PDA

Просмотр полной версии : Мыловарение, холодный и горячий способы - 2



Страницы : [1] 2 3 4

Ирина-Эльвира
12.01.2010, 16:11
татьянаст, очень красивое мыло! :ok: Ваще шедевр! :aplod:
Чистое такое и прозрачное, как слеза. Вы просто молодец!!!
А какие масла использовали, и какой по счету опыт? :podmigivayu:

татьянаст
12.01.2010, 18:06
итак,начинаю.состав
пальма 35%
касторовое 20%
кокосовое 18%
миндальное 20%
вин.кость 5%
стеаринка 2%
SF 2% миндаль
вода 22%
щелочь по калькулятору
спирт 45%
глицерин 15%
сахар 28% + вода 4% для сиропа
краситель оранжевый чуть-чуть
отдушка манго 20.0
масла растопила,щелочь развела,довела все до температуры 50-52 градуса.соеденила щелочь с маслами.довела до следа и поставила на баню,довела до геля,влила спирт,глицерин.поварила на бане еще до прозрачности,закрепила сахарным сиропом.влила SF ,чуть подкрасила,влила отдушку,чуть остудила и вылила в форму.так как спирта влила грамм 500 а то и больше думала застывать будет дня 3-4,ан нет,застыла масса уже через 2 часа. мыло получается приотличное,DAV - отдыхает. но с этим мылом надо приноровиться к плите,т.е к температурному режиму,что бы и не привысить температуру,и не низкая чтоб была,дабы процесс пошел.

ирина-эльвира ,опыт был второй,первое неудачно по цвету вышло,но взяло качеством.поэтому теперь только глицериновое буду делать.

Snusmumrik
16.01.2010, 22:23
Вопрос к мыловарам, у вас блендер отдельный для этих целей? Я вот всё хожу облизываюсь, теорию изучила, но до практики ещё морально готовлюсь, да и основного нет ещё - весы, щёлочь:grust:

татьянаст
17.01.2010, 08:12
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) ,и блендер и формочки и ложки и все что еще будет все отдельное,оно ведь будет контактировать с щелочью.

Габи
17.01.2010, 17:22
А я сегодня тоже первое мыло сварила!!! Молочное:)
ой, фото выкладывать стыдно, я с перепугу до такого толстого следа довела, что у меня было в формочки не лягло, и какие-то руины получились:) И фото есть только на газетке, не художественное, так как после морозилки мыло таяло, как масло, ему еще вылежаться нужно, хотя бы недельку.
http://s006.radikal.ru/i213/1001/0e/e769eba6ed39t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1001/0e/e769eba6ed39.jpg.html) - вот след (на фото не видно всей густоты, правда)
Состав незамысловат, уже поняла, что твердых масел многовато:
В граммах:
кокос - 90
какао - 70
кукуруза - 70
пальма - 50
льняное - 20
грецкий орех - 10
козье молоко - 117.8
щелочь - 44.56
пережир - ши - 3.5 гр (побоялась, т.к., у меня, кажется, кокоса больше получилось...)
В след были добавлены: овсяная мука, столовая ложка меда, отдушка "Мед"

татьянаст
19.01.2010, 08:32
это моя последняя глицеринка,сварена 17.01.10 в ней 20% авокадо,как говорят оно мутит но я как смогла получила кой какую прозрачность.краситель не добавляла,цвет натуральный,отдушка тутти-фрутти.


http://s005.radikal.ru/i209/1001/04/34016bd46b9ft.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/04/34016bd46b9f.jpg.html)

Ирина-Эльвира
19.01.2010, 13:46
татьянаст, очень красиво! :ok: Глицериновые отличные мылА у вас получаются. :yes: :smeil:

татьянаст
19.01.2010, 16:34
o l ь г а ,глицеринка очень твердое мыло,при разрезании чуть влажность ощущается но через 5-6 часо оно высыхает. а пены от мыла уйма.мыла крышку на которой пробы делала так думала потеряю ее в пене.очень хорошее мыло,по качеству.

татьянаст
22.01.2010, 16:32
Габи , ты же мыло уже порезала,зреет лежит.давай фотки выкладывай.

татьянаст
29.01.2010, 17:37
мыло глицериновое "франжипани" ,сварено 21.01.2010

http://i061.radikal.ru/1001/e2/ac029f1c33cet.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1001/e2/ac029f1c33ce.jpg.html)

laluna
29.01.2010, 18:07
татьянаст, у тебя такие мыльца красивые:aplod:, мечтаю, когда доберусь до мыловарения, научиться такие же ваять:shuffle:

Близнец
29.01.2010, 18:25
татьянаст , очень красивые мылки у Вас получаются:ok:, я именно глядя на Ваши глицериновые решила попробовать, тему читала всегда, но не вдохновлялась до конца, а тут уже даже узнала где каустик продают и договорилась приехать купить. Вы пишете что теперь только глицериновые будете делать, почему????:shuffle:

татьянаст
30.01.2010, 10:54
Близнец,что глицериновое самое лучшее это сугубо мое личное мнение,мне оно больше всех понравилось по качеству.для меня оно как крем-мыло.поэтому для себя хочу только глицериновое,хотя и детское с ланолином тоже очень хорошее.:love2:

JuJu
03.02.2010, 00:57
Добрый вечер все присутствующим!
Наконец и я добралась до мыловарения.

Давно еще видела по тв передачу про бытовую химию, с тех пор покоя ме не было - думала чем бы заменить покупной стиральный порошок. И вот наконец изучив внимательно материалы по мыловарению тут на форуме решилась - и вчера сделала этого стирального мыла я аж 2,5 кг. Делала холодным способом. След наступил очень быстро, после добавления соль и соды и желчи масса стала очень-очень густой, пока распихивала ее по формочкам (пакеты от сока и молока) начался гель.
Сегодня достала мыло (пока оно еще не закаменело) решила его порезать на кусочки - мыло уже практически не режется - только крошится. Кое как сделала "колесики"- для ручной стирки, а обломки на терке перемолола - для машинной стирки.
Попробовала им стирать - отстирывает уже здОрово. Вот еще позреет и будет сказка :-)

Рецепт, который еще в первой теме пробегал ( к сожалению ссылку не могу пока дать):
Мыло стиральное "Антипятин": (перерасчет на 2 кг масла)
Кокосовое масло - 2 кг
Вода - 660 мл
Щелочь - 370 грамм
Соль - 400 грамм (я взяла 300 г соли и еще 100 г буры)
Сода - 100 грамм (я взяла кальцинированую)
Желчь медицинская - 200 грамм

татьянаст
03.02.2010, 19:25
JuJu , с солью надо было резать через два часа, у вас уже монолит стал.

Ikovalex
03.02.2010, 22:27
JuJu , то, что крошится, не обращайте внимание. Когда вызреет, будет отличное по качеству мыло. У меня тоже крошилось...

Чимгээ
08.02.2010, 14:12
Здравствуйте, дорогая Татьянаст. Я пишу из Монголии, из Улан-Батор. Я совсем недавно начала сама делать мыло. Случайно зашла на этот форум и прочла вашу заметку. Понравилось. Пожалуйста, подскажите где в Иркутске можно достать все эти ингридиенты? Эфирные масла?

Чимгээ

татьянаст
08.02.2010, 17:14
off:Чимгээ ,все ингридиенты приобретаются в магазине через интернет.

Близнец
08.02.2010, 17:59
татьянаст , каустик купила, пошла в магазин за блендером и тупанула - насадка пластиковая пойдет? или надо металлическую? и какой мощности будет достаточно? увидела разбег от 250 до 800 и цена от этих параметров очень сильно зависит, а так как хозяйство это только под мыловарню, то не хочется больших затрат.:worthy:
пожалуйста поможите кто может!!
и весы какие используете? из этих же магазинов с кухонной техникой? или все-таки надо лабораторные покупать?
Это я конечно-же от жадности вопросы задаю:oops: очень много замечательных людей на форуме и пишут сколько грамм и чего в какой ложечке, поэтому пока обходилась без них. В мыловарении насколько точность этих грамм важна? может достаточно будет кухонных весов с делением в 1 гр, и я так понимаю какая цена деления, то такая же погрешность, или я не права:%):
в мыло наверно можно глицерин аптечный, а не растительный? (тоже вопрос цены)

Ирина-Эльвира
08.02.2010, 18:13
Близнец, вполне можно пластиковую. Мощность, у меня, например, 450, очень устраивает. Думаю, что можно и 300 :repa:, но сильно маленькая будет дольше до следа доводить.
Весы в мыловарении нужны, у меня точностью до 1 гр обычные кухонные, ничего, обхожусь. Конечно, лучше более точные, и тем более, их для косметических целей еще можно использовать, но для мыла в принципе подойдет.
Глицерин можно и из аптеки.

Близнец
08.02.2010, 18:31
Ирина-Эльвира , спасибо большое! Я думаю со временем весами хорошими обзаведусь, а пока мне Начинающей кремо мыло эфиро манке на все хотелки денег не хватает:shuffle:
Девочки, а вот ещё вспомнила, вопрос - возник когда с сознанием что тоже хочу мыло сама сварить, перечитывала темку - волосы чем больше нравиться мыть? мылом шампуневым или шампунем с ПАВами аромарти, что лучше по действию для волос??
И когда мыло холодным способом сделано, то созревать ему в каком помещении и в каком виде, все открытое должно быть? или можно штабельком в коробочке уложить и в шкаф коридорный спрятать?
Простите, если ответы уже были, пропустила значит:shuffle:

Ирина-Эльвира
08.02.2010, 18:45
Шампуневое подходит или нет, это настолько индивидуально. Мне казалось, что мне подошло, а теперь перестало что-то так нравиться. Может, потому что зима, воздух в помещении сухой, не знаю. Летом нормально было.
Мылу нужен доступ воздуха. У меня обычно лежит несколько первых дней открытое, а потом я ставлю на полочку в шкафчик, но не сильно штабелями, а чтобы промежутки были. А уж то, которое совсем созрело, можно и поплотнее. :oops:

Близнец
08.02.2010, 19:05
Ирина-Эльвира:roza:, спасибо, я конечно уже знаю что все индивидуально, просто не могу до конца разобраться с действием смывающих веществ и понять что мягче мыло или ПАВы, и поэтому очень сильно любопытно стало, пользуетесь мылом или после появления ПАВов перешли на жидкие шампуни.
Я для себя в силу своих знаний поняла что мыло с пережиром и естесно с подходящими маслами это как крем для душа.
Так если получится мыло сварить - будем пробовать все варианты и для душа и для души и для волос!!!!!!!!!!!!!!:drink:

Ikovalex
09.02.2010, 09:45
Близнец , мне больше шампунь с ПАВами подошел. Опять же, может я не нашла для себя еще идеальную формулу мыла.

татьянаст
09.02.2010, 16:15
Близнец ,у меня для мыла весы обычные кухонные,а для кремов ювелирные.блендер для мыла самый дешевый.
делала я шампуневое мыло но мне больше нравиться пользоваться ПАВами.
мыло первые сутки лежит у меня в ванной,там мощная вытяжка,а потом зреет в коробке в прихожей.
начинайте мыловарить,это очень интересно.

Близнец
09.02.2010, 17:07
Девочки, спасибо большое! я уже во сне мыло варю:ha-ha: в эти выходные не могу, а вот на следующие точно буду пробовать, как раз все докуплю и начну вас мучить глупыми вопросами что да почему. У меня всегда так, вроде читаю все понятно, а как начну делать......... так сразу, ой! а это как:crazy:

татьянаст
10.02.2010, 16:29
Близнец , не забывай про ТБ,приготовь и поставь рядом яблочный уксус.

татьянаст
11.02.2010, 18:21
сделала глицериновое "арбузное" получилось очень интересное,по краю мутноватое,как изморозь на окне,а серединка прозрачная.

http://s51.radikal.ru/i134/1002/31/bd823898bc24t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/1002/31/bd823898bc24.jpg.html)

http://s002.radikal.ru/i200/1002/a8/91d3d9167f54t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1002/a8/91d3d9167f54.jpg.html)

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 19:03
татьянаст, красивое...:smeil: :yes: А мне чего-то для глицеринового жалко спирта :crazy:. Хе-хе, может, потому, что у меня его мало, и хочется на настойки лучше израсходовать... Если раздобуду побольше, тоже глицериновое как-нибудь сделаю.

Добавлено через 25 минут

Я тут недавно тоже сварила мыло, с ланолином и ши.
В составе: кокос 17%, пальма 46, касторка 8, виногр. косточка 11, оливка 8, ланолин 2, ши 3, жожоба 5. Добавлены молочная и лимонная кислоты, 1 ч. ложка пшеничной муки, розовая и зеленая глина, отдушка "фруктовая".

http://i080.radikal.ru/1002/9b/f15bb2a0022at.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1002/9b/f15bb2a0022a.jpg.html)

татьянаст
11.02.2010, 19:48
Ирина-Эльвира , красивое,белое мыло.люблю белое.
а я все никак не соберусь сделать с ланолином,планирую детское.

Близнец
11.02.2010, 20:16
Ну конечно красоты понаделали :ok: теперь придется снова во сне мыло варить:ha-ha:
Девочки какие вы умнички, я восхищаюсь :aplod:

JuJu
12.02.2010, 15:20
Наварила вчера шампуневое мыло на живом темном пиве
пахнет вкусно пивом...ням ням...:drink:

холодный способ, состав такой:

Кокосовое масло 500 г
Касторовое масло 200 г
Подсолнечное масло 150 г
Репейное масло 40 г
Виноградных косточек масло 100 г
Жожоба масло (пережир) 10 г
Щелочь 154.7 г
Пиво темное живое 330 г
Лимонная кислота (1% от массы масел) - 10 г

след наступил "мгновенно" и сразу начало твердеть, еле успела добавить жожобу в пережир и перемешать. гель прошло на батарее.

зреет теперь :-)....

Близнец
12.02.2010, 17:34
JuJu , а что это за прожилки?

JuJu
12.02.2010, 18:19
Близнец, когда вчера ночью его резала - прожилок не было, а сегодня утром достала чтобы сфотать-смотрю прожилки...вроде бы все хорошо перемешивала, да и гель был. в общем не знаю что это и почему :repa:
это мое 3 мыло всего...

Близнец
13.02.2010, 07:27
JuJu , это наверно пена от пива :ha-ha:, шучу
мыло зато получилось очень оригинальное, я то подумала что это какой-то высший пилотаж по рисунку в мыле с нуля. Вы молодец!!! третий раз и уже так здорово получилось.
может девочки опытные сообразят что это?

