PDA

Просмотр полной версии : Хлеб в домашних условиях



Страницы : [1] 2 3

Ольга
31.03.2006, 15:06
Девочки, пожалуйста, нужен проверенный рецепт хлеба в домашних условиях. Очень хочется испечь. Только не ссылки на непроверенные рецепты, а, может быть, кто-то сам печет.

Sunnyel
31.03.2006, 20:05
Ольга, хлеб не пеку уже больше года, во-первых потому что лень, во-вторых потому что результат во многом зависит от качества муки, а она мне последнее время попадается не очень :evil:
Но делала по очень простому рецепту: килограм муки, пакетик сухих дрожжей (саф-момент), немного соли, примерно литр охлаждённой кипячёной воды . Воды может быть несколько меньше - тесто должно получиться густым и не прилипать к рукам, но не настолько густое, что бы его скажем ножом можно было порезать. + немного растительного масла, но не обязательно. После того, как тесто поднялось выкладывате его в смазанную форму форму (когда не было форм я делала в сковородках) и ждёте когда снова поднимется. Ставите в горячую духовку. Примерно через час вытаскиваете, НО сразу его есть нельзя - ещё примерно на час (а лучше до полного остывания) укутываете его чем-нибудь. Хлеб получается очень вкусным :yes:
Вот

Ольга
03.04.2006, 09:26
Спасибо большое, Sunnyel. Я попробую в ближайшие выходные. :yes:
Хочу только уточнить, сколько грамм пакетик? 7 или 30?

Sunnyel
03.04.2006, 15:51
маленький пакетик (не знаю на сколько грамм), он вроде как раз на 1кг муки расчитан

Ольга
11.04.2006, 10:33
Хлеб испекла, получилось очень вкусно. Хотела спросить, можно ли использовать муку не высшего сорта, а 1-го, а то муж сказал, что больше похоже на батон, а не на хлеб. Почему то был очень горд за меня (как мне показалось), друзьям на выходных говорил: "А моя жена хлеб испекла!".

Sunnyel
11.04.2006, 17:23
Ольга, я думаю что вполне можно попробовать и с другой мукой. а можно ещё пофантазировать и чего-нибудь туда понакидать - семечек или сухофруктов, или может травок каких для аромата положить

vert
16.05.2006, 23:22
спасибо зха рецепт,как раз думали как бы без яиц испечь .

Ольга
17.05.2006, 10:42
Знаете, vert, без яиц, к моему большому удивлению, лучше получается хлеб и основа для пиццы, чем с ними. Если вам интересно, то могу написать точнее пропорции, как я пекла. Тесто одно и тоже, что на хлеб, что на пиццу. А основы для пиццы я даже замораживаю, чтобы в холодильнике были готовые и среди недели или даже на завтрак можно было быстро приготовить пиццу.

Svetlana
17.05.2006, 10:47
Ольга, пожалуйста обнародуйте рецепт длля пиццы. :yes: :)

vert
18.05.2006, 22:35
спасибо
я любое тесто ем и вредное и полезное
пропорции интересно знать потомучто есть у меня лучше получается чем готовить,чаще всего жесткое получается,тесто вместо посуды,а начинка-еда

Ольга
19.05.2006, 11:28
Прошу прощения за долгое молчание.
Вот рецепт.
2 стакана (по 250 мл.) кипяченой воды (слегка теплой), 2 ст.ложки сахара, 1ч.л. соли, 1 маленькая упаковка сухих дрожжей (или 1 ст.ложка без верха), 6 ст. ложек масла растительного без запаха, мука.
1. Делаем опару из теплой воды, соли , сахара, дрожжей и 1 стакана муки (консистенция сметаны), прикрываем полотенцем и ждем пока начнет подходить (минут 30 в зависимости от температуры на кухне).
2. В подошедшую опару добавляем растительное масло и перемешиваем. Дальше добавляем муки столько, чтобы получилось тесто как мягкий пластилин, учтите, что его потом нужно раскатывать скалкой. Сколько идет муки я не могу сказать, когда вы несколько раз сделаете, вы «уловите» эту консистенцию. Я всё это постигала опытным путем, потому что в исходном рецепте кол-во муки совершенно не соответствовало действительности. Тесто не должно прилипать к поверхности , на которой вы его месите. Готовое тесто скатываем в шар и оставляем еще на 40 минут-1 час.
3. Подошедшее тесто обминаем. Раскатываем исходя из размеров противня (толщина 0,5-1см.) Накалываем тесто вилкой, ставим в разогретую духовку, выпекаем до полуготовности, затем вытаскиваем основу, намазываем соусом, начинку используем как обычно вы готовите.
4. Можно приготовить полуфабрикат. В этом случае выпекаем основу до готовности. Достаем из духовки, ждем до полного остывания, кладем в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозилку. Когда нужно приготовить пиццу, достаем основу из морозилки, готовим начинку, смазываем пиццу соусом, кладем начинку и выпекаем в горячей духовке. Я не жду, пока основа полностью разморозится, достаточно того времени, пока я готовлю начинку.
5. Из этого же теста я пеку хлеб, получается две булочки, размером чуть меньше стандартного «кирпичика» (у меня специальные формочки).

Bella
21.10.2006, 12:58
Не рецепт, а интересная информация о хлебе, но можно кое-что полезного найти для реального применения в хлебопечении.

http://www.alhimik.ru/pictures/bread1.jpg
Замешивание теста и выпечка хлеба - это, пожалуй, самые древние химические процессы, известные человеку. Мука - концентрат ценнейших пищевых веществ, а хлеб - основа питания. Говорят: плох обед, коли хлеба нет.
В муке 10-11% белков, 1-1,5% жиров, 68-70% углеводов (сахаров, крахмала, клетчатки), до 1% органических кислот; есть в ней и минеральные вещества, и витамины (В1, В2, РР).

Кроме муки, для приготовления теста и выпечки хлеба необходимы вода (или молоко) и дрожжи (или иные разрыхлители), а также соль, сахар, жиры.

Замешивание теста - это не просто получение однородной смеси компонентов, входящих в его состав: крахмал и белки связывают воду, набухая и образуя вязкую клейковину, тесто насыщается воздухом, необходимым для жизнедеятельности дрожжей, дрожжи сбраживают сахара муки (глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу) и крахмал. Из крахмала получается декстрин, а глюкоза превращается в молочную кислоту, этиловый спирт и углекислый газ.

Под действием углекислого газа происходит разрыхление теста. Помимо этих продуктов, образуются еще уксусная кислота, сложные эфиры, альдегиды, высшие спирты и другие соединения - все они создают особый вкус и аромат хлеба.

Во время брожения тесто "подходит"; в благоприятных условиях (при 25-35 oС) на это требуется 2-2,5 часа. В густом тесте дрожжи работают "ленивее", чем в жидком, но жидкое тесто потом легче теряет углекислый газ. Небольшая добавка поваренной соли к тесту ускоряет брожение, а стоит чуть-чуть пересолить - оно резко замедляется. Если к тесту добавлено слишком много сахара, вскоре накапливается сравнительно много этилового спирта, который тоже угнетает жизнедеятельность дрожжей.
http://www.alhimik.ru/pictures/bread0.jpg
Вместо дрожжей часто используют химические разрыхлители, это позволяет приготовить тесто гораздо быстрее. Самый доступный из разрыхлителей -- питьевая сода (гидрокарбонат натрия), который при взаимодействии с молочной кислотой (из кислого молока) или при добавлении лимонной кислоты тоже выделяет углекислый газ. Однако изделия с разрыхлителями могут приобрести неприятный солоновато-горький ("содовый") привкус, поскольку после разложения питьевой соды в тесте остаются нелетучие соли натрия.
В истории кулинарии фигурируют "порошок Либиха" (смесь питьевой соды и лимонной кислоты) и "американский порошок" (смесь просеянного мела - карбоната кальция СаСО3 и винного камня - гидротартрата калия КНС4Н6О6); их действие как разрыхлителей теста также основано на выделении углекислого газа при нагревании.

Хороший и эффективный разрыхлитель - гидрокарбонат аммония NH4HCO3, при его разложении все продукты реакции - аммиак, углекислый газ, водяной пар - получаются в газообразном состоянии. Однако стоит лишь немного превысить его дозировку, как изделие приобретет неаппетитный запах (аммиак!). В кондитерском деле чаще всего используют смесь разных разрыхлителей.

Аленka
13.05.2008, 10:58
Я хлебов перепекла в свое время много и разных, и с ветчиной, и с луком, и с зеленью, и с сухофруктами, черносливом особенно, но любимым был и остается с сушеными помидорам, присыпанный луковыми семенами!
С помидорами (http://rh.foto.radikal.ru/0708/ab/7de4c8cbaa3d.jpg)
В разрезе (http://rh.foto.radikal.ru/0708/83/d7285fa7e1aa.jpg)
С черносливом (http://rh.foto.radikal.ru/0708/34/04abf26bed40.jpg)
Сладкая хала с кунжутом (http://www.kuharka.ru/_gallery/img/1165494015_5257.jpg)
И еще такая (http://fotoshare.info/userimages/p/pict5797.jpg):podmigivayu:

Ирина-Эльвира
13.05.2008, 11:09
Аленka, какая прелесть! Вы в чем это, в обычной духовке? Я на хлебопечку всё последнее время кошусь. :oops:

filby
13.05.2008, 11:23
вот и я сейчас озадачена покупкой хлебопечки - но не знаю пока какую выбрать - может кто-то поделится опытом ?

Olik
13.05.2008, 11:23
Ирина-Эльвира, Говорят хлебопечка – совершенно замечательная штука! Со мной работает девушка, она говорит, они все время пользуются хлебопечкой – это очень удобно и вкусный хлеб получается. Там вообще какие-то чудеса – с вечера закладывают в хлебопечку все ингредиенты, всю ночь там что-то происходит, а утром она включается и печет, когда встают хлеб уже готов. :smeil:

Аленka
13.05.2008, 11:25
Ирина-Эльвира да, в самой что ни есть обычной (читай "через одно место работающей") духовке

Ирина-Эльвира
13.05.2008, 11:27
Olik, я уже на старте прям, купить хочу...:yes: Тоже присоединяюсь к вопросу filby, какую лучше выбрать.
Мне сын сказал, что это на два раза, потом стоять будет без дела. А я думаю, что это не так.

Алёнка, ждём рецептиков от вас... :smeil: Чудные хлеба, особенно с помидорами, да нет, все хотим.

Аленka
13.05.2008, 11:33
Ирина-Эльвира Я, кстати, полностью согласна с Вашим сыном, даже не смотря на то, что пеку постоянно что-нить, в ходе долгих раздумываний отказалась от идеи (попросту нет у меня еще одного лишнего места в доме)

Sunnyel
13.05.2008, 12:44
мне кажется, что прежде чем покупать хлебопечку стоит всё таки попробовать в духовке, усилий требуется конечно больше, но хотя бы поймёте надо ли оно Вам и может быть даже окажется что и без хлебопечки можно прекрасно обойтись ;)

talia
13.05.2008, 12:53
Аленka , я тоже рецептов хочу , рецепт халы обязательно. Однажды пекла халу , но не получилось так пышно, как нужно. Хлеб пекла несколько лет назад тоже регулярно, всем очень нравилось. Вот только спец. формы с хлебокомбината в Израиль уж не повезла! А какие формы лучше использовать в духовке?

Maby
13.05.2008, 13:08
Я мамуське купила LG-HB-201JE она довольна, больше всего хлеб нравится французский по рецепту из книжечки.. остальные надо подганять .. то муки мало получается то дрожжей не хватае.. я только раз попробовала в ней печь, как только купили.. потестировать так сказать.. хлебушек получился отменный :yes: где-то дома фотки были если найду то выложу
пока пекся все заглядывала в окошко.. оно ж интересно как оно таме мешает.. а вообще хлебопечка намного безпроблемней чем в духовке.. и ручки не пачкаются.. и стоять над ним не надо.. а если вы еще и любитель экспериментов то думаю самое оно :podmigivayu:
..а вообще вот хороший сайт http://hlebopechka.ru/ там много всего...
но опять повторю все рецепты надо под себя подганять, очень уж много там ньюансов

Olik
13.05.2008, 13:10
Аленka, Sunnyel, Это, все же, зависит от личности и кол-ва времени на ведение домашнего хозяйства. Мне, например, такой дивайс совсем не нужен, точно будет просто стоять. :oops: А вот эта девушка, с которой я работаю, так все время этой штукой пользуется! :yes: Они там, в этой хлебопечке, еще чего-то пекут, и еще она говорит, что тесто там хорошо подходит, ну для всяких пирожков и пр. Не помню уже точно.
У нее сегодня выходной, а завтра, могу расспросить её с пристрастием, что ещё они там делают! :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
13.05.2008, 13:16
Совет Sunnyel очень хороший. Испеку хлеб в духовочке. Но она у меня не новая и t не установить правильно.
Просто удобство хлебопечки как раз в том, что автоматизирован весь процесс. И тёплое место в доме искать не надо.

Аленka
13.05.2008, 14:04
Ирина-Эльвира talia напишу обязательно, просто не обещаю сегодня (хотя, кто знает)
talia После долгих поисков перешла полностью на силикон! Он себя оправдал на 200%. Для хлеба-кирпичика взяла прямоугольную, а так - мукой присыпаю и либо делаю длинный тонкий (как фр. батоны) либо круглый, их на аллюминиевых противнях одноразовых нормально. Либо прекрасные бумажные формы у нас есть - ни смазывать, ничего с ними делать не надо (даже творожный торт в них замечательно выходит, "угат гвина" который)

talia
13.05.2008, 16:48
Аленka , спасибо за совет, а в алюминиевой форме не подгорает? И что это за бумажные формы?

