PDA

Просмотр полной версии : Кто должен зарабатывать больше? Мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага?



Gorty
27.01.2010, 16:09
Как Вы считаете, уважаемые форумчанки, важно ли для семьи кто больше зарабатывает, мужчина или женщина?
Возможно я старомодна, но ситуация когда мужчина основной добытчик мне кажется более правильной что-ли.
Выскажете пожалуйста свое мнение на этот счет. Как та или иная ситуация может сказаться на отношениях. И почему слово домохозяйка, или мне так кажется, стало чуть ли не ругательным. Или мне так кажется?:oops:

Alexa_Alexa
27.01.2010, 16:31
В отношениях и быте конкретной пары нет слова "должен", потому что правил нет. Кому как нравится - тот так и живёт. :podmigivayu:

Ganna
27.01.2010, 16:33
Мне кажется, все зависит от конкретной семьи. Главное, чтобы ситуация устраивала обоих партнеров и не было перекосов в одну сторону в ущерб другой. И поменьше слушать, что говорят "доброжелатели":yes: И мне тоже кажется, что "домохозяйка" сейчас часто используется с неким уничижительным подтекстом (не всеми конечно, но бывает), мол "неудачница". Но тут опять же ответ один - поменьше слушать таких людей.

laluna
27.01.2010, 17:16
А мне нравится быть домохозяйкой, нравится сидеть дома и заниматься им. Так приятно, что не надо больше зарабатывать на хлеб насущный, тем более я в этом не мастер. Но знаю женщин, которые с удовольствием делают карьеру и зарабатывают большие деньги, главное при этом чувствовать себя счастливой. Не важно, что говорят окружающие. Выбор нужно делать самой, наша жизнь принадлежит только нам и если постоянно оглядываться на то, что говорят.... можно в конце понять, что жизнь прожита зря.

Июля
27.01.2010, 17:22
А я впервые слышу о том, что домохозяйка - это что-то вроде неудачницы :ogo: Я сама временно домохозяйка, пока ребенок в сад не пойдет. Да и домохозяйки разные бывают. Бывают отупевшие особы в засаленном халате, а бывают и очень образованные, интеллигентные дамы, серьезно занятые воспитанием и образованием детей. Это тоже работа, и весьма ответственная. Так что это штамп, и не более...

Arti
27.01.2010, 18:30
Выбор партнера по материальной составляющей сильно ограничивает выбор состоятельных женщин.
Например, берем за основу тот момент, что мужчина должен зарабатывать больше женщины. За кого мы тогда выдадим замуж Пугачеву? А Хакамаде что теперь с мужем разводиться? Ну не выдают у нас места политиков на право и на лево, чтоб все зарабатывали, как они.
Знаю одну даму - владелицу собственного автосалона. Сейчас уже, по-моему, даже сети. Причем торгуют очень дорогими машинами. Типа ламборджини. Ресторан у нее свой. А тетка одинокая. Но милааааяяяя до безобразия. Ей за сорок, выглядит на 30, пирсинг в пупке, пигалица такая.
Вот что ей делать-то? Где искать Абрамовича? И почему она за собственного официанта замуж выйти не может?
Дискриминация прям какая-то по материальному признаку.
Каждый зарабатывает сколько может, особенно в наше время. Главное, чтоб работа нравилась!

Мартинка
27.01.2010, 18:53
Я слышала такое, что домохозяйка - это неудачница. Потому что сразу образ: глупая, в халате (не стиранном пол года), не образовання, скучная и тд и тп:crazy:....А вроде как работающая - это в курсе всх новостей (с работы), накращенная стильная...
И всегда мне было обидно: потому что лично мне нравится быть домохозяйкой. Следить за домом, летом на даче.
Из за этого время от времени с моим цапаюсь. Потому что он работающх уважает. Но елки зеленые, он получает от 40 000 и выше. А я? А я устроилась секретарем и получила 2000 :ha-ha: Зато работающая! Зато усталая, и летом мне не до малины.
Так что я считаю, что каждому человеку надо свое. Для меня привычно: муж добытчик, я дома. Но вполне понимаю и другую ситуацию.

Snusmumrik
27.01.2010, 19:02
Должен, не должен. У всех по разному получается. Всё от людей зависит, а люди все разные. Как говорится "Что русскому хорошо, то для немца смерть". Ну это я образно.
Лично меня бы любой вариант устроил, потому что я человек такой.

PoliPoli
27.01.2010, 19:03
Вот ведь "домохозяйка значит неудачница". Я тоже последние где-то года 1.5 домохозяйка можно сказать. Я не то чтобы вообще не работаю, фри- лансер я, то пусто то густо, но в основном дома сижу. И так мне это дело стало нравится, я даже от себя такого не ожидала. Готовить научилась - вообще чудеса в моем случае. Но до этого я же работала как негр на плантации с 16 лет и добилась неплохих результатов во многом. А сейчас не хочу и все работать, хотя если разобраться просто не хочу заниматься тем чем занималась 15 лет, ищу себя, короче, да и не знаю сколько это продолжаться еще будет.)))

Invers
27.01.2010, 19:47
Моя лучшая подруга зарабатывает гораздо больше своего супруга. И у них, на мой взгляд, весьма странные материальные отношения. Аренду платят пополам, еда, рестораны, развлечения - оплачивает он, сам себе покупает одежду. Она обеспечивает свою машину, покупает одежду-косметику, ездит за границу. И они всегда считают, сколько денег потратили на что-то общее (например, стол) и делят сумму пополам. Женаты, ждут ребёнка. Для нашей семьи это странно и непонятно. Но им удобно.

Я вот не работаю. Но сама себя домохозяйкой не считаю и не называю. В моём понимании домохозяйка - это не просто женщина, которая не работает и занимается домом, а человек, который поглощён своим домом. Я убираю и готовлю, потому что это необходимо (ну люблю вкусно поесть и чтобы чисто было), но большинство женщин это делают вне зависимости от того, работают они или нет. Был период, когда у меня была помощница по хозяйству, но уборку она проводила недостаточно качественно, поэтому от её услуг я отказалась.
Сейчас я с ребёнком, поэтому даже фриланса не ищу. Но когда он пойдёт в сад, я не уверена, что ломанусь работать и зарабатывать деньги. Наверное, потому что я не люблю ходить на работу каждый день, временные проекты мне даются проще (тем более разницы нет по деньгам - за неделю 60 тыр раз в два месяца заработать или два месяца каждый день в офис ходить). И это опять же потому, что у меня нет необходимости зарабатывать. Есть деньги - и хорошо, а уж кто и сколько их принёс - без разницы. Когда я в лагере работала, супруг надо мной смеялся, что я пашу до пятого дыханья, а денег зарабатываю меньше, чем трачу.

