PDA

Просмотр полной версии : Экономим на отпуске: горящие путёвки, поездки "дикарями"



Alexa_Alexa
28.01.2010, 14:45
Очень меня заинтересовали предложения горящих туров в интернете. Действительно, есть очень "вкусные" предложения.
Например, завлекательно выглядят путёвки от ЧипТрип (http://community.livejournal.com/cheaptrip/tag/300-500ye) - это ссылка на предложения за 300-500евро, но у них есть и совсем дешевые - от 100 евро.

С одной стороны - завлекательно, а с другой стороны, как говорится, "боюС" :crazy:

Признавайтесь, есть ли у кого-нибудь опыт работы с этим или подобными турагенствами?

Gorty
28.01.2010, 15:23
Alexa_Alexa, а туроператор там какой? На самом деле агенств много а туроператоров всего несколько. И все агенства распространяют путевки от этих самых операторов.
Тут надо наверно смотреть отзывы об отеле, они почти всегда есть в сети.
Погоду на это время и так далее.
То что касается туроператоров ездила летом с Тезтуром, в полном восторге, усем рекламирую.. Понравилось, правда я не привередлива, много мнене надо, море чистое рядом и еда нормальная. А так о том отеле где я отдыхала отзывы были смые разные.
Горящие путевки это как лотерея. Может все быть ок, может и не очень... Но 100 евро это как-то не верится... И курс надо выяснить.

Kатарина
28.01.2010, 15:33
Alexa_Alexa, у меня приятельница - директор турагенства, они сидят в здании где много разных организаций и под ней этажом выше ещё одно турагенство. Весной и летом туда часто прибегает народ бить морду менеджерам, выдавшим горящие путевки. Иногда ошибаются этажом в запале:shuffle:
Мне кажется, что так ездить можно только через знакомых, где в стране сидит свой агент и докладывает обстановку.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 15:39
Туроператоры разные , конечно, так как подобные агенства сами вылавливают "горящие" предложения у туроператоров и перепродают их. Можно самостоятельно искать горящие туры у туроператоров, но это не так удобно - тут , ведь, всё в одном месте собрано и не надо рыскать по и-нету в поисках.

Что касатеся отелей - тут всё понятно, конечно, отзывы надо смотреть, хотя бы на tophotels.ru

По поводу "как повезёт" - проколы бывают и с туром по "нормальной" цене, ведь, горящий тур не сразу становится горящим, кто-то его покупает и за 100% стоимости.

Курс у них обычный.
Ну, со 100eur я преувеличила, но вот, например, сейчас висит Тунис по каким ценам - тырк (http://community.livejournal.com/cheaptrip/9021775.html). Да, там много стран.

Везде надо сравнивать: например, в Германию получается дороже, чем при самостоятельной организации тура, а какие-нибудь Тунис, Мальдивы, Греция - есть отличные варианты!

Gorty
28.01.2010, 15:56
Alexa_Alexa, в Тунисе и Греции сейчас не сезон. Можно конечно памятники посмотреть. И там и там они есть. но что там что там цены вне сезона иногда смешные становятся.
Была в командировке на Крите, на конференции, так приглашающая сторона сняла номера и зал в отеле 5 плюс.. Классно отдохнула. Только вот было начало мая, а в это время море там еще очень холодное. И цены были приятные.
В Египет еще сейчас дешево должно быть. В любом случае можно рискнуть если есть такое желание именно по горящей. И отпуск на носу. Я как-то решила ехать на море за неделю до отпуска. С подругой договорились в тот же день. Она с ходу поехала тур окупать в знакомое агенство. А вечером я своего МЧ огорошила что мол еду в Турцию, в Кемер.
Отдохнули классно. Хотьи не горящая путевка была. Самый сезон. август.
В принципе горящие в сезон крайняя редкость или вообще какие-то отстойные варианты. Так что удачи.

Кошка
28.01.2010, 16:01
как-то странно... путевка с авиабилетом, проживанием 7 ночей, питанием, трансфером, медстраховкой и услугами гида в тунис - 144$. я бы все-таки побоялась брать... или у нас теперь полеты бесплатные?!

Татуся
28.01.2010, 16:03
Н-да, заманчиво,не плохо сгонять в Тунис за 144 доллара, но страшновато.TEZ-тур мне тоже нравится больше всех туроператоров.

PoliPoli
28.01.2010, 16:06
Мне тоже многое странным показалось, например то, что они вообще на ЖЖ висят, деньги что ли на нормальный сайт экономят. А цены, в Тайланд я посмотрела, к примеру, такие же как везде- там сейчас самый сезон, да и отелей нет больше 3 звезд.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 16:19
как-то странно... путевка с авиабилетом, проживанием 7 ночей, питанием, трансфером, медстраховкой и услугами гида в тунис - 144$. я бы все-таки побоялась брать... или у нас теперь полеты бесплатные?!

Ну, не бесплатные, конечно, но бывают очень дешевые. Например, я недавно покупала а/билеты в Мюнхен компании airberlin - и они обошлись со всеми налогами - 4 000рэ на человека (правда,я еще доплатила зачем-то , страховку - по 500рэ сверху на каждый билет).
А в этих турах используются чартерные рейсы - там, может, и того дешевле цена.:dontknow:

По поводу сезона, конечно, бездумно не стоит никуда ехать и надо ознакомиться с информацией о стране и "сезонности" прежде всего.