Близнец
21.02.2010, 13:10
Девочки, сварила сегодня "что-то", делала горячим способом, чтобы увидеть весь процесс, поэтому завтра увижу это "что-то".
Начиталась что не у всех сразу получается, поэтому морально подготовилась, что первый блин комом. Хотела взять фотоаппарат и снимать процесс чтобы указали на ошибки, но как-то момент разведения каустика выбил меня из плана. Видимо перестаралась я с заморозкой молока и раствор получился у меня всего 25 градусов, вот это и сбило меня с толку - где обещанные трескающиеся от высокой температуры банки???:doloy: :ha-ha:
Ну конечно я растерялась, я про такое нигде не читала, а про температуру смешивания пишут от 30 до 55, и что мне греть? Поставила в тазик с горячей водой, в это время кокос уже начал обратно застывать, ну и я решила комом так комом и при температуре раствора 27 и масла 30 (разница в принципе не критичная по вашим словам) начала смешивать и в ужасе обнаружила через 5 минут след, и красивый такой зараза. Захотелось отложить немного чтобы вылеживалось холодным способом, но под рукой ни одной формочки и даже намека на нее. Варила из того что было в наличии, получалось чуть меньше полкило, поэтому делить на два способа нет смысла. В общем жаль, но маленькой баночки под руками не оказалось, а было бы здорово потом сравнить один и тот же состав разными способами.
Поставила на баню, и тут снова ужас, не прошло и 10 минут, пока мыла блендер термометры, начал наступать гель. Я же его ещё не ждала, обещали как минимум 2 часа на бане. Решила, что вот он Блин комковатый, ну буду печь до конца. Где-то за 30-40 минут мое нечто прошло стадию геля, пробы на язык меня успокоили, что вроде процесс идет правильный. Щипало сначало, потом нейтрально, ну не знаю как мыло или нет :dontknow:
Стала заталкивать в коробку из под сока, нижний слой вроде улегся хорошо, а вот сверху сплошные крошки, очень быстро застывать начало, ощущение что не слепится, ну да ладно, Блин ведь комковатый. Завтра посмотрим что получилось.
Кастрюлю мыла пена была, но не обильная. Пахнет мое "что-то" выпечкой из-за того что на молоке.
Думаю след и гель быстро наступили из-за маленького объема.
Не смотря на то что получится, буду снова варить, закуплюсь потихоньку маслами и вперед за светлым будущим.
Пы.Сы. Колдуньей себя не ощутила, но было интересно.

Ирина-Эльвира
21.02.2010, 17:26
Близнец, поздравляю с началом мыловарения! :aplod: Затягивает это. :shuffle: Иногда грустно на душе, думаешь, пойти что ль мыло сварить? :crazy:

Arti
21.02.2010, 17:32
Близнец, насколько я усвоила из теории, температура бани должна быть как можно более маленькой, тогда стремительного геля и комкования не происходит.

Близнец
21.02.2010, 20:12
Arti , был самый маленький огонь, может все-таки из-за маленького объема так быстро все случилось?
Засунула ноздри в форму, так и есть сверху не слепилось, будет крошится, а может сразу отпадет когда резать достану, поддела маленький кусочек и пошла мылить, вроде ничего, такая приятная кремовая пена.

Ирина-Эльвира , спасибо! Буду стараться и на вас равняться.
А у меня почему-то ничего не получается, когда настроение плохое.
Офф. Сын после обеда сильно расстроил меня, так я с упорством барана пошла умывалку и кремик делать и все испортила.
ну вот пошла утром резать свое что-то, выглядит примерно так:
http://i074.radikal.ru/1002/07/ca6014ed495ct.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1002/07/ca6014ed495c.jpg.html)
это я самые приличные выбрала, половина из того что было
http://s004.radikal.ru/i206/1002/56/d6f712bcfc86t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1002/56/d6f712bcfc86.jpg.html)
а это все после нарезки, здесь видно что не слепилось - застыло быстрее, чем я руками двигаю
мылится прикольно, какие-то шелковые ощущения на руках. Будем учится дальше.

Томилари
22.02.2010, 17:52
Близнец, может твердых масел было много, поэтому и твердело стремительно? Не люблю за это горячее - ногами трамбовать хочется...

Близнец
22.02.2010, 18:24
Девочки, так насколько это плохо, что у меня так все быстро и след и гель? я чот не могу найти ответ на этот вопрос.
Состав:
оливка - 240 гр
кокос - 150 гр
касторовое - 27 гр
репейное - 48 гр
пчел воск - 9 гр
зародыши пшен - 1 ст. л. в пережир, хотя и без этой ложки уже было 5% пережира, я эту ложку добавила в уже готовое мыло перед утрамбовкой в форму.
Этот рецепт состовляла не я, взяла готовый по наличию и кол-ву масел, проверяла на калькуляторе, на указанный в рецепте вес каустика получился 5% пережир, я так и оставила ничего не меняла, тока вместо воды взяла молоко.
Может из-за воска быстро твердеет? А горячий способ потому что первый раз и чтобы не ждать долго результат, если бы масел было больше в наличии, то обязательно поделила пополам на два способа.
Зато на завтра у меня есть маленький подарочек кое-кому:draz1:

татьянаст
22.02.2010, 21:41
сварила мыло для хаммама бельди,уматалась с ним,завтра покажу.

Ирина-Эльвира
22.02.2010, 21:41
Близнец, для первого раза очень симпатичные.
А какой процент воды/молока? Для горячего надо побольше брать, 38/40 с учетом того, что испаряется. И из-за воска, конечно, тоже твердело быстрее. А вообще, если след стремительный, то это уже знак того, что жидкой фазы маловато для данного набора масел в плане твердости/жидкости. А кокоса у вас не малый процент, за 30.

Еще разжижает любая спиртовая настойка. Можно вместе с пережиром влить пару ложек, после того, как снимете с бани.

Близнец
22.02.2010, 22:56
Ирина-Эльвира , спасибо большое! :aplod:понятно теперь в чем собака порылась, воды было 33%, читала что можно больше при горячем, а конкретной цифры не отразила, поэтому пару грамм добавила и усё.
А чем грозит мне эта скорость, мылом то можно пользоваться? или это только с точки зрения удобства варки и укладки в форму?
В следующий раз буду обязательно холодным, спирт буду экономить для глицеринового:shuffle:

Ирина-Эльвира
23.02.2010, 01:16
Пользоваться можно, ведь все нормально прошло, пробы на язык сделали, не щипало. Посмотрите, если не будет сушить, то все в порядке. Если будет, дайте ему еще полежать пару недель.
По поводу воды: и удобства варки и запихивания, и последующего усыхания. Лучше его потом завернуть в бумагу, для хранения.
А у меня горячее одно подарено было. Так тот человек взял его в баню, там оно лежало, потом от жары треснуло. Оно приблизительно такое же было, с трудом в форму запихнутое. Наверно, выкинул потом его. :grust: Эх, не понял он своего мыльного счастья. :fool:

татьянаст
08.03.2010, 16:42
сделала детское с ланолином.в составе:
кокос 18%
ши 20%
бабасу 6%
пальмовое 20%
оливковое 16%
ланолин 10%
касторовое 10%
пережир 5% масло мака
варила как глицериновое,с добавлением глицерина и немного спирта,так как прозрачности не добивалась.добавила каплю коллера оранж,и ароматизатор яблоко.
http://s15.radikal.ru/i188/1003/ac/c9221bccab2ct.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1003/ac/c9221bccab2c.jpg.html)

Ирина-Эльвира
08.03.2010, 18:13
татьянаст, ух ты, красота какая! :ok: А что за формочки такие красивые?.. :shuffle:

татьянаст
08.03.2010, 19:50
Ирина-Эльвира ,формочки мilky way mold через русский ин-ет магазин покупала.

Близнец
14.03.2010, 15:35
сварила мыло для хаммама бельди,уматалась с ним,завтра покажу.
И ГДЕ???:smeil:
с ланолином красивенькое, а сколько спирта и глицерина добавляли?? хочу скопировать рецепт, разжилась ланолином:shuffle:

Spiritual kitty
14.03.2010, 16:50
Здравствуйте, друзья!
Потихоньку готовлюсь варить свое первое мыло с нуля (горячим способом). В связи с чем есть пару вопросов.

1. Кто-нибудь из вас доводить мыльную массу до следа, мешая ее ложкой, а не блендером? Это вообще реально сделать? Читала, что без блендера следа можно ждать 1.5-2 часа :( Сколько по времени этот процесс может занять и чем можно ускорить наступление следа (в случае мешания ложкой)?

2. Посмотрите, пожалуйста, на мой приблизительный рецепт.
абрикос. косточек масло 15 г 3 %
касторовое масло 15 г 3 %
кокосовое масло 50 г 10 %
оливковое масло 220 г 44 %
пальмовое масло 200 г 40 %
Щёлочь NaOH 70.44 г
Вода 190 г
По некоторым параметрам он не соответствует рекомендованному значению. Насколько это критично? Из этого может выйти что-то путное? :) Что бы вы подкорректировали?
Всем заранее большое спасибо :)

MKaterina
14.03.2010, 18:07
Здравствуйте, Spiritual kitty!
по первому вопросу могу сказать: я частенько не пользуюсь блендером и след достаточно наступал. :yes:

татьянаст
14.03.2010, 18:46
Близнец ,глицерин 15%,спирт 45%,ланолин 10%,еще и сахарный сироп,сахара 28% +чуть водички.

Добавлено через 9 минут

это мое бельди сваренное 22 февраля,
основной рецепт оливка 270.0,касторовое 30.0,SF5%- масло ромашки,вода 110.0,КОН 53.86.

в этом имбирь и зел.чай,эфир эвкалипта лимоного
http://s003.radikal.ru/i202/1003/5d/3048c2b4a2fbt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1003/5d/3048c2b4a2fb.jpg.html)

в этом травки эвкалипт,крапива,гречневая мука,эфир эвкалипта лимонного.
http://s04.radikal.ru/i177/1003/12/8671df9522a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/1003/12/8671df9522a2.jpg.html)

Добавлено через 23 минуты

Spiritual kitty , я бы вам посоветовала оливку убавить,касторовое добавить до 15%, и кокосового добавить немного.стеаринки 2-4% возмите.и все-таки нужен блендер.

Близнец
14.03.2010, 21:10
татьянаст , спасибки, 45% спирта, это я правильно понимаю от массы масел? что-то у меня пока не разложилось по полочкам процесс варки глицеринового мыла, пойду учить мат часть.:repa:
Паста выглядит очень аппетитно, возникает желание намазать на себя:ok:
Вы уже пользовались бельди?? как оно, стоит трудов?? не слишком агрессивное для наших шкурок?? ох, завалила вопросами, но уж больно любопытно, да к тому же есть у меня подруги поклонницы турецких бань.

татьянаст
15.03.2010, 00:33
Близнец ,все % от общей массы мыла,спирт лучше 96% но я делала и с 93% получалось прозрачное мыло. бельди попрбовала только один раз,т.к. заболела больше не пробовала,поправлюсь буду им мыться он как скрабик.

Ревека
16.03.2010, 12:56
Всем добрый день.
Много перепробовала разных мыл, но Бельди меня просто поразило, лучше просто не может быть. Варила несколько вариантов Бельди, классическое с эвкалиптом, с можжевельником, с липой, со всякими пряностями, с мятой. Самое лучшее, на мой взгляд, получилось кофейное и можжевеловое. Мятное-отставили на лето, слишком холодит. Теперь уже все заканчивается, и я намериваюсь сварить новое, хочу попробовать с сандалом и куркумой. И вообще, можно ли порошок сандала и куркумы добавлять в мыло? Девочки, может кто пробовал такой вариант, что получилось?

Близнец
16.03.2010, 18:56
Девочки, супер!!! Молодцы! Большая просьба когда будет время напишите подробно как и что за чем, чтобы сварить бельди. Очень заинтриговали фотками и отзывом. Прямо щас не побегу варить, поэтому как-нить напишите, порылась в инете и не нашла вразумительное описание, а тут свои мастера есть :yes:

Ревека
17.03.2010, 17:59
Близнец ,здравствуйте.Вообще классическое мыло Бельди варят из оливкового масла, но мне больше нравиться состав подобранный по своему вкусу для себя любимой.
По сути, мыло Бельди это жидкое мыло, сваренное на КОН с добавлением тертого эвкалипта и его же масла. Но варианты могут быть любые, любые травы и их смеси. Это дело вкуса. Варится это мыло очень долго, 3-4 часа уходит только на доведение до следа. Некоторые варят Бельди холодным способом, а некоторые горячим, на что уходит еще несколько часов.
Я предпочитаю горячий способ, траву засыпаю после наступления следа, эфирные масла добавляю в самом конце. Все травы должны быть тщательно просеяны, чтоб не попадались крупные и колючие кусочки. В эвкалиптовое Бельди, я считаю, нужно добавлять какой-нибудь скраб, будет значительно приятнее им пользоваться. Но это все индивидуально, кому что нравится.

Ikovalex
17.03.2010, 19:07
Ревека , порошок сандала точно добавляют в мыло. Я несколько раз натыкалась на такие рецепты. Думаю и куркуму можно. Отчего ж нельзя?

MKaterina
17.03.2010, 21:08
Куркуму можно еще как краситель использовать, она придает мылу цвет от персикового до оранжевого.

Близнец
18.03.2010, 19:07
Ого! 3-4 часа до следа :ogo:
простите меня, я тока тока сильно начинающий мыловар, и эти 4 часа надо с блендером над смесью стоять?? или там какая-то особая процедура? Прочитала ещё раз в первой части про жидкие мыла на КОН, вроде нет такого ужаса там.
И ещё вопросик - надо потом лимонку вводить в бельди??
Всем большое спасибо за помощь.:smeil:

Ревека
18.03.2010, 22:41
Близнец, увы, но мыло жидкое вариться именно так, долго. Может плюс минус какое-то время, но с КОН долго морочиться. Я в первый раз варила, так было хотела вообще от этого дела отказаться. Но соблазнилась на бельди и не жалею потраченного времени. Взбиваю его в старом миксере, который с вращающейся чашей, особо не стою над ним. Периодически останавливаю, чтоб двигатель передохнул. Но, наверное, если взять очень мощный блендер, то дело пойдет веселей. Но все равно не очень быстро.
Лимонку можно вводить, но это по желанию, только нужно брать дополнительное количество щелочи на погашение лимонной кислоты.
Советую попробовать сварить бельди, думаю, понравится.


Добавлено через 3 минуты

Ikovalex , я встречала мыла с сандалом, только не знаю с порошком они были или просто с ФМ сандала. Случайно не знаете пропорции, сколько порошка сандала добавляют в такое мылко?

Добавлено через 2 минуты

MKaterina ,спасибо, я даже не подумала, что куркума отличный краситель. Попробую
.

Ikovalex
19.03.2010, 08:42
Ревека , нет, не знаю. Надо на просторах инета поискать. Я бы на глаз сыпанула. Не думаю, что с порошком надо соблюдать пропорции до грамма. Он кстати тоже подрашивает мыло. В красный цвет.

Ревека
19.03.2010, 17:43
Ikovalex ,Подкрашивает в красный, это когда красный сандал, а у меня оказался белый, получился цвет детской неожиданности! Добавила куркуму, получился благородный темно- терракотовый, запах, конечно же, весь был поглощен ненасытной щелочью. Будем корректировать эфирами, а что тут поделать... Получилось не очень понятно что, но на Бельди что-то не тянет.

Близнец
22.03.2010, 18:55
Ревека , спасибо! КОН купила, теперь надо как-то высбодить целый выходной под "производство" бельди :smeil:
про лимонку поштудировала инет - когда её кладут в щелочной раствор, это для шампуневого мыла получают цитрат натрия для кондиционирующих свойств. А про что я спрашивала, т.е. лимонку в уже сваренное мыло при разведении водой, это для снижения уровня пиаш. Пишут что в бельди, в готовое не надо лимонку.

Ревека
22.03.2010, 22:55
Близнец ,Ой, не нужно Бельди разводить водой, да и лимонной кислотой выравнивать рН нет нужды. Ведь мы всегда высчитываем по калькулятору точные пропорции ингредиентов, зачем же гасить щелочь кислотой, если она и так вся прореагирует с маслами? А уж если по какой-то причине рН будет выше нужной цифры, то мыло нужно оставить созревать на какое-то время, пока вся лишняя щелочь не прореагирует.
Желаю удачи, надеюсь, не пожалеете о потраченном времени.