Аленka
13.05.2008, 16:55
talia нет, но это надо смотреть на особенности Вашей духовки. Максимум, горит сверху - накройте фольгой, горит снизу - подставите сосуд с водой.

А бумажные - они обычно там же где и аллюминиевые. Очень похожи на "промасленную" бумагу, знаете, как у нас готовые кексы продают? Только там плотный картон, а эти потоньше будут. Куличи в них, кстати, тоже замечательные вышли! Кстати, на фото последнем хала именно в такой бумажной форме выпеклась
(Я просто затариваюсь в спец. магазине раз в... и какое-то время об этом не думаю)

Паларда
13.05.2008, 22:57
Девочки!!! Хлебопечка-это, конечно, чудо!!!!!! Я мечтала о ней лет ....надцать. Муж говорил-"Растолстеем, не будем покупать... Пеки пироги в духовке. С твоим полным отстутствием свободного времени на выпечку-поправиться нам не грозит..." Но... в прошлом году - подарил таки на День рождения! Конечно, сразу я за книжечку, что да как вычитала, давай печь. Хлеб получается замечательный! Есть несколько простых условий. 1.не открывать в процессе приготовления, если иное не предусмотрено рецептурой.2. Класть продукты строго в указанном порядке и в указанных пропорциях.Обычный хлеб готовится 4 (ЧЕТЫРЕ) часа. Конечно, удобно, вечером загружаешь продукты, а утром просыпаешься от аромата...-хлеб готов. Но эта опция не во всех моделях есть. А вообще можно-печь хлеб, булки, готовить тесто, варить джем... НО! Часто использовать хлебопечь не получается... Так что- есть свободное время-можно и самим тесто замесить... А если есть лишние деньги и свободное место на кухне-можно и печечку купить!!!!!!!

Аленka
14.05.2008, 10:03
Я не отрицаю, что это здорово и удобно, но останусь при своем мнении, тем более что люблю повозиться с тестом и само тактильное его ощущение мне приятно (особенно тесто подошедшее для куличей - ммммм...). А т.к. пеку вообще много чего, то это действительно будет "местозанимабельная" вещь

Алина
14.05.2008, 10:17
А не подскажите, Паларда, сколько ваш муж на печку отдал?! Хотелось бы знать примерные ориентиры ценовые...

Аленka
14.05.2008, 10:32
Как и обещала - рецепты!:yes:

ХАЛА
Итак:
1.5 ст. теплой воды
0.5 ст. сахара
1 ст.л. сухих (или 25гр. простых, - я их уважаю) дрожжей
0.75 ст. раст. масла
2 яйца (я беру 2 белка+ 1 желток, а 2й на смазку)
1 ст.л. соли
6 ст. муки

Смешать: вода, сахар, дрожжи - дать дрожжам разойтись
Добавить: масло, соль, яйца, муку, - ОЧЕНЬ хорошо вымешать и дать хорошо подойти
Перебить, сплести косы, смазанные формы наполнить на 1\3, не больше (!) Я беру бумажные одноразовые формы, мне понравлось даже больше фольги - пропекается просто чудесно и нет проблем с "помыть-намазать"
Теперь даем ему расстояться, сколько потребуется. Т.к. в птн. я всегда готовлю "стол" и духовка не отдыхает , то формы ставлю на нее и от тепла процесс идет быстро, обычно халы "заходят" парами поочереди (после картофеля, например). Как определить что расстоялось? Тесто должно выйти на 0.5-1 см выше края формы. Смазываем теплым желтком+1ч.л. воды, посыпаем кунжутом или маком и в духовку. Т=180С Время - быстро, тесто расстоявшееся, большая хала берет не более полу-часа (20-40 мин). Верх сразу закрываю фольгой, лучше в конце немного подрумянить.

ХЛЕБ РЖАНОЙ С ДОБАВКАМИ
Я беру 1:1 - одна ржаная, а другая хлебная мука.(talia у нас это Штибель №2 и №7)
Развожу 50 гр дрожжей в небольшом кол-ве воды, добавляю 2 ч.л соли, 500-600 мл воды и 500+500 гр муки (см. выше).
Мин 5-10 вымешивать(!!!), пол-часа дать расстояться. Затем формируем буханки (на этом этапе я ввожу добавки), даем им выйти в форме и в духовку.
Я пеку при 180С.

Добавки:

обжаренный, (но не засушенный) лук
чернослив:yes: (порезать, запарить)
изюм (запарить, особенно если настоять с пару часов на коньяке)
зелень - петрушка\укроп\базилик\...
ветчина, кусочки
грибы, порезать, пережарить
сушеные помидоры:yes: - порезать, добавить чуточку оливк. масла
чеснок (запах при выпечке - запирайте двери от соседей, съедят с печкой:rzhu:)
твердый сыр (на терку, лучше делать в форме лепешек)
.... ваша фантазия, предлагайте:podmigivayu:



Вопросы задавайте, приятного аппетита http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/nyam.gif

Ирина-Эльвира
14.05.2008, 10:46
Аленka, спасибо большущее. :justcuz1: Обязательно попробую.
Сегодня же пойду смотреть ржаную. Чё-то я не обращала внимания, продают же её в магазинах...
Оказывается, иногда мячты сбываются - надо просто взять мук разных и испечь хлебушек. :rzhu:

Аленка, а в ржаном хлебе нет никакого масла в рецептуре?

А вот и мой первый хлебушек:
http://i030.radikal.ru/0805/e8/c2c269455ecat.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0805/e8/c2c269455eca.jpg.html)

На вкус ничего такой получился, для первого раза.

Паларда
14.05.2008, 23:13
А не подскажите, Паларда, сколько ваш муж на печку отдал?! Хотелось бы знать примерные ориентиры ценовые...
Алина! Цены очень разные! Когда я по магазинам с мужем ходила-все присматривала такую печку, чтоб как можно больше операций делала. Самые дешевые 3500. Самую дорогую видела за 9800-Панасоник, кажется.Посмотрите
http://hlebpech.tkat.ru/?page=1

Olik
14.05.2008, 23:49
Ирина-Эльвира, Да и на вид очень даже ничего, :yes: в смысле, я в восторге! :ok: Ничего себе первый раз! Браво!:aplod:

Ирина-Эльвира
15.05.2008, 08:38
Olik, спасиб. :oops: Ну это хлеб в первый, а так я пеку, и пиццы, и пирожки всякие.

А хлеб свой повкусней покупного будет. :yes: Особенно корочки...:rzhu: Уже созревают планы новых добавок. В этот раз был перетертый в ступке сухой укроп и чеснок. Ням.

Аленka
15.05.2008, 10:33
А вот и мой первый хлебушек:

Вау, какой красавец! Каравай почти!:smeil:
\\ нет, без масла. Рецепт, по которому в пекарнях готовят:yes:

Апельсинка
15.05.2008, 11:36
Ирина-Эльвира молодец!Я тоже хочу купить хлебопечку!
Алина у нас хлебопечь стоит около 5000,но это с множеством функций.

talia
16.05.2008, 18:18
Аленка, девочки, не могу не похвастаться своей первой халой. Испекла четыре таких штуки, одну уже съели, поэтому поспешила сфотать.:smeil:
Аленка, спасибо за рецепт!:ok:

Ирина-Эльвира
16.05.2008, 19:08
talia, ух какие халы! :ok: Молодец!
Красивенькие для первого-то раза. :smeil:

talia
17.05.2008, 12:45
Спасибо за отзыв! Главное, что вкусные получились, правда, в следующий раз меньше масла налью.
Аленке спасибо, что *заразила* выпечкой!:yes:

Аленka
18.05.2008, 10:30
talia Всегда пожалуйста! Халочки - красавицы просто! А тесто вообще универсальное - и на пирожки можно и на остальное

Kатарина
21.05.2008, 14:20
Не знала в какую тему влезть с этим вопросом.
Обожаю сухарики из черного хлеба, но в магазинных слишком много соли и ещё непонятно чего. Пробовала сама делать в духовку все хорошо, но только не знаю как правильнее их сделать. Мы порезали на кубики, поспыла солью, травкой, сухим чесноком и слегка сбрызнула подсолненчным маслом. Но соль и приправки больше на сковородке оказалось, чем на сухариках.
Вот как их лучше делать?

Olik
21.05.2008, 14:35
Kатарина, Я порезанный хлеб (кубики) насыпаю в кулек, потом туда специи травки соль, ну все что хотите, и перетряхиваю как следует. Если хлеб брать свежий, то он довольно липкий, и пока встряхиваешь, соль и специи хорошо и равномерно прилипают к хлебным кубикам! :yes: А затем уже на противень и в духовку! Без кулька конечно!:podmigivayu:

Kатарина
21.05.2008, 14:45
Olik, а Вы подсолнечным маслом смазываете противень, когда делаете сухарики или насухую?
Пояснение про кулек особенно умилило:rzhu:

Olik
21.05.2008, 14:49
Не-а, я не смазываю маслом,:no: я бумагу для выпечки кладу:smeil:
про кулек это так - шутка!:rzhu:

Kатарина
21.05.2008, 14:56
Спасибо, Olik, сегодня попробую сделать Вашим способом:smeil:

Arti
21.05.2008, 15:08
А я сначала делаю гренки. Солю их с одной стороны и обжариваю. Потом натираю их чесноком, режу на кубики и в духовку минут на 10-15 сушиться (осторожно, горят моментально! Следить надо постоянно!).
И все. Объеденье.

Olik
21.05.2008, 15:22
Arti, Да это очень вкусно! И из белого хлеба тоже. :ok:
Но мне нельзя, я и так т-о-о-лстая!:ridaju:

Kатарина
21.05.2008, 15:34
Arti, за пожаренный черный хлеб с чесноком вообще душу можно отдать, обожаю!!!! :oops:
Ела как-то в пабе гренки из черного хлеба, но там каждый кусок густо усыпан какими-то специями и они у них не сыпались! Вот как они это сделали? Наверное налепили на совсем свежий хлеб?

Аленka
21.05.2008, 15:38
Kатарина а если смазать теплую чуток слив. маслом, именно для приклейки, не будет сыпаться

Kатарина
21.05.2008, 16:21
Аленka, противень теплый смазать или хлеб?

Arti
21.05.2008, 17:54
Фишка в том, что натирать чесноком надо после того, как пожарил, иначе во время жарки весь чесночный дух улетает. И не вкусно становится.
И я вообще-то делаю их из белого хлеба.:oops: Но из черного тоже вкусно.:yes:

Аленka
21.05.2008, 18:01
Kатарина хлеб, перед тем как присыпать. Или специи+соль в миску\кастрюлю\кулек, смазаный хлеб туда же, потрясти и готово!
(Блин, я с вами уже слюной изошлась, с утра не жраМши)

мурлыка
21.05.2008, 21:29
Я делаю сухарики так
хлеб режем на мелкие кубики 0.5 на 0.5, сушим в горячей духовке до хрустящего состояния, примерно 30 минут. Пару зубчиков чеснока измельчаем, заливаем 2-3 ст.л. оливкового или подсолнечного масла . Кладем на разогретую сковородку и прогреваем на небольшом огне 1-2 минуты, чеснок должен зазолотиться, но не подгореть. Высыпаем сухарики и еще 5 минут поджариваем, помешивая. Получаются легкие нежирные хрустящие и очень вкусные сухарики:podmigivayu:

Kатарина
22.05.2008, 12:06
Мурлыка, а чеснок не выжаривается? Arti права, чесночный дух улетучивается быстро. Чеснок и при готовке рекомендуется в самом конце добавлять.:yes:

мурлыка
22.05.2008, 12:17
Kатарина Он просто не успевает за 5 минут:yes:

Kатарина
22.05.2008, 12:26
Мурлыка, убедили:smeil: Хочу в выходные сделать, а то если вечером, сразу же и съем:oops:

Arti
22.05.2008, 20:04
У меня за 5 минут он все успевает, поэтому если хочется именно чесночного запаха и привкуса, то жарить чеснок я бы не стала.

natik
08.07.2008, 20:21
У меня уже несколько лет хлебопечка LG. Первое время постоянно пекла хлеб, но потом перестала - сильно поправилась и сын просил больше не печь (настолько вкусный хлеб, что слишком много съедает). Сейчас в основном использую для приготовления теста - для пирожков или пиццы. И то только зимой, летом просто не успеваю.
Пиццу я сразу делаю - на противень тесто, сверху теплую начинку (тесто в хлебопечке, начинка на сковороде жарится) и в духовку. Начинку делаю из мяса (лучше нескольких сортов - мясо вареное, колбаса копченая, ветчина, сосиски) и добавляю много овощей (обязательно лук репчатый, морковь, перец болгарский, можно еще чего-нибудь, чеснок, специи, соль), можно грибы.
К хлебопечке нужно приноровиться, немного изменяя рецепт. Но самое главное - ей нужно теплое помещение, в холодном и внутренний подогрев не помогает.

svetakoketka
15.07.2008, 10:14
Я где-то прочитала,чтобы приправки с сухариков не осыпались,нужно порезанный хлеб сбрызнуть водой,потом посыпать травками-добавками и запекать,сухарики получаются рассыпчатые и воздушные...

