PDA

Просмотр полной версии : Читаем художественнную литературу - 1



Страницы : [1] 2 3 4

Bella
08.10.2005, 13:07
Предлагаю обмениваться сведениями о прочитанной художественной литературе. Лично я прочитала за свою жизнь очень много. Особенно много читала до рождения дочки . Но тогда все-таки не было такого обилия художественной литературы. С одной стороны это плохо, так как приходилось с трудом доставать книги. Люди постарше это помнят. С другой стороны и не так плохо, так как легче было отфильтровывать хорошую литературу. Я, правда, за то, чтобы было больше, а каждый пусть выбирает, что его душе угодно.

Еще спасибо violetsunset за подсказку по поводу "Парфюмера". Прочитала. Понравилось не то, что было главным в сюжете, а именно, описание технологий по производству всяких ароматических штук, но ведь мне ради этого и рекомендовали это почитать. А сам сюжет уж очень мрачен. Мне такие не нравятся. Я вообще люблю такие большие описательные вещи, типа "Саги о Форсайтах" Голсуорси, хотя там страстей тоже хватает. Очень нравится Токарева. По телевизору показывали интервью с ней. Она интересно трактовала, что такое женская литература. Дело в том, что мы христиане считаем Бога превыше всего ( хотя почему только христиане?) Считается, что Господь сотворил женщину из ребра Адама. Вот женщина и превозносит мужчину как Бога. Или, скорее, хочет его таковым видеть. Вся литература, где женщина представляет таких мужчин является женской. Да, сейчас вспомнила, что брал интервью Влад Листьев. Он спросил о том, что же является мужской литературой?. Токарева ответила, что все остальное.

violetsunset
08.10.2005, 17:28
А мне "парфюмер" во всех отношениях понравился. Кстати у вас обоняние после прочтения не обострилось. я по консерватории такой опрос своеобразный проводила у тех, кто читал, так вот почти у всех усилилась восприимчивость к запахам на какое-то время. у него ещё "контрабас" - занятная книга. и "голубка" тоже, вообщем мне Зюскинд нравится!

Bella
08.10.2005, 17:53
Нет, мое обоняние не улучшилось, так как и так его предостаточно. А кроме того, я человек маловнушаемый и мало что действует на мои органы чувств. Только прием информации и сторгий анализ. Это, конечно не касается прекрасного, а именно, музыки и живописи. А еще что-нибудь присоветуйте.

violetsunset
08.10.2005, 19:00
Ну, даже не знаю.... мне нравится очень Г. Гессе. Фаулз "Коллекционер" и другие его произведения. Смотря из какой области вы любите читать.

марина191082
08.10.2005, 22:33
да, "коллекционер" очень хорошая книга!!! даже моей бабушке понравилась :D

Bella
08.10.2005, 23:41
Коллекционера пока не нашла, но начала читать "Игру в бисер" того же автора. Arti, хотела Вас как филолога спросить о том, как лучше подготовиться к прочтению "Евгения Онегина"? Мы его скоро будем проходить. Я нашла в и-нете комментарии Ю. Лотмана, все никак не начну заниматься с этим делом. Мне и самой нравится, и дочке чтобы подсказать, если попросят. Где-то слышала, что есть похожее на путеводитель по Петербургу Евгения Онегина или путеводитель по Евгению Онегину. Так жалко. что не было таких возможностей, когда я училась.

Arti
09.10.2005, 03:18
Ну вот. Попала. Что называется довыпендривалась. :D Честно говоря, у меня сначала одна реакция возникла: "Что значит "подготовиться"? Взять да прочитать". Если нужны какие-то литературоведческие исследования, то как раз к Лотману бежать и надо. Он считается одним из самых лучших (ну по крайней мере в академической среде) пушкинистом. И читается вроде неплохо.
Но вообще я лично против препарирования произведения с точки зрения - а что хотел сказать автор, задумывая этот роман? И вот начинают все философствовать и гипотезы выдвигать.
Да ничего он не хотел сказать, кроме того, что уже сказал. Что называется читайте первоисточник. Потом уже если возникнет потребность углубленно изучить вопрос - вот тогда можно обратиться к литературе по теме.
А "Онегина" можно только читать и наслаждаться. Легко, непринужденно, мелодично, чистый русский язык - кто сможет это описать другими словами? А вникать в какие-то литературоведческие тонкости без особой на то нужны... Так ли надо? Ямб, хорей - только голову забивать. Ребенку так точно это ни к чему (если он сам углубленно не интересуется этим направлением). Если интересуется - другой вопрос. Тут покопаться можно. Но у нас Пушкина очень, очень многие изучали и продолжают изучать. Мне навскидку сложно что-либо советовать.

Bella
09.10.2005, 09:21
Конечно, так глубоко, как знают пушкиноведы ЕО мы не хотим изучать, а моя дочка тем более. Это мне интересно, а под предлогом, что дочке нужно, я землю и рою. Но, как говорят литературоведы, что уже через пятьдесят лет ЕО перестали понимать, как его современники. Эпоха что ли ушла. Не удивительно. Много мы знаем, что было полвека назад? По книгам, да еще что родные рассказывают. Вот именно для этого и существуют комментарии, если яправильно понимаю. А язык мне нравится. Я многие отрывки помню наизусть. Кроме того, в музыкальной школе его тоже учила.

violetsunset
09.10.2005, 15:28
Мне кажется, вникать нужно поглубже, если интерес есть, и детей приучать. Потому что помимо сюжетной линии есть ещё другие уровни смысла, которые и определяют гениальность произведения. а как без подготовки можно это понять? Поэтому мне кажется лучше читать комментарии, а уже на основе прочитанного, собственных впечатлений от первоисточника, и мыслей других людей по этому поводу формируется свое представление о произведении. Так постепенно формируется способность сразу смотреть в корень. А кто лучше родителей сможет привить это качество. Современная школа - это отдельная песня :cry: Хотя бывают и исключения.

Giulia
12.10.2005, 19:53
У меня на зиму глядя тоже открывается читальный сезон. Уже начинаю книжками запасаться. Не знаю, почему, но не люблю читать книжки на компе. Гораздо приятнее взять в руки издание, листать страницы.
Сейчас вот читаю "Имя розы" Умберто Эко. Купила ещё "Маятник Фуко" и "Невыносимую лёгкость бытия" Милана Кундеры. Ещё обожаю Павича, но всё, что было в магазине, я уже читала.

Как думаете, судя по книгам, которые я выше написала, мне понравится Мураками? А то ни одной книги не читала... Думаю вот, стоит или нет... А то, вроде как, тоже филолог, а знать не знаю :oops:

Arti
12.10.2005, 20:39
ВО! Я тоже не терплю читать книжки с экрана. Друг один всегда читает с экрана и убеждает как это здорово. А я не могу. Мне надо сесть поудобнее, укутаться во что-то и совсем углубиться в книгу, чтобы ничего не напрягало, не отвлекало, и не надо было бы никаких лишних движений делать (вроде дерганья мышкой).

Bella
12.10.2005, 21:17
Мне тоже нравится, конечно, книжки читать, но что делать, если сидишь ночью на работе, а под рукой компьютер с интернетом. Книга же не всегда под рукой бывает и так быстро прочитывается.

violetsunset
12.10.2005, 21:26
Что-то я тоже пока Мураками пропустила :? Ну да ладно. Имя розы очень понравилось в свое время. правда начинала читать его 3 раза, как-то не шло сначала, а потом.... невозможно было оторваться. :D
Вся информация, считываемая с экрана, у меня из башки почему-то быстро выветривается, поэтому я себе распечатываю потихоньку и читаю, пользы больше.

Arti
12.10.2005, 21:59
Точно! Потому что в голове ничего не задерживается! Я ж с карандашиком книжки читаю, а на компьютере что экран что ль царапать? Могу возвращаться несколько раз туда-сюда.

Aster
12.10.2005, 23:27
Я на компутере цветом выделяю прочитанное и привлекшее внимание. Причём, красным - важные жизненно-философские фразы; жёлтым - информационные кусочки-описания; зелёным - методологию какого либо действия....
С экрана читать удобно, если он рядом с диваном. Разваливаешься полулёжа и глазами чуть ли не в потолок.

О! Вспомнила! У Ханлайна были описаны книги будущего. Что-то вроде голографической пластинки с минипроектором. Пластинка (или чип, не помню уже) вставляется в проектор и он выдаёт страничку на любую плоскость. На потолке читать особенно удобно. Ложишься брюхом к верху, глаза в потолок - а там письмена умные. Всё не зря время пропадает :lol: . Перелистывание страницы может производиться голосовой командой. Ляпота-а-а!

Arti
12.10.2005, 23:57
Лишнее подтверждение тому, что прогресс толкают лентяи. :) Что только не придумают.
Анекдот (с бородой, но все же) Японец спрашивает русского: "Угадай-ка, что у меня в руке?" Русский, думает: "Ну щас прям я гадать буду...", и прикалываясь над японцем, заявляет: "Да что? Что? Телевизор!" Японец: "А угадай скока?"
Раньше было смешно. Теперь, глядя на всевозможные автомобильные телевизоры и прочую маленькую технику, уже воспринимаешь это за действительность.

НЮ
13.10.2005, 16:59
Коллекционера пока не нашла, но начала читать "Игру в бисер" того же автора.

Как так? Коллекционер - это Фаулз (кстати, у него еще есть Волхв. Ничем не уступает), а Игра в бисер - раньше было писано Гессе.
ЗАПУТАЛАСЬ! :(

Девочки-девочки! Как я рада! Вот это - моя стихия. Читаю много. Нет, пытаюсь читать много! Получается не так много, как хотелось бы.
Последнее, что поразило и убило наповал Фредерик Бегбедер Любовь живет 3 года и Рассказики под экстази. Многие говорят, что, мол, попсовый писатель, занимающийся самолюбованием.
Да пусть даже они и правы. Но так задевает! Видно, нашла я в этом что-то свое.
Прочитайте кто-нибудь срочно!
Для порчи настроения (но это не значит, что плохо. Это - грустно):
Джек Лондон Мартин Иден
Борис Виан Пена дней
Агота Кристоф Толстая тетрадь
Марк Леви Где ты?

И миллиард всего еще.
А сколько еще нечитанного!

Bella
13.10.2005, 20:30
Вот спасибо, это я невнимательно данные мне рекомендации прочитала и ищу, ищу, ищу.... Дальше тоже наверное бы искала. Спасибо за информацию. Будет время, обязательно посмотрю.

violetsunset
14.10.2005, 00:31
Волхв, на мой взгляд сложнее Коллекционера по воспиятию и всем остальным праметрам, для начала лучше Коллекционер. Вспомнила одну книгу, которая заставила меня в свое время по-новому взглянуть на себя и на уход за собой - Таис афинская. помимо всех прочих составляющих содержания, описание жизни женщин определенного рода, их образования, воспитания, открыли мне глаза на многие вещи.

