PDA

Просмотр полной версии : Хлеб в домашних условиях



Страницы : 1 [2] 3

Аленka
16.01.2009, 10:21
Шпилька Обязательно! Я даже знаю, к кому обращаться если что ;)

talia
16.01.2009, 14:32
Аленka , попрошу рецептик!:) Я так люблю такой хлебушек:) Только по-подробнее. пожалуйста, :)!!!

Kатарина
19.01.2009, 23:17
Завтра собираюсь испечь хлеб с квасным суслом (раскулачила нашего повара, в магазине не нашла), Шпилька выкладывала рецепт.
Накупила тут муки, гречишной (рецепты уже тут давали), пшенной и овсяной. Кто знает рецептики хлеба с ними? Может я забыла и тут выкладывали с такими видами муки?

ultramarine
20.01.2009, 01:27
Набрела в ЖЖ на журнал, посвященный хлебопечению. Хотя сама этим не занимаюсь, во-первых, и так толстая, во-вторых, духовка у меня отстой, в ней ничего готовить невозможно. А журнал увлекательный! (я мазохист :lol:) http://mariana-aga.livejournal.com/

Шпилька
20.01.2009, 08:30
Гречневый хлеб (последний вариант)
280 мл. воды
3 ч. л. патоки
1,6 ст. л. горчичного масла (просто оливкового не оказалось под рукой)
330 г. белой хлебной муки
60 г. гречневой муки
1 ст. л. сухого молока
1 ч. л. соли
0,6 ч. л. сахара
1 ч. л. сухих дрожжей
Программа замес (чтобы проконтролировать колобок)+основная (1)

Муки не добавляла ни крошки, хлеб получился пушистый-пушистый с хрустящей боковой корочкой. Купол с претензией на выпуклость. Вот уж не знаю, насколько здесь играет роль патока…

У меня количество воды зависит от программ. Когда делала просто программу ржаной, воды нужно было больше.

Добавлено через 1 минуту

А еще я испекла миндальный хлеб. Рецепт давала Стефа выше и выглядел он так:

Миндальный хлеб (оригинал)
1,5 ст.л сухих дрожжей
300 г пшеничной муки
200 г пшеничной муки грубого помола
2,5 ч.л. сахарного песка
30 г сливочного масла
120 г молотого миндаля
60 г очищенного целого миндаля
3 ст.л. амаретто
330 г воды
Программа: обычный хлеб или обычный хлеб быстрое выпекание, величина: L , окраска: средняя.

После моих переигрываний получилось так:

Миндальный хлеб
1,0 ч.л сухих дрожжей
390 г пшеничной муки
2,5 ч.л. сахарного песка
30 г сливочного масла
140 г молотого миндаля (замочила в Амаретто и воде, чтобы набухло)
55 мл Амаретто
205 г воды
2 ч.л. соли (дописала в рецепт после пробы. В оригинале соли не было, и я не положила, а надо было. Досаливали из сольницы)
Программа: основная

В оригинале напрягло количество дрожжей и отсутствие соли. Колобок сформировался до состояния мочки без добавления муки. На мой взгляд получилось очень удачно. Пушистый, с твердой корочкой, вкусный, но… досаливали из солонки. Катастрофически соли не хватало. В рецепт дописала соль уже после пробы.

P.S. Насчет Амаретто. Пару лет назад я увидела в Пятерочке Амаретто за 150-170 руб. Шокированная такой ценой, сразу взяла из любопытства. Притащила домой, достала Амаретто из Ароматного мира (раз в пять дороже), налила в две рюмки и стала дегустировать. Дешевый был намного темнее, но… Вкус и запаха… Идентичные!!! Я, конечно, не дегустатор, и обоняние у меня так себе, но… Потом налила вторую пару рюмок… Короче, додегустировалась до жуткой аллергии, но разницы так и не почувствовала. Когда в этом рецепте увидела Амаретто (а он у меня аккурат закончился), ломанулась в Пятерочку, но там его не было. Зашла в соседний магазин, и увидела его за 230 руб. 0,7 литра. Производитель – “Родник”. Пишу все это к тому, что думаю, что можно использовать дешевое Амаретто. Может дешевой и поддельное, но… слишком похоже на дорогое… Может, и дорогое не настоящее…

Добавлено через 1 минуту

А вот ликбез от Ромы с Хлебопечки (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7130.75):
"Девочки, это зависит еще от того , какая пропорция разной муки у вас заложена.

Я пеку гречневый из пшеничная 40%, ржаная 40%, гречишная 20%, - тогда колобок - круче.

Если гречишной муки всего 10-20% , а остальное пшеничная - то обычный пшеничный колобок.

Если пшенично-ржаной хлеб с ржаной мукой до 50% от общего объема муки - тогда колобок мягче обычного пшеничного - ни никакой мазни на дне ведерка, и запятых на стенках ведерка не должно быть, это лишняя жидкость."

Тоже самое написано и в Пособии по выпеканию хлеба.

Добавлено через 4 минуты

Катарина!
У меня на низком старте лежат пшенная, рисовая и овсяна мука. Низкий старт пока не начался. После первых планов/результатов отпишусь!

Оффтоп. Я пока в хлебопечке варю варенье. Сварила два (оба рецепта с хлебопечки, если надо достану ссылки, сейчас лениво):
1. грушевое (400 гр груш + 400 грамм сахара + 1 ч.л. лимонной кислоты) - отлично;
2. мандариновое (300 грамм мандаринов + 250 грамм сахара + 1 ч.л. лимонной кислоты) - сильно горчит.

Теперь хочу попробовать кивиевое (если есть такое слово)

Ирина-Эльвира
20.01.2009, 20:45
А я вот булку испекла, в первый раз.
http://s57.radikal.ru/i157/0901/97/322857a9bc9bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0901/97/322857a9bc9b.jpg.html)

Позавчера хлеб был, а сегодня решила белый. Так и без хлебопечки с хлебом будем... :rzhu:
Кривоватый, может, немножко. Но так трудно его ровным сделать, блин, замучилась. Сверху немножко кунжутом посыпала.
Я вот не понимаю, при какой же t печь. Есть подозрение, что моя духовка меньше нагревает, чем показывает. Вот ставила 200 град. и пекла час. А булка бледноватая, я бы хотела более румяную. Но корка крепкая, засушенная мне показалась. Побрызгала ее водой и под полотенце. И все равно крепкая.
Получается, пересушенная получилась, что ли? Выходит, t надо больше делать, чтобы пропеклась и не засушилась. :repa: Как бы проверить, градусник что ли купить и к внутренней стороне духовки прикрепить... :repa:

Шпилька
21.01.2009, 08:22
Как бы проверить, градусник что ли купить и к внутренней стороне духовки прикрепить...
Тогда уж градусник прямо в хлеб! Так надежнее, чем на стенке духовки. Чуток про градусники (жаль картинки стерли) здесь (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=1429.960).

Аленka
21.01.2009, 10:14
Ирина-Эльвира Если ржаной или цельный - пеку при 200. Если белый или сдоба - 180.
В 1м случае всегда корочка плотная (кроме пивного - там тоже корка хрустящая, но помягче). Посмотри пост 251 - там фото, корка хорошо видна.
Я либо смазываю сметаной, либо выкладываю кусочки слив. масла сверху в процессе выпечки

Ирина-Эльвира
21.01.2009, 15:54
Аленka, спасибо. А белый вкусный получился, уже половину съели.
Сегодня ржаной буду опять печь, избалую своих домашним хлебушком.

Kатарина
22.01.2009, 16:26
Испекла по рецепту Шпильки хлеб на квасном сусле, вкуснота:ok: Только брала просто подсолнечное масло и без кориандра. Заодно вишневое вареньице сварила:smeil: Буду искать рецепты с другой разной мукой, интересно же!

Шпилька
22.01.2009, 16:40
Буду искать рецепты с другой разной мукой, интересно же!
А туташки (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=29)?

Рада, что мой рецепт пригодился (хотя он не совсем мой).

Kатарина
22.01.2009, 16:49
Шпилька, как раз там сижу:yes: Нашла рецепт хлеба с гречневой мукой, вот этот:
Очень вкусный гречневый хлеб
вода - 1 стакан + 3 столовые ложки
дрожжи - 1,25 чайной ложки
соль - 1,5 чайной ложки
сахар - 1 столовая ложка
мука пшеничная - 2 стакана
мука гречневая - 1 стакан
Все в печь! В полном соответствии с инструкцией. И на основной режим.

Но народ пишет, что он некрасивый и я про масло автор забыл, не знаю рисковать или нет:repa:

Шпилька
22.01.2009, 16:52
А печка какая?
С гречневым лучше начать с этого (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=514.0). А мука гречневая лучше Крупно.

Kатарина
22.01.2009, 17:00
У нас Мулинекс.
Попробую тогда это сначала, посмотрим:repa:

Добавлено через 4 минуты

Французский я тоже пекла, вкусный:yes:

Ирина-Эльвира
22.01.2009, 23:34
А я опять с хлебами из духовки. На этот раз ржаной, 3 части ржаной муки, 1 часть пшеничной. Добавки - чеснок и приправа хмели-сунели.

http://s57.radikal.ru/i158/0901/02/3d79807132bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0901/02/3d79807132bd.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i160/0901/d7/625b7ad095fet.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0901/d7/625b7ad095fe.jpg.html)

Вот этот уже как настоящий, а если 50/50 ржаная/пшеничная, то получается серый.
Аленка, спасибо за советы и рецепты! Смазала в процессе выпечки один раз маслом сливочным. Ставила 220 гр. и пекла 50 мин. Вот теперь нормально испекся.
Еще пицца сегодня у меня, самая обычная.

Аленka
23.01.2009, 10:05
Ирина-Эльвира Умничка какая! Профессиональный такой хлебушек!
(моя челюсть рвется к монитору:wallhead3:)

Ирина-Эльвира
23.01.2009, 11:24
:smeil: Да ну, прям... :oops: На моей челюсти уж давно синяк. :shuffle:

Kатарина
23.01.2009, 11:27
Аленка, Ирина-Эльвира, а меня научите хлеб в духовке печь?:shuffle: Какие основные тезисы? особенно хочется не пшеничный, а ржаной и из других разных:smeil:

Ирина-Эльвира
23.01.2009, 11:32
По хлебу у нас Аленка спец, а от себя скажу, что вот этот пост (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=733&page=2#31) брала за основу. А муки соотношение можно менять, вот взяла ржаной больше.
И халу еще не пробовала, тоже буду печь. Ржаной хлеб мы больше как-то едим, может, поэтому.

При замешивании хлебов добавляю 1 ст. ложечку горчичного масла. Вкус очень нравится.

Kатарина
23.01.2009, 11:45
Ирина-Эльвира, спасибо:smeil:, подожду ещё Аленку:yes:

Аленka
25.01.2009, 10:40
Kатарина Я за основу беру рецепт из моего поста #31 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=203206&postcount=31) - от него отталкиваюсь. Перечитала сейчас - #262 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=327284&postcount=262) тут советы мелкие, всеже ржаной бы на 200 пекла.
Катюш, спрашивай, что именно не понятно? Ок?


Ирина-Эльвира Да какой с меня спец-то???:oops:

Sogo
25.01.2009, 15:30
А у меня настольгия по "советским" бубликам:(
Нашла в интернете несколько рецептов, но, может, у кого-то есть проверенный?

Аленka
25.01.2009, 15:33
Sogo я пас, но если найдете, с удовольствием разделю с Вами радость (ммм, еще и с маком сверху)

Kатарина
26.01.2009, 14:00
Аленка, не знаю созрею для духовки или нет, тем более мы временно без нее:repa: Спасибо, буду знать на что ориентироваться:smeil:

Sogo
02.02.2009, 20:54
Итак, бублики:)

Рецептов в и-нете нашла несколько.
В результате отбора победил пока вот этот:

Состав:
- 1 ч.л. сухих дрожжей
- 4 чашки пшеничной муки ( 1 чашка = 250 мл )
- 1 ч.л. соли
- 2 ст.л. сахара
- 4 ст.л. растительного масла
- 1 чашку молока
- 0,5 чашки воды

- яйцо для обмазки
- кунжут или мак.

Замесить тесто, дать подойти.
Из теста слепить бублики, дать постоять им минут 10-15.
В это время в кастрюле вскипятить соленую воду. Бублики по одному опускать в кипяток и варить 1-2 минуты.
Вынуть шумовкой и "обсушить" (я складывала на разделочную доску с ложбинкой для стока воды).
Затем уложить на противень, смазать взбитым яйцом и посыпать маком (или кунжутом).
Выпекать примерно 18 минут при 240 град.

В принципе, получилось вкусно..... но все же что-то не то:repa:.
Нашла еще технологию приготовления бубликов 1935 года:aplod: (там правда рецепт на 100 кг муки)- там нет вообще молока, тесто только на воде. причем сначала ставится опара.
В следующий раз попробую.

Ирина-Эльвира
02.02.2009, 20:59
Sogo, спасибо за инфу. Даже не знала, что они таким интересным способом изготавливаются. :smeil:

Sogo
02.02.2009, 22:55
Кстати, из этого же теста можно испечь "халу", по вкусу получилось очень похоже.
Варить уже не надо, естественно:)

Аленka
03.02.2009, 10:35
Sogo очень интересный способ и удивительный. А какие они получились за счет предварки?

Sogo
03.02.2009, 10:46
Аленka
я первый раз пекла без обварки - в процессе выпекания вместо бубликов получились булочки:shuffle:. дырочка в центре затянулась.....
Варка дает более плотный мякишь, бублики меньше поднимаются в процессе выпечки, и сверху корочка такая вкусная получается!
Но они получились очень сдобные, видимо, сказывается наличие молока. В следующий раз буду пробовать на воде.

talia
03.02.2009, 11:42
Sogo, а какого размера Вы делали бублики, что-то я совсем застарела:oops:, название помню, а как выглядели, забыла:shuffle::repa:.Только не смейтесь:oops:

Sogo
03.02.2009, 11:58
talia
Я из этого количества теста делала 12 штук, но они у меня получались гораздо меньше советских - у меня обычной духовки-то нету, я пеку в свч, у меня там возможность духовки, поэтому правильный размер просто не поместится, ну если только по-одному печь:repa:. Да и размер не главное, мне вкуса того старого добиться..... эх. Ностальгия, однако.

talia
03.02.2009, 13:16
Sogo , спасибо:). А они должны быть твердоватые, а внутри мягкие, правильно я думаю?

Sogo
03.02.2009, 13:34
talia совершенно верно:)

Аленka
03.02.2009, 13:50
Sogo Заинтриговали. Захомячила рецепт, как попробую - отпишусь

Аленka
05.02.2009, 17:26
Sogo еще вопросик - Вы маком посыпали бублики ДО варки, или после вапки, но перед выпечкой?
Все поняла - невнимательно прочитала, перед выпеканием, но после варки

Sogo
05.02.2009, 18:00
Аленka
вообще-то вот в той технологии 35 года - сначала вдавливают как бы мак перед варкой.
Но я побоялась, что мак осыпется:(
поэтому я их смазала яйцом и посыпала маком непосредственно перед выпечкой.

Аленka
05.02.2009, 18:04
Sogo я из тех соображений, что если мак "сажать" на яйцо, то оно как бы заварится в воде, а если просто притрусить маком - возможно осыпется,а возможно и нет, за счет разбухания клейковины. Вообщем, пока не попробуешт - не узнаешь ;)

Sogo
05.02.2009, 18:15
Аленka
Я ж уже пробовала - если после варки яйцом и сверху посыпать маком - намально:) осыпается чуть-чуть, но я мак люблю, так что сыпала от души.
Только пеките сразу на воде - будут настоящие бублики, как в детстве:)

Аленka
22.02.2009, 11:43
Итак, очередной хлеб на пиве.
Похоже, он становится фаворитом в нашей семье:ok:! И есть за что!!! Безумно ароматный, с плотной, но не жесткой корочкой и нежнейшим мякишем...

Состав:
200 мл пива (делала и на темном и на светлом - оба вкусно)
100 мл воды
25 гр. св. дрожжей
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1 ст. отрубей*
2 ст. муки
специи **

* за неимением отрубей беру слегка смолотые лён+овсянка+семечки лука (чернушку) либо можно вообще заменить стаканом сухарей в худшем случае
** беру орегано, базилик, паприку сладкую и острую, карри, по ч.л. каждого

Вымешиваем липкое(!) тесто, смазываем руки раст. маслом и формируем колобок. Оставляем подняться, перебиваем и выкладываем в хорошо смазанную форму. Выкладываем сверху кусочки сливочного масла. Даем подняться в 2 раза и ставим в духовку, разогретую до 200С. Минут через 10-15 уменьшаем Т до 180С и выпекаем до готовности. Хлеб может дать трещинку, тогда зубочистку вставляйте в нее для определения пропечености.
По готовности достаем из духовки, даем остыть мин 10 в форме, а затем вынимает и перекладываем на решетку(!)

Фото чуть позже

Kатарина
16.04.2009, 13:11
Пекла недавно в хлебопечки хлеб из готовой смеси: русский черный хлеб (http://demo.utkonos.ru/item/1001002003/1175170/) и деревенский ржаной хлеб (http://demo.utkonos.ru/item/1001002003/1175053/). Нам очень понравился, а главное даже напрягаться не надо:smeil: Хотим потом прикупить разные смеси и попробовать. Но это для ленивых, когда надо быстренько засыпать и забыть о нем на 3 часа:smeil: Иногда можно практиковать:yes:

Sogo
16.04.2009, 16:33
А я вчера первый раз хлеб испекла:oops:
Рецепт самый простой - мука, вода + молоко, сахар, соль, растительного масла немного и дрожжи.
Еще добавила столовую ложку с горкой льняной муки.
Получился хлеб по виду похожий на хлеб с отрубями - серенький такой, но вкусный.
Семья одобрила:)
Пекла в духовке.

Esna
16.04.2009, 16:47
Sogo, а подробный рецептик можно?
Мне очень важно, что в духовке, т.к. хлебопечки у меня нет, а попробовать такого самодельного хлеба хочется:oops:.

Sogo
16.04.2009, 16:58
Esna
Да конечно:) просто подумала, что столько рецептов.... а мой- то незамысловатый совсем.

Итак.
Жидкость (вода + молоко поровну) - 400 мл чуть подогреть.
Добавить 1 пакетик дрожжей (маленький), 2 ст ложки сахара, 1 ч.ложки соли, 4 ст ложки растительного масла.
Муки сыпала до состояния крутого теста - чтобы тесто при вымешивании "собиралось" в шарик. Еще добавила 1 ст ложку с верхом льняной муки, но это необязательно, думаю.

Тесто поднималось 2 раза, третий раз - в форме.
Выпекть 10 минут при 250 град, остальное время (у меня получилось примерно 25 минут, но духовка с конвекцией) при 180 град.

Сначала немного испугалась - корочка получилась уж больно твердая:(, но хлеб завернула в чистое сухое полотенца, примерно через 40 минут хлеб стал мягоньким, с небольшой корочкой:)

http://s59.radikal.ru/i165/0904/3e/4f8933445aa9t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0904/3e/4f8933445aa9.jpg.html)

Esna
16.04.2009, 17:28
Sogo, спасибо, буду пробовать!
Как раз простота рецепта - большое подспорье для новичка в хлебопечении, вроде меня:smeil:.

pink panter
25.04.2009, 21:39
Девочки :) рецептик трудоёмкий , но какой вкусный :) попробуйте :)
РЖАНОЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ( от Джейми Оливера-по древнему способу)
понедельник: полкило ржаной муки смешайте с чуть тёплой водой до сосотяния мягкого теста, отложите на час , затем поставьте в тёплое место и накройте пищевой плёнкой ;
вторник: тесто немного пузырится , вот и славно,не трогайте его ;
среда:тесто стало сероватым и всё ещё пузырится , на этой стадии вмешайте горсть муки и небольшое кол-во воды (достаточное чтобы смесь стала той же консистенции , что и в понедельник ),опять отставьте его и накройте пищевой плёнкой ;
четверг:ничего не трогаем
пятница ,день: к этому времени у вас образуется темпераментная смесь с запахом пива и цветом пепла -полная натуральных дрожжей .
Приготовьте хлеб , добавив к закваске 1 кг муки и влив достаточное кол-во воды , чтобы получилось податливое упругое тесто, которое не прилипает к рукам,замешивайте в течении пяти минут .Отделите полукилограммовый кусок на будущее, до того как добавите соль.Накройте и отложите(это будет вашей закваской )
Оставшееся тесто : придайте ему форму , уложив его в миску или просто обмотайте полотенцем , присыпанным мукой .Отставьте на 14 часов .
суббота ,утро:печём хлеб , разогрейте духовку до 190 градусов , аккуратно переложите тесто на посыпанный мукой противень , надрежьте верхушку ножом и запекайте в течении часа---или пока корка не станет хрустящей . При постукиванию по основанию должен возникать глубокий звук , исходящий как бы из пустоты.Дайте немного остыть и наслаждайтесь :girl_dance:

Irina Schmidt
27.04.2009, 22:33
Аленka а в вашем хлебе на пиве, какая мука берется и в граммах это сколько, так хочется испечь ржаной хлеб с отубями и немагу найти рецепта для хлебопечки. А ваш подойдет, как вы думайте?

Аленka
30.04.2009, 11:26
Irina Schmidt муку - стараюсь ржаную цельную или пополам с обычной белой или "деревенской". Стакан - примерно 250 гр, но всегда ориентируюсь по обстоятельствам.
А вот подойдет ли для хлебопечки - не знаю, честное слово :(

Irina Schmidt
30.04.2009, 22:37
Аленka А пиво со специями как вместе по вкусу? У вас пропорции в рецепте как раз на одну закладку в хлебопечку, думаю должно пойти. Я тут вчерась пекла хлеб на пиве, брала 1:1 ржаной и пшеничной вкусный только получился серый, а так хочется русского черного ржаного хлеба. В Германии даже в русском магазине не то..

Аленka
01.05.2009, 09:50
Irina Schmidt Как с пивом Вы уже знаете :), специи не дадут явного выраженого вкуса или запаха, а придадут тонкий аромат.
У меня есть фото одного из хлебов на пиве - за счет паприки и куркумы цвет получился золотой! Мука была 1\3 ржаной и 2\3 пшеничной в этом случае.
А вообще если брать цельную ржаную и на темном пиве - хлеб достаточно темный.
Кстати, скажите, Ваш на пиве тоже получился с хрустящей корочкой и нежный внутри?

Irina Schmidt
03.05.2009, 16:58
Аленka :smeil: на счет корочки я уже не помню:oops:, его очень быстро смели, но то что был мягкий в нутри это да. Но у меня что то "крыша" немного упала.

Аленka
13.09.2009, 15:19
На выходных сделала очередной хлебушек:girl_dance:

В составе цельная и хлебная мука, овсяные хлопья, грецкий орех, семечки подсолнечника, лён и чернослив. Посыпала сверху маком.
Получился :ok:. Слопали довольно-таки быстро при том, что хлеб не едим:shuffle:.
Получилось 2 буханки - большая (на фото) и поменьше.
Очень мягкий внутри, корочка тоже не жесткая, вообщем, такой, как хотелось:yes:
http://i053.radikal.ru/0909/bc/0a844cc4166bt.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0909/bc/0a844cc4166b.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i154/0909/97/2150935f5179t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0909/97/2150935f5179.jpg.html)

татьянаст
13.09.2009, 16:12
Аленка ,какой красивый хлебушек!!!! а мука цельная это пшеничная,да? а хлебная - это какая,может ржаная? тоже хочу такой испеч,с заготовками покончу и за хлебушек возьмемся.

Аленka
13.09.2009, 16:41
татьянаст Цельная - да, пшеничная (низкоколорийная и малоуглеводная:draz1:), она серого цвета, а хлебная - она белее, надо посмотреть состав, не помню уже:oops:.
И.... присоединяйтесь

Alexa_Alexa
28.09.2009, 12:23
Я очень люблю хлеб на кефире и всегда сама пеку - поскольку белую муку не ем (она сахар в крови повышает).
Мой последний удачный рецепт (не содержит очищенной пшеничной муки, идеально подходит тем, у кого аллергия на клейковину, или диабет, или просто для тех, кто следит за фигурой :podmigivayu:).
Еще добавлю, что компоненты смешиваются быстро и я такой каравай хлеба успеваю испечь к ужину обычно. ;;)

Гороховый хлеб с отрубями
http://i035.radikal.ru/0909/cd/380dd22b4a93t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0909/cd/380dd22b4a93.jpg.html)
Ингредиенты:
0,5 чашки гороховой (нутовой) муки
0,5 чашки льняной муки или хлопьев зародышей пшеницы
0,5 чашки овсяных отрубей
0,5 чашки пшеничных отрубей
разрыхлитель - 1 ч.л. с верхом
1,5 чашки кефира
Масло растительное - для смазывания форм для выпекания

Приготовление:
Духовку разогрейте до 180С.
Приготовьте форму для выпекания на 6-8 маффинов или разъемную форму 20см в диаметре.
Просейте гороховую муку через сито с разрыхлителем.
Если отруби крупные - лучше смолоть их в кофемолке, тогда хлеб лучше поднимется!
Добавьте льняную муку (или хлопья зародышей пшеницы) и отруби к гороховой муке с разрыхлителем.
Тщательно перемешайте сухие ингредиенты.
Добавьте кефир для получения очень густого теста (у меня получается 1,5 чашки).
Разложите по формочкам, смазанным маслом, или выложите в разъемную форму.
Выпекайте 30 минут в формочках для маффинов или 33 минуты в разъемной форме.

Приятного аппетита!

Аленka
29.09.2009, 11:50
Alexa_Alexa Очень симпатичненько!
Скажите, вкус нута пробивается как-то или нет? И еще вопрос - как он в разрезе - с дырочками или плотный?

Alexa_Alexa
29.09.2009, 13:10
Из-за разрыхлителя и кефира этот хлебушек очень неплохо поднимается и получается довольно воздушным. :podmigivayu:
Вкус гороха - я гороховую муку использую - не пробивается, только если ищешь его там специально.

pink panter
29.09.2009, 16:00
Alexa_Alexa :) какой прекрасный рецептик -спасибо! я тоже стараюсь не есть обычный хлеб -а тут такой роскошный рецептик .

Irina Schmidt
04.10.2009, 02:57
Alexa_Alexa а гороховую муку чем можно заменить? Такой быстрый рецептик тоже хочется попробовать, только проблема, муки такой вряд ли я смогу у нас найти.

Alexa_Alexa
04.10.2009, 20:40
Irina Schmidt, можете взять гречневую муку (или смолоть гречку самостоятельно в кофемолке).... или ржаную, пшеничную цельнозерновую (или белую муку -если едите её) Но это уже, конечно, другой вкус будет. Вообще, гороховая или нутовая мука в ваших краях бывает в магазинах здоровья и всяких лавках, где индусы торгуют :podmigivayu:

Irina Schmidt
05.10.2009, 22:33
Alexa_Alexa первые три варианта у нас есть, а если ржаную взять, то тесто будет тяжелей и более липкой? Или я ошибаюсь?
И магазины здоровья у нас есть, надо посмотреть. А у нас по моему турков больше чем индусов.

Alexa_Alexa
06.10.2009, 17:14
Ну, не знаю, мне все варианты этого хлеба нравятся :podmigivayu: Даже не могу сказать, тяжелее он получается или нет :repa:

Аленka
07.10.2009, 11:28
Irina Schmidt Ржаной будет несколько тяжелее, гороховый легче, но суше. Делайте корректировку :)

Irina Schmidt
08.10.2009, 00:18
Аленka я имела ввиду сырое тесто при замесе, а не готовое испеченное.

Аленka
14.01.2010, 16:50
Что-то подзабросили темку:shuffle:

Я сегодня пекла очередной хлебушек - часть булочками, часть в форме багетов.
Т.к. вся семья за здоровое питание (и после НГ сами понимаете что происходит), то получилось следующее, безумно вкусное творение:draz1:
Итак:
Мука (итого 1 кг)

цельная - примерно 600-700 гр
ржаная цельная - примерно 300-400 гр
дрожжи св. - 50 гр
молоко - 100 мл
вода теплая - 500 мл
сахар коричневый - 2 ч.л. с верхом
соль - 2 ч.л.
горчица столовая - 1 ст.л с верхом
орехи грецкие - 1\3 стакана
семечки подсолн. - 2 ст.л с верхом
лён - 1\3-1\4 стакана в тесто
нерафин. раст. масло (у меня оливка+жареный кунжут) - 1 ст.лНа обсыпку - по 1\2 ст лён и овсяные хлопья

Дрожжи, молоко+вода, сахар и соль, горчица - смешать и оставить мин на 20.
добавить раст. масло, 2\3 объема муки, лен, семечки и орехи. ОЧЕНЬ хорошо вымесить в теч. нескольких минут.
Дать подняться с пол-часа (зависит от Т в квартире), а затем добавить почти всю муку, вымесить и выложить на присыпаный оставшейся мукой стол.
Сформировать буханки, батоны или булочки так, чтоб в итоге тесто осталось сверху липким, а не присыпаным мукой (!)
Высыпать на стол или блюдо смешанные лён и овсянку, хорошо прокатать в них будующее изделие и подправить его форму.
Противень смазать маслом или выложить бумагой для выпечки, уложить тесто и дать хорошо расстояться
Т=180, примерно 1-1.2 часа.
Готовый хлеб с плотной коркой и очень мягкий внутри. По готовности СРАЗУ вынуть из формы и остудить вне ее (!)Приятного аппетита:chmok2:
http://s002.radikal.ru/i198/1001/2f/fd75ea01d2cat.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1001/2f/fd75ea01d2ca.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i203/1001/77/c9844c1339c0t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1001/77/c9844c1339c0.jpg.html) http://s003.radikal.ru/i201/1001/fc/7609e10ab89ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1001/fc/7609e10ab89c.jpg.html)

Snusmumrik
14.01.2010, 17:02
Аленka, красотень то какая и вкуснотень:chmok2:
Тока не пойму, вы не в хлебопечке делаете?
У меня у сестры хлебопечка, такие там штуки выделывает, я обзавидовалась прям:evil:

Аленka
14.01.2010, 17:05
Snusmumrik Спасибо, а вот хлебопечки у меня нет :), обычная духовка :)

Ирина-Эльвира
14.01.2010, 17:33
Аленka, красота! :aplod: и полезно так!
А я что-то подзабросила, надо испечь, домашний нАаамного вкуснее...:smeil:

laluna
14.01.2010, 18:16
Аленka,как здорово!!! Такой хлеб аппетитный, а я уже лет 10 хлеб сама не пекла...

Аленka
14.01.2010, 19:40
Ирина-Эльвира
laluna
Спасибо! Угощайтесь!
Девочки, так дело за малым осталось ;) - тесто поставить :)

laluna
14.01.2010, 20:02
Аленka, дело может и небольшое, но для меня и ежедневные обеды - уже много, если еще и хлеб печь:%):

Ирина-Эльвира
14.01.2010, 21:39
Для меня самое тяжелое - тесто месить, а все остальное мне очень нравится, и я удовольствие от этого получаю. Особенно от результата, и еще от запаха свежеиспеченного хлеба... :%):

umma
15.01.2010, 08:33
Ирина-Эльвира, так купите хлебопечку, она прекрасно месит любое тесто, хоть на хлеб-пироги с расстойкой и подъемом. хоть на пельмени за 20 минут.

Sogo
15.01.2010, 08:57
Аленka
хлебушек просто супер! одно слово - золотые ручки:aplod:

umma
хлебопечка занимает уж больно много места:repa:,
а основная трудность при выпекании хлеба как раз в замесе теста, на мой взгляд.... так что я замечательно уже год обхожусь без нее, а тесто замешиваю с помощью комбайна.

Ирина-Эльвира
15.01.2010, 09:36
umma, согласна с Sogo, для хлебопечи место нужно. Если бы оно было, давно бы печь стояла.

umma
15.01.2010, 10:53
Восхищаюсь просто такими хозяйками. которые тесто вручную замешивают. Я бы без своей хлебопечки не чаще чем раз в полгода пекла. У меня терпения не хватает тесто дрожжевое вымешивать.
Испекла сегодня гороховый хлеб по рецепту Alexa_Alexa, только вместо овсяных отрубей положила муку овсяную, еще соли добавила. Вкусно безумно!:ok: только выпекала я его в формах для маффинов не зо минут, а час:dontknow: ....

Olik
15.01.2010, 11:16
Аленka, я в восхищении! :aplod: Такая красота, к тому же полезно до безобразия! Никогда хлеб не пекла, (времени не хватает), но вот смотрю на ваши изделия и думаю, что нужно попробовать воспроизвести. :smeil:

Аленka
15.01.2010, 20:05
Ирина-Эльвира А у меня как-то не стоит проблема вымеса теста. Понятно, что с комбайном легче в этом плане - загрузил и пусть мешает. Но мне лично лениво снимать его со шкафа, собирать-подключать, а потом все в обратном порядке. Уж проще руками вымесить. Да и не так много месить там - при вводе муки самое главное, а потом только чтоб осадить ;). А может я просто слишком люблю процесс и не замечаю всего остального :)

Sogo спасибо большое!
umma Мне хлебопечку мои предлагали не раз купить, НО во-первых там все-таки своеобразные рецепты, во-вторых - место, а в третьих, зная себя, я попервой ей буду пользоваться, а потом она просто будет стоять "для мебели" :)
Olik Спасибо громадное, очень приятно! Обязательно попробуйте - это так увлекательно!!!

Alexa_Alexa
15.01.2010, 20:13
umma, рада, что понравился рецептик :podmigivayu: А время выпечки, конечно, от многих факторов зависит, и от форм, и от духовки.
А я постоянно пеку хлеб - самый разный, никогда не покупаем хлебо-булочные изделия. ;)
Кстати, хлебопечки у меня тоже нет и не охота её покупать - мне она не нужна, тесто для хлеба у меня на кефире, вымешивается легко.

Добавлено через 4 минуты

Аленka, очень понравился мне Ваш рецепт - взяла себе на заметку :podmigivayu:

umma
16.01.2010, 12:52
Alexa_Alexa, ну вы свои рецепты почаще выкладывайте!:worthy:
Очень люблю подобный хлеб диетический. Хотя кроме меня его ни кто не ест, и дети , и муж предпочитают что-то более традиционное.
Аленka, при эксплуатации хлебопечки совсем не обязательно пользоваться оригинальными рецептами. Я во всю импровизирую, там единственная проблема, что больше 1 кг хлеба за раз не испечешь. и если много гостей ждешь, то нужно хлебопечку несколько раз гонять, не очень удобно. И у меня тоже кстати 70 % все бытовой техники простаивает, постоянно пользуюсь только хлебопечкой, слоукукером и маленьким блендером.

anavrin
16.01.2010, 15:41
Аленka, Alexa_Alexa, какой хлебушек у вас аппетитный! Так и хочется попробовать :worthy:
Я часто пеку разные вкусности, а хлеб еще ни разу не пробовала печь, но очень хочу :shuffle:
А меня тут еще и знакомые подзадорили, у них хлебопечка есть и они так расхваливали хлебушек домашний. Хлебопечку я покупать пока не собираюсь, но хлеб хочу сделать. Нужно только для начала рецепт какой-то простенький найти.
Девочки, у меня тут несколько вопросов есть. Где вы берете муку цельную и ржаную, в специализированных местах или в супермаркетах (мне она в супермаркетах на глаза не попадалась)? И дрожжи обязательно свежие нужно?

Alexa_Alexa
16.01.2010, 16:08
Я муку покупаю или на сайте diamart.su (доставка по Москве) или в магазине "Станем друзьями" у м. Семёновская.
Белую пшеничную муку я никогда не использую, покупаю для хлеба: хлопья зародышей пшеницы, муку из льняного семени, гороховую муку, пшеничную цельнозерновую, ржаную обойную, овсяные отруби, овсяную муку....перечислила и сама удивилась, сколько всего задействовано :crazy:
А дрожжевой хлеб я не люблю делать - всегда пеку на кефире.

Июля
16.01.2010, 16:33
Муку 5 сортов (гороховая, овсяная и т.д.) видела вчера на сайте Утконоса. Ведь хотела еще заказать, да не придумала, на что ее пустить... Эх, и что я раньше в эту тему не зашла :)

umma
16.01.2010, 19:21
anavrin, у нас в провинции ржаная. гречневая, овсяная продаются в супермаркетах. Гороховую и из льняного семя я делаю сама (в кофемолке размалываю). Разные отруби продаются в аптеках или отделах для диабетиков. Вот цельнозерновую не могу найти ни где:wallhead3: Через интернет муку покупать дороговато конечно выходит....

Аленka
17.01.2010, 10:42
Alexa_Alexa Спасибо, а я вот все к Вашему гороховому присматриваюсь ;)

anavrin у нас мука цельная и ржаная в суперах продается, а льняную, овсяную, гречневую и т.д. я смалываю сама в кофемолке (заодно регулирую степень помола). Дрожжи всегда беру только свежие, сухие просто не признаю

anavrin
17.01.2010, 21:38
Девочки, спасибо за ответы :blagodaryu: Всё поняла, попробую поискать в больших супермаркетах, может в Ашане будет что-то подходящее или Билле.
Alexa_Alexa, сайтик здоровский, вот только мне немного неудобно было бы заказывать муку из России :crazy:
А дрожжевой хлеб и хлеб на кефире очень отличаются? Т.е. Вы добавляете кефир и соду?
Аленka, хорошая идея с кофемолкой :chmok2:
Просто берете нужные хлопья и мелете до нужной консистенции и в тесто?

Alexa_Alexa
17.01.2010, 23:05
Да, я кефир и соду добавляю. :yes: Мне привкус дрожжей не нравится - я их чувствую всегда в хлебе. Но многим нравится - это вопрос личных предпочтений.:smeil:

Аленka
18.01.2010, 11:09
anavrin совершенно верно - хочешь - грубого помола, хочешь - тонкого! Понятно, что грубого - это для мягкого зерна, вроде льна, кунжута, овсянки, ...
Alexa_Alexa права, это дело вкуса. Я например блинчики только дрожжевые люблю, причем с кислинкой чтоб, а больше в семье их никто терпеть не может :crazy:

anavrin
18.01.2010, 14:05
Ясно, значит надо и дрожжевой и на соде хлеб попробовать, чтобы определиться. Хотя я, например, тесто для пиццы всегда делаю на дрожжах и мне очень нравиться, привкуса никакого не чувствую.
Ой, девочки, так уже хочу поскорее хлебушек домашний приготовить. Для начала попробую белый хлеб сделать, а затем, как муку подходящую найду, и ваши рецепты постараюсь повторить :oops:

Аленka
20.01.2010, 10:48
Alexa_Alexa еще раз спасибо Вам за рецепт на кефире!
Вчера пекла, но не брала гороховую, а ржаную. Хлеб не поднялся сильно, полагаю за счет клейковины и сахаров, чего нет в гороховой, но это не страшно.
Что поразило- при довольно твердой и плотной корке очень рассыпчатая середина.

Вот еще что подумалось. Поидее на основе такого рецепта должны получиться очень хорошие хлебцы!!! Вот теперь есть повод еще разок тесто замесить ;)

Alexa_Alexa
20.01.2010, 11:02
Рада, что понравился рецепт :podmigivayu:
Действительно, если в хлебе нет пшеничной муки (особенно очищенной), то хлеб меньше поднимается, так как получается, практически, безглютеновый (не содержит клейковину).
Некоторые домашние хлебопекари покупают глютен отдельно для такого хлеба, но я этого не делаю, поскольку глютен продукт очень спорный, особенно, если его искусственно добавлять к муке, в которой он изначально не содержится.
А так да - хлеб получается внутри очень классный по структуре, я всё время такой делаю в разных вариантах, то одной муки больше положу, то другой, но базовый рецепт не меняется: мука + кефир + разрыхлитель + специи по вкусу.
Кстати, и домашние кексики-маффины и хлебцы я тоже делаю по тому же рецепту :podmigivayu:, только выпекаю в других формах или варьирую количество кефира.

Аленka
20.01.2010, 11:18
Alexa_Alexa да-да, согласна!
А хлебцы - я хочу попробовать раскатать тесто до 5 мм примерно на отрубях , порционно порезать и выпечь - должны выйти сухие хрустики :)

Alexa_Alexa
20.01.2010, 20:29
А вот мой вариант пивного хлеба - для тех, кто без дрожжей предпочитает хлеб или они, просто, закончились.
Конечно, у хлеба на пиве вкус, совершенно, потрясающий - на него можно подсесть надолго!:podmigivayu:

"Пивной хлеб БЕЗ дрожжей"
http://s59.radikal.ru/i165/1001/31/55148575936ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1001/31/55148575936f.jpg.html)
Ингредиенты:
354мл пива - любого на ваш вкус, я использую Paulaner
375г муки - в равных количествах пшеничной цельнозерновой, ржаной обдирной и гречневой муки
1 пакетик разрыхлителя
0,5ст.л. сахара - по желанию или меда
Приготовление:
Смешайте в большой миске фруктозу, муку и разрыхлитель.
Добавьте пиво и вымешивайте тесто сначала с помощью деревянной ложки, а затем рукамию
Тесто будет липким.
Выложите в форму, смазанную маслом виноградной косточки (форма кирпичиком примерно 22 на 12см).
Выпекайте в нагретой до 175С (350F) духовке 50-60 минут.

umma
20.01.2010, 21:02
Alexa_Alexa, встречала рецепты хлеба с добавлением пива. но вот чтобы полностью на пиве:ogo:ни разу не видела! А вкус пива чувствуется в нем? Должно быть очень вкусно:aplod:

Аленka, какая идея у вас замечательная хрустящие хлебцы сделать из горохового хлеба алексиного.:ok:Мне очень его вкус нравится, но уж очень печется у меня долго.

Alexa_Alexa
20.01.2010, 21:45
Да, чувствуется приятный привкус солода, пшеницы.... очень мне нравится!:oops:

svetok
20.01.2010, 21:53
Alexa-Alexa А для хлебопечки этот рецепт подойдет?

Alexa_Alexa
20.01.2010, 22:07
По поводу хлебопечки не подскажу - у меня её нет и я эти агрегаты совсем не знаю.:oops:

rexy
20.01.2010, 22:28
я пользую ХБ уже больше года, очень нравится свой хлеб, моим домашним (особенно детишкам)нравится белый и батон, а мне самой кукурузный и ржанной типа Бородинского или Дарницкого (рж и пш мука 50/50) пеку хлеб на дрожах Саф инстант, просто лень заморачиваться на закваски, с медом хлеб не понравился сыну а с гречневой мукой все забраковали, часто добавляю рисовую пару ложек столовых к пшеничной.
ВОбще с появлением ХБ магазинский хлеб перестали брать.
Пару раз не поднимался хлеб но я поняла что из за дрожей (брала какого то местного производителя) поэтому Саф всегда держу дома сейчас.
рецепты беру на сайте хлебопечка.ру особенно там завитушка понравилась :)
всегда добаляю отруб или хлопья овсяные.
Кстати хлеб свой не черствеет недлю то точно мы его мало едим, булка на полторы недели!
ХБ стоит на полу ибо места нет на столе :), готовлю хлеб с вечера, чтоб не есть горячий, а то он как то быстро уходит тогда :)

umma
21.01.2010, 19:23
svetok, я вот думаю пивной хлеб попробовать в хлебопечке, но не на полный режим конечно, он же без дрожжей, а замесить и сразу на выпечку.

Ирина-Эльвира
21.01.2010, 22:33
А я сегодня опять домашний хлебушек испекла. :shuffle: Вкуууусно! :ok: Самое теплое место в доме - ванная. Там тесто и поставила. Зато так тепло от духовки при выпечке, в наши-то теперешние морозы, и запах такой аппетитный. :oops: Ляпота!

Alexa_Alexa
21.01.2010, 22:46
Дааа, аромат хлеба в доме - это чудо!!! Обожаю, когда хлебом пахнет!:ok:

Аленka
24.01.2010, 11:13
Ирина-Эльвира
Alexa_Alexa
Драаазнитесь! Для меня выпечка хлеба - это тоже какой-то уют и тепло в доме. Особенно в "суровую зимнюю пору":ha-ha:

Ирина-Эльвира
24.01.2010, 14:19
Аленka, и кто из нас "дразница"? :ha-ha: Ваша "суровая зимняя пора" это как наше северное теплое лето... :smeil: :yes: :ha-ha:
Вот на очереди теперь у меня белый хлеб, на днях буду печь.

Alexa_Alexa
24.01.2010, 14:56
Аленka, кто еще дразнится!:draz1: Я под твоим влиянием решила опять на дрожжах что-нибудь приготовить. Вот такие рогалики - я их к хлебу отнесла, потому что они несладкие, как булочки. И ничего - перенесла как-то дрожжевой привкус в них , ничего со мной не случилось :ok:

Дрожжевые чешские рогалики
http://i079.radikal.ru/1001/77/90f220f272eet.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/1001/77/90f220f272ee.jpg.html)
Ингредиенты:
200г цельнозерновой пшеничной муки
200г творога обезжиренного
100г молока
1ст.л. масла виноградной косточки
1ч.л. с верхом сухих дрожжей
1ст.л. или мёда
1/4 ч.л. соли
По желанию
можно посыпать рогалики на выбор:
- крупной морской солью
- семенами тмина
- овсяными хлопьями

Приготовление:
В теплое молоко добавляем мёд и дрожжи - дать дрожжам настояться минут 5-10, что бы начали "пузыриться".
Добавляем к молоку с дрожжами все остальные ингредиенты.
Скатываем тесто в шар и оставляем разбухнуть в теплом месте минут на 20 (накрываем полотенцем).
Затем тесто делим на 2 части.
Из каждой части сформировать шар и раскатать в "блин".
Каждый "блин" разрезать на 8 частей - наподобие того, как режем торты.
Каждый из получившихся треугольничков скатать в рогалики, начиная с широкой части.
Сверху смазать молоком.
Выпекать в разогретой до 180С духовке - 30 минут.
Приятного аппетита!

Neli
12.12.2010, 16:23
Пеку хлеб много лет, причём в обычной духовке. Рекомендую начинать с небольшого количества продуктов.
Рецепт 1.
Один стакан воды, можно некипячёной, по одной чайной ложке сахарного песка и соли, дрожжи (лучше свежие) примерно 1/6 часть от 100 граммового брикетика. Всё размешать. Всыпать муку пшеничную в/с или 1 с. Не могу сказать точно, так как кладу постепенно, "на глаз". Тесто не должно быть слишком жёстким. Хорошо вымесить. Скатать колобок. Оставить на некоторое время, пока тесто не увеличится в объёме, обмять его, дождаться, когда опять поднимется, можно ещё раз обмять. Придать форму колобка или батона. Поставить в духовку(лучше без предварительного нагрева) минут на 45-50, а то и на час при температуре 170-180 градусов. Поглядывать, когда зарумянится хорошо, можно вынимать. Получится очень хрустящая корочка. Если хотите корку момягче, добавьте в воду немного масла.

татьянаст
21.01.2011, 13:55
испекла сегодня хлебушек с семечками с добавлением ржаной и гречишной муки,очень вкусный.
http://s006.radikal.ru/i215/1101/df/fd8ccba0266bt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1101/df/fd8ccba0266b.jpg.html)

Циля
21.01.2011, 16:16
а кто из кукурузной муки хлеб пек? ее в чистом виде можно или все-таки мешать нмдо с пшеничной?

Мечта
21.01.2011, 23:40
Девушки,не будет нарушением правил данного форума, если я дам ссылку на рецепт?
Я нашла один изумительный кулинарный сайт. Там очень простые, опробованные и придуманные людьми рецепты, подкрепленные фото.
Там много разных рецептов хлеба, булочек (которые даже замораживают впрок и посл разогрева в СВЧ они как свежеиспеченные), есть чудесный рецепт ржаных лепешек.
Но вот этот простой хлеб,который испек молодой человек- выше всяких похвал)
http://forum.say7.info/topic30322.html

Sogo
22.01.2011, 13:50
а кто из кукурузной муки хлеб пек? ее в чистом виде можно или все-таки мешать нмдо с пшеничной?

Попробовала - вкусно:)
Хлеб получается очень красивый, желтенький такой!
Печется , как и гречневый, с добавкой пшеничной муки.
Еще прикупила овсяное толокно - вчера пекла и добавила еще овсяных хлопьев 2 ст ложки, не знаю зачем:ha-ha:, но получилось вкусно. Хлеб слегка сладковатый.

Мечта
Мне кажется, там в рецепте многовато масла, я кладу 2 ст ложки.

Сяня
23.01.2011, 00:57
Sogo (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3491). я пекла на 6 ст. л. оливкового. был прекрасный и очень вкусный хлеб

татьянаст
23.01.2011, 07:23
испекла маковый батон,получился очень вкусный.

http://s004.radikal.ru/i205/1101/da/77a81f7a2b52t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1101/da/77a81f7a2b52.jpg.html)

Sogo
25.01.2011, 13:00
Sogo (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3491). я пекла на 6 ст. л. оливкового. был прекрасный и очень вкусный хлеб

Я в этом нисколько не сомневаюсь:podmigivayu:
Просто это хлеб и не вижу смысла класть туда много масла. даже и растительного.
Поверьте, с 2-мя ложками хлеб нисколько не хуже, зато менее калорийный.

Татьяна, красивый:) вкусный, наверное..... надо тоже испечь:)

rexy
28.01.2011, 15:41
последний раз испекла кукурузный но получилось 70/30 с пшеничной мукой (кончилась кукурузная) хлеб понравился - какой то рыхлый но в то же время тяжелый, короче вкусный :) все остались довольны.

Лу4истая
19.02.2011, 19:43
Девы, выкладываю рецепт, который выручает всегда ( правда мука белая, что не очень полезно, но хлеб выходит всегда потрясающе вкусным на быстрой программе (взять с форума хлебопечки, да простит меня автор, не записан он у меня в тетрадочке :wallhead3:)

Дрожжи - 1,75 ч л
Мука - 450 гр (просеять обязательно)
Манка - 50 гр
СОль - 1,5 ч л
Сахар - 1,5 ст л
Масло оливк. - 40 гр ( я кладу поменьше - где то пару ложек)
ВОда - 280 мл
Режим - быстрый основной.

Sogo
20.02.2011, 22:31
Сегодян пекла в хлебопечке луковый с брынзой.
Наверняка такой рецепт где-то есть, потому что для хлебопечек уже все мыслимые и немыслимые рецепты придуманы.
Но я вот вроде как из своей головы.....

Луковый хлеб люблю:) причем лук мне больше всего нравится покупать готовый жареный, продается сейчас во многих магазинах.
А сегодня еще взгляд упал на коробочку с остатками болгарской брынзы.
Вот и получился луковый хлеб с брынзой.

Брынзы было грамм 50-70, размяла ее вилкой прямо в сыворотке, долила воды до 350 мл.
Добавила
1 чл соли
1 ст л песка
2 ст л оливкового масла (млм чуть больше, лила на глаз)
3 ст л лука
Муки примерно 450 гр - поровну пшеничной белой и зельнозерновой.
1,5 ч л дрожжей.

получилась вкуснятина! а запах......:ok:

Забыла еще про муку написать. Муки надо столько, чтобы получился хороший колобок (то есть тесто при замесе не размазывается по форме, а катается шариком). Так вот муку запросто можно досыпать, пока хлебопечка тесто месит. Шарик теста должен получиться упругий и не липнуть к руке.

Snusmumrik
20.02.2011, 22:37
Sogo, а можно вместо брынзы плесневый сыр? У меня это постоянный житель холодильника, очень люблю его:oops:

Sogo
20.02.2011, 23:28
Snusmumrik
не знаю, не пробовала.
Я вообще плесневый сыр никогда термообработке не подвергала.
(я его тоже люблю, особенно типа Дор Блю, но овечий)
Можно обычный сыр, только немного, а то верхушка осядет.
А еще знаю, пекут с сыром фета. Тоже ничего так получается, завтра рецепт поищу.

Лу4истая
20.02.2011, 23:33
СОГО, а я про лук хочу спросить..вот покрутилась я на вднх возле него,да так и не взяла..он не размокает в хлебе, остается хрустящим? Кстати, очень мне понравились зародыши пшеницы сокольнические в цельнозерновом хлебушке.

Elga
21.02.2011, 14:07
Девочки, вы попробуйте в хлебное тесто добавить обычный голландский, пешехонский или российский сыр. Порежьте его кубиками с гранью в 1 см примерно. И не жалейте особенно! Главное проверьте сначала, чтобы сыр плавился. У вас получится обалденный сырный хлеб! Муку берите пшеничную пополам с ржаной. :smeil:

Добавлено через 11 минут

А еще можно добавить в сухую муку картофельные хлопья, перемешать, и уж потом ставить замес. Получится картофельный хлеб! В этот картофельный хлеб как раз неплохо и добавить сыр. Но можно еще вместо сыра добавить хорошо обжаренный на растительном масле репчатый лук. Правда лук сначала остудите.
Потом еще запросто можно добавлять в хлеб сухофрукты и орехи. Таким образом получаются фруктовые хлеба. :smeil:

Добавлено через 13 часов 30 минут

Вот еще до кучи...
Если хотите испечь томатный хлеб, то пеките его из пшеничной муки, добавьте, если имеются, сушеные томаты и обязательно томатную пасту! А еще специи и травы! С пастой аккуратно. Не переборщите!
Хотите зерновые хлеба, то добавляйте в замес заранее замоченные семена льна, тыквы, подсолнечника, кунжута, можно еще добавить овсяные хлопья. Да и вообще всякие хлопья, что продаются в бакалейных отделах. Их не замачивайте заранее. Вообщем, хлеб можно испечь абсолютно любой и на любой вкус! Интересный хлебушек получится, если добавить в замес пшено, но его лучше заранее замочить. :smeil:
Snusmumrik, ну как сырный хлеб? Получился?

Sogo
21.02.2011, 16:34
Лу4истая
хрустящим лук, конечно, не останется.
В тесте же есть влага.
Но хлеб очень душистый и вкусный получается.
можно просто лук хорошо обжарить, но его потом надо подсушить на салфетке.


Elga
в хлебопечке номер с "положить побольше" не проходит:(
Я сама сырный хлеб очень люблю, так вот самый первый который решила испечь - сырный с луком. И сыру набухала от всей души.
Так что верхушка хлеба у меня опала:(,
опытные говорят, что как раз из-за большого количества сыра.

Elga
21.02.2011, 17:14
Sogo У меня нет хлебопечки, да и не будет никогда, потому что хлеб в нашем доме ест только муж. Я, конечно же, в своих рекомендациях ориентируюсь на духовку. А вот у кого хлебопечка имеется, тот, безусловно, должен учитывать все особенности такого хлебопечения. И их наверняка немало. :smeil: Хотя, когда я еще работала, один из соучредителей приобрел хлебопечку. И надо сказать, что в ней он успешно пек абсолютно все наши хлеба, только ржаной бездрожжевой хлеб не получился. Помню, что значительное время ушло на адаптацию. Но все же хлеб получался абсолютно любой. :smeil:

Snusmumrik
21.02.2011, 17:21
Elga, ну дык только с работы пришла. Сейчас всё закину, пущщай готовит:smeil:

martina777
21.02.2011, 18:23
девочки, а как дома закваску самой сделать? :duma: А то у меня в рецептах ржаного хлеба для хлебопечки в ингредиенты входит закваска, а как её сделать :xx:не указано.
:dontknow: и в Ашане я готовую закваску не видела.

ludmila
21.02.2011, 19:05
Я делаю закваску по такому рецепту:


Полуфабрикат ржаной закваски.
Хорошая штука. Живет себе в холодильнике, есть не просит и, что самое главное, хлеб получается отличного качества.

Приготовить такой полуфабрикат проще простого:

1. Берем 100 гр. воды, 100 гр. ржаной муки и 1 гр. дрожжей свежих или 0,5 гр. сухих.
Вы спросите, зачем же нам дрожжи? Все просто - мы не будем создавать каких-то специальных температурных режимов, чтоб "хорошие" бактерии смогли победить "плохие" бактерии в честном бою. Наши дрожжи вымрут полностью не позднее, чем пройдет 18 часов, но улучшат (ускорят) процесс брожения и успеют выделить некоторое количество спирта, который продезинфецирует нашу "заготовку" от "плохих" бактерий.
Итак, если дрожжи свежие, то разведите их в воде, добавьте муку и размешайте. Если сухие - смешайте их с мукой, влейте воду и размешайте. Накройте марлей или крышкой с дырочками и оставьте на 48 часов при комнатной температуре.

2. Получилось нечто с запахом браги? Значит мы на верном пути.
Возьмите 1 ст. л. нашей "заготовки", а все остальное безжалостно выкиньте. Обещаю, что это единственный раз, когда мы что-то выбрасываем.
Добавьте 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки. Перемешайте.
Оставьте на 12 часов.

3. Вот уже становится похоже на закваску. Теперь мы это все удвоим.
Добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и опять оставим на 12 часов.

Мы получили 400 гр. продукта, мне этого для хранения много и я 200 гр. отправила в хлеб.
Остальное прямо в пластиковом контейнере с крышечкой (с дырочками) отправляю на хранение в обычный холодильник. Там +3*С.

Внимание!!! Срок годности продукта - 1 месяц, поэтому я прикрепляю ярлычек, где указываю дату.
Через месяц в нашей закваске начнет очень активно накапливаться уксусная кислота и она начнет портиться.

Что делать дальше.
Когда я хочу испечь хлеб, я беру 1 - 2 ст.л. "полуфабриката" (20 - 40 гр.), добавляю 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки и даю удвоиться. Примерно от 7 до 12 часов. Это уже зависит от температуры в помещении. Нужно больше - добавьте больше муки и воды, главное, чтоб их было равное количество по весу.
На получившейся закваске можно печь хлеб.

Когда срок годности "полуфабриката" на исходе, берем 1 ст. л., добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и через 12 часов поставим на хранение в холодильник.
Нашла вот здесь (http://vikka69.livejournal.com/25227.html)

Elga
21.02.2011, 19:37
ludmila Очень хороший рецепт! Мы наращивали закваску примерно каждые 12 часов. А когда не работали, то действительно убирали ее в холодильник. И все было в порядке. :yes:

lera.pif
21.02.2011, 19:59
ludmila, спасибо за ссылку. У меня сейчас как раз заквасочка стоит последний день. завтра опробуем!

martina777
21.02.2011, 20:08
:ogo:ого, как долго её делать, даже и не подозревала :oops:

Людмила, спасибо :flowers: Будем пробовать. Хорошо, что срок годности у неё не пару дней ;)
Еще хорошо, что можно использовать сухие дрожжи, а то свежие хрен найдешь :zoom:

ludmila
21.02.2011, 20:24
Девы, я такую закваску использую уже больше трёх месяцев. Правда немного изменила процесс: когда вытаскиваю из холодильника(там всегда стоит примерно 100мл. закваски), то ставлю в тёплое место на час, потом доливаю водой, добавляю муку и сахар и немного пшеничных отрубей, и жду пока она не станет бродить. Всё делаю на-глаз. Потом отделяю немного(~100мл.) для последующего хранения, а на оставшейся завожу как обычно тесто.Ещё ни разу меня эта закваска не подвела. Хлеб получается хорошим.Возни с закваской немного.

Elga
21.02.2011, 20:24
А вообще сейчас наверное уже везде есть оптовые фирмы, продающие ингредиенты для хлебопекарных производств. Так вот там можно купить сухую закваску даже от 1 кг, при этом продадут и физ. лицу. Там же можно купить всевозможные формы для выпечки. Зерновые смеси также можно купить от 1 кг.
Если интересно, то пишите в ЛС, дам наводку.

Лу4истая
21.02.2011, 21:17
Мартина
для сведения :podmigivayu: http://www.pekisam.com/tovar-278 в частности закваска..
плюс на ВДНХ есть павильон ХлебДома http://doma-hleb.ru/ вот их сайт.
Я использую Экстра-Р..мне нравится очень!

не сочтите за рекламу, - всего лишь помощь в поиске!

Сого, про лук поняла..сделаю, отчитаюсь с фото - если удачно выйдет )))))))

Revival
22.02.2011, 08:36
Лу4истая, а можно Ваш рецептик какой-нибудь базовый? У меня вот тоже есть Экстра-Р, но что-то я не поняла, как ей пользоваться... серый хлеб все равно сильно плотный получается... и еще, какая у вас модель хлебопечки и тип закладки (сначала жидкие ингридиенты или твердые)?

martina777
22.02.2011, 10:22
Лучистая, я правильно поняла, что второй сайт - это не интернет-магазин и к ним только лично приезжать надо? :oops:

Настя, у меня панасоник S-253. Сначала нужно закладывать дрожжи, потом муку, далее все сухие ингредиенты, и только в конце масло и воду (чтобы дрожжи до опред времени не соприкасались с жидкостью).
У Лучистой, кажется тоже Panas ;)

Вот рецепт ржаного хлеба:
Сухие растворимые дрожжи 1,5 ч. л.
Ржаная мука 3 1/2 чашки (одна чашка - это 230мл)
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Масло 1 ст. л.
Вода 350 мл
Закваска 1 ст. л.
Вот как раз в инструкции у меня написано, что можно использовать сухую закваску экстра-Р для функции ржаной хлеб.
;)

Revival
22.02.2011, 12:10
martina777, спасибо за рецепт. :) То есть у Вашей хлебопечки есть функция "ржаной хлеб"? У моей просто есть только традиционный хлеб, пшеничный хлеб (из цельнозерновой муки), французский хлеб, бездрожжевой хлеб, сдобный, ну и там тесто, джем... Пару раз я пробовала на 1 и 2 программе, получался кирпич и не очень похоже на серый :( Белый хлеб получается замечательно, но я, как назло, люблю серый... Модель Daewoo...

Лу4истая
22.02.2011, 12:56
Мартина777, неа, не правильно..там в самом внизу кнопочка активная - доставка товаров, щелкаете и переходите в инет магазин (http://www.spice108.ru/index/khlebopekarnye_dobavki_spisok/0-27)..как то он правда называется 108 специй..

у меня получилась ссылка! ура! спасибки!

Ревивал, у меня тоже панасоник только 257
закладка продуктов такая же как описала Мартина выше..
пеку почти все на программе основной быстрый, получается хорошо, так что думаю отсутствие у Вас программы Ржаной не беда..дело либо в рецепте, либо в закладке..
КО мне приходили друзья, у них Кенвуд, так там закладка по инструкции начинается с жидкости, а заканчивается дрожжами...как у Вас в инструкции написано?

Revival
22.02.2011, 15:49
Лу4истая, у меня тоже с жидкости начинается, дрожжи последние... я думаю, может еще дело в муке ржаной... у меня она, так называемая обойная :) А у Вас какая? Делала по рецепту похожему, в принципе, только мука была чуть больше половины пшеничная, чуть больше - ржаная... надо попробовать, конечно, поставить еще самой закваску, может получше будет.

Лу4истая
22.02.2011, 18:18
РЕВИВАЛ, а на муке как написано? Просто у меня та, что обойная она не ржаная,а цельнозерновая..а солод Вы добавляете? Я сегодня пекла заварной хлеб, он по рецепту без закваски,но с солодом..вот такой вышел:

Revival
22.02.2011, 18:40
Лу4истая, у меня 2 ржаной муки... одна в 5 кг упаковке, но там не написано какой вид, а вторая обойная (по виду они похожи)... с солодом я пекла, но без закваски (я ее еще тогда не купила)... у Вас хлеб на вид тоже плотненький, а как по вкусу? Честно говоря, я пробовала с закваской всего пару раз печь, и без - тоже раза 3... он не очень хорошо поднимался или опадал потом, и как-то он у нас плохо елся, поэтому я эксперименты забросила пока :)

martina777
22.02.2011, 19:07
Настя, а хлебопечка у вас не на холоде, часом, стоит (когда хлеб печете)? Если так, то тесто тепло любит ;)

И еще, я готовила (правда готовую смесь, С.Пудов) "Бородинский хлеб". Первый раз на обычном режиме, а второй в режиме "Ржаной хлеб". Так вот: на обычном режиме ("Основной хлеб") - хлебушек получился сжатее и меньше, чем в режиме "ржаной хлеб". Плюс у меня еще мешалка для ржаного хлеба другая.

Ларис, вот сама по второй ссылке инет-магазин не нашла, а твой "тырк" открылся, всё гут, спасибо!

Revival
22.02.2011, 19:30
martina777, да вроде не на холоде :) Белый-то хлеб хорошо получается... видимо все-таки для ржаного условия создаются какие-то другие, ржаная мука ж более плотная... так что остался у меня только вариант - пробовать на домашней закваске :) в принципе, я довольна ентой печкой, тесто мешает и белый хлеб вкусный печет, но хотелось бы конечно серый еще...
Кстати, я начало темы не читала, может уже писали, что очень вкусный белый хлеб получается на кефире... очень нежный и беленький... только я делаю не прям на кефире, т.к. он достаточно густой, плохо мешает, а наливаю в бутылку от кефира воду и болтаю, получается такая кефирная водичка, на ней и делаю :) Я кефироман, каждый вечер у меня уходит литр кефира, так что всегда есть свежее сырье для хлеба)))

martina777
22.02.2011, 19:45
Настя, а если провести эксперимент: замесить ржаной хлебушек в хлебопечке, а выпечь в духовке? ;)

Revival
22.02.2011, 20:58
martina777, для меня это наверно слишком крутой эксперимент :%): Но возможно я и созрею для него, спасибо за идею! :) А Вы пекли в духовке когда-нибудь? Или сразу хлебопечь приобрели?

Лу4истая
22.02.2011, 22:08
Девочки....подождите..
Настя, Вы какого эффекта то от черного хлеба ждете?! мне кажется он никогда не сможет быть по структуре как белый ..
возьмите любой магазинный...все хлеба темные - всегда плотные и не пышные..даже отрубной и тот поплотнее будет...
В белой муке очень много клейковины , в цельнозерновой и ржаной ее меньше. Есть улучшители которые заменяют клейковину ( у меня это панифарин - по ссылкам выше он есть) но все равно, такой пышности как у белого хлеба Вы не добьетесь даже с ними. Так что может Вам не париться с закваской, и делать на готовой?! Я для себя решила больше не покупать улучшителей, брать Экстра Р, Солод и Патоку. Последняя мне нравится в черном хлебе вместо сахара..но народ некоторый еще мед кладет..правда есть у меня сомнения на сей счет, так как мед низя греть..а в печке то он при выпечке ого го как нагревается!
Про кефир, да! Еще можно сыворотку, можно яйцо добавлять ( вычитать из общего объема жидкости). А кулич я пеку на молоке.
Да, кстати, на сыворотке я заметила у меня хлеб быстрее плесенью покрывается чем на водичке.
Если нужен рецепт с Экстра Р - я завтра выложу.

Хлеб по вкусу очень хорош,но он да - плотный...Вам изначально магазинный к примеру бородинский нравится?! мы просто обожаем именно такие хлеба, а они вся увесистыми тяжелыми кирпичиками.
Я бы Вам крайне порекомендовала найти цельнозерновую муку ( правда она дорогая, зараза) и испечь хлеб только на ней одной..это будет компромисс между воздушностью и черным хлебом.

Юля, ага..они так не приметно внизу эту ссылку дали...фиг найдешь!

Revival
23.02.2011, 09:42
Лу4истая, дело в том, что я не столько хочу ржаной, сколько серый (типа Дарницкого), а он все же не такой плотный... а Бородинский, согласна, не будет никогда, как белый... а цельнозерновая есть у меня, да... Вы же пшеничную имеете в виду? Вкусно, но это тоже белый хлеб... в общем, понятно, что тут только методом проб и ошибок надо искать для себя оптимальный рецепт (а может даже и составить свою программу, у меня есть такая функция), но это тоже надо специфику ржаных хлебов знать... сколько их надо мешать, сколько поднимать и т.п... А за советы спасибо :) .. С яйцом у меня есть рецепт сдобного хлеба, но там сахара было много, я не подумав, положила... вкусный получился, но больше не на хлеб, а на булочку похож :)

Лу4истая
23.02.2011, 12:02
Настя, когда я делаю хлеб на одной цельзнозерновой муке ( да , она белая) он у меня выходит ни разу не белым а таким..серым..типа отрубного , я туда еще отрубей или прорщенной пшеницы сыпану - загляденье!

Будем искать типа дарницкого для Вас рецепт..но мне кажется дело тут не в закваске...если у Вас на Эсктра Р не выходит такого хлеба, то и на самодельной вряд ли что-то изменится..тут надо что-то другое поменять..может девочки более опытные подскажут в чем загвоздка..

Заодно и я попрактикуюсь с рецептами, если чего выйдет - напишу.:drink:

martina777
23.02.2011, 14:34
Настя, вот рецепт Дарницкого из инструкции к моей хлебопечке, может на нем поэкспериментируете? ;)

Хлеб Дарницкий
Сухие растворимые дрожжи 2 ч. л.
Пшеничная мука 3/4 ч. (ч=230мл)
Ржаная мука 2 1/4 ч. (ч=230мл)
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Вода 300 мл
Закваска 1 ст. л.

а это время, необходимое для выполнения каждой из операций:
Подъем 45-60мин
Замешивание примерно 10мин
Подъем 1ч20мин - 1ч35мин
Выпекание 1ч
это процесс именно для ржаного хлеба (Дарницкий считается тоже ржаным ;) )

сама я хлеб в духовке пока не пекла :oops:

Sogo
23.02.2011, 15:31
А вот я никак в толк не возьму, в чем глубокий смысл "чтобы дрожжи не соприкасались с жидкостью"? Прям мучает меня этот вопрос, буду благодарна, если кто-то объяснит.
Потому что сколько помню, дрожжи всегда мешали с сахаром и добавляли чуть воды, чтобы поднялись. а сухие так всегда сыпали в жидкость.
Ну ладно еще, если режим отложенного старта, тогда ясно. А при обычном-то какой смысл?

Девы, черный хлеб без Экстра-Р не получается, я уже сколько пробовала.
У меня самый лучший получался на Тане и при соотношении муки - 3 части пшеничной и 2 ржаной. Но это в духовке, как попробую в хлебопечке, так расскажу.

Лу4истая
23.02.2011, 15:43
Сого, а в печке там же не сразу замес идет..там же сперва выравнивание температуры ( если не ускоренный режим) иногда он по полчаса длится..видимо вот тут и важно чтобы раньше дела процесс не начался ..ну это я так понимаю по скромному своему опыту..:oops:

martina777
23.02.2011, 15:54
Сого, вот скромную инфу отсюда (http://www.povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=313&Itemid=398) нашла:
"Инстантные дрожжи (у нас это Саф-Момент, на пачке так и написано "быстродействующие") не нуждаются в активизации. Они как пионэр - всегда готовы! Смешивайте их с мукой, добавляйте все, что полагается по рецепту, тесто быстро всходит, выпечка получается гораздо быстрее, чем с обычными дрожжами". Вот, что их смешивать с водой не обязательно, они и без неё активные - это поняла. А почему именно с водой они не должны соприкасаться - :dontknow:

Sogo
23.02.2011, 16:02
Я все-таки подозреваю, что это только для отложенного режима.
Из принципа попробую насыпать в жидкость:podmigivayu:


Нашла рецепт дарницкого хлеба.
Давала мне моя приятельница, она печет в хлебопечке, я пела в духовке и это наиболее удачный хлеб.

1,5 ч л дрожжей
150 гр ржаной муки
250 гр пшеничной
1 ч л разрыхлителя теста (но я и без него пекла)
1,5 ч л соли
1 ст л коричневого сахара (а лучше патока или мед)
2 ст л оливкового масла
300 мл воды (а лучше заменить старым кефиром (вот тут, наверное, свою роль и сыграет разрыхлитель), темным пивом + вода, или Тан)
Я делала на тане или сыворотке.
2 ст л Экстра-Р

Irina Schmidt
23.02.2011, 19:12
Девы хочу поделиться своим опытом. К моей хлебопечке тоже прилагается маленькая книженцыя с рецептами, мне понравились от туда сдоба и белый хлеб, а черный что то не то... также я покупала у нас готовые смеси для выпечки хлеба в которые просто добавь воды и пеки. Больше всего мне понравились рецепты с хлебопечки.ру, которые понравились не только мне и всей семье.

martina777
25.02.2011, 16:29
Сого, я спросила на сайте (http://www.lesaffre.ru/forum/) про сухие дрожжи и воду, вот что ответили
Вопрос: Зачем нужно засыпать сухие дрожжи в хлебопечку в первую очередь и присыпать мукой? Объясняется это для того, чтобы дрожжи не соприкасались с водой. А в чём смысл?

Ответ: Смысла, действительно, никакого, если Вы не собираетесь использовать ледяную воду или лед.
Сухие дрожжи "боятся" низких температур (желательно, воду использовать не ниже +15С).

Вопрос: Т.е. если я засыпаю в хлебопечку ингредиенты с сухими дрожжами и тёплую воду, то можно их смешивать не боясь, что они соприкоснутся? А если я собираюсь ставить отсрочку таймера?

Ответ: Да, смешивайте смело.
Но в случае отсрочки может возникнуть проблема. Все зависит от продолжительности задержки.
Ведь дрожжи, как только появляется субстрат (пища), а это вода и мука, начинают "работать". Они могут перебродить, и когда начнется замес, работоспособных дрожжей уже не останется и хлеб получится мало объемный, с плотным крошащимся мякишем.

Так что вы были правы, что непринципиально не смешивать воду с сухими дрожжами :podmigivayu:

Sogo
25.02.2011, 16:40
martina777
так я и знала.....

Вчера хотела испечь дарницкий хлеб, начиталась и поняла, что без панифарина нифига не выйдет:(
Поэтому полистала свою книжечку..... и клюнула на сдобную булочку Бриошь:shuffle:

Пахла эта булка невозможно просто!
Дети мои, хоть и наевшись были, по толстому куску с творожной массой смолотили.

молоко - 60мл
яйца - 3
сливочное масло (размягченное) - 140гр
сахар - 50гр
соль - 1,5 ч л
пшеничная мука ~430 гр (у меня получилось точно больше)
дрожжи - 1 чл

факультативно предлагалось добавить 75 гр шоколада кусочками.

Режим (если есть) - кекс. Но судя по времени и по тому, как это мешалось - пеклось, подойдет и режим белый хлеб.

Горького шоколада у меня не завалялось, поэтому я туда наломала шоколад с начинкой - булка получилась коричневая:crazy:
Но все равно вкусная, особенно утром..... с маслом и кофе.

Svetlana1980
25.02.2011, 17:55
"Что-то вы, девочки, все печёте и печёте, капусту чтоли бы начали квасить...":ha-ha:
Это я так, от "зависти":oops:...у меня свекровь хлеба печет регулярно, мои руки до этого подвига пока не доросли, но я, зато, специями всевозможными ее снабжаю: маком, тмином и т.д. А она дрожжевое тесто ржаное делает...ну нереально вкусно получается.
Недавно сделала на немецкой муке - интегральной, хлеб получился рыхлым, немного влажным, чтоли. С отрубями.
Эх...когда-нибудь и я сподоблюсь.

Лу4истая
25.02.2011, 18:30
Светлана, ага ..я в эти выхи тоже "обаятельную и привлекательную" вспоминала, и наквасила -таки капусты ))))

Сого, я вот чего хотела спросить...как Вы понимаете, где нужен панифарин ( и подобные) а где можно обойтись? а то я тут было решила больше его вообще не покупать, а теперь вот думаю, может и зря?!

За булочки - рецепт - спасибо ( в репутацию не могу почему то вам спасибо сказать), в выходные попробуем )) а шоколад когда засыпать?!

За дрожжи с водой..Юля, ага..только на ихбт мужики пишут что если рецепт идет с долгим выравниванием температуры, тогда все же лучше им не соприкасаться..а вот в инструкции сегодня вычитала что при выпечке безглютенового хлеба обязательно соприкосновение дрожжей и жидкости...мдя, восток дело тонкое, однако :isterika1:

Revival
04.03.2011, 15:02
Лу4истая, martina777, Sogo, спасибо за поиски рецепта моего любимого Дарницкого))) 7 злаков еще люблю, или сколько их там)))
Созрели вопросы... А когда кидать закваску (готовую)? с дрожжжами? Какой патокой пользуетесь? У меня вот мальтозная, но чето она мне не очень... не заметила разницы с сахаром, зато запах какой-то не такой, что-то ненатуральное чуется, да и верхняя часть через некоторое время как-будто подсыхает, неудобно..
Также присоединяюсь к вопросу Лу4истой, для каких целей панифарин?

Лу4истая
04.03.2011, 18:09
Настя, закваску кидать вместе с сахаром, солью и прочим содержимым.

Панифарин то по идее должен улучшать структуру..я вот ни разу пока без него черный хлеб не пекла..надо бы попробовать..
а цельнозерновой без него очень даже ничего вышел :smeil:

martina777
04.03.2011, 18:39
Настя, я тоже мальтозную патоку добавила в замес ржаного хлеба, из-за специй (тмина и кориандра), она мне не чувствовалась совсем (да и её надо-то немного, всего 1 ч.л.).

Панифарин (http://www.pekisam.com/tovar-52) - улучшитель для всех видов муки, особенно для муки с низким содерданием клейковины. Подходит для всех видов хлеба: ржаного, пшеничного, смешанного, а также для дрожжевого теста, если мука имеет низкие показтели клейковины. Улучшает структуру теста, мякиш хлеба ставновится более пористым. Добавляется в тесто при замесе в размере 0,5-2% от общей массы муки.
Я его пока не имею, поэтому делала без него, получился нормальный хлеб, типа консистенции бородинского (я, правда помимо Экстра-Р, добавляла по 2ст.л. солода ржаного и смеси "Бородино").

Revival
04.03.2011, 19:11
закваску кидать вместе с сахаром, солью и прочим содержимым.
А я ее кидала сверху, на муку :wallhead3:


Улучшает структуру теста, мякиш хлеба становится более пористым.
Хм, может это и нужно для моего "идеального" хлеба. :)

martina777
04.03.2011, 19:42
Настя, так все правильно вы сделали, закваску я тоже сыпала сверху на муку. Туда эе сыплю соль, сахар и остальное, кроме дрожжей. И все получается. Т.е. дрожжи под муку, всё остальное сверху.
Можно попробовать улучшить структуру хлебушка, если добавить в него немного лимонной кислоты или аскорбинки (жел-но в порошке или шипучку).

"В ржаной хлеб обязательно добавлять 3 компонента: закваску (Аграм или Экстра-Р), заварку (Солод ржаной в сухом виде или заваренный кипятком - в зависимости от вида выпекаемого хлеба), и клейковину (Панифарин), так как без этих компонентов ржаной хлеб просто не получится." источник (http://www.spice108.ru/index/panifarin/0-15)

Sogo
04.03.2011, 20:04
Revival
не заморачивайтесь с патокой - добавьте мед:)
Я белый и другие виды хлеба типа белого, пеку без Панифарина.
По мне лучше хорошая мука (стараюсь покупать Макфу).
Черный без панифарина тяжеловат, имхо.

Revival
04.03.2011, 20:10
martina777, так у меня засыпка обратная... сначала вода, соль-сахар, потом мука и дрожжи... вот я сверху дрожжей и посыпала))

Sogo, вот-вот... и мне черный самодельный кажется тяжеловатым... надо искать Панифарин... А "хорошая мука", это вы про ржаную? Я просто еле-еле нашла у нас ржаную на рынке, 5 кг)))
Серый хлеб не получался, думала куда ее деть. Теперь вот стала ей голову мыть))) Если попытки с ржаным хлебом так и не увенчаются успехом, надолго ж мне ее хватит :ha-ha:

Sogo
04.03.2011, 20:16
Revival

Ржаная - это ржаная и есть:)
Про хорошую я имела в виду обычную пшеничную.
Из ржаной, кстати, лепешки можно печь, свежие да с молочком вкуснота невозможная! Рецепт я точно в какой-то теме писАла.

ps а у меня сейчас печется кукурузный с чесноком, запах просто улетный:%):

martina777
04.03.2011, 20:27
Сого, а говорят, что мёд греть нельзя, он свои качества полезные теряет.
А есть еще карамельная патока, она светлая, похожая на мёд, можно её добавлять, если мальтозная не нравится.

Лу4истая
04.03.2011, 20:54
Девочки, пока есть минутка пишу рецепт кулича, моим всем понравился, только изюм через раз равномерно распределяется,а диспенсером я пользоваться пока не училась.

Итак, кулич ( рецепт с кукинга):

Дрожжи 2,5 ч л
Мука - 400 гр
Соль 0,5 чл
Сахар 5 ст л
Ваниль
Сливочное масло 2 ст л
Яйца - 3 шт
Молоко - 170 мл ( немного подогреть)
Изюм

Пеку на режиме основной быстрый.

И еще мне очень понравилось тесто ( тоже с кукинга), которое месит мне моя печка..но этот рецепт в соответствующую тему отнесу.

Revival
04.03.2011, 21:16
martina777, наверно в случае с выпечкой мед уже не рассматривается в плане полезности, скорее с т.зр. вкуса и запаха, да и 1 ложку не жалко потратить...
А патоку я свою закончу и другую наверно не буду пока покупать, не оценила... попробую мед :)

Sogo
05.03.2011, 20:31
martina777
да она мне не то, что не нравится.... никак, скорее.
Просто она продается только в специализированных магазинах и туда специально я не поеду, потому что не поняла ее прелести.


Лу4истая

У меня диспенсера нет и надо добавлять изюм после сигнала. Фигня получается!
Он в тесто совсем не проникает, только по краям, да еще и подгорает:(
Теперь сыплю прямо во время первого замеса.

Вкусный получился мой кукурузный с чесноком.
Рецепт примерно такой

300 жидкости (вода 250 + 50 молока)
1 ст л сахара
2 ч л соли
1,5 ч л дрожжей
масло грецкого ореха - 2 ст л
мука
кукурузная ~100 гр
пшеничная ~ 400гр (до получения крепкого колобка, потому что чеснок добавляет влаги)
После сигнала добавила 4 зубчика чеснока, натертого на крупной терке.
Перед началом выпечки хлеб смазала водой и посыпала приправой "французские травы".

Лу4истая
09.03.2011, 17:43
Сого, я изюм тоже сыплю вместе со всем в начале, только у меня через раз выходит почему-то, то равномерно распределится, то по краям..правда изюм разный, может какой легче, какой тяжелей или от чего это зависит?! Рецепт один и тот же пока "гоняю".

Пекла два раза подряд хлеб на программе Панасоника Французский...программа на 6 часов расчитана... все таки да, хлеб не любит спешки! Обалденный вышел хлебушек! При чем без яиц вообще, только сухое молоко по рецепту и масло сливочное!
И еще очень мне понравилось хлеб на ночь ставить..утром просыпаешься, а по дому аромат свежего хлебушка....так уютно и приятно!

Да, а патока мне ( у меня темная) тоже никак вообще...да и панифарин я в последнее время перестала добавлять..вроде ничего так выходит и без него все.

Девочки, вопрос назрел, а в чем вы храните хлеб? у нас если 3-4 дня прошло - не съели, плесенью покрывается. Муж предложил хранить в полотенце, так он так засох буквально за день..думаю может какой плотный мешочек смастерить...раньше ж не было полиэтилена..но хлеб- то как- то хранился долго..

Snusmumrik
09.03.2011, 19:44
Sogo, теперь я точно убедилась, что книга рецептов переведена неправильно. Хлеб получается какой-то не такой. У сестры старенькая печка и она поделилась своими рецептами, хлеб вообще ни в какое сравнение не идёт с моим. Очень вкусный и воздушный.
Особенно понравился с луком и укропом:
1 чашка воды
1 целое яйцо
3 чашки муки
1/2 чашки творога
1 ч/л укропа
1,5 ч/л соли
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка масла слив.
2 ч.л. сухих дрожжей
2 ст. ложки нарезанного лука

Лук по сигналу добавлять

Sogo
09.03.2011, 20:06
Snusmumrik
а укроп и лук свежие или сухие?

Snusmumrik
09.03.2011, 20:12
Sogo, укроп сухой, а лук свежий. Я поначалу удивилась, как это - свежий лук? В готовом хлебе есть едва уловимый запах, а сам лук как-будто растворяется))

Аленka
09.03.2011, 22:31
Лу4истая про изюм - есть один замечательный совет. Чтобы изюм на дно не ложился его надо, обсушить хорошенько, а затем присыпать мукой потрясти, чтоб изюм равномерно ею покрылся, обвалялся. Тогда тесо его будет удерживать и на дно он не ляжет

Про хранение - беда такая же. Часть в пакет и в холодильник, если очень много - герметично закрываю и замораживаю, а сдобу на большие сухарики - это так вкусно!

Лу4истая
09.03.2011, 23:29
АЛЕНКА, про изюм- большое спасибо, попробую,обязательно отпишусь! Скоро Пасха, хочу найти оптимальный вариант, чтобы угощать многих знакомых. А про хранение- мне кажется что после холодильника хлеб какой то не такой..можно его конечно на тостере подогреть на функции подогрева булочек, но мне кажется вкус меняется- сужу по пирожкам, их грела после холодильника..либо печь самый маленький размер..но тоже не вариант, часто заходят гости, любящие свой хлеб..как то не задумывалась об этом раньше, а тут с масленицей и блинами почти вся булка испортилась..наверное и правда выход один- холодильник..

Sogo
09.03.2011, 23:41
Sogo, укроп сухой, а лук свежий. Я поначалу удивилась, как это - свежий лук? В готовом хлебе есть едва уловимый запах, а сам лук как-будто растворяется))

Лук продается сейчас - жарено-сушеный. Посмотрите в супермаркетах - он для хлеба супер!

Аленka.
про изум - это такой "косяк" хлебопечек, имхо. Оно пытается вмешать изюм в колобок из теста, а он же достаточно плотный. А мешалки там - не чета ручкам, все-таки. Вот и размазывается тот изюм только по поверхности:wallhead3:

pink panter
10.03.2011, 19:54
Лу4истая , а я если вижу, что остается лишний хлебушек, то сразу его режу на мелкие кубики и в духовку - получаются отличные сухарики для супчиков( особенно для пюре супов) и еще когда нужна панировка - перемалываю в порошок :), получается безотходное производство.

Аленka
10.03.2011, 20:42
Sogo ну,я в общем случае писала, конкретно для хлебопечки - можно тоже попробовать, хуже, думаю, не будет :)

Sogo
10.03.2011, 21:21
Аленka:chmok2:
это меняет дело, бум пробовать.
А то тут вспомнила про Сормовские булочки..... очень я их любила.:shuffle:

Лу4истая
16.03.2011, 23:00
СОГО, до чего же мне понравился хлеб по Вашему совету с луком жареным, лук жарила сама. Вышло очень вкусно! Правда лук, как писала Снусмумрик, растворяется будто, только в корочке остается ощутимым.

pink panter
18.03.2011, 21:22
Лу4истая , красивый какой хлебушек у вас получился:) , а я сегодня испекла овсяный хлебушек по простому рецептику, получился очень необычный на вид , но вкусненький :).
Необычный , потому что больше на хлебец похож , а на вкус приятный и легкий.
Овсяные хлопья смолола в пудру ( пачку) , добавила туда разрыхлитель, соль и немного теплой воды и потом замешивала тесто - добавляя кефир , пока не сформировался колобок , чуточку присыпала пшенич. мукой ( чтобы не липло к рукам) и сформировала два маленьких багета, выпекала при темп. 190-200 гр. , около часа.Это был эксперимент , мне хотелось испечь хлеб без добав. пшенич. муки и к моему удивлению - все хорошо пропеклось и внутри мякиш не квеклый.

Sogo
18.03.2011, 21:26
Лу4истая
я рада:)


pink panter
наверное, похоже на овсяное печенье?
А я люблю овсяный хлеб.
Добавляю примерно треть овсяной муки, очень-очень вкусно получается!
Овсяное толокно покупаю в отделе диетических продуктов.

Лу4истая
18.03.2011, 21:28
pink panter спасибо!
я хотела по Вашему хлебушку спросить..он бездрожжевой? по идее у Вас вместо дрожжей кефир.. как думаете стоит попробовать в печке такой испечь? а то я вручную с тестом совсем не дружу ((
меня мама сегодня пугала вредностью дрожжей..мол они все полезные бактерии у нас в организме съедают )))))))

pink panter
18.03.2011, 21:44
Sogo , я тоже думала, что будет похоже , но к моему удивлению больше похоже на рыхлые хлебцы, в печенье я всегда добавляю сливоч. масло ( делаю по принципу песочного)и поэтому там вкус другой , и на печенье я хлопья целиком замешиваю ( без помола) , видимо текстура и на вкус влияет :) .

Лу4истая , да бездрожжевой :), вместо них кефир , я как раз хотела попробовать без них испечь.
Теперь думаю сделать более жидкое тесто ( как на кексы) и посмотреть что получится.
По поводу х/п - незнаю насколько хорошо получится - я не рискнула , может и можно , только я незнаю.
Я еще забыла добавить туда оливк. масло, но завтра попробую с ним:).

Лу4истая
18.03.2011, 21:52
pink panter попробую на досуге все таки без дрожжей, потом отпишусь )))
спасибо за рецептик )))))))

татьянаст
19.06.2011, 14:34
испекла батон,очень вкусный,прям не батон а бисквит.
опара: 25 гр.дрожжей живых или 7 гр.сухих.
50 гр.теплой доды.
700-800 гр. муки,
250гр.воды теплой,
1 ст.л. сахар,
1.ч.л. соли,
2-3 ст.л.раст.масло,
1 шт.яйцо.
http://s52.radikal.ru/i137/1106/05/9b516464a8f4t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1106/05/9b516464a8f4.jpg.html)

татьянаст
25.06.2011, 18:04
вместо хлеба напекла лепешек,очень вкусные получились.
http://s57.radikal.ru/i158/1106/53/a789f6fec89dt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1106/53/a789f6fec89d.jpg.html)

Snusmumrik
25.06.2011, 19:12
татьянаст, рецепт в студию, пожалуйста. Ну просто очень аппетитные у вас лепёшечки))))

Marmaris
25.06.2011, 19:47
Девочки, я тоже хлеб пеку и дрожжевой, и на закваске. Пекла и ржаной, и цельнозерновой, и белый пшеничный, и овсяный. Картинки пока вставить не могу, а то показала бы :) Так что если что -- спрашивайте. С удовольствием помогу, чем смогу :)

татьянаст
25.06.2011, 20:07
Snusmumrik ,рецепт.
1.200 муки
2 ч.л.соль
3 ч.л. сахар
4 ст.л. дрожжи сухие(я брала 25 гр.живых)
все хорошо перемешать и ввести
750 мл. теплой воды
8 ст.л.раст.масло
завести тесто,дать расстояться 1 час,затем разделить на кусочки,сделать лепешки,дать им расстояться,как поднимутся пальцами делаю углубления,смазываю и посыпаю чем-нибудь,у меня посыпаны тмином,прованскими травами и зеленым луком.,выпекать 12-15 мин.

iman
26.06.2011, 02:53
Третий год пеку хлеб на закваске, магазинный почти не покупаем.

Marmaris
26.06.2011, 03:12
iman, а какой хлеб у вас самый любимый? мне очень нравится прибалтийский заварной, но я не могу найти к нему подходящую ржаную муку. А так мне очень нравится пщеничный 100% ц/з

iman
26.06.2011, 03:27
О,я про такой даже не слышала ))),делала заварной типа бородинского(ну,что-то похожее), в основном пеку ржаной с добавлением пшеничной и еще какой- нибудь муки(кукурузной,овсяной),не давно только смогла найти обдирную муку,еще отруби добавляю, в общем все просто ))), пшеничный пробовала печь,но как-то не очень на вкус получилось,ржаной больше нравиться, но буду пробовать еще
Если можно поделитесь рецептом пшеничного,может быть и у меня получится…

Sogo
27.06.2011, 17:05
Девы, я все-таки вымучила черный хлеб - получается вкуснючий!
А с салом вообще отпад:podmigivayu:

Перепробовала кучу рацептов с Хлебопечки.
В основе остался рецепт с названием "хлеб для мужа", только я чуть подкорректировала соотношение муки - в оригинале мне кажется, многовато ржаной.

310 мл газированной воды Нарзан
1 ч л ржаного солода заварить небольшим количеством кипятка (милликов 25-30)
2 ч л соли
1 ст л темного сахара
4 ч л панифарина
1,5 ч л Экстра-Р
200 гр ржаной муки
280-300 гр пшеничной
2 ст л оливкового масла

Печь надо на программе, где самый длинный замес, потому что ржаной хлеб это любит. Программа бородинского хлеба решительно не подходит.
Я пеку на программе для хлеба из цельнозерновой муки.

Marmaris
27.06.2011, 17:40
Iman, я пекла дрожжевой и заквасочный вариант ц/з пшеничного. На закваске он получился более плотненький. Я рецепты беру на нескольких хлебных блогах, популярных среди хлебопеков :) Там очень подробно все расписано, с фотографиями. Так что могу в личку скинуть адрес, если что :)

Snusmumrik
27.06.2011, 20:32
Последнее время добавляю в хлеб горчичное масло пополам с оливковым. Такой ароматный хлебушек получается:ok:

Лу4истая
27.06.2011, 22:19
Snusmumrik горчичкой хлебушек пахнет??? ням ням )))
а я тут по случаю приобрела мучички немного кедрового ореха ( жмых перемолот) - такой ароматный хлебушек выходит!!!!
и да, недавно озадачилась стоил ли в хлеб лить масло нерафинированное после разговора девочек о жарке на нерафинированном дорогом масле, так вот мужики на ихбт те еще мозголомы, любят везде термометры запихивать, - сказали что хлеб выше 100 градусов при выпечке не нагревается, посему масла хорошие не успевают никаких канцерогенных процессов испытать ))))))))
так что, да, масличко хорошее самое то в хлебушек!!!!!!!

Snusmumrik
27.06.2011, 22:30
Лу4истая, такой хлебно-горчичный запах, закачаешься, ну а вкус вообще супер)))

футболистка
27.06.2011, 23:02
Я делаю на гречишной муке и кефире, без дрожжей, как кекс, только без сахара. Добавляю туда отруби, резанные оливки, сушенные помидорки,сухие травки. Может это не хлеб вовсе, но я хлеб не ем, а со своим хлебом ем только сыр.:ha-ha:

iman
28.06.2011, 10:49
Marmaris, напишите, хотелось бы посмотреть, возможно это будет интересно не только мне…

татьянаст
24.07.2011, 20:28
iman ,как вы делаете закваску? у меня стоит второй день закваска на кефире вроде пузырьки идут а подъёма нет.

iman
24.07.2011, 20:45
Не знаю насклько все правильно делаю,но напишу,результатом вполне довольна.
Хлебная закваска:
1й день:1 ст. ржаной муки+1 ст. чуть теплой воды(не больше 40 градусов),перемешать в посуде объемом 1,5-2 литра,прикрыть,поставить в теплое место на 24 часа.
2ой день:перемешиваем+1 ст.ржаной муки и 1 ст. чуть теплой воды,перемешиваем,прикрыва ем,в теплое место на 24 часа.
3й и 4й день:также как во 2ой
5й день:масса начинает увеличиваться в объеме,когда увеличиться в 2 раза делим на две части,одну убираем в холодильник на нижнюю полку(в закрытой посуде может хранится без использования 2 недели),вторую используем для теста.
это конечно самый простой хлебушек
вот что получается http://i055.radikal.ru/1107/32/d099927bb1d5t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1107/32/d099927bb1d5.jpg.html)
первый раз просто поделила пополам, получившуюся закваску(сколько ее было не скажу,т.к. уже много времени прошло) из одной части делала,другую убрала в холодильник на нижнюю полку(кстати убегала она у меня несколько раз в холодильнике,собирала,суши ла- стратегический запас-ее можно развести водой,добавив муки и сахара,оставить часов на 12-дальше пользоваться как обычно)

первое время делала еще и с опарой,теперь эту часть опускаю,хотя так наверно правильнее,но поцесс удлиняется часов на 7

итак,

если первый раз,то добавить соль 20-25 гр,сахар 20-25 гр, ржаной муки 100 гр(можно любой другой), пшеничной муки 750 гр(или часть ее заменить другой), воды 600-700 мл (точнее определитесь сами,т.к. мука у всех разная), растительное или оливковое масло(немного),можно добавить отруби,семечки,кто-то и лук добавляет

муку,конечно, просеять, тесто получается липучее(хотя с консистенцией тоже сами определитесь,когда несколько раз сделаете),но его нужно как следует вымесить(сказывается на вкусе и качестве хлеба),затем оставляем тесто часов на 8-10(пишу без опары,если с ней, то используем часть муки- примерно 1/3 для приготовления опары), раскладываем по формам(удобнее сырыми руками),оставляем часа на 2-3

выпекаем в духовке примерно час (15-20 минут в сильно разогретой,затем убавляем огонь),несколько раз смазываем взбитым с солью белком или крепкой заваркой
достаем из форм, укрываем чистым полотенцем,даем вылежаться 1 час минимум,а лучше до остывания- это самая сложная часть
если не первый раз, то достаем закваску из холодильника, добавляем 100 гр ржаной муки( можно пшеничной,тогда через несколько раз закваска из ржаной превратися в пшеничную), 15 гр сахара(если часто используйте,то можно вообще не добавлять), оставляем на несколько часов,делим пополам,часть убираем в холодильник(без использования продержится недели две, сухая дольше),часть используем как описано выше

татьянаст
25.07.2011, 05:49
iman ,я поставила на пшеничной муке,но думаю что не принципиально,подожду еще три дня может начнет работать как подобает.

Margo
06.09.2011, 13:17
Девы, я научилась печь хлеб в духовке :aplod:. Это такая радость!!! У меня с тестом никогда не ладилось, а тут потихоньку все вышло супер! Вот:
http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/06/image_4e65deef121dd_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/41607/id877828.html), http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/06/image_4e65def0f2f47_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/49403/id877827.html).
Корочка твердая хрустящая, мякиш нежный, воздушный :girl_dance:. По времени, со всеми расстойками, заняло все приготовление и выпекание 2,5 часа, это, если не спешить. Можно в 2 часа уложится.
В идеале это должен был быть багет, но по форме у меня пока багет не вышел:shuffle:.
Рецепт на 1 багет : 20г живых прессованных дрожжей (сухих не знаю сколько), половина ч.л. сахара, половина ч.л. соли, 250 г муки, 70 мл теплого молока, 70 мл теплой воды.
Дрожжи развести в молоке с сахаром, потом добавить воду, соль и постепенно вмешивать муку. Сначала мешала силиконовой лопаточкой, потом смазала руки растительным маслом и мешала руками. Такое количество мешать просто, там такой шарик теста выходит, можно в руках месить, даже плошка не нужна. Когда тесто станет мягким и его будет проще отрывать от рук ( у меня заняло примерно 15 мин), положить его в плошку, накрыть полотенцем, поставить в теплое место на час. У меня нет теплых мест, укутала полотенцем и свитер сверху :oops:. Через час тесто увеличилось в 2 раза точно! Тесто очень липкое, поэтому я его выкладываю сразу на пекарскую бумагу, посыпанную мукой, руки тоже в муке, тесто достаем. В процессе чего оно опять уменьшается в объемах :ha-ha:. К рукам пристает, поэтому проще всего тесто вытянуть между ладонями и так эту колбасу и выложить на бумагу. Хотя, по правилам, багет нужно 2 раза перекрутить, тогда будет как надо. Ну не смогла :dontknow:. Я посыпала кунжутом (сначала сбрызнула водой тесто, чтобы кунжут прилип). Теперь смотря какая духовка. На моей задаю нужную температуру, как нагрелась пикать начинает. Я прямо в холодную духовку кладу хлеб, включаю и жду когда запипикает, духовка нагревается постепенно и хлеб поднимается одновременно. На дно духовки нужно поставить емкость с водой. Как достигли нужной температуры, ставлю таймер на 20 минут и все! Хлеб достаю, ставлю остывать на решетку (это обязательно, а то снизу запотеет). Если духовка обычная, то нагреваете ее минут 20, а в это время хлеб поднимется на столе (но лучше в теплом месте), а потом в духовку на . Приятного аппетита :podmigivayu:.
Написала так подробно, чтобы было понятно таким неумехам как я :ha-ha:. Девы, клянусь, если у меня получилось, у всех точно получится!!!

yogaholic
06.09.2011, 19:28
Margo, я этой весной почти каждую неделю пекла хлеб сама в духовке, для меня это тоже было в новинку, раньше хлеб никогда не пекла. Давно хотела рецепт выложить, но как-то забылось, а тут Вы напомнили.:smeil:

Рецепт такой:
30 г свежих дрожжей разводим в теплой воде с растворенной 1 ч.л. сах.песка. Ставим в теплое место для подъема на 15-20 минут.
200 г цельнозерновой пшеничной муки и 200 г ржаной муки просеиваем. Чуть-чуть добавляем соли и подошедшие дрожжи, затем теплой воды где-то 250-300 мл и 1 ст.л. оливкового (горчичного, подсолнечного или любого другого масла) масла. Все промешиваем сначала ложкой, потом руками до тех пор пока тесто не будет отставать от рук. И на 1 час ставим в кастрюле под крышкой в теплое место. Через час выкладываем на смазанный маслом противень, присыпаем мукой и ставим в духовку разогретую до 180 градусов на 55 минут.

Dasha7
11.09.2011, 17:09
Вчера пекла хлеб в хлебопечке, опробовала цельнозерновую муку. Очень даже ничего получилось :smeil: Ням...

Рецепт получился такой, экспромтом:

сыворотка домашняя 280 мл
соль 1 ч.л.
оливковое масло 1 ст.л.
мука из тв. сортов пшеницы 50 г
мука пшеничная 180 г
мука пшеничная цельнозерновая 210 г
сахар 1 ч.л.
сухие дрожжи 3/4 пакетика

Программа BASIC

Лу4истая
11.09.2011, 21:55
Даша7, мы тоже очень любим цельнозерновую муку, в последнее время только на ней пеку оладьи с яблоками, мужу да и мне больше так нравится, нет такой тяжести в животе как после обычной муки.

yogaholic
11.09.2011, 22:02
У меня тоже цельнозерновая пшеничная во всю выпечку идёт, практически. Только если сладкое пеку, ещё рисовую добавляю, она сдобность, на мой взгляд, придаёт.
Лу4истая, а напишите рецепт оладиков в соответствующей теме, пожалуйста.:smeil: А то яблок куча, а рецептов новых нет.

Dasha7
11.09.2011, 22:10
А я всегда разбавляю обычной, потому что с ней выпечка не такая пышная получается...

Лу4истая
11.09.2011, 22:18
Dasha7 ну мы не за пышность..мы решили ею жертвовать, ради пользы для организма, хотя не могу сказать, что они прям лепешками тяжелыми выходят, видимо из за соды с уксусом ..

yogaholic спасибо за идею с рисовой, надо попробовать сыпануть.
пошла в другую тему с рецептом

Margo
27.09.2011, 18:13
Спешу поделится рецептом быстрого бездрожжевого хлеба :smeil:.
Ингредиенты:
Мука 450 г
Отруби 150 г
Соль по вкусу (у меня чайная ложка, но она какая-то не сильно соленая :repa:)
Вода сильно газированная. Все!

Нагреть духовку до 180 град. Поставить вниз плошку с водой.
Муку просеять (обязательно), добавить отруби (обязательно), соль, перемешать.
Открыть новую бутылку минералки (нужно много пузырьков :smeil:), влить в муку примерно полтора-два стакана, все время рукой смешивая. Вливать столько воды, чтобы тесто перестало прилипать к рукам, не вымешивать, а быстренько перемешать, чтобы минимально повредить пузырьки, переложить в смазанную маслом форму (у меня для кекса), выпекать 50 минут, потом достать из формы и печь еще 20-30 минут.
Результат:
http://img13.imageshost.ru/img/2011/09/27/image_4e81d70c2e6f9_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/55705/id937387.html)
У меня с первого раза не вышло, потому что муку не просеяла, к отрубям добавила цельно зерновую и ржаную муку (слишком много отрубей). Воду налила сначала в стакан (потеряла часть пузырьков), потом в муку, мешала ложкой, вышло дольше, и не поймала момент, когда перелила воды. Поставила в сковородку все расплылось, и готовила так все 80 минут, в итоге вышла цельно зерновая лепешка, не совсем пропеченная снизу, ее я съела все равно :shuffle:.

Глория
27.09.2011, 18:25
О, Margo, какая удача! Я озадачилась вопросами приобретения хлебопечки, изготовления бездрожжевого теста, поисками рецептов, а тут как раз Ваше сообщение! Очень своевременно для меня, большое спасибо.

Margo
27.09.2011, 18:48
Я начиталась всяких гадостей про дрожжи, да и фигуре они не к чему. Искала всякие закваски, но все это слишком долго и требует постоянной подкормки, а у меня уже кефирный грибок, второго такого не переживу:oops:. А оказывается все так легко :aplod:.

pink panter
27.09.2011, 20:03
Margo , а я уже неск.месяцев не использую дрожжи и была вынуждена просто печь обычную питу ( мука,соль,вода) и выпекаю на сухой раскал.сковороде с двух сторон ,вкусно - но честно говоря надоедает...
А у тебя такой роскошный рецепт , обязательно попробую испечь такой хлебушек :).
Скажи , а внутри хорошо пропекается с ржаной мукой?

PoliPoli
27.09.2011, 20:22
Я знаю, что есть такие рецепты где вместо дрожжей хмель используют. Извиняюсь, если вдруг это уже обсуждалось и я повторяюсь.

Margo
27.09.2011, 20:33
pink panter, я пока пекла только 2 раза, использовала ржаную муку в первый раз, не пропеклось :grust:, но я перебрала с водой...,второй раз делала только с обычной мукой и отрубями. У меня в планах попробовать еще раз, из ржаной муки с кориандром на пиве вместо минералки.
А из хмеля делают закваску, на это меня терпения не хватит :)

Invers
27.09.2011, 22:55
А у нас сегодня фокачча. Я вообще люблю оливковый хлеб.
Иногда делаю традиционно в виде лепёшки:
http://s003.radikal.ru/i202/1109/7a/9a0eda005d66t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1109/7a/9a0eda005d66.jpg.html)

А иногда запекаю в форме, но тоже максимально плоско:
http://i032.radikal.ru/1109/ae/04eff3022595t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1109/ae/04eff3022595.jpg.html)

Alximiya
05.10.2011, 19:19
Margo , а отруби где продаются и как выглядят?

yogaholic
05.10.2011, 19:37
Alximiya, да они во всех крупных магазинах есть в отделах для диабетиков.

pink panter
05.10.2011, 19:39
Alximiya , отруби бывают разного помола и сами отруби бывают пшеничные, ржаные, гречишные и т.д. , продаются в бакалее( Ашан,Перекресток,Азбука вкуса) , они бывают еще брусочками маленькими - очень вкусные :yes: и хлеб с ними тоже вкусный получается.

Margo
05.10.2011, 19:41
Alximiya, я лучше не отвечу, фоток в инете тоже много.

Ангелина
05.10.2011, 21:53
А я вот хочу немного похвалиться :oops: Купили бабушке хлебопечку!Вот уже 3 раза пекли обычный белый хлебушек, а недавно решили что-нибудь посложнее и испекли сладкий хлеб с бананами и грецкими орехами..Это такая вкуснотища!!!ммммммммммм))В т на выходных ещё надо будет поэксперементировать :smeil:Такая это клёвая вещь!!(тьфу тьфу тьфу, штоб не сглазить!)

pink panter
06.10.2011, 17:52
Margo , попробовала сегодня испечь твой хлебушек на минералке газир.- взяла пшеничную муку , без отрубей и получился очень вкусный хлеб и внутри все хорошо пропеклось , мне очень понравилось :).
Да еще хотела добавить- перемешивала аккуратно ( очень старалась), но тесто в форме не растекалось , а если сделать пожиже и форму взять поменьше , может удастся попышнее испечь.

Margo
06.10.2011, 18:17
Да ладно...., без отрубей :ogo:? Ну молодца :chmok2::aplod:. Отруби же там, как разрыхлитель шли, здорово! А какой формы у тебя получился?

pink panter
06.10.2011, 18:19
Margo , у меня просто нет отрубей , а в магазин лень было идти :), форма была круглая для бисквита .

Sogo
06.10.2011, 19:31
[quote=Margo;508282]Я начиталась всяких гадостей про дрожжиquote]

Пошлите меня.... где почитать-то?

PS Девы, как жить?:wallhead3:
Дрожжи низя, мясо.... оно и не мясо вовсе,
вчера вот про рыбу рассказали.... теперь глаза мои на нее не смотрят:isterika1:
А я пироги люблю.

Arti
06.10.2011, 19:53
Sogo, расскажи же уже где-нибудь чтоб было по теме, что же тебе про рыбу рассказали? Я тебе надысь про рыбу тоже рассказала, ты на меня как-то недобро при этом смотрела, а сейчас что? Все еще хуже стало?

Sogo
06.10.2011, 19:54
Arti
ага.....:%):
ща пойду найду тему про рыбу

Margo
06.10.2011, 20:07
Sogo вот (http://www.zdo-rov.ru/drozhzhevoj-hleb---ubijca) ссылка про вредность дрожжей. Если честно, не верится до конца..., но что-то в этом есть.

Sogo
06.10.2011, 20:16
Margo
ага, почитаю.
Что-то мне сдается, что очередная чушь. Попробую разобраться.
А полнеют, вообще-то, не от дрожжей.

Alximiya
06.10.2011, 20:19
девочки, а какого производителя вы муку покупаете?

Arti
06.10.2011, 20:26
Margo, я увидела заголовок и сразу расхотела читать. Прошлась по диагонали - правильно не стала читать.
Меня уже в последнее время выбешивают эти дикие заголовки про очередные кремы-убийцы, дрожжи-убийцы, яйца-убийцы и прочие фаберже-убийцы. :box1:

pink panter
06.10.2011, 20:28
Alximiya , мне нравится "Farina"(Италия), у них разные сорта : твердых сортов, цельнозерновая и т.п., а для выпечки нравится "Nordic".

Margo
06.10.2011, 20:32
Арти, вот поэтому я эту ссылку и не давала, сохранила просто. Пока решила попробовать прожить без дрожжей, посмотреть, что получиться..., да и аллергия у меня на дрожжи.

Sogo
06.10.2011, 20:46
Margo
бешеная какая-то статья, сектанская.

ИМХО, при том, сколько мы всякой гадости едим, дрожжи вряд ли картину испортят.
Но закваску попробую ради интереса, некоторые пишут, что хлеб с ней вкуснее.

yogaholic
06.10.2011, 21:13
Alximiya, я беру муку разных производителей, какую найду: Гарнец, Балтийскую мельницу, Кудесницу, Даяджи. Особой разницы не заметила, мне все нравятся.:smeil:
Margo, я тоже недавно читала про вред дрожжей, только в другом месте, решила всё же не печь с дрожжами. А покупной всегда и так беру на закваске, он намного вкуснее, чем дрожжевой, на мой взгляд. По Вашей ссылке мне понравилась последняя закваска на изюме, надо попробовать.

Sogo
06.10.2011, 21:23
А я больше всех Макфу люблю, из нее хлеб самый пышный получается, даже без панифарина.
Еще покупала Алтайскую живую, она полезная. Но последнее время что-то она подорожала сильно.

Arti
06.10.2011, 21:42
А мне по фигу, я разницы не вижу. :ogo:

Alximiya
06.10.2011, 21:48
А вроде в обычную муку добавляют антиокислители и антислеживатели:dontknow:

Лу4истая
06.10.2011, 21:53
Мы пользуем вот такую (http://www.utkonos.ru/item/1250730)почти год уже, нареканий на качество нет, пеку уже тоже без панифирина. Клейковины хватает, хлебушек отличный. Рекомендую!:ok:

Arti
06.10.2011, 21:58
Девы... во вы, блин, из меня параноика делаете. Мне в голову не приходило, что в муку можно что-то добавить. Ну зашла ж почитала и там добавки? :ogo:

Alximiya, ну она ж при наших бабках, когда не было антислеживателей, не слеживалась никогда? И что? В наше время даже мука слеживаться начала?
Не, ну я так не играю.

Alximiya
06.10.2011, 22:06
Arti , ну вот так, потребительские свойства и все такое. Мукомолки вот дорогие домашние.
Вот чем больше знаю, тем больше во времена наших бабок хочется жить.

Sogo
06.10.2011, 22:08
Arti
если просто печь, по все равно.
А на хлебе очень видно разницу в качестве муки. Сама удивлялась поначалу.
На самом деле, я читала, что в муку высшего сорта мало что добавляют.
А вот в муке для хлебокомбинатов чего только нет:( Чтобы уменьшить стоимость хлеба.

yogaholic
06.10.2011, 22:32
Вы тут пишете про панифарин, зашла специально в поисковик, посмотрела, что ж это такое. Так я без всяких улучшителей всегда пеку, и очень вкусно получается.
Alximiya, вот статью (http://www.jv.ru/blog/entry/24782) посмотри про муку. Возможно ты всё это уже знаешь, но вообще статья интересная. Как я поняла, у правильной муки без всяких добавок должен быть минимальный срок годности, месяца четыре.

Sogo
06.10.2011, 22:36
yogaholic
без панифарина очень трудно получить качественный черный хлеб.
У меня, по крайней мере, не получается.

yogaholic
06.10.2011, 22:38
Sogo, ааа.. понятно теперь почему я про него не знала. :yes: Чёрный я ещё и не пекла, только цельнозерновой с добавкой ржаной муки.

Alximiya
06.10.2011, 22:42
я сегодня, по рецепту Марго, "болваночку" испекла только из газированной воды и муки, получилось, пропеклось. Ребенок попробовал (ради него и затеваю) и одобрил. Вот разживусь отрубями буду дальше пробовать.

PoliPoli
06.10.2011, 22:51
Немного не в тему, но про хлеб:oops: У меня как-то завалилась корочка хлебная за блендер который стоит на столе постоянно, уж не знаю как. В общем когда я ее там нашла она, понятное дело, скукожилась и была покрыта ярко голубой плесенью:crazy:, не ну я знаю зеленая там или белая или даже серая бывает, но голубая то откуда:dontknow: и она такая не бледная, а такой ненатуральный яркий цвет.

F-ort
06.10.2011, 23:21
Ой, ну коль уж я сюда зашла напугаться, то и отпишусь. Приставала я с вопросами к владельцу мельницы по поводу муки. Интересовало меня, почему в магазинах нет российской цельнозерновой, например, муки.
Оказалось, что когда производитель натурпродукта приходит в магазин, ему говорят, что мука не красивая, хранится мало, спроса на нее нет и не будет. И дают кучу адресов/контактов, где его нутурпродукт облагородят и отбелят. И вот тогда муку возьмут на реализацию.

Лу4истая
07.10.2011, 00:35
СОГО, а под черным Вы типа бородинского имеете ввиду? Я пеку его без панифарина, добавляю солод тёмный, мед и яблочный уксус. В выходные могу фото разреза сделать, если интересно. ФОРТ ага,так цельнозерновую муку хорошего качества ещё не везде и купишь,а уж цену на неё ниже 70 рублей не ставят, при цене на обычную 17 рублей. Парадокс какой-то выходит. У нас есть знакомые фермеры, они зерно выращивают..так вот есть закон, типа по сдерживанию цен на стратегический продукт, который обязывает их продавать пшеницу не дороже 4 рублей за кило. Вернее больше этих денег им никто и не предлагает:-( Вот такая рыночная экономика.

Revival
07.10.2011, 07:56
yogaholic, интересная статья! Порадовалась, что использую хорошую муку фирмы "Беловодье". Они якобы используют традиционные способы выращивания и обработки зерна. Покупала их фирмы муку - пшеничную, ржаную, кукурузную, овсяную, также отруби пшеничные и зерно для проращивания. Все хорошего качества. Особенно нравится их упаковка - удобная, еще на ней рецепты, историческая справки и советы.

Добавлено через 1 час 4 минуты

Кстати, в тему бездрожжевого хлеба. Не знаю, выкладывали ли такое, но вот находила когда-то такой рецепт:

Хлеб на кефире
Кефир 1ст. ( 250мл. )
Мука пшеничная около 2,5 ст.
Сода 1ч.л. ( без горки )
Соль 1 ч.л. ( без горки )
Сахар немножко
Тмин 0,5 - 1 ч.л. или любые специи или орешки, сухофрукты
Смешаем в мисочке все сухие ингредиенты и всыпаем их в кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом рукой.
Тесто получается густое, мягкое, немножко липнущее к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, по форме дека, делаем надрезы, для того, чтобы тесто лучше пропеклось.
В разогретую до 200 гр. духовку ставим наш хлеб, присыпав его мукой, для образования хрустящей корочки.
Выпекать 25 - 30 мин.
Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.
Желаю вам приятного аппетита !!!

Sogo
07.10.2011, 08:47
Лу4истая
нет, бородинский я не люблю:oops:
я очень должго пыталась испечь столичный-дарницкий и тд
Ржаная мука тяжеловата, да и в рожи по определенияю клейковины мало (хотя и в пшеничной сейчас тоже маловато).
Я уже выкладывала рецепт, на нарзане - получается как раз то, что я люблю:)


PS девы, а чего вы так панифарина испугались? оно ж клейковина, выделена из муки.

Revival
12.10.2011, 10:35
Всем привет! Я снова вернулась в эту тему уже с хорошими вестями)) Может быть кто-то помнит, что я безуспешно пыталась сделать серый хлеб (у меня нет программы "Ржаной хлеб" в хлебопечке). Изредка у меня получалась хорошая консистенция, но я не находила зависимости. Недавно решила заняться этим вопросом "по-научному" и зашла на Хлебопечку.ру. Там нашла хорошую статью (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=49811.0), в которой подробно описывается процесс. И, следуя ему, я получила вполне себе хорошенький хлеб.

Если кратко, для себя я вывела следующие тезисы:
1) Если в хлебе более 50% пшеничной муки, его можно печь на основном режиме для белого хлеба.
2) Не надо высыпать сразу всю муку, а добавлять ее постепенно, чтобы достичь нужного состояния колобка.
3) Сухие дрожжи лучше вмешивать в муку, перед ее засыпкой (это я вроде в другой статье читала, тоже с хлебопечки.ру)
4) Чтобы корочка не была сухая, хлеб после выемки нужно смазать маслом и накрыть полотенцем до остывания (возможно все об этом знали, кроме меня :oops:, но вдруг еще остались такие же))

Пекла одновременно обычный белый и серый типа Дарницкого. Сначала серый даже больше поднялся, но потом купол чуть опал, тем не менее он не оказался тяжелым. Вкус, конечно, не как у магазинного, с рецептом нужно еще поколдовать. Но для меня это все равно успех! Надеюсь, что в следующий раз тоже все получится.

http://s017.radikal.ru/i410/1110/05/e7e718b71056t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1110/05/e7e718b71056.jpg.html) http://i020.radikal.ru/1110/98/7b076e536c9ct.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1110/98/7b076e536c9c.jpg.html) http://s56.radikal.ru/i153/1110/1a/73a951b1a8cat.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/1110/1a/73a951b1a8ca.jpg.html) http://s017.radikal.ru/i404/1110/0f/2a800b85e871t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i404/1110/0f/2a800b85e871.jpg.html)

Snusmumrik
12.10.2011, 10:55
Revival, какой красивый хлебушек)))) А вот моя хлебопечка не хочет печь пышный хлеб, какой-то он всегда сбитый. Или мука такая? Не знаю...