PDA

Просмотр полной версии : Апельсин сладкий



violetsunset
08.10.2005, 17:17
Апельсин сладкий /Сitrus sinensis/

Апельсин сладкий экстра можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/apelsin_sladkiy_extra_10ml.html)

Апельсин кроваво-красный можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/apelsin_krovavo_krasnyi_10ml.html)

Ботаническое название: Сitrus sinensis
Синонимы: Citrus aurantium var. Dulcis, китайский апельсин, португальский апельсин; Oil of Sweet Orange, Orange Oil Expressed (англ.), essence d'orange Portugal, essence d'orange douce (франц.), Apfelsinenschalenol, Sufies Orangenschalenol (нем.), oleum auranti dulcis (лат.).
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево меньшего размера, чем горький апельсин, с меньшим количеством шипов (или вообще без шипов). Мякоть фруктов сладкая, мембрана не имеет горького вкуса.
Цвет: желто-оранжевый
Аромат: свежий, фруктовый, сладкий, легкий, теплый.
Метод получения: холодный отжим из кожуры плодов или дистилляция с паром из цедры.
Выход масла: 0,3-0,6% (при холодном отжиме)
Используемая часть растения: кожура.
Область произрастания: Происходит из Китая. Северная Америка, Южная Америка, Китай, Южная Европа, Израиль. Основные производители масла — страны Средиземноморья, Марокко, США.
Другие виды: Существует много сортов сладкого апельсина, а также много подвидов, например, японский апельсин (C. aurantium var. natsudaidai). См. также Апельсин горький
Класс: ароматический адаптоген.
Характеристика: желто-оранжевая текучая жидкость, масло полученное дистилляцией – бледно-желтая текучая жидкость с легким ароматом.
Химический состав: более 90% монотерпены
1 α-пинен 1%
2. сабинен 1%
3. мирцен 3%
4. октаналь 0.5%
5. лимонен 90%
6. линалоол 3%
7. нонаналь 0.1%
8. цитронеллаль 0.2%
9. α-терпинеол 0.1%
10. деканаль 1.7%
11. нераль 0.2%
12. гераниаль 0.4%
13. додеценаль 0.1%
14. валенцен 0.1%
15. кадинен
16. β-синенсаль
17. α-синенсаль
18. нуткатон
19. полиметоксифлавоны

Психо-эмоциональное действие
Стабилизирует настроение, может как успокаивать, так и тонизировать. Оживляет и придаёт энергию во время депрессии и апатии, устраняет печаль, тревогу, снимает усталость. Создаёт тёплую радостную светлую атмосферу, предотвращая излишнюю серьёзность. Помогает справиться с беспокойством, истерией, бессонницей и страхом перед неизвестным.
Помогает согреться, забыть о зимней стуже и неприятностях, отрешиться от негатива и легко «закрыть» тему проблем. Помогает росту оптимизма, веры в свои силы, обаяния. Открывает сердце для добра и радости.
Биоэнергетика эфирного масла - повышает оптимизм, веру в свои силы, обаяние. Открывает ауру к добру и к восприятию положительной информации. Оживляет истонченные слои ауры после тяжелой болезни.
Используется для ароматизации воздуха в помещениях, что заметно повышает настроение и работоспособность людей находящихся в них.

Косметическое действие
Подходит для всех типов кожи, нормализует жирность кожи. Придает коже упругость, способствует уменьшению морщин, обладает отбеливающим действием. Удаляет токсины с кожи. Помогает формированию коллагеновых волокон для поддержания упругости кожи. Снимает воспаления и высыпания, смягчает огрубевшую кожу
Великолепное средство для жирной кожи с угрями, поскольку способно балансировать процесс производства себума. Очищает и стягивает поры, избавляет от послеугревых шрамов, укрепляет эпидермис, придает коже эластичность.
Регенерирует сухую кожу, увлажняет и сохраняет влагу в коже, повышает циркуляцию крови, укрепляет эпидермис, способствует росту новых клеток и обновлению старых.
Для увядающей, усталой кожи – разглаживает морщины, снимает мышечное напряжение и уменьшает глубину мимических морщин, восстанавливает и увлажняет кожу. Снимает отечность.
Употребление 1-2 капли масла внутрь с соком способствует эффективному и быстрому загару.
Стимулирует лимфоток, уменьшая опухоли и отёки, обладает мощным атицеллюлитным действием.
Действенное средство от перхоти; эффективно при сухих волосах.

Целебное действие
Помогает при изъязвлении ротовой полости. Устраняет воспаление и кровоточивость дёсен, стоматит, а также деструктивные изменения в тканях при пародонтозе; освежает полость рта.
Устраняет снижение остроты зрения, связанное с гиповитаминозами и переутомлением, снимает перенапряжение аккомодационной мышцы при повышенных нагрузках (работа на компьютере).
Обладает обезболивающими, спазмолитическими свойствами – успокаивает головную боль, боли в суставах и мышцах, миозиты, невралгии; ПМС.
Антисептическое средство: простуда, грипп; инфекции горла и дыхательной системы.
Стимулирует защитные и восстановительные функции организма, повышает иммунитет.
Положительно воздействует на нервную систему при депрессиях, состояниях страха и напряжении; перевозбужденности, бессоннице; поднимает настроение; повышает работоспособность и концентрацию внимания; оказывает позитивное воздействие на нервную систему детей.
Оказывает положительное влияние на деятельность ЖКТ: нормализует работу желудка; помогает вывести шлаковые накопления из кишечника; нормализует перистальтику кишечника; стимулирует аппетит. Обладает мочегонным и желчегонным действием. Предупреждает образование камней в желчном пузыре. Облегчает боли в животе, особенно вызванные стрессом и нервозностью. Помогает при отравлениях, стимулирует аппетит (поэтому полезен при анерексии).
Средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует и стимулирует кровообращение: нормализует кровяное давление; снижает уровень холестерина в крови; предупреждает развитие атеросклероза и его осложнений; очищает кровь.
Снимает раздражения на коже при псориазе, экземе и других типах дерматитов.
Уничтожает различные герпесы на губах.

Другое применение
Дезинфицирует воздух и нейтрализует неприятные запахи.
Применяется в пищевой промышленности, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Как отдушка при производстве лекарственных препаратов, а также в косметике и парфюмерии.
Содержит много витаминов (А, В, С). В китайской медицине сухую кожуру используют для лечения кашля, простуды, анорексии и злокачественных опухолей молочной железы.
Из него получают природный лимонен.

Методики применения:
Аромалампа: 3-5 капель на 15 кв. метров площади помещения
* при гипертония
* бессонница, усталость
* простудные заболевания
Аромаванна: 3-4 капли на эмульгатор
* при простудные заболевания,
* бессонница
* целлюлит
* способствует выведению шлаков, снижению веса
Сауны, бани: 10 капель на 15 м2 .
Массаж: 5 капель на 10 г основы
* целлюлит
* ревматизм
Обогащение косметических средств: 3 капель масла на 10 г основы
* стимулирует процессы регенерации кожи
* очищает, отбеливает, увлажняет кожу
Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня (перхоть, сухие волосы).
Растирания: 5-6 капель масла на 10 г основы
* боли в суставах
* миозиты, невралгии).
Полоскания: 1-2 капли масла на стакан теплой воды. После приема пищи
* ангина
* заболевания полости рта
Ингаляции: 2-3 капли на эмульгатор на 200 мл воды, длительность 5-7 минут
* простудные заболевания
Аромамедальон: 2-3 капли.
Аппликации: развести с маслом-основой 1:5
* болезненные десны
Внутреннее применение: по 1 капля 2 раза в день в меде, сливках или базовом масле
* снижает артериальное давление
* эффективно при бессоннице, заболеваниях желудка, печени и желчевыводящих путей
* стимулирует обмен веществ
Рецепты с использованием ЭМ сладкого апельсина (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=54381#54381)

Меры предосторожности и противопоказания
Токсичность: Острая токсичность, no MFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не оказывает на кожу человека ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): не ограничено
Беременность:
Не применять гипотоникам (при пониженном давлении), при желчекаменной болезни применять только после консультации с врачом. При приеме внутрь может усиливать чувство голода. Людям, страдающим аллергией на цитрусы следует с осторожностью использовать это масло.

Ощущения: При нанесении на кожу и принятие ванн возникает легкое пощипывание, жжение и покраснение (2-5 минут). Реакция естественна.

Синергия:
Петитгрейн, Лаванда – расслабляющие ванны, снимающие боль
Майоран, Розовое дерево, Лемонграсс, Петитгрейн, Лаванда – растирания с тем же эффектом
Можжевельник (ягоды) + Найоли + Апельсин сладкий (1:1:2) – уход за жирной кожей
Моркови семена + Герань + Апельсин сладкий (1:3:2) – отёки, задержка жидкости

Сочетается с: черный перец, шалфей, листья бэй, душица, мускатный орех, ель, каяпут, ладан, кипарис, можжевельник, найоли, чабер, лимонная трава, эвкалипт, ромашка, корица, гвоздика, жасмин, иланг-иланг, бензоин, кориандр, герань, лаванда, роза, лимон и др. цитрусовые. Хорошо смешивается практически со всеми маслами.

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии.
Литвинова Т. АРОМАТЕРАПИЯ: профессиональное руководство в мире запахов

Дополнительно: Для улучшения качества апельсинового масла и увеличения растворимости в воде и спирте с помощью вакуум-отгонки проводят удаление терпенов, главным образом лимонена. Лимонен в присутствии воды и воздуха превращается в карвон и карвеол. Это придает аромату масла ноту тмина. Для получения масла хорошо растворимого в водном спирте используют вакуумную (1 мм) дистилляцию. При этом отбирают фракцию с основными ароматобразующими компонентами, а фракцию терпенов и сесквитерпенов отбрасывают. Одновременно значительно (10-25 раз) увеличивается содержание характерных для апельсина альдегидов и спиртов. Так как терпеново-сесквитерпеновая фракция составляет 97%, то выход безтерпенового масла всего 2-3%. Такое масло содержит:
дециловый альдегид 30-35%
линалоол 20%
a-терпинеол 15%
Применение такого масла позволяет избежать многих неприятностей, связанных с нестабильностью и побочными эффектами при хранении напитков.

