PDA

Просмотр полной версии : Систематический уход за кожей (Этапы ухода за кожей)



Гулёна
06.04.2006, 16:09
Самое главное в уходе за кожей - это систематичность. Вряд ли разовые процедуры дадут стойкий эффект. Есть предложение поделиться вашими системами по уходу за лицом. Утро:чем умываетесь, тонизируете, какой крем используете. Вечером: чем смываете косметику с лица и глаз, ночные крема. Маски и скрабы - кикие и как часто. Меняете ли косметику в зависимости от времени года (зима/лето). Как часто делаете новые крема и смеси. Делаете ли перерывы? А главное - результаты!

Fantanella
06.04.2006, 18:02
Гулена, а вас только натуральные средства интересуют или вообще все? Может темку перенести в "Уход за лицом"? :roll:

Я, как человек ленивый, много не делаю. Утром не умываюсь :rzhu:, протираю лицо розовой водичкой и мажу самодельным кремом. Вечером смываю косметику гелем для умывания "Аптекарь Шиллер", потом наношу ночную смеську. Раз в неделю хожу в баню и там делаю: пилинг (кефир+овсянка), питательная маска (желток, мед, масло, цв.пыльца, банан, немного сока лимона). Скрабы на лицо вообще не делаю. После регулярного кефира с овсянкой там скрабить нечего становится 8). Смеськи меняю по мере заканчивания. Перерыв в использовании эфирных масел в смесях не делала, но зато сейчас совсем обленилась и утром мажу лицо чистой сасанквой, а вечером - чистым авокадо :roll:, жду новых масел :wink:.
Эффект есть: со времени применения масле кожа стало лучше выглядеть и такая нежно шелковистая наощупь, меньше поры забиваются и их меньше видно. Кожа перестала быть обезвоженной, из-за этого разладились такие мелкие противные морщинки, которые никак не хотели изчезать раньше. Но вот с проблемой пигментых пятен я пока не справилась :no:. Выглянуло солнышко весеннее и у меня они опять проявились :cry:. Теперь еще приходится мазаться перед макияжем санскрином с SPV60 :shock:.

Гулёна
06.04.2006, 20:05
Спасибо за ответ, Fantanella! Мне очень интересно как люди от промышленной косметики перешли к натуральной или как их совмещают. А еще интересно как себя холят и лелеют. И вообще мне кажется, что к этому надо подходить с умом (с идеей): что именно я делаю, для чего, как часто. А не от случая к случаю.
А где вы пыльцу берете и для чего она? Я о таком даже не слышала! :shock: Как выглядит и для чего нужна?

Воронина
06.04.2006, 20:32
Гулёна, о пыльце и других доп. компонентах у нас очень подробно Фантанелла написала, туточки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10468#10468) почитайте :)
а купить её можно в магазине, в отделе где мед на развес продают, или на рынке у торговцев мёдом

а я..а у меня...http://smiles.server.33b.ru/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9652.html_sid=72326a03ecabe840c42fdfb514e741 cd)
из промышленных средств для лица только холинка и декоративка (не в счетhttp://smiles.server.33b.ru/3640cea69e5e16b6b9453bd6aec6759c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4874.html))
утром розовая вода или другой самопальный тоник, потом или текущая смесь/крем, или если не наготовила - чистая база
вечером - макияж снимаю базой, потом овсянка или холинка, тоник (или розовая вода, ромашка, липа, мята), и ночные смеськи - на мосю и под глаза
дополнительно делаю маски 2-3 раза в неделю
мылом не пользуюсь, из под крана не умываюсь

vert
16.05.2006, 01:15
систематическим уходом считаю умывание холодной водой по утрам,чистку сухим средством по необходимости и периодическое питание и увлажнение кожи кремом с эф.маслами
последний крем для лица который использовала,для лица не предназначался ,был маленький тюбик орифлейм релаксин какой-то с геранью и кедром,немного охлаждал, пах хорошо.
если нужна мера радикальнее-тогда мед с маслами, но это реже

Габи
09.06.2006, 14:52
ну, тогда и я скажу :?
Утром: обязательно протираю лицо кубиком льда на травках, потом тоник (вчера сделала по рецепту здешнему), кремами пока не пользуюсь, довольствуюсь пленочкой от масел :wink: В течении дня иногда брызгаю лицо термальной водой, по мере возможности снимаю макияж и накладываю новый (не знаю зачем, просто у меня всегда такое чувство, что он грязнится) :P . Вечером обязательно смываю всю косметику, протираю лицо тоником, сейчас делаю курс масок из глины (полюбилась она мне), смываю, на проблемные зоны точечно наношу лаванду. И баеньки.

Koty
01.11.2006, 00:36
Маслами правда пользуюсь всего два месяца, но все равно скажу:
Утром: умываюсь овсянкой, самодельный тоник, иногда, когда просит кожа - крем лаш;
Вечером: умываюсь пенкой мирра люкс, потом самодельный тоник и смеську на личико и другую под глазки.
2-3 раза в неделю глиняные маски, 1 раз скрабиком личико прохожу.
За 2 месяца эффект заметен, воспалений почти нет и порки чище.

Алина
01.11.2006, 09:04
А я так делаю:
Утром умываюсь овсянкой на зеленом чае, ополаскиваю лицо отваром липы, на влажное еще лицо наношу дневной самодельный крем. 3 раза в неделю перед дневным кремом наношу на лицо сок алоэ с пыльцой.
Вечером умываюсь убтаном с овсянкой, ополаскиваю липой. Через день наношу ночную самодельную смеську на сухое лицо.
Скраб, тоже самодельный, раз в неделю.
Маски из глины 1-2 раза в неделю.
Питательные-увлажняющие маски - 1-2 раза в неделю.
Разик в месяц пилинг хлоридом кальция.
Все.

Маринка-ка
19.02.2007, 11:54
Этапы ухода за кожей я, честно говоря, плохо представляю и с промышленными средствами, а помощью домашней косметики тем более. Я знаю, что в конце крем, перед ним маска может быть, а может и не быть, а вот с очищениям и увлажнением - беда.
Если я хочу пользоваться умывалкой с яйцом (желток+лимонный сок+базовое масло), утбаном, тоником и сливками, что из них дублирует друг друга?
Вот если я сделала тоник (вода+масло вин кост+ эфиры), могу я им пользоваться для очищения кожи? Промышленные тоники, как я понимаю, наносятся уже после очищения, для тонизации (на скиндокторе читала, что пром умывалками мы то ли PH нарушаем, то ли еще чего, а тониками восстанавливаем). Домашние умывалки не должны обладать такими свойствами, тогда нужел ли тоник :roll: ?
А утбан используется как скраб или как ощищение?
Вобщем в голове сумбур. Может кто-то поможет разобраться :shuffle: ?

