PDA

Просмотр полной версии : Как отучить ребенка от нездоровой пищи?



Fiordaliso
05.04.2006, 22:59
Уже давно собираюсь создать эту тему.

Дело в том, что мой 10-летний сын с прошлого года буквально подсел на нездоровую пищу - чипсы, кириешки, Роллтон, кока-колу и т.п. И вовсе не потому, что в доме нет нормальной еды, а потому что:
1. Повсюду реклама! А в рекламе всё ой как красиво, вкусно, а главное - круто! :P
2. В этих, с позволения сказать, продуктах питания содержатся в щедрых количествахвсевозможные вкусовые искусственные добавки, которые раздражают вкусовые рецепторы, и дите как увидит это в магазине, начинает тут же слюной исходить.
3. Друзья это всё активно поедают, а чем он хуже?

В общем не знаю, что делать... Серьезно поговорить не получилось. Вернее получилось, он со всеми доводами согласился, особенно когда вспомнил телерепортаж, где у одного мальчика лимонад разъел резиновые сапоги. Но тут же выдвинул мне "контраргумент": "Мам, но это же всё такое вкусное!" А обычная еда без всех этих глютаматов ему уже не такой вкусной кажется... :(

Виктория
05.04.2006, 23:02
Я уже устала со своей 11-летней бороться :yes: Запретила пепси,так она украткой покупает :x Зато с домашней пищей ей не угодишь :no: Легче повеситься :roll:

Маргуша
05.04.2006, 23:06
Вовремя вы эту темку завели, у меня сейчас племянник лежит в больнице уже вторую неделю :( , посадил себе поджелудочную :roll: , и врачи говорят, что именно из-за огромного количества чипсов и колы, которые он поглощал, это и произошло :roll: , теперь лежит под капельницами.

Lora
05.04.2006, 23:07
Вик, самый хороший способ бороться с пепси (проверено на сыне), берете бутылку пепси и на ночь вдвоем заливаете ей кусочек сырого мяса маленький. Утром мясо, которое практически разложилось уже показываешь дочке. Вариант второй- берете чайник с накипью, заливаете пепси, кипятите- накипи нет. Потом проводится беседа на тему- а вот так и в твоем желудке, представляешь? Подействовало на моего сразу же.

Виктория
05.04.2006, 23:08
Обязательно попробую :yes:

Fiordaliso
05.04.2006, 23:17
Так мой по телеку тоже репортаж видел, где сапоги резиновые лимонадом разъело. Я ему говорю: теперь ты знаешь, что эта дрянь делает с твоим желудочком?
Лора, а Вы со своим сыном в каком возрасте испробовали данный метод?

У меня ребенок домашнюю пищу пока ест без проблем, только вот иногда украдкой, пока я не вижу, посыпает её приправой от Роллтона. :evil:

Lora
05.04.2006, 23:18
Точно не вспомню, наверное, лет в 13, примерно.

Fiordaliso
05.04.2006, 23:33
Боже, моему пока 13 стукнет, сколько же он этой гадости съест! :cry:
Он о здоровье своем пока не думает, у него одни доводы - вкусно и РЕКЛАМА! :evil:
Даже если я не буду давать ему карманных денег, всё равно у отца выпросит или эти треклятые чипсы или деньги на них!

Lora
05.04.2006, 23:41
Ну зачем 13 лет-то ждать, надо постепенно объяснять, капать на мозги, все равно поймет.

Fiordaliso
05.04.2006, 23:47
Чем и занимаюсь каждый день, только результатов пока нет, а мне хочется, чтобы были и немедленно! Не каприз ведь!..

Lora
05.04.2006, 23:49
Ну что сделаешь-то? Вода камень точит. Придется стараться, сейчас детки продвинутые все, умные. Это мы раньше всему верили. Вот и предлагаю на примерах как-то...

ангел
06.04.2006, 01:01
А у меня девочки

Кока кола и тому подобное под запретом Сок до недавнего времени тоже запрешала Пили компот
Колбаса и т п тоже под запретом едят говядину в кусочках
Конфеты только кондитерских фабрик иногда по праздникам сникерс или твикс или меллер и альпенлибе
Чипсы и сухарики разрешаю но очень редко
Вот такой получился маленький диктатор :evil:

Мы когда куда нибудь отдыхать идем они вместе с мужем отрываются по этой заразе И еще разрешения у меня спрашивают :wink:

Метод прост не покупать эти продукты
Да знаю что на улице можно купить все что угодно
Имеются карманные деньги
Но когда каждый день об этом говорить и на вопрос почему отвечать подготовленным ответом И когда в очередной раз не дай бог конечно что нибудь заболит :no: В ответ на вопросик что ты сегодня ела звучит слово Пицца школьная можно и денег карманных лишиться а завтраки из дома брать причем ввиде фруктов и бутербродов (хотя они тоже вредные) или полноценный завтрак утром перед школой

Ой написала много у меня это тоже больная тема Но здесь я четко стою на своем и ни каких поблажек Они знают что можно есть что нельзя Я им еще список ингридиентов зачитываю а потом смотрим в интернете что это такое и с чем его едят И конечно же обращаю внимание на те продукты которые приобретаются домой делая акцент имменно на составе

Все никак не остановлюсь
Если с рождения ребенку не давать всех этих прелестей жизни без которых многие сейчас не могут обходиться Соль сахар для начала он и знать толком не будет что это такое :yes: :yes: :yes: Мы же сами своих детишек и приучаем и к сожалению иногда потакаем их гастрономическим прихотям
Хотя уже намного чаще встречаются случаи когда детишки сами отказываются от конфет и всего прочего :wink:

Кто то из великих сказал Фраза шикарная постоянно над ней задумываюсь
Мы едим для того чтобы жить а не живем для того чтобы есть

ViceVersa
06.04.2006, 03:21
ангелочек написала - великолепно! :yes:
Действительно, самый действенный метод - собственный пример и образ жизни родителей, ну и, конечно, угроза потерять карманную денюжку... т.е страх :lol: :evil:

Мы с мужем совершенно не едим сахар, только сладости, и то, когда дочка не видит ( практически под одеялом :rzhu: )
Ещё хороший пример - это то, как моя Вика любит бобовые (горошек, кукурузу, фасоль), сразу понятно, чьи привычки копирует деть :wink: :rzhu:

Oriental
06.04.2006, 17:55
ангелполностью с тобой согласна! У нас тоже вся эта гадость под запретом.С первых дней знает что нельзя,что это вредно.Реклма? А это не для нас ,для больших тетечек и дядечек.ТОже самое и колбасные изделия.

Fiordaliso
06.04.2006, 18:51
Ну вот, сам по себе напрашивается вывод, что в данном вопросе вся семья должна дудеть в одну дудку. А у нас что получается? Я накладываю запрет, разъясняю вред данной пищи, сама её разумеется не употребляю и не покупаю. Но ведь реюенка под замок не посадишь, а бабушка, папочка и тетушки не могут устоять, когда деть просит у них чипсы или пепси. Да ещё и меня упрекают, что ущемляю "бедного" мальчика! :evil:
Да, у этого "бедного" мальчика ещё один аргумент: "Почему нельзя? Почему вредно? Другие же едят! А мне-то почему нельзя?!" И примеров -то таких из личного окружения нет, чтобы кто-то попал в больницу по причине отравления... :roll:

Виктория
06.04.2006, 18:59
А я не понимаю,как можно жить без колбасы :no: :roll:

Oriental
06.04.2006, 20:22
Виктория
детям можно без нее жить :yes:

Виктория
06.04.2006, 20:28
Я понимаю,что можно :yes: Но у нас не бывает чтобы в холодильнике не было колбасы :no:

Леонид
06.04.2006, 20:37
А что вы вообще думаете о запретах? Стоит ли их применять к детям (и не только)? Ведь, как известно, запретное - самое лакомое. И не будет ли такой ситуации, что переселившись в студенческое общежитие, "ребенок" начнет лакать водку, приговаривая "Наконец-то могу делать что хочу! Предки теперь не запретят!"? Вы скажете, "я ему объясняю все последствия от пепси/чипсов/водки...", поэтому он должен все понимать. Но если он все понимает, тогда зачем нужны запреты? Это я к тому, что может быть стоит вообще не запрещать, а ограничиться разъяснением целесообразности/вреда?

ангел
07.04.2006, 02:19
ЛеонидМои запреты уже перешли в другую стадию мне теперь девчонки мои говорят когда я пивко попиваю с чипсами Мама чипсы пиво :rzhu:
Но колбасы в холодильнике нет Я лучше мясо куплю и сварю оно кусочками тоже ничего получается

Да запретный плод сладок я поэтому и уточняла что с рождения нужно об этом думать родителям а не тогда когда ребятенок стоит перед выбором от мамы получить или попробовать мятную свежесь что перевесит?