PoliPoli, ну, ЧипТур - это один из примеров, есть и другие агенства, специализирующиеся на горящих путевках.

prima_fila
28.01.2010, 16:22
Alexa_Alexa , как человек, проработавший в туризме не один год, настоятельно не рекомендую связываться с этой конторой. Все профессиональное турсообщество ожидает краха этого не пойми что образования.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 16:33
prima_fila, я пока что ни с кем не связываюсь - я в последнее время стараюсь, в принципе, обходиться без помощи турагенств, ибо "надоели" и идеала я не нашла.
Но мне интересно, если есть магазины горящих путевок, то и опыт покупки путевок тоже есть.
Вот опыт подобных поездок интересно было бы узнать.

prima_fila
28.01.2010, 16:46
Alexa_Alexa , опыт отдыха по горящим у меня есть. Положительный, ну сами понимаете , почему:). Беру у операторов, которых знаю, не в турагенстве. И отели, которые знаю как свои пять пальцев. И я понимаю, когда и почему цена может быть *вкусной*.А человеку, не работавшему в туризме, посоветовала бы иметь надежного толкового агента. Единственная гарантия от неудач. Другого пока не придумано:).
В конце августа директор одного агенства исчезла вместе с деньгами туристов. Скидки там доходили до 25%. Конторка наподобие Чип Трипа. Кто-то отдохнуть успел и даже порекомендовал знакомым. А у кого-то деньги пропали вместе с отдыхом. Так что, думайте сами..

Alexa_Alexa
28.01.2010, 16:52
Так со всеми фирмами бывают такие "проколы". Тут , как раз, вопрос в выборе надёжной фирмы - не важно, горящий тур или обычный. В случае с "горящим" туром можно потерять деньги мЕньшие, чем в случае с обычным.
Поделитесь, пожалуйста, своим пониманием того, почему и когда могут быть хорошие скидки на отели - это же важно! И полезно было бы знать простым туристам, которые не работали в сфере туризма :shuffle:
У меня пока такое сложилось впечатление, но, возможно, я упустила что-то:
1) Не сезон - и много туров, в принципе, не выкуплено
2) Отказ от путевки туристов
3) Раннее бронирование
4) Рекламные спец-предложения отелей

И , в общем-то, можно попробовать и самостоятельно у туроператора отловить горящий тур, если поставить себе цель.
Важно знать правила игры.

VNataV
28.01.2010, 17:10
Не по теме малость, но все же рискну спросить :smeil: а есть у кого-нибудь опыт бронирования билетов напрямую у отеля через сайты? Получается намного дешевле, только все хлопоты придется брать в свои руки и доставку себя на место тоже :smeil:

Arti
28.01.2010, 17:26
VNataV, у нас девочка с работы написала письмо в отель, узнала есть ли места. Забронировала номер. Купила тут билеты сама. По факту заказала трасфер у гостиницы.
Билеты они ей не заказывали, но их и самим заказать не сложно. А вот доставку себя до гостиницы, гостиница обеспечила сама. Все были довольны.

Invers
28.01.2010, 17:37
Мы однажды ездили от Чиптрипа. Но мы брали не горящую путёвку, а покупали заранее. И там ещё тогда работала весьма толковая девушка Мария, которая нам нашла очень недорогой вариант Мальдив (здесь есть отзыв (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3492)).
Честно говоря, тот опыт был положительным, но горячие путёвки - это риск, а я не люблю рисковать отдыхом. Поэтому предпочитаю заранее всё узнать, подготовиться теоретическим материалом и опытом других туристов, найти хорошее по отзывам агентство и выкупить путёвки. Мы однажды ездили горячим способом в Турцию - вдруг за два дня решили, что очень хотим на море. Нам не очень повезло.

prima_fila
28.01.2010, 17:41
Alexa_Alexa , не соглашусь по поводу всех фирм! Нацеленность агенства на горящие и раздавание больших скидок направо и налево должно остановить каждого здравомыслящего человека от бронирования там!!
А причин возникновения горящих столь много, начиная от сезонности, незагруженности бортов и пр., что излагать можно до бесконечности. Только профессиональный турменеджер избавит вас от этой головной боли, ведь каждый случай индивидуален.
Сейчас, например, *подгорает* Доминикана. Объективная причина---избыток перевозки на направлении и землетрясения по соседству.
Что будет завтра никто не знает.
Так что советов про запас дать нереально:).

VNataV , билеты у отелей не бронируются.

Лелешная
28.01.2010, 17:42
У меня подруга ездила в Египет по горящему туру (путевка на двоих - она и ребенок), причем поехали они в марте или апреле (а это вроде как сезон вовсю в Египте). Она была в полном восторге от поездки, полный комплект услуг (все включено) и дешево!!!! Так что вполне нормально ездить по горящим турам.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 18:14
Не по теме малость, но все же рискну спросить :smeil: а есть у кого-нибудь опыт бронирования билетов напрямую у отеля через сайты? Получается намного дешевле, только все хлопоты придется брать в свои руки и доставку себя на место тоже :smeil:
Ну, самостоятельная организация поездки - это отдельная история.
Я в ноябре сама ездила в Мюнхен на 10 дней.
Авиабилеты регулярных рейсов airberlin обошлись 4500рэ
Проживание - 12 000рэ по курсу на тот момент
Итого: 4500+13000= 17500рэ на человека за 10 дней в Мюнхене (мы вдвоём отдыхали)
Таких цен, конечно, ни одно турагенство не может предложить.

Но не все любят самостоятельно организовывать поездки - для этого желательно, хотя бы, на каком-то иностранном языке более-менее нормально общаться, ведь, придется переписываться с отелями. К тому же организовывать поездку самостоятельно надо заранее (я за 2,5 месяца всё искала-оформляла), а иногда хочется уехать "прям щщщас".

Добавлено через 4 минуты

Переименовала тему - пусть будет всякая экономия, связанная с отпуском, и горящие туры, и самостоятельные поездки и все все все.:podmigivayu:

Arti
28.01.2010, 18:21
Alexa_Alexa, а ты визу и все нервы с ней связанные не забыла посчитать?

