PDA

Просмотр полной версии : Читаем художественнную литературу - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

Vanilla
07.05.2007, 22:16
ну конечно - только по-честному
так интереснее :yes:
и у нас будет свой личный читательский рейтинг 8)

зы: а я не дочитала кастанеду -ну и что
ну не интресен мне дедуля, обожравшийся грибов :roll: и вообще - эксперименты с собственным сознанием :wink:

Bellabel
08.05.2007, 02:20
Хе, интересно, так навскидку первые 20 любимых авторов:
1. Э.М.Ремарк "Чёрный обелиск" ну ивсе остальные его классические вещи ("3 товарища", "на западном фронте без перемен"...)
2. М. Булгаков "Мастер и Маргарита" и рассказы.
3. Братья Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" и вообще фсё :yes:
4. Лион Фейтвангер "Испанская баллада", "Еврей Зюсс"
5. Морис Дрюон - вся серия проклятых королей.
6. Сомерсет Моэм "А кинг", "Луна и грош", "Дождь", "Театр" (!!)
7. Бабель "Одесские рассказы"
8. С. Довлатов - абсолютно всё.
9. Э. Севела "Попугай говорящий на идиш", "ойота королла" и многое другое.
10. Марти Ларни "7 позвонок".
11. О. Хайам - душа от него просто поёт!
12. Хемингуэй "Прощай, оружие"
13. В. Гюго "человек, которые смеётся"
14. О'Генри - знаю всего наизусть.
15. Алексей Толстой "Пётр первый" (вообще любимый исторический роман), "Гиперболоид инженера Гарина" и всё остальное.
16. А. Пушкин - абсолютно всё.
17. Ю. Лермонтов - почти всё :)
18. Роулинг- "Гарри Поттер"
19. Нил Доналд Уолш "Беседы с богом"
20. Х. Мураками "Охота на овец", "Dance, Dance, Dance".

Arti
08.05.2007, 03:07
Bellabel, ну я первым делом за ваше первое место зацепилась. :)
Вот как странно - обожаю Ремарка. Но Черный обелиск мучила со страшной силой. Ну не шел никак. А поскольку натура у меня дурацкая - коль начала читать, то надо домучить, то читала я его года пол. Самое нелюбимое мое произведение у Ремарка.
Даже Три товарища при всем их натурализме, хоть и вызывали содрагания, но читала куда как быстрее и интерес был.
Может, потому не шел у меня Обелиск, что я в то время просто не знала, что такое инфляция, а стало быть не очень понимала, что это такое? :lol:
В общем Ремарк люблю всего, но не Черный обелиск. :)

ultramarine
08.05.2007, 04:28
Ооо, рейтинги, да еще про книги! :)
Итак, мои двадцатки:

Писатели
1. Курт Воннегут
2. Дж.Р.Р.Толкин
3. Айрис Мердок
4. У.С. Моэм
5. Джон Ирвинг
6. Э.Т.А.Гофман
7. Г.Г. Маркес
8. Жоржи Амаду
9. Джеральд Даррелл
10. Ирвин Шоу
11. Джон Фаулз
12. Харуки Мураками
13. Эрнест Хемингуэй
14. Владимир Набоков
15. Татьяна Толстая
16. Людмила Улицкая
17. Сергей Довлатов
18. Фазиль Искандер
19. Борис Акунин
20. Михаил Булгаков (кроме М & М)

Книги:
1. "Дептфордская трилогия" Робертсон Дэвис
2. "Парфюмер" Патрик Зюскинд
3. "Записки у изголовья" Сэй-Сенагон
4. "Война и мир" Лев Толстой
5. "Трое в лодке, не считая собаки" Дж.К. Джером
6. "Имя розы" Умберто Эко
7. "Игра в классики" Хулио Кортасар
8. "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер
9. "Фрэнни и Зуи" его же
10. "Из Африки" Карен Бликсен
11. "Мертвые души" Н.В.Гоголь
12. "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен
13. "Двенадцать стульев" И.Ильф, Е.Петров
14. "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" Льюис Кэрролл
15. "Понедельник начинается в субботу" Стругацкие
16. "Дневник Луизы Ложкиной" Катя Метелица
17. "Винни-Пух и все-все-все" А.А.Милн
18. "Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен
19. Цикл про Муми-троллей Туве Янссен
20. Поттериана Джоан Роулинг

Нарочно не включила книги любимых писателей, чтоб больше влезло :lol: ну и потом, это все-таки разные вещи, у Зюскинда, к примеру, ничего приличного больше и нет

Shub
08.05.2007, 04:54
1. Чехов(практически наизусть, но любимейшая моя повесть- малоизвестная "ненужная победа")
2. О`Генри(до дыр)
3. Мопассан(до дыр)
4. С. Хоум ("Красный Лондон", "Отсос" и всё остальное)
5. Супруги Дяченко (практически всё люблю)
6. Лавкрафт(рассказы люблю даже больше культового "Зова Ктулху":? )
7. Пелевин(всё, но "священная книга оборотня", пожалуй, любимейшая)
8. А. Рюноске("Мысли-пигмеи", да вообще все рассказы хороши)
9. Сестры Бронте("грозовой первал"," Джен Эйр" и др.)
10. Лукины("Алая аура протопарторга")
11. Де Сад(Жюстина и Жюльетта, 120 дней Содома, преступления любви)
12. Олди
13 Прашкевич(Золотой миллиард, Царь-ужас)
14. Брэдбери(любимейшие рассказы, кстати, не из цикла "Смуглые и золотоглазые")
15. Барри Лонгиер (Грядущий завет)
16. Питер Бигл(любимейшее-Последний единорог, перечитывала раз 20, но и остальное тоже нравится)
17. Книга сказок в стихах Даувальдер(но её я люблю в сочетании с картинами самого автора-потрясающей красоты работы)
18. Сказки(именно сказки, а не портрет Дориана Грея:) ) О. Уальда
19. Муми-Тролли-зачитывалась ими в детстве, недавно перечитала ещё раз-и полюбила ещё сильнее.
20. Хайнлайн(терпеть не могу "звездный десант" и обожаю "Пасынки вселенной")

Марина taldom
08.05.2007, 12:32
пысы: а вот насчет юмора у мопассана - "нипонил" :no:
Возможно «юмор» не совсем подходящее слово. Но мне почему-то кажется, когда Мопассан описывал женщин, то он улыбался.
Так обычно матери рассказывают о проделках своих маленьких детей, а малыши при этом уверены, что они умные/хитрые и легко обманули родителей

11. Оноре Де Бальзак всё
я сейчас как раз его читаю. Но мне не очень понравилось. Но , как и у Арти "натура у меня дурацкая - коль начала читать, то надо домучить" (я купила сразу 4 тома, 2 уже осилила) Личности у него какие-то "клинические", гротескные (почти как у Салтыкова - Щедрина, кстати моего земляка !) Но больше всего раздражает его "ошибки", т.е. к примеру в начале кузена зовун Анри, ему 30 лет и живет он В Орлеане, а к середине книги он вдруг уже Шарль 35 лет из Версаля :P Знаете, это как в фирменных вещах обращаешь внимание не только на фасон и цвет, но и на подкладку, и швы

meryrua
08.05.2007, 12:40
1. Брэдбери ("Вино из одуванчиков", "Что-то страшное грядет", "Электрическое тело пою", "Голубая пирамидка")
2. Азимов (все)
3. О'Генри (все)
4. Диккенс ("Наш общий друг", "Домби и сын0")
5. Голсуорси ("Сага о Форсайтах")
6. Жорж Санд ("Консуэлло" и "Графиня Рудольштадт")
7. Конан Дойль (все)
8. Агата Кристи (все... но самое любимое "Человек в коричневом костюме")
9. Гэллико ("Томасина")
10. Шарлотта и Эмили Бронте ("Джен Эйр" и "Грозовой перевал")
11. Джейн Остин ("Гордость и предубеждение")
12. Коэльо (все)
13. Хейли ("Аэропорт")
14. Маркес ("Сто лет одиночества")
15. Булгаков ("Мастер и Маргарита")
16. Гончаров (читала взахлеб его романы на "О" :) )
17. Лев Толстой ("Война и мир" и "Анна Каренина")
18. Стругацкие ("Волны гасят ветер" и "Жук в муравейнике")
19. Вайнеры ("Визит к минотавру")
20. Веллер ("Приключения майора Звягина")
21. Ефремов ("Лезвие бритвы")
21. Фицджеральд ("Ночь нежна")

А я читала Донцову :)

nvn
08.05.2007, 13:25
Из наших:
1. Достоевский
2. Лесков
3. Чехов
4. Мельников-Печерский
5. Тургенев
6. Паустовский
7. Каверин
8. Ефремов
9. Пришвин
10. Обручев

Господи, и зачем я про эту Донцову написала ? Я ее того...в поезде читала...ну не "Сагу о Форсайтах" же с собой тащить.

meryrua
08.05.2007, 13:51
Я ее того...в поезде читала...ну не "Сагу о Форсайтах" же с собой тащить.
:aplod: супер! :)))

:offtop: У меня та же проблема... мне надо читать книгу по специальности, но она весом около 2-х кило... как же быть... читать хотела в метро - все равно делать нечего.... вот и приходится читать маленькие книжечки....

fanty
08.05.2007, 14:09
В разные периоды жизни разные книги нравятся. Имею в виду даже не периоды, а возраст. Многое из того, что раньше взахлёб читалось, сейчас не вызывает былых эмоций. Не могу выстроить по рейтингу, кто или что больше нравится. Сначала постараюсь назвать авторов, которых из-за красоты слога хочу перечитывать снова и снова: Лесков, Айтматов, Лондон, Бунин, Чехов. Ну это как песня.
Безусловно, много "копания в мозгах", которое я очень уважаю и люблю примеривать на себя, у Достоевского и Толстого.
А ещё ведь есть Маркес, Цвейг, Гончаров, Булгаков, Хемингуэй, Куприн, Лермонтов, Пришвин...
Книга, над которой хохотала так, как ни над одной другой - "Приключения Гекльберри Финна" Твена. И в детстве, и, как не странно, потом :roll: , когда сын уже читал. Впоследствии рассказы Веллера, Довлатова, Войновича, Вудхауза, Грэма Грина вызывали у меня неслабый смех. Но Гекльберри они не переплюнули. :)
Рыдала же, как истеричка, над "Оводом" Войнич в старшем школьном возрасте. В том месте, где у Монтанелли душа рвалась от выбора между Богом и сыном. Через много лет это место из книги на меня уже не произвело такого впечатления. Черствеем-с...
И стареем-с, т.к. не люблю фэнтези, не интересно мне. Фантастику Стругацких - с удовольствием. Оруэла - с большим интересом.
Последнее время больше нравиится историческая литература. Или произведения, в кот. включены реальные воспоминания авторов, описывающих события, современниками которых они были. Например, "Жизнь Арсеньева" и "Окаянные дни" Бунина, "Белая гвардия" Булгакова, "Доктор Живаго" Пастернака. "Воспоминания" Панаевой (эти, правда, ценны именно как воспоминания, до уровня мастеров художественного слова далеко).
Современных авторов я, наверно, плохо знаю. Беру что-нибудь у сына полистать, и никак не осилю пока ничего.

Vanilla
08.05.2007, 19:26
1. Оскар Уайльд
2. Марсель Пруст
3. Борис Виан
4. Франц Кафка
5. Джеймс Джойс
6. Карел Чапек
7. Мишель Турнье
8. Чарльз Буковски
9. Габриэль Гарсиа Маркес
10. Умбэрто Эко.
11. Милорад Павич
12. катя метелица - недавно открыла ее для себя - море позитива :yes:
13. Булгаков
14. Раневская - выделила в писательницы ))
15. пастернак
16. солженицин
17. Бунин
18. Набоков
19. чехов
20. ……..

Эти авторы оказали огромное влияние на формирование моего литературного вкуса
Но список далеко не полный – именно поэтому 20 пункт – многоточие
И еще потому, что самую-самую книгу еще не написали (очень хочется в это верить 8) )

С текстами – определяюсь - хочется выделить самых-самых )))

Пысы: а что это господа-модераторы молчат? :wink:

Спасибо всем, кто принимает участие – отрадно, ведь наша нация – одна из самых читающих в мире )))

фантик, ты конечно же права, помнишь, как у чапека: в разных жизненных ситуациях мы отдаем предпочтение разным книгам :yes:

Марина taldom, с мопассаном ваша т. зр. теперь понятна :yes:
а где у бальзака такие нестыковки? не помню :oops:
простите мне мою прилипчивость, но вы умеете "зацепить" собеседника :yes:

нвнчик, Наташ, да не переживай ты так (см. выше - по чапеку :yes: ) далась тебе эта донцова
уважаю ее как человека :yes: и тоже, кстати, читала, когда 3 дня пластом лежала с невралгией - во! чтиво :) не пруста же в такой ситуации читать - еще больше заболеешь ))

Марина taldom
08.05.2007, 20:51
Марина taldom, а где у бальзака такие нестыковки? не помню :oops:
ради вас специально пролистала и нашла некоторые ляпы в
"Воспоминаниях 2 юных жен" - в 1 письме Луизы говорится что ее брат лужит в Орлеане, через 100 стр. в Фонтебло, по ходу романа он то граф, то маркиз. На письмо Луизы от декабря, Рене отвечает письмом от октября.
В предисловии говорится, что "Б. сдавал рукопись издателю, не успев внимательно ее перечесть, а потом вносил в верстку чудовищною по объему правку"

Anuta
08.05.2007, 21:46
1.Джейн Остин(все люблю)
2.O'Генри (до дыр :yes: )
3.Ярослав Гашек (Похождения бравого солдата Швейка-ОБОЖАЮ!!!!)
4.Чехов(рассказы)
5.Голсуорси(Сага о Форсайтах)
6.Фаулз (недавно открыла для себя !!)
7.Улицкая( прочитала всю, обожаю)
8. Сомерсет Моэм(перечитываю всегда с удовольствием. Все произведения)
9.Жорж Санд
10.Франсуаза Саган
11.Конан Дойль(следовало поставить его наверное на первое место-зачитан до дыр, причем все проиведения,не только О Шерлоке Хомсе)
12. Булгаков
13.Акунин(ОБОЖАЮ!!!)
14.Оноре де Бальзак
15.Ильф и Петров
16.Джоан Роулинг(Жду новую книгу :pryg2: )
17.Веллер
18.Гиляровский "Москва и Москвичи"-зачитана до дыр!!!!
19.Агата Кристи
20.Ирвин Шоу(Молодые львы), Марк Твен, Жьль Верн.....и пр.
Перечислила только тех авторов и книги, к которым все время возвращаюсь, перечитываю. А прочитано много всего. И Маринина, и Донцова(кстати очень даже хороша, просто сейчас ее стало очень много) и пр.
Читала Кастанеду.....Осилила полкниги, не поняла :crazy: Наверное надо было чего принять... :rzhu:

.....Тоже самое можно сказать о нашей литературе после Серебряного века.
По моему глубокому убеждению после указанного периода, литературы у нас просто нет (не считая те крохи, что можно назвать литературой). Посему я лично не понимаю, почему я должна читать бездарную литературу только потому, что ее написали авторы с русскими фамилиями на русском языке, когда существует пусть и переводная литература, но на порядок лучше (и с более литературным языком)?
Я лучше десять раз Драйзера перечитаю, и двадцать Голсуорси, чем буду давиться... неважно кем, не хочу обидеть ничьи вкусы... в общем авторами с русскими фамилиями Согласна полностью в этом с Арти.