Valeri_13
19.02.2007, 13:31
Маринка-ка про домашнюю косметику не подскажу, сама не спец, а про промышленную примерно так:

Сначала очищение. Можно использовать гель для умывания, лосьон, молочко для снятия макияжа, муссы для умывания. + конечно же глаза специальным средством надо очищать, если пользуешься декоративной косметикой для глаз.

Маска Ты права, может быть, а может и не быть. Так же, как и пилинг или скраб. Т.к. эти средства используются не каждый день, то этот этап может отсутствовать. Кстати, некоторые маски не требуют предварительного очищения, но об этом пишут на упаковке.

Тонизирование По идее после молочка или умывалки пользуются тониками. Я всю жизнь пользовалась только лосьонами и тоники никогда не юзала, поэтому здесь я не советчик.

Увлажнение / Питание На сколько я понимаю используется либо тот крем, либо другой. Летом советуют увлажнять, зимой - питать, утром - увлажнять, ночью - питать. Тут уж каждый находит свою пропорцию.

Надеюсь все правильно написала. Если что кто-нибудь поправит :yes:

Bella
19.02.2007, 16:38
Нет-нет, все очень коротко и точно сформулировали.

Незнайка
20.02.2007, 04:54
Мне кажется что тоник домашнего изготовления (с жирными и эфирными маслами, роз. водой и проч.) может заменить и крем ночной. Т.е. он и очищает от остатков косметики, и питает/увлажняет.
Я еще его не готовила, :? но мне кажется для моей комбинированной кожи будет достаточно. Её ведь тоже перекармливать нельзя...

anituchka
20.02.2007, 06:37
А вот интересно, как часто все это нужно делать?

Очищение - каждый день вечером? непосредственно перед нанесение крема?

Тонизирование - после очещения? нужно ли смывать? непосредственно перед нанесение крема?

Маска - раз в неделю?

А как насчет паровой ванны для лица? Это считается чем - очисткой? И как часто ее нужно принимать? А после этой ванны нужно тоником пользоваться или сразу кремом?

:?: :?:

Sunnyel
20.02.2007, 07:30
Очищение - у меня дважды в день утром и вечером (утбан, глина, умывалка)

Тонизирование - после умывания, то есть тоже дважды в день, хотя можно и чаще, особенно летом :yes: Кроме того в зависимости от состава тоник может быть и эффективным средством очистки кожи.

Маска - у меня минимум два раза в неделю, причем одновременно может быть и 2-3 маски (например, сначало очищающая, затем питательная или увлажняющая). Я при необходимости могу сделать и курс масок через день

Паровые ванны относятся к очищающим процедурам, но подходят не для всех типов кожи (для сухой и чувствительной не рекомендуются, для склонной к куперозу вообще противопоказаны). Да и делать их лучше не чаще 2 раз в месяц. Рекомендации по паровым ваннам я вот тут приводила (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=88946#88946).

Юлия777
20.02.2007, 09:46
А я вот не полюбляю тоники :oops: Умываюсь гелем с Квилаи, потом по желанию масочка, а затем кремушек. Скорее всего без тоника это не правильно, но я так люблю

Незнайка
20.02.2007, 11:00
Я считаю в этом вопросе нет правильно/не прильно. Каждый делает так как ему нравится. Лично моя кожа привыкла к такому распорядку:

вечером умываюсь (косметику смываю пока пром. средствами)
тонизирую/дополнительно очищаю кожу термальной водой или роз. водой или тоником
мажу крем ночной
утром лед с отваром или роз. водой
крем дневной
по выходным маски (или по настроению)

Такшта... дело вкуса тут :wink:

Маринка-ка
20.02.2007, 11:44
А можно ли пользоваться тоником для очищения (если я правильно поняла, то то, что я сделала это тоник (вода+масло+эфиры)? И в чем разница между тоником и лосьеном?

lann
20.02.2007, 11:50
Ну я, например, по утрам не умываюсь с водой, только молочком или тоником, или кусочками льда протираюсь, особенно если на улицу выходить в холодное время.
Вечером не могу всеже умываение на тоники-молочко заменить умываюсь с сухими умывалками типа "секретов красоты" или "Холинки"
Хотя лет 6-7 назад умывалась и утром и вечеро, видимо кожа стала посуше не любит много водных процедур.

Sunnyel
20.02.2007, 11:55
Маринка, я думаю стоит попробовать разные варианты очищения и подобрать тот который лучше всего подходит именно Вам. Возможно это как раз тоник и будет :wink:

Маринка-ка
20.02.2007, 11:56
А все- таки, в чем же разница между тоником и лосьеном :wink: ?

Юлия777
20.02.2007, 11:57
умываюсь с сухими умывалками типа "секретов красоты" или "Холинки"

а как это "сухие умывалки"?

lann
20.02.2007, 12:03
Это литофитокомплексы сухие, на руке разводятся водичкой получается жижица такая, ее наношу на лицо, потом смываю.

Воронина
20.02.2007, 12:12
Юля, это так (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1460), так (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1068) и так (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1316)

lann
20.02.2007, 12:16
Я боюсь теперь ссылки давать после втыка о ссылках на неблагонадежные сайты. :rzhu:

Sunnyel
20.02.2007, 12:19
Маринка, когда речь идёт о промышленной косметике, то лосьон - это как я понимаю как раз больше очищающее средство, а тоник применяется именно после очищения для сужения пор и удаления остатков грязи и очищающего средства. Применительно к собственноручно-приготовленным средствам мне кажется всё равно как называть просто состав подбираете исходя из того что Вам нужно добиться от средства :wink:

Маринка-ка
21.02.2007, 11:41
Спасибо, Sunnyel. Я почему-то так и думала.

margul
21.02.2007, 18:39
Приведу для примера этапы ухода из брошюры проф.косметики Janssen, называется "Схемы профессиональных уходов за кожей лица и тела", в ней все подробно расписывается, я кратко напишу:

1. Очищение:
Гель, Эмульсия, Молочко - в зависимости от типа кожи.

2. Тонизация:
Тоники, что про них написано: "Все они хорошо увлажняют кожу, создают на её поверхности тонкую защитную влагоудерживающую пленку, содержат активные ингредиенты; наносятся после каждого контакта с водой."
Или Фитоэкстракты: "Лёгкие гели для глубокого увлажнения кожи. Обогащены активными компонентами, значительно расширяют возможности любого ухода. Фитоэкстракт для чувствительной кожи добавляется в любую программу, где косметолог сталкивается с повышенной чувствительностью кожи)."

