PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 6



Страницы : 1 2 3 [4]

Sogo
13.03.2010, 20:15
Dzenna
ага, ну так это не масло, а экстракт косточек грейпфрукта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491).
Он антиоксидант в косметике, его на лицо в чистом виде не тестируют.
Неудивительно, что вашей коже это не понравилось.....

Добавлено через 1 минуту

Capra:drink:

Лу4истая
13.03.2010, 21:13
Capra, спасибо Вам огромное за совет!
Заморожу в формочках. А то извелась вся, стОит не дешево, а ввиду предстоящего декрета расходов и так много.
Я точно помню, что именно девочки писали про алоэ...может быть не про гель, а про применение цветка и эффект был не очень ((

не про имбирь..так как у меня его нет, а я тут штудирую основательно только те темки пока, которые мне позволят осилить имеющиеся подручные средства.

marsElla
13.03.2010, 21:25
Читаю форум и сердце в пятках :shock2:
С сомнением поглядываю на свои баночки с косметикой...
Тут регулярно кто-нибудь пишет, что-то вроде "как же это можно на себя мазать, там же содержится...". Далее следует название (хорошо, если одно), которое без ста грамм не выговоришь.
Расскажите неопытной так какие добавки для наших организмов вредны, пожалуйста.

Dzenna
13.03.2010, 22:09
В том то и дело , что я перевела состав - масло , а не экстракт и он действительно маслянный , а ЕКГ если я правильно поняла - водно- глицериновый. Пытаюсь разобраться в какую фазу и как его вводить в крем. В крайнем случае буду звонить в магазин - пусть посмотрят на него спецификацию. А на счёт реакции - думаю Вы правы - наверное концентрация и у масла очень высокая , в разбавленном виде наверное не будет раздражения.

Sogo
13.03.2010, 22:35
marsElla
вам сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=159):)

Добавлено через 10 минут

Dzenna
ну так вы сами писАли

Добавляют в кремы , мыла и тоники до 5 % масляной фазы.
Значит, можно по идее добавлять в масляную фазу.
Но лично я бы добавляла в готовую эмульсию, и в концентрации поменьше - начала бы с 1%

Tata
13.03.2010, 22:49
Помогите, плз!
Сделала смесь для рук с эмулиум каппа (2,5 мл, белым воском - 3 мл), водная фаза - 60 мл на 100 мл объема. Из твердых масел - только кокос, 5 мл. Смесь получилась жидкая, как молочко... Хотелось бы ее загустить. Можно ли подогреть смесь и добавить подогретый воск? И какое должно быть соотношение добавляемого воска?

Лу4истая
13.03.2010, 23:01
Capra, если быть точной, то я нашла наконец отзыв Эльвиры о применении алое при беременности :
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=411564&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post41156 4

Sogo
13.03.2010, 23:43
Лу4истая
если есть опасения- заморозьте и не мучайтесь:)
Но вообще-то, препараты не рекомендуют применять внутрь,
однако я вот в интернете нашла целую серию для беременных с алоэ вера, причем там и напиток от токсикоза.....
К тому же в чистом виде гель Аромарти не используют ведь, он идет как активная добавка, сомневаюсь что небольшое количество его в смеси способно навредить.

Ну и еще заодно. То. что растет на подоконнике - это другой вид алоэ, не вера.
Он вообще-то считается более "агрессивным".
Провоцировать рост опухолей могут все виды, кроме вера.

Esna
14.03.2010, 01:00
В книге "Лекарственные растения. Совеременная Materia Medica" Л.Голан
по поводу алоэ древовидного (это тот алоэ, что растет обычно у нас на подоконниках) написано следующее:
- гель алоэ безопасен при наружном применении при беременности и кормлении грудью.
- млечный сок алоэ запрещено принимать в период беременности: это может привести к выкидышу. Также нельзя его принимать при кормлении грудью: в молоко может попасть токсичный компонент - эмодин.
Но речь идет, как видно, о врутреннем приеме.
Разница между гелем и млечным соком алоэ состоит в следующем: гель получают из тонкостенных слизистых клеток внутренней части листа алоэ, а млечный сок - из клеток, расположенных под кожицей.

Capra
14.03.2010, 01:10
Лу4истая, уже сказали, что разные это виды, а столетник с подоконника в жизни бы не пришло в голову на себя мазать, мне в раннем подростковом возрасте мама пыталась его соком насморк лечить, но это же ужас, я до сих пор помню как пекло от ее самодельных капель алоэ с медом, закапала она мне их только один раз , при второй попытке я орала и вырывалась, как безумная, и она от меня отсала, как ни странно
хотя от запоров сок алоэ с уже сказали, что разные это виды, а столетник с подоконника в жизни бы не пришло в голову на себя мазать, мне в раннем подростковом возрасте мама пыталась его соком насморк лечить, но это же ужас, я до сих пор помню как пекло от ее самодельных капель алоэ с медом, закапала она мне их только один раз , при второй попытке я орала и вырывалась, как безумная, и она от меня отсTала, как ни странно :)
хотя от запоров сок алоэ с медом в какой-то далекий от беременностей момент моей жизни я пила без проблем и вполне успешно :)
но там была такая технология, чтобы ушла жгучая горечь нужно было срезанные листья алоэ три дня выдержать в холодильнике и потом использовать, но это уже ОФФ

Лу4истая
14.03.2010, 19:21
Девочки, спасибо Вам всем огромное за такой подробный ликбез! Мне даже не удобно, что Вы столько времени на меня потратили! :oops:
Все поняла, решила частично заморозить, частично по капелюсечке использовать, все-таки его целебные свойства привлекают безумно!

ЭММА
15.03.2010, 02:10
Девочки,подскажите,на какое ЭМ можно заменить пачули.кожа очень сухая,чувствительная ,подвержена высыпаниям.морковь провоцирует высыпания.пока близкие отношения наладила только с пачули в основном.скоро пачули надо будет менять,а альтернативу ей (или ему?)я так и не нашла.оформляю новый заказ на Аромарти,осталось только докумекать насчет ЭМ!
с Геранью-жуть-никак не сложилось,больше и пробовать не буду.критические дни пришли раньше,да я так сними загнулась,что даже обезболивающие колола!Сандал-проблема с почками! и насчет заменителей Роза - Розовое дерево я не поняла.неужели розовое дерево можно под глаза?Сандал - Пачули и Кедр (смесь в равных пропорциях)-и это можно под глаза?

Мурочка
15.03.2010, 16:06
ЭММА, попробуйте ромашку аптечную. И лаванду, это масло вообще универсальное.

ЭММА
15.03.2010, 16:17
Мурочка,лаванда у меня есть,я ее добавляю по немногу в крема,тоники,а вот на ромашку жаба душит потратиться.

Вертушка
15.03.2010, 16:26
а вы приобретите на пробу ромашку 1мл и разведите в масле жожоба, будет не так дорого, в кремы правда надо будет побольше капель добавлять. Я заказала один милик апетечной ромашки, попробую, если понравится закажу побольше.

Мурочка
15.03.2010, 16:26
У меня аптечная голубая. Мне очень нравится. Она и от сухости, и от воспалений всяких. Возьмите 1 мл на пробу, добавьте жожоба и пользуйтесь.

Вот, Вертушка уже и озвучила мои мысли.

ЭММА
15.03.2010, 16:33
Вертушка,Мурочка!спасибочк и!ужо оформила ромашку голубую в корзину-5 мл.а под глаза от морщин что посоветуете(кроме сандала,и розы,у меня рука не поднимается ее купить)

Вертушка
15.03.2010, 16:39
ЭММА
мирра, морковь

Мурочка
15.03.2010, 16:41
ЭММА, у меня вот в свое время поднялась рука, я купила, но почему-то больше не возникает желания купить. Сандал покупаю. Ну, морковка с миррой хорошо, но вам не подходит...В принципе, не обязательно же под глаза эфиры, возьмите масло зеленого кофе, чернику...Надо пробовать. Тут дело такое - одним одно помогает, другим другое.

Эхинацея
16.03.2010, 11:35
Sogo, а в каких случаях вообще можно приблизительно приравнивать граммы к миллилитрам?

Olik
16.03.2010, 13:59
Эхинацея, в случае воды, :podmigivayu: да и то при определенной температуре. В общем, чтобы что-то к чему-то приравнивать нужно знать плотность вещества, если речь о растительном масле то, его плотность при +20 °С в зависимости от вида и сорта колеблется от 910 до 970 кг/м3, грубо говоря, если плотность масла 0,97г/см3, то один мл этого масла весит 0,97 г, с сыпучими, твердыми и пр. веществами, по идее, можно тоже рассчитать, :%)::crazy: а можно воспользоваться таблицей (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=426170&postcount=43) для ее составления перемерили и взвесили (т.е. соотнесли граммы с миллилитрами) все компоненты, которые представлены в Аромарти :smeil:

frampol
16.03.2010, 16:58
здравствуйте!

тернист путь человека избравшего домашнюю косметику взамен промышленной)))
начитавшись про убтан, купила себе амлу (очищающий порошок)
использовала по инструкции, когда смыла, все лицо где была смесь стало слегка свекольным. сейчас цвет лица нормальный, кожа волшебная прямо светится, но чувствуется, что не хватает влаги, брызгала розовой водичкой, подумала, что сейчас к месту оказался бы легкий гель.
думаю смешать алое-гель, минералку, гуар и ЭМ ромашки германской, лаванды и иланга (капельку для запаха, и вроде он тоже увлажняет). хотелось уточнить про выбор ЭМ, и если добавлять ЭМ в гель нужно ли их сначала капать их на соль или смешивать с маслом (думала про масляный раствор витамина Е) и вообще создавать этот продукт или лучше так и увлажнять лицо розовой водой?

Добавлено через 8 минут

Olik, Sogo, какая прекрасная таблица, столько нужной информации сразу в одном файле!!! для меня вес и объем были вечным камнем преткновения. спасибо огромное!!

ЭММА
16.03.2010, 21:19
Девочки,подскажите ,а можно ли делать крема для тела,рук - в качестве эмульгатора использовать только пчелиный воск.сделала эксперементальный вариан на оливковом масле(никогда не работала с восками,масло добавила,какое не жалко)-супер!!!!!!!!Мне не подошел жожоба эмульгатор,высушил всю кожу,никкомульсWO-NS -тоже особенно не подходит,да и ощущения при нанесения крема с ним не очень нравятся,не люблю плотные текстуры.Знаю,что на лице воск будет поры забивать.Ну а для рук и тела-как?:smeil:

Esna
16.03.2010, 21:37
ЭММА, думаю не ошибусь, если скажу, что большинство из нас начинали именно с кремов на пчелином воске:smeil:. Ведь возможность покупать всякие эмульгаторы появилась сравнительно недавно.
По поводу пор - мне, например, кремы на воске поры вовсе не забивали (при том, что проблема комедогенности для меня актуальна). Так что экспериментируйте. Основная проблема пчелиного воска в определенной сложности работы с ним, невозможности уменьшить масляную фазу хотя бы даже до 40% и нестойкость крема (воск не дает полноценной устойчивой эмульсии).

ЭММА
16.03.2010, 21:46
Esna, а я сегодня сделала кремик -7 мл оливкового(может вру,вообщем 15 мл ложечка из набора по красный краяшек,наверное это и есть половина),15 воды,ну и воска на глаз от куска отстрогала,на глаз-по виду на мазь похожь,так застыл, по текстуре-ооочень приятен.

Esna
16.03.2010, 21:51
ЭММА, раз на мазь похож, значит воска Вы много положили. Если добиваться именно кремовой текстуры, то надо варьировать объем жирной/водной части.

ЭММА
16.03.2010, 21:54
Esna,то есть много воска соответственно будет влиять на камедонтность,если сделать для лица,наверное?

У меня кожа на лице склонна к высыпаняем ,очень больной вопрос.Может не стоит тогда эксперементировать с воском на лицо(т.е в кремах)?

Esna
16.03.2010, 22:16
ЭММА, тут невозможно ничего утверждать определённо:grust:. Комедогенность - штука очень индивидуальная (как ни странно). Воск у всех по-разному себя ведёт, впрочем, как и масла. Поэтому - увы, без экспериментов никак. Если он все же окажется комедогенным для вас, то, что касается применения для тела, надо тогда не использовать его на зону декольте, заднюю часть шеи и спину - там тоже большое количество выводных протоков сальных желез.

Лу4истая
17.03.2010, 23:41
Девочки, посоветуйте какой лучше эмульгатор заказать новичку?!
у меня есть уже никколипид, коего я уже достаточно извела в раковину, дурилка картонная..
пока что удался только один кремик из всех опробованных...
вот сегодня опять неудача..
решила заказать еще эмульгатор поэкономней..
взгляд упал на эммилиум каппа ( вроде новичкам с ней полегче) и какую-нибудь из камедей ( гуар или ксантан).

дома уже от аромарти имеется также пчелиный воск, и цетеариловый спирт, и жожоба аква сол.

буду очень благодарна за советы!:worthy:

Tinna
18.03.2010, 00:32
Лу4истая , одну из камедей - это разумно , если есть цетеариловый спирт , закажите уж к нему сахарозы стеарат ( тоже простой и можно использовать без нагрева ж.ф.) , каппа тоже не помешает - потом выберете что на личико , что на ручки-ножки и т.д.

Capra
18.03.2010, 09:31
Лу4истая, лучистая, закажите пшеничный воск, нагрев не сильно вредит масла, уже сто раз об этом писали, зато эмульсии на нем получаются очень стабильные и довольно легкие,
пшеничный воск совсем недорог, его нужно немножко и он способен соединить малое количество масло с довольно большим кол-вом воды, у меня он идет под кодовым названием"спасател", если, что-то где-то плого соединилось, щепотка пшеничного воска и повторный нагрев спасают ситуацию
кремы на каппе мне на лицо не пошли, вообще, тяжеловаты они

Циля
18.03.2010, 09:42
Лу4истая , я на пшеничном училась, с цетеариловым спиртом в паре то что надо.
ЭММА к пчелиному воску хорошо ланолин добавить, смесь стабильней, но на фейс тяжеловато, хотя моей соседке на ура идет, она такой крем на все мажет и рада.

Olik
18.03.2010, 10:21
Лу4истая, поддерживаю Capra пшеничный эмульгирующий воск – дешевый, простой в применении эмульгатор, он позволяет сделать довольно широкий диапазон средств, не вызывая трудностей при изготовлении. :smeil: (а каппа, мне например, не пошел :no:, не сложились с ним отношения :grust:). Еще я бы посоветовала никкомульс WO-NS – с ним вообще никаких проблем, :smeil: и обратная эмульсия, которую он дает, очень хороша для кожи, хотя, может, не так приятна при нанесении, зато какой результат! Мне кажется, что такой эмульгатор обязательно нужно иметь в своем арсенале.:podmigivayu:

Циля
18.03.2010, 10:57
Olik я на никкомульс заглядываюсь, но все не решаюсь как-то, побаиваюсь что не получится, вот каппу освою окончательно, попробую наверно
а ксантан мне сушит кожу...но эксперименты продолжаются...

Olik
18.03.2010, 11:12
Циля, а чему там не получаться, все настолько просто, что даже не очень интересно – смешать мало с никкомульсом и взбивать до готовности, доливая водную часть – элементарно Ватсон! :podmigivayu: Так что попробуйте, не пожалеете, я сама долго его не покупала (даже не знаю почему :repa: ) сомневалась нужен он мне или нет, думала, и так всего полно, куда еще что-то приобретать, а потом все-таки купила и не жалею ни капельки, жалею только, что раньше этого не сделала.:smeil:

Ikovalex
18.03.2010, 11:21
Согласна с Оликом. :yes: С Никкомульсом работать очень легко, и кремы на нем получаются уникальные по своему действию. Уникальны они в том смысле, что их не воспроизведешь ни с каким другим эмульгатором.

Capra
18.03.2010, 11:37
девы, я тоже большая поклонница никкомульса, он очень прост в работе, главное соблюдать технологию, НО он все-таки сильно недешев, если человек, новичок то есть, сомневается, пусть набьет руку на чем подешевле, пшеничный воск в данном случае просто великолепен, научится с ним работать, пуусть переходит на другие эмульгаторы

Olik
18.03.2010, 12:04
Capra, ну, цена, конечно, разная, но и эмульгаторы совсем разные, в том смысле, что большая практика с эмульгирующим воском вряд ли поможет работать с никкомульсом, принцип-то совсем другой. Да и очень этот никкомульс WO-NS экономный, на нем потренироваться можно, даже если что и не получится, его же целая куча. :podmigivayu:

frampol
18.03.2010, 13:01
девочки, подскажите пожалуйста!
когда эфиры в гель добавляешь (вода-гуар), их надо с чем-нибудь эмульгировать(мед, соль) или можно прям так капать?

Марина29
18.03.2010, 14:22
:ogo: Девчонки, привет всем!!!!! Какие вы молодцы:ok:!!! Недавно зарегистрировалась. Вобщем уж больно с вами интересно. Хочу сама приготовить себе крем. Технологию приготовления по крупицам собираю с форума. Не могу понять, как вы все-таки пропорции определяете? А потом все взвешиваете? У вас что весы, наверное? Объясните темноте, плизззз!!!!!!!.....:oops:

Snusmumrik
18.03.2010, 14:31
frampol, я развожу в спирте или в жирных маслах.

Olik
18.03.2010, 14:43
Марина29, ну уж по "крупицам" :ha-ha: есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) по технологии изготовления крема, почитайте, это вам поможет :smeil:
А вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152) про то как и что взвешивать.

frampol
18.03.2010, 23:11
Snusmumrik маслянная форма витамина Е, для этого получается подходит?
спирт, правильно я понимаю в микро дозах только чтоб эфиры развести?
ток где ж его достать, все аптеки оббегала, говорят его не продается спирт без рецептов(((

Sogo
18.03.2010, 23:16
frampol
наверное, вы не там бегали:)
Несколько раз уже обсуждали - http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7011&page=4

frampol
19.03.2010, 00:19
Sogo,
спасибо))) на форуме огромный простор для забегов)
а можно я еще Вас вопросами помучаю?делала смесь для лица, (кожа смешанная, с расширенными порами и комедонами, сейчас с прыщиками)
мак-5%
рис-20%
клюква-5%
малина - 10%
алое-гель -10%
гидролат зеленого чая- 35%
гуар - крошку
сахарозы стеарат -5%
экстаркт малины -3%
пептиды шелка -1%
жемчужный порошок -3%
цитросепт -1
ЭМ(2%) герань, чайное дерево, пальмороза, морковь
что тут лишнее, или чего не хватает?
помогите, покритикуйте)))

lark
19.03.2010, 03:02
Девочки..сделала гель для глаз 15мл
м.ф.-5мл
в.ф.-10мл
биозол-0,12гр
активы:
лакто-керамиды-1%
пептиды шелка-1,5%
глюкозами-1%
хитозан-1%
пантинол-1%
у меня пузыречик,с роликом на 20мл,гелик легкий,но он ,как бы расслоился,гель внизу,масла-наверху..я понимаю,что перед нанесением надо встряхивать..становится однородным...
но,биозол растворяла в маслах,а потом вводила в гель..равномерно ли расспространяется биозол,разведенный в масле после встряхивания или это не важно..
я сейчас с хитозаном эксперементирую..все активы в геле растворились хорошо..кроме масла..

Sogo
19.03.2010, 09:27
frampol
если вам эта смесь подходит, так что же здесь посоветовать-то?
Мне вот только сочетание ЭМ как-то непонятно:repa:
Хотя опять же, если вам подходит....

lark
у вас в смеси нет эмульгатора, поэтому и расслаивается.
Хитозан ведь не эмульгатор.
А про биозол - ну если он у вас уже в масле ратворился, тогда равномерность зависит только от того, насколько однородная смесь получается при встряхивании.

Tinna
19.03.2010, 10:43
lark , у Вас ж.ф. 33 % - это многовато для хитозана , конечно , это зависит от плотности самого геля , но по моим наблюдениям хитозановый гель держит около 15% ж.ф.

frampol
19.03.2010, 11:17
Sogo,
спасибо большое за ответ, мы меня все время поддерживаете и спасаете)))flowers:
в эфирах очень сомневалась , поэтому и хотелось услышать Ваше мнение и критику. может изменить на лаванду, чайное дерево.... а дальше откровенно "плыть" начинаю, что бы Вы посоветовали?

Sogo
19.03.2010, 11:51
frampol
вот к сожалению, нету у меня образования медицинского.... да и в ароматерапии я новичок:)
Поэтому просто вам могу сказать, как сама делаю.
Читаю описания масел, которые у меня есть.
Выбрала одно, смотрю, с кем у него синергия (применительно к тому, что бы мне хотелось и что имеется), так и выбирается 2-3 ЭМ.
В следующем креме беру другие маслица..... ну и тд

Добавлено через 8 минут

У вас получается смесь от угрей (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=68357&postcount=32)?

frampol
19.03.2010, 13:11
Sogo,
и правда))) значит чтение всего по 10 раз не бесполезно, только пропорции другие))) чайного дерева больше, моркови меньше (для меня запах очень резкий пока)значит первый блин не такой уж и ужасный))спасибо, что развеяли мои сомнения!
я примерно стараюсь делать как Вы писали, только слишком большой поток информации, и все таким нужным и хорошим кажется))Буду пытаться себя урезонивать себя 2-3 эфирами, чтобы лучше понять, как они на меня действуют, а то мне все время хочется 5-6 ((

сижу, уже боюсь может я и крем у кого-то позаимствовала (((
если у него объявится автор, я обязательно подпишу.

и еще спросить хотела, цвет у крема получился не малиновый, а серо-черничный, что-то помню что розовые цвета чтоб оставались нужно подкислить смесь, капнула лимонного соку пару капель изменений не увидела, мало капнула или дело в чем то другом?

lark
19.03.2010, 16:27
Sogo..да в том-то и дело,что хотела без эмульгатора,просто -гель..я задумала с гуалуронкой+хизотан-засопливился..вылила, решила с ксантаном,то же самое..это я потом еще раз перечитала,что он с этими компонентами не дружит..только практические опыты запоминаются
Tinna..спасибо за подсказку,буду знать..надо было взять меньше масел и побольше хитозана,т.к жидковатый гелик получился,..буду пробовать..в сл.раз без масел сделаю и посмотрю ,не будет ли сушить:yes:

Tinna
19.03.2010, 16:31
lark , сама не пробовала , но девочки писали , что без масел сильно стягивает кожу

Марина29
19.03.2010, 19:14
Сделала первый пробный кремчик. 1ч.л. воска+2ч.л.жидкого масла+8ч.л. воды. Показалось, что как расслоился видимо не соблюдала температурный режим. Но когда втираю в кожу, все прекрасно впитывается. В общем технология мне понятна, буду исправлять свои ошибки. Я хотела бы узнать, когда же добавляется консервант? И крайне ли он необходим? Слышала, что в крем с водной основой обязательно нужно его добавлять и какие ? Извините, столько вопросов сразу.

Циля
19.03.2010, 19:46
Марина29 , если вы делаете маленькие объемы и в таком составе, то можно обойтись без консерванта, если в состав будете вводить лецитин, то консервант обязателен, спиртовые растворы вводить лучше уже в конце, в готовый крем, малавит я вводила в водную часть , а еще http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753 посмотрите здесь

Maiami
19.03.2010, 20:34
Здравствуйте!
Давно использую эфирные масла в косметических целях, регулярно добавляя в кремы, маски, тоники. Каждый месяц стараюсь менять составы масел. Не давно прочитала, что нельзя постоянно использовать ЭМ, вроде как они перестают действовать. Использовать их всего 21 день и 21 день делать перерыв.Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу девочек, знающих об этом.

ЭММА
19.03.2010, 20:52
frampol,я конечно в ароматерапии совсем новичок,но если у вас кожа склонна к высыпаниям -морковь совсем не нужна,я на себе уже "опробовала".В описании моркови об этом (склонности к высыпаниям)описано.

Циля
19.03.2010, 21:29
Maiami , 21 день пользоваться и 7 дней перерыв вообще-то, я не придерживаюсь этого, просто меняю эфиры, это касаемо наружного применения, если речь идет о внутреннем применении, то я четко выполняю рекомендации. те не больше 21 дня, в рекомендуемых дозах

Лу4истая
19.03.2010, 22:35
Девочки, спасибо большое за советы!
У меня возник еще вопрос, если в рецептах на форуме стоит например ЭК или другой эмульгатор, можно смело заменять тем же пшеничным воском или пропорции нужно менять?! Или если в рецепте тот же никколипид или никкомульс WO-NS лучше и не пытаться сделать его на пшеничном воске или камеди, к примеру?!

И еще просьба большая: девочки, у нас через пару недель должен появиться малыш, и вероятней всего будет не до форума особенно.
Посоветуйте, пожалуйста, какие толковые книжки можно было бы прикупить?! У меня есть от Стикса в маленькой обложке Царство запахов, но как-то она мне не очень..может в процессе кормления будет возможность почитать, и хоть изредка что-нибудь схимичить..так как возвращаться к покупным средствам совершенно не хочется.
Спасибо заранее!!!!

prima_fila
19.03.2010, 22:59
Лу4истая ,процент ввода есть в описании каждого эмульгатора.

ЭММА
20.03.2010, 23:06
Девочки,а подскажите пожалуйста,сколько пчелиного воска надо добавлять в крем -ВФ-15 мл+ЖФ 15 мл.В таблице калькуляции написано эмульгатора 2-6 %,это тоже касается и пчелиного воска?и как превышение нормы с пчелиным воском может сказаться на коже лица.сделала крем для рук на 30 мл добавила аж 10 (2 кофейные ложки воска).и что будет теперь с руками??????

Sogo
20.03.2010, 23:30
ЭММА
в описании пчелиного воска процент ввода - до 5%.
И воск все-таки надо брать не по объему, а по весу. Потому что в кофейной ложечке никак не 5 гр воска....
Так что с вашими руками ничего плохого не случится:)