PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 6



Страницы : 1 2 [3] 4

Tinna
04.02.2010, 13:31
lacosta , а зачем нужен лецитин как эмульгатор , если в составе средства нет воды ? почитайте информацию на этикетке внимательнее, рекомендации по вводу витаминов тоже неодназначные ...а чей крем Вы купили ?

Marus'ka
04.02.2010, 13:43
lacosta, я совсем запуталась.

С одной стороны, в базе есть лецитин, с другой - нет воды.
Плюс рецепт предполагает добавить еще масла и лецитина в концентрации эмульгатора, и опять-таки ни слова о воде.
Убейте меня, не понимаю, для чего к смеси масел добавлять лецитин и почему это называется "базовый крем". Это смесь масел с лецитином!

С маслами тоже:
Пальмовое масло используется преимущественно в мыловарении, в креме скорее работает как стабилизатор эмульсии (ну может быть еще эмолент (т.е. смягчает)).
Оливковое масло больше подходит для сухой, воспаленной кожи.

lacosta, я бы вот как поступила (если именно эту базу хотите использовать): взяла бы "базового крема" этого 50%, нагрела бы и добавила воды 50% - хоть Розовой, хоть минеральной. По идее, лецитин должен сработать и сэмульгировать.
Если получится - можно попробовать воды до 70% довести, явно легче крем должен кожей переноситься.

имхо, легче самой крем сварить, чем такие эксперименты проводить:podmigivayu:

Сяня
04.02.2010, 13:49
lacosta (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8484), очень странная база да и их рецепт. 20 к витами Е и 10 к. А, думаю, слишком много + еще лецитин добавить:repa:

Marus'ka
04.02.2010, 13:53
Сяня, точно, но к сожалению это

20 к. витамина Е, 10 к. витамина А
вообще "черная дыра" - чтобы оценить, много или мало, нужно хотя бы примерно знать концентрацию витаминов в том, откуда их надо накапать:smeil:.
Может, там производитель в 100 мл масла растворил 200 мкг вит.Е... и именно его продает и на него ссылается в рецептах...

lacosta
04.02.2010, 14:12
Так, производитель-это немецкая фирма Anatura, специализирующая на домашней косметике, у них достаточно большой выбор компонентов косметики и разных масел. Но вот засада-читаю аромарти и многих вещей там просто нет! А у меня маловато опыта, чтоб понять, что чем можно заменить. Например, всеми любимого никкомульса там нет, и эмульгирующего воска я не могу найти.
Воду они тоже рекомендуют добавлять в крем, цитирую:
Mit dieser Basiscreme kцnnen Sie Ihre ganz individuellen Cremes oder Lotionen durch Zusatz selbstgewдhlter Wirkstoffe, wie z.B. Pflanzenцle, Frischpflanzenextrakte, Vitamine oder дtherischer Цle, herstellen.
Einsatzkonzentration: Bis zu einem Gesamtvolumen von 10 % der gewдhlten Zusatz- und Wirkstoffen. Einarbeitung in kaltem Zustand. Dabei lдsst sich Cremaba HT gut mit Wasser mischen. Zugabe von Wasser erhцht die Softigkeit. Aber Vorsicht, zuviel Wasser macht die Creme eventuell zu dьnnflьssig!
То есть-с этой базой вы можете делать кремы или лосьоны, добавляя масла, экстракты и тд.
До 10 процентов активов вы можете добавлять. Также база хорошо мешается с водой, но учтите, что слишком много воды сделает базу слишком жидкой.
Вот. Еще раньше было написано, что база специально дерматологами разработана.

Надеюсь, что с розовой водой будет лучше.. Наверное, летицин специально добавлен, чтоб база эмульгировалась с водной фазой.
Их рецепт мне тоже не очень нравится..
Про витамины сложно сказать, они вообще мало информации выдают, но вот про их же витамин А написано:



Inhalt / Menge: 10 ml, Vitamin A Palmitat, INCI: Aranchis Hypogaea, Retinyl Palmitate, Tocopherol Vitamin
Einsatzmenge: 0,5 - 1% (ca. 2-3 Tr. auf 50g fertiges Produkt).

То есть добавлять 2-3 капли на 50 гр. Сами себе противоречат, короче!
Жалко, что нет у них такого форума, как аромарти.
Я уж полода, наверное, читаю, читаю, выписываю.. Не хочу коже навредить! Хотелось бы только лучше сделать..
А вами очень восхищаюсь, вы такие мастерицы :)

Эхинацея
04.02.2010, 14:24
Девушки, подскажите, пожалуйста, какой гидролат лучше взять для крема под глаза? И стоит ли мешать с водой? Поняла, что гидролат василька лучше всего. Собираюсь его заказать. А пока есть только гидролаты лаванды и ромашки.

Snusmumrik
04.02.2010, 14:33
Эхинацея, ну так правильно поняли.

Tinna
04.02.2010, 14:46
lacosta , возьмите грамульку крема и попоробуйте добавить воды, поймете как база принимает воду , переключайтесь на роз. воду ...Ваша кожа совсем молодая , полагаю Вам можно обойтись без витаминов - пока не разберетесь , выберите просто эфиры , которые подходят для решения Ваших проблем...

Marus'ka
04.02.2010, 15:07
lacosta, я сейчас покопалась на этом сайте. Кстати, у них неплохие эмульгаторы - Лецитин и соединения с ним. Multipekt Plus довольно интересным показался по описанию - это смесь пектинов (они же полисахариды) с лецитином (там еще витамины и минералы в смеси, но сколько и каких - ???).
Лецитин вообще считается идеальным эмульгатором по воздействию на кожу, в теме "Корнеотерапия" об этом писали.
Довольно много эмульгаторов типа Лецитин+соэмульгатор.

Очень хочется Вас уговорить на кремоварение:podmigivayu:. А этот крем попробуйте разбавить все-таки водой какой-нибудь.

Добавлено через 2 минуты

Эхинацея, еще гидролат Зеленого чая хорош под глаза. Мне компрессы из Василька сделать - значит обеспечить красные набрякшие веки, а Зеленый чай - просто идеально. Безусловно, это к вопросы об индивидуальной реакции, но если вдруг Вам захочется помягче чего-то - попробуйте

lacosta
04.02.2010, 15:19
Тинна, спасибо, я этому рецепту и не собиралась следовать, у меня свой-с растительными экстрактами и эфирами. У меня кожа склонна к комедонам, проблемная, и в тоже время уже морщинки появляются-вот и бьюсь, пытаюсь что-нибудь состряпать.

Маруська, а вы немецкий понимаете? Как здорово! :) У них там замечательные цены в этом магазине, и много продуктов, но вот, напрмер, минимиксера нет, без него я, наверное, ни один крем не сварганю.. А по профессии я, кстати, химик:crazy:, так что в лаборатории много чего варю.. Не для лица, правда :) Про летицин пойду читать. А консерванты-вопрос-вот вы биозол часто используете, а там такого нет, поэтому я и думаю ЭГК купить-тут уж не ошибешься..

Крем буду мешать с розовой водой, а если все равно принимать не будет-то на грудь вымажу, будет бархатистая зато! :girl_dance:

Я обязательно попробую в будущем крем сварить, просто сейчас руки не доходят-две работы у меня, переезд вот был, ремонт в новой квартире, так что я до сих пор массажные плиточки сварить не могу, а уж к крему особый подход нужен..Начинала я вообще около года назад с базы авокадо и парой эфиров, а сейчас у меня эфиров 50 и баз штук 15.И.. скучно стало, поэтому на крема смотрю и экстрактами закупилась..
Ой, я оффтоплю, наверное-извиняюсь, больше не буду.

Эхинацея
04.02.2010, 16:27
Snusmumrik, а мне хочется сейчас сделать кремик-то. Что лучше взять из имеющегося, пока нету василька?:smeil:

Marus'ka
04.02.2010, 16:33
lacosta, Лецитин как раз очень интересная штука в плане приготовления - его лучше не взбивать, а взбалтывать:podmigivayu:. Он это любит. В бутылочку (баночку) смесь масла, воды и лецитина, крышкой закрыть - и трясти его.

Еще обычные бытовые миксеры вполне справляются с кремами (главное, подобрать чашку так, чтобы миксер крем по стенкам не размазал - т.е. достаточно тесную, немногим шире насадки).

Как консервант ЭГК не очень эффективен, но для маленьких доз нормально, и хранить только в холодильнике.


Классно, что Вы к кремикам движетесь. От них столько же радости, сколько и пользы:smeil:.
А с Аромарти Вам неудобно заказать? они же почтой высылают...


Добавлено через 1 минуту

Эхинацея, я б Ромашку взяла пополам с водой... Она для глаз подходит больше, чем Лаванда

Tinna
04.02.2010, 18:03
Marus'ka , я василек развожу водичкой 1:1 для компрессов, тогда совсем другой коленкор) лецитин взбиваю фарфоровой ложкой , но надоело , в субботу планирую молочко для тела сотворить , засунув все в блендер как на вашей картинке)

lacosta , отсутствие миксера не есть препятствие , он далеко не всегда и нужен)

lacosta
04.02.2010, 18:22
Маруська, Тинна, спасибо за советы! Я сейчас решила с простого начать, типа массажных плиток или мыла, уже набрала баттеров и абразивов, только вот мыльную основу еще не нашла.. Потом попробую сама кремик с летицином сделать..:vremja:
А с Аромарти-подозреваю, что будет очень дорого и муторно с растаможкой и все такое, а здесь привозят за один день бесплатно :) Так что нужно просто разобраться в тонкостях.. Разобралась же я в свое время в эфирами! У меня почти все от Бергланда, хорошее качество. А этот магазин я только недавно нашла, а до этого, думала и не дойдут мои руки до своей косметики.

Девчат, не подскажете заодно насчет шампуня? Я в нейтральный базовый шампунь от Лаверы как добавила эфиров-экстрактов-протеинов шелка-так он стал жутко жидкий, как водичка. Чем его теперь можно загустить? Агаром? Или проще ксантаном? (в этом магазине он даже есть :))

Tinna
04.02.2010, 18:27
lacosta , я не уверена , что в меня не полетят тапки , но я Cтикс загущала простой поваренной солью, элементарно и голова была не против )

ЭММА
04.02.2010, 18:57
Девочки,скажите,а биозол в лосьоны можно добавлять.прочитала рецепты,тамо их не видать.и вот еще вопросик.при добавлении биозола в крема,лосьоны и т.д насколько продливается срок жизни их,и все равно хранить в холодильнике?простите,снов а созрел вопрос.при изготовлении крема что влияет на его впитываемость .очень не люблю крема жирной текстуры!

lacosta
04.02.2010, 19:41
Тинна, шампунь для МЧ(он у меня лысеет :(), а у него дурная привычка-он пеной при мытье головы моет ушки, глаза, лицо.. Я ему первый шампунь делала вообще с корицей(ЭМ) и перцем, мне чуть плохо не стало, как увидела! А он выходит такой с красным лицом, довольный..В этот раз я жгучее не добавляю уже, соль, боюсь, тоже глазки может защипать..
Отучить-нереально, привычка с детства.

rexy
04.02.2010, 21:42
Подскажите - как действует в кремах кукурузный и рисовый крахмал и чем их можно заменить если нет?

pink panter
04.02.2010, 23:16
rexy ,кукурузный крахмал используется в составе средств по уходу за жирной и комбинированной кожей,ещё его добавляют для матирующего эффекта .

Kerridven
05.02.2010, 02:43
Сделала я смесь из масла кокоса, ши и какао. Все довольно удачно перемешалось после нагревания, а вот утром, при проверке собственного творчества я заметила, что подтаявшая масса напичкана катышками, которые припопадании на теплую поверхность кожи растворяются - это нормально или я все напортила? Какое-то масло слишком тяжелое, вот и вылилось в такую "крупу"?
Заранее спасибо за ответ!)

rexy
05.02.2010, 09:15
Kerridven у вас скорее всего ши так себя ведет

Добавлено через 44 секунды

pink panter те если у меня кожа сухая то можно и не класть крахмал?

Ikovalex
05.02.2010, 09:57
Kerridven , это скорее всего ши. Иногда еще какао тоже может крупинки образовывать. Зависит от масла. Ничего страшного в этом нет. На качестве смеси это не отражается.

Nadka
05.02.2010, 16:09
Хотела сделать дневной крем (для защиты лица от холода), но не нашла масла Ши и ЭКГ. Но, поскольку у меня есть в пользовании хороший крем Любава ( в его составе заявлено масло Ши) - то взяла за основу его. Для консервации взяла ломтик гигиенической помады Nivea, немного нашего Детского крема (в нем еще и витамины), масло персика и ЭМ, крахмал. Получился хорошенький беленький крем. От мороза хорошо, а вот в помещении при физической нагрузке впечатление какого-то согревающего действия, как будто кожа потеет из-под крема. При правильном приготовлении крема (здешний рецепт) такой может быть эффект?

Marus'ka
05.02.2010, 16:26
Nadka, не может здесь быть рецептов изготовления крема на основе крема "Любава", Детского крема и гигиенической помады. Не обманывайте себя, вы взяли не Ши, Ланолин и т.д., а именно их.

И кто Вам может сказать, что у Вас получилось? Наверняка в Вашем креме есть вазелин, воск, минеральное масло - наиболее вероятные компоненты пром.кремов и помады.

Дело не в приготовлении. Дело в компонентах. Смотрите составы Ваших "Любавы" и "Детского", читайте, делайте выводы.

По мне так от чистого персикового масла толку и пользы больше было бы...

Сборка16
05.02.2010, 16:52
Marus'ka, здесь я тоже обитаю
Моющая нейтральная база (для геля-маски) - это основа для мыла?

Аллантоин вводят в состав крема в виде масла зародышей пшеницы в том же объеме?

lacosta
05.02.2010, 17:26
Урвала два часа времени на прочтение разных тем о кремах. Так забавно читать топики от 2005 года, где еще толком никто не знал, что за зверь эмульгатор )) А теперь уже все такие монсты кремоварения )

Попробую я загустить свой шампунь перемолотым фукусом, вот.. Или ламинарией. Надо понюхать, кто менее вонючий. Думаю, для волос полезно будет, ну а позже закажу себе гуаровую муку и ксантан.

pink panter
05.02.2010, 18:20
rexy , а смотря какая рецептура ,если жирный кремик -то крахмал убирает лишнее ощущение жирности ,делает текстуру более шелковистой .
Думаю ,если у вас очень сухая кожа -то можно и без крахмала .

Marus'ka
05.02.2010, 19:01
Сборка16, привет и в этой теме:podmigivayu:
Нейтральная моющая база у Вас - это гель такой, да? Тогда нет, это не основа для мыла, только гель для душа / жидкое мыло на ней получится. Основа - вот (http://aromarti.ru/osnova_dlya_mila_prozrachnaya_500g.html), она твердая.
Про аллантоин - Вы имели в виду, что он есть в масле зародышей пшеницы и Вы хотите в рецепте вместо аллантоина масло это взять? Не, не получится:no:. Аллантоин - вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602). А в масле его неизвестно сколько + продукты-то вообще разные... Нет аллантоина? скажите, что хотите сделать, придумаем...


lacosta, ламинария меньшая вонючка!:yes: Только как сильно она загустит - вопрос.
Ага, очень прикольные старые темки. Но - лишнее подтверждение тому, что научиться можно, и достаточно быстро...

ЭММА
05.02.2010, 20:22
Сделала первый крем-водная фаза- 20 мл вода дист+жожоба гидрат(приблизительно 3 мл)+готу кола 5 мл(переборщила)+10 мл масел(малин.косточка+приму а вечерняя)+неск капель жожоба+эм (пачули7 кап+герань 4 кап+лаванда 2 кап)+биозол в боярышнике.цвет крема-цвет детской темной неожиданности!!!!он плохо впитывается,жирный,я вообще терпеть не могу жирные крема.прям ощущение масла на лице.сразу сделала ошибку,в воду добавляла жожоба гидрат,надо наооборот.вообщем я расстроилась очень.почему крем такой жирный.может масел много нафигачила,может не те масла.я вообщем ,хотела крем под косметику.столько надежд возлагала на этот крем,он у меня первый.ну прям руки опустились.как сделать легкий крем на основе жожоба гидрата?

Добавлено через 2 минуты

о,прочитала,что крахмал убирает лишнюю жирность.девочки,плиз,подс ажите,как теперь в мое зелье добавить крахмал?
Зря я наговаривала на свой кремик!впитывается хорошо,просто первый раз намазала густо,почти как маску,но он все равно впитался почти.а сегодня нанесла немного,впитался вообще замечательно!уррраа!

Добавлено через 6 минут

и еще,чавой то побаиваюсь общаться с биозолом.прочла,вроди бы он ничего,а он вообще не токсичен,не ядовит?я его прам на кончике шпателя добавила.вообщем,понимаю что я полнейший лошарик,а казалось много читала.

Сборка16
05.02.2010, 20:50
Marus'ka, хочу сделать гель-маску очищающую. Ссылку не могу послать...Пока

Marus'ka
05.02.2010, 21:01
А рецепт отсюда? Вот этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3985)?
Да можно и без него... Можно его заменить Хитозаном... Честно говоря, в Аллантоине я здесь особого смысла не вижу - средство смываемое...

Кстати, ксантан если есть - его просто не 1%, а 2-3% можно добавить:
"Косметические свойства: Ксантан образует на лице защитную пленку, обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами
Основные функции в косметических средствах:
-Загуститель
-Эмульгатор и стабилизатор смесей
-Легкое очищающее средство
-Вещество, образующее защитную пленку
Используется в лосьонах, кремах, шампунях, кондиционерах" (это цитата из его описания)

Сборка16
05.02.2010, 21:28
Marus'ka, да, этот.
А хитозана столько же класть, сколько аллантоина? И разбавлять в водной фазе?
Хотя у меня пока ни того, ни другого нет. Хитозан нашла в магазине, а аллантонин под каким названием в магазине проходит? :) (вдруг потом понадобится?)

Добавлено через 16 минут

ЭММА, у меня насчет биозола такой же ужас в глазах....
Поэтому тоже хотела спросить: разбавила в 10 мл эфирного масла 1 г биозола и на 50 мл основы добавляю 20 капель гремучей смеси с консервантом. По расчетам так. (Тему про биозол читала, но хочу еще раз уточнить правильность расчетов: вдруг я с математикой не в ладах?)

Marus'ka
05.02.2010, 21:31
Сборка16, блин, я вот забыла, что Хитозан не любит Алоэ-гель и Ксантан по соседству. Тогда так можно: или только Хитозан, а вместо Алоэ - минералку или гидролат, или Ксантан с Алоэ без Хитозана.
А то Хитозан свернется нафиг.

Vershitel
06.02.2010, 15:33
Уже 2 раза делала крем с Никколипидом, никаких проблем не было. А тут второй раз подряд уже срыв. Может он какие-то компоненты не любит?
И в тот и в другой раз брала 50% масел, 50% воды.
Масла
Абрикосовое - 3мл
Зародышей пшеницы 3мл.
Ши - 5 мл.
Какао-3 мл.
Шиповник - 5 мл.
Сквалан 1 мл.

Вода - 7мл
Гидролат ромашки 7 мл.
Алое-вера - 7мл.

Кусочек пшеничного воска.

На этот объем взяла в итоге около 5 мл никколипида. - сначала примерно 3,5-4 (раньше на объем в 30 мл. брала 2 мерные ложечки по 1,2). Потом при повторном нагревание добавила еще одну мерную маленькую ложечку.

Расслаивание происходит в момент остывания (мешаю постоянно - изначально смешивание происходит при высокой температуре).
В первый раз сумела "спасти" жожоба гидратом, забыв, что жожоба не любит ни воска, ни твердых масел. Но спасти весьма условно - при растаивание крем делал попытку расслоиться, а в застывшем виде держал форму.
Сегодня - 2 раза нагревала и первый раз добавила еще никколипида (не помогло), потом добавила пшеничного воска немного - не помогло.

Что не так?!?!

Marus'ka
06.02.2010, 15:45
Vershitel, много Никколипида. Крем сначала густой, а при остывании становится жидким и разваливается, да? Воды добавьте... процентов тридцать...

Vershitel
06.02.2010, 16:01
Нет не было густой стадии - жидкий с самого начала. И выделяется именно масло (расслаивается на хлопья и масло). Забыла добавить - в последний раз после нагревания уже добавила еще 7 мл. гидролата к имеющимся. Та же фигня.

А перед этим был крем - на 30 мл. взяла именно 2 маленькие ложки никколипида. И тоже - при остывании теряется однородность. Очень удивилась, ибо до этого все было идеально. И тоже густой стадии так и не было.

Добавлено через 9 минут

Сейчас подогрела и добавила воды (прямо из чайника, не меря :)) структура стала более менее однородной :).
Вопрос - если и дальше она сохранится, то можно ли ее использовать, учитывая 3-х кратный нагрев. Или уже ничего полезного не осталось и лучше выбросить?

Diana
06.02.2010, 17:45
Всех приветствую! Я новичок здесь, но сайт изучаю уже год почти! Даже пару заказов успела сделать, а крем всё никак не сварганю. Эмульгатора у меня вот нет. Всё раздумываю какой лучше приобрести... Так хочется всего и сразу ))) Наверное на пшеничном воске остановлюсь. И лабораторные принадлежности, видимо, придется взять, что бы всё вышло как надо, а то уж очень боюсь выброса ценных компонентов.

Marus'ka
06.02.2010, 18:12
Vershitel, тогда скорее всего ошибка в разнице температур воды и масла... И все-таки Никколипид любит больше воды. При прочих равных крем с 50х50 воды и масла более капризен в приготовлении, чем 70 воды на 30 масла...
Я бы использовала несмотря на 3 нагрева - они же были краткосрочными.

Marus'ka
06.02.2010, 18:25
Diana, не бойтесь, немного внимания сначала требуется, а потом все само собой будет получаться. Пшеничный эм.воск - хороший выбор:yes:

Vershitel
06.02.2010, 18:34
Marus'ka я и использовала :) Такая хорошая консистенция получилась. Только упрекаю себя что вместо воды не налила побольше алое вера :). Почему хотела масла больше - это крем-уход за очень проблемной кожей рук и надо их максимально смягчить.

Marus'ka
06.02.2010, 18:38
Vershitel, о-о-о-о, это я Вам даже завидую - иметь веский повод каждые полчаса мазать на себя что-нибудь, и перчаточки одеть, и вообще:podmigivayu:. А серьезно - Никкомульс WO-NS или Пшеничный эм.воск больше бы подошли под такую задачку, имхо...

Ksana2374
06.02.2010, 22:27
Ksana2374Ну если по короче. Липосомы производят по подобию липидов кожи, которые называются полярными. Эти липиды отличаются от неполярных тем, что они состоят из гидрофильной головы и гидрофобного хвоста т.е. воды и масла ( ну это ,я думаю, понятно:smeil:). Вит С -водорастворимый витамин, а вит Е- жирорастворимый, вот их и вводят в разные части липосомы, чтобы они вместе в кожу проникали, так как считается, что лучше всего в качестве антиоксиданта они парой работают.
И еще вит С предохраняет от окисления многие биологически активные вещества, в том числе и витамин Е.))))
PoliPoliсама теория понятна непойму как в практике, может кто-нибудь применял такое сочетание, получаеться что витС можно растворить (его производные) в вф А витЕ в жф и получиться такой себе антиоксидантный коктейль

Marus'ka
07.02.2010, 11:20
Ksana2374, на практике это скорее так: хотите антиоксидантный коктейль - берите масла с высоким содержанием вит.Е как масляную фазу крема, а в качестве водной используйте что-то с вит.С. Растворение витамина С аптечного особого смысла не имеет, т.к. его дозировка и стойкость больше вопросов вызовут. Попробуйте отвар шиповника, например.
А добавление вит.Е не так давно обсуждалось на форуме - вот отсюд (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=420579&postcount=249)а и ниже.

Еще у Аромарти есть маслорастворимая форма вит.С - Тетрагексилдецил аскорбат. Ну очень хорош!!!

Циля
07.02.2010, 12:58
где-то читала, что аскорбиновая кислота с гиалуроновой хорошо в паре работают....

Эхинацея
07.02.2010, 15:44
Marus'ka, выше говорили про никколлипид... Помогите и мне, пожалуйста. Вот думаю сделать крем с двумя эмульгаторами - никколипидом и эмулиумом каппой. Сколько взять каждого эмульгатора? Пропорции такие: 10 мл - МФ (из них 10% твердого масла), 20 мл - ВФ.

Marus'ka
07.02.2010, 16:33
Эхинацея, и Никколипид, и Эмулиум Каппа - полноценные эмульгаторы. Поэтому честно говоря не понимаю, зачем их сочетать в одном креме.
Смотрите, общий принцип такой: крем (молочко) готовят
1) на одном полноценном эмульгаторе;
2) на одном полноценном эмульгаторе + соэмульгаторе (сахарозы стеарат, цетиловый спирт, цетеариловый спирт);
3) на двух соэмульгаторах.
Конкретно для крема с 10 мл МФ и 20 мл ВФ понадобится:
Эмулиум каппы - 4-6%, т.е. где-то 2/3 чайной ложки.
Никколипида - 3,5%, т.е. 1,16 гр, если в мерных ложечках из набора Аромарти - 2 ложки.

rexy
07.02.2010, 16:43
У меня есть жидкая органическая основа для мыла, можно ли на ее основе сделать шампунь и чем его лучше загустить? в наличии есть Пшеничный эмульгирующий воск и Цетиариловый спирт.
Раньше для получения просто жилкого мыла пользовалась 20% р-ре поваренной соли, но получилось жидковато.
И еще такой вопрос - какие и сколько масла добавить в шампунь (в расчете на 100 мл?)

Эхинацея
07.02.2010, 16:59
Marus'ka, где-то читала на форуме, что в этом сочетании очень удачная вышла консистенция. :smeil: И захотелось поэкспериментировать. Тем более, что в сделанном недавно с никколипидом креме водичку обнаружила. :repa:Думала, вдруг с двумя эмульгаторами больше повезет...
Кстати, пока мешаю фарфоровой ложкой крема (миксер только собираюсь заказать). Может, из-за этого жидкость выделилась?
И еще хотела спросить: это как-то влияет на косметические своойства крема? Спасибо еще раз за помощь. :smeil:

rexy
07.02.2010, 17:20
Эхинацея если у вас в городе есть Икея то там этот минимиксер можно купить как и мерные ложки

Эхинацея
07.02.2010, 17:30
rexy, мерные ложки есть, здешние, с аромарти. :smeil: миксер собираюсь заказать здесь же. а икеи у нас нету, но как раз вскоре планирую поездку в московскую. :smeil:
кстати, девочки, что там полезного можно приобрести для нашего общего дела?

Циля
07.02.2010, 18:36
Marus'ka , сделала крем с лецитином, цеатрилом и пшеничнным воском, вроде все как всегда, но в холодильнике постоял кремок, смотрю, кое-где масло отошло, я в раздумьях...ВФ не доложила, или эмульгаторов маловато? что скажешь?

Marus'ka
07.02.2010, 20:06
Циля, а пропорции давайте, и посмотрим:podmigivayu: Только я с Лецитином не сказать чтоб спец - у меня на него аллергия, как выяснилось, и дружить с ним перестала очень быстро. Но может другие девочки подскажут, если не разберемся...:smeil:

Эхинацея, мне в плане структуры крема с Никколипидом оч.нравится добавлять Оризалипид или цетиловый спирт или сахарозу. Два последних как загустители и увлажнители работают, а Оризалипид какую-то замечательную шелковистость придает.
на 50 мл беру:
Никколипид - 2 маленькие ложки из набора
Цетиловый спирт / Сахарозы стеарат - 1 маленькая ложка из набора
Оризалипид - 1 маленькая ложка из набора

Я тож крема с Никколипидом мешаю ложкой или стеклянной палочкой, только сначала быстро, а потом помешиваю, пока не остынет. Мне кажется, если именно до остывания мешать - самый стабильный крем получается. Но у него и в технологии так написано.
Что воду выплюнул - у меня в недомешанном такое бывает чаще...

Dzenna
07.02.2010, 23:29
Увидела в продаже сухие сливки из козьего молока. Продукт -эко. Куда его можно приспособить. Видела похожее- из кобыльего молока порошок. Они его рекомендуют в кремы для тела и лица. Можно ли его заменить на "козьи сливки" ?

Дарёна
08.02.2010, 10:09
скажите,пожалуйста,где хранить Алое-гель и ЭКГ. все с AZ:smeil:

lacosta
08.02.2010, 17:16
В Икеа есть минимиксер?! Ух ты, а в каком отделе?

Июля
08.02.2010, 17:21
lacosta, не знаю, в каком отделе (вероятно, в посуде), я его цапнула на кассе, рядом с батарейками :)

Olik
08.02.2010, 17:26
Dzenna, не знаю как в крем, но в плитки для тела, думаю, очень хорошо пойдет, во всяком случае, с обычным сухим молоком получаются замечательные плиточки. :podmigivayu:

rexy
08.02.2010, 17:47
минимиксеры в посуде висят только называются Взбиватель молока (а то на меня консультанты странно посмотрели когда я минимиксер попросила :))

Diana
09.02.2010, 03:46
Ну вот я собиралась-собиралась и дособиралась.... Сделала заказик, вот такой:
Алоэ-вера гель
Касторовое масло
Ши (Карите) масло ORGANIC
Ксантановая камедь
Никкомульс WO-NS
Чайное дерево (экстра) эфирное масло фармакопейное
Пшеничный эмульгирующий воск
Мини-миксер
Василька гидролат
Мешалка стеклянная
Биозол консервант
Малина экстракт сухой
Шелка пептиды
Ромашки римской гидролат
Лесной орех масло
Пипетка пластиковая 3 шт.
Баночка огнеупорная прозрачная
Миндаль сладкий масло

И вроде бы всё есть для рождения замечтательных кремиков (если ошибаюсь, просьба дополнить списочек), ан нет ((( нету самого элементарного - мерных ложечек Аромати... Что же делать юному кремовару? Глаз ещё не набит, весов нет... Спасите кто чем может (советом всмысле).

Snusmumrik
09.02.2010, 07:59
Diana, я, когда не было ложек, чайной мерила.
А ещё продаётся ополаскиватель для зубов, там сверху мерный стаканчик, тоже подойдёт.

Дарёна
09.02.2010, 09:43
я тоже недавно видела минимиксер в обычном магазине, только предназначен он был для капуччино

Июля
09.02.2010, 12:24
Девы, как думаете, сколько может жить в холодильнике крем, приготовленный без консервантов? Месяц назад сделала молочко для снятия макияжа, а оно стоит себе и не портится, не расслаивается, никаких посторонних запахов... :repa: Или все-таки выкинуть?

Marus'ka
09.02.2010, 12:32
Июля, смотря что в креме... Если только масла, гидролаты и эмульгатор - может, но рискованно уже... Если есть сухие экстракты, отвары, лецитин - нет. Бактерии до определенного момента глазами не видно:podmigivayu:

Июля
09.02.2010, 12:36
Marus'ka , в молочке два масла, гидролат ромашки, эм.воск, больше ничего (это был первый опыт кремоварения). Пойду выкину и что-нибудь новенькое сделаю :)

Эхинацея
09.02.2010, 12:39
Marus'ka, ага, закажу соэмульгатор. Т.е. для кремов с никколипидом миксер, в принципе, не нужен?

Marus'ka
09.02.2010, 12:46
Эхинацея, вот кому как... Мне и без миксера нормально, никакого сверхусилия по взбиванию не требуется. Arti миксером взбивает...

Эхинацея
09.02.2010, 15:35
Ясно. А пчелиный воск в качестве соэмульгатора не пойдет? Как он вообще дружит с никколипидом?

Marus'ka
09.02.2010, 15:38
Хорошо им вместе:smeil:. Воск и Никколипид - вообще классика, Arti с ними в "Технологии изготовления крема" (по-моему, на 2-3 стр.) как раз крем демонстрировала пошагово...

alina1603
09.02.2010, 22:35
Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Есть готовая смесь (от купероза). И вот решила я ее загелить гуаром. Но нет ни гидролатов, ни других компонентов, годящихся для водной составляющей. И в ближайшее время заказ делать я не планирую ((. Можно что-то придумать для водной фазы, что-то сделанное в домашних условиях, либо купленное в аптеке к примеру? И еще вопрос о консервировании. Консерванта тоже нет, читала на форуме, что добавляют настойку прополиса с этой целью. Целесообразно ли это будет или можно использовать еще что-то (чтобы можно было приобрести в аптеке), и в каком кол-ве?

koshkajust
09.02.2010, 23:07
Долго думала - куда ж написать, решила - сюда!
Люди добры, поможите... Все прекрасно знают, что эфиросодержащие смеси нельзя хранить в пластике, ибо эфиры пластик разъедают, так? Так. И раствор пластика нам на кожу рожи ну вовсе не в кайф. Так? Так.
А вот сижу я и смотрю на свои запасы... :ogo:во всех стеклянных бутылках, с помпой которые, эта самая помпа да и трубочка, тоненькая такая, по которой крем подается, пластиковые ведь... зарразы... и бутылочки маленькие такие, скапельницами в крышке, тоже... сама бутылка стекло, а вот капельница и крышка... А ведь в этих бутыльках у меня когда-то эфиры были налиты... из какой-то очень пафосной итальянской фирмы. Да и теперь, пусть не столь пафосная фирма, но крышки и капельницы тоже пластиковые.
Это как же так?!:grust: :ridaju:
Ни-че-го не понимаю.

Arti
09.02.2010, 23:12
koshkajust, а вы где-то видели стеклянные крышки с резьбой, прокладки к ним и капельницы?
Для фасовки эфирных масел обычно используется фармацевтическая упаковка, крышки к которой изготавливаются из устойчивого к агрессивным химическим веществам, пластика.
Тем не менее некоторые виды эфирных масел и с ними умудряются вступать в реакцию, поэтому эфирные масла предпочтительно хранить в вертикальном положении.

koshkajust
10.02.2010, 08:22
Arti, не-а))) не видала))) просто вот как-то кинулось в глаза несоответствие и родилась непонятка.
Спасибо за ответ)))

Gorty
10.02.2010, 10:22
А у меня эфироне масло жасмина крышечку разъело..:ridaju: там еще половина осталось? Что делать то? Перелить обязательно?

Veving
10.02.2010, 10:33
Извиняюсь за смайлик, запамятовала.

Здравствуйте. Нашла на вашем замечательном форуме пару рецептов, которые очень хотелось бы попробовать. Но смущает, что в них не указаны консерванты. Нужно ли их добавлять, если собираюсь хранить готовый продукт в холодильнике, или что-то из ингридиентов уже является консервантом?

Крем для кончиков волос - масло кокоса - 1,5 чайной ложки;
масло ши - 1,5 чайной ложки; оливковое масло - 10 мл; миндальное масло - 10 мл; воск - 1 чайная ложка; ЭМ иланг-иланг - 14 к.

Крем для лица - пчелиный воск 10 гр, масло миндальное 2 ст. л., розовой воды 2 ст. л., масло ши 1 ст.л., ЭМ - иланг-иланг, лаванда, чайное дерево.

lemura
10.02.2010, 10:54
Девушки, просветите новичка! Куча вопросов накопилась (надеюсь в нужной теме задаю).

Выбрала я для себя масло авокадо и жожоба - хочу использовать вместо крема после умывания. Выбрала их, потому как очень сухая кожа на лице, шелушиться, облезает с щек и т.д. особенно зимой.
Но говорите, в чистом виде применять жирные масла нельзя - камедогенно. Я так понимаю, что надо делать смесь масел с другими базовыми, чтобы концентрация каждого компонента не превышала определенного процента. Разбавляют базовые я так понимаю тоже таки ми же базовыми... Или еще чем?

Соответственно вопросы:
1) Какие пропорции для базовых масел лучше брать, с учетом того, что я хочу малокомпонентную смесь. Сколько масел обычно берут минимум?
2) Чем смесь масел отличается от чистого масла в плане камедогенности. Оно же и там и там - масло.
3) Смесь масел вместо крема для начала сойдет? (рецепты для сухой кожи читала, для меня пока это сложно. максимум добавлю парочку ЭМ....)
4) Флакон с распылителем для смеси масел пойдет? Или нужны отверстия побольше?
5) Какие ЭМ можно добавить в смесь для молодой сухой шелушащейся кожи? Или какое еще базовое масло посоветуете в нагрузку к авокадо и жожоба, персик может быть?

6) Когда в рецепте пишут: "на 50 мл базы добавить столько то капель ЭМ..." Под базой имеются ввиду жирные масла, которые уже приведены в определенную концентрацию? Чистое масло авокадо, допустим, не стоит использовать как эти 50мл для базы, опять таки из-за соображений камедогенности. Я правильно понимаю?


Спасибо заранее за ответы. К слову, форум я перечитала вдоль и поперек по 10 раз. А вопросы так нерешенными и остались.

Olik
10.02.2010, 11:41
Gorty, зачем переливать, можно просто крышку заменить.:podmigivayu:
Veving, ну, в первом случае это не крем, а масляная смесь (водной фазы нет) соответственно консервант не нужен. А во втором – лучше конечно законсервировать, биозолом, или, например, цитросептом.

Snusmumrik
10.02.2010, 11:43
Veving, первый состав безводный, поэтому его не обязательно консервировать.
А второй составчик желательно законсервировать. Или сделать столько, чтобы использовать за неделю и хранить в холодильнике.

Sogo
10.02.2010, 11:44
lemura
1) минимум можно взять хоть одно, с учетом описания масла, можно ли его вообще использовать "моно". То, что в описании есть упоминание про комедогенность не значит, что масло будет комедогенно лично для вас - все надо пробовать.
2) отличается именно процентом содержания, в малых количествах в смеси может и не быть комедогенно
3) а вот жто индивидуально. Мне, например, не понравилось - кожа начинает шелушиться. Я по этой причине и тестирование масел в чистом виде бросила.
4) для масел распылитель не годится, слишком "густая" будет консистенция.
5) посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1403), например:)
6) под базой имеются в виду масла или смесь масел.

А вообще попробуйте все-таки сделать крем:) - это не так трудно, как кажется.

Veving
10.02.2010, 11:51
Спасибо за советы. А сколько цитросепта нужно добавить на 50 мл?
И можно ли в первом рецепте обойтись без масла кокоса? Нигде (из доступных мест) его не нашла :(

Sogo
10.02.2010, 12:09
Veving
про цитросепт здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=90351&postcount=1).
Масло какоса можно заменить каким-нибудь другим полезным для волос маслом (посмотрите в каталоге косметических свойств масел).

Olik
10.02.2010, 12:10
Veving, ну…., можно конечно и обойтись, но это уже будет другая масляная смесь. :podmigivayu: Вообще-то кокос очень хорош для волос, купите на Аромарти! (если нет такой возможности, его можно поискать в супермаркетах, в отделе, где продают всякие прибомбасы для суши и т.п. продукты) :smeil:

lacosta
10.02.2010, 15:12
lemura, очень полезная тема-тестирование баз.

При шелушении кожи чистое масло-как я считаю-не подходит, коже нужна вода! На форуме есть много рецептов тоников или увлажняющих лосьонов.. Попробуйте гидролат розы еще-замечательно увлажняет ;)


Девчат, спасибо за советы насчет миксера, буду искать.

Vershitel
10.02.2010, 19:50
А еще спирт есть почти во всех аптечных пунктах:)
Надо только обязательно спрашивать - на витрину его не выставляют.
Кодовое слово - "антисептический раствор".
Я около дома постоянно покупаю.
А можно вопрос - в какую тару этот "раствор" разлит? По 100 мл? А то если спросят сколько,а я скажу поллитра - на меня косо посмотрят? :)


Оффтоп: Арти, большое спасибо за снисхождение к моим нарушениям :girl_ochki:

Sogo
10.02.2010, 20:26
Vershitel
флаконы по 100 мл,
а как уж посмотрят...... какая разница, лишь бы продали:)

Лада
10.02.2010, 23:15
подскажите, пожалуйста, от выпадения волос хорошо ли такая маска? и что можно еще добавить? в кефире размешала со2 крапивы, со2 дрожжей, эфир кедра.
и еще я думала кефир можно как базу использовать, ну типа как жидкий крем, лосьон. но по-моему в нем как то не очень розошлось это все... интересно почему? не должно было разойтись или я слабо мешала?

alina1603
12.02.2010, 11:05
Подскажите пожалуйста новичку!
1. Что можно использовать для водной фазы, если нет ничего - ни гидролатов, ни сухих экстрактов ит.д. ?
2. Чем консервировать предпочтительней - прополисом или цитросептом? Других консервантов нет.

Marus'ka
12.02.2010, 11:25
alina1603: кипяченую воду, минералку без газа, термальную воду...
Я бы выбрала Прополис (если у Вас нет аллергии на продукты пчеловодства)

alina1603
12.02.2010, 11:31
Marus'ka, спасибо за ответ! Могу я еще спросить? В какой пропорции прополис добавлять?

Marus'ka
12.02.2010, 11:48
alina1603, 3-5% от объема крема (эмульсии) - это сухого или спиртового

Добавлено через 30 секунд

Вот тема про Прополис (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1171)

lark
12.02.2010, 18:03
Здравствуйте..купила семена моркови (органик),хочу сделать инфуз.
так же видела семена цукини и огурца..что лучше сделать инфуз или водочно-глицер.настойку из этих семян ?

Marus'ka
12.02.2010, 20:11
lark: Лена, посмотрите свойства Огуречного масла (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1761) - это примерно будет результат инфуза семян огурца и кабачка (я бы их объединила в инфузе). Для хорошего водочно-глицеринового экстракта хорошо бы кожицу огурца взять и мякоть без семян (тогда бы получилось что-то похожее по свойствам на Сухой экстракт огурца (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=201137).
Морковкины семена - в инфуз:yes:, классно должно получиться!!!

alina1603
13.02.2010, 12:14
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос - как и чем вы дезинфицируете баночки, и все что соприкасается с вашим кремом - мешалки, миксер и т.д.? Я понимаю, что такой вопрос для многих из разряда "чего спрашивать и так понятно", но ведь действительно, дезинфицировать можно по-разному - протереть ваткой, смоченной в спирте, выдержать в спирте какое-то время, ошпарить кипятком или вообще прокипятить..А как вы обрабатываете свой инструментарий и тару, поделитесь опытом!
P.S. А можно вместо спирта использовать водку? У меня ее несколько ящиков скопилось, девать некуда ))

Лада
13.02.2010, 12:57
alina1603 еще можно дистиллированную воду. я именно е и использую:)

alina1603
13.02.2010, 13:11
Лада, спасибо ) А где можно купить дистиллированную воду? я просто как то никогда не сталкивалась, поэтому не в курсе. А можно скажем физ. раствор использовать медицинский?

Alximiya
13.02.2010, 13:13
проблема у меня с домашним кремом, а именно с результатом использования, то аллергия, теперь вижу что сильно забиты поры. от баз сильно сушит кожу. руки опускаются. что делать?
именно для лица не могу подбрать. для рук все шикарно. видимо опять придется на крем с катоном перходить

Snusmumrik
13.02.2010, 13:28
Дистиллированная вода ничего не дезинфицирует, насколько я знаю:no:
alina1603, используйте водку, лучше спирт конечно.

Близнец
13.02.2010, 13:31
Alximiya , главное не отчаивайтесь, я думаю что очень многие в начале проходили через это. Я тоже долго переживала переход на домашние крема, правда без аллергии, но с прыщами и забитыми порами. Надо вычислять на что аллергия, какой компонент поры забивает, по другому никак. Мне в начале было много даже 30% МФ в креме, сейчас уже 45% делала и ничего т.т.т... Может Вам тоже попробовать % соотношение поменять? Можно попробовать сначала сделать крем без активов и добавок, просто масла, эмульгатор и вода, а потом если все будет нормально пробовать вводить активы по одному??

alina1603
13.02.2010, 13:50
Дистиллированная вода ничего не дезинфицирует, насколько я знаю:no:
alina1603, используйте водку, лучше спирт конечно.

про дистиллированную воду насколько я поняла был ответ на мой другой вопрос "что использовать в качестве ВФ" )

Alximiya
13.02.2010, 13:53
Близнец я уже достаточно долго делаю крема, алергены вычислила, масел делаю 30%, кожу вот жалко поры растянутся потом фиг сузишь((( летом я и без крема хорошо живу. сейчас восстанавливаю кожу ликтокомплекс только и алое гель. спасибо за поддержку)

Snusmumrik
13.02.2010, 14:04
alina1603, пардон:oops:
Дистиллированную воду тоже использую в качестве ВФ, купить можно в магазине, где всё для машин продаётся:smeil:

Dzenna
13.02.2010, 14:05
Alximya - А на ,что у Вас аллергия. У меня тоже самая проблема , но не могу вычислить. Под глазами и на веках жуткие отёки. Думала на ламинарию- в этот раз её не клала. Теперь подозрение на алоэ или агар. Но пока опять глаз не видно - нужно ждать , а кожа под глазами в полном кошмаре. Такого никогда не было в жизни.

Alximiya
13.02.2010, 14:16
Dzenna у меня аллергены: цитросепт, прополис, лецетин.
я представляю что вы сейчас испытываете. у меня не было отеков никгда, только покраснения или сыпь,не знаю как на агар, а вот ламинария и алое вполне могли вам такое сделать.

alina1603
13.02.2010, 14:18
Извините, что встреваю..А от чего поры могут растягиваться? Я новичок, поэтому мне все интересно ) Читала ваш пост про забитые поры - и что вы делаете, как поры чистите? У меня узкие поры, очень узкие, и если забиваются (а это часто случается, перебор у меня с тональниками, пудрами), то караул - выдавить нереально ничего, а кожа еще тонкая, сухая, только вся в ранках мелких останешься.. (((

Alximiya
13.02.2010, 14:29
alina1603 поры забиваются базовыми маслами , которые на каждой коже ведут себя по разному. выдавливать не надо. я чищу глиняными масками и литокомплексом

Ikovalex
13.02.2010, 15:17
Alximiya , первый раз слышу, что поры могут растягиваться от масел. Если не секрет, откуда у вас такая информация. Может я что пропустила.

Alximiya
13.02.2010, 15:54
Ikovalex я так только предполагаю ведь они же забиваются в них накапливается грязь. потом их надо чистить и сужать. я сейчас у себя наблюдаю забитые поры даже на лбу, такого никогда не было.я не права?

Snusmumrik
13.02.2010, 16:00
Alximiya, может быть вам эмульгатор не подошёл? И такое бывает.

Близнец
13.02.2010, 16:18
Alximiya , Вы давно делаете крема и все это время у Вас проблемы с кожей? а просто от масел поры забивались? может наоборот надо уменьшать водную фазу, я здесь где-то читала не помню где, что большой процент ВФ давал забитые поры. А может и эмульгатор не подошел.
А промышленными кремами пользовались были проблемы?

Alximiya
13.02.2010, 16:42
Близнец делаю полгода, проблемы начались когда стала добавлять вышеописанные алергены. вот последний крем сдела 50 на 50 вот он то и "добил".
эмульгаторы пользовала-гуар, пш. воск, пчел. воск, повалакс. спасибо вам еще раз. это сегодня настроение такое, а завтра уже буду новый рецепт вынашивать)) про промышленные не помню, поры вроде не забивали но и эффекта от них кроме увлажнения не было. вот сухая косметика известная на этом форуме мне очень подходит и крем их тоже устраивает, тока там один консервант все же есть, я на него перехожу в случае аллергии. но так как человек я творческий то ваять моя потребность)))) и домашние крема в этом плане очень интересны. еще я всегда стремлюсь к простоте. этим я умываюсь, этим мажусь , а не 20 вариантов. вот маслянная плитка для тела, первый раз сделала и теперь только она, даже другие рецепты для тела не смотрю, устраивает на 100%

pink panter
13.02.2010, 16:50
Alximiya ,мне пчел.воск для не подходит ,забивает поры .Может вам его на время исключить и посмотреть на реакцию?

Близнец
13.02.2010, 17:59
Alximiya , мне кажется Вы сами ответили на свой вопрос. Ещё гуар и пчел воск пленочку создают на коже, мне вот тоже этот момент не подходит на лицо.
Крема я делаю примерно такое же время и так же пока в поисках подходящих компонентов, искренне желаю удачи и хорошего настроения!!!!!!!!!

Alximiya
13.02.2010, 18:57
девочки, а может быть сделать тоник такой чтоб можно было без крема обойтись. подкинте идею и состав. легкий и увлажняющий:smeil:

Snusmumrik
13.02.2010, 18:59
Alximiya, вам в тему про тоники и лосьоны надо. Там много всяких полезных рецептиков. Подберёте именно для вашего типа кожи.

lark
13.02.2010, 19:15
Marus'ra..Маша,спасибо..такой вопрос..поставила перегородки фасоли,водочно -глицер..простояла 3 недели,хотела сделать повторную засыпку свежего сырья..когда вытяжка будет готова, какое кол-во надо,ну скажем,на 50мл крема,как глицерин 2-4%? в маски можно больше или уменьшить до 1%,т.к.вытяжка получается более концентрированная..:smeil:Дол о смотрела на эмульгатор жожоба гидрат,т.к. кожа у меня ближе к сухой,а РН у жожоба гид. 8-10 -вроде для жирной кожи,сделала кремик
на кожицу-рожицу ложиться хорошо ,жирноват правда ,через 20 мин. салфеткой промокаю,но через часа 3 сухость ощущаю..может РН уменьшить при прмощи лимонного сока? как это дело исправить или не стоит..
что скажите,милые дамы?:smeil:

Marus'ka
13.02.2010, 19:31
lark, створки фасоли - 2-3% я делаю...

Жожоба гидрат - не мой эмульгатор, тоже жирно получается. Я даже не боролась - просто другой эмульгатор взяла. Хит месяца у меня - сахароза+цетиловый спирт.

Alximiya
13.02.2010, 19:40
Snusmumrik я всю тему то прочитала еще вчера про тоники. буду пробовать

Tinna
13.02.2010, 20:25
Marus'ka , таки коже пришлось по вкусу сочетание сахарозы и цетилового спирта ?

lark
13.02.2010, 21:03
Девочки я тоже хочу(сахарозу+цетиловый спирт):ridaju:..на Aromarti есть? заказ буду составлять скоро..
я,думаю,что Жожоба тоже не мой..а на пятки жалко..может молочо для мываеия сварганить?:smeil:

Tinna
13.02.2010, 21:19
lark , есть, конечно , вот они : http://aromarti.ru/saharozi_srearat_100g.html
http://aromarti.ru/cetilovii_spirt_100g.htmlт

гайка
14.02.2010, 18:40
здравствуйте!помогите,пожа луйста!нашла у вас такой рецепт:
Смесь для пересушенных кончиков волос

Состав:
масло кокоса - 1,5 чайной ложки;
масло ши - 1,5 чайной ложки;
оливковое масло - 10 мл
миндальное масло - 10 мл;
воск - 1 чайная ложка
ЭМ иланг-иланг - 14 к.

Масло кокоса и ши хорошо увлажняют волосы, миндальное масло придает им блеск и эластичность, делает их мягкими. Оливковое масло также увлажняет волосы. Воск служит для сохранения влаги. Он покрывает волосы пленочкой, препятствующей испарению влаги и, как мне кажется, защищает волосы. ЭМ иланг-иланга применяется для предупреждения сечения кончиков, также он полирует.

Технология
Воск топится вместе с маслами, все чуть охлаждается и добавляется ЭМ.

где можно купить все ингридиенты,подскажите пожалуйста!и когда они будут надо просто всё смешать и топить на водяной бане?
заранее всем огромное спасибо!

martina777
14.02.2010, 21:25
гайка , например, можно купить в здешнем интернет-магазине (http://aromarti.ru/). Сначала лучше начинать топить воск, а масла подкладывать позже, т.к. они топятся быстрее. А эфирное масло капать в остывшую смесь, главное, чтобы она не была горячей.

Лада
14.02.2010, 21:26
гайка Купить все можно в магазине Аромарти http://aromarti.ru/ :)
Да, все топить, когда остынет добавить эфирное масло:)

Нина32
15.02.2010, 22:58
Сделала свой первый крем из того,что было под рукой!Заказа не дождалась.
ВФ:гидролат ромашка+липа(свои) 10мл+лицетин в гран.(1/4ч.л.)+глицерин 2 мл;
ЖФ:масла абрикоса+зарод.пшен. 10мл+воск (пластинка 1 на 1 см);
витамин Е 2к.
Крем получился пластичный,жирненький,но впитывается быстро.А через 3 часа в холодильнике стал жидким как молочко.А хотелось кре-е-ем!
Девочки,что не так?Если нужна технология,то я напишу!

Veving
16.02.2010, 00:00
Подскажите, пожалуйста, незнайке как протестить масло какао для кожи вокруг глаз? А то гляжу я на этот кусок, как барашка на новые ворота, и не знаю, что с ним делать - топить на водяной бане, что ли?

frampol
16.02.2010, 18:09
простите за много вопросов сразу:

1.(повторюсь, ибо никто так и не ответил)
Открыла банку с Кокосом, а он "плавает" и рассекся на прозрачную и непрозрачную части, лежала баночка в тумбочке, рядом Ши и Манго, они по прежнему кусковые (все масла куплены здесь).
Кокос надо в холодильнике хранить? или что ему не понравилось?
2.И еще мучает меня вопрос, кто что использует для ежедневного умывания???
Промышленной косметикой пользоваться не хочу.
Про убтан прочла, что все-таки скорее вещь для временного использования, чистым маслом (у меня смешанная, чувствительная кожа) пробовала не понравилось, есть ощущение, что "домыться" надо, овсянка не совсем подходит, ибо живем мы как птицы перелетные, в командировке с не побегаешь с банкой овсянки))) хотелось бы что-нибудь типа пенки или мусса, по форуму не нашла, перекиньте плиз, если пропустила, а то я тут уже несколько недель читаю, а все путаюсь в трех соснах.
Заранее всем спасибо

Tinna
16.02.2010, 18:37
frampol , кокос - масло вполне стабильное , взболтайте просто , ничего с ним не случилось) , отлейте чуток , если пользуетесь им постоянно , остальное в холодильник , после холодильника тает моментально
с умыванием сложнее , ищите подходящий Вам рецепт , вот например победитель последнего конкурса (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=398455&postcount=316), информации очень много

Acacia
16.02.2010, 18:47
Veving, какао масло тает на коже, отломите маленький кусочек и разогрейте в руках.

Ольга 1983
16.02.2010, 20:36
Здравствуйте участницы форума, сегодня первый раз к вам попала и сразу возникает много вопросов, а штудировать некогда. Вот по поводу рецептов. Посоветуйте пожалуйста рецепт для расширенных пор, для комбинированной кожи, вообщем все проблемы у меня на лице. Мне 26 лет. И чтобы не так дорого было. И в приготовлении не сложно. Я теряюсь в сообщениях, не могу аббревиатуры понять. Здесь уже такие профессионалы общаются, я бы с удовольствием делала, но понять очень сложно весь процесс.

Acacia
16.02.2010, 21:29
Ольга 1983, на форуме есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7011) для вопросов. И масса других тем для новичков. Но если "штудировать некогда", ни один готовый рецепт не поможет. Нужен хотя бы минимум теории.

ienyshka.p
16.02.2010, 23:20
Здравствуйте, я новенькая. Вот уже месяц читаю форум , очень хочется научится делать крем. Сегодня сделала первую попытку и не совсем удачную , крем расслоился, но я не падаю духом. буду продолжать . крем делала на воске. Живу в Симферополе, обошла все аптеки не нашла никаких эмульгаторов, алоэ гель тоже нет, может кто поможет с информацией , где можно купить ? Буду очень признательна. К сожалению у нас нет магазина aromarti или может я не слышала о нем.:dontknow:

lark
17.02.2010, 00:34
Tinna..спасибо..у меня есть стеарат какоса,смягчитель...по консистенции,как крем для бритья,тот кот. в тюбиках..но нет,пока,цетилового спирта,закажу...:yes:
вы дали ссылочку на умывалку..рецепт понравился,но нет кокамидопропилбетана..есть др.моющая основа,можно её в рецепт,вместо кокамидопропилбетана? спасибо..

ienyshka.p
17.02.2010, 10:11
моя вторая попытка увенчалась успехом. Крем получился приятной консистенции, не расслоился , но жирноват. делала для зрелой 46 лет, жирной, проблемной кожи. воск 5гр, какао 5гр, вин кост 10гр , жожоба 5гр, шиповник 5гр, персик 5гр, отвар чабреца 10мл, алоэ в ампулах 5мл, ЭМ по 5 к., лимон, шалфей, герань, чайн дерево, хлорофиллипт 0,5мл, глицерин 2,5 гр, календула спиртовая 0,5мл. ИСПРАВьТЕ ПОЖАЛУйСТА если неправильно взяла ингредиенты, ну очень хочется научится

Sogo
17.02.2010, 10:23
ienyshka.p
Аромарти - интернет-магазин, вверху страницы ссылка. Заказываете и получаете по почте:)
чтобы крем был полегче, возьмите другой эмульгатор вместо пчелиного воска (или в дополнение).
И еще я б взяла эфиров поменьше, раза в 2.

Tinna
17.02.2010, 11:52
lark , полагаю , рецепт можно творчески переработать под наличествующие у Вас ингридиенты , используя идею Славяны, главное , чтобы результат устроил )

lacosta
17.02.2010, 16:30
ienyshka.p (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=14047)
Как новичок вам советую-не берите так много ингридиентов сразу ) Я вот тоже первый крем делала-и того, и сего-а в итоге имею ТАКОЕ на лицо, что к дерматологу записалась. Забиты все поры на лице и кожа пошла сухими красными шелущамися пятнами. До сих пор вычистить не могу (( А что так подействовало-теперь и не знаю даже!
Вообще рекомендуют сначала просто смешать ВФ, МФ и эмульгатор-и если составчик вам подойдет, то добавлять активы потихоньку по одному.
Вот и я начну так..как кожа в норму прийдет.
А этот на грудь вымажу-будет мягкая. гладкая и ароматная )

Сборка16
17.02.2010, 18:42
А можно крем вокруг глаз пользовать для области декольте и шеи?
Для декольте нашла один крем, но там компонентов много: сейчас не рискну.
А для кожи вокруг глаз понравился с илангом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5132). И вот не знаю, можно ли его еще и на шею (тоже нежная кожа :))

ienyshka.p
17.02.2010, 19:58
Sogo большое спасибо за ответ, Я бы с удовольствием сделала-бы заказ в Аромарти но не знаю есть ли он на Украине , я из Симферополя, что можно взять из эмульгаторов более доступных , а то крем получился не крем , а мазь, правда на коже очень быстро тает

Добавлено через 3 минуты

спасибо за совет, Просто я уже месяц мажу лицо двухфазазным тоникоы из этих масел и вроде-бы кожа чувствует себя хорошо

Sogo
17.02.2010, 23:20
ienyshka.p
Почитайте на странице магазина, в Аромарте есть почтовая доставка.

Я свой первый крем делала на эмулиум Каппа (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2584), по-моему, он довольно легкий в использовании.

natik
17.02.2010, 23:53
Сборка, думаю любой крем можно мазать куда хотите. Тут могут быть два ограничения - дорогие компоненты жалко пускать в крем, скажем, на пятки; и для крема для век используем мягкие эфиры.

Alximiya
18.02.2010, 13:49
вопрос у меня зреет. возможно дурацкий, но покоя не дает. есть такой препарат Энтеросгель, я даю его ребенку от аллергии и сама иногда пью если чего на лице высыпает.

состав:Паста для приема внутрь, содержащая гидрогель метилкремниевой кислоты 70% и очищенной воды 30%;


Характеристика: Паста для приема внутрь: однородная пастообразная масса от белого до почти белого цвета.
Имеет пористую структуру кремний-органической матрицы (молекулярная губка), гидрофобной природы, котарая характеризуется адсорбирующим действием по отношению только к среднемолекулярным токсическим метаболитам (молекулярная масса от 70 до 1000).
Гель для приготовления суспензии для приема внутрь: влажная масса белого цвета, состоящая из желеобразных комочков разного размера, без запаха и вкуса.

Фармакологическое действие: Адсорбирующее, детоксицирующее. В просвете ЖКТ связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Адсорбирует некоторые продукты обмена веществ, в т.ч. избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Фармакокинетика: Не расщепляется и не всасывается в ЖКТ. Выводится в неизмененном виде.

Фармакодинамика: Лекарственные формы Энтеросгеля способствуют восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника, не влияют на его двигательную функцию и на всасывание витаминов и микроэлементов.

Показания: Острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей: острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в т.ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.; острые кишечные инфекции различного генеза (в составе комплексной терапии), включая пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерию и др.; диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз; гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией; пищевая и лекарственная аллергия; вирусный гепатит и другие желтухи (гипербилирубинемия); хроническая почечная недостаточность (гиперазотемия); профилактика хронической интоксикации у работников вредных производств.


собственно вопрос: может его можно местно пусть на маски например? отзовитесь химики и знающие люди

Мурочка
18.02.2010, 14:30
Alximiya, я не химик, но наш детский врач советовала делать такие маски моему сыну-подростку. Говорила, что сама делает себе и ей очень нравится.:)

Alximiya
18.02.2010, 15:19
Мурочка значит я думаю в правильном направлении! а как вам рекомендовали, в чистом виде, сколько держать, можно ли в него эфиры добавлять? я сегодня смешала с жожоба. все мягенько прошло, стянутости нет, кожа гладкая. сыну то помогает?
http://http://enterosgel.info/cntnt/menu2/krasivym.html не сочтите за рекламу и не бейте модераторы

Мурочка
18.02.2010, 15:25
Она говорила, просто воды чуть добавить, чтоб немного развести этот гель, чтоб удобнее было наносить. Я сыну делала несколько раз. Просто помимо этого мы еще много чего делали - и глину, и смеси масляные. В целом, видок у него вполне приличный. Бывают обострения, но быстро проходят

Tinna
18.02.2010, 15:26
меня тоже заинтересовала мысль о наружном использовании Энтеросгеля...интересно , можно ли ожидать какого-то действия на атопический дерматит ?

Ольга 1983
18.02.2010, 21:26
Спасибо за ссылку (для новичков) т.е. важным в любом креме является наличие масел? Каких? Эфирных? Или масляной фазы? И чем отличается эфирное от масла ши например?

Добавлено через 7 минут

И еще вопрос. Если меня интересует средство для сужения пор, например, в каталоге очень много компонентов для решения этой проблемы, может кто подскажет какие все таки эффективнее? Не поверю что "все хорошие".

Acacia
18.02.2010, 21:51
Ольга 1983, да не спешите вы с компонентами, изучите хотя бы азы.

Ольга 1983
19.02.2010, 20:55
Очень хочу прочитать мнения умельцев. Сегодня после нескольких часов изучения компонентов я выдумала рецепт крема, которые по-моему будет ДЛЯ МЕНЯ. У меня расширенные поры, кожа сухая, хотя днем замечаю блеск (летом жирная), шелушащаяся, с покраснениями. Это мой первый теоретический опыт. (Не судите строго)

Рецепт:
водная фаза: кипяченая вода
масляная фаза: масло виноградных косточек, масло малины
эмульгатор : эмулиум каппа
эфирные масла: апельсин горький, лимонграсс, мята перечная.
Сложность возникла в дозировке (я не могу найти на форуме данный раздел), пожалуйста помогите и с этим. А также хотелось бы услышать мнения по поводу сочетания выбранных компонентов.

Snusmumrik
19.02.2010, 21:22
Ольга 1983
ВФ - 50 %
лучше дистиллированную воду возьмите (ещё лучше - гидролат) - 10 мл
ЖФ - 50%
масло виноградных косточек - 5 мл
масло малиновых косточек - 5 мл
эмулиум каппа (6%) - 1,2 мл
Эфиры по 2 капли - итого 6 капель
Но я бы взяла вместо мяты лаванду или мирру.

Эмулиум каппа (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2584) - вот вам тема, изучайте.
Дозировка эфиров (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509) - изучайте

Это всё взято с форума, стоило покопаться, пользы Вам было бы больше, чем от того, что кто-то укажет и распишет:smeil: Удачи:podmigivayu:

Июля
19.02.2010, 21:22
Ольга 1983 , вот вам тема по дозировке http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509 Находится тема в разделе "Применение эфирных и растительных масел". А вы не хотите сначала почитать темы о свойствах масел, о результатах применения домашней косметики, тестировании баз? Я смотрю, вы зарег-лись всего четыре дня назад, не торопитесь ли с изготовлением крема?

Ольга 1983
19.02.2010, 21:33
Июля может и тороплюсь, я над этим подумаю, спасибо большое за дозы. Просто так сложно разобраться что, где.

Добавлено через 1 минуту

Snusmumrik так целыми днями копаюсь, я не думала, что это такая сложная наука, это ж сколько времени надо?

Snusmumrik
19.02.2010, 21:50
Ольга 1983, хороший вопрос. На это нужно время, причём столько, сколько вы пожелаете уделять изучению. Здесь нет тех (думаю, что не ошибаюсь), кто всё знает и понимает на 100%. Мы все учимся, пробуем, составляем. Не нужно торопиться и всё получится.

Mim
20.02.2010, 23:15
Начиная с осени, ребёнка при первых признаках простуды, смазывала 1каплей Чайного дерева(с Манукой и Канукой, Вивасан) в 5мл кунжута. Ребёнок уже на второй день огурцом бегает, а третий день для закрепления. В первый раз мне показалось, что я от ребёнка заразилась и тоже начала отчаянно лечится, но ничего не помогало, во второй раз меня это уже насторожило, а в третий раз я уже решилась проверить свои подозрения. Никаких других масел в третий раз не употребляла. Симптоматика такая: день на третий после смазывания (причём дитя смазываю активно только на ночь, а днём несколько раз в носу промазываю) к вечеру больно глотать, будто отекло горло, спасает на некоторое время только тёплое питьё, ночью болит сильнее при глотании, утром дерёт горло, днём всё успокаивается, а к вечеру с новой силой и так изо дня в день, потом хрипнет и пропадает голос дня на три, что-то пытаюсь откашлять, но вяло идёт, потом голос выправляется и всё проходит.
Масло, к сожалению, с Манукой-Канукой, из чего получается, что их три. Возможна ли такая реакция на масло?

F-ort
20.02.2010, 23:25
Mim а Вы пробовали масло не во время болезни? Чтоб исключить индивидуальную непереносимость.
А вообще дети гораздо легче лечатся такими мягкими способами. Нам же, взрослым, с младенчества залеченным антибиотиками, это все как слону дробина.

Acacia
20.02.2010, 23:39
Mim, индивидуальная реакция может быть какая угодно. И, кстати, не только на эфиры. Кунжут - сильный аллерген. Может, на него? Попробуйте чистый кунжут на локтевом сгибе.

Mim
20.02.2010, 23:45
Маслом смазывала только ребёнка, себе лишь для профилактики несколько раз в нос мазнула, в последний раз свой нос тоже исключила, но в любом случае контакт был. Антибиотики лет 20 не употребляю.

Добавлено через 1 минуту

Кунжутом постоянно пользуюсь, а такая реакция только когда с ЧД.

Добавлено через 2 минуты

Наверно теперь попробую купить чистое Дерево у другого производителя.

Июля
21.02.2010, 01:48
Mim , прочитала ваше сообщение и поняла, что у меня очень похожая картинка была. Только не могу сейчас точно вспомнить, было это реакцией на ЧД или лаванду...

Mim
21.02.2010, 01:54
Июля, а как же Вы теперь исключаете масло? или не пользуете ни то, ни другое?? и чьей фирмы масло было?

Июля
21.02.2010, 10:23
Mim , всю ночь мучилась и вспоминала :) Вспомнила. На лаванду у меня открывался просто чих, а на ЧД была именно аллергическая реакция, напоминающая простуду. Я на какое-то время оба масла исключила из пользования (благо, дочь этой зимой болела мало, ттт), а потом снова пользовалась, но в очень маленькой дозе. Сейчас я думаю, что аллергическая реакция был от того, что я с перепугу, что дочь заболела, плеснула его слишком много. Плюс как-то повлияло то, что тогда в квартире был очень сухой воздух - отопление работало так, что увлажнитель не справлялся. Сейчас в качестве профилактики пользуюсь тем и другим, все нормально.То и другое масло - Аромарти.

Mim
21.02.2010, 12:54
Я выдерживаю очень маленькую дозу, тоже на сухость воздуха грешила. Вот как раз сейчас еле глотаю, больно дерёт, караул! Муж посмотрел в горло, там красненькие прыщички:grust:. Тянется это долго и противно, т.е. "достаточно одной таблэтки" и две недели "счастья" обеспечены.
Может кто-то знает противоядие:?:

Июля
21.02.2010, 16:21
Mim во-первых, я бы все-таки показала горло врачу, во-вторых, на время исключила ЧД, чтобы понять, действительно ли это от него.

Mim
21.02.2010, 16:46
Само собой ЧД исключено. Я уже пережила это пару раз и примерно знаю как протекает. Просто думала, может травку какую смягчающую попить или базовым маслом пополоскать, которое снимает подобные реакции.

Dzenna
23.02.2010, 22:37
Девочки , подскажите. Сейчас хочу покупать ЭМ. Нужно с чего -то начинать. У меня есть уже роза и кедр. Что лучше для начала 1 - под глаза / отёки от " удачных тестов " , купероз , мелкие морщинки. 2- на лицо / кожа смешанная , нужен лифтинг , увлажнение и периодически восспаляется в виде прищей\. На тело- антицеллюлитное и есть сосудистая не большая сетка после беременности на ногах\. Возраст- 42 года. С другими активами я уже разобралась. А как почитаю эфиры - всё нравиться ,а надо начать с чего -то конкретного. Заранее спасибо за совет.

Sweety
24.02.2010, 01:05
Dzenna, для глаз хорошо бы что-то из таких эфиров, как: герань, морковь, пачули, сандал, иланг-иланг, розовое дерево, ветивер
Для купероза и вен - кипарис в первую очередь, еще мята, лимон
Для груди - иланг, пачули, герань
Для тела все в/у эфиры подойдут+цитрусовые какие-нибудь (апельсин, грейпфрут, лиммет, танжерин для растяжек)
Не нужно сразу все набирать, посмотрите, что вам больше подходит по описанию и по бюджету. Еще на готовые рецепты можно ориентироваться при выборе эфиров.

etim05
24.02.2010, 22:53
А что такое фитокератин?
Наткнулась в рецепте на него, а как таковой темы про него не нашла.
И чем можно его заменить? В магазине его тоже не обнаружила.

Arti
24.02.2010, 23:03
etim05 - протеин пшеницы.

Diana
25.02.2010, 22:51
Сильные форума сего, прошу Вашей помощи!
Со всех ног сбилась, не могу найти 2 темы: про стерилицацию банок и пренадлежностей (почему-то уверена, что видела где-то) и про лечебные мази (буквально день-два назад видела и не сохранила). Дайте пожалуйста ссылочки, если кто может. Заранее благодарю!

frampol
25.02.2010, 23:30
Hamamelis virginiana glycolic extract (гликолевый экстракт гамамелиса), не подскажите, что это за зверь? или где можно самостоятельно прочитать про него? и какие его основные качества или лучше вообще с ним не связываться?

Sogo
25.02.2010, 23:38
Diana
про баночки есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=331), а еще об этом говорили в темах для новичков (в какой уже не вспомню).

Про мази здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=388).

На будущее, пользуйтесь кнопочкой "поиск", очень удобно:)

Taisenka
25.02.2010, 23:42
frampol про гликолевые экстракты можно почитать тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=360191&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F %3F%3F%3F%3F%3F#post360191)

а про экстракт гаммамелиса тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=977)

lark
26.02.2010, 00:12
Девочки ,сделала крем по рецепту Capra "жасминовый мед",Только с небольшой корректировкой:
м/ф-15,5мл
в/ф-30мл
никколипед-2гр
воск жасмина-1гр
биозол-1/2 от 1мл ложечки
гуалуронка-1/2 от 1мл ложечки
хитозан-2гр
экстракт малины-2гр
со2 ламинарии-12 кап.
лакто-керамиды-0,8мл
э.м жасмина-3кап.
3 дня крем вел себя хорошо,но после отсекся,на дне чуть жидкости образовалось:grust:,я взбила миксером,текстура улучшилась,но появились пузырьки..позузьки понятно от чего,воздух..
но почему крем так себя повел..может это произойти от того,что я когда 2 фазы соединила,взбила миксером..или от того,что добавила в конце экстракт разведенный в воде
я его допользую,но хотелось бы знать на будующее..

Diana
26.02.2010, 00:25
На будущее, пользуйтесь кнопочкой "поиск", очень удобно

Sogo, спасибо большое за помощь! Поиском я пользовалась (я бы не посмела потревожить не опробовав всё, что в моих силах), но на запрос "лечебные мази" он мне выдал 0 результатов, так же как на запрос о банках, стерилизации и лаб. пренадлежностях - вот так.
Благодарю за ссылочку на мази! Что касается 2-й ссылки - я читала эту тему, правда не всю, но начало было положено - и из этого мне показалось, что там немного не о том, что я ищу... Именно про то как стерилизовать банки и принадлежности для изготавливания косметики и для чего это необходимо - была отдельная темка по-моему. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Sogo
26.02.2010, 09:25
Diana
Про стерилизацию? Да вроде не было отдельной темы
Да и что там писАть-то?
Я делаю так.
Сначала мою, потом баночки кипячу, перед тем. как заполнять кремом протираю спиртом.
Флаконы с узким горлышком просто заливаю спиртом после мытья и так они стоят до того, как понадобятся.
Можно еще тему про аксессуары посмотреть, там, по-моему, тоже что-то про стерилизацию было.

Ноталя
26.02.2010, 11:16
Здравствуйте девочки!Я новенькая,пока только читаю форум,да потихоньку тестю базы,применение ЭМ пока отложила до окончания ГВ.Но все равно моя кожица и растит. маслам очень рада,предвкушаю что может быть с ЭМ..У меня вопрос о пресловутой аспере.Прочитала все, что выдал поиск,к сожалению в моем городе из ЭМ только эта фирма,да пара тройка подобных неизвестных.Но вот вчера увидела в аптеке масло розы этой фирмы,на коробочке есть и латинское название (roza damascena) и вкладыш содержит информацию о способе производства, применения и главное-производитель указал,что это 20% раствор ЭМ розы в масле жожоба,что меня и подкупает.И запах...не могла отрваться.Цена 407 руб за 10 мл, флакон стекло. Как вы думаете, уважаемые знатоки,может стоит купить?Использовать в смеськах..Заранее спасибо))

Arti
26.02.2010, 12:40
Если это 20 процентный раствор, значит масла розы там 2 мл. 2 мл масла розы не могут стоить 407 рублей. Много уже писали о стоимости масла розы, найдите и посчитайте сами сколько минимум должны стоить 2 мл розы.

Sashka
26.02.2010, 16:53
девушки а то насколько крем впитывается показывает насколько он подходит коже? или это так, приятный бонус?

Olik
26.02.2010, 17:38
Sashka, насколько он подходит коже, покажет состояние самой кожи,:podmigivayu: впитываемость крема это приятный бонус, потому что иногда крем, который долго впитывается, может оказаться по действию лучше чем «быстрый» крем. А еще может быть так, что сначала впитывается быстро, потом кожа насыщается, и крем начинает впитываться медленнее.

Diana
27.02.2010, 01:16
Sogo, а спирт аптечный? Просто протереть, да? Ничего, что совсем чуть-чуть попадёт в крем - это мизерная доза, как я понимаю... да и вообще у меня кожа жирная, так что нормально я думаю. А вот кипятить как именно? И обязательно ли это?
Простите, что столько вопросов и все об одном.., просто крема расслаиваются у меня... да и не совсем получаются что-то.., вот я и решила обратно с азов, тока теперь не просто читать и делать, а ещё и вопросы задавать. Жалко, ингредиенты хорошие переводятся..., я ж на одном креме сделанном не смогла остановиться))) Решила все имеющиеся эмульгаторы испытать - теперь слёзы об утрате лью.
Спасибо большое Вам за помощь и рекомендации!

Sogo
27.02.2010, 08:51
Diana
я диск ватный щедро там смачиваю спиртом, протираю баночку и ставлю на салетку, салфеткой и прикрываю.
Спирт же летучий, пока крем делаю, баночка сухая практически.
А расслаиваются вряд ли из-за спирта, что-то вы с пропорциями накосячили, скорее всего. Или компоненты добавили, которые не дружат.

Циля
27.02.2010, 09:40
Diana , помыла баночки, на 20 мин их в горячую духовку, вытаскиваю, когда чуть остынут,обрабатываю крышки спиром и завинчиваю банки. а еще в медтехнике стерильные пластиковые баночки для забора анализов покупаю.удобно, например, на работу идешь ,ложечку крема зачерпнул, и нет необходимости всю банку тащить.

lark
27.02.2010, 20:32
Девочки,делала сыворотку Marus"ka #283 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=406529&postcount=283) из темы "крема собственного изготовления-3"..агара не было,положила гуар..лицо стягивает-жуть..выбросила
сделала с хитозаном,объм меньше взяла на пробу..
м.ф.-5мв..
в.ф.-15мл
хитозан-1,2мл
активы-экстракты:готу-кола,облепиха,малина-по 0,3мл
сщ2-ламинарии,земляники по 1кап.
биозол-0,16гр
э.м.сандал,мирра по 1 кап
получился сегкий гель..сегодня утром смотрю:grust:-расслоился нижняя часть полупрозрачная ,думаю-в.ф.с экстрактами,верхняя не прозрачная матово-желтоватая-думаю от масел
что произошло с сывороткой..:dontknow:вроде все компоненты должны дружить с хизотаном?
и такая же фигня с кремом Capra-"жасминовый мед":ridaju:

Камелия
27.02.2010, 20:51
lark так хитозан , он вроде не совсем эмульгатор, он просто гелеобразователь и много масла держать не будет.

lark
28.02.2010, 02:28
Камелия..я и приследовала с делась гель,как в рецепте...в рецепте нет эмульгатора..масел у меня мало,только 1/4 от оъема..
в рецепте у Marus'ka-агар..у меня его нет..попробовала с гуаром,плохо,потм хитозан-тоже плохо..
в рецепте -крема для лица есть никколипед и жасминовый воск,такая же фигня..:grust:

Capra
28.02.2010, 10:52
lark, вообще-то мой крем Жасминовый мед на другом эмульгаторе, на никкомульсе, стоит как скала :). с никколипидом у меня самой сложности, идеального стабильного крема на нем у меня пока не получилась, поэтому здесь и не выкладываю эти рецепты больше.
если плавает водичка на дне, попробуйте добавить щепотку гуара и тщательно размешать, или лецитина, но щепотка должна быть в два раза больше гуаровой, я так один крем на никколипиде вернула в стабильное состояние, он у меня был в двух разных банках, и я попробовала и то и другое, гуар держит лучше,

Камелия
28.02.2010, 16:27
lark агар масло хорошо держит, хитозан практически не держит ( я и с тем и с другим сталкивалась), если 2 разных вещества дают гель, то это совсем не значит, что они оба могут выполнить функцию эмульгатора.

ЭММА
28.02.2010, 23:19
Девочки,может кто ответит!месяца 2 пользуюсь самодельными кремами с эфирами,все очень неплохо!но на лице образуется тонкая пигментированная "пленка"(кожица сухая) в некоторых местах,в других местах-утолщенное ороговение кожи,которая начинает отшелушиваться.читала-от растительных масел.подскажите,как избежать подобных неприятностей!

Esna
01.03.2010, 13:45
ЭММА, значит надо корректировать составы кремов: подбор масел, тип эмульсии, соотношение жирной и водной фазы, активы. Перепроверить правильность количества вводимых ингредиентов (эфиров, в том числе).

Acacia
01.03.2010, 17:00
ЭММА, вам верно посоветовали - нужно корректировать состав крема. Почитайте еще раз описания ингредиентов, которые используете. Исключите компоненты, содержащие дубильные вещества, для жирной фазы берите масла с преобладанием линолевой кислоты (желательно. чтобы в них еще содержалась и линоленовая), если используете керамиды - на время откажитесь. Еще имеет значение, какой эмульгатор. Все остальное, о чем Esna сказала, тоже важно: тип эмульсии, процентное соотношение фаз, дозировки.

ЭММА
01.03.2010, 19:10
Esna и Acacia,девочки ,спасибо вам большое за ответы!посмотрела на масла,вроде бы все без дубильных(примула,авокадо, алин.косточки,абрикос.кост очки,жожоба-его савсем немного добавляла),эм-чуть чуть(лаванда,пачули,герань) водная фаза 40,масленная 60,эмульгадор жожоба гидрат.консервынт-биозол,правда на глаз,каждый раз растворяю в настойке боярышника.грешна,в один из кремов нафигачилла очень много готу колы,он аж коричневый.а водную фазу увеличить-так ведь зима!


а еще сделала смеську,как на форуме написано-от рубцов(после выдавливания)-чайная ложка масло абрикос.косточек+1 к эм розмарина вербенонного +2к лаванды.можа от этого?

ienyshka.p
01.03.2010, 19:43
Хвастаюсь и жду критики от "старых" кремоваров. Сварила ТРИ крема:smeil:-

Для век-2,5 гр пчелиного воска, 25гр шиповник, абрикосовая и виноградная косточка, 15мл воды, 5кап. бура в глицерине, 5кап. календула спирт., 4кап. герань, 2шт. АЕВИТ.

Для жирной проблемной кожи- 5мл. виногр. кост., 5мл абрикос. и персик. кост., 2-3 гр воск пчел., 10мл. воды, 10кап. бура в глиц., 10кап. салициловой кислоты, 10 кап. календулы спиртовой, 1шт АЕВИТ, по 4 кап. герань, лимон, шалфей.

Для рук- 25мл вода, 3гр. воск, 5гр. какао, 10гр. кокос, 12гр кукурузное масло, 20кап. бура в глиц., 20кап. календула спирт., 15кап. лимон, грйпф., чайн.дерево.
консистенция получилась замечательная, даже не ожидала такого успеха, думаю что помогла бура в глицерине.
На лицо ложится хорошо, минут через 10 промокаю салфеткой. в связи с этим вопрос-крахмал кукурузный уберет жирность крема или нет?

Tata
01.03.2010, 21:44
:wallhead3::isterika1:
При составлении заказа в магазине забыла внести в список консервант... :ridaju:
Пока сообщила, пока то-се, позвонил курьер и сказал, что добавлять в список уже ничего невозможно....
Девочки, чем можно консервировать домашние кремы? Есть что-нибудь, что продается в любой аптеке, а?
Пыталась воспользоваться поиском по форуму, но ничего толкового не нашла....

ienyshka.p
01.03.2010, 22:00
Tata До 5% любой спиртосодержащей жидкости, напимер календула спиртовая из аптеки

Arti
01.03.2010, 22:01
У спиртовых жидкостей консервирующая активность включается после 12 процентов (содержания в окончательном продукте).

Циля
01.03.2010, 22:05
Tata , малавит и цитросепт, и без лецитина крем дольше проживет.

Tata
01.03.2010, 22:06
Спасибо большое!!!

Циля (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8974), проценты - как для консерванта, около 1%? Добавлять в самом конце?

Алевтина
02.03.2010, 00:52
ЭММА еще один совет! Поменяйте эмульгатор жожоба гидрат на никколипид, можно еще никкомульс WO-NS . Жожоба гидрат может очень подсушивать.

lark
02.03.2010, 02:10
Capra..на николлипеде у меня,как раз крема получаются,вот и решила попробовать..у меня никоммульса мало осталось,буду заказывать,пожалела первый раз с ним по вашему рецепту делать..
попробую гуар добавить,а то жалко,состав-то хороший..
Камелия..с гуаром хороший гель получается,я пробовала..хитозан мне нравится,но видимомо с никоммульсом характером не сошелся..я из крема сгусток небольшой выловила..:grust:

Arti
02.03.2010, 02:12
lark, кхе-кхе, прошу пардону... как же вы никкомульс-то так быстро извели? :ogo: Его ж там... на цистерну почти. Ну то есть не на один кг кремов и прочих штук.:ogo:

Нероли
02.03.2010, 02:56
Tata Маслянная настойка прополиса.

Вертушка
02.03.2010, 07:08
Tata
я пока консервирую спиртовой настойкой прополиса, тоник-малавитом, цитросепт бы хорошо, но он исчез почему-то из аптек.

Камелия
02.03.2010, 13:37
ienyshka.p крахмал вполне может матировать, но если поры расширены, то попадая в них, он разбухает и забивает.

Acacia
02.03.2010, 18:03
ЭММА еще один совет! Поменяйте эмульгатор
Мне тоже кажется, что дело в нем.
И с готу кола лучше без фанатизма, он увеличивает проницаемость кожи.
А что у вас в водной фазе?

Dzenna
02.03.2010, 18:59
Девочки , пожалуйста подскажите . Хочу сделать молочко -70% водная фаза , 30% масло. Из эмульгаторов - цетиариловый спирт. Возьмёт или нет ? И сколько его нужно в расчёте на 100 мл. общего объёма ?

Циля
02.03.2010, 19:28
Tata , я 5 капель на 30 миликов крема ложу в конце замеса

Sogo
02.03.2010, 19:46
Dzenna
цетеариловый спирт - соэмульгатор, ему еще "компаньон" нужет.

Dzenna
02.03.2010, 20:02
У меня из компаньонов есть лецитин - пойдёт ? К сожалению не могу купить всё сразу. И ещё вопрос - кто пробовал янтарную кислоту в кремы ? В теме про неё пусто , может редко заходят ? Здесь больше возможности получить ответ.

ЭММА
02.03.2010, 23:33
Алевтина,Acacia!девочки,спаси о огромное за участие в судьбе моей кожи:smeil:!!!!!насчет того,чтобы поменять эмульгатор-никогда бы не догадалась!а тогда как же молочко сделать-я читала и поняла,что на никкомульсе изготовление молочка оооооочень проблематично!!!жду заказа с Аромарти -никкомульсик тоже будет.Acacia,в водной фазе у меня в одном креме-готу кола,в другом-просто вода:grust:,сейчас как раз жду-недождусь посылочки -инозитол,шелка пептиды,протеин зародышей пшеницы,глюкозамина гидрохлорид,аквапорошок и эм,растительные масла:shuffle:

Sogo
03.03.2010, 00:02
Dzenna
я не пробовала сочетать с лецитином, но почему бы и нет?
Попробуйте сначала сделать небольшое количество молочка на пробу.
На 100 гр я брала примерно чайную ложку с горкой цетеарилового спирта
(дозировка у него 1-5%)

Ellina
03.03.2010, 20:48
Девочки, скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обогащать крем сухим молоком? И нужно ли его в водной фазе растворить предварительно?

Ну и совсем глупый вопрос... Какао-порошок, наверное, в крем нельзя добавлять? Будет мигрировать? Обожаю запах его :oops:.

koshkajust
03.03.2010, 21:33
ienyshka.p, :hi-hi2:хи-хи-хи))) ну неудивительно)))) Ну куда столько меда да глицерина напихать-то?
А бура... :smeil:ну, это каждому свое, как говориться... не буду ни агитировать, ни наоборот,.. мне в кремах она нравится и нравится воздействие на кожу. А уж кому как))):podmigivayu:

Алевтина
04.03.2010, 00:38
Ellina а масло какао нерафинированное,и с мацератом ванили попробовать? Такой у меня с ними шоколадный аромат у крема получился.:smeil: И с порошком какао никакой возни.Я его только в маски добавляю.

lark
04.03.2010, 07:46
Capra..все "помер"мой кремик с хитозаном и никколипедом..добавила гуар-щепотку и трындец:ridaju:..крем стал на вид,как опара на оладьи..
теперь попробую житозан с никкомульсом..
как раз с никколипедом у меня кремики получаются..последний раз делала не плотный крем для супруга..правда добавила воск мимозы..ничего не расслоилось..
Arti...я пока руку набила с никкомульсом :box1:,из 60мл-35 мл извела на опыты,хотя вы все доходчиво описали,как с ним работать,но как без потерь..потом,правда воспользовалась советами в теме по этому эмульгатору ,молочко получилось,очень хорошее..
сейчас заказ формирую,его включу обязательно..

Marus'ka
04.03.2010, 08:59
ienyshka.p, а зачем по такому сложному пути идти? Воск, бура, желток, желатин... Ну на крайний случай, если совсем не хотите заказывать нормальные компоненты в интернет-магазинах, купите Лецитин (в аптеке или там где БАДы продают)

Roxana
04.03.2010, 17:28
девочки, сварила новый крем, основываясь на теме корнеотерапия, пыталась, чтоб в креме присутствовала и олеиновая, и линолевая и линоленовая, и гамма-линоленовая кислоты. состав вот такой (в милликах):

Масляная фаза
Лесной орех 2,00
примула 3,00
зародыши 2,00
ваниль на жожоба 2,00
вин кость 2,00
авокадо 2,00
календула 2,00
кунжут 2,00
ним 0,20
лецитин 0,50
Итого по масляной фазе 17,50
Водная фаза
гидролат розы 10,00
гидролат нероли 5,00
вода 10,00
алоэ гель 5,00
Итого по водной фазе 30,00
Добавки
Экстракт грейпфрутовых косточек 10 капель
Витамин Е 2 к.
протеины шелка 10 к.
Итого по добавкам 1,10
Эмульгаторы
эмульгатор МФ 2,00
эмульгатор ВЕ 1,00
Эфиры
роза 5 капель
сандал 5 капель
проблемы получилось две:
1) пользуюсь 2 дня, такое ощущение, что в креме что-то окисляется, когда он на лице - поры чернеют на носу. смывается просто водой даже. скажите, пожалуйста, что может так действовать?

2) ни розой, ни сандалом крем не пахнет, пахнет, кажется, нимом :D. когда добавляла его, было ощущение, что запаха особо нет, но теперь я понимаю, что все-таки он пахнет (хоть и не убийственно).

ladykey
09.03.2010, 15:23
Девочки, хелп, назрели вопросы совсем глупые, но никак не разобраться:
1. чем тоник с маслом отличается по действию от тоника без масла, и какой лучше для комби-кожи(ближе к нормальной). в теме "тоники" я уже взорвала себе мозг. одни делают с маслом, другие со спиртом, третьи вообще вода+эфиры
2. если тоник все же с маслом, можно после него тогда уже ничего не наносить на лицо (имею в виду смесь или крем). а если он со спиртом, то перед нанесением смеси уходовой лицо опять мочить водой?
3.темы про снятие макияжа не нашла, но гдето видела, что макияж с глаз можно маслом снимать или тоником с маслом. в этом случае он (тоник) должен быть без эфиров, спирта и др.активных ингов. я правильно понимаю? просто вода+масло?

путано как-то получилось(( оч.надеюсь на помощь

Olik
09.03.2010, 16:15
ladykey, 1.Тоник с маслом отличается от тоника без масла тем, сто в одном масло есть, а в другом нет, какой подойдет именно вам – нужно пробовать, т.к. это дело очень индивидуально, :podmigivayu: поэтому и делают кто со спиртом, кто с маслом, а кто просто с ЭМ. Тоже самое относится к присутствию спирта в тонике (хотя спирт для кожи скорее нежелателен), но кому-то такой тоник подходит безупречно, соответственно его используют.
2. Как правило, если в тонике есть мало, то можно после него не пользоваться кремом, но это тоже индивидуально. Зачем смачивать лицо водой (если в тонике есть спирт) я не поняла :repa:(спиртом в средствах для лица не пользуюсь).
3. Про снятие макияжа можно почитать вот , эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303) и вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=15) тоже, здесь много всего про уход за кожей вокруг глаз. :smeil:

frampol
09.03.2010, 20:24
добрый вечер!
сидела, смотрела, читала без Вашей помощи не обойдусь.
после открытого перелома голени имеется нога с гематомой, около 9 шрамов и большая ссадина не сходящая уже полгода. подкорректируйте пожалуйста, может что-то убрать или добавить, хочу сделать мазь.

Базовые масла
Ши 35% - мышечные боли, растяжение, противоотечное
Манго 30%- воздействует на шрамы
Арбузные семена 10%- регенерация
Мак 10% - обезболивание, регенирация
Зародыши пшеницы 15% - улучшает кровообращение (синергия с лавандой)

Эфиры
Перец черный - улучшение кровообращения
Розмарин - растяжение
Кипарис - переломы
Можжевельник - улучшение кровообращения
Лаванда,Мирра - заживляющее, болеутоляющие

думала делать 50мл, какую лучше брать концентрацию эфиров 3% или 4% и чего из эфиров сколько капать совсем не могу решить.

заранее спасибо за помощь и ответы

ladykey
10.03.2010, 18:54
Olik, спасибо за оперативный ответ.
на самом деле в голове пока еще не уложилось все до конца:crazy:, буду пробовать.
наваяла себе тоник с маслом, потом еще и смесь использую. пока все ок, действие нравится.
твердо усвоила только одно: в ароматерапии нет готовых решений для всех, все оч.индивидуально

Sogo
10.03.2010, 20:45
frampol
прочитала.... прямо страшно советовать:repa:
Я бы на вашем месте не стала делать сразу такую сложную смесь.
Для начала взяла бы пару базовых масел, добавила к ним мирру и лаванду-
5% масел, мне кажется, можно смело накапать.

rexy
10.03.2010, 22:10
Приобрела Твин 80 и прочитала что его можно в сочетании с ЦС использовать, так ли это и как их сочетать?
Если есть темка про Твин - ткните, плиз, а то поиск ни чего не выдал :(

Лу4истая
10.03.2010, 22:26
Девочки! Надеюсь, что пишу в тему, в которую нужно :-)

Сегодня мне привезли бОООльшой заказик из Аромарти, и побежала ваять свой первый кремик. Расслоился, верней не расслоился по "этажам", а среди структуры кремика появились как бы прожилки маслица, как реки в песке пустынь, если сравнивать.
Как готовила:
Положила около 5 ч.л. баз.масел (смесь какао+ манго+ жожоба)
Растопила их на водяной бане, добавила несколько чипсин воска пчелиного, затем 1 к.л разведенного настойкой календулы биозола, добавила 2 к.л никколипида, добавила горячей кипяченной воды ( около 5 ч.л.)
Нагрела все это счастье. Взбила, охладила. (правда не сняла пружинку с миксера, но не думаю, что в этом причина неудачи)
Отдельно в 1 ч.л. смеси добавила на кончике ножа сухого виноградного экстракта, доавила около 1 ч.л. ЖГ и 4 капли ЭМ мандарина красного ( его добавляла просто для запаха и настроения, и потому-что он беременным не противопаказан). Соединила обе части.

Готовила сие удовольствие на пробу, кожа очень сухая, намазала уже ножки, увлажнил хорошо, подпитал даже я бы сказала. Просто масла так в смеськах не впитывались хорошо, а этот кремик - снял "чесотку" от сухости кожи на "ура".

Сперва расстроилась, но потом поняла что с наскоку эту науку не взять.

Подскажите, пожалуйста, может быть все-таки нужно приобрести градусник?! ведь выходит что температуру определяла приблизительно, или в чем- то другом ошиблась серьезно?!
Всем заранее спасибо!!!

Sogo
10.03.2010, 22:27
rexy
вот здесь с поста 92 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6714&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F&page=5),
здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=384891&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post38489 1) еще.
В поиске можете забить "полисорбат", это и есть twin,
а еще он входит в состав polawax, как раз вместе с цетиловым спиртом.

Arti
10.03.2010, 23:28
Лу4истая, с наскока эту науку однозначно не взять. И зачем вы первый крем начали делать, начав с того, что насовали в него все, что возможно было насовать, притом, не в том порядке, как надо, а как вам хотелось?
Водорастворимые компоненты растворяются в воде, а не сыплются сухими в кремы.
Что у вас там ЖГ делает - я вообще не поняла.
И градусник тут не панацея.
У вас неправильное сочетание жирной и водной фазы.

Лу4истая
10.03.2010, 23:52
Arti, спасибо за комментарий!
Просто ручки чесались, почитала форум, решила попробовать..но поняла уже что - это далеко не кулинария, где чего бы не напихал, все равно вкусная еда выходит..
Взяла за основу рецепт Натика по виноградному крему(ссылки вставлять пока не могу) чуток под себя переделала, и думала все будет отлично!
видимо, поспешишь -....
Буду теперь Ваши пошаговые инструкции штудировать по составлению кремиков.

Через месяц лялька появится, будет явно не до штудирования, а все составляющие в холод-ке так и манят к себе..не ругайтесь сильно, пожалуйста

Iрин@
10.03.2010, 23:59
Девочки! Сделала свой первый крем. Кожа комби, ближе к жирной, с признаками увядания
МФ
кукуй - 2,5 мл
сафлоровое масло, зардыши пшеницы, рисовое, грецкий орех - по 1,25 мл каждое
ВФ
гидролат розы - 2,50 мл
мин.вода - 5,0 мл
эмульгатор - пшеничный воск - 1 самая маленькая ложечка Аромарти
ЭМ
пальмароза -1 к.
грейпфрут - 1к.
розовое дерево - 1к.
в качестве консерватора - 5кап. малавита.
На выходе получилось 16 мл.
Все хорошо смешалось, ничего не расслоилось, пользуюсь третий день, нравится.
Старалась подбирать все вдумчиво, но.... Критику и советы приму с благодарностью. Спасибо

Arti
10.03.2010, 23:59
Лу4истая, попробуйте подогреть ваш крем и добавить в него еще 3-4 ч.л. воды.

frampol
11.03.2010, 00:45
Sogo
спасибо за ответ))) не выдержала уже намешала)) на себе протестила, ногу мажем)
была смесь из розмарина, лаванды, пачули для себя так уж ради эксперимента намазали на МЧ, шрамы стали заметно белее, и ножка меньше болеть стала, вот и решила сделать более подходящую мазь,
эх жаль не дождалась я больше 3% побоялась мешать.
но запах получился очень красивый, хотя кипарис сам по себе не нравится мне активно

ЭММА
11.03.2010, 02:02
Девочки,подскажите по поводу гиалуронки.я ее никогда в глаза не видела,нашла через интернет в своем городе в аптеках-цены-150мг№ 450-от 1200до 2000 руб,150 мг № 60 275до 450 руб.и какую брать для смесек.:grust:

Лазурная
11.03.2010, 05:19
Добавлено через 13 минут

Девочки, здравствуйте!
Читала форум месяца 2, накупила всего и сделала первый кремик. Сначала была в восторге - цвет лица отличный, лифтинг заметный, но чуть подсушивал. Через 3 дня кожа совсем высушилась - пергамент с мелкими морщинками! Кожа у меня комби, но склонная к обезвоживанию. Вот состав:
ЖГ - 4 самых маленьких ложечки
Масло лесного ореха - 5 мл.
Гидролат розы - 25 мл.
Глицерин - 1 маленькая ложечка
Экстракт брусники - 1 ложечка
Экстракт дрожжей - 20 к.
Протеин ЗП - 2 ложечки
Настойка биозола в ЭМ Чайного дерева- 20 к.

Погрешив на глицерин (читала тут, что он может, наоборот, сушить в отопительный сезон) и слишком большое кол-во ЭМ Чайного дерева, сделала второй вариант:
ЖГ - 4 ложечки
Масло лесного ореха + вин. косточки - 10 мл.
Гидролат розы - 20 мл.
ЭМ лаванды - 17 к.
ЭМ пальмарозы - 3 к.
Экстракт брусники - 1 ложечка
Экстракт дрожжей - 20 к.
Протеин ЗП - 2 ложечки
Биозол в настойке каллендулы - 20 к.

Все равно и второй вариант крема сушит, все лицо так и остается стянуто. Мазала и на сухую, и на влажную кожу. Пришлось вернуться к спасающему в этой ситуации покупному крему. Пожалуйста, подскажите, что здесь не так, очень хочется, чтоб все получилось!!!

rexy
11.03.2010, 07:26
Sogo спасибо. Почитала и растроилась :(
Что мне сейчас с этим Твином делать? на маски пустить и в бомбы для ванн :)

Sogo
11.03.2010, 08:40
Лазурная
скорее всего, дело в эмульгаторе - некоторым ЖГ сушит кожу.



rexy
некоторые делают с полаваксом(твин +ЦС) средства для умывания.

rexy
11.03.2010, 10:43
Sogo буду добавлять в бомбы для ванн, ср-во для умывания и маски.

Arti
11.03.2010, 13:11
Лазурная, в средствах с ЖГ надо регулировать РН. Если вы этот момент не учли, то скорее всего у вас получилось средство с высоким РН, которое подсушило кожу.
Или крем ваш надо закислять, или работать с другим эмульгатором.

Лазурная
11.03.2010, 16:14
Sogo
Arti
Спасибо! Вот, собираюсь купить и попробовать еще никкомульс WO-NS и никколипид. А как закислять эти уже готовые крема? Просто накапать лимонного сока? У меня и индикаторных полосочек нет пока, сколько капать капель на 40 мл.?

Arti
11.03.2010, 17:02
Лазурная, все подряд готовые кремы закислять не надо. Прежде чем что-то делать, надо почитать описание конкретного эмульгатора. Там все написано, где регулировать РН, где не обязательно.

Лазурная
12.03.2010, 08:20
Arti
Я читала про ЖГ, прежде чем купить, но с химией я вообще с детства не дружу, и мне почему-то казалось, что с PH трудности могут возникнуть только при использовании ПАВов. Крема на Никкомульсе и Никколипиде я закислять и не думала, я имела ввиду, как закислить те 2 кремика, которые уже есть на ЖГ и которые сушат. Или так на глаз не закислишь, обязательно надо лакмусовую бумажку покупать?
Сорри за такие бестолковые вопросы))))

махаон
12.03.2010, 12:32
Девочки, мне очень нужна помощь с мордой лица. Мне стыдно признаться, но я не могу определить толком свой тип. Читала темку про типы кожи, похоже на уставшую. Чуство стянутости постоянно, особенно в районе крыльев носа и лба. С этим я справляюсь каплей иланга в масло пшеничных ростков. Прям на ладони смешиваю, но помогает не надолго. Плюс на крыльях носа есть мааленькие черные точки. И вся кожа как бы в прищиках. Так просто их не видно, они цвета кожи, но если свет упадет, то заметно очень. Как мелкая гусиная кожа.

Дома есть жожоба, оливка, пшеничные ростки, иланг, чайное дерево и эвкалипт. Больше брать не рискнула, бо не знаю что брать и с чего начать, хотя соответствующие темки не один раз читала..

Лу4истая
12.03.2010, 14:30
Arti, спасибо большое за совет!
Сегодня буду пытаться делать новый кремик, тот что-то мне как-то по запаху не понравился.
Да еще вычитала что алое гель ни ни беременным, а я капнула его туда.
Вот зря открыла флакончик получается, а в темах Хранение масел и Алое(честно их проштудировала) не нашла как его заморозить лучше..в пакетиках для льда что ли и сколько он так может пролежать..написано, что можно морозить а как и на сколько..вся в сУмнениях (((

Мурочка
12.03.2010, 14:40
Лу4истая, так алоэ вроде внутрь нельзя беременным и кормящим, а если вы в крем капнули, не думаю, что с вами что-то случится

Апрель
12.03.2010, 17:04
Решила сделать свой первый лосьончик. Надеюсь специалисты мне помогут исправить ошибки (очень не хотелось бы себе навредить с первых шагов) . Очень нравиться ваш форум, читаю очень давно и сильно увлеклась ароматерапией. Теперь надо набираться опыта. Информации много, много всего надо знать и учесть при изготовлении домашней косметики. Запланировала такой состав в лосьоне - кожа жирная, но сильно шелушиться, особенно в Т-зоне: дистил. вода 50 мл, масло абрикоса с экстрактом розмарина 0,5 ч л(Икаров, так уже и выпускаеться), настойка календулы 0,5 ч.л. , 3 капли эм чайн. дерева, экстракт алоэ в ампулах (возьму пока 2 для первой смеси). Проверьте пожалуйста рецептик. Сомневаюсь в совместимости розмарина и чайного дерева может лучше лаванду добавить или еще чего... розовое дерево например , не будет ли такая смесь фототоксична для весны
Буду благодарна за подсказки

Лу4истая
12.03.2010, 18:44
Мурочка, буквально вчера читала на форуме ( не могу найти в какой теме) отзыв девушки, которая будучи беременной намазалась смесью в составе которой был алое, и что-то там не хорошее у нее спровоцировала смеська.
Потому и опасаюсь.

А Вы не знаете как его лучше заморозить то?! А то жалко безумно....или уже на мамулю его весь извести и на волосы...через волосы ж вероятно не опасно..

Capra
12.03.2010, 20:59
Лу4истая, алоэ гель я замораживала в формочках для льда, самых обычных, которые в комплекте к холодильнику идут, в результате потом достаешь кубики по 5-7 граммов, и чет я сомневаюсь, в серьёзном вреде небольшого процента алоэ в косметике на беременных, вы его случайно с имбирем не перепутали?, такой случай я помню, даже помню с кем случилось ...

махаон
12.03.2010, 23:48
Потихоньку думаю перечитывая свое сообщение... Если обозначать проблему, то мне нужны эффекты- увлажнение, смягчение, разглаживание,очищение, тонизирующий, защита от солнца.. Я права, или что-то упустила? По-моему многовато за раз. Можно их как-то по группам разбить? Пытаюсь найти откуда плясать..

Capra
13.03.2010, 09:07
махаон, да уж, в одном средстве вряд ли получится все параметры соединить

Dzenna
13.03.2010, 17:20
Девочки , посоветуйте. Тестирую масла. Нанесла на кожу мазками масло косточек грейпфрута. Через 5 минут в местах нанесения покраснело и не много отекло лицо - чётко мазками , как и наносила. Жжения нет. Через 30 - 40 минут краснота ушла , ещё не много есть припухлость. Вчера было то же самое. Что делать ? Это реакция на само масло из-за его концентрации или аллергия ?

Sogo
13.03.2010, 17:31
Dzenna:ogo:
это вы так эфирное масло тестировали?
На лицо в чистом виде тестируют растительные масла!
Эфирные расводят предварительно в базовом масле и наносят на сгиб локтя, капельку.

Dzenna
13.03.2010, 19:11
Это я базы тестирую. Оно есть и здесь в каталоге. Это масло косточек грейпфрута. Уже всё прошло на коже , но я не знаю , можно ли при такой реакции его в крем давать. Может быть это нормально , ведь у некоторых эфиров тоже есть такое действие и оно считается нормальным.

lark
13.03.2010, 19:39
Здравствуйте..подскажите пож..где можно купить сл.компоненты в Москве-хлорофиллипт,молоч.к-ту,спирулин,аозаин..в интер.-магазине "Aromarti" не нашла..

Sogo
13.03.2010, 19:46
Dzenna
я извиняюсь...... а дайте ссылку на это масло:)
Я в каталоге его не вижу -

Г

Гарцинии индийской масло (Кокум) (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1714)
Горчичное масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1044)
Гранатовых косточек масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1534)
Грецкого ореха масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=118)





lark
хлорофиллипт можно купить в аптеке, бывает масляный раствор и спиртовой.
Молочная кислота, аозаин, спирулина есть в AZ (http://www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp), например.

Dzenna
13.03.2010, 20:09
Sogo я действительно в поисковике его не вижу. Хотя где то в форуме встречала его. Фирма , где покупала пишет , что он является сильным природным консервантом , т.к. он обладает антисептическим , антибактериальным и антиоксидантным действием. Много витамина С в жирорастворимой форме. Добавляют в кремы , мыла и тоники до 5 % масляной фазы.

Capra
13.03.2010, 20:11
Dzenna, так это не масло, это экстракт грейпфрутовых косточек, искать в компонентах для косметики надо