Kатарина
11.10.2008, 16:57
Только что опробовали хлебопечку, сижу расстроенная:grust:, буханочки не получилось, получился кулёк-колобок, на вкус хороший, но ощущение, что не допекся:grust: Делали чётко по рецепту, к-й дан в инструкции, пробовали у друзей (у нас другая хлебопечка), у них всё отлично, не могу понять что сделали не так:grust: Комок теста сразу был ущербный, может из-за качества дрожжей?

Ирина-Эльвира
11.10.2008, 18:22
Kатарина, хоть у меня нет хлебопечки, но плохие дрожжи могут, конечно, тесто испортить. :yes: А в рецепте они сухие или нет?
Никогда не бывало у меня проблем с сухими французскими дрожжами, например Саф-момент, с нормальным сроком годности. А остальные, уж как повезёт.

jenifer
11.10.2008, 19:09
Kатарина Ну еще из-за муки может быть проблема и если дома очень холодно. А расстраиваться не стоит - классический первый блин :)

Kатарина
11.10.2008, 20:20
Мне показывали идеальныне дрожжи, у нас их нет! Но мука та самая, мало того, что нашла повод мужа шуганутть, обиделся и спит, (начиталась форума:oops:), ещё и хлеб не получился:ridaju:
Там знаете как было, 1,5 ложки сухого молока ( у нас его нет, в магазинах близлежащих тоже нет), в инструкции а-ля "кол-во жидкости уравновешенное", в итоге зафигачили вместо сухого молока 1,5 ч.л. и 190тмл воды просто 200 мл молока и что:ridaju: Полная ерунда:ridaju:

Алевтина
11.10.2008, 22:35
Катарина скорее всего много жидкости. Такие проблемы были у мамы. Их решили просто - использует сухое молоко. Так что лучший подарок - сухое молоко.

TAV
12.10.2008, 13:08
Kатарина, здесь еще есть такой нюанс - соль и дрожжи не должны соприкасаться. Т.е. кладете жидкость /масло - мука - сахар/соль - еще мука и только потом уже сверху дрожжи. Я один раз тоже все вместе бухнула и у меня получился калачик непропекшийся.

Аленka
12.10.2008, 13:21
TAV Может я не поняла что-то в нюансах про соль-дрожжи?
Я просто часто когда даю дрожжам "разростись" прямо к нам подсыпаю и соль и сахар - всегда ОК :) . Почему нет?

Kатарина
12.10.2008, 16:32
Девочки, вычислена ошибка нашего 1-го хлеба:yes: Пришлось его выкинуть, кривой колобок, плотный и внутри непропеченный.:grust:
Всё просто, мы налили холодное молоко (сразу из холодильника), что нельзя было делать и насыпали дрожжей как в инструкции -1 ч.л. Но концентрация у дрожжей разная, на пакетике написано на какое кол-во муки. В итоге взяли муки на 50гр поменьше (на всякий случай), дрожжей как надо на такое кол-во муки и пакетик молока предварительно подержали в горячей воде. Хлеб получился замечательный:smeil: Пышненький с корочкой! Ура!!!!!!!!!! 2-й блин не комом:oops:
TAV, а про последовательность закладки мы прочитали и не нарушили, там главное сначала жидкости, мука предпоследняя кладется, сухие дрожжи последними, а соль сразу после жидких продуктов:yes:

Ирина-Эльвира
12.10.2008, 16:35
Катарина, поздравляю с удачным хлебушком!

Надо же, а я думала, что она сама всё подогревает до нужной температуры. :smeil: А оказывается, надо подогретое вкладывать. :smeil:

Аленka
12.10.2008, 16:38
Kатарина Поздравлямки!!! Увлекательное это дело (только жаль, на фигуре отражается )

Апельсинка
12.10.2008, 16:45
Kатарина молодец!!!Начало положено!

А печка какая,какой фирмы?

Kатарина
12.10.2008, 16:46
Спасибо за поздравления:smeil:
Ирина-Эльвира, вода или молоко не то что подогретое, но не сразу из холодильника, а просто комнатной температуры:yes:
Аленка, мы решили пшеничный есть только утром кусочек или пару.:oops: Вообще мы затеяли с хлебопечкой из-за ржаного хлеба. Хотим его научиться печь:yes: И ещё попробую конфитюр в ней сделать, там есть такая программка.
Мы печку бедную достали, всё время ей в окошко заглядывали, отпихивая друг друга:rzhu::oops:
Апельсинка, печка Мулинекс:)

Ирина-Эльвира
12.10.2008, 16:50
Ну вот, опять мне печку захотелось. :oops: Катарина, соблазнительница. :podmigivayu:
А ещё на ночь закладывают, время устанавливают, и утром готовый хлебушек. :smeil:

Аленka
12.10.2008, 16:54
Kатарина Удачи! Попробуйте отрубной сделать, напр. - и вкусно и полезно! Да и семена можно всякие добавлять, там овес, лен, мак, самечки\орехи молотые, сухофр. даже
(Сама уже слюной изошла)

Nastya-nv
12.10.2008, 16:55
Пожалуй, и я себе хлебопечку приобрету, ржаным хлебушком соблазнили. А формы там разные по объему?:oops:

Kатарина
12.10.2008, 17:07
Ирина-Эльвира, специально купили печку, к-ю можно вот так программировать, все-таки 3,5 часа весь процесс занимает.
Аленка, я только из-за этих фантазий и захотела хлебопечку:yes: Пока пробуем простые ваританты.
Nastya-nv, чтобы испечь ржаной хлеб, там куча каких-то добавок, ещё не изучали плотно, тренировку пройти надо на пшеничном сначала. Форма у них стандартная ведерко прямоугольной формы и классический вариант: можно испечь хлеб на 500гр, 750гр и 1000гр. Тут зависит от количества домочадцев, мы то на двоих делали:yes: И то этот 500гр-й очень объёмненький кирпичик:smeil:

Лея
15.10.2008, 00:26
Kатарина
Напишите. как у вас получится ржаной хлеб. У меня такой рецепт есть, только таких ингридиентов, как там надо, в магазинах нет.
В хлебопечке очень удобно еще тесто делать. И еще можно кексы печь.

Nastya-nv Масса хлеба зависит от количества ингридиентов, а форма одна.
Мы купили хлебопечку для экономии. Хлеб стоит 30 р. и плохого качества, а тут каждый день свой свежий.

Аленka
15.10.2008, 13:20
Kатарина Сподвигли Вы меня!!!


В итоге вчера испекла 2 буханки ржаного цельного хлеба!
Из добавок - подсолнечные семечки, луковые семечки, лен и горчичное масло.
Фото будет попозже. Детвора с утра носится каждый с буханкой, отрезать не дают!

Kатарина
15.10.2008, 13:51
Аленка, а рецептик?:oops: Или вы пекли просто в духовке?
Лея, пока потренируемся на пшеничном, там с добавками попроще:yes:

Аленka
15.10.2008, 14:01
Kатюш, в духовке конечно ;)

Kатарина
15.10.2008, 14:38
Аленка, а может подойдет рецепт и для хлебопечки? Или лучше не рисковать?

Аленka
15.10.2008, 15:05
Kатарина вот уж чего не знаю.....
А добавки вводить, думаю, без проблем

Kатарина
15.10.2008, 15:17
Аленка, ну где рецептик то?:oops:

Аленka
15.10.2008, 15:23
Катюш, а я тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=203206&postcount=31) уже выкладывала его ;)

Kатарина
15.10.2008, 15:51
Аленка, извини, ступила:oops:
Надо рассчитать ещё объем добавок, вообщем мне ещё учится надо!

Stefa
15.10.2008, 16:10
Девочки, никогда в глаза не видела хлебопечку, но есть книга с рецептами для выпекания в ней, только не уверена подходят ли они для ваших хлебопечек, т.к. там такие термины указаны по программе например : Обычный хлеб или полноценный хлеб; величина L или М ; окраска средняя.
Если заинтересуют, то с удовольствием напишу рецепты : Миндальный хлеб, Изысканный хлеб с ароматом апельсина и чая, Творожный хлеб, Воскресный хлеб, Батон с изюмом по-кёльнски, Хлеб с луком и сыром.

Kатарина
15.10.2008, 16:23
Stefa, а в рецептах указан граммаж продуктов? По ним и можно вычислить. Хлебопечки обычно максимально 1000гр хлеб делают. Какие рецепты в программе "Обычный хлеб" дают?:smeil:

Stefa
15.10.2008, 16:40
Kатарина рецепты даны полностью в граммах ( только дрожжи указаны в некоторых свежие, но сухие тоже как-то вычисляются по отношению к ним), рецепты составлены для готового хлеба весом 750 - 1000 г .
Есть по программе "Обычный хлеб" : Пшеничный хлеб (основной рецепт), Хлеб из пшеничной муки грубого помола, Миндальный хлеб, Пшеничный хлеб с кокосовыми хлопьями, Изысканный хлеб с ароматом апельсина и чая, Овсяный хлеб с морковью ( только там присутствует 1 ст.л. чертополоха ? ), Творожный хлеб.
Остальные по программе "полноценный хлеб" или "полноценный хлеб с изюмом".
Катарина , если которые заинтересовали, то напишу их.

Аленka
15.10.2008, 16:52
Stefa А в состав творожного что входит?

Stefa
15.10.2008, 16:58
Аленka Творожный хлеб:
20 г свежих дрожжей
0,5 ст.л. меда
250 г теплого молока
500 г пшеничной муки
1 ч.л. соли
100 г творога ( 20% жирности)
30 г сливочного масла комнатной температуры
На кончике ножа - шафран
Программа : Обычный хлеб, быстрое выпекание, величина: L , окраска: средняя.

Kатарина
15.10.2008, 17:25
Stefa, а в творожный хлеб обязательно свежие дрожжи? Никак сухие нельзя?
Можно рецептики: Изысканный хлеб с ароматом апельсина и чая, Хлеб с луком и сыром?
Спасибо:smeil:

Stefa
15.10.2008, 18:12
Kатарина меня вот тоже наличие свежих дрожжей в задумчивость приводит, может это поможет : кол-во свежих пресованных дрожжей можно заменить сухими дрожжями в соотношении 1 Х 0,25, т.е. кол-во свежих умножить на 0,25 = сухие дрожжи.

Изысканный хлеб с ароматом апельсина и чая
1 ч.л. сухих дрожжей
3 ст.л. сахарного песка
450 г пшеничной муки
1 ч.л. соли
Тертая цедра кожуры 1-го апельсина
30 г сливочного масла, порезанного на кусочки
300 г молока
Программа: обычный хлеб, быстрое выпекание, величина: L , окраска: средняя.

Хлеб с луком и сыром
2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахарного песка
500 г пшеничной муки грубого помола
1,5 ч.л. соли
125 г нарезанного на мелкие кубики горного сыра ( можно заменить любым твердым сыром )
Охлажденный, нарезанный колечками и обжаренный лук ( не указано сколько, видимо кол-во по желанию )
300 - 350 г воды
Программа: полноценный хлеб, величина: L , окраска: средняя.

Катарина , т.к. книга немецкая, то приведу пример из неё : " Свежие дрожжи , продаваемые в виде кубиков весом 42 г вполне заменимы сухими дрожжами. Сухие дрожжи в расфасовке по 7 или 11 г, и в зависимости от расфасовки количество сухих држжей соответствует половине или же целой упковке свежих дрожжей."

Добавлено через 23 минуты

Kатарина если вдруг будете делать по рецептам, то напишите пожалуйста результат, а то понаписала вам, а сама-то на практике не проверяла :smeil:.
И я ведь нечаянно вела в заблуждение: Хлеб с сыром и луком идет по "Полноценной программе", перепутала с Миндальным хлебом, на всякий случай напишу и его.

Миндальный хлеб
1,5 ст.л сухих дрожжей
300 г пшеничной муки
200 г пшеничной муки грубого помола
2,5 ч.л. сахарного песка
30 г сливочного масла
120 г молотого миндаля
60 г очищенного целого миндаля
3 ст.л. амаретто
330 г воды
Программа: обычный хлеб или обычный хлеб быстрое выпекание, величина: L , окраска: средняя.

Kатарина
15.10.2008, 21:07
Stefa, обязательно попробую что-то из этих рецептов, очень они мне понравились:yes: По поводу дрожжей выше уже писала, их нужно брать в той пропорции в к-й написано на упаковке (столько-то дрожжей на столько-то муки), т.к. их концентрация разная:yes:

Аленka
16.10.2008, 12:07
Stefa ой, спасибки! Режимы-то мне не актуальны, это девочкам скорее, а вот хоть представление о составе иметь интересно было!
С медом попробовать надо как-нить. Пышнее должно быть, поидее
(интересно, а мед и горчичное масло прогармонируют? В плане вкус-запах?)

Kатарина
23.10.2008, 19:48
Сегодня испекла сдобу (там яйца, сливочное масло) по рецепту из инструкции к хлебопечке, волнительно, как-будто в космос собралась:oops: Получилось отлично! Тренирусь перед рецептами Stefa:yes:
Как же пахнет свежеиспеченный хлеб, просто изумительно! Мужественно съела только 2 кусочка с маслицем:oops:

luide
23.10.2008, 20:54
Мне тоже очень нравится печь хлеб дома :yes:. И хлебопечкой своей очень довольна, ничуть не жалею.
Люблю хлеб с разными добавками - сыром, орехами, специями, горчицей. Ням :smeil:
Кстати, совет - если хлеб сильно крошится, можно добавить грм 150 творога -хлеб крошиться не будет даже через несколько дней хранения.

yvg
23.10.2008, 20:57
у меня хлебопечка Panasonic 255, отличная вещь, уже полгода едим свой хлеб и белый и ржаной

Kатарина
26.10.2008, 14:42
yvg, не поделитесь рецептиком ржаного хлеба?:oops:
Stefa, пошла делать хлеб с луком и сыром, что получится не знаю:shock2:, расскажу! Но мне придется изменить некоторые моменты, поделюсь! И мука у нас просто пшеничная, думаю, что ничего страшного!
Делала французский хлеб, вкусно! Но он простенький, там же только вода, соль, мука и дрожжи.

Аленka
26.10.2008, 15:50
Kатарина Жду с нетерпением!!!! Удачи и ...... вкуснючего хлебушка!!!

yvg
26.10.2008, 18:32
Катарина, Пожалуйста но это рецепт для panasonic 255 режим ржаной лопаточка для замешиваия с вырезом.
Для взвешивания рекомендую точные весы, у меня электронные tefal.
Муку покупаем в сети магазинов "Перекресток" или на ВВЦ в доме хлеба

От станции метро ВДНХ до Главного входа ВВЦ, далее - павильон № 1 «Центральный» напротив Главного входа

(перед павильоном памятник Ленину, за павильоном фонтан Дружбы народов).



работает без выходных и перерывов с 10 до 18
там же покупаем закваску, но в этом рецепте можно и без нее, также важны дрожжи не просроченные и не поддельные, к сожалению бывают
итак
Хлеб ржано пшеничный:
Вода 420 мл -есть для воды мерный стаканчик
мука ржаная обдирная 325 гр
мука пшеничная 225 гр
закваска "Экстра-Р 1ст. л. данный рецепт можно без нее, но не желательно
сахар 1 1/2 ст. л.
соль 1 1/2 чайной л.
масло сливочное 1-2 ст ложки
Дрожжи 2 чайные ложки
главное точность, ржаной хлеб приготовить сложнее он и поднимается хуже, но мне нравиться больше
На здоровье!:smeil:

Kатарина
26.10.2008, 19:24
yvg, спасибо за рецептик, всё-таки специальную закваску нужно будет купить:yes: У нас есть ржаная мука, потом посмотрю какая именно.
Отчитываюсь по выпечке хлеба с луком и сыром по рецепту от Stefa. Получилась вкуснотища:smeil: Пышненький, вкус лука и сыра, очень здорово:yes: Поясню, что изменила в рецепте (мои пропорции синим цветом):
2 (2,5) ч.л. сухих дрожжей (пропорцию соблюдала с учетом написанного на пакетике)
1 (0,5) ч.л. сахарного песка
500 (300) г пшеничной муки грубого помола (взяла просто хлебопекарную)
1,5 (1) ч.л. соли
125 (75) г нарезанного на мелкие кубики горного сыра (50% пармезана, 50% мраморного сыра, порезала очень мелко)
Охлажденный, нарезанный колечками (мелко) и обжаренный (на раст. масле) лук (взяла среднюю луковицу)
300 - 350 (180) г воды
Программа: полноценный (обычный) хлеб, величина: L (500гр) , окраска: средняя.
Закладку ингридиентов сделала в соответствии с инструкцией на нашу печку: жидкое-соль-сахар-мука-особые ингридиенты-дрожжи.

Шпилька
28.10.2008, 13:20
Девочки, я хлебопек начинающий, но на хлебопечке вижу чудные инградиенты (типа панифарина, что-ли). Похоже, что они продаются на ВДНХ. На этих выходных собираюсь туда. Подскажите, что и где мне захватить на ВДНХ для хлебопечения.
А то потом ехать туда из-за какой-нибудь мелочи...

Stefa
28.10.2008, 14:15
Kатарина ой, как я рада, что рецепт оказался нужным и вкусным!:yes::smeil:. Классно, вкус лука и сыра - прямо ощутила аромат свежевыпеченного хлеба! Катарина, а изменения вносили сразу или путем проб, просто я тоже всегда небольшие изменения по ходу дела вношу. Выпечку делаю в ручную, но тоже захотелось приобрести хлебопечку.
Катарина, может ломтик аппетитного хлеба оставите мне в посте:podmigivayu::smeil: ( фантазия разыгралась - обожаю свежую выпечку).

yvg
28.10.2008, 14:30
Шпилька , посмотри здесь есть их телефоны и схема проезда , а там закупайся по полной. что в рецептах найдешь, только обязательно предварительно позвони и поинтересуйся о наличии.
http://doma-hleb.narod.ru/

Kатарина
28.10.2008, 16:07
Stefa, ещё раз спасибо за рецепты! Очень удачный хлеб получился:yes: Сфотографировала оставшуюся четвертинку, почти весь уже съели:oops: Изменения вносила сразу, т.к. по объему муки было ясно, что хлеб минимум на 1 кг, мы 500гр-м развлекаемся, чтобы успеть съесть и в случае неудачи меньше утилизовать. Эта буханка на вид получилась намного больше всех предыдущих, что мы успели испечь:)

Stefa
28.10.2008, 22:07
Kатарина здорово! Такой аппетитный и красивый, пожалуй озадачу своего мужа покупкой хлебопечки, тоже такой хочу выпекать:yes::smeil:!

Алевтина
28.10.2008, 22:32
Kатарина молодец! Справилась и победила. Я тоже рецептики записала. У нас в планах покупка хлебопечки.

luide
28.10.2008, 22:36
Алевтина, Stefa , не сомневайтесь, покупка стоящая. Я на свою хлебопечку нрадоваться не могу. Хлеб вкуснющий, натуральный и всегда свежий.
Я пеку не особо, а с хлебопечкой такие вкусности получаются.
Буду печь в пятницу (для себя - сырно-чесночный хлебушек) и в субботу (для родителей - белый на молоке и твороге).
Выложу рецепты и фотки, если интересно.

Kатарина
28.10.2008, 23:18
luide, обязательно выкладывайте, особенно чесночно-сырный:yes:

Stefa
29.10.2008, 00:26
luide тоже жду ваших рецептов, наверное их можно и без хлебопечки ведь испечь. Интересно очень посмотреть на рецепт сырно-чесночного хлеба, сама выпекала только пиццу из сырно-чесночного теста.

yvg
29.10.2008, 00:33
Stefa , испечь без хлебопечки -это вряд ли...

Stefa
29.10.2008, 00:37
yvg то есть если сам рецепт не идет как универсальный для всего - для хлебопечки и для ручной выпечки, а только для хлебопечки, то у меня в ручную уже не получится?

yvg
29.10.2008, 00:43
Stefa точно, рецепты для хлебопечки это значит только для хлебопечки, даже я сказала бы для одной модели.

Stefa
29.10.2008, 00:49
yvg а у меня в книге рецепты представлены для выпекания как в духовке, так и этот же рецепт и в хлебопечке, поэтому и подумала что можно , хотя есть рецепты только для хлебопечки.

yvg
29.10.2008, 00:57
Stefa интересно, ведь рецепт для хлебопечки состоит : закинула ингридиенты нажала кнопку и пошла спать к примеру, она же и тесто мешает и дает отстоятся и печет. Как может быть рецепт одинаковый?

Stefa
29.10.2008, 01:05
yvg в книге приведены рецепты для хлебопечки типа Panasonic SD 250, и так и написано - "рецепты применимы как к печи-автомату, так и для выпекания традиционным способом". Но например рецепт "Хлеб с луком и сыром" написано, что только для хлебопечки.

luide
29.10.2008, 08:41
yvg, не согласна насчет рецептов для одной модели. Рецепты даются для одного веса, и все. На той же хлебопечке.ру именно так и отвечают новичкам - нет отдельных рецептов для кенвуда, лж и панасоника. Есть просто рецепт, который возможно нужно будет отредактировать - но только из-за того, что вода, мука и дрожжи тоже у всех разные. Контролируйте колобок при замесе, и все получится. Я сама готовила и по рецептам для других печек, и по рецептам для ручной выпечки - получалось замечательно.

Рецепты и фотки выложу :)

Кстати, мерная ложечка и мерный стаканчик к хлебопечке очень удобны для отмерения ингридиентов вообще, в т.ч. и для кремов ;)

Аленka
29.10.2008, 11:11
Kатарина отличный, вкуснючий хлебушек!!!!! Угостилась ;)

luide
31.10.2008, 14:44
Девочки, поставила выпекаться свой чесночно-сырный хлебушек :smeil:.

Вода - 235 мл.
Растительное масло - 1 ст.л.
Яйцо - 1 шт.
Мука - 350 гр. (я добавляла 430, но у меня мука такая - по всем рецептам кладу ее больше, иначе тесто жидкое. Советую добавлять по рецепту - 350, если будет жидковато при замесе муку можно добавлять).
Сухое молоко - 1 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Сахар - 2 ч.л.
Сухие дрожжи - 1 ч.л.
Творог - 1/2 пачки (т.е. 125 гр.)
Сыр - лучше типа "Чеддер" - 70 гр.
Плавленый сыр - 1/2 часть сырка.
Чеснок свежий, порезанный - 1 ст.л.

Закладываю в хлебопечку все, кроме сыра, плавленного сыра и чеснока - их добавляю после звукового сигнала. Можно, в принципе, и сразу - но тогда сыр меньше будет чувствоваться, кусочков не будет.
Да, сыр я режу крупноватыми кубиками, плавленый режу пластинками (можно немного подержать перед этим в морозилке, для удобства). Чеснок мелко режу, а не давлю - так вкус в хлебе будет интенсивнее.
http://s44.radikal.ru/i103/0810/76/2f810924b473t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0810/76/2f810924b473.jpg.html)

А вот в разрезе
http://s42.radikal.ru/i098/0810/f6/9d528e4594a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0810/f6/9d528e4594a4.jpg.html)
Не удержалась, кусок уже слопала (до ужина :oops:)
Отчетливый сырный вкус, чеснок чувствуется во вкусе слегка. Зато запах нямка :smeil:.

Kатарина
31.10.2008, 17:24
Аленka, на здоровье:smeil:
luide, cпасибо за рецептик, жалко, тольок что начала хлеб печь, обычный пшеничный.
У нас печка издает сигнал через 20 минут, а программа выпекания 3 часа 20 минут в среднем. Смысл ждать писка? Порезанные куски чеснока не будут на зуб попадаться? Давленный чеснок теряет свой запах в процессе запекания? Творог какой жирности лучше брать? Пожирнее или всё равно? Заранее спасибо за ответ:oops:

luide
31.10.2008, 18:00
Фотки выложила :)
Kатарина, писк в печке специально предназначен для добавления всяких вкусностей. И я проверяла - если положить сразу, размалывает все добавки на совсем мелкие кусочки. А через 20 минут основная часть активного замешивания уже закончилась, тесто еще немного помешатся (как раз, чтобы все добавки успели в тесто вмешаться) и на расстойку.
Кусочки чеснока не попадаются вообще, да я его и резала не крупно. От кубиков сыра осталось чуть-чуть (видно на срезе). Давленый чеснок дает практически один сок, и этот сок испаряется в процессе выпечки быстро. Пробовала и так, и так. Кусочки, имхо, сильнее чувствуются. Все добавки вообще не нужно сильно измельчать, иначе меньше будут в хлебе ощущаться.
Творог брала 9 %. Но думаю, это не принципиально, если вы добавляете в тесто масло.

Kатарина
31.10.2008, 18:28
luide, красота!!!!!!! Спасибо за советы, а мы всё думали, что она пищит:oops: Будем пробовать:smeil:

Stefa
31.10.2008, 18:52
luide как красиво! Попробую как-нибудь в ручную по вашему рецепту испечь, только молока сухого нет, можно ведь наверное обычным заменить и вычесть эти мл из объема воды.

luide
31.10.2008, 20:04
Stefa , можно без проблем заменить половину воды на молоко.
Хлеб выпекала по основной программе, 500 грамм, самая темная корочка.
И еще читала, что свежий чеснок дает чуть более плоскую крышку хлеба, чем без него. У меня тоже так получилось - обычно крышка хлеба более выпуклая, "куполообразная", так что не пугайтесь, если что :podmigivayu:.

Stefa
31.10.2008, 23:15
Может кому пригодится, напишу из книги :
"Возможные ошибки при работе с домашней хлебопекарной печью-автоматом:
- Выпеченный хлеб оседает сверху. В этом случае следует уменьшить количество жидких компонентов.
- Выпеченный хлеб получается излишне клейким. Следует либо уменьшить количество жидких компонентов, либо добавить больше муки.
- Хлеб слишком поднялся - следует уменьшить количество дрожжей."
И ещё - " Данные в рецептах по количеству жидких компонентов - лишь опорные и могут варьироваться в зависимости от типа муки".

Kатарина
01.11.2008, 12:32
Девочки, никогда не сделайте глупости, к-ю я вчера совершила: положила ещё горячий хлеб в пакет!:evil: Хорошо, что вовремя очнулась, не сильно отсырел, завернула в льнянное полотенце, так что с утра был пышненький и с корочкой хрустящей:yes:

luide
01.11.2008, 17:26
Kатарина , в этом случае мне помогает программа, предназначенная в хлебопечке для разогрева или только выпекания на 10 минут. Она хорошо подсушивает если хлеб отсырел. Хлеб только минимум через 30 минут после выпекания можно резать и паковать.

