PDA

Просмотр полной версии : Читаем художественнную литературу - 1



Страницы : 1 [2] 3 4

fanty
07.04.2006, 12:27
Афина, чьи это стихи?

admin
07.04.2006, 12:53
Это Вадим Шефнер.

Только начинается так:

Как здесь холодно вечером, в этом безлюдном саду,
У квадратных сугробов так холодно здесь и бездомно.
В дом, которого нет, по ступеням прозрачным взойду
И в незримую дверь постучусь осторожно и скромно.

violetsunset
07.04.2006, 13:08
И называется "Фантастика" :)

Афина 67, то что я привела - это Поль Элюар.

Bella
07.04.2006, 13:16
admin, здравствуйте.
Так вы не знаете, случайно, на какие-то печальные события написаны? Спросонья прочитала, как-то на психику легло.
Не связано с "горячими" точками?

admin
07.04.2006, 13:30
Честно говоря никогда не задумывался. Просто Шефнер нравится сам по себе. Не знаю почему. Не думаю, что он таким образом откликался на Пражскую весну-68. Стихотворение датировано 1969. А другого "горячего" в тот период не было.

nvn
07.04.2006, 13:53
Мой отец в 60-е годы очень увлекался поэзией ( как и многие в то время). И дома осталось очень много книг со стихами того периода. Среди них очень много Шефнера , наверно, отцу он нравился. А тут и мне понравилось, надо бы почитать. Хорошо, что не выкинула, когда перебирала книги.

Bella
07.04.2006, 14:37
Стихотворение датировано 1969. А другого "горячего" в тот период не было.
Ну вряд ли тогда Прага, то есть даже точно не она. Или отголоски Великой Отечественной (тогда ведь все еще очень свежо было) или что-то свое. Стихи на самом деле хорошие. Говорю же, на утреннюю расслабленность аж мурашки по телу пошли.

Афина 67
07.04.2006, 16:32
Честно говоря, на какие события, не знаю. Мне этит стихи встретились в качестве эпиграфа к одной фантастической повести (не помню название, и автора -какой-то советский писатель. Мне было мало лет, я училась в школе). И я потом долго искала книгу стихов, хоть что-нибудь Шефнера. Нашла уже несколько лет спустя, случайно, сборник стихов. Должна сказать, именно это ("Фантастика") отличается от всех остальных в его творчестве. Я думала, что найду у него что-то ещё, на эту тему. Я ошиблась.

Афина 67
07.04.2006, 16:43
Дорогие девочки и мальчики! На форуме столько знатоков поэзии, может, кто нибудь узнает такое стихотворение:

Выходишь из дома без четверти восемь,
Холодное лето похоже на осень.
Неясное солнце ушло восвояси,
Смыкаются тучи, и путь их -неясен.

Зелёные листья над нами не кружат,
но будто опавшие, видятся в лужах.
И ветры назойливо ластятся к людям,
И шепчут, что лета не будет, не будет.

И пляшут угрюмо под солнечным светом.
А может, сама ты прощаешься с летом?

Это тоже прихвачено из детства. Южный город, старый журнал, а в нём - ЭТО. Мне было лет 12, или 14. Авторы в ту пору для меня значения не имели. А сейчас - вспоминается...

nvn
08.04.2006, 00:51
Афина, неужели вы с детства стихи помните? Я вам тогда завидую. У меня после окончания школы все из памяти просто вышибло. А в школе запоминала целые поэмы.

Arti
08.04.2006, 13:17
Афина 67 мне подсказали, что это вроде Нина Бялосинская.

Bella
15.04.2006, 10:57
Сейчас перечитываю "Альтист Данилов". Когда-то в юности читала. А еще в те времена в зарубежной литературе печатали роман то ли болгарского автора, то ли венгерского о девушке, которая умела летать. Был фильм, вроде еще снят. Вообщем, кто читал, тот понимает о чем речь. Если помните, название подскажите. Напрочь вылетело из головы. А перечитать хочется.

selenas
16.04.2006, 21:22
почитайте В.Кунина "Кыся" и "Интеркыся" :aplod:
мне очень понравилось! учитывая то,что здесь присутствует так много любителей кошечек и собачек,думаю,что понравится и вам.Легкая книга,с юмором,как всегда у Кунина.И что самое интересное,в те моменты,когда я читала эти книги,кошка буквально не слезала у меня с рук 8)

Жизель
16.04.2006, 23:17
Есть еще "Кыся в Голливуде", но я ее не читала, если бы еще в этих книгах нецензурщины поменьше было... :lol:

Vanilla
16.04.2006, 23:36
Афина 67 мне подсказали, что это вроде Нина Бялосинская.
если Нина Бялосинская , то вам сюда
http://www.poesis.ru/poeti-poezia/bjalosinskaja/frm_vers.htm

стихотворения великолепные, но того, что вы ищете, вроде нет :no:

selenas
16.04.2006, 23:45
в голливуде я не читала,только пролистала,мне не очень понравилось,всегда ведь хорошо то,что первое :wink: а насчет лексики,что да,то да !

violetsunset
17.04.2006, 00:31
Девушки, кто осилил "Улисса" в этой жизни? У меня будет третья попытка..

Vanilla
17.04.2006, 09:57
я его трижды "осилила" :)
один из моих любимых писателей-модернистов 8)

Bella
17.04.2006, 10:50
Ну раз уже несколько человек про этого "Улисса" говорят, надо будет посмотреть, да еще такие неоднозначные оценки.

Vanilla
17.04.2006, 11:12
для меня - Улисс - это путешествие по Дублину внутри сознания героя (Леопольда Блума)
более 1000 страниц вмещают повествование 1 :!: дня
если это можно назвать повествованием - весь роман представляет собой отражение "потока сознания" человека
структура романа - 18 глав (эпизодов), построена по типу "Одиссеи", параллели с героями Одиссеи (Одиссей=Блум, Молли=Пенелопа и т. д.), сюжет и композиция сохраняются, темы также
повествование о современности , героическое путешествие Одиссея трансформируется в ироничное путешествие Блума по Дублину

читать только :!: с комментариями

Vanilla
17.04.2006, 11:15
вот здесь все о Джойсе и его "Одиссее"

http://joyce.msk.ru/critic/
очень рекомендую

violetsunset
17.04.2006, 12:38
Vanilla, спасибо очень интересный сайт!
А про Пруста знаете подобный сайт?

Vanilla
17.04.2006, 16:15
на моей памяти - не встречала интересного
если только что-то недавно появилось
я посмотрю - мне самой интересно
и ты (Вы) делись, если что :yes:
а тебе нравится Пруст?

Vanilla
17.04.2006, 18:23
violetsunset, спешнл фор юу

http://perso.wanadoo.fr/marcelproust/
http://www.russianparis.com/litterature/authors/proust.shtml[/b]

Vanilla
17.04.2006, 18:27
а это для любителей читать в электронном виде - библиотека Максима Мошкова
собиралась более 10 лет, ежедневные добавления
http://lib.ru/
можно найти практически любой текст и не только худ литературу, но и специализированную

fanty
18.04.2006, 14:08
А еще в те времена в зарубежной литературе печатали роман то ли болгарского автора, то ли венгерского о девушке, которая умела летать.
"Барьер" Павла Вежинова. Наверно, всё-таки болгарин.

Bella
18.04.2006, 14:48
Боже мой, fanty, точно, оно. Спасибо за подсказку. Почему-то я была уверена, что именно Вы должны это знать.

violetsunset
19.04.2006, 00:56
Ванилька, я про Пруста спросила из-за того,что создалось впечатление, что тебе нравится "поток сознания".
Мне сайты не попадались, и сильно специально не искала.
Давно сморела "Содом и Г.", но не пошла эта книга. Но у меня подход не тот был. И к "Улиссу" не тот подход был, поэтому и столько попыток было прочитать. Но какие наши годы, надеюсь дойдет...
За ссылки ОГРОМНОЕ спасибо :yes: :yes:

Vanilla
19.04.2006, 11:23
точно так :yes: - люблю литературу школы потока сознания и модернистов вообще
а знакомство с Прустом нужно начинать с 1-й книги из 7 ( цикл романов "В поисках утраченного времени") - "По направления к Свану"
"Содом и Гоморра" если не ошибаюсь 3-я или 4-я книга - не мудрено, что не пошла :yes:
стиль письма Пруста (тяжелый для чтения и восприятия) любят объяснять его физическим состоянием (он страдал бронхиальной астмой)
поэтому фразы в полстраницы сравнивают с приступами астмы

если интересно, могу еще много чего рассказать о Прусте и вообще по зарубежной (и не только) литературе
живым, не академическим языком :)

violetsunset
20.04.2006, 23:18
Ванилька, а про Миллера Г. что думаете?
Я никак не дочитаю Тропик рака. Забросила, а до конца чуть-чуть осталось. :( :(

Vanilla
20.04.2006, 23:29
скажу, именно то, что думаю - не обессудьте
лично мне очень интересна имморалистическая литература - запретный плод, как говорится...
знакомство с Миллером начинала не с его Тропиков - чему рада - а с эссе
"Моя жизь и моя эпоха", "Размышления о писательстве"
здесь Миллер другой - совершенно
и уж если совсем честно - Тропики, ИМХО, не самые сильные вещи Миллера

так что понимаю твоеи мытарства с Тропиком Рака :yes:

Светлашка
21.04.2006, 00:38
А я похоже не из этой песочницы. Я люблю Шолохова, Тургенева, Гоголя. :? :?
Вообще мне очень нравятся произведения советских писателей. Хотя сейчас читаю все подряд.

Vanilla
21.04.2006, 00:56
да ладно, все мы из одной совковой песочницы :yes:
я Гоголя тоже люблю :yes:

Vanilla
21.04.2006, 00:57
он не советский писатель, слава те... :)

Светлашка
21.04.2006, 00:59
Да знаю, что он не советский. Просто до сих пор не научилась правильно строить предложения. :rzhu: :rzhu: :yes: :?

nvn
21.04.2006, 01:01
Вообще мне очень нравятся произведения советских писателей.
Ага, ага, я сразу вспомнила, как когда-то зачитывалась книгами "Вечный зов", "Строговы", "Сибирь", а еще "И это все о нем". :)
И фильмы по этим книгам хорошие были. Только редко показывают.

Vanilla
21.04.2006, 01:03
Да знаю, что он не советский. Просто до сих пор не научилась правильно строить предложения. :rzhu: :rzhu: :yes: :?

да нет, что ты
это я неверно среагировала
все верно :yes:

Small Cherry
21.04.2006, 01:43
Как вы разумно тут рассуждаете о литературе :yes:
Завидно и восхищаюсь :?
Раньше думала, что вот пойду в декрет и все книжки прочитаю. Теперь просто :rzhu: над этими мыслями. За 5 месяцев прочитала только одну! :cry:

Светлашка
21.04.2006, 01:49
Честно говоря для меня "Поднятая целина" настольная книга.
Похоже я свою целину поднимаю. А это пособие. Или самоучитель! :rzhu: :rzhu:

Светлашка
21.04.2006, 01:52
Ванилька, правильно оговорила. Спасибо! Думать надо, прежде чем писать! А то ерунда получается! :yes: :yes:

Афина 67
21.04.2006, 16:46
Arti и Vanilla, спасибо за подсказку (я только что посмотрела), но я как-то не уверена, что это она. Сомнения.

Девушки, я на днях начала читать "Историк" Элизабет Костовой. Вампиров я обожаю, жаль, редко попадается что-то хорошее. Я прочитала примерно на одну четверть, нравится, интересно, только издание ужасное. Дать бы под зад (извините) выпускающему редактору, чтобы смотрел, что печатают. Эти опечатки просто злят. :evil: Поскольку издатели сравнивают эту книгу с "Код да Винчи", я тоже сравнила, мне этот "Историк" нравится больше, тут я не могу угадать, что будет дальше по сюжету.("Код" слишком предсказуем). Заглянула в конец, узнала, что Дракулу убивают, но способ странный - из пистолета. Жаль и что убивают, и что так нелепо как-то. Но, по крайней мере, такие орудия убийства в романах про Дракулу мне ещё не попадались. :yes:

Линок
26.04.2006, 13:28
Нашла сначала статью об этой книге - "Бизнес в стиле фанк"( "...некоторые критерии современности сформулированы в одном из бестселлеров по менеджементу - в книге К.Нордстрема, Й.Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк"... "), а теперь читаю в электронном варианте http://ariom.ru/litera/2003-html/funki/funki.htm.
Пока интересно, м.б. кто ко мне присоединится?
:roll:

Small Cherry
04.05.2006, 00:57
Дочитала "Парфюмера"... странное-странное ощущение. Больше неприятного, наверно. Каждая перемена сюжета была как обрыв нитки (смерть человека). Зато про технологию приготовления масел почитала :lol:

Arti
04.05.2006, 01:02
У меня до сих пор после него тошнотное ощущение. :P

Small Cherry
04.05.2006, 01:04
Это хорошо! А то я побоялась, что одна такая непроникшаяся :lol:

nvn
04.05.2006, 02:32
Small Cherry, почитайте еще книгу Голубка того же автора. Впечатления не столь мерзкие, но тоже оригинальная книга.

