink: ,окружайте себя прекрасным и главное по меньше волнений и страхов :yes: :yes: , и по больше оптимизма и хорошего настроения, ведь это того стоит :yes: , и тогда у вас все будит хорошо :mar: .

P.S: Да кстате НЮ писала:

Я бы еще проверилась на токсоплазмоз (это если есть контакты с животными, которые на улицу ходють).
И за несколько месяцев ДО попить витамины хорошие или фолиевую кислоту (очень полезно). Токсоплазмоз - это не на животных анализ, на животных это - Листериоз, я здавала, зачем сама незнаю, у меня свинка морская, она на улицу не ходит.
А про витамины это хорошо, всю беременность пила "Эливит", у меня от него волосы сечься перестали и гуще стали( прям стих :lol: ), это конечно индивидуально :wink: , да и от врача зависит какие он вам порекомендует, но проверяться во время беременности тоже надо, с нашей - то экологией, нужно чтобы малышу комфортно было, витаминчики пить какие в какой срок рекомендуют ,опять же по анализам смотрят чего не хватает, за весом следить, ну и все такое... :yes:

Fantanella
21.10.2005, 17:18
Действительно, с какого же времени считаются старородящими, с 35 что-ли, я тоже думала, что после 25 уже считаются старородящими, а вот оказывается еще можно, я вот думаю, в этом возрасте вроде как тазовые кости будут труднее уже раздвигаться, или нет, говорят таких сразу на кесарево отправляют, не вобщем страхов много.
Зубы вроде в порядке, только от природы плохие, наверное надо что-нить во время беременности принимать с кальцием )

Я рожала в 27 лет. У меня в карточке было большими красными буквами написано - "старородящая, первые роды" :roll: Но и беременность, и роды были легкими :yes:
При этом, я достаточно поверхностно относилась ко всему. Прописанные в консультации лекарства я не принимала, то купить забывала, то денег не было, да и смысл их назначения для меня был непонятен, анализы не сдавала - надо было ходить утром, а мне было не проснуться 8) Родила на неделю раньше даты, высчитанной в консультации :wink: Схватки начались в 11 часов дня, а в роддом я приехала только в девять вечера. Честно говоря, если бы жила в Питере или Москве, где акушерки могут дома роды принимать, то родила бы лучше дома! А так, пришлось ехать в роддом, муж на роль акушерки был категорически несогласен :lol:
Вообще, к беременности и родам надо относится спокойно. Чем спокойней пройдет беременность, тем легче будут роды, чем легче роды - тем здоровее ребенок :yes:

Ольга
02.11.2005, 15:43
Я согласна с Fantanella. Не считаю, что это конечно правильно, но…Мы с мужем к появлению ребенка не готовились, все получилось само собой. Малыш родился замечательный, роды протекали легко и быстро (мне был 21 год). Работала я до 8-ми месяцев беременности, параллельно заканчивая, институт и защищая диплом.
Главное – это не считать себя больной, беременность – это не болезнь (ведь даже на карточке написано «ФИО больной» - не понимаю я этого). Одна наша подруга всю беременность считала себя больной (то в одном месте заболит, то в другом заколет, то тошнит, то настроение меняется), думаю, что это для привлечения внимания к собственной персоне. Когда родится ребенок «болеть» некогда, нужно заботиться о малыше.
А вообще нужно больше к себе прислушиваться и доверять интуиции. Говорят, что у беременных она обостряется. Желаю Winter, вам хорошо подготовится к беременности, легко родить малыша и вырастить его.

Arti
02.11.2005, 22:11
Вот! Ключевое слово! Это - не болезнь! И это надо запомнить и постоянно повторять себе. А то действительно скиснут все, ходят ноют, то не так, это не эдак. Да радуйся, дурочка! Это ж счастье какое! В общем всем беременным надо себе почаще повторять, что беременность - не болезнь!

Ольгаа
02.11.2005, 22:49
Это конечно, не болезнь, но бывают моменты, когда белый свет не мил. Когда я за неполных два месяца похудела почти на 9 кг :( , то частенько мне хотелось лишь лежать и поскуливать. И то было не так, и это не эдак :yes: .

Fifochka
03.11.2005, 10:19
Во время беременности похудели????

Arti
03.11.2005, 13:04
Не удивляйтесь, так бывает. Преимущественно в первой половине беременности.

Fifochka
03.11.2005, 13:28
Странно, первый раз слышу... Мне казалось, что либо не набираешь, либо набираешь :shock:

Маргуша
03.11.2005, 13:50
Бывает, бывает :) Токсикоз, обычно наблюдается в первой половине беременности, и некоторых выворачивает, чуть ли не после каждого приема пищи, вот и худеют :) Правда такое было только у моих знакомых, а сама я только набирала вес, врач вечно разгрузочные дни назначала :(

Ольга
03.11.2005, 14:11
У меня была аналогичная история. Сначала я вес набирала в пределах нормы, потом стала набирать больше, назначили разгрузочные дни, потом, когда я сбросила немного вес, на меня кричали, что я хочу убить своего ребенка... История сейчас воспринимается со смехом, но тогда...

Ольгаа
03.11.2005, 19:07
Во время беременности похудели????
В первые три месяца :) . Потом конечно, набрала необходимый вес и жизнь стала прекрасна :) .

Bella
05.11.2005, 00:15
Зубы вроде в порядке, только от природы плохие, наверное надо что-нить во время беременности принимать с кальцием Вот кальций может не стоит, чтобы косточки малыша не закрепились. Лучше вмето пищевой соли использовать морскую. Там магний, а его отсутствие как раз приводит к кариесу. Кстати. кальций в организме усваивается приналичии магния. Это также. как витамин А только в масле.

Oriental
02.12.2005, 22:30
Верно из за токсикоза или же бывают некоторые патологии женщины теряют в весе.Относительно себя. Считаю беременность самым прекрасным периодом в моей жизни Да,бывало когда просто с постели встать сил не было,особенно под конец,но когда ощущаещь шевеление,стук сердечка родного малыша в себе эти боли ни что !

Кошка-бегемошка
05.12.2005, 15:45
Э-э-х, я милого уже замучила вопросом:"Когда же мы родим ма-а-аленькую девочку?", а он - "мальчика", я - девочку. :) :) Вот так и спорим в шутку, а если серьезно, то уже потребность ощущается.... Тока вот с жильем проблем-с....

Arti
05.12.2005, 21:40
А у нас единодушие по поводу пола... нам бы девочку... но у нас не с жильем проблемы, а с родилкой... :cry:
Это я к чему? Плюйте на жилье. Рожайте, пока рожается, а то потом и жилье не в радость будет. Если б вы знали, как я жалею, что берегла себя и откладывала это на потом. Сейчас бы уже взрослые дети были. Эх!

ViceVersa
17.12.2005, 19:19
Моя мама в первые месяцы похудела до 48 кг.
Зато в роды пошла 96 кг. !!! :shock:

А я и сама была старородящая. В 25 8) :roll:

Лара
21.12.2005, 13:12
Маринка-ка, ну же, рассказывайте как вы себя чувствуете? как состояние?
http://yelims1.free.fr/Beurk/Beurk05.gif уже начали?

Маринка-ка
20.01.2006, 10:32
Рассказываю :) : токсикоза практически не было. Пару раз в метро, когда не быо мест чего-то там начиналось, но я подышала и все прошло. Сидеть вообще хорошо. На завтрак ем только черные сухарики, во избежание недоразумений. Пью фолиевую кислоту. Теперь уже и поливитамины сказали надо.
Вообще очучую себя хорошо, не чувствую, что тяжело и т.д., но устаю быстрее, глаза утомляются (поэтому на форуме редко появляюсь) и спать заваливаюсь в 9, иногда и в 8. На работу мне вставать в 6-30. Встаю лучше, чем раньше :lol: , значит высыпаюсь.
Занимаюсь спортом, на ночь стараюсь не есть.
Муж купил соковыжималку, поит меня цитрусовыми соками. Гранатов хочется, вообще стараюсь побольше фруктов есть. Конечно зимние, в них витаминов почти нет, но что-то есть надо.
Анализы хорошие, только чего-то там с мочой, сейчас пересдаю.
Жду теперь, когда шевелиться начнет, т.к. со сроком не все понятно. Врач ставит мало совсем (2/13), УЗИ 14 недель. А мне хочется, что б побольше было :yes:. Тем более, что дата последних месячных позволяет разгуляться.

Лара
20.01.2006, 12:39
http://yelims.free.fr/SpecialNouveauxNes/Bebe13.gif
ой, да у вас беремка проходит просто в полной романтике, можно сказать.Поздравляю, растите и дальше так чудненькоhttp://yelims.free.fr/SpecialNouveauxNes/Bebe04.gif

Кошка-бегемошка
20.01.2006, 12:51
А у нас единодушие по поводу пола... нам бы девочку... но у нас не с жильем проблемы, а с родилкой... :cry:
Это я к чему? Плюйте на жилье. Рожайте, пока рожается, а то потом и жилье не в радость будет. Если б вы знали, как я жалею, что берегла себя и откладывала это на потом. Сейчас бы уже взрослые дети были. Эх!

Arti, Вы совершенно правы! Мы уже созрели. Решили рожать в будущем году!
А я, кстати, очень довольна тем фактом, что рожу уже в этом возрасте... Умишка прибавилось, образование получила, работа опять же.. Да и любимого встретила не так давно)
Так что все одно к одному складывается! :)

Маринка-ка
20.01.2006, 13:12
http://yelims.free.fr/SpecialNouveauxNes/Bebe13.gif
ой, да у вас беремка проходит просто в полной романтике, можно сказать.Поздравляю, растите и дальше так чудненькоhttp://yelims.free.fr/SpecialNouveauxNes/Bebe04.gif

Да, мы с пузожителем ладим :) . Будем стараться держаться и впредь.

Маринка-ка
20.01.2006, 13:15
А вообще нужно больше к себе прислушиваться и доверять интуиции. Говорят, что у беременных она обостряется. Желаю Winter, вам хорошо подготовится к беременности, легко родить малыша и вырастить его.
Действительно заметила, что интуиция обострилась. Как-то все острее ощущается, быстрее находится, удачно совпадает.
И автобусы быстрее приходят. :lol:

Arti
20.01.2006, 13:35
Маринка-ка, здорово! Чтоб и дальше так все шло. Как я за вас рада! :)
Кошка-бегемошка, ждем результатов вашей решимости. Глядишь, и ко мне поветрием занесет. :) Буду за ваши животы виртуально держаться.

Fiordaliso
20.01.2006, 13:47
Рада за вашу замечательную дружную компанию!
А интуиция и в самом деле в этот период обостряется, и поверьте, Вас ждет ещё немало удивительных открытий! :)

А ещё очень рада, что с транспортом у вас тоже всё удачно складывается!

amazonka1306
04.02.2006, 16:27
Да, девочки, не заостряйте внимания на приемлемых бытовых и т.д. условиях и на слово "старородящая".
Анекдот к слову:
Дама выходит из кабинета врача-гинеколога, читает карточку и в возмущении бежит обратно
- Доктор, что это значит "здоровая"??!
Ничего и не здоровая, а как у всех!! :lol:

А если женщины после 40 рожают то они тогда хто??? Ихтиандры что ли??? :cry:

У меня вот мама собирается, ей 41 :roll:
Счас готовит себя к беременности - проверяется, пьет витамины, очищает организм от лекарств (из-за суставов столько гадости она выпила и проколола, жуть :evil: )
Наконец-то уговорила :wink:

А у самой скоро уже 2-й внучек появится :rzhu:
А то папа жуть как мальчика хочет, все с моим сыном лялькается :yes:

F-ort
19.03.2010, 09:54
Все о планировании беременности (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=91) уехало в соответствущую тему.

Chipenya
27.05.2011, 18:01
Девушки, а как вы относитесь к курению и приему алкоголя во время беременности?:smeil:

Arti
27.05.2011, 20:27
Chipenya, а как к этому можно относиться? :ogo:

Chipenya
27.05.2011, 20:54
Ну кто-то к этому вполне нормально относятся и курят и пьют будучи с пузом, не считают, что это вредит.
Я сразу скажу, что я не сторонник такого отношения, но не могла не задуматься, когда жена моего двоюродного дяди родила 2-х обсолютно здоровых мальчиков, при этом дымя как паравоз и пропуская по несколько рюмочек водки за вечерним застольем ежедневно...А хорошая знакомая, соседка, которая тряслась над беременностью, даже боялась нюхать от мужа перегар, родила инвалида. Злая шутка жизни?:dontknow: Я конечно не спорю, в этой ситуации могут играть разные факторы, не только это...но...
Я жутко боюсь такой ситуации, если не буду знать о беременности и буду вести свой обычный образ жизни, где есть место алкоголю, слава Богу не курю, но все друзья и подруги курят, нахожусь постоянно в "тумане". :grust:
Насколько и как может это повредить плоду на начальных этапах развития...:ridaju:

F-ort
27.05.2011, 21:02
Chipenya вот что-то я сомневаюсь в абсолютном здоровье, а уж тем более в умственном развитии как мамочки, дымящей и пьющей, так и ее потомства.
А вред и воздействие на плод зависит от многих факторов, начиная от здоровья матери и качества/количества спиртного/дыма. Уже на сроке 2-3 недели от зачатия здоровая женщина или точно знает о беременности, или подозревает. Лучше к беременности готовиться, чтоб сюрпризов таких не было.

Arti
27.05.2011, 21:11
Chipenya, ну это рулетка. Но статистика вроде как на этот счет существует и давно.
А насчет боязни... это хорошо, что боитесь. К тому же о беременности обычно узнают не через пол года. А к моменту, когда узнаете, вряд ли вы успеете выпить бочку вина. Ну раз, ну два, ну три и не до, пардон, зеленых соплей.
Чай не случится ничего страшного с двух раз.

У меня подруга сейчас беременная, она не курит и можно сказать совсем не пьет. Любит все эти дамские штучки в виде коктейлей, раз в сто лет, если пойдет куда-нибудь. Собственно, это все ее питье.
Тут сидит и говорит: "Слушай, таааак хочется коктейльчика какого-нибудь, прям не могу". А ей уж рожать через месяц.
Я ей говорю: "Да, сделай ты себе безалкогольный коктейль. В этих коктейлях один хрен не разберешь - есть алкоголь, нет алкоголя. А если все-таки алкогольный хочешь, ну возьми выпей пару глотков бейлиса, ну или коктейля, да что там с него будет? И не опьянеешь, и ребенку не повредишь, и душу отведешь".
Тут как-то, знаете, дело в количестве и в наличии головы на плечах.

Chipenya
27.05.2011, 22:11
Ну в дрова я не упиваюсь конечно, да и пью только качественный дорогой алкоголь..ну или "бабушкину брагу с огорода", в которой я уверена на 100%:yes:

[IRINA]
29.05.2011, 12:18
Девочки, я вскоре собираюсь планиролвать беременность, но думаю, что все не просто хотя доча уже есть ей 18 лет. Я в марте прооперировала миому матки и сейчас мне назначили в теч. 6 мес. пить гормоны. Получается в сентябре пропью последнюю пластинку таб. Подскажите надо ли делать перерыв, чтобы вывелись гормоны, или как получится можно сразу пробовать? Ище, тут прозвучало мнение, что надо сдать на гормоны щитовидной железы. Так ли это? Дело в том, что у меня странные симптомы уже давно - я всегда мерзну. А это, говорят- первый признак заболевания щитовидки. А вообще, я очень волнуюсь по поводу возраста (мне осенью будет 38 лет).

F-ort
29.05.2011, 13:39
[IRINA] в идеале после гормонально терапии рекомендуют подождать полгода. Щитовидку проверить не проблема, УЗИ плюс анализы на гормоны, которые выпишет эндокринолог. Но проверить надо, если есть сомнения (хотя бы для того, чтобы не переживать попусту). Возраст замечательный. Обычно для первородящих есть риски, для повторнородящих риск только в том, что болезней за эти годы могло прибавиться. Но зато мозгов уже поболе, что гораздо перевешивает все остальное.

rexy
15.07.2011, 08:58
я родила в 14.07.2011 в 11.35
Николай Андреевич 4300 57 см
Схватки в 8 утра начались, до 9,30 я еще спала! только время отмечала , в 10 позвонила акушерке и мужу, они приехали за полчаса (дома рожала), старшие дети ушли к мужниной сестре через несколько часиков пришли.
Получилось что у нас младшие дети подряд родились дочка 13.07.2007 сын 14.07.2011 ;)

nezabudka
15.07.2011, 10:27
rexy, поздравляю!

И я похвалюсь :) А мы родились 13.07 в 12.35 (причем в 10 утра я приехала на плановую госпитализацию с предвестниками). У нас 3800 53 см. И муж расстроился, что не успел, он так готовился, так хотел участвовать, но конечно, за час из дома доехать было не реально.