Ikovalex
22.03.2010, 23:41
Если добавляем лимонную кислоту в процессе, увеличиваем кол-во щелочи сверх калькулятора из расчета 0.6 г на 1 г кислоты.:yes:

татьянаст
23.03.2010, 18:30
сварила мыло с добавлением глицерина и разжижала спиртом.в составе:
кокос 20%
пальмовое 20%
миндаль 40% часть масла настоенна на стручках ванили
касторовое 19.2%
стеаринка 0.8%
спирт 45% настояный на ванили стручках
глицерин 15%
сахарный сироп
вода,щелочь по калькулятору
SF 5% миндаля

без отдушек и красителей.
http://s52.radikal.ru/i136/1003/81/5d7de022ed24t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1003/81/5d7de022ed24.jpg.html)

pink panter
23.03.2010, 18:50
татьянаст ,очень симпатичные мылки у вас получились :).

Snusmumrik
23.03.2010, 18:51
татьянаст, чувствуется рука профессионала. Мылко красивое, не в плане цвет и форма, а по текстуре:smeil:

татьянаст
23.03.2010, 18:52
черненькие вкрапления на мыле это ваниль.

Близнец
23.03.2010, 19:03
татьянаст , красиво и формочки овальные приятные прямо хочется в руки взять.
А почему они не прозрачные, это же как глицериновое должно быть, или чтобы мыло было прозрачным ещё какой-то секрет есть кроме добавления спирта глицерина и сиропа?

Ревека спасибо, :drink:да я уже это тоже все нашла и прочитала. В бельди -нет. И я поняла что все-таки для снижения пиаш в жидкое мыло при разведении лимонку добавляют даже с учетом что щелочь вся прореагировала, т.к. в любом мыле этот пиаш высокий в любом случае.

Ikovalex, это когда NaOH, если речь про КОН, то 0,8 гр щелочи на 1 гр лимонки

татьянаст
23.03.2010, 19:14
Близнец , секрета никакого нет,просто надо больше спирта добавлять,а у меня немного только для разжижения массы.

Близнец
23.03.2010, 19:29
татьянаст , может я туплю, простите заранее, жаба ещё сразу зашевелилась. А зачем спиртом разжижать, может просто воды больше налить? или спирт в мыле ещё какую-то нагрузку несет. И например если не важно прозрачность мыла, то можно добавить просто глицерин и сахарный сироп? Какие свойства будут привнесены при этом в мыло.
Спасибо, что терпите меня - докапучку:shuffle:

Iris Noir
23.03.2010, 20:19
татьянаст, такое красивое мыльце вышло!
И я своим хочу похвастаться. Варила на молоке, в часть мыльной массы добавила порошок какао. Мыло вышло очень похожим на печеньку! :smeil:

Ревека
28.03.2010, 17:04
Близнец (Взято из статьи)
Получение мыла из жиров можно осуществлять различными способами. Они отличаются друг от друга как по степени полноты гидролиза жира, так и по тому, в какой среде - водной или спиртовой - происходит омыление. На производстве омыление осуществляют в водной среде, идет оно довольно медленно . Спирт же растворяет жир, создается однородная среда, что значительно ускоряет реакцию.

Барсенок
02.04.2010, 02:18
Скажите, пожалуйста, оливковое масло должно быть рафинированное или нет?

Ирина-Эльвира
02.04.2010, 08:38
Барсенок, любое можно брать.

Lysita
10.04.2010, 13:14
помогите найти мыло с желчью - "Антипятин" - помню, что было.....:isterika1:

Ирина-Эльвира
10.04.2010, 14:20
Lysita, оно в 1-й темке было, воть:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=348596&postcount=516

Барсенок
10.04.2010, 17:22
Ирина - Эльвира, спасибо за ответ! Просто я сомневалась, что нерафинированное можно греть ( вроде бы не желательно), но оно полезнее.

Ирина-Эльвира
10.04.2010, 18:13
Барсенок, нагревание нерафинированного масла для холодного способа не очень значительно, думаю, что в смысле сохранения полезностей не страшно. Для горячего способа сильнее нагрев, в этом случае лучше взять рафинированное. И по срокам хранения, в теории, мыло из рафинированного дожно храниться дольше.
Но это все мелочи в сравнении со щелочью. Сохранение полезностей в мыле остается под большим сомнением, так как они подвергаются очень сильному воздействию щелочи. Химики считают, что полезностей практически не остается, "лирики" надеются, что все-таки не зря они задействуют хорошие масла и полезные добавки. Этот вопрос остается несколько спорным.

Лисёна
19.04.2010, 16:40
Девочки, большое спасибо за такую прекрасную темку. столько всего полезного и интересного. Благодаря вам позавчера сварила своё первое мыло. :girl_dance:Все получилось, даже как-то подозрительно хорошо и просто. и след и гель.Вот теперь жду созревания :podmigivayu:(варила холодным способом).
какао 50 г
касторовое масло 50 г
кокосовое 200 г
оливковое 300 г
пальмовое 200 г
Каустик 110,38 г
Вода 264 г (33%)
в пережире миндальное масло и вин. косточка.(8%)
Наверное нормально с первого раза получилось, потому что взвешивала всё на классных лабораторных весах.

татьянаст
21.04.2010, 03:58
Лисёна , покажи фото,очень интересно.

татьянаст
22.04.2010, 18:52
сварила очередное глицериновое,прозрачности не добивалась,в состав добавила люминофор для светящегося эффекта,получилось интересно.
в составе:пальмовое 20%,миндальное 20%,касторовое 20%,пальмоядровое 17%,кокосовое 10%,ши 10%,стеаринка 3%.
краситель виноград,отдушка ландыш.
пережир масло ромашки 3%

http://s19.radikal.ru/i192/1004/f3/24c1ee3f95e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1004/f3/24c1ee3f95e7.jpg.html)
а так оно светится в темноте

http://s61.radikal.ru/i171/1004/1f/571cca349089t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1004/1f/571cca349089.jpg.html)

Лисёна
23.04.2010, 09:59
Вот, выкладываю фото первого своего мыльца. :oops:края неровные не обрезала, т.к. жалко, да и натуральное оно, красивым сильно быть не может (ну у меня во всяком случае:shuffle:)

Вот еще одно на днях сварила( второе мыло моё, тоже холодный способ и тоже не обрезала края), с медом, прополисом и пчелиным цветочным воском. ну, то что цвет у него, извините, детской неожиданности,:repa:это ничего, но вот запах, никаких признаков присутствия продуктов пчеловодства!!:dontknow:
Вот надеюсь что запах все-таки после вызревания пробъется, а вы что скажете, опытные эксперты?:shuffle:

Ирина-Эльвира
23.04.2010, 10:42
Лисёна, симпатичные мыльца! :smeil: А чего края обрезать у этой красоты? :podmigivayu:
Должен пробиться запах, по идее. Особенно если не слишком мало положили пчелиных продуктов. Ох, как мне нравятся такие чисто натуральные, домашние мылА! :smeil:

Ikovalex
23.04.2010, 13:47
Лисёна , поздравляю!:aplod:Я края никогда не обрезаю. Мне кажется и так хорошо. По поводу цвета - у кого какие ассоциации. :ha-ha:У меня ваше мыльце ассоциируется с пчелиным воском по цвету. А по-поводу красоты - мне мыло, сделанное "на коленке", т.е. домашнее всегда кажется более красивым, чем отштампованное пром. способом. Что-то есть в этой наивности трогательное. Человеческий подход. Вобщем, нЕчего себя критиковать, все здОрово. :podmigivayu: Теперь полный вперед!

Добавлено через 2 минуты

татьянаст , ваше мыльце как всегда в высшей лиге.:yes: Я правда не знаю, что такое люминофор. Это для красоты? Зеленая фотка прикольная. Что-то мерцающее.:podmigivayu: красиво.

Ирина-Эльвира
23.04.2010, 13:50
Татьянаст, мыло прикольное. :smeil:
А сам светиться в темноте не начнешь после такого мыла? :podmigivayu: :ha-ha:

Лисёна
23.04.2010, 15:27
Татьянаст, очень красивое мыло. в таких формочках для геля в духовку нужно ставить?:smeil:
Спасибо большое, очень приятно слышать хорошие отзывы, вот сварю еще соляное, молочное, глицериновое, эх, разгуляюсь.....:podmigivayu:

guzel_a
23.04.2010, 15:31
Вот надеюсь что запах все-таки после вызревания пробъется, а вы что скажете, опытные эксперты?:shuffle: у меня не пробился( но я там еще в эфирной композиции использовала иланг-иланг и этот иланг-иланг здорово забил все остальные запахи (кстати, в нем самом есть что-то медовое, так что не жалуюсь)...
по правде, я не думаю, что мыло с медом может сильно пахнуть медом. сам мед ведь почти не пахнет, если только в горячей выпечке)) а вот воск пахнет, да... но дозировка его в мыле - 2-3%, что немного совсем.
а прополиса вы сколько клали?

Восточная
23.04.2010, 22:57
Девочки,очень хочу сделать сама мыло с нуля.Но набор масел,которых многои не жалко на первый мыльный опыт не так уж и много,есть только :
пальмовое
оливка
виноградная косточка
кунжут
грецкий орех
свиной жир
тыквеное

можно ли из этого что-либо сделать?И получиться ли мылос норм. очищающими свойствами и не сушащее кожу?

Лэйс
24.04.2010, 02:32
Получится.
Мне смалец нравится в мыле с нуля.
Тыквеное мыло обычно окрашивает, вин. кост., грецкий орех и кунжут можно в пережир пустить.
Просто прикиньте - сколько вам сделать пережир и рассчитайте. Я бы горячим способом делала, чтоб наверняка.

MKaterina
24.04.2010, 12:07
Восточная, а еще из 100% оливки, классика жанра - "Kастильское мыло"

Lysita
25.04.2010, 10:16
Сварила "Антипятин" по рецепту margul .Делала из
свиной жир -90%
кокос - 10%
желчь медицинская - 10%
пережир 2%
на 600 гр масел добавила 2 ст. л. соли и 2 ст. л. соды. ЭМ - лаванда.:aplod: Мне понравилось! Делала в основном для геля для стирки по рецепту TAV-Анны! Супер! Мыло классное.

guzel_a
25.04.2010, 11:49
Lysita, хорошая идея)
где вы смалец брали, если не секрет? я раньше покупала в Ашане, сейчас уже несколько недель смотрю, нету там его( то ли переложили куда, то ли закупать перестали((

Lysita
25.04.2010, 16:51
Я в Питере смальца не нашла:ridaju:. Заказывала через инет магазин, вместе с другими маслами, промахнулась с заказом и мне пришло аж 2 кг :ogo:, он у меня в морозилке теперь лежит:oops: Производитель - г. Клин. Жир свиной топлённый - высший сорт. Ведёрочки по 400 гр с синенькой крышечкой. А желчь брала в аптеке - 250 мл - за 168 руб - называется "Желчь медицинская консервированная" Эмульсия для наружного применения.

Лисёна
29.04.2010, 11:37
guzel_a, на 1 кг мыла брала 18 гр воска (боялась, что если много взять, пениться не будет), 1 ст. ложку мёда, 30 гр прополиса (делала поправку на кол-во воды и вместе с растворенным медом в след добавляла):smeil:
Воск с маслами пах, но когда добавила щелочь, куда-то аромат пропал:worthy:
Кстати, подскажите пожалуйста, сколько максимум можно класть меда? где-то вычитала, что не больше столовой ложки т.к. мед способствует сильному нагреву во время геля и часть масла может отделиться и плавать наверху?:repa:

Восточная
30.04.2010, 14:19
Девушки,всем спасибо за советы.вот что я насчитала,как думаете нормально или нет...может знатоки подкорректирут..
масла
касторовое
грецкого ореха-оба 2,40 %
оливковое-7,22 %
пальмовое-72,28 %
ши баттер-12,04 %
воск пчелиный-3,61%
всего масел 415 гр
воды:
137 гм

NaОH-56,66 гм (округлить до 57 можно?)
пережир 7%

девочки,такое мыло вообще мылится и очищать кожу от загрязнений будет?И еще у меня маааааленькое затруднение с пережиром,масла для пережира надо отдельно брать?или из этих 415 гр общей массы?и какие надо брать для пережира.если нужно отдельно выбирать,любые ,да?

Близнец
30.04.2010, 18:27
Восточная , я ещё совсем начинающий мыловар, поэтому сильно не опирайтесь на мое мнение, но сказать хочется.:oops:
На мой взгляд касторовое и грецкое в таких количествах погоды не наведут, касторовое для мыла хорошо 5-10%, а кто-то любит и побольше, надо либо увеличить процент если есть возможность, либо лучше оставить для чего-либо полезного.
Очень мало масел с пенообразующими свойствами, а пальмового очень много, его рекомендуют около 20%, я бы попробовала компенсировать это оливковым, маслом ши дороговато получится
Округлять щелочь надо в меньшую сторону, в большую рисковано, т.к. масло при взвешивании на стенках остается и что там с пережиром получается еще под вопросом. Пережир лучше всего считать отдельно, в калькулятор заложить 0%, а потом самой высчитать 7% от объема масел.
Подождите чуток, девочки придут и помогут составить хороший рецепт

Ирина-Эльвира
01.05.2010, 11:43
Восточная, хорошо бы вам кокос добавить, он в основном отвечает за очищающие свойства. Но если его совсем нет, то варите уж из того, что есть, что же делать. Свойства мыла видно из калькулятора, когда уже посчитан рецепт. Там же можно и подкорректировать, убавляя или прибавляя какие-то масла, и увидеть, как меняются при этом свойства. Например, в этом калькуляторе:
http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
Пережир заклыдывается прямо в общей массе масел в калькулятор. Просто добавить его вы можете позже, в последний момент.
Почитайте еще 1-ю тему Мыловарение-1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2517), там очень много полезной информации.

Восточная
01.05.2010, 18:32
Близнец
Ирина-Эльвира Девочки спасибо большое за советы!Ирина -Эльвира,я как поняла пережир Вы имеете ввиду надо выситать из общей массы масел,а не например 415 гр масел для мыла+ еще 7% от этой массы добавить,тобишь 30 гр сверху еще масла?Попытаюсь кокос раздобыть...тогда пока не буду торопиться,а то щелочи и так ограниченное колв-о,перевести не хочется:(пойду читать ту темку.

Ирина-Эльвира
01.05.2010, 19:26
Восточная, вы когда в калькуляторе устанавливаете % пережира (у вас, например, 7%), то сразу его и забивайте (например, жожоба). Тогда и % воды будут посчитан с учетом всех масел, в т. ч. пережира. И в харастеристиках свойств мыла он вам пережир учтет. А добавить его лучше позже, в горячем способе после геля, а в холодном после следа.
Можно, конечно, и с 0% пережира в калькуляторе посчитать, но % воды тогда надо чуть увеличить.
Это не слишком принципиальный вопрос, можно и так, и так, но в первом случае расчет точнее, ИМХО.

guzel_a
02.05.2010, 22:24
Кстати, подскажите пожалуйста, сколько максимум можно класть меда? где-то вычитала, что не больше столовой ложки т.к. мед способствует сильному нагреву во время геля и часть масла может отделиться и плавать наверху?:repa:
да, именно столовую ложку где-то надо. но насколько я знаю, это изза того, что мед сильно разжижает состав. по моему опыту - да, разжижает. я клала при горячем способе в пережир, там масло уже никак не могло отделиться и плавать)) кроме того, мед увеличивает время твердения мыла. то есть мед лучше использовать в изначально "твердых" составах, там, где много кокоса, пальмоядры, хорошо для уровновешивания меда добавить воск или стеаринку.
например, в кастильское я бы не положила

татьянаст
03.05.2010, 11:56
guzel_a , мед поднимает температуру а не разжижает.

Добавлено через 4 минуты

сделала глицериновое,хотелось не прозрачности а хороших масел в составе побольше,а они замутняют,но мыло получилось приотличное.
состав:
ши 20%
пальмоядровое 20%
бабасу 16%
абрикосовых костей 10%
касторовое 10%
кокосовое 10%
пальмовое 10%
стеаринка 4%
SF1% закладывала в калькулятор
пережир лила 3% масло календулы
вода 20%
глицерин 15%
спирт 45%
сахар 28% + вода=сироп
увлажнитель для мыла 2%
лицетин 5%
краситель оранж
отдушка апельсин
http://i056.radikal.ru/1005/d7/e694b438e143t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1005/d7/e694b438e143.jpg.html)

guzel_a
03.05.2010, 12:48
татьянаст, про разжижение я прочитала в мыловаренном сообществе в жж, собственно, оттуда информация, потом я еще там писала пост - спрашивала, чем лучше уравновесить. там мне еще раз подтвердили, что мед и сахар разжижают и лучше использовать только что-то одно. да и по опыту - так и есть (я два мыла с медом варила).

поскольку тут я новичок, пока не могу скинуть ссылку на обсуждение, надо еще пару сообщений написать)

а насчет температуры - ну, возможно, а чем это страшно? я имею в виду в горячем способе, в холодном - да, там при повышении температуры может расслоение быть.

Восточная
04.05.2010, 22:38
сделала наконец-то первое в жизни мыло:)кастилия 9почти) с небольшим процентом пальмового масла и касторки.Делала горячим,сейчас сохнет стоит.Вообщем из плючов,поняла только один есть,пользоваться можно практически сразу после приготовления,а из минусов.....эх...надо набраться терпения и сделать в следущий ра холодным.Ибо никаких художеств не получается сотворить,и процесс тааакооой долгий.((

Ирина-Эльвира
05.05.2010, 10:09
Восточная, ух ты, какое симпатичное... :smeil: Красота, а не мыло! :ok: А цвет какой красивый... Красили чем-нибудь?

Восточная
05.05.2010, 12:51
Ирина-Эльвира спасибо:)Не-а ничем не красила,оливка нераф. скорее всего из-за неё такой салатовый цвет:)я сама поразилась:)

Яночка
05.05.2010, 16:55
Добрый день, девушки. Подскажите, пожалуйста, где вы берете щелочь для мыла? И может кто знает где ее можно приобрести в Калининградской области.
Возможно спрашиваю не в той теме или уже где-то есть ответ на мой вопрос, вы меня отправьте куда надо.
Спасибо

Близнец
05.05.2010, 18:14
Восточная , поздравляю!! очень красивый цвет!! напишите как ощущения в использовании, я сварила пока только три разных мыла, на молоке, с большим % ши и кастилию, так вот кастилия для меня оказалась самым лучшим вариантом. Ещё мечтаю спирт раздобыть для глицеринового.

татьянаст , Вы пробовали просто глицерин без спирта в мыло добавлять? он дает какой-либо эффект или надо в паре со спиртом? Мыло выглядит чудесно!!!!! Везет же Вашим родственникам;)

Восточная
05.05.2010, 18:24
Близнец обязательно напишу!А его уже пользовать можно ?или все таки ему полежать тоже надо?А вот чего-чего ,а спирта у меня 40 литров:oops:

Близнец
05.05.2010, 18:44
Восточная, завидую по хорошему, такому запасу:ok:
Если мыло горячим способом сварено, то можно пользоваться, читала что советуют недельку все-таки выдержать. Я свое первое на молоке конечно горячим варила, где уж выдержать целый месяц ждать до снятия пробы:%): и разницы особой не заметила что на следующий день, что через неделю что через месяц. А вот по мылу с маслом ши со временем происходит улучшение , как-то оно мягче и приятнее рукам становится. Специально оставляю всех видов по кусочку потестить через полгода и через год, хочется ощутить разницу. Может начну варить мыло и год выдерживать перед использованием :ha-ha:

Восточная
05.05.2010, 23:44
Близнец ой ,вы очень верно подметили насчет того "где уж выдержать целый месяц ждать до снятия пробы".Сама такая же,руки аж чешутся:girl_dance:Наверно все таки попробую один кусочек:yes:Ой поделилась бы спиртом,кабы жили рядом:pryg2:а то я уже натинктурилась:ha-ha:

Добавлено через 1 час 57 минут

попробовала я свою кастилию,блин...сушит:(все равно стягивает кожу,да это понятно,что я потом кремом мажусь,но все равно надеялась ,что эффект будет лучше чем от мыл Лаш,а он на ощущения такой же...может в следущий раз пережир больше выставить?и каких-нибудь увлажняющих масел добавить еще?девочки,а еще вопрос,вы замечаете разницу если добавлять пережир при ГС в конце или сразу?

И еще,когда пережир в калькуляторе ставят на 0,и добавляют в конце,то как его высчитать?просто от кол-во масел,к примеру 500 гр,которые я затратила на омыление высчитать нужное кол-во пережира,к примеру 10% =50 гр масла и добавить эти 50 гр масла в омыленную смесь?Правильно я понимаю?к чему я спрашиваю то,хочу сделать еще одно горячим все таки,и добавыить в пережир черного тмина масло,а чтоб точно знать,что оно в пережире добавить в конце...

Близнец
06.05.2010, 19:59
Восточная , спасибо за предложение поделится, :drink:хоть и не осуществимо, а приятно!!!
сушит-не сушит, это может на мой взгляд зависеть не только от % пережира, у меня получилось что мыло с меньшим процентом сушило меньше чем с большим, тут видимо как с кремами кому что подойдет, но для себя решила все-таки что пережир буду побольше делать наверно 10%.
при ГС конечно в самом конце, перед раскладкой, это и есть плюс ГС, что уже в готовое положил и точно знаешь - пережир
считаете правильно, % от массы масел, черный тмин это круто, наверно для лица такое мыльце задумали?

Восточная
07.05.2010, 20:52
Близнец да именно для лица,приехал знакомый из Дамаска,и привез мне наверно литра 2 этого маслица.Буду эксперименты проводить теперь:)

татьянаст
09.05.2010, 07:15
сварила жидкое глицериновое мыло.
состав:
рапсовое 25%,миндальное 25%,касторовое15%,вин.кость 10%,пальмоядровое 25%
щелочь по КК
вода 40%
SF2%,и 6% авокадо
спирт 35%,глицерин 15%,мед 30%,Д-пантенол 3%
отдушка алоэ-ива
коллер синий чуть-чуть.
http://s44.radikal.ru/i106/1005/e8/8920cd77566at.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1005/e8/8920cd77566a.jpg.html)

Ирина-Эльвира
09.05.2010, 13:22
татьянаст, очень красиво... :smeil: :aplod: А поподробней расскажите...почему именно эти масла, мёд, какая консистенция.

natamia
09.05.2010, 21:24
Это будет мой первый опыт,поэтому подскажите,пожалуйста!
Что вы думаете о таком составе мыла:
Мыльная основа 100гр: Состав:
Глицерин
Вода
Пальмат натрия
Сорбитол
Кокоат натрия
Децил глюкозид
Хлорид натрия
Пальмовая кислота
Кокосовая жирная кислота
Пентанатрия пентенат
Тетранатрия этидронат
2чл виноградной косточки
0,5чл кокосового масла
50мл ромашкового отвара
20мл мятного отвара
5 капсул аевита
:fegh: На одном форуме вычитала подобных рецепт(только делали из детского мыла, добавляли другие масла и отвары,но дозы взяла такие же как там),но я сомневаюсь-застынет ли такое мыло? :huh: И не будет ли сушить(из-за мяты,хоть ее там и мало)? Не испортится ли мыло быстро? Консервант наверняка еще надо добавить? Если да,то сколько?:shuffle:

Snusmumrik
09.05.2010, 21:37
татьянаст, ну очень красивое мылко, вы прям уже мыловаренных дел мастер:podmigivayu:

татьянаст
10.05.2010, 18:07
это моя сегодняшняя жидкая глицеринка.
состав:зародышей 5%, касторовое 15%,кукурузное 40%,пальмоядровое 20%,подсолнечника 20%.
глицерин 15%,спирт 35%,сахар 30%+ вода=сироп,яблочная кислота 2.0,диметикон 3.0
http://s50.radikal.ru/i128/1005/dc/ce9280d9854at.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1005/dc/ce9280d9854a.jpg.html)
коллер оранж,отдушка яблоко.

Добавлено через 1 час 24 минуты

Ирина-Эльвира , для жидкого мыла просто надо брать больше жидких масел,пальмоядровое взяла для пены,мед взяла вместо сахара,так же как и сахар развела немного водичкой только сильно не грела.вот и все,варила ГС разжижала спиртом и глицерином.:drink:

татьянаст
11.05.2010, 18:23
помыла волосы своим глицериновым,которое выше,оказалось это мыло как шампунь,волосы легкие,чистые,пушистые,жив е,лежат шапкой,я очень довольна,теперь буду такой шампунь варить чуть дороботав. а зеленое на волосы не пошло,им мою посуду.

Близнец
11.05.2010, 18:34
татьянаст , СУПЕР!!! а какое по консистенции? как промышленный гель? и я правильно поняла, оно варится точно так же как твердое глицериновое только воды больше? или спирт с глицерином тоже в большем количестве добавляются?

татьянаст
12.05.2010, 15:19
Близнец ,да здесь увеличила процент воды до 40%,а спирт и глицерин как всегда 35% и 15%.консистенция чуть пожиже чем промышленный,может уменьшив % воды до 38 будет бедет погуще,надо пробовать.а вобщем мне очень нравиться.

Добавлено через 2 часа 33 минуты

это мое глицериновое мыло - основа,в него можно ввести разные добавки в том числе и коллер и отдушку и использовать.
http://s15.radikal.ru/i188/1005/20/811475de7baft.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1005/20/811475de7baf.jpg.html)

татьянаст
16.05.2010, 08:57
сварила я таки глицериновое-шампуневое, для мытья волос,уже опробовала волосы чистые,промытые,легкие,пуш стые,правда пены было маловато.
состав:
подсолнечника раф. 80%
касторовое 10%
пальмоядровое 10%
натр,вода по КК
SF 2% в КК, и 3% миндаля
глицерин 15%
спирт 35%
сахар 30%+вода=сироп
яблочная кислота 4.0 (щелочь прибавила)
силиконы для волос 6.0
отдушка дынька.
http://i078.radikal.ru/1005/dc/3e9b10c95212t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1005/dc/3e9b10c95212.jpg.html)

татьянаст
27.05.2010, 17:33
наварила глицеринового "тутти-фрутти",батч оставлю месяца на три что бы жидкость испарилась а потом нарежу, потом брусочки будут ровные,и не будут деформироваться в последствии.
состав:
авокада 20%
виноградная кость 5%
касторовое 20%
кокосовое 17%
пальмовое 35%
стеаринка 3%
SF 2% по КК и 2% миндального
щелочь и вода по КК
спирт 45%
глицерин 15%
сахар 28%+вода=сироп
краситель оранж чуть-чуть
отдушка тутти-фрутти
http://s15.radikal.ru/i188/1005/6a/e17451e069d4t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1005/6a/e17451e069d4.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/1005/1d/2f63d7adf116t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1005/1d/2f63d7adf116.jpg.html)

Восточная
30.05.2010, 19:30
Девочки, проблема у меня:( Вообщем, решилась сделать первое ХС, все удачно шло,и след и т.д, и отмерила все хорошо.Залила в формочку,обычное геометричную. Укутала пледом и оставила. По прошествии 24 часов решила заглянуть , ну что ж..только верхний слой мыла (2 см где-то )матовый и не прозрачный,остальная масса вот такая полупрозрачная и мягковатая...((что ж такое?Это нормально или нет?
И еще, как сделала мыло обратила внимание на щелок...хм..и обалдела, срок годности год назад вышел!!!!! а я -то варила уже и кастилью ГС на нем, кроме того, что она мне подсушивала кожу никаких отрицательный моментов не было.Но все равно теперь боюсь, не опасно ли это мое мыло?

и еще

татьянаст
31.05.2010, 19:53
Восточная , я думаю,что у вас началась стадия геля,оставте в покое мыло.попозже посмотрите,я думаю что все нормально будет.ничего не отсеклось?

Томилари
01.06.2010, 10:17
Восточная, щелочь с течением времени постепенно теряет свою реактивную способность, т.е. становится менее едким, т.к. набирает из воздуха влагу. Этот процесс постепенный. Вы рискуете только тем, что у вас в мыле окажется бОльший пережир, чем заложено в расчете, и все. То есть мыло будет чуть больше сдобрено уходовым маслом. Если берете нестабильные масла, то есть риск прогоркания мыла, но этот риск скорее теоретический.
Если щелочь хранилась в плотно закрытой таре, то ее свойства если и изменились, то очень мало, чтоб это стоило волнений.
Я бы такой щелок пустила на неответственные рецепты или уж, на крайний случай, на прочистку канализационных труб.

rexy
01.06.2010, 13:33
подскажите а чем отличается мыло для стирки от туалетного?
все читаю читаю собираюсь с мыслями (даже уже все закупила) кто б пнул уже к плите :smeil:

Восточная
01.06.2010, 16:24
Девочки, спасибо.если честно, я уже боюсь за него. Прошло 2 дня, а оно все такое странное...могу фото показать. Может переварить его, а?И еще, я очень сглупила...форму обкладывала фольгой, а уже потмо прочла, что так делать нельзя (

Ирина-Эльвира
03.06.2010, 19:06
Nyta, льняное масло стараются в мыло не добавлять из-за его быстрой прогоркаемости. Но если добавите, то постарайтесь его побыстрее использовать, так как такое мыло не будет долго храниться.

Nyta
03.06.2010, 19:31
Спасибо. Сделаю пару брусочков для пробы с льняным маслом.

rexy
03.06.2010, 21:35
назрело несколько вопросов
1 если мыло варить холодным способом и раскладывать в небольшие формочки оно пройдет стадию геля?
2 масла для пережира класть в последний момент и сколько в %?
3 насмотрелась красивых многослойных мылок с нуля, как это делается? каждая партия окрашивается и закладывается по очереди?
4 для хозяйственных нужд в мыло добавляется мед. желчь - зачем? что еще можно добавить (горчица, лимонная кислота...)
5 видела мылки с шелком, что это за шелк и где берут?

Лисёна
07.06.2010, 11:34
rexy я, мыло варю не так давно, опыта огромного нет:oops:, так что конечно бы еще хотелось услышать советы опытных мыловаров, но из личного опыта:
1. можно раскладывать в небольшие формочки, но нужно ставить в теплую духовку (градусов 50-60). а вообще лучше деревянная форма ( у меня с двигающейся боковой стенкой , чтобы разные объемы мыла вмещались)
2. масла для пережира класть в след, минимальный пережир 5% (для тела, в стиральные, заю, кладут меньше), я кладу 7%-8%, максимальный 10%. в соляное мыло кладут 10-15%. проценты считаются от общего объема масел!
3. послойное еще не делала, но думаю, что для начала попробуй сварить 1, 2 вида попроще, а потом уже и послойное легко получится.
5. шелк добавляют вроде бы в р-р щелочи( если не так:ogo: эксперты, поправьте меня) он продается либо в инет магазинах там прям коконы шелкопряда, и еще в аптеках шелковые нити для швов. Вот:smeil:

rexy
08.06.2010, 11:28
Лисёна спасибо за ответы!
а в стиральное мыло вообще имеет смысл пережир класть?