Vanilla
08.05.2007, 22:37
марина, спасибо за появившееся у меня желание перечитать бальзака :yes:

а вот Двадцать пять ляпов Кира Булычева:
Заметки вредных поклонников
без претензий на научное открытие. (http://www.mielofon.ru/mis_alis/nauk_25.htm) :wink:

Марина taldom
09.05.2007, 11:51
Драйзера я прочитала со 2-ой попытки. В году 99-ом прочитала «Американскую трагедию» и «Сестру Керри». И больше не захотела (у нас собрание сочинений в 12 т. 1955 г. выпуска, со старой орфографией «итти, чорт»)
А в прошлом году, когда ушла в декрет, появилось время и я к нему вернулась. «Финансист» и «Титан» это что-то :yes: . Причем если отбросить время и место действия (конец 19 – начало 20 вв. в Америке), такое чувство, что описаны события 90-х гг. прошлого века в России. В итоге уже 11 т. прочитаны. И вовсе он не такой коммунист-моралист, как мне показалось раньше, и пишет просто замечательно. :aplod:

meryrua
10.05.2007, 15:17
мда... меня Драйзер не зацепил :)))

читала и "Американскую трагедию", "Дженни Герхард" (мама просто болела этой книгой) и "Гения"... "Финансиста" так и не дочитала...
нет... было интресно.. но даже не знаю... может тяжело... может тогда просто не доросла... но сейчас тоже не хочется пока к нему возвращаться... подожду еще :)

Юнона
15.05.2007, 12:11
А кто нибудь читал Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" я на днях прочла- прикольная книжица, полкниги ржешь просто!

Bella
15.05.2007, 12:27
Читали. :yes:
Здесь я, например, про это написала:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=673&postdays=0&postorder=asc&start=180

Юнона
15.05.2007, 12:41
Почитала ваши отзывы Белла. я не знала, что она в инете есть, я обычной книгой читала ее , сестра давала. В этой книге, есть такие разные моменты, где каждый может узнать себя. полезно иногда со стороны посмотреть

Bella
15.05.2007, 13:05
Да, Юнона, книга замечательная. Ничего не выдумано, автобиография. Все переплетено. И юмор, и трагедия. Как и бывает в жизни. Наверное ценно еще в ней то, что люди в таких сложных жизненных ситуациях остаются людьми и не ломаются. Этому стоит у них поучиться. Вообще-то книга всегда воспринимается полнее, если знаешь немного предисторию и уж точно интересно особенно, что это реальные люди.

Юнона
15.05.2007, 16:04
ага, в курсе была реальности действующих героев, даже если учесть что автор все это художественно обработал, потому что вряд ли он все так дословно помнит с детства.

Bella
15.05.2007, 17:28
:) Как-то даже не подумалось об этом. Но эти условности есть, конечно. Однако я думаю,что все события имели место быть, хоть и рассказаны через призму уже взрослого восприятия, со знанием всех семейных легенд и от матери, и от деда. А детская память вообще-то штука удивительная. она очень цепкая и немало интересного хранит.
А что Вам еще нравится читать, Юнона? Что особенно запомнилось и затронуло душу?

Юнона
15.05.2007, 17:44
сейчас читаю в основном то, что сестра подкидывает, я как то с мал. сыном немного отстаю, времени на это в обрез, из легкого "Лбюовь " Кати Метелицы, запомнилось. серьезных книг много обчиталась во времена учебы на журфаке еще. да и к тому ж последний год гомеопатией и гирудотерапией увлеклась, так что много книг и трудов штудировала.

Bella
15.05.2007, 17:55
Ну на самом деле это здОрово! Надеюсь, что знаниями с нами поделитесь, что касается гомеопатии, например. Да и гирудотерапия - тоже интересное направление, что-то про это мало здесь говорилось, но это все в женское здоровье. :yes:

Esna
15.05.2007, 18:11
А что, больше никто не читает Вудхауза?Я читаю :) Вернее, перечитываю, когда плохое настроение и хочется отвлечься. Бывает так: плохая погода, холодно и пасмурно,
уляжешься на диванчик, укроешься пледом, возьмешь с собой чашку крепкого кофе и - уютного Вудхауза :)
Из совсем другого - большое впечатление в свое время на меня произвел Пер Лагерквист: "Сивилла", "Карлик" и др. В юности зачитывалась Ефремовым - "Таис Афинская ", "Лезвие бритвы".
Еще люблю К.Г.Честертона - читает его кто-нибудь еще?
А вообще, читаю что-то постоянно. В последнее время все чаще хочется перечитывать классику, и нашу, и зарубежную.

Юнона
15.05.2007, 18:14
обязательно, если будут желающие слушать, это как с темой прививок -та же байда-кто хочет тот услышит.

Bella
15.05.2007, 19:44
Ну есть, конечно, желающие. Даже тема есть Про гомеопатию (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1993). Про пиявки вроде не завели еще, так в чем же дело? Вполне можете открыть в разделе Женское здоровье. Здесь все же больше про литературу художественную.
Другой вопрос, что больше перечисляем авторов, произведения и не пишем, а что нравится-то? Моменты какие-то, мысли. С удовольствием бы я, например, почитала, может на что обратила внимание.

Bella
30.05.2007, 22:12
А я сейчас читаю роман Александра Яковлева "Человек и пустыня".
Вряд ли многие читали этого автора, а кто читал, может меня не понять. :)
Это одна из многих не модных и не особенно заметных книг. Но получаю наслаждение от нее. Примерно такое же, как от книг одного из моих любимых писателей - Каверина.
Не могу сказать, что уж такой интересный для многих сюжет.
Времена до и после Октябрьской Революции, жизнь богатых людей, занимающихся производством и продажей зерна, купцов, одним словом.
Упор делается на классовость, конечно. Ведь написан он в 1929 году.
Тоже интересно почитать про это. Понимаешь, что революция не на пустом месте возникла, хотя, конечно, взгляд несколько односторониий, по другому и быть не может в книгах того времени, но правды много.
Но особенная прелесть в том для меня, что пишется это о моих родных местах, о волжских городах, о волжских степях. Очень живо описываются те места. Степь днем, ночью, жизнь людей в разное время года. От того, что знаешь те места, картинки сразу рисуются, как будто там побывал и испытываешь светлые чувства.
Мне кажется, что не так много авторов могут так описывать природу, да и характеры людей.
Учитывая, что с тех пор прошло так много времени, так много событий, что-то отфильтровывается, что-то воспринимается уже с учетом всей последующей истории. Но почему-то ему веришь, потому что вспоминаются о том же рассказы моих бабушки и дедушки, рассказы мамы, которой пришлось в степи и поработать со своей семьей. Времена военные и послевоенные были тяжелые и приходилось держать и бахчи, и картошку в степи сажали и вообще на земле много работали. Но я этого не особенно в детстве понимала, а воспринимала только что-то позитивное на мой взгляд в том возрасте. Ночевки у костра, купание в Иргизе (река в тех местах, приток Волги, упоминание о котором впервые встретила только в этом романе), великолепные закаты и восходы, звуки и запахи степи и реки.
Мне тогда казалось, что это такое счастье - ночевать в степи!
Об этом вспоминаешь, читая этого автора. :)
Вообще-то спасибо моей учительнице по литературе.
Она всегда, разбирая какие-то программные произведения, с таким вкусом и вдохновением рассказывала о таких вещах, что в классе всегда было тихо-тихо и слушали все, затаив дыхание.
Вспоминаю ее лицо, ее глаза в эти моменты. Я так думаю, что, рассказывая нам о подобных сценах, она сама погружалась в них и у нее это тоже было перед глазами. Нет, конечно, не все были отличниками, не все даже читали то, о чем она говорила, но слушали с интересом все. Иначе было невозможно!
Повезло с учительницей, что там говорить. Ну вообщем-то она и получила какую-то награду самую высшую для учителей. И это не зря!
К слову сказать, учитель физики тоже ее получил, только в другой год.
Как это важно, когда попадаешь к таким учителям!
Они учат не необходимой программе, а вселяют интерес к предмету, учат находить то важное, что там есть, может быть, не очень заметное на первый взгляд.
Прошу прощения, что много написала и, может быть, не совсем по теме, но как-то накатило под впечатлением от книги.
Обязательно потом найду другие произведения этого автора.
У него есть даже книга о Павлике Морозове. Интересно, что он там пишет об этом. Сегодня только посмотрела передачу по России о мифах и реалях вокруг этого бедного мальчика и его несчастной семьи.

Марина taldom
21.06.2007, 23:24
а где у бальзака такие нестыковки? не помню
Еще одна нестыковка в романе «Блеск и нищета куртизанок»
В марте 1824 г. Эстер почти 19 лет («мне ми’нет 19 в апреле»), далее по тексу проходит 1 г. 4 мес. + 1 г. + 3 г. (или 5 лет назад, как заметил другой герой). В итоге в середине 1829 г. Эстер всего 22 года, а не 24!

ElenaLa
22.06.2007, 06:38
Мне прислали из Ozona "Мой бедный, бедный мастер", все редакции "Мастера и Маргариты", я просто ну очч довольна :yes: :lol: .

Bella
22.06.2007, 17:25
Елена, а что, сильно редакции отличаются друг от друга?
Вообще-то по этому произведению целая тема сущестмует:
Мастер и Маргарита (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=565), может, в ней расскажете, про разные редакции. Можно догадываться, конечно, чем обусловлено отличие, но, тем не менее, что пишут?

ElenaLa
22.06.2007, 21:38
bella, я пока просто тихо радуюсь, а потом, когда смогу, наконец-то, в руки взять, обязательно расскажу в той теме, я почему-то решила, что та тема про фильм. Правда, моё восприятие литературы отличается большой субьективностью, вступительную статью Лосева все-таки прочитала быстренько, по моему мнению, всю жизнь он изучал Булгакова и так ничего и не понял.
А пока, простите за офф :) , могу себе позволить расслабиться, только забегая на сайт, идут защиты у моих дипломников, сынуля защитился на пять.

Евгения Андреевна
22.06.2007, 23:11
1.Достоевский - почти все
2.Гоголь
3.Цветаева, Ахматова, Есенин, Блок, Маяковский
4.Лермонтов "Герой нашего времени"
5.Людмила Петрушевская, Галина Щербакова, Л.Улицкая- НО кроме Шурика, Кукоцкого и Даниеля Штайна!+К.Метелица
6.Акунин - только про Эраста Петровича
7.Бунин, Булгаков,Берберова
8.Куприн
9.Чехов
10.Островский


1.Вирджиния Вульф
2.Тонино Бенаквиста-ОБОЖАЮ
3.Милан Кундера
4.Уильям Теккерей
5.Питер Хег
6.ОГенри
7.Фолкнер
8.Франсуаза Саган
9.Оскар Уайльд
10.Анна Гавальда
Ну, конечно немного больше чем по 10 пунктов получилось, но к сожалению и это далеко не все :oops:

Agent
05.07.2007, 14:02
А я балдею от Мураками(который Харуки), в последнее время правда перестала следить за новинками, появляющимися в книжных магах, жаль времени нет, но мне у него нравится все, о многом волей-неволей начинаешь задумываться после прочтения. Это действительно чтение для удовольствия, ну для меня по крайней мере :yes:

Юнона
09.07.2007, 13:22
Пару недель назад открыла для себя нового современного автора Ларису Артемьеву, поскольку случайно познакомилась с ней в инете, не зная что она писательница поначалу. сейчас читаю ее произведения. очень нравится, некоторые есть в инете( правда читаю медленно, так как не очень удобно с компа :cry: )
"ДЕЖА ВЮ" (http://www.proza.ru/texts/2007/07/01-231.html/) -здесь идет историческо -религиозная линия, интересная, насыщенная и своеобразная трактовка библейских событий и персонажей
еще "Гроссмейстер"(автор прислала по мылу) и
"ПОД СЕНЬЮ УЧИТЕЛЯ" (http://www.erlib.com/Лариса_Артемьева/Под_сенью_учителя/0/) -книга о каббале, интересно было узнавать об этом, так как раньше ничего не читала по теме..

рекомендую :wink:

Bellabel
09.07.2007, 16:16
О, Юнона напомнила :)
Про своеобразную трактовку, так сказать, библейских писаний.
Лео Таксиль "Забавная библия", "Забавное евангелие" и "Священный вертеп".
Так много никогда не смеялась. Прочитала всё на одном дыхании :lol:

Alexa_Alexa
09.07.2007, 16:18
Я тоже "Забавную Библию" читала - очень понравилось! :yes:
И главное - всё логично в книге :wink:

Юнона
09.07.2007, 17:49
Беллабель, я проглядывала давно эти книженции Лео Таксиля в просторах инета, как то честно говоря не произвело впечатления( на меня), тем более что по этим книгам кажется в СССР пытались ввести атеистическую пропаганду.., глуповато и пошловато на мой взгляд, как анекдот такие вещи впрочем не перескажешь, хотя местами может и смешно. да и с историческо -богословской и археологической точки зрения хромает прилично( это я как бывший студент истфака говорю :wink: ). а между прочим данные археологии подтверждают, что Библия является историческим документом и заслуживает полного доверия.. с другой стороны понять то что там написано и ее прообразы невозможно просто так с наскоку. у того же Таксиля ошибок ( или намернно искаженные факты)куча,например
Исторические документы свидетельствуют, что Ирод умер ровно за четыре года до той даты, которую церковь указывает в качестве даты рождения Христа. Если не считать этого пустяка, то во всем остальном христианская легенда является безупречным отражением истины». - любой, кто знаком с историей Церкви и христианского летоисчисления, знает об ошибке допущенной монахом Дионисием в 525 году, который в своих расчетах не посчитал годы царствования императора Августа под именем Октавиан, к тому же, был игнорирован нулевой год, по незнанию этого числа в те времена
В книге же Л. Артемьевой описание вполне серьезное и красивое, но такое как будто человек там сам жил в тот период, диалоги.мне почему то весьма отдаленно напомнило "Таис Афинскую"..

Bellabel
09.07.2007, 18:27
На вкус и цвет http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif

Ирина-Эльвира
14.07.2007, 21:20
1. Достоевский - ффсё!
2. Набоков
3. Уайльд
4. Воннегут
5. Булгаков
6. Ефремов
7. Стругацкие
8. Снегов
9. И.Хмелевская
10. П. Дашкова
Выше всех всегда Достоевского ставить буду. Оскара Уальда за юмор очень люблю. А вообще, всегда фантастику любила. И детективы.

ultramarine
21.07.2007, 18:07
А есть среди нас любители Гарри Поттера, кроме меня, великовозрастной поттероманьячки? :lol: Вчера скачала из сети последнюю книгу - ура пиратам! - сейчас читаю.

