PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 6



Страницы : 1 [2] 3 4

Дарёна
23.12.2009, 13:40
Лада
я просто сделала недельный отдых от эфиров. а потом бы в готовый крем (вчера варила) хотела бы добавить эфиры.

otsebya
23.12.2009, 16:13
собираюсь ваять зимний крем горячим способом. С эмульгатором разобралась, спасибище ARTI. а как в этот крем добавить кукурузный крахмал?.. я уже добавляла, когда делала холодным способом, мне понравилось. Боюсь, что крем на никкомульсе развалится, если в него в остывший добавлять что-то. А в горячем креме крахмал превратится в кисель... что же делать?..:grust:

Lonra
23.12.2009, 20:35
Если я в не той теме спрашиваю, плиз перенаправьте.:smeil: Такая вот у меня ситуация - сделала репейное масло, через месяц попользовалась пару раз и забыла про него. А сейчас нашла - сверху корни репейника сухие без масла, т.е масло только пол-бутылки осталось. Больше полу-года прошло.....можно пользоваться - или выбрасывать? Внешне и по запаху вроде не протухли. Или может свежего масла сверху залить? Ооооочень жалко масло выбрасывать - я корешки в деревне выкапывала, теперь еще долго не смогу "эклогические-чистые" найти.....что делать?

Ikovalex
23.12.2009, 21:17
otsebya
Я бы рискнула в готовый крем добавить по чуть-чуть... Прям подсыпАть и перемешивать. Хотя сама не пробовала честно говоря.

Lonra , а Вы на каком масле настаивали?

Lonra
23.12.2009, 21:20
Ikovalex, спасибо отозвались! :smeil: В деревне под рукой оказалось только растительное рафинированное подсолнечное......:grust:

Ikovalex
23.12.2009, 21:23
Lonra , если нет признаков прогорклости, я бы запихнуло его в холодильник и постаралась бы извести на маски для волос в ближайшее время. Прямо курсом бы маски поделала перед праздниками через день. Доливать бы не стала.:yes:

otsebya
23.12.2009, 22:04
Ikovalex,спасибо , я тоже об этом думала... ох, как не хочется рисковать - уезжать в пятницу, а сегодня последний день для кремоварения...ну, пойду, замучу кремик... свернется - придется брать промышленный, переделать уже не успею... :-(

Рыбка
24.12.2009, 08:56
Помогите пожалуйста советом: мешаю 10мл гидролата розы с 4 зубочитсками гиалуронки, потом добавляю 1,5 мл масла виноградной косточки (этот рецепт я срисовала из темы про гиалуронат натрия, так как кремы варить я пока не умею). Взбиваю все миксером - смесь белеет. Но на поверхности все равно плавают частички масла. Так и должно быть или нужно что-то еще добавить? Или масло другое взять?

Olik
24.12.2009, 09:51
Рыбка, без добавления эмульгатора так и будет, поэтому если хотите пользоваться этой смесью, просто как следует взбалтывайте ее перед употреблением! :smeil:

Рыбка
24.12.2009, 11:11
Olik, спасибо за быстрый ответ. Я так и делала несколько раз: перед нанесением миксером его вжик, а потом наносила. Так как количество смеси очень маленькое (на несколько применений, консерванта у меня нет), то испортиться он не успевает. Пойду учить матчасть.:smeil:

TUR
24.12.2009, 17:31
Сделала папе облепиховый крем-пилинг для ног из рецептов в магазине. А он постоял два дня, а на третий расслоился и расжижился. Не могу понять, почему? Старалась все учесть. И с термометром нагревала, и взвешивала до миллиграмма. Обидно.

Взболтала баночку. Получилась эмульсия по густоте как жидкая сметана.

Можно продолжать пользоваться кремом? Действуют ли активы в расслоившемся креме?

Камелия
25.12.2009, 18:09
TUR активы действуют.

Рыбка
28.12.2009, 17:18
Значит намешала я свой первый крем:
25мл масла виноградных косточек,
25мл жожоба,
25мл лесного ореха,
~25мл пчелиного воска (у меня коричневый),
~2мл геля с гиалуронкой (остатки).
На водяной бане растопила воск в масле, начала перемешивать миксером (вне бани). Добавила разогретый гель, продолжая взбивать. Взбивала до полного охлаждения крема. Отлично смягчает кожу после обветривания, у меня, например, ципки прошли. Фото не совсем удачное, здесь плохо видно, как крем очень хорошо держит форму и не растекается.
Получился вот такой крем:

Теперь сам вопрос: можно ли мне его разогреть и смешать с каким-нибудь водосодержащим компонентом? Хочется, чтобы он еще и увлажнял, а не просто смягчал.

Ikovalex
28.12.2009, 17:31
Рыбка
Ну отчего ж нельзя? Грейте. Гиалуронку только жалко. Вы изначально очень мало водной фазы заложили. Добавить конечно водички надо бы.

PoliPoli
28.12.2009, 18:09
У меня тут тоже вчера дебют случился, сварила первый крем. Сначала попробовала с простым подсолнечным маслом и водой пару раз, а потом уже взяла 4 хороших масла и розовую воду...и тут меня и постигла первая неудача:grust: - грею я значит все это на водяной бане и тут у термоустойчивой емкости в которой была розовая вода каааак днище отлетит:ogo:. Я в ужасе заметалась по кухне, потому как уже растопила все масло и эмульгатор, осталось только смешать, а тут такое. В итоге грела в первом попавшемся стакане. Закончилось все хорошо, кремик нежненький получился, ничего вроде пока не расслоилось, вот только воды розовой много израсходовалось.

lark
29.12.2009, 22:50
Девочки,сделала молочко для снятия макияжа на 200 мл:
м.ф-50мл
в.ф.-150м
эмульгирующий воск-6гр
сахароза какоса-4гр
водочно-глицериновая вытяжка на гибискусе-2мл
ксантан-0,3 гр
соевый лицетин-1,2 гр
аллантоин-2гр
эм:морковь-8к,пачули-8 кап.,роз.дерево-5 кап,иланг-5 кап.
замерила pH ,получилось жуть-7,0 ,добавила лимонного сока ,получилось-4,5:box1:,добавила питьевой соды-чуть,опять pH-7,0,капнула чуть сока-выровняла до 5,5:%):
чувствую что-то делала не правильно?
для молочка какой должен быть pH?
я молочко смываю гидролатом жасмина попробывала-не плохо..может это не так важно какой pH...
посоветуйте,пожалуйста..

Vershitel
03.01.2010, 17:36
Сделала свой первый простой кремик:
20 мл воды
3 мл жожоба
3 мл абрикоса
кусочек манго, несколько стружек какао (попал под руку - изначально хотела ши взять)
В качестве эмульгатора пшеничный воск - 2 маленькие мерные ложки.
ЭМ - герань 1к, сл. апельсин - 2 к., петигрейн -1 к.
Все замечательно соединилось. На кожу наносится легко (очень экономно). Одно но - на тех местах, куда наносится крем появляется жуткое ощущение стянутости. Не пойму за счет чего . Подскажите.

Кожа сейчас очень сухая - постоянно обогреватель (только сегодня не выдержала и увлажнитель врубила), а вообще по жизни комбинированная - ближе к нормальной, с жирностью в Т-зоне.

Алевтина
04.01.2010, 12:58
lark я бы на молочке оставила pH4,5. А вот на креме выводила бы до 6. Молочко лучше было бы оставить покислей. Но тут все от кожи еще зависит, у меня комби, с Т-зоной. Так что средства для снятия косметики и умывания у меня к кислым ближе.

Lizzi
04.01.2010, 13:01
Подскажите, можно ли одну каплю сандала (1 ml разведённый до 5ml жожоба) наносить под глаза или это слишком концентрировано?

Capra
04.01.2010, 13:54
Lizzi, в чистом виде, да, слишком концентрировано, а вот 1й капли на10 мл основы будет в самыйраз

Восточная
04.01.2010, 17:31
скажите пожалуйста,сколько ксантана+гиалуронки надо положить на 15 мл воды?Хочу сделать чистый плотный гель без масел с экстрактами,что бы использовать на ночь ,но не стягивающий кожу,я никак не могу выбрать оптимальную дозу так сказать.((((((

Acacia
04.01.2010, 18:07
Lizzi, поскольку сандал у вас 20-процентный, то можно брать 10-20 капель на 10 мл основы. Получится стандартная дозировка 1-2%.

Восточная, посмотрите описания этих компонентов в каталоге, там указан рекомендуемый процент ввода.

lark
04.01.2010, 19:33
Алевтина..спасибо ..у меня кожа тонкая и не очень сухая стала,благодаря постоянному увлажнению,в сл. раз попробую молочко с рн 4.5 ,посмотрю,как кожа будет реагировать..:smeil:

Sova77
04.01.2010, 22:19
Vershitel
Мне кажется, что у вас очень маленький процент ввода масел, попробуйте увеличить. И еще может быть этот эмульгатор вам не подходит. Остальное не может стягивать.

Vershitel
04.01.2010, 22:34
Сова, спасибо за ответ. Подскажите - Вы имеете в виду малый процент растительных масел, или эфирных? Вроде жирной фазы у меня порядка 30 процентов получилось. А т.к. кожа пересушенная, то я подумала, что лучше воды побольше.......
Хочу в следующий раз обязательно сквален добавить. Из эмульгаторов есть еще пчелиный воск (но первый крем с ним не получился - на следующий день расслоился), жожоба гидрат и никколипид. Т.е. есть пространство для творчества. Думаю, может еще и алое добавить, чтобы еще более смягчить смесь?

Сяня
04.01.2010, 22:56
Vershitel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13266), ну 30% нормально. для себя делаю такие. проблема - масла, эмульгатор, эфирные масла.

по вашему описания у нас похажий тип кожи - с апельсином/лимоном я не дружу, только для тела подходит

Vershitel
04.01.2010, 23:12
Сяня - а поподробнее, почему не дружите с цитрусами? Для меня эфирные масла слишком сильно пахнут - голова начинает кружиться, а вот апельсин мне мягко по запаху идет (я кстати удивилась, что он остальные 2 масла в креме забил по запаху).

Сяня
05.01.2010, 01:03
Vershitel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13266), сухость не совсем приятные (аллергические?:dontknow:) ощущения.

Алевтина
05.01.2010, 14:11
Vershitel а у вас индикаторные полоски есть? Если хотите работать с жожоба гидратом обязательно нужно выравнивать pH. Иначе ваше нынешнее стягивание покажется вам совсем незначительным.
Рекомендую никколепид - он классный. Но требует тщательного соблюдения технологии. Но зато и результаты.
Смотрела ваш крем - в нем действительно вроде бы все в порядке. А чем консервировали? Или без консерванта? Масла предварительно тестили? Абрикос может и не подойти. Мне не подошел. Кожа у меня такая же, с аллергией.
Ну и эмульгатор. Ну тут я с пшеничным воском не работала, ничего сказать не могу. Индивидуальная непереносимость может быть.

Vershitel
05.01.2010, 16:53
Полосок пока нет - значит с жожоба гидратом работать пока не буду.
Крем ничем не консервировала - хочу в ближайшее время прикупить витамин е и малавит. Из масел тестила только как раз абрикосовое - ложиться тяжело, но неприятных последствий не вызывает.
Я поняла, что надо больше экспериментировать и проверять компоненты и будет счастье.
А крем, хоть я стягивает - но я им сегодня жирненько намазалась, а потом на морозе 40 минут пришлось постоять. Кожа лица мороза не заметила :) - шкурка нежная. Очень довольна.

А где-нибудь обсуждалось, что при работе с жожоба надо кислотность выравнивать? Вроде в темке про сам жожоба гидрат я этого не встречала....

Acacia
05.01.2010, 18:04
Vershitel, зачем же на мороз с таким кремом? Для морозов масляная фаза должна быть побольше.
А стягивает - возможно, что-то из баз не подошло. Я бы на жожоба подумала, но все индивидуально.

Vershitel
05.01.2010, 18:10
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514), а никто и не предполагал такого длительного нахождения на морозе - так звезды легли :)
Теперь буду тестировать на себе отдельные компоненты.

Хочу срочную помощь для рук себе замутить - имеются трещины, локальная экзема на нервной почве, куча заусенцев, итог которых ранки.
Учитывая, что компонентов у меня не так много - решила взять все полезное что у меня есть и соединить. Примерно себе такой план набросала:

Масло пшеничных зародышей - 2 мл
Миндальное масло - 2 мл
Какао - 2 мл
Кокос - 2 мл
Сквалан - 2 мл


Алое-вера - 3 мл
Вода - 17 мл

э.м.
ромашка - 1 к
герань - 1 к
морковь - 1 к
шалфей - 2 к

Покритикуйте пожалуйста.
Глицерина жаль нет - в аптеке покупать не хочу, добавлю в следующий заказ на Аромарти.

Ирина-Эльвира
05.01.2010, 18:23
Vershitel, если есть облепиха в каком-нибудь виде, то неплохо бы добавить, и ЭМ мирры. А если нет, то и так очень хорошо. Только еще бы консерванта какого-нибудь, биозола или ЭКГ (экстракта косточек грейпфрута). Можно как консервант добавить спиртовую настойку прополиса, она и заживляющий эффект добавит одновременно.

Vershitel
05.01.2010, 18:28
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) - облепиха и мирра есть.... в корзине интернет магазина :shuffle: со вчерашнего дня...
Остальное ждет своего времени - точнее денег. А где экстракт прополиса можно купить?
Еще может до производства успею витамин е и (или) малавит купить - они подойдут как консерванты?

Ирина-Эльвира
05.01.2010, 18:45
Настойка прополиса в аптеке, вит. Е и малавит там же. Вит. Е это антиоксидант, а малавит...у него много предназначений, в инструкции почитаете, но условно можно как консервант.

Vershitel
05.01.2010, 18:51
Спасибо! А еще раз уж мы здесь затронули эту тему - сколько надо настойки прополиса на 30 мл крема, в какой момент ее добавлять?

Ирина-Эльвира
05.01.2010, 18:53
Добавлять в остывший (или чуть теплый) крем, примерно половину чайной ложечки.

Алевтина
05.01.2010, 22:53
Vershitel в темке Жожоба гидрата выравнивание его не обсуждалось. Но Арти где-то в теме , кажется эмульгаторов, попросили порекомендовать эмульгатор, она отметила что все хорошии, но жожоба гидрат требует выравнивания pH.
У меня двоюродная сестра обнаружила эту его склонность, проверила его описание и купила индикаторные полоски.

Кубышка
06.01.2010, 14:47
Как новичок, задам вопрос здесь.
Мне хотелось использовать касторовое масло в уходе за стопами и руками, от сухости, вечером после душа. Сказано - сделано.
Первые два дня реация была очень положительная: кожа увлажнена, пятки гладкие, кутикула ногтя эластичная. Но далее процесс пошел со знаком минус. Все наоборот: кожа стала очень сохнуть, становиться шершавой.
Перешла на макадамию, может и стало получше, но незначительно.
Вопрос: почему касторка сушит в чистом виде? Это и не лицо, ведь? Помнится, читала на форуме, что масла с большим содержанием олеиновой кислоты тормозят выработку собственного себума и тем самым сушат. Может ли это быть верным и быть причиной?
Добавлю, что под глаза на "гусинки" использую касторку давно, там эфекта пересушивания не замечено.

Marus'ka
06.01.2010, 15:02
Кубышка, так ведь фишка Кастрорового масла - не увлажнение, а смягчение и питание... Действительно, масла с большим % Олеиновой кислоты отлично смягчают, но могут нарушать липидный барьер, и, как следствие, вызывать сухость.
Я бы посоветовала сделать смесь масел: на 60-70% увлажняющего масла 30-40% Касторки.

Увлажняющие масла (списком) можно посмотреть здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371).

Ши, Абрикос, Зародыши пшеницы отлично подойдут, еще можно Облепиховое масло добавить - как источник витаминов.

Еще я бы ванночки с солью поделала, потом споласкиваешь лапки чистой водой, на влажную кожу маслице - и в носки! И красота!!!:podmigivayu:

Перфекционистка
06.01.2010, 19:54
Всем здравствуйте))
Переадресовываю вопрос т.к. задала его не в теме...)
Вот решила сделать крем в котором используется ланолин (крем для лица), но подруга сказала что он может во-првых зкупорить поры, а во-вторых вообще не очень хорош для кожи лица. Как быть? Предожила заменить его пчелиным воском. Поделитесь пожалуйста, соим опытом что лучше? или у них функции разные? Просто по логике действительно воск лучше и витамино-минералов в нем побольше.
А крем такой: 4 ч.л. растительного масла, 3 ч.л. воды, 1 ч.л. ланолина, 5 капель раствора витамина Е 3 капли раствора витамина Д.
И нормален ли такой состав для кожи 26-летней девушки или можно что-нибудь полегче?
Заранее благодарна
Сделала в итоге с воском - результат вода отдельно воск отдельно, ощущения неплохие, вместо вит Е использовала А. Вот... Рассудите люди добрые не щадя, опять таки заренее благодарна
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/statusicon/user_online.gif http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/reputation.gif (http://forum.aromarti.ru/reputation.php?p=414472) http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/report.gif (http://forum.aromarti.ru/report.php?p=414472) http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/nick.gif (http://javascript<b></b>:insertNick('Перфекционистка', '414472');) http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/quote.gif (http://forum.aromarti.ru/newreply.php?do=newreply&p=414472) http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/multiquote_off.gif (http://forum.aromarti.ru/newreply.php?do=newreply&p=414472) http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/buttons/quickreply.gif (http://forum.aromarti.ru/newreply.php?do=newreply&p=414472)

Marus'ka
06.01.2010, 23:22
Перфекционистка, для крема нужен эмульгатор. Им пожет быть пчелиный воск, но тогда воды не более 30% должно быть, и вводить ее нужно покапельно, все время мешая. Крем получится жирноватый.
А вообще проще нормальный эмульгатор взять.

Технологию приготовления крема и с воском, и с нормальными эмульгаторами можно посмотреть в теме "Технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)".

Vershitel
07.01.2010, 12:14
Сделала себе крем для рук на никколипиде
Масло пшеничных зародышей - 3 мл
Миндальное масло - 3 мл
Какао - кусочек на глаз (примерно хотела под 3 мл)
Кокос - кусочек на глаз (примерно хотела под 3 мл)
Сквалан - 2-3 мл
Пчелиный воск пару небольших кусочков на глаз

Алое-вера - 3 мл
Вода - 11 мл

Настойка прополиса 1,5 мл

э.м.
ромашка - 1 к
герань - 1 к
морковь - 1 к
шалфей - 2 к

Не знаю правильно делала или нет, но сквалан добавляла уже в остывшую смесь, потом алое вера туда же - в остывшую. Дальше эфирные масла, а потом уже настойку прополиса. Подскажите правильную последовательность внесения.

Уже прошло часов 20 - крем не раслаивается, поэтому считаю, что мой первый опыт с этим эмульгатором удался.

Теперь по существу. Изначально мне впитывание крема не понравилось - когда я вымазала на руки то что осталось в емкости для смешивания, то на руках была жирная маслянистая пленка, как будто намазалась не кремом, а чистым маслом. Но постояв в холодильнике, крем загустел. И стал достаточно твердым. В руки впитывается моментально - наносила уже 2 раза (вечером и утром) и каждый раз есть желание повторить нанесение, т.к. кожа впитывает и остается как бы в первоначальном виде - сухой. Поэтому наношу трехкратно, только после этого есть эффект приятной пленки на руках. На лицо крем не пошел - маслянистая не впитывающаяся пленка.

А теперь самый главный вопрос. Запах убивает!!!! Все масла которые входят в крем и настойка прополиса не являются для меня слишком приятными. Поэтому при нанесение крема - у меня появляется ощущение грязи на этом месте из-за запаха. 3-х летний ребенок вчера унюхал, что это пахнет? Крем для рук, - говорю. Мама, это плохой крем, давай мы тебе купим тот, который по телевизору в рекламе показывали :)
Вопрос - подскажите какими эфирными маслами с приятным запахом Вы выравниваете запах крема, и чтобы эти масла не перебили полезных свойств "дурнопахнущих" масел :). Вот. :)
И кстати, у меня сложилось ощущение, что добавленная в конце настойка прополиса частично забила запахи масел и ее аромат вышел вперед :(.

Ирина-Эльвира
07.01.2010, 12:49
Vershitel, я стараюсь не включать в кремы для рук "дурнопахнущих" масел (хотя я вообще люблю запахи эфиров). Вместо прополиса лучше, конечно, купить биозол, это настоящий консервант. И он запаха не имеет.
А для хорошего запаха, и перебить что-нибудь (я, например, добавляю ланолин, а его перебить не так просто) добавляю что-нибудь вкусненькое... Мне нравится иланг, ваниль, лимон, перуанский бальзам, франжипани...
По поводу сухости. Крем для рук тоже подобрать надо, меняйте масла, пробуйте другие составы. Добавляйте больше увлажняющих компонентов, может, лецитин, ланолин, меняйте соотношение фаз масло/вода. Рецептов на форуме много.
Почитайте темку Уход за кожей рук и ног (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=599). В разделе Рецепты наших форумчанок у нас 18 рецептов кремов для рук. :shuffle:

Capra
07.01.2010, 13:28
Vershitel, на мой взгляд, выхорошо подобрали состав для крема, усилить увлажняющий эффект могут молочная кислота(она же повышает проницаемость компонентов, мочевина, аланоин(единственное, с этими компонентами нужно не перестараться и неиспользовать постоянно), ланолин тоже очень сильно повышает смягчающие свойства крема,
что касается запаха, то тут советовать сложно, цитрусовые выравнивают далеко не все странные на нюх композиции, лучше отталкиваться от готовых сочетаний, предложенных в рецептах ароматерапевтов, меня они не раз приятно удивляли, когда сочетания совсем уж неприятных мне лично по отдельности эфиров, вместе пахли очень даже ничего

Arti
07.01.2010, 13:38
Очень хорошо для рук эфирное масло лимона и запах приятный.

Vershitel
07.01.2010, 14:44
Спасибо всем за отзывы :)
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) - я наверно неправильно выразилась. Мне как раз понравилось, что крем моментально впитывается и его нет на поверхности кожи. Значит получается все компоненты усваиваются, и кожа его не отвергает. К тому же через минуту после нанесения я могу уже заниматься детьми, не боясь их испачкать.
Этот состав я для себя оставлю. Буду добавлять глицерин, когда закажу в магазине. Ну и может слегка больше водной составляющей при исходных маслах и воске.
Насчет лимона - обязательно добавлю в следующий раз!
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035) - может подскажите, где Вы берете аромарецепты? Здесь на сайте? (интересны именно сочетания ЭМ). И еще подскажите, зависит ли итоговый аромат от очередности ввода ЭМ? И где можно приобрести молочную кислоту?

Ирина-Эльвира
07.01.2010, 15:54
Vershitel, ну да, я поняла сухость как недостаточную увлажненность. А если в смысле впитываемости, то такой крем очень удобен днем, имхо. У меня даже 2 крема обычно бывает, один дневной бысторовпитываемый, другой ночной жирненький. :smeil:

Vershitel
07.01.2010, 15:59
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) - я и сама не понимаю как правильно сказать, но беру большую порцию крема и он реально исчезает, как будто его и не было!!! Не сушит, не стягивает, не смягчает, а вот так - как до него, так и после, как будто его и не было. Ну может только на самую крохотулечку руки помягче... На день просто идеально, а учитывая состав - должно быть еще и супер полезно. Вроде раздражения на руках начали уже проходить.

ChicLady
08.01.2010, 20:55
Добрый вечер, девочки!
Случайно попала на этот сайт и обалдела! Столько рецептов и все потрясающие! Сложно выбрать какой, со временем обязательно определюсь. Девочки, помогите. У меня проблема. После того, как родила дочь появились отеки под глазами. Что только не пробовала, но может быть ЭМ помогут. Кто-нибудь знает какой-нибудь рецептик, чтоб отеки хотя бы поменьше стали!

Лада
09.01.2010, 08:17
девочки, а если пользоваться просто масляными смесями на мокрое лицо будет постоянно, то будет ли эффект сухости хожи через некоторое время или наоборот, если на вложное, то будет и увлажнение и питание?

Capra
09.01.2010, 10:00
Vershitel, http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=47

Fire
09.01.2010, 15:31
Решила описать в этой теме. Постараюсь не долго и ясно.
Итак, у меня в комбинированная кожа в чистом виде - зона Т более жирная, чем щечки. Но не такая уж чтоб жирная, а жирноватая. Черные точки имеються.
Но идем дальше. Начну с небольшой предыстории: заинтрерсованность составом косметики - увлеченность Грин Мамой - их скраб с кедровыми орехами, вследствие чего облать щек и подбородка(сзади, как от ушей ити) превратилась в проблемную чего раньше с ней никогда не было. Прям прыщи невыводимые, в коже, комедоны.
Дальше :smeil:. Заинтересованность арматерапией, пользование базами (довольно долго жожоба, в чистом виде) и остальными, но результата желаемого нет почему-то:grust:.
Сейчас имеються эфиры: чайное дерево, фенхель, можжевельник, розмарин, мелисса индикум и сладкий апельсинчик. Из баз - лесной орех, жожоба, таману, звеой, макадамия, абрикоска.
Пожалуйста, посоветуйте для этих зон, что можно сделать из имеющегося.
Вот что я думаю (из смесей): на зоны акне - зверобой, лесной орех/жожоба, таману, эфиры - чайное дерево, фенхель/можеевельник, может розмарин. на остальную часть - лесной орешек, макадамия, абрикоска, эфиры - апельсин и фенхель (может).

Еще: когда нанесу, кпримеру, лесной орех (на остальную часть лица) и зверобой с ЧД на проблемные и побуду за компьютером, цвет лица сероватый становится, и не сильно привлекательный. И вообще, в разные дни впечатление от масел разное, и эффект тоже.
Но опять же: только щеки и подбородок, остальная часть чистая, но расширены немного поры.
Все рекомендации, систематический уход, маски, советы - всё приемлю!:worthy:
П.С. Особенно прошу советов Арти (:oops:).

Июля
10.01.2010, 15:13
Продолжу тему ухода за кожей вокруг глаз. Наконец-то кончился промышленный крем, а смесь или домашний крем для лица все же, думаю, на этой области не подходят. Начала читать инфу по теме, как назло, почти все масла, рекомендованные для этого, комедогенны (по результатам тестирования баз все масла, отмеченные как комедогенные, мои поры радостно забивали со второго применения). Мучилась-мучилась, остановилась на маруле, клюкве и зеленом кофе. Девочки, может, еще что подскажете из баз?

Эхинацея
10.01.2010, 15:50
В теме "Технология изготовления крема" Арти приводила такие пропорции: 15 мл масла, 15 мл воды, 5 пластинок воска пчелиного белого + 5 пластинок воска канделильского + 0,5 г никколипида. Подскажите, пожалуйста, в отсутствие канделильского воска могу я вместо него добавить столько же пчелиного, т.е. всего получится 10 пластинок воска? Или как лучше сделать?

Arti
10.01.2010, 16:05
Эхинацея, можете.

Acacia
10.01.2010, 17:12
Fire, из того, что есть, я бы взяла 20 мл - лесной орех + 10 мл - таману + 4 к. чайного дерева + 2 к. можжевельника. Но, по-хорошему, надо приобретать масла (плюс гидролаты, эмульгаторы, активы) специально под вашу проблему.
Еще один момент - масляные смеси, мне кажется, не лучший вариант для такого типа кожи (во всяком случае, для постоянного использования), лучше крем. Ну, и конечно, комплексный уход не помешает (умывалка+тоник+крем).

Эхинацея
10.01.2010, 17:18
Арти, спасибо за быстрый ответ.
Сделала пробный вариант умывалки:
Водная фаза (вода) - 25 мл.
Масляная фаза (оливковое масло) - 3,75 мл.
Мукуросси -примерно 0, 625 мл
Ксатан - примерно 0,125 мл (1/10 от мерной ложки 1,25 мл)
Биозол в спирте - примерно 0,625 мл.

Скажите, пожалуйста, как такие пропорции для умывалки. Вот еще думаю, чем ее обогатить в следующий раз. Для средства для умывания будет лучше побольше масел взять? Скажем, три?

Acacia
10.01.2010, 17:42
Эхинацея, для умывалки лучше подходят масла с преобладанием линолевой/линоленовой кислоты.

Эхинацея
10.01.2010, 18:00
Acacia, посоветуйте, пожалуйста, какие взять из такого списка: абрикосовые ядра, миндаль, авокадо, арбузное, жожоба, грецкий орех, кунжут, сасанква, марула, макадамия, касторовое, оливковое, ши, какао?

Acacia
10.01.2010, 18:20
Эхинацея, как вариант - арбуз+грецкий орех+касторовое. А вообще, в описаниях к маслам (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171) дается жирнокислотный состав. Если берете два-три масла, смотрите, чтобы в итоге было больше линолевой кислоты. Еще, конечно, зависит от состояния кожи, иногда и олеиновая больше нужна (но такие масла хуже смываются).

PoliPoli
10.01.2010, 19:19
Скажите, а может быть такое, что я мажу эфиры исключительно на лицо, а аллергия на руках проявляется:repa:. Причем появляются такие отдельные очень чесучие прыщики, но быстро проходят. К подобным явлениям никогда склонности не имела, последний раз крапивница лет в 12 была. Масла все проверяла на аллергию, вроде все нормально было.

Vershitel
10.01.2010, 19:36
PoliPoli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12476), конечно может. Аллергия это такая штука - зачастую местонахождение аллергена и местонахождение аллергической реакции не совпадает.

Acacia
10.01.2010, 20:32
А бывают и просто совпадения. Как говорит один знакомый доктор, "после того, как" не обязательно означает "вследствие того".

twiggirl
11.01.2010, 16:12
Я думаю только на счет одного - запаха. Запах в целом специфичный получился. Может жасмин свою изюминку внес. Хотя сам по себе он великолепен по запаху.
Крем без эфиров пах очень вкусненько! (липа, бессмертник, малина -вкусные запахи).
С эфирами - мне, например, нравится. А вот мч - нет.

madin
11.01.2010, 17:31
Девочки, у меня такой вопрос - я делаю свои кремы для лица (пока всего 3 разных) на никколипиде, 30% масло, 70% вода и плюс разные эфирные масла, примерно капель10-12 всего. Пока не добавлю эфирных масел, крем отличный - однородный, и не очень жирный, а с ними он получается намного жирнее и микрокапельки плавают... А нельзя ли эфиры добавлять не в самом конце, а когда смешиваешь МФ с эмульгатором и ВФ? Вроде того, что они тоже как-то заэмульгируются и не будут отдельными вкраплениями плавать...

Близнец
11.01.2010, 20:04
Девочки прошу прокомментировать.:oops: Как всегда сначала сделала потом подумала. Смущает состав маслянной фазы в креме для лица. Не могу сообразить чем эту смесь сбалансировать, а может и не надо, в смысле по жирно кислотному составу. Крем:
МФ - 30% арбуз, зеленый кофе на кунжуте, черный кофе на кунжуте в равных частях.
Эмульгатор - пшеничный эм. воск
ВФ - 65% гидролат кипариса, 5% алоэ с подоконника, загущенный хитозаном, с щепоткой протеинов шелка и хондроитина, пара капель молочной кислоты.
Без эфиров - отдых. Пахнет очень мягко и приятно кофе свежесмолотым. Наноситься легко на коже приятно, впитыватся, не липкий, но остается блестящая пленочка, мне кажется это от хитозана :dontknow: По св-вам хотела чтобы и под глаза и на все лицо тонизирующий, лифтингующий, увлажняющий, противовоспалительный. Пользуюсь пока только три дня поэтому могу отметить только что тонизирует великолепно и мешки под глазами (наследственное) по утрам меньше.
Помогите сообразить, что-то туплю:fool:

Sogo
11.01.2010, 20:11
Близнец
может, хитозан заменить гиалуроновой кислотой?

Acacia
11.01.2010, 20:12
madin, похоже, у вас под видом эфиров залито нечто синтетическое или разбавленное в масле. 100-процентные эфирные масла так себя не ведут.

Arti
11.01.2010, 20:25
Acacia, а чем так разбавить-то можно, чтоб оно даже в крем не встроилось? Скорее всего плохо перемешано.

Близнец
11.01.2010, 20:38
Sogo пока нет её, а что про масляный состав думаете?? Ну пленочка в общем-то не сильно смущает я этот крем на ночь использую, пока хватает один раз в день крем пользовать, не привыкшая ещё к постоянному использованию кремов и я и кожа ( у меня полная непереносимость никаких промышленных кремов, вот к своему счастью нашла форум и магазин)

Sogo
11.01.2010, 20:45
Близнец
Я арбуз и кунжут на лицо пока не пробовала, хотя у всех реакция индивидуальная. Черный кофе прямо чистым иногда мазюкаю на лицо, для тонуса:)
Мне кажется, если по ощущению крем нравится, так и переживать не стОит.

Acacia
11.01.2010, 20:48
Arti, ага, я тоже думаю, чем же это тогда разбавлено? Скорей всего, действительно, просто не вымешано как следует. madin, эфиры надо по капле добавлять - каждую следующую каплю после того, как предыдущая полностью разойдется. Но жирнить они в любом случае не должны. Может, это субъективное ощущение?

Близнец
11.01.2010, 20:56
Sogo арбуз как ни странно не подошел - не впитывается, а кунжут очень даже хорошо, поэтому на нем и настаивала, планировала для лица. В описании кунжутного масла сказано что использовать в смесях около 10% и там же, что можно использовать в чистом виде на лицо. Про арбуз в описании не сказано можно ли его как основное использовать, зато сказано что по кислотному составу похож на миндальное, а там указано - можно. Ну и разбавила им, жирность все таки регулирует и масса полезных свойств.
Крем нравиться, посмотрю как будет бороться с морщинками, предыдущие удачные в плане противовоспалительных и увлажняющий свойств не лифтинговали. Поэтому при удачном раскладе, на что очень надеюсь из-за кофе, буду повторять, вот и хочу развеять сомнения и возможно улучшить состав.

Olik
11.01.2010, 20:58
Вообще очень странно это. :repa: Я вот никогда по одной капле не вымешиваю, (ленюсь :oops:) сразу все количество капаю, а потом мешаю, и никогда ничего не маслится и не плавает отдельно.

Девы, не пойти ли нам с этим в тему для новичков? (а то потом кто-то как наведет порядок в теме, и в панике мечется… :ha-ha:)

Сяня
11.01.2010, 21:05
эфиры надо по капле добавлять - каждую следующую каплю после того, как предыдущая полностью разойдется

все сразу капаю, но ничего странного никогда не было. :repa:

Arti
11.01.2010, 21:22
По уму надо по капле, но нам же некогда вечно.
А я в масляную фазу прям перед смешиванием с водной добавляю. Испариться ничего не успевает, да и масляная фаза не такая уж горячая, чтоб из нее все вылетало со свистом.

madin
11.01.2010, 21:42
Понимаете, у меня все эфиры местные, то есть, нормальные. А перемешиваю я эфиры не по капле, а по качественному признаку - то есть, один накапала, перемешала и тд. Я даже миксером перемешивала, все равно негомогенная структура. Arti, я вас правильно поняла так, что, если очень хочется, то можно рискнуть, и эфиры накапать в снятую с водяной бани масляную фазу, а потом уже эмульгировать с водой?

Arti
11.01.2010, 22:14
Olik, блин, я твои шифровки и не разглядела. Даааа... девы, пишите уже, блин, согласно тем, ну лень переносить-то. Вернее не лень, а сил уж нет, и так на ходу засыпаю.

madin, а в чем риск-то?
А негомогенная структура оттого, что крем не сэмульгировался.

Amincante
14.01.2010, 15:48
Намешала молочко (базовые масла, лецитин, ЭМ, гидролат розы) и забыла его в ванной более чем на 18 часов.
Запах вроде не изменился. Но жив ли он?

Marus'ka
14.01.2010, 16:27
Amincante, а консерванта никакого нет? А лецитин какой? Если Лецигран - то шанс есть. Если Мослецитин - я бы не рисковала...

Дарья
14.01.2010, 23:23
Подскажите, пожалуйста, девочки, водную фазу с гиалуроновой кислотой можно греть или ее в конце в холодном виде добавлять? Долго читать тему, а я намерилась сейчас крем делать.

Amincante
14.01.2010, 23:30
Спасибо за ответ. Лучше не рисковать.

У меня совсем элементарный вопрос.
если ни одна из доступных мне баз в чистом виде мне не подошла, то стоит попробовать их же , но в разных пропорциях и сочетаниях. или они все также будут комедонны, сушить?

alina1603
15.01.2010, 00:10
Здравствуйте! Не подскажите, где можно почитать о процентном содержании водной и жировой фаз (ну то есть - при каком проценте какой продукт получаем), и еще что-то вроде - хотите мазь - используйте то, то, то, хотите эмульсию - используйте это, это и это.. Я на форуме недавно, только разбираюсь. Так вот, с базовыми маслами, с эфирами более менее все понятно, а вот как начинаю читать про составление домашней косметики - тут и начинается путаница...Просто хочется делать косметику понимая процесс смешивания, почему например процент масла и воды скажем не 50 на 50, на 70 на 30, и почему добавляем не этот эмульгатор, а вот другой, в общем, извините, понаписала тут ) просто не хочется тупо следовать рецептуре, а вникать )

Vershitel
15.01.2010, 00:15
alina1603 - в принципе эту информацию можно увидеть, изучая темы про эмульгаторы. Для каждого эмульгатора есть свои рекомендуемые пропорции жф и мф. Также есть воски и другие компоненты, призванные загустить крема (этому же способствуют и твердые масла). Поэтому при использование разных компонентов Вы будете получать разные консистенции.
Почитайте про эмульгаторы и начинайте пробовать, и с помощью экспериментов поймете, сколько надо воска добавлять, сколько твердых масел и т.д.

Snusmumrik
15.01.2010, 00:17
alina1603, эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) почитайте. Не торопитесь и всё получится:podmigivayu:

lark
15.01.2010, 02:28
Девочки подскажите..а может курс аспириновых масок заменить глюколевый пилинг и если ,даже сделать в течении месяца такие маски,можно после этого пилинг делать?:repa:

PoliPoli
15.01.2010, 02:33
lark ГлЮколевый - это прикол:ok:.А после глИколевого вам еще долго пилинги не понадобятся.

Arti
15.01.2010, 03:05
Не надо самостоятельно гликолиевые пилинги делать. Облезете на хрен.
Вообще меня в последнее время пугает с какой легкостью дамы начали добавлять в кремы активные кислоты.
Читала одну. Она сожгла себе физиономию к хренам после гликолика, и все удивлялась: "А чей-то так?" И все повторить эксперимент обещала. :ogo:
Не даром эти кислоты запрещены к свободной продаже. А институты косметологические, которые имеют данный продукт для специалистов, десять раз проверят у вас диплом косметолога или врача, прежде чем вручить сию бомбу вам в руки. И правильно делают.

lark
15.01.2010, 20:14
Arti..спасибо..я неправильно сформулировала вопрос и к тому же сделала ошибку в слове:doloy: сама себе делать не собираюсь и даже кислоты в крема боюсь добовлять,т.к. в этом профан..
я вот,что хотела узнать..хочу сделать в салоне гликолевый пилинг..раз в неделю-5 сеансов -5 недель,в феврале,но прочитав про аспириновые маски,подумала..может эти маски до февраля самой поделать или не стоит? что посоветуете.:smeil:

ЭММА
15.01.2010, 22:09
Девочки,я новичок,правда полгода просматриваю форум.и вот решилась.сделать крем с использование жожоба гидрата,биозола и готу кола.скажите,на какой стадии добавлять готу кола,на последней?и так понимаю,растворить в воде.еще хочу добавить эм пачули ,герани,базовые-примулы,малиновые косточки,абрикосовые косточки жожоба.как это все совместимо?я так поняла,что с жожоба гидратом крем изготовить проще,и он не расслоится.

Marus'ka
16.01.2010, 23:12
ЭММА, Жожоба Гидрот не требует нагревания, поэтому сразу растворите экстракт Готу Колы в водной фазе.

Циля
17.01.2010, 12:01
lark , раньше , когда про гликоль и не слыхали, делали пилинг салициловой кислотою, процент сейчас не вспомню, но кажется 2% раствор, так вот процесс был такой: на обезжиренную кожу раз в день двухкратно наносилась салицилка, 5 дней, кожа становилась как пергамнт, затем все, естественно, облезало, и фейс молодел лет на 10, но процедура проводилась в стационарах....
я пользовалась гликолевым пилингом и аспириновым пилингом, моя чувствительная кожа лучше отнеслась с аспирину, менее травматично, кроме этого, на форуме есть рецепт энзимного пилинга от Хлои, очень даже хороший рецепт.http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=266445&postcount=127 , я, правда, его откорректировала под себя, но эффект супер

PoliPoli
17.01.2010, 16:20
lark Если я вас вдруг обидела, извините:shuffle:. Я делала гликолевые пилинги - была ооочень довольна, кожа хорошо увлажнилась, прямо налилась, обновилась, очистилась и вообще после них стала себя хорошо вести. Конечно делать нужно только в стационаре. Не знаю какой курс вам предлагают, мне делали на увеличение процента кислоты, самый большой был 50 вроде. Предварительно кожу готовят нанося очищалку кислотную, а после пилинга кислоту нейтрализуют - дома это невозможно сделать.

lark
17.01.2010, 22:59
Девочки...признательна за участие..:smeil:
Циля..я боюсь ,что либо делать с кожей дома..но прочитав про аспириновые маски,подумала,что это самый безопасный метод для меня в домашних условиях,но от гликолевого в салоне отказываться не хотелось бы,т.к. он более результативный...мне хотелось разобратьсмя,можно ли совмещать эти 2 процедуры..так же поняла ,что после гликолевого ,вообще никакие пилинги делать не следует,т.к. наступит март,у нас становится много солнечных дней..
Poli Poli..я обсолютно не обиделась,что вы..:smeil:
8 лет назад я делала курс пилинга..но вот забыла,какой он был..делала 5 сеансов,раз в неделю..на лицо накладывали марлю пропитанную кислотой и сверху по-моему глиняную маску,далее какие-то маски..с каждой процедурой лицо пощиповало больше..
результат ,тогда меня порадовал..посвежела,пятны ки пропали и мелкие морщинки..решила повторить,поэтому и пришла за консультацией на форум..:yes:

Marusja
17.01.2010, 23:49
Девушки,подскажите,существ ует ли на форуме информация о комедогенности компонентов косметики?Ничего не попадается на глаза,а поисковик вообще что-то не очень дружит со мной...:grust:Про масла,вроде,что-то начинает в голове проясняться,а вот со всеми остальными товарищами...:repa:Ооочень хочу попробовать накреативить что-нибудь,но забить поры страшно,аж жуть...

Arti
17.01.2010, 23:56
Marusja, это индивидуальный момент, поэтому одной информации для всех просто не существует.
На самом деле даже не забитые поры периодически следует чистить, так что бояться не стоит. Надо просто и очищению уделять внимание.

Сяня
18.01.2010, 17:37
Нашла на форуме такой рецепт "Медовый лосьон для очищения комбинированной кожи:
Устраняет шелушение кожи и делает кожу замечательно мягкой и бархатистой.
1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка глицерина, 1 столовая ложка водки, 1 чайная ложка базового масла для очистки лица, 3 капли герани, 3 капли иланг-иланга, 3 капли апельсина, четверть стакана кипяченой воды."

Но вот наличие в нем водки очень настораживает. Если уберу её то тоже будет тоник который устранаяет шелушение или уже просто тоник?

Славяна
18.01.2010, 18:49
Сяня, водка скорее для очищения и комбинированной:smeil:. Против шелушения здесь другие компоненты.

ЭММА
18.01.2010, 23:59
ЭММА, Жожоба Гидрот не требует нагревания, поэтому сразу растворите экстракт Готу Колы в водной фазе.
Maruska, водная фаза-это жожоба гидрат+вода + готу кола?простите за тупость.просто прочитала тему технология изготовления кремов с жожоба гидратом,а там-все активные компоненты вводить в конце.и еще вопрос,а биозол когда вводить?

Marus'ka
19.01.2010, 09:35
ЭММА, условно в креме (эмульсии) все масло называем "масляная фаза" (сокращенно МФ), все не-масло - "водная фаза" (ВФ). Под водной фазой понимаем воду, или гидролат, или минералку - то, что составляет не-масляную часть крема:smeil:.
Если делаем крем на Жожоба гидрате, то можно все водорастворимое сразу растворить в водной фазе. А можно, как и с кремами на других эмульгаторах (кроме Никкомульса), вводить активы в готовый крем. Если вводить активы в конце - то все водорастворимое надо растворить в малом количестве водички (или гидролата или...) - я обычно максимум 5 мл воды беру.
Просто когда описывалась технология приготовления крема на Жожоба гидрате, еще сухие экстракты не в ходу были:podmigivayu:.

Биозол чтобы ввести, надо его либо растворить в спирте, либо расплавить в масле. Если в масле плавите - то сразу в масло его, которое в крем пойдет. Если в спирте - то лучше в конце добавить, в готовый крем. Есть еще вариант в эфирных маслах растворять биозол, но у меня этот номер не со всеми эфирами проходит...

ЭММА
19.01.2010, 12:31
Maruska.спасибо огромное за разъяснения.просто я читать стараюсь много,но в моей голове это еще все не укладывается.понимаю,что много тонкостей.

Alximiya
19.01.2010, 22:24
девочки, не знаю куда написать........... простите если не туда. недавно на форуме читала про использование слизи льняного семени для крема или маски. весь день ищу не могу найти. ткните пожалуйста, а то все семена съем:oops:

или хотябы в каких пропорциях и как готовится слизь ( ну и слово)?

Marus'ka
20.01.2010, 00:09
Alximiya, слизь льна - это настой семян льна, замечательная штука, готовится так (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=62794&postcount=80), а здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=62822&postcount=85) - подробнее про лен и про слизь льна

lark
20.01.2010, 06:04
У меня вопрос в отношении сухих экстрактов..написано от 1% до 100%..я проштудировала много тем,возможно не усекла..сколько в %надо добавить а крем для лица,в крем для глаз,в умывалку..или этот % одинаковый..напр. 2% или 3% ,с СО2 ясно, от 0,5 до 2,5..:repa:

rexy
20.01.2010, 08:21
Подскажите плииз, терзают меня смутные сомнения что Гидрата много в крем бухнула и что от этого со мной может случиться?
ВФ - 20 мл + 5гр алое гель
1 гр пчелиный воск,
ЖФ 20 гр (взвешивала на весах)
жожоба, кунжутное, грецкого ореха, ши в (одинаковых пропорциях)
1 мал ложка водного р-ра Прополиса,
Гидрат жожоба в самом конце положила и мешала миксером до хорошего сосотояния чтоб не расслаивался крем , в итоге получилось 12 гр гидрата :crazy:это много?
Просто добавляла по маленьку и до этого количества крем так и наровил расслоиться.
по консистенции крем хороший легкий, после ночи в холодильнике чуть вязкость повысилась но впитывается быстро.

Вертушка
20.01.2010, 09:01
Подскажите пожалуйста, хочу сделать себе кремик, во многих рецептах видела слово "мацерат", не могу понять что это такое и где его взять?
Также скажите пожалуйста, такие вещи как лецитин, гиарулоновая кислота можно приобрести в аптеке?

Roxana
20.01.2010, 10:01
кстати, мне тоже интересно - мацерат и инфуз - это одно и то же? :)

rexy
20.01.2010, 10:29
мацерат и инфуз это одно и тоже (настой травки на любом масле) я как раз вчера чай зеленый маслом грецкого ореха залила :)
Лицетин есть в аптеках но я только "Наш лецитин" нашла (яичный) а его тут хают (соевого в городе нет :()

Marus'ka
20.01.2010, 10:57
lark: Лена, сухие экстракты действительно можно хоть просто водой разводить и на лицо мазать:podmigivayu:. Я в крема обычно 2-4 маленькие ложки добавляю. Такое количесто допустимо для всех сухих экстрактов, кроме винограда - красит.


rexy, ну много Гидрата, конечно. А расслаивался крем у Вас, потому что технологию не соблюли, наверное. Еще масляной фазы, к которой по-хорошему воск тоже надо бы отнести, многовато для Гидрата - я бы воды чуть больше взяла.
Что может быть?:repa: Ну любой эмульгатор - это ПАВ, т.е. нарушает липидный барьер кожи. Может кожу подсушить, да и вообще неполезно это для шкурки. Раздражения-покраснения могут быть...


Вертушка, вот тема "Настоянные масла (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499)"

Добавлено через 5 минут

Лецитин лучше искать в отделах, где БАДы продаются. Больше всего хвалят Lecigran-M и мослецитин, еще есть американские лецитины - поспрашивайте продавцов.

Гиалуронка в аптеке не продается. Легче всего ее купить здесь, на Аромарти.

Sashka
20.01.2010, 13:06
девочки, а подогревать смесь (для крема) в которой уже есть эфиры это нормально? или они выпаряться?

я 3 дня назад сделала первый в жизни крем, и под конец поняла, что просчиталась с лецитином. так я его добавила в конце, и, поскольку он не растворялся, подогрела на водяной бане.
и вот меня терзают сомнения - а не выпарилась ли оттуда вся вода, и эфиры заодно?

п.с. по консистенции крем далек от идеала, но коже пока нравится намного больше, чем покупные :smeil:

Marus'ka
20.01.2010, 13:18
Sashka, так Вы крем грели или смесь масел?
В любом случае из крема вода не испаряется:podmigivayu:, а эфирки могли улетучиться. Я бы треть первоначальной дозы эфиров в крем добавила:yes:... (при условии, что дозировка эфиров изначально правильная)

rexy
20.01.2010, 14:43
Marus'ka а как то можно исправить? мой крем сейчас?
технологию я брала из темы по изготовлению кремов - растопила воск в воде, дабавила масел а потом уже гидрат - неправильно?
2 день мажусь вроде не облезла пока :)

Июля
20.01.2010, 14:54
rexy, неправильно, в теме "Технология изготовления..." описывается такая последовательность: воск растапливается в масле, потом добавляется водная часть.

rexy
20.01.2010, 15:00
Июля а я читала по моему TAV писала что именно наоборот масла в воду! я первый крем так и делала но там много твердых масел было и ЖГ ушло 4гр

Июля
20.01.2010, 15:04
rexy , TAV - гуру в вопросах кремоварения :) Я предпочла пойти "проторенным" путем, мне как новичку, этот способ показался проще. А главная Ваша ошибка, на мой взгляд - это воск в воде. Как он у Вас умудрился в ней раствориться? Воск топят в масле.

pink panter
20.01.2010, 15:12
rexy ,выражение "масло в воду" , имеется в виду масл. фазу вводим в вод. фазу ,а воски всегда растапл. в масл. фазе .

rexy
20.01.2010, 15:14
rexy , это воск в воде. Как он у Вас умудрился в ней раствориться? Воск топят в масле.

я ее подогрела :ha-ha:, все - поняла свою ошибку :worthy:
ну кремом то можно пользоваться или облезу :crazy:? как думаете?

Июля
20.01.2010, 15:18
Я думаю, что не облезете :) Если крем расслоился - еще не значит, что он испорчен :)

rexy
20.01.2010, 15:32
дак он НЕ расслоился он очень приятнй по консистенции!
ладно буду мазаться!

Marus'ka
20.01.2010, 15:41
rexy, Вы знаете, сейчас поискала специально рецепты или даже просто сообщения от TAV, где бы фигурировал Жожоба гидрат - ни одного не нашла:dontknow:. У Анны обычно другие эмульгаторы в ходу, а для разных эмульгаторов разная технология.
Ну круто Вы воск в воде умудрились растопить:smeil:.

У Вас же крема немного, грамм 50 получилось где-то? Думаю, что вымажете скорее, чем облезете. Ну если подсушивать будет - на стопы его пустите, будете щеголять мягчайшими пяточками:podmigivayu:. Жожоба гидрат все-таки очень мягкий как ПАВ...

На всякий случай опишу технологию работы с Жожоба гидрат кратко:
1. Если есть воск или твердые масла - топим их в масле.
2. Наливаем немного (5-10 мл) водички, в нее Жожоба гидрат. Тщательно мешаем до однородности. Потом еще водичку подливаем - мешаем.
3. В смесь воды и гидрата выливаем масло (с распопленным в нем воском, если он есть в рецепте). Взбиваем.
4. В самом конце добавляем еще 1 мл гидрата - крем густеет. Если нет необходимости (желания) загущать крем - не добавляем.

Жожоба гидрат не любит: рН ниже 6; полисахариды; твердые масла и воски. Подробнее - в теме Жожоба гидрат (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2371)

Вот:smeil:

rexy
20.01.2010, 15:48
Marus'ka Спасибо за подробную технологию !!! А технологию видимо не у TAV видела (сикилироз)
еще такой вопрос 1 мл и 1 гр гидрата разные вещи (насколько я понимаю) я меряю в граммах

Marus'ka
20.01.2010, 16:16
rexy, вот вопрос:repa:... Как-то его все в мл отмеряют, фиг его знает... Дома померяю... Ну получается в общем, что его 5-7% надо брать

Acacia
20.01.2010, 16:16
Ну, еще бы крем не норовил свернуться! Вы ж умудрились забабахать туда ровным счетом все, чего жожоба гидрат не выносит - воски, твердые масла, полисахариды!

Olik
20.01.2010, 16:27
Acacia, так он не свернулся, он как раз нормальный получился, просто rexy беспокоит большое процентное содержание гидрата.:podmigivayu: Хотя вы правы, гидрат не любит твердые масла и воски. А еще мне помнится :duma:, может я и ошибаюсь, конечно, что для наиболее эффективного эмульгирования нужно не гидрат в воду плюхать, а наоборот, воду подливать в гидрат, но возможно это и не столь важно.:podmigivayu:

Acacia
20.01.2010, 16:37
Дык, большое содержание гидрата получилось именно потому, что крем "так и норовил расслоиться". А расслаивался он из-за неподходящих компонентов. (Вполне возможно, что расслоится в конце концов).
rexy, у кремов на жожоба гидрате и так довольно высокий PH, а если у вас еще и гидрата больше нормы... Можно получить раздражение - особенно, если кожа сухая и чувствительная.

Amincante
20.01.2010, 16:54
Не знала куда задать...

Маска из яичного желтка, чайной ложки масла и сока лимона наносится в три этапа. Каждый новый слой после высыхания предыдущего. Потом 20 минут в этой сухой маске.
А кожу это не иссушит?

Sashka
20.01.2010, 17:00
Marus'ka уже крем..
хотя я не знаю, можно ли его кремом назвать, очень жидкий вышел..
а в общем это плохо или только для эфиров?
и почему вода не испаряется?

Marus'ka
20.01.2010, 17:11
Sashka, ну сколько Вы его грели - минуту-две? Он же не кипел? За минуту вода не испарится:smeil:.
Я имела в виду не "не испаряется вообще" - все-таки открытый крем засыхает...:podmigivayu:

Добавлено через 1 минуту

кратковременный нагрев страшен только активам, которые этот самый нагрев не любят, а масла и гидролаты его спокойно переносят

Ksana2374
20.01.2010, 20:07
Никак немогу понять по поводу разбавления эмульгатора в какой среде водной и жирной .Вроде все понятно, но прочитала, что Если гидрофильная часть масла сильнее эмульгатора то он ближе к водной ф., и наоборот.:wallhead3:

Arti
20.01.2010, 20:17
Ksana2374, в описании каждого эмульгатора написано в какую фазу его надо добавлять. Не надо изобретать велосипед, он уже изобретен.

lark
20.01.2010, 21:53
Marus'ka..как вы используете сухие экстракты,как маску.. разводите водичкой,сколько экстакта и сколько воды?..наносите на 20 мин.на лицо,потом смываете?
я купила сухой экстракт манго..в инструкции написано добавлять 0,5% , можно ли его развести ина моську положить..:girl_dance:он же сухой?

Acacia
20.01.2010, 22:08
lark, у каждого производителя свои нормы и свои рекомендации по проценту ввода, лучше придерживаться инструкции.

Marus'ka
20.01.2010, 22:50
lark: Лена, совершенно согласна с Acacia - если для экстракта не указано, что его можно 100%-ный использовать - то лучше не надо, мало ли... А экстракты Аромарти (Ячмень, например) - беру пол столовой ложки их, столовую ложку гидролата и могу глинкой еще до кашицы загустить - и на лицо, минут на 5...

lark
21.01.2010, 00:58
Acacia.Marus'ka..спасибо..:smeil:
собралась делать крем для глаз,все компоненты подбирала под свой возраст
м.ф.-30%-авокадо,макадамия,арбуз,ши овник,сквалан..
в.ф.-70%-дистилированная вода..
эмульгатор никколипед-4%
активы:
гинго-билобо-1%
глюкозамин-1%
гуалуронка-0,2 %
комплекс керамидов-2%
посоветуйте пожал...хочу сделать кремик себе и дочери (30лет),можно ли использовать эти компоненты для её кожи..почитала рецепты формовчанок-все ,вроде,подходят
и еще вопрос..купила бадью дистилированной воды-4 литра:crazy:..как лучше использовать? отливать в отдельную бутылочку,периодически или из всей канистры..я в химии ни бум-бум..можно как-то определить по внешнему виду пригодность?

Циля
21.01.2010, 10:49
lark , а что с водою случиться может? ну отлила в бутылочку и юзай, а остальное в холод, шанс попадания в нее чего-нить нехорошего очень невелики

lark
21.01.2010, 17:44
Циля..спасибо..:aplod:она у меня ,правда,при комнатной тем.стоит..
Marus'ra..а ,почему маску на 5 мин.только с экстрактами..больше нельзя?.я маски с глиной на 20 мин.накладываю и целлофановой масочкой накрываю,что бы не сохла..

Marus'ka
21.01.2010, 17:50
lark, можно и больше, только чтоб не засохло. Это у меня шило в ..., я даже с маской не лежу, а хожу:podmigivayu:

Дарёна
22.01.2010, 13:00
хочу сделать бальзам для губ по рецепту одной форумчанки.
скажите,пожалуйста, можно ли его залить в футляр от обычной помады?
сомневаюсь,потому что бальзам с эфирами, а футляр - пластмасса.

Нелли
22.01.2010, 13:02
Всем здравствуйте!
Ходила по форуму в поисках рецепта для лифтинга лица. Нашла несколько, но без отзывов об эффекте.
Может кто-нибудь знает проверенные рецепты для подтяжки кожи лица?

KatRina
22.01.2010, 13:12
Дарёна можно, я заливала в тюбик из под бальзама Ир Роше, ничего страшного не произошло. К тому же Вы эфиров ну 1-2 капли положите.

Alximiya
22.01.2010, 18:57
скажите пожалуйста, если делать крем только на гуаре, то твердые масла туда не ввести? кокос, ши, какао, манго

martina777
22.01.2010, 19:12
Alximiya , можно, только предварительно их надо растопить ;)

Alximiya
22.01.2010, 19:43
спасбо, это то мне понятно, а они потом не в комочки не выделятся? и как я понимаю тогда все фазы подогреть?

Marus'ka
22.01.2010, 22:09
Alximiya, да вот этот рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4063) посмотрите - там все ответы найдете:yes:

Добавлено через 27 минут

Нелли, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=408605&postcount=660), и вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=403461&postcount=296), и вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=404034&postcount=263), и вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4036), и еще вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4800) и вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5131).
А вообще все это - в разделе "Рецепты наших форумчанок"

fortuna30
24.01.2010, 00:30
Вот хочу к витаминам А и Е приплюсовать еще Д3, который детям прописывают новорожденным. Никто не пробовал?

Marus'ka
24.01.2010, 01:09
Я пробовала, но эффект не поняла (то ли есть он, то ли нет) и бросила

Dzenna
24.01.2010, 13:16
Привет. Вчера был первый опыт. Делала 2 крема сразу. По скольку только собираю колекцию , то состав корректировала из того , что было. Сделала настой ламинарии , процедила и на нём заварила агар. Потом в него добавила алоэ . Первый крем - на водную фазу 65 мл. - кокос-20 , масло грецкого ореха - 10 , порошок какао - 1/2 чайной ложки , кукурузный крахмал. Крем не расслоился , для рук и тела очень подходит, впитывается моментально , блеска нет. Консистенция -густое суфле , есть микро включения твёрдого масла, но на коже мгновенно тают. Второй - на 100 мл. водной фазы - 10мл. масла миндаля и 10 мл. масла грецкого ореха. Эм-роза 4 капли. Однородный , консистенция геля , в начале на коже / лицо/ есть ощущуния жирной плёнки , но через 20 мин. всё впитывается. Единственное- под рукой микро крупинки , но их не много.

Ikovalex
24.01.2010, 13:22
Dzenna , поздравляю.:aplod:Главное начать.:yes: Не забывайте консерванты. У вас первый продукт на отваре, а отвары быстро портятся. А про вторую смесь я что-то не поняла. На 100 мл ВФ приходится 20 мл ЖФ. А эмульгатор какой? При таком соотношении не просто сделать однородную смесь.

Dzenna
24.01.2010, 14:01
Это была проба , поэтому не добавляла консервант. Надеюсь всей семьёй успеем вымазать. На счёт второго состава- прочитала на форуме , что агар может держать масло - выходит , что держит. Стоит в холодильнике уже со вчерашнего вечера , всё нормально, но мешала я его в блэндере - может в этом дело.

Вертушка
25.01.2010, 04:53
Девочки, посоветуйте пожалуйста, что лучше приобрести в качестве эмульгатора: эмульсионный воск или ксантан или эмульгатор Xiliance? Еще нужен ли воск карнаубский для кожи норм/жирн. типа? Купила прополиса настойку в качестве консерванта - подойдет или лучше в таблетках? Лецитин уже имеется, но судя по тому что прочитала с ним быстро портиться.

Marus'ka
25.01.2010, 10:11
Вертушка, ксантан - не эмульгатор, он гелеобразователь. Но это его свойство позволяет делать практически однородные смеси масла с водой. Тем не менее, полученный продукт - не полноценная эмульсия. Эм.воск очень хорош - прост в работе, экономичен, только на лето крема на нем могут быть тяжеловаты. Про эмульгатор Xiliance, к сожалению, ничего не знаю, поисковик на него глубокомысленно молчит...
Посмотрите еще Жожоба Гидрат...
Настойка прополиса - наверное нормально, ее многие используют, но я все-таки за Биозол.


А лецитин, если это не "Наш лецитин" - нормальный эмульгатор, по воздействию на кожу так один из самых лучших. С консервантом месяц живет без проблем...

Вербена
25.01.2010, 10:33
С Xiliance получаются легкие, нежные эмульсии. Эмульсионный воск дает более плотные крема, в крем для рук очень хорош. Лучше иметь оба эмульгатора.

PoliPoli
25.01.2010, 11:35
Вертушка У меня кожа жирная, а зимой сильно шелушится. Обожаю густющие кремы, сейчас их делаю на эмульгирующем воске плюс много Ши и Жожоба в составе - очень нравится. Хотя мне и этого мало - хочу еще восков ввести твердых, правда пока не знаю, что мне на это поры мои скажут:repa:

lis_s
25.01.2010, 13:14
PoliPoli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12476)

макадамия еще очень зимой помогает, а для очень сухих областей можно даже касторку, я для щек.

PoliPoli
25.01.2010, 13:45
lis_s:yes:Макадамия тоже имеется, но я не сколько про состав писала, а про то, что кожа вроде как жирная, а очень плотные кремы все равно хорошо идут.:smeil:

Нина32
25.01.2010, 14:16
Помогите!Кожа комби(на т-зоне чёрные точки,на щеках сухая),очень чувствительная,ещё и РОЗАЦЕА !Нахожусь на этапе тестирования базовых масел.Начала с абрикоса:1.очищение-на влажный тампон 2-3 капли масла;2.и сразу наношу масло.Впитывается моментально!Ощущение стянутости возникает почти сразу!Кожа выглядит обезвоженной на щеках появляется сеточка морщин,на носу шелушение!Через 3 дня заменила на миндаль(очищала тоже им),потом наносила на одну сторону всё тотже миндаль,на другую виноградную косточку-ОЩУЩЕНИЕ ТОЖЕ(СУХОСТЬ,ОБЕЗВОЖЕННОСТ Ь)!Что не так?мМасла фирмы ГаленФарм.Выпиваю 2 л воды в день. 1.Сколько дней тестировать масло?Если сразу появляется дискомфорт,то масло не подходит? 2.Процесс очищения и нанесения масла при тестировании не отличаются(влажный тампон+масло)? 3.При розацеа с какими маслами не эксперементировать,в т.ч. и эфирными? До изготовления крема ещё не доросла!За розовой водой отправлюсь завтра.На кожу глаз наношу чистый жажоба-вроде всё нормуль!Если составлять смесь ,то в каких пропорциях(я понимаю,что всё индивидуально,но хотябы примерно)!И з баз имеются:абрикос,миндаль,за одыш пшеницы нераф. с растительным,виногр.кост.,ж ожоба.из эфиров чайн.дер.,иланг-иланг,розмарин,апельсин,бе гамот,эвкалипт,лаванда,пач ули.Вот!Если что-то не понятно я объясню!Отступать не хочу!!!!

natik
25.01.2010, 14:56
Мне не очень нравится наносить на кожу масло, даже на влажном тампоне. Делаю крем и тестирую уже его. Масло в креме значительно мягче ложится. Попробуйте сделать крем (например, на лецитине и воске как эмульгаторе, или купить здесь какой-нибудь эмульгатор). Крем довольно легко изготовить, рискните, не бойтесь!
Розовая вода многим сушит кожу, я ее предпочитаю летом использовать.

Gorty
25.01.2010, 15:08
Я тут от нечего делать добавила в остатки крема для кожи вокруг глаз немного масла авокадо, все это дело попробовала и мне жутко понравился эффект.
Насколько я поняла крем этот сейчас в холодильнике хранить? Или можно так использовать? И обязательно ли масла хранить в холодильнике после открытия? Интересует виноградных косточек, миндаля и то самое авокадо. Заранее спасибо.:smeil:

Lizzi
25.01.2010, 15:13
Нина32 , поддержу natik, я начала тоже сразу с крема, самого наипростейшего. Опыт у меня не большой и делаю всегда по 15-20 миликов. Даже если что-то и не получится, то расходы сведены к минимуму. У меня очень быстро задубела кожа от простого нанесения масла. Если не ошибаюсь Acacia выкладывала крем для начинающих. Посмотрите, здесь очень много простых рецептов.

Marus'ka
25.01.2010, 15:17
Нина32, почитайте пожалуйста вот это (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=403976#post403976) - начиная с поста 159 и далее - мы там серьезную дискуссию провели по теме "масла и увлажнение".
Очень советую еще посмотреть тему "Увлажнение кожи, все методики (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F %3F)".

От себя могу посоветовать курс увлажняющих масок поделать - примерные рецепты можно поискать в теме "Маски для любого типа кожи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=329&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F)".

Выбрать масла можно с помощью каталогов "Каталог косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)" и "Каталог косметических свойств эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188)"

Восточная
25.01.2010, 15:17
Оцените и подкорректируйте пожалуйста мой назревающий крем
ж.ф
Растительные триглицериды-20%
планта-М-2%

в.ф Гидролаты:смесь зеленый чай+розмарин+календула=70%

активы
бисореа флюид -2 %
Веллохерб(активный инг из иван-чая)-2%
Антиакне комплекс(экстракт зелёного чая, экстракт коры ивы, экстракт солодки, алоэ-вера гель, яблочная кислота.)-4%
Консервант сорбат калия -не знаю сколько положить.помогите пожалуйста,как отмерить и сколько палочек надо на 30 мл крема
Эфиры всего 6 капель-найоли,розмарин цинеольный,лаванда мон блан,герань африканская -вот тут тоже вопрос по поводу колл-во масел,немного ли? и совместимы ли эти масла между собой.

Всем спасибо заранее за мнения и советы.

Marus'ka
25.01.2010, 15:33
Восточная,
С сорбатом калия не работала, но насколько знаю 1 грамм - это примерно 1/4 чайной ложки. На 30 мл крема - одна-две спичечные головки.
Насколько я поняла по составу, у Вас проблемная кожа. Вы исходя из этих соображений вместо масла растительные триглицериды хотите использовать? Как-то мне они не близки... я бы масло выбрала.
Эфирных масел по количеству нормально, по сочетаемости:

НАЙОЛИ
Сочетается с
Вербена, лиметт, лаванда, гвоздика, мускатный орех, апельсин, петит грейн, розовое дерево, мирт, герань, бергамот, бигардия, цитронелла, лимонная трава, мята, мелисса


ЛАВАНДА
Сочетается с апельсином, беем, валерианой, гвоздикой, геранью, елью, иланг-илангом, имбирём, иссопом, кипарисом, корицей, ладаном, лаймом, лиметтом, лимоном, майораном, миррой, миртом, можжевельником, мускатным орехом, мятой перечной, нероли, пачули, петитгрейном, розой, розмарином, ромашкой, сандалом, сосной, фенхелем, цитронеллой, чабером, чабрецом (тимьян), чайным деревом, шалфеем

Я бы Найоли чем-нибудь заменила...

Восточная
25.01.2010, 16:02
Marus'ka ой спасибо огромное з такой быстрый ответ,да кожа у меня проблемная,поэтому решила попробовать триглицериды ,где то читала ,что они некомедогенные вообще...
из маселу меня есть вин косточка,марула,лесной орех,таману,малины косточки,масло мака.....остальное баттеры,и что из этого выбрать?
а найоли я читала,что остатчоно хорошее антибактериальное масла,и против акне...
ну еще из Эм в наличии лайм,розовое дерево,пальмароза..

Нина32
25.01.2010, 16:03
Спасибо всем за советы!Буду дерзать дальше!А с розацеа как быть?на форуме информации не нашла.

Marus'ka
25.01.2010, 16:15
Нина32, вот ссылка (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86949) из каталога "Аромарецепты лечебные" на розацеа. А вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86552) - на акне, там розацеа тоже есть.

Восточная, в "Каталоге косметических свойств растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371)" есть информация о том, какие масла подходят для проблемной кожи и какие некомедогенны. Я бы Таману взяла точно

Восточная
25.01.2010, 17:38
ой у меня еще вопрос возник,только уже по изготовлению умывалок и шампней на основе пав (Лаурет сульфат натрия, Кокамидопропилбетаин, Кокоглюкозиды) .хочу сделать умывалку,но в качестве консерванта опять же могу положить только сорбат калия...но читала где -то ,что в щелочной среде он не консервирует,но вспомнила,что имеется у меня молочная кислота,так вот можно ли её добавить для закисления в умывалку,что бы исспользовать сорба калия?И если да то сколько процентов?

Marus'ka
26.01.2010, 14:07
Восточная, сорбат калия стабилен при pH 2-6,5.

Т.е. если Вы сделаете умывалку с нейтральным (5,5) pH - сорбат калия будет работать. Молочну кислоту накапать можно, но она гасит пену. Думаю, 5 капель на 50 мл нормально будет.

Способов точно померить кислотность без лакмусовых бумажек не знаю...

Имхо, конечно, - мне было бы лень заморачиваться на тему того, какую кислотность выдержит мой консервант, когда есть Биозол, которому все пофиг:podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

Татифа, если позволите, я тоже чего-нибудь скажу:smeil:.
Крем - это вода + масло + эмульгатор.

Мазь - это масло + воск.

Смесь масляная - это только масло.

(воск тоже может быть эмульгатором)

Valkay_sh
26.01.2010, 14:52
Девочки, помогите сварить крем! Опыта нет, поэтому. что-то попроще.
Химией уже не могу пользоваться, рука не поднимается :girl_dance:

1)Для комбинированной кожи - защита от мороза, питание, подтянуть кожу(уже 35).
2)Для девочки 3годика - после ванны очень сохнет кожа и для личика от мороза с заживляющим и смягчающим эффектом.

Есть в наличии:
Твердые масла: какао, кокос, ши, воск пчелиный
Жидкие: жожоба, виноградная косточка, миндальное, льняное
Алое в ампулах, Розовая вода (Крымроза и похоже. что со спиртом, хоть и не написано, т.к. очень сушит)
Есть сухая ромашка и лаванда (это так, на всякий случай)

И эфирки: жасмин, сандал, пачули, нероли, иланг, апельсин, лаванда, чайное дерево.

Ganna
26.01.2010, 15:36
Valkay_sh, если у Вас нет эмульгаторов, можно попробовать рецепт от TAV Крем-суфле (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4027). Текстура крема действительно получается замечательная, как раз для зимы будет очень хорошо, технология приготовления достаточно простая. Да и масла, которые у Вас есть, как раз подойдут. Правда, без консерванта хранится будет недолго.

Valkay_sh
26.01.2010, 15:53
Только, что читала тему эмульгаторы и ничего не поняла лицитин пишут бяка, агар тоже, желатин -кости животных.... и что посоветуете из доступного широкой общественности?
А на небольшой срок хранения неделя или две-согласна

Спасибо за ссылку, только не поняла, там нет водной фазы вообще, а у всех читаю - есть!!!

almakantra
26.01.2010, 16:27
Хммм, что-то у меня перестали получаться крема :( Прям напасть какая-то :( Делаю все то же самое, те же пропорции - получается молочко и расслаивается. В чем может быть дело? Делаю на лецитине. Раньше получался хороший крепенький крем, а теперь какая-то чушь :(Еще и прыщ вскочил :ridaju:

pink panter
26.01.2010, 16:30
Valkay_sh , этот крем без водной фазы (очень хорош для морозов), а можно делать с водной фазой -там другая текстура будет у крема ,но нужен эмульгатор , мне например нравится пшеничный эмульгир. воск ,лецитин и ксантан ,николипид -но всё зависит от того какая стоит задача.
Может вам попробовать пшеничный эмульг. воск ? Приобрести можно здесь в магазине.

Margo
26.01.2010, 16:35
А гель алоэ за водную фазу уже не считаем:podmigivayu:? Немного, но есть! А за лецитин вообще обидно :dontknow:. Для меня - это один из самых лучших компонентов для кожи, да еще и эмульгирует :ok:.
Valkay_sh, даже у "Знатоков" периодически случаются вопросы! Никто не может написать рецепт идеальный для вашей кожи, даже для себя придумать рецепт - приходится эксперементировать. Пробуйте, ореинтируясь на описания масел и компонентов. За пример лучше взять готовые рецепты форумчанок. Если долго думать о том как сделать крем, то времени не останется его делать:) Пробуйте уже! И все получится!!!

Ganna
26.01.2010, 16:44
Valkay_sh, в рецепте по ссылке водную фазу представляет гель-алоэ. Я делала и на обычной воде - у меня все получилось. В этом рецепте эмульгирующими свойствами обладают и ши и воск. Крем с большой водной составляющей сделать не получится - так или иначе понадобится эмульгатор. При этом форуме есть прекрасный интернет-магазин, где есть современные и хорошие эмульгаторы, поподробнее о каждом Вы сможете прочитать в соответствующих темках. А почему, кстати, лецитин бяка? Многим девушкам он нравится...А агар это вообще, скорее, гелеобразователь и загуститель, а не эмульгатор:smeil:

Пока я писала, девушки уже ответили:)

Valkay_sh
26.01.2010, 16:45
Не обижайтесь, то, что алое гель - водная фаза- не знала, а лицетин в руках не держала, пока только чужие умозаключения читала:dontknow:

Сяня
26.01.2010, 16:45
Valkay_sh, в рецепте TAV (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=444), гель и есть водная фаза.

По поводу агара - у меня сейчас умывалка, а раньше был крем. Лецитин тоже часто использую.

И по поводу что никто не отвечает. Простите, но люди не могут сидеть по 24 часа на форуме и моментально отвечать на вопросы.

Valkay_sh
26.01.2010, 16:49
Парочку готовых рецептов утащила. Но с готовыми сложность - очень много компонентов и редких масел и эфирчиков и ещё всяких составляющих.
Не предстваляете сколько аптек обошла пока масло кокоса купила.....

pink panter
26.01.2010, 16:53
Девы , в процентном соотношении состава ,я например , алое-гель с глицерином посчитала здесь как актив.

Valkay_sh
26.01.2010, 16:55
Спасибо за ответы, думала, что и умрет так мой вопрос не замеченным.
А поповоду подбирать масла по свойствам...то, что заинтересовало и понравилось по отзывам, то и прикупила:yes:
Теперь вопрос, что с чем смешать и чего побольше, а чего поменьше положить.

А пчелиный воск не является эмульгатором ?

Ganna
26.01.2010, 17:18
Valkay_sh, вы какой рецепт имеете в виду, когда спрашиваете что с чем смешивать? Воск может быть эмульгатором, все зависит от процента водной фазы. В принципе, воск неплохо держит такую пропорцию - 20 мл масел, 20 мл воды, 1 ч. л. натертого воска. Еще одна пропорция: 30% масел, 60% воды, 10% воска. Водная фаза вливается по чуть-чуть. Но в качестве моно эмульгатора, воск может быть тяжеловатым для кожи. И рецепты для начала можно попроще выбрать:yes:. Посмотрите темку "Кремы собственного изготовления", там много полезного.

Snusmumrik
26.01.2010, 17:20
Valkay_sh, на все ваши вопросы уже есть ответы на форуме. Почитайте, заодно узнаете много полезной и нужной инфы.

Marus'ka
26.01.2010, 17:26
Valkay_sh, думаю, самое правильное - это дать Вам ссылку на тему "Технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)". Там есть и общая информация о том, что такое крем и как его готовить, и поэтапные технологии изготовления молочка, крема с разными эмульгаторами.
В качестве эмульгаторов можно использовать:
Воск пчелиный (для кремов с водной составляющей не более 30-40%);
Лецитин (лучше найти Мослецитин или Lecigran);

Профессиональные эмульгаторы:
Пшеничный эмульгирующий воск;
Эмулиум Каппа;
Никколипид;
Никкомульс WO-NS ;
Жожоба гидрат.Агар, желатин, ксантан, гуар, хитозан - это гелеобразователи. Но благодаря этому их свойству позволяют сделать что-то похожее на гель-крем, т.е. плотную смесь масла и воды.

Как выбрать масла? - можно по отзывам, можно по Каталогу косметических свойств (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6371).
Каких масел сколько взять? - можете на рецепты ориентироваться, можете сами смешать в той пропорции, которая нравится, плюс к некоторым маслам в описании указан рекомендуемый % ввода в смесь.

Что делать, если нет компонентов, которые указаны в рецепте?
Не переживать и спокойно сделать крем на том, что есть. Все равно руку надо набивать, а опыты в кремоварении - это источник замечательно приятных эмоций:smeil:.

от себя посоветую прикупить нормальный эмульгатор - в разы меньше неудач, легко и приятно работать.. И нормальный консервант.

Удачи!

Valkay_sh
26.01.2010, 17:56
Marus'ka, Ganna, Огромное спасибо!!!
Девочки, Темки читаю, всё что нахожу, читаю, читаю...Голова кругом.
Спасибо за пропорции, т.к. с этим как раз и были непонятки и про воск теперь понятно.
Решила для лица сделать на воске, а для тела на лецитине, Marus'ka если найду, что-то из проф. серии, то обязательно прикуплю.
С водой ещё не решила, сколько капать и какой.
Малышам можно на лецитине или нет???
Консервант как-то не хочеться, ведь уходя от хим. косметики пытаюсь уйти и от консервантов...

Сяня
26.01.2010, 18:02
Valkay_sh (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10594), оставьте ребёнка пока в покое. Научитесь сначала для себя делать кремы правильно и без последствий. Почитайте о консервантах, которые используют форумчанки.

Valkay_sh
26.01.2010, 18:10
Соня, не могу! Самый главный вопрос - от отопления, воды, кожа стала у неё совсем сухая. Мазала жожоба, теперь пару раз кокосом- результат хороший, но пишут, что может поры забивать, боюсь перестараться с чистыми маслами :oops:

Не могу найти темку о консервантах, может есть ссылочка?

Marus'ka
26.01.2010, 20:57
Valkay_sh, ребенку сколько лет? Давно у нее кожа сухая? Где именно сухая кожа? Чем мазали? Врачу показывали?
Я не мама и не врач, но ни разу в жизни не встречала информации о том, что у ребенка до 10 лет масло может забить поры. Зато встречала информацию о том, что сухость кожи в этом же возрасте - скорее следствие проблем со здоровьем, чем результат внешних воздействий.

Нельзя к маслам легкомысленно относиться, ну нельзя! Как думаете, если масло способно лечить экзему - наверное, это не просто жир? Растительные масла - это сильные вещества!

Спокойно почитайте. Особенно тему "Эфирные и растительные масла для детей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333)".

В принципе для ухода за детской кожей подходят:
Абрикосовых косточек масло /Prunus armeniaca/
Арбузных семян масло /Citrullus vulgaris Schrad/
Аргана масло /Argania spinosa/
Бабассу масло /Orbygnia speciosa/
Жожоба /Simmondsia californica/
Календулы масло /Calendula officinalis/
Камелии масло /Camellia/
Клюквенное масло / Vaccinium Macrocarpon /
Кукуй /Aleurites moluccana/
Кунжутное (Сезамовое) масло /Sesamum indicum/
Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Марулы масло /Sclerocarya birrea/
Персиковых косточек масло /Prunus persica/
Рисовое масло /Oryza sativa/
Ши (Карите) масло /Butyrospermum Parkii/А вообще я бы ребенка врачу показала.

Добавлено через 7 минут

Тема про консерванты здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F).

Vershitel
26.01.2010, 21:07
Marus'ka, добавьте в список масло Миндаля, Шиповник, Таману (последние 2 не в чистом виде, но для снятия воспалений очень хорошо добавлять).

И еще посоветуйте мне - на сухость кожи на лице своего ребятенка я уже жаловалась, но забыла добавить, что когда совсем все плохо (шелушиться сильно или раздражение) - у нее проглядывают сосудики, которые очень хорошо видно. Т.к. у меня такого ниикогда не было, то я не знаю как по научному называется этот эффект. Может это как-то ограничивает применение растительных или эфирных масел?

Сяня
26.01.2010, 21:31
Vershitel, может быть холодовая аллергия.

Не занимайтесь самолечением!!!

Ganna
26.01.2010, 21:53
Marus'ka, Valkay_sh написала сколько ребенку лет и возможные причины сухости. Судя по тому, какая вода может идти из-под крана во многих районах и домах, результат не удивителен, тем более для нежной кожи ребенка. Согласна, темы почитать надо. Valkay_sh, у меня такое ощущение, что вы пытаетесь охватить все разом:smeil:, действительно, не торопитесь. Если и будете что-то делать - ребенку никаких эфиров не добавляйте! И от хорошего консерванта гораздо больше плюсов, чем вы думаете. Для примера: сварите суп, поставьте в холодильник и посмотрите, что с ним будет через две недели, а Вы для ребенка хотите использовать. Бактериальное заражение - это все же не шутки.

Добавлено через 20 минут

Да! По поводу комедогенности тоже согласна насчет ребенка - такое в принципе маловероятно.

Capra
26.01.2010, 22:43
не обольщайтесь насчет некомедогенности масел для детской кожи, я в другой темеписала уже о том, чгто использовала в качестве основы для противопростудной мази детям (2 и 4 им тогда было) крем на основе масла ши, через неделю применения на грудках и спинках мальчиков появилась мелкая сыпь, причем такая типично прыщиковая , не аллергическая, так что масла могут забить поры в любом возрасте

Vershitel
26.01.2010, 23:00
Да показывала я ребенка врачам, и платному дерматологу. Вердикт один - сухая кожа и недостаток витаминов. Про сосудики я кстати не говорила.

Тем более я про лечение и не говорила, а просто хочу сделать успокаивающий, увлажняющий детский крем. Вот и все! И спрашиваю, применения каких масел нам лучше избегать.

Ganna
26.01.2010, 23:05
Capra, "маловероятно" ведь не значит "исключено"?:podmigivayu: Все может быть...А это точно на масло ши была реакция?

Добавлено через 2 минуты

Sigma
26.01.2010, 23:11
Девочки, подскажите, пожалуйста, у нейтрального шампуня или моющей основы Ph равен 7?

Capra
26.01.2010, 23:18
Ganna, трудно сказать наверняка,но там кроме ши только немножко винограда было, на эфиры в таких дозировка дети негативно не еагируют, от основной проблемы мазь помогает великолепно, я теперь просто другую основу буду брать при необходимости

Vershitel, сосудики у деток лучше видны , потому что у них кожа тоньше, у моих обоих мальчишек в первое время веки синие были от сосудиков, а сейчас посветлели значительно

Vershitel
26.01.2010, 23:20
Capra - веки тоже синие, точнее в четкую паутинку :)

Ganna
26.01.2010, 23:31
Capra, а может из-за того, что именно консистенция мази была? И наверное, если от простуды смесь была, то наверное потом закутывали потеплее? Или такую же мазь Вы уже делали с другой основой и все было в порядке? Наверное это уже офф в этой теме, прошу прощения...

Нина32
26.01.2010, 23:44
Тестирую базы-кожа обезвожена донельзя!Наношу масла на влажное лицо.Начала делать маски для оч.сухой и обезв.кожи и протирать лицо лосьоном для сухой кожи(липов.цвет и мёд).Надо продержаться пока разберусь с приготовлением элементарного крема.Можно задам вопросы? 1.Где и сколько хранить лосьон? 2.Маска для лица используется сразу?Остатки на следующий раз не используются? 3.Использование масел с высоким содержанием линолевой и линоленовой к-тами для восстановления эпидермального (липидного) барьера(бораго,конопля,смо одина,шиповник,льняное) могут дать облегчение?Наносить на увлажнённую лосьоном кожу,да? 4.Осваивать приготовление эмульсионного крема на водной основе(масло в воде),так? Кожа комби,поры в т-зоне забиты,щёки сухие,очень чувств.,аллергична.

Arti
26.01.2010, 23:49
Соображения на тему тестирования баз.
Тестировать их есть смысл, если вы используете масляные смеси, или одно только масло для нанесения на влажную кожу.
Если есть намерения делать крем, то в тестировании баз на комедогенность, на мой взгляд, нет смысла, так как работать они будут в комплексе и далеко не в 100-процентной концентрации.

Acacia
27.01.2010, 02:18
Тоже напишу про тестирование. На себе оттестила много чего, со всеми вытекающими :crazy: Но вот делаю средства для нескольких близких людей, никто ничего не тестирует, и все в порядке. Единственное, первое время настаивала, чтобы готовые кремы проверяли хотя бы на локтевом сгибе (на предмет возможной непереносимости). А сейчас тоже перестала тестировать базы, не вижу смысла.

Arti
27.01.2010, 02:29
И я еще допишу, вернее подчеркну, что не зря в описании масел педалируют на процент введения. Так как от оного очень зависит та же комедогенность. Если в 100 процентной концентрации вдруг поры забьет, то в 10-20 процентной - вообще не факт.
Полезнее подбирать масла по содержанию жирных кислот.
Ну а тестировать, наверное, есть смысл, когда не планируется изготовление кремов.
Хотя... опять же... я в свое время тестировала масла совсем не с целью комедогенности, а с целью понять какое масло лучше впитывается в мою кожу, и с каким ей будет комфортнее.

Acacia
27.01.2010, 02:31
2)Для девочки 3 годика - после ванны очень сохнет кожа
Может, попробовать молочко на лецитине? Технология проще простого - вот пример (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4017), а составляющие возьмите свои - те, что рекомендуются для деток (уточните по каталогам).

А знаете, что еще можно сделать? Добавлять ребенку в ванну гидрофильное масло. Его тоже очень легко приготовить, если есть жожоба аква сол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183). (Только не все вместе использовать, а либо то, либо другое, можно чередовать).

Valkay_sh
27.01.2010, 13:22
Сделала вчера таки крем от мороза, испытание прошёл успешно , у нас -15С:
1 ч/л воска, 2 ч/л масло какао, 1/2 ч/л масла кокоса,1 ч/л масла Ши
1 ч/л масла виноградных косточек, 1 кофейной ложечки мёда
1 ампула экстракта алое, 10-15 мл розовой воды, по 1 капле эм апельсин, жасмин, сандал
Но на крем не похож, скорее на мягкое масло, которое нужно ковырять, но при контакте с лицом тает моментально, лицу и губам очень приятно.
Вопросы: 1)что не так?
2)какой срок годности у такой конструкции?
3)можно ли пользоваться каждый день или есть вероятность перекормить кожу и в дальнейшем получить обратный эффект?

Эхинацея
27.01.2010, 14:19
Арти, а про подбор масел по содержанию жирных кислот где можно почитать?
И еще вопросик: дозировки твердых масел указываются в растопленном состоянии? К примеру, если нужно взять чайную ложку какао...

Snusmumrik
27.01.2010, 14:24
Эхинацея, почитайте эту тему Химический состав растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370)

Эхинацея
27.01.2010, 16:44
Snusmumrik, ой как все сложно. Как бы еще понять, как эту информацию применить на практике на благо своей кожи.

Marus'ka
27.01.2010, 16:57
Эхинацея, не все так сложно:podmigivayu:

Может, это поможет?

Еще одна ремарка, которую я все собираюсь запостить и забываю.
Для того, чтобы приготовить идеальный крем, он должен быть схож с хим. составом себума. Который состоит из триглицеридов, восков и сквалена (сквалана). То есть эти три компонента (входящие в состав жирных масел) должны присутствовать в креме.
Напоминаю, что жожоба - жидкий воск, поэтому не обязательно класть в крем твердые воска, можно обойтись жожоба. Хотя на зиму лучше, конечно, что-то более твердое.


В дополнение к ремарке Arti:
"Состав себума взрослых людей
Триглицериды 42%
СЖК (свободные ЖК) 15%
Эфиры восков 25%
Сквален 15%
Эфиры холестерина 2%
Холестерин 1%"

Из этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&page=2) темы, подробнее - там же

Обе цитаты - отсюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=399593&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F#post3 99593).

То есть, зная из описания каждого масла его состав, можете рассчитать смесь масел.

Эхинацея
27.01.2010, 17:35
Спасибо за поддержку!
Marus'ka, если честно, все равно страшно. :oops: Пока делаю кремики просто с теми маслами, которые по ощущениям нравятся.
Но буду разбираться, раз уж подсела на это дело. :smeil:
В другой теме спрашивала. Никто не отреагировал. Помогите пока, пожалуйста, зацените смесь для "вокруг глаз":
авокадо - 50%
примула вечерняя - 10%
какао - 10%
жожоба - 10%
сасанква - 10%
абрикосовые ядра - 10%.
Думаю еще, смеськой помазать или сразу крем с ней сделать...

Acacia
27.01.2010, 17:54
Valkay_sh,
1. для такого состава это обычная консистенция. Для большей схожести с кремом нужны полноценные эмульгаторы.
2. для меня этот срок - неделя (дольше хранить без консерванта не пробовала).
3. ориентируйтесь на собственные ощущения.

Июля
27.01.2010, 18:02
Некоторое время назад перестала пользоваться промышленными средствами, результат после серии проб и ошибок радует: лицо посвежело, моя комби-кожа стала более матовая,если раньше приходилось умываться 2 раза в день, да еще и матировать кожу в течение дня, то теперь утром уже не хочется умываться, чувствую, что коже этого не нужно, просто пшикаю гидролатом. Но вот что волнует: а вдруг шкурка постепенно совсем высохнет? Не "разучится" ли кожа продуцировать собственное кожное сало, ведь в небольших количествах оно все-таки нужно. Или это так секреция нормализовалась?

PoliPoli
27.01.2010, 18:46
Вот ведь... я тоже последние несколько дней этой темой озадачилась. Я тоже считаю, что очень важно подбирать масла именно по содержанию жирных кислот. Вот вчера в "Новой косметологии" прочитала, что для нормального функционирования кожи необходимо, чтобы омега-6 и омега-3 (для меня они особенно актуальны) поступали в организм в правильном соотношении - в диапозоне 4:1- 1:1. Сегодня читаю все темы про жирнокислотный состав масел и пока не совсем понимаю как их между собой балансировать:dontknow:Эх...еще тетрадка с лекциями потерялась куда-то, там столько инфы полезной было, которая подзабылась уже.

Ganna
27.01.2010, 19:21
А я из очень полезной темы "Корнеотерапия" (спасибо девушкам!:chmok2:)вот что поняла: избыток масел с высоким содержанием линолевой кислоты кожу сушит и дубит (не зря вин. кость этим отличается). Олеиновая кислота наоборот, хорошо смягчает, но масла с высоким ее содержанием для меня жирноваты и тяжеловаты. А лучшие для меня масла с примерно равным содержанием этих кислот. Таким образом, для себя решила комбинировать эти масла. Но так как кожа у меня жирная, масел с высоким содержанием линолевой буду брать побольше.

Вертушка
28.01.2010, 08:07
Девочки подскажите что я сделала не так - хотела приготовить крем для лица:
масло виногр косточек 3ч.л.
масло абрикоса 1ч.л.
масло арбуза-3ч.л.
инфузы рамашки, тысячелистника, календулы по 1ч.л.

гидролат ромашки (самодельный)-25мл
сок алоэ 4ч.л.
вода-4ч.л.

лецитин-1ч.л.
пчелиный воск-0,5ч.л.

прополис-3кап
хлорофилипт-3кап

витамины А Е
ЭМ лаванды, мелиссы, пальмарозы

воск разогрела к нему масла, отдельно нагрела водную фазу с растворенным лецитином, взбила, масса как была консистенции молока так и осталась, добавила ЭМ и консервант, опять взбила и ничего, в холодильнике опять не загустело.
Не понимаю почему может воска мало или много водной фазы? или отсутствие твердых масел? Или лецитин я не так развела? Подскажите...

Capra
28.01.2010, 08:46
Вертушка, знаете, у меня так воск в сочетании с лецитином себя всегда вел, я убилась на экспериментах и пропорциях, но с первого раза и за ночь в холодильнике такой крем у меня оставался жидким, он мог слегка загустеть, но не раньше, чем, через неделю, помогало взбалтывание , подолгу, достану и трясу, пока не надоест, примерно после пятого встряхивания в какой-то момент молочко резко и неожиданно делалось густым, как взбитые сливки, но в какой-то момент мне это надоело и я бросила эксперименты и обзавелась нормальными эмульгаторами, или использовала в качестве эмульгатора воск,а когда крем подостынет, добавляла в него немножко лецитина, если у вас лецитин в крупных гранулах, такой трюк может не сработать-он просто не разойдется, у меня был порошок почит

novi4ok
28.01.2010, 09:21
У меня с обычным рассыпчатым лецитином ничего не получалось, а вот с жидким лецитином с AZ - совсем другая история - консистенция замечательная практически сразу и без проблем (использовала только лецитин и пчелиный воск - делала крем для ног и рук). Вообще делала нагло - масла с воском растопила, а гидролат с хитозаном был комнатной температуры - ничего, все нормально сэмульгировало.

Сяня
28.01.2010, 09:56
Вертушка, я растворяю лецитин в маслах и вес всегда в граммах.

Вертушка
28.01.2010, 11:52
Сяня
вы лецитин на весах взвешиваете? сколько грамм кладете на банку крема в 50мл?

когда делала первый крем для рук пробный на воске и лецитине, получилось нормально, даже приятный для кожи, правда потом в холодильнике задубел и стал походить больше на масляную плитку - тут я переборщила с воском и масла какао положила от души. Вот сегодня и не поняла что не так сделала.

Пока ксантан и нормальный эмульгатор в пути буду пробовать на лецитине, а без воска он хорошо загустит или надо обязательно что-то еще добавлять?

Сяня
28.01.2010, 16:03
Вертушка, да, на весах. Беру 3-4 гр., иногда максимальный процент - 5 гр.
Практически никогда не смешеваю с воском, ничего больше не добавляю.

Sashka
29.01.2010, 14:05
с одной стороны все пишут что смешивают крема миксером.
значит нет проблем смешивать смесь с эфирами металлической ложечкой?
тогда почему все время советуют размешивать ее деревянной палочкой?
мне всегда кажется что у дерева есть гораздо больше шансов способствовать проникновению в крем каких-нибудь там микроорганизмов..

и еще: хранить эфиры можно исключительно в стеклянных банках, или все же есть другие варианты?
и значит ли это, что все покупные кремы в пластиковых баночках никаких эфиров и прочих активов содержать не могут?

Snusmumrik
29.01.2010, 14:09
Sashka, смешивайте стеклянной палочкой или фарфоровой палочкой/ложечкой.

Sashka
29.01.2010, 14:14
тогда почему миксером можно? :ogo:

PoliPoli
29.01.2010, 14:14
Sashka То, что в готовых кремах нет эфиров и активных активов это точно. Ну косметологи говорят, что все это в проф. косметике имеется, а массовая косметика более чем нейтральна. Но мне кажеться, что и в проф. эфиров нет, косметологи с ними отдельно мудрят.

Мне кажеться миксером все смешиваете, все там эмульгируется, а эфиры вы же в конце самом добавляете вот их и нужно уже вмешивать стеклянной или фарфоровой ложечкой))) .

Snusmumrik
29.01.2010, 14:23
Да и пластик есть спецательный, который не чувствителен к эфирам, взять хотя бы Диспенсе вакуумный (http://aromarti.ru/dispenser_vakuum_100ml.html), насколько я понимаю.
Про миксер уже шла раньше речь. Сошлись на том, что и в реакцию то вступить за такое время не успевает он с эфирами, да и если б была реакция, венчик как-то поменял бы цвет.
По поводу производственной косметики, она разная бывает, и в стекле тоже.

Вербена
29.01.2010, 14:26
Все правильно, сначала смешиваем весь крем миксером, а затем в охлажденный до температуры рук вводим активы и эфиры. Но кому-то удается с самого начала крем смешивать палочкой или ложечкой, можно и одноразовую использовать.
Но всегда бывают нюансы. Когда крем не удается, приходиться нагревать готовый с эфирами, чтобы добавить что-то дополнительно. Знаю, что эфиры при этом испаряются, а что делать?:grust: Приходится выбирать.

PoliPoli
29.01.2010, 15:21
Ну вот по поводу готовой косметики, она конечно разная, но, я считаю, что больше в смысле того из чего компоненты добыты. Мы как то, когда я на курсах училась, преподавателя нашу мучили этими вопросами по поводу активности активов, эфиров, ну она в итоге сказала, что в готовых кремах увлажнители одни и эмоленты и зона действия исключительно верхние слои эпидермиса.

Solaris
29.01.2010, 15:31
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: сделала крем на воске, с твёрдыми маслами, 50% гидролата. Долго (на мой взгляд) мешала миксером, но начала замечать, что через неделю-две крем начал как бы выталкивать немного воды, когда его беру, по пальцу стекает капелька воду, а масляная часть стала комочками, а не однородной, как сначала :( И в таком состоянии он и остаётся, но хочется-то его первоначального состояния! Технологию вроде не нарушаю: топлю воск, потом твёрдые масла (ши, кокос), добавляю немного жидких масел (вин.косточка, арган) и аккуратно вливаю, помешивая миксером, тёплый гидролат, в конце, когда подостынет, добавляю разбавленные в гидролате керамиды и шёлк, биозол, эфиры. Подскажите, почему крем через неделю приходит в такое состояние?

Marus'ka
29.01.2010, 15:58
Solaris, крем на воске стабильно держит 30% водной фазы, у кого-то до 40% получалось довести. 50% - слишком много для воска.

Близнец
29.01.2010, 17:25
Девочки простите за ОФ....., я думаю что надо спасать девушку из темы "Роза дамаская", может перенести в эту тему? а то она творит непонятное и конечно не довольна результатами. Девочки, кто умеет это делать, переправьте в нужное русло.

Capra
29.01.2010, 18:22
Solaris, взбивать надо пока крем и посуда совсем не остынут, повзбивать оставить, повзбивать оставить, а кога даже емкость станет комнатной температуры можете в банку выкладывать, еще может быть , что стоит воска побольше взять, почитайте тему пчелиный воск в Компонентах для косметики, там много полезной информации
Марусь, у меня до 60 % водной фазы кремы на воске держали и не плакали

Marus'ka
29.01.2010, 22:07
Capra, да?:ogo: Столько воды воск держит??!!:ogo::%):
Обычный пчелиный??

Ну тогда страна должна знать своих героев! В "Технологию изготовления крема" бы такой рецепт...
Пли-и-и-и-и-из:oops:
Я мучилась с воском недолго, потом прочла здесь, что больше 30% воды в него не лезет - и успокоилась. А теперь руки чешутся - оказывается, и здесь нет предела совершенству:podmigivayu:

Сяня
29.01.2010, 22:16
Capra, продайте секрет фирмы:worthy: У меня максимум 40 % держит и то... вода выступает, хотя качество не страдает. А мне так подходят кремы на воске:girl_dance:

Capra
29.01.2010, 22:25
Сяня, так я написала уже, может еще воск такой, необработанный, я его от свечки отшкрябывала, модно здесь на рождество детей изготовлением свечек натур-пур развлекать мои тож уже успели поразвлечься :)

Arti
29.01.2010, 23:01
Можно еще компоненты добавить, которые сами легкой эмульгирующей способностью обладают - алоэ гель, ши, купуасу...

Dzenna
29.01.2010, 23:55
Сделала крем -гель : агар, отвар из ламинарии , алоэ , масло миндаля и грецкого ореха. коже нравиться , но под глазами жуткие мешки. Грешу на масла , когда тестировала их от миндаля " расцвёл " подбородок , и на все масла / авокадо, грецкий орех , миндаль / , которые тестировала были отёки под глазами. Что делать ? Пробовать другие мала или это такая вообще реакция ? Кто-то с этим сталкивался ?

Marus'ka
30.01.2010, 10:51
Dzenna, а Вы этот крем-гель куда наносите? Средства, которые "под глаза", наносятся по косточке, а не на веки...
Как наносили масла при тестировании? Вполне возможно, что Вы просто очень много масла оставляли на веках, вот они и отекали. В принципе масла в таком поведении не замечены:podmigivayu:

Dzenna
30.01.2010, 12:00
Масла наносила снизу- под нижнее веко, а сверху по косточке , но отёк с низу идёт аж до скулы. Может быть добавлять что- то в крем противоотёчное ? Я сейчас только собираю все компоненты. Что лучше сейчас купить в первую очередь ? Отказываться от "своих" кремов всё равно не могу , кожа не воспринимает ничего промышленного , а возраст требует постоянного ухода.

Ирина-Эльвира
30.01.2010, 12:20
Dzenna, возможно, что такой отек - это проявление аллергии. У меня так было с ламинарией. Может, даже на концентрацию отвара такая реакция, или вообще на этот компонент, или на процент активов в комплексе. Кожа вокруг глаз очень чувствительная.
Попробуйте сделать очень простой гелик и потом добавлять активы по одному по чуть-чуть до желаемого эффекта. Заодно узнаете, на что есть реакция негативная, а на что нет.
И масла, конечно, в небольшом кол-ве и промокать перед сном салфеточкой.

Вертушка
31.01.2010, 08:03
У меня опять вопрос по лецитину. Развела его в части водной фазы, набух, смешала с масляной и начала потихонечку вводить оставшуюся водную фазу. Сначала при взбивании принял консистенцию напоминающую крем, потом в один момент принял консистенцию молока. Ни могу понять или много водной фазы и недостаточно лецитина или взбивала сильно или что?
Потом пробовала еще, разводила его и в воде и в масле и уменьшала количество водной фазы, уже даже не получается консистенция крема, просто молочко какое-то. Использую "Мослецитин", вроде судя по постам с ним проблем не возникало. Тему про лецитин уже раза 3 перечитала, пропорции оттуда брала и все равно какая-то ерунда выходит.

натали-я
01.02.2010, 17:37
вопрос у меня.
заказывала в магазине аромарти масла и эфиры.
некоторые масла пришли в стеклянных флаконах:абрикосовые ядра и зародыши пшеницы.
а часть масел пришла в пластиковых флаконах:жожоба,миндаль,ви оградная косточка.
я как-то не думала,что придёт в пластиковых бутылках.
мне эти масла(из пластиковых флаконов)надо перелить в стеклянную ёмкость или как?

Marus'ka
01.02.2010, 17:42
натали-я, а зачем?:ogo: Чем Вам пластик подозрителен? Это же растительные масла, они в реакцию с пластиком не вступают...

натали-я
01.02.2010, 18:10
а мне просто непонятно было:почему некоторые масла-в стекле,а некоторые- в пластике.
на всякий случай-лучше уточнить.

и ещё вопрос,про баночки.
в каких баночках лучше хранить смесь масел с эфирами?
1-в баночках с завинчивающейся крышкой?
2- или в баночках с притёртой стеклянной пробкой?
в магазине аромарти есть баночки из тёмного стекла с притёртой стеклянной пробкой.
чисто внешне-они мне очень нравятся.

поэтому и спрашиваю:какие лучше?

Capra
01.02.2010, 21:53
натали-я, видимо зависит от объема. 100 и 10 мл раст масла всегда в стекле, а 50 мл в пластиковых бутылках(только кофе у меня был и 50 мл в стекле), возможно аромарти было выгоднее под такой объем пластиковую тару закупить, да и при пересылке-вес меньше у пластика,
мой второй поставщик все, кроме 10 мл , бызы в пластике присылает, никогда не было проблем
смесь масел с эфирами все же разумнее хранить в стекле, я храню в бутылках с завинчивающейся крышкой, притетую пробку с капельницей при этом снимаю, мне без нее удобнее

Solaris
02.02.2010, 10:54
Arti, Capra, спасибо! Я делаю где-то 1 чипсину канделийского воска на 10 мл крема, плюс ши, кокос в равных пропорциях. Консистенция, идеальная для меня, получается именно с таким соотношением. Но вот сегодня мне показалось, что даже запах изменился слегка, хотя биозола в настойке календулы там присутствует достаточно, ему уже недели 4 :( Конечно, я не взбивала так долго, банка толстого стекла остывает долго. Обязательно попробую в ближайшее время!
Так. Почитала, почесала в затылке, посчитала, получилось, что воску у меня примерно 1% что ли получается? Это совсем мало? Он вроде совсем не жидкий такой!

etim05
02.02.2010, 12:05
Девушки, помогите, плиз.
Получила хитозан(в хлопьях) как с ним поступать, растирать в ступке или он раствориться в кислоте(в какой лучше) без лишних телодвижений?

Arti
02.02.2010, 12:33
etim05, не надо его растирать, и в кислоту не надо. В воду кидайте и дайте время набухнуть. Периодически перемешивайте, чтоб растворился побыстрее.
Это точно такой хитозан, как и был, просто внешняя форма другая.
Я сначала тоже испугалась, а потом ощутила преимущества - он комками в воде не слипается.

lacosta
02.02.2010, 18:38
Девушки, я сделала свой первый крем, хотела бы услышать ваше мнение. Поскольку живу я в Германии, то не все компоненты нахожу.. В общем я купила уже готовую базу под крем (там уже смешаны ВФ, МФ и эмульгатор), 50 мл. 10 мл отделила в маленькую пластмассовую баночку (сразу вопрос-это очень плохо, если крем с эфирами?). Храню в холодильнике, так как не добавляла консервант(планирую скоро приобрести экстракт грейпфрутовых косточек).
В базу добавила: экстракт фукуса на спирту(2 к), прополиса (3 к), протеины шелка-капель 8-10, колаген 1-процентный-ну может 0.5 мл. Совсем чуть-чуть мангобаттера(я так понимаю, что его нужно было растопить и потом очень хорошо перемешать с кремом? А то он у меня в холодильнике застыл крупинками). Ну и эфиры-лаванда(4 к), розмарин(4 к), герань(2 к) и розовое дерево (4 к). Задумылся крем как антивозрастной(от первых морщинок), ну и просто-для хорошего цвета лица. Крем ночной. Это мой первый эксперимент.. Ложится очень мягко, легкий, пахнет приятно, цветами.
Как вы находите состав, очень интересно мнение людей бывалых.. Буду благодарна за советы и критику.

Ksana2374
03.02.2010, 00:08
Девчонки!!!Незнаю туда ли вставляю свой вопрос, но может кто обьяснит.Читаю книгу Марголиной, и никак немогу понять:wallhead3: Антиоксиданты в косметике -Вариант эффективных кремов, которые содержат и витС и вит Е-использовать липосомы.Вит с помещают в вод среду липосом, а витЕ в жир оболочку липосом.
Липосомы - микроконтейнеры фосфолипидов дают быстрый переход Бав в глубокие слои кожи. Немогу понять кто-нибудь может разьяснить на примере практики

Marus'ka
03.02.2010, 16:38
lacosta, очень сложно Ваш крем комментировать...

В креме на мой взгляд самое главное - это качество и свойства базовых масел и водной составляющей, эмульгатор тоже очень влияет на то, как крем на кожу будет действовать. Плюс консервант (наверняка в Вашей "базе" он есть). А это все у Вас - неизвестные...:dontknow:

Пластиковая банка не так уж критична для крема с эфирами, особенно с учетом маленького объема крема.
Масло манго Вы иначе бы и не смогли добавить, кроме как растопленным...
Эфиров получилось 14 капель на 10 мл крема - много. Обычно - 20 капель (1 мл, 1%) на 100 мл, для некоторых масел допустимо 2%...
Выбор эфиров хороший:smeil:.

По остальным активам - вроде нормально.

PoliPoli
03.02.2010, 20:02
Ksana2374Ну если по короче. Липосомы производят по подобию липидов кожи, которые называются полярными. Эти липиды отличаются от неполярных тем, что они состоят из гидрофильной головы и гидрофобного хвоста т.е. воды и масла ( ну это ,я думаю, понятно:smeil:). Вит С -водорастворимый витамин, а вит Е- жирорастворимый, вот их и вводят в разные части липосомы, чтобы они вместе в кожу проникали, так как считается, что лучше всего в качестве антиоксиданта они парой работают.
И еще вит С предохраняет от окисления многие биологически активные вещества, в том числе и витамин Е.))))

lacosta
04.02.2010, 13:15
В креме на мой взгляд самое главное - это качество и свойства базовых масел и водной составляющей, эмульгатор тоже очень влияет на то, как крем на кожу будет действовать. Плюс консервант (наверняка в Вашей "базе" он есть). А это все у Вас - неизвестные...:dontknow:

Маруська, спасибо за комментарий! Консерванта в базе нет судя по описанию, состав очень простой.
Cremaba HT besteht aus hochwertigen Lecithinen als natьrlicher Emulgator, aus Sheabutter (dem natьrlichen Fett des Sheanussbaums) als Konsistenzgeber und aus Oliven- und Palmkernцlen.
Перевожу: лецитин как эмульгатор, масло ши, масло оливковых и пальмовых косточек.
Ха, написала и вижу сама же свою ошибку-воды нет :ridaju:Поэтому и без консерватов. Неудивительно, что крем мне забил все поры, попробую добавить розовою воду вечером.
Хотя вот странность-тут же они предлагают рецепт регенерируещего крема:
50 мл базы+ 1 мерная ложка(1.25 мл) масла жожобы, 2 м.л. жидкого летицина, 20 к. витамина Е, 10 к. витамина А, пол м.л. пантенола, пол м.л. глицерина, 4 к. Парабена К(видимо консервант). И никакой воды! Моя проблемная кожа задохнулась бы сразу...


Масло манго Вы иначе бы и не смогли добавить, кроме как растопленным...
Эфиров получилось 14 капель на 10 мл крема - много. Обычно - 20 капель (1 мл, 1%) на 100 мл, для некоторых масел допустимо 2%...

Я его размягчила, но в холодильнике он снова вылез крупинками ((
Спасибо, теперь буду аккуратнее с эфирами!