PDA

Просмотр полной версии : Саморазвитие



Marus'ka
10.12.2009, 10:38
Девы, мне бы хотелось поговорить о саморазвитии.
Что заставляет нас расти - в плане творческом, духовном, интеллектуальном? Как мы это делаем?

У меня некоторое время назад появилось четкое понимание того, СКОЛЬКО всего интересного-важного-нужного я не знаю и не умею:ogo:. Поэтому как-то к списку того, чем я занимаюсь, постоянно или эпизодически, добавляются все новые пункты...

Причем я говорю не совсем об увлечениях - т.е. часть из того, чем я занимаюсь, трудно, тяжело, но НУЖНО. Для чего - сама бы затруднилась сказать, просто физически ощущаю нужность. Это нужно не для работы, не для внешнего мира, а для меня.

Я достаточно глубоко изучаю философию и историю, историю религий, влезла по самые уши в книги про стратегии реализации изменений в человеческих системах... Учу Хинди и японский. Научилась лепить горшки и делать барельефы. Дома меня ждет адская работа - делаю карту развития искусств в мире (это такое схематическое иллюстрированое переложение истории искусств). Другая сумасшедшая работа - попытка сделать анализ развития разных обществ (по каким законам развиваются? что выступает в качестве движущей силы?). Причем мне нужно не то, что написано в книжках, а то, что я сама думаю после прочтения-переосмысливания-размышлений на тему...
Последнее, чем развлекалась - составила сводку "уроков аристократии" в разных культурах.
А еще - периодическая систематизация собственных знаний. Думать о том, что узнаешь, где находишься и куда тебе идти дальше - тяжко, но необходимо.
Вот иногда думаю - ну нафига?
И каждый раз оказывается, что НАДО оно мне... Понять нужно, узнать нужно.

Очередная идея фикс: срочно учусь музыке. Вот если не буду уметь через год изобразить пару вменяемых пассажей на электрогитаре - все, конец мне:smeil:

Девы, расскажите, что Вас толкает развивать себя? В каких направлениях происходит это развитие? Что Вы в этом ищете (и что получаете)?

PoliPoli
10.12.2009, 14:02
Marus'ka Вот хотела сначала вам много всего написать, а сейчас сижу и думаю, а надо ли. Эта тема такая старая для меня и в свое время очень болезненная. В общем у саморазвития этого мотивы могут быть очень разные и частенько не всегда высокие, а самые банальные. Вот мне кажеться это и важно понять откуда именно возникают желания тем или иным заниматься, насколько они настоящие.

А ,кстати, научиться играть на гитаре - это тоже мое самое большое желание на сегодняшний день. Но я пока жду, к себе прислушиваюсь, потому как может пройти.

Marus'ka
10.12.2009, 14:14
PoliPoli, а что Вы вкладываете в понятие "настоящие желания"?
Если речь о том, что иногда стремиться к каким-то знаниям начинаешь под воздействием других людей - то даже в этом ничего плохого не вижу... Даже если люди уйдут - знания останутся:smeil:.
Да и с трудом себе представляю, чтобы саморазвитие шло без влияния других людей. И учителя нужны, и вообще мы же не изолированы от общества...

Для меня крайне важно то, что саморазвитие - это процесс роста (ввысь, вглубь и вширь:smeil:). Причем пока не прошел этот путь - не можешь сказать, куда конкретно придешь...

Аленka
10.12.2009, 14:24
Marus'ka Вот как раз по теме писала в разделе хобби.
У меня вся жизнь - поиск, может поиск самой себя, может так проявляется некая самореализация, самоутверждение - не знаю.
Я не берусь читать толстые томы или работы умов, у меня несколько другое направление, творческое. Я могу сидеть часами и осваивать какую-нить новую технику, мне доселе неведанную и мельком ухваченую где-то на просторах и-нета или витрине, пока со своим перфекционизмом не выполню задумку. Почему -увидела, мне понравилось, мне надо попробовать! Это невозможо объяснить, но по завершинии каждой такой работы впечатление, что я поднялась на еще одну ступеньку куда-то вверх. Эдакое "и это я умею!".
Ощущение - самоудовлетворения, своего рода "зачет" и галочка самому себе. Это действительно развитие, ибо приобретаешь не только умение, но по ходу узнаешь много всего - свойства материалов и предметов, историю возникновения и развития, культуру и т.д. (и знакомишься с морем замечательных людей - эмоции, энергетика, впечатления,..)
Подытоживая, (не рассматриваю тут саморазвитие касательно профессии), саморазвитие в большинстве своем связано с поиском, самодисциплиной, совершенствованием навыков, и, как итог, самоудовлетворением, скрытым признанием (наверное), и коменсацией подсознательной нехватки внимания.
(вот, скатилась в самоанализ:ha-ha:)

PoliPoli
10.12.2009, 15:01
Marus'ka Щас, мысли в кучу попробую собрать ))). В общем так...то что под действием других людей, без этого понятно никак, потому как даже книги пишут и фильмы снимают все-таки тоже люди, но я не совсем про это. Занявшись чем-то, увлекшись чем-то, вкладывая в это силу и энергию, ощущая эйфорию от творчества ( а творчески даже деньги зарабатывать можно ( не путать с зарабатыванием творчеством)) человек начинает чувствовать некоторую свою особенность и возвышаться над другим. Ему хочеться большего ( ну это тоже в человеческой природе) и он начинает хвататься уже не сильно разбираясь его это или нет... хотя, вы знаете, сложно мне все-таки об этом вот так с ходу написать... если еще чего надумаю, напишу)))

А вот еще...для саморазвития нужно вдохновение, нужен стимул. Вот для меня сейчас это мой ребенок...

Добавлено через 19 минут

А ну вот...Аленка написала...вот для чего мы творчеством, саморазвитием занимаетесь? Ради созидания, альтруизма, реального вложения в общее развитие, имеем ли мы глубокую душевную привязанность к тому что изучаем? Или нам это нужно для того чтобы тщеславие потешить, поставить себе зачет и компенсировать комплексы? Ну вот не поверю я что можно просто так тратить время и силы на, что не приносит того или иного удовлетворения.

Аленka
10.12.2009, 15:09
PoliPoli Знаете, да и да - отчасти потешить самолюбие, но ведь это как результат, и порой результат очень тяжелой работы и бессонных ночей, да и кому не приятно, когда его заслуженно хвалят ;). А отчасти есть вещи, которые непонятным образом нам нужно сделать в определенный момент, именно на душевном уровне, как Вы писали. Такими вещами были для меня, скажем, деревца из бисера. Они стоили мне пальцев в кровь и т.д, но я их должна была сделать! Почему - не знаю. Потом раздарила все их близким людям.
Про компенсировать комплексы - да, практически уверена, что если не явные, то подсознательные, о которых можно даже не догадываться.
С последней Вашей фразой соглашусь.

PoliPoli
10.12.2009, 15:28
Аленka Вот вы прям молодец, такое четкое осознание таких ,прямо скажем, не однозначных вещей:podmigivayu: А по поводу того, что бавает в жизни неожиданные озарения и ты четко осознаешь ,что тебе нужно то-то и то-то сделать - это я согласна полностью. Хотя вот еще бывает так, что у человека от природы очень много энергии и ему ее нужно куда-то все время расходовать вот он и хватает все что может ))))

Мята
10.12.2009, 15:39
вообще это здорово, что есть желание развиваться, читать, знать, уметь.
Этот форум вообще считаю довольно специфическим и людей которые тут задерживаются тоже. В век химии и денег. девушки осознанно возвращаются к природе, к тому что дано нам изначально. Мы читаем, пробуем делимся опытом. Это тоже развитие, и тоже рост над собой.
Мне кажется что наша жизнь - это постояное движение, а вперед оно или назад зависит от нас самих.
Для меня сейчас цель - научится хорошо шить и танцевать восточные танцы. А еще у меня госы нна носу и сдать их на отлично тоже своего рода саморазвитие.
PoliPoli на вопрос зачем(это не про госы, а в целом) можно ответить -"душа просит"
я думаю что ели бы людям было не свойственно самосовершенствование махали бы мы сейчас палкой бегая в медвежей шкуре.

Азия
10.12.2009, 15:42
Какая тема интересная...Лично у меня причин для саморазвития куча.На пример,я очень люблю рисовать,естественно всегда стараюсь улучшить свое мастерство,но это просто у меня внутренняя потребность,я без этого жить не могу.А вот танцами я занимаюсь,потому что с детства когда видела как могут отплясывать танцовщицы всегда хотела уметь точно также,т.е. тут стимулом служит мое восхищение - на тренировках я выкладываюсь на 100% и даже больше,только из-за того,что хочу быть такой же восхитительной,как объекты моего восхищения))))))))))
А самым сильным стимулом моего роста послужило то,что парень которого я любила просто безумно бросил меня из-за девушки с квартирой в Москве,ну,вернее из-за этой самой квартиры.Вот тут-то начался таааакой рост...просто,видимо,чтобы доказать ему,а главное самой себе,что он меня просто недостоин.Глупости это были,конечно,теперь я понимаю,но по жизни мне это помогло.А альфонс этот мне,действительно,теперь даром не нужен.

tat
10.12.2009, 15:45
Когда-то моя мама решила реализовать свои потребности к самореализации через меня. Художественная школа, музыкальная школа, .... даже дзюдо. :smeil: Она говорит, что довольна и цели своей достигла, а как мне пригодились в жизни все приобретённые навыки.

Аленka
10.12.2009, 15:56
Азия Про восхищение Вы хорошо написали! Это слово я не смогла подобрать в №4 посте.
И еще один момент - если не заниматься саморазвитем наступит деградация. А в наш век технологий, когда вся информация так выстро устаревает... Жизнь вообще начинает представляться ступеньками эскалатора, движущимися в другую сторону (вниз), и чтобы поспевать, нам надо постоянно бежать по ним вверх, прикладывать силы, иначе нас просто "унесет".
(и превратимся мы в усталых от жизни, замученых и озлобленых, не дай Бог)

PoliPoli есть такая категория людей - эдакие "энерджайзеры". У меня мама такая. Обычно для них "остановиться" означает "умереть". Но, по моим наблюдениям, у таких людей не остается много времени на саморазвитие, поскольку обычно они тратят всю энергию на решение каких-то проблем, (зачастую даже не своих), на помощь другим, заботы (а т.к. для других это очень удобно, то нередко со временем такое перекладывание забот и работ становится в порядке вещей и воспринимается уже как должное). В итоге это "белки" в чужом колесе :(

Мартинка
10.12.2009, 16:07
Для меня причиной саморазвития долгое время служила новаю "любовь". Первая любовь в школе заставила меня из троечницы вырватся вперед и добится к окончанию школы среднего балла 4 по аттестату. Стала лучше заниматся что бы меня хвалили и ставили в пример и в его классе тоже :oops:
Любовь в универе в одногрупника (у которого папа профессор социологии и философии) заставил меня изучать искусство (я культуролог) более серьезно. Я стала по выставкам по музееям гулять, спектакли смотреть, познавательные фильмы - что бы было что рассказать в группе, быть на уровне парня.
Любовь к боксеру - изучение истории бокса, жизни и карьеры легенд этого самого бокса.
Интерес к фотографу - и вот я читаю все что можно про фотоаппарат, цифровик (новое тогда понятие).
А самое дорогое на сегоднешний день - это роман с богатым мужчиной, который обожал и собирал старинные автомобили ссср, очень уважал Сальвадора Дали и читал философов. Вот тут я развернулась, теперь знаю историю наших Волг, Побед и тд, знаю работы, жизнь и творчество Дали (хотя его дневник так и не осилила :shuffle:) пыталась прочесть некоторые философские произведения. Кое какие мысли очень там привлекли).
Вобщем я стараюсь что бы со мной было интересно, стараюсь поддержать разговор на любимые темы. И хотя не со всеми этими парнями я "крутила роман" - изменили они меня очень сильно. И в лучшую сторону.
А вот сейчас все потеряло интерес. Нынешнему мужчине глубоко плевать, читаю ли я Донцову или Умберто Эко. Смотрю я сериалы или иду в театр. Даже Донцову более предпочтительно. :evil:

Snusmumrik
10.12.2009, 16:10
Для меня саморазвитие - это творчество. Творческий подход ко всему в моей жизни. Не буду перечислять, чем я увлекалась, занималась.
Девочки, смотрю здесь многие хотят на гитаре научиться играть - я сама безумно хочу. Даже месяца 3 ходила в музыкальную школу, просто, чтобы научили играть, но сказали, что эта котовасия будет длиться 5 лет. Нет сжатой программы. Я ж не хочу музыкального образования, так, для себя. В итоге в углу пылятся 2 гитары, потому что у нас вне школы никто не учит, а самой мне чтоли...не хватает чего-то.
Давайте объединяться:drink:

Мартинка, ну так для себя, в первую очередь надо развиваться. То, что интересно тебе. а уж там и парень нужный подтянется.

Мартинка
10.12.2009, 16:17
Snusmumrik вот я сейчас для себя записалась на танцы. Мечтала об этом с детских лет, но в детстве были только парные (ищите мальчика где хотите, нехватка их у нас))) или народные. Так что мечта "идиота" сбылась ;)

Аленka
10.12.2009, 16:23
Вот, кстати, в студенческие годы, когда мне рассказывали, что на Западе люди, выходя на пенсию, идут учиться, получать 2-3 образование, я откровенно их не понимала (особенно с позиции студента и имея перед глазами поддатых мужчинок, играющих вечерами полуматом в карты или домино). А вот теперь уже определилась для себя, чем займусь и куда пойду в дальнейшем.

Snusmumrik
10.12.2009, 16:28
Аленka, всё правильно, наш менталитет противится понимать то, что человек к закату жизни только начитает жить. Нам ближе бабушки в платочках на скамейке. А ведь это здорово - брать от жизни всё до последнего дня.

Азия
10.12.2009, 18:06
Да,жаль только,что с нынишними пенсиями пенсионерам особо не развернуться с увлечениями и новыми образованиями.
Snusmumrik,Вы знаете,мой брат тоже в свое время сунулся в музыкальную школу гитару осваивать и забил быстро по той же причине,что и Вы.Он сделал по-простому - откопал где-то книжку"Самоучитель игры на гитаре",разучил аккорды,а уж мелодию любую он на слух может подобрать.Таким же манером он освоил флейту потом,на этот раз даже без книжек всяких - воспользовался вкладышем,который с этой флейтой продавали - там были какие-то нотные ряды,как-то по ним разобрался. Так что,почему бы не дерзнуть?))))))))
Мартинка,Вы - умничка,танцы - это тааааакой источник позитива,у меня после каждой тренировки прям и тело и душа поют и радуются.

Snusmumrik
10.12.2009, 18:29
Азия, на ты?:podmigivayu:
Брат твой молодец. Но мне, видимо, толчок необходим или просто морально созреть, чтоб по самоучителю научиться. :smeil:

Blanca
10.12.2009, 20:39
а я увлекаюсь без всякой видимой причины, потом остываю, но успеваю столько всего узнать, что сейчас я просто ходячая энциклопедия по разным темам.

Marus'ka
10.12.2009, 23:33
Аленka, Азия, девочки, поправьте меня, если я вдруг неправильно поняла ваши слова о восхищении... Мне кажется, мы "лепим" себя - более или менее сознательно. А в качестве ориентиров, "натурщиков", а то и скульпторов-консультантов для нас часто выступают другие люди. Если эти люди не навязывают нас своего вИдения того, какими мы должны быть, то все прекрасно, и мы действительно развиваем себя...

Меня такие занятия заряжают энергией. Пока я делаю что-то - сил хватает на все. Получается такой энергообмен: растрачивая энергию, я ее получаю обратно.
А энерджайзеры у меня вызывают подозрение...:search: Выплескивать энергию в сферах, на которые реально повлиять не можешь - это странная сублимация, и цели у такой деятельности, по-моему, нет...

Snusmumrik, имхо, не только в менталитете дело. У нас нет культуры и навыков работы над собой и с собой.

Blanca, но ведь это совсем неплохо - быть ходячей энциклопедией:podmigivayu:. Но мне было бы некомфортно просто накапливать информацию. Ведь почему-то Вас зацепило сначала одно, потом другое - что общего у интересных Вам тем? Бывает, что количество перерастает в качество, но мне больше нравится управлять тем, что вместилось в голову: понять, что именно там скопилось, как оно взаимосвязано и что мне с ним делать дальше. Бывают интересные, но безумно тяжелые области, которые бросаешь, потом возвращаешься... И бросить не грех, если понимаешь, что не твое. Но если твое - лучше пройти, сколько сможешь... (имхистое имхо)

Kатарина
10.12.2009, 23:58
Люблю развиваться под конкретную задачу, конечно есть личные интересы, но если нужно для работы или для чего-то еще полезного, то всегда готова при условии, что это имеет смысл. Знаю, что есть люди, к-е очень любят учиться, вот любят и всё, всегда уважала такое качество:)

_MTV_
11.12.2009, 00:56
...есть такая категория людей - эдакие "энерджайзеры"...Но, по моим наблюдениям, у таких людей не остается много времени на саморазвитие, поскольку обычно они тратят всю энергию на решение каких-то проблем, (зачастую даже не своих), на помощь другим, заботы...:(
Кажется мне, что каждый по-своему видит смысл собственной жизни, в зависимости от этого и решает, на что тратить свое время... А может, таким людям искренне нравится помогать другим - не подобных ли называют Учитель (именно с большой буквы, или даже ангелы-хранители)? Которые все могут, все умеют, но раз за разом повторяют-помогают другим в решении их ошибок.
Лично мне такой альтруизм не свойственен, но таких людей безмерно уважаю за их доброту и отзывчивость, безграничное терпение.

Да и вообще, если чуток абстрагироваться - получится, что для них смысл саморазвития не в познании нового, а в совершенствовании душевных качеств. :smeil:


Marus'ka, вы там про сводку "уроков аристократии" в разных культурах упоминали - а можно с этим интереснейшим материалом как-то понемногу знакомиться? Особенно было бы познавательно о различиях в культурах разных стран - например, в Японии, согласно фильму "Страх и трепет", не принято утешать человека в горе, если дело дошло до слез (для них это признак слабости, а такая слабость считается позором, требующим одиночества, отсутствия свидетелей).

И ваааще - Восток дело не только тонкое, но и безгранично интересное... я тут на днях опять о фен-шуе вспомнила, по-любому к празднику квартиру генералить - хотелось бы после на капельку с бОльшим пониманием к обстановке жилища подойти, хоча бы с точки зрения эстетики, символизма что ли... так хочется временами придавать вещам бОльшее значение, чем их непосредственная очевидная утилитарность... о чем это я... :crazy:

PoliPoli
11.12.2009, 16:27
В век химии и денег. девушки осознанно возвращаются к природе, к тому что дано нам изначально.
я думаю что ели бы людям было не свойственно самосовершенствование махали бы мы сейчас палкой бегая в медвежей шкуре.

Вот две противоречивые фразы в вашем посте:smeil: Так мы чего делаем-то пользуясь натуральными маслами? Некоторые масла известны уже 1000 лет, а тысячу лет назад знаете какой прогресс был, уууу, кровопускание.... на лошадках ездили:smeil: и все в таком духе. Я думаю, что у многих есть знакомые которые строят брезгливые мины узнавая что вы, в век прогресса и передовых технологий, и в косметологии тоже, пользуетесь растительным маслом. "Темень и отсталость, первобытный человек" - думают они. И вот еще, а сами то мы что для развития этого прогресса сделали? Или еще только собираемся, а пока просто потребляем все что можем и плоды этого самого прогресса в том числе.

_MTV_
11.12.2009, 19:30
Не знаю, кто как, а я ничего противоречивого не наблюдаю, поскольку "саморазвитие" и "масла" для меня характеризуют несравнимые понятия. Саморазвитие относится к качествам личности - к совершенствованию человеком самого себя, характера, привычек, душевных качеств; расширению кругозора, мастерству профессионализма. А масла - так не всегда хорошо известное "старое" является синонимом отстоя :yes:. Это же замечательно - что данное природой настолько хорошо, что мало заменимо современными химически синтезированными наработками, в чем многие убедились на собственном опыте (и что у нас есть возможность не прибегать к искусственным фальсификатам, продуктам нефтепереработки)!

А фразочка "вчерашний век" у таких знакомых канет в Лету, когда узрят результаты использования натуральных масел. :podmigivayu:

Азия
11.12.2009, 20:19
Snusmumrik,конечно на ты)))))))))) успехов в освоении,если все-таки возьмешься за это дельце)))))))
Marus'ka под восхищением я имела ввиду не подражание объекту этого восхищения и его деятельности(например,меня восхищает Мэрилин Монро,но актрисой быть у меня нет желания). Просто бывает,когда видишь кого-то или что-то (в моем случае это были какие-то танцоры,у кого-то это закулисье театра или картина Девятый Вал,не важно) - это производит такое впечатление,что хочется связать с этим свою жизнь - занятся танцами,актерством или живописью... В конце концов так мы понимаем,что нам привлекательно в жизни.
Надеюсь,мысль не очень запутанная получилась...
О прогрессе еще очень хочется болтнуть...Очень надеюсь,что наш прогресс пойдет в сторону здоровой экологии,ну,там солнечная энергия,электромобили...и,е тественно натуральная и полезная косметика для нас,любимых - для ученых это ведь попроще,чем внедрить нанотехнологии в производство,но они пока буксуют,так что будем сами мешать,опережая прогресс,так что не темень,а передовой ум:podmigivayu:

Аленka
13.12.2009, 10:12
Marus'ka да, именно в ненавязчивом понятии. Навязывание наоборот, отбивает всякое желание (большая проблема спецкурсов).
Заряд энергии - да, колоссальный, и про энергообмен согласна полностью!

Славяна
13.12.2009, 22:05
Уважаю людей, которые многим интересуются, хотят "всё" знать и уметь:yes:, но в то же время не приветствую, когда чересчур уж распыляются на всё и вся:shuffle:.

Азия
13.12.2009, 22:22
А я люблю знания,которые можно применить в жизни,например,для меня в институте самые полезные предметы - биохимия,биотехнология,т.е. кой-чего выяснилось про витамины,антиоксиданты,ГМО ,ну много что интересненького,люблю такое изучать.Правда,обожаю литературу и культорологию - тут,естественно,ничего практического,но мне интересно. А людей-ходячих-энциклопедий не могу понять,мне кажется мозг должен думать,а не копить ненужную информацию.Мне нравится как Шерлок Холмс говорил,что-то вроде - если,чтобы раскрыть дело,мне понадобиться узнать расстояние от Земли до Солнца,я это выясню,а пока незачем превращать голову в чердак с ненужным хламом...(не дословно,конечно)

PoliPoli
13.12.2009, 22:31
Азия Вот, вот, я тоже примерно о том и толкую. Быть ходячей инциклопедией совершенно пустая трата времени, на мой взгляд. Такой человек прям изнывает от собственной начитанности и широты знаний и значимости, но по большому счету это просто "игры мозга" за которыми себя не слышно. А когда ищут инфу и знания для определенной цели, к которой лежит душа и человек на 100% уверен, что это точно его - это совсем другая дорога.

Аленka
14.12.2009, 12:28
Азия
PoliPoli
Думаю, участники передачи "Что?Где?Когда?" обиделись бы. Не думаю, что можно толковать столь однозначно. Есть ведь люди ооочень начитанные - как быть с ними?

PoliPoli
14.12.2009, 12:44
Аленka Вы знаете я вот в начале поэтому и написала, что тема очень не однозначная. Дело не в начитанности как таковой, а в понимании себя. Вообще тема саморазвития, лично для меня, это скорее тема духовности, понимания себя, своего пути. А сопровождаеться этот путь начитанностью или нет это уже зависит от отдельно взятого человека. И если один человек начитаннее другого это еще не значит, что он развитее.

Азия
14.12.2009, 18:48
PoliPoli,сто процентов,по-любому,в точку!
Аленка,я не подумала про участников "Что?Где?Когда?")))...С оооооочень начитанными людьми никак не быть - они же нас,глупеньких,терпят:podmigiva yu:. Я вот думаю,что если бы я встретилась с кем-нибудь из знатоков,он бы подумал: "Мало что разряжена в пух и прах,так еще и ветер в голове,эта ныняшняя молодежь - кошмар..." Я б не обиделась,и они,думаю, не обижаются,просто мы на разных полюсах,подумаешь,нет ничего прекрасней разнообразия)))))))))))))))))))))))))) ))))))))))

Alexa_Alexa
15.12.2009, 11:53
Процесс познания бесконечен и во многих философиях представляется смыслом жизни.
Жаль, что человеку не под силу быть специалистом во всех областях и приходится довольствоваться поверхностными знаниями в чем-то...:grust:
Хотелось бы знать все языки мира, прочитать все лучшие книги на языках оригинала, играть на нескольких музыкальных инструментах, знать несколько боевых искусств, владеть навыками во многих видах спорта и уметь управлять не только автомобилем, но еще и катером, и вертолетом, и самолетом...
А уж сколько в себе таит каждая культура!
Эх, завидую людям, которые умудряются , хотя бы, часть интересных вещей воплотить в жизнь...

_MTV_
16.12.2009, 00:19
Я тоже в детстве мечтала о карате или кунг-фу...
сейчас пытаюсь йогой заниматься, правда ленюсь по-страшному...:oops: Зато интересно - а это самое главное!

Управлять самолетом мелким - вообще мечта! В фильме "Афера Томаса Крауна", как они на планерах (или как те самолетики называются) скользили над лесами - должны быть непередаваемые ощущения!

Мартинка
16.12.2009, 09:46
_MTV_ у нас в Уфе летом были такие "курсы" что ли. Вобщем за 2000 рэ ты 10 минут можешь сама поуправлять самолетом. Небольшим канешна, типо кукурузника, но все равно здорово!!! У меня подружка летала и управляла. (А мне мой денег зажмотил :( А у самой на тот момент не было)

Лианчик
16.12.2009, 11:50
У меня в детстве такая мечта была пилотом быть, мой дядя был командиром экипажа, летал на ИЛ-86 кажется уже не помню, и вот мы с сестрой были на авиа-шоу, или как это тогда называлось, меня очень тогда впечатлило...
Соглашусь с Alexa_Alexa понимаешь что несколько жизней не хватит...
Я просто сейчас хочу работать над собой не столько в плане интеллекта, профессиональных навыков, хотя и это важно, но куда важнее для меня стать лучше как человек, развить в себе таки качества как терпимость, мудрость, доброта, тактичность,то что бы мне помогала в семье, с моими близкими, научиться с собой жить в гармонии и быть спокойной, самодостаточной... у меня есть такая необходимость именно сейчас, так как я стала замечать, что после рождения ребенка, я стала раздражительной, быстро выхожу из себя и злюсь, и это мне очень не нравиться в себе, а ведь мама должна быть мудрой, терпимой и доброй. По-моему это самое главное.
И для мужа хочу быть любимой женой, которая бы его вдохновляла и поддерживала в жизни, обеспечивала надежный тыл, я стараюсь, но не всегда у меня это получается. Ведь в семье больше все таки зависит от женщины, она создает образ семьи, атмосферу.
Также считаю, что нужно любимое дело, увлечение, чтобы не растворятся полностью в семье и иметь свое время для своих увлечений, пусть это кому то кажется пустой тратой времени, и бесперспективным занятием, но если тебе это нравиться, и "глаз горит" то все остальное не важно...:smeil:

Азия
16.12.2009, 14:23
О да,на мой взгляд,куда легче изучить или освоить что-то новое,чем победить "вреднючее чудовище" в своем характере.Нельзя же просто сказать: "С сегодняшнего дня я перестаю злить и злиться,теперь я добренькая и хорошенькая" ...Тут приходиться копаться в себе,разбираться что,как и почему происходит,а самое сложное,попытаться взглянуть на себя со стороны,беспристрастно.Пом ню,я читала книжку хорошую,автор Шакти Гавейн,так вот,она очень много писала о том,как понимание и принятие самой себя влияет на качество нашей жизни и помогает бороться с такими неприятностями как стресс,зависть,раздражител ьность и т.д.Мне там много что пригодилось и в жизни помогло,но,конечно,пока рано останавливаться на достигнутом)))))))))))

Alexa_Alexa
17.12.2009, 11:02
Я просто сейчас хочу работать над собой не столько в плане интеллекта, профессиональных навыков, хотя и это важно, но куда важнее для меня стать лучше как человек, развить в себе таки качества как терпимость, мудрость, доброта, тактичность,то что бы мне помогала в семье, с моими близкими, научиться с собой жить в гармонии и быть спокойной, самодостаточной...
А почему можно только или учиться чему-то или развивать человеческие качества?
Вот, например, выдалась свободная минута - кто-то открыл самоучитель по хинди, а кто-то книжку интересную... Тот, кто, просто, читает книгу в этот момент работает над своими человеческими качествами?
Я, честно, не очень понимаю такую постановку вопроса... Человек прявляет свой характер, свою мудрость и доброту в конкретных жизненных обстоятельствах и в них же и происходит работа над характером и делаются выводы в свою "копилку мудрости". Как это связано с тем, что человек делает в свободное время? Разве изучение чего-то нового как-то мешает быть человеком или развивать человечность и мудрость?:podmigivayu:

Или работа над человеческими качествами предполагает поездку с Миссией Красного Креста в Африку или помощь в Хосписе? То есть, надо, прямо , сесть и работать над человеческими качествами, скажем с 8 до 10 утра?

ИМХО: Изучение чего-то нового - это для многих людей не что иное, как способ времяпровождения, развлечение. Кто-то смотрит кино или читает детективы, а кто-то, что бы отвлечься предпочитает почитать научную литературу или изучать языки, или готовить научиться... Каждому своё :podmigivayu: Просто, некоторые любят учиться - это также , как любить заниматься спортом или любить хоккей.

Лианчик
17.12.2009, 14:38
Alexa_Alexa, соглашусь с вами, что одно другому не мешает. Но чтобы исправить какие то свои качества характера, которые тебе не нравится, например, перестать переживать по пустякам, раздражаться; и почитать книжки придется, может быть освоить какие то техники, приемы, которые бы помогли лучше владеть собой, слушать свою интуицию, и потом , как правильно вы сказали применять уже на практике, например когда ребенок скандал закатывает:%):.
Правильно сказала Азия, что сказать себе "буду доброй и хорошей", не достаточно.
На все нужно время, есть люди которые успевают все, а к таким не отношусь, к сожалению...:smeil:

Alexa_Alexa
17.12.2009, 16:14
Так ведь это:

и почитать книжки придется, может быть освоить какие то техники, приемы,
...и есть "учиться", раз осваивать какие-то техники и приемы :podmigivayu:

Marus'ka
26.12.2009, 02:36
Вот мы зачем-то смешиваем понятия "развиваться" и "учиться". А ведь это разные вещи. Развитие - это априори непрерывный и не подразумевающий законченности процесс. В его рамках, безусловно, приобретаются новые знания и навыки, но развитие от этого не становится обучением. Также развитие не требует в качестве необходимого условия наличия учителя. Обучение может быть эпизодом в рамках развития, но не более.

По-моему, саморазвитие (духовное, физическое, умственное - любое) непосредственно связано с умением думать и понимать. Я имею в виду именно осознанное "думание" и "понимание"... Когда человек осознает, что думает, осознает связь мыслей и действий и т.д.
Думать нас не учат (я бы сказала, что учат скорее не думать:evil:). Кому-то повезло стать "продуктом сбоя в системе образования" (его случайно научили думать:smeil:), кто-то сам как-то разбирается (не всегда осознанно).
Это я к чему: для саморазвития на мой взгляд непременно нужно представлять себе, куда идешь (хотя бы примерно). Совсем неплохо, если еще можешь ответить, зачем идешь (и здесь даже вариант "нравится учиться", "хочу испытать новые эмоции" - это уже хорошо). И просто замечательно, если знаешь, как именно идешь (а то вдруг окажется, что никто никуда не идет, все лежат на диване:podmigivayu:).

Мы все разные от природы, у кого-то сильно развит "разум тела", у кого-то - "разум души", у кого-то (как у меня) хорошо с головой, но со всем остальным крепкой дружбы нет:podmigivayu:. Гармонично развитые личности встречаются крайне редко.
По себе заметила: чем больше и глубже я знаю, тем более терпимой становлюсь, тем меньше у меня жестких оценок. Осознанные, активно используемые знания расширяют опыт, а значит, я по-другому реагирую, по-другому воспринимаю...
Как-то раз пыталась :wallhead3: (и оправдываю идиотизм этой попытки только молодостью) "растить в себе духовность". Ну как можно заниматься выращиванием духовности?! Это ж не кактус... Я ведь и знать-то не знала, что это такое, зачем оно мне и как проходят процессы духовного роста. А если это понимание есть - то серьезно к "взращиванию" относится нельзя. Если душа есть, ты с ней в контакте и она работает - вырастет, никуда не денется:podmigivayu:
С телом тоже... Уникальный инструмент, а пользоваться им толком не умеем. Кто может похвастаться контактом с собственным телом? Подскажите, как его слушать? Развитие тела - тоже саморазвитие, имхо.

Вот.

_MTV_, я не изучала нравы и обычаи.
Мне было интересно понять, каких именно людей выращивали в качестве будущих аристократов разные народы - какие качества пестовали, какие навыки давали. Интересно было понять, как и зачем. Для примера - практически везде обучали музыке. А для чего? Выяснила, что цель - создать условия для духовной самореализации личности, интегрировать личность в национальную (и мировую) культуру. Более того, уроки музыки трактуются как уроки духовно-нравственного и физического оздоровления средствами искусства. Музыкой учат мыслить, чувствовать, сопереживать, развивают не только интеллект, но и душу.
То есть в самой системе образования были заложены механизмы, позволяющие вырастить человека, ощущающего свою связь с культурной традицией народа, умеющего идентифицировать в себе и снять эмоциональное напряжение (игрой на инструменте или прослушиванием музыки), способного к саморазвитию...

Азия
26.12.2009, 14:34
Я тоже считаю,что развитие тела - еще какое саморазвитие.У меня лично интуиция очень хорошо работает именно через ощущения тела.Развивается это,по-моему,исключительно методом прислушивания к своим ощущениям - кстати,это вообще интересный процесс.

Marus'ka
27.12.2009, 00:02
Пошуршала в своей библиотеке, вспомнила о замечательной книге, которую время от времени перечитываю. Стивен Кови, "7 навыков высокоэффективных людей" (название дурацкое, но книга действительно хорошая).
В очень доступной форме, с неоспоримыми аргументами, логичная, но очень "живая"... Книга о том, что есть базовые ценности в жизни любого человека, как организовать свою жизнь в соответствии с этими ценностями, и о том, как изменяется человек, когда в основе каждого его решения лежат базовые, реальные ценности.

У кого есть чем поделиться? Книжки, ресурсы по теме?

Tinna
27.12.2009, 00:34
Marus'ka , йога и Норбеков ...попробуйте , вдруг подойдет)

Marus'ka
22.01.2010, 16:32
Один мой друг-учитель (по жизни, не тематический) последнее время задолбал меня вопросом "нафига тебе это". Пришлось формулировать:wallhead3:. Забавно получилось.
Оказывается, чтобы двигаться куда-то, мне сейчас нужно понять, что я такое как человек. Интересно не кто такая я сама по себе, не человек как часть общества, а такой базовый "человек". Почему человек как вид существует, что в нем неизменно в последние лет так 30 тысяч, по каким законам развивается и куда ведет это развитие (да фигня, ща мы 30 тыс. лет истории человечества за пару-тройку лет до необходимо глубины раскопаем, а дальше посмотрим:ha-ha:).
Когда друг это объяснение услышал, сказал "отсыпь грибов":ha-ha:


Кажется мне, что основные побудительные мотивы саморазвития такие:
1. пара "любопытство + потребность утилизировать энергию":energy:;
2. пара "любопытство + свободное время" (буржуйский вариант:podmigivayu:);
3. потребность в самореализации;
4. потребность в поиске целей жизни.
Причем на мой взгляд неважно, что движет, важно, куда придешь :tiho::lokomotiv::plavayu::witch::aaaaaa!:

Может, кто-то дополнит:podmigivayu:?

Alexa_Alexa
22.01.2010, 16:37
Я бы сказала, что побудительным мотивом является потребность в развитии... пытливость ума, так сказать. Хочется знать и уметь больше, и больше, и больше....
При чем, бОльшее знание побуждает дальнейшее развитие, поскольку "чем больше я знаю - тем больше я не знаю". :podmigivayu:

Snusmumrik
22.01.2010, 16:44
По мне, так потребность в саморазвитии не зависит от свободного времени. Это состояние души наверное. Хотя смотря что под этим понимать. Для меня это значит прочувствовать и прикоснуться к космическому, взаимодействуя, брать, отдавая что-то своё.

Marus'ka
22.01.2010, 16:48
Alexa_Alexa, имхо, "пытливость ума" - это такое свойство личности, которое по сути ничем е отличается от "рукастости" (т.е. любми мастерить) и т.д. Получается, что это все равно самореализация...

Добавлено через 3 минуты

Snusmumrik, но ведь взаимодействие в основе своей - тоже свойство личности... А "прикосновение к космическому" - разве не поиск? Ну может быть не целей, но своего понимания жизни и себя в ней?

Alexa_Alexa
22.01.2010, 16:53
Я имела ввиду значение слова "пытливый": "Жаждущий, стремящийся все понять, узнать; любознательный".
То есть - это и есть потребность в развитии, в получении знаний. Она либо есть у человека - либо нет.
А самореализация -это реализация своего потенциала, способностей. Она предполагает, наверное, не получение знаний или качеств характера, развитие личности, а уже какое-то их практическое применение.

Snusmumrik
22.01.2010, 16:58
Прикосновение к космическому - это не поиск, а опыт, получив который, я двигаюсь дальше. И взаимодействие тоже опыт, имея который, я отвечаю на всякие разные вопросы.

Славяна
22.01.2010, 17:32
Marus'ka, может потребность в признании: как самого себя, так и себя другими.

Marus'ka
22.01.2010, 21:53
Alexa_Alexa, Snusmumrik, Славяна - :drink:
наверное, действительно приобретение нового опыта / знания / впечатлений - серьезный мотивирующий фактор. Про потребность в признании - полностью согласна!

Вера Павлинская
22.01.2010, 22:46
Мне кажется, что самопознание (мне это слово больше нравится, чем саморазвитие) это очень естественный процесс.

А насчет того, в каком возрасте начались позывы к самопознанию у меня вот такая вот история

до 27 лет просто было некогда. Сперва несло, аж дым из одного места валил, учеба, профессия, ребенок, муж. То есть устаканивалась так сказать социально.

А потом до меня вдруг дошло, насколько наша ситуацию хрупкая. У меня было короткое, но сильное переживание, что все, все что у меня есть я могу потерять в любой момент! Меня может разлюбить любимый человек, в результате несчастного случая я могу потерять самых близких людей! Меня может сбить машина и я не смогу, например работать!

В словах крайне трудно передать букет моих переживаний. Но вдруг мой достаточно устойчивый мир стал таким уязвимым!

И до меня вдруг дошло - если вдруг у меня отвалятся ручки-ножки, глазки не будут видеть что останется? А останется что-то внутри, что-то что невозможно отнять! И как мне захотелось это что-то познать! Я вдруг в тот момент чем-то поняла, что если я пойму это что-то, то его у меня не отнять никому!

С тех пор пытаюсь. И точно могу сказать, что имела я в своей жизни очень короткие мнгновенья совпадения с этим что-то. Не надо для этого ни денег, ни упражнений, ничего!

Извиняюсь за косноязычие, но то, о чем я пытаюсь поведать невозможно словами передать, просто захотелось поделиться.

Славяна
23.01.2010, 00:04
Мне вот ещё про такой побудительный мотив подумалось - дети:smeil:. Хочется узнавать что-то новое, научиться чему-то, чтобы передать эти знания и умения своим детям. Да и быть достойным своих детей, быть достойным примером как в поступках, так и в развитии. А они, в свою очередь, будут стремиться быть достойными нас:smeil:.

PoliPoli
23.01.2010, 00:09
Славяна Вот это точно, я тоже об этом еще в самом начале этой темы писала. Для себя, по большому счету не так много и надо, да почти ничего, а вот для ребенка кажеться из пепла себя воскресить сможешь.

Marus'ka
23.01.2010, 13:42
Не знаю, девочки, по-моему, дети ни при чем. Вы это для себя делаете - для того образа себя, который хотите оставить в памяти ребенка. А ребенку это не нужно все... Мотивом в этом случае является не ребенок, а ваша роль матери и ваше же представление о том, какой вы должны быть для ребенка. Но раз так - есть еще ваши роли жены, дочери, друга...

Вера Павлинская, я как раз самопознание не люблю. Именно как процесс. Мне не раз встречались люди, крайне увлеченные своей прямо таки бесконечно глубокой душевной жизнью, но неспособные с дивана лишний раз встать. А объяснить, что они там в себе такого откопали эксклюзивного, не могут. "Ах, ты не понимаешь!!!" - ну это же не ответ...:dontknow:
Мое вот это "нужно понять, что я такое как человек" ни в коем случае не трактую как самопознание, потому что предмет исследования - не я, а история развития человечества.

PoliPoli
23.01.2010, 18:26
Marus'ka А мне не раз встречались люди тоже крайне увлеченные своей бесконечной духовной жизнью, но при этом очень деятельные и социально активные. Во многих эзотерических и филосовских книгах написано ( в каждой по своему), что те люди которые притягиваються к нам в жизни - отражение нас самих.

А монахи в монастырях -это тоже по вашему пустые бездельники?

F-ort
23.01.2010, 18:46
Вы это для себя делаете - для того образа себя, который хотите оставить в памяти ребенка. А ребенку это не нужно все...
Позволю себе не согласиться. Маленькому ребенку не нужно, но как только ребенок вступил в социум, он начинает очень даже задумываться над тем, что из себя представляют его родители. И для ребенка очень важно гордиться ими. Конечно, если гордиться нечем, ребенки подстраиваются и просто любят (но когда вырастают, родители становятся "дремучими предками"). А я и сама помню КАК СИЛЬНО я важничала, зная, что мои родители много чего умеют/знают/достигли. Я и сейчас ими очень горжусь. И для меня это огромный стимул не сидеть на месте, постоянно двигаться к чему-то новому. Конечно, мне далеко до своих родителей в плане социальной реализации, но в других аспектах я их обошла. Жизнь корректирует.
Сейчас мой сын постоянно спрашивает меня и мужа, кто мы и что мы, и чем занимаемся, и чего достигли, и нужны ли мы еще кому-нибудь, кроме него. Поэтому приходится двигаться вперед, иначе и сказать-то нечего будет. И не мне это нужно (мне бы на креслице перед телевизором...), а сыну, чтобы чувствовать и свою нужность, иметь смысл жизни. А мы лишь как родители несем ответственность за него.

Marus'ka
23.01.2010, 21:26
F-ort, меня мама моментально положила на лопатки, когда я ей транслировала свое высказывание здесь про детей:ha-ha:. Правда, она сказала, что ребенку просто может понадобиться некое знание, которым мама не владеет, - скажем, французский язык в садике, - и тогда мама начинает узнавать что-то, чтобы транслировать это ребенку. И еще мамы уверены, что лучше них ребенку никто не может объяснить... Так что пожалуй Вы и Славяна правы. Сложно представить все это, пока детей нет...

PoliPoli, про монахов ничего не могу сказать, хотя вроде бы они там служат Господу, а не занимаются самопознанием...
Я не обзывала "самопознающих" бездельниками. И социальная активность ни при чем. Люди могут быть очень активны социально, но всю жизнь наступать на те же грабли... делают ли они при этом что-то относительно себя, кроме познания себя? И что толку в таком самопознании?
Если познание себя не реализуется в самосовершенствовании - это самокопание, имхо.

В Национальной психологической энциклопедии есть хорошая статья про самопознание (http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/%D1%C0%CC%CE%CF%CE%C7%CD%C0%CD%C8%C5).

Притягивать - это про людей, играющих какую-то роль в жизни... А не про случайно встреченного "художника с глубокой духовной жизнью", у которого дети голодные. (я и "художника"-то встретила, потому что кормила его сына, классный такой парнишка)

Snusmumrik
23.01.2010, 21:52
По-моему, познание себя и совершенствование себя, это вещи, между которыми можно провести некую параллель. Одно с другим связано.

PoliPoli
23.01.2010, 22:26
Marus'ka Я извиняюсь, а служить Господу - это что означает? Биться головой об пол в молитве?)))

Если не понимать себя, не уметь видеть настоящего себя, слышать свое сердце, а не словомешалку в голове вы долго будете идти в жизни ложными путями, которые по сути, могут оказаться вам чуждыми, но это поздно может выясниться. Без самопознания ( в вашей трактовке самокопания, хотя, я думаю, это не одно и тоже) не может быть никакого настоящего саморазвития и вашей индивидуальной судьбы. Короче, у меня такое мнение.

А случайно встреченных людей вообще не бывает, это как сказать, что вы случайно родились с определенной внешностью, в определенной семье, в определенной стране, в определенное время...Ну и не знаю как там художник ваш, что он там за человек, но люди которые серьезно подходят к вопросам религии, увлекаются эзотерическими учениями и т.д. учаться, прежде всего, осознанности и умению брать ответственность за свой выбор в жизни.

Люди которые к вам в жизни притягиваются по принципу:" подобное к подобному". Во всех этих людях вы можете увидеть себя ( если конечно присмотретесь), даже то, что вам кажеться неприятным. Меняя себя меняются и люди вокруг вас. Опять же, я так считаю.

И еще, ваш предмет исследования "история развития человечества". Вы антрополог ?

Marus'ka
23.01.2010, 22:45
Snusmumrik, именно!:drink: Причем самопознание по логике должно порождать и сопровождать самосовершенствование.

PoliPoli, я о монахах и служении Господу понятия не имею. Я не религиозна. Для меня есть история религии, а в чем ее суть - мне даже не было интересно никогда. Поэтому на эту тему ничего не могу ответить. Я повторюсь, самопознание по-моему не должно быть самоцелью. Познание - это непрерывный процесс, сопровождающий любое развитие, но он ни при каких условиях не должен (это имхо, а не категорический императив:podmigivayu:) становиться ценностью сам по себе. Без него нельзя (иначе как вообще понять, что ты идешь куда-то?? я об этом писала раньше - о необходимости "мониторить" себя время от времени), но и им нельзя ограничиваться.

Изучение истории развития человечества, ее законов и закономерностей - предмет не только антропологии, да и вообще не обязательно предмет профессиональной деятельности. Нет, я не антрополог.

Gorty
23.01.2010, 22:52
Marus'ka ну то есть это Ваше хобби такое? История развития человечества, законов и закономерностей? И хинди? Вы считаете что таким образом Вы познаете себя как человека? Или я неправильно поняла?

Marus'ka
23.01.2010, 23:15
Gorty, ну прям умора:ha-ha:.
Я ни в коем случае не считаю, что мои занятия, в том числе хинди и история развития человечества - это познание себя:ha-ha:
Это не хобби, это всего лишь некоторые вещи из тех, которыми я занимаюсь сейчас в свободное от работы время:smeil:

Тема называется саморазвитие. Я создавая ее предполагала обсудить развитие себя, способы и мотивы.
Разговор про познание себя зашел в общем-то случайно...

Про мою фразу "нужно понять, что я такое как человек" попробую внятно объяснить - я имела в виду, что мне необходимо понять, что такое человек. Не я конкретно, а человек вообще - Homo, человек палеолита, средневековый человек, современный человек. Что-то в них есть общее, что-то, что является определяющим для понятия "человек", что не изменяется по сути в любом времени, в любом обществе. И мне закономерно пришлось лезть в историю развития человечества, изучать историю развития искусства - потому что нужно мне очень общее что-то, не детальное.
Надеюсь, объяснила

Gorty
23.01.2010, 23:32
Marus'ka ну нехилое у Вас свободное время однако, если все это серьезно "познавать".
А почему в саморазвитии делается упор именно на получении каких-либо знаний? В Вашем первом посте? Или для Вас такое саморазвитие наиболее приемлемое? Удовлетворение собственного любопытства и возможность потратить время на что-то полезное? Возможно я плохо читала но ничего такого по поводу "душа" нигде не прочла... Просто иногда люди лихорадочно что-то изучают, чем-то увлекаются а в душу свою им заглянуть стремно бывает..
Мне кажется саморазвитие - это что-то такое комплексное.. но включающее в себя также развитие каких-то душевных человеческих качеств..
P.S. Саморазвитие без самопознания - вещь нереальная... Человек развивается только тогда, когда себя знает, точнее пытается узнать...

Marus'ka
23.01.2010, 23:46
Gorty, а я не тороплюсь:podmigivayu: мы идем может и медленно, но постоянно:smeil:
Про душу - ну Вы напишите, тема-то публичная, я как раз и спрашивала, кто и в чем видит саморазвитие. Я в этом, другие - еще в чем-то...
Про самопознание - я им не занимаюсь. Я развиваю себя. Так, как считаю нужным. В процессе я себя познаю, безусловно, но специально самопознанием я не занимаюсь. Для меня это необходимый мониторинг.
Я когда картины пишу, тоже отхожу на пару метров, чтобы увидеть картину целиком. Так видно лучше. .

Девочки, PoliPoli, Gorty, Вы, насколько я понимаю, в ладу с духовными практиками... Напишите, что для Вас саморазвитие, как вы его видите, как это происходит.

PoliPoli
23.01.2010, 23:58
Marus'ka А это как...изучать историю религии и не понимать в чем ее суть?:ogo: Я вот тоже не религиозна в общепринятом понимании, но в чем суть религии мне очень даже понятно. Более того поняв суть религии или какой-либо отдельно взятой можно понять "что такое человек".

Самопознанием вы не занимаетесь, но себя познаете...прикольно звучит. То что касает меня ,то в своих постах я уже раз пять все написала.

Gorty
24.01.2010, 00:10
PoliPoli ну вот честно говоря согласна.... Ведь та же самая история человека напрямую связана с историей религий.. Это в наше время и в только европеизированном обществе религиозность - это что-то такое экзотическое и подчас крайне размытое и эклектичное.. Для любого общества, со времен того самого палеолита- это что-то такое в высшей степени определяющее. Культуру искусство до так называемого Нового времени было продолжением религиозного мировозрения... И служила ему. Атеизма не наблюдалось как-то.
Саморазвитие, самопознание, самосовершенствование... самосознание и самоосознание.. это что-то такое из одной оперы..
Набор эклектичных знаний, в отрыве от контекста и от серьезной базы - это всего лишь набор знаний.. Но кому как нравится...
P.S. Ну как же Вы не занимаетесь.. Вы же сами говорите что себя узнаете таким образом. Делаете что-то - и узнаете.
На самом деле мы часто себя узнаем по ходу дела.. То есть по ходу своей жизни.
А саморазвитие.. Ну наверно это когда ты себя осознаешь, понимаешь.. и развиваешь в себе те качества и таланты которые в тебе есть.. Каждый из нас наделен какими-то качествами, способностями.. Не всегда эти качества несут добро себе и окружающим..
Возможно саморазвитие - это в какой-то степени самовоспитание...

Marus'ka
24.01.2010, 00:23
Девочки, знать историю религии как часть истории человечества и понимать глубинную суть веры - это не одно и то же, не правда ли?

Gorty, что в Вашем понимании контекст и серьезная база?

Gorty
24.01.2010, 00:32
Marus'ka когда человек немного там, немного там.. ну это несомненно интересно и занимательно.. И только. Ну возможно я не права..
Есть история человечества, или просто история, древнего мира, средневековая.. И есть познание что такое человек, его развития, для этого понимание сути религии очень важна. Ну потому что человек этим жил. Так что у Вас еще много интересного впереди..

Сяня
24.01.2010, 00:33
Marus'ka, для меня "историю религии как часть истории человечества и понимать глубинную суть веры" - две неразрывные части. Пришла к этому пониманию когда изучала историю религии в университете. Можно знать историю религии как набор фактов, но можно не понимать почему она существует уже не первое тысячелетие и почему человечество нуждается в ней несмотря на все достижения науки. А понимание сути веры человека дасть возможность ответить на этот вопрос и понять человека не как несколько литров крови и несколько кг косточек и мяса.

Для меня саморазвитие =, или почти = самопознанию. Именно саморазвитие дало возможность понять чем я хочу заниматься в этой жизни и теперь самопознание, понимание чего мне не хватает, без чего я не буду я как гармоничный, единый организм дало толчок в саморазвитию

Veterok
14.05.2010, 13:07
Очень интересная для меня тема. С некоторых пор начала понимать, чего мне не хватает для развития - системы. Интересов достаточно много, сложились они по тем или иным причинам. Некоторые я продолжаю развивать, но достаточно бессистемно, что мне не нравится. Несколько раз пыталась оценить свои знания и возможный путь. То есть записывала области, которыми интересуюсь, что сейчас по ним знаю, что хотелось бы узнать, возможные пути (какие книги хотела бы прочитать, курсы посетить). Но не хватает чего-то. Внутренней дисциплины, что ли. Заниматься по программе чем-то, не отвлекаясь на другое. Но я думаю, дисциплину я тоже воспитаю:)
А вообще считаю, что к своему развитию надо подходить со всей серьезностью, как к обучению в школе или университете. Определять цели интереса, нужный результат, пути, программу изучения на ближайший год. Но повторюсь, это именно для меня, так как я вообще люблю систему - веду ежедневники, оцениваю себя и свои поступки каждый день.

Льдинка
22.10.2010, 01:45
Да тема достаточно болезненная и не тем, что сказать нечего, а в том, что мое саморазвитие в точно таком же бешенном ритме выло рождено скрытым комплексом неполноценности и желанием доказать всем окружающим, а особенно тем, кого люблю что я достойна их любви. Когда не помогало были срывы. Но однажды увлеклась психологией и смогла разобраться в себе и перестала рвать себе душу. Теперь когда знаю с чем связаны мои порывы могу выбирать, то что мне действительно интересно, а не поможет кому-то что-то доказать.

mij
09.09.2011, 14:46
Для тех, кто понимает по-английски, куча лекций самых престижных университетов мира в открытом доступе (http://www.openculture.com/freeonlinecourses)
Образование становится всё доступнее :justcuz2:

Pchelka
11.09.2011, 17:02
Аленkа, я Вам так завидую (белой завистью, конечно!) Я вот тоже все время в поиске, только не принимаю это в качестве своей уникальной черты. Скорее, вижу себя еще "не сделанной". Из-за этого депрессую, т.к. кажется, что я ищу, но должен быть этому конец. Например, куча хобби, но в чем-то стать специалистом. Наверное, нужно принять это как данность и наслаждаться своей особенностью характера :repa:

Dasha7
11.09.2011, 17:25
Для меня саморазвитие неразрывно связано с самопознанием. Имхо одно без другого невозможно. Сейчас у меня ближайшая цель - научиться управлять собой, т.е. своим телом и разумом. Потому что, когда например выходишь из себя, или еще какие-то негативные проявления испытываешь, то понимаешь - что нифига своими чувствами, эмоциями не управляешь, и что все это само по себе в тебе происходит, без всякого на то твоего разрешения. В этом процессе очень на йогу рассчитываю, уже успехи есть.
Как то я саморазвитие не понимаю как приобретение каких-то знаний, по-моему есть люди очень образованные, но при этом нифига не развитые.
Слушала недавно проповеди одного очень хорошего батюшки в записи, очень мне понравилось. Он говорит, что сначала ты негативные мысли и чувства не проявляешь внешне (например, злой внутри, а не кричишь ни на кого и по тебе это никак этого не видно), потом учишься эту возникшую злость внутри погашать, а потом она уже и не возникает... Вот это и есть саморазвитие.