татьянаст
08.06.2010, 13:57
мое глицериновое "клубничное"
в составе:касторовое 10%,пальмоядровое 10%,пальмовое 10%,кукурузное 70%
увлажнитель 5%,отдушка клубника.

http://s51.radikal.ru/i131/1006/4c/d2005ae865e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1006/4c/d2005ae865e2.jpg.html)

Лисёна
08.06.2010, 14:10
rexy, не за что!:podmigivayu: пережир я бы положила где-то 2%. для того, чтобы быть уверенной, что вся щелочь прореагировала. ведь ты все в граммах кладешь, а масла остаются на стенках поуды и т. д. Хотя стиральное еще не варила :shuffle:
На выходных первый раз наварила глицеринового. и все бы ничего, но вот какого-то черта дернуло сварить его на настое свежей мяты:fool:, а он же не прозрачный! вот и получила прозрачно-коричневое мыло. правда похоже оно на мармелад, и с эм апельсина его так и тянет укусить!:smeil:
Девочки, а подскажите еще одну вещь! на водяной бане его варила 1 час, а потом ее выключила и оно стояло еще 20 мин. готово ли оно? горячее никогла не варила, а полосок нет! Зараннее спасибо!:smeil:
Татьянаст, ну ты настоящий мастер, такие классные мыла! приятно смотреть и есть к чему стремиться!

татьянаст
08.06.2010, 15:15
Лисёна , а индикаторными полосками РН мерила,если 7-8 то нормально,а если цвет синий то мыло еще щелочное,надо переварить.у меня как правило на бане стоит не менее 2 часов,это не трогая массу,а потом начинаю работать с ним,все добавлять, и на протяжении всего времени замеряю РН. А вообще мыло у тебя получилось очень славное. сейчас только увидела что полосок у тебя нет,тогда девочки пробуют мыло на язык,щиплет не щиплет,но я так не делаю,лучше приобрети полоски.

Лисёна
08.06.2010, 16:32
татьянаст. а можно ли пробовать языком мыло :essen: не в процессе варки а уже когда оно порезано. как у меня? будет ли щипать, если щелочь не прореагировала? а то у нас в городе купить полоски негде!:dontknow:

татьянаст
08.06.2010, 17:04
Лисёна , я думаю что можно.а может оставить в покое на месяц как ХС. а полоски можно купть в магазине на форуме.

Лисёна
11.06.2010, 10:39
Вот на днях еще сварила соляное мыло, :smeil:Состав:
кокос 240 гр
ши 40 гр
оливка 60 гр
льняное масло 20 гр
касторка 40 гр
вода 132 гр
каустик 65 гр
SF 10 % - 40 гр (вин. кость),(в калькуляторе 0% закладывала и потом отдельно считала)
соль морская 300 гр
эм лаванда
Твердые масла растопила, жидкие влила, с р-ром щелочи смешала, до следа довела, добавила пережир, соль морскую смолола на кофемолке и тоже добавила, положила еще 1 ст л с горкой зеленой глины (ну может чуть больше сыпанула), ну и конечно же эм лаванды!:podmigivayu:
Прямо белое не получилось, глина видно его подкрасила.:dontknow: получилось сероватое. через 2 часа уже разрезала, оно, правда немного крошилось, ну это ничего, отлежится!:yes:

rexy
11.06.2010, 13:23
девочки, вот вроде все уже уложилось в голове но почему то меня смущает % содержание свободных масел (пережир) как его считать?
я считаю на мыльном калькулятореhttp://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
и там сразу закладывать пережир или потом считать? :wallhead3:

Лисёна
11.06.2010, 13:29
rexy, заложи в калькулятор рецепт и выбери разное содержание пережира, сначала ноль, потом десять, сразу поймешь, что если в калькуляторе учитываешь пережир, то щелочи выдает меньше, если не учитываешь, то больше!:smeil:
Если захочешь потом считать( % считается от общего кол-ва масел!), то выбирай ноль, а если не хочешь считать отдельно, то сразу в калькуляторе указывай % пережира и вводи к-во масел и щелочь выдаст тебе с учетом содержания SF(т. е. меньше, чем нужно для реакции с этими маслами)! Во как завернула!:%)::crazy:

rexy
11.06.2010, 14:00
Лисёна спасибо, а какие тогда масла считать в пережир если я их сразу в рецепт все заложу, любые кот в рецепте? О господи, чеж до меня так туго доходит????%)
Вот например в твоем рецепте кот последний что в пережир пошло?

Ирина-Эльвира
11.06.2010, 14:40
rexy, если горячим способом, то в пережир то пойдет, что после геля добавите. А если холодным, то можно надеяться, что именно то, что после следа. Но в холодном способе это, конечно, не гарантировано. По идее, пойдет то масло, где больше неомыляемая фракция, и калькулятор все это учитывает.

Лисёна
11.06.2010, 15:41
rexy:podmigivayu: всё до тебя нормально доходит, просто ты еще ни разу не варила мыло, разок сваришь и всё прояснится!:girl_dance:.
В моем последнем мыле (ХС) пережир был 10%, т.е. 40 гр (400 гр общая масса масел) и добавляла его в след, в калькуляторе закладывала 0% . а если бы сразу заложила 10% пережир, то тогда бы щелочи меньше выдало. А насчет того, что именно попало в пережир после геля, это Ирина-Эльвира правильно написала - неизвестно:smeil:
На выходных приступай к варке мыла, это очень интересно!:ok:

rexy
12.06.2010, 21:55
татьянаст можно несколько вопросов по жидкому глицериновому мыло?
1 что класть NAOH или KOH?
2 сироп - это вместо воды? и % содержание это к сахару относится? (сахар 30%+вода) или воду по калькулятору а потом еще и сироп ?
3 что такое SF? :oops:

rexy
16.06.2010, 19:09
ох... поставила я свое первое мыло горячим способом Хозяйственное для начала:
на 500гр
пальма 200гр
кокос 100гр
касторка 50 гр
оливка 125 гр
лен в прежир 25гр
вода 150, щелочь 71,82
желчь 50гр по 2 ст л соли и соды
ЭМ лаванды и Герани, пахнет прилично, цвета зеленого (из за желчи) порезала через час, сохнет
ждемс....
Еще читала что мылом с желчью только в перчатках надо стирать - почему?
Лисёна у тебя горячее такое ровненькое получилось!
у меня какие то руины %) правда я в пакет из под сока складывала и потом порезала внутри вроде ровно без дыр но оно так быстро схватывалось!!! еле успела запихнуть его!
Ну вот высохло, посуду помыла - пены море, руки не сохнут, как отстирывает еще не пробовала тк еще ни чего с утра дети не замарали :smeil:
только вот у меня вопрос им можно в машине стирать? или пены слишком много будет?

махаон
17.06.2010, 00:25
Всем здрям! Надеюсь меня тут не отпинают. Мыло варить не хочу пока, заскочила поделиться рецептиком натурального мыла, которое я недавно купила и в жутком восторге от него! Лицо прям светлеет после мытья и совсем не сушится! Мож там не все ингредиенты сильно полезные, но надеюсь что пригодиться.

Sodium Olivate
Sodium cocoate
Sodium castorate
sodium almonate
пчелиный воск
purified aqua
жожоба масло
авокадо масло
бентонит
масло розы
масло герани
black seeds

Оч извеняюсь что не все на русском, просто не знаю перевода..

Лисёна
17.06.2010, 11:21
rexy, я ж горячим не варила:oops:, а только холодным, единственное мыло, которое стояло час на водяной бане-глицериновое:yes:. что-то боюсь за горячее браться, а ты, "мужественная женщина":ok::ok::aplod: сразу, молодец! внутри без дыр, это отлично, а края смылятся! про жидкое глицериновое, конечно, лучше татьянаст расскажет, а SF это пережир (суперфэкт, не знаю, как пишется на английском).
Кстати, желчь какой запах имеет? а то моя мама-фармацевт, как услышала, что я собралась мыло с желчью варить сразу начала отговаривать, что мол она жутко воняет.:crazy:
Отличное мылко, и края аккуратные, ты так описала, я думала края как кораллы получилсь:ha-ha:, всё отлично, вот насчет машины не знаю, но, думаю, что если пенится сильно, то не очень подойдет.

rexy
17.06.2010, 11:52
горячим стала варить только с целью моментального использования :)
желчь вроде не пахнет, я была в маске и под сильной вытяжкой так что ни чего не почуяла, больше пахло щелочью пока не ввела ЭМ
мыло немного крошится сверху но это смылится.
Больше боялась :) на все ушло 2,5 часа, даже дети не мешали я их настрощала что у меня яд :ogo: и они не лезли.
завтра разживусь литром касторки и начну мылки для рук варить, но суперцель сварить жидкое тк не люблю кусковое.

татьянаст
17.06.2010, 18:54
rexy , давно не заходила и не видела вопроса, я глицеринку жидкую варила на натре,сироп сахарный для закрепления прозрачности и для пенности,% сахара берется 28 от массы масел и + вода для того что бы растопить сахар и что бы получился сироп,я наливала для 500 гр.маслел воды в сироп примерно 15-25 мл.а для щелочи вода отдельно расчитывается 38%.ну а про SF уже ответили,что это пережир.

а мыло славное получилось,молодец.

rexy
18.06.2010, 09:20
татьянаст спасибо за ответ, следующее мыло попробую по твоему рецепту сделать :)
кстати постирала я в машинке своим мылом (натерла на терке на что муж покрутил у виска :D) )хорошо постиралось (примерно горсть кинула) пахнет геранью мне нравится :) и полотенца махровые мягкие как после кондиционера.

татьянаст
18.06.2010, 18:29
а я тут варила мыло ГС хотела сделать твердое да перепутала % ввода воды с жидким мылом,много ввела,но все равно сварила,получилось вроде как жидкое мыло, но там в составе было много твердых масел, и вот постояв 3 дня оно превратилось в мыло-желе,и даже в очень плотное желе.очень интересно, думаю на нем делать скрабы мыльные.

Лисёна
21.06.2010, 10:56
Вот хочу пропеть оду нашему мылу!:girl_dance:Недели 2 назад закончилась умывалка (промышленная) и руки, точнее ноги, никак до магазина не доходили, начала умываться своим первым мылом, так ничего вроде. на днях заметила, что перестали появляться комедоны возле ушей и так состояние кожи улучшилось,:chmok2: хотя в мыле никаких спец добавок для смешанной кожи с расширенными порами не было!:shuffle:
Очень этому рада!

rexy
22.06.2010, 10:10
Лисёна молодец!
а какой состав у мылка был?
я обычно умывалку по рецепту TAV делаю ;)

Лисёна
22.06.2010, 11:09
Вот рецепт, холодный способ:
какао 50 г
касторовое масло 50 г
кокосовое 200 г
оливковое 300 г
пальмовое 200 г
Пережир 8 % вин кость и миндаль
Щелочь и вода по калькулятору:smeil:
Добавляла еще эм апельсин и мята (сейчас правда выветрился запах, осталась одна мята)
Мылко вообще отличное, твердое, пенится классно и оливкового цвета, очень мне и всей семье нравится:chmok2:, и состав простой как пять копеек.:yes:Что-то я прям совсем его расхвалила:oops:
А до кремоварения еще не дошла. очень хочется, но финансов пока не хватает:wallhead3:, хотя рецепт TAV читала, он наверно замечательный:ridaju:

guzel_a
22.06.2010, 11:21
начала умываться своим первым мылом
я тоже своим мылом умываюсь. а мой муж им еще и бреется, причем ему это очень нравится.
хотя неоднократно встречала мнение, что даже самое лучшее мыло сушит и вообще вредно. мол, надо делать умывалки на мягких павах и тд. но мое не сушит и все тут) не знаю, может, я и не показатель. у меня кожа жирная. а вот у мужа от пенок для бритья кожа сохнет, а от моего мыла нет.

Лисёна
22.06.2010, 11:54
rexy не за что!:smeil:
Да вот теперь с этим же мылом сделала умывалку, но это, наверно, в другой теме выкладывать надо?
guzel_a и бритва скользит легко? и что за состав?

Восточная
24.06.2010, 14:16
Девчоки, пришла с советом. Так как прошлое мое холодное НЕ получилось, и я его выкинула, решила купить новую свежую щелочь и сделать мылко еще раз. Но сейчас принесла предварительный рецепт, т.к боюсь напортачить,а с маслами у меня тут дефицит. перевести не хочется.
Касторка 50 гр
Ши 50 гр
Кокосовое 100 гр
Пальмовое 100 гр
Оливковое 200 гр
Свободные жиры 10 %
Жидкость 165 гр (Пиво)
Щелочь 65.02 гр -64 гр.

Добавки мед 1 ст л

ароматизатор роза+нероли+ может сандал.

Девочки, хочу еще спросить...т.к у меня нет красителей для мыла, и купить негде... чем можно окрасить в розоватый оттенок? думала, может взять сок свеклы и пиво 50:50? есть смысл?

Близнец
24.06.2010, 21:36
Восточная , я что-то сомневаюсь, но меня одолела мысль после прочтения Вашего поста, что переведете напрасно драгоценные эфиры и не сможете забить запах пива. Хотя на пиве никогда мыло не делала, почему-то уверенна что должно сильно им пахнуть.
Свеклой не пробовала красить, не знаю, а вот делала инфуз корня марены красильной на кокосе и в мыле получился очень приятный розово-сиреневый цвет.

Восточная
24.06.2010, 22:29
Близнец ой по поводу "ценных" эфиров я вообще не переживаю, это дешевые масла биаск и т.д:) вместо ароматизаторов для мыла :)

татьянаст
25.06.2010, 12:28
у меня на пиве мыло пахло медовым пряником,без эфиров,а у вас еще и ложка меда будет в добавках,может и не стои эфиры добавлять.

Лисёна
30.06.2010, 09:50
Восточная, у меня при похожем составе цвет мылка получился оливковый без красителей:yes:, правда, я брала оливку холодного отжима, и делала просто на дистил воде. так что может не крась вообще? вдруг у тебя тоже получится оно таким,и с красным красителем станет грязного цвета:ogo: но состав отличный, и мылко будет зашибись!!:chmok2:

laluna
01.07.2010, 16:38
Давно смотрю на эту тему и облизываюсь, девченки, вы такие мыла потрясающие варите:aplod: А тут случайно в супермаркете купила каустик, все, решено, я тоже решилась на мыло, только термометров нет:repa:, это критично? Или все же можно без них обойтись? Все остальное есть, даже лакмусовые бумажки. Первое мыло решила сварить на смальце, только вопрос, это мыло будет только для хозяйственных нужд или при пережире его можно и как косметическое использовать?
(набросала примерный состав
свиной жир - 250 гр
оливковое масло - 150
кокосовое масло - 200
рисовое масло - 50
конопляное - 30
касторка - 30
щелочь
вода
Как такой состав, плиз прокоментируйте:worthy:
воск пчелиный - 30

татьянаст
01.07.2010, 16:42
опять наварила глицеринки,опробовала маслянный эк-кт бета-каротин.
состав:
пальмоядровое 20%
пальмовое 20%
кокосовое 10%
касторовое 10%
бабассу 10%
оливковое 10%
ши 5%
стеаринка 5%
SF 5% череды
лицетин 5%
увлажнитель для мыла 5%
ну и щелочь,вода,глицерин,спирт, сахарный сироп.
краситель - бетта-каротин
отдушка - абрикос
калькулятор выдал что мыло будет отличное,сама еще не пробовала,лежит подсыхает.а цвет и аромат только радуют.
http://s45.radikal.ru/i110/1007/33/f717a2991fd9t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1007/33/f717a2991fd9.jpg.html)

Вербена
01.07.2010, 16:50
laluna, примерную температуру можно определить руками на ощупь, посуду потрогать, разница в 3-4 градуса некритична, можно обойтись без термометра.

Ничего так, у вас в супермаркетах каустик продают.

Лисёна
01.07.2010, 17:48
laluna, термометром я не пользуюсь и все проходит отлично, а полоски это даже очень и очень хорошо! Состав хороший, пробила по калькулятору, свойства получаются нормальные, пережирчика добавите и все будет высший класс:podmigivayu: правда насчет воска, насколько знаю, он делает мыло тверже, а у вас и так твердость в норме. я варила с воском, но добавляла его меньше 20 гр на 800 гр масла, и еще клала мёд, а мед разжижает мыло. может что еще опытные эксперты скажут!:shuffle:
Я бы таким мылом с удовольствием мылась сама!Раньше ведь только из жира и золы варили:smeil:

татьянаст
01.07.2010, 18:17
это моя жидкая глицеринка
состав:
кукурузное 50%
оливковое 20%
пальмовое 10%
кокосовое 10%
касторовое 10%
SF 2% в КК и 6% авокадо
увлажнитель для мыла 2%
щелочь,вода,спирт,глицерин, сахарный сироп
краситель С02 анато
отдушка - мандарин+шоколад
http://i062.radikal.ru/1007/e5/6dbd80873641t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1007/e5/6dbd80873641.jpg.html)

laluna
01.07.2010, 18:22
Вербена, спасибо! Каустик, я сама обалдела, когда увидела его в ряду с моющими средствами
Лисёна, спасибо! Я просто сомневаюсь на счет жира, как он для кожи, а воск мне нравится как в кремах действует, я подумала, может тоже будет дополнительно смягчать, наверное добавлю и мед (есть так же и прополис с пыльцой, сделать медовое мыльце:essen:)
татьянаст, как всегда, мыла выше всяких похвал:aplod:
Чтож, после праздников займусь мыловарением, уже в предвкушении:crazy:

татьянаст
01.07.2010, 20:43
laluna , я делала много раз мыло с жирами,мыло получается очень хорошее,твердое,так что делайте,не пожалеете.единственное надо обязательно отдушку или эфирки добавить,а то жира аромат не очень-то,надо отбить чем-то.

laluna
05.07.2010, 15:16
татьянаст, сегодня сделала!!!
Долго изучала что и как, сваяла рецептик, и вот разлила мыло в форму и жду что бы разрезать. Сделала на пробу немного, есть ошибки, но так все понравилось - и процесс, и попробовала помыть руки - кожа обалдеть:smeil:
Делала взбитое шерстяное мыло, состав
Свиной жир очищенный - 67,76%
оливка - 13,66%
кокос - 13,11%
касторка - 5,46%
NaOH - по калькулятору
пережир - конопля 7%, пудра имбиря, 0.5 ч.л меда
вместо воды - отвар кокоса, оставшийся при отжиме масла, троицкая шерсть для валяния белого цвета 2%, в след перекись водорода
Взбитое мыло делалется холодным и готово сразу, но у меня оно ни как не хотело твердеть и я довела до следа на водяной бане, след тонкий, разливала в формочки как тесто для оладий, сейчас вроде бы затвердело, но еще крошится, надеюсь, вылежится и будет тверже.
В планах уже много других рецептов:oops:
Вот такое мое первое мыло
http://s52.radikal.ru/i137/1007/52/42213916e0d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1007/52/42213916e0d8.jpg.html)
стало тверже, по консистенции и цвету один в один как сыр, только без пузырьков. Естественно не обошлось без косяка, когда вынимала из формы обнаружила выделившуюся маслянистую жидкость которую обтерла салфетками. Что-то я не так сделала:repa:. Мыло все же сушит кожу, это я заметила где-то с пятой пробы:ha-ha:, еще бы, проба показала что оно еще очень щелочное, хотя язык не щиплет, наверное из-за добавки в мыло шерсти. Пахнет конечно не цветами, но очень приятно-животным ароматом, типа мускуса в хорошем парфюме, из э.м. добавила сандал и ветивер с левзеей, но они пока мало ощутимы, надеюсь аромат проявится со временем:shuffle:, но даже если и останется этот же аромат, я не против, ничего противного в нем не ощущаю.
Девочки, покритикуйте, что я сделала не правильно:worthy:

татьянаст
06.07.2010, 13:34
laluna ,я не поняла,вы горячим или холодным способом делали,мыло славное получилось,я бы его и не обрезала,на то она и ручная работа.цвет приятный получился.только каким способом сделали? если не варили 2-3 часа,то надо дать ему вызреть,минимум 4 недели,поэтому и сушит что оно не вызрело.а гель был или нет?

laluna
06.07.2010, 15:07
татьянаст, я и сама не поняла, каким способом я его сделала, стала разбираться, скорее всего полугорячим, геля не было, его вообще по технологии охлажденным делают, но у меня было слишком жидким и я немного погрела на водяной бане до загустения, оно резко створожилось, я добавила немного меда (первоначально мед не задумывался, но с испугу добавила), масса разошлась, мне бы ее повзбивать до остывания, но я ее разлила, из-за этого выделилось масло. Но само мыло мне нравится, такое нежное, полежит пару неделек, посмотрю что получилось.
А мыльная лихорадка эта уже в крови, с утра кастильское ХС завернутое в махровый халат лежит, во всю гель идет. Интересно, его разворачивают только после окончания геля, или раньше?:repa:

татьянаст
06.07.2010, 15:58
laluna , я бы вам посоветовала все-таки переварить мыло.какой РН у мыла? вы замеряли? я бы переварила,нарежте кусманчики,сложите в посудину в которой вы делали и поставьте на баню,накройте крышкой и иногда поглядывайте.сначала будет как бы створоживаться и густеть,но трогать не надо,а потом ,примерно минут через 30-40,пойдет потихоньку гель от стеночек посудины,масса будет немного менять цвет,как бы прозрачневеть,пусть так и стоит на баньке спокойно,температура воды должна быть средняя но не кипеть.и когда вся масса изменит цвет,тут лучше замерять полосками РН,как будет красивый цвет, т.е.зелененький,мыло готово,можно добавлять краситель,отдушку,можно чуть разжижить массу спиртом или глицерином и выливать в форму,как застынет мыло готово.и после всего этого я еще мыло выдерживаю минимум 2 недельки,оно лучше отвердеет,подсохнет.

и еще,на весь процесс уходит минимум 2 часа.

по кастильи,там процесс идет правильно,проходит гель,на завтра если все пройдет и отвердеет разрежете массу на кусочки и положите зреть на 4 недели,что бы щелочь вся ушла. а полугорячее,вы пробовали мыться щелочью,а этого не надо делать,надо переварить что бы полностью прошел процес омыления и щелочи не осталось,сушит щелочь.

laluna
06.07.2010, 16:22
татьянаст, меня тоже на ты
думаю, переварить всегда успею, мне понравилась эта технология, нашла на одном форуме, и нравится то что мылко такое нежное получается и без геля, хотя я с ним часа 3 возилась. Если через пару недель PH не нормализуется - переварю, это не сложно, но очень интересно, получится ли таким макаром мыло:crazy:. У меня, кстати, не полоски а жидкий тест, он более точный, щелочь вроде не зашкаливает, обычная для свежесваренного мыла чуть больше 8.
Танюша7, спасибо! Хотя сегодня уже второе мыло, правда удачно или нет узнаю еще не скоро:smeil:

татьянаст
06.07.2010, 16:28
laluna ,если РН показывает 8 то это нормально,удачи. а затягивает мыловарение,правда же,хочеться еще и еще.с маслом ши и бабассу классное мыло получается,и еще можно лицетин развести и ввести в след в массу,будет мыло на желтках.удачи.

laluna
06.07.2010, 16:34
татьянаст, спасибо! затягвает - не то слово, все хочется попробовать, и на молоке и с лецитином, и шампуневое и таблеток от жадности. Сегодня литр спирта купила и силиконовую форму, заказала какао, так что руки чешутся, надо себя сдерживать;)

татьянаст
06.07.2010, 16:40
laluna ,какао клади не более 15% от массы.а со спиртом свари глицериновое,я его обожаю,качество у глицеринки отличное.

laluna
06.07.2010, 16:51
татьянаст, ну так насмотревшись на твое глицериновое купила спирт:ha-ha: Буду дальше теорию изучать, а то я готова одним днем все масла в мыло перевести:crazy:

rexy
07.07.2010, 15:29
поставила первое холодное мыло свое медовое (правда меда нет но есть мазь с прополисом и воск) добавила ЭМ Розмарина, пока в духовке стоит, паравда напихала его в маленькие силиконовые формочки - получится нет не знаю и не укутала тк с горкой наложила, но гель уже пошел, не буду трогать. Эх руки чешутся попоробовать его но придется ждать :girl_dance:
Состав позаимствовала :) со своими дополнениями
воск 2гр
какао 50 г
касторовое масло 50 г
кокосовое 200 г
оливковое 300 г
пальмовое 200 г
пережир ши, жожоба и персик всего 70гр+2 гр мазь Теноториум
делала на отваре календулы и ромашки
у меня вопрос: достало я свое мыло Но почему то запаха кот я ожидала нет совсем, а вот щелочью пахнет нормально - это пройдет? может мало ЭМ и добавок?

Спирт раздобыла 3 литра!!!! глицерина осталось купить и пойду варить жидкое :)

laluna
09.07.2010, 21:03
rexy,:drink: как твое мыло поживает? Я тоже во вторник варила кастильское холодным способом оливки 92% с 1% шелка, без отдушек, но аромат мыла уже приятный, почему то слегка сливочный, лежит зреет. А твое, по прежнему отдает щелочью? То что аромат розмарина пропал ничего странного, я слышала, что бы мыло пахло, нужно на 700 грамм не меньше пизирька эфиров, если не больше. Меня столько жаба душит лить, не напасешься.
А сегодня я шампуневое сварила ГС, вернее еще в духовке, надеюсь выйдет толк
кокос - 35.63%
рис - 36.1%
касторка - 11.88%
конопля - 11.64%
жожоба - 4.75%
пережир - 3%
щелочь по калькулятору
воды - 35% вернее варила на пиве настоянном на розмарине и листьях африканской душистой герани
3% шерсти (очень она мне в мыле понравилась, для волос, думаю, самое то)
3 г лимонной кислоты + щелочь на ее нейтрализацию
в пережир еще 2 желтка взбитых с жожоба и ч.л. пыльцы
1 ч.л. меда и 1 ч.л. граппы
Вот это я напихала:repa: надеюсь что-нибудь получится
Да, вылила в эту смесь красный пищевой краситель, но кажется зря, через минуту его уже не было видно:ha-ha:. Ароматизировала беем, черным перцем, нероли и мятой, опять таки, надеюсь, на приятный аромат:shuffle:
Да, так странно, в след масса вошла практически сразу при вливании щелочи в масло, при помешивании ложкой, через 5 минут след был уже очень густой. На все ушло около часа

Вот оно, мое мыльце -
http://s005.radikal.ru/i210/1007/77/e5cfd79a7d71t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1007/77/e5cfd79a7d71.jpg.html)
справа кастилья, слева шампуневое:girl_dance:, попробовала им намылить руки, пена - класс:ok: пузыристая и очень шелковистая, потрясающие ощущения на коже, если волосам не подойдет, переплавлю с большим пережиром и буду пользоваться для тела:smeil:

Arti
11.07.2010, 22:59
Все люди, как люди, одна я криворучка. :(
Давно собиралась с духом на последнюю попытку варки мыла. Решилась.
Думаю - горячее делать не буду, ну его на фиг. Буду делать холодное.
Рассчитала все, пошла...

1. Смешала масла для одного мыла. Щелочь развела. Масла были холодными, раствор щелочи горячим...
И вот тут я никак понять не могу - щелочь какой температуры должна быть? Ну хотя бы примерно? Теплой, холодной, горячей или без разницы?
В отдельной таре развела растертую смолу ладана с маслом, чтоб в след добавить.

Стала щелочь в мыло лить... И тут кааак началось. :ogo:
Все это у меня почти мигом колом встало. Я блендером мешать пытаюсь. А там и след мигом настал и гель пошел, и уже вроде даже заканчиваться начал.
По температуре чувствуется, что реакция прям при перемешивании идет - аж внутренние стенки ковшика запотели.
Еле успела ладан этот разведенный туда влить. Пытаюсь перемешать, черте что получается.
Ливанула с горя еще малек воды. Перемешала кое-как и соли еще добавила. Ну хотелось мне соляное сделать.
Оно опять колом.
Я его в формочки заталкивать. Руками трамбую.
Страшное такое получилось. :%): В формочках уже не реагировало, только остывало.
Ну остыло. Я его в бумагу завернула и в закрома отправила. Пусть типа зреет. Посмотрим, что будет.

2. Со вторым мылом произошла почти такая же история. Только щелочь я уже охладила до комнатной температуры.
Влила. Вроде след пошел (очень быстро). Я было обрадовалась, за добавками ломанулась. Пока ходила, хвать за блендер, а он там застыл. В мыле этом. Я его тяну-тяну - никак. Надо было геля что ль дождаться, сам бы выскочил?
Кое-как расковыряла блендер. Добавила масел и лактокина. И вообще у меня все створожилось.
Я мешала-мешала, обиделась в конец, вылила к хренам.

3. Но кто сражаясь отступает, тот повторно в бой вступает.
Ладно, думаю. Хрен с тобой. Возьму твердых масел по минимуму, жидких побольше.
Взяла. Щелочь охладила.
След опять наступил довольно быстро, но сразу застывать не стал (слава тебе господи!). Хотя я уже все добавки подготовила.
Добавила, помешала все, как следует, засунула в пакет из-под молока.
Укутывать не стала, ибо по такой погоде - на фиг еще и кутать? Да и забыла, честно говоря, что кутать надо.
Пока мыла посуду, смотрю - чей-то у меня пакет этот распирать начало.
Смотрю - а там, видимо, гель пошел. И пакет горячий-горячий стал.

Это нормально, что во время геля температура смеси повышается?

Ну я в пленку замотала пакет этот, чтоб он не деформировался, и мыло кривым не было.
Ну и заглядываю туда периодически.
Оно уже совсем прозрачным почти стало и масло почему-то сверху четок выделилось. :( А я уж было обрадовалась, что нормально все сделала.

Или должно все-таки масло выделяться слегка?

laluna
11.07.2010, 23:23
Arti, ну просто не мыловарение, а юмористические рассказы:ha-ha:
А зачем такие оптовые варки, хочется всего и сразу? Мне кажется, в рецепте было введено мало водной составляющей, я в шампуневое специально всего 30% водной фазы вводила, чтобы долго след не ждать, так он наступил практически сразу после вливания щелочи, еле смогла добавки вмешать. Зато все не отняло много времени. А чтобы немного разжижить, рекомендуют немного спиртика туда плеснуть, масса более пластичной становится и ее в форму легче заложить

Arti
11.07.2010, 23:36
laluna, угу, вы почитайте мои прошлые опыты - вообще плакать будете. :yes:
Это не оптовые варки. Это попытка сделать два вида - с солью и без соли. Мне легче два раза намешать, чем массу на две части делить. Особенно когда она застывать начинает на глазах.
Ну а три замеса получилось, потому что второй вылила. Так бы было всего два.
Мне этого мыла на год хватит. Я не представляю куда девают мыло девчонки, которые его чуть ли не каждую неделю варят. Да даже раз в месяц. :ogo:

Воду вводила по калькуляторам! Аж по двум! Отталкивалась от того результата, который выдал большее количество воды. Плюс на всякий случай еще чуть-чуть подлила.
Воды у меня не менее 35 процентов вышло.