Kатарина
27.01.2010, 20:39
Для меня муж - это мужчина-добытчик, т.к. ну вот такая я женщина. Хорошо, что мой муж считает так же (ттт), ему приятнее и спокойнее, когда я не работаю. Так меня задолбало в свое время зависеть от себя одной и никакой помощи, при этом на карьеру мне глубоко наплевать, для меня работа - это прежде всего деньги и польза от меня кому-то, никаких амбиций . Меня слегка пугает момент, что я вошла во вкус не работать, думала будет скучно, а почему-то не скучно (не работаю уже 4 мес.):oops: В этом состоянии больше всего нравится, что я сама решаю что и когда мне сделать. Но с другой стороны понимаю, что без работы мне некомфортно, жду с нетерпением апреля - должна выйти на работу, ждут меня в одном месте.
У меня есть подруга у к-й 2 сына и ее муж домохозяин уже лет 8, просто у него лучше получается их воспитывать, готовить еду и вообще заниматься домом, а ей лучше удается зарабатывать деньги:) При этом ее муж настоящий мужчина и его мужские качества никак не страдают:yes:

Gorty
27.01.2010, 20:50
Kатарина а Ваша подруга, у которой муж хозяйством занимается, сразу к этому пришла? Или по обоюдному согласию так вышло?
Среди своих знакомых есть одно подобная семья..
Но там детей нет и жена на протяжении всего брака занималась фактически в одиночку устройством семьи. Вкалывала чтобы перевезти маму из Сибири, потом на собственную квартиру, обставила ее шикарно.
Супруг все это время творчеством занимался.. Сидел бы с ребенком хоть какой-то толк бы был. Но все не того было, а сейчас у знакомой моей куча болячек. И она лечит больную спину в джакузи.. Мне все говорят, какая мол молодец, умничка..
А мне вот такого не хотелось бы. 37 лет а выглядит так себе. Вся больная, муж вроде есть но тряпка какая-то... Хотя она утверждает что он хороший..
С одной стороны правда молодец.. но даже по характеру часто ведет себя как мужик.
Хотя может я не права. И так и надо.

Kатарина
27.01.2010, 21:11
Gorty, у подруги началось с того, что муж стал фрилансером, вроде как временно, в это время она шустро родила подряд двух мальчиков, на работе она появлялась всё равно в щадящем графике, т.к. у нее руководящая должность и сфера позволяющая заработать больше. К тому же она равнодушна к домашнему хозяйству, при этом ее муж очень талантлив в этом вопросе. Его утомило быть дома, но пока это выгоднее всей их семье. Знаю ее очень хорошо и точно могу сказать, что ее муж гораздо лучше и грамотнее занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

Angel
27.01.2010, 21:18
Я считаю, что "надо" так, как удобно конктретно двум людям в конкретной семьи. Что норма для одних, то неприемлемо для других. Все очень индивидуально.
Но я вот мужу сразу сказала, что зарабатываю себе на косметику и колготки, об остальном пусть он думает.
Короче удобно устроилась :shuffle:

Сяня
27.01.2010, 21:35
У кого получается больше заработать, пусть тот и зарабатывает. Главное, чтобы у мужчины не появился комплекс "и как она посмела больше меня принести домой" и не началось доказывает что он "настоящий мужчина" другими способами и чтобы женщина не говорила "фи, ты даже не можешь заработать столько сколько я"

Arti
27.01.2010, 23:53
Жесткий офф, в теме прошу его не развивать.

Дамы, фри-лансеры, а если не секрет, в какой области вы этим самым занимаетесь? Вопрос не праздный. Дело в том, что нам периодически требуются какие-то услуги от свободных художников. Чиркните в личку, если вам это может быть интересно. Сразу мы вам ничего не предложим. Но на корочку запишем, и в случае чего уж лучше к форумчанкам нашим обратимся, чем к людям со стороны.

janesh
28.01.2010, 00:39
Я считаю, что не важно, кто больше зарабатывает, женщина или мужчина, главное , чтобы мужчина зарабатывал достаточно, чтобы содержать семью. Потому что семья должна жить на деньги, внесенные мужчиной, только тогда он мужчиной себя и будет чувствовать, да и будет им в реальности, а деньги женщины его вообще не должны интересовать и рассчитывать на них он не должен, хоть это ее зарплата, хоть наследство.
Деньги - это, как говорил Маркс всеобщий эквивалент, не больше, но и не меньше, а любовь, как говорил один поэт, это не вздохи на скамейке и не прогулки при луне.
Слабаки же от мужского пола часто говорят, что женщины любят других мужчин только из-за их денег, а у них ,слабаков, денег нет, но есть богатый внутренний мир.
В действительности женщине деньги вообще не нужны. Ей просто нужно, чтобы мужчина был бы сильнее женщины с которой он живет .
А эта сила выражается в том, сможет ли он сделать жизнь женщины легче и даже, может быть, приятней. Хорошее питание, возможность одеваться и ухаживать за собой, комфортные бытовые условия, защита от тягот "внешнего мира".Женщина только этого ждет от мужчины, деньги ей не нужны.
Мой жизненный опыт убедил меня, что сколько бы женщины не говорили, что муж лучше воспитывает детей и ведет хозяйство, они с этим мужчиной только потому, что замену ему в качестве мужа не нашли, да и к нему привыкли, все же есть рядом не чужой человек.К тому же и в социальной анкете наличие мужа -это одна из сильных сторон.
Но за свою личную жизнь такие женшины продолжают бороться и не просто бороться, т.е. иметь эту жизнь вне семьи, а и надежды повторно вступить в брак не теряют.
И кстати, Галкин зарабатывает больше Пугачевой и судя по ее воинственному настрою в этом вопросе, на его деньги они и живут, вне зависимости от того есть у нее деньги или нет.
А те женщины, которые либо не работают, либо мало зарабатывают и говорят, что им все равно, кто обеспечивает семью и как, просто не жили с малозарабатывающим мужчиной или мужчиной, живущим за их счет.

