PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 6



Страницы : [1] 2 3 4

Белоснежка
31.08.2009, 09:35
Последнее время задаюсь таким вопросом.:repa: А сильно ли обеднеет состав крема, если в нем нет гидролатов? А к примеру вместо него вода с разведенным сухим экстрактом? Это я за неимением пока гидролатов интересуюсь, да и недешевые они - на 2-3 баночки крема 100 мл, а они у меня улетят очень быстро.

Tinna
31.08.2009, 10:08
Белоснежка , на счет "обеднеют" все зависит от состава крема , который вы же и сочините, гидролаты не есть обязательная составляющая... но очень приятная, расход не такой уж страшный как вам кажется, и еще можно сделать гидролат самой , даже примитивный "кастрюльковый" метод дает результат ...почитайте, про изготовление много на форуме написано

Белоснежка
31.08.2009, 10:19
Tinna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8941) , читала про изготовление гидролатов в домашних условиях и поняла, что еще не готова к таким сложным кастрюльковым махинациям.:baby1: Вот и думаю, может водорастворимые сухие эктракты могут восполнить отсутствие гидролатов. Прям не знаю почему меня жаба их покупать душит, а на покупку масел и активов не душит...:shuffle:

martina777
31.08.2009, 12:32
Белоснежка , гидролат - это еще и прекрасный натуральный тоник, к тому же, в целях экономии его можно разбавлять дистиллированной или минеральной водой ;)

Tinna
31.08.2009, 12:47
Белоснежка , как martina уже сказала , для меня гидролат в первую очередь тоник , насчет сложности манипуляций , это совсем не страшно , надо просто один раз попробовать)

Elerosh
31.08.2009, 13:01
Белоснежка Ну если Вам больше по душе сухие экстракты, то пользуйтесь ими наздоровье :) Это же Ваш крем, что положите, то и будет. Просто не нужно зацикливаться именно на гидролатах, делайте так, как душа подсказывает. Гидролат - вводим в водную фазу, и сухой экстракт вводим в водную фазу, говорить о замене одного другим, наверное не корректно, но ведь можно просто подобрать по сходному действию на кожу.
И вообще, большое количество активных компонентов не обязательно равно хорошему крему, можно сделать прекрасный крем и с одним - двумя активами.

А я гидролаты обажаю :)
А сухие экстакты тоже классно, они еще и экономные

Esna
31.08.2009, 13:04
Вот и думаю, может водорастворимые сухие эктракты могут восполнить отсутствие гидролатов. :shuffle:

Белоснежка - не могут:no:. Состав гидролатов очень сильно отличается от состава экстрактов, исходя из абсолютно разных методов получения. Но, конечно же, наличие в креме гидролата не является необходимым условием.

Белоснежка
31.08.2009, 15:10
Какие вы все умные, а мне еще столькому учиться:oops:.Хочу приготовить сегодня кремик на лецитине и ксантане. Если без восков и 30% масел (в том числе половина - твердых масел), то, наверно, надо расчитывать на консистенцию молочка?:repa:

Capra
31.08.2009, 16:42
Белоснежка, вы расход гидролатов сильно преувеличиваете, возьмите 200-250 мл гидролата, держите в холодильнике-совсем не так ыстро они улетают, как вам кажется сколько же это крема должно получиться на выходе, если только водная часть 35-50 мл составит?

Белоснежка
01.09.2009, 09:16
Я имела в виду 100 мл хватает на 2-3 крема. Например с 70%-ным содержанием водной фазы 100 мл гидролата должно хватить на 3 баночки крема по 50 мл.

Capra
01.09.2009, 09:24
да, но 50 мл крема-это на три месяца примерно, его нужно хорошо консервировать, большинство делает меньшие порции, на недели три-четыре, да и гидролат чистый в водную фазу брать не обязателно, можно пополам с водой дистиллированной
ведь онсновного эффекта не от гидролата ждут а от эфиоф и других активов

Ikovalex
01.09.2009, 11:44
Мне кажется, расход крема - это все очень индивидуально. У меня 50 мл уходит на лицо и декольте где-то за 3-4 недели. Соотношение обычно 60Х40 или 70х30 в пользу жидкой фазы. Хотя морда лица вроде не очень большая, в пределах нормы.:dontknow:
Белоснежка, я первое время вообще только на дистилированной воде кремы делала. И это ничуть не хуже, чем на гидролалах. И если Вы не делаете гидролаты сами, то кремы действительно не очень бюджетные получаются. Попробуйте сначала на воде. А когда руку набьете, тогда и гидролаты уже будет не жалко.

Белоснежка
01.09.2009, 11:56
Если дневной или вечерний то 50 мл может надолго хватить, а если молочко для снятия макияжа или крем для декольте, шеи, тела, раз в 10 больше надо.

Женева
01.09.2009, 15:27
Ikovalex ,как я вас понимаю..мордочка маленькая, а крема уходит...

Белоснежка , я вместо гидролатов для тела и рук использую отвары трав, но такие крема недолговечны, потому делаю малюсенькими порциями и вымазываю щедро:smeil:

Йеннифер
02.09.2009, 13:09
Наваяла очередной крем :wallhead3:.
11% твердых масел,
28% жидких,
47% водная фаза,
12% стеарата сахарозы
и всякие добавки (в том числе экстракт смородины в глицерине, который имеет свойства соэмульгатора)
Получилось даже не молочко, а а еще жиже. Как сок с мякотью.
Что не так с пропорциями, подскажите... :worthy:

Arti
02.09.2009, 14:28
Йеннифер, стеарат сахарозы - не эмульгатор, а активная добавка. Чтоб он хорошо эмульгировал его где-то миликов на 40 надо 2 чайные ложки. Вот и сражайтесь. ;)

Йеннифер
02.09.2009, 15:31
Arti , спасибо :%):
Просто везде он представлен как эмульгатор... А мой крем как-нибудь можно реанимировать? Добавить что-то? Хотя сейчас посмотрела на него - там крупинки :ridaju:. Наверное, стеарат до конца не растворился. Растворяла я его в масле. Остывшем.

Marus'ka
02.09.2009, 17:24
Йеннифер, почитайте темку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1956) про стеарат сахарозы - там и рецепты с пропорциями, и рекомендации...
А молочко-то однородное или расслоилось?
Я бы совсем просто поступила - процедила бы молочко, чтобы крупинки выловить, а дальше - 2 варианта:
либо в теплой водичке (прям капельку) развела бы сахарозу еще ок.3% и добавила бы в молочко,
либо ксантаном бы загустила.
А если расслоилось - отлила бы часть, расплавила бы в ней эмульгирующего воска немножко, и к части с воском долила бы остаток молочка.

Йеннифер
02.09.2009, 17:42
темку я читала: проблемы с ним не у меня одной...
Попробую процедить и добавить еще сахарозы. Еще у меня есть глицерил стеарат. Может, его впихнуть? :dontknow:

Arti
02.09.2009, 17:51
Йеннифер, а нормальный эмульгатор использовать никак? Что сахароза, что глицерил моностеарат в лучшем случае со-эмульгаторы. К тому же глицерил моностеарат - продукт жесткой химии. Эмульгатор - прадед, давно устаревший и изживший себя. Зачем он вам вообще сдался?
Сделайте, как Маруська написала. Или ксантаном загелить, или еще сахарозы добавить.
Сахарозу надо диспергировать в горячем масле.

Йеннифер
02.09.2009, 17:58
Arti ,
у меня всего 3 эмульгатора: сахароза, стеарат и Монтанов-68. Вот и мучаюсь пока с ними :grust:
А почему в горячем масле? Я видела на каком-то из сайтов, что его нельзя нагревать выше 40 градусов. Да и здесь об этом писали

Arti
02.09.2009, 18:39
Йеннифер, не нагревать с водой, потому что он в сопли превращается.
Горячее - ну не 80 градусов, а те же 40. Если опасаетесь, сделайте меньше температуру, но по крайней мере масло должно быть теплым.

twiggirl
11.09.2009, 22:20
Скажите, а в крем в водную фазу кто-нить натуральный сок добавляет? В рецепте крема лаша имеются сок апельсина и ананаса. Вот думаю, если добавлять, то в какой пропорции лучше.

Olik
12.09.2009, 00:26
twiggirl, а вы не помните, как долго натуральный сок сохраняет свои качества и остается не то чтобы полезным, а хотя бы безопасным? (вот про апельсин и прочие цитрусовые как раз, что-то щекочет мне память, :repa: что если соку больше суток, то он уже тю-тю!!!) Я так думаю, что к натуральному соку нужна ударная доза консерванта, :gun1: настолько ударная, что лучше в креме их (соки) не использовать. Хотите витаминизацию, минерализацию, пилинг, и прочие прелести свежих фруктов и овощей –лучше делайте маски (курсами)! :podmigivayu:

martina777
12.09.2009, 01:23
а еще я слышала, что свежевыжатый сок нужно выпивать в течение 20-ти минут, а потом его полезные свойства теряются и он становится обычным питьем, типа как промышленный сок и витаминов в нем почти нет. Я выжимаю сок и использую его вместо тоника (огуречный), для комбинированной кожи в жару после него даже крем можно не наносить.

twiggirl
14.09.2009, 09:01
Девочки, скажите, глицин (таблетки из аптеки) кто-нить добавлял в крем?
Для чего он и каков его % ввода.
Вот я вычитала где-то (может не на этом форуме), что это есть гуд. А откуда и куда это - ну память отшибло. Полночи лазила по инету, так и не нашла.
Хотя пометила для себя купить в аптеке глицин с воскл. знаком.

Marus'ka
14.09.2009, 09:34
twiggirl, глицин - одна из аминокислот, его обсуждали активно в рамках создания НУФ, вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=357556&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post357556).

ZamaZzZka
27.10.2009, 23:02
Девушки, подскажите, пожалуйста.
Сделала крем, но мне показалось, что в нем мало твердых масел. Но я уже добавила активы (из активов там были: глицерин, витамин Е, ретинол А, аскорбиновая кислота, коэнзим q10, эфиры разбавляла в календуле). В итоге разогрела еще порцию каппы с кокосом и добавила крем. Стала мешать, но крем все равно какими то хлопьями был. Я нагрела крем полностью.. Все перемешалось, поставила в холодильник, теперь совсем стал на крем похож. Но меня мучают сомнения, от нагревания активам плохо не будет? А то я обычно в подостывший крем их добавляю..

Arti
04.11.2009, 01:55
Продолжаем.

Белоснежка
04.11.2009, 14:05
Добрый день! Сегодня принялась делать лосьон для лица и открыла свой самодельный гидролат розы. Так вот переливая его в мерную ложку, обнаружила вязкость гидролата :ogo:. Небольшую, но все-таки вязкость. Хранился гидролат закупоренный в холодильнике 1,5 месяца, запах не поменял, но откуда возникла эта вязкость? Я прям в полной растерянности, мой гидролат испортился?:dontknow:.

Marus'ka
04.11.2009, 14:58
Белоснежка, гидролат, даже если он испортился, вязким не становится - просто пахнет кислым.
Определенной густотой может обладать продукт, в который перешла часть слизи, межклеточного сока, - проще говоря, отвар.
В гидролат кроме эфирного масла переходят еще низкомолекулярные водорастворимые компоненты, но они не загущают гидролат.

lark
05.11.2009, 17:41
Olik..спасибо..Ну наконец-то я стала обладательницей аж 23 компанентов в aromarti:aplod:..дочь попросила сделать для ней комплекс ухода за кожей..дочери 30 лет..кожа тонкая ,естесственно пересушенная в это время года,поры не расширенные..т.к я зваказывала составляющие для увядающей кожи, для себя,можно ли ей в крема их добавлять..
экстракты:малина,облепиха, атэ,готу кола,генго бидоба, СО2-морошка,земляника,ламинари я..
прочитав описание выбрала-матэ,готу колу,ламинарию или можно все?
так,теперь ,что из активов?..лакто-керамиды (я так понимаю-это комплекс керамидов),гуалуронка (для дочери в мин.дозе 0,01 %), триптиды (тоже мин.1%),комплекс пиптидов..
на день хочу сделать питательный, на ночь увлажняющий:repa:
кто что скажет и подскажет? сиб..сиб..

Capra
05.11.2009, 18:32
Ларк, удивляюсь просто, вы же читать умеете, зайдите в каталог косметических рецептов(от известных ароматерапевтов) почитайте в нужном направлении, мож чего и подберете сами, а потом уже консультироваться начинайте

Сяня
05.11.2009, 18:39
lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), может и не очень хорошый способ, но... посмотрите состав натуральной профкосметики или очень качественной просто натуральной. попробуйте сделать похожый крем, умывалку...

martina777
05.11.2009, 18:54
Белоснежка , а Вы отлейте часть своего домашнего гидролата и заморозьте, так он будет храниться гораздо дольше и не испортится ;)

lark
05.11.2009, 21:30
Сapra..да в том-то и дело,что я читаю,читаю:smeil:..и готовые смотрю, и на возраст формовчанок,если указан чтобы не заморачиваться,но..знаете,к ак-то тяжеловато..я выбрала..пока для крема для глаз :гуалуронка,пептиды и экстракт готу кола..

Marus'ka
05.11.2009, 22:18
Lark, у Вас хороший выбор для дочери, не сомневайтесь:smeil:!

экстракты:малина,облепиха, атэ,готу кола,генго бидоба, СО2-морошка,земляника,ламинари я..
прочитав описание выбрала-матэ,готу колу,ламинарию или можно все?
так,теперь ,что из активов?..лакто-керамиды (я так понимаю-это комплекс керамидов),гуалуронка (для дочери в мин.дозе 0,01 %), триптиды (тоже мин.1%),комплекс пиптидов..

Гиалуронку можно не в минимальной концентрации - она, если нет потребности в омолаживании, будет глубоко увлажнять и подтягивать (от лифтинг-эффекта еще никто не отказывался:podmigivayu:).
И эсктракт малины можно добавить, и облепихи (как витаминизирующее). Гинкго Билоба - смело! Он замечательный для любой кожи!
Из CK-CO2 экстрактов я бы взяла ламинарию.
Пептиды, керамиды - да.

Вообще исходя из того, что кожа тонкая у дочери, я бы посоветовала не избегать компонентов, которые стимулируют выработку коллагена и эластина.
Только я бы на день увлажняющий сделала, а питательный на ночь - просто питательные немного тяжелее обычно.

Мне кажется, классно у Вас должно получиться!!!

elsy_natto
05.11.2009, 22:25
Милые девушки, помогите пожалуйста провести работу над ошибками-наверно что-то не то делаю, но повторяется одно и тоже с кремами разного состава: несколько дней использую, кожа гладкая, бархатистая, а потом-сплошное шелушение и забитые поры!
Последнее мое "творение" 50*50 жирной и водной фазы. Из масел -лесной орех, макадамия, кукуй. Водная - вода, гель алоэ-вера. Эмульгатор-пшен. эм. воск.
Кожа комби, с пересушен.верхним слоем:ridaju:
Караул! Помогите!

Arti
05.11.2009, 22:39
elsy_natto, меньше масла, гель алоэ - не как водная фаза, а как активная добавка.

elsy_natto
05.11.2009, 23:01
Arti, спасибо большое за быстрый ответ! Попробую. Мне вот еще очень стыдно, я разделом ошиблась...буду внимательнее впредь

elsy_natto
05.11.2009, 23:04
Девушки скажите пожалуйста сколько надо от общего объема крема добавлять активного компонента?