Девы, я вопросы, которые у меня возникли, отделю от рассказа. Ответьте мне на них, плиз, а то помру так и не разобрамшись. :(

1. Какой температуры должен быть готовый щелочной раствор? Или это не принципиально?
2. Это нормально, что во время геля (холодный способ) температура смеси повышается без нагревания, то есть самопроизвольно?
3. Должно ли во время геля (холодный способ) на поверхности выступать масло? Если нет, но выступает, то что это? Много пережира, или вообще все выкинуть надо?

laluna
11.07.2010, 23:47
Arti, я только начала варить мыло, но в теории немного разобралась,
1. щелочной раствор лучше если будет той же температуры, что и масло, плюс-минус несколько градусов не считается. Обычно это достаточно горячие смеси, но, например, при взбитом холодном - охлажденные в холодильнике
2. при геле температура может подниматься очень сильно, особенно если в смеси есть мед или молоко, некоторые отдушки и красители тоже могут влиять на гель, так что очень горячий гель это нормально, плохо когда он закипает, в этом случае мыло может даже сбежать
3. иногда происходит расслоение, я долго искала причину, почему у меня первое мыло выплюнуло немного масла, я так поняла, что я его слегка недоварила, рано сняла с бани и затолкала в форму. Но может есть и другое объяснение
Да, мыло с молоком может войти в гель даже в холодильнике;)

Arti
11.07.2010, 23:57
laluna, при холодном способе на бане массу не держат. Поэтому тут явно не в недоваре дело.
С остальным понятно. Спасибо! Значит гель у меня правильно развивался. Уже легче.

Arti
12.07.2010, 00:02
Я вообще мыловар тот еще, но, насколько усвоила, наступления следа ожидают не для созревания мыла, а для того, чтоб сама масса не расслоилась. То есть это нужно для того, чтоб процесс эмульгирования прошел хорошо и эмульсия стала устойчивой и не развалилась.

laluna
12.07.2010, 00:10
Arti, а я сунула, с перепугу, когда у меня холодная смесь стала похожа на мокрый сахар:crazy: надо было просто продолжать взбивать, или уже поставив, додержать до геля, а я все способы в кучу смешала, но мыло, как ни странно, классное получилось, как сыр эмменталь, лежит зреет:smeil:
lirika, с почином! Я думаю, мыло получится, достают из формы и режут когда мыло остынет и достаточно затвердеет, это может произойти через несколько часов или дней. А если оставить не разрезанным, оно потом может просто раскрошиться при попытке нарезать.

Arti
12.07.2010, 00:18
laluna, створожилась в смысле? Развалилась эмульсия? Это от меда могло быть. И от пива. Обычно мешание длительное его реанимирует.
Блин, а я вот в теории вроде поднаторела, а с практикой по-прежнему беда. :(

laluna
12.07.2010, 00:24
Arti, не, это был переход в гель такой, я не поняла, сунула в него ложку меда и оно все снова стало однородным, ну я его еще малек подогрела:) Первое мыло, даже после длительного изучения теории, все равно в стопор вводит:)

Ирина-Эльвира
12.07.2010, 01:08
Арти, масла надо было подогреть градусов до 40. Щелочной раствор в идеале одной температуры с маслами, но может быть и разница, это не принципиально.
Колом встало, скорее всего, потому что масла холодные (кстати, у вас там что, еще твердые что ль масла были?), вы не смогли как следует все перемешать, поэтому процесс скомкался весь. И масло поэтому выделилось, потому что не успели как следует все смешать, дойти до нормального следа. Эмульсия должна быть в итоге стабильная, сначала довольно жидкая, и густеть, уже когда след настаёт.
При геле да, поднимается температура, распирать может, прозрачневеть.

Arti
12.07.2010, 01:23
Ирина-Эльвира, да были твердые масла - пальма и условно твердый кокос.
А отделилось масло в третьем варианте мыла. Оно нормально мешалось, след нормальный был, относительно текучим в форму засовывалось.

rexy
12.07.2010, 09:02
laluna да, мое мыло все еще щелочью отдает :(, я всего 30 кап капнула Розмарина и мл 5 отдушки косметической Мед, вроде в комнату входишь - пахнет как надо а нюхнешь в коробке - фууууу :(
такой вопрос, если мыло не получилось его можно переплавить? выкидывать то жаааалко

laluna
12.07.2010, 09:32
rexy, ну за чем же выбрасывать, если все посчитано правильно, мыло получилось, просто оно холодное, в маленьких формах скорее всего не прошло гель, значит нужно просто набраться терпения и дать мылу вызреть, может минимум пару месяцев. Или переварить горячим, мне чуть выше татьянаст подробно описала как это сделать.
Кстати, а я не выдержала и попробовала свою кастилью холодную, такая мягкая пена, хоть и сопливит и ничего страшного не произошло (в смысле, не подсушила) представляю, какая она классная после созревания будет:)

Ирина-Эльвира
12.07.2010, 10:40
Arti, по идее, если все по технологии, то масло выделяется, когда посчитано/взвешено что-то неправильно, щелочи не хватает.
А в пленку полностью заворачивать не есть гуд, мыло дышать должно. Могло еще поэтому масло выпасть. Если только сверху пленка, то нормально.
Или еще пережир слишком большой для соляного (если оно соляное).
У меня вот масло ни разу не выпадало (и я ничего никогда не выбрасывала). :dontknow: Тьфу-тьфу. Вы немного попрыгунчик видимо, а мыловарение требует терпения и соблюдения технологии. :smeil:

Arti
12.07.2010, 10:42
Ирина-Эльвира, да не, не соляное. Дырки по бокам есть.
Короче по колесам стучала, стекла протирала, ну не знаю тогда почему машина не заводится. :)

rexy
12.07.2010, 15:39
laluna гель прошло мыло! но воняет, а как кастилья без отдушек может приятно пахнуть - за счет чего???
Кто как держит в ванной свое мыло? я так понимаю надо неметаллическую решетчатую мыльницу?

laluna
12.07.2010, 16:12
rexy, кастилья, судя по отзывам, обычно безо всяких отдушек приятно пахнет, в чем я и убедилась, наверное оливковое масло дает этот аромат, а у меня его 95% в мыле. А неметаллические мыльницы нужны только для соляного, оно заставляет ржаветь даже нержавейку

Arti
12.07.2010, 16:19
rexy, воняет потому что не созрело. Дайте ему вылежаться. Вы же холодным способом делали, насколько я поняла?

rexy
12.07.2010, 17:21
холодным, я надеюсь все таки что оно будет прилично пахнуть!
Горячее мыло легче контролировать в этом плане ;)
еще вопрос по жидкому - оно то не должно созревать ?
laluna а как шерсть вводила? в щелочи растворяла?

laluna
12.07.2010, 22:17
rexy, шерсть как и шелк, растворяется в растворе щелочи, 2-3% легко, больше, нужно время и больше жидкости.

rexy
13.07.2010, 09:40
laluna а что шерсть дает в мыле? и какая шерсть - чистая или можно из той что вяжем (у меня есть собачья некрашеная)

laluna
13.07.2010, 09:52
rexy, мне она в мыле очень понравилась, пена такая нежная, шелковая, но я надеюсь и на дополнительный уход. А на шампуневое мыло, скажу по секрету, Уго пошел:oops:, вычесала его, шерсть промыла и растворила:ha-ha:, не смотря на толстый волос, она растворилась так же легко как и троицкая и без запаха псины. Так что, по моему, собачья шерсть неплохая альтернатива овечьей:crazy:
Да, шерсть для вязания подходит, главное, чтобы в ней не было синтетики и она была неокрашена.

Arti
13.07.2010, 11:38
Я вот тоже как про шерсть читаю, так косо на Фиму поглядываю. :ha-ha:

rexy
13.07.2010, 12:48
сделала детское с ланолином.в составе:
http://s15.radikal.ru/i188/1003/ac/c9221bccab2ct.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/1003/ac/c9221bccab2c.jpg.html)
я не поняла это горячим или ХС?
и если нет глицерина то можно без него или это уже другое будет?
в голове опять каша (чем больше читаю тем больше запутываюсь)

татьянаст
13.07.2010, 16:38
rexy , глицерин обязательно 15%, это же глицериновое мыло,сделано ГС.и туда спирт еще нужен 96%.

Барсенок
13.07.2010, 19:13
laluna, мне так Ваше мыло понравилось, что самой захотель что-то подобное сделать ( с Ташки шерсть пойти начесать что ли :smeil: . Как думаете, алабайская шерсть сгодится, не слишком жесткая для мыла? а то получится мыло волосатое :crazy: ). Хоть я пока и не готова еще мыло делать ( маловато знаний, да и квартира не приспособлена, у меня на кухне нет дверей , квартира по типу студии, двери только в спальни и в туалеты) , но мне очень нравится как натуральные мыла выглядят и запах натурмылпродукта обожаю. А на Ваше смотрю и представляю как это может пахнуть. Эх, жалко, что интернет запах не передает! И так хочется такое же сделать, что бы смотреть на него, любоваться и нюхать .
А вот глицериновое мыло почему-то не люблю, оно мне менее натуральным кажется, да и кожа моя его хуже жирового воспринимает.

Девочки,объясните мне, пожалуйста, от какого масла в мыле, мыло от воды очень быстро смыливается, практически исчезает на глазах? Мне, вернее моей коже, такие мыла больше всего нравятся. Если буду делать, то хочется такое быстро смыливаемое. :smeil:

laluna
13.07.2010, 19:30
Барсенок, я вообще, как нашла щелочь, всего неделю готовилась, все оказалось намного проще, чем кажется. Только проблема купить нормальные недорогие масла, это тормозит мое мыловарение:wallhead3:.
Вот, а на счет шерсти, у моего Уго тоже шерсть очень жесткая, как ни как терьер, но растворяется она очень хорошо, вообще не заметила разницы с шерстью для валяния (только счесывается ее очень мало, сегодня только 3 грамма удалось снять:isterika1:). Я сегодня опять химичила, правда на этот раз не мыло, а ополаскиватель, растворяла шерсть в щелочи при низкой температуре, за полчаса все разошлось (а взяла лоскуток так называемого "натурального шелка" на пробу, оказался чистой синтетикой,:ogo: выловила и выбросила)

Барсенок
13.07.2010, 19:53
laluna, у нашей Ташки шерсти много,большая она и линяет сейчас ( жаль, что Вы живете так далеко, а то могла бы поделиться :smeil:).
А шелк, что бы проверить на натуральность можно было сначала поджечь и понюхать, если пахнет жженым волосом и сгорает, а не тлеет, то натуральный шелк. А ополаскиватель как делали, чем в итоге шелк заменили?

laluna
13.07.2010, 20:00
Барсенок, так в том то и дело, что поджигаешь - чистый шелк, а на самом деле, такую теперь синтетику делают, от настоящего шелка не отличишь. А шелк не заменяла, просто его проверила, делала как всегда на шерсти Уго

rexy
14.07.2010, 13:37
ааааа у меня что то не то происходит!!!!
поставила шампуневое мыло ГС , след прошел, поставила на баню а оно застыло и гель не идет!!!!!! - что не так!!!! :ridaju: стоит колом, может в духовку засунуть?
может что по составу? хотя брала то тут...
10 гр жожоба
60 гр зар пшеницы
30 кастрока
76 кокос
24 репейное
пережир 5%

уже 40 мин стоит на бане - и без изменений :(

laluna
14.07.2010, 13:41
rexy, какие добавки в мыле? у меня тоже так застыло, я его затолкала в форму и в духовку на 60 градусов поставила, след пошел, как миленький, потом уже и без подогрева

rexy
14.07.2010, 13:57
лим кис-та, шерсть немного, все!
его нереально в форму щас запихнуть оно застыло намертво в кастрюле!
laluna я ж по твоему рецету и делаю :(
Девочки, милые помагайте, я уже это раздолбила бледером в крошку, долила воды и снова засунула в духовку - ни чего не происходит!!!!

Лисёна
14.07.2010, 14:46
Девочки, ну вы молодцы, читала, смеялась!!!:ha-ha: так все весело описываете!
laluna, а ты своим шампуневым пользовалась? как ощущения?тоже над шампуневым задумываюсь.:repa:
rexy, может чуть глицерина или спирта разжижить? если уже поздно, то попробуй переварить, только как оно потом для волос будет, вопрос! но не выбрасывать, однозначно, пусть позреет!
Кстати,rexy насчет мыла с медом: я тоже варила как-то, только кроме воска у меня был еще и прополис. так вот, оно воняло после смешивания масел со щелочью - жуть!:crazy:, даже после созревания не хотелось им пользоваться. варила его в начале апреля, сейчас уже июль, и вот недавно когда начала мыться им (ну не выбрасывать продукт же:worthy:) ощутила запах прополиса и воска, вывод однозначный "Пусть лежит":yes:
Эх, жаль, у меня собачки нет!:ha-ha::ha-ha::ha-ha:
А мыло я держу в мыльнице на кусочке люфы, так оно не размокает. Вот.

laluna
14.07.2010, 14:57
rexy, выходила в магазин, надеюсь, получится, у меня тоже все происходило стремительно, из-за шерсти и небольшого количества воды, но я успела затолкать в форму до того, как оно затвердело. Главное успокоится, пусть полежит в духовке, подумает, вечером посмотришь.
Лисёна, я уже описывала ощущения от его мытья, супер! Волосы объемные, послушные, тяжелые, ощущения несвежести появились на третий день, но при этом объем остался, т.е прилизанных сосулек не было. Вчера сделала химию и уже перемыла своим шампунем - тоже не плохо, только надо ополаскиватель доработать, слишком кислый получился, сушит волосы. Все таки шерсть в мыле дает супер эффект! кстати, это я решила шерсть Уго использовать, обычно используют шерсть для валяния, или обычную в мотках, только не крашенную и без добавления синтетики.

rexy
14.07.2010, 15:03
ухх, добавила воды еще столько же, поставила на баню, вроде пошел гель, а спирт когда можно добавить? в конце геля или прям сейчас

laluna
14.07.2010, 15:07
rexy, а зачем спирт хочешь добавить? Его если перелить, долго мыло застывать будет, если будет густовато, лучше перекись водорода ливануть, она запах шерсти убирает.