3. Предуход:
В этот раздел включены препараты, способствующие глубокому очищению кожи, а также препараты, стимулирующие определенные процессы в коже, что благоприятно сказывается на результате ухода:
Мягкий скраб с гранулами жожоба – деликатный скраб для любого типа кожи;
Интенсивный скраб – скраб для жирной кожи, не осложненной акне; для толстой, а также для возрастной кожи, склонной к кератозу;
Энзимный пилинг – ферментативный пилинг на основе папаина и бромелаина для глубокого очищения кожи;
Разогревающая стимулирующая маска – маска, стимулирующая кровообращение в коже;
Препараты, содержащие комплекс АНА-кислот;
Матригель - позволяет одновременно очистить, увлажнить, подтянуть кожу, придать ей упругость.
Примечание. Препараты предухода можно комбинировать между собой для усиления эффективности процедуры. Можно также исключать применение препаратов предухода при гиперчувствительности, и аллергичности кожи.

4. Активный уход:
Ампульный комплекс, Ампульный концентрат:
Активный концентрат отличается от ампулы тем, что имеет другой состав ингредиентов, а, следовательно, другой механизм воздействия на обозначенную проблему. Также в состав концентрата вводится комплекс полисахаридов и гиалуроновая кислота, обладающие способностью создавать на поверхности кожи стойкую влагоудерживающую защитную пленку, которая увлажняет, снимает воспаление, уменьшает чувствительность кожи и повышает скорость её регенерации. Кроме того, такая нежная защитная пленка создает ощущение повышенного комфорта и является прекрасной основой под макияж. Поэтому мы рекомендуем заканчивать уход нанесением небольшого количества Активного концентрата. После его полного впитывания можно наносить финальный крем и, если необходимо, сделать макияж.

5. Маска и массаж:
Отличается многовариантностью подхода. Именно на этом этапе важно правильно сделать выбор в зависимости от состояния и типа кожи клиента, учесть его пожелания:

А. Глубокое увлажнение кожи:Уходы, направленные на глубокое увлажнение кожи с применением коллагеновой биоматрицы или хитозановой биоматрицы или суперувлажняющей гель-маски. Рекомендуются:
•в лифтинг-программах,
•для восстановления обезвоженной кожи после инсоляции,
•при избыточной жирности, акне,
•для решения проблем сухой, чувствительной кожи, склонной к образованию тонких эпидер-мальных морщин,
•в уходах за молодой кожей, кожей подростков и др.
После применения биоматрицы можно закончить процедуру, нанеся соответствующий концентрат и через несколько минут – финальный защитный крем. Также возможно провести массаж, используя питательный крем по типу кожи, что дает возможность применения био-матриц в зимний период.

В. Лифтинг и глубокое увлажнение кожи:
Уходы, направленные на лифтинг и глубокое увлажнение кожи с применением Матригель-маски. Рекомендуются:
•в лифтинг-программах,
•в уходах за возрастной кожей для придания коже упругости, тургора и цвета, разглаживания морщин,
•для восстановления обезвоженной кожи,
•для решения проблем сухой кожи, склонной к образованию тонких эпидермальных морщин и др.
Используется гидрофильная Матригель-маска, при растворении которой образуется гидромассажный гель, позволяющий выполнить деликатный массаж лица. После массажа маска остается на коже до полного высыхания (10-15 минут), после чего тщательно смывается и на лицо нано-сится легкая эмульсия или финальный защитный крем.

C. Моделирование, питание и регенерация:
Уходы, направленные на моделирование овала, питание и регенерацию сухой и возрастной кожи, снятие чувствительности, восстановление эпидермального барьера. Рекомендуются:
•в программах восстановления овала лица, расслабления и релаксации,
•в уходах за возрастной кожей для улучшения лимфо- и кровообращения,
•для придания коже упругости, эластичности и тонуса, разглаживания морщин,
•для восстановления обезвоженной кожи,
•для решения проблем сухой, чувствительной, а также жирной кожи.
После массажа с использованием питательного крема по типу кожи накладывается маска:
•Кремовая маска.
•Альгинатная моделирующая пластифицирующая маска.

Предлагаемые схемы уходов могут быть дополнены и изменены по ходу процедуры.
Возможно взаимозамещение препаратов (коллагеновые биоматрицы, матригели, альгинатные маски). Уходы, направленные на решение сложной проблемы (гиперпигментация, акне, купероз и др.) должны проводиться курсом не менее 6 процедур при обязательной полной домашней поддержке.

6. Завершение ухода:
Питательный крем для кожи вокруг глаз;
Крем по типу кожи как завершающий финальный.

Маринка-ка
22.02.2007, 12:25
margul, большое спасибо за подробную информацию .
Возвращаясь к домашней косметике, прокомментируйте пожалуйста данный список :shuffle: :
1. Очищение: умывалка с яйцом или сливки (масла+эфиры)
2. Тонизация: тоник (вода+масло+эфиры)
3. Скраб: утбан (как я понимаю, его также можно использовать и как очищение)
4. Маска по желанию
5. Крем
Это если по полной программе, что нужно не каждый день, а 2-3 раза. Так?

А каждый день:
очищение (сливки\тоник\утбан) +крем. Достаточно для очищения чего-то одного?

margul
22.02.2007, 15:48
Маринка-ка, с этим вопросом лучше к Oriental, она косметолог, профессионал. А я любитель :)
Получается вроде все правильно, только я все равно тоником протираю лицо после скраба или убтана, мне так больше нравится. Такую полную программу в домашних условиях достаточно, как мне кажется, делать один раз в неделю (это еще от типа кожи зависит, например при сухой коже скраб рекомендуется один раз в неделю использовать), а вот маски можно и 2-3 раза в неделю.

Тоника одного точно недостаточно для ежедневного очищения, потому что его основная функция другая. Очищение например сливки или убтан, а после уже тоник - и желательно оба этапа.

anituchka
23.02.2007, 04:47
Почитала я как вы за своей кожей ухаживаете и пришла в ужас. Я ничего
кроме молочка для умывания и крема не использую. (И то до этого месяца были покупные :gun1: ) Как все запущено. Нужно, конечно, масочки делать и тоники соорудить. Пойду попробую как Sunnyel и Margul рекомендуют :wink:

Маринка-ка
24.02.2007, 10:53
Я тоже долго шла и еще не дошла до полной сознательности в уходе. Начиналось все конечно же с крема. Когда почитала книжку "Фаберлика" с описанием уходов за кожей у меня тоже было ущущение шоа, что стока всего надо :shock: ! Но потом эта мысль постепенно в сознании ужилась, а когда до домашней косметики дошла, то поняла, что просто хочу экспериментировать, а тут такой простор!

Маринка-ка
04.03.2007, 18:21
Может кто из знающих подскажет, чего можно добавить или изменить в моей программе ухода :roll: ? А то я уже месяц постоянно :!: (что для меня подвиг занимаюсь собой, но не всем довольна (прыщики вскакивают, реже, но хочется, что б их совсем не было (не успела в другой теме похвастаться их отсутствием, как вечером оп-ля!), поры не стягиваются, камедоны не проходят.
Вот чего делаю:
очищаю молочком (кокос+оливка, ЭМ роз дерево, ЭМ пальмароза )
иногда овсянкой с кефиром вместо молочка
тоник (вода+вин кост+ч дерево+лаванда)
иногда маска (глина зеленая+мед+лимонграс+ч дерево) (маску делала пока 3 раза, может поэтому поры еще стянуться не успели?)
крем (воск, лесной орех, жожоба, пшеница еще много чего было. Брала готовый рецепт. ЭМ морковь, герань, розовое дерево и чего-то еще).

С шелушением воск справился, а то мой бедный нос :cry: мучился. Цвет кожи выравнивается, постакне проходит потихоньку, но вот чего-то се-таки не хватает явно для полного счастья :( ...

Arti
05.03.2007, 00:52
Маринка, я бы сходила хоть разочек на чистку. Чтоб почистить кожу, а потом уж не давать ей засоряться. От кремов и тоников поры не очистятся.
Тут надо масочки регулярно делать и я бы посоветовала убтан себе какой-нибудь замутить. Чтоб вместо скраба использовать.
В общем очищения вам не хватает.

Юлия777
05.03.2007, 11:16
Девченки, а правда что, если один раз хотя бы сходить на чистку, то прийдется постоянно посящать косм. кабинет?

Arti
05.03.2007, 11:17
Нет.

Габи
05.03.2007, 13:10
мой уход:
по утрам умываюсь либо убтаном, либо запаренная овсянка с отрубями и льном... Могу протереть лицо тоником (тоники все время разные делаю, в этот раз решила попробовать "овсяный" уход :) )...
Иногда мажу лицо смесью, иногда чистым грецким, иногда ничем :?
вечером умываюсь домашней умывалкой на желтке, либо тем же убтаном, тоник...
через день-два маски глинянные делаю.
В общем, что еще казалось бы :evil: И на чистку ходила месяц назад, и на криотерапию пошла... А лицо... ну как бы это сказать, ну не нравится мне состоянии кожи. На щеках нежная, а на остальных местах как-будто переухоженная или замучанная :cry: Иногда пытаюсь и не напрягать ее ничем, кроме тоника, и тональным кремом вроде особо не пользуюсь, только на нос :lol:
Эх...

Маринка-ка
06.03.2007, 12:43
Маринка, я бы сходила хоть разочек на чистку. Чтоб почистить кожу, а потом уж не давать ей засоряться. От кремов и тоников поры не очистятся.
Тут надо масочки регулярно делать и я бы посоветовала убтан себе какой-нибудь замутить. Чтоб вместо скраба использовать.
В общем очищения вам не хватает.
Эээх! Не люблю я косметологов, как и прихмахеров и пр., потому что работают все кому не лень.
Была у косметолога 1 раз в жизни, делала курс чистка+азот. Помню свою красную мосю :? (вот такую). Домой ехать было стыдно. Улушчения были, конечно.
Ходила я по рекомендации подруги, так зато этой подруге она азотом кожу сожгла и подруга ходила с пигментными темными пятнами на лице больше полугода.
Так что я лучше утбан намучу.

Юлия777
07.03.2007, 11:17
А чистку только азотом можно делать?

Маринка-ка
07.03.2007, 13:11
Неа. Азот сужает поры и как антибактериальное, кажется. Чистка делается или вручную ложечкой специальной или вакуумом, может еще какие-то виды существуют.

margul
07.03.2007, 16:50
На данный момент существует три методики чистки кожи, механическая, вакуумная и ультрозвуковая.
А вообще, пойдемте-ка с чистками в тему про чистки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=465&highlight=%F7%E8%F1%F2%EA%E0). :wink:

x-julietta
11.04.2007, 18:30
Я делаю следующее:

1) Смываю макияж (а он у меня конкретный: тональныай, туш,тени,...) масло + розовая вода(или свеже-настоенная из трав(ромашка ,крапива)). Всегда наливаю в пиалу на один раз эту смывку.

2) Затем протираю лицо ватным диском с розовой водой+ 2 капли чайного дерева туда же. Чтоб микробы вроде как на нет согнать. После этого личико гладенькое, чувствуется как чайное дерево поры стягивает.

3) маску 1-2 раза в неделю: глину(пока пользовала только белую) смешиваю с молоком и несколько капель каких -нибудь эфиров добавляю

4) Скраб изредко делаю. Чаще мед+соль.

5) И в конце крем-смесь.

Утром на лицо смесь НЕ наношу , т.к. от вечерний лицо остается даже жирненьким чуток(пока не состряпала еще идеально -впитывыющуюся смесь) ,протираю водичкой розовой(иногда с добавлением масла на диск).

ВОТ) :roll:

Маринка-ка
11.04.2007, 19:24
Я для себя вывела следующую формулу идеального ухода:
1) тоник
2) убтан
если что-то одно, то очищение недостаточно, а вместе - самое то

3) иногда маски, причем мое новое открытие, что делать надо сразу 2: разогревающую (глина, вода, масло + эфиры корицы и перца) и сужающую поры (глина, мед, ЭМ лимонграса)
первую смываю кефиром с овсянкой, что б еще лучше все растворить и смыть. Мой нос очищается! Это просто чудо! Я с этими камедонами 10 лет хожу.
4) крем

x-julietta
11.04.2007, 19:47
а до меня все никак не дойдет как вы кефиром умываетесь или тем же яйцом?
Прямо на лицо кефири что он растворяет грязь?
Яйцо- то я знаю, что жир вытягивает, но макияж он ведь не отмоет.....?

Sunnyel
11.04.2007, 22:20
x-julietta, почему не отмоет? Вот например у Хадека основу средства для снятия макияжа составляет лецитин и растительное масло. А яйцо - это тот же лецитин+жир. А вообще лучще один раз попробовать и проверить - отмоет или нет? :wink: Я то про снятие макияжа только теоретически могу говорить, так как макияжем не пользуюсь и удалять мне его не приходится :lol:

x-julietta
12.04.2007, 00:00
бррр)) Надо попробовать...... 8)
Просто для меня на масла-то было сложно переходить в плане смывки макияжа- признавала только гели...... а теперь еще и яйцом пробовать.......... :lol: ))))

Маринка-ка
01.05.2007, 20:41
В общем очищения вам не хватает.

Никак не решу свою проблему. С Арти я согласна. Не хватает. Пользуюсь тоником регулярно. Убтаном теперь иногда, т.к. он грубоват для постоянного применения для моей кожи. Кефиром с овсянкой тоже иногда пользуюсь, а прыщи все равно есть.
Что еще можно попробовать для очищения :roll: ?