Small Cherry
04.05.2006, 02:45
Не, я пока погожу... Да и работа наваливается :roll:

Афина 67
04.05.2006, 08:43
Дочитала "Парфюмера"... странное-странное ощущение. Больше неприятного, наверно. Каждая перемена сюжета была как обрыв нитки (смерть человека). Зато про технологию приготовления масел почитала :lol:
А мне понравилось, перечитала уже не один раз... Не нравится только конец, место действительно неприятное. Но логичное. Пока читала, было полное впечатление, что автор жил в то самое время. А оказалось, наш современник. Сильная книга.

Bella
04.05.2006, 10:22
Девочки!" Парфюмер" нам нужен для практических целей, все остальное в нем точно какие-то больные фантазии, даже читать это и не стоило. Хотя, достаточчно долго читать было интересно, вся мерзость как-то сконцентрировалась больше в конце.
А мне попалась в магазине книжица Бориса Соколова "Кто вы, Доктор Живаго" с припиской "расшифрованный Пастернак". У нас не очень-то на русском языке такую литературу найдешь. Популярной много. Никто не читал? Я Живого прочитала в достаточно молодом возрасте, когда еще не очень соображала что к чему. Помню, что понравилось, хотя много не понятно было. К стыду своему, совершенно не помню это произведение. Какие-то отрывки из обрывков.
Потом еще хочется почитать "Код да Винчи". Я начинала его читать, но что-то меня все отвлекало и далеко не ушла. А сейчас об этом так много говорят. Кто-то читал? Стоит или нет?

Воронина
04.05.2006, 10:54
да, меня от Парфюмера тоже до сих пор передергивает :P
жуть, автора с такими больными фантазиями надо изолировать от общества :)

Svetlana
04.05.2006, 11:13
А я "Парфюмера" читала взахлеб. На жуткости как-то и внимания не обращала, зато про получения эфиров очень нравилось. Нужно будет еще раз перечитать. Дочке моей очень понравилось все . Она даже подругам рекомендовала. огласна что конец книги мрачноватый, кстати герой не вымышленный. В какой-то книге о парфюмерии мне попалась ссылка на "Парфюмера" и достоверность событий , описанных в этой книге. Немногие люди могут работать "носами".Это дается от Бога. :yes:

fanty
04.05.2006, 11:31
bella, "Код" я читала. Но больше никаких продолжений, которых сейчас много на магазинных полках, покупать не собираюсь.
Кто-то в этой теме, кажется, уже писал, что с середины книги уже понимаешь, что будет дальше и чем вообще всё закончится. Что для детективно-приключенческого жанра - :no: . До классики той же Кристи далеко.
Но чем же всё-таки затягивает сначала? Думаю, как и в "Парфюмере", необычностью идеи : как вообще автору в голову пришёл такой сюжет? Хотя про Брауна более-менее ясно. Ещё в 80-ых годах в наших журналах появилось множество публикаций : и о плащанице, и о "Тайной вечере" Леонардо да Винчи, и о разночтениях в Библии. Я лично обо всём этом читала в научно-популярном журнале "Химия и жизнь". :lol: Про химию там маловато было, а вот про жизнь... :yes: !
Вобщем, сюжет лежал на поверхности, и Браун его умело обработал. Концовка только очень скомкана. Такое впечатление, что в начале старался, старался, а потом - быстрее бы сбагрить.
Но прочитать можно, чтобы иметь представление. Тем более, что многим нравится, и мой вкус не эталон. Читается легко.

Barbarella
04.05.2006, 11:46
зря вы на парфюмера так на кинулись! а мне понравилось. ну да,больные фантазии,но ведь какая идея!!! какая графика!!! какая монотонность и нагнетение обстановки!!! и какая развязка!!
Люблю немцев за эти их больные фантазии.. не знаю, я столько литературы перелопатила в свое время, парфюмер-одна из книг,которые прочно засели у меня в голове.
Код я тоже читала.
bella,прочитай конечно. манера изложения типично голливудская: сплошное действо-действо -действо и ни минуты на размышления. детектив.
на счет идей.. нот бэд :) Спекулирует на темах,которые всегда волновали человечество.. поэтому книга была просто обречена на успех. ну или хотя бы скандал :rzhu:
у нас в кино уже очередь выстроилась: показ с 18 мая. пойду, заценю! :yes: :yes:

Svetlana
04.05.2006, 11:49
A у нас тоже говорили что-то о фильме. Где его показывают? В кинотеатрах или по телеку? :?:

Barbarella
04.05.2006, 11:50
кино! пока кино! только-только выходит на экраны кинотеатров! у нас с 18

Helga
04.05.2006, 11:55
И "Код", и "Ангелы и демоны" очень похожи, сюжеты почти одинаковые.. Так вже все предсказуемо. До середины заводит - невозможно оторваться, а потом резко "попускает" и "обрывается" в конце. Такое чувство, что спешил дописывать.
Остальные книги Брауна не читала. Кстати, скачиваю вот отсюда www.aldebaran.ru :)

Bella
04.05.2006, 12:08
Да, помню, что в 80-е много передач и статей было об этом. Тогда много узнала и о Леонардо. И это заставило меня поискать еще что-нибудь об Италии. Тогда прочитала Ирвинга Стоуна "Муки и радости" о Микеланжело. Он еще несколько биографий написал (кажется, 25, многие прочла), но понравилась только эта книга. Рекомендую всем. С тех пор альбомы тоже подкупаю с фото. Ну Италия - это, все-таки "колыбель" искусства. Как сказала одна очень интересная женщина, бывавшая раньше на форуме, "все идет оттуда".

Barbarella
04.05.2006, 15:55
белла! :worthy: :worthy: :worthy: ИСКАЛА ЭТУ КНИГУ НЕ ОДИН ГОД! НЕ ПОМНИЛА НИ НАЗВАНИЯ НИ АВТОРА.. (балда) СПАСИБО!!! ПОШЛА ПЕРЕЧИТЫВАТЬ...

Vanilla
05.05.2006, 10:08
да, меня от Парфюмера тоже до сих пор передергивает :P
жуть, автора с такими больными фантазиями надо изолировать от общества :)

:) дорогая, дело не в фантазии
Зюскинд обыгрывает идею "сверхчеловека" ницше, ее реализацию в идеологии фашизма
немцев мучит комплекс вины за 2 мировую - отсюда такие тексты у немецких писателей 2-й пол 20 века
так что увы - его фантазии - лишь иллюстрации :(

Barbarella, :yes: :beer: [/b]

Bella
05.05.2006, 10:17
Ванилька! Привет! А с этого места можно поподробнее? Вот что значит професстоналы! Сразу новые грани открываются!

Vanilla
05.05.2006, 10:24
приветик :)
про "человекобога"? ницше? парфюмера? или про всех разом?
за "професстоналов!" спасиб :oops:

Bella
05.05.2006, 10:36
Про человекобога. Получается тогда так?

Обладая незаурядными способностями, имея за собой уродливое детство, человек всю жизнь посвящает сверхидее (создание идеального запаха красивой девушки). Вообще интересно он эту идею собрался реализовать. Сначала сделать фон, затем увенчать его самым идеальным запахом. Он добивается своей цели, используя характер человека. Т.е., учитывая человеческое отношение к слабостям, создает запахи на все случаи жизни. Они помогают ему "расслаблять" противника. Ясно, что живые люди его интересуют меньше всего. Это ничто по сравнению с его идеей.
А вот теперь неувязочка с концовкой. Давай продолжай!

P.S. Разве я ошиблась про профессионалов? Ты не специалист по зарубежной литературе?

Vanilla
05.05.2006, 11:56
не-а, не так
Белл, не обидишься если я завтра расскажу?
я сегодня на свадьбу с работы линяю - нужно разгрестись, чтобы не настукали по головке за бездеятельность
пс: я из профессионалов в любители переквалифицировалась :yes:

Barbarella
05.05.2006, 11:57
Vanilla,обожаю немецкую литературу этого периода. может,еще что интересного на ум придет? хоцца почитать :yes: :yes:
На парфюмера я наткнулась в греческих форумах, стало интересно,что читает местная молодежь.

что еще такого стиля можно почитать? :?

Bella
05.05.2006, 12:17
Чего бы мне обижаться? Буду ждать развернутого ответа. И не прибедняйся по поводу профессионализма! Любитель - это я.

Bella
06.05.2006, 23:03
Ванилька сегодня не появилась, видимо, свадьба удачная, очень даже хорошо, пусть погуляет. А мыслей по этому поводу ни у кого нет? Правда, интересную мысль Светик подкинула?

Small Cherry
07.05.2006, 23:43
Перечитала всю тему с самого начала. По итогам сделала маленький список из:
Код да Винчи
Дневник Бриджит Джонс 1,2
Мемуары гейши.

Кстати, вы пользуетесь какими-нибудь "читалками" типа Palm, Pocket PC?

Bella
08.05.2006, 09:24
А Ванилька заинтриговала и скрылась в тумане!

Anny
08.05.2006, 12:34
Девочки, подскажите пожалуйста сайты, откуда можно книги скачивать.

Small Cherry
08.05.2006, 12:50
Библиотека Максима Мошкова http://www.lib.ru
Альдебаран http://lib.aldebaran.ru

Афина 67
11.05.2006, 08:43
:) дорогая, дело не в фантазии
Зюскинд обыгрывает идею "сверхчеловека" ницше, ее реализацию в идеологии фашизма
немцев мучит комплекс вины за 2 мировую - отсюда такие тексты у немецких писателей 2-й пол 20 века
так что увы - его фантазии - лишь иллюстрации :(


Надо будет перечитать ещё, а то мне в голову не пришло одно с другим связать...

А "Историк" я почти дочитала. Фигня, однозначно. сляпано-слеплено для денег, на второй половине книги засыпаешь, полезный коэффициент -ноль!

Bella
11.05.2006, 10:22
Историк - это Зюскинда? Вообще-то я немцев в этом смысле (писателей) и не очень люблю. Может, переводы не очень попадались. Да и Парфюмер все же больше с точки зрения масел интересен. Хотя долгое время и сюжет ничего вроде был, потом, правда, скомкал все.

Svetlana
11.05.2006, 12:14
Я в последнее время прочитала много книг А.Марининой. Читала ее старые книги давно. Из последних многие очень понравились. Детектива меньше,много психологии, эзотерики, метафизики. Супер. Маринина очень серьезно изучает тему, а потом пишет со знанием дела, а не поверхностно. Поэтому многое в книге перкликается с реальностью.Чтиво вроде и легкое и заставляет задуматься. Иногда для разгрузки хорошо такое почитать. :yes:

Афина 67
12.05.2006, 16:49
Историк - это Зюскинда? Вообще-то я немцев в этом смысле (писателей) и не очень люблю. Может, переводы не очень попадались. Да и Парфюмер все же больше с точки зрения масел интересен. Хотя долгое время и сюжет ничего вроде был, потом, правда, скомкал все.
Нет, нет! "Историк" - это какая-то Элизабет Костова, американка непонятного происхождения. С Зюскиндом нечего и сравнивать, рядом не стояла.
А меня "Парфюмер" заинтересовал идеей, что общественное положение и успех человека в обществе зависит от его запаха, который мы как-бы не чувствуем явно, но воспринимаем почти подсознательно. Абсолютно новая мысль была для меня. И пожалуй даже не абсурдная. Кто знает, кто знает...

Bella
12.05.2006, 17:00
Сагласна. Там вообще много фишек забавных было.

Жанна
14.05.2006, 12:28
Очень нравиться читать Акунина и произведения Джейн Остен. Экранизация "Гордость и предубеждение" - суперклассика английского кино! (только не голливудский тупой вариант).

Светлашка
14.05.2006, 17:34
Обожаю Акунина! :yes: :yes:
Прочитала практически все у него. Боюсь показаться банальной :? , но Господин Фандорин произвел впечатление! :rzhu: :rzhu:

Жанна
14.05.2006, 23:24
Светлашка согласна с вами полностью, у меня полное собрание Фандорина, не скучно время от времени перечитывать. Короче, это не одноразовые романы которые после одного прочтения как макулатура пылятся.

Agata
15.05.2006, 14:29
Мне тожж понравился Акунин...и тот же Фандорин.

Small Cherry
15.05.2006, 23:43
На предыдущей странице писала, что буду читать "Мемуары Гейши" (мнение: лучше фильм посмотреть, меньше времени потеряете), "Дневники Бриджит Джоунс-1,2" (бред :yes: ), "Код да Винчи" (пока читаю, но только из-за того, чтобы быть в курсе).

Что бы еще почитать? Может фантастику какую посоветуете? :roll:

vert
16.05.2006, 00:25
посл.худ.книга которую читала была мемуары гейши.
дочитать правда запала не хватило , но было интересно
фильм не смотрела,про яп.культуру читать в целом интереснее чем смотреть,больше улавливаю

Agata
16.05.2006, 00:54
..."Код да Винчи" (пока читаю, но только из-за того, чтобы быть в курсе).
Что бы еще почитать? Может фантастику какую посоветуете? :roll:
Код да Винчи читала,интересно,но скорее всего тожж "для галочки",с 18мая будут показывать фильм.
Я фантаснику не очень люблю.Сейчас читаю "Прогулки по Санкт-Петербургу."

Жанна
16.05.2006, 06:49
На предыдущей странице писала, что буду читать "Мемуары Гейши" (мнение: лучше фильм посмотреть, меньше времени потеряете), "Дневники Бриджит Джоунс-1,2" (бред :yes: ), "Код да Винчи" (пока читаю, но только из-за того, чтобы быть в курсе).

Что бы еще почитать? Может фантастику какую посоветуете? :roll:
Small Cherry
а книга Мемуары создана по фильму?

Small Cherry
16.05.2006, 11:52
Наоборот, фильм по книге. Но для меня это тот вариант, когда экранизация интереснее книги. Особой глубины мыслей автора не заметно как-то :roll: Штампы + Америка лучше всех.

vert
16.05.2006, 15:40
а мне показалось что довольно точно отражена японская ментальность,сравнивая с японскими авторами и схожими источниками.

Bella
16.05.2006, 15:45
Что-то заинтересовали вы меня с этой гейшей. Японского давно не читала. Ссылочек нет? А кто нибудь читал Юкио Мисиму ? Почему-то именно это имя первым пришло на ум при воспоминании о японской литературе.

Vanilla
16.05.2006, 16:20
Наоборот, фильм по книге. Но для меня это тот вариант, когда экранизация интереснее книги. Особой глубины мыслей автора не заметно как-то :roll: Штампы + Америка лучше всех.

как я ни старалась проникнуться, но впечатление было примерно такое же :yes:
это я о глубине мыслей :)

Белл, мисима - очень нелегкое чтиво :yes:
мисима у мошкова точно есть

Bella
16.05.2006, 16:26
Да уж чего там нелегкого. А мне он понравился. Даже забавно было. Ну, например, "Жажда любви".

Vanilla
16.05.2006, 17:57
"Жажду любви" не читала - рекомендуешь?

сайт о МИСИМА
http://misima.felodese.org/

мисима у мошкова
http://www.lib.ru/INPROZ/MISIMA/

Bella
16.05.2006, 18:15
Почитай, конечно, Светик! Но я не знаю как тебе, а я за ночь прочитала. А когда прочитаешь, я тебе постараюсь один отзыв на это найти! Умрешь со смеху!

Vanilla
16.05.2006, 18:21
ежели кинешь ссылкой - буду очень благодарна :yes:

Bella
16.05.2006, 18:22
Только после того, как прочитаешь! Не раньше! Или тебе что? Жажду любви?

Vanilla
16.05.2006, 18:24
да, сам текст, плиииз!!!
я не люблю знакомиться с отзывами и рецензиями ДО прочтения :yes:

Bella
16.05.2006, 18:41
Слушай! Попробовала через рамблер, как всегда и ищу, что-то не могу найти! Помню, что через него как-то попала, когда искала другого автора. Попробую еще!

Bella
16.05.2006, 19:02
Посмотри здесь! Может что-то можешь сделать.

http://old.russ.ru/krug/kniga/20000418.html

Еще здесь

http://lib.pomorsu.ru/Newbook/fiction.html

Все, Светик! Ничего найти не могу. Сама не знаю, где читала. Может, во сне? :( Это было где-то с год назад.

vert
16.05.2006, 20:57
мисима в порядке самообразования не прошел
но странно прошел Акутагава Рюноске,один знакомыйпотом так ругался(а.р)
Мураками тоже читался
и классическая японская новелла мемуары я стала читать ,было интересно есть ли пересечения с новеллой ,сюжет отличался
сборник "луна в тумане"

Small Cherry
17.05.2006, 01:14
Дочитала "Код да Винчи". Приобщилась, так сказать :rzhu: :rzhu: Если отбросить все ключевые слова (да Винчи, Опус Деи, тамплиеры и т.д.), то очень увлекательный детективчик получился :yes:

nvn
17.05.2006, 02:36
Я немного не в струю, но одна из книг, которую мне хотелось прочесть второй раз - это Г. Маркес " Любовь во время чумы". Это конечно, не "Сто лет одиночества" ( помню отзывы о мучительном прочтении), она более реалистична . Она про любовь , которой не бывает в жизни, наверное. Еще про старение ( откровенно, немного физиологично) и смерть, но в каком-то жизнеутверждающем смысле, особенно, когда читаешь, что главные герои наконец-то купаются в любви ( а им уже по 70 с лишним лет), и все самое интересное и прекрасное у них еще впереди...Есть там много и серьезной философии, и просто забавных моментов.
И вообще, что-то мне латинские-южноамериканские авторы сейчас ближе. Маркеса прочла всего, но рекомендовала бы "Любовь во время чумы", остальное- весьма своеобразно и может отпугнуть.
Жоржи Амаду очень нравится. Особенно "Дона Флор и два ее мужа".
Еще нравится Варгас Льоса, Хавьер Мариас, довольно необычны, конечно, с национальным колоритом, яркие, но у нас они мало известны.
Еще ждет прочтения Че Гевара "Дневник мотоциклиста".
И почему-то совсем не хочу сейчас читать то, что читают все :? . И кроме этого полно хороших книг, только они не у всех на слуху, и их не очень просто найти. :yes:

Vanilla
17.05.2006, 10:09
Беллочка! перепахала инет - "жажды любви" нигде нет :no:
возможно потому, что это одно из ранних произведений Мисима

никто не выложил в электронную библиотеку :no:

nvn, чего это вы не в струю? очень даже в тему :!:
спасибо за Маркеса - в свое время у меня разгорелся спор в подобной теме - я говорила о том, что маркес - жизнеутверждающий автор
Ваши отзывы - подтверждение моих слов :yes:

не представляю латиноамериканскую литературу без БОРХЕСА


насчет хорошей литературы - тоже соглашусь - ее действительно немало
сложно найти книги где-нить в глубинке - я заказываю на озонру, или прошу привезти из Москвы, или затариваюсь сама (например, из Минска привезла избранное Буковски, Бегбедера, Берроуза)
в нашей деревне такого днем с огнем... :no:

Vanilla
17.05.2006, 10:13
о физическом увядании, о человеческих отношениях очень деликатно, но в то же время довольно натуралистично написала Айрис Мердок - роман "Сон Бруно"

vert
18.05.2006, 22:15
Мне Маркес попал в руки немного с опозданием,по моим ощущениям.
хотя было интересно,но казалось что в более раннем возрасте бы впечатлил иначе

Bella
03.06.2006, 22:20
Может, кто-то посоветует легенького чего-нибудь. Можно даже какой-нибудь "женский" роман или приключения.

Marika
04.06.2006, 10:55
bella, вам в бумажном виде или в электронном?

Bella
04.06.2006, 14:39
Marika, лучше в электронном. Я читаю это ночью на работе, когда такая возможность есть. Тогда время быстрее пролетает. Спаcибо за отклик. :)

Marika
04.06.2006, 15:37
Моей маме нравятся женские романы Екатерины Вильмонт, хотя обычно она их не очень. Сейчас ссылки поищу. А приключения типа чего?
Мне вот фантастические приключения нравятся. :yes: Типа какой-нибудь человек попал в другой мир и всем навалял. :rzhu:

Bella
04.06.2006, 15:44
Ну я приключения люблю типа таких, как у Шелдона. Что-нибудь авантюрное и с какими-нибудь психологическими портретами и "наворотами". Например, у него такое Если наступит завтра, да и вообще у него много разных. Кстати, в книжном видела книгу о нем и в аннотации говорится о том, что его жизнь - самое интересное приключение. Тоже, кстати, похоже на "женскую" литературу настолько, что когда я впервые его прочитала (именно этот роман), так и подумала, что автор - женщина.

Marika
04.06.2006, 15:59
Один из крупнейших книжных сайтов в рунете - библиотека Максима Мошкова (http://lib.ru/).
Со своей колокольни могу предложить книги Марины и Сергея Дяченко (http://lib.ru/DYACHENKO/). Сама я прочитала только "Ритуал", подруга читала больше - хвалила. :yes: Но это скорее ближе к приключенческой фантастике.

Marika
04.06.2006, 16:03
Акунина могу еще предложить. В принципе ничего так детективчики. :yes:

Bella
04.06.2006, 16:06
Точно, я про него как-то забыла. В этой библиотеке я довольно часто бываю, кстати. Действительно, много чего можно найти.

vert
04.06.2006, 19:06
когда читала "священную книгу оборотня"В.Пелевина смеялась

Lula
04.06.2006, 19:33
Дочитала только что "Точка обмана" Д.Брауна. Ничего так, прикольненько. Чуток похуже "Кода Да Винчи" , но поинтереснее, чем "Цифровая крепость". Это ИМХО. :roll:

Sunnyel
05.06.2006, 20:40
я конечно понимаю, что вы тут серьёзную литературу читаете, а я щас буду со своими глупостями приставать :oops:
вообщем, прочитала в Википедии про Бабу Ягу:
"единственный для неё способ омолодиться - особый чай который она готовит из лепествков голубых роз. Герои, которые приносят ей в подарок голубые розы, часто в награду за помощь получают исполнение желания." - вот я чего, то не припоминаю в каких сказках про бабу Ягу были такие прецеденты :roll:

alba ай гюл
19.06.2006, 23:57
"Барьер" Павла Вежинова. Наверно, всё-таки болгарин.
Да,болгарин.Был фильм "Барьер" Инокентий Смоктуновский играл Антония,Ваня Цветкова -Доротею.Очень они мне понравились .Сначала,когда прочла,что И.С.будет играть не могла воспринять его.Казался старый :rzhu: А потом не могла себе представить другого Антония.

Лилия
21.06.2006, 07:41
А кто-нибудь, честно прочитал все серию про Гарри-Потера :?: или я одна такая, чокнутая, :? :? даже больше мне очень понравилось :wink: :!:

Lora
21.06.2006, 09:25
Ну почему чокнутая-то? Весь мир читает :lol: Сыну покупала и прочитала 3 первых книги, понравились, кстати, начала четвертую- тоска зеленая, затянула она ее ужасно, так и не стала читать, а следующую даже и не покупала, где Кубок огня

Лилия
21.06.2006, 10:07
А мне очень понравилось, последние даже больше, чем первые, они взрослее как-то особенно "Орден Феникса" и "принц-полукровка" а не читали Терри Гудкайнда , у него есть замечательная серия, очень занимательное фентози первая книга -"Первое правило волшебника"

ViceVersa
21.06.2006, 10:22
Сейчас читаю книгу Уоллеса Уотлза "Наука стать богатым" :wink:

fanty
21.06.2006, 10:23
У Веллера и Довлатова интересный слог. Хотя Довлатов скорее грустно-ироничный, а Веллер - саркастически-разбитной юморист, - напоминают они мне друг-друга. Чтение лёгкое, в основном, отдельные рассказы, многие из которых заставляли меня смеяться в голос. И у того, и у другого фигурируют в произведениях реальные персонажи (масса известных фамилий), реальные события. Я так и не поняла, сочиняли они напропалую или описывали случаи из своей жизни. У Довлатова-то точно, много автобиографического. А вот насчёт многих рассказов Веллера у меня тяжкие сомнения. :roll: Например, есть рассказ о том, как Арам Хачатурян побывал в гостях у Сальвадора Дали. Некрасивая, скажем, история. Я всё думаю: могло ли быть такое на самом деле? Если нет, то как можно использовать имена столь известных людей? А, если да, то задумываешься уже непосредственно об этих известных людях.
Довлатов давно умер, а вот Веллера недавно мельком видела по телевизору. Такой чинный, уже не молодой человек. Совсем другим его представляла.
Да, последней веллеровской книгой для меня был "Самовар". Я просто обалдела. Наряду с интересным, там было столько непристойности и даже мерзости какой-то, что даже плеваться хотелось. Было стыдно подумать, что домашние вдруг увидят, ЧТО :shock: я читаю. Редкий случай, когда безжалостно избавилась от книги.
До "Самовара" всё нравилось.

Bella
21.06.2006, 12:56
Довлатова читала и много, а вот Веллера не помню, видимо, не читала. Что-нибудь поищу. Наверное, интересно.

Эвочка
21.06.2006, 13:44
Насчет «Самовара» я согласна :yes: . Веллер пишет очень необычно об обычных вещах :idea: . Мне понравились, и я рекомендую почитать: «Приключения майора Звягина» и еще забыла как называется :roll: .. а, вроде «Записки скорой помощи».

Светлашка
21.06.2006, 14:00
А кто-нибудь, честно прочитал все серию про Гарри-Потера :?: или я одна такая, чокнутая, :? :? даже больше мне очень понравилось :wink: :!:
поддерживаю! Я прочла всего Гарри Потера! В диком восторге :? :?

Лилия
22.06.2006, 07:00
поддерживаю! Я прочла всего Гарри Потера! В диком восторге :? :?
Приветствую единомышленника, виват :lol: Попробую предложить прочитать книгу, которая мне очень-очень понравилась, я уже упоминала о ней Первое правило волшебника Терри Гудкайнда, если вам про Гарри понравилось, то эта точно будет симпатична :lol:

Dana
23.06.2006, 10:02
Я в последнее время просто маньяк литературы. На работе читаю одно, дома другое. Вот, поддалась соблазну, так сказать - общественному мнению - говорят, самая популярная книга в Москве - "Духless" (в интернете, сразу скажу, ее нету). Ну и ничего особенного! В названии имеется ввиду "бездуховный", по аналогии с homeless-бездомный, и описывается жизнь этакого столичного прожигателя жизни, с претензией на стильность и оригинальность. Герой нашего времени, типа. При этом много мата и наркотиков. Прочитала чуть больше половины, но чувствую, что развития сюжета не предвидится, и яркого финала - тоже. "Мужской" ответ Чемберлену в лице Оксаны Робски. :feminist: :draz3:

Dana
23.06.2006, 10:10
НО ЗАТО!.. Всем любителям женского детектива! Я сама, любившая Т.Устинову и не брезговавшая Д.Донцовой, открыла для себя Викторию Платову - это НЕЧТО... Сама не ожидала. Ну что можно ждать от названия "Любовники в заснеженном саду"? Ан нет, все оказалось не так просто. Читала запоем, и не могла дождаться, когда выходные кончатся, так как читала прямо с экрана на работе! Супер, правда! http://lib.aldebaran.ru/author/platova_viktoriya/ Сейчас начала серию про Еву - тоже ничего, очень даже! :yes:

margul
23.06.2006, 10:20
Приветствую единомышленника, виват :lol: Попробую предложить прочитать книгу, которая мне очень-очень понравилась, я уже упоминала о ней Первое правило волшебника Терри Гудкайнда, если вам про Гарри понравилось, то эта точно будет симпатична :lol:

Я с большим удовольствием читаю все книги про Гарри Поттера тоже :yes:
Первое правило волшебника - очень интересная книга. Только дальше четвертого правила, я уже читать не смогла (это я про продолжения).
:)

Светлашка
25.06.2006, 11:58
Обязательно почитаю. После прочтения выскажу свое мнение. :yes: :yes:

Лилия
27.06.2006, 07:47
Я с большим удовольствием читаю все книги про Гарри Поттера тоже :yes:
Первое правило волшебника - очень интересная книга. Только дальше четвертого правила, я уже читать не смогла (это я про продолжения).
:)

А я все все, :? и еще жду продолжения (быстрей бы... :wink: )

Agata
27.06.2006, 11:25
У Михаила Веллера есть цикл рассказов "Легенды разных перекрестков" и "Легенды Невского проспекта". Читала вместе с мужем в слух, хохотали...Рекомендую.

fanty
27.06.2006, 15:46
в слух хохотали...
Аналогично. :yes: :yes:
А я люблю Айтматова. Очень жалею, что не купила год назад полное собрание его сочинений. В букинистическом отделе книжного стоило всего 150 руб. В хорошем состоянии. Мы куда-то спешили, и не взяла из-за того, что неудобно тогда с тяжестью таскаться было. Потом пришла, - нет уже. :(
Нравится абсолютно всё из него, что читала. А "Пегий пёс, бегущий краем моря" и "И дольше века длится день" - особенно. Спокойная, светлая литература.

margul
27.06.2006, 16:13
А так радуюсь :) Купила трехтомник Алексанра Грина, в нем хорошее собрание его новелл, такого количества я еще не видела ни в одной книге. Добрые, щемяще романтические, чистые, искренние рассказы, я на них выросла (это помимо его романов).
"Они жили долго и счастливо и умерли в один день"

Эвочка
27.06.2006, 18:26
У мужа на столе заметила, что начал перечитывать "Отцы и дети" Тургенева. В школе что ли не начитался :?:

margul
27.06.2006, 18:44
Эвочка, видимо душа попросила классики. Это же замечательно. Хуже, когда не тянет совсем на серьезную литературу, это уже заставляет задуматься.
:)

vert
28.06.2006, 01:19
однажды я купила в букинистическом кнута гамсуна.и летом,пока была в городе без возможности выбраться на дачу ,читала ,шла гулять на берег кабана,или просто на балконе,и нравилось ,леса и луга
еще из того же магазина была книжка по древнему китаю не помню период,читала очень долго на даче,каждый год понемножку,вместо сказок перед сном

Лилия
28.06.2006, 04:21
Всем любителям приключений про Гарри Потера, :? новости :shock: Вот что я нашла "Смертный приговор вымышленному герою, прославившему писательницу, обещала подписать Джоан Роулинг. В интервью одному из британских телеканалов сорокалетняя писательница заявила, что намерена убить по меньшей мере двух персонажей в седьмой части приключений о Гарри Поттере. О намерении закончить повествование именно в седьмой книге Джоан говорила уже давно. Джоан не стала раскрывать имена героев, которым суждено умереть, но подчеркнула, что финал седьмой книги уже давно написан, и ничего изменить нельзя. "Последняя глава (написана и) спрятана, хотя сейчас она немного изменилась. Один из персонажей получил отсрочку приговора, но я должна признаться, что умрут двое, которых я не хотела убивать", - сказала Джоан. Книги о Гарри Поттере, изданные по всему миру, принесли Джоан не только всемирную славу, но и гонорары на сумму более миллиарда долларов. Первые шесть книг о Гарри Поттере были распроданы тиражом более трехсот миллионов экземпляров. Ддоан сожалеет, что блистательная история подходит к концу, однако о дате окончания последнего романа пока предпочитает не говорить. "Мне никогда не хотелось убивать Гарри до конца седьмой книги, потому что я с самого начала планировала семь романов, - сказала писательница. - Однако я могу понять рассуждения автора, который думает: 'Итак, я убью их, и потом не будет никаких продолжений, написанных другими... все кончится вместе со мной, и когда я умру, они не смогут оживить персонажа'". " :cry: :cry: :cry:

Madam Сliko
29.06.2006, 14:45
Обидно! Помойму это эгоистично со стороны Роулинг...

Открыла тут на досуге книженцию Курта Воннегута "Колыбель для кошки" реально по другому на жизнь смотреть стала
советую :wink: (если кто не читал конечно :) )

Аврора
29.06.2006, 14:53
я Воннегута не смогла читать. Кое-что осилила, но не для меня эта литература.
Про Гарри Поттера - не читала, но мне кажется, даже смерть главного героя не помешает кому-нибудь написать продолжение, в котором этот самый герой волшебным образом оживает.

Madam Сliko
29.06.2006, 15:47
:idea:

угу! кладбище... надгробие гласит - Harry Potter 1992-2007
вдруг земля начинает дрожать и раздается заммогильный голос: возьми лопатууу....

Я согласна, скорее всего кто-то всеравно продолжение напишет...

Аврора
29.06.2006, 16:03
наверняка напишут и наверняка не одно.
Не дадим погибнуть Гарри!

vert
30.06.2006, 01:12
это воннегут ,кстати,придумал что бедность не порок,но большое свинство.

Светлашка
30.06.2006, 14:20
Ага, он воскреснет так же как и Волан-де-Морт :rzhu: :rzhu:

Arliss
15.08.2006, 15:57
Я люблю фентази... Ведьмы, эльфы, другие миры... и либо с юмором либо трогательная романтическая история с примесью приключений.
Любимый писатель - Ольга Громыко, еще Самойлову с удовольствием читала :?
А вообще читаю много чего еще...

Sunnyel
15.08.2006, 16:16
Любимый писатель - Ольга Громыкоа я у неё только про Вольху Редную читала :ok: а что у неё ещё есть? :?

Arliss
15.08.2006, 16:42
а я у неё только про Вольху Редную читала :ok: а что у неё ещё есть? :?
Да, Профессия: ведьма - это вообще неподражаемо, дочитала - впала в депрессию, что книга закончилась.
Посмотрите тут, что у нее еще есть :wink: http://www.nunu.ru/gromyko.html

Vanilla
22.08.2006, 22:38
очень давно хочу почитать книгу: Ароматы и запахи в культуре в 2-х томах
не попадалась ли кому такая в электронном виде? буду очень признательна за ссылки на скачивание :yes:
на Озонеру она все время "временно недоступна"

Dana
23.08.2006, 09:05
Неожиданно понравилась книга Мураками "Охота на овец". Поначалу такой невинный сюжетец, а к концу - такой накал эмоций... Супер!

Лилия
23.08.2006, 09:56
Давно уже не покупала новых книг, приходится перечитывать то что есть (потому что не читать просто не могу), перечитала Хмелевскую - потрясающая энергия у женщины :!: :!: это же надо все успевает и жить и писать и играть на бегах и в казино ух :!: по ее книгам изучила в деталях игры в казино :rzhu: , ставки на бегах, хоть сейчас на ипподром :rzhu:

Bellabel
25.08.2006, 01:24
А я недавно купила трехтомник Фейхтвангера. Перечитала Испанскую балладу- получила море удовольствия. Как же пичет все-таки. Еврей зюсс- просто на одном дыхании.
Вчера прочитала П. Коэльо "11 минут". После недочитанного алхимика у мена было устойчивое отвращение к Коэльо. Бред какой-то писал, засыпала после каждой строчки. А вот "11 минут" очень понравилось. Захватывает.

helena_54
31.08.2006, 12:16
Девочки обратите внимание на Алексея Иванова "Географ пропил глобус" и "Общага на-крови".Совершенно потрясена("Общагой").

Vanilla
31.08.2006, 15:57
читаю к 110-летию Случаи, шутки, афоризмы Фаины Раневской - великолепно!!!

***
Настоящая фамилия Раневской - Фельдман. Она была из весьма состоятельной
семьи. Когда Фаину Георгиевну попросили написать автобиографию, она начала
так: Я - дочь небогатого нефтепромышленника...
Дальше дело не пошло.
***
Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"

* * *

Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

* * *

Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи уходит на анализы.

* * *

В доме отдыха на прогулке приятельница проникновенно заявляет:

- Я обожаю природу.

Раневская останавливается, внимательно осматривает ее и говорит:

- И после того, что она с тобой сделала?

* * *

Раневская однажды заметила Вано Ильичу Мурадели:

- А ведь вы, Вано, не композитор!

Мурадели обиделся:

- Это почему же я не композитор?

- Да потому, что у вас фамилия такая. Вместо "ми" у Вас "му", вместо "ре" - "ра", вместо "до" - "де", а вместо "ля" - "ли". Вы же, Вано в ноты не попадаете!
* * *

- Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха.

- Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?

Vanilla
31.08.2006, 16:01
скачать книгу Фаина Георгиевна Раневская СЛУЧАИ, ШУТКИ, АФОРИЗМЫ можно здесь
http://www.books.a-vo.com/file.php?fn=Sluchai.rar

и сайт о ее жизни и творчестве
http://faina.narod.ru/articles11_01.html

Алина
06.09.2006, 15:15
А мне нравятся произведения Артура Хэйли, такие например, как "Отель", "Колеса", "Аэропорт", "Менялы". Нравится то, что он до мелочей знает как работает система, которую он описывает! Потрясающе!

Может, это по детски, но нравятся произведения Анн и Серж Голон - серия про Анжелику.

Еще Дюма люблю.

Очень много произведений этих авторов имею в электронном виде...

Вообще-то, у меня мания такая: как только найду что-то в электронном виде - сразу скачиваю и на диск! :oops: Сейчас стало не так легко находить и покупать реальные книги...

Provance
06.09.2006, 15:29
Прочитала "Духless" Минаева (псевдоним)- один раз прочитать, конечно, можно
Из Робски больше понравилась "Про любовь" - необычное повествование. 1 часть - от одного лица, 2-я - от другого те же события.
Все эти книги про жестокое современное общество, которое интересует лишь власть и деньги...

Bella
06.09.2006, 21:59
Точно! Хейли мне тоже понравился, только я его уже давно читала. Вот "Менялы" не читала. Надо будет поискать. А что у него еще есть? И как "Менялы" в сравнении с остальным?

Bella
06.09.2006, 22:30
Девчонки, а никто не имел дело с аудио-книгой. Тут недавно предачу смотрела с Ярмольником. Он вроде этим сейчас занимается. Вообще-то должно быть интересно. Я так любила раньше слушать подобные чтения по радио. Это же так здорово слушать хорошо поставленный голос, читающий не самые плохие произведения. Особенно хотела бы Набокова в хорошем исполнении послушать.

Лилия
07.09.2006, 09:02
Девчонки, а никто не имел дело с аудио-книгой.

Сразу почему-то на память пришло видение больших пластинок (кажется они назывались виниловыми, или я путаю :? ) с детскими сказками, из нашей "прошлой" жизни, :lol:

А серьезно, то и меня бы заинтересовала такая продукция, только я думаю, что если спрос на данные предложения будет, на нас сразу обрушится столько пиратской продукции :no:

Bella
07.09.2006, 09:19
Ну что сделаешь! :) Это неизбежные издержки! А пластинки были, точно! И ведь как мы их любили! А я бы покупала диски с произведениями классиков, изучаемых в школе. А то мне частенько приходится роль той самой пластинки выполнять. Например, уже несколько дней я рассказываю "Войну и мир".

Лилия
07.09.2006, 10:02
Это кому интересно :?: И вы ее всю помните :?: :!: :!:

Bella
07.09.2006, 10:08
Дочке, которая учится в 11-м классе (в латвийских школах 12-ти летнее среднее образование). Ну помню, вообще-то. Вы знаете, я ее раз 5 прочитала. Мне почему-то понравилось это произведение :? Сейчас это наверное неприлично :rzhu: и в этом стыдно признаваться.

Лилия
07.09.2006, 10:15
Ну помню, вообще-то. Вы знаете, я ее раз 5 прочитала. Мне почему-то понравилось это произведение :?

Вы меня заинтриговали, и немного пристыдили, :? читала же в школе, помню общие впечатления, взять перечитать что ли :oops:
я помню у меня был период, мне очень нравился Гоголь, особенно "Мертвые души", меня никто не понимал из одногодков, даже пальцем у виска крутили, тогда это тоже видимо было неприлично :rzhu:

Bella
07.09.2006, 10:35
Вы знаете, почему-то Гоголь мне не очень нравился, хотя я хорошо помню и "Мертвые души", и "Ревизора", и "Вия", и "Вечера на хуторе близ Диканьки", однако его юмор для меня слишком мрачный. Да Вы знаете, мне повезло с учительницей. Думаю, что половина класса точно также помнят литературу, хотя вроде никто не выбрал профессию, связанную с этим поприщем. Я иногда сейчас думаю, ну что не пошла в какой-нибудь литературный институт, сейчас сидела где-нибудь, книжки читала. А Войну и мир перечитайте, советую. Ведь в разном возрасте воспринимается все по разному. Уверена, что найдете что-то новое. Ведь у Толстого ка всему прочему так много не только описаний событий, а просто интересных рассуждений, которые заставляют и свою голову напрячь, чтобы подумать.

Лилия
07.09.2006, 10:42
Bella, точно убедили, бросаю свою "легкую" литературу, перехожу на Толстого

Интересно, а он в электронном виде есть :?:

Bella
07.09.2006, 10:43
Да должен быть в какой-нибудь библиотеке.

Лилия
07.09.2006, 10:55
А я уже скачала все 4 тома :lol:

Bella
07.09.2006, 10:58
Ну тогда удачного Вам чтива! Потом почитай те Пастернака. Я до сих пор под впечатлением. Раньше прочитала, вроде понравился, но я ничего не запомнила, а когда перечитала, то... Вобщем не буду Вас сбивать с Толстого.

Bellabel
11.09.2006, 12:11
Здесь есть очень много аудиокниг. http://audiobooks.ulitka.com

Bella
11.09.2006, 14:51
Беллочка! Я Вас почти люблю! :chmok1: Что же я сама-то не догодалась в и-нете посмотреть! Это же прелесть! Поставил себе какую-нибудь книгу и занимайся делами! Теперь начну вышивать! Девочки! Пожалуйста! Если найдете что-то подобное, то разместите здесь, пожалуйста. Можно было бы банк данных здесь собрать! Дело-то хорошее! :!: Уже слушаю Бродского. Интересное исполнение. Совершенно по другому воспринимается. Правда пока не решила, лучше или хуже. :) Но слушать дальше хочется, затягивает.

Bella
13.09.2006, 00:31
А в этой ссылке есть еще и Венечка Ерофеев. Я его только отрывки читала . Надо послушать. Хочется понять, что же от него так балдеют. Кто-нибудь читал?

violetsunset
13.09.2006, 00:42
Белла, открываю страницу, сразу глаза падают на ваше сообщение "Беллочка! Я Вас почти люблю...." :rzhu: :rzhu:

Bella
13.09.2006, 01:05
Вот так вот! В жизнип только одну тезку знала, с которой могла пообщаться. Долго не могла произнести собственное имя. В и-нете встретила еще одну!

Bella
21.09.2006, 21:30
Ванилька! Кажется я тебе случайно нашла Юкио Мисима Жажда любви (http://shounen.ru/books/zhazhda.shtml)

Нашла на странном сайте. Кто-нибудь что-нибудь знает о подобных играх?
http://mastgame.nm.ru/index.dhtml

Мрачно что-то. На секту похоже. Или прикалываются?

Bella
29.09.2006, 14:12
Девочки, а кто-нибудь Пикуля уважает? Я очень. Думала, что все у него перечитала, ан нет. Сейчас купила книгу с тремя романами, которые не читала. Каждому свое. Париж на три часа. Ступай и не греши. Никто не читал?

Vanilla
29.09.2006, 14:15
БЕЛЛОЧКА, :chmok1:

margul
29.09.2006, 14:24
Bella, у меня муж Пикуля любит. Все собрание сочинений читал.

nvn
12.10.2006, 12:17
Я окончательно впала в детство : взяла почитать у племянников книгу Тамары Крюковой "Костя + Ника" и зачиталась просто. Потом еще прочла кучу рассказов про подростков , а потом еще...
Почему-то очень мне нравится, как она пишет :yes: , прямо до слез иногда прошибает :oops: .

svetik432
12.10.2006, 21:22
выкладываю еще несколько ссылок с аудиокнигами
http://abuki.info/
http://mds.rudn.info/
http://mds.mdteam.ru/A.html

Vanilla
08.11.2006, 15:33
кто-нить читал эту книгу , размещенную в загрузках?
достойная? Гари Чепмен "Пять языков любви" (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=87519#87519)

meryrua
10.11.2006, 15:28
Очень рекомендую
"Оскар и розовая дама" Эрик-Эммануил Шмитт
"Нежность" Анри Барбюс

А из последних мне вроде как очень нравится Анна Гавальда
читала "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал"
и "Просто вместе"
Ну просто очень понравилось :)

Vanilla
19.11.2006, 00:34
Лен-Саннель, тебе лично и всем, кто ценит юмор и обожает кошачью породу )))
очень рекомендую :!:

Терри Пратчетт. Кот без дураков (http://www.lib.ru/INOFANT/PRATCHETT/cat.txt)

цитата:
Настоящий кот не носит бантики (правда, иногда напяливает
галстук-бабочку. См.: "Коты Из Мультиков").
Он не снимается для рождественских открыток.
Не гоняется за всем, на чем болтается колокольчик.
Воротнички Настоящий кот тоже не носит. Зато ему частенько приходится
щеголять в кукольных нарядах. В подобных обстоятельствах его пушистая
мордочка приобретает совершенно идиотское выражение, но он с дотошностью
радара изучает обстановку и наконец, изловчившись, каким-то особым манером
враз выпрыгивает из коляски, кукольного платьица и чепчика.
Настоящий кот не просто отличается хладнокровием. И не просто
неврастеник. Он хладнокровный неврастеник - совсем как люди.
Настоящий кот ест пиццу. И гусиные потроха. И вообще все, что остается
на столе. Настоящий кот услышит, как хозяин открывает холодильник, даже из
другого конца дома.

Виды котов

Сиамские, персидские - это все несерьезно. К Настоящим котам относятся
следующие разновидности.

1. Фермерский Кот.

Нынче эта разновидность почти перевелась, но в прежние времена в каждом
приличном амбаре вольготно проживала целая колония таких кошек. Между тюками
сена попискивали котята - плоды кровосмешения. Отдельные представители этого
вида встречаются и сейчас. Советуем взять: не пожалеете. На первый взгляд
они могут показаться психопатами без единой извилины, на самом деле они не
лишены здравомыслия. На фермах, где здания выстроены из штампованного
алюминия, они не прижились. Те, что дожили До наших дней, не сидят сложа
лапы, а сами добывают себе мышей насущных.

2. Черные Коты С Белыми Лапами.

Такая порода определенно существует. Большинство Котов Из Деревенских
Лавочек (см. ниже) как раз и есть Черные Коты С Белыми Лапами. Всех
поголовно зовут Чернышами.

3. Соседские Коты.

Обычно серые. Имеют привычку торчать на только что засеянных грядках,
причем на морде у них застыло натужное выражение. Наиболее распространенная
кличка - Анубрысьнемедленномерзаве цэтакий (см. "Кошачьи прозвища").

4. Кривомордые Коты.

Отличительные признаки: клыки, косоглазие, уши напоминают
прокомпостированные автобусные билеты. Исцарапаны вдоль и поперек - хоть
играй на них в крестики-нолики. Кошечки к этой категории не относятся -
только коты. Кривомордыми не рождаются, ими становятся после неудачной
попытки пригвоздить взглядом, а то и изнасиловать мчащийся навстречу
автомобиль. Затем ветеринар собирает животное по кусочкам и сшивает то, что
еще можно сшить. Большинство Кривомордых - черной масти. Невероятно, но
факт.

5. Полосатые Коты С Рыжеватым Отливом, Которых При Хорошем Освещении

Можно Счесть Дальними Родственниками Сиамских.
Самая распространенная разновидность Настоящих котов. Составляют костяк
котонаселения Великобритании.

6. Фабричный Кот.


7. Коты Киношных Архизлодеев.



8. Коты Из Мультиков.


9. Коты Из Деревенских Лавочек.


10. Коты-Путешественники.



11. "Зеленые" Коты, Экологические Чистюли.


Кошачьи прозвища

Как известно, у кошек несколько имен. Т. С. Элиот в "Популярной науке о
кошках" перечислил далеко не все. В зависимости от обстоятельств самого
обыкновенного кота могут именовать по-разному. Вспомните, как вы называете
кота:
a) когда вы на него наступаете;
b) когда это единственное животное в доме, у которого можно потребовать
объяснений по поводу загадочного мокрого пятна на ковре и отвратительного
едкого запаха;
c) когда ваше малолетнее чадо подвергает его ласкам третьей степени;
d) когда он забирается на чердак по приставной лестнице, рассудив, что
На То Она И Лестница, Чтобы Лазить, а там ему приходит блажь спрятаться за
грудой старых ящиков, ковров и покинутых жильцами кукольных домиков.
Вылезать он не желает, и вы его вытаскиваете за шкирку, после чего он от
избытка чувств впивается когтями вам в руку, картинно сигает вниз,
опрокидывает лестницу, и вы остаетесь торчать на чердаке, причем в доме ни
души, а на дворе зима {Понятное дело, в такой ситуации хочется назвать
кота как-нибудь позаковыристее, обыденные прозвища тут не годятся. Так
что готовьтесь заранее: когда стоишь, прислонившись к холодному как лед
расширительному баку отопления, и обертываешь окровавленную руку
страницей бесценного старинного комикса, напрягать фантазию недосуг.}.

Примечательно, что меньше 17 процентов Настоящих котов сохраняют
первоначальное прозвище до конца своих дней. Сперва все семейство в поте
лица подбирает коту или кошечке кличку ("По-моему, это Уинифрид: внешность у
нее такая"), а пройдет время, глядишь - Уинифрид уже переименовали в Мяфу
или Крысодавку.
Поэтому самое главное правило при выборе кошачьей клички
заключается в следующем: у кошки должно быть такое имя, чтобы не
стыдно было выкрикивать его в первом часу ночи охрипшим, встревоженным
голосом, колотя ложкой по жестяной миске. И желательно покороче.

Куда там! Настоящим котам сплошь и рядом дают длиннющие прозвища вроде
Анубрысьнемедленномерзаве цэтакий, МамаподкроваткойктотоСтра шныйпрестрашный
или Самвиноватнечегобылотутто рчать. Им редко достаются имена наподобие
Винсент Маунтджой Фруфру Бережливец IV, а если и достаются, то ненадолго.
И еще один совет тем, кто выбирает имя для кота: оно должно разить, как
молния. Это особенно важно, когда вы, например, хлопочете на кухне и вдруг
замечаете, что пакет с отборным куском вырезки начинает тихо-тихо ползти к
краю стола. Тут-то вам и пригодится какоенибудь энергичное словцо. Вот,
скажем, "Кыш" - очень хорошее имя. У древних египтян была богиня с кошачьей
головой по имени Баст. Теперь вы понимаете, почему ее так назвали.


сорри за длинную цитату - потом подредактирую
книга настолько позитивна и захватывающая, :yes: - очень хотелось вас с ней познакомить :oops:

Vanilla
22.11.2006, 12:44
Эмили Мэвино
НАШ РЕБЕНОК- ЧЕЛОВЕК С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (http://www.nevromed.ru/content/part_8/nash_rebenok_-_chelovek_s_umstve/)

возможно, кому-то нужна именно эта книга :yes:

Кошка-бегемошка
04.01.2007, 11:28
Bella:

А ты считаешь Коэльо высокохудожественным автором? Вопрос без подтекста. Просто интересно, как ты к нему относишься. Мне было любопытно и я многое прочитала. Чтобы нас не разогнали, я тебе подскажу тему, если захочешь ответить

Беллочка, я пока не знаю: подруга принесла несколько книжек прочитать, и я с удивлением обнаружила среди них
П. Коэльо "Одиннадцать минут". Прочтитала первую строчку: "Жила-была проститутка по имени Мария...." и решила, что я пока почитаю что-нибудь другое. :)
Я его прочитаю хотя бы для того, чтобы понять - что же вызыват такой ажиотаж?

Alexa_Alexa
04.01.2007, 11:58
Очень рекомендую
"Оскар и розовая дама" Эрик-Эммануил Шмитт

Замечательная книга!!! Кстати, это была первая книга, которую я прочитала на французском - рекомендую её тем, кто начал изучение языка, она написана очень просто...
Так вот - это первая в моей жизни книга, которая заставила меня плакать... Мне кажется, что ничего лучше я никогда не читала... :yes:
Знаю, что есть спектакль по этой книге. Я думаю, что спектакль неплохой, но книга все равно в разы сильнее.

Ванда
04.01.2007, 12:34
книга, имхо, всегда сильнее кинофильма или спектакля.

Alice
20.01.2007, 14:55
Неожиданно понравилась книга Мураками "Охота на овец". Поначалу такой невинный сюжетец, а к концу - такой накал эмоций... Супер!

Согласна, замечательный роман. Именно с него началась моя любовь к этому удивительному японцу. Почитай "Страна чудес без тормозов". Тоже cool! А еще роман Арсена Ревазова "Одиночество 12" реально похож на Мураками. Говорю, как филолог (по первому образованию). :)

Vanilla
20.01.2007, 22:21
Alice, позвольте спросить как филолог филолога :yes: чем "одиночество-12" Ревазова вам показалось "реально похожим" на мураками? и на что конкретно мураками? :roll:

соглашусть только в том, что одиночество - стилизация мураками (не исключено, что намеренная :wink: как очереднаня ныне модная мистификация :yes: )

Alice
21.01.2007, 15:31
Vanilla, "Одиночество" похоже на "Охоту на овцу" (рус. вариант называется "Охота на овец", но как всем известно, существительные не имеют в японском множественного числа грамматически, поэтому никто не знает, мн. там было число в оригинале или единственное. Каваленин счел, что множественное).
Насчет сюжета - и так все понятно, думаю, говорить не надо. Кто читал -пареллели очевидны. В чем еще сходство - образ главного героя. Если захотите, могу написать подробнее. Абсолютно не прописаны женские образы. Разумеется, в некоторых вопросах Мураками "копает глубже". То есть у Ревазова нет такого замечательного слияния внешного и внутреннего мира героя, то есть "путешествия по закаулкам души". Впрочем, ели это стилизация, то стилизация очень талантливая. Потому что автор пишет хорошим "добротным" языком, с интересными сравнениями, метафорами и прочей байдой. Увы, но к сожалению, нынешние Улицкие и Пелевины таким языком похвастаться не могут. Тяжелый у них язык и неуклюжий. Короче, ангел их в лобик не поцеловал. У Ревазова же есть все шансы стать хорошим писателем.
Честно говоря, Vanilla, совершу святотатство и скажу, что русскую литературу я вообще не люблю. А таких деятелей, как Набоков просто не перевариваю. Но это долгий разговор. Все таки сказываются три года аспирантуры литературного института. :)

Vanilla
21.01.2007, 21:57
спасибо, алиса, за ответ :yes: вернусь - пообщаемся :yes: а на какую тему у тебя кандидатская? (если не секрет)

Alice
22.01.2007, 00:56
Тема моей кандидатской "Драматургия Набокова", как это не смешно! :) :) :)

У тебя все будет нормально! Возвращайся - поболтаем. :)

Dana
22.01.2007, 13:17
Девочки! Рада, что могу разделить свое удовольствие от "Охоты на овец" - правда, это единственное произведение Мураками, которое я прочла, но была в полном восторге! И только сейчас поняла, что охота действительно была только на ОДНУ овцу! Действительно, читается очень легко, несмотря на то что сюжет кажется аллегоричным и даже слегка сумасшедшим...
И Пелевин с Улицкой - ну совершенно не впечатлили! Хотя фильм, снятый по ее роману - очень понравился. Я совсем не филолог, но считаю, что от манеры изложения зависит практически все.

Линок
22.01.2007, 16:24
Из Мураками я начинала читать "Пинтбол 17..." не помню названий. какой-то ужас, даже не стала дочитывать, многие знакомые в восторге от "Норвежского леса" и "Охоты на овец", я тоже всё думала почитать, но после пинтболла уже не хочется :P
Прочитала "Рубашку" Гришковца. Неплохая книга, некоторые мысли схожи с моими. Не понравилось, что они пьют всю дорогу, как-то уж слишком. А так мне всегда интересно в Гришковце посмотреть на мир глазами мужчины, если так можно выразиться :? Только книга какая-то незаконченная, я так не люблю :)

Alice
22.01.2007, 23:39
Dana, у "Овцы" есть продолжение "Dance, dance, dance" . В этом романе ищет герой ищет свою пропавшую поругу. Этот роман тоже читается на одном дыхании.

Линок, "Пинбол-1973" делеко не самое лучшее произведение Мураками. Конечно, с него начинать не следовало. Начни заново с "Овцы..." или "Страны чудес без тормозов" - откроешь совсем другого Мураками.

Dana
23.01.2007, 10:12
Я как раз его вчера скачала! ("Dance, dance, dance") :)

Цаца Лаэртская
23.01.2007, 10:41
а у меня Мураками вообще делится надвое: в одной ладошке: Охота на овец и далее, Страна чудес без тормозов,Хроники заводной птицы... а в другой ладошке: Мой любимый спутник, Норвежский лес, К югу от границы на запад от солнца...
При этом выбрать между ладошками не могу,т.е. реальное ощущение двух нужных рук :yes:

Vanilla
25.01.2007, 21:05
сидеть бы мне тут и молчать со своими впечатлениями, но раз уж зашел разговор: не разделяю я восторгов по поводу текстов мураками
массовой литературой попахивает
и сомневаюсь, что дело в переводе :roll:

margul
25.01.2007, 21:11
У меня брат со своим юношеским максимализмом (19 лет :lol: ) считает Мураками литературой для девочек. В их МГУшной тусовке от него мягко говоря не в восторге. Я даже поспорить не могу, не читала :)

Vanilla
25.01.2007, 21:48
хе-хе, юношеским мксимализмом не страдаю, но довольная, аки шмель, потираю лапки и глажу довольная ими по пузику :) :draz1:

перечитываю буковски :krasavitsa:

Agata
26.01.2007, 01:37
А меня тоже Мураками не задел...,так для галочки...да читала("Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973"). Может не те рассказы?

Dana
26.01.2007, 10:28
Мне про Овцу занравилось только к концу! Во-первых: если бы книга была "массовой" - она бы и нравилась массам. А во-вторых, ничего удивительного, что МГУшники ее не оценили. Что с них взять? :lol: Они предпочитают точные науки, а тут - более тонкое искусство!
Аналогичный спор вышел у нас с коллегой по поводу романов В.Платовой. Она прочитала страниц 20 и бросила, решив, что писал психически нездоровый человек :lol: Я предпочитаю не критиковать сюжет, последовательность событий, представляю себя в предложенных обстоятельствах - и получаю удовольствие от описания ощущений. Если бы я могла - я написала бы точно так же!
А это и в жизни-то бывает редко, чтобы мнения настолько точно совпадали - я так думаю...

margul
26.01.2007, 12:40
А филфак в МГУ - это точные науки? :)

Dana
26.01.2007, 13:26
Про филфак не было сказано... :lol: но мне кажется они изучают литературу с других позиций, чем мы - читатели-любители!

Ванда
26.01.2007, 18:50
А я из вышеперечисленного прочла все, но, ни что как-то меня не задело...увы

Alice
26.01.2007, 22:23
Согласна, что Мураками создает, действительно, массовую литературу.
Но и скажу, что настоящая хорошая литература не может быть не массовой. Примеры из жизни: "12 стульев", "Мастер и Маргарита", " Властелин колец". Все эти романы являются произведениями массовой литературы. Но это не умаляет их "великость".
С другой стороны, большинство произведений "элитной" литературы до великих не дотягивает. Мой любимый Ясунари Кавабата изящен и элитарен (даже нобелевку получил), но никогда писателем 1-й величины он не будет. Тоже самое могу сказать о уважаемом мною Андрее Платонове. Поэтому, иногда массовая доступность - это похвала. Кстати, Пушкин тоже массовый поэт :))))
Что касается студентов филфака... Margul, я в то время такой фигней восторгалась, что теперь смешно. Тогда Кафка с Набоковым в моде были. Просто студенты иногда склонны искать смысл там, где его нет. Иногда прелестные словесные кружева являются лишь кружевами, а на поверку это пустышка. Там смысла ноль. (Это я опять на Набокова наехала). Уж лучше тогда читать упомянутого выше Мисиму. По крайне мере, писал он искренне и лапшу широкой публике на уши не вешал.

Ванда, чтобы это задело, нужно иметь не совсем европейский менталитет. Для меня европейцы по менталитету почти чужие, хотя этнически я русская. Хотя, вру немного, скандинавский и прочий северо-европейский фольклор почему-то кажется родным. Не знаю, почему. :)

Ванда
26.01.2007, 22:32
вполне возможно, не спорю

Bella
26.01.2007, 22:47
Alice, простите, а какой менталитет надо иметь, чтобы задевала подобная литература? :oops:
Просто мне кое-что нравится из вышеперечисленного, хотя читала не все, но многое. Я вообще-то всегда считала, что у меня европейский менталитет. Спасибо за "наводки" на фамилии. Я постараюсь почитать обязательно то, что не читала.

Alice
26.01.2007, 22:54
bella, а вы скажите, что именно вы читали, а я попытаюсь объяснить.
Хотя в общем Мураками не чисто японский писатель. Он ведь там практически не живет. В основном в США. Кстати, на родине его называют "пахнущий маслом", потому что японцы сливочное масло не едят. "Пахнущий маслом" - значит, белый. В общем, он писатель синтетический, объединяющий японскую и белую (не называю ее европейской, потому что в ней больше американского) традицию. :)

Bella
26.01.2007, 23:03
Читала Мураками, Мисиму, Платонова. Все это нравилось, особенно Платонов. Еще мне кажется, что Айтматов где-то емли не по стилю, то по манере повествования схож с ним. Мне нравится такое спокойное изложение, где очень много глубины. Если честно, то Набокова прочитала, но тяжело. Читала, потому что все читали и восхищались прекрасным русским языком. Ну вообще-то мне страшновато вам говорить о своих ощущениях. Все же Вы специалист. Ну конечно, обожаю Булгакова. Вообще-то много разного читала.

Alice
27.01.2007, 22:58
Bella, на мой взгляд, у Айтматова хороши ранние произведения. "Тополек мой в красной косынке". Помните такое? А вот поздние, к примеру, "Плаха" мне уже не нравятся.

Bella
27.01.2007, 23:16
Конечно, помню. Даже не одна экранизация этого произведения была. Одна из них - турецкого производства. Ну мне кажется, что немного разные произведения. Немного разное восприятие жизни. Человек ведь меняется с годами. Не могу сказать, что "Плаха" не понравилась. Просто "Тополек..." более романтичное что ли, более переживательное, более мелодраматичное, если позволите.
А как Вам "Буранный полустанок"?

Alice
27.01.2007, 23:47
Честно говоря, "Буранный полустанок" я читала последний раз в школе. Давно это было. :) Помню, что впечатление от него осталось хорошее. Но сама книга "эпохальной" для меня не стала. В моей жизни были пара-тройка книг, которые сильно повлияли на мое мировоззрение. Хотя русских писателей в этом списке нет. А может, мне просто сейчас думается, что нет. Наверное, в свое время я просто немного "переела" русской литературы. Что мне в нашей художественной литературе не нравится: очень тяжелые конструкции и открытый психологизм. Мне кажется, что наиболее изящно психология ситуации выражается в словах персонажа, взглядах или повороте головы, а не в долгих описаниях, что он думал в этот момент.

Bella
28.01.2007, 22:16
Ну хорошо, Alice, Айтматову слегка кости перемыли, хочется кого-нибудь другого затронуть. Вообще-то интересно было бы не просто в этой теме говорить, что понравилось то, понравилось это. Было бы интересно обменяться впечатлениями, а что именно в этом понравилось. Вот то, как мне кажется, о чем Вы говорите. Мне тоже запоминаются такие короткие яркие (ну на мой взгляд, конечно,) эпизоды. Некоторые предложения из произведений поэтому я даже помню наизусть.
Все же, Alice, интересно было бы узнать, какие книги любимые. я понимаю, что не одна. Понятно, что не только японская литература. Просто хочется найти общие точки соприкосновения и обсудить что-то, если можно. Мне было бы интересно.

Alice
28.01.2007, 22:29
Bella, я люблю книги, которые немного детские, немного взрослые. Очень люблю Брэдбери, но далеко не все. Просто он за весь свой долгий творческий путь успел написать много всякой ерунды наряду с гениальными вещами. Мой любимый роман у него "Надвигается беда". Такая странная аллегорическая сказка, со вполне конкретным противостоянием добра и зла.
Кого еще люблю... Голдинга. У него, конечно, "Повелитель мух" великолепный. Но есть еще один классный филосовско-религиозный роман "Шпиль".
Из современных массовых писателей уважаю Стивена Кинга (как это ни странно звучит). Он очень мощный стилист. Разумеется он тоже успел написать кучу всякой дряни (богатым ведь быть хочется :) ), но наряду с сомнительного качества произведениями у него есть очень сильные "Делорес Клейборн", например или повесть "Тело". Очень глубокие и сильные вещи.
А каких писателей любите Вы?

Bella
28.01.2007, 22:44
Alice, да уж. Точек сопркосновения явно пока не наблюдается. Ну Брэдбери читала в юности, нравилось. Остальное, если честно, не знаю. Стивен Кинг на слуху. Может быть что и вспомню, но явно, что не задел.
Нравится мне очень Голсуорси. Я его зачитала до дыр. "Сага о Форсайтах", Сенкевич. Из приключенческих - Сидней Шелдон, пожалуй. Из женских - Джудит Макнот. Мз беллетристики - Хейли, наверное. Из биографов - Ирвинг Стоун, пожалуй. Ну а из наших - Булгаков, которого прочитала, кажется, всего, Пикуль, Ефремова обожаю, Каверина. Ну могу дальше перечислять. Примерно в таком духе. Так что я не оригинальна в этом вопросе, но я возьму на вооружение Вашу информацию и прочитаю что-то из Вашего списка, сейчас только со временем туговато. Особенно меня этот Шпиль заинтересовал.

Alice
28.01.2007, 22:58
Bella, из наших сейчас Даниила Андреева читаю "Розу мира". Философский трактат. :) Уф, "все извилины заплел". Многое кажется по крайней мере странным. Но знающие люди советовали прочитать эту книгу, поэтому буду стойкой до конца. Кстати, когда-то с удовольствием читала произведения его отца Леонида Андреева.

Vanilla
12.02.2007, 16:28
Согласна, что Мураками создает, действительно, массовую литературу.
Но и скажу, что настоящая хорошая литература не может быть не массовой. Примеры из жизни: "12 стульев", "Мастер и Маргарита", " Властелин колец". Все эти романы являются произведениями массовой литературы. Но это не умаляет их "великость".

говоря о массовой литературе, имела в виду несколько другое:

Массовая литература (или: беллетристика, литературный ширпотреб, «легкое чтение», чтиво и др.) – крупнотиражная развлекательная литература 19-20 вв., являющаяся частью индустрии культуры, связанная с серийным производством и рассчитанная на широкое употребление.

Не имеет прямого отношения к истории литературы, но является частью литературного процесса как антитеза серьезной «высокой» литературе.
К «массовой литературе» примыкают дидактическая литература и научные издания сенсационного характера, реклама и т.д. Литература как серийный товар.


Массовая литература ориентируется на вкусы и запросы массового потребителя («обывателя»).
Такого рода литература предназначена прежде всего для отдыха (мозга :) ), она должна обеспечить своему читателю комфорт, поэтому для нее характерны положительное отношение к жизни и уход от реальности в мир иллюзий.
Настроения: восторженность, чувственность, мистика, любовь, ужасы и т.д. Как правило, продукция массовой литературы сопровождается многочисленными иллюстрациями.

Рецепты: облегченное и популяризованное восприятие серьезной литературы. Отсутствие «собственного лица».
Модели и примеры для подражания: Э. По, А. Конан-Дойл, Ч. Диккенс, О. де Бальзак, Ф. Купер, В. Скотт, Э. Хемингуэй и любой писатель, обладающий ярким стилем.
Римейк (ремэйк, от англ. remake – переделка) – хорошо известные сюжеты классической и массовой литературы и кино, переделанные на современный лад.

Массовая литература использует известные приемы «серьезной» литературы и превращает в штампы. В результате получается «Бальзак для бедных» или «а-ля Бальзак».
Использует традиции авантюрной, альковной, бульварной беллетристики, приемы репортажа и газетной хроники. Любимые жанры – исторический, детективный (полицейский, шпионский), любовный, научно-фантастический романы, мелодрама.
Задача – предугадать и организовать спрос.

С 50-х гг. начинают говорить о феномене массовой культуры (имела проявление в различных видах искусства).

примеры массовой литературы: Стивен Кинг «Кладбище домашних животных», Дафна Дюмарье.
Фэнтэзи: Толкиен «Властелин колец», Урсула ле Гуин.
Кастанеда – «философ».
С материалом массовой культуры, включая его в ироническую игру, работают поп-арт, соц-арт и концептуализм.

Alice
14.02.2007, 16:55
Vanilla :lol: это из какого учебника?

Vanilla
14.02.2007, 18:40
это не из учебника :) это компиляция по материалам статей

Alice
14.02.2007, 23:17
На самом деле, Vanilla, каждый из нас волен сам трактовать термин "массовая литература" по своему. Что представляет она в вашем понятии, я поняла.

В моем представлении массовая литература - литература, которую способно читать большинство, ну, может быть, не большинство, но значительная часть людей. Именно этим она отличается от литературы "элитарной". Вот и все. :)

Что касается литературы "для отдыха мозга", то та не является литературой вовсе. А так, как бы это сказать вежливее... Ну, в общем вы поняли. :)

Стивен Кинг относится по моему разумению к писателям масовым в хорошем смысле этого слова. К тому же стилист он превосходный. Словами умеет пользоваться как надо. Всем бы так. Толкиен тоже выше всяческих похвал.

Что касается литературы "помоечной" то даже примеров можно не приводить. Это почти все наши современные писатели, как это не прискорбно. И те, которые стряпают откровенно бульварную чушь и другие, создающие псевдо-философскую "заумь" в худших традициях русской литературы.

Кстати могу привести пример одного и американского "помоечника": Дэн Браун с его "Кодом Да Винчи" и т.д.

Ванда
15.02.2007, 00:37
Согласна с Вами.

Vanilla
15.02.2007, 20:40
да бога ради, каждый трактует, как может :yes:
ни в коем случае, не утверждаю, что "массовая лит-ра" есть плохо :yes:
*псевдо-философскую "заумь" в худших традициях русской литературы* :aplod: Сорокин и иже с ними? :wink:

Дэн Браун и есть пример "МЛ", имхо
а вот "помоечная" - это лишь ее грубое определение :roll:

Alice
15.02.2007, 22:09
Если честно, то Сорокин тоже с ними. А Пелевин во главе. :)

Анютины глазки
17.02.2007, 09:58
В детстве еще любила читать Стивена Кинга - до сих пор кое-что почитываю :lol: - любит он интригу лихо так закрутить :roll: , что не оторваться от книги, пока всю не прочитаешь!

Lika
18.02.2007, 14:39
Девочки, а я Устинову люблю. "Персональный ангел", "Хроника гнусных времен", "Подруга особого назначение", "Одна тень на двоих", "Развод и девичья фамилия". На альдебаране все это есть, вот тут http://lib.aldebaran.ru/author/ustinova_tatyana/

*Анна*
23.02.2007, 20:03
А вот мои литературные пристрастия:
Мне Лесков очень нравится (все его произведения). Где-то его назвали "сказочником русского слова". Я с этим абсолютно согласна. Еще нравятся Достоевский, Булгаков, Пастернак, Генрик Сенкевич ("Камо грядеши" всем советую прочитать). А также Ремарк, О.Генри (последний думаю всем нравится). Это конечно не все, а так, в общем :) Хотелось бы знать, есть у вас такие произведения, которые вы бы всем советовали прочитать? Вот я жалею, что раньше мне никто не посоветовал того же Сенкевича, Айтматова... Было бы очень интересно узнать.

Alice
23.02.2007, 22:47
*Анна*, если русская литература вам близка, то советую почитать Леонида Андреева, а также есть у Брюсова очень симпатичный роман, он называется "Юпитер Поверженный" (если, конечно я ничего в названии не путаю). Читала я его, правда, в студенческие годы. Он мне тогда очень понравился.

*Анна*
24.02.2007, 17:08
Спасибо, Alice ! Брюсова я читала только "Огненный ангел" и стихи. И то и другое понравилось, поэтому "Юпитер..." поищу и почитаю. И Андреева тоже почитаю. :flowers:

Vanilla
01.04.2007, 14:34
а кто что сейчас читает? :wink:

.................................................. ..
подкорректировала, т. к. вопрос долгосрочный :yes:

Anuta
01.04.2007, 15:21
Только что закончила читать "Коллекционер" Фаулза. Перехожу к "Любовнице французского лейтенанта" его же, в смысле Фаулза

emily.erdbeere
01.04.2007, 19:29
Bella, я люблю книги, которые немного детские, немного взрослые.
Очень люблю Сэлинджера, не только "Над пропастью....", но и (особенно) рассказы и повести.
Anuta, Фаулза тоже отношу к "своим" писателям, хотя к своему стыду самого знаменитого произведения его - "Коолекционер"- еще не читала.

Воронина
01.04.2007, 19:44
а кто что сейчас читает?
Практический курс грамматики испанского языка по Виноградову
реанимирую :wink:

Helenleo
01.04.2007, 19:58
Dana, у "Овцы" есть продолжение "Dance, dance, dance" . В этом романе ищет герой ищет свою пропавшую поругу. Этот роман тоже читается на одном дыхании.

Линок, "Пинбол-1973" делеко не самое лучшее произведение Мураками. Конечно, с него начинать не следовало. Начни заново с "Овцы..." или "Страны чудес без тормозов" - откроешь совсем другого Мураками.
Согласна - начала именно со Страны чудес - и дальше все пошло взахлеб - вся "трилогия Крысы", "Дэнс, дэнс, дэнс", "Призраки Лексингтона", вот только ближе к концу "Хроник заводной птицы" увязла малость - поняла, что надо сдеать передышку...

Вообще - люблю Мердок, Борхеса, Кортасара, Пристли, Баха, из отечественных - Булгакова, Андреева, Тургенева...

Vanilla
01.04.2007, 22:06
Anuta, завидую :yes: надеюсь, полУчите массу удовольствия
Фаулз - великолепен :ok:

Воронина, curiosamente :krasavitsa:
в мексику собралась? ;)

читаю Всеобщую историю мировой культуры и учебник поCorel :yes:
из последнего - путеводитель по Праге :) изд-ва Афиша - очень рекомендую

Воронина
01.04.2007, 22:16
Светик, probarй satisfarй tu curiosidad :lol:
в турне по Латинской Америке :wink:

Arti
01.04.2007, 22:43
Вы чего охренели совсем? Подтирайте сами за собой. :evil:

Тори
01.04.2007, 22:56
А мне почему-то в последнее время тянет на исторические романыиз художественной литературы.Очень нравится наш отечественный и современный автор-Алексей Иванов.Его романы"Сердце Пармы или Чердынь-княгиня гор","Золото бунта или вниз по реке Теснин" с удовольствием прочла.Теперь хочу "Географ глобус пропил" и "Общага на крови".Если кто прочел 2 посл.романа поделитесь впечатлениями. Посоветовал мужик в магазине книжном Сергея Алексеева "Аз бога ведаю"про др.Русь перед выбором:хранить верность язычеству или принять христианство романа .Еще Василий Ян ,В.Пикуль в фаворе.Тут одну книгу Иммануила Великовского "Миры в столкновении"Хронотрон версии мировой истории.Его гипотезы даже как-то заставили задуматься ,местами пришлось согласиться :yes: .

margul
02.04.2007, 00:43
из последнего - путеводитель по Праге изд-ва Афиша - очень рекомендую
Изучали - увлекательный, но свою сборную солянку составила для себя познавательней.

Из последнего, кроме фантастики, детективов, ароматерапии (и прочего натурального) - Айрис Мердок "Честный проигрыш" и Йен Макьюэн "Искупление". Собираюсь читать Умберто Эко "Остров накануне".
А, еще трилогию Пулмана "Темные начала" прочла :)

Alexa_Alexa
04.04.2007, 10:59
http://s3.rimg.info/8829d0f7f679e00997e5889f0815080c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.42991.html) Дискуссия по путеводителям перенесена вот сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2585)! :wink:

Альберта
03.05.2007, 18:38
Недавно прочитала "Дьявол и сеньорита Прим" Коэльо. Философская книженция, заставляет о многом задуматься, мне понравилось. Девочки, что из Баха посоветуете для первого знакомства с автором?

margul
03.05.2007, 21:08
Для первого - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

*Анна*
06.05.2007, 03:48
Я вчера дочитала "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка. Удовольствия получила во много раз больше чем от этого чайки Ливингстона, которого тоже не так давно прочла.

Shub
06.05.2007, 04:19
У Мамина-Сибиряка читала только рассказы. Но даже и на их основании поддерживаю мнение, что Мамин-Сибиряк много лучше Баха, Коэльо и прочего словопомола в разы.
Последним моим литературным открытием стали Де Сад(в чувстве юмора маркизу действительно не откажешь. Его книги просто нельзя читать в метро-сидишь как дура и давишься от хохота, народ на тебя глядит с непониманием) и Юкио Мисима-я почему-то думала, что он будет занудничать, как Кобо Абэ, а он наоборот, пишет тонко и изящно. Столь же сильно мне из японцев только Рюноскэ понравился.

nvn
06.05.2007, 11:36
Я прочла "Цугуми" Банана Есимото. Это, пожалуй, первая книга японского автора, прочитанная мной (Кобо Абэ читала 20 лет назад).
В принципе, понравилось, но только очень грустно все как-то, суицида полно непонятного.
Дала почитать подруга со словами : "Это романы японской девчонки, пишет так же, как я тебе письма писала, когда мы в институте учились."
Да уж, подруга моя писала мне письма не хуже, чем Банана Есимото. Тоже очень много эмоций и размышлений о смысле жизни. Жаль, что я эти письма (около 100 штук или более) выкинула когда-то в порыве.

HotSnake
06.05.2007, 12:02
Как то даже стыдно делиться. Вы все тут такие интеллектуалы. А я прямо как лох, :? Сидни Шелдона читаю. И получаю от этого удовольствие. Сейчас вот пойду еще три книжки куплю.
Хотя в принципе, не совсем лох. Сидни Шелдон - это все таки классика, не Дарья Донцова. :repa:

Донцову то я уже всю прочитала. :rzhu: :rzhu: :rzhu:

nvn
06.05.2007, 21:20
Да ладно, стыдно... Я Донцову тоже иногда почитываю. :oops:

Пыталась сегодня в магазине найти Ефремова "Лезвие бритвы". Так такой там просто нет, зато есть 3 полки книг типа "Как стать стервой", "Как научиться вытягивать деньги из мужчин" и т.п.
Я чувствую себя старой грымзой и ханжой.

Bella
07.05.2007, 19:52
HotSnake, Шелдон хорош. :yes: Мне тоже нравится. Все, что нашла, перечитала. Не могу сказать, что все равноценно, но есть просто очень увлекающие книги, которые читаются на одном дыхании.
Донцову почитывала, но как-то поднадоела, хотя вначале получала удовольствие, расслабление. Но когда одно и то же, надоедает.
Про Ефремова вообще молчу - это один из любимых моих писателей. Но мне кажется, что с Наташей у нас немного схожи вкусы и пристрастия в литературе. А еще меня очень порадовало то, что девочки все же отдают предпочтение Мамину-Сибиряку, а не Баху и иже с ними.
Не хочу быть брюзгой, но все же надо знать прежде всего своих авторов, своих классиков, уже потом все остальное. И своим детям прививать надо вкус к русским писателям, к русским сказкам. Например, к замечательным историям Божова, Аксакова..., а уже потом все иностранное. Вот тогда, может, на прилавках магазинов появятся и будут востребованы и Ефремов, и Чехов, и Мамин-Сибиряк, и Даниил Гранин...
И может тогда мы не будем превращаться в Иванов - родства не помнящих, начнем интересоваться своими корнями, уважать и ценить свою культуру, которая ничем не беднее Древнего Рима, Древней Греции, Англии, Китая, Японии, тем более, Америки...
Знать зарубежные ценности - это очень хорошо, но начало должно быть у себя.
Простите за занудство, но меня это действительно волнует, поскольку отсюда, на мой взгляд, начинается очень много наших неприятностей.
Про Гранина вспомнила, потому что как раз прочитала одно из его произведений. Наверное мало кому захочется дочитать его, на всякий случай даю ссылочку:
Даниил Гранин. Эта странная жизнь (http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt)
Ну кто не читал Иду на грозу этого автора, тоже советую почитать.

Марина taldom
07.05.2007, 20:02
а я для себя открыла Мопассана (это в 30 лет!). Понравилось процентов 90 из прочитанного. Столько юмора в отношении нас, женщин :writer:

Arti
07.05.2007, 20:48
Вот не помню, кто сказал, : "О чем бы русские снимали фильмы, если бы у них не было войны?" Тоже самое можно сказать о нашей литературе после Серебряного века.
По моему глубокому убеждению после указанного периода, литературы у нас просто нет (не считая те крохи, что можно назвать литературой). Посему я лично не понимаю, почему я должна читать бездарную литературу только потому, что ее написали авторы с русскими фамилиями на русском языке, когда существует пусть и переводная литература, но на порядок лучше (и с более литературным языком)?
Я лучше десять раз Драйзера перечитаю, и двадцать Голсуорси, чем буду давиться... неважно кем, не хочу обидеть ничьи вкусы... в общем авторами с русскими фамилиями.
Еще во время СССР с удовольствием читала зарубежных авторов и ничуть об этом не жалею.

Vanilla
07.05.2007, 21:39
скорее, дело не в том, что ее нет, этой хорошей Русской литературы
а в том, что десятилетиями людям навязывали искусственно созданную культуру и литературу (школьные и вузовские программы)
поэтому многие достойные имена просто канули в лету безвестными :(

пысы: а вот насчет юмора у мопассана - "нипонил" :no:

Bella
07.05.2007, 21:45
Никто, конечно, никому не должен ничего. И все читают то, что ему близко. Мне сложно судить о литературном языке иностранных авторов, поскольку читала я их не подлиннике, а в переводе.
Крохи по большому счету тогда в каждой стране в литературе.
Я не совсем разбираюсь в хронологии и не знаю, к какой эпохе относится творчество таких писателей, как Булгаков, Пастернак, Алексей Толстой, Каверин, Липатов, Ефремов, Распутин, Приставкин, Пикуль, Зощенко, Юлиан Семенов, Чингиз Айтматов ну и так далее. И это только то первое, что пришло в голову. Их гораздо больше.
Никто вроде не спорит, что не надо читать Голсуорси ( я его зачитала до дыр), Драйзера не люблю, но это ни о чем не говорит, мало ли кто чего не любит читать.
Я тоже в те годы читала зарубежную литературу. Многое с удовольствием.
Но ведь и Голсуорси, и Драйзер - не совсем уж такие современные писатели. И Мопоссан, и Бальзак писали тоже задолго до нашего времени. В то время тоже было много чего написано. А читают до сих пор их.
А война... Что сделаешь, если она была, если вся история страны от одной войны до другой.
Да и фильмов немало хороших снято было. Хотя их значительно меньше, чем бездарных. Время отсеивает шелуху.
У нас здесь кассеты и фильмы того времени ценятся никак не меньше современных. И не только русскими.

Arti
07.05.2007, 22:00
Vanilla, с одной стороны - да. Нам насаждалось то, что называлось "советской литературой", с другой всего вот этого г..., которого сейчас везде валом, не было, и читать это считалось дурным тоном.
Люди сдавали маккулатуру, давились в очередях за Лондоном, Конан Дойлем, теми же Мопассаном с Голсуорси. То есть было какое-то понимание.
Самое смешное, что сейчас, когда книг везде полно, найти среди них классику все также сложно. :lol: Все детективы продают, а Гете, Беля и прочих не найдешь.

Vanilla
07.05.2007, 22:08
предложение рождает спрос
кушаем детективы - пожалста - в день по тому ваяют :) я не имею ничего против этого жанра не имею - даже уважаю, но зачастую то чтиво, которое причисляют к жанру детектива - и рядом с ними не лежало (и заразиться детективом не могло :) )

вот, значит, идея :idea:
чем заниматься пустословием, быстренько наваяйте:
каждый неравнодушный
читающий
культурный
образованный
житель форума

свой личный рейтинг писателей (10 этак русских и 10-к зарубежных писателей разных эпох)

а также 20-цатку самых-самых книг (опять-таки, исходя из личных предпочтений)

Arti
07.05.2007, 22:12
Ага, и сейчас все умничать начнут, что только Кастанеду читают. :rzhu: А то, что Конан Дойля до дыр затерли - не признаются. :lol:
Ванилла, забыла дописать, что давайте уж без кокетства. За Донцову никто не покусает. :lol: Тем более, что все равно все хоть одну ее книжку, но прочитали.