Arti
28.01.2010, 01:06
Пипец. Прочитала, прям охренела - ну всех приложили. А без ярлыков можно?
И, если вдруг не заметно, название темы "Кто в семье должен зарабатывать больше?", а не "Слабаки мужского пола и женщины с мужем для галочки". Можно ведь высказать свое мнение в более уважительном тоне.
Ну вот ничего кроме негативного отношения к автору такие посты не вызывают. И деньги-то у Галкина уже посчитны. И женщины-то святым духом питаются, ну раз им деньги не нужны, значит не пьют, не едят, голыми ходят, светом-газом-водой не пользуются и ... прям шепотом... попу не вытирают, потому что туалетная ж бумага она ж не бесплатная. ;)
И жизненный опыт-то какой-то хреновый... если ни одной счастливой женщины вокруг...

Oriana
28.01.2010, 11:11
Да уж, "хорошее питание и комфортные бытовые условия" -интересная формулировка... ИМХО, если женщина чувствует себя рядом с мужчиной счастливой и красивой, так ли важно, сколько он зарабатывает? И что за ярлыки, действительно, люди все разные, и все имеют право жить. Конечно, приятно, когда мужчина приносит достаточно денег, но деньги имеют коварное свойство, их никогда не бывает достаточно :)

Kатарина
28.01.2010, 11:55
сколько бы женщины не говорили, что муж лучше воспитывает детей и ведет хозяйство, они с этим мужчиной только потому, что замену ему в качестве мужа не нашли, да и к нему привыкли, все же есть рядом не чужой человек.
Вот не соглашусь категорически! Лично я хорошо знаю 2 счастливые пары. Подруга про к-ю я написала просто не создана для домашнего хозяйства и сидения дома, зато мертвого уговорит разместить рекламу где ей нужно:yes: Когда муж просто так сидит дома, ничем не помогает, тогда это не мужчина. Но если он везет на себе весь воз семейных забот и бытовых проблем, то какие к нему могут быть претензии? Да и в каждой семьи свои финансовые правила.

Ganna
28.01.2010, 13:20
А у меня вообще из данного поста возникло ощущение, что женщина что-то навроде собачки... Действительно, детское какое-то восприятие.
Лично я сейчас тоже волею судеб нигде официально не работаю. Поэтому, естественно, все доходы приносит муж, я полностью веду хозяйство. Но на работу выйти уже хочу. И деньги, сейчас разочарую janesh, мне нужны. И совсем не потому, что голодаю или одется не во что. Может я не женщина?:podmigivayu::ha-ha:

VNataV
28.01.2010, 14:51
janesh, а чем плох богатый внутренний мир мужчины? Или пусть лучше с заводами и пароходами, но в глаз регулярно вставляет? Я вообще считаю, что советы давать в такого рода вопросах не уместно. В каждой семье свой устав и думать нужно только своей головой, ведь только вы знаете человека с которым связали жизнь его "+" и "-". Может он и зарабатывает меньше, ну и что? Зачем унижать человека, может быть "завтра" он будет зарабатывать в 10 раз больше вас? На все нужно время, ни что не дается все и сразу.

Ganna
28.01.2010, 15:24
Особенно обидно стало за мужчин, которые занимаются любимой профессией, но за которую, вот так сложилось у нас в государстве, мало платят. Они что, тоже слабаки? Или скажем, потерял мужчина работу, сейчас это сплошь и рядом - на помойку его? (Сразу скажу - я не имею в виду случаи, когда мужчина хронически не работает, потому как нигде его не ценят, и по дому ничего не делает ибо "не мужеское это дело" пыль вытирать) И да, хочется добавить - "хорошее питание, возможность одеваться и ухаживать за собой, комфортные бытовые условия" все же за денюжку приобретаются:ha-ha:.

Вертушка
04.03.2010, 16:26
Конечно в каждой семье супруги сами решают как им жить - если всех устраивает что женщина зарабатывает больше и все при этом счастливы, то почему нет. В нашей семье больше зарабатывает муж и я считаю такую схему все-таки более правильной. Еще у большинства наших росийских мужчин жуткие комплексы если женщина больше зарабатывает, и отсюда начинаются уже конфликты на этой почве. Есть еще конечно тип мужчин, который просто по жизни не может много заработать, которому нужна женщина-мамочка, которая будет его опекать и она просто должна уметь зарабатывать, потому что спутник жизни вряд ли сможет обеспечить семью.

vampirochka
04.03.2010, 16:38
мы с моим парнем зарабатываем приблизительно одинаковые суммы )))), но и обязанности у тоже как-то пополам делятся. Я готовлю - он посуду моет (благодаря этому у меня нежные ручки), я вытираю пыль с мебели - он пылесосит и т.д. Мне кажется, самый идеал.

Gorty
04.03.2010, 16:55
У меня ситуация примерно такая же. В общем то достаточно удобно. Но скорее в том случае если не предполагается детей в ближайшее время или дети уже подрощенные.. В противном случае семья лишается половины дохода а расходы увеличиваются.. Знаю некоторые такие пары которые по этой причине откладывают рождение детей на потом.. Поскольку вместе достаточно прилично зарабатывают, но только вместе... А на няньку скидывать ребенка в месячном возрасте - это не для всех. Вот хочется второго но понимаю что не потянем...

vampirochka
04.03.2010, 17:29
Gorty мы детей в ближайшем будущем пока не планируем, самое раннее через полтора года, когда я защищу диссертацию, тогда и будем об этом думать. сейчас в планах покупка собственной квартиры (сейчас снимаем)

Elga
04.03.2010, 17:45
Читала-читала и решила вставить свои 5 копеек. У нас в нашей семейной жизни бывали разные периоды. Но, как правило, я, в силу своего ненормального характера и, наверное, генов, всю жизнь пахала, как лощадь. И по-другому не могла! Для меня даже не деньги важны были, а факт достижения поставленных целей. Ну а уж деньги как-то сами получались... При этом муж всегда работал и зарабатывал сам по себе, а я сама по себе. Был период в начале 90-х годов, когда его предприятие (оборонка) встало, и он 1,5 года не работал. Я, честно говоря, долго этого не замечала, потому как в то время работала в крупнейшем банке и из ресторанов и заграниц не вылезала! Дома бывала редко. И на работу своего мужа погнала лишь тогда, когда поняла, что ему очень понравилось сидеть дома, что он как-то втянулся в это! А так как оборонка все еще стояла как вкопанная, то я его подтолкнула начать собственный бизнес! И он его нехотя начал! И вот уже лет 16 как он работает на себя и МЕНЯ :smeil:! А я вот уже месяца 3 как не работаю и не зарабатываю! И не хочу пока! Муж приходит домой весь в счастье, что я нахожусь дома! Никаких требований ко мне не предъявляется, лишь бы была еда! А чтобы я не рвалась на работу мне выплачивается достойное пособие на мои личные расходы+абонемент в аквапарк и т.д. Хотя и так все деньги у меня:podmigivayu:! Он очень не хочет, чтобы я работала, и знает, что меня ждут в нескольких местах! Единственный минус моего сидения дома - это увеличивающийся вес мужа! И все-таки, я решила, что с осени пойду работать или опять открою свое дело, чтобы не деградировать! :smeil: Получается, что по жизни мы не один раз с мужем менялись местами как добытчики! Честно скажу, что никогда у нас не было ссор на эту тему! Может быть потому, что деньги никогда не стояли во главе угла...:yes:

vampirochka
04.03.2010, 17:50
Elga согласна с Вами, главное - не деньги, а атмосфера в семье )))) И все-таки советую Вам что-то свое начать, коль желание появилось и, как вы правильно заметили, чтоб не деградировать ))))