Alexa_Alexa
28.01.2010, 18:54
А какие нервы-то? По-моему, нервов больше с турагенством - если они что-то напортачат, потом сложнее это исправить. А пакет документов всегда одинаковый.
В Немецком визовом центре всё культурно: звонишь, записываешься на какое-то время и день, собираешь документы и приходишь. Если чего-то нехватает - скажут, что донести, если всё в порядке - через 3 дня вернут паспорт с визой. :dontknow: В турагенство тоже надо принести все те же самые документы и туда тоже надо , как минимум, два раза приехать - чтобы доки сдать, и чтобы забрать их.
Мало того, многие турагенства любят отдавать документы за день до вылета, что очень и очень неудобно и , лично меня, именно этот момент очень нервирует, особенно, когда выясняется, что с документами что-то не так, а вылет уже завтра утром.

Добавлено через 12 минут

Хотя, вот надо признать, что первый раз всегда страшно что-то делать, и мне тоже было страшнова-то. Типа, вдруг авиабилеты ненастоящие, вдруг отель ненастоящий и т.д. и т.п. Но у меня много знакомых , которые всегда отдыхают только самостоятельно. Они меня и "совратили", так сказать :oops: Как оказалось, действительно, это сильно экономит деньги и даёт огромный простор для выбора!

Скажем, в ту же Германию турагенства предлагают отели 3* без возможности выбора конкретного отеля (не скажу за все турфирмы, но у меня был неприятный опыт общения с фирмой devisu - кажется, так называется). Если хочешь именно какой-то конкретный, то это уже индивидуальный тур.
Когда списываешься с отелем сам, то такой проблемы нет. Куда хочешь - туда и едешь.
И , главное, можно поехать в любое место страны - куда летают самолеты! А не только по тем направлениям, которые предлагают турфирмы. Там же чуть что - сразу "индивидуалка" и цена, соттветственно, вырастает очень ощутимо.:dontknow:

VNataV
28.01.2010, 19:27
Prima_fila я не правильно выразилась не билет бронировать, а номер в отеле :smeil: Мы сейчас с моим МЧ рассматриваем варианты летнего отдыха, частенько на этот сайт заглядываем booking.com, через него можно бронировать номера, думаем пока, подбираем варианты.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 19:36
Еще подкину Вам один интересный сайт с отелями :podmigivayu:: http://www.hrs.com
Там удобно поиск организован и спецпредложения видно сразу.

Июля
28.01.2010, 20:10
Мне тоже кажется привлекательным самостоятельное путешествие. Для меня главная морока все-таки не виза, а покупка чартера, его надо "отлавливать", а регулярные рейсы могут быть так дороги, что никакой экономии не получится. Зато полная свобода в выборе отеля или апартаментов. Естественно, это не подходит тем, у кого отпуск случается внезапно. Мне еще очень интересно искать отель или апартаменты, процесс затягивает... :)
Вот здесь масса информации по самостоятельным путешествиям http://forum.turizm.ru/common/self/

Margo
29.01.2010, 11:37
Отличная тема! Я тоже за самостоятельную организацию отдыха, когда это возможно :yes:. Хочу поделится ссылкой на поиск дешевых аэробилетов вот (http://www.flysiesta.com/). Мы, когда летели с Малдивов в Египет, были счастливы воспользоваться этим сайтом! Потому как билет Мале - Шарм ель Шейх с двумя остановками (Коломбо и Оман, стоил на одного человека почти 900$! А на сайте можно увидеть всю информацию: где остановка и с какой компанией придется лететь. То есть ищем самый дешевый вариант на данные даты и...., не покупаем их :podmigivayu:. А идем на сайты компаний, которые предлагают эти билеты и покупаем там напрямую! Таким образом у нас были билеты Мале-Коломбо за 150$ и Коломбо-Шарм за 300$ на человека :girl_dance:.

PoliPoli
29.01.2010, 12:48
Девчонки, мне тоже эта тема с самостоятельным заказом билетов и бронирования отеля очень и очень нравится:ok:. Я штудировала эту тему не так давно - все не так сложно, но...Меня очень интересует медицинская страховка, ведь в тур она обычно входит. Лично мне она не нужна, но в отпуск мы обязательно с дочкой ездим, вот стремно мне с ребенком без страховки ехать. Ладно Европа, но если Доминикана, Гоа, Мексика, да и Тайланд тот же? У меня девочка знакомая вот самостоятельно в Индию намылилась, сделала себе две прививки, одну от тифа, вторую не помню какую но тоже не кислую - лежала с температурой две недели. Я как представлю, что я ребенку прививку делать буду так у меня волосы на голове шевелятся.:ridaju:

Славяна
29.01.2010, 13:56
У нас был опыт успешного возвращения незаконно снятых отелем денег с карты (VISA). Дело было в Майами, куда ездили дикарями. Причём это было подло - вдогонку, когда мы уже сели на самолёт, о чём нас уведомила смс-ка по прибытии в Россию:smeil:. Думали, что русские лохи и разбираться не будут:evil: . Ага.:draz1: Сохраняйте/не теряйте/проверяйте наличие: подтверждение из отеля о бронировании и предоплате, всю электронную переписку, смс-ки о снятии со счёта денег ("мобильный банк" штука полезная), чеки и пр.

Июля
29.01.2010, 14:23
Славяна , на всякий случай (такой, как у Вас) нужно иметь Визу, на которой имеется ровно та сумма, которая нужна для оплаты (бронирования) отеля. Периодически сумма пополняется перед очередной проплатой. Я правильно поняла, с вашей карты сняли денег больше, чем стоил отель?

Invers
29.01.2010, 15:46
У меня мозг уже взорван. Сейчас пытаюсь выбрать курорт для самостоятельного отдыха с ребёнком. И вроде хочется самой всё сделать, не обращаясь в агентство. Но я, кажется, не справляюсь. Я даже страну выбрать не могу - Черногория, Хорватия, Египет, Болгария, Греция, Кипр. Что уж говорить про выбор отеля и поиск авиабилетов. Запланировали на конец мая, начало июня, дней на 10. Думается мне, что к моменту самого отдыха я уже и отдыхать не захочу.
Есть у нас тема про отдых с маленькими детьми? Может, организуем такую.