Bella
14.10.2005, 00:38
Ну да, Ефремова я начала читать в школе и он потряс меня. Жалко. что как-то мало у него произведений, но все они очень достойные. Особенно на меня произвел впечатление роман "Лезвие бритвы" кажется или что-то в этом роде, ну кто читал, поймет. Помните, какое интересное рассуждение о природе женской красоты? Если "Коллекционер" - что-то в этом русле, то срочно его сюда.

violetsunset
14.10.2005, 00:46
А я к своему стыду, "Лезвие бритвы" не читала ещё. Надо поискать в продаже, да купить.

Arti
19.10.2005, 01:55
Ох, не люблю я влезать в подобные темы, но все ж таки не удержалась. А все потому, дамы и господа, что заразили вы меня всякими парфюмерами-коллекционерами. Как ни пыталась не идти на поводу у моды, но пошла-таки. Прочла обоих. За кого дальше браться пока не решила. Но это не цель моего визита (хотя если кто-то что-то интересеное порекомендует - буду рада). Цель моего визита самой что-то порекомендовать. А именно Михаила Арцыбашева. Рекомендую не произведение, а автора. Интересный. Встречается не часто (поскольку не модный), но читается неплохо. Ну не хуже "Парфюмера". Даже получше.

Ashlee
20.10.2005, 18:33
Читаю "Невыносимую легкость бытия". Очень нравится :yes: До этого читала "Парфюмера", который в оригинале называется "Das Parfьm". Вот про то как он там ароматы замешивает, мне больше всего и понравилось. :lol: Надо что-ли в оригинале почитать.....

Giulia
22.10.2005, 22:04
Какое поразительное совпадение! Тоже "Невыносимую лёгкость..." читаю, но только у меня нет таких восторгов по поводу, затягивает, но это не лёгкое, а скорей тяжёлое нечто, какие-то неразрешимые проблемы на каждом шагу, русские, как всегда, гады полнейшие, неужели это правда?!?

Bella
22.10.2005, 23:35
Девочки, я хочу о Распутине купить книгу. В магазине есть пикуля и радзинского. Пикуля раньше читала, а Радзинского только по телевизору смотрела телепередачи. Какую для ребенка лучше купить? Или две нужно. Пикуля про Распутина как-то долго читала. Тяжеловато. Но, может он более достоверную информацию дает?

Жизель
25.10.2005, 13:09
Прочла "Casual" Оксаны Робски, конечно, не высокохудожественная литература, но почитать можно для разнообразия, написано неплохо. Купила вторую ее книгу - "День счастья - завтра", и разочаровалась безвозвратно. Это как раз тот случай, когда говорят, что одну книгу может написать любой человек, но чтобы стать писателем нужно выдумать вторую, не менее интересную. Так вот, вторую книгу она высасывала из пальца: истории, события, персонажи повторяются, только наркоты стало больше.
А вообще мне нравится серия книг "Азбука классика" - там хорошая подборка классических произведений, в т.ч. и современная классика, и стоит недорого.

Ashlee
25.10.2005, 18:06
Согласна полностью.
1. Про Робски. Как и Вы "Casual" прочитала, не скажу,что прям супер, просто занимательно. Решила осилить "День счастья - завтра", и действительно пришлось осиливать, очень скучно,надумано,неинтересн о.
2. Мне тоже очень нравится издательство "Азбука классика" :yes: Удобный формат(всегда можно взять с собой), доступные цены, хорошие произведения.

Кошка-бегемошка
26.10.2005, 09:19
А вот больше дамские детективы люблю и фэнтази! Девочки, есть поклонники фэнтази? Я даже заседаю на форуме д.Донцовой.
Кстати от Парфюмера осталось неоднозначное чувство- тяжесть какая-то... но было интересно, очень яркие образы и описания...

А дома все полки в Д.Донцовой и П.Дашковой)))

Arti
26.10.2005, 15:22
А я в "Парфюмере" все рецепты поотмечала. Кроме, конечно, тех, где он какашки замешивал. Бр. А вообще тяжелая книжка. Морально она меня, правда, совсем не подавила. Поскольку я ее больше как фантастику читала, а вот само изложение тяжеловато.

Жизель
26.10.2005, 16:24
Не совсем по теме конечно но все же. У моего мужа хронический гайморит. После прочтения "Парфюмера" у нас возник такой вопрос. Получается, что если он не чувствует запахи, то и повлиять они на него никак не могут. Так?

Arti
26.10.2005, 16:29
У принципе наверное, да. У моего прынца не гайморит, но чего-то повлиять на него с помощью запахов тоже никак не удается. Я вообще не очень в это верю. Нет, конечно, запахи на нас как-то влияют. Но не до такой степени, чтоб прям башку сносило.

НЮ
01.11.2005, 18:04
А вот больше дамские детективы люблю и фэнтази! Девочки, есть поклонники фэнтази?

Есть! Я! Дамские детективы не читала, а вот фэнтази 8) Ням!
Уважаю Олдей. Знаю, многие не любят этот жанр, но как можно после них его не любить?

Arti
03.11.2005, 02:25
Читаю "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Надеялась на слюни и сопли как в "Джейн Эйр", не срослось. Чего-то туго она у меня идет, но дурная привычка: раз начал читать - читай до конца, покоя не дает. Придется дочитывать. Мда... видимо сестренки все-таки по-разному писали. А как я в юности над "Джейн Эйр" плакала... Така лубов! Фотографии Тимоти Далтона к груди прижимала. И мнила себя Джейн! С "Грозовым перевалом" такого что-то не получается.
И купила-таки этот чертов "Код Давинчи". Ну говорила я себе (мама мне, муж мне) - не читай популярную литературу. Не ведись на моду. Нет! Запозорили совсем. Пришлось взять. Но Пелевина муж категорически покупать запретил. Хоть это должно сдерживать. В общем не отдам ему (Пелевину) своих денег. И Акунина на фиг. И баб заполошных. Надо опять обращаться в классику.

Arti
03.11.2005, 02:30
И еще. Кому-нибудь нравится Бальзак? Я уже в третий раз читаю "Утраченные иллюзии" и каждый раз как впервые. Нет, не потому что он мне нравится, а потому что он настолько мной не усваивается, что я по сути вообще не понимаю, что читаю. При чем я забываю, что читала его. Взяла книгу в руки с мыслью: "О, сейчас я почитаю Бальзака". К четверти книги начинаю понимать, что что-то мне это напоминает. Читаю дальше и понимаю, что знаю продолжение, перелистываю на пятьдесят страниц вперед - прогноз сбывается. Значит читала. А что там дальше было и главное чем закончилось - убейте, не помню. Мучила, его мучила, потом послала на фиг, и не дочитав поставила на место. Пусть стоит еще лет десять. Но я вот думаю. Это я одна такая дефективная? Или он вообще мало кому нравится?
Я по сути даже эту чертову "Американскую трагедию" лучше помню, хотя воротило меня с нее на протяжении всех двух томов. А тут вообще ничего в голове не остается. Только обрывки типографии. Тьфу.

Bella
03.11.2005, 14:48
Обажаю Бальзака с юности. При тогдашнем книжном дефиците да еще где-то в шестом классе (летом я его во время каникул у бабушки начала читать "Тридцатилетнюю женщину") его произведения для меня были своего рода запретным плодом.

НЮ
03.11.2005, 15:30
И мне Бальзак не дался. Взялась бвло все тома перечитать, дошла до второго :( . Хотя, это тоже не по мне - чего-то начать и не закончить.
Но вот "Трагедию американскую" прочитала с удовольствием. Еще чего-то Драйзера читала - нормально было. А Бальза - ни-ни.
Прочла у Цвейга (кажется) его жизнеописание - прониклась, загорелась. И никак! ОБЫДНО!

Кошка-бегемошка
08.11.2005, 15:24
Девочки, а поклонники Полины Дашковой и Сергея Лукьяненко есть? Или я одна такая? :oops:

Русалка
08.11.2005, 15:40
Не могу сказать, что я его поклоница, но современную фантастику начала читать именно с его книг, и сейчас их покупаю.

Кошка-бегемошка
08.11.2005, 16:44
Ну тогда советую начать с Дневного дозора, продолжить Холодными берегами и новинкой Черновик - прочитала вчера полкниги, не оторваться! :)
Ну это конечно, для поклонников его творчества. Ну и для разнообразия - почемуу бы и нет, к тому же можно качнуть из интернета, посмотреть, а потом купить, если привлечет. Вообще, о последней книге - Черновик С.Лукьянено- представьте себе, что вы приходите домой, а в вашей квартире живут другие люди, вас не узнает ваша собака, документы на квртиру, телефон, автомобиль, моб. телефон и даже на собаку оформлены не на вас, соседи вас не узнают, друзья забывают все сильнее с каждым часом, вас как будто и не существовало никогда... Паспорт рассыпается в руках и даже менты отпускают . Вот... Когда я прочитала аннотацию, купила не задумываясь. Если вам по нраву такие заморочки- то это для вас. :)

Русалка
08.11.2005, 16:58
Кошка-бегемошка, я уже :? прочитала все крупные книги Сергея Лукьяненко, кроме "Черновика". Черновик, если сам в руки не прыгнет, не куплю, т.к. часть его уже прочитала в ЖЖ Сергея Лукьяненко, и у него будет продолжение. Надеюсь их купить одной книгой.
А вы уже все прочитали? ( Смайлик с плаката "Ты записался добровольцем?..")

Arti
09.11.2005, 02:33
Читаю "Код Да Винчи". Уже третью ночь из-за этого не сплю. Читаю. Это невыносимо, но ужасно интересно. Говорила мне мама - не читай популярную литературу! :wallhead1: Но кто знал, что она меня так захватит? Раньше не захватывала (все эти женские романы и прочая муть), а этот прям захватил.
При чем мнения делятся весьма категорично - или нравится, или тьфу гадость. Чего там гадостного - понять не могу. Для меня просто захватывающий детектив. Динамичный и увлекательный. Дай бог сегодня дочитаю.

Кошка-бегемошка
09.11.2005, 09:02
Кошка-бегемошка, я уже :? прочитала все крупные книги Сергея Лукьяненко, кроме "Черновика". Черновик, если сам в руки не прыгнет, не куплю, т.к. часть его уже прочитала в ЖЖ Сергея Лукьяненко, и у него будет продолжение. Надеюсь их купить одной книгой.
А вы уже все прочитали? ( Смайлик с плаката "Ты записался добровольцем?..")
Я читала все Дозоры, Холодные берега, Рыцари сорока островов, ой ну что-то еще кроме космических опер, я их не очень как-то.... А Черновик читаю уж третий день, пока нравится! :)

Кошка-бегемошка
09.11.2005, 09:04
Читаю "Код Да Винчи". Уже третью ночь из-за этого не сплю. Читаю. Это невыносимо, но ужасно интересно. Говорила мне мама - не читай популярную литературу! :wallhead1: Но кто знал, что она меня так захватит? Раньше не захватывала (все эти женские романы и прочая муть), а этот прям захватил.
При чем мнения делятся весьма категорично - или нравится, или тьфу гадость. Чего там гадостного - понять не могу. Для меня просто захватывающий детектив. Динамичный и увлекательный. Дай бог сегодня дочитаю.
А я вот с экрана дочитаю Черный ворон 2 и примусь за Код Да Винчи. Черный ворон тоже кстати интересно, я и сериал смотрела :)

Русалка
09.11.2005, 11:12
Я читала все Дозоры, Холодные берега, Рыцари сорока островов, ой ну что-то еще кроме космических опер, я их не очень как-то.... А Черновик читаю уж третий день, пока нравится! :)
Так у вас еще есть переспективы: Лабиринт отражений ( можно, всю трилогию), Спектр, Осенние Визиты и др.... :)

Кошка-бегемошка
09.11.2005, 13:25
М-м-м, дома гляну, что имееся на полке. осенние визиты точно читала, а вот остальное - :) :)

Лара
09.11.2005, 17:43
Кошка-бегемошкаДашковой читала «Место под солнцем» - понравилось

Девочки, вот мои рекомендации
Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома» (начинать тяжело, но в финале слёзы ручья ми польются»)
А. Кронин «Замок Броуди» (очарована. Не понимаю, чего никто не посоветовал. Неужели не читали?)
А. Хейли «Окончательный диагноз»
Айрис Мердок «Чёрный принц»
Эжен Марсель Прево «Осень женщины»
Альберто Моравиа «Любовница толпы», «Королевство грёз»
Т. Драйзер «Дженни Герхардт»
Ирвин Шоу «Вершина холма» , «Люси Кроун»
Кэтрин Коултер «Лабиринт»
Дафна Дюморье «Ребекка» (стиль у автора меня просто очаровал, у меня подруга в таком стиле всю жизнь живёт)
Эльза Триоле «Нейлоновый век» (книга для меня очень дорога, познакомилась с ней в детстве, но автора не знала, нашла ее спустя 10 лет, перечитывала взахлёб), а вот «Луна-парк» ее же уже на «3»
Джон Голсуорси « Сильнее смерти» - очень и очень, а вот «Тёмный цветок» на «3»
Дебора Дэвис «Целительный эффект»
Гарольд Роббинс «Парк-авеню 79» - очень, а «Никогда не покидай меня» на «4»

Все книги - романы, но очень красивые, сейчас так не пишут

Поклонницы Даниэлы Стил есть? Могу написать тоже список…

Arti
10.11.2005, 14:34
Да вы девушка неисправимый романтик! :) Думаю, что вам очень понравится Ремарк "Жизнь взаймы" и новеллы Цвейга. "Письмо незнакомки" в частности. А также Жорж Санд "Консуэло", Томас Гарди "Тэсс из рода Д’Эрбервилей", ну и "Джен Эйр" Шарлотта Бронте. Фильм, конечно, все смотрели, но книжка более трогательная.

Arti
10.11.2005, 14:37
А я дочитала-таки "Код Да Винчи". Так прям нравилось, так нравилось, прям так захватывающе... а когда дочитала поняла почему половина населения в восторге, а вторая плюется. Я теперь тоже плююсь. Так все хорошо начиналось, такой захватывающий детектив, но в середине книги уже стало понятно кто главный злодей (у Агаты Кристи и то сложнее угадать), а конец вообще размазанный и нелепый. Всю дорогу чего-то искали-искали, загадки гадали-гадали, а зачем непонятно, потому что цели не достигли. Ну вот на фига мне такие детективы? Тьфу!

НЮ
10.11.2005, 16:27
Так у вас еще есть переспективы: Лабиринт отражений ( можно, всю трилогию), Спектр, Осенние Визиты и др.... :)
Я читала Спектр (очень-очень понравилось), Осенние визиты как-то не так сильно.
Русалка, а вот на счет трилогии: говорят, Прозрачные витражи вроде как не совсем третья часть, а нечто такое отдельное и как бы даже документальное или цикл рассказов. (Услышала, в общем, звон где-то). Первые 2 книги есть, вот думаю в связи с этим - стоит ли разоряться на третью? :repa:

Лара
10.11.2005, 16:28
спасибки за романтика, да ,я такая :?
ну, Джейн эйр я читала еще в самую юность свою и перечитывала тоже
а за остальное спасибки -бум искать

НЮ
10.11.2005, 16:29
Думаю, что вам очень понравится Ремарк "Жизнь взаймы"....
Да и не только "Жизнь взаймы", а вообще весь Ремарк

Arti
10.11.2005, 16:44
Лара, Тэсс сначала найдите. Это для любителей пореветь и "Письмо незнакомки". Все остальное тоже слезливое ("Жизнь взаймы" - вообще застрелишься), но по стилю чуток другое.

Ню, весь Ремарк - это жестко! :) Если человека, любящего воздушные романы, заставить почитать "Черный обелиск" и "Три товарища", он, думаю, не доживет до "Жизни взаймы". :)

НЮ
10.11.2005, 17:05
Да, Arti, жестко, но ТАК ведь за душу берет! ТАК ведь! И это все - жизнь. Вот она, здесь. Такая! И любовь - такая. И романтика там! Еще сколько!
Блин, "Арку" надо перечитать.
А проблемы бедняжки Тэсс - да, горестные. Но я лично от них плакала в подушку в возрасте 14 лет :). Хотя, наверное, перечитай я сейчас - тоже бы всплакнула :)

НЮ
10.11.2005, 17:15
Не обижайтесь никто! Хорошо?
Просто, это мои "фишки" - люблю я жесткое :)
Саганку там почитать, чтоб совсем плохо стало :)
А у Моруа еще есть Превратности любви (тоже, надо сказать, не без жесткости некоторой :shuffle: )

Arti
10.11.2005, 17:21
Ну я тоже и про Тэсс, и про Маленькую хозяйку, и про Броуди, и про все остальное романтичное в юности читала. Но мы ж в данный момент именно такое направление человеку советуем. :) Зачем ему "Черный обелиск", если ему "Замок Броуди" нравится? :) Почитает "Жизнь взаймы", может потом захочет что-то другое Ремарка почитать, а если при таких приоритетах да с "Черного обелиска" начать, то очередь до "Жизни" никогда не дойдет.
Да и вообще я хоть и домучила этот "Обелиск", но вот советовать прочитать его не стану. Он актуален только для тех, кто хорошо помнит наши переломные годы, и живет ими. Многие просто не поймут обстановку. Как не понимала я, потому что читала в те годы, когда понятия еще не имела о том, что такое "инфляция".
В общем в данный момент отталкиваюсь от пристратий конкретного человека. Сделала акцент на те произведения, которые в духе указанных.
Да потом, это ж все равно все классика. Кто-то в юном возрасте прочел, кто-то под старость прочитает - это нормально. У меня есть знакомый дядька, так он сказки обожает. До сих пор их читает, наряду, конечно, с более серьезной литературой. Ну нравится человеку такой жанр. Что тут такого? :)

Лара
10.11.2005, 17:26
поздно
"Три товарища" я давно прочитала :cry:

Русалка
10.11.2005, 17:28
Я читала Спектр (очень-очень понравилось), Осенние визиты как-то не так сильно.
Русалка, а вот на счет трилогии: говорят, Прозрачные витражи вроде как не совсем третья часть, а нечто такое отдельное и как бы даже документальное или цикл рассказов. (Услышала, в общем, звон где-то). Первые 2 книги есть, вот думаю в связи с этим - стоит ли разоряться на третью? :repa:
Поищите, она должна быть в интернете, т.к. писалась on-line. Может даже на сайте Лукьяненко. Все-таки она очень связана с Лабиринтом. А часть, или не часть?

НЮ
10.11.2005, 17:52
Дело-то, конечно, не в части, Русалка, а в том, что вроде бы как она какая-то ОСОБЕННАЯ и даже читать ее не стоит. Так мне говорили.
В Инете-то я найду, только я хочу КНИГУ! Для полного собрания трилогии и не знаю в итоге, покупать ли. Эх!

НЮ
10.11.2005, 18:02
Да потом, это ж все равно все классика. Кто-то в юном возрасте прочел, кто-то под старость прочитает - это нормально. У меня есть знакомый дядька, так он сказки обожает. До сих пор их читает, наряду, конечно, с более серьезной литературой. Ну нравится человеку такой жанр. Что тут такого? :)
Arti, да я даже не спорю, просто Ремарка люблю! :)
(просто есть такие вещи, которые можно почитать, а есть, которые нельзя не читать, всего! Вот он к последним относится. Для людей с любыми пристрастиями в литературе). Вот и зацепилась за него.
А может (размышляю тут): сказки он перечитывает и они дороги ему, т.к. у него о них определенные воспоминания душевные. А если б он их сейчас вспервые прочитал, может. не так бы их воспринял?
Вот, прочитай я Тэсс сейчас, может, она меня бы не так взволновала?
Это так - мысли вслух.

НЮ
10.11.2005, 18:05
Кстати, Джон Фаулз умер. Буквально на днях.
А я думала, что он сравнительно молодой, почему-то :dontknow:

Русалка
10.11.2005, 18:17
Дело-то, конечно, не в части, Русалка, а в том, что вроде бы как она какая-то ОСОБЕННАЯ и даже читать ее не стоит. Так мне говорили.
В Инете-то я найду, только я хочу КНИГУ! Для полного собрания трилогии и не знаю в итоге, покупать ли. Эх!
Вы и сами можете решить, стоит или не стоит вам что-то читать и покупать. Это повесть - объем не большой, поэтому и предложила посмотреть ее в инете.

Кошка-бегемошка
11.11.2005, 08:41
А я сейчас новую Дашкову читаю "Вечная ночь".
А от Белого Бима Ч.уха наревелась еще в школе, и с тех пор читать его не могу((((((((
А еще интересно почитать Королек птичка певчая, помните сериал такой крааааасивый был. Книга то ж очень ничего. :)

Лара
12.11.2005, 10:50
Мне у Бальзака понравилась одна книга, в ней 3 произведения было
«Отец Горио» «Гобсек» «Полковник Шабер». Все на «5». На большее меня не хватило

Франсуазы Саган я читала «Ангел-хранитель». Так себе, на «4-»
Эмиль Золя «Радость жизни» (5), «Дамское счастье» (4), «Творчество» (3)

Наиболее ярко впечатлило еще вот что
Крыжановская «Месть еврея»
Жаклин Сьюзан «Долина кукол», «Грешники»
Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»
Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Барбара Делински «Над бездной»
Жорж Санд «Мопра», «Мельхиор», «Маркиза», «Орко», «Фансуаза»
Лоуренс «Любовник леди Чаттерли», Робинс «Дочь леди Чаттерли»

НатулЁк
23.11.2005, 13:37
Я читала книги автора Дэна Брауна, больше всего понравилась "Ангелы и демоны" жанр роман-детектив.
Аннотация
Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью.

Легенда далекого прошлого? Возможно...