Capra
05.11.2009, 23:35
lark, но ведь это все дополнительные компоненты, я бы начала с масле базовых и эфирных, эмульгатора(если в ызаказали то в первую очередь никколипид), а потом уже смотрела все остальное, кк доп. компоненты будут сочетаться с основой, малина хорошо увлажняет и заметно сужает поры, облепиха вообще драгоценный эликсир-заживляет ранки, как уже написали витаминизирует, все фруктовые экстракты отличные антиоксиданты, с матэ я бы остереглась-он прекрасно лифтингует, но у меня ощущение, что слегка подсушивает, мне с комби кожей в самый раз а вот вашей дочери, судяпо описанию это совсем ни к чему

lark
06.11.2009, 00:24
Marus'ka, Capra..большое спасибо..я крем для глаз сделала уже на 34 мл..
м.ф:арбуз-2мл
макадамия-2мл
шиповник-2мл
инфуз матэ на жожоба-2мл
в.ф:дист.вода-21мл
алое вера-5мл
николлипед-0,8мл
гуалуронка-получилось чуть-чуть
пептиды-0.3мл
керамиды-0.6 мл
экстпакт маиэ-0.3мл
оставлю себе,завтра дочери сделаю
так же делала крем для лица...ну прямо замучилась:wallhead3:
хотела сделать на туберозе воск..тему прочла..
на 50 мл
в.ф : дист вода-25мл
алое вера-5мл
ж,ф.какао-5мл
жидкие масла-15мл
воск туберозы-2,5мл
стеарат-1гр
аллантоин-0,5 гр
гуалур.-0,8 г
СО2 земляники-0,25мл
ходроитин-2гр
биозол ,с которым я замучилась-),1гр..
первая проблема..крем получился,как эмульсия:ridaju:,пришлось топить 10 мл макадамии еще+1 гр эмульгирубщего воска,прежний крем подогрела и влила дополнительный эмульгатор,загустел,но стал,как сметана..
я так понимаю,что мало эмульгатора..все методом проб и ошибок надо.
вторая проблема..т.к.я только первый раз его использую,почитав тему решила развести в масле..развела,но на вид в масле сияние появилось,как бы переливается оно..помазала на руку кресталики не ощущаются..так и должно быть?

Marus'ka
06.11.2009, 01:03
lark, а Вы Биозол не плавили? его плавить надо в масле, пока кристаллики не разойдутся...
В смысле: сыплете в посудину, наливаете масло, которое нагревания не боится, греете все это дело, помешиваете. Как кристаллики разошлись - все, можно крем дальше готовить.

Добавлено через 13 минут

И еще - от нагрева часть активов могла потерять активность (сорри за тавтологию). Посмотрите в описании, что там греть не рекомендуется...

elsy_natto, насколько я знаю, единого четкого правила нет. У каждого актива в описании рекомендуемый % ввода, для алоэ я бы на 50 мл крема 3 мл взяла.

Acacia
06.11.2009, 03:42
lark, много биозола. На ваш объем нужно в 5-10 раз меньше.

Танюша7
06.11.2009, 11:39
Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: я натерла детское мыло на крупной терке, добавила сразу 200гр воды, все это делала, конечно,на водяной бане, но оно у меня очень плохо растворялось и остались маленькие комочки

Mia
06.11.2009, 12:02
Танюша7, Вам, наверное, в тему по мылоплавлению лучше. А что именно Вы хотели-то? Мыло расплавить? Можно его немного в небольшом количестве молока подержать перед плавкой, можно во время плавки сахар или мед добавлять.
И воду не всю бухать надо, а потихоньку доливать. Ещё хороший приём - не просто мешать, а как бы растирать мыло по стенкам.

Танюша7
06.11.2009, 12:17
Mia, спасибо за ответ! Я первый раз обращаюсь на форум, поэтому подумала, что лучше задать вопрос в этом разделе.

fortuna30
06.11.2009, 20:07
Вместо лецитина хочу добавить желток яйца. Готовлю крем из воска - горячим способом. Желток добавлять в уже остывающую смесь? Спасибо

Capra
06.11.2009, 20:10
не добавляйте желток, или добавляйте и спирту грамм десять на 50 г общего объема ;), иначе стухнет ваш крем на третий день

lark
06.11.2009, 21:31
Marus'ka..Машенька,спасибо..я так и сделала..сначала довела крем до нужной консистенции,а потом в тепленький добавила со2 земляники и ходроитин разведенный в воде..
сейчас буду делать крем с вашими рекомендациями по составляющим..
Acacia..спасибо..перечитала тему про биозол,много я бухнула, на 50 мл надо 0,2гр..

Добавлено через 1 час 14 минут

Сapra..еще раз перечитала ваш пост,спасибо..добавлю облепиху и СО2 ламинарии -стимулирует обр.каллогена,питает,тониз рует..
хочу попробовать сделать крем на никколипеде и воске мимозы 3:1..
ростительные масла я на дочери протестировала,а вот эм пока нет,поэтому и хочу добавить воск жасмина,чтобы и запах приятный был..:smeil:

Capra
07.11.2009, 00:50
lark, воски тоже очень ароматные, я когда заказ последний делала, очень хотела, всего и разного, но мимозы и жасмина не было в нааличии, досталась мне тубероза, 1 г воска на 40 г крема дает сногсшибательный аромат, думаю и жасмин будет замечательно пахнуть

Arti
07.11.2009, 01:05
Capra, у меня шампунь, правда, на розовой воде и с мизерной долей розового воска, таааак благоухает, что я прям обалдеваю.:crazy: Такооой кумар... Офигительный.:yes:

Capra
07.11.2009, 01:14
Arti, верю, но уверена, что это воск дает аромат, я делала на розовой воде шампунь, запах розы забили кокамид и биосульфидный флюид, флюид вообщее сложноубиваемый запах имеет :(

Arti
07.11.2009, 01:23
Capra, флюид да... конкретен и основателен. :) Кстати, по запаху хорошо сочетается с экстрактом дрожжей (не СО2 который), и вместе они дают непередаваемый аромат.:ha-ha:
На самом деле как-то они приятственней друг друга делают. Хотя в целом все равно - не розы. :)

lark
07.11.2009, 01:47
Сapra..вчера в крем положила на 50мл -2.5гр воска туберозы..запах был сильный,даже навязчивый, правда утром в баночку нос сунула ,аромат не такой сильный.думаю 1гр было бы достаточно..сегодня делала крем с воском жасмина, на 45 гр-1гр воска ,запах жасмина еле-еле ощущается..вот его надо бы побольше-2гр:smeil:

Белоснежка
09.11.2009, 14:19
Вот теперь и у меня встал вопрос: где взять спирт? Читаю, что за неимением чистого многие растворяют эфиры в 70% (настойки, салициловый спирт). Сама этого никогда не делала. Подскажите, пожалуйста, опытные форумчане, растворяются ли все-таки эфиры в 70%-ном спирте?

Arti
10.11.2009, 00:42
В очередной раз сдаю явки - Медицина для вас. Приходите, максимально трезвым взглядом смотрите в глаза фармацевту и быстро-скороговоркой говорите: "Девушка-мне-спирт-нужен-я-не-алкоголик-мне-для-дезинфекции-я-косметику-сама-делаю-дайте-всю-упаковку". И сразу берете весь максимум, который дают, потому что второго такого шанса может и не быть (алкаши все выпьют). А спирт в этой сети строго по фейс-контролю.
И в-у-а-л-я у вас в руках целая коробка высококачественного 95 процентного спирта, удобно расфасованная в бутылки по 100 мл, которые потом можно пустить под гидролаты (и стерилизовать не надо). ;)

Sogo
10.11.2009, 10:02
А еще спирт есть почти во всех аптечных пунктах:)
Надо только обязательно спрашивать - на витрину его не выставляют.
Кодовое слово - "антисептический раствор".
Я около дома постоянно покупаю.

Белоснежка
10.11.2009, 12:01
Ой девушки, спасибо, открыли глаза! Меня аптекарь на мои просьбы, искренне уверила, что пока ничего такого нет и спросила не подойдет ли мне салициловый спирт. Вспомнила фразу из известной сценки: "А может пренизалон". По тому же принципу схватила салициловый спирт.:ha-ha:Ну очень приспичило сделать духи на спиртовой основе. Накапала туда эфиров, вроде растворились. Ну пожалуйста, скажите, что ничего страшного не будет, если наносить духи на салициловой кислоте 2-%ной на спирту!:worthy:

Габи
10.11.2009, 12:10
Белоснежка , я где-то читала, как девушка делала духи на салицилке во времена спиртового кризиса. Хотя для качественных духов нужен качественный спирт, без добавок.

Мята
10.11.2009, 12:45
салицилка ж полезна даже)))
Белоснежка , я тоже думаю что не страшно а дальше лучше совету
Arti следовать. Я вот для мацератов боярышник покупала с каменным лицом "Боярышник есть?! Десять бутылок дадите ?!

За то какие бутылочки хорошие - темное стекло, стерильные - Красота!!!!

Marusja
10.11.2009, 14:48
Девушки,здравствуйте!Не подскажете,имеет ли орхидея какую-либо косметическую ценность?Если да,то в каком виде ее можно найти(или как самой сварганить),чтобы потом в кремик добавить.И еще по поводу изготовления духов куда мне как чайнику из чайников обратиться,чтобы особо не мусорить в эфире?

Ikovalex
10.11.2009, 14:51
Marusja , в тему "Составление духов" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51)


Olik , румянец вам идет)):ha-ha:

Tigrenok
10.11.2009, 14:53
Marusja по духам вот темка http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51

Marusja
10.11.2009, 15:10
Девочки,спасибо.Пойду в "Составление духов" со своими вопросиками незатейливыми...А там тоже можно чайниковские вопросы задавать?..Пожалуйста,про орхидею,может быть,кто-нибудь шепнет пару словечек?Не дает она мне покоя...

Tigrenok
10.11.2009, 15:22
Marusja, вот нашла в инете:
Вот лишь небольшой перечень видов орхидей, широко используемых в индийской медицине.
1. Acampe papillosa - корень используется при ревматизме, пояснично-крестцовом радикулите, невралгии, сифилисе и гинекологических заболеваниях. Распространенный эпифит.
2. Aerides odorata - средство для заживления ран. Сок листьев помогает при лечении воспалений уха и носа. Распространенный эпифит.
3. Anoectochilus regalis - используются стебли и листья, как один из компонентов для изготовления лечебных масел. "Драгоценная орхидея", наземник, редкая.
4. Calanthe sylvatica - используются цветы, как средство при носовых кровотечениях. Распространенная наземная орхидея.
5. Calanthe triplicata - из корня получают компонент лекарства, снимающего отечность рук; корень употребляются в пищу при диарее. Цветы - как болеутоляющее средство при кариесе. Псевдобульбы - при расстройстве желудочно-кишечного тракта. Распространенный наземник.
6. Cephalanthera longifolia - корни и ризома, как тонизируещее средство. Распространенный наземник.
7. Corymborkis veratrifolia - сок молодых листьев, как рвотное средство, а так же при лечении детской лихорадки. Редкий наземник.
8. Crepidium acuminatum - используются бульбы, для получения лекарства Rishabhak Ashtavarga (Ashta - означает восемь). Это - комбинация восьми определенных препаратов. Традиционно используется, как тоник и возбуждающее средство. Другие восемь компонентов: Leevaka, Rishbaka, Ridi, Verdhi, Kakoli, Ksheerkaklo, Meda, и Mahameda) для укрепления сил организма, увеличивает формирование спермы. Распространенная наземная орхидея.
9. Cremastra appendiculata - паста приготовленная из корней, применяется при зубной боли и как смягчительное средство. Туберидии используются при нарывах, золотухе, удалении веснушек и как противоядие при укусах ядовитых змей. Наземная орхидея, охраняется местными природоохранными обществами.
10. Cymbidium aloifolium - толчется вместе с корнем имбиря и смешивается с водой, используется при рвоте и диарее, при обострении некоторых хронических болезней, слабости глаз, головокружениях и параличе. Используется, как компонент мази при лечении опухоли. Распространенный эпифит.
11. Dendrobium nobile - молодые, высушенные псевдобульбы используются для приготовления китайского лекарства Shih-hu, как возбуждающее средство, желудочное и болеутоляющее. Распространенный литофит.
12. Dendrobium jenkinsii - свежие и высушенные туберидии используются для получения китайского лекарства Shih-hu. Распространенный эпифит.
13. Dienia muscifera - Отваренные тубердии используются как тонизирующее средство, при слабости почек. Редкий, охраняемый наземник.
14. Echioglossum williamsoni - из сока листьев делаются примочки при отечности рук и ног, при переломах костей. Распространенный эпифит.
15. Eria pannea - корни и листья отваривают, используя этот отвар.

Взято отсюда: http://www.orchis.ru/?id=1157

И вот еще:

Орхидеи покоряют нас своей красотой и кажущейся хрупкостью. Между тем они обладают удивительным долголетием, загадка которого давно вызывает интерес исследователей. Среди тысяч видов орхидей одним из самых известных и широко применяемых в пищевой и парфюмерной промышленности является vanilla planifolia или ваниль - ее стручки дают эту хорошо всем знакомую ароматную пряность. Более половины мирового объема производства ванили приходится на Мадагаскар. И именно в этой островной стране французские косметологи решили возродить исчезнувший из дикой природы вид орхидеи angraecum eburneum longicalcar. Красивый белый цветок с длинными ноготками, как выяснилось, может использоваться в косметологии благодаря своим увлажняющим и смягчающим свойствам.

Мята
10.11.2009, 15:44
Yassi мне очень сушат цитрусовые в кремах...
Как же тут все индивидуально.

lark
11.11.2009, 17:24
Capra..вопрос мой покажется дурацким..читала,вы все ингридиенты взвешиваете на весах..я наконец-то преобрела весы...вы жидкие составляющие измеряете в гр ? напр:если в рецепте 15 мл масел,значит я беру 15 гр масел..Так?:repa:

Русик
11.11.2009, 17:32
Девушки, подскажите, пожалуйста, почему излишки базового масла рекомендуется промакивать салфеткой через 10-15 минут? Из соображений комфорта, или есть другие причины? Много всего перечитала про растительные масла, но такой инфы не нашла. Просто я промакиваю ( если в этом остается необходимость) часа через 2-3 после нанесения, чем это может быть чревато?

Аленka
11.11.2009, 17:39
Русик считается, что этого времени коже достаточно, чтоб взять все, что ей нужно. Если оставить масло, напр, под глазами, можно получить отек или раздражение или прыщи. С кожей тоже возможен дискомфорт с различными его проявлениями. Кстати, касается не только масел, но и кремов

Capra
11.11.2009, 17:42
lark, нет, вес и объем разных компонентов слегка отличаются, я рецепты составляю сама и рассчитываю пропорции тоже сама (как и многие на форуме) , вешаю на весах обычно все-и жидкое и густое, если только лень или что-то совсем простенькое типа молочка для снятия макияжа меряю ложками по 1, 2 или 5 мл, бутылка у меня для этой цели все равно одна, в конечном счете довожу объем до 50 мл и вся недолга :)

Acacia
11.11.2009, 17:53
А я жидкости не взвешиваю, принимаю условно, что 1 мл=1г. Конечно, есть погрешность (масла, например, чуточку легче), но эта погрешность небольшая и при маленьких объемах ни на что особо не влияет. А мороки меньше.

lark
11.11.2009, 22:17
Провела эксперемент..15мл воды весят 14,4 гр.. 15мл олив масла-14,0 гр. хочу сделать крем,в котором все составляющие будут в грамма..:smeil:

elsy_natto
11.11.2009, 23:17
Добрый вечер! Девушки, подскажите пожалуйста что значит если через несколько дней после приготовления крема на его поверхности выступает жидкость? Крем храню в холодильнике.