Bella
08.10.2005, 17:47
violetsunset, спасибо Вам за информацию. Приятно было читать, потому что это однно из любимых моих масел. Из личного опыта могу поделиться, что от приемов этого масла у меня сразу перестала болеть голова, а уже намечались проблемы с давлением, улучшилось состояние кожи ( стала чище и в смысле прыщиков и пигментация уменьшилась). А когда болею всякими простудными, цитрусовые - первая помощь. Еще одно позитивное свойство - улучшает работу головы,т.е. память и соображалка лучше. Воот вроде все, что первое в голову пришло. Я предпочитаю это масло внутрь принимать, но обязательно обращаю внимание на производителя.

margul
10.06.2006, 13:50
Синергия с:

ЭМ Петитгрейна, ЭМ Лаванды – расслабляющие ванны, снимающие боль;
ЭМ Майорана, ЭМ Розового дерева, ЭМ Лемонграсса, ЭМ Петитгрейна, ЭМ Лаванды – растирания с тем же эффектом.

Эвочка
10.06.2006, 13:55
Мы такую смеську с собой в сауну берем, пахнет оболдеть, люблю этот запах :yes: :)

margul
21.06.2006, 11:49
Рецепты:

Успокаивающая, расслабляющая ванна:
ЭМ Апельсина – 5 капель; ЭМ Петитгрейна – 2 капли; ЭМ Лаванды – 5 капель
Растворить эфирные масла в 2 столовых ложках молока. Добавить в ванну.
Источник: " L'aromathйrapie" de Nelly Grosjean

Свежая, приносящая бодрость и хорошее настроение, смесь для душа или ванны:
ЭМ Апельсина – 39 капель; ЭМ Майорана испанского (Thymus mastichina) – 18 капель; ЭМ Лимона – 8 капель; ЭМ Мускатного ореха – 8 капель; ЭМ Иланг-иланга – 1 капля; ЭМ Мяты перечной – 1 капля
Нейтральное моющее основание – 65 мл
Дополнять можжевеловой водой.
Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

Marika
21.06.2006, 11:57
75 капель эфиров на 65 базы? ух и ядреная получится смесь :wink:
одна надежда на кратковременное воздействие во время принятия душа

Barbarella
21.06.2006, 11:58
лаванда+апельсин -на ватный диск и под подушку.

сны снятся ОБАЛДЕННЫЕ!

и запах просто волшебный! мое любимое сочетание! :yes:

margul
21.06.2006, 12:04
Марика, не совсем так :) .
Написано же - дополнять можевеловой водой. Как считаете нужным.
А если в ванну - то пары столовых ложек на всю ванну хватит (и это уже с моющим основанием и можж. водой).

Можжевеловая вода у нас пока экзотика, думаю можно любой гидролат или отвар травы какой-нибудь. Я бы взяла липы или ромашки.
:wink:
А если не разбавлять, то, согласна, ядрено.

Nata
12.07.2006, 16:55
Есть эфир горького апельсина, сладкого, есть и эфир цветов апельсина, интересно у него действия те же?

Sunnyel
12.07.2006, 17:01
Для сравнения апельсин горький (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=195) и нероли (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=325) (это из цветов апельсина). Ещё есть петитгрейн (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=328) (из листьев)

Nata
12.07.2006, 17:33
Спасибо, просветили, сегодня купила эфир сладкого апельсина, до этого был эфир просто написано "апельсин", но латинское название" Citrus Sinensis ", т.е. апельсин сладкий, запахи у эфиров разные и по цвету, капнула оба на салфетку-один желтый и пахнет апельсинкой (съесть хочется)"HollandandBarrett", на нем написано что получен методом холодной прессовки, а второй цвет прозрачный и запах апельсина с горчинкой, метода получения не написали, дунаю дестилляция( Английская фирма " Cariad ").Да, и цена эфира холодной прессовки в 2 раза дороже чем другого, довольно дешевый.Странно, почему цвет прозрачный.Грейпфрут тоже прозрачныйи пахнет апельсином, в описании прочла что должен быть желтый или зелёный.Нероли тоже бесцветный, но его получают дистилляцией и в описании он бесцветный, а может все зависит от способа получения, дистилляция бесцветный, холодное прессование- есть цвет, я даге думаю холодное прессование лучше.
Да эфиры купила в аптеке в Англии.

Bella
12.07.2006, 17:41
Холодным прессованием получают из кожуры, а нероли получают из лепестков, потому только методом паровой дитиляции. Все методы разрабатывают для того, чтобы получить оптивальный вариант, совмещающий наибольший процент получения из сырья и качество. Представьте, как можно получать эфиры из лепестков методом прессования. Практически все эфиры из лепестков получают методом дистиляции или анфлеража. И все равно выход маленький, потому они все дорогие. Если настоящие, конечно. А получаемые холодным прессованием эфиры из кожуры цитрусовых - недорогие.

Sunnyel
12.07.2006, 17:46
да из кожуры на самом деле тоже дистилляцией получают иногда. вот представьте выжали шкурку, а там ещё что-то осталось, вот и подвергают дистиляции что б добро не пропадало, только там уже состав масла другой получается и свойства похуже :roll:

Bella
12.07.2006, 17:50
Нам такое масло не нужно! :no:

Nata
12.07.2006, 17:51
Да, я в справочнике прочла что получают из кожуры и прессованием и дестилляцией, наверное мой новый эфир после дестилляции, как и грейпфрут, одна фирма, больше у них покупать не буду,думаю для ванны он все же подойдет. Как дела с грейпфрутом, он имеет цвет?

Psycho
20.07.2006, 22:47
апельсин сладкий экстра ТФ мне не понравился, представьте себе. хотя вот от лимончика о балдю просто. а этот - во-1 запах слишком сильный (если внюхиваться) , во-2 у меня от него просто голова болит. про давление - честно не скажу, боюсь обмануть, вообще всегда была гипотоником, но с года полтора назад были проблемы со здоровьем, врач указала повышенное. сейчас мне кажется, что нормальное или пониженное. подарила подруге - ей понравился.

Tosha
09.08.2006, 09:29
я вот в водоросли, которые на живот наношу каждое утро, капнула несколько капель масла апельсина сладкого. как вы думаете, можно в водоросли? ну чтоб жирок убрать с животика?

P.S: я вот замечаю, что "созреваю" на самостоятельные смеськи, но только для тела. купила себе апельсин, чайное дерево, муж притащил грейфрут.

Arti
09.08.2006, 12:36
Можно, конечно, попробовать, если размешается как следует.

Tosha
09.08.2006, 12:39
да, размешалось отлично, только запах водорослей перебивает аромат апельсина. пощипывало немножко, но прияяятно! я мажусь и оборачиваюсь в пленку.

Arti
09.08.2006, 12:51
Смотрите чтоб раздражения не было.

Ширин
16.01.2007, 23:22
вот мой первый и, возможно,последний опыт использования эфирных масел.. :oops: купила масло этого сладкого апельсина, накапала в ванную(10 капель, но не сразу в ванну, а сначала на ложечку соли, а потом в воду), так у меня начало щипать тело! что я сделала не так????? или оноо так и должно??? помогите!

Bella
16.01.2007, 23:30
Да много это! :shock: Особенно для первого раза. Особенно для таких терпеновых масел как цитрусовые. Я вообще почему-то все больше прихожу к выводу, что лучше в ванну их все-таки в сливках, кефире или молоке. А может быть и в базовом масле, если просто принимаем ванну ради эфиров.

Nata
16.01.2007, 23:32
Ширин 10 капель апельсина многовато будет, сама из ванной выпрыгивала от такой дозы, советую капли 3-4 апельсина, если вода горячая ( по моему опыту действует сильнее) и , конечно, такие ванны минут на 10-15 не более.Сама вначале думала что-то мало 4 капли, так что поначалу даже был ожог, лимон толко 2-3 капли, осторожнее с цитрусовыми!!!

Arti
16.01.2007, 23:34
О, господи! :rzhu: Простите ради бога, что смеюсь, но ЭТО делали многие. И что самое интересное именно с апельсином. Я тоже в их числе. :rzhu:
И главное тоже думала, что это мой последний опыт - да ну их на фиг эти масла, себе дороже. :rzhu:

Во-первых, так быть не должно!
Во-вторых, не так вы сделали то, что взяли 10 капель апельсина! Ну это же ужас сколько! На ванную достаточно 1-2 капель. Ну трех (и то уже раздражение может пойти).

Вообще совет. На ложечку соли - это хорошо. Но практика показывает, что моментально они не реагируют друг с другом. Им как бы надо дать настояться. Ну или тщательно перемешать. И потом уже добавлять в ванную. Но вообще лучше приготовить соль заранее. И потом использовать постепенно.

Ну и вот темка недавно созданная. Почитайте.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2222

Ширин
20.01.2007, 11:31
Спасибо, девчат!:))
мне просто казалось, что капни я пару капель--нифига бы не почувствовала(я про запах), я итак, накапав стока, не совсем чувствовала апельсин (потом, как выяснилось, просто принюхалась, тк потом еще в самой ванной долго аромат держался). Не думала, что с этими маслами осторожно надо... Я читала, что тут на форуме написано, но как-то все равно казалось, "ну что такое 10 капель?":)) вот так вот и нарвалась. Я к тому же ванны как японцы принимаю, почти в кипятке валяюсь (мне тока так нравится), и лежу мин 20, не меньше!!... вот терь понимаю, что натворила:)) первый блин комом. Спасибо за рекомендации, все учту, надеюсь, дальше лучше пойдет;))

lann
05.02.2007, 08:20
У Бергланда есть апельсин сладкий и апельсин краный в чем разница? Кто есть красный?

