PDA

Просмотр полной версии : Кто должен делать первый шаг?



Arti
03.04.2006, 22:25
Я вот вчера в пятитысячный раз смотрела "Служебный роман" и, глядя, как они там заикаясь друг другу что-то про любовь лапотать пытаются, задумала эту тему (и еще одну, но уже забыла какую).
Вот говорят, что мужчины чуть ли не хуже женщин бояться сделать первый шаг. А мы всегда ждем, когда они первые подойдут, так и ходим кругами (частенько).
Как вы считаете, не грех ведь женщине первой подойти?
Я вот только уважаю, когда женщина сама берет все в свои руки, но существует маленькое но... так потом сама и тащит все дальше. То есть является лидером в отношениях (как правило). Вот это лично мне уже не очень нравится.
Еще вспоминаю опыт подруги, как она поругалась с молодым человеком и жутко хотела ему первая позвонить, время шло, связь терялась, а все отговаривали, мол, че ты ему первая звонить будешь?
И помню я как мы вечер целый с ней эту ему мусолили. Я ей сказала - а что ты теряешь? Вы уже месяц не общаетесь, и еще чуть-чуть и совсем момент будет упущен. К чему тебя это обяжет? Подумаешь один звонок. Ты же не думаешь, когда собираешься звонить мне - позвонить первой или подождать? Ты просто звонишь, потому что ничего страшного в этом нет. А что он обо мне подумает? Да ничего он не подумает. И почему он должен что-то плохое подумать? Ты ж нормальная, вот и все. А вдруг мы поругаемся? А почему ругаться-то должны? Вы и так уже разругались, хуже уже не будет. Ну хочешь ведь позвонить, так позвони. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
В общем долго разные варианты кидали. В общем собралась она с духом и позвонила-таки. Ну замуж же вышла, и живет счастливо уже лет семь, если не больше.
Так стоит ли делать первый шаг самой?

violetsunset
03.04.2006, 22:40
Я думаю, что стоит, и нечего тут думать... Делаю первые шаги, и не только с мужчинами, но и в любых ситуациях, где нужно повернуть ход.

Виктория
03.04.2006, 22:43
Я ,когда мы ещё не женаты были ,чаще делала шаги на встречу , чем он. :yes: И ничего в этом зазорного нет. :no: А так ,может досих пор сидела бы и ждала. :)

Lora
03.04.2006, 22:48
Арти, Вы знаете, у меня мнение по этому поводу такое: когда живешь в браке, то кто первый подойдет- не особо и важно, все равно кто-то подойдет, но главное, чтобы это в норму не переходило, чтобы прав или виноват- другая сторона ждет, когда к ней подойдут первыми. У меня муж всегда раньше подходил, а потом сказал, ну обидно как, виноват- подхожу и извиняюсь, прав- подхожу и извиняюсь. Иной раз раздуется скандал с битьем посуды, а потом вспомнишь из-за чего- не вспоминается никак. Кошмар, спрашивается, чего орали? Стала себя тормозить, если виновата- подхожу и извиняюсь сама.
А вот пока идет конфетно-букетный период, многие девушки впадают в амбиции типа- я девушка, а поэтому ты должен...Если виновата- не просто можно или нет, а надо подойти. Мужчины тоже люди, у них тоже есть чувство собственного достоинства. А вот если он виноват, то, как мне кажется, не стоит подходить первой. Если виноват и не подходит- так на кой черт такой нужен? Значит и ты ему не сильно нужна, раз обидел и наплевать ... Только тут все-таки нужно трезво проанализировать, а то сначала кажется, что только ты права, а потом подумаешь-подумаешь...а ведь неправильно казалось :wink:

Bella
03.04.2006, 23:00
Не знаю даже что сказать. Думаю, что здесь однозначных рецептов нет. Все зависит от характеров обоих. Могу, конечно, про нас сказать. Дело в том, что у моего мужа характер легче моего, поэтому сердиться долго он никогда не мог и, конечно, первым всегда начинал заигрывать со мной. Так что других ситуаций я не знаю, а то, что было до замужества кажется таким несерьезным.

Fiordaliso
04.04.2006, 19:59
Я, пожалуй, соглашусь со второй частью сообщения Лоры... Только ведь иногда и не разберешь, кто прав, кто виноват...
Мне вот в глубине души претит подходить первой, если однозначно виновата не я оказалась. А вот по молодости на практике именно так я и поступала - в глубине души не хотела, но как будто какой-то шайтан меня толкал... Не позвонила бы я первая своему жениху после ссоры, так бы и не поженились мы. Да и потом мне всегда первой приходилось на мировую идти, поскольку у него был такой характер, что мог надуться и по 3 недели не разговаривать. :evil:

Даже сейчас, когда уже все ситуации сотню раз проанализированы и сделаны все выводы, меня иногда тянет в случае размолвки сделать первый шаг (ну это конечно в темоменты, когда в моей жизни есть МЧ). Иногда так и поступаю и потом мучаюсь мыслью, что не стоило этого делать. Но всё чаще говорю себе: "Стоп! Ни в коем случае нельзя давать МЧ понять, что ты ему навязываешься!"

Fiordaliso
04.04.2006, 22:50
Ну вот, хотела просто высказать свое мнение, а получился как всегда крик души! :? :shock: :wink:
А вообще всё дело в том, что я вот уже почти месяц совершенно не общаюсь со своим бывшим последним кандидатом в МЧ. И он со своей стороны тоже встреч со мной не ищет. Но первая я ему ни звонить ни стучать НЕ БУДУ!!!

Arti
04.04.2006, 23:10
Fiordaliso, а проблема-то как раз вышеизложенная, ссора не серьезной была? Или все ж таки прям совсем разбежались?
Если первый вариант, то вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?

Fiordaliso
04.04.2006, 23:47
Арти, а ссоры никакой не было. А данная ситуация началась с того, что он не поздравил меня с ДР. Я ему, конечно это высказала, а он - извини, забыл... Дальше - хуже. С 8 марта он меня тоже не поздравил. Даже СМСку не прислал!!! :evil: 9-го я пришла на работу и по аське ему опять об этом сказала. А он - извини, заработался... Ну я ему сделала прозрачный намек, что лучше поздно, чем никогда. А он мне выдал: всё, праздник закончился, проехали... Вот, собственно говоря, и вся история...

PS: чтобы не было недоразумений, хочу сообщить, что я его поздравила и с ДР, и с 23 февраля, и с повышением по службе...

Fiordaliso
04.04.2006, 23:52
Да, ещё один случай вспомнила, пока писала в комп. вопросах про аську...

Как-то на старой работе мне админ переустанавливал аську, и получилось так, что у меня пропал весь список контактов. Я ему говорю - как же так, что же я теперь без списка буду делать? А он мне назидательно так сказал - кому надо, сами напишут, а если не напишут, то зачем тебе о них беспокоиться?

Смутилась я тогда не на шутку - ну надо же, меня, большую девочку, мальчик, который лет на 10 моложе, учит, как надо вести себя с мужчинами! :oops: :?

Fiordaliso
05.04.2006, 00:14
вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?

Нет, ну какие же мужчины амбициозные! :) Вот сидит он и ждет непременного подтверждения своей нужности и значимости и сам первый шаг ни за что не сделает! И даже в голову ему не придет, что у девушки такие же чувства могут быть! :lol:

Виктория
05.04.2006, 00:49
Арти, а ссоры никакой не было. А данная ситуация началась с того, что он не поздравил меня с ДР. Я ему, конечно это высказала, а он - извини, забыл... Дальше - хуже. С 8 марта он меня тоже не поздравил. Даже СМСку не прислал!!! :evil: 9-го я пришла на работу и по аське ему опять об этом сказала. А он - извини, заработался... Ну я ему сделала прозрачный намек, что лучше поздно, чем никогда. А он мне выдал: всё, праздник закончился, проехали... Вот, собственно говоря, и вся история...

PS: чтобы не было недоразумений, хочу сообщить, что я его поздравила и с ДР, и с 23 февраля, и с повышением по службе... Забудь его :yes: Жмотяра :evil: :box1:

Arti
05.04.2006, 01:04
Вот хорошо говорить - забудь, когда в собственной личной жизни порядок. Не забудь - а разберись надо оно тебе или не надо, и если надо то борись, а если не надо тогда иди дальше. И подумай еще - а что думает он? В любой истории есть две стороны.

Виктория
05.04.2006, 01:06
Да я понимаю,что сказать легко,а вот сделать...... :roll:

ангел
05.04.2006, 08:51
А я считаю что обижаться вообще не имеет смысла :no:
На одну обиду придет другая третья и целый ком обид потом лава получиться :yes:
Нужно суметь во первых подумать самой из - за чего весь сыр бор и подвести к этому оппонента(причем не важно мужчина это или женщина )и действительно разобраться прежде чем бурю страстей разыгрывать :wink: Для меня так это вообще без проблем Чувство адекватной справедливости присутствует врожденно Есть свое мнение ( :lol: :lol: :lol: маленький диктатор такой получился )
А правильность и не правильность поступков очень сложно определить У нас нет отправной точки где написано что правильно вот так а где написано что вот так не правильно У каждого из нас своя правда

Выбирая себе модель поведения человек сам же для себя решает что вот так ему будет комфортнее но часто ли мы задумываемся о том что насколько коротка нажа жизнь чтоб ее тратить на такое бесполезное времяпреровождение как обида И еще раз повторюсь где то уже это говорила
То что нас раздражает в другом человеке присутствует в нас самих Так что когда хочется переделать весь мир всегда стоит начинать с себя :wink: :wink: :wink:

Kristo
05.04.2006, 10:44
Ангел, +1 :yes: :beer:



вполне возможно, что он тоже сидит и думает - вот она мне не звонит, значит я ей не нужен, и зачем я буду навязываться. Может прозондировать почву-то?

Нет, ну какие же мужчины амбициозные! :) Вот сидит он и ждет непременного подтверждения своей нужности и значимости и сам первый шаг ни за что не сделает! И даже в голову ему не придет, что у девушки такие же чувства могут быть! :lol:

согласна и с Арти, с одной стороны, и , с другой-мужчины разные бывают)
*забыть* др- это, да..Fiordaliso, я бы сказала, здесь ловить нечего.. точнее, то, что поймать можно, может того и не стоить.. Но тут важна и пред история.. а у нас ее нет :yes:

Арти, а в вашем примере _самый первый_ шаг-то кто сделал?)) не в ссоре, а в начале отношений?))

все-таки, устойчивые (длящиеся) отношения- это одно, а *начало* это другое.. и в самом начале на особые компромиссы идти не стоит.. если вы чем-то сами не обидели/задели человека (имхо)

Кошка-бегемошка
05.04.2006, 11:10
Да...наверное, Кристочка права в том, что в начале отношений "прогибаться" может и не стоит, а вот когда отношения перешли в стадию совместной жизни, мне кажется глупым отстаивать с пеной у рта свои амбиции.....ведь не для этого живем-то вместе :roll:
На примирение нужно идти, если вопрос непринципиален. Если, например, не дай бог, конечно, муж поднимет руку на жену....я бы наверное, скзала бы сразу- иди, откуда пришел..на примирение вряд ли пошла бы.. И ребенка (если бы был) сама бы воспитывала. Как скзал мне один капитан милиции- ударил раз- ударит и еще раз. Вот.
Правда, я описала первый порыв...Может, потом и пожалела бы..

Жизель
05.04.2006, 13:48
Я вот только уважаю, когда женщина сама берет все в свои руки, но существует маленькое но... так потом сама и тащит все дальше. То есть является лидером в отношениях (как правило). Вот это лично мне уже не очень нравится.
Не нужно прям все брать в свои руки. Можно контролировать ситуацию, оставаясь при этом в тени, а когда что-то идет не так, направить события в нужное русло или самой сделать важный шаг, подтолкнуть нерешительного мужчину. Хуже некуда себя ограничивать, быть в зависимом положении, считая, что уважающей себя девушке не подобает... и тихо беситься, когда все идет не так, как нам хочется.
По поводу того, что так потом сама и тащит все дальше, одна моя знакомая (женщина, которая работает на 3-х работах, тянет на себе домашнее хозяйство, имеет дачу и всем родственникам помогает) давала такой совет: не бери на себя много, ты всегда должна быть самая хрупкая и слабенькая в глазах мужа и его родственников, иначе все твои многочисленные благородные порывы будут воспринимать как должное, при этом мужу дел будет доставаться все меньше и меньше.

Кошка-бегемошка
05.04.2006, 14:07
Ага) точно-точно, если вот возьмешь на себя много - то и будешь так тянуть.
Правда, собственный опыт небогат, но подозреваю, что так и есть. :yes:

Линок
05.04.2006, 15:06
Помню раньше , когда встречалась с МЧ-ми было у меня правило - никогда не звонить первой после первого свидания и знаете срабатывало, все МЧ звонили первыми :) .
А сейчас , когда отношения серьёзные не задумываюсь кто должен быть первым(во всем), хотя иногда идет игра- вспомним молодость :"А почему ты мне не звонишь?" - "А я жду , когда ты позвонишь" :)

Bella
05.04.2006, 15:27
Ну если в плане знакомства, то, наверное, можно женщине делать первый шаг к заинтересовавшему тебя мужчине. Однако, если нет ответной реакции, надо все немедленно прекратить.

Fiordaliso
05.04.2006, 20:00
А я считаю что обижаться вообще не имеет смысла :no:

Ангел, полностью согласна! Так же как и с тем, что не стоит тратить свою драгоценную жизнь на бессмысленные обиды.

Я может и не расстроилась бы тогда так, просто в тот же самый день заявился мой бывший муж и устроил мне скандал. И всё получилось один к одному...

А для себя я уже всё решила относительно этого МЧ - отныне мы идем по жизни разными дорогами. Не могу также не заметить, что мужчины как правило начинают вести себя подобным образом, когда в их жизни появляется другая... Так стоит ли вешаться ему на шею???

Barbarella
28.04.2006, 15:09
мужик 100% :yes:
:yes: Особенно,когда дело касается принципиальных вопросов и а начале знакомств. Т.е. женщина может подтолкнуть и создать обстановку, а вот сам шаг должен делать мужик.. Потому как (согласна с арти) иначе так на себе все и придется потом тащить. будет губки надувать и ждать первого шага. прям как барышня кисейная.. бееее!! :P :P :P Особенно,если есть склонности к этому и нерешительность.
Мне не трудно самой что-то организовать и подойти,но тогда,когда это реально имеет смысл. часто же надо именно "поломаться"( в хорошем смысле этого слова :lol: ),чтоб за тобой побегали. ведь,как правило,кто тебя мучает,на кого ты тратишь энергию, тот тебе и особенно дорог.

Это до брака. Ну а в семье конечно расстановка сил несколько меняется. но и тут,думаю, низя перегибать палку и бегать с извиняшками.. ИМХО.
Вообще я -за справедливость. Ошибся-подошел и извинился :love1:

Akula
15.11.2010, 10:27
Я первый шаг делала лишь однажды (когда моё терпенье лопнуло! А я безумно влюбилась). Но как-то неудачно вышло.
Мне почему-то кажется, если женщина пытается добиться мужину, а не наоборот, то он теряет к ней интерес.

Вертушка
15.11.2010, 15:33
Первый шаг наверное должен сделать все-таки мужчина. Есть конечно мужики, которые не могут, стесняются, боятся ит.п., но думаю они и в совместной жизни потом не шибко активные, подкаблучники то бишь. Кого-то это устраивает. Сама не смогла с таким, раздражала, бесила пассивность, наверное если бы отношения продолжились-извела бы нафик.

Marusja
15.11.2010, 17:05
Вертушка,
Ну здесь точно нет никакой связи между умением мужчины "наладить мостик" в отношениях и его лидерскими качествами:smeil:!
У нас в семье вот,например,настоящий патриархат:муж по жизни тащит меня за шкирку,как кошка котенка,все важные решения по семейным вопросам(да и по всем остальным вопросам тоже:ha-ha:)принимает он,а я от этого кайфую.Но.Первый шаг в отношениях сделала я,потому что так влюбилась,что в голову не приходило чего-то вообще ждать.Нууу...я,конечно,не сама звонила,у меня есть верный старый друган,который звонил и придумывал повод,чтобы мы встретились.Так что если и хочется,и колется,то можно подключать посредников,а если сидеть и ждать...можно и не дождаться.:wallhead3::smeil:

Margo
15.11.2010, 20:02
Я полностью согласна с этим постом:


Т.е. женщина может подтолкнуть и создать обстановку, а вот сам шаг должен делать мужик..
Вообще я -за справедливость. Ошибся-подошел и извинился :love1:
Потому что, вообще-то, никто никому ничего в принципе не должен, но однозначно, мужчина будет себя чувствовать намного увереннее, если он будет видеть, что он сам все делает и сам все решает. Дайте мужчине почувствовать себя самым главным, самым умным и т.д. А это и на нас повлияет положительно, нас же защищать надо, оберегать :girl_dance:. Как раз работка для такого героя :podmigivayu:. Но, конечно, мужчины не всегда могут отличаться жизненной смекалкой и интуицией (особенно в отношениях)..., поэтому мы им можем помогать :oops:. Нужно им таким образом идеи подкидывать, чтобы они думали, что это им (самым умным ) в голову пришло само. Такую идею так приятно исполнять... В итоге все счастливы :shuffle:. Не..., ну я и за справедливость тоже, конечно :smeil:!

Akula
18.11.2010, 11:41
А сегодня в утренней передаче озвучили такую статистику, что 9 из 10 мужчин не могут решаються на первый шаг. :dontknow: Может и правда, иногда стоит брать всё в свои руки... Ведь ничего же не теряешь, но и навязчивой не хочется казаться. Вобщем, моя голова устала от противоречивых мыслей!!! :repa:

Marusja
18.11.2010, 12:42
Меня вот что удивляет:девушки настолько зациклены на том,что они могут совершить ошибку,сделав первый шаг...Это не ошибка вовсе,и со стороны мужчины(если вы ему дороги,конечно) никогда осуждаться не будет!Других ошибок надо бояться:приглядываться надо внимательнее к человеку,страсть к которому ослепила,что,как правило,уменьшает шансы адекватно оценить "претендента":smeil:.Короче,девочки,схемка такова:берем все в свои руки,обставляем это со всем приличием,далее не расслабляемся,держим ухо востро,но при этом получаем полное удовольствие от нахлынувших чуйств.Далее выходим замуж и живем счастливо.:ha-ha:Просто и со вкусом.:podmigivayu::smeil:

Вертушка
18.11.2010, 13:04
первый шаг первому шаг рознь, понятно если это женские хитрости, привлечение общих знакомых и т.д, чтоб объект подтолкнуть и он начал действовать - вполне похвально, но когда девушка начинает в прямом смысле донимать и брать на себя функции мужчины...мне кажется это не совсем правильно.

Chipenya
30.11.2010, 10:36
У меня тоже вышло так, что первый шаг сделала я. В общем- то мы с мч сначала друзьями были хорошими, прям не разлей вода,но чем больше мы дружили, тем все больше и больше я понимала, что все сильнее и сильнее влюбляюсь в него, да и по его взгляду понимала, что так на обычную подругу не смотрят. Поехали мы в Питер, значит, зимой, все таки город-романтика, а мы еще бутылочку шампанского укокошили,ну я и....."была не была" поцеловала его:oops: Вот так 3 года скоро будет, как живем вместе:smeil: Как потом то оказалось, он сам уж и не знал как перейти с дружбы на романтику, боялся отпугнуть (инога они такие глупые:ha-ha:), мол и как девушка отвергнешь, и как друга потеряю. Вот такая собственно лав стори:smeil:

Добавлено через 8 минут

А к чему я это все?:repa: А к тому, что главное поймать искорку, а там уже можно и самой сделать первый шаг, ведь, как мне кажется, женщины чаще делают из себя недотрог, набивая себе цену, нежели мужчины. Вот и боятся быть отвергнутыми, эт что касается самых первых шагов к отношениям.

Мари *
30.11.2010, 13:55
Мне кажется, что всё зависит от конкретной ситуации.
И потом, нужно вовремя уметь останавливаться, чтобы потом не получилось: "я и баба, и мужик,и корова я, и бык..."
Потому что некоторые мужчины склонны (по сути или просто легко избаловать), чтобы все делали за них: сначала -это первый шаг навстречу, потом -вопросы ответственности, семьи и организации быта.
В любом случае нужно оставаться Женщиной с большой буквы. Тогда любая ситуация - не зависимо, кто сделал первый шаг, будет идти по правильному пути.

Ksenya
30.11.2010, 19:06
Согласна с тем, что все от ситуации зависит. Мы с мужем моим встречались 4 месяца, но какого-то увлечения мной с его стороны я не наблюдала. В очередной раз когда он меня провожал домой я сказала что мол звони... но он так и не позвонил. Прошло 4 месяца как мы не общались. Просто раз и прекратилось наше общение.
Намечалось его ДР, думаю поздравлю, а там будь что будет. Получается что в этот раз первый шаг сделала я. Как потом выяснилось, он был очень рад что я ему написАла. Мне он не писал и не звонил, думая что у меня уже ктото есть! ну с чего он это взял??? И вот на днях отметили 5 лет со дня нашего первого знакомства:)

медуза
31.05.2011, 14:39
Привет всем! Девушки, а у меня вот такой вопрос..,скорее совет ваш нужен. С подругами недавно отдыхали на природе и там я встретила мч, с которым рассталась 11 лет назад.. Мда, сказать, что мы были в шоке- не сказать ничего..Взял номер телефона..и тут такое дело - не звонит...Я ж уже в растрепанных чувствах, накатило-заклинило (мы женщины это умеем)...И тут вопрос - мне самой может ему позвонить? или ждать - захочет-наберет, а не захочет - ну и фик с ним???. Дайте совет, может опыт у кого в этом есть?

iraaa
31.05.2011, 15:28
привет) я думаю, не стоит звонить, если не звонит,значит интереса нет,а когда парни берут номер тел. просто так, они тем самым хотят выпендриться, а звонить никто и не собирался....! я очень инициативная девушка,но когда брала "все в свои руки" ниче хорошего из этого не получалось.Мужчина должен завоевывать женщин,а не наоборот.вокруг полно мужиков!конечно ,есть разные экземпляры,но надо вам просто отвлечься и не думать об этом,как раз в такие моменты и происходит самое неожиданное и приятное,если конечно так наверху распорядились!)))))))))))

Baba4ka
31.05.2011, 15:33
Я к своему мужчине сама первый шаг сделала. Как то странно было, то он ухаживал, то до дома не провожал. Если я предлагала погулять, он отказывался. Ну как то совсем не понятно было. Спустя 2 месяца мне надоело, подошла и спросила будет ли он со мной, так и живем с той поры :)

медуза
31.05.2011, 15:35
Спасибо. Я склоняюсь к тому, что б не тревожить человека)) позвонит - хорошо, а нет, ничего страшного, может лет так через 11 снова столкнемся) спасибо, девченки.

svik77
31.05.2011, 16:02
Медуза, ну вы же сами сказали, что накатило-заклинино..значит, что-то ёкнуло в сердце, на душе. Почему бы не позвонить первой и просто не поговорить? Конечно, не надо задавать вопросов типа "А почему ты мне не звонишь?", но первой позвонить можно и никого вы своим звонком не потревожите. Зато выясните сразу, будет ли общение продолжено или нет. Я вот только упустила момент: вы оба свободные люди?
И по поводу можно ли делать самой первый шаг? Можно, но тут надо понимать, что второй и третий шаги с вашей стороны могут быть расценены как навязчивость!

медуза
31.05.2011, 16:38
Да, мы оба свободны. По поводу навязчивости вы правы, да я и сама не такой человек, просто все мы немного выдаем желаемое за действительное..А накатило так..я вас словами даже передать не могу))). Ну подождем еще немного,а потом позвоним))

svik77
31.05.2011, 17:00
Блин! Вот если бы меня так накрыло-накатило и я была бы свободна, я бы позвонила))) вот чего вы теряете? Ведь в конце-концов можно просто поинтересоваться чем и как человек жил 11 лет! А вдруг это шанс?

Добавлено через 3 минуты

А еще меня несколько удивила фраза "позвонит - хорошо, не позвонит - ничего страшного". Зачем тогда спрашивать совета "звонить-не звонить"? Вы ведь этой фразой всё уже решили. И как это, ничего страшного? Ведь следующих 11 лет может и не быть, ну в смысле, встречи через 11 лет!
Звоните!

kelpy
31.05.2011, 17:22
мне кажется, что все зависит от того как вы расстались 11 лет назад, всмысле кто был инициатором.
у меня просто история была, встречались, расстались, через 6 лет встретились. нахлынуло, созвонились... потом опять начали встречаться. я не могла трезво оценить потому что нахлынуло и людей не слушала. а вышло что? 2 года выноса мозга... оказалось что он хотел отомстить за то что я от него ушла. но как то прям так изощренно что сразу то и непоймешь....
мое личное мнение, основываясь на своем опыте и опыте подруг, с бывшими (если много времени прошло) не стоит встречаться опять, ничего из этого не выйдет.

svik77
31.05.2011, 17:42
Господи! Да никто же не говорит, что надо встречаться, сомнения были в том, делать ли первый шаг. А если так глубоко копать, тогда вообще всё индивидуально. Конечно, надо знать и понимать, какими были отношения, как люди расстались, надо знать характеры людей. Мы же обсуждаем тему без углубления))

kelpy
31.05.2011, 17:52
я и не говорю что надо прям сразу встречаться. история была к тому что надо трезво оценить "нахлынуло", как говорится без розовых очков и если все еще продолжает тянуть, то звонить.

медуза
01.06.2011, 09:15
Звонила! Я ж, девченки, не удержалась и позвонила) Разговаривали не долго, человек на работе был. По голосу поняла, что рад...Ну, теперь остается наблюдать за развитием событий..или "не развитием"...Ну. в любом случае, любопытство удовлетворено мое.. и уже не так "свербит"..Ведь интересно то, чего не знаешь, а когда получаешь, все встает на свои места). Всем спасибо за участие, буду вас в курсе держать :*

медуза
07.06.2011, 10:57
Нет, девочки, даже если первый шаг сделан - не факт, что ктото вам еще и позвонит-напишет...Видимо просто НЕХОТЯТ. Хотели б - позвонили первыми, это 100%, и не пришлось бы думать-гадать - звонить, не звонить!!
Видимо у мужчин в этом плане все куда проще- захотел - позвонил, сделал этот первый шаг. А не хочет - давно ваще думать забыл) Давайте так же проще к этому относиться))

kelpy
07.06.2011, 11:09
главное, что любопытство удовлетворено :)

Мартинка
07.06.2011, 14:22
Медуза - философски, но 1000 раз :wallhead3: убеждаюсь что верно. Тут хоть извернись и на изнанку вывернись - ничего, хотя вроде нравлюсь. Но по другим, предыдущим опытам убеждаешся, что если мч хочет - он добьеться. Отказывайся, отнекивайся - все равно несколько попыток будет, а держаться за соломинку - это глупо :shuffle:

PoliPoli
07.06.2011, 15:47
Я чето читая эту тему вспомнила фильм "Самая обаятельная и привлекательная". Деятельность такую бурную развела главная героиня вокруг этих мужиков, инициативы столько, а они не в какую. А потом когда она уже плюнула они как-то ощутили ее острую нехватку :smeil:

Esna
07.06.2011, 16:08
PoliPoli, да, точно:yes:. Мужики по натуре - охотники. Всегда интересней охотиться на хитрую лису, которая убегает, чем на ту, которая подходит и говорит "вот она я, готова быть твоей добычей - бери меня":podmigivayu:.

Циля
07.06.2011, 16:35
Esna , это нынешние мужики-то охотники? Та я вас умоляю...Моя бабушка всегда говорила так: сучка не схочет - кобель не вскочит. Мы всегда даем повод, будь то заинтересованный взгляд, улыбка, насмешка. Ну канечно можно подойти и познакомиться, и это сработает тоже, потому как мужики народ слабонервный, отказов боится, а есть тип мужчинок, типа метросексуалов - маникюр, тельце из спортзала, шмотки из бутика, иногда кажется, что таких никто окромя себя и не возбуждает, так таких вообще завоевывать надо по принципу "на него не нужен нож, ему лишь только подпоешь и делай с ним что хошь", потому как такой типаж только тусуется и никого завоевывать не хочет.

PoliPoli
07.06.2011, 16:41
Циля , вот под каждым словом подпишусь))). Я тоже считаю, что все это про "мужчину-охотника" уже мифом стало. Не, есть такие которые способны добиваться женщину, но чето совсем редкость стала, еще бывает когда сразу взаимность и никто никого не добивается и не соблазняет, а в основном все именно так как вы описали))

Циля
07.06.2011, 17:02
PoliPoli , нууу есть еще мачо-мены - небрит, немыт, без денег, но но полная попа гонору и банка коктейля "черный русский" в руке, и ежели такой тип на тебя глаз положил, то ты должна быть всю оставшуюся жизнь ему за оказанную честь благодарна, оно даже жениться на тебе снизойдет. Вот от таких охотников на твой кошелек отбиваться надо долго...

PoliPoli
07.06.2011, 17:14
Циля , ну у меня есть знакомый который отбил жену у своего друга не смотря на то что у них был ребенок и ждали второго ))). Я конечно не знаю тонкостей отношений в ее первой семье, но то что этого моего знакомого на ней когда-то переклинило и он хотел быть только с ней - это факт. И добился же и 20 лет потом прожили))). А так да, мужики народ слабонервный - отказов боится))

Циля
07.06.2011, 17:30
PoliPoli , я тоже подобные истории знаю, это любовь наверно, но только это как мечта о настоящем принце с алыми парусами - сбывается всегда не с нами в главной роли.

Esna
07.06.2011, 20:06
Esna , это нынешние мужики-то охотники? Та я вас умоляю...Моя бабушка всегда говорила так: сучка не схочет - кобель не вскочит. Мы всегда даем повод, будь то заинтересованный взгляд, улыбка, насмешка.
Циля, дык, а хитрость на что нам дана?:podmigivayu:.
Внутри, на уровне подкорки, они все равно охотники, не смотря на то, что нынешняя жизнь сделала многих из них очень инфантильными. Поэтому бабушка права (я эту поговорку тоже очень люблю:smeil:). Мы их заманиваем поводами, взглядами... а потом делаем вид, что убегаем, а они охотятся и ловят:smeil:.

Gorty
07.06.2011, 20:39
Esna но тогда вопрос остается открытым. Кто на самом деле сделал этот первый шаг.:yes:
Вроде как мущщина, на самом деле если бы лама в нужный момент не повела глазками так бы и не подошел. На самом деле этот стереотип, что мужчина должен первый шаг делать, многим современным женщинам мешает устроить личную жизнь. Была в начале мая на слете синтоновском. Потусить так сказать, заодно на тренинг один другой сходила, они там в виде промо акции, бесплатно. И девушка одна сетовала что мол есть коллега, который ей нравится, но общаться поближе ей что-то мешает.:oops: Он на нее вроде как посматривает по ее словам но дальше не действует. И вместо того чтобы одеть юбку покороче и позвать товарища в кино или на выставку она пошла на тренинг.:isterika1: Когда мужчина нравится можно и самой проявить инициативу. На печке, как показывает практика, ничего такого не находится. Лучше уж так чем ждать у моря погоды.

Esna
07.06.2011, 21:28
Gorty, так я ж не говорю, что не надо при случае брать инициативу в свои руки:smeil:. Просто есть, как минимум, две проблемы:
- Надо быть уверенной, что этому конкретному мужчине нравятся активные и инициативные женщины, которые сами мужчин приглашают в кино или поужинать. Из собственного опыта, наблюдений, а также подслушанных разговоров в мужском трудовом коллективе знаю, что не всем, ох не всем такие женщины и девушки нравятся:shuffle:. Не исключено, если он не такой, что девушка вот таким подходом убъет их отношения в зародыше:dontknow:.
- Многие современные женщины, не смотря ни на какой феминизм, хотят иметь рядом сильного мужчину. Проявляя повышенную активность, они сами же и отсеивают (как селекционеры) таких экземпляров, а попадают именно на инфантилов, которым нравится, что женщина "всё сама-сама-сама".
Но из всех правил есть исключения:smeil:.

В общем, кому первый шаг делать, не простое дело, требующее строго индивидуального подхода и учета всех обстоятельств ИМХО:repa:.

Ksenya
10.06.2011, 08:19
Видимо просто НЕХОТЯТ. Хотели б - позвонили первыми, это 100%, и не пришлось бы думать-гадать - звонить, не звонить!!
Видимо у мужчин в этом плане все куда проще- захотел - позвонил, сделал этот первый шаг. А не хочет - давно ваще думать забыл) Давайте так же проще к этому относиться))
не соглашусь, мы с мужем когда еще только встречались, было одно расставание. Инициатором его никто не был, но как то просто перестали общаться. Заинтересованности в общении со стороны мужа я вообще не видела, вот и отошла в сторону. Но побыв без него несколько месяцев, поняла что этот человек мне нужен:) Намечался его ДР, и был повод поздравить его по электронке (звонить не хотела). Так он был такой счастливый!!! Как потом выяснилось, он сам не звонил только потому, что думал что у меня уже есть другой:wallhead3:Вот вам мужская логика...
Но если бы поздравив я не увидела с его стороны интереса, то пытаться больше не стала.

Sacura
10.06.2011, 12:56
мне вот этот нейтральный вариант, как у Ksenya тоже больше всего нравится..
с одной стороны- это ни к чему не обязывает, простая вежливость, с другой- по реакции второй стороны можно понять хочет ли он продолжения отношений или уже и думать забыл о твоем существовании..пользовалас ь им неоднократно.
а вот активные действия предприняла лишь однажды и очень пожалела об этом

Quenn Buzzo
21.08.2012, 15:09
При уже существующих отношениях наверно и та и другая сторона может сделать первый шаг, это уже не важно, а вот при знакомстве или при только зарождающихся отношениях инициатива должна исходить от мужчины. Согласна с мнением, что если мужчине действительно нужно, он сделает этот пресловутый первый шаг, а если нет - значит ему это не нужно.

АлеКос
21.08.2012, 15:15
Из своего опыта скажу:oops: что первые шаги надо делать и делать это с легкостью:smeil:. Со своим мужем я познакомилась сама: первая позвонила, первая решила переехать к нему)) Да и по жизни, чем более легкие и не принужденные женские шаги:girl_dance: тем сильнее к ним тенят. А если нет, так значит не судьба, попечалиться минут 10 и снова наслаждаться жизнью. Вот как то так..

Черника
18.08.2013, 20:57
Да кто хочет и чувствует в себе силы - тот и делает первый шаг, а то так можно и всю жизнь в девках просидеть :)

Markiza
19.08.2013, 15:02
Черника, согласна на все 100:podmigivayu:.

Джульетта
22.08.2013, 16:33
Очень частный вопрос.
В смысле для каждого случая свое решение.
Вообще в женской инициативе ничего плохого нет, но в наш век юноши, да и мужчины постарше избегают принятия решений. И мне кажется, что не стоит им в этом потворствовать. Если конечно не хочешь стать "мамочкой" для парня.