ангел
07.04.2006, 02:45
забыла
но в конечном итоге слово нельзя со стороны родителей не должно подвергаться сомнению то есть они тоже этого не едят
И можно еще хвалить за то что кушает правильно те как нам родителям надо :wink:
Это в принципе очень сложный вопрос в воспитании не только детей но и нас самих т е родителей Мы порой сами себе делаем поблажки и едим не то что полезно для организма а то чему глаз радуется

Fiordaliso
08.04.2006, 19:49
Я понимаю,что можно :yes: Но у нас не бывает чтобы в холодильнике не было колбасы :no:

У нас тоже не бывает. У мамы с советских времен какая-то ностальгия по колбасе, так что она у нас не переводится...
В связи с этим хочу сказать, что разъяснительную работу мне нужно проводить не столько с ребенком, сколько с его бабушкой. В общем, ма-алюсенькие сдвиги есть. Деть уже не так рвется к Роллтону, потому что бабушка ему сказала, что он начал от него поправляться! :wink:
Сегодня хотел было в магазине положить пару пачек в корзину, потом опомнился и говорит: "Нет, я от него толстею!" :rzhu:

ангел
08.04.2006, 20:28
Fiordaliso
Если бабушкины слова так хорошо действуют может ее попросить и про другие виды гастрономических лакомств чтоб ему рассказала

Fiordaliso
08.04.2006, 21:42
Ангел, я подозреваю, что тут повлияло именно содержание замечания, а не то, кто именно сказал. Какому же мальчишке понравится, что он толстеть начал! :rzhu:
Хотя надо отдать бабушке должное - она подобрала к ребенку безотказный ключик! :)
Вот я и говорю, что мне надо сначала с ней разъяснительную работу провести, чтобы тоже прониклась важностью проблемы...
Ну а с папой бесполезно... :evil:

Marika
08.04.2006, 21:55
А что вы вообще думаете о запретах? Стоит ли их применять к детям (и не только)? Ведь, как известно, запретное - самое лакомое. И не будет ли такой ситуации, что переселившись в студенческое общежитие, "ребенок" начнет лакать водку, приговаривая "Наконец-то могу делать что хочу! Предки теперь не запретят!"? Вы скажете, "я ему объясняю все последствия от пепси/чипсов/водки...", поэтому он должен все понимать. Но если он все понимает, тогда зачем нужны запреты? Это я к тому, что может быть стоит вообще не запрещать, а ограничиться разъяснением целесообразности/вреда?
Однако, вы правы наверное в чем-то. :yes: Мне родители практически ничего не запрещали, вобщем-то я всегда ела что хотела и делала что хотела. Итог: не пью практически, не курю и вообще йогу и зеленый чай люблю. Несмотря на то, что 2 года прожила в студенческом общежитие. А от родителей вообще сразу после школы уехала за 500 км.

Fiordaliso
08.04.2006, 22:32
А мне в детстве запрещали есть шоколад и шоколадные конфеты. Правда, большого смысла в этом запрете не было, поскольку в нашеим городе они в то время практически не водились...
И вот в 10-летнем возрасте меня пригласила на день рождения одноклассница, у которй папа был секретарем обкома. И там была огромная, килограмма на 2, конфетница, а вней - "Мишки"! Представляете, как я тогда оторвалась! :rzhu:

Marika
08.04.2006, 22:39
Во-во. Запретный плод сладок. От меня конфеты, шоколад и прочее никогда не прятали не запрещали есть. Сейчас абсолюно спокойно отношусь к сладкому. Хочется раз в пару месяцев, тогда себе не отказываю.
Может с чипсами и пепси то же самое?

Воронина
08.04.2006, 22:40
а я тоже не помню запретов из детства :roll:
наверное потому, что в нашем детстве не было этого барахла...ну были конфеты там, мороженое, автоматы с газировкой :)

Bella
09.05.2006, 11:43
А мою дочку с детства так тяжело было накормить. Она не хотела ничего. Так что как с детства повелось, что если ребенок хоть что-то поел, то и хорошо. Так и сейчас не заставишь есть то, что она не хочет. Вот и приходится крутиться. Чего-то придумывать, потому что основное количество блюд она просто не любит. А уже про то, что вредно, что полезно, разговор и не стоит. Как-то кормила чужого ребенка, мальчика, который ел очень полезную пищу. Отваренную и протертую цветную капусту, так его трясло от желания есть и он прямо урчал от удовольствия. Моя бы вывернулась на своем стульчике от такой пищи, намучались бы просто обе, вот и все. На мальчика смотрела как на чудо. Кажется, что такого не бывает.

vert
22.05.2006, 21:51
ест мало,любит яйца,но они возбуждают нервную систему,это сразу же в поведении проявляется,поэтому каждый день не хочу давать.
но иногда ходит голодный,потому что не хочет то что предлагаем.
если ест полезную еду в желаемом им самом порядке то к вредной еде интереса меньше и допусается и другая полезная еда заодно

Лилия
07.06.2006, 11:13
А у меня проблем как отучить от жевательной резинки, сама не даю, мужу запретила, так его брат (ему 18 лет) сам берет и моему малышу (3 года) дает. :evil: теперь мой без ЖР из магазина не выходи, орет до посинения :shock: пробовала на конфеты заменять - не выходит, намучилась уже :cry: что посаветуете :?:

Маргуша
07.06.2006, 23:40
Лилия, а перетерпеть его крики не пробовали :?: , один раз поорет, ничего не добившись, другой.... а там, может и орать перестанет :roll: . Мне кажется не стоит идти на поводу у ребенка, тем более Вы и сами понимаете, что ЖР - это вредно :roll: Пригрозите ему, что вообще в магазин не возьмете, если будут вопли.

Лилия
08.06.2006, 04:09
Так в чем все и дело :!: Я то не ведусь на его вопли, но у нас есть добрый папа (которому проще купить, чтоб не кричал), добрый дядька :evil: Вчера сново проводила разъеснительную работу (прям как в ЦК), вроде добилась понимания со стороны любимого дядьки, поживем посмотрим

Лилия
08.06.2006, 06:42
Пригрозите ему, что вообще в магазин не возьмете, если будут вопли.[/quote]

А на эту фразу, он вполне серьезно отвечает, что сам пойдет и купит, а я должна дома сидеть :shock: потому что я девочка, а девочки не куда не ходят , ни в магазин, ни в баню, ни гулять, ни по делам - только мальчики:!: вот такой у меня мужик растет

Маргуша
08.06.2006, 13:19
Так в чем все и дело :!: Я то не ведусь на его вопли, но у нас есть добрый папа (которому проще купить, чтоб не кричал), добрый дядька :evil: Вчера сново проводила разъеснительную работу (прям как в ЦК), вроде добилась понимания со стороны любимого дядьки, поживем посмотрим

Лилия, тогда обьясните этим "добрым дядькам", что когда у ребенка будет больной желудок, по врачам они сами с ним ходить будут, и лечением заниматься тоже :wink:

Fiordaliso
09.06.2006, 21:55
Ну а мне кажется, что"добрым дядькам" это всё глубоко фиолетово... :roll:

У меня сегодня ребенок во время прогулки попросил у папы лимонад. Ну папа ему и купил... Какой-то там швепс - с ХИНИНОМ!!!
Ну так вот, попробовал ребенок этот напиток, и что-то он ему горьковатым показался. Мне тоже дал попробовать - я, конечно, сразу скзала, что это гадость (так оно и есть!) Тогда ребенок попытался эту гадость немного подсластить сахаром, но видимл получилась ещё большая гадость... Дальше привожу дословный диалог.
- Мам, а можно я этот швепс в раковину вылью?
- Ну если пить не будешь, то конечно вылей.
Через пару минут:
-Нет, мам, он был недостоин того, чтобы вылить его в раковину! Я его в унитаз вылил!
:rzhu: :rzhu: :rzhu:

Эвочка
09.06.2006, 22:11
А мне в детстве ничего не запрещали :) :) , т.к. в моем детстве не было вредных продуктов типа хининной колы и жевачек с красителями. :lol: :yes:

alba ай гюл
10.06.2006, 12:58
А у меня проблем как отучить от жевательной резинки, сама не даю, мужу запретила, так его брат (ему 18 лет) сам берет и моему малышу (3 года) дает. :evil: теперь мой без ЖР из магазина не выходи, орет до посинения :shock: пробовала на конфеты заменять - не выходит, намучилась уже :cry: что посаветуете :?:
Лилия,а почему бы не купить ему гадкую горькую :P с перцем или с мятой жвачку? Сам откажется :rzhu:

урика
10.06.2006, 13:05
Лилия - я знаю точно что жвачки можно делать самим, но вроде бы из застывшего сока какого-то дерева. Должны знать форумчанки из российских глубинок -они полезные

Fiordaliso
11.06.2006, 18:47
А я вот всё хочу Маргушу спросить - как Вы эту проблему со своими парнями решаете? :)

Маргуша
11.06.2006, 22:45
Fiordaliso Пока старшие дети были маленькие достаточно было просто запрещать и не давать чего либо, неподходящего и вредного на мой взгляд. Сейчас, уже просто запретами не обойдешься :( , поэтому просто стараюсь высказывать своё негативное отношение, рассказываю как это вредно для организма, ну и т.д., чтобы они сами осознали вред подобных продуктов. И тогда они самостоятельно :wink: (на их взгляд) делают выбор, и как правило в нужную мне сторону. Это касается даже учебы, я их не заставляю учиться, бывает старший начинает ныть, как ему надоела школа, уроки, учителя и т.п. На что я ему спокойно отвечаю : « Не хочешь, не учись, бросай школу и иди подметай тротуары, рой колодцы….» Обычно это срабатывает, и он отправляется к очередной задаче по физике или алгебре. Вообще у нас все пятерки в конце года оплачиваются , поэтому в интересах сыновей, получить их в течении учебного года как можно больше, разумеется за двойки, тройки производятся вычеты.
А что касается младшей, то тут всё строго, если я не разрешаю ей есть чипсы и колбасу, то никто и не посмеет ей их дать. Ну если вдруг, какой знакомый и предложит, случайно по незнанию, всё это будет у малой отнято, невзирая на вопли, истерики и т.д. Я считаю нельзя поддаваться на шантаж, иначе потом ребенок постоянно будет всего добиваться криком, поэтому лучше сразу поставить всё на свои места. Ну, это моё личное мнение, может кто-то воспитывает и иначе :roll:

Fiordaliso
13.06.2006, 23:12
Ну с малышами-то конечно в этом отношении проще... Но в конце-концов наступает время, когда запреты становятся безполезны и неэффективны.
В общем-то бороться приходиться не столько с ребенком, сколько с воздействием рекламы на восприимчивую детскую и подростоковую психику. :( Тем более, если там ещё заявлено, что эта кола (или чипсы) для самых крутых и вообще САМЫХ-САМЫХ! :evil:

Лилия
16.06.2006, 10:20
alba ай гюл писала:
Лилия,а почему бы не купить ему гадкую горькую :P с перцем или с мятой жвачку? Сам откажется :rzhu:[/quote]

Слушайте, как мне понравилась ваша идея, большое благодарю, я немного подумаю как все это обыграть по лучше и предподнесу ему, идея богатая (а с мятой сильной все равно жует немного)

Лилия
16.06.2006, 10:24
Лилия - я знаю точно что жвачки можно делать самим, но вроде бы из застывшего сока какого-то дерева. Должны знать форумчанки из российских глубинок -они полезные

Не до этого я думаю не дойдет, помаленьку вроде успокаивается, жр заменили на конфеты фрутелла

Muasa
19.05.2012, 11:44
Закрыть дома, чтоб до вредной еды не добрался. Или не отходить от него ни на шаг. Если сами не можете, то наймите кого-нибудь. А еще лучше за город насовсем увезите:podmigivayu:

Мартинка
19.05.2012, 18:03
лично на моем примере: обожала, хотела, покупала. И чипсы и ролтон и колу. И колбасу, но вкусную :podmigivayu: А вот в 22 года после колы чуть было не попала с апендицитом в больницу. С тех пор как отрезало :crazy: Просто сама не хочу. Чипсы - могу раз в год купить. Но опять таки, от них прыщики - :no: Вермишель - раньше была вкусная :shuffle: Теперь то, что есть - ерунда. Так что сама расхотела.
Только вот от колбасы балдею. Правда ищю "хорошую", вкусную, определенных фирм.
Я знаю, с детьми очень тяжело. Но вот задумалась, а смогли бы мне в моем детстве родители доказать, шо это яд? :dontknow:

Revival
19.05.2012, 18:28
Насчет колы и др. газировок, может уже писали, можно провести эксперименты с очищением чайника и реакции с ментосом. И сказать, что это все в желудке твоем тоже будет происходить. Как-то так, показательно надо, мне кажется.

Arti
19.05.2012, 19:19
Тут взрослым-то не вдолбишь, а ребенку тем более.
У нас мальчик один есть 23 года уже долдону. Жрет чипсы, сухарики эти жуткие с ароматизаторами, колу, естественно, пьет, макдачка у него любимая еда.
А у самого больной желудок.
Сколько мы ему на мозги капали! Так он колу пить перестал, начал пить чай липтон. Хрен редьки не слаще.
Объясняем ему, что там одни ароматизаторы и эссенции, нет там чая.
- А что пить? - спрашивает.
- Пей воду питьевую, или минеральную.
- Она не вкусная.

А, еще ж энергетики эти жрал одно время просто тоннами, пока пятнами от них не пошел. Тогда только бросил.

Вот года через четыре промывания мозгов макдональдс он почти забросил, хотя нет-нет, но все равно туда ныряет. Колу не пьет, Липтон почти тоже, но изредка бывает пойман с бутылкой в руках. Сухарики по-прежнему ест.

Dasha7
19.05.2012, 21:16
Только своим примером. Колбасы если в доме нет - где ее ребенок возьмет? Мы просто колбасу не покупаем. Газированные напитки тоже не пьем, покупаем только пакетированные соки, и то изредка. Варим компоты, морсы домашние. Если нет компота или морса, ребенок запросто пьет воду, и вобще очень любит именно простую воду. Очень любим все чай, и обязательно завариваем, никаких пакетиков. Чипсы очень редко покупаем, в дороге иногда бывает. Минимально в общем, совсем запрещать мне кажется нельзя, еще больше захчется. А так ребенок относится спокойно.

Snusmumrik
19.05.2012, 22:27
Многие родители сами суют в руки детям всю эту дрянь. Конечно, проще купить чипсов и колы, чем самой компот варить.
Помню, в моём детстве только появились растворимые напитки, типа Юпи, Инвайт и т.д., мы их в сухом виде ели и ходили потом с разноцветными языками, сейчас с ужасом об этом вспоминаю, ибо попробуй я сегодня эту отраву, в миг бы язва моя вылезла:crazy: И не было контроля, жвачки тоннами жевали и пили эту шипучку. Своему ребёнку я такое точно не позволю:no:

Capra
20.05.2012, 11:14
вообще-то, не кидайтесь такпками, лучшийспособ ПРИУЧИТЬ ребенка к нездоровой еде -это ее запретить , не давать , ругать или что там еще можно сделать. любой запрет вызывает страстное желание его нарушить. мне изначально было понятно, что если прятать, не показывать не давать никогда, не самая лучшая идея. рано или поздно с ребенком поделится чипсами, колой и прочей дрянью товарищ, это же взрыв всех устоев. иногда можно давать ВСЕ, но немного и после основной еды, а не вместо ее. тогда не будет ни запрета ни страсти. наши дети редко едят чипсы, картошку фри, крайне редко пьют колу/фанту и прочая, они предпочитают свежеприготовленный обед всей семьей за столом дурацким перекусам. после последнего детского празника осталаь целая МЫСКА чипсов, поклевали капельку и убежали всей стайкой играть, потому как нормально поели и играть им интереснее, чем жевать

Arti
20.05.2012, 14:15
Ой, а я сразу еще один эпизод вспомнила. В Датском посольстве устраивали праздник для детей. После игрищ предполагался фуршет. Естественно, детский, никакого спиртного, только газировка.
Стол был просто головокружительный - такое разнообразие канапе придумать сложно. Красивые, вкусные, включая канапушки с черной икрой. И все это по периметру стола. А посредине стояло блюдо с чипсами.

Как только детей запустили в зал для фуршета, они дружной толпой ломанулись, конечно же, не к канапе, а к чипсам. :) И раз за разом тянулись только к ним.

Растерянные взрослые, пытались уговорить детей попробовать что-то другое, в частности бутерброды с икрой, поскольку понятное дело, что большинство их никогда в жизни больше не попробует. Но дети поддавались на уговоры с трудом.

Отлакировали они эти чипсы мороженым. Уделались все по уши. Растерянный посол слезно просил, чтоб взрослые по возможности контролировали, чтобы дети не трогали руками обивку диванчиков, на которых они расположились с мороженым. Мы пытались, конечно, но как это возможно? :)
В общем, думаю, что обивку потом все-таки пришлось чистить.

Ну а детей по дороге домой повально тошнило, ибо общественный транспорт не сильно любит тех, кто только что напился газировки и наелся сладкого. :)