махаон
20.03.2010, 16:23
Для меня все ж таки женщина хранительница, но если хочется работать, почему бы и нет. :dontknow: Я 3 года не работаю, зарплаты мужа хватало. Сейчас сыну годик и я начинаю искать работу, бо заманало дома торчать. Готовить я не лублу совершенно да и хочется не искать кого-то кто б мелкого забрал погулять, а получать больше удовольствия от общения с ним. И как раз вовремя муж начинает фрилансерить из дома, так что сына до часу дня будет в саду, а потом с мужем. А там уж и я вечером вернусь..
Надоест работать, уволюсь или на что-то новое пойду учиться :smeil:

Gorty
01.04.2010, 13:35
Вопрос по существу.... :smeil:
А если мужчина не хочет быть этим самым добытчиком.. Вот как человек хороший.. порядочный, но карьеру презирает, профессии как таковой нет, есть навыки всевозможные.... Но они либо малорентабельны либо связаны с вредным производством. И все это в 37 лет. То есть не молоденький. Женат не был, жил с дамой долго... Точнее то жил то расходился. Под моим влиянием дурным поменял работу на более престижную а сейчас меня упрекает что потерял хорошее место.... Работал трубочистом.. по ночам.. зарабатывал нормально но заработал себе аллергию и зп получал с задержкой..
Если человек до 36 лет был такой старый холостяк, жил где придется, работал на себя.. есть шанс превратиться в семьянина который о семье заботится.. Или это уже диагноз.... Раньше думала что возраст в этом вопросе неглавное.. А сейчас вот засомневалась... Ну не хотят люди менятся в таком возрасте...

Arti
01.04.2010, 13:40
Gorty, люди вообще сложно меняются. Старая истина - нельзя передалать человека.:yes:

PoliPoli
01.04.2010, 14:07
Gorty А я считаю, что человек способен меняться, но только, так сказать, в рамках того, что у него есть от природы. Ну допустим есть у него определенные качества которые раскроются и развьются только в определенных обстоятельствах и с определенными людьми:smeil:, а так особо и не видно вроде было, что он способен на такое ( надеюсь, я вас не запутала). И если не заложено ему природой быть семьянином - ничего не будет, ну неоткуда этому взяться, резерва нет и наоборот:smeil:

Snusmumrik
01.04.2010, 14:08
Чтобы человек поменял в корне образ жизни, да ещё и в таком возрасте, должно произойти нечто грандиозное. Тут ещё, наверное, дело в типе личности. Вот взвесит он все за и против и подумает, а нафига мне жена и дети, когда и так отлично.

Oriana
01.04.2010, 14:27
ИМХО, возраст не при чем. Только он сам может себя изменить, если захочет. Если он не против семьи, то скорее всего вернется на круги своя, а если для него это важно и нужно, то будет меняться потихоньку. Другое дело, что скорее всего, изменится не только сумма зарплаты...

Snusmumrik
01.04.2010, 14:33
Oriana, дык не захочет он. В молодости не захотел, потому что ещё успеется. Сейчас не захочет скорее всего, потому что зачем? Как можно потихоньку меняться в этом возрасте, я вот не могу представить.

PoliPoli
01.04.2010, 14:45
Snusmumrik У меня есть немного офф-топа на этот счет:smeil:. Знаю мужика одного...он впервые женился в 42 года, вот просто встретил вдруг женщину и понял, что она именно тот человек которого ему всю жизнь не хватало. Да и потом чего далеко ходить - я сама лично никогда не хотела замуж, не стремилась и официально не была, а вот встретила своего нынешнего, пока еще гражданского мужа, и взгляды у меня изменились:smeil:

Snusmumrik
01.04.2010, 14:47
PoliPoli, так и я про то:yes:
Ну произошло как раз это грандиозное событие, которое повлекло за собой изменения. Не каждому дано встретить человека, ради которого жизнь готов поменять.
Ой, оффтопим мы тут по-чёрному

Oriana
01.04.2010, 14:58
Ну, 37 ИМХО мужчина в самом расцвете сил :). Но есть подозрения, что действительно пока не хочет, за свое решение других не упрекают... Вообще, пытаться кого-то изменить- дохлый номер. Разве что себя и свое отношение. Если он сам захочет меняться, ему, конечно, будет важна поддержка, а заставить невозможно,только нервы изводить

laluna
01.04.2010, 15:08
Gorty, обычно все таки никто не меняется, развивается, да, в том направлении, в котором задано, но кардинально, даже встретив "своего" человека - нет. На время можно постараться и делать все, что приятно любимому, но пройдет время и старые привычки и обычаи вылезут обратно. Более того, скорее всего тогда начнутся постоянные попреки что потеряны годы, а жизнь не удалась. Если он уже начал делать намеки что потерял классную, по его понятиям работу, есть над чем задуматься:repa:, это первый звоночек. Наверняка и та женщина пыталась его переделать, иначе не было бы этих уходов и возвращений. Нужно или принимать этого человека таким какой он есть, или уходить нафиг и не терять драгоценное время впустую.

Gorty
01.04.2010, 15:21
laluna спасибо... честно говоря я тоже склонна думать как Вы.. хотя раньше считала что можно ради любимой или любимого поменятся кардинально.. Но вот наверно человек просто ради другого открывает какие-то свои грани, меняется потому что сам так решил.. Любимый человек - это скорее повод.. но никак не причина... Горы свернуть может лишь человек на это способный... Вот етсь мнение что для того чтобы стать генеральшей нужно выйти замуж за лейтенанта. Но не всякий лейтенант генералом становится... наверно человек нужен с определенными задатками.
Просто изначально он вел себя как Мужчина.. Старался.. В общем то во многом он мне подходит. Не придирается по мелочам... сам может вести домашнее хозяйство, занимается моим ребенком, мама живет с нами моя, она больна, и не возникает нисколько.. в общем если бы я была такая вся из себя деловая дама - идеальный вариант.. Но вот я не такая..
У меня такое ощущение - что он этого и ждет.. чтобы я такой стала...