Kатарина
01.11.2008, 19:41
luide, спасибо! Не буду больше так глупить.:oops: Завтра планирую лимонный кексик сделать:smeil: Рецепт из инструкции к печке, посмотрим, что получится.

luide
01.11.2008, 20:04
Катарина, лично мне очень нравится в хлебопечке вот этот кекс (у меня нет обычной духовки, делаю выпечку в хлебопечке), и рецепт совсем не сложный:
ТЕСТО

1 стакан муки, ~70г сливочного масла, 3 яйца, 1/2~2/3 стакана сахара, 1/3 стакана молока, 50г шоколада, 3 ст ложки какао, 1 ст ложка с горкой растворимого кофе, 2 ч ложки разрыхлителя, 1/3 ч ложки соли, ванилин, при желании - изюм или орехи

КРЕМ-ГЛАЗУРЬ

100мл 20% сливок, 2~3 ст ложки сахара, 1 ч ложка кофе, 50г шоколада, 1 ч ложка крахмала, соль на кончике ножа

В глубокой миске смешать сухие составляющие теста - муку, сахар, натертый на крупной терке шоколад, кофе, какао, разрыхлитель, соль, ванилин.
В другой миске растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры и смешать с яйцами.
Масляную смесь вылить в муку, перемешать.
Добавить молока столько, чтобы получилось густое льющееся тесто.
Смесь залить в ведерко хлебопечки, поставить на выпекание в режиме "Только выпечка" - около 40-50 минут.
Пока выпекается кекс, сделать крем-глазурь.
Сливки налить в маленькую кастрюльку, поставить на min огонь.
Положить шоколад, кофе, соль и сахар. Варить при постоянном помешивании до полного растворения сахара и шоколада.
В чашке крахмал развести с 2-мя ложками холодной воды и влить (при помешивании!) в сливочную массу. Варить еще 1 мин. Снять с огня. Остудить.
Готовый кекс вынуть из формы. Сверху выложить крем и через ситечко посыпать какао. Можо кекс разрезать и прослоить кремом, тогда получится как тортик.

Очень вкусно, и ни разу меня этот рецепт не подводил. Попробуйте!

Stefa
01.11.2008, 20:20
Kатарина если не трудно, пожалуйста напишите рецепт Лимонного кекса, хочу попробовать тоже сделать.:smeil:

Kатарина
01.11.2008, 20:57
Девочки, сразу хочу предупредить, в мозг заложила все ваши рецепты, но пробовать буду в растяжечку:yes: У нас семья из 2-х человек и будет беспредел в поедании этих вкусностей, если всё сразу буду печь, сейчас зачастили, т.к. в отпуске, поэтому отзывы будут по мере поступления информации:yes:
Stefa, рецепт лимонного кекса, напоминаю, что последовательность для нашей печки, программа у нас так и называется "Кексы":
750гр (вес кеса устанавливается в хлебопечке)
яйца - 3шт.,
сахар 195гр,
соль 0,5ч.л.,
слив. масло 70гр,
лимон (сок +цедра),
мука 320гр,
разрыхлитель (пекарный порошок) 2,5 ч.л.
Взбить вместе яйца+сахар+соль для получения однородной белой массы.
Посмотрю как у нас получится и прикинула, что будет мило варианты с апельсином, лаймом или мандарином.:smeil:

Stefa
01.11.2008, 21:07
Kатарина спасибо, лимон я так поняла, что 1 шт и весь его потереть предварительно на терке. В ручную буду пробовать испечь.

Kатарина
01.11.2008, 21:13
Stefa, как я поняла, что из лимона нужно предварительно выжать сок и потом натереть шкурку (цедру) на терке, но это мои фантазии, но вроде логичные, надо пробовать.
Офф. Чего я такая довольная, в гостях была свекровь и встреча на Эльбе прошла позитивно, плюс она съела почти весь испеченный накануне хлеб:smeil:

luide
01.11.2008, 22:09
Испекла "обезьяний хлеб" - типа хлеба, составленного из булочек. Булочки сладкие, тесто делала сдобное (тесто тоже делала в хлебопечке).
Нямка :smeil:
Воть
http://s45.radikal.ru/i109/0811/c7/d1e6030d949dt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0811/c7/d1e6030d949d.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i141/0811/1a/a8668722e4d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0811/1a/a8668722e4d2.jpg.html)
А вот так отламываются булочки
http://s42.radikal.ru/i098/0811/a9/06411914c3dat.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0811/a9/06411914c3da.jpg.html)

Kатарина
01.11.2008, 22:20
luide, и как такая красота делается? Ничего не поняла:oops::ridaju:

luide
01.11.2008, 22:39
Kатарина , делается дрожжевое тесто в режиме "Тесто" хлебопечки (в моем случае - сдобное тесто). Если нужно, напишу рецепт :)
У меня хлебопечка готовит тесто за 1,5 часа. В это время готовите начинку - можно сладкую, как я сделала (например, сухофрукты, сгущенка, творог, мед, фрукты и т.д.) или несладкую (обжаренный фарш, сыр, колбаса - в общем, как в пирожки). Потом готовое тесто делите на небольшие шарики, немного разминаете каждый в руках, кладете начинку, соединяете края, и скатываете в шарик. В общем, делаете булочку с начинкой. Булочку обмакиваете в растительное масло, и обваливаете в панировке - мука, можно с травами, или как делала я - смесь кокосовой стружки и сахарной пудры. Выкладываете такие булочки в ведерко хлебопечки на некотором расстоянии друг от друга. У меня помещаются обычно три-четыре в одном слое. Следующий слой булочек укладываете сверху на предыдущий (но не совсем друг на дружку, а как бы в произвольном шахматном порядке). Когда все булочки выложены в ведерко, его накрываете тканью и ставите в теплое место на 30 минут - или на режим прогрева продуктов, если он есть в вашей хлебопечке.
Подошедшие булочки должны увеличиться примерно в 2 раза. Ставить в режим "Только выпекание" на 30-35 минут.
На самом деле, описание намного сложнее, чем приготовление :)

Kатарина
01.11.2008, 23:18
luide, как то сложно всё это:shock2: Мы ещё не достигли такого совершенства, попозже попробуем:oops:

Stefa
01.11.2008, 23:25
Kатарина я вот подумала - а целого лимона будет не слишком много для такой порции, не будет кекс "горьчить" от цедры?

luide как здорово! Такие булочки "Веселая семейка" делаю в ручную, но эти потрясающие, всё больше начинаю хотеть хлебопечку.

Kатарина
01.11.2008, 23:30
Stefa, вопрос вкуса, лично я со сладким на "Вы", думаю, что сладкоежкам нужно добавит сахарку:yes: Завтра обязательно сделаем кексик, обещаю, сразу отчитаюсь:yes:

Nastya-nv
02.11.2008, 00:08
Девочки, вы лимонную цедру подсушить попробуйте. Я по куличу знаю - так лучше

Аленka
02.11.2008, 10:48
luide дразнитесь - вкуснятина какая!!!
А я в выходные по мелкому - лепешки делала с пряными травами сверху и солью

luide
02.11.2008, 11:01
Аленka , это меня вначале подразнили рецептом. Не удержалась :)
А вы лепешки дрожжевые пекли? Или жарили?

Аленka
02.11.2008, 11:30
luide Дрожжевые, пекла (печь обычная)

Кстати, есть тут счастливые обладательницы рецептиков джабетты или чего-нить похожего на итальянский хлеб? Хочу похожего :)

Kатарина
02.11.2008, 19:13
Испекла лимонный кекс, на вкус просто замечательно, очень вкусно, не слишком сладко и не кисло, лимончиком приятно пахнет. Но корка сверху треснула, хотя многие кексы видела вот такие треснутые и сама корка получилась толстовата и суховатая. Вот думаю, почему:grust: И по бокам ведёрка в к-м это все печётся что-то прижарилась, может от того, что я его когда устанавливала, резко дёрнула и жидкие ингридиенты мазнулись по стенкам?

luide
02.11.2008, 19:36
Kатарина , не думаю. Если пригорело полосой, на уровне нагревателя печи - это приколы самой печки. На панасоник, если я правильно помню, были такие жалобы именно по кексам.
Если равномерно - имхо, просто передержали. Попробуйте в след. раз остановить минут за 10 до окончания программы и посмотреть.

Kатарина
02.11.2008, 23:22
luide, за 10 минут до окончания программы кекс сверху был подозрительно бледноват! Когда вытащила, он уже пропекся хорошо в бочках. Что обидно, очень вкусный, суховатенький немного, конечно, без чая не поешь, но с маслицем хорошо:yes:, но вид непрезентабельный из-за этой корки, к тому же крошится она сильно!

luide
03.11.2008, 09:01
Kатарина , можт попробовать в следующий раз фольгой верх накывать, как в духовке чтобы не сильно верх подрумянивался? Или попробовать корочку кремом (или джемом) смазывать для размегчения после выпечки.

Kатарина
03.11.2008, 18:43
luide, знаете, ночку полежал в пакете и стал лучше!:yes: И корка не кажется такой толстой, наверное край горбушки там как-то неудачно припёкся. Душистенький какой!! Наверное, всё-таки ведёрко тряханула:grust:
Подружка даст послезавтра мне рецепт хлеба на тёмном пиве, мука пшеничная пополам с ржаной и никакх заквасок, говорит потрясающий! Сделаю, расскажу:smeil:
Завтра может чесночный наконец-то попробую (личико мужа скоро циркулем можно будет измерять:rzhu:)

Stefa
04.11.2008, 01:22
Аленka напишу рецепты итальянского хлеба, может пригодятся.

Чабатта
1 упаковка ( 7 г ) быстрых сухих дрожжей
300 г белой пшеничной муки
1 ст.л. оливк. масла
1 ст.л. сухого молока
1 ст.л. соли
200 мл молока

http://s39.radikal.ru/i086/0811/4b/846ac8498e9at.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0811/4b/846ac8498e9a.jpg.html)

Смешать муку, дрожжи, сухое молоко и соль. Влить масло и воду. Замесить липкое тесто, месить минут 5, окуная руки в муку, если необходимо.
Накрыть, оставить в теплом месте на 1 - 1 1/2 часа, пока тесто не увеличится вдвое.
Сформировать длинный батон, накрыть и оставить подниматься на 45 мин.
Разогреть духовку до 200 С и запекать 20-25 мин. до бледно-золотистого цвета.


А вот этот рецепт похож на "бабушкин" - требует долгого приготовления.

Чабатта ( на 2 небольшие чабатты )

Для опары: 135 г муки
1/8 ч.л. сухих дрожжей
2 ст.л. теплой воды
80 мл воды
Для теста: 270 г муки
1/2 ч.л. сухих дрожжей
160 мл воды комнатной температуры
2 ст.л. теплого молока
1 ст.л. оливк. масла
1,5 ч.л. соли

http://s47.radikal.ru/i117/0811/a4/d8f40fcfbb76t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0811/a4/d8f40fcfbb76.jpg.html)

1. Опара: дрожжи размешать в теплой воде ( 2 ст.л. ) и дать постоять 5 мин. В миску положить муку, добавить дрожжевую смесь, воду, хорошо перемешать. Миску накрыть и оставить при комнатной темп-ре на 12 часов.
2. Тесто: дрожжи размешать в теплом молоке и дать постоять, в миску положить муку, опару, воду, оливковое масло, дрожжевую смесь, соль. Помесить, переложить тесто в смазанную оливк. маслом миску и накрыть, оставить на 1,5 часа подниматься ( объем должен увеличится вдвое ).
3. Ладони смазать оливковым маслом, чтобы тесто не прилипало. Тесто разделить на 2 части, каждый кусок теста разложить в виде прямоугольника длиной 23 см, накрыть влажным полотенцем ( положить полотенце не прямо на тесто, а подставить невысокие стаканы ). Оставить тесто подниматься ещё 1,5-2 часа.
4.За 45 мин. до начала выпечки разогреть духовку до 220С. Чабатту присыпать мукой и выпекать на средней полке 20-25 мин.
Тесто для чабатты должно быть довольно жидким, поэтому не стоит добавлять муки больше, чем указано в рецепте.


Лепешки с вином и чесноком

150 г ржаной муки
150 г пшеничной муки
20 г дрожжей
5 ст.л. теплой воды
1 ч.л. сахарного песка
4 зубчика чеснока
40 г сливочного масла
на кончике ножа ямайского (гвоздичного) перца
2 ч.л. зернышек зеленого перца (консервированного)
1 ч.л. соли
200 г сухого белого вина
немного соли

1. Смешать в миске оба сорта муки, в центре сделать углубление. Разведенные с водой и сахаром дрожжи вылить в углубление и замесить опару.
2. Очищенный и порезанный на мелкие кубики чеснок обжарить в масле до появления золотистого оттенка. Добавить к опаре ямайский перец ( наверное можно его заменить на что-то другое), зернышки зеленого перца, соль и чеснок в масле. Затем долить вино и замешать эластичное тесто, прикрыть и на 1 час поставить в теплое место подходить.
3. Готовое тесто выложить на посыпанную мукой поверхность, раскатать его на небольшие лепешки толщиной примерно в 1 см, после чего поместить на посыпанный мукой противень, прикрыть салфеткой и оставить ещё на 10 мин "дозреть".
Разгреть духовку до 210С.
4. Перед тем как поставить лепешки в духовку, их следует обмазать горячей водой и сверху присыпать крупной солью.
Выпекать лепешки в духовке в зависимости от их величины 25-30 минут.

