PDA

Просмотр полной версии : Как помочь ребенку перебороть страх выступления на публике



Ksana2374
02.02.2010, 00:09
Девчонки!!!!Кто-нибудь может дать совет из жизненой практики как справиться ребенку со страхом выступления перед публикой. Незнаю что посоветовать своей дочери нам 11 лет....

Marus'ka
02.02.2010, 11:01
Имхо - для решения проблемы нужно знать, как именно приходится выступать и что пугает...
Пример: если ребенок выступает с хором и "немеет" - тут будет одно решение. Если должен выступить с речью и начинает холодным потом покрываться и краснеть при одной мысли об этом - другое решение...

Ksana2374, опишите ситуацию, думаю, многие смогут что-то предложить...

Лианчик
02.02.2010, 11:30
Ksana2374, если это например нужно сделать доклад перед классом или что-то типа того, мне в свое время помогало репетиция выступления перед зеркалом, многократная! Я всегда так готовилась, хорошо запоминаешь доклад, и не подглядываешь потом в бумажку, разве изредка:smeil:
Мне кажется , просто подбодрить ребенка нужно, а страх он только сам сможет побороть, тут надо начать главное, а потом уже и деваться некуда. Я всегда волновалась, но так как все было отрепетировано много раз, речь как бы сама собой лилась и постепенно волнение утихало, но никто не видел моего волнения, и со стороны все было идеально.:smeil:

Ksana2374
06.02.2010, 22:32
Спасибо за ответы.Ситуация такова нам надо выступить на концерте (игра на фортепиано) еще два месца до выступления а мы уже переживаем.И незнаю как ей помочь перебороть этот комплекс какой дать совет

ТStar
06.02.2010, 23:06
Ksana2374, устройте домашний концерт. Пригласите бабушек, приятелей. Но чтобы все "взаправду" было :) Зал, 1 и 2 ряд, сцена. Назначьте время "концерта". Среди друзей она не будет скованной, появится опыт удачного выступления.

Arti
06.02.2010, 23:11
Ksana2374, есть такая притча - не притча, поговорка - не поговорка...

Танцуй, как будто тебя никто не видит,
Пой, как будто тебя никто не слышит,
Люби, как будто тебе никто и никогда не причинял боли,
Живи, будто рай уже на земле!

Может поможет?

Marishka
07.02.2010, 00:07
Ksana2374, меня такой страх всю жизнь мучает, с детства. Публичных выступлений боялась всегда как судного дня. В том числе и в музыкалке на отчетных концертах всегда из-за страха и волнения лажала. :grust: Домашние концерты с друзьями и родственниками не помогли. Я такие концерты любила и на них охотно выступала (сама даже организовывала), все ж свои, че их бояться. А вот когда в зале сидят незнакомые люди... мрак. :uzhas2: Мне как махровому интроверту вообще с незнакомыми людьми сложно идти на контакт, а когда их много я их много я их откровенно боялась. Мне кажется, своими силами этой проблемы не решить, я бы к детскому психологу за советом обратилась. Честно, если бы мои родители этот мой страх не спустили на тормоза, а прибегли бы к помощи спеца, я бы им безмерно благодарна была бы по сей день, потому как ну до сих пор мне этот страх и излишняя нервозность мешают. С опытом, конечно, полегче выступления на публике даются, но все равно трясусь перед ними очень.

Славяна
07.02.2010, 00:50
Marishka, а я вот очень смущалась, волновалась, когда в зрительном зале родные/близкие присутсвовали (долгое время ходила в танцевальный)...вот очень как-то не в своей тарелке:oops:. Дык вот однажды меня от школы отправили на конкурс чтецов именно на мою родную сцену, которую я за много лет вдоль и поперёк истоптала. Стих прочитать - расплюнуть:ok2:. И что вы думаете!? Вышла к микрофону декламировать и язык проглотила,:ha-ha: ну рассказала, так сказать, с горем пополам.:ustal:

Ksana2374
20.02.2010, 16:47
Ksana2374, есть такая притча - не притча, поговорка - не поговорка...

Танцуй, как будто тебя никто не видит,
Пой, как будто тебя никто не слышит,
Люби, как будто тебе никто и никогда не причинял боли,
Живи, будто рай уже на земле!

Может поможет?
Супер поговорка...Надо запомнить...:smeil:
Девочки большое спасибо за советы.Извините что так поздно благодарю.
Marishka
Спасибо..Наверное это правильный совет.Так и сделаю
Думаю, что все наши комплексы приобретаються в детстве.Хочешь избавиться от них вернись в детство.Так что пока детство не прошло, будем шо-то делать...Еще раз спасибо за внимание..:smeil:

Tata
25.02.2010, 10:18
Опыт сцены нигде, к сожалению, кроме как на сцене не получишь :ridaju:
Вы можете помочь мотивацией и поддержкой - но не просто хвалить ребенка: "ты очень хорошо играешь", а вникать в программу, Вы ведь наверняка знаете, какие места получаются лучше, какие хуже, в каком месте она может споткнуться и вообще забыть текст. Это нужно отрабатывать с педагогом и дома, преодолевать "якоря".
Если устроите выступление для домашних, друзей и соседей, то это будет хорошей репетицией, она переживет это волнение, увидит, где слабые места, над которыми надо больше работать.
Можно позаниматься чем-то вроде аутотренинга: представить, что играешь в пустом зале (по возможности, репетировать именно в том зале, где будет концерт, чтобы почувствовать инструмент и атмосферу помещения).
Можно выбрать себе слушателя: играть для кого-то конкретного в зале (мама, бабушка, педагог, хоть собака или кошка - кого сам ребенок выберет), - вот играть для этого человека, всю душу вложить в исполнение, думать только о нем, даже если на концерте он не присутствует.
Очень важно продумать образы, которые соответствуют произведениям: о чем произведение, какой для этой музыки подходит сюжет, придумать какое-то действие, которое сопровождает музыка - так выступление будет более выразительным, и ребенок будет думать о том, что он исполняет, о чем его музыка, и отвлечется от того, что он выступает на публике.
:podmigivayu:
Да, еще важный момент: репетировать в той одежде, которую планируете одеть на выступление. Во-первых, она красивая, а это придает уверенности (особенно девочке), во-вторых, при подборе одежды сложно угадать, удобна ли она. Какой-то бантик или завязочка могут мешать, зажимать руки, может раздражать ткань, прилегающая к телу, могут быть неудобны туфли (их обязательно надо испытать на том инструменте, который стоит в зале, - если вы пользуетесь рояльными педалями).
Удачи!

vampirochka
25.02.2010, 11:10
вспоминаю свое детство. Много выступала, потому что пела в хоре, ходила в музыкалку на фортепьяно (потом правда забросила), в танцевальные секции и театральные кружки тоже ходила. Наверное, мне повезло, не припоминаю особого страха перед воступлением, но точно помню, что был один такой психологический аспект, все ж боялись, не только я, и вот я видела, что другие тоже боятся и у меня страх проходил, потому что понимала, что я не одна такая.
А еще многие дети боятся, что если они что-то не так сделают, то их будут ругать, неважно кто - родители или педагоги, это и есть основная причина страха, как мне кажется. Я, например, не очень любила, когда на мои концерты ходят родители или родственники, это мне только лишних переживаний добавляло.
Может что из этого Вам поможет

Marus'ka
25.02.2010, 13:11
Мне кажется, что нужно в голову ребенка заложить понимание того, что выступление не означает оценку его лично кем бы то ни было, и истинное понимание того, что такое выступление и что там с ним будет происходить.
Тут, правда, важно, чтобы ребенок занимался тем, что ему действительно нравится самому (а не его маме-папе-бабушке)

Тогда можно выстроить связку:
1. Ты занимаешься тем, что тебе нравится
2. Ты делаешь это для себя
3. Ты сам способен оценить, насколько хорошо ты делаешь работу (играешь, танцуешь, рисуешь...)
4. Твое выступление - это элемент обучения, оно значит ровно приобретение опыта выступлений, и больше ничего. (можно еще объяснять, зачем нужен такой опыт, если получится... в смысле лично ему что даст)
5. Люди, которые будут сидеть в зале, не могут оценить тебя - они не знают, что ты умеешь, на что способен и к чему стремишься. Ну давай представим: ты страшно сфальшивил. И что? Весь зал встанет и закидает тебя помидорами? Или будет кричать "позор"? Или твой учитель вырвет с горя все волосы на голове? (это такой прием - переживание того, чего боишься. Нужно представить самые невероятные последствия, живо так их вообразить. После этого как правило приходит понимание того, что ничего страшного не произойдет)
6. Значит, твое выступление реально можешь оценить только ты и твой учитель. А вы это делаете на каждом занятии. Ничего нового друг в друге вы не откроете
7. Волноваться - это нормально
8. Ты, вероятно, будешь волноваться на выступлении. А может и нет. Это не мешает тебе заниматься любимым делом - играть. Поэтому просто играй так, как ты это умеешь. И волнуйся себе на здоровье! (не нужно запрещать волноваться - это все равно бесполезный запрет. А вот разрешить волноваться очень даже неплохо)

Ну вот так как-то

Tata
25.02.2010, 13:26
Имхо, для музыканта (или учащегося) самое-то главное - это именно выступление, а не оценка. Самое ценное в исполнении - это музыкальность и исполнение, а не то, сколько этот выход на сцену "стоит в баллах".
На концерте не ставят оценок, но для любого музыканта важнО не количество фальшивых нот, а эмоциональность и убедительность исполнения - для того, чтобы это оценить не нужно знать, на что способен выступающий, и сложность программы тоже второстепенна. За музыкальное исполнение даже на серьезных конкурсах могут простить погрешности.
---
Существует 5 стадий сценического волнения, с ними можно работать заранее. Очень важно отрабатывать выход на сцену и начало исполнения каждого произведения. Именно отрабатывать: встал за кулисы, пошел, траектория, сел за рояль, поднял банкетку до нужного уровня (дети часто об этом забывают), вытер платком руки, три раза вздохнул и сыграл первые несколько тактов. Если порепетировать выход таким образом, то можно снизить уровень волнения.

Лада
27.02.2010, 16:02
я тоже очень нервничаю перед сольными выступлениями. Это касается всего - и доклада на работе и сольного пения. Но я пытаюсь бороться с этим так - от пения на сцене, когда я уверена в себе, в своем исполнении, в своем внешнем виде, я получаю кайф! И на работе так же, когда уверена в своей работе, в себе, то тоже стараюсь получить кайф от доклада:)