PDA

Просмотр полной версии : Мыловарение, холодный и горячий способы - 2



Страницы : 1 2 3 [4]

laluna
25.11.2010, 11:26
rexy, конечно можно, касторка дает пене устойчивость, но на само пенообразование не влияет, так что подбери просто состав с хорошей пенностью, я ее больше по-привычке кладу :)
(Да, классные у тебя мыла получились с глинами:))

rexy
25.11.2010, 11:27
laluna спасибо они такие мягкие -шелковистые получились - на ощупь такие приятные, сегодня 2 кусочка уже подарила
а на пенообразование какие масла кроме кокоса влияют?
такой вот базовый рецепт накидала:
кокос 250гр 62%
пальма 50гр
ши 50гр
оливка 50гр
+SF 10% жидких масел
ну и добавки еще не придумала

laluna
25.11.2010, 11:38
rexy, очень хорошая пена от смальца, потом кукуруза с подсолнечником (но этих надо поменьше, пальмоядро, бабасу. Еще пенообразование увеличивает если в щелочь добавить смолу живицу, йогурт. Это то что пришло в голову навскидку.

rexy
25.11.2010, 13:30
laluna блин когда мне смалец привезут у нас только начался забой скотинки, а пока до меня доедет :(
йогурт попробую, а живицу сначала развести надо а то у меня в таблетках?

laluna
25.11.2010, 14:11
rexy, я прямо в масле растворяла, на котором варила, его все равно нужно было нагревать.

Snusmumrik
26.11.2010, 19:44
Чем ближе к цели, тем больше тупить начинаю:crazy:

Допустим, варю я мыло ГС. Вот прошёл след, ставлю на баню, начинается гель... Далее у всех по-разному:wallhead3: Когда понять, что мыло готово?

laluna
26.11.2010, 20:26
Snusmumrik, когда мыло готово, оно становиться похожим на воск, это так и называется "восковая проба", т.е. если взять кусочек мыльной массы, то она в руках как размягченный воск, потом есть "языковая проба", это когда лизнув мыло не чувствуется жжения соды, ну и самый надежный способ - померить ph мыла. А в общем, когда мыло готово это просто видно, но понятие момента готовности приходит с опытом
ЗЫ. Главное начать, там разберешься;)

Циля
26.11.2010, 22:17
Snusmumrik , пробуй холодным, до следа довела, добавок положила, и в ящик, в духовку, через 12 ч порезала и на месяц забыла, только с кастильи не начинай, лучше на свинном жире тренироваться.
в блоге сегодня увидела взбитое мыло, меня теперь вопрос мучает - можно ли заменить стеариновую кислоту цетеариловым спиртом, не знаю с какого перепуга мне это пришло в голову, но пришло...

laluna
26.11.2010, 22:30
Циля, нет стеаринки - и не надо, ее для твердости добавляют, когда твердых масел маловато, но и без нее после созревания мыло достаточно твердое

Циля
26.11.2010, 23:00
laluna , я посмотрела рецепт на конкурентском сайте, но я там в режиме онли рид, спросить не могу, может чего-то не допоняла, но там в мыло стеарику в немалом количестве вместе с глицерином, тоже его прилично, добавляли и взбивали, получалось крем-мыло, оно как мороженное выглядит...

laluna
26.11.2010, 23:41
Циля, это крем-мыло делается на двух щелочах сразу, - на натрии и калии, технология достаточно сложная, я ее подробно не изучала, просто пробежалась, но где-то видела нормальный мастер-класс на русском (боюсь, уже не вспомню где)
Посмотрела ссылку, действительно больше 50% стеаринки, наверное именно в этом типе мыла оно дает мылу структуру.

Циля
26.11.2010, 23:46
laluna , я уже и первоисточник перевела гуглом...теперь надо найти стеринку калий ...и я это попробую сделать.

Snusmumrik
27.11.2010, 14:57
laluna, спасибо за советы преогромное.

Циля, хе, ну ты даёшь - холодным. Это при условии, что я почти год морально готовилась и уже имею на руках всё, для того чтобы сварить мыло... Ещё и ждать потом. Нееее, нам надо всё и сразу:crazy:

Девы, я это сделала:crazy::crazy: Сварила аж два мыла горячим способом:ha-ha: Так что принимайте в свои дружные ряды:drink:

Фотки позже, пока фотика нету. Но шампуневым я уже успела голову помыть, составчик там что надо:oops:

laluna
27.11.2010, 15:44
Snusmumrik, поздравляю! И с нетерпением жду фоток и впечатлений:)

Gorty
27.11.2010, 15:49
Snusmumrik тоже очень жду. Сама начинаю морально готовиться. Вдохновляю себя на новогодние каникулы. Будет чем заняться.:crazy:
Пока темку постоянно почитываю и вникаю..:isterika1:

Snusmumrik
27.11.2010, 19:24
Первое мыло - масла абрикосовой косточки, виноградной косточки, касторка, кокос, оливка, в пережир ши. Без добавок, сверху просто лавандой посыпано. С ароматом травок.
http://i033.radikal.ru/1011/33/ec0fc6f46547t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1011/33/ec0fc6f46547.jpg.html)

Второе похоже на куски фарша:crazy: Но зато очень полезное.
Кокос, подсолнечник, рис, касторка, пальма, виноградная кость, в пережир ши. На отваре мыльных орешков. Из добавок - шерсть для валяния, лецитин, растворённый в коньяке, лимонная к-та, мёд:oops: Мне понравилось очень, как оно промыло волосы.

http://i027.radikal.ru/1011/8a/18e0fe1a1837t.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1011/8a/18e0fe1a1837.jpg.html)

Рh не измеряла, полосок нет, но уже купила капусту краснокочанную, сделаю "домашние полосочки" по рецепту Лалуночки.

Очень понравился процесс приготовления. Я как-то сразу поняла, когда наступил след, когда пришёл гель. Видимо, всё-таки недаром я весь инет облазила в поисках мастер-классов:smeil: Единственное, в конце, когда мыло начало моментально густеть, его неудобно было в формочки раскладывать, из-за этого дегтярное мыло получилось непрезентабельного вида. А светлые вкрапления - это мыло со стенок, которое уже непрокрашивалось. Теперь хочу глицериновое и жидкое наварить.

Arti
27.11.2010, 19:30
Snusmumrik, ух ты первое мыло какое белое получилось и вообще красивое достаточно.

laluna
27.11.2010, 19:35
Snusmumrik, я так понимаю, фотографий я снова не вижу:( Но все равно здорово, что все получилось:) Горячим мыло всегда такое густое, его сложно заталкивать в формочки, особенно дегтярное, оно от дегтя дубеет моментом. Зато шерсть и коньяк разжижают. По поводу внешнего вида, у меня последнее переваренное один в один как котлеты, пока не понюхаешь, не отличишь, все же главное - свойства;)

Snusmumrik
27.11.2010, 19:40
laluna, ну это я так - снять зуд мыловаренный:ha-ha: Попробую и холодным способом, чтоб и видок был и с цветами поиграться.

Я так понимаю, вы с Радикала не видите, мож через другой сайт загрузить?

laluna
27.11.2010, 19:48
Snusmumrik, это у меня сегодня интернет такой, но второй раз зашла и шампуневое увидела, оно точно родственник моим котлетам:ha-ha:
Я тоже теперь холодным хочу поварить, достала немного красителей и эфиров в больших бутылках, не все же моему мылу только пользой отличаться, скорей бы мыльные запасы немного поистратить:crazy:

Циля
27.11.2010, 22:30
Snusmumrik , ну так с почином тебя, мылки-то классные получились, продолжай...

Snusmumrik
27.11.2010, 22:34
Циля, спасибо, коллега:smeil: Дурное дело - заразительно:ha-ha:
Я вот случайно в нете нашла рецепты крем-мыла, там совмещаются NaOH и KOH. Прям обалденно красивое мыло.

Близнец
29.11.2010, 12:37
Snusmumrik , мылко с лавандой очень красивое получилось!!!:aplod: а с дегтем это такие эффекты это нормально, пусть это будет не кусок фарша, а камешек такой, гранит например :podmigivayu:

lamare
29.11.2010, 19:55
Snusmumrik, с почином! Главное - начать. А первое мыло какое-то зеленоватое? Долго по времени варила? А след какой по густоте был?
А то у меня в ГС тож проблемы с однородностью :grust:

Snusmumrik
29.11.2010, 20:00
lamare, да, первое зеленоватое, я смешала синий жёлтый красители немного.
Варила часа по 2 каждое мылко. След был... да обычный след, как у всех:smeil:

rexy
29.11.2010, 20:07
Cварила мыло для мужчин
250 гр кокос
50 ши
50 оливка
50 пальма
1дес л соли
SF 5%
аромат эм Можжевельник, гвоздика, имбирь

laluna
29.11.2010, 20:14
rexy, какое красивое:) цвет изумительный

Snusmumrik
29.11.2010, 20:19
rexy, очень свежее мылко)) А варили ГС или ХС?

rexy
29.11.2010, 20:43
laluna спасибо!

Snusmumrik я любитель ГС
красила белую часть чтоб наверняка диоксидом титана а голубой это гелевый краситель.
Показала мужу он сказал что не фига не мужской цвет :) а какой тогда мужской?

Snusmumrik
29.11.2010, 20:54
rexy, ну знаете, мож ему голубой цвет напоминает чего...:ha-ha:
Мне кажется, мужской- это коричневый или даже чёрный с разводами:smeil:

И как у вас горячим способом такое однородное получается? :worthy:

rexy
30.11.2010, 09:04
Snusmumrik не знаю? я воды 35% заложила и потом в форму все когда уложила простукала об пол (у меня деревянный ящичек) хорошо, сверху то видно что крошится еще, когда последние слои укладывала масса уже как воск была упихивала пальцами :)
да я забыла написать что мыло взбитое :)

Глицеринка вчерашняя помутнела :( ну что за напасть еще ни разу нормально не получилось.

lamare
30.11.2010, 11:25
Snusmumrik, я 38 % воды делаю, так что дело, наверно, не в этом. Хотя варила часа 4... А у вас какой процент воды был?

rexy, очень красивое мыло, как раз по сезону бело-голубое... А диоксида татана сколько добавляли? Белый цвет радует :smeil:

Snusmumrik
30.11.2010, 12:22
lamare, я сначала на 38 посчитала, потом пересчитала на 36% сдуру.

Acacia
30.11.2010, 16:27
Показала мужу он сказал что не фига не мужской цвет :) а какой тогда мужской?
А вы у него спросите :smeil: У всех свои цветовые ассоциации.
Мыло красивущее!

Ksuxo_
30.11.2010, 23:33
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли кастилью варить ГС, и можно ли сразу использовать? Извините если уже это обсуждалось, пропустила.

lamare
30.11.2010, 23:51
Ksuxo_, конечно, можно. Насчет соляного не уверена, а любое другое можно и ХС , и ГС. Горячий... более коммерческий, что ли... менее благородный. Холодный способ проще и, как все с выдержкой, более "крутой" :repa:

Циля
01.12.2010, 00:43
Ksuxo_ , можно ГС кастилью сварить, ток она зараза мягкая, все равно вылежаться ей надо, пользоваться можно и сразу, при условии. что Рh проверили. ну а с соляного я начинала...у него ньюансов много, мыло от прыщей суперское, но ХС оно качественнее.

lamare
01.12.2010, 01:02
Циля, неужели и соляное горячим варят?! У меня соляное как-то быстро разошлось, а я от него в восторге - если регулярно под крем, даже для лица - кожа как у младенца. У меня локти, голени помягчели, раньше ничего такого эффекта не давало. И вообще - жутко полезно! :girl_dance:
Холодным ждать не хочется, а горячим... Думаю - это почти самоубийство - его потом по формам распихивать!

Кстати, кроме грязи и соли Мертвого моря что бы еще интересное в него запихнуть? колоритное... финики, может? :ha-ha:

rexy
01.12.2010, 09:31
lamare диоксид титана я на глаз сыпанула в водичке развела и наполовину массы (300гр масел было) вылила (воды гр20 и может полчайной ложки ДТ)
Соляное как и все другие я ГС делаю. конечно густеет масса но если быстро упихать то все нормуль будет я почти во все последние мылки сыплю соль, нормально ложатся.
Кастилью как ХС так и ГС делаю, даю отлежаться пару дней и пользую.

Ksuxo_
01.12.2010, 10:11
Спасибо большое, просто ждать 1,5 мес. пока дозреет ХС сил нет :)

Циля
02.12.2010, 10:38
lamare , варила я соляное горячим, ужас просто, оно у меня на глазах каменело...кстати, не стоит класть в соляное масло какао, крошится, хорошо льняную муку туда добавлять.

rexy
02.12.2010, 13:33
уххх сварила крем мыло на КОН и NAOH умаялась кончено но сейчас запасов массы кремообразной у меня наверное на год :ogo:
Оливка 150 гр
кокос 100
пальма 100
ши 100
касторка 100
КОН 85гр
NAOH 15 гр
вода 633гр
глицерин 34гр
SF 3%
Процесс опоять веселенький вышел: мешала про схеме 2 мин мешаю 15 отдых в течении 2 часов, по прошествию второго часа смесь у меня так схватилась - колом встала :ogo:
добавила воды, перемешала как смогла и оставила на 2 дня.
Сегодя достала кастрюлю масса стала более пластичной но все равно густая, отложила пару ложек, добавила воды, взбила миксером, ароматизатор и в баночку из под жидкого мыла (еле запихала) сейчас пускай зреет дней 10-14.
Остальную массу оставила в покое, по мере надобности думаю буду добавлять полезностей типа овсянки и глин и уже не в жидкое превращать а именно как крем мыло использовать те раскладывать в широкие баночки.
Мыло получилось белоснежное похоже на туго взбитые белки с сахаром, мылится и пенится преотлично но пока сушит. Да и красители совершенно не держатся в мыле (капнула красного он побурел а через пару минут совсем цвет пропал)

Близнец
02.12.2010, 14:10
rexy , поздравляю!! расскажите потом обязательно как будет мыло себя вести. я вот тоже думала про крем-мыло, но хочется все таки именно жидкого мыла по консистенции как промышленное, вот как смогу попробую без спирта на натре сделать жидкое
У Вас чуть больше половины твердых масел, а если все жидкие взять может тогда получится сразу как жидкое?

laluna
02.12.2010, 16:24
rexy, поздравляю! Многие у нас на форуме на это мыло облизываются;)

Snusmumrik
02.12.2010, 20:56
А взбитое ХС надо в тёплое место ставить?

Циля
02.12.2010, 21:30
Snusmumrik да, если это не молочное и не медовое, то нужно, чтобы гель прошел, а в теплом месте гель пойдет.

Близнец
03.12.2010, 07:26
Snusmumrik , я вчера полезла по своим закладкам сайтов смотреть, но так и не выдержала все перечитать, уснула:oops:, сегодня добила этот вопрос и нашла, что не нужно гель проходить иначе структура пропадает, оно тогда будет не суфлеподобным.

rexy
03.12.2010, 10:35
Спасибо девочки.
Тк делала первый раз то сделала все четко по приведенному рецепту. Думаю что если больше жидких масел взять то должно пожиже быть. Когда израсходую ЭТО еще раз замучу но с большим кол-м жидких масел. Получилось у меня ну ОООчень много кг 3 наверное.
Взбитое кстати я делала ГС по этому гель проходило тем не менее по структуре оно очень приятно - отличается от обычного. Вчера по этому же рецепту но на йогурте сварила женский вариант мыла.
Глины голубая, розовая и желтая аромат ЭМ бергамот и лимон

rexy
03.12.2010, 10:52
Веселые бублики :)
зеленое с ароматом яблока и лимона, красное с маком Земляника со сливками
Мутная получилась совсем глицеринка в этот раз :(
http://s50.radikal.ru/i128/1012/ff/fbc3ca45911et.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1012/ff/fbc3ca45911e.jpg.html)

Близнец
03.12.2010, 12:02
rexy, хорошенькие мылки, а бублики действительно веселые:smeil:
по поводу взбитого мыла как поняла я:
ХС - это когда масла взбиваются до добавления щёлочи и потом ещё вместе все взбивается и эта суфлеподобная масса чтобы не потерялась структура без геля отправляется на созревание
ГС- это когда уже готовое мыло перед раскладкой в форму взбивают миксером

rexy
03.12.2010, 12:06
Близнец я делаю так: взбиваю масла, добавляю щелочь, и потом как при ГС ставлю на баню мин на 40, потом разливаю по формам. Но это потому что я в цейтноте и тороплюсь к НГ а вобще то взбитое не надо на баню

Snusmumrik
03.12.2010, 12:28
Моё взбитое мылко:oops:

Обалдевательно пахнет кофейно-сливочным мороженым:ok:
http://i056.radikal.ru/1012/11/5d87543b6119t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1012/11/5d87543b6119.jpg.html)

pink panter
03.12.2010, 12:35
rexy , бублики чудесные !

Snusmumrik , обожаю этот аромат- кофе со сливками, очень аппетитно выглядит ваше мылко:).

Olik
03.12.2010, 12:53
Snusmumrik, ой, и правда аппетитно выглядит, :aplod: очень похоже на брусок мороженого, смотрите чтоб его не съели! :ha-ha:

Близнец
03.12.2010, 16:54
Snusmumrik, у меня не открывается фотка:ridaju:, но и так видно какое красивое мылко получилось, поздравляю!! это ХС? оно таки прошло через гель или нет?
rexy , так мне кажется что тогда уже готовое взбивать будет проще, уже и готово и времени меньше, при ХС когда масла взбивают там же дольше получается - повзбивал охлади, и так не один раз. А готовое взбил и в форму...:podmigivayu:

Snusmumrik
03.12.2010, 17:03
Olik, ага, было желание его съесть:ha-ha:

Близнец, ХС:yes:. Вот про гель даже не знаю. Но, когда я его вылила в форму и через время попробовала рукой, оно было очень горячим. На ночь поставила на батарею, думаю, что гель всё ж таки был:oops:

Я раз 5 взбивала масла, ставила ненадолго в холодильник. Как-то всё быстро получилось и не напряжно, правда кучу посуды поизгадила, клеёнку на кухне. Ну это что, главное, что мыло получилось:ha-ha:

Близнец
03.12.2010, 18:07
Snusmumrik , так может и не страшен гель взбитому мылу, это ж теория так гласит, а на практике после того как его раз пять взбили, шо ему какой-то там гель:ha-ha: мылко замечательное!!
а я вот что-то жабюсь на миксер дополнительный, блендер то осилила как захотелось мыло сварить, а вот ещё миксер для мыла купить все не решаюсь:oops: ну может на вас щас как насмотрюсь и побегу по магазинам:%):

Миу Миу
03.12.2010, 21:00
Давно уже читала эту темку и потихоньку готовилась-закупалась всем необходимым. Завтра собираюсь приступить к варке своего первого мыла, вся в раздумьях, в голове все перепуталась ужасть просто!
подскажите, не сложно ли будет, если я сразу начну с ГС?
у меня есть всего лишь 100 г едкого натра, да и тот таблетированный. Подойдет ли он еще вопрос?
думаю сотворить мыло для лица:
60 г свиного жира
50 г кокоса
50 г пальмы
30 г касторки
10 г грецкого ореха
вместо воды хочу использовать сливки замороженные (за белым цветом не гонюсь, наоборот хочется чего-нить кремового)

калькулятор выдал (пережир 0 устанавливала)
29.92 г - щелочь
66 г - вода
на стадии геля хочу добавить овес или соль, пока не решила:repa: меда ложку еще наверное...
в пережир наверное % 7-10 ши или шиповник или какао...есть еще арбуз, киви, бораго, оливка, черный тмин, сезам, в общем в раздумьях, да и как учесть то, что сливки 22% жирности? пережир меньше добавить?

эх, читала-читала, а как только за дело приняться - так в голове полный сумбур :fool:

и еще волнуюсь, вдруг что не получится
у меня домашние ну совершенно не верят в успех этого мероприятия, думают дурью маюсь :doloy:

посоветуйте пожалуйста :shuffle:

ПчелкаМайя
03.12.2010, 21:12
Девочки, а у меня такой вопрос. Может глупый.
Эфирных масел у меня мало, хочу попробовать без них сделать. Можно так? и какой запах у такого мыла?

Миу Миу
а где Вы свиной жир берете?

Миу Миу
03.12.2010, 21:17
ПчелкаМайя, сначала тоже задавалась целью найти этот жир, а потом оказалось, что у мамы есть, они закупали свиную тушу и как-то по-умному нутряной жир перетапливали, вот мне баночка и досталась
а вообще здесь где=то было написано, что вроде как в Ашане продавался, но точно сказать не могу, я в этом магазине не бываю

laluna
03.12.2010, 23:29
Миу Миу, для соли в этом составе маловато кокоса, мылиться плохо будет, если добавить овес в гель - будет легкий скрабящий эффект, для получения протеинов его добавляют в щелочь. Если сливки для более мягкого эффекта, то еще лучше брать натуральный йогурт, а в гель добавить немного сметаны. Но если брать сливки, то можно просто их не считать, а взять пережир 7-8%. Для лица я бы взяла ши и можно еще чего-нибудь. Да, еще мед, он меняет структуру массы при добавлении и делает мыло намного темнее, а так - замечательная добавка. Удачи:)
ПчелкаМайя, запах мыла зависит от масел в составе, самое приятное от оливки, а так - мыльный запах. Еще, для запаха, можно попробовать специи, пиво с медом дают запах выпечки
Snusmumrik, классное мыло получилось:)

Миу Миу
04.12.2010, 17:32
Уффф... только разложила свое первое мыло по формочкам, умаялась так, как будто отработала 12 часовой рабочий день :%):, для новичка процесс не самый легкий, а в квартире тот еще запашок
Сначала у меня не хотела вступать в реакцию щелочь (таблетированная) с замороженными сливками, но через час почти постоянного перемешивания я ее победила
При смешивании масел с щелочью буквально за 2 сек образовался такой густой ком, что блендер пришлось отложить и взяться за ложку. След наступил и поставила все это на водяную баню.
То ли из-за того, что масса была очень густой, то ли из за ее малого кол-ва (200 г всего), я так и не поняла, ну или не уверена на 100%, что прошел гель. Вроде как цвет изменился, надеюсь это и был гель :repa:
laluna, спасибо за совет, в конце добавила масло ши с медом, а овес уже не стала, ибо масса стала похожа на пластелин, мне оставалось ее только кое-как примять ложкой и разложить по формам.
Завтра постараюсь выложить фотки своего мыла (или не мыла)))))

Циля
04.12.2010, 22:42
Я сегодня тоже мыло варила, кастилью ХС для себя любимой на мыльнянке и мукуросси, с добавкой гассула и окиси цинка, пачульками и литцеей ароматизировала, а второе мылко соляное ГС алоэ, девчонки на новый год попросили в подарок, но у меня блендер умер, как же погано миксером все мешать...

Добавлено через 3 часа 52 минуты

кто-нибудь знает, где взять прошок ириса, забажилось мне фиалкового мыла, оставила заявку на магазине нашем, и думаю, может своих ирисов надрать пока...

ZamaZzZka
05.12.2010, 02:12
Ох, попыталась я сегодня сделать шампунь из глицеринового мыла.
Сначала долго пыталась растопить глицериновое мыло. Порезала кусочками, топила топила, топила топила елки. Надоело топить, добавила ложку жожоба и миллилитров 30 воды. Вроде растопилось, хотя комки небольшие остались. Отлила 50 мл топленой мыльной жижи.
Залила всю эту жижу 180 мл отвара из трав ромашки, крапивы, лопуха. Помешала. Добавила д-пантенол 3 мл. Апмулу сока алоэ. Эфиры 10к бей, 10к розмарин, 10к кедр и 5к лаванды. Помешала. Добавила 15к ЭКГ. И 1 ст.л. водки. Посмотрела, подумала, что жижа слишком густая, совсем не текучая.Добавила еще 50 мл простой воды. Помешала. Посмотрела, подумала, что масла маловато, добавила еще 1 ст.л. масла конопли. Помешала. Пошла мыть.
Еле намыливается вся эта зеленая жижа. Смывается нормально, но волосы в процессе мытья такие сухие кажутся, как при мытье дегтярным мылом. Ну понимаете, наверно. Такие все слипшиеся, фиг расчешешь.
Под конец намазюкала промышленный бальзам ополаскиватель. Смыла. Без него, думаю, совсем не расчесала бы.
Вот думаю, что такой ужас из-за глицеринового мыла..
Волосы у меня комби, у корней жирные, кончики суховатые.
Посмотреть результат мытья не удалось, т.к. намазалась басмой и хной.

Snusmumrik
05.12.2010, 11:18
Девы, а если после следа добавить спиртовую настойку, что будет? Я для цвета хочу, но боюсь, как бы не испортить всё мыло.

Близнец
05.12.2010, 11:32
Snusmumrik , я добавляла прополис на спирту, уже не помню в каком количестве, но мыло получилось классное, только чуть дольше сохло

laluna
05.12.2010, 11:56
Snusmumrik, я часто добавляю спиртовые настойки, в горячем они разжижают массу, легче заливать и запах закрепляют немного. И вообще - алкоголь в мыле это хорошо, его можно добавлять на любой стадии, в щелочь, в след, в гель. Только надо учитывать как он меняет мыльную массу.

Миу Миу
05.12.2010, 15:30
А вот и мои первые мылки, по цвету похожи на обычное хозяйственное мыло :ogo: (как я понимаю такой цвет дал мед), да и запах как у хозяйственного :%): даже коты сначала заинтересовались и подошли поближе, а как понюхали... аж отскочили оба ))))

чтобы сгладить общее впечатление я их малость приукрасила (видно на 2 и 3 фотке)

Циля
06.12.2010, 13:08
Snusmumrik , спиртное ускоряет наступление следа причем очень интересно, я делала соляное, мешала миксером, нудно и долго, спасибо Шуте, подсказала про спирт, вообщем, добавила около 30 милов на кг, перемешала, через 5 мин пришла,а там уже гарный след...
а кастилья моя не пахнет вообще...а я так надеялась что будет.

Близнец
06.12.2010, 17:29
Миу Миу , поздравляю! симпатичное мылко получилось, а запах может измениться в лучшую сторону, пусть недельку полежит. Если горячее, холодное подольше

Миу Миу
06.12.2010, 20:50
Близнец, спасибо! Сейчас еще раз принюхалась, чувствую что поприличнее уже пахнет, все-таки чуть пробивается запах ароматизатора (мускусная ваниль в моем случае) :smeil:

Glavnaya
07.12.2010, 14:06
Наконец, сварила кастилью ХС на 100% оливке. Масло было нерафинированным, поэтому цвет мыла получился бежево-медовый, а очень хотелось молочного цвета. Получается, нужно использовать рафинированное?

lamare
08.12.2010, 10:00
Миу Миу, поздравляю с почином мыловаренным! Отличное мыло, судя по картинке. И полезное! А на хозяйственное самодельное всегда стремится быть похожим. :smeil: Только поаккуратнее, если не уверены в прохождении геля. Вы долго мыло варили на бане?
Glavnaya, я только из нерафинированной делала. Думаю, так запах интереснее, и полезнее само мыло. Но кажется, что оливковое масло даже рафинированное, светлого цвета не даст. Можно диоксида титана добавить, должно осветлиться.

Миу Миу
08.12.2010, 18:47
lamare, спасибо! держала на бане 1 час, просто оно настолько густющее было, что я не заметила особых изменений, мне показалось, что оттенок изменился и структура, мыло стало слегка полупрозрачным и подсыхать стало. Поэтому я запаниковала, добавила пережир и по формам. Еле разложила, кстати, пришлось мять как пластилин и размазывать по выступающим частям формочек.
Пока лежит, мыться им боязно как-то, думаю хотя бы недельку выждать

Циля
09.12.2010, 23:10
а я опять намудрила...решила молочного мыла сделать, а в результате в форме плещется что-то почти черное и воняет очень:dontknow:, подожду до завтра, мохет не все так страшно как я думаю, а ведь кажется внимательно вопрос изучала, все равно перемудрила:wallhead3:

ПчелкаМайя
10.12.2010, 12:08
Девочки, подскажите какие специи можно использовать для окрашивания и придания армата мылу?

Snusmumrik
10.12.2010, 12:23
Циля, ну вот, что за невезуха такая:grust:


ПчелкаМайя, для окрашивания точно знаю куркуму можно, для аромата может быть шафран?

Циля
10.12.2010, 18:21
Snusmumrik , неее, корица супер в мыле...порезала я свою молочную вонючку...мягкая и жирнючая, хотела переварить но опытные таварищи посоветовали оставить мыло на месяц, урок вынесен такой - не фиг сыпать 100гр сухого молока в след, хватило бы и 2 стл, ну я конечно похвастаюсь мылом, если из него толк все таки будет.

rexy
10.12.2010, 21:25
Циля почему черное то?

ПчелкаМайя куркума точно пойдет, паприку попробуй, а вот аромат - непредсказуемая вещь в мыле ;) нужно методом проб вычислять чтоб будет пахнуть.

Циля
10.12.2010, 22:10
rexy , не черная оказалась, а как ирис темный, и структурой на ирис похоже, хрень вобщем

Миу Миу
11.12.2010, 21:55
ну вот мое первое мылко полежало уже неделю, пахнет теперь приятно: мускус и ваниль, как и планировалось, пока только помыла руки, не могу понять сушит или нет, потому как руки последнее время довольно сухие.
Лицо мыть боюсь, измерила PH = 8, это нормально? или пусть еще полежит? :repa:


Успела почитать еще инфу и понять, что PH=8 очень даже нормально, вот только прочитала еще, что полоски и PH-метр по-разному определяют PH. Там где полоски показывают 7-8, PH-метр показывает 10-11. Я измеряла PH полосками, так вот теперь засомневалась можно ли верить этому :dontknow:

Snusmumrik
12.12.2010, 17:20
История о том, как я делала взбитое мыло и получила в итоге афигенское глицериновое мыло:crazy:

Как обычно, сделала взбитое, пришёл черёд добавить отдушку, я её влила и тут моё мыло свернулось и от взбитой прелести не осталось и следа, какие то непонятные комки:wallhead3:

Я поначалу с открытой челюстью простояла не зная, что предпринять, а выбрасывать то жалко. Ну, думаю, переварю я его. И тут вспомнила, что непочатая четверть спирта простаивает:ha-ha: Так я и сварила первое глицериновое мыло, немного нарушая технологию, но в итоге оно получилось довольно таки прозрачное (фотка с телефона, поэтому темнит, в реале светлей гораздо). Цвет зелёный из-за спиртовой настойки хлорофиллипта, ну и запашок соответствующий:crazy:

http://s55.radikal.ru/i148/1012/d3/fb3f26c223e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1012/d3/fb3f26c223e9.jpg.html) http://i078.radikal.ru/1012/aa/529dcbbeb0ect.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1012/aa/529dcbbeb0ec.jpg.html)

Циля
12.12.2010, 21:58
поробовала свое шампуниевое мылко, здря я, товарищи, ныла и жалобнилась - мылко-то суперское, только волосы не особо блестят, расчесываются чудно, уложила легко, вот только от бея до сих пор голова горит, ядреный-то какой.

ZamaZzZka
12.12.2010, 22:19
Девы, а вы какое мыло для лица варите? Есть где-нибудь почитать об этом? Или мыло в основном для рук и тела?

Циля
12.12.2010, 22:26
ZamaZzZka , кастилья очень хороша с ши в пережире, это если кожа сухая, а для жирной вариантов море

laluna
12.12.2010, 22:55
Циля, от любого мыла волосы тускловаты, для блеска их уксусом споласкивать надо, или бальзамчик с ним же или лимонным соком. У меня сейчас волосы блестят после мытья не хуже чем после промышленных средств. А как у тебя с налетом?
ZamaZzZka, мне мое мыло любое лицо не сушит, правда и кожа нормальная, а так да, обычно или кастилью с хорошим пережиром (хотя она и 100% не сушит), соляное, как ни странно, потом любое мыло с большим количеством ши в составе, на смальце тоже мягкое (по действию), молочные мыла хороши, короче, есть где фантазии разгуляться:)

Славяна
12.12.2010, 23:06
Миу Миу, я тоже читала про такую разницу. Но по ощущениям ведь неагрессивно.:repa: 10-11 в покупном хозяйственном, кажется.
Snusmumrik, удачно так переиграли.:yes: Отложилось в памяти, что отдушки такое нехорошее дело бывает с мылом делают. Это от качества зависит или от чего?
ZamaZzZka, я кастилью для лица использовала, приятненько так. Ещё на её основе сухую смеську делаю. Если интересно, напишу в "средствах для умывания".

ZamaZzZka
12.12.2010, 23:40
Циля
laluna
Славяна
Спасибо, девочки, поняла. Просто меня менеджеры из лаш запутали. У них не все мыло можно на лицо, только пара штук есть для умывания. Наверно, из-за того, что в составе обычных их мыл всякие лаурет(лаурил)сульфаты присутствуют.

Славяна, да, про смеську очень интересно. Напишите, пожалуйста.

Snusmumrik
13.12.2010, 12:34
Славяна, может быть от состава отдушки? Они ж там всякие-разные бывают. Но я так и не поняла, что ж в ней такого содержалось, что мылу не понравилось.

lis_s
13.12.2010, 21:10
Читала вас, читала и тоже сварила кастильское мыло ГС, никогда не думала, что от мыла можно получить столько удовольствия. Теперь думаю, хочу еще много чего наварить, встала проблема дешевых твердых масел. Чем можно смалец заменить, если он не подходит? Кто-нибудь знает, как ведет себя например сливочное масло в мыле?

laluna
13.12.2010, 21:22
lis_s, мыло на сливочном масле замечательно смягчает кожу, многие в восторге, но лучше варить на топленом.

Циля
14.12.2010, 12:00
laluna , налет от шампуневого мыла у меня нет, но и не блестят над будет какой-нить блестявый бальзам завести. а в калькулятор сливочное масло как куриный жир вводить?

laluna
14.12.2010, 12:13
Циля, то что налета нет это уже очень хорошо, а блеск не сложно потом навести.
Сливочное масло вводится как молочный жир, при чем если масло не топленое, то от 100 гр берется 82 гр или что-то в этом роде, в зависимости от жирности.

Славяна
14.12.2010, 14:05
ZamaZzZka, написала.
lis_s, топлёную растительно-жировую смесь можно, бюджетно довольно-таки. Очень удачное мылко у меня на ней получилось, сметана ещё нежности добавила.

Девушки, какой мощности лучше блендер брать? 300-400 Вт подойдёт? Надоело уже с миксером следа дожидаться.:vremja:

lis_s
14.12.2010, 20:44
laluna, то есть взбивать нельзя сливочное масло, надо в жидкое перевести?
Славяна , А растительно-жировая смесь она так и называется? В отделе маргаринов продается?

Девушки, и еще вопрос, кто вводил воск в мыло, как он ощущается потом в мыле, или он только для твердости? А в шампуниевое его можно? Просто я воск люблю использовать для лица и для волос.

Вообще, я не ожидала, что от мыла будут такие ощущения - увлажненность, я кажется понимаю, почему в "прежние" времена никто не пользовался кремами. И при этом моет лучше промышленного, отшелушивает лишнее, кожа гладенькая и ровная

laluna
14.12.2010, 20:52
lis_s, нет, его топят для улучшения, масло жирностью обычно 82%, после топки жирность становиться 100%, свойства улучшаются, в холодильнике оно снова застывает и можно взбивать. А если лень, можно и так сливочное масло использовать, только рассчитывать его как 82%-е и учитывать что оставшееся - это влага.

Циля
14.12.2010, 21:26
Славяна , главное недорогой, в мыловарении блендеры умирают быстро...
lis_s не стоит воск в шампуниевое.

Славяна
15.12.2010, 00:28
lis_s, да, топлёная смесь растительно-жировая (99.9% жирности).
Циля, дык, может и умирают быстро, что мощности не хватает?:repa:

Вербена
15.12.2010, 08:42
300-350вт вполне хватит, мой 300вт след дает в течении 5-10 минут (в зависимости от температуры и состава масел).

Snusmumrik
16.12.2010, 21:56
В общем, я разведала, что от всяких-разных ароматизаторов и красителей мыло ХС портится на раз-два, типа как мой опыт выше. Или сворачивается, или текстура меняется не в лучшую сторону.
Вывод: использовать для прокраски лучше глину, травки разные, какао, кофе и т.д., чтоб без сюрпризов. Ну а для ароматизации эфирчики:smeil:

Циля
18.12.2010, 11:06
Snusmumrik , можно еще аптечные эфиры, я все эфиры подаренные в мыло извела, конечно, сильного запаха не получается, но некоторые прям дают такой нежнейший аромат,например фенхель и полынь вместе, корицу попробуй, ооочень вкусный запах, мыло бесподобное получается на эвкалипте и розмарине, делаешь на крепком отваре и в конце молотые листья добавить, семена фенхеля очень ароматные. надо еще попробовать на отваре полыни сварить мылко.

laluna
19.12.2010, 14:56
Хочу поделиться впечатлением от последней кастилии, она получилась просто выше всяких ожиданий. Мылю сейчас один из кусочков доваренным горячим, оно у меня на йогурте с добавлением живицы (раз порошок йогурта повышает пенообразование, а канифоль используют для поддержание стабильной пены), я решила что эти добавки не помешают и оказалась права. Пена кроме того что очень нежная, еще и хорошо выраженная, мелко и средне пузыристая, выдуваются пузыри размером с футбольный мяч:crazy:. Соплей нет вообще и мыло очень твердое. В аромате нет ничего мыльного, очень тонкий аромат и ощущение после мытья им как после крем-мыла. При том что особо кондиционирующих добавок нет и пережир небольшой:shuffle:

lamare
20.12.2010, 10:07
laluna, очень интересно! Спасибо за впечатления, попробую живицу найти. Как раз кастилья в ближайших планах. А сколько вы этой живицы добавляли и на какой стадии?
А я вчера мучалась второй раз с глицериновым - пыталась воплотить идею глинтвейна. Никак я к глицериновому не приноровлюсь. Такой пожар дома был красочный! Немного пены со спиртом убежало, а я крышку от кастрюльки полотенцем махровым оборачиваю для герметичности - горело это полотенце, плита, пол, когда я на него в ошалении полотенце скинула и содержимое кастрюли после снятия крышки. Минута ужаса, но я все быстренько потушила и обошлось без последствий. Даже мыло доварила! Запах неплохой, и прозрачность вроде ничего была, пока я добавки туда не начала кидать :crazy: Хуже всего выпаренное красное вино себя повело (около 250 гр изначально упарилось до 2 стол. ложек). С вином в мыло завязала, остатки на крема попробую извести. Я еще спирта подливала сверх положенного, поэтому пока жидкое стоит. Надеюсь, застынет. Когда-нибудь... :ridaju:

Циля
20.12.2010, 10:43
lamare не расстраивайся...отрицатель ый результат тоже результат.

laluna
20.12.2010, 11:12
lamare, да уж, со спиртом надо поосторожнее, у меня обычно мясо вспыхивает в сковородке, когда я в него граппу подливаю, одно успокаивает. что пламя спиртовое легко тушится, хорошо что отделалась легким испугом;) А мыло в любом случае затвердеет, задвинь его подальше и забудь.
По поводу живицы - я добавляла на глаз, наверно с чайную ложку на 800 гр масла, добавляла в основной маслянный состав, сначала растопила ее в масле, потом вливала щелочь.

Славяна
20.12.2010, 21:01
Вербена, спасибо ещё раз за совет. Взяла на 280 Вт, по сравнению с миксером - небо и земля, конечно.:smeil:

Решила показать, что накопилось.:smeil:

Кастилья на виноградном соке (на изабелле), полугорячий способ. Оливка (80%), виноградная кость, кокос.

http://s50.radikal.ru/i130/1012/51/a82ca230f096t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1012/51/a82ca230f096.jpg.html)

Марсельское на овсяном молочке (ХС). Оливка (70%), кокос, пальма. Прослойка - пшеничные отруби.
http://s004.radikal.ru/i208/1012/f4/bf024cd71f84t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1012/f4/bf024cd71f84.jpg.html)

Хозяйственное с содой и морской солью (ГС). На топлёной растительно-жировой смеси. Очень хорошо работает как чистящее средство - раковина, ванна, плита.
http://s009.radikal.ru/i310/1012/a8/937e927423dft.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1012/a8/937e927423df.jpg.html)

Медово-пряное (ГС). Топлёная смесь+кокос. Обсыпка - корица,
паприка.
http://s003.radikal.ru/i202/1012/5b/3bf78eb60b3ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1012/5b/3bf78eb60b3c.jpg.html)

Кстати, горячий способ провожу в духовке - нравится.

Циля
20.12.2010, 21:39
Славяна , а про медово-пряное можно поподробнее? я тут сегодня пивно-медовое варила...наглядно поняла почему след до 30 градусов надо остудить перед введением меда...дааа, у меня след в гель ушел за пять секунд после добавки, посмотрим чем все закончится.
laluna у меня в калькуляторе нет молочного жира, если я сливочное топленое забью в калькулятор как куриный жир , например? разница будет большой?

laluna
20.12.2010, 22:16
Славяна, какое мыло все замечательное вышло:)
Циля, у молочного жира совсем другие показатели, чем у куриного, попробуй другой калькулятор, вот этот например http://aromatherapy.org.ua/script/soapcalc/soap.htm (http://aromatherapy.org.ua/script/soapcalc/soap.htm)
там есть молочный жир

Славяна
21.12.2010, 12:06
Циля, мёд в самом конце ГС добавляла, практически перед раскладкой в форму.
laluna, спасибо!

Glavnaya
21.12.2010, 13:37
Laluna, а вы использовали живицу или скипидар живичный, который терпентинное масло? А то, надысь опять на него дома наткнулась и думаю, жалко, стоит без дела, а срок годности заканчивается.

laluna
21.12.2010, 14:55
Glavnaya, я использовала именно живицу, а так еще можно (вернее используют в промышленности) канифоль.

Миу Миу
23.12.2010, 20:27
сварила свое второе мыло, все получилось!
на этот раз варила объем побольше, и на этот раз след и гель пошли как надо не спеша, без нервов, так что весь процесс прочувствовала. Очень захватывает!
варила на темном нефильтрованном пиве
оливка40%касторка25%кокос15%п льма30%пережир шиповник10%
всего 400 гр где-то

получилось всего 5 кусков, 2 из них неудачно в формы запихнула, пришлось выковыривать, переплавлять.
1 фото - Для грязных лап, их у меня 2 штуки (подушечки лап - остатки дракона с черной глиной со 2 фотки, основная масса ничем не подкрашенная)
2 фото - Дракоша с черной глиной
3 фото - неудачные два куска, которые переплавила, смущает цвет страшнючий, получился такой, потому что свалила в кучу кусок с черной глиной и обычное
Все без ароматизаторов, пахнет хлебушкой :smeil: нравится мне, потому что свое, родное, но хочу подарить друзьям, вот думаю не опозорюсь ли...:repa: далеко мне до опытных мыловаров
Славяна, ваши мылки замечательные!!!
7719

Циля
24.12.2010, 09:10
Миу Миу , да вы герой, у меня первых два мыла ваще были отвратительными, а на формы до сих пор деньги жалко тратить

lamare
24.12.2010, 10:03
Миу Миу, мыла замечательные и очень красивые! И дарите друзьям, если хочется :smeil: Мыло с нуля ручной работы - мои одариваемые все в восторге, несмотря на корявости, которые сама замечаю. Да и потом, оно же жутко полезное, натуральное и качество в любом случае несравнимо лучше промышленных моющих средств!

Хотела спросить, а как вы щелочь считаете? Про количество масел пишите "приблизительно" :dontknow:

Миу Миу
24.12.2010, 19:52
Циля, lamare, спасибо!
а мне всегда казалось, высший пилотаж - это когда красивое мыло получается без специальных форм :smeil: а формочки - это так, для отвода глаз :podmigivayu:
щелочь считала по этому калькулятору http://www.magicaltouch.ru/calc/calc.php, ссылку нашла на этом форуме. В рецепте у меня было всего масел 440 г + 40 г на пережир, 145.2 г пиво темное, 62.4 г щелочь
успела потестить остатки мыла, что в формы не влезли, мылится хорошо, пена кремовая, вроде даже кожу не сушит. РН 7
меня устраивает, надеюсь и другим угодить

lamare
25.12.2010, 01:38
Урра! Я сделала это! :girl_dance:
Наконец-то у меня получилось однородное мыло горячим способом!!!
Держалась изо всех сил, чтобы сделать след не таким густым, как обычно. Вначале все переживала, что масса жидковата. Потом смотрю - да ничего. И варила, как все нормальные люди два часа. :crazy:Чудо!
Медовая кастилья, впереди - новый год, вот и пришлось горячим делать! Оливка 85 %, воск пчелиный неочищенный 4 % (чтоб застыло наверняка!), касторка 2 %, кокос 9 %, всего 500 гр, пережир 8 %, на йогурте, плюс 2 ст. ложки меда и немного пищевого медового ароматизатора. Оливка другой фирмы в этот раз - такой яркий аромат ржаного хлеба!

Как у людей мыльные запасы образуются? Мне постоянно не хватает! Приходится здоровый эгоизм включать, чтоб самой хоть пользоваться не промышленным!:fool:

lis_s
25.12.2010, 20:28
Сварила пока только три мыла, первое была кастилья, с кокосом и касторкой по 5%, без добавок. Понравилась ужасно, от цвета и запаха до ощущений при мытье, тело как будто начинает дышать и расслабляется, странно, вроде там нет ничего такого для этого эффекта. Голову им тоже помыла, для эксперимента, очень приятно, жирнится кончно на следующий день, но я другого и не ожидала.
Второе сварила тоже кастилью, но без кокоса и воска 5%. С шерстью и соей в щелочи. Добавок влила многовато в конце, мед, пыльцу растворила в гидролате, глицерина пузырек туда не знаю зачем. Пока сохнет, т к крошится, может из-за воды, а может, воска много, но пена хорошая и запах приятный. Голове и волосам тоже понравилось.
А вот сегодня сделала 60% сливочного, 33% оливки, 7% касторка. Просто интересно было почувствовать сливочное. Запах ужасный уже при варке, пена слабая, в след и гель входило плохо, не сушит, да, но пахнет так зверем, как в супе искупалась, ничем не смогла его перебить, хотя вылила туда порядком самодельных духов с эфирами. Вот думаю теперь выкинуть или дать полежать. Делать подобное больше точно не буду.

laluna
25.12.2010, 20:42
lis_s, да, оливка единственная приятный запах мылу дает, все остальные масла, если без отдушек более менее пахнут хозяйственным мылом, хотя на сливочном я не пробовала. Так что и у меня тоже кастилья в фаворитах, голову я ей правда не мою (а недавно меня чуть ли не анафеме отдали за то что я из оливкового масла мыло варю:))

lis_s
25.12.2010, 20:57
laluna Ну что делать, если из оливки такое фантастическое мыло получается, и относительно просто, и след и гель без проблем. И беленькое.
А вот вопрос у меня. Думаю над шампуневым, хочется сделать его жидким, как глицериновое, о котором выше писали, но не прозрачным, такое возможно? Что конкретно спирт и глицерин по отдельности делают в мыле? И сироп.
И еще вопрос. Возможно ли сделать шампунь, который не требовал бы кондиционера, пока что у меня волосы от мыл промывались до скрипучего состояния и превращались в такую паклю(волосы крашеные, в блондина), наверное все силиконы вымывались, хотя после кондиционера все нормально было снова и голова дышала, еще волнует такой параметр в шампуне как неэлектризуемость волос.

laluna
25.12.2010, 21:09
lis_s, жидкий шампунь лучше все же делать на калии, спирт, сироп и глицерин делают мыло прозрачным и помогают разжижать мыльную массу, глицерин еще и смягчает действие мыла.
По поводу шампуневого мыла - мое не сушит, более того, после применения мыла мои жирные, сожженные химией в дым волосы превратились в нормальные. Я стала мыть 1 раз в неделю, споласкиваю уксусной настойкой на травах, волосы промытые, послушные. Пробовала наносить бальзам - волосы стали жирниться быстрее - на третий день.

lis_s
25.12.2010, 21:18
laluna, спасибо за ваш опыт, я от вас и Татьянаст очень много почерпнула ). А уксусная настойка как делается, и вы ее в какой пропорции разводите? А глина в шампуневом мыле что дает и сколько ее нужно? Бальзам конечно жирнит дополнительно, особенно промышленный, все ищу способы с них слезть. Я думаю о мыле и ополаскивателе в одном,потому что буду брать свое мыло в экспедиции, а там не всегда есть возможность чем-то ополаскивать. Правда там и вид настолько презентабельный не требуется.

laluna
25.12.2010, 21:26
lis_s, берете разные травы, которые считаете нужными для своих волос и заливаете яблочным уксусом, настаиваете неделю, потом берется где-то столовая ложка уксуса на 100 мл воды. Для кондиционирующего эффекта в мыло нужно добавить лимонную и (или) молочную кислоту, хорошо работает шерсть (просто восстанавливает поврежденный волос), слизи, пиво. Глина хорошо адсорбирует жир.

Миу Миу
26.12.2010, 14:50
ну вот, решила "блеснуть" мастерством и на третий раз решила не использовать специальные формы, взяла деревянный ящичек из Икеа. Для этого эксперимента сварила побольше мыла - 620 г на тыквенно-банановом пюре с добавление сливок 22 % - 204.6 г, свиной жир - 200 г, кокосовое - 150 г, касторовое и оливковое по 100 г, пальмовое - 50 г, пчелиный воск - 20 г, щелочь - 90,44 г
Первой неожиданностью был цвет жидкости при смешивании с щелочью :grust:, от тыквы ожидала оранжевого цвета, а получился шоколадный
Второй - то, что масса встала комом после смешивания масел и щелочи, еле размешала, блендер не справлялся:no:, пришлось уже на бане доливать прилично спирта, чтобы оно хоть как-то мешалось. С первым моим мылом тоже была похожая ситуация - оно было очень густым, думала что из за малого кол-ва (варила тогда 200г всего), теперь грешу либо на сливки, либо на свиной жир, или
жидкости может маловато? 33 % по калькулятору заложила:repa:

Опытные мыловары, подскажите что не так?

да, и вот что в итоге вытащила сегодня утром из ящичка - типа тортик (((
верхний слой - без подкрашивания
нижний слой осветлила диоксидом титана
верх присыпала тертой скорлупой купуасу и корицей

laluna
26.12.2010, 15:02
Миу Миу, симпатичные пироженки получились)))
По поводу цвета и густоты - цвет скорее всего дал банан, тыква дает оранжевый цвет, пюре же дало густоту, 33% - это же дается на жидкость, а в пюре есть и сухой остаток, так что надо было увеличивать жидкость с этой поправкой, потом воск в этом составе масел был лишним, достаточно баттеров для густоты масла, а еще и воск. А каким это способом сварено - горячим или холодным? Если горячим то 33% опять таки маловато

Миу Миу
26.12.2010, 20:02
laluna, варила горячим, на холодный мне пока терпения не хватает
а какой процент воды лучше брать при ГС?
насчет воска тоже учту, я беру его т.к. боюсь, что у мыла низкий коэффициент твердости (мне эту информацию все время калькулятор выдает) и насчет банана буду теперь знать как шоколадного цвета мыло получать без подкрашивания :smeil:

за пироженки спасибо, успокоили, а то мне они кажутся какими-то неаккуратными развалинами
ну ладно, я ж еще учусь

Циля
26.12.2010, 20:40
купила ананас для запекания с мясом, и так мне мылко с ним сварить захотелось, одно только останавливает : как расчитать на ананас щелочь, так же как на лимонку?

lamare
27.12.2010, 09:46
Миу Миу, да, Ваши мыла съесть можно :smeil: Оч. симпатично и аппетитно, правда!
Для горячего обычно 38 % воды берут. По поводу твердости - обычно 50 - 60 % твердых масел достаточно для нормального мыла. Да и вообще, я тут кастилью просчитывала, посмотрела на показатели (жидкое, не моющее, не пенное) прослезилась и думаю: ну его, этот калькулятор! :ha-ha:А еще у меня масса быстро густела, если при высокой температуре масла с щелочью мешала.

Циля, я бы на Вашем месте не утруждалась подсчетами, не так уж и много во фруктах этой кислоты, будет пережир чуть больше положенного. То есть в калькуляторе закладываю пережир на 1-2 % меньше желаемого.

Славяна
28.12.2010, 18:13
Миу Миу, для ГС 37-38%. Для варианта ГС в духовке рекомендуют 40%, хотя я делала и с 38%.
Циля, согласна с lamare, пережир сократите. У меня с кастильей на виноградном пюре такой же вопрос возник (кислоты в нашей местной изабелле достаточно:smeil:), уменьшила пережир, но немного масла все равно выделилось. Бумагой переложила, просушила - всё нормально.

lamare
29.12.2010, 11:46
Славяна, а горячий в духовке - это как?

Славяна
29.12.2010, 13:31
lamare, выставляю температуру примерно на 80-90С, накрываю полотенцем и варю как обычное ГС. Меня полностью устраивает, не нужно с баней заморачиваться. :smeil: Полугорячий в духовке тоже нравится (стимулируется только интенсивный гель), тогда температуру на минимум и с приоткрытой дверцей.

lamare
29.12.2010, 14:43
Славяна, извините за глупый вопрос - а почему именно полотенцем накрываете? не крышкой?
Тоже задумывалась о духовке - температура стабильнее и равномернее, да забот поменьше :)

Славяна
29.12.2010, 17:24
lamare, просто крышки для этой кастрюли давно уже нет:smeil:, да и конденсат появляться будет, наверно. А на бане вы только крышкой накрываете или с полотенцем?

Миу Миу
29.12.2010, 22:49
lamare, Славяна, спасибо! Буду теперь значится проводить новые испытания уже с 38% жидкости
а если берется не жидкость, а густая масса, типа пюре, то % еще нужно увеличивать?
и еще вопрос на тему надо или не надо мыло на бане накрывать, я чего-то упустила этот момент, ничем не накрывала

lamare
30.12.2010, 09:40
Славяна, накрываю крышкой с полотенцем, в целях борьбы с конденсатом. Уже сожгла пару полотенец :ha-ha:Попробую в духовке, полотенца целее будут. А долго в духовке оно стоит?
Миу Миу, если на бане варить - обязательно надо накрывать, чтобы температура была равномернее, и чтобы уровень воды был выше уровня мыла. Ну и полотенце желательно, уже написала про него :smeil: На пюре, наверно, процент жидкости надо еще прибавить, прикинуть примерно, сколько в нем воды содержится. Я, правда, пока только на йогурте делала, считала как воду, нормально получилось. А добавки (пюре) все-таки в конце варки добавляю, в целях сохранения полезностей, только щелочь уже развожу в меньшем количестве воды, пюре - экстракт - настой взвешиваю и примерно прикидываю воду в нем.

Циля
30.12.2010, 10:05
lamare , а я всегда вес фрукта из воды вычитаю, а сам плод в виде пюре в конце добавляю, особенно авокодо люблю, мылко нежное, смягчает кожу хорошо

lamare
31.12.2010, 09:42
Циля, авокадо, на мой взгляд, совсем особенный фрукт! :) И в мыло так и просится! Масел много, кислот - сахаров мало...
Хотела до нового года шампуневое с авокадо, сварить - не судьба :grust: Теперь в следующем году.

Умаялась с новогодними подарками. Переварила свое глинтвейновое. Даже в переваренном виде верхняя часть нормально застывала, низ - жидкий. Оно прозрачное, но темное получилось,на просвет - красное, с кусочками апельсинов и звездочками бадьяна, на вид - пастила какая-то темно-коричневая! Но за-апах! Один кусок себе подарю! За что люблю глицериновое, несмотря на все мои страдания, запах на коже потом остается. Сфоткаю - выложу, похвастаюсь:crazy:

Славяна
31.12.2010, 12:40
Миу Миу, да, можно увеличить. Например, с 33% до 35-37% и даже 38% при ХС в зависимости от густоты. Хотя, делала на виноградном пюре и на довольно-таки плотном овсяном молочке (ХС), оставляла 33%.
lamare, где-то 1.5 часа, а может чуть больше. Но я сознательно стараюсь не доводить массу до одеревенения:smeil:, довожу ph до 8, варю ещё некоторое время, даю мылкам дней 5-7 полежать.

Миу Миу
31.12.2010, 20:51
Спасибо! Попробую теперь добавлять пюре в конце приотовления вместе со всякими полезностями, и еще про крышку бы не забыть..чтобы все было как положено :yes:
В последний раз варила на тыквенном пюре, увеличив % жидкости до 38 при этом, т.к.очень хотелось получить оранжевый цвет для новый "грязных лап"
но цвет вышел спокойный такой нежно желтый, РН долго не хотел доходить до 7-8, а в конце вообще масса так загустела, что еле запихнула в формы. Вытащила потом, некрасиво получилось, пришлось переплавлять все.
Добавила настойку прополиса и мыло превратилось в ярко-коричневое и немного полупрозначным, как при геле :ogo:
вот уж не ожидала я такого, но тем не менее "лапы" удались

Добавлено через 1 минуту

в следующий раз обязательно учту все советы :yes:

Novinka
31.12.2010, 21:54
Скажите пожалуйста:а мыло сделанное с нуля можно потом переплавлять,или как залил так и пользуйся?

lamare
01.01.2011, 03:52
Novinka, переплавлять-то можно, но зачем? Я вот с подарками напереплавлялась, мне кажется чуть хуже оно стало. Не знаю, мож мерещится? Мне вообще простыми брусками нарезанное больше всего нравится, а формы - так, подарочные изыски, для тех, кто само мыло с нуля не может оценить.:yes:

Novinka
01.01.2011, 19:39
Ну может я и не такой уж ценитель,ну что поделаеш???Хочется мне чтоб было красиво и полезно сразу!!!!Ведь нет предела совершенству!

Миу Миу
01.01.2011, 19:58
Novinka, я сама еще новичок в мыловарении, но читала здесь на форуме, что переплавлять не возбраняется, только нужно добавить немного жидкости.
Сама таким делом грешу, т.к.по незнанию сначала брала меньший % воды, чем нужно при ГС, и мыло у меня получалось такое густющее, что красиво не хотело укладываться в формы. Негативных последствий не замечала, мыло мылится хорошо, пахнет также, быстро засохло и без проблем вынулось из форм.
с lamare согласна, что мыло брусочками лучше:yes:, да и натуральнее выглядит :smeil:

lamare
02.01.2011, 15:09
У меня в составе мед был, на него наверно переплавка плохо повлияла. Цвет так вообще карамельным стал.
К слову... На сайтах, торгующим натуральным мылом пишут, что мыло ХС "не подвергалось давлению и термическому воздействию"... За точность формулировки не ручаюсь, но по смыслу точно. Бред, имхо, но доля истины в этом есть. Масляных полезностей должно больше сохраняться.

lis_s
03.01.2011, 20:31
Девушки, вопрос, а как вы чувствуете, что в шампуневом мыле влияет на неспутываемость волос, чтобы не надо было их кондиционером ополаскивать? Может, желток или лецитин? Не хочется силиконы добавлять..

laluna
03.01.2011, 20:46
lis_s, по ощущениям самый сильный кондиционирующий эффект дает добавка в мыло-шампунь шерсть и шелк, желтки тоже не помешают:)

Novinka
05.01.2011, 13:13
Я вот понятия не имею где мне найти щелоч????Даже где спросить незнаю?В стоительном магазине или в бытовой химии???Понятия не имею,подскажите источники,кроме интернет магазинов.

Циля
05.01.2011, 13:23
Novinka , магазины, связанные с продажей химических рективов, если такие есть, кафедры химии в институтах.

lis_s
06.01.2011, 21:58
Сделала шампуниевое мыло, в составе кокос 20%, пальмоядро 20%, касторка 10%, горчица 20%, рапс 20% и кукуруза 10%. Шерсть в щелочи, лимонка 0,5%, пережир жожоба 2%, миндаль 2% и макадамия 2%, добавки - мед, лицетин и яичный желток, 1 чл пептидов шелка и 2 чл протеинов пшеницы. И дело в том, что мне это мыло свежесваренное даже руки не сушит. Вот я и думаю, какая же это добавочка так повлияла? Обычно мне любое мыло, но немного сушит, особенно вначале, пока не отлежалось.

Томилари
06.01.2011, 23:08
Novinka мыло переплавлять можно, ведь иногда надо исправлять огрехи:
- неудачная укладка в форму
- отсекшееся масло
- неравномерно прошедший гель, что привело к снижению качества мыла, или вовсе отсутствие геля
- просто недовольство результатом.
Мыло для переплавки обычно трут на терке, добавляют немного воды или спирта и на водяной бане плавят. Мыло получается после переплавки ГС.
Потери, несомые при этом:
- почти любой эфир при этом улетит... (хотя у меня цитронелла удержалась после 2-часовой бани!)
- свирлы, рисунки, текстуры, декоры
- цвет скорее всего тоже поменяется
- нетермостойкие добавки потеряют пользительность.

Впрочем, если у вас лежит кривой бурый уродец, то дать ему второй шанс на красивую жизнь - святое дело - в переплавку!

Вертушка
07.01.2011, 06:20
я тут сварила мыло шампуневое, долго собиралась, все боялась что волосы его не примут, но тут стал заканчиваться ЛСА и на Аромарти тоже закончился, решила пора пробовать мыло.
Шампуневое мыло для жирных волос ГС
кокос-40%
рис-20%
макадамия-10%
подсолнечное на зверобое-10% (как выяснилось его у меня оставалось совсем мало, недостающую часть заменила на инфуз облепихи на подсолнечном)
соевое-20%
пережир 2 % (из которых 1% в калькулятор, оставшийся 1% масло жожоба в конце)
вода и щелочь по калькулятору
лимонная кислота 1,2г
шелк медицинский растворила в щелочи.
В общем когда у меня все уже варилось на бане я вспомнила что не посчитала дополнительную щелочь на лимонную кислоту. Решила оставить как есть. За ночь в форме все застыло, на утро порезала, но мыло было внутри мягковато, оставила еще на сутки. Сегодня не удержалась и таки помыла голову. Эффект меня удивил. При мытье были непривычные ощущения спутанности, бальзам для чистоты эксперимента не использовала. После высыхания волосы мягкие как после шампуня, не ожидала такого, думала будут жестче, расчесались без проблем, блеск присутствует. Но это эффект после одного использования, посмотрю что будет дальше.
Я тут еще бельди сварила. Холодное и горячее. Попозже зафоткаю и выложу.

Snusmumrik
11.01.2011, 18:52
Девы, а чем вы кастилью ароматизируете?

Циля
11.01.2011, 21:06
Snusmumrik , аптечными эфирными маслами можно.

lamare
12.01.2011, 12:23
Совсем уже собралась делать свою "молочную жемчужину", молочное мыло с жемчужным порошком. Посоветуйте, сколько этого самого порошка лучше всего добавить? Мыло будет на козьем молоке, холодным способом, без геля. Хотела еще диоксид титана для белизны, но может не стоит, заменить это все жемчугом, он вроде тоже отбеливает?

an4ik
14.01.2011, 15:18
Девы, собираюсь во второй раз сварить мыло горячим способом. первый раз, как и полагается, вышел отвратительным, мыло отправилось в помойку. составила наипростейший рецепт, прошу подкорректировать:oops:
кокос 50 гр
пальмовое 100 гр
оливка 100 гр
вода (33%) 82,5 гр
щелочь 35,053(но я округлю до 53) гр
пережир 5 %.
вот с пережиром не могу понять.. 5 % от общей массы вместе с водой и щелочью или только от масел? я сейчас столько информации читаю что мозги и глаза в кучу:%):

Томилари
14.01.2011, 17:29
an4ik у меня никак не получается на ваш рецепт 35 г щелочи (и, надеюсь, что про 53 г просто описка). При пережире 0% - 33,92 г и при 5% - 32,23.
Пережир считается исключительно от массы масел! Ни вода, ни добавки не считаются! он поэтому и называется пережир, то есть это то количество масла, которое не будет омылено, т.е. не превратится в мыло, а останется маслом и будет ухаживать за кожей.

Snusmumrik
14.01.2011, 17:53
an4ik, для мыловарения нужна светлая голова, тогда ничего в мусорку не полетит:smeil:. Щёлочь внимательно считайте, и перепроверяйте себя лишний раз, а то ведь опять же прийдётся выкинуть.

Я, чтобы не заморачиваться, считаю на калькуляторе с нулевым пережиром, а потом от кол-ва масел считаю пережир и добавки.

an4ik
14.01.2011, 18:06
Томилари,Snusmumrik, я в итоге немного переделала рецепт(оливки оказалось дома малова-то). получилось следующее
касторовое масло 50
миндальное 50
пальмовое 150
кокосовое 50
оливковое 100
вода (38%) 152
щелочь 54,5
пережир 5 %, т.е 20 гр
вроде все правильно переписала
для меня эти калькуляторы как китайский. вроде азы разобрала, теперь пошли нюансы...:wallhead3: считала на калькуляторе который учитавает вес и %
сейчас мыло выглядит вот так:
прошла стадия геля или нет не могу понять. но варится часа полтора уже.
http://s006.radikal.ru/i215/1101/06/87d3e4723952t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1101/06/87d3e4723952.jpg.html)

Томилари
14.01.2011, 18:14
an4ik прошу меня простить, что сбила вас с толку расчетом щелочи - это я ошиблась, вместо кокоса касторку посчитала. У вас верно было посчитано.

На фото преотличнейший гель. Если есть полоски, то проверьте мыло, зеленый цвет - готово!

an4ik
14.01.2011, 18:28
текс, язык не щиплет, между пальцами при растирании получается "воск", ph между 7ю и 8ю. я так понимаю что теперь можно запихивать в форму...?(с формой прошляпила, вся не заполнится=() просто мне казалось что масса должна быть погуще что ли...:dontknow:

Томилари
14.01.2011, 21:20
Густота классическая. Загустеет в форме. У вас касторки там такой процент, что мыло может твердеть дня два, но это не страшно. Только для нетерпежа вредно.

an4ik
14.01.2011, 23:17
Томилари у меня уже затвердело, правда когда мыльце остыло, я в морозилку на 15 минут закинула. а дальше подсыхало на подоконнике.. спасибо за ваши советы!

цвет конечно был бы намного симпотнее если б я не добавила облепиху, почему-то я по аналогии с кремом решила "подкрасить". но может быть еще побелеет-покрасивеет + в процессе варки, уже после "геля" я отлучилась на 15 мин предварительно сняв с бани. масса загустела моментально. в форму легла неочень ровно. я еще блестками слегка присыпала верхушку. итог такой:
http://i039.radikal.ru/1101/c7/8211456e14b3t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1101/c7/8211456e14b3.jpg.html)
для первого удачного опыта нормуль. принцип работы ясен. наверно даже могу себя назвать мыловаром, правда начинающим=) теперь, чую, понесёёёётся....:aplod:

Томилари
16.01.2011, 20:30
an4ik цвет очень беленький, красивый. Текстура для горячего, да еще первого, очень пристойная. Поздравляю с первым мылом! Хоть и своего мыла девать некуда, я на ваше с аппетитом смотрю - хочется попробовать)))
А облепиха в мыле выцветает и желтеет... Я не приноровилась ею красить.

Вертушка
17.01.2011, 10:34
Выкладываю обещанные фотки своего шампуневого и бельди
Шампуневое
http://s15.radikal.ru/i189/1101/15/e2864130f810t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1101/15/e2864130f810.jpg.html)
Рецепт писала выше. Хоть я в нем и забыла посчитать доп. щелочь на лимонку, т. е. мыло получилось не совсем правильное, действие мне нравится - волосы блестящие, выпадает при мытье меньше. И нет абсолютно никакого налета на волосах. Чрезмерная жирность жаль не уменьшилась, но я все равно надеюсь.

Бельди
http://s013.radikal.ru/i322/1101/38/13287a9350c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1101/38/13287a9350c9.jpg.html) http://i007.radikal.ru/1101/e0/7d7505fce4a2t.jpg (http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/1101/e0/7d7505fce4a2.jpg.html) http://i023.radikal.ru/1101/93/63f741af609ct.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/1101/93/63f741af609c.jpg.html)
первое ХС с молотыми и просеянными травами эвкалипт, тысячелистник, ромашка с ЭМ эвкалипта
оливка-80%-240г
пальма-5%-15г
кокос-10%-30г
кукуруза-5%-15г
КОН-55,62г
вода 114г
пережир 6% в калькулятор
Этому мылу еще зреть недельки 3
Второе и третье ГС.
кукуруза-60%-300г
пальмоядровое-10%-50г
оливка-10%-50г
соевое-15%-75г
кокос-5%-25г
вода 190г
КОН-98,2
пережир 2% в калькулятор, остальные 4% в готовое.
На второй картинке без добавок, на третьей с овсянкой молотой и просеяной, медом и мацератом вин.кости на ванили в качестве пережира.

Славяна
18.01.2011, 19:39
Snusmumrik, кастилью я ничем не ароматизирую, она сама по себе мило пахнет. А с мёдом и пахучим пчелиным воском особенно "уютно" получилось.:smeil:
Вертушка, симпатичные мылки! Медово-ванильное с овсянкой - звучит вкусно.:yes:

an4ik
18.01.2011, 21:27
девушки, покритикуйте пожалуйста состав:oops:
кокос 70
касторка 50
олива 100
виноградная косточка 100 (хотела абрикос, как на зло нет достаточного кол-ва масла)
вода 121,6
щелочь 42,4
процент воды к маслу 38%
пережир предполагается 7%
плюс 1,5 гр шелка
плюс подумываю о том чтоб развести сухое молоко в воде(только не могу определится какое лучше взять: коровье или кокосовое или сухие сливки)
показатели по калькулятору выходят такими: твердость 26, очищние 15, пена 29, кондиционирование 71,кремовость пены 25, йодное число 82, ins 126.
главное для меня, минимизировать раздражение и сухость кожи после мытья рук.
и еще, девушки, делать буду горячим способом. мыльце очень быстро высыхает, можно ли его верхушку перед выкладкой слегка опрыскать водичкой?

Циля
18.01.2011, 23:05
an4ik , мне кажется кокоса маловато, а вин кости много, и воды меньше надо 25-30 %, потому как процент касторки большой,а сухое молоко в конце добавь, уже перед выкладкой в форму, лучше коровье, сливки не надо, про кокосовые не знаю- не пользовалась, если сухое молоко будешь разводить, то вонючка будет по-любому, а вот если ГС и положить в конце, то получится нежное молочное мыло.

Вертушка
19.01.2011, 01:31
an4ik
кокос может сушить кожу, здесь на форуме писали рекомендуемый ввод кокоса для уходового мыла 15%(Татьянаст выкладывала), я эту цифру стараюсь не превышать. Думаю кокоса можно уменьшить, а добавить например пальму и пальмоядровое (пальмоядровое дает пену но в отличии от кокоса не сушит)

an4ik
19.01.2011, 01:40
Вертушка спасибо! вовремя=) как раз кокос доставала.
в итоге я взяла 50 гр кокоса, касторки поменьше, добавила пальму и пальмоядровое, виноград уменьшила, оливку увеличила на 10- гр. в общем всё в одну кучу получилось. 6 масел. надеюсь что результат будет приличным, потом покажу, если стыдно не будет=)

Циля
19.01.2011, 10:24
Вертушка ,у меня очень сухая кожа, мыла с 50% кокоса мне не сушат, ши и жожоба а пережире чудно смягчают, жаль я не могу дать ссылку, но одна мыловарша очень хорошо про все пишет и про проценты ввода и про добавки.


посмотрела по моим закладкам, это из Клаудии Каспер:
Масло кокоса пищевого качества почти всегда рафинировано. Оно придает мылу твердость, а также роскошную, крупнопузырчатую пену, которая, однако, не очень стабильна. Мыло с высоким содержанием масла кокоса пенится даже в соленой воде, однако, слишком много масла может высушивать кожу (сильное обезжиривание=моющий эффект). До определенного уровня этот эффект можно скомпенсировать комбинацией с другими маслами (подсолнечника, репейника, косточек винограда). Масло кокоса охотно омыляется в сильных щелочных растворах.
Применение:до 40 %, в некоторых рецептах даже больше
Часть неомыляемых: 0,6 % - 1,5 %

Славяна
19.01.2011, 12:01
Циля, ага, вероятно хорошие уходовые масла и другие добавки несколько гасят подсушивающие свойства кокоса. Я стараюсь не более 20% вводить.
Кокос можно ещё бабассу заменить, тоже хорошую пену даёт, но не сушит (правда сама не пробовала:smeil:).

Циля
19.01.2011, 12:35
Славяна , еще глицерин и глицериновые вытяжки из трав очень хорошо смягчают, а глицерино-спиртовая вытяжка из окопника в мыле просто бомба, я сама такого эффекта не ожидала, просто остатки из банки выложила в мыло, а тут попробовала - супер просто для кожи.

an4ik
19.01.2011, 12:53
девы, читаю вас и глаза 2 раза увеличиваются. мне до таких знаний как до луны!
Циля я вчера так и не добавила сухое молоко, тк где-то усмотрела что может комочки образовать.=( а как ввести без комочков для меня загадка.:dontknow:

а если растворить это молоко в небольшом кол-ве воды, например процентах отделить от общего объема процентов 15 и влить вместе с пережиром потом?
очень хочется беленького мыла. этот брусочек у меня получился один к одному как первое мыло, но посветлее.
кстати след вчера наступил очень быстро, я прям опешила, и тааакой густой, красивый.:girl_dance:

Славяна
21.01.2011, 19:35
an4ik, я бы просто йогурт или сметану перед раскладкой добавила, если нет цели сделать именно молочное мыло (тогда ХС без геля).:smeil:

Циля
21.01.2011, 20:01
an4ik можно и так, если ГС, а знания ...я спрашивала, на конкурентский сайтах смотрела: там есть инфа интересная и мастера потрясающие, но все теряется в большом количестве рассусоливаний на тему " какое красивое мылко у вас получилось", есть сайты - переводить надо , мне еще очень повезло познакомиться с хорошим человеком, она мне много объяснила, кстати, книги есть, где весьма доходчиво написано, а самое лучшее - это собственный опыт.

lamare
22.01.2011, 09:56
Меня тут в связи с прошедшими праздниками посетила мысль сделать пену для ванн. Можно даже сказать, заказ поступил... от десятилетнего чуда... Вот думаю, как бы рецептик сделать суупер пенным и не сушащим кожу.
Циля, делитесь опытом! :smeil: Что там у вас за мыло с 50 % кокоса?
Мои соображения: кокос, бабассу в основе, если их процентов 80 в общем сделать? Мож с ланолином для мягкости в пережир или так, процента 3. Ши, касторка... Поищу живицу для стабильности по идее laluna...
Может, еще что посоветуете? Глицериновым его делать или лучше классический метод?

Циля
22.01.2011, 14:55
lamare пену для ванны лучше на ПАВах делать. А про мыло... В составе кокос, оливка, рапс, касторка, на трехдневном настое мыльнянки, в активе глицериновая вытяжка окопника, молотые травы на ши, оксид цинка. Задумывалось как лечебное мыло.

laluna
22.01.2011, 16:10
lamare, если найдешь живицу, то тогда лучше сделать оливковое мыло с кокосом и бабасу, у меня кастилья с живицей очень обильную пену дает, даже больше чем с большим процентом кокоса, но без живицы. Тем более ее можно сделать жидкой глицериновой.

татьянаст
23.01.2011, 07:26
laluna ,а что за живица,которую вы используете? у нас в магазинах проодается как сера или жевачка,для чистки зубов,вы её используете или какую-то другую?

knopa
23.01.2011, 11:35
laluna, напишите, пожалуйста ваш рецепт кастильи с живицей.
Вопросы, если можно:
Живицу добавлять в масло?
Щелочь надо увеличивать на неё или нет?
Какой процент воды вводить в калькулятор?
Собираюсь завтра первый раз варить кастилью ХС.

laluna
23.01.2011, 12:19
татьянаст, я живицу сама собирала в лесу, но можно попробовать и ту что в аптеке, она переработана, но пенность должна давать. В промышленности вообще для увеличения и стойкости пены канифоль добавляют
knopa, я щелочь на живицу не считала, только потом нашла калькулятор где она была, но количество щелочи на нее мизерное, так что можно с этим не заморачиваться, а считать что пережир чуть больше. Я добавляла живицу на глаз, где-то на 700 гр масел брала с чайную ложку, топила вместе с маслом.
А рецепт самой кастильи прост
80% оливки
12% кокос
8% касторка

lamare
24.01.2011, 02:05
laluna, а как вы живицу собирали, расскажите поподробней? Я это себе как-то смутно представляю, мож мне тоже проще собрать. Живица - это смола хвойных или я путаю?

Добавлено через 4 минуты

Циля, спасибо за ответ, мыло интересное... травы на ши - мацерат?
а на ПАВах пену делать как-то... не хочется... :repa:

laluna
24.01.2011, 02:12
lamare, да очень просто, пошла в лес и стала внимательно смотреть на стволы сосен (подходят любые хвойные), как увидела смоляную капельку - соскребла и в банку;) Процесс долгий, но он того стоит

rexy
24.01.2011, 10:25
подскажите ЧЕМ все таки можно заменить стеаринку - ну не могу найти а без нее долго глицеринка сохнет, я кончено могу и подождать но хочется то быстрее формы освобождать
Тут сварила шампуневое мыло (рецепт уже давно как то приводила) в этот раз на ромашковом отваре и странное дело - оно у меня получилась неприятно-болотного цвета :(, причем сначала масса после следа расслоилась на бане(была еще нормального желтого цвета), я ее вжикнула блендером и она позеленела:ogo:
нам тут на УЗИ третью девочку показали - сын с папой сказали что в сад уйдут жить :ha-ha:из нашего бабьего царства

Snusmumrik
24.01.2011, 12:32
lamare, у нас даже есть отдельная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8366) про живицу, там много инфы.

knopa
24.01.2011, 19:05
Девочки, кто на форуме сейчас, подскажите!
Делаю мыло ГС. Уже 4,5 часа стоит на бане, на пробу язычок жжет, а РН показывает давно зеленый цвет. Масса густая, эластичная, цвет поменялся быстро. Прошло гель или нет - не поняла.

Рецепт взяла на форуме:
свиной жир - 340гр.
оливка - 70гр.
кокос - 65гр
касторка - 27,5гр
всего: 502,5гр
щелочь - 72,8гр
вода - 165,8гр
пережир 0%, но планирую в конце добавить 7% виноградной косточки.
1% шерсти кошачьей
Правда, свиного жира набралось только 332гр., и я добавила 8,5гр.инфуза на кунжуте, не изменяя ввод щелочи и воды, т.к. раствор заранее приготовила.

Что делать? Добавлять пережир и раскладывать по формочкам или продолжать варить, пока "щипать язычок" не перестанет?

Добавлено через 3 минуты

Да, шерсть растворила в щелочи.

Arti
24.01.2011, 19:24
knopa, вот я вот также горячим способом мыло варила - ни фига не поняла. :ha-ha:
В холодном гель видела, а вот с горячим тупила. :)
Пора снимать уже. И судя по всему давно.
Я бы на вашем месте сняла сейчас, но оставила бы на месячишко позреть. Ну так... на всякий случай, если геля все-таки не было.
Хотя скорее всего он уже давно был.
Странно у вас масса не загустела еще. У меня она уже и застыла бы в кастрюле.:wallhead3:

knopa
24.01.2011, 19:31
Arti, разложила в формочки. Густота нормальная, просто ждала - когда же "на пробу" не будет жечь.
Про ваши опыты читала :)

Arti
24.01.2011, 19:39
knopa, я не помню писала или нет, повторюсь в случае чего. Похоже я поняла в чем у меня косяк был. Надо было баню слабую-слабую делать. А я на самую большую конфорку, да на горячем пару (прям буль-булькала вода). Да еще и мешала ложкой все это варево.
Вот у меня мигом все и пролетело, что я не заметила.
А баню надо было слабую-слабую делать и не приставать к мылу с мешалкой своей.

А с "пробой" у меня тоже ничего не получалось. Мне все время казалось, что оно кислит. Я поэтому и плюнула на горячий способ. С холодным действительно все как-то проще получилось. Получил стабильную эмульсию, а там хочет, не хочет, а вызреет. ;)

rexy
24.01.2011, 20:11
а мне с горячим легче :) я 40 мин до геля жду потом еще час, добавляю пережир и добавки, в формы и усе готово, через часок-другой режу и сушу.

knopa
24.01.2011, 21:06
Arti, баня у меня была слабая. Когда я первый раз открыла крышку, у меня только в серединке был светлый кружок, остальная масса темная, но "жидкого" состояния по краям кастрюли я не увидела. Потом вся масса стала темной. И консистенция весь цикл до самого конца была такой эластичной.

rexy, может появление вот этого тёмного цвета и есть гель?

Arti
24.01.2011, 21:12
knopa, а крышкой закрывать ее по-моему не надо. :%):

an4ik
24.01.2011, 21:19
девы, а у меня последнее мыло чуть больше полутора часов варилось. и это вместе с разведением щелочи, расплавлением масел и доведением до следа. очень быстро получилось:aplod: даже не знаю что могло так повлиять на быстроту.

lamare
25.01.2011, 02:05
У меня гель в горячем способе не жидкий, просто масса полупрозрачной - восковой становится, ну и темнеет соответственно чуток. А готовность на язык я по вкусу определяю :crazy: Вначале щелочь жжется, в конце мыло тоже как-бы щиплется, но по мере готовности появляется очень узнаваемый вкус хозяйственного мыла, на его интенсивность и ориентируюсь, у масел с щелочью такого нет (эту адскую смесь я тож разочек на язык попробовала :fool:)

Добавлено через 1 минуту

на мой взгляд, лучше под крышкой, что бы температура массы была равномерней - сверху паром прогревалось.

rexy
25.01.2011, 19:06
я крышкой закрываю и не мешаю масса меняет свою консистенцию в сторону потемнения и становится похожей на яблочный джем и восковость появляется, на язык я не решаюсь пробовать тем более сейчас ;)

knopa
25.01.2011, 21:31
rexy, именно так у меня и было примерно через час после того, как на баню поставила - такой же "яблочный джем", а восковость появилась чуть позже. Смущало жжение во рту (кстати, жжение было не в самый первый момент, а секунд через 10 после пробы), поэтому продолжала и продолжала варить.
Теперь буду варить до состояния восковости и раскладывать в формы.
Девочки, спасибо за помощь!

an4ik
25.01.2011, 21:51
knopa как я уже успела выяснить, язык не самый лучший помощник. может быть слишком чувствительным. приобретите ph полоски. тогда сомнений не будет=)

knopa
26.01.2011, 18:46
татьянаст, на первых страницах этой темы вы приводите рецепты глицеринового мыла. Процент ввода воды у вас везде 20-22%.
Это именно для глицеринового мыла надо столько мало воды?
При таком вводе воды и со стеаринкой гель появится, наверное, не скоро? (в калькуляторе, ссылку которого здесь давали, минимум можно ввести 25% воды...)
Разбираюсь с рецептом пост №2

Добавлено через 4 часа 22 минуты

Не долго думая, сделала я глицериновое мыло по рецепту (пост № 2), только миндального масла у меня не было, взяла арахисовое и ввод воды забила 25% в калькулятор.

В итоге:
Плюсы - мылится очень хорошо :smeil:
Минусы - не прозрачное...

Нужна помощь разобраться :smeil:
Дождавшись геля, я стала вливать спирт, не снимая с бани. Масса начала разжижаться, потом появилась пена и хлопья. Эта пена образовывалась до самого конца и я так и не разобралась, растворились ли все хлопья под этой пеной. Мне кажется, что на этом этапе уже что-то не так.
Сразу за спиртом вылила глицерин.
С сахарным сиропом получилась загвоздка. К окончанию геля я постаралась его сварить до растворения сахара, но к моменту ввода он превратился в камень. Я его расколупала, немного на слабом огне подогрела и ввела эти мокрые крупинки сахара в общую массу. Еще подержала на бане, постоянно снимая "пену", а она снова образовывалась :ogo: Но... когда разлила в силиконовые формочки, увидела, что сахар остался на дне кастрюли :repa:

lamare
27.01.2011, 00:54
Я когда глицериновое варила, спиртом дополнительно из пульверизатора опрыскивала - очень хорошо от пены помогает, хотя и ненадолго :repa:
Побрызгаешь, крышкой накроешь, чтобы спирт не испарялся и варишь...

rexy
27.01.2011, 10:27
я уже разлив в формы еще брызгаю спиртиком, тогда пены практически не полчатся.
На мой вопрос про стеаринку ни кто не ответил :(
чем ее можно заменить? может воск добавить - не замутит?

татьянаст
27.01.2011, 11:59
knopa ,да,в в глицериновое я ввожу воды 20-22%, в глицериновое еще вводится много компонентов разжижающих,поэтому воды много не надо.я пользуюсь другим калькулятором,в котором есть и 20% ввода воды.прозрачность мыла добиваемся постепенным вводом спирта,сразу все выливать не следует.дождавшись геля и проверив РН массы вводим SF,затем подогретый глицерин и немного спирта,но не весь.я считаю что здесь играет не последнюю роль температурный режим,надо приноровиться,хлопья и пену снимать не следует,все должно разойтись до полной прозрачности массы,когда все разойдется вводим полностью прозрачный и горячий сахарный сироп,даем еще постоять на бане минут 15 и затем снимаем,даем чуть остыть ,вводим красители,если надо,отдушку и выливаем в формы.

lis_s
27.01.2011, 17:46
Попробовала сделать соляное мыло. Так как духовку не люблю, то соль насыпала прямо после геля, процент соли чуть больше веса масел. Мыльная масса на 80% кокос, пережир 15% и еще в массу добавляла мед, чтобы разжижить, перед солью. Соль с мылом смешалась, но пока все крошится и как-то плохо сохнет, правда я из форм боюсь вынуть, чтобы совсем не рассыпалось. Как думаете, есть шансы у него затвердеть или нет? Кто-нибудь делал соляное ГС без духовки? Может, там секрет какой.

Циля
27.01.2011, 18:47
lis_s , много кокоса, пережира не много? и сколько соли? у меня соляное хорошее лучше ХС получается, только вовремя порезать надо, иначе пилить придется.

Миу Миу
27.01.2011, 20:20
Девушки, подскажите, а какое лучше мыло маленьким деткам, младенцам сварить?
Нужны какие-то особо нежные компоненты? чего бы полезного добавить?

laluna
27.01.2011, 20:24
Миу Миу, чистую кастильку, лучше без всего, ну или на отваре ромашки, без отдушек и красителей

Миу Миу
27.01.2011, 20:32
laluna, спасибки! и правда, попробую кастилью ХС, да на ромашковом отваре
интересно, если я еще экстракта календулы капну, не помешает? или лучше вообще ничего не добавлять?

Циля
27.01.2011, 21:33
Миу Миу можно размолоть календулу смешать с ши и добавить как пержир.

Добавлено через 3 минуты

lamare , сорри, что поздно отвечаю, я просто травы смалываю, заливаю растопленным ши и ввожу как пережир, ну даю с часик постоять конечно, при таком вводе травы не царапаются и получается типа нежного скраба.

laluna
28.01.2011, 00:04
Миу Миу, если ребенок совсем маленький я бы вообще ничего не добавляла бы, у некоторых и на ромашку с календулой реакция бывает, а побольше - можно, еще мне нравится кастилья на йогурте, нежнее нежнего, как в рекламе

lamare
28.01.2011, 09:49
Циля, спасибо за интересный способ ввода травок!

rexy, наверное, никто не знает, вот и молчат. Мне кажется, что стеаринка в данном случае плохо заменяется. Воск можно пробовать, на качестве мыла не скажется, а прозрачность... нам тогда и покажете :podmigivayu:

rexy
28.01.2011, 12:32
а я для ляльки своей сварила кастилью на лавандовом отваре уже третий месяц лежит - к лету совсем будет хорошо :),

Циля надо попробовать так вводить травки - а за час ши не застывает или в теплом месте (на бане) держать)