PDA

Просмотр полной версии : Сожительство - за и против



Страницы : 1 2 3 [4]

Королева Марина
09.02.2009, 21:12
А мне лично все равно, как живут люди и какие у них фамилии, лишь бы им хорошо было.
У меня с мужем тоже разные фамилии, никто никогда не озадачивался этим вопросом, даже привередливые таможенники на границе.
Есть плюсы и в совместном проживании, и в раздельном, каждый выбирает то, что ему по душе.

Invers
09.02.2009, 21:25
Alexa_Alexa, по мнению Душечки, любое совместное проживание - это упрощение замечательных романтических отношений раздельной жизни до тандема "треники-бигуди".
Мы тут разглагольствуем о том, насколько лучше/хуже жить в законном браке, а Душечка словами
это ни к чему не обязывющие в принципе отношения и именно такими отношениями и хочется дорожить, а не нблюдать друг дружку постоянно в бигудях или в "трико с оттянутыми коленками" утверждает, что её отношениями двух квартир дорожить хочется, а всякие другие отношения это упрощение в пренебрежительном тоне. Мне это неприятно. Мне неприятен сам факт видения семьи в таком ключе. И неприятно, когда говорят, что другими отношениями дорожить необязательно. Тем более, что ныне в интересном положении Душечка уже сама (как она выше признаётся) живёт в стиле трико-бигуди. Это как-то нелогично. И мне это непонятно и неприятно.

Славяна
09.02.2009, 21:53
Я просто поражаюсь живучести этой темы.
Жизнь и человеческие отношения настолько разнообразны, многогранны, их нельзя привести к общему знаменателю и зачастую они "не терпят" штампов (как оказывается, и в буквальном смысле тоже:smeil:). Поэтому в подобных темах всегда будут и "за" и "против" и ещё масса "промежуточных" мнений и нюансов.
Мне нравится такая русская пословица: Живу, как живётся, а не как люди хотят.

Alexa_Alexa
09.02.2009, 21:55
Переходы на личности удалены.
Напоминаю, что переход на личности - это нарушение правил форума. Постарайтесь воздерживаться, пожалуйста.

Light
10.02.2009, 01:11
Invers полностью согласна с Вашим постом 760. Добавить нечего.
Про "тренировочные" штаны и "бигуди"-это слишком.

Canela
10.02.2009, 07:27
Совершенно я не ярая сторонница штампов, как многие , наверное, думают.

Я че влезла, то в эту нестареющую темку.

Просто аргументы когда смешные приводят - вот что странно.:yes:

Ну главный-то мотив: нравится и живу и базу можно какую-угодно подводить, хоть по фен-шую не положено, хоть по вуду.

Глвное -жить по сердцу. Хорошо , когда желание или нежелание вступить в брак обоюдное, а вот когда один менее горит желанием а другой более?

И очень я сомневаюсь, что когда я люблю человека, меня расстроит его предложение пожениться:podmigivayu:

Катя Лёлина
10.02.2009, 10:02
Это сознательный выбор и наверняка женщина уже сошлась в мнении с мужчиной , что «штамп ничего не дает». На большом «сроке» совместного проживания женщина убеждает себя в пользе свободного брака и даже пытается его пропагандировать. Это своего рода защитная реакция.
Согласна я с Light.
И я никогда в жизни не поверю, что есть в мире хоть одна женщина, которая хотя бы микроскопической частью души не ждет, что ее любимый мужчина предложит ей руку (а не только сердце), и оденет колечко на палец.
Есть тут такая девушка, которая отказалась от свадьбы и регистрации, когда ее мужчина ей предлагал? если есть - то скорее всего она отказалась в силу материальных причин (нет денег на свадьбу ее мечты). Других причин отказаться от брака с любимым человеком не вижу.
По моему мнению есть 2 причины отказа от официального брака:
1. девушке не предлагали и она смирилась
2. любимый человек - не мужчина ее мечты

JanaTX
10.02.2009, 10:09
у меня одна подруга со своим МЧ уже 10 лет живет, уже ребенка родили, он ей предложил расписаться, а она отказалась, хотела хоть какое-то мероприятие, чтобы был не просто забег в загс, денег так и не появилось у них с тех пор, вот так и живут...вроде, говорят, уже и расписываться не зачем:dontknow:

Marishka
10.02.2009, 10:15
Катя Лёлина ну я отказалась, и совсем даже не в силу материальных причин или от отсутствия любви. Так что не надо всех девушек пытаться классифицировать по каким-то категориям. У всех свои причины, по которым и выбирается та или иная форма отношений