HoneyPIE
01.04.2010, 15:27
Думаю, это не важно кто сколько зарабатывает, важно, чтоб все любимым делом занимались. Мы вот все время жили очень бедненько, т.к. и я не карьеристка и супруг хочет работать только в науке. А скока там платят в Росии это вообще чудовищно, особено молодым и без регалий. Но мне в голову никогда не приходило куда-то погнать зарабатывать его. Хотя многие однокурсники мужа дофига получают в коммерции. Когда я стала больше зарабатывать он ничего не говорил,но засуетился, сначала репетиторствовать начал, потом нашел PhD стипендию в Европе, бросил аспирантуру(стипендия 1500р) и теперь ихнюю матэкономику поднимает за еврики третий год уже. Зато у меня последние 3 года толком нет работы, пока в Германии жили я ВУЗ заканчивала, все время в Москву моталась, подрабатывала там.Теперь закончила и вот уже 10 месяцев совсем без работы-дома сижу, правда, не одна, супруг тоже на дому диссертацию дописывает. Так что не жалуюсь, вообщем. Но неуютно без работы бывает, думаю, были б дети я не переживала бы за это, но нет пока...

PoliPoli
01.04.2010, 15:30
Gorty Да, как же это печально. Я в своей жизни встречала в основном только таких мужчин((((, которые хотят чтобы женщина была паровозом -социально активная, продвинутая и от него сильно не зависела, а он так...по хозяйству, за ребенком, не, он работает, конечно, но груза ответственности за все на нем не висит. Инфантильность мужкая...эх(((

laluna
01.04.2010, 18:15
Gorty, мужчина ищет себе "мамочку", причем сам с удовольствием берет на себя роль домохозяйки, к сожалению, на сегодняшний день это очень распространенная ситуация. Хотя почему "к сожалению"? Достаточно много сейчас женщин с удовольствием берущих на себя ведущую роль, которым больше нравится руководить, делать карьеру, зарабатывать деньги. Для таких подобный мужчина - находка. Дать ему возможность самовыражаться, и при этом возвращаться в дом где все убрано, настирано, наглажено, дети накормлены.... Главное понять что нужно именно тебе и не притворяться тем, кем ты не являешься, в этом залог счастья.

Gorty
01.04.2010, 20:45
laluna ну такой подход точно не мой.. Карьеру делать.. Я в принципе люблю работать но вот тянут на себе семью в матерьяльном плане при наличии мужчины - не хочу.. Тем более что если оно так поведется то сложно будет что-то изменить...
С другой стороны сама сталкивалась с ситуацией когда мужчина полностью семью обеспечивал и в какой-то момент начинал упрекать что жена у него на шее..
Вот что-то среднее бывает?
Когда не деспот но семью обеспечивает в той или иной степени и как человек хороший.. Насколько такое реально то?

laluna
01.04.2010, 20:58
Gorty, вполне реально, я вот, наконец то такого нашла, хотя это было очень не легко, зато я занимаюсь творчеством, растениями, зверюшками, дома не всегда порядок, готовлю хорошо, но редко, работать пока не хочу, если захочу то это точно будет не для зарабатывания, а для души. А его все устраивает, он деньги зарабатывает и с удовольствием тратит на меня. Для него главное - сделать меня счастливой. Хотя было время, когда я пыталась выжить с другими, но только сейчас я поняла, насколько это бесполезное занятие, - переделывать других и подстраиваться под неудобный для тебя характер, ломать себя.

Gorty
02.04.2010, 23:40
laluna вот я думаю... стоит ли уживаться в таком случае.
Несомненно с мужчиной проще но вот примерять на себя роль кормильца не хотелось бы. Или это привычка быть одной и самостоятельной? Не сами ли мы делаем мужчин такими? Не особо в них нуждаясь....
И еще.. Какая тактика тут больше помогает.. Кнут и пряник.. С одной стороны ласка, с другой пилить по поводу зарабатывания денег...
Или не акцентировать на этом внимания и всячески подчеркивать что он мужчина.. главный.. глава семьи и так далее.. Возможно есть примеры а точнее тактические приемы..
Елга несколькими постами выше писала что способствовала тому что муж начал свое дело..
Немного жесткого оффтопа.. Нынче на работе мне сообщили что повышают оклад... А моего МЧ отправили в отпуск..Называется карьеристка поневоле....:ok:

Нашла статью по теме..
http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20070203

laluna
03.04.2010, 00:23
Gorty, писала, писала и поняла что что-то я не о том, какой "пряник" и "кнут", все это вторично. Сначала надо понять, что хочешь от жизни и от этого мужчины. Если чувствуешь что это любовь и ты хочешь прожить именно с ним всю жизнь, тогда игра стоит свеч. Любящая женщина может все, даже заставить поверить своего любимого, что ее мысли и желания - его собственные. А если это просто боязнь остаться одной, то лучше заняться своей самооценкой и вправлением своей головы на место. Ничего страшного в том, чтобы жить одной нет, и зарабатывать при этом приличные деньги. А после того, как женщина становится самодостаточной, обычно у нее появляются много поклонников, а там глядишь - и настоящая любовь.

PoliPoli
03.04.2010, 00:36
laluna Во, кстати, интересная тема. Когда женщина самодостаточна и поклонники подтягиваются, а если она жалкий страшный задохлик то и не нужна никому. Так чтож это за любовь тогда когда красивую и самостоятельную любят...а запутавшуюся, неуверенную нет. Получается женщина если любит из любого мужчины бога сделает, а мужчине уже готовый продукт нужен в праздничной упаковке:grust:

laluna
03.04.2010, 00:47
PoliPoli, ну, мужчины они вообще как дети:) Но если серьезно, я не говорю о женщине красивой и ухоженной, я говорю о самодостаточной, а это состояние души, а не тела. Я долго шла к этому состоянию, и последний год, работая в сопровождении туристов в Финку, а это не поспать, не поесть, поплывший макияж, одета удобно но часто нелепо, и при этом ухажер косяком пошел;), чуть ли не очередь из тех, кто заботиться обо мне решил. И это при том, что в лучшие годы, ухоженная и красивая, но с жуткими комплексами, была постоянно одна.