Лисёна
14.07.2010, 15:22
laluna, спасибо!:smeil: тоже себе наварю шампуневого!
rexy, после баньки должно быть нормально и пожиже, а спирт, это если бы не добавила воды (как для разжижения глицеринки).

rexy
14.07.2010, 15:31
добавила 20 мл спирта все таки :) поставила в духовку, пусть подумает о своем поведении :D)
Но кто мне объяснит ПОЧЕМУ так произошло!!!!
:ha-ha: добавила нашатыря и 50 мл спирта ЕЩЕ и взбила блендером, поставила на баню (в духовке курица:podmigivayu:)вроде процесс пошел уже как надо

laluna
14.07.2010, 16:05
rexy, если делала по моему рецепту, то я специально составила рецепт так, чтобы не ждать след долго и с намерением сделать все быстро, но все происходило уж очень стремительно, я еле успела добавки влить. Видно шерсть хорошо все так ускоряет:) (а может и что другое) Потом 30% воды очень мало для горячего способа, обычно берут 38% Но мыло мне нравится, я буду обязательно варить его еще.

rexy
14.07.2010, 18:16
laluna воды я налила 35% след наступил мгновенно и тут же все застыло в комок, геля я смогла добиться только налив воды еще столько же(всего 140 мл на 200г масел) и спирта 70 мл+ немного нашатря, возилась я с ЭТИМ часа 4, и все таки я его ПОБЕДИЛА!!!!!!!
вывалила в формы, застывает....ух, больше не положу шерсть раз оно так ускоряет %)
сдобрила ЭМ перца, бея и нероли - запах неповторимый!
Спасибо за участие и посильную помощь!

laluna
14.07.2010, 18:34
rexy, а зачем нашатырь? Расскажешь потом, как оно застынет, что-то я подозреваю что с таким количеством воды и спирта застывать оно будет долго. И очень жду твоих впечатлений от его использования.
А я наоборот, решила всегда хоть немного, но добавлять шерсть, мне так нравится эффект от нее, опять перемыла волосы (пытаюсь поскорее избавиться от "аромата" химикатов). Поняла теперь на что похоже действие шерсти - на силиконы:), но силиконы со временем перенасыщают волос, надеюсь что в этом плане шерсть предпочтительнее. А на лице от шерсти морщинки разглаживаются:) Так что следующее мыло будет антицеллюлитное и тоже с шерстью.

rexy
14.07.2010, 19:29
конечно же не нашатырь а перекись :)
оно уже через полчаса застыло!
сколько по времени надо растворять шерсть? я так до конца и не растворила - выкинула часть :)

laluna
14.07.2010, 19:51
rexy,:ha-ha:представила во всей этой гамме еще и ноты нашатыря:crazy: шерсть у меня растворялась хорошо, это зависит от процента ввода, чем он больше, тем большевремени необходимо на растворение.

Колдунья
15.07.2010, 00:28
Возникла такая странная идея - если можно в мыло добавлять шерсть собаки то почему бы не попробовать использовать собственные волосы? :crazy: Они интересно растворятся в щёлочи?

Томилари
15.07.2010, 10:23
Растворятся.
Сделаете приворотное мыло...:repa:

Лисёна
15.07.2010, 15:20
Колдунья, о да, этого добра в день выпадает столько, что можно мыловарню открыть:ha-ha:. А если кошачью шерсть?
А вообще волосы лечше выбрасывать или сжигать, уж слишком много на них энергетики и информации копится (но это уже не в тему)

rexy
15.07.2010, 19:39
:ok: ой девоньки щас и кошачью и человечачью насыпем :crazy:
кстати отчет по мому мылку - сестра с длинными жирными и непослушными волосами помылась - говорит что ощущения от мытья странные - кажется что очень жирные будт но на самом деле волосы легко уложились в прическу (что для нее нонсенс) выглядят просто шикарно, были в салоне у моего парикмахера она оценила гладкость и вид волос! я и ей подарила кусочек :podmigivayu:
посмотрим как долго она проходит с чистой головой, обычно моется каждый день.

laluna
15.07.2010, 19:45
rexy, это ощущения не жирности, а по типу силикона. А сама ты уже попробовала?
И где фотография? мне очень на него интересно посмотреть, похоже на мое внешне или нет?
Наварила я вчера еще одно мыло, на этот раз задумывалось как антицеллюлитное мыло скраб.
http://s07.radikal.ru/i180/1007/7a/273cf4479051t.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1007/7a/273cf4479051.jpg.html)
делала полюбившимся способом - сначала взбивала ХС потом на баню, через след и закутала для геля. Т.е. скомбинировала взбитый ХС с обычным ХС.
В составе смалец, кокос, инфуз зеленого кофе, оливка, касторка, пчелиный воск, на крепком отваре мыльных орешков на котором был сделан крепкий кофе. Немного шерсти (0,5%), кофейный ликер.
Для скрабящего и антицеллюлитного эффекта кофе, порошок имбиря, корицы, какао, эфирный масла черного кофе и апельсина.
На плите было полное ощущение, что я варю черный шоколад:ha-ha:
Судя по моему первому мылу, готово оно будет как минимум через неделю, пока оно еще достаточно пластичное хотя и не сушит руки, вылежится, будет потверже.
А вчера вечером попробовала умыться первым мылом - супер! Совершенно никакой стянутости, лицо гладкое, ровное. Говорят что мыло на смальце хорошо подходит для зрелой кожи и к тому же оно убирает пигментные пятна. По крайней мере, после умывания кожа смотрится ровнее:smeil:

rexy
16.07.2010, 12:42
laluna да там не чего фотографировать, мыло как мыло немного зеленоватого оттенка тк варила на отваре крапивы
Я попробовала - очень понравились ощущения!
А чем ты на мыле рисунки делаешь? и в форме кофейного зерна прикольная форма
и как это ХС через неделю готово будет?

Лисёна
16.07.2010, 12:42
rexy, ну ты напиши как сестре мыло!
laluna, это не мыло, а шедевр!:aplod:ты, кстати, отдушки или эфиры добавляла?чем пахнет сия красота?

laluna
16.07.2010, 13:00
rexy, это оттиски с подставки под горячее :ha-ha:, а зернышко слепила из обрезков, мыло пока как пластилин, очень пластичное
Кстати, а у тебя мыло получилось однородным из-за того что дольше варила, или тоже с включениями?
Лисёна, спасибо, я написала, что добавила э.м перца и апельсина, но чувствуется один перец, надеюсь со временем выйдет из подполья и кофейный аромат, я очень люблю запах кофе со специями:girl_dance:
А мое первое мыло стало проявлять аромат ветивера и сандала, теперь такой запах приятный:chmok2:

rexy
16.07.2010, 14:54
с включениями

Лисёна я ж написала выше - ей понравилось

Лисёна
16.07.2010, 17:27
rexy, я в смысле как жирнятся волосы спрашивала, не раньше обычного?:oops:

Cherry
16.07.2010, 22:27
Девушки, а с какой целью добавляете шерсть в мыло? Какое действие на волосы. С шелком все понятно не раз испробовано на себе, а вот про шерсть слышу впервые.

laluna
16.07.2010, 23:36
Cherry, действие похоже на действие шелка, но во первых, чистая шерсть доступнее, во вторых - она богаче по аминокислотному составу, в третьих - ближе по происхождению к волосу.
Кстати, химичила я с ней и с определенный момент появился явственный запах серы, вспомнила, что в состав шерсти (и волос) входит сера, вернее в одну из аминокислот, а значит что мыло с шерстью должно очень хорошо подходить для проблемной кожи

Cherry
16.07.2010, 23:46
Понятно, спасибо за информацию. Надо будет похимичить, а то целый пакет собачей шерсти пропадает. А с серой очень хорошее мыло получается, уже не раз пробовала, для моих жирных волос в самый раз.

laluna
17.07.2010, 00:03
Cherry, хм, наверное из-за этого у меня с этим шампунем волосы дольше свежие, чем с промышленными

rexy
21.07.2010, 15:25
Лисёна в саду живу поэтому вот сегодня случайно оказавшись дома отчитываюсь по шампуневому - запах обалденный но на волосах потом после мытья нет, волосы у сестры с длинными волосами 3 дня!!! чистые и пушистые - взбила руками как в той рекламе ;) и снова на работу утром пошла, у меня в саду 4 ! мужу детям тоже нравится.

lamare
22.07.2010, 17:17
Огромное спасибо за тему вообще и идеи в частности. Уже дважды изучила обе темы по мылу с нуля, и таак хочется что-нибудь сварить! От зуда даже пару кусков детского переварила, пока посылки с ингредиентами идут.
Пока прикидываю рецепт первого мыла…
Огромная просьба к опытным мыловарам – скажите, что из этого может получиться! Так хочется первый блин не комом.
Простых путей мы не ищем, поэтому… шоколадное на молоке (коровьем, чтобы не заморачиваться, за светлым цветом не гонюсь, скорее - наоборот), горячий способ, так как оч. нетерпится.
Общий вес масел 500 гр, пальмовое 13 %, оливковое 28%, касторовое 18 %, кокосовое 24 %, какао 17 %.
Пережир 5 % в калькуляторе выставила, возьму для пережира какао, оно у меня нерафинированное и недезодорированное, хочу еще шоколад тертый добавить 99% или 80% - что в супермаркете попадется… Планирую масло в шоколаде посчитать, чтобы около 9 % пережир получился. И на жир в молоке щелочь не считаю, так что реально пережир хороший должен быть. Вот такие мечты у меня.
Подбирала сбалансированность по двум калькуляторам и уже мозги набекрень. Остановилась на последнем варианте, но теперь переживаю, не многовато ли кокоса, не будет ли слишком агрессивным. Хотелось приличной, но нежной пены, но если выбирать - пусть лучше ее будет меньше, но нежнее.

laluna
28.07.2010, 13:20
Сварила свое первое жидкое глицериновое мыло
http://i074.radikal.ru/1007/85/2df1ea021755t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1007/85/2df1ea021755.jpg.html)
В составе
масло рисовое - 70%
кунжут, конопля, касторка - по 10%
пережир - 5%
щелочь по калькулятору, спирт, фруктоза, глицерин
водная составляющая - отвар мыльных орешков с мятой, мелиссой, яблочной кожурой, в самом конце настойка спиртовая на ананасе. Цвет получился фруктового вина и аромат тоже. Хотя задумывала ароматизировать мятой и подкрасить в зеленый цвет, но получившийся цвет и аромат меня так порадовал, что решила что менять - только портить. Пена очень мягкая, но не большая. Надеюсь, будет хорошо ухаживать за кожей в душе.
Да, из полкило масел вышел литр мыла:)

Arti
28.07.2010, 13:22
laluna, а щелочь-то какая? Калий?

laluna
28.07.2010, 13:24
Не, натрий, я его то случайно нашла, а где калий брать, даже не представляю

татьянаст
28.07.2010, 16:20
laluna , а какая технология? вы сначала сделали отвар орешек и потом в отваре разводили щелочь? расскажите поподробней пжл.

laluna
28.07.2010, 16:38
татьянаст, я сначала отварила орешки, потом на этом отваре отварила кожуру, залила травы и настояла ночь, потом это охладила в холодильнике, процедила и развела щелочь (читала, что элитные сорта мыла готовились с добавлением экстракта мукуроси, решила что и мне они не помешают) А дальше как обычно по технологии варки глицеринового, два часа на бане с добавлением спирта и глицерина, но это ты лучше меня знаешь. Не нашла как в таком мыле ведет себя рисовое масло, но для меня это самое доступное, после оливки, так что и это эксперимент:)

laluna
31.07.2010, 21:23
Прикупила тюлений жир, теперь сижу, мучаюсь, составляю с ним рецепт. По сведениям он очень хорош для раздраженной кожи, вот набросала
тюлений жир - 200 гр
смалец - 250
оливка -100
кокос - 100
касторка - 50
в пережир - кунжут
как думаете, пойдет? И чего бы еще в него добавить:repa:
Да, по моим мылам, жидкое моет отлично, до скрипа и при этом не сушит, пена,правда не большая, но это не странно без кокоса. Мыло-шампунь подошло не только мне, все кто его пробовал в восторге, требуют еще, причем мыли и лицо, говорят очень нежное. Исамое первое на смальце очень хорошее в использовании, нежное, слегка отбеливает, с приличной мягкой пеной

Лисёна
03.08.2010, 14:17
тюлений жир - 200 гр
смалец - 250
оливка -100
кокос - 100
касторка - 50
в пережир - кунжут

Думаю, будет отличное мылко. Только, наверно, нужно эфирчиков капнуть, все-таки смалец, может попахивать. А тюлений жир наверняка полезный....:aplod:
Вот и я наконец наварила шампуневого мыла:shuffle:
Правда голову еще не мыла, пусть чуть подсохнет...Первый мой опыт ГС.
Вин кость 10%
Миндаль 10%
Касторка 25%
Кокос 45%
Оливка 10%
Лимон кислота 2%
СФ 2% (т.к. волосы жирные) лес орех, грейп кость, сасанква.
ЭМ мелисса индикум и розмарин (запахон стоит на весь дом мелиссой).
Вместо воды свежий сок крапивы, правда его разбавила, а то сильно концентрированный. Делала поправку на кол-во воды и после геля добавила 1.5 стол ложки неразбавленного сока крапивы и 1 стол л свежего сока алоэ.
Не оказалось у меня старого шерстяного свитера, а собаки нет:isterika1:, так что без шерсти:grust:
в магазинах спросила натуральную шерсть для вязания, а она зараза, такая дорогая!

laluna
03.08.2010, 20:30
Лисёна, лучше всего брать шерсть для валяния белую, не так уж и дорого получается, зато оно того стоит. Волосы от шерсти такие суперские становятся:girl_dance:, мои, недавно сожженные химией, уже практически восстановились только от мыла с шерстью, я их даже ничем не ополаскиваю.
А я сегодня тоже мыловарила, но пока отложила на тюленьем жире, сварила на домашнем майонезе:crazy: Мне, наконец-то пришел кокос и ши:girl_dance:, вот и оторвалась, самое сложное было не засунуть в это мыло все что есть в доме. Сейчас в формочках сохнет:shuffle:
Не, оно конечно подсохло и я его даже попробовала (шапка пены), но потом обнаружила что недоложила аж 50 грамм масла:wallhead3:, т.е, какой уж там пережир, мыло со свободной щелочью:%):, но из-за всех добавок я даже этого не заметила. Переварила с недостающим маслом, для разжижения добавила немного молочного ликера, настойки лилии и меда. Попыталась ароматизировать т.в. Грейпфрут, но как бутылек апельсина, два отдушки горький миндаль и аромата для ликеров - Идеальная любовь, все пропало в запахе натурального мыла:crazy:, просто уже не знаю что налить в мыло для аромата, мой любит мое мыло, но просит приятного запаха:doloy:
Вот состав моего Молочного сумашествия:
Смалец - 36%
кокос - 22%
рис - 10%
оливка - 10% (настоянная на тимьяне)
ши - 10%
кунжут - 3%
касторка - 4%
молочный жир - 5% в виде сливок
сделала майонез из сливок с добавлением детской смеси, масел риса и оливки, двух желтков, немного горчицы, загустело только после добавления касторки:ha-ha:
Взбила масла и добавила майонез.
Щелочь развела в льняной слизи, добавила шерсть, потом кубики льда из козьего молока.
Мыло сделала своим способом, после следа добавила пережир (как я думала:ha-ha:), банан, детской смеси с молотой овсянкой, разведенных в молочном ликере с миндальным молоком. Короче перечислить, что я не положила в это мыло, но самое странное, что оно очень сильно пенится:crazy: и я его уже обожаю:chmok2:

Лисёна
04.08.2010, 09:54
laluna, молодец! мылко наверно зашибись, легких путей не ищешь, не у всех мыловаров с большим опытом такие интересные составы!:ok:
Помыла голову вчера своим шампуневым. И как то не впечатлило:ridaju: волосы длинные и у корней вроде промылись хорошо и нормально расчесались, а вот начиная от середины и до конца, как будто в налёте что ли, вобщем не такие блестящие. мылила я только корни, как и шампунем, может надо все волосы намылить?:dontknow: