PDA

Просмотр полной версии : Оризалипид



Воронина
03.11.2009, 12:53
Оризалипид

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/oryzalipid_10g.html)

Наименование по классификации INCI: Oryzalipid
Состав: Oryza Sativa (Rice) Bran Triterpenoid Polyglyceryl-10 Pentastearate Behenyl Alcohol Sodium Cocomonoglyceride Sulfate Water
Другие названия:
Способ получения: комплекс, содержащий тритерпеновый спирт, полученный из риса, специально разработанный для использования в косметологии.
Используемая часть растения: зерно
Описание:
Растворимость: растительные и минеральные масла
Температура плавления: 60 °С. Его низкая точка плавления позволяет легко вводить тритерпеновый спирт в состав рецептур.
Химический состав: Оризалипид на 20% состоит из стабилизированного тритерпенового спирта
Основные характеристики: Применение тритерпенового спирта в средствах по уходу за кожей очень ограничено из-за его слабой растворимости и высокой точки плавления.
Чтобы обойти эти ограничения и сделать тритерпеновый спирт более пригодным для применения в стандартных косметических рецептурах, был создан Оризалипид.
Oryzalipid стабилизирует тритерпеновый спирт в косметических рецептурах, образуя жидкокристаллическую структуру в водной фазе.
Взаимодействие с другими веществами:

Косметические свойства: Тритерпеновый спирт активно стимулирует синтез коллагена в коже, благодаря чему может эффективно использоваться в косметике как биологически активный ингредиент против старения кожи, образования морщин, а также в качестве лифтинг-добавки.

Свойства:
- разглаживает морщины
- делает кожу более эластичной и гладкой
- Активизация синтеза коллагена тритерпеновым спиртом, основным компонентом Оризалипида, была испытана на фибробластах человека.

http://s11.radikal.ru/i183/0911/57/7aa8a0181780t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/0911/57/7aa8a0181780.jpg.html)

Подвергаемые воздействию тритерпенового спирта клетки культивировались в течение 48 часов. Количество коллагена было установлено методом ELISA.

После проведения исследований, использования оризалипида в антивозрастной косметике, 40 процентов испытуемых отметили разглаживание и увеличение эластичности кожи и улучшение этого эффекта к концу первой недели с начала теста.

Использование:
- в средствах для предупреждения старения кожи
- кремы, гели, лосьоны и маски противовозрастные для уставшей и потерявшей тонус кожи

Технология применения:
- Оризалипид предотвращает кристаллизацию тритерпенового спирта в рецептурах (кристаллизация не наблюдалась в креме с 2 % содержанием Оризалипида при температуре 5°С в течение 4 месяцев).
- Легко вводится в рецептуры, благодаря тому, что его точка плавления составляет 60°С.
- Растопить в масляной фазе до полного растворения. Соединить масляную и водную фазы. Эмульгировать. Охладить до 35°С, перемешивая при низкой скорости.

Дозировка: от 1.0 – 3.0 %

Меры предосторожности:
Кожная аллергическая проба (10%, 20 субъектов): Отрицательная
Цитотоксичность (3T3-NR; 200 мг/л): Отрицательная
Раздражение глаз (SIRC-NR; 200 мг/л): Не раздражает
Примечание: 200 мг/л – наибольшая допустимая растворимая дозировка

Хранение: В сухом, темном, прохладном месте до 3 лет.

Aromarti©
КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Acacia
09.11.2009, 19:12
- Растопить в масляной фазе до полного растворения. Соединить масляную и водную фазы. Эмульгировать. Охладить до 35°С, перемешивая при низкой скорости.
Вопрос. Эмульгировать обязательно? А если просто растопить в масле, а потом охладить? Есть мысль сделать флюид - соединить масло с растворенным оризалипидом и гиалуроновый гель. Без эмульгаторов. Или он работает только в креме, сделанном горячим способом?

Arti
09.11.2009, 19:25
Acacia, во вопрос.:ogo: Девы, как же я каждый раз удивляюсь и восхищаюсь вашими пытливыми умами! И чего вы только не придумаете, чтоб поставить нас в тупик!:ha-ha:
Рассуждаем. Тритерпеновые спирты в такой вот форме находятся (имеется в виду в форме Оризалипида) потому что исключительно тугоплавки, плюс в бОльшем проценте кристаллизуются.
Если вы их в крем введете в повышенной дозировке, то сможете через какое-то время на поверхности засечь кристаллизацию.
В составе Оризалипида есть и эмульгатор (предвосхищая возможные вопросы - хороший эмульгатор, состав указан в описании, используется в био косметике). По идее (при большом желании и при толстом кошельке) оризалипид вообще можно использовать, как эмульгатор, но тогда его надо много и тритерпеновые спирты, наверняка, кристаллизуются.
То есть по идее, если вы смешаете это все с гиалуроновым гелем (в котором же всенепременно будет вода), то вы уже благодаря оризалипиду получите какую-никакую, а эмульсию.
Будет ли она держаться - вопрос, поскольку процент ввода мал. С другой стороны если 3 процента положить, то, может, сэмульгирует уже?
Не начнется ли кристаллизация тритерпеновых спиртов при охлаждении, если просто растворить их в масле - сказать затрудняюсь.

Acacia
09.11.2009, 19:48
Вот эта возможная кристаллизация меня и смущает. Для экспериментов дороговат компонентик, хотелось бы сначала теоретически прикинуть. Ну, а с другой стороны - если кристаллизуется в охлажденном масле, нагреть его снова и сделать уже крем горячим способом.

Добавлено через 4 минуты

А если даже не кристаллизуется, то сэмульгирует ли с холодной водной фазой (гиал. гелем)? У меня ощущение, что нет.

Marus'ka
10.11.2009, 00:48
Не бейте ногами сразу:podmigivayu:. Оризалипид рассматривать как актив-соэмульгатор? Т.е. % ввода нормального эмульгатора брать минимальный?

И еще вот по этой фразе:
"- Растопить в масляной фазе до полного растворения. Соединить масляную и водную фазы. Эмульгировать. Охладить до 35°С, перемешивая при низкой скорости."
это значит, что "холодные" эмульгаторы - Никкомульс WO-NS , Жожоба гидрат - отдыхают?

Я наверное пойду его обхитрить попробую, и запихнуть-таки в крем на Никкомульсе. Доложусь:smeil:

Arti
10.11.2009, 00:57
Marus'ka, с эмульгатором работайте, как обычно. Хотя от экспериментов вас никто не отговаривает. ;)
Никкомульс WO-NS и Жожоба гидрат совсем не отдыхают, так как не настаивают на холодном процессе. Они к горячим относятся также хорошо, как и к холодным (даже лучше).
Но я так думаю, что если масло, остуженное градусов до 40 эмульгировать на холодных эмульгаторах с холодной водной фазой, то тот же холодный метод и выйдет.

martina777
10.11.2009, 01:15
Marus'ka , вот Вы мысли мои прочитали)))) я как раз составиляю себе план рецепта крема для глаз на никкомульсе с оризалипидом, и сижу думаю, а что если масло жожоба (нагреть и растворить в нем оризалипид), остудить и замешать на никкомульсе всё остальное, а потом решила почту проверить и увидела тему про оризалипид (не подписалась на неё в свое время, и зря). А даже в голову не пришло спросить, чё да как и вообще, правильно ли я мыслю, вот я балда :fool:. У меня почти всегда всё само собой складывается, особенно когда теории мало знаешь, замешивается как-то легче, без лишних заморочек :ha-ha: (как в той пословице).

Marus'ka
10.11.2009, 04:34
Arti, данке. А по весу его не подскажете - сколько в 1 мл? По виду - меньше 1 гр.

martina777, мысль классная, согласна:yes: Если решитесь - поделитесь плиз результатом

Добавлено через 3 часа 13 минут

Ну... я таки все... испытала...
Получила целое богатство - Оризалипид, Липу, Ламинарию и Дрожжи CK-CO2. Кремоварила.
Пыталась сделать увлажняющий, омолаживающий крем для возрастной кожи. Сгоряча даже рецепт уже выложила, но вот сейчас убрала из рецептов, перенесла сюда. Не все гладко...

Собственно рецепт:
ВФ (45 мл):
минеральная вода - 20 мл
термальная вода - 25 мл

МФ (11,5 мл):
Ши - 1,5 мл
Бабассу - 1,5 мл
Абрикосовых косточек масло - 3 мл
Авокадо масло - 3 мл
Малины семян масло - 1,25 мл
Шиповника семян масло - 1,25 мл

Активы:
Оризалипид - 0,5 гр (примерно, чуть больше половины маленькой ложки из набора)
Липы CK-CO2 экстракт - 4 капли
Ламинарии CK-CO2 экстракт - 4 капли
Дрожжей CK-CO2 экстракт - 3 капли
Глицерин растительный - 0,5 мл.
сухие экстракты - по половине маленькой ложки из набора:
Фукус
Готу Кола
Гинкго Билоба
Малина
Матэ
Глюкозамин, Хондроитин, Гиалуронат - по щепотке, Керамидов комплекс - 30 капель.
ЭМ Апельсина сладкого - 2 к., Перца черного - 2 к., Корицы - 1 к., Кардамона - 1 к.
Биозол - на кончике ножа

Никкомульс WO-NS - 1,5 мл

В воде растворила сухие экстракты, Глюкозамин, Хондроитин, Гиалуронат.
В отдельной посудинке смешала Малину, Шиповник, CK-CO2 экстракты, ЭМ.
В керамическую кастрюльку положила Ши, Бабассу, Абрикос, Авокадо, Биозол, Оризалипид. На водяной бане нагрела до растворения двух последних.
В горячие масла влила холодные, взбила. Добавила глицерин, диспергировала. Добавила Никкомульс, диспергировала.
Потихонечку, взбивая все время, влила водную фазу.

Получился тягучий крем нежного цвета (оттенка кофе с молоком), пахнет обалденно, вот такой:
6267 6268 6269


Первое, на что обратила внимание - получившийся крем ложится на кожу СОВСЕМ не как обратная эмульсия. Далее - развалился все-таки крем, совершенно безнадежно.
Такой крем без Оризалипида я делаю последние пару месяцев, и на нарушение технологии грешить не могу - руку набила. Поэтому акцентирую внимание именно на Оризалипиде.

Насколько я поняла, эмульгатор в составе Оризалипида - "прямого" действия. А Никкомульс - обратный эмульгатор.
Получается, 1% актива, содержащего прямой эмульгатор, и 3% обратного эмульгатора не подружились?

Как вообще реагируют друг на друга прямые и обратные эмульгаторы - есть у кого-то такой опыт?

Попробую поколдовать - увеличить % Никкомульса и сделать крем с Никколипидом и Оризалипидом. Напишу...
:witch:

Блин, думаю-думаю... Ведь в течение минимум часа после приготовления по консистенции, виду это была абсолютно нормальная обратная эмульсия!!! То есть Никкомульс ее "схватил", но не "удержал", так что ли???

Mess
10.11.2009, 17:44
Интересно, а для Оризолипида уровень ph актуален? Может крем развалился из-за слишком кислой среды, которую могли дать используемые сухие экстракты? В малине много органических кислот. Мате и ГотуКола содержат много кофеина, который тоже кислую реакцию дает.

Sogo
10.11.2009, 18:03
Mess
с малиной делала сегодня - не развалился:)

frog
10.11.2009, 21:43
Sogo, поделитесь, пожулуйста, технологией и составом! Очень интересно, не из праздного любопытства. Завтра заказ доставят, собиралась ваять. :)

Sogo
10.11.2009, 23:18
frog
я этот крем "сваяла" максимально простым, именно для того, чтобы увидеть действие оризалипида.
Не хотела пока писать о нем, а вдруг развалится?....
Но вроде пока жив (т-т-т) так что

Состав такой.

Смешала по 1,5 мл масла

авокадо
малина
шиповник
арган
чуть-чуть воска туберозы (для полезности и запаха)

добавила туда 1,5 маленьких ложечки оризалипида (в одной ложечке 1,25 мл - 0,4 г),
1,25 мл никколипида
10 капелек пчелиного воска.
Все это растопила при 60 град примерно
(очень рада, что в свете "последних исследований - спасибо Арти - все это грею без колебаний).

До той же температуры нагрела 20 мл гидролата розы и 2 мл экстракта малины.

Все смешала (пару вжиков миксером, потом мешала до остывания палочкой).
Вот и весь рецепт.
Получился очень приятный кремик - палочку, которой мешала, вытерла о руку (ну не пропадать же добру!), впечатления очень-очень.
С завтрашнего для буду пользоваться, о впечатлениях буду отчитываться.

http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/small/132788390.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/132788390/)

Утром намазалась - впечателния приятные, впитывается хорошо, кожа увлажненная.

Sogo
12.11.2009, 19:55
Вот еще про что забыла написать.

Я когда соединяла водную и масляную фазу, хотела мешать палочкой, как обычно делаю с никкопилидом -
и ничего у меня не соединилось, вообще:(
Плавает масло сверху в воде.....
Ну я тогда "с горя" вжикнула миксером - и все соединилось, потом уже до остывания мешала палочкой.
Вот не знаю пока, почему так:repa:
Эмульсия, кстати, до сих пор стабильна.

Marus'ka
14.11.2009, 01:53
Я тоже сделала крем на Никколипиде с Оризалипидом (но крем делала с 50% воды и с воском) - и отлично все смешалось палочкой.

Arti
14.11.2009, 02:08
Девы, я не поняла, у вас крем на никколипиде с добавкой оризалипида, без миксера что ль эмульгируется?

Marus'ka
14.11.2009, 02:25
Arti, я палкой замешала нормально... Миксер был наготове, но не понадобился.
я в принципе крема на Никколипиде обычно палкой и мешаю... Миксер то пену взбивает, то застревает)))

Arti
14.11.2009, 02:28
А я думала, что это оризалипид так стабилизирует. Не, я не рискую кремы палкой взбивать.

Sogo
26.11.2009, 17:47
Ну что ж, хочу вам доложить, что компонент этот мне очень даже понравился:)
Пользуюсь своим кремом уже 2 недели,
кожа меняется в лучшую сторону, по крайней мере на щеках это мне заметно - кожа стала более упругая:girl_dance:
Так что теперь сделаю себе полноценный кремик:)
Будем хорошеть и молодеть.

lis_s
27.11.2009, 22:06
А его просто в масляную смесь можно?

martina777
28.11.2009, 01:12
lis_s , можно, только чтобы он растворился, масла нужно подогреть ;)

ludmila
29.12.2009, 19:07
Девушки! Кто уже довольно долго пользуется этим компонентом, напишите пожалуйста, ваши впечатления. Как он действует на взрослую кожу? Я хочу заказать его,но сомневаюсь(тем более сложности с доставкой в Израиль: и дорого, и долго), может он мне не очень-то и нужен(58 лет) и гиалуроновая к-та справиться с проблемами стареющей кожи.
Я ей активно пользуюсь и мне нравится эффект.

pink panter
29.12.2009, 20:14
ludmila , я использую крем с оризалипидом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=410123&postcount=376) -три недели ,мне нравится :) ,такое впечатление ,что именно оризалипид сделал этот крем -роскошным и по текстуре ,и по действию на кожу , а именно: даже в этот холодный период -нет сухости и стянутости,кожа более гладкая стала и как бы обновлённая что ли .
Я сделала такой же крем для своей тёти (48л.)-она тоже довольна ,просит повторить ещё .
Ещё в планах попробовать его (этот компонент) в паре с тетрагексилдецил аскорбатом (по рецепту Олика).
Гиалуронку тоже обожаю

Ikovalex
29.12.2009, 20:48
Девушки, а на Никкомульсе у кого-нибудь получилось крем сделать?

Arti
29.12.2009, 20:49
Ikovalex, а чего в этой теме-то? :ogo:

Ikovalex
29.12.2009, 20:52
Arti
Я имею ввиду ни Никкомульсе с Оризолипидом:smeil:. В предыдущих постах у девочек крем развалился на никкомульсе. Вот я и думаю: может кто еще поэкспериментировал...

Alexa_Alexa
29.12.2009, 20:58
Вот, например, один из кремов на Никкомульсе с Оризалипидом - ТЫРК (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=402833#post402833):podmigivayu:

Sogo
29.12.2009, 21:05
ludmila
посмотрела я на первой странице - получается, что добавляю в кремы оризолипид уже 1,5 месяца.
Второй крем с ним сделала "посложнее", причем еще туда аскорбат добавила.
Баночка уже подходит к концу и можно сказать, что действие крема мне очень нравится:)
Ну вот чтобы прямо намазался и помолодел - ну нет, конечно.
Но кожа принимает крем с удовольствием - становится, мне кажется, более упругой и ухоженной, что ли. Есть подозрение, что и морщинки становятся менее глубокими..... но над этим будем еще работать:krasavica2:
Так что попробуйте, компонент хороший и действенный.

Ikovalex
29.12.2009, 21:18
Sogo
То что компонент хороший - сомнений нет. Он уже у меня на полочке в баночке стоит, ножками топает от нетерпенья. Возьмусь за него сразу после НГ. А пока "прицеливаюсь".:daun:

twiggirl
30.12.2009, 12:33
Скажите, есть ли возрастные ограничения по его применению?
Ну скажем с какого возраста лучше начать или не начинать?
Это, чтобы кожа не обленилась вдруг...

И надолго ли хватит баночки 10г? Если делать только крем для лица?

ЗАранее всем спасибо!!

Alexa_Alexa
30.12.2009, 14:27
Любой компонент используем по необходимости, курсами. Возрастных ограничений нет - надо ориентироваться на состояние своей кожи.

ludmila
04.01.2010, 01:06
Спасибо всем за отзывы по оризалипиду:aplod: ! Укрепилась во мнении, что он мне нужен!Будем брать и молодеть:ok:

Marus'ka
04.01.2010, 01:46
С момента приобретения Оризалипида все кремы для мамы делаю с ним. На Никколипиде, Пшеничном эм.воске, Жожоба гидрате, только на Никкомульсе у меня все-таки не получается (криворукость развилась?:dontknow:). Тургор и эластичность кожи и лица, и тела повысились. Для кожи век и декольте очень хорош. Супер компонент! Одну баночку уже истребили, вторую заказали:podmigivayu:

Добавлено через 3 минуты

Если по омолаживающим свойствам сравнивать Гиалуроновую кислоту и Оризалипид - я за Оризалипид. По моим впечатлениям, гиалуронка работает больше на глубокое увлажнение, а Оризалипид - целенаправленно на повышение эластичности и тургора...

Capra
03.05.2010, 13:13
так и подмывает написать отзыв по оризалипиду, девы, меньше недели пользуюсь кремом с 0,5% содержанием этого компонента, больших ожиданий на него не возлагала, но такой заметный результат, кожа, кажется, стала мягче и эластичней, про морщины не скажу, у меня сильно глубоких морщин нет пока, но нравится мне этот крем, никогда раньше такого быстро заметного результата не было

Sabish
17.09.2010, 00:16
Вот возник следующий вопрос. если в более термостойких базовых маслах растворить оризолипид, а потом добавить к ним более "прохладные " масла и смешать это все гидролатами комнатной темп-ры, то эмульсия развалиться или оризалипид кристализуется.
я просто предпочитаю холодные способы приготовления крема и т.п.

Arti
17.09.2010, 01:18
Sabish, то есть вы хотите оризалипид как моно-эмульгатор использовать?
Думаю, что в таком случае эмульсия просто не получится.

Sabish
17.09.2010, 23:50
Нет, Arti.Суть этого вопроса в том, что обязательно ли гидролаты и масла, которые не желательно греть, доводить до темп. 60 град., чтобы оризолипид с ними смешался. Не будет ли в этом случае никаких форс-мажоров именно с оризолипидом.
А если добавить к оризалипиду стеарат сахарозы и добавить к ним чуть подогретые гидролаты (при условии, конечно, если я его, оризолипид, по правилам с маслами до 60 градусов подогрею; а греть гидролаты и некоторые нетермоустойчивые масла выше 40 град. рука не поднимается). Из этого что-нибудь может получиться?
Я еще не со всеми компонентами разобралась.

Arti
18.09.2010, 01:20
Sabish, гидролаты сами по себе процесс кипячения, почему их не стоит греть?
Про масла вам вот эта статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806) поможет.
Стеарат сахарозы не эмульгатор, а активный компонент, который имеет свойства со-эмульгатора (дополнительный бонус так сказать), стоит ли на нем одном делать крем?
Думаю, что почитав статью у вас отпадет надобность в том, как сделать крем, нарушая технологию.
Если все же потянет на эксперименты, то наличие форс-мажоров можно будет выяснить только опытным путем.

War shero
12.12.2011, 10:52
Приготовила крем с 2 % оризолипида, эмульгатор никкомульс LC. Оризалипид тщательно растопила, в креме еще изофлавоны сои и сухой экстракт шиповника. И у меня ощущение, что после нанесения и впитывания на коже остается что-то типа пудры. Интересно, оризалипид может такой эффект давать или это кто-то другой?

Ikovalex
12.12.2011, 21:47
War shero , регулярно пользую оризалипид. Ни разу не наблюдала такого эффекта. Может изофлавоны?

War shero
13.12.2011, 11:13
Точно, они! Сейчас посмотрела, я концентрацию их 2 в раза от рекомендуемой превысила, еще удивлялась, почему раствор мутноватый.

kettu
06.01.2012, 19:44
Девочки, подскажите плиииз, а протеины риса хоть чем-то похожи на оризолипид, или они даже рядом не валялись? Уж больно хочется этот замечательный ингридиент, а нашла только протеины...Всем заранее спасибки за ответ.

Arti
06.01.2012, 19:47
kettu, нет, это разные продукты. Тритерпеновые спирты - основная ценность оризалипида, могут в небольшом количестве содержаться в рисовом масле.

Тигра
11.01.2012, 19:51
А как вы думаете, оризалипид и антарктицин можно в одном креме сочетать?( А то есть и то и то богачество). Гуру, ответьте, пожалуйста!:smeil:

Arti
13.01.2012, 12:39
Тигра, почему же нельзя?

Тигра
15.01.2012, 17:03
Просто боюсь перебрать с активами, вроде они оба за коллаген борются. Хочется максимально полезный крем сделать, и жадности предела нет. А крем я уже сделала с оризалипидом и ноккомульсом LC как Цыля и Арти советовали не помню в какой теме, ну и с анатарктицином. Крем класный, кожа после него комфортная и не сухая до вечера, хотя климат у меня экстремальный. Оризалипида взяла 1%, а никко 3%. Увлажненная и комфортная кожа намного больше после этого сочетания, чем когда у меня не было оризалипида и я брала 4% никко LC и 5% сахарозы. Теперь дневной крем только с оризалипидом. :ok::ok:

Ника!
27.02.2012, 19:09
Девочки, кто давно имеет дело с оризалипидом, подскажите, для крема на одном орихалипиде какое оптимальное сочетание МФ и ВФ? Делала 50х50, так та часть крема, что в холодильнике - нормально, а та, что в тепле выплюнула масло, правда, немного, но все же. Подскажите, плиз.

Arti
27.02.2012, 20:33
Ника!, масла много, стандартно берут 20-30 процентов масел.

Цирлина
19.11.2012, 01:17
Я в очередной раз впала в задумчивость *перманентное состоянии после читания форума*))

На ваш многоопытный и зоркий взгляд- компонент с инком Oryzanol- это нечто очень похожее на оризалипид? Добывается как и оризалипид из Oryza sativa, в состав входят феруловая кислота и тритерпены.
Правда температура плавления у него под 90 градусов...

Arti
19.11.2012, 01:21
Цирлина, Oryzanol - это торговое название чего-то. Из Oryza sativa добывается до фига всего. Пишите инки, тогда не придется гадать на кофейной гуще.
Собственно, у оризалипида инки указаны, сравнивайте с тем, что хотите сравнить и делайте выводы.

Цирлина
19.11.2012, 02:23
Арти, фуф, ну Вы мне и задачку задали!
Кое-как нашла более подробный инк- gamma-Oryzanol; 9,19-Cyclo-9beta-lanost-24-en-3beta-ol 4-hydroxy-3-methoxycinamate, сравнить с оризалипидом самой все равно не получается))
Используется в сонцещитных средствах и как анти- эйдж

Juli_R
07.02.2018, 20:58
Пришла похвалить этот компонент, может кому-то понадобится, кто еще не пробовал :smeil:
Очень благодарна, что мне его в свое время присоветовали :smeil:
Я сейчас при регулярном использовании кремов с ним, заметила явное улучшение вокруг глаз :smeil: и не только, но именно вокруг глаз эффект заметнее всего, ну на мой взгляд конечно :)

Правда опытным путём выяснилось, что для того что бы с ним подружится мне нужен сквалан в креме. Не знаю почему, какая-то моя личная заморочка, но вот в крем с оризалипидом, от которого сейчас осталось на один разок докапывала сквалан уже в готовый крем. Потому что нанесла и чувство стянутости, а докапала и чудесные ощущения ( на а-геле ). Я не уверена что так можно делать, но ничего не расслоилось, ни вода ни масло не отделились, все 50г исспользовала с удовольствием :smeil: