PDA

Просмотр полной версии : Твердые дезодоранты



Arti
07.12.2009, 02:33
В общем поломала я голову над этим дезодорантом. В частности над тем - куда запихнуть.
Долго-долго переворачивала всю имеющуюся дома тару, прикидывая что от чего отрезать, чтоб во что-то запихнуть и чтоб это отрезанное работало вместо поршня.
Почти отчаялась. Между делом даже письмо итальянцам написала, мол, оченно надо тару под твердые дезики. Хотела у шприца отрезать верх и в него загнать. Потом все-таки свалилась к варианту - в помадный тюбик залить, а потом взгляд натолкнулся на яйцо от чупика. ;)
Весы сломались, поэтому все в чайных ложках.

В общем Твердый дезодорант замедляющий рост волос с легким ароматом мимозы.

Для этого рецепта нам понадобится флакон для твердого дезодоранта. Если его нет, то можно взять формочку от чупа-чупса (см. фото).

Масляная фаза
8 чайных ложек цетеарилового спирта.
2 чайные ложки цетилового спирта.
5 чайных ложек воска пчелиного белого.
2 чайных ложки масла мака.
2 чайных ложки масла крамбе.
2 чайных ложки сквалана.
2 мл СО-2 экстракта огурца.
3 г воска мимозы (факультативно).
5 капель абсолюта акации (факультативно).

Водная фаза
1/4 чайной ложки папаина - для замедления роста волос.
1/4 чайной ложки бромелаина - для замедления роста волос.
1/4 чайной ложки глицерризина - для снятия раздражения.
2 ч.л. квасцов алюмокалиевых (предварительно измельчить в кофемолке или растереть в ступке до порошкообразного состояния).
2 ч.л. геля алоэ вера - прекрасно снимает раздражение.
2 мл спиртового раствора биозола - консервант, антибактериальный агент.

Масляную фазу (кроме воска мимозы, абсолюта акации и СО-2 экстракта огурца) нагреть до полного растворения всех восков и твердых спиртов. В конце добавить воск мимозы, перемешивая растворить его в масляной фазе, абсолют акации и СО-2 экстракт огурца.

В гель алоэ вера добавить все водорастворимые компоненты, включая квасцы, перемешать до получения однородной массы.

Водной фазы получается гораздо меньше, чем масляной, особого эмульгирования она не потребует, и быстро встроится в основную массу.

Перемешивать получившуюся массу до легкого загустения.
Дальше понадобится сноровка, так как масса начнет быстро густеть, а нам ее надо успеть залить в формочку так, чтобы она равномерно распределилась.

Наполняем полученной массой обе половинки, скрепляем их и отправляем на пол часа в морозилку.

Через пол часа вынимаем формочку, одну половинку открываем, получается удобный в использовании и ароматный твердый дезодорант.

http://s06.radikal.ru/i179/0912/22/15209d46a0d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/0912/22/15209d46a0d2.jpg.html)

Муж увидел, сказал: "Что это у тебя за хрень в яйце?":ha-ha:

pink panter
07.12.2009, 18:24
Arti ,поздравляю -очень интересный и полезный рецепт-спасибо :) А у меня вопросик : вы его уже опробовали в действии , он белый след не оставляет?

Arti
07.12.2009, 18:45
pink panter, нет, след не оставляет.

Мята
07.12.2009, 20:28
Arti вы мозг ... нет, вы МЕГА мозг!!!!!!

Sogo
07.12.2009, 21:19
Arti
супер!
Я как раз недавно думала, не добавить ли в дезодорант папаин?
И идея с "тарой" мне понравилась:)

Славяна
09.12.2009, 13:28
Arti, спасибо за рецепт!:smeil: А с одним цетеариловым спиртом получится (без цетилового)?

Arti
09.12.2009, 13:42
Славяна, думаю, что получится. :yes:
Еще я так подумала, что одну часть яйца (ту, которая несъемная) можно на три четверти залить воском или парафином, для экономии, так сказать, а потом сверху залить уже дезиком.

Кстати, об этом дезике. Я им чрезвычайно довольна! Следов вообще никаких не оставляет. Его не видно даже сразу после нанесения.
Поскольку болею, то ночью пропотела. Запаха нет! Вообще даже намека никакого!

Любители дезиков с тальком, могут добавить тальк или крахмал, но тогда, я думаю, что будут следы.

pink panter
09.12.2009, 14:07
Мне так захотелось сделать этот дезик ,что я купила специально три вида промыш. дезиков(твёрдых) ,содержимое удалю ,а в эти формы попробую залить этот дезик по рецепту Arti ,потом обязательно отпишусь .

Ирина-Эльвира
13.12.2009, 22:30
Arti рецептик хороший, спасибо! :smeil: Блин, у меня с тарой тоже проблемка. :repa:

Arti
13.12.2009, 22:48
Ирина-Эльвира, ну так чупики-то везде есть. ;) И форма, надо сказать, у получившегося дезика очень, как сейчас говорят, эргономичная. Удобно в подмышку ложится.

Ирина-Эльвира
13.12.2009, 22:51
А это что за чупик? Они в этом яйце продаются, что ль? А то у меня в окружении маленьких детей нет, так я даже и не знаю. :dontknow:
Большие чупы я видела, но они на палочке. Или это шоколадное яйцо типа киндера?

Arti
13.12.2009, 22:59
Ирина-Эльвира, да в этом яйце продаются, там еще какая-то игрушка вроде была, маааленькая.
Это тоже на палочке изначально было. Открываете, палочку вместе с чупиком выкидываете и все.
Не шоколадное яйцо, а чупик, у него форма продолговатая.
Хотя, может, и из-под яйца можно приспособить.

Capra
13.12.2009, 23:00
девочки, а яйцо из киндерсюрприза не удобнее будет?, у меня валялось на глазах, так там нижняя чась значительно меньше верхней, ее и набивать для экономии ничем не придется, вверху все равно больше получится

an4ik
22.04.2010, 21:05
разбиралась в своих давних записях и нашла рецептик дезодоранта. вдохновлялась лашевскими твердыми дезодорантами и еще каким-то источником,каким не помню - давно было, так что если что прошу прощения.

масло какао 15 мл
масло кокосовое 15 мл
полавакс 1 ч.л.
цетиловый спирт 1/2 ч.л.
со след компонентами точную дозировку не помню
сода примерно 4 ст.л
крахмал 3 ст.л.

эфиры: чайное дерево 3 к. апельсин 5 капель. мята 2 капли.
все тщательно смешать до состояния пластилина. если пластилин не получается, то надо добавить еще сухих компонентов. слепить кубик/шарик или положить в формочку и в морозильник на 10 мин. потом пусть неск часов просохнет просто в холодильнике. а потом оформить посимпотичнее а не как я в бумагу=)

Марина_2210
23.11.2011, 14:50
а можно Сквалан не добавлять?