Leyla_
12.11.2009, 00:30
Доброго времени суток всем! Спасибо большое за форум и уйму ценной информации. Несколько дней изучаю темы и составляю заказ для себя. Хотелось бы услышать от более опытных людей комментарии к тем маслам и компонентам, которые я выбрала. Для начала кратко расскажу о своей коже. Мне 31 год. Раньше кожа была очень жирная, но последние два года склонна к сухости. В холодное время года очень сухая, я бы даже сказала обезвоженная, шелушится сильно, постоянные высыпания на подбородке и шее. В юношеском возрасте страдала от сильной формы акне, после который остались рубцы втянутые. Причем трудно подобрать косметику для ухода за ней, хотя перепробовала всё и вся, включая люкс-косметику. Итак, вот перечень того, что я выбрала:

Алоэ-вера гель;
Петитгрейн южно-американский эфирное масло
Кукуй масло
Иланг-иланг (экстра) эфирное масло
Сандал полинезийский эфирное масло
Макадамия масло
Чайное дерево (экстра) эфирное масло
Сасанква (Японская камелия) масло
Петрушка зелень эфирное масло
Тмин черный масло
Пшеницы зародыши масло
Виноградные косточки масло
Жожоба масло
Ши (Карите) масло
Какао масло
Розмарин цинеольный (экстра) эфирное масло
Малины семена масло
Пачули эфирное масло
Лаванда Мон Блан эфирное масло фармакопейное
Моркови семена эфирное масло
Малина экстракт сухой
Персик ядра масло
Гамамелиса вода
Ромашки римской вода
Глюкозамина гидрохлорид
Гуаровая камедь
Пчелиный воск белый

Может еще что-нибудь прикупить? Или что-то здесь лишнее? Очень надеюсь на вашу помощь :smeil:

Olik
12.11.2009, 00:56
Leyla_, Добро пожаловать! :smeil: Хороший набор, :yes: а что вы делать собираетесь, кремы? Тогда какой-нибудь эмульгатор бы не помешал, никколипид, например, или пшеничный эмульгирущий воск (он подешевле, но на нем кремы пожирнее получаются). Ко всему прочему я бы обязательно добавила гиалуронку :yes: (она никогда не повредит), а из эфиров – розовое дерево, голубую ромашку и литцею. Хотя, всего сразу не купишь, подбор нужных ингредиентов - это целый процесс (довольно сложный, но очень увлекательный :girl_dance:). Так что не спешите! Просто присоединяйтесь к сотворению волшебства своими руками! :smeil::drink:

Arti
12.11.2009, 05:39
elsy_natto, это значит, что эмульсия не стабильна, и склонна к разрушению.

Leyla_
12.11.2009, 09:28
Olik, спасибо! Гиалуронку я тоже включила в свой пока еще не дооформленный заказ, почему-то не указала ее. Ну и обязательно прислушаюсь к вашему совету :smeil:

Добавлено через 56 секунд

Да, хочу делать и кремы, и все остальное. Уже руки чешутся, очень хочется что-нибудь сварганить ))

Добавлено через 51 минуту

И еще один вопрос... Прочитала на форуме, что после лосьонов и флюидов с эфирами нельзя пользоваться промышленными кремами. А как насчет тонального крема и пудры? Ведь в тональнике тоже много всякой химии (

Аленka
12.11.2009, 10:30
Провела эксперемент..15мл воды весят 14,4 гр.. по определению не верно, вероятнее всего погрешность у Ваших весов, т.к. плотность воды равна 1000 кг/м^3, то один литр - это 1 кг.

Добавлено через 48 секунд

Leyla_ После - можно, нельзя смешивать эфиры с промышленной косметикой (скажем, в покупной крема добавлять)

lark
12.11.2009, 22:46
Аленка..я в маленьком стаканчике взвешивала,сначала тару,а потом воды налила..у меня весы от 500 до 0,01гр..воду мерила не шприцом,а ложечкой 15 мл,может в ложечке воды меньше получилось..
в плане эксперемента сделала крем для тела,все взвешивала на весах,пришла к выводу,мне жидкие проще шприцем измерять,а все сухие ингр.на весах..сделала крем,нанесла на руки, образовались хлопья,кот.при размазывании исчезали и хорошо впитывались..может это от эмульгирующего воска?..кремик хороший получился,хорошо размазывается и впитывается..:dontknow:как раз после бассейна наносить..
в.ф.-65%
ж.ф.-35%
гуалур.-0,5%
аллантоин-0,5%
эмулг.воск-10%
сахароза кокоса-5%
экстракт облепихи-2%

twiggirl
13.11.2009, 10:42
elsy_natto, это значит, что эмульсия не стабильна, и склонна к разрушению.

у меня тоже на поверхности крема проступает жидкось. значит тоже не стабильный. Скажите, ксантан/гуар могут выправить ситуацию?

Если добавляется ксантан/гуар, стоит ли эмульгатора по-меньше класть? или лучше привычный уже для меня процент ввода?

И еще вопрос: кто-нить пользовался таким компонентом, как унитамурон?
что за зверь? растительного ли происхождения? хорошо ли увлажняет?

Белоснежка
13.11.2009, 12:47
Девушки, а вы при изготовлении кремов измеряете ислотность с помощью индикаторной бумаги? Вот думаю стоит ли ее заказывать:dontknow:, если я использую эмульгаторы эм. каппа, пшеничный эмульг. воск и лецитин?

Русик
15.11.2009, 21:29
Так ждала выходных, предвкушая кремоварение, читала форум, делала пометки, и такой облом :ridaju: . Сначала хотела крем на день, потом решила, что буду смотреть на полученную консинстенцию и решать. М-да, я себе явно польстила :evil: . В силу того, что пока компонентов у меня мало, воспользовавшись советом девушек, предполагала следующее: пчелиный воск чуть меньше 5 мл, масла - кунжутное, оливковое, абрикосовое, жожоба - по 5 мл, дистиллированная вода - 30мл. Вроде делала все по инструкции: растопила воск, подогрела смесь масел, подогрела воду. Температуру проверяла пальчиком :oops: , была примерно одинаковая. Влила масла в воск ( выключив плиту, но не вынимая из кастрюли баночку) перемешала, влила воду. Мешала, мешала, вроде стало однородным. Сняла с водяной бани, поставила на стол, помешивая, стала ждать, когда остынет. Как только чуть остыло, масло с водой расслоилось. Я, не падая духом, опять подогрела, опять смешала, опять достала остывать. И так 4 раза! :wallhead3: . Как я только не перемешивала! ( за неимением миксера мешала ложечкой). Потом плюнула, слила воду, всю практически. Думаю, дай-ка мед добавлю... С медом то же самое, он с маслом ни в какую не хотел смешиваться. В общем, вместо крема у меня получилась масляная смесь, только густая из-за воска. Сначала хотела все на фиг выбросить, потом передумала. Впитывается хорошо, как ни странно, на ночь оставлю, конечно, но я в печали. Ошибки, которые увидела сама: возможно, воду в масло нужно было доливать очень медленно и аккуратно, я же бухнула сразу. Еще читала, что делая крем с воском, не получится использовать большое кол-во воды, воск его не берет ( ведь видела эти обсуждения, но столько инфы, сразу все не объять :dontknow: ). Возможно также расслаивание из-за чрезмерного перемешивания, но как здесь понять грань, когда уже хватит мешать?
Подскажите, пожалуйста, знатоки, есть ли еще какие-то явные косяки?

Esna
15.11.2009, 21:42
возможно, воду в масло нужно было доливать очень медленно и аккуратно, я же бухнула сразу.
Это - самый большой косяк:yes:.

не получится использовать большое кол-во воды, воск его не беретИ это тоже верно. Лучше, чтобы воды и масел было поровну.
Прекращать мешать надо после того, как крем хорошо схватился. Чтобы уловить момент, надо поэкспериментировать, будете чувствовать, когда прекращать перемешивание.
А вообще, конечно, делать кремы со специальными эмульгаторами намного проще, чем на воске. Хотя у меня и не было с воском никаких особых проблем, но по сравнению с эмульгаторами я поняла, какой же воск сложный ингредиент:smeil:.

Русик
15.11.2009, 22:00
Esna
С ошибками все понятно, спасибо, учту! Степень замеса можно определить тем, что вода с маслами смешались однородно? И, вероятно, еще после этого надо чуть-чуть помешать?
Со специальными эмульгаторами сейчас как раз думаю и выбираю. Спасибо!

Acacia
15.11.2009, 22:04
Русик, мешать надо до остывания (35-40 град.)

Русик
15.11.2009, 22:13
Acacia
Спасибо! Т.е. если я перемешиваю ложкой, я не должна останавливаться, пока смесь не остынет? Или помешивать периодически? Прошу прощения за глупые вопросы, я только учусь :)

Acacia
15.11.2009, 22:19
При эмульгировании смешивать лучше миксером - эмульсия будет стабильней. А ложкой - потом. Да, мешать желательно постоянно :yes:, но слишком активных действий уже не потребуется. (т.е., рука не отвалится:smeil:).

Acacia
15.11.2009, 23:30
Да, хочу делать и кремы, и все остальное.
Тогда не забудьте прикупить биозол.

ЮЛИАННА
16.11.2009, 23:23
Всем привет! Сварила крем в первый раз, просто на пробу. 2 маленькие ложки пшеничного воска + по 5 мл масла грецкого ореха, настоянных розовых лепестков и вин. косточки +1 мал. лож. ксантана + 100 мл воды. Все смешалось. но крем тянучий получился. Может я ксантана переложила? Сколько нужно его класть? Подскажите, пожалуйста.

Arti
16.11.2009, 23:26
Да, очень много ксантана, его прям совсем чуточку добавлять надо. На кончике шпателя.

lark
17.11.2009, 05:59
Девочки..такой вопрос меня мучает про эмульгаторы
наступает зима, с какими эмульгаторами лучше крема делать ?
уменя есть:жожоба гидрат
пшеничный эмульгирующий
никкомульс WO-NS
никколипид
воск жасмина
воск туберозы
воск мимозы
полавакс
пчелиный воск
из прочитанного поняла,что никколипид ,жожоба гидрат лучше оставить для летних кремов (хочу сохранить это богачество:yes:)

etim05
17.11.2009, 10:55
Девушки вчера делала крем с Никкомульсом очень крем понравился(руки прям мягенькие после второго применения и даже вода не смывает), правда допустила ошибку хотя и натыкалась на такое, что в воде биозол кристализуется, я брала розовую. Поэтому теперь в креме встречаются белые хлопья. К стати как считаете он все же в креме остался или весь выпал в осадок.
И правильно я поняла что его нужно будет добавить сразу после Никкомульса до введения водной фазы. И эту проблему избегу.
Но вот сам процес меня немного ввел в ступор, при разведении биозола в спирте после смывания рассыпавшихся кристаликов получилась вязкая жидкость которая после тщательного смывания спиртом все же оставило белый налет. Чем еще можно убрать, спирт жалко все же. И при взбивании заляпала все и посуду и кухню, может есть секрет для мини миксера? Или просто нужно брать высокий стакан.

novi4ok
17.11.2009, 11:57
etim05, высокий узкий стакан действительно поможет и пониже опускаю миксер, когда на больших оборотах и без стакана (не на все объемы у меня есть тара) то закрываю рукой горлышко тары, а миксер оказывается в зазоре между большим и указательным пальцем.
Биозол развожу в бутылечке - насыпала биозол, залила спирт, закрыла, потрясла, потом уже готовый раствор добавляю капельно (хотя последнее время добавляю неразведенный биозол в масло - и все нормуль))).

etim05
17.11.2009, 12:13
Я сначала растворила его в бутылечке, а потом перелила в бутылек с капельницей, первый бутылек жалко выбрасывать, а практика показала что если добавить воды то пойдет белый налет.
Вот в раздумьях чем его отмыть можно не прибегая к спирту. Жалко мне его тратить. Пока стоит не помытый.
А на счет биозола прочитала все сообщения, и так не поняла что делать с ним когда добавляется никкомульс WO-NS .
Подогреть гидролат жалко , но видимо придется самой пробовать.
А в масле тоже не все так хорошо.
Меня бы устроило чтоб в последний момент все было добавлено, но опять же может произойти раслоение.

Olik
17.11.2009, 12:42
etim05, гидролат греть можно (его производят паровой дистилляцией, так что ему нагрев не страшен), но биозол в воде/гидролате все равно не растворится, :no: даже если она будет горячей, он растворяется в спирте или подогретом масле. :smeil:

etim05
17.11.2009, 12:52
Olik, я может не так понятно написала я про спиртовой биозол спрашивала.
И похоже что его все же в масло лучше добавлять, чем в водную фазу.
Нужно наверное просто самой поэксперементировать и тогда видно будет как получается.
После прочтения у меня сейчас каша в голове.

Olik
17.11.2009, 13:14
etim05, конечно, если спиртовой раствор биозола вливать в воду, то он тут же пойдет хлопьями. :yes: Я всегда добавляю биозол, разведенный в спирте, в самом конце, уже когда крем практически готов, его нужно просто вливать не всю порцию сразу, а по нескольку капель и сразу, хорошенько размешивать, тогда он хорошо вписывается в структуру и ничего не разваливает. :podmigivayu:

fortuna30
17.11.2009, 20:53
.сделала крем,нанесла на руки, образовались хлопья,кот.при размазывании исчезали и хорошо впитывались..может это от эмульгирующего воска?..кремик хороший получился,хорошо размазывается и впитывается..

Та же картина... тоже на воске делаю. Но качество устраивает, поэтому на внешний вид закрываю глаза) И вода иногда лишняя остается - сливаю и пользуюсь.

lark
17.11.2009, 23:52
Девочки..сегодня думала кондратий хватит от расстройства..:grust:решила попробовать первый раз крем на никкомульсе,тем более Arti так подробно описала процесс..ну,думаю,чего здесь сложного..сделаю себе и подругн сразу 100гр.
в масло биозол(подогрела чуть) размешала,далее никкомульс WO-NS ,размешала..в водную фазу гуалуронку,аллантоин,керам иды,облепихи экстракт,как положено в % отношении...делала все по написанному..взбивала с одной сковостью и воду добавляла сначало побольше,потом меньше...и не фига,все расслоилось,свергу пена-хлопья,внизу вода..вылила,столько полезностей загубила:ridaju:
думаю,нет,еще раз попробую..еле все отмыла,стаканчик разбила..
сделала в пропорциях ,как Arti...опять тоже самое..убрала это эмульгатор с глаз долой до лучших времен..
может не надо было активы эти добавлять ?:dontknow:

yakudza
18.11.2009, 07:26
Девочки, на днях сделали с мужем наш первый крем (методом проб, ошибок и суеты вокруг плиты - делал муж, а я пыталась руководить и увидеть, что же он там делает) очень простенький: 5 мл. пчел.воска, 5 мл. масла вин.косточек, 5 мл. абрикосового и 5 мл. персикового масел, по 3 к. э.м. чайного дерева, лаванды, розмарина, иланг-иланг. Кожа у меня комби, но с морщинками, да и в наличии пока только эти компоненты. Крем получился маслянистый, как вазелин, но пахнет ничего, впитывается не сразу, мин. через 20-30. Скажите, пожалуйста, он такой и должен быть по ощущениям и консистенции, или мы что-то напутали? Смотрим на ваши творения, обзавидовались уже, такие беленькие, воздушные, может что-то посложнее замутить?

lark
18.11.2009, 08:10
yakudza...а где у вас водная фаза? у вас 15 мл масел,я посчитала, воска очень много и зачем он нужен если водной фазы нет, поэтому,как вазелин...в сл.раз добавьте 15 мл воды,получиться 30 мл ,на это кол-во надо 5% воска,значит 1,5 гр воска..и много эфирных масел ,надо 3 кап..
на каждые 10мл крема-2 кап.э.м...очень хорошая тема "технология
приготовления крема",там все очень подробно..:yes:главное читайте темы ,там очень много описывается нюансов,А если непонятно,спросите девочки подскажут...

Девочки подкорректируйте,пожол.,ес и что-то неправильно..:shuffle:

yakudza
18.11.2009, 08:58
lark, спасибо, я ту тему читала-читала, запуталась, столько информации! Сегодня сделаем с водной фазой, посмотрим, что получится, а эфиров и действительно много, запах сильный у кремика. Перечитаю еще темку про технологию, вдруг дойдет...

Мята
18.11.2009, 09:03
yakudza вообще крема на пчелином воске не отличаются легкостью, они плотные, питательные. Я бы порекомендовала вам сперва потренироваться на сочетании масло- воск- вода(потом это можно на ножки вымазать).
По эксперементируйте с пропорциями. А когда найдете приятное сочетание - уже полноценный кремик сделйте.

Snusmumrik
18.11.2009, 09:22
yakudza, это у вас не крем, а мазь получилась, да и ещё с такими дозировками эфиров. Вот и используйте как мазь.
Удачных экспериментов:smeil:

twiggirl
18.11.2009, 09:45
Скажите, плиз, наличие крахмала в креме (для матирования) может способствовать забитию пор?

Камелия
18.11.2009, 14:38
twiggirl если поры расширены, то может.

martina777
18.11.2009, 17:23
lark , а вы никкомульс WO-NS тоже грели??? хотя из поста я поняла, что нет. может крем расслоился потому что масло было горячим, а водная фаза холодной, вы гидролаты-то подогревали?

martina777
18.11.2009, 17:26
twiggirl , говорят, что рисовая пудра (он же крахмал), поры не должна забивать.

lark
18.11.2009, 19:30
martina 777...нет не грела ,брала комнатной темп...делала как Arti..там даже с фотками..видно не созрела для таких сложностей..
девочки.. кто-нибудь добавлял хондроитина сульфат в крем для глаз? прочитала про него,он способствует выработке каллогена..хотела в крем добавить,но нужен он ли там?:grust:

Marus'ka
19.11.2009, 10:06
Lark: Лена, давайте подробно еще раз про крем с Никкомульсом WO-NS (обожаю этот эмульгатор!!!):
Как я поняла, Вы порошок Биозола нагрели в масле, потом добавили в масло Никкомульс, взбили, потом вливали воду с растворенными в ней активами. Так? И расслоилось...
Никкомульс хорошо стабилизируют твердые масла - Ши, Какао, Кокос, и глицерин. Я всегда добавляю глицерин, и ничего не расслаивается, даже без твердых масел.

Делаю обычно так: Биозол (порошок) плавлю в масле, в горячее масло с биозолом добавляю холодное масло (если масел несколько, то зачем их все греть?) добавляю 0,5-1 мл глицерина, взбиваю, добавляю Никкомульс, взбиваю. Здесь во взбивании паузы делать можно. Дальше - нельзя. Т.е. когда ввели Никкомульс, при постоянном взбивании потихоньку начинаем вводить воду. Со второй половины объема воды ее прям по чуть-чуть надо добавлять и дожидаться, пока предыдущая порция вмешается. Когда влили всю воду - тщательно перемешали напоследок. Все должно получиться.

Еще - для Никкомульса лучше большой миксер использовать, мини не тянет. И на всякий случай напомню - в готовый крем на Никкомульсе никакие добавки вводить нельзя (развалится).

Попробуйте так.

Добавлено через 4 минуты

а хондроитин я во все кремы сыплю. Ему там хорошо:yes: И под глазами лишним не будет:podmigivayu:

Capra
19.11.2009, 10:16
lark, Маруська правильно написала, при желании (мне так проще было) смешивать крем ложкой, а уж потом взять миксер, лучше большой, и на зиму крема лучше у меня не было, чем на никкомульсе, он прекрасно регулируетхера не наблюдается, даже если лицо не припудрено водно-жировой баланс-кожа увлажнена и жирности до вечера не наблюдается, даже если лицо не припудрено

Елена:)
19.11.2009, 20:57
Девочки, считаю себя новичком (перешла на масла в мае, благодаря этому форуму). Поэтому у меня вопрос. Знакомство с маслами было не очень удачным - сильно пересушила кожу, затем кремы на Никкомульсе не подошли по этой же причине. С эмульгатором эмилиум каппа и маслами типа Смородины и Примулы ситуация потихоньку выправляется. Но теперь другая беда - лоб шелушится постоянно и ужасно!!! Уже месяца полтора. Облазит малюсенькими шкурками и их много, по всему лбу. Шкурки эти убираются только мукуросси (прямо самим порошоком массирую влажное лицо, они прямо скатываются под пальцами, а другие умывалки не дают такого эффекта). После этого лоб как глянцевый, гладкий, но ненадолго, дня на 2. И опять все по-новой. Я уже не знаю, крем что-ли в несколько слоев наносить? Уж на 2 раза наношу, но бесполезно. Паталогическая сухость какая-то.

lark
20.11.2009, 06:10
Купила в аптеке isopropanol 99%..кто знает спирт это или не спирт:dontknow:,я им баночки,бутылочки протираю ..хотела биозол развести и не знаю сколько миликов брать..в теме написано на 10мл -1гр..может спирт разбавить надо,а потом биозол положить?

Capra
20.11.2009, 09:59
lark, , спирт раз водить не надо, нужно на 9 г спирта взять 1 г биозола, получится десятипроцентный раствор биозола в спирте, его добавляют в крем капельно, я беру примерно 1 каплю на 5 мл крема, те например 50 мл крема консервирую десятью капляйми биозола

Marus'ka
20.11.2009, 11:13
Елена:), чтобы на Ваш вопрос ответить, нужно про Вашу кожу хоть немножко знать - чувствительная? комбинированная, жирная или сухая?
Потом - какие масла пробовали? Чем пересушили кожу?
Как вообще ухаживаете за лицом, чем очищаете?
Какие масла в итоге подходят? Что наносите на лицо сейчас (состав)?

Постоянное шелушение, как у Вас - это может быть признаком не только сухости, но и чувствительности кожи. Может быть, Вам просто нужно состав крема сбалансировать по маслам и соотношению масло-вода...

Добавлено через 5 минут

Lark: Лена, я в поисковик Изопропанол забила - и не очень мне понравилось то, что я нашла: "Легковоспламеним. Оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку глаз. Повторяющееся воздействие может вызвать сухость кожи и ее растрескивание. Испарение может вызвать головокружение и
сонливость. При использовании может образовать взрывоопасную/легковозгораемую смесь с воздухом, в
особенности в приземном слое".
Я понимаю, что Вы его на себя литрами лить не будете, но все же...

Для протирки он хорош, а вот биозол в нем разводить я бы не стала:no:...

PoliPoli
20.11.2009, 13:08
Девчонки, привет ! Уже где-то неделю штудирую форум, много чего нового прочла и находила сама ответы на вопросы в темах. Но вот все равно мне не очень понятно, как-то в темах это только проскальзывает, по поводу окисления масел на дневном свете.:repa: Вот, например, мне подходит виноградная косточка, знаю что это масло окисляется. Хочу попробовать сделать с ним дневной крем. Мне его как, только совсем маленький процент вводить? Хотя мне хочеться сделать на нем основной акцент. Или может что-то это окисление нейтрализует? Или мазать только за 1.5 часа до выхода на улицу?

Marus'ka
20.11.2009, 13:20
PoliPoli, ну нет, не все так сложно:smeil:.
Вопрос окисления масел рассматривается в основном относительно их хранения. Если масло хранить с закрытой крышкой и в прохладном месте, то свой срок оно проживет совершенно спокойно.

Вы же крем когда сделаете - будете держать его в баночке с крышкой, и хранить в холодильнике (ну не на батарее во всяком случае). А на коже масло впитается:smeil:, не успеет испортиться.

Делайте смело!:podmigivayu:

PoliPoli
20.11.2009, 13:40
Marus'ka Спосибо вам за ответ.)))) Но я немного не о том. Может я слово не то использовала, может это и не окисление называется. Я про то ,что некоторые масла под воздействием солнца и просто дневного света изменяются и способствуют образованию свободных радикалов. Про виноградную косточку это я точно знаю.

Мята
20.11.2009, 15:22
Marus'ka а зачем вы хондроитин в крема вводите ?! Что в нем хорошего ?!

Marus'ka
20.11.2009, 16:11
Мята, он "увлажнитель, стимулятор синтеза коллагена, антивоспалительный агент" (из описания)
Увлажнитель действительно хороший

Ирина-Эльвира
20.11.2009, 16:32
Елена:) , чистым порошком не надо бы кожу массировать. :oops: Это для чувствительной кожи может быть слишком. Просто мягким скрабом попробуйте, а потом сразу крем. Мне в таких случаях помогали кремы в соотношении масла/водная фаза приблизительно 40/60. И масла в соотношении насыщенные/ненасыщенные 40/60. 40% масел типа ши (баттеров), и 60 типа смородины, энотеры, шиповника и т. д.

etim05
20.11.2009, 17:11
Девушки как считаете, такое можно делать.
Вычитала рецепт от гриппа с ЭМ Саро, на основе масло ореха лесного, но вот подумалось если взять разведенный спирт или водку и соединить их при помощи никкомульса(очень мало). Вроде бы получится и как согревающее и в тож время мне кажется должно быстро при расширенных порах масла впитаться. Или это плохая идея и пойдут прыщи.

Елена:)
20.11.2009, 21:31
Marus'ka, Ирина-Эльвира

Спасибо большое за внимание и за ответы :)
До начала использования натуральных масел кожа была абсолютно нормальная и беспроблемная, а после превратилась в сухую и, в дальнейшем, чувствительную.
Сухость пришла сразу с момента тестирования и использования масел (примерно с мая, кожа стала как пергамент). Чувствительность началась с августа (непонятные покраснения, пигментация, прышики появляются подкожно иногда, чего в жизни никогда не было), в-общем, все это происходило на фоне подбора "своего" крема.
Изначально пересушила кожу маслами: Оливковое, Жожоба, Пшеница, Малина, Рыжик, Миндаль, Персик. С ними же делала затем кремы на Никкомульсе WO-NS (в надежде, что введение ВФ исправит дело) - никкомульс не подошел (первоначальный эффект увлажнения был, потом жирная пленка и сухость).
Приобрела Смородину и Примулу (проштудировов тему про сухость и обезвоженность) и вывела более-менее подходящий по-составу крем:
(ВФ=60, МФ=40, всего 10мл) Примула-1 мл, смородина-2 мл, малина-0,5 мл, оливковое-0,5 мл; дист.вода-6 мл; Эмилиум каппа-5 чипс (он подошел лучше, чем Никкомульс) + ЭМ: Роза-1к, Сандал-1к, Лаванда-1к.
В этот же состав, но без эфиров пыталась добавить активные компоненты (алоэ, керамиды, гиалуронка), и мне показалось, с ними хуже, чем без них.
Затем вместо ЭМ Розы, Сандала и Лаванды начала добавлять Иланг (вечерний), Розмарин (утренний), и сухость усилилась. Видимо, эти эфиры не подходят. Добавляла ланолин - непонятно: то сухо, то не сухо.
В-общем, кожа става настолько капризной, что я не пойму чего ей вообще надо :isterika1:
Очищение: все промышленные умывалки давно выбросила. Умывалась желтками с добавлением масел, мукуросси с ксантаном. Но эффект от такого умывания мне не нравится, не прочищается кожа, не дышит (особенно, если в умывалке присутствует масло), кожа как бы "дубится". Единственное волшебное средство - это мед! После массажа по меду кожа оживет и начинает дышать! Но эффект на дня два, а каждый день медовый массаж - верно ли это? Сейчас буду пробовать убтан, вдруг поможет :)
Насчет твердых масел: у меня имеется какао, пока в крем не пробовала, уже боюсь всего. Еще из масел есть авокадо, из ЭМ: чайное дерево, герань, сандал, роза, розмарин, лаванда, иланг.

Marus'ka
21.11.2009, 00:52
Елена,
Вы уж простите, но прежде конкретного ответа - пламенный пост:crazy::draz1:

Очень советую прочитать вот это (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=76167&postcount=59) сообщение margul и темку Тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120).
Почему советую:
Я полностью согласна с margul, что растительные (базовые) масла - довольно активные компоненты (посмотрите хотя бы их лечебные свойства!). Нанесение на кожу масел (чистых, или в смесях, но без воды) - имхо, серьезное испытание для кожи.
Переход на масла редко у кого получается сразу и без проблем. Обычно это довольно долгий, проблемный период, в который на ошибках мы узнаем свой тип кожи, особенности ее очищения, увлажнения, питания, ее реакции.
Масла не способны увлажнять кожу. Кожа, испытывающая недостаток влаги, становится более чувствительной. И тогда масла могут ее раздражать.
Для увлажнения кожи при использовании смесей или чистых масел (в смысле, без воды) нужно приложить достаточно много усилий: маски, питание и питье скорректировать и т.д., в общем увлажнять-увлажнять-увлажнять. Если это не делать - кожа становится суше.
Вот. Вроде выговорилась:podmigivayu:.


Теперь по Вашей проблеме:
Сейчас кожа обезвоженная и чувствительная - значит, масла ей нужно совсем немного, и масло должно быть самым мягким из подходящих. Зато нужно много воды.

Я бы предложила Вам попользоваться некоторое время эмульсией, в которой 10-20% масла (абрикос, ши...), а остальное - минералка, гидролат (мягкий), термальная вода. Эмульсию можно загелить ксантаном, хитозаном. А можно не загеливать - просто встряхивать хорошо перед применением. В принципе можно и крем сделать, но не больше 20% масла!

По маслам: оливка тяжеловата и сушит - так зачем она Вам в креме? Посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371) масла именно для Вашей нынешней кожи - обезвоженной, чувствительной, проблемной...
Эмульгаторы тоже к сожалению приходится подбирать. Попробуйте Никколипид - он содержит лецитин, который в свою очередь считается идеальным эмульгатором. Каппа подходит - уже хорошо.

По дополнительным компонентам: Алоэ запросто может сушить, а вот керамиды и гиалуронка - нет. Но Ваша кожа на них может реагировать плохо, потому что ей сейчас вообще плохо...

Эфирки я бы пока вообще никакие не добавляла - надо сначала кожу восстановить.

Про очищение: попробуйте умыматься смесью глины и травок, можно овсянку попробовать добавить молотую, можно мед, немножко мукоросси - просто в ладошке разводите до консистенции сметаны и наносите на лицо, массируете, смываете. Попробуйте! Глина вообще вешь классная!!

Вроде все..
Не теряйтесь, расскажите потом, как дела...:smeil:

Esna
21.11.2009, 01:43
Масла не способны увлажнять кожу.
Marus'ka, но ведь из поста Margul вовсе не следует такой вывод:repa:.
Я совершенно согласна с тем, что она пишет по поводу роли масел в восстановлении эпидермального барьера, без которого собственно никакое сохранение влаги в коже не возможно:

Этот строительный материал клетки получают из масел. То есть благодаря маслам кожа восстановливается самостоятельно, естественно если нет паталогии, нарушения каких либо функций...
Увлажняющими называются те средства, которые повышают содержание жидкости в роговом слое эпидермиса, что в свою очередь позволяет коже становится более эластичной, мягкой. Поэтому многие масла совершенно спокойно попадают под это понятие.
При обезвоженности кожи очень важно привести к норме ТЭПВ (трансэпидермальную потерю влаги), а при нарушенном барьере это не получится.
Согласна с Ириной-Эльвирой - если использовать мукуросси в чистом виде, то не удивительно постоянное шелушение кожи.

Acacia
21.11.2009, 01:50
Скажу как обладатель чувствительной кожи. Я бы в такой ситуации не брала бы ни убтан, ни глину, чтобы еще больше не травмировать кожу. Возможно, взяла бы ши или растительный ланолин, и не каждый день, а в зависимости от реакции. А, вероятней всего, вообще бы на время отказалась от любых средств (так обычно и делаю, если начинаются раздражения-шелушения), а внутрь можно попринимать пролин и рыбий жир (или омега-3 кислоты в капсулах).

Marus'ka
21.11.2009, 02:34
Esna, я не указывала, что это вывод из поста margul - это мое мнение... А с выводами по поводу увлажняющих свойств масел позволю себе не согласиться...
Увлажнение как процесс - это насыщение кожи влагой. В масле влаги нет.
Косметология использует определение "Увлажняющее средство" в отношении 2-х принципиально разных групп компонентов. Одни доставляют в кожу вещества, на которые "цепляются" молекулы воды; другие укрепляют верхний защитный слой, чтобы вода попросту не терялась кожей, сохранялась в ней. Масла относятся ко вторым. И несмотря на то, что вторую группу косметологи также называют "увлажняющими средствами", они таковыми не являются, их функция - принципиально другая, а увлажнение - побочный эффект.

Читаем сообщение margul дальше:


Например:
Цитата:
Масло купуасу обладает высокой водной абсорбирующей способностью, что определяет отличные увлажняющие свойства продукта.
Цитата:
Жожоба образует при нанесении тонкую полупроницаемую пленку, которая смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
В данных примерах воздействие идет на верхний слой эпидермиса, то есть происходит запирание влаги в роговом слое. Но масла - это настолько сложная природная субстанция, с богатым химическим составом, и их функции на этом действии не останавливаются. В частности и жожоба и купуасу, приведен только один из эффектов, который они оказывают. За счет своих биологических компонентов масла влияют весьма активно на кожу...

Про масла, которые способны-таки цеплять на себя молекулы воды и нести их в кожу: мне известны только 2 - Ши и Купуасу (я ни в коей мере не претендую на абсолютное знание:oops:). Их я считаю скорее исключениями, и готова поспорить, что Глюкозамин, Хондроитин, Хитозан как увлажнители лучше, чем Ши.

Я с таким энтузиазмом все это пишу, потому что очень-очень хочу, чтобы людей, которые год пользуются маслами, портят кожу, а потом бросают это занятие, было как можно меньше. А без грамотности как?:dontknow:

Добавлено через 7 минут

Acacia, у меня тоже кожа чувствительная.. Но зеленая и белая глины при воспалениях мне очень помогают. Потом - Елена ведь указала, что по ощущениям недостаточное очищение.
А про Ши и Ланолин - я бы очень хотела уговорить Вас попробовать не масло мазать на обезвоженную кожу, а ВОДУ + совсем немного масла.

Esna, Мукоросси в ход пошло опять же не ДО, а ПОСЛЕ шелушений на лбу, с целью от него избавиться... Усугубило, конечно, но не явилось первопричиной!
А как без воды вообще можно нормализовать ТЭПВ? Барьер - хорошо, не спорю, но вода-то нужна тоже.

Добавлено через 10 минут

Ой, девы, уберите меня отсюда:ha-ha:Остапа несло:ha-ha:

Я еще раз выступлю, ладно?
Вспомнила отличное сравнение: если намазать изюм маслом, он виноградом не станет. А в водичке дать полежать - так вполне себе...

lark
21.11.2009, 02:34
Marus'ka :smeil:спасибо за подробное описание..конечно я бухнула сразу много воды,половину от того,что положено ,помешала и еще столько же,вот у меня ничего и не получилось..:grust:попробую его еще раз зимой сделать,а то немного его осталось,после моего бодяженья..хорошо,что про этот спирт написали,буду баночки протирать
а ,вот по-поводу миксера..это сколько же надо водной и масляной фазы взять,если миксером взбивать? я понимаю,что надо только одну насадку, а не две,но мне кажется все налипнет на него ...
Capra..спасибо..в этом спирте разводить не буду тогда..мне понравилось в масле разводить,но я боюсь,как бы не переборщить,хотя взвешиваю на весах..
Елена :) а какая у вас водная фаза? мне многие гидролаты сушат кожу и алое-вера в большом кол-ве..

Marus'ka
21.11.2009, 02:59
Лена, крем в стаканчике повыше и поуже миксером мешайте - и должно получиться. Я ложкой пробовала мешать - рука отвалилась

Танюша7
21.11.2009, 07:31
Варила мыло из детского и добавила красной глины, но она почему - то вся осела на дно. Девченки подскажите на каком этапе варки правльно добавлять глину:wallhead3:

Capra
21.11.2009, 09:13
lark, не волнуйтесь, не налипнет, я вам серьёзно предлагаю, поробуйте узкой длинной ложкой , я так под глаза крем делала, милликов на 25-30, и только в конце взбивала миксером, но опять же большим с одной насадкой, если много налипнет соскребете потоM прямо с миксера в баночку ;)

Ирина-Эльвира
21.11.2009, 11:59
Обосную свои советы Елене :). В данный момент у неё имеются все признаки обезвоженности, чувствительности кожи, скорее всего от неправильного применения масел. Вероятно, нарушен эпидермальный барьер. Чтобы его восстановить, нужны в основном масла с линолевой и линоленовыми кислотами. Но про масла с насыщенными тоже нельзя забывать, так как при восстановлении кожи всё важно. Поэтому крем должен из себя представлять наиболее полный набор, из которого кожа получит максимум. Масла с линолевой и линоленовыми кислотами должны преобладать. Водная фаза должна быть не слишком большая, на мой взгляд, но достаточная, чтобы крем увлажнял.
Кремы с большой водной фазой некоторым забивают поры, поэтому зачем сейчас эти проблемы? Если кожа хорошо их переносит, то, конечно, можно, но и масел тогда при намазывании кожа получит меньше, а это сейчас не есть хорошо.
Конечно, можно ещё подключить лосьоны с хитозаном, ксантаном, но без добавления различных кислот.
И ещё внутрь бы льняное масло попить.
Да, и мягкие скрабики иногда подключать (но без фанатизма), чтобы обновление кожи происходило.

Acacia
21.11.2009, 12:57
Marus'ka, спасибо за желание помочь, но мой опыт не совпадает с вашим. Глину очень редко использую (сушит и стягивает), а если какое раздражение, то от нее только хуже. Масла в чистом виде наношу исключительно на сухое лицо. А если с водой, как вы советуете, то появляется бугристость и высыпания (у меня даже в подростковом возрасте такого не бывало). Для меня идеальны гели на гиалуронке с минимальным процентом масел. Кремами тоже пользуюсь, но далеко не ежедневно. А гели могу и по 2 раза в день наносить, и все о кей.
В общем, к чему я это: все мы советуем, конечно, от чистого сердца, но не факт, что для той же Елены наш личный опыт будет приемлем на 100 процентов: причины чувствительности могут быть разными, и степень реактивности тоже. Вообще, в сложных случаях разумней идти к дерматологу, а не мучить кожу экспериментами. А то можно заполучить такой дерматитище, что замучаешься лечить..

Arti
21.11.2009, 13:19
На всякий случай, всем, у кого проблемы с глиняными масками, напомню, что глина в масках воздействует гораздо бережней, когда в нее добавлено масло.

Esna
21.11.2009, 13:59
Увлажнение как процесс - это насыщение кожи влагой. В масле влаги нет.
Marus'ka, вот здесь и кроется принципиальный момент всех дискуссий на тему "чистые масла и увлажнение":smeil:.
От масел и не требуется наличие влаги. Зачастую понятие "увлажнение кожи" трактуется как пропитывание ее водой по типу - намочить ткань и не давать ей высыхать.
Основное количество кожной воды находится в дерме, в роговом слое ее вообще очень и очень мало. Поставка воды в глубокие слои кожи - это вовсе не та основная роль, которая отведена роговому слою. Его главная задача - защищать глубокие слои кожи и удерживать в них влагу. А вот в дерме влага, поступающая "изнутри", как раз именно удерживается с помощью белков, гликозаминогликанов. При этом часть влаги проникает в эпидермис (опять же - снизу, изнутри) и постепенно испаряется с его поверхности. Здесь, конечно, надо не забыть о NMF - натуральном увлажняющем факторе и его роли в удержании влаги в эпидермисе. Но он в данном случае - часть общего механизма.
При поврежденной липидной прослойке рогового слоя испарение воды начинает ускоряться и кожа обезвоживается. Можно сколько угодно намачивать ее водой и мазать прямыми эмульсиями с большим количеством водной фазы - после высыхания она будет такой же обезвоженной. Потому что нарушен баланс между поступлением влаги из дермы и скоростью ее испарения с поверхности кожи.
Вы все правильно пишете про разные виды увлажнителей. Но, что касается масел,

И несмотря на то, что вторую группу косметологи также называют "увлажняющими средствами", они таковыми не являются, их функция - принципиально другая, а увлажнение - побочный эффект.
то здесь надо учитывать, что увлажнение начинается именно с укрепления липидного барьера. Без этого никакие увлажнители сколько-нибудь долговременного эффекта не дадут:dontknow:.

Marus'ka
21.11.2009, 16:18
Esna, объясните мне, я правда не понимаю...

Человек за год с нормальной беспроблемной кожи дошел до обезвоженной чувствительной. Сделано это нанесением чистых масел и кремов с небольшим % воды.
Сейчас роговой слой - как перепаханное поле.
И вот на ЭТО предлагаем масло нанести?
Тогда следом должны быть и советы о том, как организовать повышение увлажненности кожи изнутри, и что делать это все нужно месяца 2-3...
А их нет.

Что человек сделает? - намажет Ши, ничего не изменится - сухость под масляной пленкой и то же шелушение.
И забросит нафиг все масла, потому что за год у кого хочешь терпение истощится с прыщами ходить под лозунгом "я пользуюсь натуральной косметикой".

novi4ok
21.11.2009, 19:35
Не открою америки и много где об этом уже говорилось. Есть понятие "увлажнять", а есть "запирать влагу в коже", для первого необходима вода и увлажнители, для второго - масла с насыщенными кислотами и восками. Коже необходимо и то и другое.

Arti
21.11.2009, 19:51
Вопрос в чем? В терминологии?

Esna
21.11.2009, 21:19
Marus'ka, спокойствие и только спокойствие (С):drink:
Увлажнение - комплексный процесс. Никто и не предлагает решать его исключительно намазыванием ши:%):. Я бы, кстати, вообще не советовала бы Елене длительно использовать в чистом виде масла, богатые насыщенными ЖК (кроме как в виде средства SOS буквально в течение пары-тройки дней). Но это сугубое ИМХО.
Давайте сначала разберемся. Итак, Елена с мая месяца (т.е. полгода назад) начала использовать масла. Масла, судя по всему, она выбрала не подходящие для своей кожи. Прочитав список, я не удивилась, т.к. мне, например, тоже ни одно из перечисленных масел в чистом виде или в качестве основы смеси не подходит: миндаль и персик дубят кожу, пшеница катастрофически комедогенна, оливка сушит, малина в чистом виде тоже.
Тем не менее, Елена с этими же маслами (которыми она изначально пересушила кожу) начинает затем делать кремы.
Далее, она изменила состав масляной фазы и получила более-менее подходящий крем. Но потом поменяла эфиры, и крем опять стал сушить (да, от розмарина вполне можно этого ожидать).
При этом давайте сразу признаем, что ни вам, ни мне не известно подробно, каков у Елены в эти полгода был режим питья, питания (не сидела ли она на диетах, т.к. определенные диеты крайне влияет на увлажненность кожи), не принимала ли сильнодействующие медикаменты и т.д. Если выясниться, что никаких изменений в образе жизни не было, будем уже определенно считать, что все дело исключительно в применяемых средствах ухода.
Но в целом, на мой взгляд, эта история иллюстрирует не то, как страшны масла и кремы с 60% водной фазы (всего лишь), а то, что "страшны" не правильно подобранные масла (которые, судя по всему привели к повышенной жесткости липидных пластов), возможно, вообще чрезмерное применение масел в целом. Ну, и неверный индивидуальный подбор эфиров (возможно - слишком большая их концентрация для данной, конкретной кожи). Методы очищения тоже надо бы пересмотреть, раз они не удовлетворяют:repa:. Вот убтан, мне думается, надо подбирать очень осторожно, избегая растений с большим содержанием дубильных веществ. Лучше, чтобы там было много полисахаридов, слизей. Глиняные маски допустимы в данном случае только при условии, что не будет доходить до их высыхания на лице (ИМХО - вообще бы их исключила).
Что касается увлажняющих средств - тут и гели на гиалуронке должны подойти, и аминокислоты, и маски увлажняющие... Но повторюсь, надо обязательно привести эпидермальный барьер к нормальному состоянию, иначе все равно будет замкнутый круг.
Конечно, основная трудность заключается в том, что наш опыт очень, очень индивидуален:dontknow:, согласна с Акацией.

Ирина-Эльвира
21.11.2009, 23:47
А Елена-то в итоге вышла на правильный для неё путь, начала использовать примулу, смородину, которые начали выправлять положение. Просто не нужно было торопиться с добавками, эфирами, пусть бы кожа восстановилась сначала.
А вообще, есть у нас на эту тему очень хорошая тема (простите за тавтологию) - Увлажнение кожи, все методики (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554).

Marus'ka
22.11.2009, 02:12
Esna, :aplod::flowers:

Спасибо огромное за ответ.
Я не отрицаю необходимость масел, и никому не советую о них отказываться - вовсе и наоборот. Просто чтобы объяснить свою позицию: я к маслам отношусь как к серьезным активным компонентам, и при проблемах с кожей считаю правильным 1) облегчить воздействие на нее - в том числе снижением концентрации масел в составе уходовых средств и 2) пересмотром масел.

Не могу упустить шанс на конкретном примере с учетом Ваших пояснений попробовать все-таки найти решение проблемы:oops: - оцените резюме:

1. Решить вопрос с очищением (т.к. если оставить ежедневное умывание с Мукоросси, то толку мало будет): попробовать умывалку липа + календула + молотые овсянка или лен (заваривать заранее).
2. Включить в уход увлажняющие маски.
3. Основной уход - прямые эмульсии (т.е. на Никколипиде, Жожоба гидрате); масляная фаза должна включать что-то типа Бораго, Черной смородины, Рыжика, Грецкого ореха, Примулы, Виноградной косточки; в качестве активов - гиалуроновая кислота, Глюкозамина гидрохлорид, Керамидов комплекс, Протеин зародышей пшеницы, интересен будет CK-CO2 экстракт Огурца (т.к. поддерживает НУФ кожи), может быть противовоспалительное и успокаивающее что-то (CK-CO2 экстракт Чистотела, Хмеля, Лимонника)...

Примерно так (это не индивидуальная программа конкретно для Елены, а в общем)???

Arti
22.11.2009, 02:34
Marus'ka, я не Esna, но... позволю себе по третьему пункту отметиться.
Эмульгаторы если прямые, то с использованием восков и лецитинов - эмулиум каппа или никколипид. Скорее даже никколипид, как восстановитель клетки.
Тем не менее Никкомульс WO-NS увлажнять все равно будет лучше.

Добавлено через 1 минуту

Да, еще я бы включила легкие пилингующие маски, даже не с папаином, а с бромелаином (он более мягко пилингует). Тем более сейчас зима - самое время мягко отшелушиться.

Елена:)
22.11.2009, 16:13
Девочки, спасибо большое за участие в моей проблеме! :)

1. За последние полгода режим моегоо питания и образ жизни не менялся; ни медикаментов, ни диет не было. Насчет геля на гиалуронке скажу, что гели тоже вызывают сухость и дискомфорт (уже смешно, ей-богу, чувствую себя как инвалид какой-то :) ). Это было выявлено практически: делала гели на гиалуронке и на ксантане. :(

2. Из имеющихся масел вчера сделала крем на никколипиде (ВФ-80%, МФ-20%) В МФ соблюдала пропорции: масла с насыщенными кислотами - 40% (жожоба+авокадо) и богатые линолевой, линоленовой кислотами - 60% (смородина-примула) + капелька керамидов. Крем получился красивый, воздушный как суфле, приятный. Однако для достижения комфорта крем пришлось нанести подряд 4 раза (раз нанесла - впитался, стянуло, втрорй раз нанесла... и так 4 раза). О результатах говорить пока рано, за один день ничего не изменилось, в зеркало смотреть пока неприятно :)

3. У меня уже такое ощущение, что умывание с отшелушиванием вызывает раздражение. "Шелуха" убирается, и кожа на этом месте становится красная, раздраженная. Думаю пока ограничиться просто отварами успокаивающих трав (липа, календула).

4. В качестве ВФ использую дистилированную воду. Минералку боюсь, в ней же содержатся соли... Гидролатов нет.

5. Не хочу сказать ничего плохого про Никкомульс, все индивидуально, но мой опыт подсказывает, что увлажняет с ним крем не лучше, чем с другими эм-рами. Практически сравнивала кремы с подходящими мне маслами на Никкомульсе и на Каппе (состав масел один и тот же) - результат не в пользу Никкомульса... И вообще, мои первые кремы, приведшие к такому результату на лице тоже были сделаны на никкомульсе.

6. Буду отчитываться по мере улучшения состояния кожи, на что сильно надеюсь :)

PoliPoli
22.11.2009, 18:49
Елена:) Позвольте и мне вставить свои пять копеек))).Девченки все очень грамотно вам рассказывают. Я даже полезла и нашла свою книгу по косметологии Марголиной, чтоб все это в памяти освежить...Но у меня тоже бывают такие проблемы как у вас. За моей кожей, скажем так, можно ПЕРЕухаживать. Ну не нравиться ей когда ее постоянно мурыжат и она покрываеться пятнами, шелушится и капризничает. Вашей коже, возможно, и не нужна такая уж поддержка, она способна сама обновляться в правильном режиме и добывать все нужные компоненты для строительства. Сведите уход к минимуму на время. Я так обычно делаю.

Добавлено через 1 час 47 минут

Вот еще нашла такую инфу по своему вопросу... Антиоксиданты вводятся в косметику для того, чтобы предотвратить окисление самого косметического средства. Это особенно важно, если косметика содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые очень легко окисляются. Я знаю, что есть масла содержащие токоферол, жирорастворимый антиоксидант. Он есть в маслах лесного ореха, миндальном, кунжутном,соевом, арахисовом. Вот я и задаю опять свой вопрос...Все это вами учитывается при составлении крема, вводит ли кто-нибудь какие-то вещества для предотвращения окисления? Достаточно ли масел с антиоксидантным эффектом для компенсации быстроокисляющихся масел? Или может этому способствуют эфиры, или другие вещества?

Esna
22.11.2009, 19:38
Marus'ka, конечно, растительные масла - это достаточно серьезные активные компоненты и существенно отличаются от синтетических эмолентов. Уже одно то, что они способны активно взаимодействовать с липидами кожи, поставлять строительный материал для липидных пластов, делает их серьезным активом. Но, как всегда бывает, это палка о двух концах. Раз они не инертны, значит надо тщательно продумывать, качественно и количественно, их использование в уходе за кожей.
По резюме - универсального не получится:grust:. Потому что обезвоживание может идти по нескольким сценариям. Причем не всегда бывает понятно, что происходит и только после наблюдений за собственной кожей начинаешь понимать, что ей надо. А что говорить о чувствительной коже! Там все еще сложней.
Но если абстрагироваться от частностей, то по пункту 1 - да, лучше перейти на какое-то время на мягкий убтан из овсянки, льна, плюс липы, или там цветков мальвы. Причем заваривать его хорошо, чтобы не было жестких частиц-абразивов. Мукуросси - очень хорошая вещь, но надо его использовать в соответствии с рекомендованными дозировками.
По пункту 2 - согласна, правильные маски очень хорошо помогают.
По пункту 3 - я бы исключила из списка Жожоба-гидрат. Согласна с Arti: воски и, особенно, лецитин должны сыграть положительную роль.
Конечно, при таких проявлениях, как описала Елена (стянутость, шелушение) рука тянется сделать отшелушку, это логично - свеженькие, обновленные клетки лучше удерживают влагу. Но останавливает вот эта самая чувствительность и раздражительность кожи, о которой шла речь:repa:.
По маслам - сейчас нужны обязательно ПНЖК. Но я бы еще присмотрелась к макадамиии, баобабу и, более пристально, к авокадо (в плане пропорций) - очень хорошее масло в плане смягчения кожи.
Кстати, вот PoliPoli уже об этом написала - бывает, что получив какую-либо не желательную реакцию кожи, мы начинаем её прямо-таки "удушать" своей заботой и любовью:smeil:. Бросаемся из крайности в крайность, хватаемся то за одно средство, то за другое, смотрим каждые пять минут в зеркало - ну как там, все еще плохо? А порой, действительно, стОит уменьшить напор и дать коже время восстановиться. По собственному опыту - в случае возникновения каких-то симптомов сухости бывает достаточно пару дней вместо умывания использовать, например, кунжут на влажном ватном диске - и баланс восстанавливается. Но это сугубо индивидуальный опыт:smeil:.

lis_s
22.11.2009, 20:41
Елена:) (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8769)

Меня, возможно, закидают..

Попробуйте сделать смесь без воды только на пчелином воске и маслах какие вам подходят, твердых и жидких, из расчета, чтобы олеиновых и линолевых кислот было примерно поровну и обязательно включите в состав манго или ши. Воска и твердого масла от всего объема должно быть примерно треть. Сама "помадка" должна быть довольно вязкой по консистенции, не бойтесь воска. Эфиры по желанию, но не сушащие и раздражающие, успокаивающие. Наносите на мокрое лицо или гидролат, лучше розы. Кожа должна успокоиться и впоследствии она не будет забиваться, сушиться и дубеть. Убтаном я бы умываться перестала и все раздражающие механически кожу процедуры я бы тоже убрала. Можно даже умываться просто водой.

PoliPoli
22.11.2009, 21:54
Елена:) Еще по поводу отшелушивания хочу написать. Мне кажется этого вообще делать не нужно. Мы же отшелушиваем отмершие клетки, которые уже к этому готовы. А если отшелушивать каждый день, клетки не успевают, скажем так ,отмереть и вы отшелушиваете еще живые клетки. И ничего странного нет , что им это не нравится.
И вот я еще в книжке "Новая косметология" что прочитала. Для успешного востановления эпидермального барьера ( а я считаю что произошло именно нарушение этого самого барьера) коже необходимы незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в трех основных маслах- черной смородины, огуречника аптечного, ослинника. Их желательно не только наносить на кожу, но и потреблять внутрь в виде пищевых добавок. Из рациона нужно исключить насыщенные жиры и маргарин. Из пищевых масел очень полезны соевое, кукурузное, кунжутное, рапсовое. истинное восстановление барьера происходит лишь после того, как клетки эпидермиса получат необходимый строитнльный матерьял и произведут достаточное количество церамидов и других эпидермальных липидов, из которых будут построены эпидермальные пласты...потом еще написано про некие полярные липиды которые нужно использовать на то время пока эпидермальный барьер востановится (что-то типа заплаток)...Иногда они сделаны из церамидов, но чаще их изготавливают на основе фосфолипидов ( они похожи на церамиды, но имеют два гидрофобных хвоста)

KatRina
23.11.2009, 09:28
Уважаемые гуру, покритикуйте, пожалуйста, мой рецепт. Подруга просит крем сварить, кожа после умывания стянутая, но быстро жирниться и прыщики частенько выскакивают.
Цель: подсушить воспаления и предотвратить появление новых.
Состав: 30 процентов ЖФ: вин.кость-30 проц, кукуй-30 проц., лесн. орех-30 проц., абрикос-10 проц.
70 проц. ВФ: 50 проц.-гидролат мяты + 50 проц. воды.
Активы: окись цинка + биосульфидный флюид
Эфиры: мята, чайн.дерево, кедр. (одно из этих масел думала заменить на мирт или мирру).

Как думаете, такой крем не будет обезвоживать кожу?

lark
24.11.2009, 02:18
Marus'ka..ура!!! кремик на никоммульсе ,получился :aplod:,правда,со- второго раза..В первый добавила гуалуронку-расслоился (может из-за неё?),делала как вы посоветовали,воду постепенно вводила..
но на лицо ложился,как замазка,потом разошелся..кожа приняла его прекрасно,но когда трогую ,ощущение тяжелого крема на лице..
и еще..после наложения , ощущение воды на лице..так и должно быть?:dontknow:

Capra
24.11.2009, 10:29
KatRina, а эмульгатотр какой , и куда вы его посчитали, тоже с активами-сколько их всего,какие в воду, какие в масло?, вы когда сами подумаете у вас ТАКОЙ перекос в пропорциях может получиться
масла на подруге тестировали?;)

Marus'ka
24.11.2009, 12:03
lark, крема на Никкомульсе WO-NS - именно такие, трудно размазываются, и ощущение такое, что по мокрому лицу возишь тугую пасту:yes:. Вода очень явно ощущается... Это нормально. Единственное, что с непривычки его можно слишком много наложить - попробуйте кончиками пальцев сначала точечно распределить по всему лицу, а потом "вбивающими" движениями размазать.

Никкомульс не всем нравится и не всем подходит (как и любой другой компонент) - понаблюдайте за кожей...

PoliPoli
24.11.2009, 12:09
Вот какие подробности про никкомульс WO-NS выясняются, а я уже собралась его прикупить. Но описание такого нанесения мне не нравиться. А какой можно взять тогда эмульгатор чтоб крем такой мягко-жирненький получился, но не густой и не сильно влажный? Такие консистенции обычно в кремах для чувствительной кожи делают, чтоб попонятнее было.

Olik
24.11.2009, 12:26
PoliPoli, попробуйте пшеничный эмульгирующий воск, будет вам и мягонько и жирненько :podmigivayu: , но он создает эмульсию другого типа (масло в воде)

Tinna
24.11.2009, 12:30
PoliPoli, для меня Жожоба гидрат - мягонько-жирненький , а вообще-то , конечно , конечный результат зависит от вашего рецепта

PoliPoli
24.11.2009, 12:39
А на никколипиде тоже что то подобное как на никкомульсе получаеться? Потому что он мне по описаниям нравится. А по вашим ощущениям какой крем на нем получается?

Arti
24.11.2009, 13:52
Marus'ka, попробуйте не так интенсивно взбивать, тогда эмульсия будет не такой густой и наноситься будет легко и приятно.

lark
26.11.2009, 00:32
Замечательный кремик на никкомульсе..цвет лица посвежел:girl_dance:..и вот,что я заметила..обычно утром,когда просыпаюсь,ощущаю стянутость кожи,а после этого крема-нет...думаю,не буду утром умываться и крем накладывать...пол дня ходила..нет стянутости..замечательный эмульгатор..привезли из Москвы мелкоперемолотую ламинарию..хочу инфуз на макадамии поставить..,а они соленые или йодистые..так соленые и инфузить?:dontknow:

Capra
26.11.2009, 10:53
Арти,точно, я заметила, что взбитый вручную и доведенный до кондиции одним вжиком миксера в конце, крем на никкомульсе нежнее и лучшеложится, а еще вода, чем больше водной фазы, там труднее нанести крем на кожу, поэтому я после многочисленных экспериментов на 60-70 % воды и остановилась,

Дарёна
29.11.2009, 16:47
откомментируйте состав,пожалуйста :oops:

миндальное масло 3мл
жожоба 9мл
кунжутное 3мл
авокадо 3 мл
розовая вода (Шеллер,другой пока нет) 12мл
кукурузный крахмал 0,5 мл
54 горошины воска № 1 с AZ
настойка прополиса (с аптеки) 1мл
чайное дерево 5 капель
лаванда 5 капель
сладкий апельсин 2 капли

миксера нет, взбивать в ручную буду

Мята
29.11.2009, 17:43
Дарёна хорошо, но я бы эфиров добавила меньше, по общей сумме не более 5 капель.

И у меня вопрос есть. О чем говорит когда на кожу нанаосишь крем, ощущение покалывания(весьма неприятное)?!

Июля
29.11.2009, 18:15
Приветствую всех! Морально зрею для изготовления первого крема, законспектировала тему "Эмульгаторы", сегодня хочу попробовать смешать воду с маслом :) Простите за тупой вопрос заранее. Как довести масляную и водную фазы до одинаковых температур? Термометр туда совать, что ли? :oops:

Arti
29.11.2009, 18:26
Июля, странно, мне почему-то казалось, что вы давно мешаете. ;)
Конечно, чтобы понять какая у чего температура, туда по меньше мере надо запихать градусник. Но если у вас его нет, то приблизительно ориентируйтесь на осязательные ощущения. Горячо, но...
Еще лучше греть все это на одной бане, тогда больше шансов, что все прогреется примерно одинаково.
Ну и небольшие различия в температуре - не критичны. Совсем не обязательно, чтоб температура была одинаковой.

Мята
29.11.2009, 18:29
Июля так все просто. Я когда масло с эмульгатором смешиваю на водяной бане рядышком ставлю кружечку с водной фазой. А за несколько секунд(30) до того как масло с бани сниму убираю воду. Все )))) Смешать добавить эфиры и активы и все !
А если холодным способом(без нагревания) то за час до приготовлений все вынуть из холодильника. Ну это и так понятно :)

Я не пользуюсь термометром.

Acacia
29.11.2009, 18:32
Дарёна, апельсин здесь лишний. Чайное дерево и цитрусы нейтрализуют друг друга.
И не много ли прополиса?

Июля
29.11.2009, 18:38
Arti
Мята , спасибо! Просто я очень долго и нудно изучаю теоретическую часть (особенно после не совсем удачного первого опыта тестирования масел) :)

Дарёна
29.11.2009, 18:42
спасибо, уберу апельсин.

а про прополис - не знаю. :dontknow:прочитала всю темку про прополис, там довольно противоречивые данные. в итоге остановилась пока на 1 мл на 30 мл крема.

Мята
29.11.2009, 20:00
Девчат, очень прошу скажите что означает когда при нанесении крема ощущается покалывание на коже? Что это может означать?
А еще у меня бальзам для губ ПЛЕСЕНЬЮ ПОКРЫЛСЯ, обалдела увидела.

lark
29.11.2009, 20:18
Подскажите,пож...при какой температуре в водную фазу можно добавлять хидроитин?..в теме по нему не нашла..а,то я здесь крем на пшеничном воске делала..перегрела водную базу и бухнула в неё ходроитина..и вот думаю,наверное ,в нем все убила все ,что возможно..:wallhead3:и в догонку вопрос..при какой максимальной температуре можно разводить сухие экстракты?:repa:

Дарёна
30.11.2009, 20:18
сделала этот крем :smeil:вроде ничего не расслоилось,но сам крем какой-то неоднородный,с крупинками. из-за крахмала,наверно?впитывает ся тоже долго и не до конца.
а в остальном довольна, буду продолжать :smeil:

Blondinochka
30.11.2009, 21:06
Девчонки! У меня такой вопрос! Может есть здесь химики?!...Что на Ваш взгляд более вредит волосам,ПЕРЕКИСЬ или АММИАК?....
И ещё.Может кто знает. Можно ли каким-то "загустителем"(каким?)сделать состав краски для волос гуще,но так, чтобы это не влияло на действие самой краски?...
Заранее Благодарна!...)

twiggirl
01.12.2009, 13:53
Девы, какой суммарный процент ввода активов в крем? Видела варианты до 15%. Большой процент ввода считается вообще лечебным...

Alexa_Alexa
01.12.2009, 13:57
twiggirl, ну, активы же очень разные бывают (некоторые растительные масла сами по себе активы уже) - лучше исходить из рекомендаций, данных для каждого отдельно взятого актива. Я, в общем, всегда на личные ощущения ориентируюсь.

Русик
01.12.2009, 15:18
Blondinochka, перекисью Вы сожжете волосы, а аммиак в чистом виде использовать нельзя ни в коем случае, после него сжигать, возможно, будет уже нечего.

Циля
01.12.2009, 17:21
Мята , у некоторых эфиров такое действие, покалывание, ощущение тепла, иногда легкое жжение, это проходит в течении 2-3 минут...а что в бальзаме было? лецитин?

Лесен'ка
02.12.2009, 16:35
Девчонки! Помогите разобраться, плиз! Уже не знаю, на что думать....
Когда тестю масла в чистом виде - нет прыщей, комедонов и прочей нечисти...., а когда с этими же маслами делаю крем (+активы, +ЭМ), то сразу начинает "цвести" лицо. Что это за напасть такая? На что думать? Да, эмульгаторы разные пробовала, все то же самое......
Хочется именно крем, надоело маслами мазаться((((

Циля
02.12.2009, 18:35
Лесен'ка возможно, это "нечисть" из кожи вытягивается, у меня на масло мирры так, сначала вся в прыщах, а потом фейс очищается...

Snusmumrik
02.12.2009, 18:42
Лесен'ка, а что там за активы у вас? Может в каком-то из них причина?

Esna
02.12.2009, 19:46
Лесен'ка, обратите внимание на количество эмульгатора и на количество активов.
При определенной дозировке они могут давать такой эффект.

Лада
02.12.2009, 22:01
Лесен'ка а какой у вас процент воды? я читала, что на удивление некоторым крем с большим количеством воды как раз забивает поры.

Arti
02.12.2009, 22:15
Лада, это скорее было не про крем, а про разного рода флюиды.

Лесен'ка
02.12.2009, 23:30
Лесен'ка возможно, это "нечисть" из кожи вытягивается, у меня на масло мирры так, сначала вся в прыщах, а потом фейс очищается...
У меня происходит так: пользуюсь кремом, 3 дня, неделю...вижу, что прыщей только больше становится, прекращаю пользоваться кремом и мажусь чистым маслом - все проходит, опять попробую крем - прыщи опять "лезут"....


Лесен'ка, а что там за активы у вас? Может в каком-то из них причина?
Snusmumrik, из активов - пептиды шелка, гиалуронка в/м, витамины Е и С , экстракт малины, глицериновый экстракт ириса, всех активов обычно ввожу минимально рекомендуемый процент, в общей сложности получается 5-7%. Может они не совместимы друг с другом?

Esna, то же самое с эмульгатором – минимально возможное количество

Лада, доля воды - 60%

В общем, не знаю я, в чем причина, и "где зарыта собака"....ХЕЛП!!!!

OlgaJames
03.12.2009, 00:00
Девочки, помогите относительному новичку в ароматерапии. У меня есть база: пальмовое масло, масло сладкого миндаля, ростков пшеницы, виноградной косточки. И эфиры: сладкий апельсин, розмарин, петигрейн, Какие можно сделать смеси для: - антицеллюлитную и (или ) против растяжек - и для морщинок под глазами. Почитала форум, у всех столько эфиров и сложные смеси на их основе. Пока у меня только вот такие. Можно ли из этого наколдовать что-то? :oops:

Ирина-Эльвира
03.12.2009, 00:24
Лесен'ка, может быть, недостаточно законсервирован крем? Как долго им пользуетесь, храните ли в холодильнике, через какое время делаете новый?
Еще один момент - аллергия на какой-нибудь компонент.

Esna
03.12.2009, 00:41
Лесен'ка, попробуйте уменьшить количество пленкообразующих компонентов - не используйте вместе пептиды шёлка и гиалуронку. Возьмите что-то одно - я бы попробовала гиалуронку, но в очень маленьком количестве. И понаблюдайте.

pink panter
03.12.2009, 14:03
twiggirl , у меня ф.ложка -такая (http://aromarti.ru/lozka_farfor_malenkaja.html) ,только побольше (объём чуть меньше коф.л.), я накладывала бабассу без верха ,если вас интересует -сколько было в мл ,то я вечером отпишусь .
Я обычно ,баттеры отмеряю в гр. и эмульг. воски тоже , а тут батарейки сели в весах и я отмеряла на глазок , в ложках.

Лесен'ка
03.12.2009, 21:12
Лесен'ка, может быть, недостаточно законсервирован крем? Как долго им пользуетесь, храните ли в холодильнике, через какое время делаете новый?
Еще один момент - аллергия на какой-нибудь компонент.
Ирина-Эльвира, да вроде бы все по рекомендуемому проценту ввожу, причем консерванты пробовала разные (и биозол, и космосил), храню в холодильнике. После того, как понимаю, что очередной крем опять безнадежен, делаю новый….Это примерно через 10 - максимум 20 дней……


Лесен'ка, попробуйте уменьшить количество пленкообразующих компонентов - не используйте вместе пептиды шёлка и гиалуронку. Возьмите что-то одно - я бы попробовала гиалуронку, но в очень маленьком количестве. И понаблюдайте.
Esna, спасибо!, сделаю крем без пептидов, отпишусь, помогло это или нет….
Меня сейчас осенило, вспомнила, что летом раз сделала себе крем без пептидов, с УФ-фильтрами, и прыщей не было….. Но как-то не могла подумать на эти коварные пептиды, что все мои мучения из-за них....

Esna, а что еще, кроме пептидов и гиалуронки, относится к пленкообразующим компонентам? И пептиды мне теперь противопоказаны совсем (если подтвердится ваше предположение)?

pink panter
04.12.2009, 23:52
twiggirl,пишу как обещала :отмерила бабассу в б.фарф.ложке без верха -получилось 3,5 гр. ,потом растопила -получилось 5мл (это сод-е 1-й б.ф. ложки).
Девы :)
татьянаст ,Olik,
Illinora -какие же кремики замечательные наваяли -молодцы !!!

Sogo
05.12.2009, 13:55
pink panter
а какой объем у большой ложки?

Собственно, почему спрашиваю.....
У меня в 5 мл - 4,5 гр бабассу получается, и неважно, расплавленное оно или нет:repa:

Мята
06.12.2009, 10:29
Циля в бальзаме который покрылся плесенью был воск кокос масло шиповника и капля водной фазы. Эм мандарина еще было .
ну бывает всякое нао что бы за неделю плесень в цвет вылезла?!

Вобще стоял в пластиковой баночке, не в холодильнике. Но делался то он как бальзам для губ.

pink panter
06.12.2009, 13:39
Sogo ,я сейчас опять отмерила (ради интереса) бабассу -3,5гр. ,потом расплавила -получилось ровно 5мл в жидком состоянии(отмерила мензуркой ) ,затем опять залила это масло в ложку- полная ,практически едва вмещает этот объём масла. Незнаю в чём тут подвох ....

Sogo
06.12.2009, 14:48
pink panter

подвох может быть только в весах, наверное....:repa:


Когда у меня не было весов, я оринтировалась по сайту AZ.
У них во многих рецептах есть пропорции и в мл, и в гр.
Вот исходя из этого , в 5 мл получается примерно 4,5 гр твердого масла - если и есть погрешность, она очень небольшая.

татьянаст
06.12.2009, 16:40
pink panter ,off :в мыле я и устраивала разборки по этому поводу,в разном состоянии масла разный вес.

Olik
06.12.2009, 17:54
Мята, а чему вы удивляетесь, вода же была - вот плесень и заколосилась, в присутствии любого количества водной составляющей, лучше добавлять консервант и/или хранить в холодильнике.:smeil:

Sogo
06.12.2009, 18:10
Всегда считала, что масса не зависит от агрегатного состояния вещества, ну по крайней мере так учили в школе:roll:.
Может меняться только объем и плотность.
Если уж лезть "в дебри", то вес тела может меняться, но опять же не в силу нагревания.
(Просто это изменение при нагревани и настоль ко малО, что его в обычной жизни во внимание не принимают).

twiggirl
07.12.2009, 09:38
Очень многие в крем, в частности в крем для кожи вокруг глаз, кладут воск пчелиный. Я так понимаю, что это для загущения. А вот для самой кожи век он полезен? Или скорее как необходимый компонент для загущения выступает?
И тогда уж еще вопрос, пчелиный воск камедогегенен?

Olik
07.12.2009, 12:31
twiggirl, воск не только загущает, еще он создает защитную пленочку на коже (для зимы – самое то!) и в нем куча всяких полезностей (особенно в ароматном, неочищенном)
Про воск пчелиный есть целая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1170) почитайте, там много интересного.:podmigivayu:

Ksana2374
07.12.2009, 22:38
Привет всем!!!! Девочки я пока еще новичок и не могу готовить чудо косметику своими руками из-за отсутствия компонентов, но недавно приготовила лосьон по рецепту 1л белого вина 2ч ромашки 1чмяты 1чрозмарина и 1ч салицилки, но вместо нее я решила положить кору ивы настаивать 10 дней и добавить 3капли розмарина. Но эта смесь на 7 день покрылась какой-то белой пленкой , подозрение что она скисла.Подскажите можно этот " шмурдяк" использовать как лосьон для лица. Спасибо

Snusmumrik
07.12.2009, 22:47
Ksana2374, ого, куда вам столько то? Целый литр вина:smeil: Этот, как вы выразились " шмурдяк" лично я бы не использовала на лицо, тем более если признаки порчи явные. Да и состав прям термоядерный получается.

lark
08.12.2009, 01:31
Всем здравствуйте..сегодня осваивала первый жожоба гедрат..
крем для лица..50 мл
ж.ф-15 мл
в.ф.-35 мл
жожоба гидрата -5мл..
почитала тему,не стала добавлять алое-вера..сделала по технологии,как описывала Arti..
в 2,5 мл жожоба влила теплую в.ф., размешала миксером.потом добавила м.ф.,взбила и еще добавила 2,5мл жожоба...получилось жиденькое молоко..еще добавила 1 мл жожоба гидрата,добавила активы..загустело,но не очень..а,мне нужен не густой крем:ridaju:
перелила в бутылочку с помпой,убрала в холдильник..может загустеет
девочки,как его загустить? еще добавить жожоба гидрата?
Marus"ka..Capra..используя ваши рекомендации по приготовлению крема на никкомульсе ,сделала хороший крем,дочери тоже подошел и понравился..вы опытные в этом вопросе..есть ли какие компаненты не дружащие с этим эмульгатором,я почему спрашиваю,чтобы не переводить добро..:smeil:

Capra
08.12.2009, 09:04
lark, не знаю, пока не сталкивалась , ноя стараюсь кремы в принципе не перегружать, руководствуясь тем, что нужно точно знать как взаимодействуют между собой активы и какой витоге они результата дадут, чтобы смешать их одном продукте,
главное с кремом на никкомульсе СРАЗУ положить все жирорастворимые активы в масляную фазу, а все водорастворимые в водную и потом в уже состоявшуюся эмульсию ичего больше не добавлять

lark
08.12.2009, 19:07
Capra..я ,когда руку на никкомульсе набивала,никаких активов не добавляла..побоялась опять испортить..со сл.раза начну потехонечку,без фанатизма
вот,что интересно..у меня крема на никкомульсе осталось с чайную ложку и для глаз на никколипеде..думаю смешаю и на руки израсходую...все в одну баночку сложила и пальцем перемешала...была приятно удивлена все перемешалось и кремик стал очень легко накладываться,не было ощущения замазки на руках..:ok:,хотя читала,что в крем на никкомульсе ,когда крем готов ничего добавлять не стоит,может расслоиться..

Мята
08.12.2009, 19:42
Olik я удивилась что неделя , то есть испортилось оно где то через час... Жуть ))) вобщем консервант форева!

Циля
08.12.2009, 20:52
Мята не может испортится через час, я делаю крема без консервантов, в холодильнике 10 дней без проблем стоит, правда в крем ввожу термальную воду или менералку

Мята
09.12.2009, 00:10
Циля термальная водичка и была ... Мне в этой ситуации поразило, не то что прокис или запах поменял или еще какой то ПРИЗНАк появился, а именно то, что плесень в цвет вылезла. В первый и надеюсь, что в последний раз.


Девчат, уже спрашивала повторюсь, что значит ощущение покалывания на коже после нанесения крема, как бы чешется ... ну не аллергия и не от компанентов это именно восприятие кожи.
У меня такое от детского масла бэйби лайн было, а недавно от шиповника в чистом виде на лицо.
Если бейби лайн я отдала и забыла, списывая на "синтетику". То с маслом я в недоумении.

Ирина-Эльвира
09.12.2009, 09:14
Мята, ощущения покалывания, видимо, говорят о том, что идет довольно интенсивное воздействие на кожу, и она реагирует активизацией кровообращения, обменных процессов в клетках и т. д. Масло шиповника очень активно, его лучше в смеси с другим подходящим маслом использовать.
У меня такие ощущения бывали от некоторых эфиров, если их многовато, или они очень активные, от масел тоже, например, конопли (а она усиливает кровообращение). И начинающаяся аллергия тоже примерно так же себя вела вначале. В любом случае, лучше уменьшить дозу активного масла.
Это же относится и к кремам, если кожа очень реагирует, лучше уменьшить процент активных масел и активов. Регулярное воздействие небольшого количества лучше, чем спровоцировать аллергию.

Мята
09.12.2009, 10:00
Ирина-Эльвира конечно, лучше меньше, но лучше.
Я вообще пока стараюсь не перегружать кожу, то есть мне комфортно от довольно таки простых по составу кремов.
:)

Лесен'ка
13.12.2009, 14:04
Esna, я сделала крем без пептидов шелка и ( на всякий случай) и без гиалуронки. И УРА!!! наконец-то, на лице ничего не высыпает!!!
Спасибо Вам еще раз за совет!

Но по поводу пленкообразующих компонентов: прочитав описания добавок к кремам, пришла к выводу, что пленку образуют:
воск пчелиный,
алоэ вера гель,
гиалуронка,
пептиды,
протеин зародышей пшеницы,
сквалан (это из того, что есть у меня)
и, наверняка, еще какие-то ингредиенты

Отсюда вопрос, из этих компонентов ничего нельзя сочетать в креме? лучше использовать по отдельности, чтобы не вызвать появление прыщей?
Ответьте, пожалуйста, кто знает......!!!!!!

twiggirl
14.12.2009, 09:51
Девы, кто загущает кремики для век восками...
В частности канделийским.
Можно ли в рецептуре этот воск заменить на белый пчелиный воск?
или для век и лица лучше именно каделийский идет?

Спасибо за ответ!

Olik
14.12.2009, 09:56
twiggirl, можно, конечно, и пчелиный, :yes: если нет аллергии на продукты пчеловодства. У меня в последнем креме как раз пчелиный, только ароматный, а не очищенный, очень-очень душевный крем получился.:smeil:

TUR
16.12.2009, 10:59
Первый опыт. Сделала гель для лица на ксантане. На 20 мл ВФ (вода) и 10 мл ЖФ (пенник, грецкий орех, марула) взяла 0,5 мл (половину 1 мл ложки) ксантана. В качестве активов взяла 1 мл сквaлана, 1,25 мл хондроитина, 1,5 мл керамидов и ЭМ милиссы 4 капли и ромашки 2 капли.
Первое применение геля вызвало полный восторг. Кожа матовая, мягкая, очень гладкая и бархатистая.
Беспокоило только одно - очень сильное ощущение стянутости кожи. Тогда стала я гель разбавлять. Пробывала добавлять и масло и воду по очереди. Все смешивается отлично. Разбавила более чем в два раза. Гель стал жидким, практически как водичка, чуть погуще. Но избавиться от ощущения стянутости не удалось. В процессе выяснила,что если добавлять масло стягивает меньше, если воду - то больше.
Я вот думаю про хондроитин. Плавники рыбы могут обладать желирующим действием. Может быть получился эффект синергии ксантана и хондроитина?

Esna
16.12.2009, 12:11
Лесен'ка, рада, что совет оказался полезным:smeil:.
Что касается перечня компонентов, то они все очень разные по своим свойствам и принципу действия на кожу. И потом, ведь очень большую роль в восприятии компонентов играют индивидуальные особенности кожи.
Поэтому невозможно точно заранее сказать, не окажется ли комедогенным для Вас, например, пчелинный воск.
Надо пробовать, используя для начала небольшие дозировки. Например, я использую гиалуронку в концентрации 0.05% (и она реально работает в плане увлажнения), а опробованная мной концентрация 0.1% вызывает дискомфорт.

Лесен'ка
16.12.2009, 22:30
Esna, спасибо за ответ:smeil:
То есть, любые дополнительные компоненты (исключая протестированные в чистом виде масла) лучше вводить по одному и в небольшой концентрации, чтобы видеть, как на это реагирует кожа...Я правильно понимаю?

Esna
16.12.2009, 22:38
Лесен'ка, в идеале - да.:yes: Конечно, это скучно и долго, но Вы хотя бы будете точно знать, из-за чего возникли проблемы и что не так. Когда добавится опыта и Вы будете чувствовать, что именно нужно коже, станет проще: можно будет уже не по одному вводить, а с учетом предыдущих опытов с аналогичными по свойствам ингредиентами.

Лесен'ка
16.12.2009, 23:25
Принцип понятен, и, коль другого пути нет, буду делать так.....
А эфирных масел это не касается (по одному и по минимуму)? (с надеждой в голосе)

Esna
16.12.2009, 23:47
Эфиры (ранее не использовавшиеся) надо просто заранее тестировать на предмет раздражения. А в целом с ними попроще. Во всяком случае комедогенными они не будут:smeil:. Что касается количества, то эфиры лучше не доложить, чем переложить.

Близнец
17.12.2009, 17:37
Девочки! не знаю сюда или нет, но в любом случае такие как я сначала сюда, а потом если надо, то перекиньте меня куда следует. Вопрос из области настоянных масел, очень заглядываюсь на масло зеленого кофе, но пока нет фин.средств, поэтому перерыла весь наш город и нашла его в зернах чтобы сделать мацерат. Запихнула в кофемолку и сломала её несчастную:ogo: даже не предположила что зеленый-то как камень. Девочки в чем такие каменные ингредиенты перемалываете? посоветуйте что-нибудь, плиз!

Камелия
17.12.2009, 18:00
Близнец может попробовать размочить предварительно, ну или кувалдой...

Мята
17.12.2009, 18:06
вам с таким вопросом лучше всего сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853&page=48&highlight=) :)

Близнец
17.12.2009, 18:23
Камелия кувалдой это хорошо, боюсь только что жертвой станет уже не кофемолка:crazy: А размачивать то в чём? в воде нельзя, масленный настой предполагается.
Мята, я подумала что это может быть ОФФ в той теме, вопрос то не про сами мацераты.
Генералы той темы здесь часто бывают, надеюсь помогут:oops:

sister dew
17.12.2009, 21:21
Подскажите, в правильном ли направлении я двигаюсь.
Хочу взять для тестирования следующие базовые масла, в будущем планирую приготовить крем для комбинированной обезвоженной гиперпигментированной кожи плюс купероз: макадамия, виноградные косточки, арбуз (руки очень чешутся, влюбилась не пробуя), миндаль, авокадо. В рецепте, предложенном Арти - есть пшеница и какао я так понимаю они для сухой кожи?
Эфирные масла - лаванда, иланг-иланг, розмарин, апельсин.

Sogo
17.12.2009, 21:33
sister dew

при гиперпигментации еще хорошо фисташка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1006).

sister dew
17.12.2009, 23:49
Sogo, спасибо большое!

Еще вопрос, какие масла могут усилить рост волос на лице? есть предрасположенность, тьфутьфу пока почти нет.
Сейчас читаю описания, почти все улучшают рост волос. Страшновато стало...

Камелия
18.12.2009, 16:24
Близнец так я имела в виду в масле размочить попробовать пару зёрен, если получится, то блендером мощным потом смолоть. Я тоже на эти зёрна заглядываюсь, но в качестве экстракта правда.

Близнец
18.12.2009, 19:09
Камелия я попробую в масле, но думаю эффекта не будет, что может с камнем сделать масло:no: или нужно их погреть в масле, только сколько по времени даже не знаю, масло то сильно не нагреть, ну в общем придется поэкспериментировать. Ведь после обжарки они становятся доступны кофемолке.
Я тут подумала может мясорубкой попробовать, ручной естесно, электрическая мне кажется тоже рискует расстаться с жизнью, а так может смогу хотя бы раздавить, идея очень бредовая, но пришло время дробить камни:ha-ha:
Что-то девочки молчат, а ведь кто-то делал такие мацераты, читала на форуме.
Камелия спасибо Вам за поддержку, надеюсь совместными усилиями мы с Вами справимся с зеленым кофе, и он отдаст нам все что мы хотим от него:box1:

Sogo
18.12.2009, 19:17
Близнец
Я вот думаю, что зерна все же не камень:repa:
Из садоводческого опыта - семена, даже самые крепкие, все же набухают в воде.
Так что по идее, в масле должны хотя бы стать мягче.
Ведь из сухого с виду зеленого чая получают же мацерат не размачивая его в воде.
Так что надо пробовать, мне кажется.

Margo
18.12.2009, 20:59
Я тоже пыталась молоть зеленый кофе, не вышло ничего, но он как бы пообтесался, потом я все это положила в тканевый мешочек и побила молотком :crazy:, и....., все осталось так же :ha-ha:. Потому так все это дело и залила теплым маслом. Настаивала на оливке, после месяца запах оливки пропал вообще :yes:. Но такого подвига больше не повторю, лучше куплю на Аромарти настоящее.

Близнец
19.12.2009, 08:22
Margo , да я согласна, что лучше готовое, но пока нет финансовой возможности, да я ещё только недавно начала закупать и хочется конечно всего каждый раз наступаю себе на горло.:isterika1: Поэтому в этот раз точно доведу эксперимент до завершения. А Ваш мацерат помимо запаха нужными свойствами обладал?
Sogo, я уже залила несколько зерен маслом и поставила на батарею, завтра вечером посмотрю что там будет. Мне кажется что их все равно надо как-то раскрошить, чай это листики вот они и отдают нам свои полезности, а тут все таки ощущение камня и чем меньше он будет, тем больше поверхность соприкосновения с маслом, может я и ошибаюсь - буду проверять.

Elerosh
19.12.2009, 12:12
Уважаемые гуру! :)
Срочно требуется совет. Постигла неудача с кремиком - делала на ксантане и пшеничном эмульгаторе, судя по всему ксантана перебухала - на 100 мл, добавила пол кофейных ложки, а пшеничного эмульгатора не доложила - 2 кофейных ложки. В итоге крем получился довольно "сопливый" и жидковат. Но это ерунда, главное - неприятно стягивает кожу и ощущение пленки (это ксантан?). Инградиенты в кремике хорошие, хочется употребить в дело. Вопрос такой: как из такой консистенции сделать что-то типа молочка или лосьона? Если просто добавить воды, оно ж отслоится? К тому ж я хочу еще впихнуть туда эфирчик. Нужен эмульгатор? Или того количества, что в креме хватит? Может крем нагреть и соеденить с водой? Вобщем как правильно смешать в этом случае?

Лада
19.12.2009, 13:11
Elerosh вы маловато положили эмульгатора думаю. и стягивает и пленка изза ксантана, у меня тоже так было, я даже потом утром умывалась и лицо склизкое было. Я бы греть уже не стала ничего, жалко актиквы. может попробовать в небольшом количестве масла еще пшеничного эмульгатора растворить, нагреть слегка сам крем, остудить немного масло с эмульгатором и соединить и возможно удастся влить еще немного воды.
ПС я делала крем и на 10 мл водф и 7 мл масел взяла 1.25 ложечку пшеничного эмульгатора и самую каплю кстантана и получился крем густот подтаявшего сливочного масла.

Mazoo
19.12.2009, 21:02
Добрый вечер, примите, пожалуйста, новичка!

Много уже перелопатила форума, но в голове каша :%):! Помогите, пожалуйста, с базами :dontknow:

У меня есть масла:

макадамии
зародышей пшеницы
ши
жожоба
оливковое :podmigivayu:
и до кучи кокосовое

И воск есть!

Какое бы процентное соотношение Вы бы сделали для крема для лица дневного, ночного и для тела (особенно пяток сухих :oops:).
Кожа лица скорее сухая, но в целом комбинированная.

Друзья, не покиньте меня! Для многих составить пропорцию - это уже в крови, секундное дело, а я что-то пробуксовываю...

Спасибо! :shuffle:

Elerosh
19.12.2009, 21:54
Лада Спасибо за совет, действительно не буду переделывать в лосьон, попробую довести до нужной кондиции, тем более у меня там эфиров сейчас нет а те активы, что использовала в креме - можно и подогреть, выдержат :)

татьянаст
20.12.2009, 08:18
Mazoo ,и все-таки я бы посоветовала прикупить эмульгатор,конечно можно сделать и на воске, но воск выплюнет жидкость, хотя и не всю. сделайте пока для пяток, но смесь будет хороша и для рук.
ши 5.0
жожоба 5.0
оливка 5.0
воск 5.0
мин.вода 5.0
возьмите все по чайной ложечке,у вас наверняка нет еще весов и ложечек мерных,подогрейте на водяной бане и смешайте до полного охлаждения смеси.
добавте затем витамин аевит маслянный,наверняка есть в доме.попробуйте,вам очень понравиться и бегом в магазин Аromarti,закупаться.

Сяня
20.12.2009, 12:12
воск больше для ночного крема подойдет. он тяжёлый для дня или вы будете наносить крем как минимум за час-полтора до выхода. максимальное соотношение воды и воска, которое держится у меня 40% до 60% и то немножко воды видно на креме. он нормально подходить для защитных и питательных кремов.

Jonny
20.12.2009, 21:50
девочки, посоветуйте пожалуйста чего эффективного положить в крем, чтобы повысить тургор (или как он там называется) у кожи?

кажется он у меня очень плохой(((( я часто фотографирую подолгу, один глаз в это время прищурен. и после часов 2х неприрывной съемки у меня вокруг глаза ужасные ЛУЧИИИИИ :doloy: по месту имеющихся мимических морщин (строение лица такое что их и без того много). Эти лучи делают мимички глубже и намнОООООго длиннее чем они есть в обычном состоянии. вчера сие увидела подруга и в шоке была просто от такого вида, т.е. я не преувеличиваю...

И они расправляются ДАЛЕКО не сразу - должен час пройти наверно чтоб все стало совсем как было.... ведь это слишком долго для 28-то лет?



Мой обычный крем такой, на никкомульсе (сейчас он идет на ночь, а днем в мороз тоже самое с бОльшим %масел /больше 50%/ и без гиалуронки+воск):

75% гидролаты (в последнем лаванда и гамаммелис)
гиалуронка (всегда кладу)
пептиды шелка (тоже всегда)
экстракт черноплодной рябины недавно купленный (от купероза положила)

масел 25%
в этот раз это примула, клюква, зеленый кофе, зародыши пшеницы

и эфиры какие-нибудь (сейчас отдыхаю от них, но пробовала сандал с нероли, пальмарозу, ромашку, кипарисы вские всвязи с куперозом....)


на никкомульсе сижу уже 2 года почти - кремики очень хорошо увлажняют, стянутости никакой - просто супер.


но чего положить (предварительно купив) для проблемы этого самого плохого тургора? или может надо кардинально пересмотреть состав? чтобы не превратиться к 35 годам в печеное яблочко :ridaju:

сандал вроде хорошо с неролями, но от них мегаэффекта я не помню.... купить их (закончились) или что-то "покруче"? может активы какие надо особые?

Большое спасибо за советы!!

fortuna30
20.12.2009, 23:04
Да, с воском придется наносить косметику как минимум на 40 минут раньше. Во всяком случае, у меня раньше не впитывается. А так как других эмульгаторов в нашей деревне днем с огнем, приходится вставать пораньше и перед работой наносить.

Mazoo
20.12.2009, 23:13
Спасибо, большое за ответы!
Но я пока хочу делать кремы без воды, только база+воск+аромасла. Мне жирность не принципиальна, могу и пораньше нанести :) Пусть пока эти кремы получатся, потом буду осваивать эмульгаторы...

А для лица дневной-ночной какую пропорцию посоветуете?

татьянаст
21.12.2009, 04:07
Mazoo ,и все-таки,я вам советую,не обойти стороной водную фазу,ее и так немного.

Мария111
21.12.2009, 15:24
Хочу сделать смесь от растяжек с базовым маслом пшеницы (50 мл) и ЭМ по 2к. нероли, мандарина и лаванды. Можно ли в неё добавить хондроитина сульфат? Я прочитала на форуме, что это водорастворимое вещество. Растворится ли в смеси? Если можно, то сколько? Если нельзя, то как его применить от растяжек?

Olik
21.12.2009, 15:59
Мария111, в масляной смеси не растворится, :no: нужно добавлять воду и эмульгатор, но тогда у вас уже поучится крем.:podmigivayu:

Близнец
21.12.2009, 16:54
В общем стойким оловянным солдатиком оказался этот кофе. Простояв два дня на батарее в масле, с виду вроде бы стал мягче, но только с виду. :ha-ha:
Пытала его всячески и молотком и кофемолкой (у мамы под страхом казни взяла), и как писала Марго, он слегка по обтесался. Но и между прочим, запах проявился в масле от зеленого кофе, и это всего за два дня.
Нашла сегодня древнюю советскую, никому не нужную кофемолку и попробовала в ней помолоть, засыпала порцию и кинула тех из масла. Кофемолка оказалась по мощнее современных и часть зерен умудрилась раздробить и пообтесать:aplod: вот это все счастье щас у меня греется на водяной бане. Вот думаю теперь какую кофемолку взамен сломанной покупать, надо искать мощную как раньше делали. Пошла читать тему с бытовой техникой.
Девочки! всем спасибо!

twiggirl
21.12.2009, 17:27
Девы, когда биозол, растворенный в спирте, добавляете в крем, этот крем в комнате уже храните, или все равно холодильник?

Лада
21.12.2009, 17:41
Девы, когда биозол, растворенный в спирте, добавляете в крем, этот крем в комнате уже храните, или все равно холодильник?
я в холодильинке все храню. а вот шампуньб уже которую неделю в ванне стоит и с ним все нормально вроде. по крайней мере на вид...

Elerosh
21.12.2009, 19:44
twiggirl я с биозолом уже в ванне храню. Около месяца нормально выдерживает. А в холодильнике у меня и без биозола неплохо живет. :)

Лада Еще раз спасибо за совет :) Сделала как Вы подсказали и в итоге у меня и кремик теперь вполне густой и без пленочки, и на лосьенчик хватило :)
Так что убила одним выстрелом двух зайцев :)

Дарёна
21.12.2009, 22:15
подскажите, пожалуйста, 1 капсула витамина А (33 000 МЕ) и 1 капсула витамина Е (50% раствор) на керм в 30 мл нормально? :oops:
крем дневной,для лица.

Capra
22.12.2009, 09:23
о воске;)
татьянаст
Сяня , дайте человеку войти во вкус кремоварения, пусть попробует с воском, может у нее получится , как у меня получилось, эмульгатор, конечно влияет на моногие свойства крема, но определяющую роль все-таки играет состав масел и ефиров, я тоже начинала с воска и кремы у меня с ним получались очень приятные, и впитывались не за час ;)
даже дневной кремик получался премиленький, вода выплюнулась два раза из десяти, не больше, главное взбивать тщательно , пока крем не остынет. я тут на форуме почитываю и замечаю, что даже с профессиональными эмульгаторами у многих не получаются мгновенно впитывающиеся кремы, в конце концов есть бумажные салфетки, чтобы излишки промакнуть

Дарёна
23.12.2009, 10:04
чтобы в готовый крем добавить эфиры, его надо снова растопить?

Лада
23.12.2009, 11:31
Дарёна нет, просто когда крем уже остынет, тогда сразу добавляйте эфиры:)

twiggirl
23.12.2009, 12:54
Лада
Мне кажется можно и не сразу добавлять после остывания, а потом тоже....
Или не права?