Snusmumrik
03.04.2010, 00:52
PoliPoli, моё мнение, главное - это то, что наполняет женщину. Если есть содержание, то всё ок. Если внутри пусто или бардак, то, соответственно, "в сад".

Gorty
03.04.2010, 00:56
laluna пардон.. просто смятение наверно какое-то..
У меня.. когда мне нужно было.. всегда кто-то есть.. и кавалеров тоже.. И страсти мордасти.. Просто я раньше не сталкивалась с такими отношениями в семье.
Когда ты с человеком как будто с другой планеты это сперва очень интересно а потом начинаются проблемы..

PoliPoli в наших женщинах часто жалость играет.. У нас дамы добрые. Сама такая была.. жалостливая..
А мужчины хотят пристроится.. В таком случае и внешность и внутренний мир значения не играет. Главное удобство.

PoliPoli
03.04.2010, 01:13
Snusmumrik, да да именно только женщину. Мы самого никчемного, казалось бы, мужика возьмем ( "на помойке найдем, от очисток очистим"), полюбим его, поверим в него и он как давай "горы сворачивать". А женщина тоже которая "не так чтобы очень" сама через тернии, без чьей либо помощи и под всеобщие плевки продерется, чего-либо добьется, разберется в своих комплексах и страхах и конечно-же сразу же ее найдет настоящая любовь:ok:

Добавлено через 3 минуты

laluna То что вы говорили о внутренней самодостаточности я поняла( правда я еще и материальную независимость учитывала) и отвечала именно в этом контексте:smeil:

-Linett-
04.04.2010, 23:33
Сложный вопрос на самом деле. Главное, чтобы всем было комфортно в каждой отдельной ситуации. Лично я воспринимаю мужчину именно как "кормильца". Сама зарабатываю прилично. Когда пыталась встречаться с людьми, чей достаток был ниже (никто, естесственно, вопрос об этом и не ставил, само выяснялось походя), постоянно испытывали взаимное неудобство: то мужчина комплексует, что не в состоянии обеспечить меня, то я комплексую, когда делаю покупки в треть его з/п. Конечно, понятно, что дорогие вещи не в один присест приобретаешь, а с заначек, но по факту...

Akula
21.06.2010, 14:45
Как хочется, чтобы мой мужчина зарабатывал нормально!
Чтобы когда-нибудь можно было бы спокойно рожать детей и сидеть дома воспитывать их. А у меня такое впечатление, что он ничего не хочет делать, чтобы жить лучше!!! И меня это просто зверски бесит! :ridaju:

Svetlana1980
21.06.2010, 16:34
Akula, конечно хечется! естественно бесит и раздражает когда не так как мечталось и задумывалось...
Мне кажется, наши (женские) беды ещё и в том, что мы переоцениваем возможности и способности наших мужчин...думаем: "вот выйду за него замуж и сделаю из него человека!"
Т.к. мужик вроде перспективный и чувства - только перевоспитать взрослого человека невозможно!

Я не так давно вышла замуж...скоро три года...первый год жутко ссорились из-за денег...их не хватало, я все никак не могла уяснить почему я должна отдавать свои кровно заработанные ему для общего бюджета?! Ведь, он мужчина, и он должен "попу рвать" чтобы семье хватало...я итак не прошу ни на одежду, ни на косметику, ни на что...
А он все время ходил подавленный и депрессивный, т.к. переживал, что не зарабатывает больше, а я пилила.

И детей думала рожать только когда денег будет больше, а их больше может и не быть!

Но желаение стать матерью и любовь к нему пересилили остальных тараканов в голове...

Родила и...все иначе...он уже не просто мужчина, а отец моего ребенка...и деньги сразу стали общими....оба работаем на благо нашего реьенка.

Что ж поделать, я вышла не за амбициозного бизнесмена, а за немного инфаньтильного идеалиста = сама выбирала!

В процессе семейной жизни идет притирка, все об этом знают, и приоритеты меняются, но не человек!

Сяня
21.06.2010, 17:04
у кого есть возможности, шансы и умение тот и должен. иногда приходится слышать "а он должен, а я вот только для себя любимой буду, на шпильки". становится немного не по себе после таких фраз. когда не работала, муж никогда не говорил что это только его деньги, они всегда были наши. сейчас, имея свою зарплату я также не делю их на "мои" и "наши (зарплата мужа)". если так случится что буду зарабатывать больше мужа... ну что ж, на то воля Боженьки. Надеюсь деньги мне не ударят в голову и не уйду из семьи только потому что "муж стал не престижным" (с)

Svetlana1980
21.06.2010, 17:42
иногда приходится слышать "а он должен, а я вот только для себя любимой буду, на шпильки". становится немного не по себе после таких фраз.

Я из простой советской семьи :ha-ha:...мои папа и мама оба работали, зарабатывали одинаково, работали на заводе, не знаю может фильмов насмотрелась или сказок начиталась, но все равно я - за патриархат в семье! Не в смысле чтоб мужик бабу бил и все такое (Упаси, Господь!), но "львиную" доли добычи и прибыли должен (условно, конечно, по возможности) в семью мужчина приносить!
Но и женщина не должна дома сидеть, так сказать на шее, а работать и тоже быть финансово независимой...это и может выражаться в самостоятельном походе с подружками в кафе, покупке шпилек, косметики, эмульгаторов, масел, прокладок (пардон!) - да мало ли вещей и вещиц ей нужно, чтобы выглядить достойно и удовлетворять свои маленькие капризики, но и денег у мужа постоянно не просить?!


Вот это и есть идеальная модень семьи, к которой надо стримиться, а иначе женщины станут мужчинами и наоборот...должен быть какой-то стимул, который будет нас всех подстегивать стремиться к лучшему!

Я отнудь не призываю к категоричности -мол, так и не иначе...это моя позиция

Akula
21.06.2010, 17:59
Конечно, я понимаю, что сама выбирала. Но ведь у нас нет общего бюджета. Он попросту мне не доверял свои деньги, окгда я хотела, чтобы у нас был один кошелек. Почему-то хочется верить, что всё изменится, что всё будет хорошо и с появлением ребенка, он будет нас содержать. Но когда я получаю такую же з/п как и он и понимаю, что на них невозможно прожить двум, а тем более 3-м членам семьи, задумываешься, как жить дальше и как строить дальше свои отношения с этим человеком? И почему об этом не думает мужчина-кормилец?

Svetlana1980
21.06.2010, 18:09
Akula, Ваши вопросы скорее риторические...
если терзают сомнения насчет этого мужчины: стоит ли с ним строить семью?
Ответьте себе честно и трезво - любит ли он Вас понастоящему (женщина в состоянии это прочувствовать).