Но - почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах ученого вырезан именно символ иллюминатов?

Приглашенный из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование - и вскоре приходят к невероятным результатам...

Еще читала "Точка обмана", но она меня разочаровала ожидала большего :(
Аннотация
Потрясающий технологический триллер от автора "Кода да Винчи" и "Ангелов и демонов"!

…В арктических льдах обнаружен объект, происхождение которого объяснить невозможно. Кому выгодна эта информация? Политикам? Ученым? Многим… И каждый готов сражаться за свою версию до последнего… Оказывается, иногда самое опасное - вовремя сказать правду…

Роман "Точка обмана" содержит в себе столько неожиданных поворотов и сюрпризов, что способен держать в напряжении неизвестности даже самых искушенных читателей!

Великолепный триллер. Невероятная и все же достоверная история, разворачивающаяся с головокружительной скоростью. Искусно созданный сплав головокружительного действия и сложной интриги.

В данный момент читаю книгу Историк, автора Элизабет Костова
Аннотация
Шедевр, которому критики прочат судьбу "Кода да Винчи"…
Интригующая и захватывающая смесь загадок прошлого, мистики и реальности!
Она всего лишь хотела узнать больше о своей семье. И открыла средневековую рукопись… И узнала, что легендарный граф Дракула жив до сих пор!!!

Элизабет Костова писала эту книгу 10 лет. Ее литературный дебют произвел эффект разорвавшейся бомбы. Эта книга переведена на 16 языков и ее триумфальное шествие по миру только начинается!

Русалка
23.11.2005, 14:45
Ура! Лукьяненко обещает еще один дозор :draz2: http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/100046.html.
Хотя до сих пор мне кажется, что он шутит.

Линок
23.11.2005, 17:17
Насчет "Кода да Винчи" Дэна Брауна: вначале взапой читала, так понравилось, а концовку не дочитала мама рассказала, когда прочитала, чем дело кончилось :)
А ещё очень из последнего мною прочитанного понравилось "Господь-мой брокер" Кристофер Бакли, так смеялась :).
А ещё из последнего понравились: "Парфюмер", "Гроздья Гнева" , "Иллюзии " Р. Баха...
Сейчас читаю "Учение Дона Хуана".
Что-то никто про "Алхимика" ничего не сказал и про Пауло Коэльо, мне очень нравился.
А в школе любимая книга была "Преступление и наказание" , потом "Тихий Дон".

Aster
23.11.2005, 19:21
Я Алхимика недавно прочитала.
Не впечатлило. Я привыкла к книжкам потяжелее.
Ричард Бах тоже в этом плане не впечатлил.

А вот у Пелевина хочу чего нибудь ещё посмотреть. Я его рассказик "Затворник и шестипалый" случайно прочитала. Вещь.

Достоевского тоже уважаю. Единственный писатель, которого читала в школе с удовольствием и не только произведения школьной программы. Не то что это слюнявый Толстой, например :no:

Линок, ну и как вам Дон Хуан? Я только Вас умоляю, не судите только по первой книге. Прочитайте хотя бы пять из них. Я выводы первой книги Кастанеды даже не читала, потому что он тогда ещё дурак был и воспринимал всё совсем не так как надо :lol:

Линок
24.11.2005, 09:51
Я сейчас вторую книгу читаю Карлоса Кастаньеды , мне и первая очень понравилась и вторую читаю с удовольствием, но не очень быстро. Эту книгу я взяла у знакомой, так она даже подчеркивала некоторые фразы.
Пелевина никогда не читала, хотела как-то "Чапаев и пустота", это по-моему его книга, прочитать, но что-то не решилась.
В институте помню Саган мне нравилась.
А ещё про Павича вспомнила взяла как-то купила "Последняя любовь в Константинополе" какой-то ужас не смогла дочитать до конца , да и вообще не поняла я этого автора, перед этим ещё ходила в театр на "Вечность и один день" , так вот спектакль понравился, впечатлил .

Жизель
24.11.2005, 10:16
Вот и мне Алхимик не понравился, а "На берегу (не помню чего - Рио Пьедро, вроде бы) села я и заплакала" - вообще муть. "11 минут" более-менее, "Вероника решает умереть" - в принципе ничего. Коэльо берет за основу идеи современной популярной психологии, поэтому тем, кто с ними уже знаком, читать не интересно, т.к. сами по себе сюжеты не очень.
А Ричард Бах (про чайку) мне понравился.

НЮ
25.11.2005, 14:40
Ребят, прочитайте рассказ Барбюса Нежность http://www.lib.ru/INPROZ/BARBUS/nezhnost.txt
Он коротенький.
Я, взрослая вообще-то, тетка над ним рыдала.
Может, и не понравится. Но равнодушным не оставит никого.
Просто про любовь.

Лара
25.11.2005, 17:21
прочитала. плакала. сильно
спасибо

Лара
27.11.2005, 20:23
Девочки, а кто-нибудь читала М.Кундер "Невыносимая легкость бытия"
осилила 40 % книги - дальше просто не лезет.
я одна такая неправильная (так ее советовали) или еще кому-то не пошло?
Рекомендую - Элисон Пирсон " И как ей это удаётся" - прочитала сегодня за пару часиков. Легко читается и с юморком. есть на альдебаране

Arti я принялась за Тэсс - прочитано всего 20 % - очень довльна уже. спасибо за наводкуhttp://smiles.mitosa.net/smiles/aiwan_smiles/flirt.gif

Arti
27.11.2005, 20:30
А у меня две книги зависли. Эдгар По (ну не могу), и Маркес "Сто лет одиночества". Обе силком пхаю - не лезут. Бросить что ль?

violetsunset
27.11.2005, 20:35
Сто лет одиночества прочитала на одном дыхании. Читала всю ночь, давно правда это было, сейчас на такие подвиги не способна :(
На очереди лежит Майринк "Зеленый лик"

Лара
27.11.2005, 20:35
бросайте
неужто столько времени у нас много ,чтобы запихивать в себя ?
я без зазрения совести бросила - ну не идёт оно!
чего страдасть, когда столько прелестей можно почитатьhttp://smiles.mitosa.net/smiles/aiwan_smiles/dirol.gif

Arti
27.11.2005, 20:42
Сто лет одиночества прочитала на одном дыхании. Читала всю ночь, давно правда это было, сейчас на такие подвиги не способна :(

Господи. ну разве так бывает? Такое ощущение, что я какую-то не ту книгу читаю. По мне это очень на всякие саги исландские смахивает. При чем если они мне нравятся, то Маркес нет.

violetsunset
27.11.2005, 20:44
Бывает... я Имя розы 4 раза начинала читать, не шло никак, а потом... не оторваться было.

Жизель
27.11.2005, 21:42
А у меня две книги зависли. Эдгар По (ну не могу), и Маркес "Сто лет одиночества". Обе силком пхаю - не лезут. Бросить что ль?
А "Сто лет одиночества" наверняка на середине зависло, так? Я вам по секрету скажу: середина очень нудная (имхо), немного помучьте себя, а потом как по маслу пойдет :) . Лучше не бросайте - все таки шедевр. :wink:

Arti
27.11.2005, 22:05
Да, где-то там. Даже не доходя. Да вообще все, что до этого было - бе. Все жду, когда действие какое-нибудь начнется, а его все нет и нет. Тьфу. Прям "Дон Кихот" какой-то. Ой, как я после него плевалась!

НЮ
28.11.2005, 16:47
Бывает... я Имя розы 4 раза начинала читать, не шло никак, а потом... не оторваться было.
Ой, violetsunset, и мне это тяжело далось. Но интересно. На очереди теперь - "Маятник Фуко".

Ну вот скажите мне, я не понимаю - как может не нравится "100 лет одиночества". Ну как? :dontknow: Почему? Уже много сталкиваюсь с такими отзывами. Просто сердце кровью обливается :cry:
Такие мы все разные, блин!

НЮ
28.11.2005, 16:51
На очереди лежит Майринк "Зеленый лик"

violetsunset, а Вы у Майнринка еще что-нибудь читали? Мне советовали Голема и Белого доминиканца. Но я что-то пока боюсь приступать. Чем-то он меня отпугивает вот так заранее, хотя не читала ничего :oops:

Aster
28.11.2005, 19:21
О! violetsunset, вот про "Зелёный лик"... У вас есть электронный вариант? Я читала отрывочек в "Утро магов", потом искала в интернете, но не нашла :(

Линок
29.11.2005, 10:24
Вчера начала "коллекционера" фаулза, прочитала ту часть где он пишет. Как мне противно было вчера вечером :P и настроение мое испортилось, не люблю безвыходных ситуаций и психов, даже не знаю буду ли вторую часть (где девушка пишет) дочитывать. Все утро сегодня думала , что она должна была сделать, чтобы вырваться оттуда.
Чтобы мне такое веселенькое почитать, чтобы развеять тягостное впечатление от этой книги :?: Или дочитать

НЮ
29.11.2005, 10:35
Чтобы мне такое веселенькое почитать, чтобы развеять тягостное впечатление от этой книги :?: Или дочитать
Не то, чтобы веселенькое, Линок, но очень жизнеутверждающее - Эрленд Лу "Наивно. Супер"

Линок
29.11.2005, 11:07
Спасибо, но я это читала. Ещё что-нибудь посоветуйте, плиз.

НЮ
29.11.2005, 17:23
Ок.
Майлз на Гапалинь (Бриан О’Нуаллан) - Поющие лазаря, или на редкость бедные люди (очень забавно написано о грустном, но честно - обхохотаться можно)
Хелен Филдинг - Дневник Бриджит Джонс (1 и 2) (ну, это понятно)
Станислав Лем - Звездные дневники Ийона Тихого (отличная фантастика у Лема вообще, но нравится не всем. Но вот это можно смело читать каждому. Это просто забавно и весело)

Лара
30.11.2005, 08:55
эх, закончила я вчера читать Тэсс. понравилось. Спасибо большое Arti за наводку
правда, бех того дела http://smiles.mitosa.net/smiles/sad_smiles/cray.gif не обошлось

Линок
30.11.2005, 10:03
Спасибо! Вот как раз таки хотела Дневник Бриджит Донс почитать, теперь точно почитаю.
:)

Arti
30.11.2005, 14:26
правда, бех того дела http://smiles.mitosa.net/smiles/sad_smiles/cray.gif не обошлось

Э-эх! Рева! :)

Лара
30.11.2005, 15:48
эх, что поделать, люблю я это дело, оно меня "очищает" изнутри :yes:

Сейчас читаю Саган "Здравствуй, грусть!"

violetsunset
01.12.2005, 00:07
violetsunset, а Вы у Майнринка еще что-нибудь читали? Мне советовали Голема и Белого доминиканца. Но я что-то пока боюсь приступать. Чем-то он меня отпугивает вот так заранее, хотя не читала ничего :oops:
Читала Голема и Вальпургиеву ночь, на любителя, наверное, такая литература, но мне нравится. Вообще люблю экспрессионизм.

violetsunset
01.12.2005, 00:08
О! violetsunset, вот про "Зелёный лик"... У вас есть электронный вариант? Я читала отрывочек в "Утро магов", потом искала в интернете, но не нашла :(
Нет, у меня настоящая книга :) Издательство Азбука классика, посмотрите, должно быть в продаже.

Aster
11.12.2005, 04:04
Почитала Лобсанга Рампу.
Грустно.
Если раньше не хотелось жить, то теперь и умирать не хочется.

Irene
14.12.2005, 14:40
Сейчас читаю рассказы О.Генри и С.Моэма на английском. Очень люблю произведения этих писателей. :yes:

rebekka
14.12.2005, 16:23
Никогда не жаловалась на чувство юмора , прочитала Эрленд Лу " Во власти женщины" написано что это весёлая книга , ноя ничего весёлого там не увидела , наоборот даже грустно стало в конце .А " наивно .супер" просто уже не было настроения читать.

Линок
15.12.2005, 14:40
Никто Бакли не читал "Господь -мой брокер" :?:
Такая книжка хорошая, я её читала в то время, когда один мой знакомый очень увлекался всякими книгами про то, как стать богатым ("Бедный папа , богатый папа" и т.д. в этом роде).
Так вот Бакли так классно высмеял все эти книги :rzhu:
Теперь читаю "зеленых человечков" Бакли, но пока что-то не поняла в чем соль, хотя маме очень она понравилась.

Лара
29.12.2005, 20:05
Arti, прочитала я "Письмо незнакомки" Цвейга. Бе. еле-еле дочитала. Как-то так нудно он пишет. я накачала еще его повести, но после этого произведения чаво-то не хочется

Сейчас читаю
Супружеская жизнь Эрве Базен. СУПЕР
если кто желает вот ссылка. Очень рекомендую http://lib.ru/INPROZ/BAZEN/bazen3_1.txt

Marika
29.12.2005, 20:17
Если это кому-то интересно, то у Лукьяненко вышел "Последний Дозор". Ссылку кидать?

Sunnyel
29.12.2005, 20:56
Marika, кидайте конечно :yes:

Marika
29.12.2005, 21:11
Ладно. Получите, распишитесь. Качать здеся (http://webfile.ru/715501). Размер что-то в районе 200 Кб.

Sunnyel
29.12.2005, 21:24
У-р-р-я-я!!! Ушла читать
http://www.millan.net/minimations/smileys/reading.gif
Marika, благодарюhttp://www.millan.net/minimations/smileys/flowerysmile.gif

Arti
29.12.2005, 22:42
Лара, ну вы что? Ну как можно? Да это чуть ли не самая захватывающая его новелла. (На ушко - дальше еще нуднее). Но вообще я очень лихо прочла, прям проглотила, и было мне тогда куда как меньше, чем вам. Уревелась ваще вся. Ну неужто вам не жалко девочку? :cry:

Лара
29.12.2005, 22:48
представляете даже слезиночка ни одна не появиласьhttp://yelims2.free.fr/DoDo/Dodo03.gif читала очень долго, было одно желание -когда же конец

Лара
03.01.2006, 18:59
так-с, начала читать Шоколад Дж. Хэррис. нра!!

кто-нить смотрел этот фильм, в гл роли Бинош?

Жизель
03.01.2006, 19:17
Смотрел, я :yes:

Лара
03.01.2006, 19:42
опаньки
а расскажите
клево чи не??
я книжкой загорелась и хо подзыкать фильмец

Sunnyel
03.01.2006, 20:15
ничё так, интересный фильм :ok:
но Вы лучше сначало книжку прочитайте

Лара
03.01.2006, 20:21
ну, Леночка раз вы меня гоните пойду и дочитаю
я сейчас на 7 главе, осталось 13 :yes:

Жизель
03.01.2006, 22:02
Фильм хороший :yes:

Жизель
05.01.2006, 16:47
А я за Булгакова принялась, т.к. читала его 10 лет назад и помню только в общих чертах. Наверное, многие книги заслуживают того, чтобы их перечитывали, но время на это жалко тратить - можно ведь прочесть что-то новое.

Arti
05.01.2006, 16:55
Вот как и предполагалось - теперь в книжных магазинах будет бум по Булгакову. :rzhu: Все перечитать захотят. Я тоже не исключение. Но у меня он есть, слава те господи. И мама уже запросила: "Привези почитать". Сняли фильм, блин. :)

Жизель
05.01.2006, 17:04
У меня тоже томик есть. А Булгакову теперь, наверное, на том свете икается :)

Лара
08.01.2006, 15:45
Леночка-рыбонька, вот тебе ссылочка на Шоколад" Мне ОЧЕНЬ понравилось.
http://nkozlov.ru/?full=1&s=223&d_id=2266

з.ы. а в фильме есть комментатор за кадром, мне каатся там нужно комментировать, иначе многое не понять. Но фильм хочу!!!

Sunnyel
08.01.2006, 17:00
Ларочка, спасибо! :flowers:
Фильм смотрела давно, но насколько помню там главная героиня выступает в качестве "коментатора"

Лара
08.01.2006, 18:08
на здоровье
во, блин, интуиция!
бум искать, я его точно в свою фильмотеку внесу

Лара
10.01.2006, 14:38
читаю сейчас Улицкую "Медея и ее дети"
вначале вроде пошло, теперь с трудом
читали? стоит дочитывать?

Жизель
10.01.2006, 23:46
Ну, Ларочка, мы прям за вами не успеваем, вы же книги как семечки щелкаете :)

Лара
11.01.2006, 13:19
Жизельчик, да что ж вы так долго?
я же и сслыки сразу даю на книжки, чтобы вам даже не приходилось искать - все для вас, тока читайте

Жизель
11.01.2006, 17:09
Это уж как время позволяет, я то запоем читаю, то полчасика выкрою для этого дела, а у вас сплошной запой :)

Лара
11.01.2006, 17:12
Жизельчик, да вы что??? какой запой??
по часику в день, но ежедневно, как отче наш.
запой - это три часа в день :lol:

Лара
11.01.2006, 21:25
ха-ха-ха
ща пофлудю, пока нема арти

Меняю книгу о контрацепции на детскую коляску…

Книжные новинки:
Иван Сусанин «Как завести друзей»

Линок
12.01.2006, 14:34
А я на праздниках читала "Сказки" Гофмана, так понравилось :)
Раньше я думала, что у него что-нибудь страшное, жуткое, а оказывается такие классные сказки ,и написано очень легко ,и читается с удовольствием. Умные сказочки :!:

Лара
12.01.2006, 15:28
добила я эту Улицкую http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/c001.gif

принялась за
Триумфальная арка

НЮ
18.01.2006, 16:47
принялась за
Триумфальная арка

Ну наконец-то!

А я вот Сартра читаю. И в некоторых местах так прям то тошнит, то подташнивает. Одним словом, сплошная "Тошнота".
Тяжко дается.

НЮ
18.01.2006, 16:51
..... по часику в день, но ежедневно, как отче наш.
запой - это три часа в день :lol:

Меня в плане чтения спасает "пригородное" житье. Час на работу в электричке, час - обратно. Два часа в день. Можно Брокгауза и Ефрона всего осилить в краткие сроки. Мда....

Лара
18.01.2006, 16:57
Нюшечка ,Арка - супер, очень нра. спасибки
потом хочу начать Жизнь взаймы

Arti
18.01.2006, 18:28
Все, как только начнется "Жизнь взаймы" (вернее как только закончится) форум смоет в открытое море. :)

Лара
18.01.2006, 19:46
хм...хм...
можливо я так разрыдаюсь, что даже не смогу на форум выйти :cry:

Линок
19.01.2006, 12:56
Читаю "Невыносимая легкость бытия" Кундеры, объясните о чем эта книга ? и неужели "мужчины - бабники" действительно так думают как главный герой (в отношении женщин) :?:

Лара
19.01.2006, 13:01
ой, фу

я не смогла ее дочитать. прочитала 40 % - бееееееееееее. Дальше даже не хочу дочитывать

Линок
19.01.2006, 16:41
О , и у меня мама закинула эту книжку после того как автор написал, что русские офицеры никогда в России не видели девушек с красивыми ногами :evil: (это было последней каплей :) )
А я таки дочитаю , мож пойму :)

violetsunset
29.01.2006, 21:12
Читаю "Тропик Рака" Миллера, не могу уже, тошнотворная книга... Может я не догоняю чего :roll: А деваться некуда, надо читать :( разбавляю енто дело Хрониками Нарнии.

Sunnyel
29.01.2006, 21:30
А деваться некуда, надо читатьА счем связана такая необходимость читать то, что не нравиться? :roll:
А Хроники - это хорошо http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif

violetsunset
29.01.2006, 23:35
Да задают нам всякие книжицы читать, да фильмы смотреть... Образовывают :)
Нарнию первые две книги проглотила (ну они маленькие, правда), а продолжения нет... и Миллер застрял из-за этого, нечем разбавить. :rzhu: :rzhu:

Sunnyel
30.01.2006, 00:06
если читаете в электронном виде, то Хроники Нарнии можно скачать здесь (http://www.fenzin.org/library/author/532)

violetsunset
30.01.2006, 00:21
Спасибо за ссылку, но я человек эпохи живой книги - не могу читать с компа. А муж почитает.

Marika
05.02.2006, 21:41
Сегодня прочитала книгу Оксаны Робски "Любоff/on". Проглотила буквально за три часа. Рассказ об определенном периоде в жизни мужчины и женщины, об их отношениях сначала с точки зрения женщины, потом с точки зрения мужчины.
Очень много заставило задуматься.
Рекомендую. :yes:

Афина 67
06.02.2006, 08:29
Не могу читать в и-нете. Хочется живую книжку, новую, пахнущую краской. Но всё-таки за ссылки великое мерси. Бум знать, что искать в магазине. :aplod:

Лара
06.02.2006, 10:51
Закончила я читать «Жизнь взаймы».
Arti, вы не поверите – ни одной слезиночки. Как-то не пошла мне эта книга, даже не могу объяснить. И даже не из-за того, что сюжетец мрачноватый, а как-то написано не интересно. И эта любовь к шахматам и имени Борис (шахматы и в Арке, и Борис в арке тоже есть).
"Триумфальная арка" была намного интереснее.

Линок
06.02.2006, 13:19
А я как раз сейчас "Триумфальную арку" читаю, замечательная книга, после её прочтения радость берет , что живу я в мирное время и по профессии я не врач. А ещё я лучше понимать действия своего МЧ после неё стала. :)

Arti
06.02.2006, 14:28
Лара, и правда не верится что-то. :wink:
А я помнится пустила скупую женскую слезу. :) Да и прочитала на одном дыхании. От ведь точно - дело вкуса.

Лара
09.02.2006, 12:38
Прочитала «Семейное счастье» (1962 г) Ф.Вигдоровой. Книга великолепная. Без слез не обошлось, настолько берут слова за душу. Книга о семейных отношениях, о воспитании детей, о жизни, о смерти, о дружбе и о порядочности. Советую (есть на литпортале)

rebekka
15.02.2006, 16:18
Лара Я скачала с интера эту книгу , и никак руки не доходят до ней.
Сейчас читаю Француазу Саган.Я её читала очень давно .Сейчас перечитываю , просто море удоволиствия , сколько любви и страсти .

Лара
15.02.2006, 16:26
rebekka, я Саган тоже обожаю.

а Семейное счастье, оказлось дилогией. Вторая книга Любимая улица, только вторая мне не очень.никак не дочитаю, а первая просто супер

rebekka
15.02.2006, 16:33
После Саган начну читать.

Sunnyel
20.02.2006, 15:35
не-а
не буду, в книжке бу не интересно. Как я уивжу их лица? эти чувства на лице?
пойду лучше ефремова полистаю :yes:
Как это "не буду"?http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/acute.gif а кто ругался, что "Шоколад" после книжки смотреть не интересно? а почему? потому как книжки обычно намного интересней :yes: , а фильм - это всё ж урезаная версия книги :roll:
Да и не думаю, что тебе сложно будет лица героев представить после того как ты фильм посмотрела.

Sunnyel
20.02.2006, 15:46
Джейн Остин. Гордость и предубеждение (http://margarita813.narod.ru/jane_osten.zip)

Sunnyel
20.02.2006, 16:09
Ну и заодно Джейн Остин. Чувсто и чувствительность (Разум и чувство) (http://fictionbook.lib.ru/author/ostin_djeyin/razum_i_chuvstvo/ostin_razum_i_chuvstvo.rtf.zip)

rebekka
20.02.2006, 16:16
Начала читать Джейн Остин Чувство и чувствительность .Правда на итальянском языке, отложила чтото не пошло.Начало уж больно длинное.

Афина 67
20.02.2006, 16:53
Насколько помню, "Чувство и чувствительность" - это про трёх сестёр. Как они замуж выходили. А "Разум и чувства" - это про девушку. которая отказала бедному жениху, но в конце всё равно вышла за него замуж. Такие вот чувства.

Sunnyel
20.02.2006, 17:02
про 3-х сестёр - это как раз "Гордость и предубеждение"...кажется

Биографическая особа
20.02.2006, 17:31
Девочки, перечислю в порядке читки
1 "Мемуары гейши" по-моему автор Гордон - книга обалденннейшая, не оторветесь, единственное, не смотрите после нее фильм, там и близко нет того смысла и красоты, которую хотел донести автор
2 Милан кундера "Бессмертие" и пракически все его сочинения, я в него вписалась, опять таки автор на читателя
3 Из Коэльо только "11минут"
4 Маркеса "сто лет одиночества не дотянула", к стыду
5 Борис Виан"Сердцедер" тем кто любит психиатрию :lol:
6 Родная речь. Уроки изящной словестности Авторы П Вайль, А Генис
А дальше все произведения Зощенко, Аверченко, Веллера и Довлатова в любом настроение, положении тела, чувства голода и наличия макияжа, не убранной квартиры , не битых детей и не построенного мужа :lol:
1

Bella
20.02.2006, 18:56
Биографическая особа! Мне нравится Ваш выбор.

НЮ
20.02.2006, 19:58
И я Виана, Кундеру, Аверченко и Маркеса ваще люблю.

Афина 67
22.02.2006, 08:58
про 3-х сестёр - это как раз "Гордость и предубеждение"...кажется
Не, в "Гордость и предубеждение" было пять сестёр! :) Чувство и чувствительность -эт другое!

Sunnyel
22.02.2006, 14:00
"Гордость и предубеждение" читала давно, так что количество сестёр могу и путать :oops: буду вечером смотреть фильм - посчитаю :lol:
"Разум и чувства" в английском варианте идёт как Sense And Sensibility - если переводить дословно, то как раз "Чувство и чувствительность" :yes:

rebekka
22.02.2006, 15:50
У меня тоже с переводом была заминка.Я читала с сёстрами.

Лара
28.02.2006, 20:25
и что это вы мне, милые девушки, такое посоветовали.
начала я читать "Разум и чувства", - 40 % и всё, я просто дальше не могу, гадость
начала Ефремова- :P еще хуже

Жизель
28.02.2006, 21:23
А у Ефремова что начали читать? Я очень давно читала "Лезвие бритвы", мне понра.

Лара
28.02.2006, 21:31
Жизельчик, вот именно это и начала. Узнав, что он фантаст :P я такое не могу читать

Жизель
28.02.2006, 21:36
А я такое наоборот лублу, в детстве очень нравился Александр Беляев :yes: .

Лара
01.03.2006, 22:08
ну вот
нашла я себе отменную книгу "Москва слезам не верит". Не на шутку была удивлена, что в природе существует такая книга.
Читать - одно удовольствиеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/yes.gif

Vanilla
03.03.2006, 01:25
из последних - Романы Липскерова - просто прелесть
зарубежка 20 века - люблю :lol:

Афина 67
03.03.2006, 08:33
А у Ефремова что начали читать? Я очень давно читала "Лезвие бритвы", мне понра.
Ефремов был очень популярен в годы моего детства, так что я ещё в школе читала "Туманность Андромеды", "Час быка" и "Лезвие бритвы", последнее понравилось больше остальных, а вообще писатель очень специфичный. Я сделала вывод, что он эротоман.

Bella
03.03.2006, 09:24
Ну у Ефремова фантастика - это только форма. На самом деле, главноеу него все-таки. душа, а также человеческие взаимоотношения, кстати, об этом он даже не завуалированно пишет. во времена моего детства и юности не так много подобного чтива было, поэтому он был заметен.

Bella
05.03.2006, 02:29
ну вот
нашла я себе отменную книгу "Москва слезам не верит". Не на шутку была удивлена, что в природе существует такая книга.
Читать - одно удовольствиеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/yes.gif Да, неплохо читалось, как бестселлер, но, думаю, книга написана гораздо позже, чем фильм, так как уж больнореалистично описаны все события, которыми и не пахло, когда фильм снимался.

Bella
05.03.2006, 02:34
Вообще-то недавно с удивлением поняла, что очень изменились потребности в чтении. Раньше читала одно, сейчас другое. Хотя что уж такого странного. Меняется мироощущение. меняются вкусы. Нормально.

alba ай гюл
05.03.2006, 08:48
Жизельчик, вот именно это и начала. Узнав, что он фантаст :P я такое не могу читать
A Вы прочтите"Таис Афинская", там нет фантастики.В"Туманности Андромеды" тоже не совсем фантастика.Я думаю,что фантастскими терминами хотелось рассказать о нашей жизни.
Странное совпадение-недавно собиралась маме заказывать книги из Болгарии для дочки,вспомнила о Таисе-может и в интернете есть,но она любит чтобы бумага была.Вот и мы таскаем книги за моря и океаны.Подсовываю ей книги моего детства и молодости.

alba ай гюл
05.03.2006, 08:52
И еще вспомнила,что хотела спросить-кто нибудь читал"Буранный полустанок"?Где бы ни спрашивала никто не знает об этой книге.
Обыдно :( !Я так люблю Чингиса Айтматова,все его книги когда-то читала,а сейчас ничего о нем не могу найти.

Bella
05.03.2006, 11:57
Ну конечно. Чингиз Айтматов - это классика. Что-то знакомое. Это не то ли произведение, где он про манкуртов рассказывает. Читала Айтматова лет 20 назад. Надо перечитать. Вроде была у меня книга, где было два произведения. "Котлован" и, возможно, " Буранный полустанок". Вообще, хочу "Лезвие бритвы" перечитать. Девочки. нет ссылки у кого? Можно было бы всем вместе и обсудить, кто желает. Помню, вроде начало было там замудренное немного, может, из-за этого не всем нравится. Да, еще он пишет, как-бы отрывками из разных ситуаций. потом они сливаются воедино. тогда и складывается общая картина, но до этого, конечно, дочитать нужно. Леночка. как же говорите , что Сибирь неинтересна. Да Вы что! А Виль Липатов!, а Проскурин, потом еще забыла вот автора, который много о металлургах писал. А наука! А уголь, все ведь интересно.

Лара
05.03.2006, 12:17
bella вот Лезвие бритвы (http://www.fictionbook.ru/ru/author/efremov_ivan/lezvie_britviy/)

Bella
05.03.2006, 12:23
Да, Ларочка, спасибо. Давайте все почитаем вместе, силами соберемся, потом пообсуждаем. что понравилось или нет, тогда. может интереснее будет?

Лара
05.03.2006, 12:29
на здоровье
но я пасс. Я уже начинала, я такое не могу читать.
и "Таис Афинская" меня тоже изрядно утомила. Хотя наш подросток читает ее запоем.

а вот
книга написана гораздо позже не думаю. Вот что там написано

Мало найдется читателей, которые с уверенностью могли бы сказать, что им знакомы герои и события, не вошедшие в кинофильм. А жаль. Валентин Черных – известный российский автор и сценарист (фильмы «Любовь земная», «Любить по-русски», «Выйти замуж за капитана» и другие) – блестяще умеет увлечь читателя неожиданным развитием сюжета или несколько иной, непривычной характеристикой полюбившегося персонажа.

Так вот, очень многого в фильме не было

Bella
05.03.2006, 12:47
В том-то и дело, Ларочка. был. конечно, сценарий, очень логичный для того времени. Я, помню, в институте училась тогда. Мы и помыслить не могли, что Союз развалится, думаю, что если бы КГБ предполагал такой вариант, то история развивалась несколько иначе.

Лара
05.03.2006, 12:58
думаю ,что по большому счёту это не особо важно, тем более, что и правду-то все равно нам не узнать. :no:

мне вот интересно, а книга Служебный роман (обожаю и этот фильм) есть в природе :roll:

Sunnyel
05.03.2006, 13:15
Леночка. как же говорите , что Сибирь неинтересна.Я такое говорила? :shock: Да быть такого не может :no:
Лезвие бритвы скачала, но когда у меня получится его прочитать незнаю :roll:

Лара
05.03.2006, 13:42
alba ай гюл, может потому никто не слышал, что у "Буранный полустанок" есть и другие названия, как то
"Обруч", "И дольше века длится день"
вот вам Буранный полустанок (http://lib.ru/PROZA/AJTMATOW/aitm_white.txt)

Bella
05.03.2006, 14:51
думаю ,что по большому счёту это не особо важно, тем более, что и правду-то все равно нам не узнать. :no:

мне вот интересно, а книга Служебный роман (обожаю и этот фильм) есть в природе :roll: Да, фильм очень светлый и можно его смотреть довольно часто. У меня еще один такой фильм - это "Бриллиантовая рука". Даже не могу объяснить, почему из гайдаевских фильмов именно этот мне нравится больше всего, хотя Иван Васильевич меняет профессию тоже нравится. Вот все собираюсь. но все никак не могу найти и почитать это произведение. ведь Булгаков написал.

Bella
05.03.2006, 14:52
Я такое говорила? :shock: Да быть такого не может :no:
Лезвие бритвы скачала, но когда у меня получится его прочитать незнаю :roll: Ну это я ж так, для затравки, может, вспоминаться что интересное будет.

Bella
05.03.2006, 15:39
Да, еще про Буранный полустанок вспоминать начала, так вот там что-то типа притчи или сказания что-ли было про казахские степи, где Байконур построили. Я тут фильм документальный смотрела, где рассказывали, что целина-то затевалась именно для того, чтобы Байконур "втихаря" от подлых империалистов построить, а урожай был необыкновенный, на который никто не рассчитывал и, как всегда у нас, не было подготовлено никакой инфраструктуры, чтобы его перерабатывать и зерно просто-напросто гноили.

Bella
05.03.2006, 15:58
Лара. да нет. читаю сейчас "Лезвие бритвы", легко читается, но тут уж, как говорится...

Лара
05.03.2006, 18:04
bella, так вы у Булгакова хотите Ивана Васильевича прочитать?

если - да, вот Иван Васильевич (http://lib.ru/BULGAKOW/ivan_vas.txt)

Bella
05.03.2006, 18:12
Девочки, что еще хотела сказать, я из того поколения, которому не особо были доступны женские романы, а когда их стало много, то читала запоем.Вообще я читаю очень быстро и память хорошая от природы, однако ж не нужное отсеивается, тем более, как компьютер появился, так доступ практически неограничен. Так вот из всего многообразия запомнились романы Джудит Макнот, особенно, Рай и (автора не помню) Состоятельная женщина. Ну, Рай - это сказка, конечно, но есть чему поучиться. Жалко, что во времена моей юности таких книг не было. Перечитала, конечно, всего Ремарка, который на меня мрачноватое воздействие имел, не говорю, что не нравилось, но уж очень все трагично, вообще очень много или производственной тематики, или про войну, или трагедия, а читать в молодом возрасте нужно позитив. Хотя, меня, наверное и тянуло к "душераздиранию", как и теперешнюю молодежь, наверное, это закономерно. А вот когда в жизни с трагедиями посталкивалась, то не хочется это еще и читать.

Лара
05.03.2006, 18:42
bellочка, погодите уходить-то
это вы какой рай имели в виду? Джон Мильтон. "Потерянный рай"или "Рай" Джудит Макнот?

Bella
05.03.2006, 19:04
Нет-нет, Ларочка, именно "Рай" Джудит Макнот, а еще "Само совершенство", правда, послабее, но как бы встречаются герои из "Рая". Еще пару книг этой же писательницы есть, только не помню названий, потом найду. Да, еще я не встречала в этой теме или пропустила Сиднея Шелдона, очень захватывает,Например," Если наступит завтра" или что-то в этом роде. Читали, нет? Конечно, может Вам и не нравится, так как смотрю, что наши вкусы не совсем совпадают.

Лара
05.03.2006, 19:19
Джудит Макнот я читала Королевство грёз, на пятерочку.

а на Сиднея Шелдона пока не созрела

Bella
05.03.2006, 19:23
Да Вы что, Лара, немедленно, фильм даже снимали, там такие приключения. И Рай обязательно найдите. Кстати, у Шелдона много чего хорошего, Гнев ангелов, например. Думаю, Вы с легкостью найдете. Жалко, что ни одного фильма по Макнот не сняли вроде.

rebekka
05.03.2006, 19:26
Мне очень понравился " Очарованый страннмк " Николая Лескова, и все остальные расказы тоже.По его расказу был поставлен фильм "Леди Магбет Мценского уезда " , очень хороший , не смотря на то что книга всегда лучше, В главных ролях Абдулов и Наталья Андрейченко.

Лара
05.03.2006, 19:26
Рай я уже отыскала :)
а Шелдона :no: и приключения :no: не моё это

Bella
05.03.2006, 19:33
Точно, тоже прочитала, причем несколько раз сразу, так как в молодости читала и не все понимала. Сначала, правда Леди Макбет Мценского уезда прочитала. Тогда Лесков "затянул". Ну, пожалуй. Очарованный странник даже интереснее, хотя Лесков - своеобразный писатель. Я думаю, что он как-то особняком в русской литературе, как и Платонов. которого я не понимала, но он странно меня притягивал. Его я тоже несколько раз проштудировала, еще когда девочкой была. Я читала все, что напечатано. Перечитав в первом классе все, что было детского, я пошла и поискала на полке взрослой. Знаете, что выбрала, ни за что не догадаетесь. Ленина избранные произведения, толстую книгу. чтоб не ходить каждый день в библиотеку. Думала, что про дедушку Ленина там пишут. Вот так нам мозги в детском возрасте дурили.

Bella
05.03.2006, 19:35
Рай я уже отыскала :)
а Шелдона :no: и приключения :no: не моё это Ну там не такие приключения, я потом найду Вам, уверена, понравится. Сейчас просто некогда, работу пишу и иногда к вам заглядываю.

rebekka
05.03.2006, 19:36
Странное дело но я и в детстве про Ленина не читала , в школе задалбывали. :rzhu:

Bella
05.03.2006, 20:04
Вот про книги разговариваем и я как-то впервые аналогию провела. а ведь, пожалуй, Айтматов чем-то напоминает мне Платонова. Вообще чего это я про него вспомнила, может, поэтому? Пожалуй, надо перечитать. Но предупреждаю сразу, легкого чтива не получите, читая его.

Bella
06.03.2006, 23:50
Ларочка, ну как. Рай начали читать? Мне уже интересно, что Вам нравится. А действительно, какого жанра литературу предпочитаете?

Лара
06.03.2006, 23:56
bellочка, не-а
и не скоро начну. во-первых не дочитана еще "Москва" ,во-вторых в очереди много других.
А читаю я исключительно про любовь и ужасы, всё, больше моей душе ничего не требуется

Bella
09.03.2006, 16:31
А есть здесь кто-нибудь, кому Сага о Форсайтах Голсуорси нравится?

Arti
09.03.2006, 16:33
Ох, сагу помнится я читала. Сначала очень тяжело шла, а потом увлекла и понравилась. Прочитала в итоге с удовольствием. Сейчас уже плохо помню, все поглядываю - перечитать что ли?

Bella
09.03.2006, 16:48
Я ее тоже не за один раз освоила, несколько раз перечитывала, так что уж в таких подробностях не помню, но алгоритм точно усвоила. А вот фильм точно не понравился, мне кажется, что из-за перевода, переводила тетка с противным голосом.

Arti
09.03.2006, 16:50
А я фильм хотела посмотреть, но не смогла. Значит жалеть не надо.

Bella
09.03.2006, 16:51
Точно, гадость, так испоганили. После фильма точно бы не стала читать.

Bella
09.03.2006, 22:55
Народ, ребенок проходит по истории культуры Китай, нужны какие-нибудь китайские стихи, а это меня что-то в ступор ввело, не знаю я китайской поэзии, вот Япония - это другое дело, там я ориентируюсь.

Лара
09.03.2006, 23:10
bella, вот китайские стихи (http://china.kulichki.com/poetry/1000Poets/Roll1.shtml)

Bella
12.03.2006, 15:26
Посмотрела в фотоальбоме Балтийск от Меламори и навеяло почему-то мысли о Каверине. Кто читал, кому интересно? Вот что не читала, а только фильм смотрела в двух режессурах, так это "Открытую книгу". Удивительно пропитаны его произведения духом романтизма, что меня всегда подкупало. Светлый какой-то писатель. Читается очень легко.

Лара
13.03.2006, 09:24
эх, ну никак мне не оторваться от Франсуазы Саган, просто мой формат, как будто спец для меня пишет :yes:

Bella
13.03.2006, 09:28
Помню, я Саган впервые в институте прочитала. Ну для меня в то время это была практически эротика. Сейчас как-то просмотрела и не могла ее найти. Странно, как меняется восприятие одного и того же произведения в разном возрасте.

Лара
13.03.2006, 09:34
bellочка, дык в сети Саган полно :idea:

Bella
13.03.2006, 09:38
Ларочка, простите, что некорректно написала, у меня Саган дома тоже много, я эротики не могла найти у Саган. :rzhu: Если получилось так, что выглядит некрасиво с моей стороны, Ларочка, извините. Что-то не туда меня понесло, видимо. На самом деле я хотела сказать, что Саган мне очень нравилась, поэтому в свое время покупала все, что могла достать из ее произведений. Но сейчас восприятие изменилось. Сейчас мне стали интереснее другие авторы. Это нормально. Всему свое время.

Bella
13.03.2006, 16:45
Читаю сейчас Открытую книгу Каверина, очень рекомендую. Читается легко. как и все у него.

Bella
13.03.2006, 21:19
Девочки, вроде я уже спрашивала, но еще раз рискну. Нет ли у кого "Хироманта" Кириенко?

Sunnyel
14.03.2006, 04:33
Белла, насколько я в курсе эта книга не издавалась, так что найти её вряд ли удасться :no:

alba ай гюл
16.03.2006, 01:38
Лара,
спасибо за "Москву"!Так было приятно читать :) Но то что я читала сценарий,разве есть как повесть?И мне кажется что все как в фильме/из того,что помню/ничего добавленного нет.Или ошибаюсь.
А "Буранный полустанок'' у меня есть книга.Просто я хотела спросить читал ли кто.
А еще читали ли вы "Гаваи"и "Сайонару"Д.Миченера?[/u]

Sunnyel
16.03.2006, 04:17
если то, что Вы читали не отличается от фильма, то значит это точно было не то. Книга очень отличается от фильма :yes:

Bella
28.03.2006, 14:29
А чего это мы поэзию игнорируем? Мысли есть у кого какие по этому поводу? Такое нравится?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

violetsunset
28.03.2006, 14:42
Белла, верно вы подметили, поэзия как-то у нас в стороне оказалась.
Я обожаю А. Рембо. Символизм, экспрессионизм, и сюрреализм.
А в принципе люблю любые стили и направления.
Очень понравился М. Волошин. От его стихотворения "Террор" на глазах выступили слезы.

Bella
28.03.2006, 14:44
Да, Волошина тоже уважаю. Сразу вспомнился Евтушенко, который написал о Беслане. Вот тут уже у меня глаза начинают мокреть. Хотя сами стихи, на мой взгляд, не совсем гладкие, но есть отдельные строки, что просто всю трясет.

admin
28.03.2006, 15:28
А чего это мы поэзию игнорируем?
Почему же игнорируем??? Неизвестный (кхгм..) поэт, задолго до создания Вами темы "Словарь для чайников" написал:

- Так как истина вечно уходит из рук,
Не пытайся понять непонятное, друг.
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
Нету смысла, поверь, в изученье наук.

:) :) :)

Bella
28.03.2006, 15:37
Намек понял! Только что науки для смысла учат?

Bella
28.03.2006, 15:47
admin, а Вам на самом деле Омар Хаям нравится или только, чтоб меня подколоть. А что Вы любите, ну пообщайтесь с нами, пожалуйста.

Bella
28.03.2006, 16:05
admin, ну так не честно! Выглянули, как солнышко и все. Вы про нас практически все знаете, а нам не хотите хотя бы про свои литературные пристрастия рассказать. :evil:

Arti
28.03.2006, 21:51
Ну раз уж мы тут о неизвестном Хайяме, то я тоже брошу пять копеек. :)

Плачет роза под прессом: "Зачем из меня
Соки жмут перегонщики, масло гоня?"
- "Годы горя и слез, - соловей отвечает, -
Вот цена одного безмятежного дня!"

:) Он, видимо, не знал как масло розы делают. :)

Bella
28.03.2006, 22:15
Да, действительно, вот этого я не помню, хотя все его рубаи кажется читала. Неужели в те годы были все те же ценности, что и сейчас. Кажется, что у него ко всем случаям жизни слово найдется. Люблю просто сидеть и перечитывать, хотя мало что из него, как ни странно помню наизусть, поэтому с удовольствием всегда его просто читаю.

Bella
28.03.2006, 22:21
Arti, а Вам нравится Тысяча и одна ночь?

Arti
28.03.2006, 23:31
Не могу ни да, ни нет сказать. Читала в детстве (ну в юности может быть, в ранней), так (сами понимаете) толком не врубилась. Потом снова пробовала, но прежнее восприятие мешало. :)

Я про поэзию опять. Мне Гумилев нравится и Ахматова (что-то в этом есть, да?) :wink: Ну по юности просто умирала от Цветаевой. Потом на Ахматову перекинулась. И очень мне нравятся пьесы Крылова. Вот басни его терпеть не могу, а пьесы нравятся. Только вот никак найти их не могу. Давно читала и все забыть не могу, и найти тоже. :(

Виктория
28.03.2006, 23:41
А мне нравятся стихи Эдуарда Асадова :yes: Первый раз сборник ещё в школе прочитала,теперь периодически раз в 4 года перечитываю :roll:

Arti
28.03.2006, 23:45
А я тоже с него начала увлекаться поэзией. До этого не понимала. Потом не понимала, почему его ругают. А потом поняла, но любить от этого не перестала.
Ой, и не могу просто смолчать по этому поводу... Я даже была с ним знакома. И это было очень трогательное знакомство. :)

Виктория
28.03.2006, 23:48
А я не знала,что его ругали :no: А почему :?: :oops:

Arti
28.03.2006, 23:53
За простоту. Мол, поэзия должна быть сложной, мол, образы слабые, мол, техника страдает, ну и все такое. Ну литературоведы, им только повод дай, они найдут за что поругать. Не понимали, что это поэзия для определенного возраста, и что она тоже нужна. Да просто, да слишком понятно, но как в точку порой! :)

Виктория
28.03.2006, 23:55
Да уж,я когда первый раз читала плакала :yes: Особенно когда читала Галину :? Помоему так называется :roll:

violetsunset
29.03.2006, 00:03
Мне Асадов тоже приглянулся. Нравится под настроение почитать сточку, другую.

Виктория
29.03.2006, 00:09
У меня один единственный маленький сборничик :yes: Вот его и перечитываю :roll:

Arti
29.03.2006, 00:16
На самом деле у него много книжек вышло. Там много-много интересного. Помню, тетка библиотекарем работала, у них четырехтомник был, на руки не давали, так я бегала и переписывала все. Много-много переписала. :)

Виктория
29.03.2006, 00:20
Наверно в период первой влюблённости :?: :wink:

Bella
29.03.2006, 00:48
Вот тоже были мысли про Гумилева и Ахматову поговорить. Думаю, что это не нравиться просто не может.Но вот что хочу сделать и никак не соберусь почитать Гумилева - сына. Слышала раньше несколько интервью с ним, вообще о нем статей много читала. Мне интересны его теории. Хорошо, что зашел разговор об этой фамилии, вспомнила. Согласна, Arti, все читать надо в свое время. Я эти сказки прочитала в самое удачное время, когда только вышла замуж. Очень, знаете ли, кстати было. Вчера смотрела фильм "Лавина". Это по Токаревой. К сожалению вторую серию только начала смотреть. Очень нравится Токарева.

violetsunset
29.03.2006, 00:53
В свое время очень понравился "Витязь в тигровой шкуре". Читала на одном дыхании.
А сейчас не могу осилить "Ад" Данте. Жуткие ощущения вызывает, так и стоит недочитатанным, и уже как 3 года не могу взять его в руки и прочитать.

Bella
29.03.2006, 00:58
Нет, уже такие книги я читать не хочу. Эмоций что ли уже не хватает. Равнодушнее становимся. Не в смысле отношении друг к другу, а, может, в отношении к событиям. Вот! Нашла нужное слово. Циничность, но в первоначальном его значении, которое совсем и не было негативным.

Arti
29.03.2006, 00:59
Виктория, даже раньше, когда видимо влюбленности хотелось, но она никак не приходила. :)
bella, да нет, почему, может и не нравится. Кому-то Маяковский нравится. Я я помню схлопотала на уроке литературы когда заявила, что не собираюсь его дальше читать, потому что как вспомню про капусту в усах, меня тошнит.
Прослушала лекцию, оценку вроде даже не поставили (учительница прибалдела от таких заявлений), но Маяковского я так любить и не научилась.
А Гумилев меня привлек не сразу. Как-то попал под настроение, и очень запала мне в душу вся эта фантасмагория. Все какое-то приглушенно-настороженное, как будто вот-вот кто-то из-за угла выскочит (ну это такие приземленные ассоциации).
А Ахматова совей какой-то глубокой смиренной печаль привлекает. Размеренной трагичностью.
Цветаева по сравнению с ней фейерверком была. Сплошной надрыв-надлом-истерика. Поэтому для юности (как раз когда уже повлюбляешь, и башкой поударяться успеешь) она ближе, а потом наступает тихое смирение, и выходит на сцену Ахматова.
Ну я для себя так объяснила почему сначала не могла читать одну, и почему потом как-то поостыла к другой.
Хотя Ахматова сначала казалась какой-то скучной, бещ эмоций. Только потом эмоции разглядела. :)

Bella
29.03.2006, 01:05
Цветаеву я перестала уважать после того, как немного про жизнь ее прочитала, о ее отношении к детям. Но почитала про Пушкина, так вроде злость прошла. Вообще все они были не от мира сего, с такими трудно жить, наверное.

violetsunset
29.03.2006, 01:11
Нет, уже такие книги я читать не хочу. Эмоций что ли уже не хватает. Равнодушнее становимся. Не в смысле отношении друг к другу, а, может, в отношении к событиям. Вот! Нашла нужное слово. Циничность, но в первоначальном его значении, которое совсем и не было негативным.

Белла, по-моему это слово в первоначальном значении как раз и негативное. Слово вроде греческое, означает бесстыдство, наглость и т.п. Хотя это относится к цинизму, а вот циничность... Может Арти знает?

Bella
29.03.2006, 01:12
А мне казалось, что это реальное восприятие мира без прикрас.

violetsunset
29.03.2006, 01:19
Ох, сейчас в словарь уже лень идти, но как мне помнится своими словами - сие есть вызывающее, может даже презрительное отношение к принятым обществом моральным и т.п. нормам. Я не утверждаю, могу ошибаться. Кто знает точно, поделитесь.

Bella
29.03.2006, 01:21
Ну Arti точно должна знать. А я так думаю, что этот негатив позже возник и именно сейчас это слово имеет такое значение.

violetsunset
29.03.2006, 01:22
Прикопалась я к вас с этим цинизмом что-то, извините, если что не так. Люблю просто искать истинный смысл слов, язык у нас интересный, и иногда слова обрастают множеством значений,что уже перестаешь понимать их, и у каждого возникает свое видение.

Bella
29.03.2006, 01:24
Нет, ну почему же. Я тоже люблю до сути докапываться. А мы потом у Arti спросим.

Arti
29.03.2006, 02:10
Все сокращенно привожу.

По Ушакову...
Цинизм - 1. Учение циников (см. циник в 1 значении). 2. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-либо.

Циник - 1. Последователь древнегреческой философской школы, полагавшей смысл жизни исключительно в добродетели, проповедующей аскетизм и отвергавшей господствующую мораль. 2. Циничный человек.

Циничность - отвлеченное существительное к циничный, то же, что цинизм во втором значении.

По Ожегову
Цинизм - Наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-либо, проникнутое пренебрежением к нормам нравственности и благопристойности.

Циник - циничный человек.

Даль по этому поводу молчит.

Arti
29.03.2006, 02:22
Так я тут про Цветаеву отвечать намылилась, но отвлек телефон. Ну в общем мыслю развивать не буду, потому что формулировка уже испарилась. Но хотела сказать, что у любой медали всегда есть две стороны. Женщина она, конечно, была странная, но мы же не можем выслушать "обвиняемую" сторону. Так что лучше сконцентрироваться на творчестве.

Bella
29.03.2006, 08:41
Это конечно. Каждый имеет право быть таковым, какой он есть. В то же время, у каждого другого есть право относиться к этому так, как он относится. Простите за запутанность мысли, но по другому как-то не получается сказать. Почему я и считаю, что нечего жизнь свою на показ выставлять, особенно моменты, которые можно трактовать неоднозначно, ведь никогда и никто не узнает всех обстоятельств. Кстати сказать, наверное, это не правильно, но творчество как раз я воспринимаю преломленным через призму личности автора. Тогда немного становится понятнее то, что он писал.
А по поводу цинизма я так и подозревала, что разные оттенки у этого слова.

Bella
05.04.2006, 10:43
А вот такие стихи я тоже люблю почитать.
Памяти Герцена
(баллада об историческом недосыпе)

жестокий романс по одноименному произведению В.И.Ленина

Стихи Наума Коржавина

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним,- как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

violetsunset
07.04.2006, 01:33
А я люблю, что-нибудь в таком духе...

Дверь была, как тупая пила
Было всесилие стен
Была беспредметная скука
И самодовольство паркета
Льнущего к граням счастливым
Для нас проигравших игральных костей

Ну и в таком духе, продолжение сейчас вылетело из башки.

Афина 67
07.04.2006, 08:47
violetsunset
Чьи это стихи?
А как Вам такие:
На пиру невидимок стеклянно звенят голоса
И ночной разговор убедительно ясен и грустен.
"Я на миг, я на миг, я погреться на четверть часа..."
"Ты навек, ты навек, мы тебя никуда не отпустим.

Ты всё снился себе, а теперь ты к нам заживо взят,
ты навеки очнулся за прочной стеною забвенья.
Ты уже не снежинка, на дымные кольца разьят.
Ты в земных зеркалах не найдёшь своего отраженья."

Bella
07.04.2006, 08:54
Доброе утро, Афина 67. Вы знаете, почитала, вдумалась, почему-то легкий озноб. Не знаете, на какое-то конкретное событие написаны?