Maria_27
10.02.2009, 10:37
Canela, я всё-таки влезла:smeil:

Marishka, ну, конечно, у всех свои причины, вообще на всё. Есть люди (я не про Вас), которые в приницпе мало зависят от, скажем так, традиций общества(или от части традиций). И их мало волнует, как принято, что принято и т.д., они строят свою жизнь, основываясь на собственном представлении о том, как должно быть (которое, правда, в свою очередь, всё равно так или иначе сформировано внешним влиянием, ну если, конечно, люди не родились и не живут на необитаемом обществе).
Мне лично вообще всё равно, кто как живёт - официально, неофициально. Абсолютно согласна с Canela, что главное жить по сердцу.
Однако я частично соглашусь с Катей Лёлиной, и вот в чём дело. Конечно, у каждой из нас есть те или иные примеры (хор. гражд. брака, хорошего официального и наоборот, много лет в офиц. браке и бац - развелись, а кто жил в гражд - до сих пор счастливы и не в трениках, не оформили отношения - не смогли поделить имущество, оформили - тоже не смогли и т.д. и т.д., палитра жизненных ситуаций необыкновенно богата), однако, если говорить о большинстве, женщины больше тяготеют к официальному браку, нежели мужчины, что подтверждается "феноменом" переписи населения, когда, по сравнению с офиц. данными, больше замужних и меньше женатых.
Хотя, я вот сейчас подумала, если посмотреть на название темы, по идее она не должна(или всё-таки должна?) противопоставлять ГБ и ОБ - "Сожительство - за и против". Т.е. наверно минусы и плюсы сожительства (слово, кстати, какое-то неприятное), кто с чем сталкивался. А в итоге (ИМХО)превращается в спор и отстаивание собственной точки зрения.
Интересно, ушла бы также далеко и вообще во что превратилась тема "Ёлка на новый год...."
Marishka, абсолютно ничего личного, хорошо?

Marishka
10.02.2009, 11:06
Maria_27 я, конечно, не поняла, почему я должна ваше сообщение лично на себя принимать? :dontknow: Не собиралась даже :smeil:
Про "феномен периписи" хочу сказать. Тут опять же не все так однозначно. Нельзя всю разницу валить на женщин, официально незамужних, но страстно мечтающими быть таковыми, потому как есть еще одна объективная причина для такой разницы. Вот у меня среди знакомых есть значительное количество людей разведенных, и поскольку разводиться они бежали не сразу, то практически все из них прошли тот этап в жизни, когда они уже не жили вместе, но официально не были разведены. Специально, когда мы эту несчастную перипись вспоминали на предыдущем витке развития этой темы я их на эту тему пытала. Так вот, обнаружилась одна закономерность, что подавляющее большинство мужчин на заданный вопрос о семейном положении (не обязательно на периписи, а вообще, когда им этот вопрос задавали) отвечали "разведен", даже если официально разведены они еще не были и формально находились в браке ( а некоторые даже и под "холостых" косили). А женщины равно в такой же ситуации отвечали, что "замужем".

Sogo
10.02.2009, 11:18
Marishka
насколько я помню, в этом исслеовании называлась и другая причина - женщины, состоящие в ГБ считали себя замужем, а вот мужчины, в основном, были неженаты.

XiMeR@
10.02.2009, 11:40
Катя Лёлина я такая женщина - честно-честно, ну ни капельки замуж не хочется:)мой парень,в первые годы нашей совместной жизни несколько раз делал предложение(коллекция колечек даже есть),но у меня стойкая ненависть к самой "процедуре бракосочетания":)я не вижу себя невестой,и тем более женой-это будет с любым мужчиной,потому что это исключительно моя особенность,которая никак не связана с моим избранником

Sogo
10.02.2009, 11:50
XiMeR@
Ну тогда у меня к вам вопрос:)
Вот "ненависть к процедуре" - это мне понятно.... вполне допускаю, что это может быть не всем по сердцу. Тем более если посчитать, во что это сейчас обходится (я еще под впечателнием свадьбы моей племянницы этим летом).
Но вот хоть убейте, не понятно мне "не представляю себя женой".
Вы сейчас не постоянно живете вместе? А если постоянно, то какая разница по ощущениям?

Invers
10.02.2009, 11:51
XiMeR@, Вы не видите себя невестой и тем более женой, но при этом живёте вместе, то есть ведёте хозяйство. А что такое есть жена? Это какая-то особенная женщина?

admin
10.02.2009, 11:52
Тема закрыта.