У нас с рождением ребенка ничего не изменилось и изменилось все!
Зарабатываем мы также - оба почти одинаково!
Слава Богу, я имею возможность работать дома с ребенком, сидя у компа - это счастье!
Одной ЗП мужа, нам точно не хватило бы...:no:

Знаете, что я тут подумала, если Бог дает ребенка, он дает и силы и возможности его воспитать и вырастить!
Мы оба жили на те же деньги, что и сейчас...платим кредит за дом, машину, коммуналка и т.д....нам всегда не хватало денег - ну нет их и все!!!
Захотели ребенка, а как?! денег же нет?! нам и самим мало?!
Но вот, появилось дите и меня как подминили...я уже не легкомысленная расточительница...нам хватает, на жизнь, на все кредиты, на ребенка + ещё и откладывать ей на приданое умудряемся!
Не богато, конечно живем, но Бога гневить не хочу - на нормальную жизнь хватает!

Сяня
21.06.2010, 18:17
Akula, на вашем месте я бы брала быка за рога и выяснила как и что будет если вы уйдете в декрет. как будете формировать бюджет на покупки для ребенка. как ни как, ребенок хоть и приятная но очень серьёзная статья расходов.

вы женаты, или у вас ГБ? если второй вариант, то у нас также не было общего бюджета.

Циля
21.06.2010, 19:10
хм, вопрос тут, конечно, интересный обсуждается...
у меня приятельница разводится, работала в банке, ее сократили, естественно, на уход за собою стала тратить суммы поскромнее: обычный маникюр, педикюр, укладка прически дома, мужу такая жена не понравилась, а деньги на салон давать категорически отказался, и подал на развод-ему нужна только успешная женщина, а домохозяйка его не возбуждает...
а одна пациентка вкалывает на трех работах, чтобы ее пупсик, который работает учителем, мог заниматься любимым делом - вести кружок какой-то в доме детского творчества
мне кажется дело не деньгах совсем, а в уважении между людьми,и многое зависит от воспитания, если девочка воспитывалась в семье где папа-добытчик, то она будет прессинговать мужа по поводу денег обязательно, и тут два выхода: либо ищи другого, либо ищи компромисс...обычно разводятся. ну а инфантильные мужики - это вообще, мне кажется, отдельная тема для разговора...

PoliPoli
21.06.2010, 20:28
Я тут почитала посты девчонок, Светланы, Сяня...вспомнила...у меня приятельница есть. У них семья с очень высоким достатком - муж бизнесом занимается и у него это хорошо получается. Она тоже работает, пашет точнее, на бюджетной работе, зарабатывает небольшие деньги, тыщ 15-18, по сравнению с мужниными доходами капля в море. Но ВСЕ свои деньги она отдает мужу:ogo: и он ими распоряжается уже. То есть после зарплаты она у него их постоянно просит и собирает все чеки в магазинах, чтоб потом за все отчитаться и, не дай бог, лишнего купить. Я когда узнала ваще в шоке была.
Я вот тоже зарабатываю сейчас довольно скромные деньги, но они только мои - муж порой и не в курсе сколько я заработала. Но я их не транжирю, не, на себя трачу конечно, а так же платежи оплачиваю всяческие если нужно, машину заправляю, продукты покупаю, дочке вещички какие. Вот я даже и не знаю общие у нас деньги или нет:dontknow:...наверное так...есть мои и наши:smeil:

Сяня
21.06.2010, 21:02
PoliPoli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12476), я не отдаю:lol: у вас две карточку. я знаю пин мужа, а он мой. кто первый в магазин попал тот и покупает продукты, чеками не обмениваемся. сохраняем только те где они нужны для гарантийных чеков. когда я не работа спокойно брала его карточку и шла за покупками. если мне нужно было что-то из личного также никто не контролировал. просто был вопрос: "какие сегодня у тебя планы. сколько тебе нужно будет", или "я хочу то-то и то-то купить, я взяла карту" и в тоже время я знаю что он покупал себе.

когда-то я вела дневник сколько чего купили и сколько потратила. но это было больше для себя. муж видел это тетрадку всего несколько раз за четыре года.

комуслуги на обоих. машина на муже так как у меня нет прав. после получения работу я перевела свою медстраховку на себя.

PoliPoli
21.06.2010, 21:06
Сяня , а, неее, это я просто ваши посты читала и вдруг вспомнила , а не потому что такая же как у вас ситуация...ну вот да, двояко как-то получилось:smeil:. А такой ситуации как у этой знакомой я ваще больше не встречала, уникальная:crazy:

Arti
21.06.2010, 21:18
В России нельзя расплачиваться чужой картой, поэтому взять карту жены-мужа и пойти в магазин - не получится.

Snusmumrik
21.06.2010, 21:38
Arti, правда? А у меня сестра ходит с зарплатной картой мужа всегда в магазин и ей расплачивается. Просто не пойму, в чём тут загвоздка может быть?:repa:

Gorty
21.06.2010, 21:45
Snusmumrik а в том что при оплате картой как правило требуют документ удостоверяющий личность.
У подруги правда карта оформлена на ее сестру но она с пинкодом... Обычно же на карте фамилия владельца выбита и требуют паспорт...

Arti
21.06.2010, 21:56
Удостоверение просят не совсем по закону. Но реально просят, и отказать можно, но покупки фиг получишь.
Но подпись должна соответствовать подписи на карте.
И если там будет стоять фамилия-имя мужчины, а расплачивается женщина... в покупке могут минимум отказать, а максимум изъять карту и милицию вызвать. ;)

Svetlana1980
21.06.2010, 22:53
Нда...PoliPoli, не повезло вашей знакомой...какой-то деспот и сатрап! Самоутверждается не только на работе, но и дома за счет тотального контроля жены...жесть...брррр...даже не по себе

У нас с мужем три карточки...две зарплатные и одна кредитка (в Европе без нее никуда...ни гостиницу забронировать, ни интернет-магазин оплатить...). Так вот, я помню и знаю все пин-коды, т.к. мой мужно просто их не помнит:wallhead3:уже устала бороться с его невнимательностью!
То неправильный пин-код три раза введет, то карту в банкомате забудет...:crazy: дур-дом РОмашка! приходится его контролировать...
зато у него масса других достоинств!

Я когда родила, долго лежала, встать не могла, так я давала мужу свою карту и говорила пин - он снимал наличные и покупал что нужно.
А с чужой картой в магазин лучше не ходить, права Arti.