З.Ы. Когда я тему создавала, то надеялась, что девушки, которые давно домашней косметикой пользуются и добились результатов, т.е. подобрали свою идеальную или приемлимую хотя бы программу домашнего ухода, поделятся и раскроют свои секреты :wink: ,а?

Arti
02.05.2007, 03:14
Маринка, как следует программу ухода пересмотреть. Она должна быть постоянной, а не время от времени. Чисту тоже не плохо бы делать. Если сами не можете, то у специалиста. Обычно если после хорошей чистки осуществлять грамотный уход, хорошее состояние поддержать можно достаточно долго.
И плюс проверить внутренние органы. Может проблема тогда внутри?

PbICbKA
03.05.2007, 13:14
Скажите, а если учесть маски питательные, увлажняющие, очищающие и т.д., то сколько их всего в неделю можно делать? Если их чередовать даже через 2 дня, то получится, что делаешь маски каждый день - это не вредно?

Elen
30.08.2007, 20:27
Такие технические вопросы.
Можно ли смесью для очищения пользоваться холодной? У меня вот в холодильнике стоит все. Ту же розовую воду можно ведь использовать для очищения? А если она холодная, то (вроде бы) поры сужаются? Как же тогда чистится?
И второй вопрос. Везде пишут, что маски (например, глиняные) надо на очищенную кожу наносить. Можно ли для этого использовать масляную смесь или смесь гидролата с маслом? Ведь масло, вроде, пленочку образует. Как же тогда маска действовать будет? И вообще, глиняные маски ведь очищают? И до них тоже очищать?
Запуталась, в общем. Просветите, пожалуйста.

Bella
30.08.2007, 20:37
Совершенно верно. :yes: До глиняных масок с использованием растительных масел, кожу обязательно надо очищать именно по той причине, что Вы указали. Все делают это по-разному. Кто-то убтан, кто-то просто отвары или кипяченую воду. Я умываюсь с мыльной пенкой.
Думаю, что ничего страшного, если сипользовать розовую воду холодной, если от этого лицу комфортно. Просто кому-то может не нравиться.

Elen
30.08.2007, 21:46
До глиняных масок с использованием растительных масел, кожу обязательно надо очищать именно по той причине, что Вы указали.
Белла, извините, торможу. Не поняла, по какой причине?


Думаю, что ничего страшного, если сипользовать розовую воду холодной, если от этого лицу комфортно. Просто кому-то может не нравиться.
Комфортно. Но очищать она, холодная, будет?

Bella
30.08.2007, 22:06
Ну по причине закупоривания пор маслом и надо очищать кожу, чтобы под эту закупорку не попала грязь. Вытирая или обтирая механически лицо, Вы очищаете кожу все равно, даже используя водно-масленые смеси. Ведь вся грязь остается на спонже или на ватном тампоне.
По поводу холодной розовой воды, Лена, думаю, стоит попробовать разные варианты. Как будет лучше, так и делайте. Если недостаточно очищается холодной водой и поры загрязняются, то пробуйте какое-то количество отливать в отдельную посуду и пользоваться комнатной температуры водой маленьким количеством. Тут, наверное, индивидуально. Лично мне не очень нравится из холодильника водой пользоваться. Это только для контрастных процедур - компрессов.

Elen
30.08.2007, 22:58
Спасибо, Белла, теперь поняла.

Я умываюсь с мыльной пенкой.
Это просто мыло взбить с водой? Или что-то специальное?

Bella
30.08.2007, 23:02
Нет. Жидкое мыло для умывания. Я сейчас практически не пользуюсь твердыми мылами, только жидкими. Пенка для умывания - это что-то типа этого.

Elen
30.08.2007, 23:11
Белла, где-то здесь, на форуме, натыкалась на информацию, что жидкое мыло содержит какой-то вредный ингридиент. Нет?

Bella
30.08.2007, 23:17
Лена, если честно, то я не особенно заморачиваюсь с этим. Есть, конечно, вредности. И не только в жидком мыле. Я делаю допуски на это.

Arti
30.08.2007, 23:24
Так подождите, какие в жидком мыле могут быть более вредные штуки, чем в твердом, если мы его сами делаем? :shock: Или не сами?

Melian
30.08.2007, 23:28
Ну, главная вредность в жидком мыле это SLS... В готовом мыле. Не знаю, содержится ли он в мыльной твердой основе.

Bella
30.08.2007, 23:31
Не-а. Мы не сами. Извините, но с мылом не хочу эксперементировать. Как раз твердое мне "закупоривает" поры. Кстати, игра слов. Это не от пор слово закупоривать пошло? Ну или мне так кажется, что "закупоривает" и подобрать подходящую умывалку мне тяжело. Потому покупаю то, что подходит. Но они неплохие. С использованием экстракта ромашки, липы, календулы, других экстрактов. Потом с маслами. Такими, как тубероза, например, ну и т.д. Одним словом, неплохие, но промышленные.
А жидкое мыло пробовала делать как-то. :yes: Руки почесала. :yes: Ушло в итоге на дачу. Туда, в принципе, многое уходит.

Elen
30.08.2007, 23:46
Так подождите, какие в жидком мыле могут быть более вредные штуки, чем в твердом, если мы его сами делаем? :shock: Или не сами?
А если сами, то из чего? Не видела такой темы.

Bella
30.08.2007, 23:48
Лена, это Мыловарение (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=483). И необходимая основа есть в местном магазине в разделе Компоненты для косметики (http://aromarti.ru/index.php?cPath=4&osCsid=8449662ce196e8f1c95b8ee39851ed33)

Elen
30.08.2007, 23:52
Белла, эту тему я видела. Но ведь там обсуждают приготовление мыла из готовых основ? Не проще взять детское? И не морочиться. Или я что-то не понимаю?

Arti
30.08.2007, 23:54
Оооооооой, совсем не проще. Из детского такие классные сопли получаются! :lol: В общем это уже не в этой теме. Мыловарение почитайте - поймете разницу.

Bella
30.08.2007, 23:56
Можно и детское, конечно. Но думаю, что основа должна быть без запаха, потом говорят, что мылится неплохо. Из готового, если честно, мне мылилось не очень. Вообщем, Лена, ничего не могу сказать про основу - не пробовала. Но я убеждена, что основа лучше, чем готовое детское мыло. Вы же можете заказать какой раз кусочек, если будете масла заказывать и попробовать просто ради эксперимента.

votta
01.09.2007, 15:26
Иногда на чистку, пиллинг в институт красоты и пластической хирургии хожу. Там такая система:
1. умыться: снимаем пыль и лишний жир с лица
2. распариться, дама это паровой ванночкой заменяю, но очень редко! тем у кого сосуды близко к коже расположены, тоже часто такую процедуру проводить не следует.
3. как кожа остынет (здесь может кубик люда помочь) наносим маску.
4. смываем, вытираем (рекомендуют, кстати одноразовые салфетки, я ватные диски использую) и здесь уже тоники - притирания
5. теперь наносим крем. через пол часика убрать излишки.
Вот!

Elen
01.09.2007, 19:06
А можно в качестве шестого этапа умыться чем-нибудь кислым? А то после масла (крема ведь тоже на масле) как-то липко. Или тогда пятый этап будет бесполезным?

votta
01.09.2007, 20:05
да, конечно можно, крем ведь впитался и так просто уже его из кожи не выгонишь) я, например, кефир люблю)

Елен
08.12.2008, 03:40
Систематический уход с пром.косметикой-знаю,использовала. Сейчас перешла на масла-не понимаю: является ли диск смоченный водой с маслом(смесь с ЭМ) - тоником.Или тоник-это гидролат, отвар? Для снятия косметики(тон.крем,тушь) использую пром.гель для умывания а потом смесь с ЭМ,вопрос: возможно ли такое сочетание?

Arti
08.12.2008, 12:34
Тоник - это то, что тонизирует кожу.

Nata79
03.02.2009, 17:36
вопрос на засыпку: овсянкой с кефиром можно каждый день умываться?
для очищения пор достаточно овсянки или всё же нужен какой-нить скраб? если после умывания овсянкой пластырем на носу почистить поры, то после этого надо сначала тоником протереть? или можно маску из глины?
вообщем, вопросов много :oops:

Аленka
03.02.2009, 17:47
Nata79 овсянка и будет нежным скрабом. Каждый день ли - возможно поначалу, как курс, а потом я бы не стала, в кефире ведь кислота.
Можно и тоник, можно и маску.

Nata79
03.02.2009, 17:55
спасибо :smeil: буду пока пробовать каждый день

Marus'ka
10.04.2009, 15:42
Девочки, проблема у меня с уходом. Посоветуйте, может, что-то не так делаю...
Утром - умываюсь водой из-под крана (знаю, что неполезно, но не "просыпается" моська без водички) + минералку или розовую воду брызнуть, потом - смеську масляную или чистое масло.
Вечером - умываюсь (иногда овсянка+ травка заваренная, иногда освянка с морской солью) + смеська.
Сразу после умывания моська ОЧЕНЬ мне нравится. А вот дольше 10 мин. этот эффект не держится...
кожа на моське какая-то "неживая" - и тусклая, и как будто обезвоженная.

Olik
10.04.2009, 16:03
Marus'ka, вот вы сами правильно написали – обезвоженная. Пока хоть какая-то влага(после умывания) есть, кожа выглядит хорошо, как только полностью испаряется – кожа становится тусклой. Идем в тему Увлажнение кожи, все методики (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F):podmigiv ayu:

Osaka
10.04.2009, 16:44
У меня вопрос такой...мож кто то сталкивался. Кожа у меня жирная, прыщечки иногда бывают, хотя мне 25, но с ними я справляюсь, и народные средства и косметика очищающая, но есть проблема мне не понятная. Появляются очень глубокие прыщики похожие на уплотнения, на поверхность не выходят. Появляются на нижней части лица, где то на челюсти. Проходят неделями. Кто знает, что делать или что читать на форуме, помогите сориентироваться.

Славяна
10.04.2009, 16:51
Osaka, это Вам наверно лучше в темку про прыщики сходить...Мне от внутренних плотных прыщиков помогает мазь от герпеса Зовиракс (или наш аналог - мазь Ацикловира) - намного быстрее рассасываются и сходят.

Marus'ka
13.04.2009, 11:47
Olik, спасибо большое за ответ и ссылку!

Отчитываюсь: выходные посвятила построению систематического!! ухода (сложное это дело с непривычки) :-))
Выкладываю на ваш суд результаты:

утро:
протираю лицо: микс в равных частях минералки, гаммамелиса и неролиевой воды, следом - смеська макадамия + виноградная косточка + эфирки.

вечер:
1. очищение: овсянка + утбан; через день - глиняную маску на мосю (поры чищу)
2. тонизирование: микс минералки, гаммамелиса и неролиевой воды
3. увлажнение: смеська макадамия + виноградная косточка + эфирки

за два дня ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ!!

pink panter
13.04.2009, 13:24
Девочки :) я пользуюсь японской системой очищения в три этапа :
1 этап :очищающая эмульсия на основе сквалана, который является одним из ключевых компонентов кожного жира и гидролипидной мантии, великолепно удаляет с поверхности кожи жирорастворимые загрязнения, а также, глубоко проникая в поры, способствует их очищению. Препятствует образованию комедонов и гиперкератоза, смягчает кожу, не нарушает ее защитных функций. Используется для любого типа кожи, включая область век. После умывания ваша кожа становится безупречно чистой. Не комедогенно.

2 этап: очищающая пена , средство на основе пальмового и кокосового масла. Воздушная пена удаляет с поверхности кожи водорастворимые загрязнения и завершает этап полного очищения. Обладает противовоспалительным, заживляющим и освежающим действием.

3 этап : удерживающий влагу лосьон глубокого действия-
является дополнительным источником увлажнения пролонгированного действия, повышающим эффективность ухода за счет повышения проницаемости кожи.

Весь год почти я пользовалась этой системой Forlled , кожа стала почти идеальной , потом у меня не было возможности её приобретать и мы с подругой заменили эти дорогостоящие препараты на более доступные :
1 этап : на сухую кожу наносим оливковое масло холодного отжима - распределяем по лицу и начинаем как бы скатывать всю невидимую грязь с лица
2 этап : не смывая масло -сразу наносим мыльную пенку и опять слегка массируем и затем смываем чуть тёплой водичкой
3 этап : промокнув лицо салфеткой -наносим розовую водичку прямо ладошками - делаем как бы сплэш :)

Теперь же -когда мы с подругой попали на ваш замечательный сайт , мы подумали , а может попробовать сделать такую умывашку на основе сквалана :)
И пенку на основе пальмового и кокосового масла , ну и конечно увлажняющий тоник ?
Девочки :) про три этапа я вам написала -потому что это проверено не только на себе -уже очень многие мои знакомые пользуются этой системой
и я вижу их лица :) ( я имею в виду умывание с маслом)
Конечно всё очень индивидуально и оливковое масло может кому то показаться очень тяжёлым , поэтому я и решила попробовать сделать все эти две умывашки и лосьён из вышеназванных составных частей :shuffle:

Bategy
02.05.2009, 00:29
Девочки, у меня как всегда, глупый вопрос. Но ответьте на него, пожалуйста, чтоб я спала спокойно и никого не трогала :crazy:.