Славяна
29.01.2010, 15:47
Июля, ага, правильно. Я не знаю, получится ли так с картой:repa:, ведь у нас при бронировании отеля была указана сумма без учёта налогов и обязательной суммы-залога за порчу имущества, к примеру. При в въезде в отель всё считается и мы имеем окончательную сумму, которая "замораживается" на карте . При выезде делается перерасчёт: всё, что надо снимаеся, что не надо - возвращается.

Королева Марина
29.01.2010, 16:24
Девчонки, а мы всегда заграницу сами едем. Бронируем по интернету или телефону гостиницу или коттедж, оплачиваем картой, потом с подтверждением о бронировании и прочими документами чапаешь в посольство. Там, конечно, цивилизация, как обещают, так и делают.
Единственный, пожалуй минус - надо делать все заранее, иначе лучшие коттеджи, квартиры и прочее забронируют до вас те же турфирмы и потом в 2раза дороже сдают. Но говорят, что на Филиппины, например, дешевле ехать от турфирмы.

Margo
29.01.2010, 17:15
В Египет тоже лучше ехать с турагенством. Если бронировать самостоятельно, то цены нереальные.
Славяна, вот это да :ogo:, никогда б не подумала, что так бывает, теперь тоже все проверять буду.

Слегка
20.05.2010, 13:31
Из моего опыта - в Европу дешевле ездить самостоятельно, а на пляжные Египетские и Турецкие места - покупать тур через турфирму.
Самостоятельно я ездила в Черногорию, Швецию, Австрию, Сербию, Италию..., сейчас вот в Данию собираюсь.
Как правило, сначала я покупаю билеты, "ловлю" акции у перевозчиков, ну у тогоже Аэрофлота, и беру билеты вперед на месяц, а то и на четыре. Затем бронирую отель на букинге, покупаю страховку в ингосе, с этими бумажками + справка с работы и из банка, получаю визу. И все.
Пара поездок была даже на машине, тогда вместо билета в посольство подаются документы на машину + гринкарта (страховка).
Вот тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1185&page=10 я писала про самостоятельное итальянское путешествие.

Июля
20.05.2010, 15:44
Девочки, в мою любимую Хорватию снова можно поехать без виз (который год отменяют визы для граждан РФ на тур.сезон). Я в этом году никуда не смогу поехать, поэтому могу только, горько вздыхая, об этом мечтать. Главная заморочка - купить чартер, а предложений по бронированию отелей и апартаментов в Хорватии - море.

OKInava
21.05.2010, 09:42
Девочки, поделитесь своим опытом. Какова вероятность отказа в шенгенской визе? Уже выкупила билеты на чартер (так что сдать их уже нельзя), есть приглашение. Но просто тот факт, что молодая незамужняя девушка едет куда-то иногда в посольстве вызывает странное недоверие "а вдруг вы решите остаться?". Визу оформлять буду через турагенство.

Tinna
21.05.2010, 10:19
OKInava , не придумывайте себе страшилок , если Вы ранее в Шенгене не набедокурили ) с чего бы им отказывать ?...только что самостоятельно получили на большую компанию визы в Ит. визовом центре , всего за пять дней , вполне лояльно сейчас все выглядит по отношению к россиянам)

prima_fila
21.05.2010, 11:47
OKInava , желательно приложить дополнительные документы---к примеру, выписку с банковского счета или документ о наличии собственности. В справке с места работы заработная плата должна быть немаленькой:). На работе всех предупредить о возможности проверочного звонка из посольства--сколько на моей памяти было из-за вот таких звонков.
Никакие это не страшилки--про *лояльность* посольств особенно по отношению к молодым незамужним девушкам , путешествующим в одиночку, много могут рассказать люди, визами занимающиеся. Если агенство толковое , они сами вас проинсруктируют, какие дополнительные документы лучше предоставить для подстраховки. Надеюсь, приглашение настоящее:). Принимающая сторона тоже может подвергнуться проверке.

Tinna
21.05.2010, 12:23
prima_fila , справки эти не желательны , а обязательны , документы безусловно должны быть безукоризненные , а вот страшилки - все же страшилки ) я сама отношусь или относилась) именно к этой категории - все время это слышу и ни разу ни одного отказа по этой по причине не было как впрочем и ни по каким другим ... есть повышенное внимание к этой категории лиц на всяких контролях при пересечении границ в крупных аэропортах на прибытии - это да, меня помню спрашивали где я работаю , просили показать обратный билет и пр. глупости, но отказов в выдаче визы не было ни разу...отказы , безусловно , случаются , но причин никогда не объясняют, а все остальное -это уже размышления на заданную тему)... можно еще напугать человека без опыта тем , что виза есть необходимое , но недостаточное условие пересечения границы ...т.е. тебя имеют право отказать во въезде в страну даже при наличии визы...можно заранее испугаться и всю жизнь смотреть Клуб кинопутешественников)

laluna
21.05.2010, 12:38
Девочки, не ссорьтесь:podmigivayu:, правы обе, при правильном оформлении документов и подстраховок ввиде справки с хорошей зарплатой, брони на дорогой рейс и пр. мелочей отказов не бывает, а вот если на работе трубку снимет кто-то, кто не в курсе этих тонкостей и ответит, типа, вроде работает, не знаю, и т.п, могут начать придираться, типа, донесите это и то. Пару раз встречала девочек в итальянском консульстве с отказами без объяснения причин, при нормальном пакете документов. На счет границы, бывают случаи проколов. Я работала на сопровождении туристов в Финляндию, так вот, фины могли не пропустить через границу, если человек имея на руках билеты на финскую авиакомпанию врал что едет в Финляндию (по финской визе). Они пробивают фамилию по компьютеру, билеты на финские авиакомпании высвечиваются и человек остается в России за вранье. В этих случаях лучше говорить правду, еще не разу за нее фины не останавливали, даже если это был первый въезд в Финляндию.
Короче, бояться не стоит, уверенный спокойный вид при посещении посольства и пересечении границы - необходимый элемент в этих делах.

Arti
21.05.2010, 12:42
laluna, а я не поняла, что значит "врал" про визу? А ее не видно что ль? Она спряталась? :) Для тупых объясните, плиз, в чем в данном случае было вранье-то?

prima_fila
21.05.2010, 12:44
Tinna , вы опираетесь на свой личный опыт, а я на свой профессиональный. Выборка чуток пошире, скажем так:). Документы с выписками нужны не для всех, а именно для определенных категорий , к которым и есть повышенный интерес у офицеров визовой службы. Это справка с места работы предоставляется всеми. И у девушки вполне оправданное беспокойство.
А касаемо лояльности--о ней можно будет говорить только после того, как в следующем году вступит в силу постановление об объяснении со стороны посольства причин отказа в визе. Сейчас же ситуация в этом плане просто хамская. И длится она годами. Отказы есть. Их в целом становится меньше. Но тщательно готовить документы и прилагать все, что имеется в арсенале надо. К страшилкам это не имеет никакого отношения.

Arti
21.05.2010, 12:51
Ой, с документами прям выбешивают. Мы когда в последний раз ехали в Чехию, нам прям весь мозг вынесли, то башка на фотографии на 1 мм ниже от края, то принесите вторую справку с работы (на хрен им две одинаковых справки?), то вторую анкету заполнить надо, то принесите старый загранпаспорт. Мы как сайгаки туда-сюда мотались, постоянно документы доносили.
Причем ездим через одно турагентство, и это не их придурь была, а именно визовиков чешских.
А по поводу звонков - и народ с работы постоянно мотается, и я сама, и хоть бы раз кто позвонил, поинтересовался - работаем мы там или так... мимо проходили.

Oriana
21.05.2010, 13:10
А у меня любимому в прошлом году звонили, интересовались :). (Греция) А насчет отказа в визе молодым и незамужним: у меня подругам отказала Финляндия, давно правда это было, лет 8 назад. Турфирма упросила отказ в паспорт не ставить, устно так и сказали молодые, незамужние и красивые (красота тоже важна?!). Правда, они в первый раз за границу ехали...
Так что, для спокойствия, приложить лишние документы, если есть возможность, наверное, стоит

prima_fila
21.05.2010, 13:12
Arti , чешское посольство по неадекватности требований прочно удерживает пальму первенства на протяжении многих лет:). А про звонки--звонят не всегда, конечно. Но, случается, не поймешь, что звонок посольский. Не представляясь, могут просто позвать к телефону.

Arti
21.05.2010, 14:39
prima_fila, да не, ничего такого не было, чтоб позвонил кто, к телефону позвал и трубку там бросил, или сказал что-то типа: "А, это вы, ну ладно, мы так, поинтересоваться". То есть если подзывали к телефону, то разговоры разговаривали. А так, чтоб если человека на месте не оказалось, то всегда или информацию оставляют кому и зачем перезвонить, или разговаривают с тем, кто есть. В общем, никаких неопознанных звонков не было.

OKInava
21.05.2010, 15:01
Когда в том году подруга тоже через турфирму оформляла визу в Италию, то она была готова только в последний день, т.е. на следующий день вылетать, а визу сделали только под вечер. Вот поэтому и беспокойство, заранее подавать документы или за несколько недель до отъезда? По планам поездка на 8 августа.
ЗЫ. Справка с работы с указанием зп и что тебя снова ждут после отпуска на работе, выписка из банка о наличии денежных средств они же обязательны, без этого документы даже не примут.

Tinna
21.05.2010, 15:13
prima_fila , выписка с банковского счета или точнее финансовая гарантия относится к разряду обязательных документов для оформления тур. визы насколько мне известно , а вот справка с места работы как раз не всегда ибо и неработающие граждане путешествуют по свету... разве нет ? а беспокойство штука проходящая , чем больше опыт , тем меньше волнений )
а расскажите , пожалуйста, непрофессионалам , чье постановление по отказам должно вступить в силу ? Шегенского союза?

Arti
21.05.2010, 15:14
OKInava, турфирмы всегда отдают документы в предпоследний день. Даже если за месяц их отдадите. Визу делают 10 дней обычно, поэтому за пару недель все сдавать надо.
Виписку со счета, при наличии высокой зарплаты в справке с места работы, не требуют. У меня по крайней мере ни разу не попросили. Это если вы не работаете, тогда вместо справки с работы предоставляется выписка со счета.

laluna
21.05.2010, 15:20
OKInava, эта справка обязательна, причем по полной форме и какая з.п и какой отпуск и что ждут и телефоны и лучше на фирменном бланке, иначе могут гонять переделывать. Насчет наличия средств, в прошлом году мне один хороший челок подсказал нужно открыть збер. книжку с необходимой суммой сделать с нее ксерокс и с ней придти сдавать доки, отдать ксерокопию, а с книжки можно снять деньги и отдать тому у кого были заняты (если их не хватало изначально). Потери при этом минимальные, и не надо заморачиваться со счетом в банке
Да, это информация по итальянской визе:)

Слегка
21.05.2010, 15:20
OKInava,
из личного опыта: если ты едешь в сопровождении лица, уже имеющего визу, то и визу проще получить. Если у Вас есть знакомый, у которого имеется действующий шенген, то можно копию его загранпаспорта приложить к своим документам, и написать сопроводительное письмо, что едете вы вдвоем и примерный маршрут и планы на поездку. Так советуют постпупать некоторые агенства, специализирующиеся на выдаче виз. А в некоторых посольствах сопроводительное письмо - обязательно при самостоятельной подаче документов.
На визу подавайте заранее, нет смысла ждать до августа. Я вот датскую уже получила, хоть и еду в конце июня.

Tinna
21.05.2010, 15:40
OKInava , из скромного личного опыта рассказываю: документы в Ит. виз. центр были сданы в четверг на прошлой неделе, виза выдана во вторник на этой , всего четыре дня включительно , получение документов в последний день - это стиль работы тур.агенств , а не виз. центров или посольств , итальянцы нынче работают очень даже прилично ...

Добавлено через 19 минут

laluna , я не ссорюсь ни с кем вроде )...если где-то вдруг что-то получилось резко ...извините , я больше не буду )

prima_fila
21.05.2010, 15:48
Tinna , да, по письменной мотивации отказа--это решение шенгена, только вступит в силу после ратификаций и пр. процедур в следующем году, по крайней мере, заверили, больше затягивать не будут:).
По справкам--почитайте сообщение Арти: приличная зарплата, наличие других шенгенских виз и пр. -- и никаких доп. справок нет необходимости прилагать(нюансов личной подачи я не знаю--никогда не приходилось прибегать).
Laluna подробно описала требования к справке с места работы. Если человек не работает, прилагается спонсорское письмо со справкой с места работы человека, оплачивающего поездку.
Документы, конечно, подавать надо пораньше--время для маневра никогда не повредит:).

Tinna
21.05.2010, 16:05
prima_fila , это здорово , если такая норма вступит в силу) да я все это проходила и читаю внимательно , просто на сайтах тех же визовых центров всегда есть список документов необходимых для оформления визы и финансовая гарантия там по-прежнему фигурирует , может быть , если тур оплачивается через турагенство считается , что в финансовой гарантии нет необходимости по факту уже свершившейся оплаты тура?....вообщем , везде есть нюансы)

Arti
21.05.2010, 22:03
Tinna, в данном случае справка с места работы - это и есть финансовая гарантия.
А вообще у каждой страны (даже входящей в шенген) свои правила, и это каждый раз надо уточнять.
В Болгарию вот вообще никаких справок не надо. Пришел с загранпаспортом, анкету заполнил, копию с паспорта сняли, и езжай спокойно.

Если вы с турагентством едете, то вообще не парьтесь. Главное, чтоб в справке была нормальная зарплата указана.

Про спонсоров, кстати, спонсор должен быть вашим близким родственником - мужем или родителями, от дяди Васи справку не возьмут.

А вообще, девы... ой не знаю... отправляли мы тут знакомую во Францию. Проблема со справкой была. Сляпали ей справку сотрудники Жека, что она там работает бухгалтером. Печать поставили без ИНН, безо всего, где крупно в центре "ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ". Ни шапки, ничего. В турагентство она пришла, ей говорят, мол, на бланке бы надо. А где ж я возьму вам бланк? В результате влепили вместо шапки "Совхоз 21 съезда" и ниче... отправили во Францию. :)

Tinna
21.05.2010, 23:56
без комментариев привожу два пункта 6 и 7 из списка документов для оформления тур. визы с официального сайта визового центра Италии :
6. Справка с места работы.


Требуется оригинал справки с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием телефона и адреса организации, должности, стажа и ежемесячного оклада заявителя. В справке обязательно указывается дата выдачи. (Для оформления пакета документов на получение визы справка действительна в течение месяца.) Справка подписывается руководителем организации и заверяется печатью.

7. Финансовая гарантия

Иностранный гражданин, намеревающийся въехать на территорию Италии или другой страны-участницы Шенгенского соглашения, должен иметь достаточное количество средств, обеспечивающих его пребывание на территории Шенгена на все время посещения.


В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:


• оригинал выписки о состоянии счета заявителя. Счет может быть в любой валюте (в т.ч. рублевый)
• оригинал и ксерокопия сберкнижки
• оригинал и ксерокопия дорожных чеков
• ксерокопия кредитной карты + выписка со счета или чек банкомата с балансом карты;
• банковская гарантия fidejussione bancaria (оригинал + ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица или фирмы). На счету приглашающего в банке блокируется определенная сумма на имя заявителя. Оформляется соответствующий документ, который должен быть на руках у заявителя в оригинале. Как правило, такой документ оформляют крупные банки с мировым именем. Аналогичный документ оформляют также страховые компании, и тогда он называется polizza fidejussoria.
• почтовые облигации buono fruttifero postale (оригинал + ксерокопия).


Сумма денежных средств, необходимых для въезда на территорию Италии рассчитывается на основе параметров, утвержденных Министерством Внутренних Дел Италии.
«Финансовая гарантия» (http://www.italyvms.ru/ru/content/64.htm)

Arti
22.05.2010, 00:19
Tinna, ну с официальным визовым центром спорить сложно, но каким тогда образом меня десантировали в Италию, если никаких выписок со счета и прочих финансовых документов я не предоставляла?
Могу сделать только один вывод - значит какие-то пункты не обязательны, или взаимозаменяемы.
Позвоните в любое турагенство и поинтересуйтесь какие документы нужны на итальянскую визу.

Если же вы самостоятельно хотите оформлять визу, то тогда, конечно, лучше иметь максимум документов.

Tinna
22.05.2010, 01:25
Arti , зачем звонить ?) у меня нет никаких вопросов и есть годовой шенген в паспорте , я думаю , разница только в том , что турагенство подает документы на оформление только после 100% оплаты тура , поэтому финансовой гарантией пренебрегают последнее время ) с частными выездами вариабельность выше и финансовая гарантия по-прежнему требуетя... честно говоря , я не вижу никаких проблем распечатать выписку по карте из банкомата - дело пары минут)

Acacia
22.05.2010, 01:41
Не каждое консульство устроит выписка из банкомата. Французам, например, нужна выписка со счета, заверенная банковской печатью и подписью. Но это тоже делается очень просто.

Добавлено через 9 минут

Кстати, насчет подачи на визу через агентство. Иногда агенты могут запросто "потерять" какую-нибудь бумажку из пакета документов - и все, отказ обеспечен. А в агентстве скорее застрелятся, чем признают свою ошибку. Свалят все на консульство - мол, отказали без объяснения причин. Таких случаев сколько угодно. Люди потом заново собирают доки и подают самостоятельно, и, как правило, визу все-таки получают. Поэтому подавать лучше заранее, чтобы, как тут верно заметили, было время для маневра.

Dana
22.05.2010, 12:40
В этой связи хочу рассказать страшную историю из жизни :smeil:
Моя родственница с мужем и двумя детьми собрались на отдых в Испанию. Не из Москвы, а с самой что ни на есть периферии. Проблема в том, что муж принципиально не летает на самолете. Объездил уже всю Европу на машине, и в этот раз приняли решение, что он едет со старшим сыном, а мама с дочкой летят на самолете. Сначала подали документы на визы для мужчин - ибо у них сложный индивидуальный маршрут, и выезжают они раньше. Московское агентство, через которое подавали документы, всячески внушало оптимизм. Тем не менее через 10 дней пришел отказ - недостаточно оснований для выдачи визы. Видимо, испанцы не смогли поверить, что русские способны проехать более 3000 км на авто, чтобы отдохнуть 2 недели на море. И это при наличии солидного счета, собственного бизнеса и недвижимого имущества. Правда, как делалась бронь отеля, страховка и др. документы для посольства - история умалчивает. В общем, после отказа агентство зашевелилось, и предложило закрыть отказ визой другой страны, подали документы по срочному тарифу. Через 4 дня в пол-12 ночи поступил звонок от сотрудника агентства - "мы забыли, что вместе с папой едет ребенок, просим срочно предоставить свидетельство о рождении". На вопрос - не нужно ли разрешение от мамы на вывоз ребенка, поступил гениальный ответ: А у вас есть? :crazy: А на предложение выслать еще и свидетельство о браке, не менее гениальное - А у вас что, тоже есть?:%): Ну да, так бывает иногда - что у людей, состоящих в браке, разные фамилии... В общем, в понедельник обещали дать ответ, о срочности речь уже и не идет :no: Кому нужно название агентства, в которое не нужно обращаться - велкам! :yes:

Invers
22.05.2010, 13:50
Не каждое консульство устроит выписка из банкомата.
Чешский визовый центр ни за какие коврижки не примет такую бумажку, им нужна выписка со счёта с подписями и печатями и не менее 20000 рублей, чтобы на счёте было. Впрочем, как тут уже ранее говорилось - Чешский центр является одним из самых злобных. Спасибо, что хоть нормальное помещение есть, внутрь войти можно, на стульчик присесть, раньше под дверями на Фучика стояли и в град, и в зной.

Королева Марина
22.05.2010, 14:24
что значит "врал" про визу?
Многие берут шенгенскую визу в Финляндию, т.к. считается, что получить эту визу легче всего, въезжают в шенген через Финляндию, а сами потом на курорт Франции или Италии или еще куда. И назад так же. Поэтому таможенники финские обязательно спрашивают, куда следуете (это я про поездки на авто) и откуда. И если вызовете подозрения - могут и вещи проверить. Так, у одних в не сезон нашли шлепки, купальники и билет на самолет в другую страну. Визу в Финляндию они получат теперь нескоро))) По правилам, 70% времени нужно провести в той стране, визу которой получил.

Dana
22.05.2010, 14:57
Осторожно, девочки, а то чехи обидятся :smeil: Или финны :podmigivayu:

Invers
22.05.2010, 15:49
Dana, думается мне, что и чехи, и финны уже на нас обиженные (финны после русско-финской, чехи после 68), потому и строгие. В Узбекистан хоть виза и не нужна, но там такая таможня, что наблюдая за тем, как потрошат вещи, думаешь, что проще визу получить.

Королева Марина
22.05.2010, 17:04
Да ничего они не строгие, просто нужно быть честным. Мы первый раз когда ездили, на один день дольше пробыли в Финляндии, чем по визе положено. Пришлось покаяться :worthy: перепутали, не поняли, первый раз, в общем простили, а вообще за это штраф положено и соответственно, при следующем рассмотрении документов на визу сразу ваше "дело" поднимают))).

laluna
22.05.2010, 17:20
Королева Марина, в том то и дело, что когда можно прогореть, нужно быть предельно честными с финами, если они уличают во лжи, для них это самый страшный грех, хуже только багажник забитый сигаретными блоками:ha-ha: А на счет 70% времени в Финке - ерунда, они выдают повторную визу и при наличие пары дней пребывания в Финляндии, я работала на сопровождении туристов через границу и изучила финнов неплохо. Мне открывали визы и после просрочки, и с одним въездом. А вот врать, что едете погулять в Хельсинки имея на руках распечатку билета (или просто виртуальный билет на финские компании очень опасно, можно еще долго отдыхать на местных курортах. Еще они не любят тех, кто лезет без очереди - полный таможенный досмотр обеспечен

Королева Марина
22.05.2010, 17:36
laluna а я и не говорила, что они не дадут визу прям вот так сразу после одного огреха. Но лучше делать все по правилам - хочешь отдыхать на курорте, бери визу в соответствующую страну. Мы путешествовали по Скандинавии с финской визой, но все равно больше времени провели в Финляндии. А сейчас вообще эстонцы дали на год шенген, во раздолье, в Таллине уже были,теперь можно еще где-нибудь побывать.

laluna
22.05.2010, 17:44
Королева Марина, я в Финляндии побывала, только когда стала работать с туристами, а до этого всегда брала финскую визу для поездок в Италию, и всегда выезжала и въезжала через аэропорт в Хельсинки. Ни разу меня никто не задерживал на границе, хотя и выезжала всегда с огромными чемоданами и попадала на таможенный контроль. Финскую визу, в отличие от итальянской получить намного легче, просто если едешь в другую страну, нужно так и говорить и не обманывать. Они не имеют право не пропустить тебя через границу, право появляется только после того, как уличат во лжи.

Obsession
22.05.2010, 18:26
Ответьте, пожалуйста, на глупый вопрос. я еду в Финляндию на 2 дня, первый раз за границу.:oops: На эту ночь, мне знакомый забронирует номер в гостинице. Так вот, как эта бронь выглядит, и нужна ли мне она для прохождения границы?? :oops: Виза уже на руках.

La luna, спасибо за ответы, я в будущем как раз собираюсь через Финляндию Европу посещать!!

Marishka
22.05.2010, 18:51
Obsession, ну вряд ли у вас на границе бронь потребуют. Погранцы, конечно, разные бывают, но о том, чтобы бронь отеля требовали при въезде в Шенген, при живой-то визе, я лично ни разу не слышала.
Выглядит она как номер. Если делалась через Интернет, то обычно приходит сообщение на электронную почту, подтверждающее, что на ваше имя забронирован номер в нашем отеле и номер вашего бронирования такой-то такой-то. Если бронирование делалось по телефону, то номер диктуют по телефону. Она вам. в принципе, не нужна. В отеле на ресепшене дадите свои документы и вашу бронь они сами найдут.
Но если вам совсем тревожно, можете попросить вашего знакомого прислать вам номер брони и все.

Acacia
26.05.2010, 18:15
Кому нужно название агентства, в которое не нужно обращаться - велкам! :yes:
Да наверняка никому не помешает. Озвучьте, плиз.


чтобы бронь отеля требовали при въезде в Шенген, при живой-то визе, я лично ни разу не слышала.

А я не только слышала, но и лично сталкивалась. Один раз при въезде в Шенген через Италию, второй - через Польшу. На всякий случай неплохо иметь при себе распечатку подтверждения брони, присланного по электронке. Или хотя бы знать номер брони, название отеля и его телефон.

Dana
26.05.2010, 22:42
Представляете - вторая виза так и не вышла, 2 недели прошло. Теперь запросили справку из школы. У людей уже настроения нет никуда ехать, да и цена на билеты возросла критически. Хоть бы паспорта уже вернули... Кто-нибудь подскажет - могут ли туристы сами забрать документы из посольства, минуя агентство? По внутреннему паспорту, или по доверенности?
То ли Калинка-тур, то ли Калинка-сервис. Уже 3 менеджера сменилось, вроде как уволились...

Acacia
27.05.2010, 00:52
Dana, ну понятно теперь, почему испанцы отказали. С таким агентством и вторая страна откажет. Неполный пакет документов = отказ. Справка из школы обязательна. Разрешение на выезд - обязательно. Еще нужно и спонсорское письмо на ребенка. Если в агентстве даже этого не знают...:ogo:
Девы, кто собирается подаваться через агентства - не поленитесь, зайдите на официальный сайт посольства или консульства страны, в которую едете (или на сайт их визового центра, если таковой есть), посмотрите список необходимых доков на визу и сравните его с тем списком, который требует агентство. И желательно еще уточнить, аккредитовано ли это агентство при консульстве. Если нет, то оно и прав не имеет подавать за вас документы.

Добавлено через 43 минуты

Dana, нашла я эту Калинку-сервис. Это ж стопроцентное надувательство, с такими "агентствами" вообще нельзя связываться. И менеджеры у них наверняка не уволились, просто заметают следы, чтобы клиент в суд не подал.
Это вообще не турагентство, а левая контора, которая за нехилые бабки обещает визы куда угодно. В таких конторах клепаются липовые брони и липовые же справки, которые могут прокатить, а могут и нет (чаще - нет). И денег уже никто не вернет.

Margo
29.07.2010, 21:20
Занимаюсь сейчас оформлением визы во Францию. Выяснилось, что можно отлично сэкономить на страховке! Самая дешевая страховка стоит 0.6 евро в день. То есть это, если зуб заболит, например, то никто не спасет :no:. А все остальное в разы дороже. Понятно, что и так сгодится, это ж не для здоровья, а, чтобы визу дали. Но если ехать больше, чем на неделю и не один раз в год, то есть вариант получше :podmigivayu:. Для этого нужна Мастер-карт. Не обязательно она, но не Виза-электрон и не Маэстро. По ним дороже выходит, подробностей не знаю. У меня Мастер-карт Сбербанк, но, вроде, другие банки тоже подходят. Кстати, для того, чтобы открыть Мастер-карт в СБ не надо ничего платить, только в конце каждого года будут снимать 750 рублей за обслуживание. В общем, там, где у вас карта эта, надо написать заявление на страховку ВСК, если вам срочно, ее можно будет забрать в страховой компании (Б.Лубянка 11а) на следующий же день, если не срочно, можно в банке через неделю. Так вот страховка дается на целый год!!! Правда с условием прибывания в стране до 90 дней! И стоит это всего 7 евро :ok:. Для мультивиз просто супер! И это расширенная страховка, включающая и стоматолога и потерю багажа!

filby
07.11.2010, 20:20
Оформляла тут сама - без турфирмы визу в Австрию .....
так это вообще прикол был
Справку из банка перевела на английский язык (как приложение к справке на русскром языке) - перевод то дада, а основнцую справку забыла ...... у нас подружкой куча всего с собой была

в принцие у нас программа на НГ Вена-Зальцбург-Мюнхен-Вена-Будапешт-Вена ....... (сами все делали и все отели на booking.com бронировали еще в августе - вышло кстати в разы дешевле) ..... так вот чтобы не напрягать сильно посольских работников .... нашли на том же букинге отель, где можно зобронировать номер (пусть и дороже), но который не списывает деньги сразу как те отеи, что подешевле, которые мы в реальности заказали ........ так аот на все это време мы типа забронировали еще отель ...... чуть не перепутали и не дали вместо этой липовой брони 5 реальных, фотографии еще к анкете забыли приклеить..... еще и фотки как нам на приеме документов сказали могут не понравиться ....
но ничего .... в итоге визы дали )))))


Итого поездка с 25.12 по 07.01 будет стоить нам с носа
9000 рублей за перелет + 485 евро за все 5 оттелей

правда пока не бонировали поезда внутри .... но там вроде за 30 дней только (((((((