Ksenya
22.06.2010, 08:29
PoliPoli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12476) ну ничего себе ситуация у вашей приятельницы. а зачем она все деньги мужу то отдает? у них так в семье заведено было или муж так поставил? просто считаю что женщина хотя бы в этом должна быть независима, в плане того что она хоть немного но зарабатывает сама.
Я хоть и получала немного, но муж сразу сказал, что эти деньги мои и распоряжаюсь ими я сама, чтоб у него на мелочь всякую не просила:) Да в тоже кафе с подружками сходить и уже выпрашивать у мужа деньги не надо)))
Хоть у меня муж и замечательный человек, но скуповат, поэтому если бы я ему свою з/п отдавала, то фиг бы я потом свои деньги увидела...Может конечно и не правильная у нас ситуация сейчас, что у каждого свои деньги. Нет общих, но у нас так изначально было. Зато я никогда не оплачиваю коммунальные услуги, я даже не знаю сколько и куда платить надо:) Не покупаю продукты, за исключение тех случаев когда забегу в магазин за конкретными для меня вещами. Все крупные покупки в дом делает муж, так же полностью он содержит свою машину. Если мы куда то идем, то я не задумываюсь какая сумма будет стоять в счете который принесет официант. Платит всегда муж.
Сейчас правда я в декретном отпуске, не сильно то получаю денег, но меня не забывает свекровь:) зная какой у нее сын (весь в отца), дает мне денег, причем не мелочь, а отшучиваясь что нам за двоих надо, сумма почти как моя бывшая з/п:) Хоть и пытаюсь отвертеться, но не получается:)

PoliPoli
22.06.2010, 08:44
Ksenya, ну приятельница моя говорила, что такая система у них с самого начала семейной жизни сложилась, то есть с тех пор когда они были 20 летними, простыми и бедными:smeil: Она играет только по его правилам, а он "куда хочу - туда верчу". Хотя, справедливости ради ,нужно сказать, что у нее есть много того чего не купишь на ее зарплату - он ей украшения всякие дарит, машина у нее своя, отдыхать постоянно ездят всей семьей и т.д. Вот такие стороны медали:smeil:

анютка
04.06.2016, 17:34
Почему до сих пор не обсудили :ha-ha:
https://youtu.be/yejCi7LjSQU
Относительно заработка.
В моем уездном городишке 50 тыщ в месяц зарабатывают зам начальники отделов или главные специалисты с очень большим стажем в министерствах
Заработок 80-250 тыр в месяц имеют дальнобойщики
250 тыщ в месяц не у каждого министра в нашей области будет:repa:

Вот переспишь с мужиком. А потом окажется, что у него доход меньше полтоса в месяц. И на тебя пальцем будут показывать и дешевой проституткой обзывать :ridaju:

:ha-ha::ha-ha::ha-ha:

Васаби
04.06.2016, 18:26
анютка И хде ж нам набрать то таких, шоб хотя бы до миллиона))) Интересно, откуда эта дамочка вообще взялась? С такими представлениями о жизни? У нее то самой видимо свыше миллиона мужичок?

анютка
04.06.2016, 18:31
Васаби
Дамочку еще позавчера раскусили.
Муж коуча, запретившей нищебродам размножаться, оказался безработным должником:ha-ha:
https://life.ru/t/life78/415617/muzh_koucha_zaprietivshiei_nishchiebrodam_razmnozh atsia_okazalsia_biezrabotnym_dolzhnikom

Васаби
04.06.2016, 18:54
анютка ЗДа я уж пошла посмотрела)))

Лелешная
07.06.2016, 16:36
Анютка, в Ебурге по 50 тыс получают рядовые инженеры-проектировщики :smeil:, в отличие от Тагила, так что такие 3арплаты у вас там есть.

анютка
07.06.2016, 17:30
Лелешная
Рядовые проектировщики не показатель.
Во-первых их очень мало.
Во-вторых у них доход не стабилен. Да и сумма в 50 тысяч весьма странная:repa: Есть работа - есть деньги. Нет работы - сиди на 5 тыщ в месяц. У меня папа в этом бизнесе был. Так что я в теме
У нас хоть город и большой, но зарплата в среднем маленькая - тысяч 25.
Конечно есть работа с хорошей зарплатой, но что бы туда залезть это "вспотеть" надо или очень крутой блат найти

Mirror
07.06.2016, 18:12
Лелешная, у меня есть инженер-проектировщик. Как раз рядовой, 2 категории. Так у них 50 - получают при высшей категории... Хотя это Пышма, а не Екат. Другая знакомая при той же специальности но с меньшим опытом и в небольшой конторе получает примерно то, что Анютка назвала средней зп, и то как раз тогда, когда заказы есть)) она как раз в Екате.

анютка, да, причем пахать надо сначала, чтобы залезть туда, где есть сама возможность получить хотя бы пресловутый полтинник, а потом - чтобы его таки получить:) А потом - хоп, кризис, урезание премии и вообще изменения KPI на принципиально невыполнимые:ha-ha:

анютка
07.06.2016, 18:26
Просто я в разных сферах одновременно работаю. Поэтому в курсе уровня зарплат

Snikelura
13.10.2016, 09:59
Частенько на одной и той же должности мужчине будут платить больше, чем женщине...
"Он_же_добытчик"...

Васаби
13.10.2016, 11:27
Snikelura Я не думаю, что мужчине платят больше именно из-за того, что он добытчик. Это скорее мужской шовинизм руководства, которое тоже чаще мужчина.

Дракона
13.10.2016, 17:06
Snikelura ,
Васаби , уж не знаю как это привильно называется, но мне директор на прошлой работе (мужик, да) объяснял, почему мне платит меньше на 40%, чем инженеру-молодому пареньку на такой же должности, дословно: "тебя муж содержать должен". При том что пахала я больше, чем молодое дарование и постоянно исправляла за ним ошибки.
Было дико обидно :grust:

Васаби
14.10.2016, 05:45
Дракона Я с таким не сталкивалась, и сама, как работодатель, мне бы в голову не пришло. Я привыкла оплачивать труд по вкладу. И там где мне приходится выступать наемным работником, руководство не практикует благотворительность. А платить больше молодому мужику только за принадлежность с сильному полу - это благотворительность.

Snikelura
14.10.2016, 11:29
Васаби, дык шовинизм конечно)

Хотя вообще теоретически - ну хочется заняться благотворительностью -пусть )))

Тока не в ущерб мне! А то как сверхурочные оплачивать- так денег нет.. а на "благотворительность" так есть...