Если с кожей после очищения/тонизирования все в порядке (не "стягивает"), обязательно ли кремом пользоваться?

Ирина-Эльвира
02.05.2009, 02:04
Bategy, это зависит от типа и состояния кожи, состава тоника, времени года, утро или вечер. Если тоник с маслами и эфирами, увлажняющий, то он вполне может заменить крем, особенно если жарко, и если кожа не сухая. Или еще можно крем не каждый вечер, а через день, два, как кожа попросит.
А вот утром, если под косметику, то лучше нанести крем или смесь. Это будет защитным слоем от внешних воздействий.

Славяна
02.08.2009, 14:32
Месячные ритмы и уход за кожей:

Во время менструации
коже требуется тщательное очищение, поскольку эстроген начинает вырабатываться весьма активно, что может привести к прыщикам и покраснениям. В эту фазу цикла следует использовать тоники с термальной водой и экстрактами лекарственных растений - они очистят кожу и подготовят к действию омолаживающих или лечебных сывороток и дневных кремов. Важно (!) - пластические операции делайте до месячных либо через 4-5 дней после их окончания. Иначе есть риск осложнений, инфекций, увеличения периода отекания из-за нарушений свёртываемости крови.
Во время второй фазы
(5-12 день цикла, сразу после менструации) кожные слои активно обновляются. Значит, можно смело записываться на любые процедуры, кроме глубокого пилинга (возможны воспаления).
Третья фаза
(овуляция, обычно 13-14, реже 16-18 день цикла) как нельзя лучше подходит для тестирования новинок. Поскольку кожа максимально чувствительная, сразу будет понятно, подходят они вам или нет.
Максимальный эффект оказывают омолаживающие процедуры и средства, содержащие биологически активные компоненты.
Четвёртая фаза
На 15-25 день эстроген уступает место прогестерону, гормону спокойствия. Из-за этого кожа приобретает сальный блеск.
Чистка, мезотерапия и другие "агрессивные" процедуры пройдут практически безболезненно.
Из-за повышенной чувствительности к ультрафиолету в это время посещение солярия и пляжа лучше отложить на неделю. А пока - обеспечить коже необходимое увлажнение.
Накануне меструации
уровень гормонов резко снижается. Сейчас кожа капризна и требует передышки. Лучший отдых для неё - расслабляющая ванна.

Источник: журнал "Здоровье от природы"

Сяня
18.09.2009, 01:16
Кожа у меня чуствительная, комбинированая. На сегодня самый оптимальный уход это молочко на основе лецитина с оливковым маслом, тоник (вода или лавандовый отвар+настойка прополиса+облепиховое масло+ЭМ герани) и крем. Утром кожу не трогать, только немножко освежить. Тогда на протяжении дня не будут сюрпризом красные пятна.

Елена:)
03.11.2009, 01:13
Все-таки, умывание желтком, овсянкой, протирание тониками, недостаточно для моей морды лица. До использования натуралки я часто устраивала "пилинг" щеточкой с каким-нибудь промгелем мылящимся. Хочу спросить, можно ли пользоваться основой для мыла с аромарти.ру, очень уж хочется такой массаж щеточкой для моськи делать + отшелушивание?

novi4ok
03.11.2009, 08:20
Про основу для мыла ничего сказать не могу - мыло моей коже никакое не подходит.
Попробуйте сделать папаиновый/энзимный/кислотный пилинг - мне очень нравится)))

Invers
03.11.2009, 11:28
Наша кожа живет по собственным, внутренним часам, и ухаживать за ней надо в соответствии с ее биоритмами. Расписание их работы у каждого свое, но прослеживаются и закономерности. А современный человек должен знать свои биоритмы для совершенствования своей красоты и здоровья.
Организм женщины подчиняется суточным биоритмам, от которых зависит самочувствие и, конечно же, состояние и красота кожи. Чтобы научиться правильно ухаживать за кожей, очень важно знать и понимать, когда какие процессы в ней происходят. Чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и красивой, за ней нужно правильно ухаживать. Сегодня мы поговорим именно о времени, а точнее — о биологических часах, которыми руководствуется кожа. Но прежде всего оговоримся, что расхождения в циклах у просыпающихся раньше других — "жаворонков" или, наоборот, "сов" — полуночников могут составлять приблизительно два часа. Так что это следует иметь в виду.

Биоритмы организма и уход за кожей

С 23 до 4 часов
Во сне происходит регенерация клеток. Поэтому, заботясь о красоте и молодости кожи, старайтесь спать по ночам. Как раз в эти часы обновляется наибольшее количество клеток. Если у человека глубокий сон, то клетки способны делиться в восемь раз активнее, чем в другое время суток. Активно выбрасываются гормоны роста, а их антипод — кортизол ("гормон стресса") в это время суток практически отсутствует.

с 4 часов
Организм активизируется, и начинаются процессы, связанные с борьбой по предотвращению преждевременного старения кожи. Если во время вечернего ухода за кожей вы использовали питательные маски, витаминизированные крема и масла, т.е. нанесли на нее достаточный запас активных веществ, ткани забирают их словно губка для своих биологических потребностей. В особенности хорошо внедряются в кожу увлажняющие вещества, специализированные биовещества и витамин Е, которые содержатся во многих, ночных кремах для ухода за кожей.

С 5 часов
Надпочечники направляют "гормон стресса" в кровь, начиная таким образом побудку организма. Многие органы, начиная с почек, работа которых резко сокращается ночью, возобновляют свою активную деятельность.

С 6 часов
Уровень кортизона достигает максимальной величины. В этот час снижаются процессы регенерации, то есть обновление клеток идет очень медленно. Повышаются кровяное давление, температура тела и уровень адреналина. В это время очень полезно принять бодрящий душ, который поможет лучшему циркулированию "гормона побудки", и вы окончательно пробудитесь.

С 7 часов
В это время углеводы превращаются главным образом в энергию и сразу же распадаются. Все то, что вы съели за завтраком, никогда не отложится в жировую клетчатку. Поэтому даже очень плотный завтрак вам не опасен - ешьте спокойно и наслаждайтесь вкусом пищи.
Утренний уход за кожей должен хорошо подготовить ее к нагрузкам предстоящего дня. Именно в это время полезно нанести на кожу препараты, которые предохранят ее от потери влаги и чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Витаминизированный напиток к завтраку или косметические продукты с содержанием витаминов А, С и Е помогут коже противостоять биологическому старению. Многие женщины с пониженными функциями кровообращения страдают от утренней отечности и "мешков" под глазами. Это также может происходить в случае, когда в клетках скапливается жидкость, а отток лимфы происходит очень вяло. 7 часов утра — наиболее удачное время, чтобы привести в порядок веки, воспользовавшись специальными гелями, бальзамами и кремами для век. Но если вы не очень торопитесь, то положите перед этим лечебные компрессы.

С 8 часов
Кровообращение кожи достигает высокого уровня и в это время она может подвергаться значительным нагрузкам. Если вы задумали сделать у косметолога небольшие операции или процедуры, время с 8 до 12 часов дня самое удачное для этих целей.

С 9 до 10 часов
Ваша кожа приближается к наилучшему состоянию. Защитные функции организма полностью восстанавливаются. В этот час можно делать подкожные инъекции, поскольку их побочные действия будут минимальными. От спортивных же мероприятий с 9 до 10 следует воздержаться, так как в крови находится большой процент кортизона, способствующий повышенной возбудимости, и физические упражнения пойдут не на пользу вашему психологическому состоянию.

С 11 до 12 часов
Это период наиболее активной работы сальных желез, именно поэтому ваша кожа так блестит. Поэтому можно слегка подкорректировать ваш макияж. Учтите, что кожа особенно остро реагирует на раздражители, например, на присутствие алкоголя в организме, и она может внешне ответить небольшими покраснениями. При этом отмечается активный рост волос и ногтей. Кстати, для многих людей это время наивысшей физической и эмоциональной активности.

С 13 до 14 часов
В организме начинает снижаться уровень кровяного давления и гормонов. Наступает время усталости. Вам надо смириться, что в это время вы выглядите не так привлекательно, как хотели бы. Кожа склонна к морщинкам. Чтобы снять это напряжение, лучше всего, по возможности, позволить себе 15-минутный сон.

С 15 часов
В это время лучше оставить вашу кожу в покое, так как организм достигает спада. Кожа крайне невосприимчива к косметике, в особенности к препаратам с активными биологическими веществами. Поэтому лучше отказаться от затей нанесения питательных масок или других косметических процедур. Это время обострения вкусовых ощущений.

С 16 часов
Для организма приближается период второго апогея. Повышается циркуляция крови, обогащенной достаточным количеством кислорода. Сердце и легкие работают очень активно. Это время идеально для гимнастических упражнений, потому что сейчас вам легко справляться с физическими упражнениями, и эффект от тренировки будет намного выше, чем в любое другое время. Кроме того, было бы очень полезно погулять на свежем воздухе.

С 17 часов
Самое лучшее время для переваривания пищи. Начиная с этого времени и до 21.00 кожа наиболее активно воспринимает все, что вы ей предложите. Это самый лучший период для посещения косметического салона. Сделайте косметический массаж лица и увидите, как отблагодарит вас ваша кожа. Используйте эти часы для нанесения масок, питательных кремов, компрессов и других процедур.

С 18 часов
В организме снижается восприимчивость к болевым ощущениям. Значит, это самое подходящее время для болезненных косметических процедур. Например, для удаления лишних волос из бровей, эпиляции кожных покровов.

С 19 до 20 часов
Это час аллергенов. В это время особенно велика опасность аллергических реакций. Если Вы подвержены аллергии, не стоит в это время проводить над собой эксперименты: пробовать новые кремы, ароматические масла, кровоочистительные чаи, маски или неопробованную декоративную косметику.

С 20 до 21 часа
Если вам не удалось привести себя в порядок до сих пор, то следует поторопиться - самое время. Снимите косметику, очистите лицо от пыли и грязи. В начале ночи происходит самое активное деление и восстановление клеток эпидермиса. Поэтому кожа прекрасно усваивает биологически активные, увлажняющие и питательные вещества, входящие в состав препаратов. Так что час сна до полуночи равен двум часам сна после. Питательные кремы лучше всего использовать за полчаса до сна. Нет смысла наносить их на лицо непосредственно перед сном, так как крем не успеет впитаться в кожу и останется на подушке. Нанесение крема особенно важно для дополнительной поддержки процессов регенерации, происходящих в ночное время.

С 21 до 22 часа
Организм настраивается на вывод накопившихся за день токсических веществ. Поэтому хороший эффект даст баня или сауна. С потом выводится большое количество шлаков, а сами процедуры прекрасно расслабляют и подготавливают организм ко сну. После бани увлажните кожу кремом или молочком, иначе, потеряв большое количество влаги, она станет сухой и будет шелушиться.

С 23 часов
Наступает самая низкая активность капилляров, снижается кровяное давление. Организм наиболее предрасположен к воспалительным процессам и кровотечениям. С этого часа нервная система начинает успокаиваться. Одновременно понижается обмен веществ, сокращается частота сердечных ритмов. Не забывайте: поздний ужин нарушает ночной покой пищеварительного тракта и откладывается в виде балласта в пищеводе, что может привести к нарушению обмена веществ. Поэтому подумайте, прежде чем приступить к трапезе в столь поздний час. У некоторых людей после такого ужина могут появиться красные пятна на коже, а утром после сна - одутловатость лица и отеки под глазами.

Если же вы чувствуете, что ваша кожа живет в другом ритме (это бывает с теми, кто работает ночью или часто испытывает смену часовых поясов), не бойтесь поменять местами дневные и ночные средства и нанести защитный крем перед выходом на ночное дежурство, а питательный ночной - перед дневным сном. Конечно, непросто следовать всем рекомендациям в наше сумасшедшее время, особенно женщинам, несущим на себе трехкратную нагрузку: работу, семью, быт. Но все-таки попытайтесь пересмотреть свой график и организовать свой день по-другому. Результат - красота и здоровье вашей кожи!

"Косметика деловой женщины" Т.А. Волкова

татьянаст
03.11.2009, 11:42
Invers ,нужная информация,особенно для меня,только если я ложусь спать в час а то и в пол-второго а встаю в пять то у меня наверное уже никакие клетки не обновляются и не делятся.хотя стараюсь делать и очищения,пилинги,массаж.

Invers
03.11.2009, 11:59
татьянаст, да я вот тоже всякий раз смотрю на эту схему и понимаю, что достижение совершенства - очень трудный путь. Но кое в чём мне эта система всё-таки помогает. Например, эпиляцию делаю по вечерам. А если с 5 по 10 день цикла делать, то хватает как раз до следующего цикла (волосы отрастают очень медленно). И планировать походы к косметологу всё-таки лучше, заглядывая не только в свой органайзер, но и сюда.

sandri
19.04.2010, 20:45
Девочки, я вот недавно совсем делала чистку в салоне, как мне теперь ухаживать за кожей, чтоб не было таких забитых пор? Ну нос, наверное сразу забьется. (
А вообще как то особо ничего не заметно, но мучали меня долго - два часа почти.