Sunnyel
05.02.2007, 10:51
lann, это один и тот же вид апельсина - Citrus sinensis, но за счёт разных условий произрастания они несколько отличаются по запаху. Вот что про них написано на сайте Бергланда:

Оба апельсина обладают сходными свойствами, однако эфирное масло Апельсина красного, выращенного на богатых минералами склонах вулкана, проявляет более выраженные антисептические и антицеллюлитные эффекты по сравнению с Апельсином сладким, который чаще показан для лечения расстройств нервной системы у взрослых и гиперактивности у детей

Сяочка
10.03.2007, 17:14
подскажите, в этой теме написано, что апельсин не фототоксичен, а в другой теме на этом форуме попадалось обсуждение, что цитрусовые очень фототоксичны.... кому верить? :)

лучше перестраховаться, наверно, в такой ситуации?

Sunnyel
10.03.2007, 19:44
Сяочка, по этому вопросу и среди ароматерапевтов нет единогласия. Некоторые считают фототоксичными ВСЕ цитрусы, другие пишут о фототоксичности только некоторых цитрусов - в частности лимон, горький апельсин, грейпфрут, лайм и особенно бергамот. Другими словами часть ароматерапевтов исключает из списка фототоксичных сладкий апельсин, мандарин, танжерин, а так же часть вышеперечисленного списка масел при условии что эти масла получали паровой дистиляций, а не отжимом.

Так что в итоге пользоваться этими маслами или нет решать Вам, ну и нам :lol:

З.Ы. думаю тему про фоточувствительность (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1238) Вы уже читали :wink:

sohmet
11.05.2007, 22:41
скажите,пожалуйста,можно ли использовать это масло для массажа во время грудного вскармливания?

Кнопочка
15.05.2007, 16:04
Добавила апельсинчик к шампуню, волосы после первого же раза стали более блестящие, здоровые на вид :? И мыться очень приятно: шампунь у меня на козьем молоке, так что получился такой апельсиновый йогурт :) Море позитива, в общем. Раньше пробовала в шампунь эвкалипт капать, ничего похожего не было, просто никакого результата...

Melian
28.06.2007, 12:03
Купила Примаверовский апельсин, холодного отжима. Теперь в раздумьях на тему фототоксичности. Если из кожуры, фототоксичен по любому, да? Обычно Примавера помечает фототоксичные звездочкой на этикетке, а на моей бутылочке нету. С другой стороны, на их сайте есть звездочка на бутылочке.
Может еще у кого-нибудь есть примаверовский, чтобы сравнить?

А, и еще вопрос. При низком давлении - категорически нельзя?

Sunnyel
28.06.2007, 14:09
апельсин считается не токсичным, хотя я вот на заре своего увлечения ароматерапией настолько прочно усвоила что фототоксичны все цитрусы, что даже зная сейчас что это не так всё равно стараюсь избегать их в летних дневных смесях :(
С давлением не очень категорично - лучше аккуратненько протестировать :yes:

Обычно Примавера помечает фототоксичные звездочкой на этикетке, а на моей бутылочке нету.я уточню на всякий случай какая звёздочка имеется ввиду - если та что тут (http://www.primavera-life.de/shop/pix/a/n/10562-1108389894.jpg) после слова Orange*, то это она не фототоксичность обозначает, а сертифицированые органические масла :wink: (других звёздочек на 100% бергамоте я не нашла)

Melian
28.06.2007, 14:55
:? А у меня звездочка на бергамоте. И на вкладыше бергамота есть предостережение, а тут нету... Дилемма :(

Но зато с давлением, вроде, все нормально. Такой запах вкусненький! :aplod:

Kатарина
22.10.2007, 11:30
А я каплю апельсина сладкого добавляю в крем антицеллюлитные (как на ладонь его выдавлю), не знаю насчет действенности, не поняла, но запах приятный и ничего не щипит!

Nivea
22.10.2007, 20:05
А крем вы сами делали или готовый (промышленный)?

Kатарина
23.10.2007, 14:43
Nivea, в промышленный добавляю для усиления эффекта! Уже в разные пробовала. Сама достаточно нормальгная, но у меня бзик на "ушах", поэтому использую все варианты.

Sunnyel
17.01.2008, 03:09
все цитрусы и морковкины семена ещё :yes: только применять нужно регулярно и хотя бы 2-3 недели, от одноразового приёма толку не будет

-**Олеся**-
17.01.2008, 10:19
девочки, попробовала я тут масло апельсина масло с медом и растворила это дело в чае. Скажу, что от одной капли приличный привкус получается, чуть терпкий пожалуй даже. Не пойму как народ умудрялся по 3 капли принимать! Страшновато было пить. На всякий случай выпила только половину кружки. Прошло несколько дней вроде жива. Буду продолжать наверно :)

Bella
17.01.2008, 10:27
Олеся, попробуй не с чаем, а просто в кипяченой воде с тем же. Так вкуснее гораздо.

-**Олеся**-
17.01.2008, 10:34
Bella а кипяченая вода не должна же быть слишком горячей, иначе мало испарится? Или замешанное в меде уже никуда не денется? :)

Bella
17.01.2008, 10:46
-**Олеся**- нет, горячую не нужно. Иначе зачем холодный отжим? Теплую, чтобы мед растворился и приятно было пить.

Lena K
03.02.2008, 14:47
Токсичность: Острая токсичность

Пожалуйста,объясните мне дураку,что такое токсичность эфирных масел.

Или направьте меня по ссылочке,где можно об этом почитать.Что-то через поиск не могу найти :oops:

А то я сегодня прочитала,что апельсин можно даже беременным,а в его описании говорится,то он очень токсичен.Вот и не могу ничего понять..ведь токсичность это плохо,да? А беременным почему можно? :repa:
Спасибо заранее!

Sunnyel
03.02.2008, 15:15
Lena K, где в описании говорится что он очень токсичен? :shock2:

Токсичность - это способность вещества вызывать отравление (интоксикацию) организма. Острая токсичность - результат кратковременного (1-2) применения, хроническая токсичность - результат длительного безпрерывного применения. Если посмотреть на данные приведённые в описании (они конечно довольно приблизительные, но всё же), то острая токсичность у апельсинового масла что при внутреннем, что при наружном применении более 5 г/кг, что равноценно 250 грамам масла на 50-ти килограмовую тушку человека - вы будете пить масла в таких количествах? :podmigivayu:

З.Ы. рекомендуемая концентрация эфиров для беременных - 1% (для большинства масел, для цитрусов в принципе можно и ещё меньше), а внутрь при беременности без консультации с врачом вобще нельзя

Arti
03.02.2008, 17:42
Lena K ну и я просто дополню Санниел. Это результаты исследований указаны. То есть исследовани проверяли сколько надо принять внутрь масла, чтоб отравиться.
По сути все эфирные масла в той или иной степени "токсичны". Если не соблюдать дозировку.

Lena K
03.02.2008, 19:52
Спасибо за ответы! У меня вообще нет этого масла,только собираюсь купить.Просто привлекла внимание фраза "острая токсичность".А так как я знаю,что многие масло апельсина используют,то поняла,что вообще не имею понятие,что такое токсичность,ведь на многих маслах пишется "не токсично", а тут прямо "острая"..

Arti
03.02.2008, 20:00
Ну про "острая" уже Санниел написала. :) Острая токсичность есть у всего, даже у масла сливочного, если его съесть кг несколько. ;) Но это уже оффтоп.

Saulene
21.03.2008, 13:40
а расскажите пожалуйста, как узнать, качественное ли масло? я капала им на бумажку, оно испарилось, но осталось блёклое жёлто-оранжевое пятно. учитывая, какого цвета такое масло, это логично. но должно ли так быть?

Славяна
21.03.2008, 14:04
Saulene посмотрите в этой темке http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=916

Марусь Почемусь
26.03.2008, 12:54
А я вот вовнутрь уже два раза масло апельсина приняла :drink:, ничего что с кефиром? надо сказать , что лимфодренажный эффект пошел сразу :smeil:, т.е. мочегонный... А повышает ли аппетит это ЭМаслице? что-то не пойму. И еще вопросик, а прием аскорбинки вместе с апельсином возможен или что-то одно или все-таки одно другому не мешает:oops:

Ультра
03.05.2008, 16:04
Ой, похоже я перевела продукты. Сделала молочко для тела, одним из масел был рыжик :podmigivayu:. Так вот, что бы перебить его запах я добавила на 80 мл молочка - 11 капель сладкого апельсина и 6 капель красного мандарина. А тут прочитала, что даже 10 капель апельсина на ванну, это слонячья доза. Выбрасывать, да? (блин, я туда забабахала розовой воды, жааалко :cry: )

Sunnyel
03.05.2008, 17:19
Ультра, Вы сейчас путаете дозировки для разных способов применения, для ванны они одни, для кремов другие :yes: Для лосьона стандартная концентрация 2-3%, у вас получилось около 1%, так что до слонячей дозы Вам ещё далеко ;)

З.Ы. кстати, рекомендуемые дозировки есть в первом сообщении темы

Ультра
03.05.2008, 18:14
Sunnyel, да я прочитала эти дозировки и для себя решила поменьше эфиров накапать. А потом наткнулась на информацию про ванну. Раастроооилась. Фух, спасибо, успокоили. :smeil:
Кстати, не дождавшись ответов намазалась все же этим молочком, каково же было удивление, что нигде ничего не облезло.:justcuz1:

Tristana
06.05.2008, 22:44
с помощью вакуум-отгонки проводят удаление терпенов, главным образом лимонена.
Здравствуйте :)
Масло которое продаётся в вашем магазине очищенное, без терпенов?

Arti
06.05.2008, 23:23
К кому вопрос-то? ;) К форумчанам? Или к магазину? Тогда их лучше в форум по магазину, тут можем не заметить.
Апельсин с терпенами. Не дистиллированный, а холодного отжима.

Tristana
08.05.2008, 11:21
Arti
Спасибо, что заметили, впредь буду знать :)...где задавать такие вопросы.

Лотос
07.08.2008, 18:33
Я недавно этот эфирчик попробывала в кулинарии - добавила 1 капельку в крем-бизе к творожному пирогу. Результат потрясающий, такой яркий аромат апельсинов, и на вкус апельсинчик чуть-чуть ощущается. Гости были довольны, а я окончательно влюбилась в это маслице :smeil:

Demetra
02.10.2008, 15:03
Сегодня получила апельсин сладкий экстра Аромарти - в восторге! Насыщенный, аппетитный:yes: На уровне с Бергландом и Хадеком - все пробовала. (спрашиваю себя: зачем я за них переплачивала?)

Jonny
24.10.2008, 09:21
Обожаю сладкий апельсин!!! Как токсикоман сижу с бумажкой на котором он капнут))))

Скажите, а масла Аромарти можно внутрь принимать? Заманчиво выглядел рассказ про применение в кулинарии

Орхидея
25.10.2008, 15:42
Jonny, можно, если очень осторожно!:smeil:

Jonny
25.10.2008, 18:00
Орхидея

я просто когда в первый раз делала тут заказ - спросила по телефону можно ли внутрь- ответили что нельзя Точно можно?


а то я б чай попыталась отдушить, по принципу как бергамотовый делают - в банку сухого чая капнуть чуть-чуть масла и чтоб постояло.. ну или еще б какие применения поискала... если это правда можно делать с Аромартями

Versucherin
25.10.2008, 18:04
девочки. а масла со временем вычихаются? в феврале этого года в египте купили аромомасел, одно из них дикий аппельсин, он сначала так пах... а вот недавно достала его, (маску готовила с другим маслом - гар-гир) вспомнила что он обладает свойством лифтинга, дай думаю лицо намажу,чуть намазала, так запах сразу выветрился, муж сказал что пахнет лимоном.
Все масле стоят в темном месте при комнатной температуре и закупорены плотно.
могут ли они портиться? если да, то за какое время? обычно..

Дриада
25.10.2008, 18:05
Jonny, марка Аромарти зарегестриванна как косметическая, но применять, как говорит Arti, внутрь можно на свой страх и риск. Так что чай как бергамотовый можно :yes:

Орхидея
25.10.2008, 18:10
Jonny, ага. Только нужно строго соблюдать рекомендации и дозировки и внимательно прислушиваться к организму.
Versucherin, ну во-первых, уверены ли Вы в качестве этого масла? И что это вообще за масло? Смесь базового с эфирным? Если да, то при нанесении аромат конечно через некоторое время выветривается.

Versucherin
25.10.2008, 19:49
Versucherin, ну во-первых, уверены ли Вы в качестве этого масла? И что это вообще за масло? Смесь базового с эфирным? Если да, то при нанесении аромат конечно через некоторое время выветривается.
что за масло не скажу, не знаю, но все аромомасла оттуда очень долго - около двух дней держались на коже и волосах, хотя наносила немного.
смесь базового с эфирным? не знаю, базовое, я полагаю, это просто маслянистая субстанция, так называемая основа, верно? а эфирное? разве оно не маслянистое?
покупали на фабрике аромомасел в Каире/Гизе.

Arti
25.10.2008, 19:56
Эфирные масла довольно летучи и большинство из них испаряется достаточно быстро.
Для того, чтоб они держались лучше, создается специальная композиция (почитайте тему про самодельные духи), и даже когда используются закрепители, натуральные духи все равно выветриваются выстрее синтетических.
Из чего можно сделать вывод, что скорее всего вы имели дело с ароматическими смесями/духами.

Versucherin
25.10.2008, 20:39
/грустно ворчит/ пойду вымазывать пока пахнет еще чем-то вкусным, ато берегла, по капелькам пользовала, никому не давала, жадина

SimaevaTat
26.10.2008, 10:44
Versucherin Масла в Египте - это ароматические эсенции в минеральном масле - толку косметического от них никакого, их используют как духи на маслянной основе, т.к. мусульманам нельзя пользоваться никакими продуктами в состав которых входит спирт, ну а для нас это просто экзотика. Я раньше тоже такие масла привозила, а в этом году видела как они их делают- большие банки с маслом и парфюмерная композиция- неизвестно кем и из чего намешана - запах есть и ладно, может кому понравится, главное продать. Но это наверное офтоп.

Инна Ле
08.01.2009, 23:34
Мне сладкий апельсин понравился.:yes:До этого брала несколько раз танжерин,который очень люблю.Думала:repa::"Может снова его взять?"Апельсин действительно сладкий оказался,мягкий и красивый аромат.Добавила его и в гель,и в тоник,и в крем.Если кому-то танжерин нравится,то советую попробовать и сладкий апельсин.Похож аромат,но помягче и понежнее.

M-laim
06.03.2009, 11:01
Девочки, у меня вот какой вопрос. Мне подарили крем Aroma sensitive Ericson laboratoire. Там в аннотации сказано, что в крем можно добавлять эфирные масла. Я решила попробовать апельсин. Он у меня от Галенофарм. Вечером на ладошку взяла крем (чуть, на один раз) капнула масло - 1 каплю, размешала, намазалась. Стало пощипывать, но не сильно. Утром все было нормально. Я стала продолжать и в течении трех четырех дней так делала. Один раз получилось не одна капля, а наверное две (не удержала капельницу). На пятый день начался кошмар - повылезали прыщи в таком количестве, что я в ужасе. Такого количества не было даже в подростковом возрасте. Я перепугалась и конечно бросила. Потом вспомнила, что где-то читала, что так может быть на начальном этапе применения ЭМ, дескать вся гадость вылезает, потом все нормализуется, но что-то я в сомнении. Я бы не сомневалась, но высыпания не по всему лицу, а локально в области подбородка и по нижней границе лица, это наверное тоже что-то значит? Подскажите что я напортачила? И стоит ли продолжать?
Да, забыла, это точно не крем, им пользовалась уже с месяц.

Инна Ле
06.03.2009, 16:02
M-laim,я сейчас апельсином сладким постоянно пользуюсь:yes:.Причём капаю его в крем непосредственно перед нанесением.И уж явно не одну,и не две капли.Он шустро так капает,я пузырёк перевернуть не успеваю,так что капель пять,наверное,получается.П ыщей нет,ни одного.:yes:Так что дело,скорее всего,в чём-то другом.Апельсин куплен в Аромарти.Или у Вас индивидуальная реакция на него.Пощипывания тоже никогда не замечала.:dontknow:

Esna
06.03.2009, 16:06
M-laim, если раньше вы не пользовались ЭМ апельсина, то это может быть индивидуальная непереносимость. Лучше все новые для вас эфиры сначала тестировать в разбавленном виде на сгибе локтя.

margul
06.03.2009, 20:16
M-laim, очень похоже на сильное раздражение кожи. Или да, на индивидуальную непереносимость.

M-laim
06.03.2009, 21:02
Девочки, margul, Esna, Инна Ле, спасибо. Последний вопрос, а может эта индивидуальная непереносимость так проявляться исключительно локализовано на подбородке? Кстати за пару дней эти жуткие прыщи практически ушли. Наверное это мой подбородок отказался от апельсина :ogo::ha-ha:, а жаль.

Инна Ле
06.03.2009, 21:10
M-laim,вряд ли.:no:Всё бы лицо реагировало,а не только подбородок.Может это совпадение?Гормональный баланс меняется в зависимости от м. цикла,а вместе с ним и состояние иммунитета.Вы наверняка сами знаете,на что кожа реагирует:стресс,усталость ,месячные,переохлаждение и т.д.Вот и совпало с апельсином.:podmigivayu:

Esna
06.03.2009, 21:39
M-laim, трудно сказать. Все эти аллергии или сенсибилизации, бывает, очень странно проявляются, так что все может быть. В любом случае, если будете продолжать пользоваться эти маслом, протестируйте его еще на сгибе локтя (разведите в масле и нанесите на 24 часа).

Лунный свет
30.03.2009, 14:22
Девчата, а меня заинтересовали свойства апельсина для глаз:
"Устраняет снижение остроты зрения, связанное с гиповитаминозами и переутомлением, снимает перенапряжение аккомодационной мышцы при повышенных нагрузках (работа на компьютере)."

Подскажите, как правильно пользоваться - внутрь, наружно?
Кто-нибудь пробовал? Есть результаты?

Честно сказать, у меня сомнения в этой способности апельсина. Дело в том, что это свойство описывает только Миргородская, а другие авторы, которых я читала (Николаевский, Литвинова, Девис, Браун, Леонова, Миллеры и некоторые другие), об этом свойстве ничего не пишут.

Zайка
30.03.2009, 17:24
Я относительно недавно использую масло сладкого апельсина, в основном пока для ароматизации воздуха. Заметила, что запах меня расслабляет не по-детски, аж чуть ли не в сон клонит... встречалось ли такое у кого-нибудь?
И еще вопрос: прочитала, что ЭМ способствует устранению морщин, придает упругость. Можно ли добавить его в покупной крем для век?

ultramarine
30.03.2009, 18:26
Zайка, в промышленные крема эфиры добавлять нельзя, неоднократно об этом говорилось. Почитайте темки для новичков, поможет избежать многих ошибок.

Sunnyel
30.03.2009, 18:43
Лунный свет, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=101327&postcount=150) рецепт запатентованной смеси для глаз с использованием ЭМ апельсина. Положительные отзывы по этой смеси на форуме тоже были.


Zайка, встречалось :yes: опять же по отзывам на форуме - кто-то писал про смесь иланга и апельсина для засыпания

Zайка
31.03.2009, 09:36
ultramarine , спасибо, обязательно почитаю ;)
Запах апельсина мне очень нравится, особенно на работе, но вот его расслабляющий эффект был неожиданный)))

Лунный свет
31.03.2009, 10:01
Sunnyel , огромное Вам спасибо.
Для школьников - для меня очень актуально,
но также актуально - для астенопии - утомляемость аккомодационной мышцы от перегрузок на компьютере.
Как думаете, эта смесь поможет?
И совсем глупый вопрос (простите уж, знаний не достаточно) - в аромалампе если использовать днем - не будет фототоксичного эффекта?

Добавлено через 13 минут

И еще небольшое уточнение - а розмарин в смеси какого хемотипа или без разницы?

Sunnyel
31.03.2009, 20:16
Лунный свет, фототоксичность проявляется только при нанесении смеси на кожу, так что в аромалампу можно и днем :yes: розмарин в принципе любой

Катерина 926
12.04.2009, 20:29
Девочки приобрела себе недавно ЭМ апельсина, грейпфрута, можжевельника. Принимаю с ними ванну антицеллюлитную, эмульгирую с молоком или солью для ванн. Но минут через 5 такой ванны ощущаю жжение и покалывание по всем ногам и только в тех местах, какие массажирую перед походом в ванну.:girl_dance: Нормально ли это, не сожгу ли я себе кожу? Длительность ванны не более 20 минут, больше я просто не выдерживаю очень сильно жжет. :isterika1:Каждого ЭМ капаю по 5 капель, как в инструкции? Что не так?:ridaju:

Arti
12.04.2009, 20:32
Катерина 926, в какой инструкции написано, что 15 капель эфиров на ванную надо добавлять?
Я уже тихо зверею, читая такие сообщения.:%):
Катерина 926, кожу сожжете непременно, даже не сомневайтесь. На ванную надо добавлять максимум 5 капель эфирных масел (в сумме, а не каждого по отдельности).

Катерина 926
12.04.2009, 22:03
:oops: Вот стыдобушка!!! Спасибо большое! Я от широты души по 5 капель каждого, теперь буду знать! Я в ЭМ новичок. И отсюда еще такой вопрос: сколько раз в неделю можно в таких ваннах красоту наводить? :repa:

Arti
12.04.2009, 22:12
Не больше двух. И начинайте с 1-2 капель на ванну (в сумме), потом уже, если не будет отрицательного эффекта, добавите.
И эмульгируйте лучше, чтоб не щипало.
А 5 капель апельсинового масла - это примерно 5 апельсинов на 1 ванную. Как думаете, комфортно бы вам купалось с пятью отжатыми в ванную апельсинами? ;)

Mim
20.04.2009, 16:39
Zайка, у меня с этим маслом та же беда: по началу капала его везде для радости, с зимней хандрой хотелось побыстрее расправиться, но стала замечать, что прям с ног стало валить, не сразу связь уловила, а теперь аккуратничаю, у меня давление и так по жизни низкое:grust:.

Лунный свет
29.04.2009, 09:20
А я недвано вычислила, что апельсин на меня действует несколько иначе, при наружном применении и в аромалампе у меня возникает достаточно сильное чувство голода.
Если аромалампу на работе жгу - так еле домой добегаю, кушать хочется.... Надо сказать, не сразу вычислила, что от апельсина такой эффект, а вчера перед сном намазала не в смеси, а только апельсин с базой и поняла.

miuka25
11.05.2009, 16:42
я так и не поняла про грудное вскармливание...можно или нет? меня интересвет апельсин кроваво-красный (если есть разница между ним и апельсином сладким по воздействию, я по ссылке из инет магазина попала в тему про сладкий апельсин почему-то)

Tinna
13.05.2009, 22:30
Использовала кровавый апельсин просто для приятности, капая на ватик и пристраивая на край подушки - результат : стала легко просыпаться , чего со мной никогда не бывало ...чудно:podmigivayu:

Fire
23.08.2009, 13:57
Посоветуйте: для повышения остроты зрения что лучше проводить - ингаляции или растирания (и в какаой зоне)? Много времени провожу за компьютером :grust:.

Vanilla
24.08.2009, 22:33
я бы советовала розмарин + мята в аромалампу, если нет противопоказаний к этим эм :yes:
...............
ups: только как это к теме относится?

Июля
22.09.2009, 15:37
Добавлю и свои впечатления от сладкого апельсина. Почти случайно купила сладкий апельсин от "Арома-Стиль" (С-Петербург). Запах цитрусовых не очень-то люблю, стала употреблять внуть по 1 капле утром и вечером. Употребляю себе, употребляю, и вдруг замечаю, что:
1. Худею, не прикладывая усилий (правда, кушать стала больше, т.к. ну очень хотелось порой)
2. Выросли ногти
3. Улучшилось настроение.
В общем, совсем не ожидала такого эффекта.
После перерыва купила апельсин в Вивасане. Не то... и сладкий слишком, и антидепрессант из него никакой :repa: Теперь в Аромарти заказала, даже интересно...

Mim
10.10.2009, 03:01
Июля, а что это за "Арома-Стиль"? в аптеках? Любопытно:repa:, ибо я тоже сейчас Вивасановский пользую и до сих пор толком не разобралась в нём. Мне он в аромалампе не раскрывается, не улавливаю:no:, да и вообще...

Дарёна
29.12.2009, 14:49
добавила в свой крем 5 капель апельсина на 30 мл.
сейчас наткнулась на споры фототоксично или нет.
тепрь как-то не по себе :grust:
крем нравится. использую с утра, в 6 утра мажу,в 7 утра выхожу. в принципе, солнца в 7 утра нет.
наверно, ничего страшного не произойдет же,да?

Аленka
29.12.2009, 14:55
Дарёна поидее не произойдет - мажете за час, зима, солнце не то, и, как Вы сами написали, ведутся споры :)

adele
24.01.2010, 22:20
Девочки, подходит ли масло сладкого апельсина для массажа бёдер (против целюллита), если на них имеются сосудистые звёздочки? Читала, что в таком случае нельзя использовать масла с разогревающим эффектом. А от апельсина кожа немножко горит, значит оно обладает таким эффектом?
И ещё, какое масло помогло бы устранить эти вот сосудики?

Гретта
11.05.2010, 01:57
Так руки чешутся попробовать его в кулинарии! Делала торт с желейными прослойками, желе делала на апельсиновом соке, но чтоб аромат был по-настоящему апельсиновым, терла цедру на терке. Это неудобно и некрасиво потом. Вот и задумалась об эфирчике, капельку бы хватило вместо цедры. Как вы думаете, пойдет в пищу-то?

Аленka
11.05.2010, 11:20
Гретта Смотря какого качества ЭМ. Если косметическое, то не стоит

Гретта
13.05.2010, 00:39
Угу, косметическое. Другого нет у меня =(
А если что, то какие меня последствия ожидают? О_о

Аленka
13.05.2010, 01:12
Гретта последствия не знаю, но степень очистки, а может и еще что на уровне хим состава до пищевого не дотягивает. (Оно и по цене будет стоить ой!). Так что уж проще цедру снять
(а хотите проще - проварите шкурки, смелите в кашицу блендером или на мясорубке 2-3 раза, и заморозьте кубиками. Потом в выпечку и пр. идет очень хорошо, мороки никакой, всегда под рукой, а аромат что надо!)

forest
21.05.2010, 17:03
Тоже хочу поделиться своим опытом...вылечиваются дёсны (оголялись шейки зубов т.е. десна начала подниматься, "уходить" - ещё так говорят). Делаю полоскания: утром капаю Ап. сладкий пару капель прям под язык и сразу запиваю глотком воды (ничего не развожу), потом не ем 30-40 мин, вечером то же самое только с ЭМ Чайного дерева. Результат увидела уже на второй неделе начала нарастать десна (образовалась тоненькая пленочка прямо по контуру зубов, на том месте где раньше были ткани, и она уплотняется). До этого много всего перепробовала и ничего не помогало...

Солнечная Зайка
21.05.2010, 21:10
forest, и больше ничего?????? У меня это беда прямо - с деснами...

forest
21.05.2010, 21:26
Да, забыла, в процессе этого пила 3-4 недели Ап. сладкий 2 раза в день, но это уже интуитивно организм выбрал... Как только запах услышала так оторваться не могла, чтоб весь пузырек не выпить...
Но у меня только начальная стадия начиналась, я так думаю...
Еще есть отличные пластины для этого дела ЦМ-1 (я не смогла их делать гадость такая..., но их очень хвалят кто пользуется)

Ёодзи
04.06.2010, 16:16
Про "бестерпеновые" разновидности ЭМ апельсина: Обнаружил, что доступны разные варианты - как минимум два. Обозначаются как "5 fold" и "10 fold", что означает степень "концентрированности". Получают из обычного ЭМ фракционной перегонкой. При этом отделяется фракция терпенов (в первую очередь d-лимонен).

Судя по данным с аз, в ЭМ апельсина разных сортов во всех порядка 95% лимонена и только 5% остальных компонентов. Лимонен пахнет слабо, так что исходное ЭМ (полученное отжимом шкурок) содержит не так уж много собственно пахучих веществ.

Бывает, что сырье для получения ЭМ (растения, смолы) содержит единицы процентов ЭМ, так что обычное масло апельсина с точки зрения душистых веществ действительно похоже скорее на сырье, чем на продукт.

Так вот, после такой перегонки масло на самом деле не получается полность бестерпеновым (по крайней мере, если говорить про эти два типа - "5-фолд" и "10-фолд"). Но все же количество терпенов (лимонена) уменьшается в разы: если я правильно понял описания, "5-фолд" соответствует повышению концентрации душистых компонентов в 5 раз, а "10-фолд" - в 10 раз. Значит в масле "10-фолд" уже не 5%, а 50% душистых компонентов (с лимонена соответственно не 95%, а 50%).

Обещают, что такое концентрированное масло пахнет действительно сильно - так, что его можно успешно применять в аромалампе. Действительно, цитрусовые масла (апельсин, грейпфрут, особенно мандарин) пахнут не очень сильно - запах есть при нанесении на кожу, в ванну, но помещение ароматизируется не очень хорошо.

Еще один плюс (упомянут в описании, в первом посте этой ветки) - снижение доли терпенов делает ЭМ более стабильным, так как именно терпены виновники нестойкости масел цитрусовых (легко окисляются). Но тут я несколько сомневаюсь, насколько в реальности силен этот эффект - ведь лимонен не убирается совсем, просто его количество несколько снижается...

Наконец, очевидный плюс таких масел - они прошли перегонку и не содержат фурокумаринов, а значит не фототоксичны.

Так вот, все, что я написал выше - это информация из разных мест. Но сам я такие масла в руках не держал. Вот и хочу спросить: кто-то имел с ними дело? Насколько там сохранен естественный запах? Действительно ли они более стойкие? Есть ли какие-то данные (или просто соображения) на тему того, можно ли применять такие масла в ароматерапии (не для парфюма или ароматизации) - может лимонен тоже нужен/важен как действующее вещество?

Esna
04.06.2010, 17:06
Есть ли какие-то данные (или просто соображения) на тему того, можно ли применять такие масла в ароматерапии (не для парфюма или ароматизации) - может лимонен тоже нужен/важен как действующее вещество?
Ароматерапевты, в общем и целом, не жалуют детерпенизированные масла. Считается, что для ароматерапии должны использоваться "полные" масла. Кроме того, лимонен действительно важен, т.к. обладает различными свойствами.

soattat
04.06.2010, 17:10
forest, масло какой фирмы вы принимали внутрь? Я знаю, что вроде бы эфиры принимают внутрь разбавленные в тыквеном масле или меде. Очень интересная информация, меня эта проблема последнее время тоже достает.

Ёодзи
04.06.2010, 17:53
Esna, а какое действие у лимонена? Для меня, например, мандарин и грейпфрут по действию противоположны (мандарин согревает и успокаивает, грейпфрут охлаждает и тонизирует), а в обоих главный компонент - лимонен. Так что явно не в нем дело...

С другой стороны, мандарин и апельсин, как пишут, активируют обновление (клеток) кожи, равно как и нероли. Но в нероли лимонена мало, а первых двух он доминирует. Значит и тут не в нем дело...

Esna
04.06.2010, 21:08
Ёодзи, действие, в частности, антибактериальное, противовирусное, фунгицидное.
Что касается различий в восприятии Вами разных цитрусовых - здесь надо учитывать, что в составе эфирных масел множество компонентов, и эффект оказывают не только основные компоненты, присутствующие в больших количествах (лимонен), но и минорные тоже. А они как раз в грейпфруте и мандарине разные.
При этом очень важный момент - взаимодействие между компонентами, которое и делает данное масло уникальным. Собственно, из этого и исходит основа ароматерапевтического воздействия на организм натуральных эфиров (в отличие от "неживых" и не активных синтетических).

Ёодзи
04.06.2010, 21:35
Антисептическое действие лимонена - очень вероятно. Терпены вообще этим славятся. :)

Но все же, если у нас нет задачи убивать мелких зверушек (бактерий, вирусов, грибков или наноботов), то нужен ли нам лимонен? Или же он представляет собой лишь баласт, да к тому же еще окисляющийся и портящий всю совокупность.

У меня нет ответа. Я не знаю, нужен он или нет. Я могу придумать десяток возможных причин, по которым присутствие лимонена будет, например, усиливать действие "минорных" компонентов. Но это умственное. А я хотел бы услышать о практическом опыте.

Esna
04.06.2010, 22:10
Ёодзи, не "вероятно", а экспериментально подтверждено:smeil:.
Но Вас, я так понимаю, больше ментальная сфера интересует. Лимонен (и прочие терпены) и здесь отнюдь не балласт.
Окисляется не только лимонен. Есть, к примеру, проблема линалоола. Слышали об этом? А окисление цитраля - тоже тема:smeil:. В общем, единственный выход - просто покупать свежие масла и правильно их хранить.
По поводу усиления действия минорных компонентов - это не "умственное". Это как раз многолетний опыт и наблюдения разных ароматерапевтов.

Ёодзи
04.06.2010, 22:40
"Вероятно" означает только, что я этому легко верю.:) Конечно, кто-то это все тщательно изучал, но у меня под руками нет точных данных. Верю Вам.

Говоря "ментальная сфера", Вы имеете в виду воздействие ЭМ на нервную систему, мышление, эмоции? Видимо, Вы правы. Мой опыт это подтверждает. По крайней мере в том, что касается периферической нервной системы, а также активных точек (последнее даже более значимо, как мне кажется).

Но вот действие на "работу ума" я не могу выделить, не сравнив с бестерпеновым. Наверное, надо все же приобрести его и проверить самому.

Про другие "проблемы окисления" - да, в курсе. Однако, производители утверждают, что ЭМ со сниженным содержанием лимонена гораздо более устойчиво. Врут? 8-O

Хранятся цитрусовые в холодильнике, что не очень удобно, и однако все равно долго не живут. Изменение запаха я чувствую тогда, когда другие его еще не замечают. Обидно бывает - не успел и половины использовать, а уже... Думал уже разливать в мелкие пузыречки в инертной атмосфере и запечатывать. Ну такие почти одноразовые. :)

Esna
04.06.2010, 22:59
Да, под ментальным воздействием я имела в виду собирательно эти сферы.
В принципе, лучшим вариантом для Вас, судя по всему и правда будет покупка фолдовых цитрусовых и практическое тестирование. Кстати, Гетефоссе ведь использовал именно безтерпеновые ЭМ, насколько я помню.
ЭМ со сниженным количеством лимонена, конечно, менее подвержено окислению - они не врут:smeil:. Но надо не забывать, что как раз количество линалоола при детерпинизации возрастает, соответственно...
У Вас тонкий нюх:yes:. Наилучшим был бы тогда такой вариант - найти какого-то итальянского дядьку-дистиллятора, приезжать в сезон и брать у него свежайшее масло. А если еще подключить калифорнийских или кубинских, да израильских дистлляторов, то можно круглогодично иметь свежайшие цитрусовые масла:smeil:.

Ёодзи
05.06.2010, 06:36
А во времена Гаттефоссе уже были такие масла? Хотя, да, это же было не так уж давно (еще и ста лет не прошло:)).
Ездить за маслом в Италию - звучит отлично! При тех небольших объемах, что мне нужны, это не будет деловой поездкой, но могло бы быть отличным развлечением... когда разбогатею.:)

Esna
05.06.2010, 17:49
Почему - сто лет? Основная активность Гаттефоссе пришлась на 30-40-е годы. Как раз тогда была самая мода на детерпенизированные эфирные масла:smeil:. А потом она постепенно сошла на нет (в ароматерапии).
Попробуйте фолдовый апельсин, потом расскажете, как действует:smeil:.

Ёодзи
10.06.2010, 18:48
Да, надо попробовать - сравнить в деле. И самым правильным было бы сравнивать обычное и "фолдовое" масло от одного производителя, ну или хотя бы из одного региона. Вроде нашел - в канадском магазине ньюдирекшнз есть фолд-5 и обычные апельсины (US), а также аналогичная пара ЭМ красного мандарина (Италия). Последние мне даже более интересны (к тому же мандарин, по моим ощущениям, масло более тонкое, на нем проверять может быть проще).

Одно плохо: канадцы эти не очень охотно шлют оверсиз. Но кажется оказию нашел...

Но обнаружил еще вот что: на том сайте ньюдирекшнз приведены хроматограммы - можно сравнить состав (к сожалению, только для танжеринов). И там видно, что в фолд-5 лимонена вовсе не меньше, чем в обычном масле. Хотя "минорные" компоненты - да, их в фолд-5 стало больше.


То есть я предполагал, что после ректификации получается такое изменение:
пахучие компоненты 5% -> 25% (fold-5, т.е. в 5 раз концентр.)
лимонен 95% -> 75%

А на самом деле, похоже, там получается вот так:
пахучие компоненты 1% -> 5%
нелетучие 4% -> 0% (не перегоняются)
лимонен 95% -> 95%Это значит, что это ЭМ fold-5 вовсе не является "бестерпеновым". Хотя, конечно, в процессе перегонки много лимонена было удалено (общий объем на выходе уменьшается примерно в 5 раз). Но раз концентрация терпенов (лимонена) не снижена, говорить о большей стойкости к окислению не приходится. Так что тут только большая интенсивность запаха и отсутствие фототоксичных фурокумаринов.

Хотя с запахом вопросы остаются: на британском сайте тех же ньюдирекшнз про ЭМ Lime Distilled говорится так: "The Distilled oil is heavier and has a bitter undertone when compared to the Lime Cold Pressed". Не вполне понимаю, что они тут имели в виду под "heavier" - более "тяжелый", то есть насыщенный, тон запаха или что-то еще. Также не вполне ясно, откуда там появляется "горчинка". Либо в исходном масле (Cold Pressed) есть что-то, что маскирует "горчинку", либо в процессе дистилляции образуются новые вещества? Или же я вообще неправильно понимаю технологию, и это Distilled oil получают вовсе не из Cold Pressed, а, например, прямой перегонкой шкурок (с водой/паром) - в таком случае действительно могут отогнаться иные компоненты, которые не попадают в масло при холодном прессовании. Возможно, это не имеет отношения к апельсинам (мандаринам) фолд-5, но возможно и там запах также не сохранен...

Ладно, надеюсь, мне удастся заполучить масла для сравнения. Тогда протестирую в разных видах и расскажу о результатах.

forest
12.06.2010, 15:27
soattat, извините, не видела вашего сообщения...Масло пила Аромартиевское (но я не призываю пить эфиры без консультации со специалистом), мне даже сложно объяснить почему я за него взялась. А по поводу разведения эфиров для приема внутрь...я не развожу, но по этому вопросу на форуме много инфы...

Solaris
28.06.2010, 14:50
Что-то я совсем запуталась. Нашла в каталоге косметических свойств эм, что апельсин сладкий и лимон способствуют ровному загару. А как так, если они (могут быть) фототоксичные? Или если нанести за час до загара, то можно?

Мурочка
28.06.2010, 14:53
Solaris, для загара их во внутрь принимают, по 1-2 капли раз в день с кефиром или медом. И сладкий апельсин не фототоксичный.

Ёодзи
25.08.2010, 11:00
Ну вот, наконец ко мне пришли "сгущенные" ("фолдовые") масла. Я их изучил и протестировал и, как обещал, пишу отчет.

1. Типы масел
Куплены две пары масел. В каждой паре - обычное ЭМ и аналогичное "фолдовое" (fold-5, сконцентрировано в 5 раз), оба из одного региона. Один регион - важно, хотел сравнить при максимально равных прочих условиях. Не смог узнать, от одного ли производителя, но по крайней мере исходное сырье для "фолдового" близко в сырью для обычного.

Пары такие:
а) сладкий апельсин (США, скорее всего Флорида),
б) танжерин (Италия) - на самом деле это видимо "красный мандарин" (похоже, канадцы обзывают все красные мандарины танжеринами, не делая различий между итальянскими и бразильскими сортами).

Покупал в канадском ньюдирекшнз - "фолдовые" апельсины видел и в других местах, а вот мандарины - нет. А хотел сравнить хотя бы два вида.

2. Цвет
Ожидал, что "фолдовые" масла будут бесцветными - ведь они же получены перегонкой. Но нет - они окрашены, причем ярче, чем обычные. Эти fold-5 масла и по цвету раз в 5 ярче простых. Окраска - это нелетучие вещества (после высыхания на салфетке остается пятно - желтовато-оранжевое; его яркость у "фолдовых" в несколько раз больше).

Следовательно: там не было полной перегонки! Они просто отогнали часть лимонена, так сказать "упарили" под вакуумом. А значит, фурокумарины на месте и эти масла вовсе не избавлены от фототоксичности!

3. Запах
Запах разный, причем отличается не только интенсивностью. Разный тип. Обычные масла пахнут, как и положено, цедрой (шкурками). А вот у "фолдовых" запах ярко фруктовый - они пахнут соком, дольками (апельсина или мандарина).

Это отличие было заметно сразу, на неразведенном масле - оно очень четкое. Для более аккуратного сравнения развел в нейтральной базе. Для каждой пары три смеси:
а) Обычное масло, 5%
б) "Фолдовое", 1%
в) "Фолдовое", 5%

Поскольку в масле fold-5 концентрация всего, кроме лимонена, выше в 5 раз, начинал сравнение с 1% "фолдового" - чтобы уравнять его с 5% обычным. На первый взгляд, "фолдовое" 1% пахнет чуть слабее обычного 5%, но при более внимательном изучении стало ясно, что "фруктовых" тонов там и впрямь поровну, просто "эфирность" лимонена, которого в 5 раз больше в обычном масле (в этих разведениях), делает обычное масло более ярким и "свежим".

"Фолдовое" 5% пахнет заметно интенсивнее и в целом сильнее обычного 5%. Но так как тип запаха разный, строго сравнить их нельзя.

4. Действие
Проверил действие на активные точки (хэ-гу, нэй-гуань, чжун-чжу и др.). Результат неожиданный - обычные масла дают ожидаемый, знакомый эффект (явный и сильный), а "фолдовые" вообще никак не действуют!

Проверял многократно - нанося в разном порядке (сначала обычное, потом "фолдовое" и наоборот), на разных руках ("фолдовое" на левую, обычное на правую или наоборот). Делал длительные перерывы между проверками (чтобы вернуться в "нейтральное" состояния). Результат был все время один.

В тестировании участвовал еще один человек - моя приятельница, большой любитель запахов. Она ничего не знала про эти активные точки и про то, какие могут быть эфекты от воздействия на них. Однако она точно уловила и описала эти эффекты. И она также признала, что обычное масло эффект дает, а "фолдовое" - нет. Более того, по запаху она изначально отдала предпочтение именно "фолдовым" маслам ("какие вкусненькие!"), так что результат был для нее также неожиданным. У меня самого также не было никакого предубеждения к "фолдовым" маслам, однако реакции свежего человека более убедительны.

5. Выводы
Итак, хотя в описаниях сгущенных масел перечисляются их многочисленные преимущества, на деле все не так.

а) Фототоксичность. Вопреки заявлениям, эти масла не полностью перегнанные и фурокумарины там никуда не делись. Значит эти масла могут быть фототоксичны, причем с учетом их несколько более слабого запаха при пропорциональном разведении можно захотеть добавить большее количество (не 1/5 от количества обычного, а больше) - и получить наоборот более высокую концентрацию фурокумаринов!

б) Большая стойкость при хранении. Как я уже писал выше в этой ветке, это не относится к самому ЭМ (в нем лимонена столько же, сколько в обычном), а только к разведенному маслу (если процент его ввода ниже, чем у обычного). Там да, стойкость выше. Но стойкость в разведении кажется более актуальной для применения в парфюмерии (а не иных применений). Но сам тип запаха - другой. И мне кажется, что для парфюма все же лучше запах цедры, а не сока.

в) Большая ароматность "фолдовых" масел. Опять же, поскольку тип запаха другой, сравнивать силу уже не очень получается. Все же попробовал ароматизировать помещение (искал ну хоть какое-нибудь применение для "фолдов" - купил же :) ). Типы запахов в таком применении те же: обычное масло дает запах шкурок, а "фолдовое" - сока. Интересно, что то же количество "фолдового" масла дало в итоге в воздухе какой-то более слабый (или просто менее яркий?) запах - а ведь тут должно было бы быть интенсивнее, ведь взял не 1/5, а 1/1. Кроме того, мне показалось, что запах этот исчез быстрее. И тут проигрыш.

г) Не найдя никаких иных применений, попробовал капнуть "фолдовое" масло в газированную питьевую воду - да, получается явный запах апельсинов. Можно добавить сироп с лимоной кислотой и что-то подкрашивающее - и будет экологичный аналог Фанты.:) (Но по мне запах все же получается какой-то примитивный, и лучше было бы тогда взять горький апельсин. А еще лучше дикий доминиканский!).

Esna
17.09.2010, 14:37
Ёодзи, спасибо большое за такой интересный и развёрнутый отчёт, особенно полезный для всех тех, кому не приходилось сталкиваться с этими маслами:yes:.



2. Цвет
Ожидал, что "фолдовые" масла будут бесцветными - ведь они же получены перегонкой...Следовательно: там не было полной перегонки!Не совсем поняла - Вы увязываете цвет ЭМ именно с методом получения? Но ведь это не так. Получение масла дистилляцией не предполагает "вымывание" цвета.
Кстати, на сайте NAHA по поводу "фолдовых" цитрусовых так и указывается, что к их недостаткам относится, в том числе, очень тёмный цвет, содержание восков и пр.



4. Действие
Проверил действие на активные точки (хэ-гу, нэй-гуань, чжун-чжу и др.). Результат неожиданный - обычные масла дают ожидаемый, знакомый эффект (явный и сильный), а "фолдовые" вообще никак не действуют! Очень интересное наблюдение. Видимо недаром подавляющее большинство ароматерапевтов отдает предпочтение необработанным маслам - во во всяком случае, с точки зрения именно ожидаемого эффекта от масла данного растения.
Ёодзи, а какой эффект даёт обычное масло сладкого апельсина при на несении на активные точки - особенно хэ-гу меня интересует (эта точка находится во впадинке между большим и указательным пальцем, насколько я знаю)? Как Ваша знакомая описывала этот эффект?

Ann_Rioval
25.09.2010, 00:26
Подскажите, пожалуйста, а не то я совсем запуталась, можно ли ЭМ апельсина мазать прямо на кожу лица? Или надо обязательно смешивать с базовыми маслами? А не то я мазала-мазала, мне нравилось, пощипывает приятно, кожа очищается. И тут в очередной раз мажусь, ни о чем плохом не думаю, как пришла мне мысль в голову - а можно ли так вообще делать? или я себе так только шкурку окончательно испорчу? Я мажу буквально 3-4 капли на самый проблемные зоны.

nezabudka
25.09.2010, 00:31
Ann_Rioval, :ogo:какой ужас, конечно нельзя, у меня на все лицо 4-5 капель базового уходит. Максимум точечно, если прыщик какой вскочил и то лучше просто в базовом немного сильнее концентрацию сделать. Как минимум ожог сильнейший можно получить. Никакое эфирное масло НЕЛЬЗЯ использовать без базового. Да еще и в 20 лет!
Срочно:!: прочитать все темы для новичков и ни в коем случае не придумывать больше никаких уходов до изучения необходимого минимума!

Ann_Rioval
25.09.2010, 12:13
nezabudka мдя... повезло, что у меня шкурка дубовая :)
Я уже потихоньку читаю, но информации много, усваивается потихоньку, а намазаться руки чешутся. Поэтому еще один вопросик, если можно, на тему апельсина. А если его с масочкой делать (из овсяной муки), можно добавить 1-2 капли ЭМ? Или тоже надо обязательно какое-то базовое добавлять?

nezabudka
25.09.2010, 17:07
В маски можно и нужно, базовые масла в данном случае не нужны. Эфирные масла - это очень концентрированные штуки, поэтому их нельзя использовать в чистом виде, надо в чем-то разводить - база, маска, тоник и т.д.
С апельсином, пока еще солнышко светит, все маски и намазывания за 2-3 часа до выхода на улицу, а лучше вечером.

Июля
25.09.2010, 20:08
nezabudka, Вы малость категоричны. А как Вы разводите эфирные масла в масках? А в тониках? По-хорошему эфиры предварительно разводят в базовом масле, если средство не содержит масла, то эфир разводят в эмульгаторе, например, меде, сливках, спирте, пропитывают эфиром соль. Я в маски почти всегда добавляю базы, почему вы считаете, что в масках базы не нужны? Это уж по желанию. Я сомневаюсь, что если в маску из овсянки просто накапать эфир, то он там распределится равномерно.

Ann_Rioval
26.09.2010, 00:52
Июля очень даже хорошо растворяется, как по мне :) вернее, думаю, не растворяется, а равномерно распределяется по всей массе овсяной муки. По крайней мере, пахнет точно каждый ее "кусочек" :)

Солнечная Зайка
27.09.2010, 09:45
Ann_Rioval, и все-таки лучше в капелюшке масла. Растворяется равномернее.

Сама-по-себе
12.04.2011, 12:24
девочки, ту про прием вовнуть говорят, а можно его капельку в йогурт домашний, чтоб вкуснее кушать было?

Handalya
12.04.2011, 12:43
nezabudka
Ну, я так понимаю, что можно. А почему ж нельзя??? И запах будет приятный, и желчегонный йогурт у вас получится, попутно-выведение шлаков.

Ketie
28.01.2012, 20:12
Уважаемые форумчанки! Помогите разобраться, а то уже мозги враскоряку... Итак купила я сегодня эфирки - дословно:
1) Апельсина сладкого (oleum auranti dulcis)
2) Цитруса (:ogo:) (citrus sinensis L.) причём вот этого я у вас в каталоге не нашла, но полазив по описаниям нашла, что citrus sinensis (без L.) - апельсин сладкий. Вы вот про второй номер можете мне что нибудь сказать?
(Могла невнимательно по форуму читать, вы уж простите ткните куда надо:oops:)

Мурочка
28.01.2012, 20:22
Ketie, вот он, ваш номер 2, в каталоге :) http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=74

Ketie
28.01.2012, 20:27
Мурочка так это одно и то же? я не поняла, а номер 1 это что? тоже апельсин сладкий? так они в разных банках (эм пузырьках)

Мурочка
28.01.2012, 20:32
Ну вы же видите, что это синонимы:) Судя по названию, вы купили одно и то же. А что там на самом деле - кто его знает...

Ketie
28.01.2012, 20:34
оч интересно на пузырьках написано одно, (то что я писала выше). В инструкциях:
апельсин сладкий (citrus sinensis (L.))
цитрус (oleum auranti dulcis)

даже не знаю где тут разница?
такое ощущение что инструкции с пузырьками перепутали, а что такое oleum auranti dulcis? ну не беря в расчёт всё вышенаписанное.

да похоже что одинаковое это всё. и ещё и в разные пузырьки засунули, ну как так то?:ogo:

Мурочка
28.01.2012, 20:38
А пахнет-то одинаково, или разница есть?

Ketie
28.01.2012, 20:41
Есть. у апельсина аром ярче выражен, а у цитруса он более мягкий, более...прозрачный чтоли. и ещё есть разница в составах:
цитрус: цитрал, цитронеллал(альдегиды), метилантранилат(сложный эфир), нерол (спирт), лимонен (терпен).
апельсин сладкий: цитрал (альдегид), метилантранилат(сложный эфир), нерол (спирт), лимонен (терпен).

вот..простите мне мою дотошность:oops:

Мурочка
28.01.2012, 20:43
Наверное, развели побольше цитрус:) В составах я не сильна, у нас тут есть другие специалисты:), но по-моему и состав-то одинаковый...

Ketie
28.01.2012, 20:46
Я не химик конечно, но смотрю на альдегиды эти вот, может они там чего заменили.. рассуждать можно вечно, но ещё глянув на показания к применению - они всё таки разные масла, хоть и похожие.
Мурочка спасибо огромное за внимание :smeil:

Ёодзи
28.01.2012, 21:39
Ketie, "oleum auranti dulcis" - это так называемая аптечная латынь. Наукообразный жаргон аптекарей 19 века. Переводится так: "масло апельсина сладкого". Насчет "масло" (oleum) и "сладкого" (dulcis) все ясно, а вот auranti - это и есть жаргон. Это сокращение от Citrus aurantium, сейчас так называют горький апельсин. Да и раньше, кажется, тоже. Хотя может они не слишком заморачивались и называли любые апельсины "аурантами" (то есть по цвету корки - золотой). Aurantii pericarpium - еще одно аптечное название - кожура (цедра) померанца, то есть горького апельсина. Но даже если просто auranti означает горький апельсин, то с добавлением dulcis получаем сладкий.

Так что по названиям у вас оба масла из одного растения. А что они отличаются - это нормально. Масло из разных мест, даже разные партии от одного производителя - могут заметно различаться. Это неизбежная особенность натуральных масел...

Ольга27
25.02.2012, 22:53
Девочки, а ЭМ сладкого апельсина можно использовать в кремах для лица и век? кожа у меня сухая. И ведь именно сладкий ЭМ не фототоксичнен, и его можно и летом мазюкать?

Sogo
25.02.2012, 23:11
Ольга27
я его использую иногда в кремах для рук и лица.

Сирин21
26.02.2012, 07:53
Подскажите пожалуйста, запуталась немного. В первом сообщении темы написано "Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня (перхоть, сухие волосы)". А если в воду для ополаскивания добавлять, то сколько нужно? Если я, например, развожу эфирное масло в спирте 1:1, то сколько такой смеси в каплях нужно добавить на один литр воды?

Revival
26.02.2012, 08:24
Ольга27, я добавляла ЭМ апельсина в смывку для глаз, но очень-очень мало, буквально пару капель на 100 мл чисто для запаха.

Сирин21, делайте лучше маски - эффекта больше будет.

Сирин21
26.02.2012, 11:17
Revival (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=17785) Для маски для волос из репейного масла, например, на 50 мл сколько нужно капель эфирного масла? И сколько такую маску можно держать с данным эфиром?

Revival
26.02.2012, 11:35
Сирин21, если 50 мл основа для нескольких масок, я б добавила капель 10 (1%). А делать разовую порцию, то 1-2 к. Хотя вообще все зависит от чувствительности, кому-то может и этого будет много. А кому-то и побольше можно, скажем 3%. Но лучше начинать с меньшей дозы.
Еще посоветую не делать просто масляную маску, а смешать с желтком, так лучше масло смывается. Держать час-два, под шапочкой, так эффективнее. Посмотрите еще эту тему про маски (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141).

Mirror
12.08.2012, 15:05
Сделала панакотту - желе из сливок и молока с желатином, добавила туда на пол-литра еще горячего будущего желе 5 капель ЭМ апельсина, предварительно разведенных в 15 мл сливок (понятно, что большая часть испарилась, конечно) - боже, какой аромат! получился шикарный сливочно-апельсиновый десерт:oops: и апельсинковая ароматерапия на весь дом :podmigivayu:
Что-то организм последнюю неделю цитрусов просит, причем именно в варианте ЭМ - лимон и апельсин, еще розмарина просит нанюхаться иногда :repa: пойду углублюсь в лечебные свойства, хоть понять, от чего он защититься/вылечиться пытается:repa:

Alximiya
02.10.2012, 21:33
Апельсинчик, апельсин :chmok2:
У меня история с загаром не клеится, я и загорать особо не люблю,обгораю, но на отдыхе хошь не хошь а на солнышке печешься. Так вот любой загар с меня потом смывается недели за две. А тут я брала в путешествие с собой апельсин и по капле- две в день внутрь употребляла и загарчик у меня еще держится с середины августа.

Manga
03.10.2012, 10:38
А я иногда 2 капли в творожную запеканку капаю, классно получается.

Анна Ст
31.03.2014, 12:07
Подскажите, может ли апельсин подсмыть краску с волос?:)
Капнула в репейное масло (не 100%, немецкая бутылочка) на 30 мл 2 капли. Втерла в кожу головы ну и все волосы слегка. Через 15 минут смыла. По ощущениям даже не стала использовать бальзам для волос. Волосы стали мягче, как-то приятней. Наутро даже спреем для укладки пользоваться не стала, просто феном быстренько. Но возникло ощущение, что цвет волос посветлел (волосы темно-русые, крашеные), и у корней заметней седина...
И еще один интересный эффект дал мне апельсин. Делала один вечер аромаванну с ним и амирисом, второй вечер мазала после душа (виноград, персик, кедровый орех, чуть ч.тмина + апельсин 1 к на 20 мл масла). Так оба дня просыпалась на пару часов раньше своего обычного времени и существенно легче!

Esna
31.03.2014, 13:08
Анна Ст, манипуляции с маслами могут влиять на краску:)
Кроме того, они могут менять восприимчивость волос к краске (замечено на собственном опыте).

Викабрика
07.03.2015, 05:24
Я купила эм апельсина у вас на сайте. Вопрос: как его разбавлять? И нужно ли это. Масло не резкое,т.е. я думаю что если масло сильно пахнет то его надо разбавлять, а если запах слабый то не нужно. И масло ли это, если в бутылке водичка,т.е. масло должно быть гуще воды. Не получится ли так что я разбавлю апельсиновую воду и получу еле еле уловимый запах апельсина. Цель приобретения масел: ароматизация помещений, ароматизация при стирке вещей, крайне редко наружно (прыщи).

Mirror
07.03.2015, 06:42
Викабрика, страшные вопросы Вы задаете.
Эфирное масло ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разбавлять, независимо от выраженности его запаха, об этом на аромарти указано прямо на странице продукта:

Эфирные масла – высококонцентрированные фитоэссенции! Предназначены для использования только в сильно разбавленном виде после ознакомления со специальной литературой, консультации с ароматерапевтом и дополнительного изучения мер предосторожности!
Ни в коем случае не пренебрегайте этим предостережением!


Аромат данного ЭМ не является очень стойким, т.к. это натуральное эфирное масло апельсина, а не синтетическая отдушка. Если Ваша цель именно создание аромата цитрусовых, то, возможно, стОит обратить внимание на что-нибудь типа литцеи... А для прыщей - чайное дерево или лаванду, вот их можно даже неразбавленными чуть-чуть нанести.
И хотя бы наскоро прочитайте вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) тему.

Или хотя бы начало:

Вопрос: Можно ли применять эфирные масла в чистом виде?
Ответ: Эфирные масла - сильнодействующие вещества, и в чистом виде не применяются (за очень редким исключением). Передозировка может вызвать раздражение, ожог или дерматит.

Для примера, по концентрации активных веществ одна капля эфирного масла - это двадцать граммов семян моркови, или целый апельсин.

Викабрика
07.03.2015, 09:04
Я читала тему и инструкции к маслам, но все же возникли вопросы,т.к. это первое эм в моих руках не из аптеки. Аптечный апельсин пахнет резче и дольше, вот от куда такие вопросы. Спасибо вам за ответ:smeil:

Chitralekha
07.03.2015, 12:02
Викабрика, масло апельсина и должно быть таким, это сандал густой, а апельсин жидкий, текучий, как вода, или даже еще текучее :smeil:. Не сомневайтесь, вы купили качественное масло.