Nastya-nv
04.11.2008, 02:03
Stefa Я с твоими рецептами скоро в двери не пройду. С вином и чесноком пробовала? Надо будет сделать

Kатарина
04.11.2008, 20:16
Сегодня не стала приницпиально печь, прото уелись свежеиспеченным хлебом!:smeil: Но на очереди чесночный:yes:

luide
05.11.2008, 11:32
Испекла я двухцветный кекс. Вот такой

http://s46.radikal.ru/i114/0811/76/8c59604ccc6at.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0811/76/8c59604ccc6a.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i161/0811/16/38c9bc41d387t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0811/16/38c9bc41d387.jpg.html)

А кто-нибудь пек хлеб из гречневой муки? Я вот купила такую муку, собираюсь печь.

yvg
05.11.2008, 11:56
luide , Красивый кекс, из гречневой не пробовала только из ржаной

Kатарина
05.11.2008, 12:17
luide, очень красивый кексик:smeil: И как на вкус гречневая мука?

luide
05.11.2008, 12:25
yvg , Kатарина спасибо! Кексик вкусный :)
А насчет гречневой муки - я еще не пробовала. Только собираюсь печь хлеб из нее.

Аленka
05.11.2008, 12:38
luide отличный кекс!!! На "зебру" похож - мои обажают такой!
Про гречневую муку - как хлеб - не знаю, а блинчики мама делала, вкусно очень!

luide
05.11.2008, 12:54
Аленka , буду пробовать завтра. Отпишусь насчет гречневой муки. Хочу попробовать пшеничная : гречневая (3:1)

Stefa
05.11.2008, 12:55
Nastya-nv пройдешь, пройдешь:podmigivayu::smeil:, мне кажется этот хлеб не очень-то калорийный.

Аленka я больше по булочкам:yes:, а остальные рецепты просто собираю, может вам чабатта это и вовсе не нужна, а джабетта где-то была у меня, но найти не могу - они наверное отличаются друг от друга.:smeil:

luide красивый изящный кескик:yes:, согласна с Аленкой - на "Зебру" своим видом похож.:smeil:

Аленka
05.11.2008, 13:19
Stefa чабатта и джабетта - одно и тоже ;) У меня есть пара рецептов неопробованных (на выходных планирую), только вот ищу такой, где дырки большие получаюся! :)

Stefa
05.11.2008, 14:23
Аленka да?! а я-то думала что это разное:rzhu:, если увижу где "дырки" большие, то напишу, может подойдет.

Аленka
05.11.2008, 14:50
Stefa Спасибо, дорогая!
Я как попробую - отпишу, может еще кому будет интересно

(Кстати, подают в основном, как прямоуг. булочки, и только 1 раз видела, как очч толстую лепешку)

Kатарина
09.11.2008, 16:26
Испекла ржано-пшеничный (50х50) хлеб на темном пиве без мудреной закваски за к-й нужно ехать! Как же вкусно!!!!!!!! Рецепт дала подруга, она делала на Ginnes, мы на Erdinger.
Только корка получилась волнистая почему-то!
Если кому интересно, могу выложить рецепт:yes:

Аленka
09.11.2008, 16:50
Kатарина поздравляю!!!! Умничка просто!
П.С. а ты не спрашивай - ты выкладывай, выкладывай! После таких-то дразнилок!
П.П.С. а фото?:oops:

Stefa
09.11.2008, 17:03
Kатарина конечно выложите пожалуйста рецепт! У меня есть просто форма похожая на форму хлеба - хочу как-нибудь испечь в духовке. А пиво любое , лишь бы было темное ( а то я в пиве не разбираюсь)?

Алевтина
09.11.2008, 17:11
Да, да Катариночка и рецептики, плиз и фото. Скоро все потребуется!

Kатарина
09.11.2008, 17:37
Вот рецепт:
Пивной ржаной хлеб
масло оливковое 1ст ложка (я взяла подсолнечное)
заварка крепкая 75мл
кефир 75мл
пиво темное 200мл
мука ржаная 260гр (взяла 250гр)
мука пшеничная 300гр (взяла 250гр)
сахар 1.5ст ложки
соль 1.5 ч.ложки
кофе (растворимый) 2 ч.ложки
дрожжи 1.5 ч.ложки (пакетик, рассчитанный на 500гр муки)

Режим "цельнозерновой", 750гр.
На вид он, конечно, страшненький:oops:, но вкуснющий:smeil:
Подруга ещё туда семечек добавляла, у меня муж не любит "комбикорм" в хлебе, поэтому мы без них обошлись:smeil:
Stefa, как любительница тёмного пива ответственно заявляю, что лучше брать импортное, оно лучше по определению:)

Stefa
09.11.2008, 17:45
Kатарина нисколько хлеб не страшненький - аппетитно очень смотрится, представляю какая вкуснятинка!!! Спасибо за такой интересный рецепт - ой, как соберусь, да настряпаю, пиво куплю обязательно импортное, а градусы имеют значение в пиве? В планы на будущее хлебопечку уже включила.

Kатарина
09.11.2008, 17:49
Аленка, спасибо за поздавления:) Stefa, спасибо:smeil:
Планирую в печке конфитюрчик сделать, как фейхоа доем:yes: Всё-таки интересно самой хлеб печь:smeil: Этот рецепт подруга взяла кажется с сайта хлебопечка.ру и говорит, что некоторые заменяют сахар мёдом, тоже вкусно:yes:

luide
09.11.2008, 22:06
Ну, идеально красивая верхушка получается только у белого хлеба.
А вашем случае по-моему с количеством дрожжей может быть проблема. Может, надо было учесть, что в пиве тоже дрожжи есть, и соответственно, уменьшить их количество в рецепте?
А рецептик оень интересный :yes: Жаль, у меня ржаной муки нет.

Kатарина
09.11.2008, 22:18
luide, боюсь всегда попасть впросак с дрожжами, т.к. из-за их недостатка самый 1-й хлеб не получился:grust: Как рассчитать на сколько уменьшить кол-во дрожжей при 200мл пива, я не знаю:no:
Ржаную муку покупали при заказе продуктов (заказ в Утконосе, но это в Москве только), в разделе диетических прлдуктов, в магазине я ее не видела!

luide
09.11.2008, 23:18
Kатарина, я на такое количество белой муки добавляю 1 ч.л. дрожжей Саф-момент. А у вас же еще пиво. Так что, думаю, 1 ч.л. вполне достаточно.
Кстати, мед пробовала добавлять, когда пекла горчичный хлеб. Очень вкусно получается. Во всех рецептах с патокой можно ее менять на мед.

Аленka
10.11.2008, 10:16
Kатарина не наговаривай - отличный хлебушек!!! Вполне симпатичненький, а вкус даже представлять боюсь - клавиатура утонет :)

Kатарина
10.11.2008, 11:18
Аленка, спасибо:smeil: затвракать с ним было очень приятно:smeil:
luide, а как же указание на пакетике с дрожжами на какое кол-во муки?

luide
10.11.2008, 14:41
Kатарина , я же не теоретик, я практик. Прочитала рецепт, попробовала, получилось :)
А хлебушек наверное очень вкусненький. С маслицем... Давлюсь слюной ;)

Kатарина
10.11.2008, 15:09
luide, мне уже говорили, что Саф-момент самые хорошие дрожжи, но в наших близлежащих магазинах их нет:no: Беру те, к-е меня ещё не подводили, причем у нас есть два варианта: по размеру одинаковые пакетики, но один на 500гр муки, а другой на 1кг. Вот как тут разобраться:grust: Если ещё буду такой хлеб печь, попробую поменьше дрожжей положить:yes:

Stefa
11.11.2008, 00:08
Kатарина не могу говорить про хлебопечку, т.к. совсем в ней не разбираюсь, но при выпечке хлеба в ручную кол-во дрожжей зависит не только от кол-ва муки, но и от других закладываемых ингредиентов, например чем больше сдобы ( яйца, сливочное масло, сахар и др.), тем больше кол-во дрожжей. А на упаковке дрожжей САф- момент написано исходное кол-во, которое варьируется в зависимости от составляющих рецепта, а я так вообще не обращаю на это внимание, если в рецепте указаны граммы, то только из этого и исхожу:smeil:
Как бывший технолог хлебопекарного производства, многое подзабывшая, но что-то ещё в памяти осталось:podmigivayu:

Аленka
11.11.2008, 09:54
Stefa Ух ты, какие ценные кадры маскируются в наших рядах!!!:yes:
А я вот в птн. халу пекла - вышла на славу, большая такая получилась, расстоялась хорошо и поднялась, вообщем, за ужином въели всю:shock2: :rzhu:

Stefa
11.11.2008, 14:43
Аленka нашла ваш рецепт халы, может глупые вопросы задам, но это наподобие большой булочки, очень в меру чуть сладкой? И у меня нет одноразовых бумажных форм, но я ведь вполне смогу разместить халу на большом противне? Спасибо:smeil:.

Аленka
11.11.2008, 14:49
Stefa я заплетаю косой, если пеку на обычном противне (смазать не забудьте).
Сверху в этот раз присыпала маком, обычно кунжутом.
Главное дать хорошо расстояться и подняться - тогда супер!
(Из остатков теста сделала ватрушки с творогом)

Stefa
11.11.2008, 15:03
Аленka всё поняла:yes::smeil:, буду осваивать, ещё и рецепты Катарины хочу сделать, если получится - выложу фото жаль мои домашние равнодушны к выпечке - сильно не распечешься:grust:

Kатарина
11.11.2008, 19:50
Stefa, спасибо за совет по поводу дрожжей, нужно поискать именно эти:yes:
Мне хочется почаще печь, но нас двое и себе позволяю только кусок хлеба утром (но большой:oops:)

jenifer
12.11.2008, 09:04
Kатарина Очень вкусный хлебушек получился - вчера испекла. Дрожжи уменьшать не нужно - в рецепте много ржаной муки, ее тяжелей поднимать. А вот соотношение мука-жидкость я подкорректировала. В начале недовложила немного муки, а при первом замесе пришлось еще жидкости добавлять, колобок суховат был. В итоге хлеб получился достаточно пушистый и очень вкусный. Спасибо!

Kатарина
12.11.2008, 19:45
jenifer, очень рада, что у Вас получилось! :smeil:Поздравляю!!!!!!! А как с корочкой дела обстоят?

Шпилька
13.11.2008, 12:01
Девочки, а что такое “без глютена”? Купила гречневую смесь для выпечки (гречневой муки не было), а там написано “без глютена”. И у хлебопечки такая функция есть. А что это, в руководстве не написано. По хлебопечке.ру искала-искала – не нашла. Да и здесь вроде нет…

Добавлено через 57 минут

Сама спросила, сама отвечу. Может, кому тоже будет инетересно.

Глютен – особый белок, содержащийся в пшенице и придающий хлебу из пшеничной муки его особые свойства – «эластичность» и пышность. В некоторых других злаковых – ржи, ячмене и овсе – также содержатся похожие на пшеничный глютен белки; они имеют другие названия, но обычно именно эти четыре злака объединяют как глютен-содержащие.
Проблема непереносимости глютена стала активно изучаться медиками течение последних 50 лет, так как именно в 1950 году была установлена несомненная связь развития такого заболевания, как целиакия, с употреблением глютен-содержащих продуктов. Симптомы целиакии (синонимы - «кишечный инфантилизм», идиопатическая стеаторея, нетропическая спру, болезнь Ги-Гейтнера-Гебнера) были известны очень давно, однако способов лечения не существовало. Обычно у ребенка второго полугодия жизни, иногда и старше, развивается длительная диарея – частый, обильный, зловонный, «жирный» стул, затем изменяется настроение – ребенок становится вялым или раздражительным, агрессивным, ухудшается аппетит, возникает беспричинная рвота. Ребенок перестает прибавлять в весе и росте, а зачастую быстро, «катастрофически» худеет, при этом у него увеличивается живот. Часто наблюдаются так называемые «дефицитные синдромы» - безбелковые отеки, гипокальциемические судороги, спонтанные переломы костей, анемия. Средства, обычно используемые для лечения поносов – антибиотики, ферменты, биопрепараты – не приносят эффекта. Иногда симптомы целиакии наблюдалются и у взрослых.
Было установлено, что у таких больных глютен пшеницы и глютеноподобные белки ржи, ячменя и овса вызывают атрофию ворсинок слизистой оболочки тонкой кишки с формированием синдрома нарушенного кишечного всасывания (синдрома мальабсорбции). Исключение же глютен-содержащих злаков из рациона (безглютеновая диета) приводит к клиническому выздоровлению и восстановлению структуры слизистой оболочки кишки. Заболевание является врожденным, хотя дефектный ген до сих пор не определен.
Ранее считалось, что целиакия встречается с частотой 1 случай на 4000 – 6000 - 12000 населения. Однако в 80-90-х гг. 20 века появились новые методы диагностики целиакии – определение в сыворотке крови специфических антител. Применение этих методов позволило провести в некоторых странах так называемый скрининг – сплошное обследование населения на целиакию. Результаты скрининга оказались ошеломляющими – частота целиакии в ряде европейских стран возросла в сотни раз за счет выявления скрытых и атипичных форм заболевания. Так, например, в Финляндии она составляет 1:100, в Италии – 1:258. Поменялось и представление врачей о типичных симптомах целиакии. Оказалось, что наиболее частой причиной таких страданий, как низкорослость, задержка полового созревания, бесплодие, повторные выкидыши, резистентная к лечению анемия, остеопороз, герпетиформный дерматит, рецидивирующий афтозный стоматит, витилиго, алопеция является целиакия. С нелеченной целиакией у некоторых больных связано возникновение ряда аутоиммунных и нервно-психических заболеваний – хронического тиреоидита, билиарного цирроза печени, сахарного диабета, эпилепсии, мозжечковой атаксии, депрессии. При этом желудочно-кишечные симптомы могут практически отсутствовать. Самым тяжелым осложнением целиакии являются крайне злокачественные опухоли - лимфомы и аденокарциномы тонкой кишки.
Единственным способом лечения этого заболевания и профилактики всех его тяжелейших осложнений является строгое и пожизненное соблюдение безглютеновой диеты. Больной целиакией, соблюдающий диету, выглядит и чувствует себя здоровым, однако по-настоящему здоровым он, конечно, не является. Любое употребление в пищу глютен-содержащих продуктов, даже в очень маленьких количествах, наносит удар по слизистой оболочке кишки.
Однако проблема непереносимости глютена не сводится к одной целиакии. Глютен у детей раннего возраста нередко вызывает пищевую аллергию. Проявления ее могут быть различными – от кожных высыпаний до хронических поносов. Иногда клиническая картина пищевой аллергии трудно отличима от целиакии. Принципиальная разница между целиакией и пищевой аллергией к глютену состоит в том, что при целиакии безглютеновую диету нужно соблюдать пожизненно. При пищевой аллергии безглютеновая диета также необходима, но ее назначают на срок от нескольких месяцев до 1 – 2 лет, после чего большинству детей удается ввести обычный рацион.
Соблюдать диету, казалось бы, несложно. Надо только исключить из рациона хлеб, хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, каши из пшеничной, ржаной, ячменной и овсяной крупы. Однако их нужно чем-то заменить. Такой заменой для больных целиакией являются рис, гречка, кукуруза и картофель. К сожалению, в домашних условиях приготовить хорошую выпечку из рисовой или кукурузной муки очень сложно.
Надо представлять, что ребенок, больной целиакией, не может ходить в обычный детский сад, проблемой являются поездки на курорт и даже в санаторий, посещения ресторанов, гостей, дней рождения и прочих праздников, которые изобилуют тортами, пирогами и блинами.
Еще одна проблема соблюдения безглютеновой диеты – примеси «скрытого» глютена в продуктах промышленного производства. Пшеничная мука и ее компоненты часто используются как связующий элемент и стабилизатор в колбасах и сосисках, мясных и рыбных консервах, молочных продуктах (йогуртах, творожках, сырках), майонезах, кетчупах, соусах, «крабовых» палочках, продуктах быстрого приготовления – бульонных кубиках и инстантных супах, растворимом кофе, даже в кукурузных хлопьях, которые обычно врачи рекомендуют больным целиакией.
Для больных целиакией во многих странах разработаны и выпускаются безглютеновые заменители хлеба, макаронных изделий, печенья, мука для выпечки и т.п. Эти продукты часто обозначаются на упаковке символом «перечеркнутый колосок». При их производстве особое внимание уделяют чистоте сырья – должны быть исключены малейшие примеси токсичных для больных целиакией злаков. К сожалению, в России выпуск отечественных безглютеновых продуктов до сих пор не налажен, а импортные продукты в магазинах Москвы найти не очень просто.

Добавлено через 1 минуту

Вот теперь сижу и думаю. То ли зря купила, то ли... Все же я аллергик... Надо попровать.

jenifer
13.11.2008, 15:41
Kатарина Корочка по бокам была хорошая, хрустящая, ставила на среднюю. А сверху у меня никогда не бывает красивой (особенность De Longhi). В любом случае, красоваться она не успевает, все съедается просто в момент :)

Kатарина
13.11.2008, 16:51
jenifer, у меня по бочкам хлеб тоже хороший получается, но бывает иногда, что прилипнет кусочек теста к стенке ведёрка и потом такая блямбочка неэстетичная на хлебе может быть, но думаю, что ничего страшного:yes:

Шпилька
14.11.2008, 08:34
Девочки, я вчера получила тибетский гриб. Теперь начинаю ваять кефирную закваску для приготовления хлеба. Ну, чтоб без дрожжей...

электра
16.11.2008, 14:47
девочки, научите , пожалуйста, плюшки делать!!! я никак с тестом не справлюсь, то не подходит, то изделия твердые получаються, что их только грызть!! а так хочеться своих домашних порадовать! заранее вам благодарна!

luide
16.11.2008, 15:01
электра , не знаю, подойдет ли вам рецепт. Но я в хлебопечке делаю булочки, в том числе с творогом из такого сдобного теста (рецепт на небольшое количество):
1/6 ст. теплой воды (45 мл.)
ванилин
1/6 ст. сметаны или сливок
1 яйцо
2 ст.л. сахара
2 ст. масла (сливочное, мелко нарезанное)
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. быстрых дрожжей (саф-момент)
1,5 ст. муки (215 грамм)
Делаю обычное дрожжевое тесто, а потом - начинку, полчаса - и в печь.

электра
16.11.2008, 17:07
у меня хлебопечки нет, пользуюсь нашей газовой духовкой! а как собственно , опару делать, из каких ингридиентов?

luide
16.11.2008, 17:23
электра, я в общем-то, если делаю дрожжевое тесто, опару всегда замешиваю вода + мука + соль, сахар + дрожжи. Когда подойдет, обминаю, добавляю все остальные ингридиенты, опять даю подойти. Потом снова обминаю, формирую булочки и еще раз даю подойти. Но опарным способом я делала тесто только с обычными дрожжами, не быстродействующими, процесс занимает часа три.

Апельсинка
16.11.2008, 18:20
электра я делаю дрожжевое тесто без опары.Замешиваю ингридиенты(теплые!),исполь зую быстродействующие дрожжи.Тесто может не подойти из-за плохих дрожжей,их недостаточного кол-ва,подходить тесто должно в теплом месте.
Может девочки меня поправят,но по-моему изделие твердое когда много масла в тесте.Еще раз дам Вам ссылку http://www.good-cook.ru/tort/tort_340.shtml ,все получится,я сама только недавно научилась делать дрожжевое тесто:podmigivayu:

Kатарина
16.11.2008, 22:57
luide, испекла по Вашему рецепту сырно-чесночный хлеб. Аромат одурительный по квартире!
Но он у нас получился огроменный:shock2: (потом выложу фото) и осел сверху сильно после того как вытащили из ведёрка. Что-то я не сообразила пропорции уменьшить под 500гр:oops: Когда поднимался и пёкся, думала выпрыгнет из печки! Все пропорции брала как у Вас, только не было плавленного сыра, поэтому кубиками порезала мраморный ср 100гр. Как попробуем, отпишусь, но аромат вкуснющий:yes:

luide
16.11.2008, 23:16
Kатарина, я в шоке :shock2: Рецепт и был-то на 500 грамм. Да. он у меня хорошо очень подходил (практически до краев ведерка), но из ведерка все же не выпрыгивал. И не оседал после выпечки.
Может, вам надо будет в следующий раз меньше жидкости добавить? Я где-то читала, что в печках к конвекцией по рецептам больше жидкости, т.к. испаряется больше (у меня - с конвекцией).
Надеюсь все-таки, что вкус вам понравится :smeil:

Шпилька
17.11.2008, 09:20
Stefa
Опробывала Ваш рецепт луково-сырного хлеба. Пропорции взяла по рецепту, только воды - 350, сыра Пармезан - 100гр. и лука - половину средней луковички. Запах отличный, только у меня он получился суховатый. В следующий раз положу 2 полных луковички.

Катарина.
У меня после смены марки дрожжей все хлеба стали выпрыгивать из хлебопечки. Ну не выпрыгивать, а подниматься до крышки, и соответственно, купол опадает и не подрумянивается.

Stefa
На очереди - миндальный и творожный.

Luide
Обезъяний хлеб согласилась делать даже дочка. Была отправлена в магазин за маком. Попробую тесто на основном рецепте,а потом - режим Выпечка.

luide
17.11.2008, 09:24
Шпилька , я сладкий обезьяний хлеб делала на тесте по рецепту, который я писала чуть выше для Электра. Получается вкусное сдобное тесто, в моей печке в режиме "тесто" занимает 1,5 часа.
Желаю удачных экспериментов :)

Kатарина
17.11.2008, 13:52
luide, хлеб очень вкусный, он очень пышный и дышащий, эту буханку можно смять вполовину, настолько мягкий! В следующий раз попробую молока меньше класть, может из-за этого:smeil: Спасибо ещё раз за рецепт:smeil:

Пенелопа
17.11.2008, 16:21
Здравствуйте, подкажите что сделать? Купила хлебопечку, решила попробовать...но не удалось.Хлеб полусырой, не поднялся. сверху не подрумянился, мука снизу и комочек дрожжей внутри..Кто нить знает,что такое?

Шпилька
17.11.2008, 16:28
Так рецепт то, по которому готовили, напишите. Там видно будет.

Паларда
19.11.2008, 12:10
Здравствуйте, подкажите что сделать? Купила хлебопечку, решила попробовать...но не удалось.Хлеб полусырой, не поднялся. сверху не подрумянился, мука снизу и комочек дрожжей внутри..Кто нить знает,что такое?
Если используете рецепты , приложенные к хлебопечи-строго нужно класть указанное количество ингридиентов и в определенном порядке. Ни в коем случае не трогать печь(не открывать) в процессе приготовления. У моей соседки была история аналогичная ВАШЕЙ- нашли причину-вместо одной ложечки муки (соли, сахара), соседка ложила ложку с горкой....

Шпилька
20.11.2008, 09:14
Поставила вчера французский хлеб и заснула. В результате он простоял в хлебопечки после готовности еще часа три. Получился неудачный. Я правильно рассуждаю, что он у меня в хлебопечке запарился? Если бы сразу вынула и поставила остывать, было бы лучше?

luide
20.11.2008, 09:35
Шпилька , а в каком смысле - неудачный? Не хрустящий? Тогда да, запарился.

Шпилька
20.11.2008, 10:03
Скомканный. Даже не могу сказать слишком сухой или слишком влажный. Наверно, запарился...

luide
20.11.2008, 10:21
Шпилька, у запарившегося хлеба прямо влажная корочка "распаренная".
Кстати, я хлеб от этого спасала. Надо положить хлеб в форму и подержать минут 10 в режиме "только выпечка", потом сразу вынуть и положить на решетку. Это хорошо выпаривает лишнюю влагу.

Шпилька
20.11.2008, 13:29
Нет, корочка крепкая. Не очень хрустящая, но не влажная. Я первый раз делала французский хлеб на 700гр. Раньше - на 900, и все было нормально. Поставить на выпечку не могу, потому что я на работе, а хлеб с хлебопечкой - дома...

Теперь хочу попробОвать следующий рецепт. Рецепт с хлебопечки, поэтому опубликовываю его с ссылкой на автора.

Название: Хлеб очень похожий на "Ароматный"
Отправлено: Елена Бо от 27 Июль 2007, 23:34:30
Дрожжи 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 280г.
Мука ржаная 320г.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 2 ч.л.
Масло горчичное 30г.
Квасное сусло 60г.
Уксус 10г.
Кефир 370мл

Шпилька
24.11.2008, 08:29
В субботу была на ВДНХ и набрала себе хлебопечных примочек: панифарин, форекс, аграм, солод ржаной, экстра-Р, патоку, топинамбур (земляная груша), порошок свеклы, порошок яблочный, фитнес микс гречневый. Пока везла, была довольная как слон. Привезла, выложила на стол… Это ж сколько времени мне понадобится, что все это освоить! Пока осмелилась только панифарин забабахать в бриош. Поняла, что вместо панифарина можно было бы форекс. На этом мои знания закончились.
Только никак не пойму, почему все это нельзя заказать через Инет…
Обращаю внимание, что порошок свеклы содержит группу В. Для меня она очень аллергена.
А на хлебопечке не могу зарегистрироваться… По-моему, там сайт перегружен. То выбрасывает, то говорит, что пользователь с таким именем уже существует (и это после собачьего вальса двумя руками по клавиатуре)! Это я к тому, что даже задать вопрос не могу… Плачусь я…

yvg
24.11.2008, 09:48
Шпилька , я тоже там все покупаю, хотя не удобно добираться , через интернет не продают(((
Смени имя пользователя, у меня прошла регистрация.

Kатарина
01.12.2008, 15:07
Вчера сделала хлеб по рецепту Stefa:
Творожный хлеб:
20 г свежих дрожжей (привязала к кол-ву муки)
0,5 ст.л. меда
250 г теплого молока (200гр)
500 г пшеничной муки (350гр)
1 ч.л. соли
100 г творога ( 20% жирности) (творог нежирный)
30 г сливочного масла комнатной температуры
На кончике ножа - шафран (корица)
Программа : Обычный хлеб, быстрое выпекание, величина: L , окраска: средняя.
Выпекала как обычный хлеб, но не быстрое выпекание, а как надо:yes: Получилось очень вкусно, правда просела верхушка, сама виновата, при уменьшении пропорциий молока нужно было 150гр, но я решила не мелочится, решила, что 50гр ерунда, вот и результат. Корицу насыпала из соображений "надо что-то сыпануть", т.к. не было шафрана. Нам понравился результат:yes:
Вспомнила, забыла положить сливочное масло:oops:

Шпилька
01.12.2008, 15:26
У меня самый удачный хлеб получается гречневый.
На буханку 700гр.:
350 мл. воды
3 ч. л. патоки
1,6 ст. л. оливкового масла или масла из грецких орехов
330 г. пшеничной муки
60 г. гречневой муки
1 ст. л. сухого молока
1 ч. л. соли
0,6 ч. л. сахара
1 ч. л. сухих дрожжей
Сначала режим тесто, а потом - режим ржаной

Оригинал взят отсюда (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=514.0). Авторы Dentist и Bello4ka с хлебопечки.ру. Я его только немного отредактировала. Совсем оригинальный у меня был не очень. С этими пропорциями мне нравится больше.

Шпилька
03.12.2008, 11:13
Перепекла хлеб сырно-луковый по рецепту Stefa. Получился пушистый-пушистый! Количество инградиентов брала следующее:
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. сахарного песка
390 г пшеничной муки
1,5 ч.л. соли
150 г сыра
Охлажденный, нарезанный колечками и обжаренный лук (две луковицы)
250 г сыворотки (или воды)
Программа основной.

fru-fru
03.12.2008, 23:10
хотела спросить у профи : кто-нибудь пек хлеб чисто ржаной с пророщенной пшеницей с семечками вообщем жутко полезный, его продают в диет отделах немецкого производителя .

Kатарина
04.12.2008, 10:05
fru-fru, давайте спрашивать вместе:oops: У меня мечта просто ржаной хлеб сделать в хлебопечке, но там нужны специальные закваски!

Шпилька
04.12.2008, 10:24
Нет, можно и без Экстра-Р и Аграма. Можно и без кефирной закваски. Только не начинайте с чисто ржаного. Добавляйте понемногу ржаную муку. Особо тяжко прикинуть режимы. Я саме еще не решила, но режим Ржаной меня не устраивает. Тесто + выпечка, по-моему лучше.
Попробуйте начать с этого рецепта:

Дрожжи 1,5 ч.л.
Мука ржаная обдирная 250г.
Мука пшеничная хлебопекарная 170гр
Соль 1,75 ч.л.
Сахар 1,5 стол. л.
Яблочный уксус 7мл.
Масло растительное горчичное 20г.
Концетрат квасного сусла 25гр. (развести в воде)
Вода 290мл. (смесь с квасным суслом)
Кориандр 0,75 стол. л. (можно не класть)

Хлеб должен получиться маленький, но вкусный. И никаких заквасок не надо. Рецепт от Елены Бо с хлебопечки (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=1998.0;topicseen). А потом уже менять режимы и переходить на чисто ржаной (если потребуется).

Девочки, я публикую только те рецепты, которые сама опробовала.

Kатарина
04.12.2008, 10:27
Шпилька, квасное сусло везде можно купить? Или в каких-то определенных магазинах?

ЕленаАС
04.12.2008, 10:29
Kатарина у нас в обычных продается

Kатарина
04.12.2008, 10:30
ЕленаАС, как это чудо в принципе выглядит?

Шпилька
04.12.2008, 11:26
Квасное сусло покупала недели три назад на Новопетровской улице (там было всего две банки, и я их обе забрала). Стоили... рублей по тридцать, кажется. Выглядят... по объему - полторы-две советских майонезных банки с концентрированно-коричневой жидкостью. Она кажется очень густой, но на самом деле пожиже. В том отделе продались хлеб, мука, булки, геркулесы, сухое молоко и типа кукурузных палочек. Фотик будет, я его дома сфоткаю. Я к тому, что оно в магазинах, вроде бы есть, если только эти две банки не лежали с лета...
Катарина, Ищите обязательно, оно делает ржаной хлеб более насыщенным.
Варианты замены квасного сусла, по-моему, это сухой квас и солод. Точнее, нужен именно солод, но его заменяют квасным суслом и сухим квасом.

И патоку постарайтесь найти, она тоже играет важную роль.

А вот из-за панифаринов/аграмов/Экстра-Р не расстраивайтесь. У меня есть все, но не думаю, что буду закупать все это по второму разу.

Kатарина
04.12.2008, 11:33
Шпилька, было бы здорово фото увидеть, а то вообще не представляю эту штуку:oops:
Рецепт хлеба что Вы дали, рассчитан на буханку 500гр?

Аленka
04.12.2008, 11:36
Интересно вот мне попробовать сделать хлеб на пиве... Кто-нить пробовал? Какое лучше - темное наверное? Или может-быть есть на что обратить внимание?

Kатарина
04.12.2008, 11:39
Аленka, я делала хлеб на пиве пшенично-ржаной:smeil: Пролистни назад несколько страничек:smeil: Очень удачный получился:yes:

Шпилька
04.12.2008, 11:39
Я его пекла тесто+выпечка. Оба этих режима у меня без установки веса. А в оригинале это малый размер. Вообще, я пока пробую закладывать малый размер, а печку ставлю на большой (у меня он 900гр). 5-10 минут, похоже, роли не играют, кажется, стало удачнее... Не знаю, как вразумительно объяснить.

Kатарина
04.12.2008, 11:40
Шпилька, суть я поняла:yes: Если, например, ингридиенты заложить как на 300гр хлеба, а выпекать как на 500гр (меньше там просто нет), нормально получится? Не подгорит? Интереснее поменьше буханки делать, особенно нового хлеба, т.к. едоков у нас мало.

Шпилька
04.12.2008, 11:47
При выпечке ржаного хлеба можно заменить воду на пиво, а часть муки - на молотое льняное семя. Я не стала пока этого писать, потому что эксперименты лучше начинать с самого простого рецепта. Но, насколько я поняла, воду заменяют пивом только для хлеба с содержанием ржаной муки.

Добавлено через 4 минуты

Увы, но это зависит от марки ХП. Тут надо пробОвать...

Пиво лучше темное и живое. Я живое не нашла...

Kатарина
04.12.2008, 11:57
Шпилька, живое пиво продают в АШАНе, если не обманывают, оно в пластиковой бутылке и его можно только, но недолго, в холодильнике хранить.

Аленka
04.12.2008, 12:06
Kатарина Спасиб! На живое даже не покушаюсь :(. Нашла один рецептик- поробую завтра. Если будет удачным - выложу его

ЕленаАС
04.12.2008, 12:08
Kатарина вот в таких банках продается у нас квасное сусло
http://s57.radikal.ru/i156/0812/f2/ad0c59b0ef62t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0812/f2/ad0c59b0ef62.jpg.html) http://s39.radikal.ru/i085/0812/ce/77c5f66b3254t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0812/ce/77c5f66b3254.jpg.html)

Шпилька
04.12.2008, 12:09
Забыла сказать, что по моему (почти моему) рецепту идеально сформировался колобок. Почти минут через двадцать. Так что следите за колобком!

Аленка!
Надеюсь, что Дед Мороз положит Вам под елку хлебопечку! Вы у нас тогда будете Маэстро (это после духовки-то). Только Деду Морозу нужно это сказать и объяснить. Желательно, чтобы он думал, что это его идея. Тогда хлебопечка будет еще лучше!!!

Аленka
04.12.2008, 12:19
Шпилька Вы прелесть! Вы об этом знаете???? :)
Муж сказал, что с него пиво - уже слюни потекли ;), ждет хлеб :)

Шпилька
04.12.2008, 12:20
Значит, Дед Мороз - правильный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!

Аленka
07.12.2008, 17:31
Тэк-с, испекла я хлеб на пиве! Думаете фото будут????
А вот и не будут:draz1: его слопали куда быстрее!
Что мне очень понравилось - ОЧЕНЬ хрустящая корочка и ОЧЕНЬ мягкий внутри!!! Проверку на "сдавливание" прошел просто на ура и в рейтинге домашних хлебов занял 1е место! Свекровь отрезала мне и себе - с "перепугу" съела оба:rzhu:, муж тоже очень проникся - я рада!!
Еще добаляла в него слегка смолотый овес и лен, и специи - орегано, карри, паприку, базилик. В сочетании с тонким запахом светлого пива аромат получился головокружительный (бееедные соседи:rzhu:)

Шпилька
08.12.2008, 09:03
Опять испекла луковой-сырный по рецепту Stefa. Получился удачный, но купол все-таки опал. С куполом будем работать!

Шпилька
08.12.2008, 09:05
А потом испекла творожный опять-таки по рецепту, который давала Srefa. Вкусный, но сказать, что он творожный... Не скажу. Просто пшеничный. Купол опал чуть-чуть...

Шпилька
08.12.2008, 09:08
А вот это обезъяний хлеб от Luide. Только три отклонения:
1. Вместо 45 мл сливок + 45 мл воды взяла 90 мл. сливок;
2. Колобки обваляла в семечках;
3. Режим Тесто (только замес) + налепила колобки + вынула нож из хлебопечки + основной режим.
Очень вкусно получилось!!!!!!!!!!!!!!!!

luide
08.12.2008, 12:14
Шпилька , какие хорошенькие творожный и обезьяний! :)
Вычитала, что опадать может из-за избытка сахара или дрожжей, или слишком жидкого теста. Но если бы было жидкости много, то это бы и на мякоти сказывалось.

Шпилька
08.12.2008, 12:32
luide
Обезъяний ушел на ура. И в этом значительная часть ваших постов.

Arti
08.12.2008, 13:16
А как это в разрезе выглядит покажите кто-нибудь, плиз!

Шпилька
08.12.2008, 13:19
Arti
В разрезе уж следующий раз... Эти экземпляры уже съедены...:oops:

luide
08.12.2008, 19:55
Arti, какой именно в разрезе выглядит? Если обезьяний, то я показывала тут - пост № 138 http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=733&page=7
Не совсем в разрезе, но там вроде понятно.

Arti
08.12.2008, 20:30
Да любой - интересно просто насколько он сдобных получается.
А там плохо видно.

Kатарина
08.12.2008, 21:36
Испекла Деревенский хлеб:
на буханку 1000 г
∙ вода – 405 мл
∙ соль – 2 чайных ложки
∙ сахар – 1 столовая ложка
∙ мука пшеничная – 560 г
∙ мука ржаная – 130 г
∙ дрожжи сухие типа "Саф-момент" – 2 чайных ложки
Режим – "Французский хлеб".
Как всегда уменьшитла вдвое, получилась очень смешная буханочка и вкусненькая:smeil: Корочка хрустящая-хрустящая:smeil: Мы довольны результатом:yes:

luide
09.12.2008, 16:58
Поставила на выпечку гречневый хлеб. Вечером отпишусь о результате :)

Получился у меня гречневый хлеб. Наконец-то попытка вышла удачной :).
Правда, немного опал (я дрожжей бухнула с запасом). Но мякиш мягкий, более рыхлый, чем у просто белого. Вкусный, чуть с кислинкой.
Вот http://s52.radikal.ru/i136/0812/9e/0c35e4351d0et.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0812/9e/0c35e4351d0e.jpg.html)
А вот в разрезе http://s48.radikal.ru/i119/0812/4f/a4ac8f85630bt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0812/4f/a4ac8f85630b.jpg.html)
И еще http://i056.radikal.ru/0812/24/bbdebb107f55t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/0812/24/bbdebb107f55.jpg.html)
Делала по стандартному рецепту для своей хлебопечки, но треть муки заменила на гречневую. И еще - нужно больше воды, добавила при замесе еще 50 мл (колобок не формировался).
Несколько раз останавливала замес и переворачивала колобок руками, для лучшего замеса. Колобок намного тяжелее, чем пшеничный, так что программу тоже поставила на 750 грамм, хотя продуктов брала на 500 граммовую буханку.
Но вкус мне очень понравился, люблю гречку.
Фотки плохонькие, мобилкой. На самом деле на вид хлеб сероватый, а не белый или бежевый

Шпилька
10.12.2008, 08:20
А вот мой гречневый хлебушек (рецепт писала выше). Купол опять немного просел, но… В рекомендациях ДомаХлеб написано, что если купол опадает, то либо уменьшить количество воды, либо дрожжей. Воду уменьшить не могу, потому что колобок и так яйцевидной формы, а дрожжей… И так кладу одну чайную ложку… Попробую следующий раз дрожжей получить ѕ… А на вкус он мне и с таким куполом нравится!

Шпилька
11.12.2008, 11:07
Квасное сусло есть в "Любимце Фортуны" на пересечении проезда Черепановых и Михалковской улицы (САО, Коптево) по цене 51.50 руб. Вчера на витрине было 8-10 банок.

А еще я вчера в Ашане купила 5 кг кукурузной муки!!!:rzhu:

Kатарина
14.12.2008, 00:41
Только что испекла классическую сдобу по рецепту приложенный к хлебопечке (рецепт проверенный), наконец-то не забыла поставить темную корочку, в итоге наш хлебушек ну очень поджаристый, может даже чересчур:yes:

Demetra
23.12.2008, 18:10
Вступаю в ваш клуб "хлебопечек":smeil:
Освоила стандартный рецепт белого хлеба с румяной корочкой. Получается отлично! Очень вкусно! Корочка как раз золотистая. Делаю 750гр, сметаем за день. Ставлю каждый день всю неделю! Обжираловка, кошмар!:shock2:

Шпилька
24.12.2008, 08:34
Деметра, заскочи сюда (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=6174.0), может, что пригодится... Мне оооооооооооочень пригодилось!:smeil:

Аленka
28.12.2008, 15:59
ржаной цельный хлеб
Из добавок - подсолнечные семечки, луковые семечки, лен и горчичное масло.
http://i027.radikal.ru/0812/54/93ffbb664c1bt.jpg (http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/0812/54/93ffbb664c1b.jpg.html)

Шпилька
16.01.2009, 08:20
Аленка, а печкой Вы не обзавелись?:ridaju:

Аленka
16.01.2009, 10:07
Шпилька Я по-старинке, сейчас вот ставлю хлеб на пиве:draz1:
(Зато у меня вафельница появилась:oops:)

Шпилька
16.01.2009, 10:14
Аленка, если все-таки будете брать хлебопечку, постарайтеси взять Панасоник. А если решите брать не Панасоник, просмотрите на хлебопечке отзывы.