Bellabel
21.07.2007, 18:13
Я, я, я!!! :rzhu:
Я люблю Гарри Поттера. Читаю его на английском :)
Правда не было времени прочитать последние 2 книги.

vert
13.08.2007, 13:42
в интернете можно прочитать В. Пелевина " Вампир".некоторые вещи в описываемой картине мира узнаются,словно свой сон вспоминаешь.а то место ,где про Лолиту и Аду мысли почему-то приходят такие: скорее Рада,а может, и Ася.

Лулу
13.08.2007, 23:03
И я Гарри Поттера читаю. Там встречаются такие словечки, ну явно не для детей :))) Хотя у нас народ продвинутый теперь.

Из классики люблю Уайльда и Кристи. А из русской - Пушкин (проза), Цветаева, Есенин, Толстой (Война и мир)

Peperroniya
16.08.2007, 08:11
А я от Пелевина устала. Надоел, исписался, мужик. Я когда диплом по его роману "Чапаев и Пустота "писала, думала все: или я стану буддисткой, или я съем диплом вместе с книгой или еще чего-нибудь...Вообще в последнее время у меня литературный голод, а филфаковских знаний всеравно не хватает для поиска чего-нибудь. Вот и перечитываю тихонечко списки литературы универовские. Может кто чего подскажет, а?

Vanilla
16.08.2007, 11:59
Peperroniya, конечно подскажем :yes: вот уже сколько листов напостили ))
знать бы ваши предпочтения... или нам филологам главное материал иметь? :)

Судьба
16.08.2007, 14:00
Мне наши классики нравятся - Толстой, Бунин, Чехов, Куприн...
Просто, по-житейски, без наворотов.
Сейчас вот "Яму" Куприна читаю. Оказывается название от Ямской губернии, а сюжет книги символизирует эту яму.

annanas
16.08.2007, 14:03
Мой муж фанат Акунина, у нас есть все его книги :rzhu: . И вот, меня тоже подсаживает. Начала читать Азазель - :no:, посоветовал начать с "Детской книги", детство Фандорина :lol: , мне пока нра!!! :rzhu:

Lilu
16.08.2007, 14:38
А я сейчас читаю Дэна Брауна "Ангелы и демоны". Кстати, не знала, что "Код да Винчи" - его продолжение. Еще читала его же "Цифровую крепость" - понравилось.
а вообще очень люблю хорошую фантастику (Саймак, Шекли, Гаррисон, Бредбери, Азимов и еще много других), фэнтези, историческую, и исторические приключенческие романы.
А из наших очень люблю читать Есенина, Лермонтова, Булгакова.

Peperroniya
17.08.2007, 09:17
[quote="Vanilla"] Давайте материал, а там разберемся! :yes: Кстати "Яму" Куприна тоже читала, даже 2 раза. Удивил меня этот автор. Вообще хочется чего-нибудь почитать, чтобы душа сначала развернулась, а потом свернулась

Vanilla
26.08.2007, 10:59
--- О "Парфюмере" Зюскинда
...а вот если концовку переделать и где его прилюдно на площади собирались казнить, все таки казнили бы.. то получилось бы ниче так впринципе... а если переделать все начиная с момента, когда он начал убивать девушек, тогда рассказ, возможно, получился бы хорошим... ...и слава Богу что в реальной жизни такое воплощение зла не возможно.

спасибо посетителю N за то, что напомнил о мемуарах Фаины Раневской :yes:

"Татьяна!
Привет с Парижа. Я нахожусь в преддверии для наблюдений над явлениями. Конечно, город на уровне, плохого не скажу, но и хорошего мало. Из достопримечательностей имеется башня, на самой верхушке ресторан.
Население в основном французы и женщины легкого поведения. Чем нас бьют французы -- это магазинами. И товары разные бросаются в глаза. Был в ночном заведении, где показывали разные штуки в области половых отношений. Конечно, такого в Союзе ССР нам с Вами не покажут. Посольские ребята затащили в
музей, где люди стояли возле каменной фигуры, которая в настоящее время
стоит без рук. Кто ей руки пообломал, пока не выяснили, но следствие ведется. Кругом говорили, что она красавица, но не верьте, Татьяна, например, моя жена покойница была интересней. Подводили меня к картинке в другой раме, на картинке нарисована женщина мало интересная, кругом
говорили, что у ней особенный взгляд глаз, но я ничего особенного не заметил. У нас в Манеже были покрасивше, а что без рук статуя, то это даже хулиганство. Я нигде у нас не видел, чтобы в парке "девушка с веслом" стояла без весла, а тем более без рук. Много у них жульничества, так что можем соревноваться.

из писем Раневской подруге Т. Тэсс (разыгрывая Т.Т. Раневская написала ей несколько писем от имени провинциала Кафинькина из поселка Малые Херы).
полный текст (http://lib.ru/MEMUARY/RANEWSKAQ/shutki.txt)

Bellabel
26.08.2007, 14:51
Ванилька, спасибо за ссылку!
Ржу полдня до слёз :rzhu:
А параллели, как сказала Арти во флудилке действительно сильные :)

Peperroniya
27.08.2007, 05:33
Кажется я подсела на Ника Перумова. Хочется эти книги глотать без разбору. Кто - нибудь увлеался этим автором?

Lika
29.08.2007, 07:41
Начала читать Зюскинда "Парфюмер", по твоей ссылке bella.Не могу оторваться. Это весч.Спасибо.

Габи
29.08.2007, 10:55
перечитала в миллионный раз "Над пропастью во ржи" и в миллионный раз влюбилась в главного героя :rzhu:

Lika
29.08.2007, 10:58
Габи, так давай ссылочку в студию, пожалуйста...Если ты рекомендуешь, а ты ж все-таки связана с литературой, значит стоит почитать :yes:

Alexa_Alexa
29.08.2007, 11:02
перечитала в миллионный раз "Над пропастью во ржи" и в миллионный раз влюбилась в главного героя :rzhu:

О! Я тоже обожаю эту книгу! Она так здорово рисует одиночество человека в обществе людей, некоторую асоциальность, что ли... (сорри, за корявость - по-другому не могу сказать :? )

Юнона
29.08.2007, 11:22
О " Над пропастью во ржи" это просто классика юности!!! "Парфюмера" читала тоже 2 раза + фильм еще впридачу, а еще 2 раза перечитывала "СТО лет одиночества "Маркеса :yes: нравится
а эту книжку Раневской читала когда она еще вышла, действительно смешно, как и все, связанное с ней :rzhu:

Лика вот ссылка на книгу Сэлинджера: http://lib.ru/SELINGER/sel_1.txt

Cerise
29.08.2007, 12:07
а я сейчас лентяйничаю - слушаю аудио книжки вместо чтения :?
переслушала :lol: Маркеса - Сто лет одиночества, Недобрый час;
Стругацких - несколько книг, обожаю обоих авторов.
Плюс несколько книг на английском, в том числе Дьявол носит Прада (не понравилось).
Еще слушала Гришковец "Реки" - очень понравилось, как и все его книги / спектакли.
Хочу теперь найти Платонова, что-то давно я из него ничего не перечитывала..
Вобщем, советую аудиокниги - на дальнюю дорогу в машину или в поезд.. :)

Lika
29.08.2007, 13:09
Спасибо, Юнона :flowers: , как дочитаю Парфюмера, возьмусь за эту.

Габи
29.08.2007, 23:05
да, сто лет одиночества - тоже обожаю. А кто-нибудь читал "Повелитель мух"? Я недавно перечитывала - впечатляет очень...

Vanilla
13.09.2007, 21:56
у меня обнова 8)

С. Бодров. Связной (http://www.bs-books.ru/ws/61/6092.htm) Амфора, 2007.

Эта книга - портрет Сергея Бодрова на фоне эпохи, культовым героем которой ему суждено было стать. Открывают сборник фрагменты из разговоров с людьми, которые знали Сергея в разные годы (среди них - Леонид Парфенов, Чулпан Хаматова, Вадим Самойлов, Алексей Чадов, Вячеслав Бутусов и другие). В разделе "Материалы к биографии" представлены обширный пресс-дайджест и выбранные места из интервью. Но главное, что включает сборник, - ранее не издававшиеся сценарии Сергея Бодрова: "Сестры", "Связной" и "Морфий". Уникальные фотографии из семейного архива также публикуются впервые.

violetsunset
14.09.2007, 16:59
Перечитала "Таис Афинскую" Ефремова. Очередной раз влюбляюсь в главную героиню.

Габи
17.09.2007, 17:04
я летом тоже перечитывала Таис :)

Esna
17.09.2007, 18:02
Я тоже время от времени перечитываю Таис. Но не полностью - останавливаюсь там, где она начинает седеть, стареть. Грустно,что даже ТАКАЯ женщина подвластна старости... :(

Lilit
17.09.2007, 19:28
А я фантастику очень люблю. Из любимых авторов Фрай, Громыко (не все), Пелевин, Дяченко, Семенова, Лукин, Желязны, Гейман, Успенский, Белянин (некоторое)

Поттера тоже читаю))

Только в последнее время все уже перечитываю. Интересное кончилось. Может кто еще чего посоветует?

Bellabel
17.09.2007, 20:08
Ну если вы так любите фантастику, то кажется главных авторов и позабыли. Как насчёт Стругацких? :lol: Ну там Брэдбери, Замятин тоже может под фантастику пойти.

Lilit
18.09.2007, 00:03
Стругатские совершенно не катят! И все, что на них похоже. (Олди там всякие) Все это очень своеобразно ИМХО.

margul
18.09.2007, 00:12
Lilit, глупый вопрос, Перумова, Лукьяненко читали?
Буджуолд?

*Анна*
18.09.2007, 04:24
Я недавно перечитала Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Увлекательная книга, а маме совсем не понрав.: шутит, что видит в этой книге своё будущее :(
Правда, книга не художественная :? , но очень интересная.

Lilit
18.09.2007, 08:57
margul Лукьяненко всего. Очень понравилось. А вот до Перумова никак руки не дойдут. Очень боюсь, что будет похоже на Толкиена, а мне бы этого не хотелось. С чего начать посоветуете у Перумова?

А так хочется что-то похожее на Дяченко. Такое тонко закрученое, психологическое.

margul
18.09.2007, 11:49
Lilit, тему "Властелина Колец" в авторстве Перумова я не читала, сознательно, но муж сказал, что да - похоже.

Я вот посоветую вам прочитать цикл "Летописи разлома" про мага Фесса, он писал их много лет, книги выпускались постепенно, я покупала, но не читала. И вот не так давно, выпустили последнуюю книгу цикла и я прочитала их все разом летом, вот их порядок:
"Алмазный меч, Деревянный меч", (в 2 томах),
"Рождение мага",
"Странствия мага", (в 2 томах),
"Одиночество мага", (в 2 томах),
"Война мага" (в 5 томах)
Получила большое удовольстве, читала взапой! :wink:
Могу сказать, что этот цикл на Толкиена не похож на мой взгляд, скорее как раз на Дяченко. Перумов очень разный.

А вот "Летописи Хьерварда", цикл перекликающийся с "Летописями разлома" мне показался занудным.

violetsunset
18.09.2007, 16:35
А я для разгрузки мозгов люблю почитать истории про Конана-варвара. Кстати есть книги в переводе Перумова, очень даже стоящие.

Bella
21.09.2007, 17:01
Кто-нибудь читал книгу улицкой «Даниэль Штайн, переводчик»?
По ТВ в одной из передач было упоминание о том еврее, принявшем католичество, что стал прототипом книги. Захотелось почитать, но почитала рецензии на нее в и-нете и желание поугасло. потому как сказано в этих рецензиях, что человек и сам вопрос очень интересный, а книга не удалась из-за неправильно выбранной формы.
Может, кто-то мог бы что-то сказать по этому поводу?
====================================

Нашла ссылочку:
http://lib.aldebaran.ru/author/ulickaya_lyudmila

Начала читать. Пока захватывает. И стиль тоже устраивает.

Ссылочка пока пусть будет так. Белла, если хотите, чтоб она вела непосредственно туда, куда вы ее дали, загоните ее в теги, а то она такая длинная, что переколбасила форум. Арти.

Anuta
22.09.2007, 02:35
Я читала. Мне очень понравилось. Книга действительно захватывает. Я читала ее запоем. Хотя моей подруге она не понравилась. :no:
Я вообще Улицкую люблю

Bellabel
22.09.2007, 13:52
Прочитала автобиографию Никулина. Очень понравилось :yes: Вообще он мне очень нравится. И книгу очень интересно написал, скучно ни разу не было, в некоторых местах даже всплакнула :?

Хлоя
22.09.2007, 14:11
Улицкую советую прочесть.

Почему:
У меня лично в иерархии жизненных ценностей понятие «мудрость» стоит на несколько ступеней выше «знаний-эрудиции»

Как писал Набоков (вроде в Лужине) – «существуют люди к счастию совершенно не предрасположенные…» Так и с мудростью – далеко не многим удается в процессе жизни переплавить существующие знания-умения-навыки в драгоценный слиток мудрости.

Улицкая этим даром наделена с лихвой.
Считаю, что в своем последнем романе про Штайна она его раскрыла наиболее полно, так как использовала эпистолярный жанр, а не повествовательный.
То есть, используя переписку, она мозаично вложила в кажддого из геровев различные варианты видения мира.

Евгения Андреевна
22.09.2007, 14:33
Вот и мне книга не понравилась. Вообще Улицкая для меня хороша в рассказах, максимум в повестях. Коротко и ярко - это да, это она может, а длинно - начинает увлекаться, забываться, ее несет и получается несуразица, такое ощущение в целом от всех ее "полнометражных" произведений, даже от нежно любимой мною "Медеи...". Да и постоянное обсуждение Улицкой еврейской темы несколько утомляет.
Из последнего прочитанного мною рекомендую всем Тони Моррисон "Любовь" :yes:

margul
22.09.2007, 14:43
Мне тоже очень нравится Никулин, а его автобиографию перечитывала несколько раз (первый раз еще подростком), и вся моя семья читала, и муж, и родители. После того, как я прочитала его книгу, у меня сформировалось глубокое уважение к нему по многим причинам. Удивительно добрый, мудрый, тонкий человек, деликатный, ну и конечно с великолепным чувством юмора (как об этом не сказать :wink: ).
Ну а когда я после книги посмотрела фильм "Когда деревья были большие" - то была потрясена еще раз и его глубоким драматическим талантом. И вообще, насколько картинка его образа (как человека) из комедий отличалась от реальности, от того, каким он был в действительности. У меня тогда, уже после книги, произошел реально переворот в восприятии Никулина. Он просто жил, жил своей собственной жизнью, совершал свои ошибки, но при этом оставался человеком, ЧЕЛОВЕКОМ!
Таких людей очень мало, я им восхищаюсь.

Bella
23.09.2007, 00:03
Да, Арти, пусть ссылка будет в том виде, в какой вы ее преобразовали.
Так это я наделала? :shock:
То-то я думаю, чего это такая страница в этой теме широкая.
На будущее учту, такие длинные ссылки буду заключать в теги.

Зашла сказать, собственно, о том, насколько все же разное восприятие литературы у людей.
Кому-то важен сюжет, его развитие, динамика.
А для меня всегда ( а, может, не всегда, а с каких-то пор) особое очарование приносили именно эти пространные рассуждения, лирические отступления. Иногда это важнее, нежели сам сюжет и, кажется, именно ради них и задумана вся книга, а сюжет только существуе для связки этих самых лирических отступлений.
Нет, конечно, эти самые лирические отступления я научилась читать и понимать не сразу. :lol:
В детстве я их спокойно пропускала. Да зачем мне нужно было какое-то описание природы или какой-то полет фантазии автора, когда мне скорее хотелось знать, чем дело кончится.
Но когда я как-то "нырнула" в эти авторские откровения, то вошла во вкус, почувствовала их прелесть.
Кажется, что через них мы можем чуть-чуть заглянуть в душу автора. Мне кажется, что это никак не может быть скучным, ведь это мысли реального человека - автора, а не выдуманная история.
Улицкая нравится, обязательно ее почитаю. К стыду своему вынуждена признаться, что как-то мимо нее прошла, хотя фильмы смотрела.
Согласна с Хлоей, что в романе о Штайне оправдана именно такая манера написания - в виде писем.
Кстати, такой прием довольно часто используется. И даже не только в виде писем, а просто главы разные от имени разных героев пишутся.
Ну а то, что еврейская тема часто поднимается, значит, волнует она автора. Разве на это не может быть причин?

Esna
23.09.2007, 20:26
Да, повествование в письмах облаает своеобразным очарованием. Мне очень понравились "Мартовские иды" Т.Уайлдера, недавно с удовольствием перечитала.

*Анна*
23.09.2007, 20:43
А мне не очень понравилось такое повествование. Читала "Бедные люди" Достоевского. Хотя Достоевского очень люблю, и все его остальное читала с большим удовольствием, кое-что просто взахлеб ("Игрока" например :lol: )

Shub
23.09.2007, 20:55
А у меня с Достоевским своеобразные отношения. :lol:
Обычно по началу он мне кажется жуткой нудятиной, я прямо продираюсь, сжав зубы, первую половину\треть книги, а вот потом у него начинается экшн и мне становится по-настоящему интересно его читать.
Я у него "униженных и оскорбленных" очень люблю.

Lika
27.09.2007, 21:10
Кто-нибудь читал книгу улицкой «Даниэль Штайн, переводчик»?

Я начала читать, но мне она давалась с трудом. Слишком она разглагольствовала, и эта манера писать в письмах мне тоже не понравилась.Вообщем не осилила я ее, и забросила.

Bella
27.09.2007, 21:12
А я следующее хочу продолжение про Чонкина почитать. Войнович написал к своему 75-летию. Вообще мне очень симпатичен этот человек. Смотрела несколько интервью с ним.
Нравятся люди преклонных лет, у кого еще горят глаза.

Agent
29.09.2007, 17:31
На днях на глаза попалась Госпожа Бовари Флобера, села перечитывать в который раз - за день прочитала, обожаю французскую нестареющую классику

Марина taldom
29.09.2007, 17:53
Agent
:ok: я тоже только что закончила читать "Госпожу Бовари", теперь читаю "Саламбо"

Shub
29.09.2007, 18:18
Ой,я тоже буквально месяц назад наконец-таки прочитала "госпожу бовари"
Но из французской классики в моем личном рейтинге лидирует Мопассан 8)

Bella
02.10.2007, 13:16
Посмотрела сегодня передачу про Василия аксенова и захотелось предложить почитать этого автора тем, кто не читал, например, его роман Ожог (http://www.newlibrary.ru/read/aksenov_vasilii/page1/ozhog.html). Ну и другие его произведения, конечно. Например, "Кесарево свечение".

Anny
14.10.2007, 20:32
Девули, помогайте!
Влюбилась в Джейн Остин! Просто без ума от неё. Купила все книжки, какие издавались, ещё один роман неизданный в Росси, скачала в инете, нашла сайты на английском с её перепиской, мечтаю почитать, т.к. учу английский.

Собственно, порекомендуйте мне авторов очень близких к Джейн Остин, пожалуйста. Очень интересны писатели того же времени, похожего стиля, их слог, язык, т.к. современные романистки (к примеру, Барбара Картленд), описывающие события прошлого - это всё не то, совершенно ненатурально.

Линок
16.10.2007, 15:08
Эк меня угораздило роман Гюго читать "Человек, которы смеется", ужас, так тошно мне давно не было. Наверное прекращу чтение. Описание мертвеца на дереве, кот. я вчера на ночь глядя читала, прямо скажем плохо отразилось на моем сне :( Хотя конечно он великий писатель, так интересно, что дальше будет!!!! Хотя наверное также ничего веселого :(
Anny , а что Джейн Остин написала, не могу вспомнить.

Lilu
16.10.2007, 15:28
Если не ошибаюсь, "Чувство и разум", "Гордость и предубеждение" - одни из самых известных ее произведений. Тоже читаю первое, правда, в оригинале, поэтому не очень быстро.:smeil:

Anny
16.10.2007, 23:48
Anny , а что Джейн Остин написала, не могу вспомнить.

Романы (можно купить у нас в магазинах, все переведены)

«Чувство и чувствительность», «Разум и чувства» (Sense and Sensibility), опубликован в 1811
«Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice), 1813
«Мэнсфилд парк» (Mansfield Park), 1814
«Эмма» (Emma), 1816
«Нортенгерское аббатство» (Northanger Abbey), 1817, опубликован посмертно
«Доводы рассудка» (Persuasion), 1817, опубликован посмертноКороткие произведения (не опубликованы в России)

«Леди Сьюзан» (Lady Susan). Эпистолярный роман. Незавершен. (Скачала в Инете на русском)
«Уотсоны» (The Watsons). Незавершен (Скачать в Инете на английском)
«Сэндитон» (Sanditon). Незавершен (Скачать в Инете на английском)Юношеские произведения (не опубликованы в России, можно найти только на английском, только на нерусских сайтах, сложно)

«Три сестры» (The Three Sisters)
«Любовь и дружба» (Love and Freindship) [sic; со знаменитой опечаткой в слове "friendship" в названии]
«История Англии» (Тhe History of England)
Catharine, or the Bower
«Прекрасная Кассандра» (The Beautifull Cassandra):oops:

Добавлено через 3 минуты

Если не ошибаюсь, "Чувство и разум", "Гордость и предубеждение" - одни из самых известных ее произведений. Тоже читаю первое, правда, в оригинале, поэтому не очень быстро.:smeil:
Я ещё только учу английский, для меня это пока просто не возможно.
За одно спрошу, сложная ли лексика в оригинале, ведь написана она по сути не на современном английском, давно. Хотя очень хочется.

Lilu
17.10.2007, 08:38
:smeil:На мой взгляд, лексика,конечно же, посложней, чем в современных текстах. Много слов, которые сейчас употребляются очень редко. Поэтому, если в контексте совсем непонятно, то приходится обращаться к словарю. Я и сама не профи в английском :oops:, но чтение литературы в оригинале очень помогает, особенно в плане расширения запаса лексики.
Я раньше читала книги на английском в электронном виде. Там была такая штука: если на слово навести курсор мышки, то внизу повляется ссылка с переводом этого слова (или словосочетания). :smeil:Сейчас читаю в печатном виде. Конечно, не так удобно, но зато стимулирует к запоминанию слов, так как в словаре искать лень.

Волшебница
18.10.2007, 15:54
А мне тоже очень-очень нравится Остен. Ее первую книжку прочитала потому, что заставили в институте на английской литературе, и просто влюбилась в этот слог, стиль, ну и сюжеты тоже... Импонирует очень. Потом прочитала два, наверное, самых известных ее романа в оригинале. А сейчас совсем обленилась : ) и скачиваю по нету аудиокниги. На самом деле, когда такую английскую классику, да еще и на английском, да еще и читают.... это что-то! Кстати, если кому интересно, вышел фильм-биография Джейн Остен "Становясь Джейн" (Becoming Jane). Не знаю, идет ли он в кинотеатрах, я смотрела его в 35мм в рамках фестиваля английского кино. Могу сказать, что фильм очень впечатлил и понравился. Сюжет перекликается с "Гордостью и Предубеждением", этот роман считается в какой-то степени автобиографичным. Я потом не удержалась и посмотрела этот фильм еще пару раз онлайн в сети на английском : ) Могу дать ссылку на сайт. Нашла на русском, для скачивания, но с переводом они там конечно .... как бы помягче... в общем, не правы они были. ИМХО лучше смотреть в оригинале.

Жанна
18.10.2007, 20:17
Anny , я поклонница романов Д.Остен уже лет 8, каждый из них раз по 20 перечитала и все не надоело, даже муж смеется.
У меня та же мания после нее - читать подобные произведения и смотреть подобные фильмы. Кстати, очень нравится фильм "ГиП" в двух частях (только производства ВВС, Англия), смотрела также "Мэнсфилд-парк" (старый), "Разум и чувство". Романы подобные Д.Остен - такие найти трудно, но меня привлекли произведения Бронте и Таккерей "Ярмарка тщеславия" с одноименным фильмом. А вообще, приятно, что есть немало людей, единых в твоем увлечении.

Anny
18.10.2007, 20:50
меня привлекли произведения Бронте и Таккерей "Ярмарка тщеславия"
Что ж пошарусь по этим авторам...:oops:

Волшебница
18.10.2007, 22:26
Где-то слышала, что есть много продолжений романов Дж. Остен, написанных другими авторами.
Читала у Бронте "Грозовой перевал". Не скажу, что в стиле Остен, но очень впечатлило

HotSnake
18.10.2007, 22:56
Дамочки! А кто-нибудь случайно не видел, где в инете можно скачать "Похоть" Эльфриды Елинек?

Agent
19.10.2007, 13:48
Я по мне так Ярмарка тщеславия тяжеловато читается, во всяком случае перечитать её еще раз когда-нибудь желания не возникло

Vanilla
19.10.2007, 14:15
HotSnake, к сожалению, не нашла именно похоть в электронном виде
только любовниц и что-то еще на альдебаране

Anny
19.10.2007, 21:10
меня привлекли произведения Бронте и Таккерей "Ярмарка тщеславия"
Сегодня купила сестёр Бронте.:oops: Посмотрим, как пойдёт.

HotSnake
19.10.2007, 22:17
Vanilla, так это я тоже нашла. А тут начиталась противоречивых отзывов про Похоть, и захотелось просветиться.

Дриада
20.10.2007, 13:27
балдею от Бронте "Джен Эйр" :smeil:

Габи
20.10.2007, 22:30
Эк меня угораздило роман Гюго читать "Человек, которы смеется", ужас, так тошно мне давно не было. Наверное прекращу чтение. Описание мертвеца на дереве, кот. я вчера на ночь глядя читала, прямо скажем плохо отразилось на моем сне :(=

Надо же! А мне так нравится Гюго... Вообще, конечно, есть у него тенденция на 40 страниц все разжевывать, и даже выражение лица мертвецов. Но делайте скидку на время, когда писАлось, на тогдашнее развитие литературы. Я, кстати, в Соборе Парижской Богоматери главу про Париж так и не осилила. Зато какое прекрасное произведение в целом!

А нет тут, случайно, любителей творчества Генри Миллера?

ElenaLa
20.10.2007, 22:42
Что-то мне не прокатило... Хотя у меня так бывает. Вот "Мастера и Маргариту" с третьего захода прочитала. Кстати, ту книгу, которая здесь упоминалась, так пока в руки и не брала. Настроения не было. Для меня очень важно настроение...

HotSnake
20.10.2007, 23:53
А нет тут, случайно, любителей творчества Генри Миллера?

У мення муж очень любит. А я пробовала, ну никак. Очень тяжело. Причем самые пикантные сцены как раз понравились, а в целом слог для меня очень тяжелый, квдратный какой то. :no:

Vanilla
21.10.2007, 00:49
автобиографическая и малая проза миллера чудо как хороши :yes:

Габи
21.10.2007, 21:37
Да, я согласна, что порой у него тяжеловатый слог, и для чтения его проивзедений нужно определенное душевное состояние. Поражает его умение писАть НЕ пОшло, не вульгарно, не смотря на, казалось бы, пошлость отдельно взятых слов. Поражает его умение ЖИТЬ и ВИДЕТЬ

Vanilla
21.10.2007, 22:11
у меня вообще такое представление (я имею в виду определенное направление в зарубежной литературе 20 века, а не русскую, бульварную, загранью, тут разговор особый), что это читатели читают "пошло", а не писатель создает :yes:
я говорю о текстах, например, Бориса Виана, жана жене, того же миллера и иже с ними

вообще-то зашла поделиться вот чем: перечитываю автобиографическую прозу Цветаевой, а именно Мой Пушкин (http://www.lib.ru/POEZIQ/CWETAEWA/pushkin.txt)
и лирику тоже

Тори
21.10.2007, 22:14
На Викторе Гюго ,можно сказать выросла.В 13 лет прочитала все его произведения из маминой библиотеки,паралельно кузина читала всего Ги де Мопассана,а одноклассница Купера Джеймса Фенимора.Вообщем у кого-что дома было.Переходный возраст чтож,пожирали книги влет!:rzhu:Зато потом по литературе и франц. языку проблем не было.Сейчас читаю последние книги Оле Нидала: "Великая Печать" и " Будда и любовь".

*Анна*
21.10.2007, 23:08
...а в целом слог для меня очень тяжелый, квдратный какой то. :no:
Вы бы Бориса Виана почитали, вот там слог ... :crazy::zvezdi:
А мне Миллер тоже не нравится - но не за стиль, а за содержание.

Vanilla
21.10.2007, 23:52
а что с вианом? :zlus:его пена дней (http://www.lib.ru/WIAN/pena0.txt)очень романтична :oops:
оригинальные образы, стиль
пример "слога"

-- Не выпьешь ли аперитив? -- спросил Колен. -- Мой пианоктейль уже
настроен, можешь его опробовать.
-- Как, пианоктейль уже работает? -- спросил Шик.
-- Да, и притом отлично. Трудно было его наладить, но результат
превзошел все мои ожидания. Я сыграл "Black and Tan Fantasy" и получил
совершенно поразительную смесь.
-- Какой принцип ты положил в основу механизма? -- спросил Шик.
-- Каждой клавише соответствует либо какой-нибудь крепкий напиток, либо
ликер, либо сироп. Правая педаль добавляет в смесь сбитое яйцо, а левая --
кусочек льда. Для получения сельтерской воды надо извлекать тремоло в
высоком регистре. Дозы всех ингредиентов определяются длительностью звука:
одной шестьдесят четвертой соответствует шестнадцатая часть объема, взятого
за единицу, четверти -- единица объема, а целой ноте
-- четыре единицы. Когда играешь медленную мелодию, включается особая
система регистров, чтобы доза коктейля не увеличивалась, иначе порция
получилась бы слишком большой, а только повышалась его крепость. Кроме того,
можно, в зависимости от продолжительности мелодии, изменить величину объема,
взятого за единицу, уменьшив его, например, в сто раз, чтобы получить
напиток, в котором, с помощью особого модератора, учтены все законы
гармонии.
-- Все это очень сложно, -- сказал Шик.
-- Механизмом управляет электронное устройство через реле. Не стану
вдаваться в детали, ты же сам хорошо разбираешься в этих вещах. Притом,
заметь, это еще и пианино, на котором прекрасно можно играть....

*Анна*
28.10.2007, 05:19
Ну не нравятся мне такие книжицы, что могу поделать :smeil:
Антиох Тамбретамбр, Дундурек Атлантип, Полкост, Волопаст... для меня вовсе не звучит как музыка. Да и в целом слог, содержание (в т.ч. в предыдущем посте, никого не хочу обидеть), наводят тоску и рассеивают внимание, не могу, да и не хочу на таком сосредотачиваться.
Честно скажу, прочла немного, но достаточно, чтобы понять: не моё :smeil:
Кстати, избавилась от ненавистного Миллера - мама забрала в поезде читать, ей понравилось :evil:

Vanilla
28.10.2007, 11:26
согласна, дело вкуса :yes:
вот только книжицами таксты известного писателя и джазмена я бы называть не стала - этим вы его творчество не оскорбите, а вот о себе заявляете во всеуслышание

sucilia
28.10.2007, 15:46
Художественная литература, если она действительно такова читается очень легко, я столько книг прочла за свою жизнь, не перечесть... но лишь отдельные из них оставили в моей жизни след, и счас редко найдеш того автора, который бы действительно принес пользу.

Vanilla
28.10.2007, 16:08
sucilia, а автор обязательно должен приносить пользу? :podmigivayu:
мне кажется, у литературы несколько иное назначение :smeil:
зы: оставьте красный цвет модераторам (исправьте, плз, в своем посте цвет шрифта)

*Анна*
28.10.2007, 21:52
Vanilla, а я и не боюсь "заявить о себе", (хотя цели такой не ставлю), потому как опять же:
... дело вкуса :yes:...
Творчество оскорблять и не думала, а то, что он джазмен, пусть даже выдающийся (это я предполагаю, т к в джазе не разбираюсь), еще не делает его хорошим писателем :buba:
:podmigivayu:

Agent
16.11.2007, 11:52
На днях начала читать из последнего Коэльо "Ведьма с Портобелло"...Ну что сказать, исписАлся автор....Просто муть, его и так непросто было читать, слог тяжелый, а теперь вдобавок еще и заморочки какие-то у него появились "нечитабельные" в принципе...В сравнении с его "11 минут" вышеуказанное произведение дочитать не смогла даже до половины.

nina r
17.11.2007, 01:48
А я люблю Франсуазу Саган. Возможно за ее грусть. Возможно где-то за какое-то одиночество. За просто женщину. С ее любовью, проблемами. И почему-то такую близкую. Не предсказуемую. Живущую чувствами. Немножечко не от мира сего.
А Коэльо почему-то у меня всегда вызывает ощущение, что я уже где-то читала. Десять заповедей проститутки (не помню автора (Джек Норман - возможно) я думаю намного интереснее его одиннадцати минут. Алхимик - так где-то мы все проходим этот путь . Если ты не сворачиваешь с пути своей мечты, то ты , возможно, будешь счастлив. Но опять таки чаще нами правит случай или обстоятельства. И хорошо если ты идешь своей дорогой. Хотя, я думаю, каждый в конце нашего пути или вырастив детей, понимаем, что очень многое в жизни мы могли бы изменит , предоставив нам шанс жизнь.

Котя
17.11.2007, 17:38
Коэльо у многих вызывает такие ощущения, что где-то это уже было. Он ообще на мой взгляд очень вторичный, эдакий упрощенный Борхес. Борхеса очень люблю, и Кортасара, а Коэльо как будто предельно упрощенный перессказ.
Сейчас вообще полно упрощенных авторов, долго содрогалась от смеха над Дэном Брауном, пока не поняла (ИМХО) что это пародия на Умберто Эко.
Или была такая очень смешная и интересная писательница Иоанна Хмелевская, считается одной из прародительниц иронического детектива, а сейчас на ее ниве жнут Донцовы и Устиновы. Вооот. Я их. если что, не ругаю. просто выражаю мнение что они вторичны.

Agent
17.11.2007, 17:48
Коть согласна, а по поводу Коэльо, он и был то не фонтан, а сейчас все его последние "творения" из пальца высосаны, ну ни о чем они...Тем более, когда чувствуется этакая "вторичность", "отголоски" чего-то..пропадает желание его читать

vert
19.11.2007, 00:26
летом на даче читала старые номера "иностранной литературы"
понравился роман "Герцог",автора не помню, и интересно было читать "Стыд" Салмана Рушди,типа сказки.
еще прочитала "СиреныТитана" Воннегута,фантастику особо не люблю,но запомнился оттуда эпизод(часто вспоминаю)про людей с веригами,каждому в меру возможностей решетки.

Хлоя
01.12.2007, 21:14
Вы наверное Сола Беллоу читали? Его «Герцога»?
Очень и очень мужское видение мира, читаешь и не принимаешь многого, но восхищаешься.
Нобелевская по литературе, где-то 70-е годы…

А вот мое открытие – Москвина. «Она что-то знала» изд. Амфора.
Даже не знаю, что привлекает.


Каждую осень, чаще всего в конце октября, бывает такой день, когда становится ясно, что погода портится безвозвратно, непоправимо, и впереди – сумрак, мелкие злобные ветры, сердитое грязное небо, плюющее в клиентов небесными остатками конца времени года, а дальше и того плоше – мокрый снег, гололёд, сломанные руки ноги, темень, ругань, родина, зима...


...Анна не знала того, что знают все профессиональные журналистки товарного вида – с возрастом интервьюируемого отечественного мужчины опасность сексуальных домогательств возрастает. Вы можете чувствовать себя в полной безопасности с лицами не старше сорока. Далее кривая возможного лезет вверх и резко возрастает после отметки в шестьдесят. К знаменитостям старше семидесяти надо идти подумавши и вооружившись вариантами галантного отпора. Но если ваш герой – бывший сталинский сокол и, стало быть, ему крупно за восемьдесят, вас не спасет ничто. Сила жизни у выживших в двадцатом веке есть величина фантастическая. Шуршащие по своим громадным сталинским квартирам усохшие старички, чья истаявшая плоть уже ничем не прикрывает давно поселившуюся в них нечистую силу, жаждут молодой крови всеми врождёнными присосками и нажитыми фибрами. Некоторые прямо с ходу запрыгивают на даму и впиваются ей в губы.
Анна с такими явлениями не встречалась, но её центры безопасности работали чётко: Фанардин, по её ощущениям, мог посягать, но невинно и не противно...

Вроде и ничего разэтакого нет, а меня цепляет. Видимо Москвина и я смотрим на жизнь через похожую оптику.

Скачивается здесь:
http://www.litportal.ru/all/author4675/

nvn
01.12.2007, 23:39
Хлоя, забавно как. Мне этот отрывочек тоже понравился. Хочется почитать.:yes:

Тори
02.12.2007, 21:35
Видимо старички,цепляются из-зо всяких сил, за уходящую от них жизнь.:rzhu:

Хлоя
03.12.2007, 19:24
nvn
Москвина пишет желчно, откровенно спорно, иногда сарказм перерастает в вульгарность, иногда она использует слишком многабукафф для выражения определенной своей мысли, перегружает ее…

Но книга очень насыщенна именно вот такими коротенькими зарисовками-наблюдениями. Они буквально на каждой странице, я читала не столько из-за сюжета, сколько из-за вот таких «жемчужинок»

Марина taldom
06.12.2007, 21:38
я тоже ее люблю Франсуазу Саган. Только вот кино по ее книгам снимать совершенно не умеют.

Vanilla
14.12.2007, 12:54
каждый раз перед НГ перечитываю вечера на хуторе близ Диканьки :yes:
мир новогодних и рожденствеских сказок расположен здесь:smeil: (http://afield.org.ua/newyear.html)

не могу оторваться от Липскерова (http://www.lipskerov.ru/main.phtml)
как роман попадает в руки - не могу больше ничем заниматься, пока не прочту!
на одном дыхании...

margul
05.01.2008, 21:27
Подарили мне на новый год 2 книги, Ягудина и Плющенко. Прочла на одном дыхании обе, очень понравились! Довольно откровенные, прямо окунулась их в жизнь. Два великих, гениальных фигуриста - такие разные, но удивительно похожие по силе духа, воле, стремлении победить...и внутреннему мужеству.

Маркиза
07.01.2008, 23:09
Я лично развожу понятия "художественная литература" и "современная". Для меня художественное - это, прежде всего, классика, причем общепризнанная. А современную я не жалую, очень сложно найти что-то стоящее. Если что, я говорю о последних годах десяти-пятнадцати, то есть постсоветский период в целом, а если еще точнее - то последние лет пять. Ну вот например, сколько перечитала Робски, все дрянь несусветная, Кинселлу - тоже фи, сейчас на очереди - пресловутый "Духлеss". НАчала вчера, но мне уже не нравится

Vanilla
08.01.2008, 09:57
а зачем вы "дрянь несусветную" заставляете себя читать? :smeil:

Маркиза
08.01.2008, 20:57
Vanilla, понимаете, хочется вроде и быть в курсе новых веяний, я ж не виновата, что они мне не нравятся :) И потом, только после прочтения я понимаю, "дрянь" это или нет :)

Лека+
08.01.2008, 21:15
Из современных авторов мне очень нравиться Наталья Андреева!:smeil:
А еще, вот буквально на той неделе, прочитала Вербера "Мы, Боги". Оооочень понравилось!:yes: Купила еще две его книги. :podmigivayu:

Krrrasota
09.01.2008, 17:05
Читала давно, но недавно опять перечитывала книгу "Дочь адмирала" Виктории Федоровой, о ее же судьбе, и о любви ее родителей - советской актрисы Зои Федоровой и американского летчика. В некоторых моментах прямо плакать хочется! Очень душевная книжка, и издана во многих странах. Не знаю, правда, - есть ли она в инете...

Вечер
09.01.2008, 20:50
Очень понравились 2 книжки Киоко Мори - "Одинокая птица" и "Дочь Шидзуко". Воообще люблю японских и китайских авторов.

annanas
29.01.2008, 22:13
Девочки, а я недавно с упоением читала П.Бажова Уральские сказы: там и хозяйка медной горы, и малахитовая шкатулка, огневушка-поскакушка, да много разных - да такая прелесть, что прямо страдаю, что нет подобного....:ridaju: Такое удовольствие получила! В школе проходили, но тогда мало что понимаешь в стиле изложения, в языке. А тут открыла, и читала, как завороженная! Прямо картины рисовались в воображении!
Если знаете что-либо похожее, посоветуйте!

*Анна*
29.01.2008, 23:14
Возьмите любой сборник русских народных сказок, думаю, не пожалеете.
Я недавно "Мертвые души" читала. Читала и думала, что в школьном возрасте совсем по-другому произведение понимаешь. Всю прелесть повествования не понять, описания не так интересны. Все-таки с годами лучше узнаешь людей, намного понятнее характеры. Да и на стиль автора, словоупотребление больше внимания теперь обращаю.
Сейчас читаю "Вечный зов" Иванова. В экранизации кое-что смягчили: оказывается одну из героинь изнасиловал собственный отец! В фильме кажется было так, что он отдал ее на поругание своим единомышленникам.

Vanilla
29.01.2008, 23:21
не часто покупаю книги "вживую" в магазине в последнее время
но "Одиночество в сети" януша вишневского взяла без раздумий
любопытство? реклама? восторженные отзывы?
признАюсь, сначала листала отзывы - полярные
наверное, потому и приобрела - чтобы составить свое, мнение с третьим знаком :)
google выдал примерно 647 000 для одиночество в сети
и немногим больше примерно 689 000 для одиночество
:smeil:
знакомимся с текстом и автором здесь
(http://vishnevskij.ru/response.html)тянем здесь (http://lib.aldebaran.ru/author/vishnevskii_yanush/vishnevskii_yanush_odinochestvo_v_seti/)

Yana80dantist
30.01.2008, 07:28
а зачем вы "дрянь несусветную" заставляете себя читать? :smeil:
Надо иметь собственное мнение по поводу книги Сейчас читаю Жеральда Мессадье "А если это был он?" Интересно, очень, есть над чем подумать.:smeil:

annanas
30.01.2008, 09:31
Возьмите любой сборник русских народных сказок...
Да вот тоже подумываю... Вообще, мне нравится такое сочетание: красивый язык+немного мистики или волшебства+форма рассказов.
Наверное, нужно сказки поискать... А еще, наверное, Гоголя почитать...

Karhunvatukka
30.01.2008, 11:10
annanas , почитайте "Ёжик в тумане", вроде и детская сказка, а написана явно для взрослых, очень красиво

nvn
30.01.2008, 11:12
annanas, могу вам посоветовать книги А.Н.Афанасьева, известного летописца и собирателя русской старины:
-"Мифология древней Руси"- достаточно живая книга, про всяких бабок-ежек, откуда они взялись и т.д. Много хороших картинок.
Более фундаментальные, его же:
-"Русский народ. Сказания, легенды и притчи"
-"Мифы, поверья и суеверия славян/Поэтические воззрения славян на природу" в 3-х томах, это уже совсем серьезная вещь.:yes:
Ну если вам интересно, конечно же.
А Гоголя просто обожаю.

annanas
30.01.2008, 11:40
Cпасибо! :smeil: Поищу! Мифологию я листала, там действительно много красивых иллюстраций и вообще книга толковая.

*Анна*
30.01.2008, 16:08
Annanas, Точно, Гоголя! "Страшная месть". :yes:
Nvn, спасибо, я тоже поищу эти книги.

Vanilla
13.02.2008, 15:19
"Одиночество в сети" януша вишневского взяла без раздумий
любопытство? реклама? восторженные отзывы?
признАюсь, сначала листала отзывы - полярные
наверное, потому и приобрела - чтобы составить свое, мнение с третьим знаком :)

даааа, одна из тех книг, которые хочется забросить, потерять, отдать другу, дочитав где-то до середины :)
потому что первые 100 страниц - литература, далее - вторичность, макулатура :no:

а вы читали? хотелось бы услышать и ваше мнение :yes:

Вечер
13.02.2008, 16:09
Я читала у Я. Вишневского и Одиночество в сети, и Повторение судьбы, и Любовницу. Больше всего понравилось Одиночество..., даже прослезилась напоследних страницах. Повторение судьбы - не более, чем беллетристика очень среднего уровня. а вот Любовница очень не понравилась излишним, на мой взгляд, натурализмом в описаниях. местами такое ощущение, как будто какую-то книжку по женской физиологии читаешь.

светлана9
13.02.2008, 18:28
Я вот тоже искала Одиночество в сети даже в интернете скачивала, потом нашла все три книги! ну и что?
Нечего мне не понравилось Одиночество в конце более и меннее а повторение и любовница вообще не понравились!
А так писали отзовы хорошие,

АроматноУматная
13.02.2008, 19:52
перечитываю Ремарка "Триумфальную арку".
это мой самый любимый его роман, любимее "Трех товарищей".
Так вкусно пишет, буквально каждая строчка - шедевр.


На очереди Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке", по отзывам смесь Маркеса и Павича и очень удачная))

Хлоя
14.02.2008, 21:49
Тоже «Одиночество» скачала. Вот вчера вечером, на сон грядущий осилила страниц 30-40. А сегодня не могу найти ни одной причины, чтобы продолжить чтение.

Вот знаете, многие писатели называют свой труд ремеслом. Они совершенно правы. Можно, не будучи щедро одаренным от бога писательским даром, тем не менее, стать достойным писателем, ремесленником от пера.
Но для этого же нужно приложить колоссальные усилия и труд. Польский, национально озабоченный товарищ, к сожалению, мало учился, мало трудился и от Бога ему не отсыпали таланта.
Даже не подмастерье…

Melian
14.02.2008, 22:02
АроматноУматная, Эскивель и правда очень хороша. Латиноамериканский магический реализм.

Vanilla
18.02.2008, 11:30
что бы такое почитать сегодня? даже не обсуждается :) Туве Янсон Волшебная зима (http://www.lib.ru/JANSSON/mumi-win.txt)
http://www.lib.ru/JANSSON/mumi-win/43.gif
Они всегда погружались в спячку с ноября до апреля, потому что так уж повелось со времен их предков, а муми-тролли придерживаются семейных традиций. У всех у них, так же как и у предков, животы были набиты еловой хвоей; рядом же с кроватями в ожидании ранней весны муми-тролли сложили все, что может понадобиться, когда они проснутся: лопаты. солнечные очки, кинопленки, анемометры и тому подобные вещи первой необходимости. Тишина и покой были полны ожидания. Порой кто-то вздыхал во сне и, свернувшись клубочком, еще глубже зарывался в свою перину...

... весенние письма Снусмумрика. Он оставлял их Муми-троллю каждый год, отправляясь в октябре на юг. Наверху большими круглыми буквами было написано: "Привет!" Само же письмо было кратким: "Спи спокойно и не горюй. В первый же теплый весенний день я вернусь к тебе. Жди меня, будем вместе строить запруду. Снусмумрик".

Vanilla
04.03.2008, 00:28
еще не читаю, но обязательно буду :)
Андрэ Моруа. Письма незнакомке
Из книги Моруа, Андрэ. Байрон. Письма незнакомке. Открытое письмо
молодому человеку о науке жить.

о чем?
о пределах нежности
о неизменности человеческих чувств
о хронофагах (очень актуальная тема в наше время )))
об умении использовать смешные черты
о выборе книг
о пределах терпения

да что уж там
читайте сами (http://www.lib.ru/MORUA/letters.txt) :)

violetsunset
04.03.2008, 01:02
"Можно на сто ладов повторять: "Я -- это я, ты -- это ты" - Оо.. зацепило..
Зы: Ванильчик, ну зачем-то на ночь ссылки:smeil: Спатки охота, а тут не оторваться...:smeil::smeil:

Vanilla
04.03.2008, 01:09
вайолетик, я тоже сейчас читаю :smeil:
прости, учту, теперь только до обеда буду размещать))
а правда ведь - очаровательная вещь? :shuffle:

violetsunset
04.03.2008, 01:15
Преочаровательное произведение, прямо цитаты запоминай, не могу оторваться!!!!

Kатарина
12.03.2008, 12:35
Дочитываю Марию Арбатову "Дегустация Индии", очень рекомендую:yes: Мне в принципе нравится как пишет Арбатова, но тут ещё куча полезной информации и написано с большим чувством юмора. В Индию после ее книги точно не рискну поехать:yes:

Вечер
12.03.2008, 14:36
А кто как относится к С. Минаеву? Мне вот Духлесс понравился, несмотря на обилие нецензурщины. Если вдуматься, действительно портрет нашего во многом бездуховного времени:grust:

Vanilla
15.03.2008, 22:33
вот не могу сказать - как отношусь
духлесс читала - но надо же так читать (или писАть),чтобы в памяти ничего не отложилось? ну ни-че-го. кроме штампов
косим под печорина и страдаем от бездуховного современья? ...
кстати, чем Минаев недавно еще выстрелил?

Maria_27
15.03.2008, 22:40
Vanilla, чем-то выстрелил, и ведь даже читала, но не помню:oops:
Мессэдж духлессовский, насколько я помню.. Язык - не впечатлил, идея - не нова, изложение - не зацепило..

Vanilla
15.03.2008, 23:01
а вот:
Минаев С. The Тёлки: Повесть о ненастоящей любви
рецензия (http://community.livejournal.com/chto_chitat/3182178.html)
кстати, всем кто ищет чтобытакоевотсейчас почитать - читайте блог ;)

Vanilla
21.03.2008, 22:20
сегодня оказывается Всемирный день поэзии (http://www.calend.ru/holidays/0/0/24/)!
"наши" поэты скромно умолчали об этом факте
но лучше позже...

в связи с чем к вам есть вопросы:
какое влияние оказывает/ла на вас поэзия?
любимые поэты? эпоха?
я люблю/не люблю "рифмотворения", потому что...самые любимые стихотворения публикуем только тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1152&page=12), свои творения - тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2029&page=2)

Yana80dantist
22.03.2008, 18:11
Крысиный король Чайны Мьевилль.Зацепило, за один день прочитала, и сюжет и язык написания...Прочитайте, понравится:smeil:

*Анна*
02.04.2008, 16:17
Я на днях прочитала "Замок Броуди", автор А. Кронин. Понравилось.

бибика
02.04.2008, 16:38
Я "Замок Броуди" прочитала еще в школе,и потом пару раз еще перечитывала,тоже нравиться. Люблю такое читать.

*Анна*
02.04.2008, 16:44
Бибика, ну вот, я немнжко запоздала :? Но ведь лучше поздно чем никогда! :smeil: Книга попалась мне только сейчас, можно сказать случайно.
Да, читается легко, наверняка может заинтересовать и школьников среднего-старшего возраста.

бибика
02.04.2008, 16:53
У А.Кронина есть еще несколько романов,тоже интересные.

*Анна*
02.04.2008, 16:59
Да, в интернете прочла об этом. А также о том, что за "Замок..." его обвиняли в плагиате :grust:

Vanilla
14.04.2008, 14:52
можете назвать автора? не подсматривая :podmigivayu:

В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ ЛЕУХИНА

продаются следующие ужасные книги:

Самоучитель пламенной любви, или Ах, ты, скотина! Сочинения Идиотова, цена 1 р. 80 к.
Собрание писем. Соч. доктора сквернословия Мерзавцева, ц. 4 р.
Таинственные тайны таинственной любви, или Портфель любовных наслаждений, ц. 5 р.
Словарь всех неприличных слов, употребляемых во всех странах света. Ц. 7 р.
Записки женского чулка, или Ай да невинность! Ц. 1 р. 50 к.
Способ совращать, обольщать, портить, разжигать и проч. Настольная книга для молодых людей. Цена 6 р. за 4 тома.
Тайны природы, или Что такое любовь? Книга для детей младшего возраста с политипажами в тексте. Ц. 3 р. 50 к.
Выписывающим 25 % уступка. Покупающие более чем на 50 р. получают бесплатно 50 фотографических карточек и часовой ключик с панорамой.
Комические рекламы и объявления автор (http://ilibrary.ru/author/chekhov/l.all/index.html)

nvn
14.04.2008, 23:05
Ванилька, ну кто же сей автор? Беру все не глядя.:podmigivayu: Неужто Чехов?

Vanilla
15.04.2008, 01:11
совершенно верно, он, наташик, антоша чехонте :yes:
молодчина :flowers: забирай :smeil:

ocenb
16.05.2008, 11:57
Я очень люблю читать историческую литературу, у А.Дюма всё, нравится "Унесенные ветром", но самое любимое произведение это "Катрин" Жульет Бенцони, очень интересно читал кто нибудь, и есть ли еще поклонники данного жанра?

Lilu
16.05.2008, 14:10
Я тоже люблю читать исторические романы.
Ocenь, еще очень интересны "Флорентийка" той же Ж.Бенцони, также понравилась "Молодость Генриха IV" Нонсон де Террейль (что-то в духе Дюма).
Из последнего понравилась книга Даниила Гранина "Вечера с Петром Великим".

Dana
16.05.2008, 15:36
Тем, кому нравится "Парфюмер" Зюскинда, рекомендую еще книгу Джона Фаулза "Коллекционер". Очень впечатлило!

ocenb
16.05.2008, 16:33
Lilu, спасибо обязательно прочту. Еше мне нравится как пишет Сидни Шелдон, каждое произведение неповторимо!!!

Ариста
16.05.2008, 18:24
Недавно прочитала "Леонид обязательно умрет" Дмитрия Липскерова.
Две сюжетные линии:
гениальный младенец в утробе матери умеющий думать,анализировать,филос офствовать,ищущий Космос.Удивительным образом сложилась судьба этого младенца,который не хотел рождаться,ибо знал,рождение-это путь к смерти;
82-летняя манекенщица-снайперша,ее главное предназначение в этой жизни,быть Райскими Вратами для мужчин,уходящих в мир иной,она чувствует холод смерти исходящий от них и дарит свой Космос.Последняя женщина в жизни солдата.Старуха отчаянно мечтающая о молодости,и обретающая ее.
В финале,линии трагически переплетаются.

Двойственное ощущение,читаешь-оторваться не можешь,в то же время ощущаешь внутренний дискомфорт от прочитанного.

Вечер
16.05.2008, 23:02
Тоже люблю исторические романы с выраженной любовной линией. У издательства Гелеос есть 2 отличных серии для поклонников этого жанра - Короли-любовники и Дворцовые тайны.
А у Ж. Бенцони мне нравятся "Страсти по Марии", интересно и легко читается.

Алевтина
17.05.2008, 01:30
У Бенцонни люблю трилогию "Любовь и корона". Все что ею написано прочла. Теперь читаю Диану Гейбэлдон "Странник" - сюжет традиционный - наша современница-американка попадает в Англию XVII в. Хорошо закручено, не оторваться. Серия по-моему из 12 книг. У меня не все еще. Первая называлась Чужестранец. Можно обратить внимание. Прочла не так давно Воронцову Татьяну - 4 книги. Собирала два года. В этом году издали ее "Морской змей" и "Не совсем мой не совсем твоя". В принципе не фанатка я такой литературы, но тут присела плотно. "Великолепный язык, динамичный сюжет. и еще... очень привлекательные герои у Татьяны воронцовой, читаешь просто - и сердце замирает. Особенно Мужчины (именно так, с большой буквы) " . И это правда!

Dana
19.05.2008, 12:41
А я за выходные осилила "Чистовик" Лукьяненко ("Черновик" и все предыдущие части читала раньше). Несмотря на противоречивые отзывы и критику, мне кажется, эта книга ничем не хуже, и даже гораздо сильнее, чем Дозоры. Хочется вчитываться, ловить каждую мысль автора, а не просто листать по диагонали! Просто супер. :yes:

Галюсик
19.05.2008, 12:45
А я обожаю "Унесенные ветром" Митчелл--в книге сюжет другой, чем в фильме! А Сидни Шелдон--просто мой бог , особенно его "Интриганку"!

Dana
19.05.2008, 15:26
Ага, я тоже в 20 лет обожала! :yes: А сейчас уже наизусть помню и могу продолжить читать с любого места. И оказывается, у Митчелл столько последователей есть - и "Детство Скарлетт", и отдельно - история любви ее родителей (не помню названия, видела в бибилиотеке).
У Сидни Шелдона сюжет всегда захватывающий, но в целом - это легкая литература, можно сказать - чтиво. Последнее время люблю книги, где есть о чем задуматься. Или о том, что помогает учиться по-другому воспринимать мир. Это так интересно!:smeil:

Алевтина
19.05.2008, 23:25
Выходные провела на работе в чтении. Такая книга в руки попалась - до сих пор отплевываюсь! А у Лукьяненко большего всего люблю "Дозоры" - перечитываю примерно раз в год. Хотя и "Черновик" и "Чистовик" прочла с удовольствием. Еще мне у него почему-то очень нравятся "Императоры иллюзий".

Вечер
20.05.2008, 01:18
Никто не в курсе, с какого числа в продаже новая книга Акунина, продолжение Смерти на брудершафт? Обещана в мае, в Озоне уже видела по предварительному заказу. Хочу успеть купить до отъезда на отдых. А может на форуме есть ещё такие же фанаты Акунина, как и я?:smeil:

Галюсик
20.05.2008, 05:21
Согласна, что Шелдон не философствует особо, но в " Интриганке" есть над чем подумать! Допустим, эта самая "интриганка" (Кейт) мне напомнила мою бабушку---гения по хитросплетениям интриг!!!!!!! Кейт считает, что ее компания -это самое важное в жизни и подстраивает жизнь сына и внучек (причем ломая их судьбы) под эту компанию, то есть любыми способами пытается сделать так, что бы родные в свое время встали на кресло президента корпорации.....

Добавлено через 4 минуты

Dana, я лет с 12 ,когда посмотрела фильм, решила прочесть и книгу--потрясающая:podmigivayu::podmigivayu::p odmigivayu:! Конечно, в фильме много не передашь, что есть в книге, но......... порой что-то можно передать только в фильме----красоту героев, пейзаж, мимику! Особенно красоту актеров---Вивьен Ли и Кларк Гейбл (моя бабушка называла его чертом почему-то), их взгляды,ухххх:podmigivayu:

ocenb
20.05.2008, 08:55
Галюсик, я рада что не одна поклонница Шелдона:podmigivayu:
"Интригантка" - это что-то потрясающее!!! После прочтения находилась в непонятном состоянии: сметения, удивления и т.д.....

Галюсик
20.05.2008, 11:56
ocenb, а Вы(ты) читали (ла) книгу Шелдона про то, как умер мужчина , и все стали делить его наследство! забыла, как книга называется (да и сюжет подзабылся, помню, что там нанимали сыщика)!

Dana
20.05.2008, 11:56
Я согласна! Единственное, мне кажется, если бы сняли русский фильм по книгам Митчелл, получилось бы даже лучше, чем в оригинале... Не зря наш Шерлок Холмс - самый лучший в мире! :podmigivayu: А на главную роль на мой взгляд подошла бы.... Екатерина Климова, например!

Галюсик
20.05.2008, 12:06
А мне кажется, что Татьяна Самойлова подошла бы больше( не люблю это сокращение, но подойдет---ИМХО)--миндалевидные глаза, аккуратные губки, но Вивьен Ли---это настоящая Скарлетт, с книжки( хотя внешность у Скарлетт книжной и телевизионной различается)! Согласна, что русские великолепны, но эти великолепные режиссеры уже поумирали! Нашим русским режиссерам удавалось ГЕНИАЛЬНО снять фильм, но только его первый вариант (Герасимов-"Тихий Дон"), а переснятые--ужас:shock2::shock2:(Бондарчук -"Тихий Дон")! Голубой в роли Гришки Мелехова и француженка -Аксинья! У Бондарчука ,конечно, свой взгляд на вещи, но после великолепного фильма "Война и мир" лучше бы не позорился)

ocenb
20.05.2008, 17:27
Галюсик, нет не помню такую книгу.....А вот про "Тихий Дон" опять в точку....муть такая

Алевтина
20.05.2008, 21:34
Вечер, что уже новая книга??? Мне казалось, что "Смерть на брудершафт" только появилась. Не скажу что я фанатка Акунина, но с удовольствием прочитала все. А вот больше всего нравятся его первые детективы. Они еще выходили в серии "стильный детектив". Но и "Смерть..." мне понравилась. Что можно скзать об авторе - только одно - Мастер.

Вечер
20.05.2008, 21:54
Алевтина это будет цикл из 10 повестей, по 2 в каждой книге. "Смерть на брудершафт. Фильма 1-2" вышла ещё в декабре, теперь вот в мае должна выйти "фильма 3-4". Ещё вышла новая книга "Комедия. Трагедия", но пока не могу найти её в продаже.

Алевтина
20.05.2008, 22:21
Вечер, хорошо что подсказали. Посмотрю в издательствах и закажу. Как то не хочется пропускать его произведения.
Девы, сегодня зашла знакомая студентка. Я у нее учебник отобрала. А пусть не носит ко мне такие интересные вещи. Итак: М.А. Черняк Массовая литература XX века. учеб. пособие для студентов, аспирантов, преподавателей -филологов. М,2007. Во как! Нашу литературу, гражданки, начинают внимательно изучать. Если что найду интересное - выложу!
Кстати, в тему. На лекции преподаватель(мужчина) попросил назвать женские романы. Дружно студентки предложили ему Митчелл "Унесенные ветром", Макклоу "Поющие в терновнике". Препод. поморщился и сказал, что по его мнению это женские романы, но к сожалению они теперь входят в мировую классику и добавил еще пару авторов! Унсент "Кристин, дочь Лавранса" и С. Боумен "Дестини".
Что все это теперь мировая классика - правда. Все книги вышли в серии "Золотая классика" в числе прочих. Унсент кстати за "Кристин" получила Нобелевскую премию. Срочно читать!

Галюсик
21.05.2008, 03:49
Дружно студентки предложили ему Митчелл "Унесенные ветром", Макклоу "Поющие в терновнике". Препод. поморщился и сказал, что по его мнению это женские романы, но к сожалению они теперь входят в мировую классику Ничего себе женский роман! Это же настоящая эпопея про Гражданскую войну в США! Конечно, у него свое мнение! Это же трагедия для рабовладельческого мира--разрушение прежней жизни, приспособление героев к новой! Это книга о любви к родной земле, о гордости....... это не книга, а шедевр....Уф, выговорилась! П.С. Алевтина, не думайте, если что, что я вела дискуссию с Вами, это был диспут с этим преподавателем, хоть и односторонний..)))))))

Алевтина
21.05.2008, 14:52
Галюсик, не обижаюсь! Наоборот, совершенно с вами согласна! Меня тоже возмужает высокомерное отношение некоторых к авторам Митчелл и др. Если читали о Митчелл, то знаете сколько ей перепало ненависти от "собратьев по перу" за этот роман, при этом в основе нападок лежала элементарная "черная" зависть. Ведь так писать посредственность не может, и теперь приходится смиряться с триумфом женщины-писательницы!
__________________________________________________ ___________________
Не бойтесь быть дилетантом! Помните! профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег"

Мармаруни
21.05.2008, 19:48
Девы! Хэлп! Может, кто-нибудь тоже любит отечественную фантастику? Порекомендуйте кого-нибудь ХОРОШЕГО пожааалста!:ridaju:А то уже не знаю, за кого браться...
Читла Панова, Лукьяненко, Камшу, Фрая, Дяченко.... хочется еще.

Эльфи
21.05.2008, 20:08
Могу посоветовать Александра Дихнова. Трилогия о Кертории:
Один мертвый керторианец
Портал на Керторию
Три луны Кертории.
Его же "Шпага гроссмейстера" и "Рагнаради" (это двулогия).
И еще "Записки Черного Властелина". Это первая часть, жалко нет продолжения.
Очень нравится Ольга Громыко.

Мармаруни
21.05.2008, 20:26
Эльфи увы!!! этих товарищей я уже проштудировала... Громыко - прелесть, жалко, быстро закончилась :-(
Но все равно спасибо за отклик!

Эльфи
21.05.2008, 21:24
Не знаю, что я опять сделала неправильно, но мое последнее сообщение удалилось.
Повторюсь еще раз, надеюсь последний!
Хороший автор - Анджей Сапковский.
А если нравятся книги, написанные с юморм, то Андрей Белянин и Надежда Федотова.

Karhunvatukka
21.05.2008, 21:48
Сапковский - не отечественная, а польская фентази. Один из самых-самых любимых мной авторов

Мармаруни, а Булычева читали? Я и про Алису книжки перечитываю до сих пор (тут смущающийся смайлик) :) , но у него и для взрослых есть, например: "Вид на битву с высоты" и "Старый год".

Очень люблю Анастасию Парфенову, почитайте, вам понравится :)
А, ну и конечно Семенову почитайте, только хочу посоветовать не "Волкодав", а "Валькирия" (Тот, кого я всегда жду). Очень добрая книга, и про любовь :)
Многим Перумов нравится, мне нет совсем, но "Череп на рукаве" интересная книга, такой динамичный боевик, не оторветесь.
У нас вкусы немножко похожи вроде :) Поэтому рекомендую :)

Эльфи
21.05.2008, 22:41
Мармаруни, трудно советовать, когда не знаешь, что из прочитанного вам понравилось.

Читать люблю с детства. Если за день ничего не прочитала, то чувствую себя не в своей тарелке. Если нет ничего нового, начинаются поиски, чего бы перечитать.
Сейчас у меня период фантастики и фэнтези. И еще иронического детектива.
Очень люблю Макса Фрая – всего. Он мое спасение от плохого настроения! И еще Иоанна Хмелевская. Восхищаюсь!!! В ее годы, столько энергии и неистощимого тонкого юмора! "Что сказал покойник?" когда-то просто спас меня.
У Лукьяненко больше всего - "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала". И конечно Громыко! Ее Вольха Редная просто прелесть!

Karhunvatukka, я не писала, что Сапковский наш соотечественник (здесь должен быть смущенный смайлик, но мне еще низя). Кстати Хмелевская – полька, пишет детективы.

Алевтина
21.05.2008, 23:15
Мармаруни, а последнюю книгу рассказов и повестей О. Громыко "Белорские хроники" не читали? Конечно это не "Ведьма", но почитать можно. В стиле Громыко пишет Ю. Морозова "Телохранитель для мессии" и "Дорогами пророчества". Третья книга на подходе. На Самиздате она уже остановила публикацию отрывков из "Знака единения". Ничего вроде особенного, а затягивает.
Панкеева О. "Пересекая границы" - 1-я книга. Вообще их уже восемь и это не конец.
Очень понравилась Н. Федотова "Вождей не выбирают" и "Мой старый добрый враг", "Куда они уходят".
Если понравилась Камша, то примерно, только примерно, с такой же грустной лиричностью пишет и В.Иванова "Вернуться и вернуть", ну там тоже уже много написано.
Прикольная "Дорога в маги" А. Глушановского, вышло и продолжение "Тропа волшебника"
Это то что понравилось. Десяток книг фантастики лежит, ждет прочтения, "Бусый волк" Семеновой даже не смогла читать.
Мармаруни, а вам В. Панов, серия "Тайный город" понравилась? Я похоже подсела на нее. Перечитала уже два раза и снова смотрю. Хотя последняя книга грустная, настроения у писателя наверное не было. а вот "Анклавы" понравились, но так не впечатлили.

Эльфи
22.05.2008, 00:22
Karhunvatukka, спасибо за Парфенову (хоть и не я просила). Мимо пройти не смогла. Уже успела найти и начала читать, кажется это мое. Остается найти печатный вариант. Грешна, люблю живые книжки.
Пока скачивала, посмотрела отзывы. Рядом с Парфеновой упоминается Вероника Иванова. Тоже успела сунуть свой любопытный нос. Начало показалось в моем вкусе, скачала и ее - "И маятник качнулся". Не читали? Если да, что скажете?
Еще раз мерси! Ушла в запой!

Lilu
22.05.2008, 10:32
Мармаруни,

я читала В.Иванову "И маятник качнулся" - неплохо, но не совсем то, что мне нравится. На мой взгляд, сюжет неплохой, но как-то заморочено все, главный герой какой-то депрессивный, в общем, мне тяжело далось.
Я вообще поклонница зарубежной фантастики. Мои любимые авторы - К.Саймак, Р.Шекли, Р. Брэдбери, А.Азимов, Г. Гаррисон и еще много авторов, у каждого из которых обязательно среди произведений найдется что-то замечательно интересное.
Как-то не складывается у меня с отечественными авторами, пыталась читать несколько раз, но не лежит душа.
Я являюсь подписчиком интернет-рассылки "Зарубежная фантастика" и еще какой-то названия не помню, там есть и произведения отечественных авторов. Так вот по этой рассылке прочла очень много действительно интересной фантастики, которой в магазинах и не встречала, там бывают и фэнтези, и научная, и приключенческая.

Мармаруни
22.05.2008, 13:23
Девочки!!!! Спасибо большое за ваши рекомендации, все перепробую обязательно!!!
Пы Сы. Приятно увидеть столько единомышленников! Сапковского - АБАЖАЮ, просто перечитала уже всего, Булычева тоже, В.Иванову тоже, Перумова - частично... "Тайный Город" - моя Болшая Лубовь.... Да и зарубежных я тоже в свое время запоем читала, особенно Желязны, просто переводчикам не очень доверяю. Всем приятного чтения, дорогие книгоманки!:podmigivayu:

Алевтина
22.05.2008, 14:13
Девочки мне герой первой книги В.Ивановой, не побоюсь этого слова, вообще показался придурком. Но время идет, сериал разрастается... И то ли я привыкла к герою, то ли он поумнел. Как-то временами и очень умным кажется. В предпоследней книге его так оскорбили, что даже и жалко было. А вообще герой, который заявляет, что "женщины нашего дома должны иметь все самое лучшее "и везет домашнюю кошечку, именно поэтому, к котику заморскому, как минимум достоин уважения. А в следующей книге он так с этой кошкой и носится: не по пути домой ее оказалось доставить. Такой оживляж получается.:rzhu:
Парфенова моя большая любовь, но только серия"Танцующая с Ауте", ее "Посланник" ,так кажется, не понравился совершенно.

Karhunvatukka
22.05.2008, 21:50
Ой, а я Иванову и не читала, купить надо. Тоже живуе книжки люблю, с компа только учебники читаю, неудобно, и глазки устают сильно.Да и с компом в кровати перед сном не почитаешь :)

Девушки, как же я забыла про Пехова! Не читали? Очень интересные книги, обажаю серию про вора Гаррета, ну не оторваться просто. У него еще циклы есть, тоже отличные, только очень грустно, что недописанные еще, так обидно, когда на самом интересном месте книга обрывается, а продолжение еще и не написано

Риса
22.05.2008, 22:03
В детстве обожала Бальзака, Лондона, Моруа, Ремарка - "Триумфальная арка" несколько лет под подушкой лежала, вся в подчёркиваниях...А потом - как отрезало, выросла?...
С "Властелином Колец" так же было, с Крапивиным...
Сейчас что читаю? Желязны, Стругацкие, Дивов, Панов, Лукьяненко, вот написала и самой стыдно:no:Выросши на классике, теперь что?...
Очень рекомендую Кейбелла "Сказание о Мануэле", "Изысканный труп" Поппи Брайта - это вообще шок, сравнимый с Набоковской "Лолитой"..."Ночной смотрящий" Дивова - одна из самый любимых книг в последнее время.

Эльфи
22.05.2008, 22:35
Риса, а почему стыдно? Замечательные писатели. У меня ситуация точно такая же. В детстве и юности зачитывалась классикой, а сейчас фантастика, фэнтези. Наверное, в детстве не начитались.

Риса
22.05.2008, 22:38
Толстого, Чехова, Куприна - тоже с детства не перечитывала. И не тянет, чё-то...:oops:

Алевтина
22.05.2008, 23:02
Риса, а мне не стыдно. :podmigivayu:Я ведь всего Бальзака прочла, включая "Златоокую девушку" до 14 лет. В детстве моем существовали только книги классиков. А сейчас, что я только не читаю! Замечательная книга попалась "Биографический экскурс в жизнь Рахманинова и Бунина", написан методом параллельного переплетения. Вещь, читаешь и сирень благоухает, и Грасс как на ладони, и непростые отношения с окружающим миром моих любимых писателя и композитора.:smeil:
Еще тут же О. Шелонин и В. Баженов, из них все равно что. Домашние вздрагивают - я хохочу не переставая. А "Операцию "У Лукоморья"" часто перечитываю - у больно мне нравиться опыт самогоноварения с последствиями в русской сказке.:rzhu:
И вот тоже не тянет перечитывать классику - кроме Шмелева и Чехова. Кейбела я уже прочла, Брайт лежит недочитанный. На очереди..... и это самое прекрасное, очень много книг. И как замечательно, что я могу не бояться маму и читать фантастику вволю!:yes:

Риса
22.05.2008, 23:07
:rzhu: Ачто, мама ругала?
Помню, моя "Тёмные аллеи" Бунина у меня в столе нашла, в 6 классе, как щас помню... Был скандал:yes:
"Понедельник начинается в субботу" Стругацких - самая позитивная книга всех времён и народов!

Алевтина
22.05.2008, 23:15
Риса, не анекдот, но попало мне как раз за Бальзака. "Златоокая девушка". Мама не знала, что герои этой повести лесбиянки.:oops: Хорошо дочитать успела. Ужастики у А.К. Толстого - ух, какие вампиры! Так что на этом фоне Бунин проскочил незамеченным. :podmigivayu:Очень удивлялся муж когда я ему подсунула Бунина - не знал, что и у нас такие чудные вещи "про любовь". А писал все это Бунин в чудесном Грассе.

Риса
22.05.2008, 23:23
Помню, что читала, как Бунин с Набоковым встречался, не понравились они друг другу....

Алевтина
22.05.2008, 23:31
Риса а с Рахманиновым они дружили, постоянно пересекались, пока в этой некрасивой все-таки истории с Галиной Кузнецовой, Рахманинов не встал на сторону жены Бунина и дружба закончилась. Вообще как автор он был мрачноватым. а книги замечательные. Но теперь я все равно больше Шмелева люблю. Не читали его "Пути небесные"? Эта грешная любовь, неторопливость и чудный уклад русской жизни до революции меня завораживают. А вот его "Солнце мертвых" страшная вещь! Если есть депрессия лучше не читать.:ridaju:

Эльфи
22.05.2008, 23:33
Зато мы душой еще юны и это радует!
У меня племянник – большой любитель Гарри Поттера. Прочитала с ним все книги. Теперь, когда надо сделать подарок ищу подобное. Ну и сама читаю, почему бы нет. Хорошие книжки.
Филип Пулман Трилогия "Темные начала":
"Северное сияние"
"Чудесный нож"
"Янтарный телескоп"
Джонатан Страуд Трилогия Бартимеуса:
"Амулет Самарканда"
"Глаз Голема"
"Врата Птолемея"
Кристофер Паолини "Эрагон"
И еще пародия на Гарри Поттера. Очень смешная! Авторы Жвалевский и Мытько Трилогия:
"Порри Гаттер и Каменный Философ"
"Личное дело Мергионы"
"9 подвигов Сена Аесли"

Karhunvatukka
23.05.2008, 09:38
Эльфи , я тоже Поттера читала :) . Попробуйте еще Терри Пратчетта, тоже вслед за младшим братом увлеклась, но книжки супер, только не сказала бы, что детские

Риса
23.05.2008, 10:22
Я каждую серию Поттера посмотрела раз по 50. Книги - уже совсем не то впечатление. А Пратчет мне вообще не пошёл:no:
А ещё я одно время просто болела Коннаном - прочитала все 26 (или сколько их там...) частей!

Эльфи
23.05.2008, 10:45
Karhunvatukka, попробую и Пратчетта. :smeil:
Не знаете, по его книгам есть компьютерные игры? А то у нас два увлечения книги и игры!
Если офф топ, сори!

Риса
23.05.2008, 11:57
Эльфи, могу порекомендовать игру - если любите квесты, это единственный раз в моей жизни было, когда я двое суток не отходила от компа, а зная моё равнодушие к играм - это просто наивысшая похвала!
Игра называется "Путешествие Торина", неплохая графика, хотя, игра старая, как я поняла, надо разные загадки и задачки решать!
Эльфи, ты такой список выдала! Я НИЧЕГО из этого не читала! Кроме, "Эрагона"...Давайте, что ли, ссылки давать, где скачать можно...Сами ведь знаете, как загнобили сейчас бесплатные библиотеки! Ни хрена бесплатно не найдёшь!

Эльфи
23.05.2008, 12:18
Всю фантастику качаю с Фензина и Архивов Кубикуса. Выбор огромный просто.
Здесь (http://www.fenzin.org/)
И здесь (http://www.kubikus.ru/)
Сори, спешу очень!

Алевтина
23.05.2008, 15:01
Гарри Поттер! Остановилась на пятой книге. Скучно. :grust:Зато присела на Мефодия Буслаева от Д. Емеца. Сюжет чем-то похож, но с некоторых пор идет в русской ментальности. Мальчик, а теперь уже подросток делает выбор между мраком и светом. Ад и рай, да еще такие колоритные представители. В общем стражи мрака зажигают. Редко мне удается так посмеяться:rzhu:. И редко встретишь книги которые так ярко и ненавязчимо, без лишнего морализаторства учат детей морали, на таких гадких примерах. Один Тухломон чего стоит. Дети в библиотеке выбора правда не делают. У них очередь и на Мефодия и на Гарри. Забавно, что у Д. Емеца нет заметных книг для взрослых,:podmigivayu: но для детей - хорошие.
Да о библиотеках - беру фантастику там бесплатно. Получают они примерно 60% - Панов, Перумов. Эрагон в двух книгах, Ведун и прочая.

Риса
23.05.2008, 19:53
Аля - согласна, Поттер - просто супер!
В Буслаеве - много юмора!

Karhunvatukka
23.05.2008, 21:50
Эльфи , насколько я знаю, по Пратчетту игр нету. По Поттеру вот есть, но так себе, но мой взгляд. Мой братишка прошел за час наверно, и то из спортивного интереса. Хотя если вашему племяннику лет 10-12, может и увлечется.

Риса , а вы что из Пратчетта читали? Мне про ведьм цикл очень нравится

Алевтина
23.05.2008, 22:18
Риса согласна с вами что фильмы о Гарри П. лучше книг, при моей небольшой любви к кино смотрела их по-несколько раз.:smeil:
А вот Праттчер не мой автор. Смех и грех!:rzhu: На день варенья подарил кто-то десяток. Пришлось втихаря подарить в библиотеку, в благодарность они открыли мне зеленую улицу к новинкам - так что подарок пришелся как-раз.
Девочки так любила Желязны, прочла почти всего (в библиотеке очень много), но вот как только в Хрониках Эмбера поменялся герой - как отрезало. Так у меня и осталось пять непрочитанных. Что-то за выверты моего, интересно чего, сознания что ли?:shock2:

Риса
24.05.2008, 09:12
Риса , а вы что из Пратчетта читали? Мне про ведьм цикл очень нравится[/quote]

Я про бедных сироток читала - отвратно...
Хм, Аля, а кто поменялся в "Хрониках Амбера"?... Я, вроде, ничего такого не заметила - сначала Корвин был, а потом его сын - Корин(если мне мой склероз не изменяет...)

Добавлено через 2 часа 5 минут

Поппи Брайт - "Изысканный труп". Мне было очень любопытно - всё, всё собрал, что только НЕЛЬЗЯ: наркоманию, гомосексуализм, двух сексуальных маньяков-садистов, которые встретились и полюбили друг друга, оба мужики, кстати, один из них американский китаец, которого семья выгнала из дома, узнав, что он гей, а он ещё и болен СПИДом...Короче, жесть жестяная)))
Книгу практически не найти в инете, её сочли почти порнографией. Но я уверена, что автор, с одной стороны, жёстко постебался над публикой и недалёкими критиканами, а с другой стороны, там есть такие душераздирающие моменты, когда два этих изгоя, аутсайдера, вечные одиночки, можно сказать - выкидыши общества, вдруг понимают, что им не надо скрывать ничего друг от друга, что они одного поля ягоды.
Что каждый из них теперь не одинок и обрёл близкого, понимающего человека.
Думаю, что это и была главная мысль автора - кем бы мы ни были, и ангелу и демону одинаково необходимо только одно - понимание.
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать..."
Тютчев

А "Альдебаран" ещё держится...
http://lib.aldebaran.ru/author/brait...yskannyi_trup/ (http://lib.aldebaran.ru/author/brait_poppi/brait_poppi_izyskannyi_trup/)
__________________

Nebelige
24.05.2008, 13:51
Риса,
Поппи Брайт - это ОНА!!! :yes:
Кроме "Изысканного трупа" на русском есть и другие книги. И издает их весьма известное издательство АСТ. И в магазине их купить не проблема. Например, "Рисунки на крови". К этому роману, кстати, есть эпиграф, который начинается словами "Искусство - не зеркало, а молоток".
Специально задала поиск - о П.Брайт даже страничка в Википедии есть.

Алевтина
24.05.2008, 23:54
Риса, не помню тоже как сына звали в Хрониках, вот сынишка у меня не прошел. С Поппи Брайт согласна - жесть, кстати о том что автор женщина я сразу знала. Но я как-то спокойно отношусь к разделению полов в литературе. Все пишут интересно о том, что им интересно!
Цитата "Знаешь, почему в Москве многие вещи совсем не фонтан? Здесь мамы слишком нянчаться с маленькими мальчиками и слишком часто орут на маленьких девочек. Именно поэтому мы вырастаем монстрами, а вы цуциками" :podmigivayu:Мефодий Буслаев Тайная магия Депресняка
"Любовь зла, и ни одних же козлов любить. На долю лис и жуков навозных тоже должно что-то перепасть" :rzhu:- там же.

Риса
30.05.2008, 14:54
Блин, даже не могла представить, что женщина такие жуткие книги может писать:no:...Это я про Брайт.
Ещё у неё про вампиров читала - тоже даже очень ничего!:yes:

Орхидея
30.05.2008, 15:03
Прочитала на днях "Фауста" Гёте. Очень понравилась поэма.

Алевтина
30.05.2008, 21:57
Орхидея, браво:smeil:! Это фантастически прекрасная вещь. Лет в 15 он определил мое мировозрение навсегда:yes:. Вот только к сожалению мне потом пришлось не раз сдавать экзамены по творчеству Гете и я к нему поостыла:podmigivayu:.

Орхидея
30.05.2008, 22:07
Алевтина, а что бы Вы посоветовали еще почитать Гёте?

Demetra
30.05.2008, 23:04
"Фауст" Гёте - одна из основных книг в моей жизни. Не так давно перечитала раз 4й и помечтала:"А хорошо бы в подлиннике почитать", но не владею языком...

Алевтина
30.05.2008, 23:58
Орхидея, я вообще-то у него первым читала "Вертера", потом "Фауста". "Фауст" гениальное произведение и совсем затмил "Страдания юного Вертера". Но наверное по сути неплохой роман, если я продолжила читать Гете. С удовольствием читала его стихи, особенно "Мариенбадскую элегию". Настоятельно рекомендовать не буду, но посмотрите. Знакомясь с творчеством Гете, очень ясно понимаешь, что его вершина - "Фауст"

Орхидея
31.05.2008, 00:07
Алевтина, спасибо. Когда начинаешь читать с гениального, то потом разочаровываешься в другом...:grust: Но я все же посмотрю.

Алевтина
31.05.2008, 00:13
Орхидея стихи не разочаруют. "Вертер", ну может быть. Это ведь роман в прозе. Наш гениальный Лермонтов смог написать "Героя нашего времени". Может быть, и Гете не разочарует полностью. Он так на современный вкус длинноват. Ну что говорить - посмотрите. В любом случае мнение составите!

Орхидея
31.05.2008, 00:15
Ой, мне "Герой нашего времени" совсем не понравился, кстати.:no:

Алевтина
01.06.2008, 00:50
О!!! :smeil:В точку! А поэт Лермонтов уникальный. В романе своем как раз изживал комплексы. Он - то полная противоположность Печорину - и некрасивый, не обаятельный. Примерно такой же Вертер у Гете. У меня о нем, смутно так помниться, мнение было ууууууу!!!:no:

Галюсик
01.07.2008, 15:03
А я люблю "Отцы и дети" перечитывать! Одновременно и понимаю Базарова, и не люблю! Сама в какой-то мере нигилист!

Алевтина
05.07.2008, 22:49
Галюсик замечательно. Но хочется вам предложить почитать роман А. Тургенева "Месяц Арканшон". Думаю не разочаруетесь. Для меня Андрей Тургенев стал открытием. сначала я очень удивилась, что у Тургенева есть роман который я не читала. Да вот оказалось что это современный Тургенев. Очень понравилось. Развлекательным не назовешь. Второй его роман "Спать и верить" о блокада Лениграда читала тяжело. Впрочем о таком нет и не может быть занимательного чтения.

*Анна*
16.07.2008, 17:33
Прочитала "Обрыв" Гончарова. Как-то мне никак... Немножко человеческой психологии, немножко социалистических идей, сюжет какой-то размытый. Гоголевские "Мертвые души" соженные выглядят более завершенными, чем "Обрыв".

Lilu
16.07.2008, 17:42
Я прочитала "Сагу о Форсайтах" дж. Голсуорси. Мне понравилось. Очень интересно отношение автора к главному герою, и то, как он приводит читателя от одного отношения к нему к другому. И, конечно же, очень интересно была смена эпох в английском обществе - от викторианства к началу 20 века. В этом произведении проходит практически 3 поколения семьи, каждое из которых отражает в себе состояние, принципы, традиции целой страны в определенный период времени.

бибика
16.07.2008, 18:20
Мне тоже "Сага" нравится,вообще обожаю читать такие толстенные многотомные романы о поколениях одной семьи:yes:! Вот недавно еще перечитала тоже "семейную" трилогию "Кристин,дочь Лавранса"-получила большое удовольствие.

Вик@
16.07.2008, 18:33
Я была влюблена в Сомса Форсайта. В школьные годы читала "Темный цветок" Голсуорси, тоже зацепило. Но самая большая любовь Ремарк "Триумфальная арка" и "Три товарища".

nvn
16.07.2008, 19:33
Оооо, вот как раз только что прочла Три товарища и дочитываю Черный обелиск, в первый раз в жизни. Оооочень нравится.:yes:

Вик@
16.07.2008, 20:00
У Ремарка любовь к русским четко прослеживается, в каждом романе есть русский персонаж, как правило - надежный и душевный человек. Жизнь взаймы, Тени в раю, Возвращение... Романов у Ремарка мало, первые мне не очень "Приют Грез", "Гэм" и Ремарку тоже не очень, поэтому опубликовал эти романы под псевдонимом Крамер (Ремарк наоборот). Советую почитать, у Ремарка все: любовь, дружба, жизнь и смерть...

Алевтина
16.07.2008, 21:05
Замечательно, Ремарк. Хороша у него еще "Жизнь взаймы". Из всего Ремарка только ее держу в домашней библиотеке. Остальное все прочла, но перечитывать не хочется.
Сейчас прочла Роман-Миссия "Ларец" в 849 стр. Автор Елена Кудинова. Три девочки пускаются в авантюрные приключения чтобы вернуть домой ларец- необычный. А за сюжетом стоит - Бог и зло, как прийти к Богу, православному, к вере, зачем она. Право, девы, наша церковь не умеет пропагандировать, учить легко и просто вечным истинам. А этот опыт и такой удачный. Издано "Эксмо" так что посмотрю на сайте, обещано продолжение.
Кстати, книга для детей, но и взрослые разочарованы не будут. Замечательная вещь для семейного чтения, когда интересно будет всем. У автора для взрослых есть такая книга как "Мечеть Парижской Богоматери 2048 год" Вам интересно? Мне очень.

Demetra
15.08.2008, 22:22
Девушки, а кто-нибудь читал "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса?
Фантастические приключения с неподражаемым английским юмором! Собираюсь перечитать третий раз, поднять настроение. У меня полный сборник. Это из тех произведений, которые интересно перечитывать снова и снова. Подтекст и философский смысл, конечно же, присутствует. Эх, если бы прочесть в оригинале, могу себе представить.

Maria_27
16.08.2008, 03:56
Очень впечатлила новая книга Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Кто-нибудь читал?

Evara
16.08.2008, 12:34
Я читала "Почерк Леонардо". И вообще, я большая поклонница Дины Рубиной. ИМХО, эта книга неплохая, но слишком похожа по стилю на ее предыдущий роман "На солнечной стороне улицы".
Я в воссторге от ее рассказов и повестей. Если вы еще не читали, советую. Считаю Рубину очень талантливой писательницей.

Kатарина
16.08.2008, 12:36
Evara, Рубину обожаю! Улицкую тоже:yes: