PDA

Просмотр полной версии : Готовим в микроволновке



Мята
25.11.2009, 15:28
Сложилось так,что духовки у меня нет, и всякие вкусности готовить приходится в микроволновке. Что то получается, что то не очень.. Гриль обычный, то есть просто греет сверху, так что мясо получается на троечку. А может я просто что то делаю не так?!
Хорошо получаются пироги. Особенно на основе шарлотки.
например : 4 яица
1 стакан муки
1 стакакн сахара
чуток соли
2 очищенных апельсина
черный виноград без косточек грамм 100
половина плитки молочного шоколада
2 чайные ложки какао-порошка


Яйца взбить с сахаром, аккуратно добавить муку, взбить миксером добела, добавить какао, слегка присолить.

Форму смазать маслом, присыпать мукой. На дно выложить апельсины ( я режу на кольца,а потом кольца еще на 6 частей) виноград и проложить кусочками шоколада( долечку на 4-6 частей) залить тестом.

Поставить в микроволновку на 20 минут, потом на комби режим(что бы корочка подрумянилась) еще на 6. Готово. ОЧень вкусно:ok:

Девочки - хозяюшки поделитесь рецптами!!!

Irina Schmidt
25.11.2009, 22:20
А я както не решаюсь в микровелле испечь пирог, боюсь что не получится.
Мята вы не написали при скольки ватт выпекаете.
В микровелле я кашу овсяную варю, овощи и рыбу, и еще у меня есть мешочек для нее и там можно готовить на пару все что положешь или хочется, так я там котлеты парила.
Больше мы в ней подогреваем.

Karhunvatukka
26.11.2009, 10:12
У меня целая книжка есть "Готовим в микроволновке", полезная вещь наверное, только я так и не разобралась с ней :) Там все указано, на какой мощности готовить, а на моей микроволновке о мощности ничего не сказано (у разных режимов, я имею в виду), ну а инструкция неизвестно где как всегда :) Мята, попробуйте подобную книгу скачать, мне в сети часто попадаются такие

Sogo
26.11.2009, 10:30
Мята
У меня тоже духовки нет - отказалась в пользу посудомойки:)
Но у меня в СВЧ есть конвекция, так что я не страдаю.

Я когда- то давно посежала курсы готовки в СВЧ, с тех пор много чего даже "пеку".
Попробуйте вот такой пирог (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=324972&postcount=263) - очень вкусно и необычно.
ps Моркови там - две крупных.

Мартинка
27.11.2009, 13:16
Предлагаю такой, недавно узнаный рецепт. Для всех любителей жаренных семечек (таких же как я:oops::podmigivayu:) Насыпаем в тарелку семечки и на 2 минуты в микроволновку. Готово! Толко сразу не ставте на 2, а то вдруг сгорят - мощность то разная. Но и у меня и у подруги хватает две минутки. :)

Мята
27.11.2009, 18:02
Irina Schmidt я готовлю на максимальной .... но сколько это не знаю. У мужа спрошу отпишусь. Попробуйте, на самом деле вкусный кекс))) начинку можно любую. Очень вкусно и классическая шарлотка, и еще с грушами тоже здорово)

Karhunvatukka У меня есть такие книжки скаченые. НО хочется опыт наших хозяюшек увидеть, проверенные рецепты )))
Да и если честно сложно в таких унижках пишут, 7 минут на мощности5, 8 минут на мощности2 ...

Sogo О! бум печь значит завтра ))) Мерси)))))


Мартинка я мамику скажу, вот радости то будет))))
А сама я семки:) не ем, не_люблю

Angel
11.01.2010, 19:50
А мне очень нравится в микроволновке яблоки печеные с медом или с сахаром делать. Гораздо быстрее чем в духовке и такое объеденье. Вырезаю сердцевину у яблока, засыпаю туда сахар или мед и на 3-5 минут в микроволновку на максимальную мощность. И мняка готова

Alexa_Alexa
26.01.2010, 22:57
А я недавно открыла вот такой рецепт:

Бисквит в чашке за 3 минуты
Очень забавный рецепт, родом из испанских кулинарных сайтов.
Это моментальный вариант приготовления бисквита на тот случай, если жутко захотелось чего-то сладкого.
Ингредиенты:
1 яйцо маленькое
4 ст.л. молока
1 ст.л. растительного масла
2 ст.л. какао
1 ст.л. сахара
4 ст.л. муки (или её смеси с орешками)
1 кофейная ложечка разрыхлителя
Ягоды, фрукты можно добавить по желанию.

Приготовление:
Все ингредиенты смешиваем маленьким венчиком или вилкой в чашке подходящего размера - это должна быть чашка для чая, объемом 250мл примерно.
Ставим в микроволновку на мощность 900W на 3 минуты.
И всё - десерт для ленивых готов!
Теперь бисквит можно съесть так с чаем/кофе, а можно промазать каким-нибудь кремом или джемом по желанию.
Выглядит он примерно так - фото не моё, выцепила его в картинках по поиску Google:
http://s005.radikal.ru/i209/1001/50/fbc4e7a35eb6t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/50/fbc4e7a35eb6.jpg.html)

Irina Schmidt
27.01.2010, 00:23
Alexa_Alexa интересный и простой рецепт, надо поробовать что по вкусу...

Kатарина
27.01.2010, 13:12
Alexa_Alexa, спасибо за рецепт:) Только что сделала, сижу ем:) Очень вкусно:ok:
молока дома не нашлось, развела сливки, сахара в 2 раза меньше положила, добавила сухофруктов. Слегка суховат, думаю там будут хорошо ягоды, к-е добавят водички:)

Alexa_Alexa
27.01.2010, 13:35
Суховат? странно... у меня он влажный получался... :%): Видимо, от печки зависит тоже - может, мЕньшее время его выпекать?
Мне нравится, что этот кексик моментально готовится - вот захотелось резко чего-то сладенького, бац! - и всё готово! И грязной посуды никакой - только чашка, и никаких миксеров и т.д. и т.п.

Kатарина
27.01.2010, 13:38
Может у меня из-за того, что разведенные сливки и какао чуть больше набухала? У нас в печке максимальная мощность 800, запекала 3,5 минуты. В следующий раз ягод туда положу. Но мне всё равно понравилось:smeil: Думала он страшный будет на вид, кривенький, а вытащила из чашки - очень милый:)

Мартинка
05.02.2010, 22:56
Жарила сегодня картошку в микроволновке :smeil: Порезала штуки 3 небольших картофелен , выложила в стеклянную кастрюлю, добавила 1 ст ложку под масла, пол чайной ложки соли, специи Прованские травы, там еще воды немного на дне было, от картошки - и в печь минут на 5, выключила, перемещала, снова. Так повторить раза 2, потом вода выкипела наверно, или впиталась :repa:, поставила снова, минут на 7, когда она почти приготовилась, добавила майнез, что бы сухо не было, (а сыр закончился), и на 10 минут.
Получилось вкусно, напоминает картошку из духовки: тоже такая вареная с легкой корочкой. :smeil:

Делала в первый раз, потому что осталась нарезанная картошка, готовая для супа. Эксперимент удался :)

Лада
19.02.2010, 15:08
Я тоже готовила такой кекс шоколадный:) готовлю только его ен в кружке, а прямо в посуде для микроволновке. так вот если испечь два таких кекса в такой посуде, их резрезать, сделать крем и ромазать - ведь получистя полноценный вкусный торт за 5 минут:) никто не пробовал? я вот крем не умею делать никакой, кроме йогурта с ягодами, а так мне кажется должен вкусный тортик получиться. особенно, если оставить пропитаться:)

Veving
19.02.2010, 15:58
А я думала, тут на форуме собрались любители натурального, природного и невредного :grust: Леди, микроволновка очень опасная штука, сколько бы это не объявляли "мифом" производители. Я конечно понимаю, что удобно, но ведь не незаменимо же (как холодильник). Толку от натуральной косметики, если регулярно пихать в себя разнообразные изомеры?
P.S. Ни в коем случае не хотела никого обидеть или задеть этим постом.

Sogo
19.02.2010, 23:55
Veving
ну тогда поподробней, пожалуйста:)
Я в свое время пыталась этот вопрос как-то прояснить для себя - мнения экспертов расходятся:(

Ирина-Эльвира
20.02.2010, 13:55
Вот нашла кое-что среди статей о безвредности. Хотя тоже не факт, что это не заказное.
http://www.predmeti.ru/-a-10.html

Veving
20.02.2010, 14:20
Sogo, поподробнее - это большой объем специфической информации. Если интересно, могу подобрать и выслать в личку.

Добавлено через 14 минут

Ирина-Эльвира, статья по ссылке - это ужас. С одной стороны, о правильных вещах, но с другой стороны - такое количество ляпов убивает даже самую здравую идею.
Одни "соединения, не существующие в природе" и "молекулярная гниль" чего стоят! Попытка сделать из сложных физико-биологических фактов страшилку для обывателя, имхо, недостойна, особенно если автор сам не понимает, что же он перевирает.

Ирина-Эльвира
20.02.2010, 14:25
Veving, может, вы покажете здесь более грамотную информацию? Было бы очень интересно.
Я вот тоже давно интересуюсь этим вопросом. :yes:

Arti
20.02.2010, 14:30
Veving, в чем смысл вашего высказывания? Знаю, но не скажу? Или аргументируйте свое мнение, или не захламляйте форум страшилками. А то - напишу, но в личку, статья ужасная. Конкретику уже давайте.

Kатарина
20.02.2010, 14:33
3-х минутний бисквит сегодня сделала с замороженными ягодами, вещь!:smeil: Такая вкуснота, появляется нужная мокрость и ягодки вкус улучшают:smeil:
Veving, в жизни столько вредного, 50% тем форума можно назвать вредными с этой точки зрения. Нужно выкинуть 90% бытовой техники, что-нибудь да обязательно не то излучает. Каждый выбирает сам.

Chiffa
20.02.2010, 14:45
излучает ВСЯ бытовая техника. и даже розетки). только микроволновку ту же - приготовил и выключил, а холодильник никто отключать не станет
люблю готовить в микроволновке печеную картошку и жарить орехи-семечки. за рецепт бисквита огромное спасибо, я его обожаю) готовлю мясо, буженину, все вкусно, хотя микроволновка самая простая

Kатарина
20.02.2010, 14:52
Chiffa, а про буженину можно поподробнее?:smeil:

Chiffa
20.02.2010, 15:03
Конечно, Kатарина, это просто) Все так же, как для духовки, нашпиговываем чесночком и морковкой, потом обваливаем в смеси соли и перца (муж любит поострее, так что эти пропорции на Ваш вкус) и в рукав, чтобы потом сок не собирать по всей печке, в микроволновку на 2 раза минут по 15-20, мощность... какая ж там мощность? в общем, на high (просто проверяем, в зависимости от веса, готово или нет).Да, у меня такая крышка специальная для микроволновки из икеи, так что мясо не сохнет, а то иногда и рукав не гарантия (опять же, для моей печки :oops:), мясо получается таким вкусным, что поедать начинаем сразу, не дожидаясь, пока остынет :podmigivayu:
собсно микроволновка: http://s005.radikal.ru/i212/1002/a6/bc1578897ccft.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/a6/bc1578897ccf.jpg.html)

Veving
20.02.2010, 15:07
Arti, именно из соображений "не захламлять" не стала размещать сообщение длиной в несколько страниц мелким шрифтом с большим количеством спец терминологии. Тема то как-никак кулинарная, а не об изомерии L- и D-аминокислот, и ее влиянии на живые организмы. Не всем, имхо, это интересно читать. По этой же причине предложила скинуть инфу в личку. А уж пугать кого-то и вовсе Боже упаси, все же взрослые люди.

Sogo
20.02.2010, 15:34
Veving
ну можно же и не в тему кулинарии,
у нас и про домашние приборы тема есть....
А у вас откуда исследования - из инета или "личный опыт"?
Если из интернета, так можно просто ссылку.....


Chiffa
чтобы мясо меньше сохло, надо снизить мощность и увеличить время:)
Меня так на курсах учили - меньшая мощность это как бы меньший жар.

Chiffa
20.02.2010, 15:50
Sogo, правильно говорите, я так обычно и делаю, просто муж предпочитает на максималке готовить. А с той крышкой вообще красота)
И вообще, по готовке: у меня впервые в жизни получился рассыпчатый рис. До этого что-то мысль приготовить его в микроволновке в мою голову не забредала, хотя гречку так делаю постоянно :yes: Зернышко к зернышку.

esperanza
20.02.2010, 16:03
Какая темка полезная! Я пока микроволновку только для разогрева использую. Пробовала один раз мясо готовить в режиме гриль, получилось сухое.

Sogo
20.02.2010, 16:20
esperanza
а как готовили - просто гриль или вместе с СВЧ?
Если вместе, много времени держали, поэтому мясо пересохло.

Мартинка
20.02.2010, 16:32
Chiffa а про приготовления риса (да и гречки) можно поподробней? :)

Veving
20.02.2010, 16:40
Veving
А у вас откуда исследования - из инета или "личный опыт"?
Если из интернета, так можно просто ссылку.....

Есть своя курсовая, но ее надо искать:dontknow: А приличной ссылки вот так с ходу найти не могу.

Но попробую коротко сформулировать. В микроволновке изменяется поляризация молекул, то есть образовываются изомеры (вещества, обладающие одинаковой формулой, но различающиеся пространственным расположением отдельных атомов).Аминокислоты (кроме простейшей - глицин) существуют в двух разных формах. Одна вращает плоскость поляризации по часовой стрелке, другая - против часовой стрелки. Их называют D-и L-формы. Разница - как между левой и правой рукой - если ты правша, то писать левой увы и ах, не сможешь.
Для живых организмов выше дождевого червя по эволюционной лестнице характерно превалирование в активных компонентах клетки L-формы (белки, ферменты, итд) - они левши. D-форма (образующаяся под воздействием "микроволн") организмом или не воспринимается, или с большой энергозатратой "реанимируется" в L. Но при регулярном поступление в организм "неправильных" аминокислот в количествах значительно превышающих "природный фон" он не справляется с их переработкой и обезвреживанием . Как результат - истощение клеток, утрата активности ферментами, нарушение баланса белков и нуклеиновых кислот.

Chiffa
20.02.2010, 16:43
Мартинка, я промываю крупу, засыпаю в тарелку и заливаю водой, так, чтобы покрывала крупу плюс сантиметр, солю. Накрываю и готовлю на мощности m.high (у меня это предпоследняя позиция, я в ваттах не знаю :oops:) 5 минут, доливаю воды и еще 5 минут. Пробую, обычно хватает, а для риса, кажется, еще несколько минут добавила. Крупу не перемешиваю, вода частью испаряется, частью впитывается, так что ее на дне не остается.

Irina Schmidt
23.03.2010, 00:01
А я готовила твороженную запеканку в микровелле и по вкусу ни чем не отличается отдуховки, может быть даже нежнее.
Твороженная запеканка с яблоками
500гр. творога
2-3 ст.л сахара
1 п. вального сахара
1 яйцо
2-3 ст.л. манки
сметаны чтоб была масса как не густая каша
2 яблока порезанные кубиками (можно заменить изюмом или сухофруктами навыбор)
Все смешать в конце добавить яблоки.
Если творог со сметаной взбить блендором будет запеканкак во рту "таять".
Выпекать при 600w 22-25 минут.

анютка
18.07.2010, 20:21
Кто нибудь готовил в микроволновке чипсы с помощью чипсоделки (чипсосушилки)
http://savepic.ru/1507231m.jpg (http://savepic.ru/1507231.htm)http://savepic.ru/1507231m.jpg (http://savepic.ru/1507231.htm)http://savepic.ru/1492895m.jpg (http://savepic.ru/1492895.htm)

Черника
02.08.2010, 10:14
Девочки, а можно поподробнее о том, как делать выпечку? У меня к самсунговской микроволновке прилагается металлическая пароварка, а у нее поддон как раз для блюд с "поджаристой корочкой". Пароварку я использую по полной, а вот блюдо отдельно пока никак. Но подозреваю, что именно сладкая выпечка на нем бы получилась лучше всего.

анютка
16.12.2012, 19:23
Кто нибудь готовил шашлыки в микроволновке?

У меня микроволновка самая простецкая. СВЧ + гриль. Шашлыков хочунимагу. Интернет еще выдает "вкусные" фотки шашлыков из духовки. Но духовки у меня нет :grust:

Zhenechka
16.12.2012, 20:24
анютка, сама я в свч не готовлю, только разогреваю;
но гугл выдает несколько рецептов :yes:, вот (http://v-mikrovolnovke.ru/sochnyy-svinoy-shashlyk.html#cut), например

анютка
16.12.2012, 20:59
Zhenechka
Я уже весь тырнет перерыла. Не совсем понятно на каких программах готовить. И сколько по времени готовить:dontknow:

У меня простенькая микроволновка SAMSUNG G273VR. Есть режим СВЧ, гриль и комби (СВЧ+гриль). Гриль, вроде, кварцевый

Склоняюсь к эксперименту. Зафигачить на пол часа на режим СВЧ+гриль с мощьностью 600

Zhenechka
16.12.2012, 21:10
анютка, вот здесь (http://www.mikropechka.ru/sovety/shashlyk-v-mikrovolnovke.php) неплохие, вроде, советы - как раз под Вашу печку;
правда, про мощность там нет, но в других источниках встретила то же время приготовления при мощности 600

хотя, подозреваю, первые разы будут все равно в режиме эксперимента :podmigivayu:

анютка
16.12.2012, 21:46
Самое интересное, что встретила несколько рецептов, где советовали под решетку с грилем ставить тарелочку с водичкой

анютка
22.12.2012, 14:00
:ha-ha:
Сворганила таки в микроволновке шашлык из курицы. Ну очень отдаленно на шашлык похоже
Пожалуй еще разок проведу эксперимент

Sogo
22.12.2012, 17:51
анютка
а на каком режиме вы его готовили?
При готовке в микроволновке много хитростей.
И из моего опыта, очень различается результат в зависимости от производителя печки.

анютка
22.12.2012, 18:12
Sogo
Микроволны + гриль. ИМХО просто на гриле получился бы сухарь

У меня Самсунг

Sogo
22.12.2012, 19:10
анютка
ага, есть такая хитрость - минут пять перед этим надо было одни микроволны (считается, что мясо "запаривается" и потом будет мягче, а количество минут зависит от величины кусков).
На Самсунге не готовила.

Arti
22.12.2012, 19:21
Я первую микроволновку покупала с грилем, LG по-моему, меня сразу предупредили, что гриль весьма условный, и ни фига толкового не получится. Но я взяла.
Помню что-то пыталась там делать - убила кучу времени/, блюдо румяным так и не получила, какое-то оно полу-сырое оттуда вылезло, подробностей не помню, помню, что так ничего и не вышло, поэтому перестала даже пытаться.

анютка
22.12.2012, 21:04
Как мне кажется, микроволновки надо брать с конвекцией. В них, вероятно, на режиме конвекция +гриль , шашлык нормальный получится

Капец, как шашлыков хочется. Ну ведь не попрешься же на природу. На улице больше 20 градусов днем

Arti
22.12.2012, 21:04
анютка, закажите из ресторана.

анютка
22.12.2012, 21:12
Arti
Не люблю привозную еду. Придется до весны ждать, когда на нормальных мангалах жарить начнут