PDA

Просмотр полной версии : Изделия из теста



Страницы : 1 2 [3] 4

Arti
26.03.2010, 19:46
Sogo, так шкембе куда как необычней, но вы на него что-то и не отреагировали почти. А баница - ну пирог с брынзой и пирог.:dontknow: Ну по описанию по крайней мере.
Как у тебя там с тестом пойдет - доложись непременно. Я боюсь, что будет облом, потому что оно будет рваться. Фило же подсушенное тесто, вроде рисовой бумаги.
Ты тогда делай по рецепту из того ролика, что во флудилке был. Лучше действительно тогда роликами свернуть, а то пластами вряд ли получится, посклеится все, да порвется. И молоком заливай, так, наверное, вкуснее, нежели водой.

Sogo
26.03.2010, 20:12
Arti
там и в рецепте велят тесто немного подсушить.
Вот попробую, тогда расскажу:)
Тесто вообще-то похоже на пельменное.

Olik
26.03.2010, 20:39
Ага, заклинило на 100 %, я уже сделала. :podmigivayu: Отчет о проделанной работе.
Начинка из брынзы, которую посоветовала Sogo, и адыгейского сыра, где-то 50/50.
Уж не знаю, какая она должна быть в оригинале, у меня получилось вот так:

http://s02.radikal.ru/i175/1003/48/bc11046972f1t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/1003/48/bc11046972f1.jpg.html)

Arti, ну скажи, хоть чуть-чуть похоже? Не зря я тебе мозги полдня колупала?! :ups2:

Получилась ниже, чем должна быть, я так понимаю. :repa: Нужно было делать побольше слоев, но об этом я подумала, как только стала ее заливать и она опустилась. Эх, ручки обе левые! :wallhead3: Но, на вкус мне нравится, отпилила себе 1/3 квадратика и слопала, вку-у-у-усно, :girl_dance: (я бы и еще съела, но…, права была Sogo – не садитесь на диету, вы ее раздавите! Так что жду теперь мужа, приедет с работы, буду кормить и выслушивать комплименты или «…пули свистели над головой! А, а сапоги над вами не свистели…?!» :ha-ha::ha-ha:

Sogo
26.03.2010, 20:54
Olik
ну и молодец!!!!!
а тесто? вот так прям пошла и купила?

Olik
26.03.2010, 21:12
Все, муж уже ест, говорит – вкусно! :smeil: В общем, удался пирожок, Arti, спасибки за чудный рецепт! :chmok2:
Sogo, ну, да, пошла и купила в отделе заморозок, :podmigivayu: у меня по пути с работы есть небольшой супермаркет, правда самый дорогой у нас в городе, но зато в нем можно найти всякие-всякие разности, которых даже в крупных не бывает, вот и это тесто там всегда есть :smeil:

Циля
26.03.2010, 21:47
vampirochka , 4 стакана муки+ пакетик сухих дрожжей перемешать, туда вылить смесь : 2ст молока, 1ст или меньше сахара, 4 яйца. пачка растопленого маргарина, замесить, раскатать, посыпать смесью сахара и корицы, скатать в рулет, порезать на кусочки, выложить на противень, дать подойти, выпечь. 2 часа делов.

Arti
26.03.2010, 22:05
Olik, поздравляю, ты ее недопекла! :) Она должна быть такого коричневого-коричневого цвета. Не до углей, конечно, но очень румяная сверху и нормально так снизу. Вот этих белых проплешин не должно оставаться. Они хотя бы слегка румяные должны быть, а то, что у тебя коричневатое, должно быть сильно коричневым.
Хотя если ты ее томила... Я, кстати, про 200 градусов в духовке писала?
Может, это... тавойта... сунешь ее еще раз в печку ради эксперимента? ;)

А чисто внешне так... дааа... похоже.
А еще красивке баница получается в круглой посудине. Прям пирожище такой и вся поверхность как лепестками...

Knesinka
26.03.2010, 22:14
если по бабушкиному рецепту, то сначала ставятся бродить дрожжи, потом готовится опара, потом когда она подходит первый замес, потом второй раз тесто уже подходит а столе, это очень долго. я готовлю по рецепту из бурды.
3/4 стакана молока, чуть теплого, в нем развести пакетик дрожжей, щепотку соли и пару ложек сахарного песку. добавить 1 яйцо и 4 желтка (из белков я параллельно готовлю птичье молоко:) ) 100 гр. размягченного слив. масла, я обычно кладу его заранее на батарею:) затем добавляю муку по 1 стакану, и замешиваю до нужной консистенции. В рецепте написано что муки 1 кг, но я никогда не замечала, сколько именно ее уходит. наверное, не больше. когда получена нужная консистенция, тесто мягкое и хорошо отстает от ладоней. ставлю в теплое место подходить, подходит быстро, увеличилось в объеме в 2 раза - нужно обмять, месить уже не надо. второй раз подошло - на стол, раскатываю и пеку пирог с яблоками (яблоки порезать, выложить на тесто посыпать сахаром с корицей или ванилью) или ягодами, вишней, или вареньем, или всего понемножку. Печется тоже быстро, т.к. тесто рыхлое.
Весь процесс до готовности занимает 1,5 часа.

Да, не забыть смазать яйцом тесто перед тем как поставить в духовку, чтоб глянец придать. я часто забываю:)
И еще, когда начнет остывать, накрываю сверху целлофановым пакетиком. так под ним и храню. сутки точно как свеженькие, а больше не залеживались:)

Olik
26.03.2010, 22:34
Arti, гы-гы! А засовывать в духовку уже почти нечего, :ha-ha: осталась 2 квадратика (а может, уже и не осталось :repa:), все семейство сыто, даже кошка ела.
Слушай, а если ее сильнее зажарить, то что это будет? Я пекла (жарила :repa:) на 190 градусах, специально пасла ее, чтобы не пережарить. Она такая…, пропеченная получилась, может нужно потемнее когда слоев побольше? В общем, в следующий раз сделаю потолще и буду печь до почернения!:smeil:
Кстати, смотрела я сначала на круглую форму, а потом представила, как в нее квадратные пластины теста складывать :crazy: и передумала.

Arti
27.03.2010, 00:13
Olik, на 200 градусах надо делать, тогда и пропечено, и не бледно. У меня она максимум где-то пол часа в духовке торчит (после полного прогрева этой самой духовки). И с обдувом я ее включаю.
Слои не принципиальны. Можно и потолще, пожно и потоньше.
У меня слоев 10 получается, но тоже тонковатым кажется.
А в круглую форму листы можно или порванными укладывать, или в хаотичном порядке. Так... запихнула... примерную форму круга придала, накидала начинку, дальше поехала...

pink panter
27.03.2010, 16:48
Девы ,сделала я что то типа баницы и второй пирог молочный.
Первый пирог-баница,получился очень вкусный (начинка из феты со сливками).
Второй -менее удачный на вид,но тоже вкусный ,молочный пирог-галактобурика(квадратн.) ,получился не очень красивым (первый опыт,сейчас уже понятно ,что крем осел и сама выпечка передержана в духовке).
http://s48.radikal.ru/i122/1003/c1/280e8e9d5e1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1003/c1/280e8e9d5e1c.jpg.html)
http://i062.radikal.ru/1003/91/69d1e030e9d6t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1003/91/69d1e030e9d6.jpg.html)

И тем не менее ,всё вкусно и спасибки Арти за идею с банницей :aplod:.
Поняла я ,что банницу делать очень легко с готовым тестом фило ,а вот галактобурику трудно и надо ещё поискать рецепты.

Arti
27.03.2010, 20:05
pink panter, что-то вы ее тоже, по-моему, недодержали. :)
Но совет - если банницу делаете в круглой форме, то лучше резать не квадратиками, а по диаметру кусков на 6, ну а потом уж поделите, как надо. Так просто красивше будет. ;)

Sogo
27.03.2010, 20:09
Arti
она подгореть что ли должна?:ha-ha:
А я подумала, что у бабушки в ролике случайно сгорела.....

Вся слюнями изошла..... тоже хочу такую штуку, но обязательно с болгарской брынзой.:wallhead3:

Arti
27.03.2010, 20:12
Sogo, нет, не подгореть, и у бабушки она не сгорела, и вкус не подгорелый вовсе. Она должна как следует пропечься, и все белесые проплешины должны уйти. Цвет получается конкретно коричневый, как выше писала. Верхний пласт должен похрустывать.

Добавлено через 1 минуту

Вот у pink panter на второй фотке нечто более похожее. Может быть даже еще покоричневее.

pink panter
27.03.2010, 20:14
Arti , а я вроде время выпечки соблюла ,может надо было на обдув ещё оставить минут на пять для зажаристости корочки? Ну всё равно очень ,ну преочень вкусно :) .У меня уже ничего не осталось .... такой он воздушный -улетает на раз :)!

Sogo ,да вы попробуйте пока с тем ,что есть -не пожалеете :).

Arti
27.03.2010, 20:21
pink panter, да там какое время-то? - До корочки коричневой. Плиты у всех разные, фиг знает, когда эта корочка у кого возникнет?
Я на обдуве всю дорогу готовлю.

pink panter
27.03.2010, 20:40
Arti ,мне говорили что тесто фило больше 45 минут не рекомендуют держать в печи -ну вот я и ориентировалась на это ,в след.раз попробуем подержать до золотистой корочки и на обдуве :).
Рецепт этот мне очень нравится ещё и тем ,что можно с разными начинками сделать пирог,многовариантный .Тут ещё мысль пришла ко мне ,что то типа пахлавы сделать -только без приторности ,пойду поищу рецептики :).Вообщем пока не наигралась с фило...

Arti
27.03.2010, 22:13
Девы, а никто вот это (http://shop.av.ru/food/30237/36024/210553/)тесто не брал? Это не фило случаем?

Sogo
27.03.2010, 23:28
Arti
сегодня шарила по интернету в поиске явок - кто-то покупает в Азбуке и Стокманне, как раз по такой цене. Так что может это и оно:)
Надо прогуляться туда и покрутить в руках.

Arti
27.03.2010, 23:58
Sogo, ой, если покрутишь, расскажи потом. В Азбуке я ничего другого более похожего не нашла. Мне просто дюже далеко до нее гулять, за день не дойду.
По виду вроде как не может же быть обычное слоеное тесто, которое пластами, вот так быть закручено...:%):

Ikovalex
28.03.2010, 00:09
Девушки, скажите мне пож-ста, в чем отличие фило от вантан? И то и то тонкое слоеное. Я что-то не пойму, может это одно и то же?

Arti
28.03.2010, 00:19
Ikovalex, вантан вроде как из рисовой муки. И квадратиками нарезано небольшими. Уж насколько тонко раскатано судить не могу - не щупала. Но фило это оооочень тонкое тесто, как подумага, аж просвечивается. То есть очень легко просвечивается. На пергаментную бумагу похоже.

Ikovalex
28.03.2010, 00:30
Arti , нее, вантан точно из пшеничной. Видимо действительно дело в размере.

Arti
28.03.2010, 00:32
Ikovalex, я сколько описаний не встречала - вантан везде был только из рисовой. :dontknow:

pink panter
28.03.2010, 15:06
Arti , мне кажется из такого теста (по ссылке) хорошо круассаны делать или рулеты .

Sogo
28.03.2010, 15:53
Arti
В моей Азбуке такого теста не оказалось:(
Есть какое-то греческое в коробочке, но явно не то.

Olik
29.03.2010, 14:31
Я вчера опять делала банницу (муж попросил, понравилась ему эта штука :smeil:) в этот раз запекла посильнее, так что верх и низ были хрустящие, и вот интересно, тоже очень вкусно, но вкус получился другой. Вроде ничего особенного, всего лишь сильнее пропекла, а вроде два разных пирога. :ok: Мужу понравились оба, так что Arti, спасибо еще раз за рецепт и консультацию. :chmok2: Вкусно, легко в исполнении, готовится быстро – замечательное блюдо!

Sogo
29.03.2010, 17:43
А я таки сделала тесто сама:draz1:
Поставила печься, посмотрим, что получится.
Слоев получилось 10.

pink panter
29.03.2010, 17:47
Sogo ,какая молодец :aplod:, а долго по времени получилось -тесто делать ?

vampirochka
29.03.2010, 18:07
Sogo вы прям герой! я б так тонко никогда не раскатала, по крайней мере как в ролике, который во флудилке был, это опыт нужен огромный в этом деле )))

Sogo
29.03.2010, 18:42
pink panter
не-а.... быстро довольно.
К тому же оно очень эластичное, раскатывать его тонко не сложно.
Вот попробую что получилось...... если вкусно будет, напишу
(но пахнет ЭТО очень вкусно!)
Только меня заливка немного испугала - показалось, что все в ней утонуло. Но вроде сейчас в духовку заглядывала, влага испарилась.....
а пирожок так поднялся!:aplod:

Добавлено через 33 минуты

Вот что у меня получилось -
http://photofile.ru/photo/nkyri/115576903/middle/135973691.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115576903/135973691/)

Уже кусочек схомячила:shuffle:, вкусно-о-о-о.
Похоже на хачапури......., но вкуснее.

Olik
29.03.2010, 18:53
Sogo, это же сколько терпения надо, чтобы так тонко тесто раскатать! :ogo: Ну, ты герой кулинарного фронта! :aplod: Молодец! :ok:
Только сейчас придет Arti и скажет, что ты его не допекла, :draz1:потому что белого быть не должно.:wallhead3:

Sogo
29.03.2010, 19:01
Olik
да ладно, его легко раскатывать:)
А белое - так это ж то, чем заливала..... его чего-то много было и оно не захотело зарумяниваться:repa:

Olik
29.03.2010, 19:20
Она должна быть такого коричневого-коричневого цвета. Не до углей, конечно, но очень румяная сверху и нормально так снизу. Вот этих белых проплешин не должно оставаться. Они хотя бы слегка румяные должны быть, а то, что у тебя коричневатое, должно быть сильно коричневым.
Во как! :smeil:
А как насчет начинки, удалось найти настоящую болгарскую брынзу? Что-то я все глаза проглядела и не нашла у нас, может я просто не знаю как она должна выглядеть.:dontknow:

Sogo
29.03.2010, 19:56
Olik
я испугалась, что скраю она уже подгорит....
Муж ел - очень понравилось.
Я делала с той брынзой, что дома была - вот которую тебе как раз рекламировала.
Настоящая болгарская точно есть в Метро (по крайней мере в Москве), мы там ее покупаем.

Arti
29.03.2010, 20:00
Olik, да я пришла, и спрошу сейчас... Sogo, а ты его резала?
Olik, а про брынзу я че-то не поняла ничего. Я ее не искала, поскольку мне ее все оттуда же, из Болгарии десантировали. С ней и делала.
Вообще, девы, Дина бы сейчас валялась бы просто, увидев, что я тут рекомендации, как делать банницу раздаю. ;)
Но у меня есть оправдание - я видела и даже ела идеальную банницу, поэтому знаю какой она должна быть, хотя у самой она ни разу идеальной не получалась. ;)

Sogo
29.03.2010, 20:22
Arti
а как же - резала, конечно:) На 6 частей.

Ну там же у тебя в рецепте поллитра молока...... вот оно так и залилось:repa:Я просто коржи, наверное, очень по форме раскатала. Надо, чтобы пространство было по краям. Да?
НО тебе пасибо!:chmok2:
Вкусно очень:)

Arti
29.03.2010, 20:31
Ой, блин, я уж комплексовать начинаю. :)
Sogo, там повсюду пространство должно быть. И с боков, и между коржами - мноооого пространства. Поэтому и прижимать нельзя, чтоб пространство оставалось, молоко куда надо затекало...
А я вообще по твоей фотке не поняло, что оно резалось. Думала, что вообще не порезано было. От ить.

Sogo
29.03.2010, 20:44
Arti
ну я старалась не прижимать-то, поэтому получилось не "резано", а больше "колото":wallhead3:
У меня, видимо, брынзы многовато было...... она не затекла и задержалась сверху:ha-ha:

Сын пришел, уплетает.

Девы, ну если кто захочет повторить подвиг......:crazy:

1 стакан холодной воды
4 ст л растительного масла
5 ч л уксуса (честно, не поняла, зачем он..... но так написано)
1 яйцо
соль
мука - сколько возьмет.
Замесить тесто, разделить на шарики, выдержать не меньше часа.
Чтобы не подсыхало, накрыть либо мокрым полотенцем, либо пищевой пленкой.

pink panter
29.03.2010, 23:28
Sogo , поздравляю !!! :) теперь и вы это блюдо попробовали и мы :) -скажите ведь и правда очень вкусно !

Sogo
30.03.2010, 09:58
pink panter
да. вкусно:)
Но тесто куплю как-нибудь, просто чтобы сравнить.

Славяна
14.06.2010, 00:32
Быстрый и вкусный рецептик из покупного слоёного теста "Яблочные пирожные".:smeil:

Тесто слоёное (готовое)
любимое варенье/джем
яблоко
сахарная пудра.

Тесто нарезать на прямоугольники, смазать вареньем, сверху положить ломтики яблока. Выпекать в духовке, посыпать сахарной пудрой.

Мартинка
16.07.2010, 15:33
Испекла сейчас рыбный пирог. Все делала на глаз. Банка консер горбуши в масле, пол стакана риса отварить, охладить. Смешать с горбушей, масло подсолнечного пару столовых ложек, смесь специи для рыбы. Начинка готова.
Тесто слоеное разморозить, раскатать. Выложить начинку. Сверху потереть сыр и немного майонеза - что бы не высохла начинка.
На 15 минут на самую верхнию полку в духовке. Получилось очень вкусно и нежно благодаря сыру.
Приятного аппетита:smeil:

Snusmumrik
27.08.2010, 17:32
Всем, кто любит творог, советую... нет, даже настоятельно рекомендую приготовить наивкуснейший пирог. Не требует особых затрат времени и продуктов.

Потребуется:
Творожная масса или творог 400 гр
Сливочное масло/спред/маргарин (что есть в доме) - 200 гр
Сахар - полстакана +/- граммы
Яйца - 2-4 шт
Мука - 1,5 стакана, можно чуток больше
Разрыхлитель - 1 ч.л.

Приготовление:
Сливочное масло размягчить, взбить или растереть с сахаром, добавить туда муку и разрыхлитель и растирать до получения жирных крошек. Можно регулировать мукой.
Творожную массу довести до комнатной температуры, взбить миксером, добавить яйца, хорошенько взбить. Если делаете с творогом, то добавить сахао по вкусу.

Далее в форму насыпать 2/3 крошки масляной, но не утрамбовывать. Сверху вылить начинку и посыпать оставшейся крошкой.
Запекать в духовке при температуре 180-200 гр 25-45 минут (зависит от духовки). Готовность видно, когда верхушка подрумянивается и пирожок поднимается.
Жаль на фотике сели батарейки. Получается обалденный пирожок, а творог как суфле:ok: Вкусно и в горячем и в холодном виде.

Можно ещё в творог добавить ягоды различные - вишню, чернику, абрикосы...

Cactus
27.08.2010, 18:27
Snusmumrik, какой рецептик!:aplod: Сразу захотелось приготовить:ok: Завтра побегу за творогом!

татьянаст
29.08.2010, 06:26
Snusmumrik .я этот пирог сажу в холодную духовку и только потом ее включаю,и пеку примерно минут 30-40.и еще перед посадкой в духовку протыкаю в нескольких местах,а моя подруга просто вставляет макаронины,небольшие обломки,что бы пирог при выпечки дышал,и так выпекет.

Славяна
29.08.2010, 21:45
Snusmumrik, обязательно попробую!:yes:
Нужно было приспособить сливы (ещё куда-то:smeil:), решила сделать шарлотку со сливами. Очень вкусно получилось, это мой второй удачный опыт по трансформации обычной яблочной шарлотки (ещё с ананасом делала).:smeil:
Рецепт (на всякий случай):
3 яйца
1 ст. муки
1 ст. сахара (можно чуть меньше)
ванилин
щипотку соды и немного лимонного сока
сливы 7-10 шт. (средней твёрдости).
http://s54.radikal.ru/i144/1008/a2/8c0a949aa50at.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1008/a2/8c0a949aa50a.jpg.html)

Мартинка
29.08.2010, 21:52
Славяна я еще в шарлотке яблоки с лимоном соединяю :) То есть слой яблок и пару тройку долек лимончика тонко режу. И со сливами делала тоже. А с ананасами даже не думала, надо попробовать :)

Славяна
30.08.2010, 12:55
Мартинка, ананасы можно пополам с яблоками сделать - тоже хорошо сочетается.

Мартинка
31.08.2010, 16:23
Snusmumrik так-с, купила я твороженную массу с изюмом и грецкими орехами. Буду пробовать :)

Snusmumrik
31.08.2010, 20:11
Мартинка, поделись обязательно результатом))

А пока я тут выложу рецептик обалденно вкуснющего кексика. "Лимонное солнышко":podmigivayu:

А по тебуется нам вот что:
1. Яйца - 4 шт
2. Сахар - 1 стакан
3. Мука - 2 стакана
4. Лимон - 1 шт
5. Сода - 1 ч.л.
6. Куркума - 1 ч.л.
7. Ваниль или ванилин - щепотку
8. Масло сливочное или спред - 200 гр.

Для пропитки:
1. Сок лимона - приблизительно 4 ст.л.
2. Сахарная пудра - 6 ст.л. примерно

Масло нужно довести до мягкого состояния, но я взяла спред, с ним удобней работать:smeil: Протереть лимонную цедру на мелкой тёрке, сок выжать. Растереть с сахаром, добавить желтки, куркуму, всё перетереть, добавить цедру и сок (не забыть оставить ещё для пропитки). Потом постепенно вмешивать муку с содой. Взбить в крутую пену белки и аккуратненько ввести в тесто, как-бы примешивая его снизу вверх.
Взять форму, смазать её маслом и обсыпать сухарями. Я брала силиконовую форму и не смазывала ничем, у меня к ней всё прилипло, так что, не повторяйте ошибок.
В разогретой до 180 градусов духовке выпекается... вот тут от духовки многое зависит, кекс печётся довольно быстро, так что следить надо. Примерно 25-45 минут. У меня духовка с прибабахом, поэтому предостерегаю:crazy:

Пропитка делается просто - смешивается сок лимона и сахарная пудра. Пропитывается ещё горячий кексик.

Он очень вкусный и красивый. Куркума добавляется в основном для цвета, но можно и без неё:drink:

Мартинка
01.09.2010, 20:54
Snusmumrik:chmok2: испекла. Получилось замечательно. Такой домашний сытный пирожок, и делать быстро. Пекла правда долго, около часа на медленном огне. Спасибо тебе за этот рецепт :drink:

Cactus
06.09.2010, 17:33
Очень вкусный рулет из творожного теста, готовится очень быстро.
Тесто: 200 г творога, 200 г сливочного масла, сода или разрыхлитель на кончике ножа, щепотка соли, мука. Тесто замесить и минут на 15 в морозилку.
Тесто раскатать, выложить любую начинку. У меня были яблоки и сливы. Посыпать сахаром, свернуть и в духовку при 200 град до золотистой корочки.
http://s58.radikal.ru/i159/1009/10/f550c02bb27ct.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1009/10/f550c02bb27c.jpg.html)

Arti
06.09.2010, 18:32
Cactus, а муки сколько?

Cactus
06.09.2010, 19:11
Arti, я муку всегда на глаз сыплю, чтоб тесто было такой консистенции, чтоб его потом можно было раскатать, но не крутое. Тесто получается слоистое, румяное, а когда фруктов нет, я из него печенье делаю "гусиные лапки", раскатать кружочки, насыпать на каждый кружочек сахара, сложить пополам, защипать, потом еще раз пополам сложить, и тот край, который закругленный получается, придавить зубчиками вилки. Еще вкусный пирог получается из этого теста и замороженной вишни. Вишню размораживать не надо, только сахаром посыпать)))

Agent
13.09.2010, 14:21
В субботу готовила кекс с яблоками, орехами и шоколадом по вот этому рецепту
http://forum.say7.info/topic23179.html.
В общем история такая. Выложила я тесто в форму металлическую для кекса , типа такой
http://s58.radikal.ru/i159/1009/ae/b127f8e649d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1009/ae/b127f8e649d8.jpg.html),
и получилось, что оно заняло почти 2/3 всей формы. Пропекалось долго и нудно. Когда снаружи пирог стал золотисто-коричневым(уже минут 40 прошло), внутри жидкое тесто было. Решила сделать ему водяную баню, поставила в духовку форму с горячей водой и так кексик выпекался у меня еще где-то полчасика.
Но зато какой же он в итоге получился рассыпчатый и воздушный - словами не передать. Муж стрескал за полчаса :crazy:
Единственное, что изменила в рецепте - взяла 2 яблока, ну и орехов с шоколадом в 2 раза больше)))

Татуся
13.09.2010, 14:38
Девочки, а подскажите зачем ставить воду в духовку, что она дает??? Вот когда слоеные изделия выпекаю ставлю воду в духовку, а на что это влияет не знаю?

Snusmumrik
13.09.2010, 14:41
Татуся, насколько я знаю, для того, чтобы воздух в духовке был влажным и изделие не подгорало, а пропекалось равномерно.

Agent
13.09.2010, 15:11
Татуся, всё правильно рассказала Снусмумрик. В моём случае пирог уже начал почти подгорать, а внутри был сырой. Так вот, чтобы он у меня до конца не сгорел снаружи, а внутри успел пропечься, и были нужны эти манипуляции.:smeil:

Snusmumrik
14.09.2010, 17:04
Приготовила картофельные пирожки, просто, как 5 копеек:smeil:

8 картофелин отварила в пароварке, остудила, сняла шкурку и натёрла на крупной тёрке. Добавила туда 1 (можно 2) яйцо и почти целый стакан муки. Также для запаха укропчика замороженного, перчика. Начинкой было варёное яйцо и лук зелёный. Сформировать лепёшечку, туда начинку и сделать пирожок. Жарить на растительном масле.
Одно замечание, картофельное тесто сильно прилипает к рукам и лучше пальцы щедро смазывать маслом, тогда проблем не будет.

Отличные штучки к чаю:podmigivayu:

Arti
14.09.2010, 17:30
Snusmumrik, вы все чаще демонстрируете очень аппетитные и оригинальные рецепты. Вот бы фотки еще! ;) И мы бы все тут слюной окончательно захлебнулись.
Пирожки такие ей-богу попробую. :ok:

Snusmumrik
14.09.2010, 17:33
Arti, дык фотик у меня бывает по праздникам, да и то через раз:oops:

Alximiya
14.09.2010, 17:43
я сегодня гениальое изделие испекла:ha-ha:
осталось немного дрожеввого теста в морозилке, сын у видел и стал просить пирожок, я его разморозила, порвала на мелкие кусочки:smeil: и запекла, сидит жует и домашние уже все растаскали, из-за рваных краев микробулочки очень хрустящие.

Cactus
20.09.2010, 10:44
Я опять со своими любимыми кабачками:oops: Делала такой пирог:
http://s39.radikal.ru/i086/1009/33/48a1678d4c2dt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1009/33/48a1678d4c2d.jpg.html)
Тесто песочное: 85 г сливочного масла, 1 стакан с горкой муки, 1яйцо, щепотка соли, 2-3 ч.л. холодной воды. Замесить тесто, раскатать, выложить в форму и поставить в холодильник на 20 мин.
Начинка: половинка небольшого кабачка, 2 помидора, 1 луковица, 100-150 г сыра, 2 ст.л раст. масла, 150 мл сливок, 3 яйца, соль, перец по вкусу.
Лук и кабачки, нарезанные ломтиками обжарить на масле и остудить. Тесто поставить в духовку на 15 мин при 220 градусах, достать, выложить на тесто половину натертого сыра, обжаренные овощи, нарезанные помидоры, залить смесью взбитых яиц со сливками и сверху посыпать оставшимся сыром. Запекать 20-30 мин при 190 градусах.
Мой сынок такой пирог просто обожает)))

Славяна
01.10.2010, 15:42
...решила сделать шарлотку со сливами. Очень вкусно получилось (ещё с ананасом делала).
Продолжаю "издеваться" над шарлоткой:smeil:. В этот раз с яблоками и тыквой. Корицы немного добавила и ванилин. И снова вкусно!:yes: Муж тыкву не любит, но и ему понравилось.

Olik
01.10.2010, 23:42
Ржаные медовые пряники:smeil:
Рецептов приготовления пряников (как и видов пряников) очень много, вот мой рецепт, проверенный и довольно быстрый в изготовлении.

Понадобится:
мука ржаная – грамм 200,
мука пшеничная – грамм 200,
мед – 200 г,
яйца куриные – 3 штуки + 1 для смазывания готовых пряников,
сахар – 80 г,
масло сливочное – 150 г,
разрыхлитель для теста – 1 пакетик,
соль – на кончике ножа,
корица молотая – ½ ч.ложки,
кардамон, имбирь, гвоздика – по ¼ ч.ложки,
спиртовая настойка ванили – 1 ч.л. (можно просто ванилин),
цедра с половины лимона.
Готовлю так:
1. Яйца разделить на желтки и белки;
2. Желтки взбить с сахаром до белого цвета;
3. В белки добавить соль и взбить в крепкую пену;
4. Соединить желтки с белками, продолжая смешивать венчиком, всыпать туда специи и цедру;
5. Если мед густой распустить его на водяной бане до жидкого состояния;
6. Сливочное масло растопить и соединить с медом, хорошо перемешать (до образования устойчивой эмульсии :podmigivayu:);
7. Добавить масляно-медовую смесь в яичную (вливать тонкой струйкой постоянно перемешивая венчиком;
8. Туда же всыпать ржаную муку, небольшими порциями, хорошенько перемешивая массу;
9. Смешать пшеничную муку с разрыхлителем и постепенно просеять в тесто.
На этом этапе венчик уже не справляется, поэтому смешивать ложкой. Когда и ложка «устанет», :smeil: выложить тесто на посыпанный мукой стол и далее замешивать руками. Здесь главное не перестараться с количеством муки, тесто должно быть довольно крутым, но, скажем, не таким крутым как на вареники, помягче. Лучше смазать руки небольшим количеством растительного масла (рафинированного), тогда и тесто можно хорошенько вымесить и лишней мукой его не забить. Ну и все, теперь тесто нужно обернуть пищевой пленкой или фольгой и отправить в холодильник часа на два, чтобы оно как следует охладилось и стало твердым. Затем тесто раскатать, не слишком тонко, около 1 см, может чуть тоньше. Вырезать пряники круглой выемкой, (можно, конечно, и фигурками разными, но я делаю круглые) положить на смазанный маслом противень и отправить в предварительно разогретую духовку (180-190 градусов С) минут на 15-18. Готовые пряники (пока горячие, сразу из духовки) смазать яйцом. Вот собственно и все, можно, конечно, глазурью покрыть, когда остынут, но я с этим не заморачиваюсь, они и так вкусные получаются.
Вот такие прянички :podmigivayu: :

http://s43.radikal.ru/i101/1010/22/c01668aabcf5t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1010/22/c01668aabcf5.jpg.html)

Irina Schmidt
22.11.2010, 15:22
Snusmumrik картофельные пирожки в духовке печь можно? А то я жаренные как то неочень... черезчур жирноваты они для моего желудка.

А я пекла вот такие Пирожки с картофелем и сыром
500 г фарша
800 г картофеля
2 луковицы
приправы к мясу
смесь перцев
зелень
соль
250 г маргарина
250 г сметаны
мука как получится эластичное тесто (не крутое)
сода (на кончике ножа)
Маргарин растопить. Добавить сметану. Постепенно добавлять муку, замешивая эластичное некрутое тесто. Добавить соль и соду, тщательно вымесить. Скатать шарики, присыпать мукой и дать им расстояться.
В это время сделать начинку: фарш посолить, добавить приправы к мясу "Французские травы" , перемешать. Лук некрупно нарезать. Картофель нарезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. К фаршу добавить картофель, лук, рубленную зелень. Добавить смесь перцев. Все тщательно перемешать.
Из теста раскатать небольшие кружочки, выложить начинку, закрепить края, оставляя отверстие, сверху посыпать сыром.
Выпекать на смазанном противне при температуре 200-220С в течение 40-45 минут.
http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-D099940F.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/D099940F/)
http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-D099EE37.jpeg (http://www.ostashkov.ru/foto/free/D099EE37/)

Сяня
22.11.2010, 17:14
Голландский яблочный пирог (тарт)
Тесто:
300 гр муки самоподъемной муки (если нет то можно сделать самой на 250 гр муки 10 гр пекарского порошка)
200 гр холодного масла
160 гр бастердсахара (basterdsuiker - сахарозный сахар )
1 пакетик ванильного сахара
1 взбитое яйцо
щепотка соли

Начинка:
1 кг яблок
15 гр сахара
2 ч. л. корицы
1 ст. ложка лимонного сока
60 гр. изюма

Замешать тесто, 2/3 выложить в форму, потом начинка. С 1/3 теста сделать сеточку на тарт. Выпекать при 175 гр 40-50 минут (тарт должен быть слегка коричневого цвета). Сразу не кушать. Дать сутки постоять, если хватит терпения (говорят в идеале 2-3 дня)

http://www.delixl.nl/media/content/actueel_1/koffiecampagne/Amb_appeltaart_Afbeeldingenstandaardtekstgroot.jpg .rounded?size=large

Добавлено через 28 минут

Еще один очень популярный здесь яблочный пирог

Тесто №1
75 гр масла
75 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
150 гр муки

Замесить тесто и отправить в морозилку

Тесто №2
100 гр сахара
100 гр масла
1 пакетик ванильного
2 яйца
щепотка соли
100 гр муки
100 гр обойной муки
2 ч. л. пекарского порошка
6 ст. л. молока
1 ч. л. лимонной цедры

Взбить масло и сахар + ванильный, добавить яйца и соль. Перемешать. Добавить все остальное необходимое для теста.

Начинка:
500 гр яблок
1 ст. л. сахара
1/2 ч. л. корицы
2 ст . л. лимонного сока

В форму выложить тесто №2, потом яблока и посыпать натёртым тестом №1. Выпекать в предварительно нагретой духовке до 180 гр 50 минут
http://i015.radikal.ru/1011/19/7e7648153fcat.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1011/19/7e7648153fca.jpg.html)

SvetaVeta
09.02.2011, 15:49
сил нет как захотелось пирога из слоеного теста...вечером сделаю с грибами и картошкой под сыром

Лу4истая
04.03.2011, 20:59
Сразу извиняюсь перед мастерами, может и примитивный рецептик, но мне как начинающем пекарю очень и очень понравился следующий рецепт теста для ватрушек, а если положить поменьше сахара то можно и для пирожков, что я собственно и делаю)

Дрожжи 1,5 ч л
Сахар 4 ст л
Соль 0,5 ч л
Вода теплая 250 мл
Мука 400 гр
Слив масло 1 ч л

Печка месит на режиме пицца ( 45 минут в моей модели) и еще оставить на 10 минут там же на расстойку.

Выпекать при температуре 200 градусов 20 минут. Получается 12 ватрушек.

Девочки, а поделитесь плиз рецептом теста для пирожков в духовке, которое можно было бы тоже в печке месить, но без дрожжей ...или такого не бывает?

yogaholic
10.03.2011, 19:57
Девочки, кто-нибудь в тесто для выпечки добавлял рисовую или гречневую муку вместо пшеничной? Как на вкус получается? И какое оптимальное соотношение их в тесте? Или может кто из одной гречневой или рисовой пёк?

Sogo
10.03.2011, 20:05
yogaholic
я хлеб пеку с добавлением рисовой или гречневой.
Беру на 300 гр пшеничной 100 грамм.
Гречневый очень ароматный получается:)
Еще люблю с овсяным толокном (соотношение то же)

yogaholic
24.03.2011, 20:26
Sogo, спасибо. Я хлеб правда не пеку, хлебопечки у меня нет пока. Я из овсяной блины собралась делать, говорят вкусные получаются. Про рисовую, гречневую и кукурузную еще думаю...
А я сегодня пекла овсяное печенье. Ну такая вкуснятина получилась!:ok: И главное - рецепт очень простой!:smeil:

2 стакана овсяных хлопьев
0,5 стакана муки (я брала пшеничную грубого помола)
3 ст.л. меда
1 яйцо
100 г слив. масла
100 г сметаны
соль, ванильный сахар, корица -по щепотке

Муку смешала с солью. Масло раскрошила отдельно, добавила туда мед, потом сметану, потом яйцо, муку и овсяные хлопья. Всё тщательно перемешала, скрутила колбаску,порезала ее на кружочки и в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Я чуток передержала, боялась, что внутри не пропечется.

pink panter
25.03.2011, 08:03
Лу4истая , я как то делала тесто для пирожков на кефире, правда этот рецепт подходит для фритюра , т. е. такие пирожки обжаривают быстро ( можно на сковороде), а для духовки или х/ б , наверное не подойдет...
Там просто насыпается мука горкой ( доб. соль уже раствор. в тепл. воде ) и постепенно добавляется кефир , и сразу замешивается тесто , потом его нужно подержать в пленке или в закрытой емкости ( чтобы немного отдохнуло, минут 30) и дальше формировать кружочки - в центр начинку и лепить пирожки :).
Такое тесто хорошо подходит для беляшей( только фарш надо немного припустить с луком) и дальше все как обычно.

Capra
25.03.2011, 08:41
девочки, а как вам такое баловство с тестом? я на днях нечто подобное делала, по рецепту из другого источника, а тут к ларе заглянула и узнала, что это не эклеры с сыром вовсе, как я думала, а гужеры :)
http://i-lara.livejournal.com/227130.html#cutid1
на самом деле безумно вкусно, рекомендую

Capra
27.03.2011, 15:58
девочки у меня была черемша и я сделала много травяного масла с ней, девать такое количество особо некуда, долго хранить не стоит, поэтому я по-быстрому намешала тесто для гужеров, только вместо обычного, добавила зеленое масло, вот что у меня получилось
http://vfl.ru/i/20110327/cb7e987316c97b1f1fab34d6f40c93af_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110327/cb7e987316c97b1f1fab34d6f40c93af_1.jpg.html)

Циля
27.03.2011, 17:46
Capra , ой, я по твоей ссылке ходила, глаза разбежались, до гужеров руки не доходят, может завтра сподоблюсь наконец-то.

Margo
25.04.2011, 23:39
Я с тестом не в ладах, у меня терпения не хватает :grust:, но есть пирожок, который получается классно даже у меня :smeil:! Итак:

Открытый пирог с ревенем (с клубникой и яблоками тоже хорошо)

Ревень очистить и нарезать кусочками 1см (делаю в перчатках, он красится как черника), засыпать сахаром и оставить на 3 часа, пока не даст сок.
Берем лист готового песочного теста, раскладываем на форме.
На лист выкладываем ревень и заливаем такой смесью
250мл сливок
250 мл молока
125г сахара
2 яйца
2 желтка.
Ставим в горячую духовку, выпекаем 40 минут при Т 180 градусов.
Вытаскиваем из духовки и....., ждем пока остынет :podmigivayu:. Через несколько часов, холодный, он самый вкусный :aplod:. Легкий, с приятной кислинкой. Выглядит вот так:
http://img12.imageshost.ru/img/2011/04/25/image_4db5ceb65d63c_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/446362/id575481.html) http://img12.imageshost.ru/img/2011/04/25/image_4db5cb7f78b59_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/281165/id575480.html)
Кстати, сок от ревеня заливаю в форму для кубиков льда, когда нужно вытаскиваю, бросаю в бокал с водой и получаю компот :smeil:.

Цветок Жасмина
09.05.2011, 15:30
По просьбе Лу4истой хочу выложить рецепт фруктового пирога. Он несложный.
Для теста:
1,5 стакана муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
2 ст.л. сахара
125 г натурального йогурта (можно сметану)
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
Изюм или курага (по желанию).
1. Муку просейте горкой. Добавьте разрыхлитель, соль, растопленнон масло, сахар, яйцо и йогурт. Ещё я люблю добавить в тесто немного изюма или кураги. Вымешивайте тесто, потом скатайте в шар, заверните в пленку и положите в холодильник на 30 мин. В это время готовим начинку.
Для начинки:
50 г сливочного масла
100 г сахара
фрукты (я люблю 2 яблока и 2 груши, можно брать бананы, киви, сливы, персики из банки и т.д.)
2. Для начинки в большой огнеупорной сковороде растопить сливочное масло. Добавьте сахар, сахар должен расплавиться в масле. Выкладываем очищенные от кожуры и нарезанные тонкими ломтиками фрукты. Всё это тушится мин. 10-15, пока фрукты не пропитаются сахарным сиропом и не станут мягкими. В конце туда можно добавить ваниль, корицу.
3. Тесто раскатайте в круг диаметром чуть больше вашей формы. Улошите лепёшку в форму "корзиночкой". Т.е. основная часть лепешки на дно, а края её прижимаем к краям формы. Получится корзиночка, внутри пустая. Внутрь плоскими слоями выкладываем фрукты.
4. Запекаем в духовке 30-35 мин. при 200 град. Готовый пирог можно посыпать молотыми орешками, сахарной пудрой.
Съесть лучше за 1-2 дня, при хранении он начинает засыхать.
в свою очередь прошу рецепт буженины в пароварке)

Margo
08.06.2011, 13:25
Я все забываю написать про гужеры (спасибо, Capra :chmok2:) Почитав рецепт, поняла, что мне оно точно надо, сделала сразу в 3 раза больше и не пожалела :aplod:. Наделала много шариков маленьких и побольше и заморозила. Маленькие выпекаю и с разу на стол под шампусик или винцо :ok:. Большие после выпечки разрезаю вдоль и фарширую чем придется. Ну супер просто!!! Причем фаршировать можно и соленой начинкой и сладкой :podmigivayu:.

Olik
28.07.2011, 15:19
Пирог со сливами и творогом

http://s48.radikal.ru/i122/1107/e8/c332a0ac155ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1107/e8/c332a0ac155f.jpg.html)

Вот не помню, может я уже выкладывала этот рецепт :repa:, ну так, на всякий случай. Очень люблю печь этот пирог (готовится легко и быстро, получается красивым), а мое семейство очень любит его есть :smeil:(вкусный, ароматный, слегка необычный, потому что верх хрустящий а низ мягкий):smeil:
Количество продуктов зависит от размера формы, если делать пирог в обычной форме, то продуктов нужно побольше где-то на 30-40%, а если в кольцевой, то:

для теста:
молоко – 200 мл
дрожжи сухие – 1 пакет, (6-7 г)
масло сливочное – 80 г
сахар – 80 г
мука – 400 г

для начинки:
сливы ( с кислинкой) -300-400 г
творог – 250 г
сахар – 3 ст ложки
ванильный сахар
яичный желток – 2 шт
1,5 - 2 ложки крахмала (можно взять пакетик ванильного пудинга, если вдруг дома завалялся)

для обсыпки:
масло сливочное – грамм 60-70 г
мука – грамм 40-50
сахар – 3-4 ст. ложки
ванилин.
сахарная пудра – 1-2 ст. ложки

Муку смешать с сухими дрожжами и сахаром. Добавить размягченное сливочное масло, слегка теплое молоко и вымесить тесто (миксером получается быстрее). Тесто скатать в шар, накрыть полотенцем и поставить подходить. Тем временем, творог взбить с сахаром, яйцом, крахмалом и ванилином. Сливы разрезать на части.
Поднявшееся тесто хорошо обмять, разделить на 8 частей и скатать шарики (как на булочки). Выложить их в смазанную маслом форму. В середине каждого шарика сделать углубления и наполнить их творожной массой. На творог положить сливы. Получаем вот такую конструкцию:

http://s41.radikal.ru/i093/1107/be/11077d6975fat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1107/be/11077d6975fa.jpg.html)

Делаем обсыпку: растопленное сливочное масло смешать с сахаром, ванилином, мукой и раскрошить руками. Хорошо обсыпать этим порог и отправить его в духовку. Температура выпекания - градусов 200, время – минут 30-35, пока не зарумянится. Вынуть пирог из духовки, немного охладить и аккуратно вынуть из формы:

http://i035.radikal.ru/1107/a9/b5bb4e07d93at.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/1107/a9/b5bb4e07d93a.jpg.html)

Охладить окончательно, посыпать сахарной пудрой, порезать и съесть:podmigivayu:

http://s013.radikal.ru/i324/1107/9d/e273dbcbb7c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i324/1107/9d/e273dbcbb7c1.jpg.html)

Arti
28.07.2011, 15:24
Олик! Шайтан! Изыди! Я худею сижу, кефиром питаюсь, на кусочек хлебушка смотрю, слюной истекая, а тут ты с пирогами... Да еще с такими красивыми и аппетитными! Помилосердствуй!:isterika1: А лучше пришли кусочек, а! :worthy:

Циля
28.07.2011, 16:13
Olik , даже не знаю какой найти повод, чтобы в гости на пирог напроситься... Начинай печь на заказ...

Olik
01.08.2011, 11:20
Arti, ой, не ругайси, тоже пытаюсь похудеть, так надоело быть колобком :ridaju:
Вот пришла с полезной штуковиной. Не могу сказать что супер – низкокалорийная вещь, но все таки пополезнее предыдущего пирога, нельзя ведь совсем отказываться от употребления злаковых, :podmigivayu: так вот,

Лепешки с маслинами

http://s49.radikal.ru/i123/1108/59/601a90560538t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1108/59/601a90560538.jpg.html)

Для теста:
125 г теплой воды
125 г сметаны
7 г сухих дрожжей
1 ч.л. соли
½ ч.л. сухого базилика
50 г ржаной муки
100 г пшеничной муки
150 г муки пшеничной муки грубого помола
Кроме того:
маринованные черные маслины – 100 г
очищенные семечки – 120 г
масло для смазывания противня.

Семечки (если сырые) обжарить и остудить, пару столовых ложек отложить. Маслины отделить от косточек и порезать на дольки.
Из вышеперечисленных продуктов приготовить тесто, хорошо вымесить и поставить в теплое место минут на 45, чтобы оно подошло.
Когда тесто подойдет, добавить семечки (основную часть) и маслины (предварительно обвалять в муке), тесто хорошо обмять.
Разделить тесто ножом на 16 частей, придать им форму лепешек. Тесто получается довольно липкое, поэтому при формировании лепешек руки и нож нужно постоянно смачивать холодной водой.
Лепешки выложить на смазанный маслом противень, посыпать оставшимися семечками, слегка их вдавить. Можно смазать лепешки желтком взбитым с холодной водой, тогда у них получится блестящая поверхность, но можно и не смазывать.
Дать лепешкам слегка подняться, затем отправить в духовку, температура выпекания 220 градусов С, время ~ 20 минут.

http://s49.radikal.ru/i125/1108/35/b1f7dd04feb4t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1108/35/b1f7dd04feb4.jpg.html)

Из пары таких лепешек и летнего овощного салата получается весьма вкусный, полезный и низкокалорийный обед.:podmigivayu:

yogaholic
31.08.2011, 20:28
Девочки, подскажите, что вкусного можно приготовить из гороховой муки? Я делала оладьи с помидорами и специями, но мне совсем не понравилось..Так и стоит теперь мука. И кукурузная тоже стоит, пыталась сделать пиццу на кукурузной лепешке, и что-то эта лепешка такая невкусная получилась, хотя рецепт стандартный был...Может у кого-нибудь есть проверенные рецепты из этих видов муки?

P.S. Я тут одно время решила разную муку пробовать. Очень понравилась рисовая - она отлично заменила пшеничную во всех сладких пирогах и блинах. Из овсяной делала печенье и кисели, тоже очень вкусно. А вот с гороховой и кукурузной как-то не подружилась..

Alximiya
31.08.2011, 21:07
yogaholic , я одно время ложку гороховой муки в подходящие супы добавляла. На ее основе еще супы -пюре можно делать.

Nebelige
31.08.2011, 22:54
А я эту муку как раз не могу найти )))
Хотя припасла недавно 2 рецепта:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/52498/
http://recept.po-var.ru/eksperimentiruyu-s-goroxovoj-mukoj.html

Если кто-то такое пробовал - скажите, стоит возиться?

Dasha7
31.08.2011, 22:59
В Индии из гороховой муки делают тесто для пакор - это обжаренные в кляре овощи и фрукты. Считается, что пакоры - это любимая закуска индийцев. Но я, если честно, не делала - чет жареное не очень люблю.

yogaholic
01.09.2011, 09:09
Alximiya, я вот тоже о супах-пюре думала, но рецептов именно с гороховой мукой не встречала...
Nebelige, меня заинтересовал рецепт лепешек по Вашей ссылке, думаю, стоит попробовать. Вот только, когда я делала оладьи гороховые (пудлу, тоже индийское блюдо), тесто внутри оладий получилось таким влажным, тяжелым, труднопережевываемым что ли...не знаю как объяснить.:repa:
Dasha7, я обжаривала один раз рыбу в гороховой муке, и баклажаны, но мне не понравилось. Вкус гороха показался мне очень навязчивым, и он перебивал вкус самого блюда..

Лу4истая
11.09.2011, 22:26
yogaholic пишу приблизительно, ибо оладьи как-то на глаз уже делаю...

Оладьи с яблоками ( собственно, это стандартный рецепт, только яблоки добавляем)

0,5 литра кефира ( пойдет любая кисломолочка)
2 яйца
1-2 ст.л. сахара ( мы не очень сладкие любим, кладу 1 десертную ложку)
соли щепотку
соду гашу уксусом
все разбалтываю, и добавляю муку ( в последнее время понравилось именно на цельнозерновой делать, они не такие воздушные выходят, но на вкус нам такие больше нравятся , а может это от самовнушения от крайней полезности такой муки :ha-ha:)
муки - до нужной консистенции.
Режу яблоки большими дольками ( прям вот кружочками, или полукругом)
Выкладываю оладьи ложкой на горячую сковородку, а сверху ( опосля заполнения всей сковороды оладушками) выкладываю по кружочку яблока, стараюсь максимально заполнить пространство оладика, и немного вдавливаю в тесто яблочко ( чтобы при перевороте на другую сторону оно не отделилось от теста), обжариваю с двух сторон - и все, можно чаевничать ))

Очень хороши эти оладьи с медом.

И да, как-то пробовала яблоко вводить натертое в тесто, мне как то не очень понравилось, именно долькой мне показалось вкуснее.

Дольше писала, чем их готовить )))

pink panter
11.09.2011, 22:39
Лу4истая , какой вкусный рецептик :), надо будет попробовать так сделать .
А я делаю яблочные оладьи очень простые : сладкие яблочки натереть на терке (немного отжать сок) и добавить рисовую муку до нужной консистенции - сформировать маленькие котлетки и обжарить на сливоч.масле . Тоже нямка получается , особенно с соусом (натур.йогурт,1 ванильная палочка,1ч.л. фрукт.сахара).

Лу4истая
11.09.2011, 22:42
pink panter мне кажется, там где яблоки - там везде вкусно .
Ваш рецепт и yogaholic тоже отлично подойдет, если яблок много..нямка ))

а у нас в округе одну иностранщину яблочную продают (((

yogaholic
12.09.2011, 09:32
Лу4истая, спасибо.:smeil: Я первый раз вижу такой рецепт, где яблоки ненатертые в оладьях. Обязательно попробую.
В этом году, говорят, на яблоки урожайный год, нам всё возят-возят папины друзья, еще три мешка в коридоре стоит. Так есть уже надоело, шарлотка тоже надоела, последнее время просто в духовке их запекаю.
pink panter, а без яйца они нормально держатся? Просто я во все овощные оладьи одно яйцо стараюсь класть, чтоб погуще тесто было.

yogaholic
14.09.2011, 15:32
Я сделала гороховые лепёшки по рецепту (http://www.povarenok.ru/recipes/show/52498/) Nebelige. Вместо хлеба вполне нормально, но лучше, конечно, с каким-нибудь соусом или сметанкой их употреблять. Хорошо пойдут к супу или каким-нибудь сочным салатам. Потому что сами по себе они суховаты. Плюс - в том, что готовятся очень-очень просто, и теперь я знаю, куда девать гороховую муку.:smeil:

yogaholic
15.09.2011, 18:03
Сегодня испекла безумно вкусный пирог из кукурузной муки. Мне даже показалось, что кукурузная мука ничем по пышности не уступает белой пшеничной. Но может это рецепт такой удачный. Пока я ходила за фотоаппаратом чтоб сфоткать, пол пирога уже не было. На самом деле - очень вкусно!
Итак, рецепт, очень простой:
1 яйцо смешиваем с 3 ст.л. сахара, добавляем 50 г слив. масла, хорошо растираем. Туда же добавляем 10 ст.л. кефира и 1/2 ч.л. соды. Промешиваем. Добавляем 4 ст.л. кукурузной муки. Еще раз хорошо мешаем. Выливаем в форму смазанную сливочным маслом и ставим в духовку на 20-25 минут при 200 градусах.

Предполагалось, что я разрежу этот пирог пополам и между коржами положу начинку из печеных яблок, но не успела, он и так оказался очень вкусный. Можно еще делать шарлотку-перевертыш по этому рецепту, можно в качестве начинки сметанку использовать, в общем пирог универсальный. И всей семье очень понравился, однозначно буду делать ещё.:smeil:

pink panter
15.09.2011, 21:39
yogaholic , вот в том и суть , что без яиц :), мне этим рецептик и нравится .
Там рисовая мука соединяется с яблочком и все очень хорошо скрепляется , вот с обычной пшеничной даже незнаю как - тогда нужно яйцо наверное добавлять .

pink panter
18.09.2011, 14:09
Девы , сегодня на скорую руку сделала конверики с яблочками, такая нямка получилась:
сначала приготовила начинку, порезала яблочки и на сливоч. масле слегка карамелизировала их посыпав фрукт.сахаром и положила туда расщепл. стручок ванили- затем дала им остыть.
Взяла рисовую бумагу( готовое тесто для ролов), немного подержала (3-4сек.) в теплой воде каждый блин и затем в каждый положив начинку - завернула конвертик.
Потом слегка обжарила эти конвертики на слив.масле с двух сторон ( можно и не обжаривать), я это сделала для хрустящей корочки - когда остыли, посыпала для красоты сах.пудрой( из фрукт.сахара).
Очень,очень вкуснооооо !!!:girl_dance: и почти диетически.:oops:

Добавлено через 20 часов 26 минут

Девы , я опять сделала конвертики, рулетики - теперь с ягодами :), взяла малину и вишню ( свежеморож. свою), технология та же , только начинка другая:
ягоды разморозить и добавить немного фрукт.сахара , семена одного ванильного стручка и сделала конвертики , рулетики. Затем слегка обжарила на кокос.масле , дала им остыть и полила сверху растопл.шоколадом - объедение ,мммм :)!

Margo
24.09.2011, 19:28
Срочно захотелось сладкого :smeil:, сделал конвертики по рецепту pink panter. Немного упростила: яблоки порезала, смешала с сахаром, корицей и ромом, завернула в рисовую бумага и пожарила почти без масла быстренько. Ну супер просто :ok:.

pink panter
25.09.2011, 11:06
Margo , очень рада, что понравилось:)!
А еще , если яблочки кислые- можно готовые конвертики ( после обжарки) окунуть в карамельный соус( сахар растопить на сковороде и добавить слив.масло, потомить самую малость до однородности)- получается очень изысканное сочетание кислого и сладкого .

Olik
11.10.2011, 21:39
Не уверена, что правильно выбрала тему :repa:, речь не о пироге, а о начинке, но ее можно использовать в любой выпечке :smeil: Я ленюсь читать первоисточники, :? поэтому частенько изобретаю велосипед, так что если это старый и всем (кроме меня) известный способ, не ругайте меня сильно. :? Я вчера придумала как сделать грибную начинку для пирога, чтобы там были только грибы и лук, и она не рассыпалась, когда пирог разрезается. Т.е. я всегда для «связки» добавляла или яйцо, или сыр, или картофель, что повышает калорийность блюда, а если не добавить, при нарезке начинка рассыпается.:wallhead3: Так вот, все делается как обычно, грибы отвариваются, затем обжариваются с луком, а потом половина (даже чуть меньше) откладывается и режется блендером. Не совсем в гомогенное пюре, но в достаточно мелкие кусочки, получается пластичная грибная масса. Затем обе части смешиваются и получается грибная начинка без посторонних примесей :smeil:. Потом ее можно быстро закатать в слоеное тесто (покупное) и получится вот такой пирожок:
http://s017.radikal.ru/i416/1110/c6/d541700c8b04t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i416/1110/c6/d541700c8b04.jpg.html)
начинка при разрезе не крошится
http://s017.radikal.ru/i410/1110/6e/799f2db6b521t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1110/6e/799f2db6b521.jpg.html)

Sogo
11.10.2011, 21:50
Olik
супер!
как дело к ночи, так ты с пирогами:ha-ha:
А что за грибы там у тебя? тоже хочу такой пирог:shuffle:

Olik
11.10.2011, 22:17
Sogo, ага, к ночи, :ha-ha: это я вчера пекла мужу :smeil: приготовила, сфоткала и вообще к подруге уехала, чтобы самой не есть,:ha-ha: надеюсь все таки похудеть когда-нибудь. Грибы - шампиньоны, у нас здесь выбор невелик, только шампиньоны и вешенка в магазинах.

yogaholic
11.10.2011, 22:25
Olik, обожаю выпечку с грибами! Вы искусительница прям.:smeil:
Я раньше часто делала такой пирог открытый из дрожжевого теста по типу пиццы, только теста много и края загибала, поэтому пирог - и начинка была шампиньоны+лук жареные, сверху сыр. Это неимоверная вкуснятина! А за подсказку, как снизить калорийность - спасибо!:smeil:

yogaholic
13.10.2011, 21:33
Последние месяцев пять много экспериментировала с разными видами печенья, и пришла к рецепту вкусного и полезного печенья, которое еще и просто и быстро готовится.
Кунжутное рассыпчатое печенье
200 г цельнозерновой пшеничной муки
100 г кунжута
1 яйцо взбить с 2 ст.л. сахара и 100 г растопленного сливочного масла
Всё смешать, добавить 1/2 ст.л. гашеной соды. Вылепить руками кружочки, можно формочками это сделать, тогда будет ровнее. Выпекать при температуре 180 градусов 15 минут.

Эленк@
02.11.2011, 20:02
Сейчас сезон тыквы, целый огород в этом году, не знаю куда ее девать. А дети ни в каких видах есть не хотят. Вот сейчас испекла очень простой тыквенный пирог, вроде едят. Нужно натереть на мелкой терке тыкву 1 стакан, 1 стакан сахара (можно меньше, если тыква сладкая), 1 яйцо, 3 стол. ложки растит. масла, 1,5 стакана муки,1\4 ч.л. соды, гашеной уксусом, все перемешать. Выпекать 30 мин. при 180 градусах в духовке. Кроме того что этот пирог вкусный, он еще и полезный. Ведь каратин, содержащийся в тыкве, при тепловой обработке не страдает.

ritix
02.11.2011, 23:05
Я из тыквы такой кекс пеку :350г очищенной тыквы, 1 стакан сахара, 200г сливочного масла, 3 яйца, 2,5 стакана муки, 1ч.л. соды, цедра 1 лимона, сок половины лимона, 1,5 ч.л. смеси молотых корицы, кардамона, гвоздики, мускатного ореха, 1 стакан грецких орехов, щепотка черного перца, соли. Тыкву измельчить в блендере, на мясорубке или терке, масло взбить с сахаром, добавить яйца, взбить, добавить соду, сок лимона, соль. Затем специи всыпать, цедру лимона, муку, хорошо перемешать. В самом конце - тыкву и слегка обжаренные орехи, еще раз хорошенько перемешать и выпекать. Очень вкусно и ароматно.

pink panter
06.11.2011, 17:06
Девы , делала сегодня манты и у меня осталось много начинки , пришлось делать пирожки :) и что интересно получились очень вкусные , просто раньше начинку для пирожков всегда делала почти готовой , а тут положила , как было в сыром виде , в итоге пирожки получились сочные внутри и необычайно вкусные , а рецепт очень простой .
Пирожки из слоеного бездрожжевого теста
Начинка:
нарезать мелко кубиками мяско( говядина), также лук репчатый ( лука много), соотношение такое - на одну часть мяса , полчасти лука, соль- перец по вкусу( поскольку это предназначалось для мант)
Тесто слоеное бездрожжевое (готовое) раскатать , нарезать на квадраты и в каждый положить начинку ( я еще добавила по кубику слив.масла) , затем свернуть треугольники , защипнуть все края .
Выпекать при темп. 180гр. в течении часа .
И теперь понимаю , что буду делать специально такую начинку для пирожков.

Akula
18.11.2011, 12:43
Наилегчайший и очень вкусный рецепт пирога!
Тесто (Элементарно):
4 яйца,
200г сметаны,
6 ст.ложки майонеза,
1 стакан муки + 1 ч.л. разрыхлителя.
Начинка:
150 г. брынзы (соленой)
200 г. сливочного сыра (или любой другой)

Ингредиенты для теста смешать, половину теста вылить в форму (небольшую) , добавить начинку (тертый сры+брынза) и вылить вторую половину теста. И в духовочку на полчаса на 200 гр.

Пирог похож на хачапури.

Sogo
21.11.2011, 19:25
Нас угостили просто громадным кабачком,
так что я уже устала придумывать, как бы его съесть.
Сегодня собралась делать пиццу, решила на кабачковом пюре замесить дрожжевое тесто. Кабачок натерла, получилось примерно 400 мл, долила молоко до 500.
Дальше как с обычным тестом.
Получилось очень вкусно. Да, собственно, и не догадаться, что там кабачок.
Так что рекомендую:)

pink panter
28.12.2011, 23:41
Сегодня мне, вдруг захотелось сделать шоколадный кексик , на все ушло около часа , быстро и несложно - говорят очееень вкуснооо... Выпекала около 35 минут при темп.180гр.
Рецептик очень простой: 3яйца,0,5 стакана сахарозы,0,5 стакана какао,0,5 стакана сметаны+0,5 стакана йогурта,3ст.л. шоколадной крошки,0,5 стакана пшенич.муки, 1 пакетик разрыхлителя и ваниль.
Взбить белки до состояния пены, добавить сахарозу по тихоньку и продолжать взбивать, затем желтки и опять взбить .
Начинаем вводить сметану и йогурт - слегка взбить до однородности и далее вводим порошок какао ( сыпем аккуратно по чуть-чуть, чтобы не образовались комочки) и также взбиваем до однородности , и далее смесь муки и разрыхлителя - перемешиваем аккуратно до однородности .
Теперь вводим в тесто ваниль и шоколадную крошку- осторожно вымешиваем и сразу заливаем в форму, тесто получается как густая сметана и быстренько в разогретую духовку , готовность проверяем палочкой, если сухая - значит можно вынуть из духовки , остудить и далее вынимаем из формы , посыпаем либо сахар.пудрой , либо на усмотрение какао.
Вообще это рецепт шоколадного бисквита, а я его приспособила для кекса и еще - если хотите пикантного изыска- можно в тесто ввести коньяк или ликер , что придаст кексу особый аромат и вкус.
Да и еще важный момент- первые 20 минут , духовку лучше не открывать, чтобы кексик не опал , поднимается хорошо и высоко , я пекла в силиконовой форме для кекса( первый раз решилась на силиконовую форму для выпечки и не пожалела).
PS и еще хочу добавить - на вкус получается( по отзывам сладкоежек),как нечто воздушно- шоколадное удовольствие.

Olik
29.12.2011, 22:46
Печенье новогоднее, (еще вчера анонсированное, но сложившееся только сегодня к ночи) :smeil:
Как-то так совпало, что в этом году дарим родителям чайные аксессуары, родители мужа переколотили все чашки, а мои разбабахали электрочайник :crazy:, вот мы и решили что подарки будет не только приятные но и полезные, ну и как приложение, пойдут печеньки, вот такой набор:

http://s015.radikal.ru/i330/1112/95/3b1a6a420a32t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1112/95/3b1a6a420a32.jpg.html)

Елочки (миндальные)
http://s14.radikal.ru/i187/1112/cb/7f6b620890dat.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1112/cb/7f6b620890da.jpg.html)

Сливочное масло – 200 г
Сахар -120 г
Ваниль (у меня спиртовая настойка) – 1 чайная ложка
Яйцо– 1 шт
Миндальная мука (очень мелко молотый миндаль)– 125 г
Мука пшеничная – 350 г
Для украшения
Белый шоколад
Разноцветная шоколадная посыпка

Сливочное масло растереть с сахаром, ванилью и яйцом, до однородной массы, постепенно добавить миндаль и муку. Тесто завернуть в пленку и отправить в холодильник часа на 2, а лучше на ночь.
Раскатать толщиной 3 мм, на посыпанном миндалем, сахарной пудрой или мукой столе. Вырезать выемкой елочки, (не обязательно, разумеется, форма может быть любой). Выпекать при температуре 180 С, в течение 8-10 минут. Остывшее печенье покрыть белым (растопленным на водяной бане) шоколадом, украсить шоколадной посыпкой. И будут миндальные елочки.

Колокольчики (ореховые)
http://s017.radikal.ru/i400/1112/fb/5cfcfa02521dt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i400/1112/fb/5cfcfa02521d.jpg.html)

Измельченные грецкие орехи – 200 г
Пшеничная мука – 300 г
Сахар – 120 г
Сливочное масло – 150 г
Яйцо – 1 шт
Щепотка соли
Ваниль – 1 чайная ложка
Корица – 2 раза на кончике ножа
Молоко – 2-3 ст ложки

Для украшения
Шоколад черный и белый
Шоколадная посыпка

Тесто готовить так же как для елочек. Раскатать толщиной около 0,5 см, вырезать фигурными выемками. Сбрызнуть молоком, отправить в духовку. Температура выпекания – 200 С, время – 10-12 минут. Украсить после того как остынут.

Шарики (шоколадные) :smeil:
http://s007.radikal.ru/i300/1112/ce/0031a3442ea9t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i300/1112/ce/0031a3442ea9.jpg.html)

Мука миндальная (очень мелко смолотый, чищеный миндаль) – 100 г
Шоколад темный (75% ) – 200 г
Масло сливочное – 3 ст ложки
Яйца – 2 шт
Сахар – 30 г
Мука пшеничная – 110 г
Сода – 0,5 чайной ложки
А также:
Сахар и сахарная пудра для обсыпки
Миндальные орехи (среднего размера, очищенные) – 30 шт.

Растопить шоколад и сливочное масло на водяной бане. В отдельной посуде смешать яйца и сахар до пены. Не прекращая взбивания, добавлять понемногу шоколад (к этому времени он уже не горячий, но еще полужидкий). Добавить пшеничную муку, соду, миндаль. Хорошо размешать, к этому моменту тесто начнет густеть (миксер, скорее всего уже не будет справляться), я вымешиваю ложкой. К концу замеса тесто перестает быть липким и его уже в принципе можно мешать руками (не липнет) но этого делать не нужно. Отправить его в холодильник, минимум на 2 часа, ну а лучше на ночь.
Духовку разогреть до 160С. Тесто достать из холодильника, разделить на маленькие кусочки (размером, приблизительно с конфету Рафаэлло), внутрь положить половинку миндального орешка, скатать шарик, обвалять в сахаре, затем в сахарной пудре. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать минут 12-15, готово, когда увеличится в размере и появятся трещины. Остывшие шарики еще раз обсыпать сахарной пудрой.

Звездочки (вишневые) :smeil:
Для теста:
Сливочное масло – 150 г
Сахарная пудра – 80 г
Пшеничная мука – 250 г
Ваниль – 1 чайная ложка

Для начинки
Сок от замороженных вишен – 150 г
Сахар - 3 ст ложки
Пектин 6 г
Замороженные вишни положить в чашку, пересыпать сахаром и отставить в сторонку, размораживаться. Время от времени перемешивать, а когда разморозятся, можно порезать вишенки ножом, или подавить немного ложкой, наша цель – добыть из вишен побольше натурального сока.
Из перечисленных продуктов приготовить песочное тесто (как в предыдущих рецептах). Тесто охладить, тонко раскатать, (для фигурок, которые будут «дном» печенья, раскатать толщиной 2 -3 мм, а для верхней части, вдвое толще) вырезать фигурной выемкой четное количество фигурок У половины, вырезать серединку. Разложить целые звездочки на выстланном бумагой противне, смазать белком, сверху положить звездочки без серединки, чуть прижать. Выпекать при 180 С, время выпекания – 10-12 минуть (они должны чуть-чуть подрумяниться). Вынуть из духовки, снять с противня (осторожно, они очень хрупкие!) охладить.
Заливка: Слить сок с вишен, добавить в него пектин, хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. Поставить на средний огонь, довести до кипения и, все время помешивая, кипятить минут 5 пока масса не станет гладкой, полу-тягучей, похожей на густой кисель. Снять с огня и сразу залить массу на печенье, медлить нельзя, масса начнет молниеносно застывать, ее будет трудно ровненько распределить на поверхности печенья. Теперь печеньки нужно оставить в покое, пектиновая масса сначала загустеет, а затем станет довольно упругой, похожей на мармелад.

http://s017.radikal.ru/i435/1112/5f/e12539dbab32t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i435/1112/5f/e12539dbab32.jpg.html)

С Наступающим! :podmigivayu::drink:

Циля
29.12.2011, 23:00
Olik ...нет слов...Мэтр кондитерского искусства, мой респект и глубочайшее уважение...еще бы и попробовать

Sogo
29.12.2011, 23:12
Olik

при взгляде на твои печеньки у меня " в зобу дыханье сперло":aplod:
Про повышенное слюноотделение вообще молчу. Ты это все специально к ночи подгадала?:wallhead3:
А еще вот скажи, миндальная мука - где берешь? Или снова сама-сама мелешь?

PS у меня тоже есть виды на пектин, в смысле съесть.
Есть у меня один рецептик, там желатин, но с ним грубовато получается.

an4ik
29.12.2011, 23:18
Olik ой как вкууусно!!! все бы попробовала, особенно ёлочки, и шарики... да всё на самом деле!:oops:
что косметика, что кулинария - шедевры!:aplod::aplod::aplod:

pink panter
29.12.2011, 23:25
Olik , тоже слов не осталось- столько красоты !!! И как же наверное это вкусно:), а уж как красивоооо!!!

Olik
29.12.2011, 23:26
Девушки, спасибо! :) Мне кажется, что самые вкусные - звездочки :)

Sogo, пектин обязательно попробуй, просто супер вещь :ok: так вкусно с ним получается, я даже не ожидала, он делает вкус и аромат более насыщенным, класс! Я про него много читала, и то там то там вижу - добавляют в зубные пасты для усиления вкуса и аромата, думаю, да что это такое,:ogo: а потом вычитала - да, действительно, пектин усиливает вкус и аромат, при этом, он же натуральный, ни какой-то там химический усилитель вкуса, в общем - отличнейшая штука! Желатин нервно курит в углу :ha-ha:
Ой, я вчера вопрос проглядела, миндальную муку покупаю в специализированном кондитерском магазине, а бывает и сама делаю, только мороки много - миндаль почистить, подсушить смолоть.

pink panter
30.12.2011, 22:35
Olik , собираюсь сделать завтра печеньки по вашим рецептам , начну со звездочек наверное и конечно напишу потом, что у меня получится :).
Хочу еще шоколадных печенек с вкраплениями из шоколада и вишен сделать .

Olik
30.12.2011, 22:48
pink panter, да-да, звездочки самые вкусные и самые нежные, :smeil: ореховые погрубее что-ли, хотя любители орехового вкуса в восторге.
А мы на ты не переходили?

Baibi
04.01.2012, 01:35
Вариаций приготовления Наполеона великое множество, не претендую на то что мой самый правильный, но все друзья и родственники всегда в восторге. :oops: С мамой пекла его наверное лет с 5-и :yes:
Рецепт "Наполеона" моей мамы:
Тесто:
250 гр. маргарина и/или сливочного масла,
300 гр. сметаны,
3 стакана муки.

Крем(рецепт оригинала):
300 гр. сливочного масла,
1 стакан сахара,
1 стакан горячего молока.

Крем заварной, который использую лично я :smeil:
2 стакана молока,
1 стакан сахара,
1 ст. ложка муки и 1 ст. ложка крахмала,
200 гр. сливочного масла.
------------------------------------------------
Приготовление:
В начале готовим тесто. Иногда я делаю тесто за сутки до выпечки.
Все ингредиенты должны быть холодными.Масло, сметану, муку порубить ножом. Замесить тесто, раскатать. Я раскатываю по нескольку раз для слоистости. Разделить на 10-12 шариков. Положить в морозильник на 2 часа.
Готовим заварной крем.
Смешать миксером 1,5 стакана молока,сахар,яйца.Начать варить на медленном огне постоянно помешивая. Отдельно смешать 1/2 стакана молока и муку с крахмалом осторожно влить в кастрюльку и уже всё вместe варить до состояния крутого киселя. Остудить. Добавить размягчаемое масло, взбить.

Начинаем печь коржи при т-ре примерно 210-220 градусов. Выпекаю, быстро обрезаю по специально выбранной тарелке для придания формы, пока корж не начал крошиться.

Добавлено через 4 минуты

Образки коржей растолочь в крошку и обсыпать сверху и по бокам.
Ещё один момент. Обычно рецептуру увеличиваю в 1,5-2 раза.
И хитрость :smeil: - очень часто из образков могу сформировать 2-3 дополнительных коржа.

yogaholic
04.01.2012, 09:09
Olik, а для чего тесто для печенья класть в холодильник? Чтобы лучше форму держало или это еще на вкусовые качества влияет? Меня всегда этот вопрос интересовал, а то я пеку печенье песочное, никогда не ставлю, может что-то упускаю.

Циля
04.01.2012, 09:30
Baibi , а оригинальный крем: молоко уварить с сахаром до карамели и взбить с маслом?

Baibi
04.01.2012, 10:29
Циля, в оригинале масло растереть с сахаром,затем по капле(!!!) вливать горячее молоко.Взбивать миксером.
Можно использовать оба крема в одном изделии. Слои чередовать по желанию. Только в этом случае в заварной крем уже масла по минимуму либо вообще не добавлять.

Olik
04.01.2012, 16:24
yogaholic, а вы попробуйте когда-нибудь охладить тесто и сразу заметите разницу. :smeil: Самое классное печенье получается если тесто готовить холодным способом - из холодных продуктов, масло холодное порезать на мелкие кубики, а потом тщательно искрошить вместе с мукой и другими составляющими длинным ножом, и только в самом конце, очень быстро замесить тесто, чтобы масло не успело толком растаять, а была такая микро-крошка, и отправить в холодильник. А потом быстро раскатывать, резать и печь, не давая тесту размягчаться, тогда получаются просто супер печеньки -красивые, очень нежные, рассыпчатые.
Вариант с использованием мягкого масла и блендера/миксера - это упрощенная и более быстрая версия изготовления песочного теста. Так тоже очень вкусно получается, но не шедевр. Кстати такие печенья становятся вкуснее на второй-третий день, сразу после приготовления они твердоваты, а приготовленные холодным способом сразу очень рассыпчатые. :podmigivayu:
Ну и, конечно, в застывшем виде тесто гораздо лучше держит форму, вот, например, эти печеньки никогда не получатся такими ровненькими и отформованными если их сразу печь, тесто липкое, плывет, прилипает, его просто нереально порезать мелкими выемками а потом еще и перенести на противень не повредив форму, и во время выпечки края оплывут.
А еще, если в тесто добавить чайную ложку лимонного сока, ну или уксуса, оно еще нежнее станет :smeil:

yogaholic
04.01.2012, 19:20
Olik, спасибо за такое подробное объяснение.:smeil: Сегодня как раз попробовала поставить тесто в холодильник, правда всего на час. И масло добавляла не растопленное, как обычно, а именно крошила его с мукой и сахаром. Печенье действительно получилось более мягкое и нежное. Уксус я и так добавляю вместе с содой, как разрыхлитель. А чем дольше стоит в холодильнике (если на целую ночь, как Вы написали), тем еще нежнее получится?
И еще про рассыпчатость хочу спросить, читала где-то, что для большей рассыпчатости в тесто кладут раскрошенные вареные желтки, а не сырые яйца? Вы так случайно не пробовали?

Olik
04.01.2012, 21:40
yogaholic, я слышала об этом, но так не делаю.:no: И соду я вообще не добавляю, :no: а если печенье без орехов, то и яйца не добавляю, (я вообще не сторонник добавлять яйца в тесто, в любое, они утяжеляют), делаю как в рецепте для звездочек (масло, сахарная пудра, мука, ваниль) и печеньки - просто нежнейшие получаются.

Циля
04.01.2012, 21:46
Циля, в оригинале масло растереть с сахаром,затем по капле(!!!) вливать горячее молоко.Взбивать миксером.
Никогда так не пробовала...чет сомневаюсь :no:что у меня что-то путное выйдет, мож таки сначала молочную карамель сварить?

Baibi
04.01.2012, 22:16
Циля, делайте заварной, если опасаетесь. :) Получается и масляный нормально. Вначале стереть масло с сахаром и осторожненько продолжаете добавлять по капельке молоко. И только потом взбить миксером- не блендером(!!!)

pink panter
04.01.2012, 22:48
Olik ,ураа:), я делала звездочки по твоему рецептику , очень вкусные :), только я сделала без начинки( пектина нет, ну я и не стала экспериментировать) и все равно очеень вкусные получились - у меня их съели чуть остывшими :ha-ha:, так что это самый лучший комплимент шефу Олику:ok:!!!
Олик, это я на автомате "вы" написала - исправлюсь :oops:
Девы , надо придумать какой нить рецепт выпечки для стройности , чем больше ешь- сторойнее становишься :ha-ha:, а то ведь праздники продолжаются....

yogaholic
05.01.2012, 10:58
Olik , а почему соду не добавляете?

Baibi
05.01.2012, 14:48
Циля, забыла ещё добавить что перед выпечкой нужно коржи часто наколоть вилкой.

Olik
05.01.2012, 16:31
yogaholic, не добавляю, потому что не вижу в этом смысла, зачем? :repa: Печенье и так рассыпчатое получается. Соду добавляю только туда где она действительно необходима, вот, например, блины на кефире делаю с содой, иначе они не будут с "кружевные", в медовое тесто добавляю, иначе не поднимется и не разрыхлится, а в песочном печенье эту роль выполняет большое количество масла.:smeil:

yogaholic
05.01.2012, 17:29
Olik, я раньше пекла без соды, и печенье у меня, и пироги плоские получались, потом один раз добавила соды с уксусом, и удивилась, что выпечка может быть такой пышной. На одном масле у меня такой не получалось почему-то.:dontknow:

А расскажите Ваш рецепт блинчиков на кефире, пожалуйста.

Olik
05.01.2012, 18:02
yogaholic, ну, это смотря чего хочется получить, вообще-то песочное тесто не объемное и не пушистое, ну, как печенье - оно плоское, гладкое, определенной формы, но при этом рассыпчатое и мягкое (это дает масло), толщина регулируется, толщиной раскатки теста. А если хочется чего-то пушистого, то тогда, конечно, нужно соду добавлять, чтобы при выпечке, под воздействием температуры выделялся углекислый газ, который, стремясь выйти из теста, разрыхлит его. :smeil:

Olik
07.01.2012, 00:50
Сегодняшние печеньки :smeil:
http://s017.radikal.ru/i420/1201/e3/81e400b3bebet.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i420/1201/e3/81e400b3bebe.jpg.html)
Приготовлены по рецепту звездочек, в шоколадном тесте 40 грамм муки заменено на 4 ст ложки какао порошка.
В результате вот такие грибочки - вкусные, песочные, арома-а-а-атные!

http://s59.radikal.ru/i165/1201/4f/e93c4be63317t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1201/4f/e93c4be63317.jpg.html)

С Рождеством! :smeil:

yogaholic
08.01.2012, 12:54
Уже второй раз пекла очень вкусную ватрушку, рецепт простой и довольно быстрый.
Тесто:
150г муки (я беру рисовую)
1 яйцо
2 ст.л. сахара
50г творога
Начинка:
200г творога
1 яйцо
2 ст.л. сахара

Для теста взбиваем миксером яйцо с сахаром и творогом, медленно вмешиваем муку и взбиваем до получения однородной массы.
Для приготовления начинки взбиваем творог, яйцо и сахар, получается крем по консистенции похожий на густую сметану.
В форму смазанную маслом выкладываем тесто, на тесто посередине - творожную массу. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

Лу4истая
08.01.2012, 21:13
Девы, выкладываю рецепт Наполеона, для неумеющих делать слоеное тесто.

Продукты для торта:

у меня была пачка из 4 листов слоеного бездрожевого теста весом в килограмм

я ее разделила на листы, раскатала, потыкала вилочкой хорошо и выпекла прямоугольные коржики.

Заварной крем такой:
3 яйца
200г сахара
1 п.ванилина
2 ст.л. муки
1 ст.л. крахмала
500 мл молока
250 г сл.масла
0,5 б сгущенки ( можно вареной)

Яйца,сахар,ваниль взбить,добавить муку и крахмал,хорошо размешать.Развести эту массу холодным молоком,и варить на среднем огне до загустения,постоянно помешивая венчиком!
Снять с огня,добавить кусочек масла,чтоб крем не покрывался корочкой.

Остудить крем.

Оставшееся мягкое масло взбить со сгущенкой,затем влить заварной крем.Все вместе взбить до однородной консистенции.
Коржи перемазать кремом,украсить по желанию и оставить пропитываться.

Семье и гостям понравилось, гости и не догадались о покупном тесте, пока я сама не рассказала.

Это конечно не шедевры Олика, Сого и других наших кулинарочек, но вдруг кому -то и пригодится :drink:

Добавлю фотку.

татьянаст
12.01.2012, 21:22
Лу4истая ,обалденно вкусно,сегодня сделаю такой,очень понравился.

Лу4истая
12.01.2012, 22:33
татьянаст , спасибо большое. Но конечно, с домашними коржами оно всегда вкуснее, но если вот на быструю руку , или неумелую - то идет "на ура" )))
И после пропитки кремом целую ночь на утро тортик был еще вкуснее )))

pink panter
04.02.2012, 19:47
Девы, сделала сегодня такие вкусные лепешки с зеленью из простого бездрожжевого теста.
Рецептик очень простой , тесто на лепешки делается из пшенич.муки, соли и теплой воды.
Зелень( зел.лук,петрушка, укроп) порезать мелко .
Сливоч. масло.- настругать тонкими пластинами.
Замесить тесто и разделить на небольшие брусочки.
Каждый брусочек размять нежно руками в небольшую лепешку и положить в серединку зелень , а сверху тонкую пластину сливоч.масла - теперь все края собрать к центру и как бы запечатать лепешку - посыпать сверху мукой и слегка раскатать скалкой с двух сторон , чтобы получилась тонкая лепешка , но при этом постараться не нарушить целостность лепешки , т.е. вся начинка должна остаться внутри .
Раскалить сковороду ( без масла)и испечь лепешку с двух сторон до готовности ( печется очень быстро). У меня получилось примерно 8-9 лепешек - улетели с космической скоростью , пока были теплые :). Очень вкусно идут к чаю с молоком - особенно в эти морозные дни . Вроде ничего особенного , а вкуснооо :yes:.

Мурочка
04.02.2012, 21:32
pink panter, ага, это вкусные штучки. Я делала с творогом, и туда много зелени. А одна моя подружка делела такие весной с молодой крапивой и солью.

Arti
04.02.2012, 22:11
pink panter, сколько мм в твоем понимании "тонкая лепешка"? Бери, пожалуйста, в расчет нас, придурков-максималистов, понимающих все буквально, ибо нам если сказать "раскатать в тонкую лепешку", то мы ее раскаем толщиной в 1 мм.

pink panter
04.02.2012, 22:30
Arti , знаешь , примерно 4-5 мм толщины и в диаметре не более 10-12 см .
Главное , чтобы они успевали пропекаться за это время , у меня на каждую сторону уходит меньше минутки ( сковорода то очень горячая) и еще с лепешек муку надо смахнуть кисточкой , чтобы не горела на сковородке.
А вообще наверное можно делать по разному , я помню мне бабуля в детстве пекла лепешки с сахаром , как то очень тонко раскатывала тесто ( как на рулет) , потом кидала туда с любовью сахар и слив.масло , сворачивала , закручивала - опять раскатывала и пекла . Помню ощущения от этих лепешек какие то сказочные , а вот точный рецепт нет.:)

yogaholic
08.02.2012, 21:09
Испекла сегодня вкусные и очень быстрые в приготовлении кексики.
На 6 кексиков:
4 ст.л. рисовой муки
4 ст.л. пшеничной муки
4 ст.л. сахара
2 яйца
3 ст.л. подсолнечного масла
6 ст.л. сливок или молока
Сода гашеная уксусом - совсем чуть-чуть.
Сначала смешать все сухие ингредиенты, потом добавить яйца, молоко, масло, соду. Потом я отделила половину теста, и добавила туда 2 ст.л. какао. Выпекать 20 минут при температуре 180 градусов.
Корочка получилась хрустящая, а внутри тесто нежное и мягкое. Очень вкусно.

Аленka
08.02.2012, 21:14
yogaholic очень симпатичные, на превьюшке напомнило цыпляток-комочков :)

На сколько принципиальна там рисовая мука?

yogaholic
08.02.2012, 21:17
Аленka, спасибо! Думаю, вообще не принципиальна, это я просто стараюсь экспериментировать - из разных видов муки печь, ну и по возможности облегчать выпечку. На одной пшеничной они должны быть еще мягче и пышнее.

анютка
26.02.2012, 13:54
Кто нибудь печет дома трубочки?
А то увидела в продаже формы для трубочек и загорелась
http://savepic.su/1471628m.jpg (http://savepic.su/1471628.htm)

Olik
26.02.2012, 14:02
анютка, конечно печет, :smeil: всякие разные, чудно получаются из покупного слоеного теста. Можно наполнять сладкими начинками, а можно солеными или мясными :podmigivayu: Отличная штука, хорошо идет в качестве закуски, вместо канапе. Вот так например (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=408765&postcount=120)

Аленka
26.02.2012, 17:04
анютка Я тоже пеку,например традиционные чешские рождественские трубочки с корицей - трдло ( или вергерский кюртеш).
Трубочки делаю сама - беру картонную серединку от бумажных полотенец, оборачиваю их фольгой - готово! То что надо!

Elga
18.03.2012, 18:00
Сейчас закончила печь это нехитрое печенье.
Геркулес - 3 стакана
Мука пшеничная - 3 стакана
Маргарин - 1 пачка
Яйцо - 2 шт.
Сахар - 1,5 стакана
Сода - 1 ч.л.
Кефир - 4 ст.л.
Мед - 2 ст.л.
Соль - щепотка
Если у Вас геркулес в виде хлопьев, типа "Ясно солнышко" и помол № 2, то с ним ничего делать не надо. У меня был грубый геркулес, который лучше бы пропустить через мясорубку. Но мне было лень, и я его смолола в кофемолке, что не совсем хорошо.
Геркулес и просеянную муку смешать. Яйца растереть с сахаром, добавить размягченный или растопленный на водяной бане маргарин, соль, соду погашенную кефиром, мед.
Все тщательно перемешать и постепенно вмешить муку. Я добавляла в процессе еще немного муки. Замесить таким образом тесто и поставить в холодильник на полчаса. Тесто выглядит, как песочное, собственно, таким и является.
Тесто раскатать в пласт, толщиной 1 см, вырезать печенье, разложить на противень с небольшими расстояниями друг от друга и выпекать при 180* 15 минут.
Печенье легкое, без затей, но во рту тает. :smeil:
Вырезала тонкостенным стаканом, получилось 45 шт.

анютка
02.05.2012, 18:12
Вопрос про пироги из дрожжевого теста. Ну и из другого тоже подойдет

Какое оптимальное соотношение теста и начинки в пироге в расчете на 1 кг готового изделия? Прям в граммах надо, что бы взять кусочек теста и определенное количество начинки и что бы в итоге пирог ровно на 1 кг получился

Аналогичный вопрос по пирожкам и беляшикам. Соотношение мяса/начинки и теста в пирожке выходом 100 гр.
Просто иногда надо определенное количество пирожков, ну и чтоб они все одинакового размера были

ritix
04.05.2012, 16:15
анютка ," спешали фор ю" порылась в технологических картах. Вот что нарыла:
Для пирожка печеного весом 100 г берется теста (дрожжевого) 64 г, фарша - 45 г, для пирожка весом 60 г - соответственно 43 и 25 г, для 35-граммового - 22г теста и 18г начинки. Для пирожка жареного весом 60 г: теста дрожж. - 36 г, фарша - 25 г. Беляш весом 80 г: тесто - 40 г, фарш - 48 г.
Из пирогов нашла только кулебяку. На 1 кг готовой кулебяки: дрожжевого теста - 600г , фарша - 530; если слоеное - теста 630, фарша - 530.

анютка
05.05.2012, 08:16
ritix
Спасибо. Тоже про кулебяку нашла такое соотношение. Видимо дрожжевое тесто из-за наличия воды в нем сильно усыхает. Так что , наверное, будет примерно одинакое количество теста и начинки в готово изделии.
Интересно, а для печеного пирожка и жаренного беляшика одинаковое соотношение теста и фарша в расчете на 100 гр пирожок? Теста 64 гр и фарша 45 гр?

ritix
05.05.2012, 14:41
анютка, в беляше должно быть фарша больше, чем теста. Если составить пропорцию, то на 100-гр. беляш нужно 50г теста и 60г фарша. 100-гр. жареный пирожок: теста 60г (т.к. при жарке он впитывает масло, то будет тяжелее, чем печеный), фарша где-то 42г.

Славяна
15.05.2012, 21:43
Пирог из творожного сыра

80 гр. размягчённого сливочного масла
200-250 гр. творожного сыра (можно и творог, ежели что)
3 яйца
1.5 стакана муки
1 ст. сахара
ванилин, соль
Сверху можно смазать любым джемом, украсить фруктами, ягодами.
Здесь у меня протёртая чёрная смородина с сахарной пудрой и пектином.
Смешать миксером сливочное масло, творожный сыр, добавить сахар, по одному добавить яйца, затем муку, ванилин, соль.
Приятного чаепития!:smeil:
http://s018.radikal.ru/i520/1205/1d/069c85ca7c6c.jpg (http://www.radikal.ru)

yogaholic
16.05.2012, 18:11
Славяна, в качестве творожного сыра рикотту брали, филадельфию или маскарпоне?

Славяна
16.05.2012, 19:12
yogaholic, пардон, забыла указать. Всё гораздо проще, брала Альметте, а какой из этих творожных сыров может заменить, не знаю.:smeil:

Elga
12.06.2012, 19:23
Решила испечь для своих мужчин лимонные кексики (из того, что есть дома)

2 стакана муки
1/2 чайной ложки разрыхлителя (я про него забыла)
100 г слив. масла
100 г сметаны
100 г сахара
цедра одного лимона
4 яйца
1 ч.л. коньяка
1 пор. ванилина
Всё замешиваю миксером. Сначала сметану, сахар и ванилин. Потом добавляю по 1 шт. яйца, масло, цедру лимона, коньяк. Затем частями вмешиваю муку.
С помощью чайной ложки наполняю тестом формочки на 2/3 и ставлю в духовку. 200* на 20 минут.
Вот результат: http://vangog.bks-tv.ru/t/2/a/4fd75e75583a2.jpg (http://vangog.bks-tv.ru/?2/a/4fd75e75583a2.jpg)
Итого 12 кексов. Нежные, ароматные и неприторные. :smeil:

Мартинка
30.06.2012, 13:42
Я объевшаяся и счастливая :justcuz2: Сегодня у меня кулинарный день, освоила 2 рецепта.
Лоранский пирог Рецепт от Настеньки :girl_dance:
Тесто: 50 гр сливочного масла (мягкого), смешать с 1 яйцом, 0,5 ст ложки соли, 3 ст холодной воды и 200 гр муки. Замесить и убрать в холодильник.


Одну штучку куринного филе отварить, нарезать. Шампиньоны (пачку) нарезать кубиками. Лук кубиками. (1 шт). 1 помидорка кубиками. Все обжарить в сковороде.

2 яйца взбить с 150 гр тв. сыра, добавить 1 ч.л мускатного ореха (специально купила :search:), 200 мл 25% сливок (весь рынок обошла, но нашла :moin:). Все перемешать.

В форму смазанную маслом выложить тесто, размять, придать форму. Сверху начинку, сверху соус. Накрыть фольгой и в духовку на 40 минут. В конце фольгу убрать и дать зарумяниться.

Получилось нежное, как у курника, тесто. И вкуснейшая начинка. Приятного аппетита :essen:

belka01
17.08.2012, 05:19
Девочки, тут был " фруктовый пирог" для Лучистой, там надо было сахар растопить в масле сливочном, потом туда нарезанные фрукты, обжарить пока они не пропитаются-10-15 мин.
Плиз, кто делал подскажите: у меня сахар в масле таял минут 20, уже покоричневел, но были там зернышки сахоринные, забросила в эту смесь фрукты резанные, они ничего впитывать не стали, а наоборот пустили кучу сока. Тушилась эта жижа, жарилась минут 30-40, я пыталась ее выпарить. В итоге получилась эдакая фруктовая кашка. Когда остыла - все равно жидковато было. Пирог очень вкусный, но как то не совсем эстетически выглядит, я думала прямо кусочки будут сверху.
Может есть какие то тонкости выпаривания - жарения этих фруктов. Хочу не только вкусняшку, но еще и красявку. :)))

belka01
25.08.2012, 08:13
Уж не знаю из чего китацы делают белый сахар, тока он не плавится и все! Купила коричневый - растаял в масле и запах детства появился ( самодельные "петушки". Потом загустила уже окончательную смесь с фруктами гуаром - красота, ничего не течет, фруктики - дольками. Кстати, попробовала виноград добавить, очень понравилось - с кислинкой вышло.
Спасибо автору за чудный пирог. :)))

Zhenechka
25.08.2012, 10:32
Вчера делала любимые маффины (шоколадно-шоколадные, обожаю:smeil:). Рецепт не то что бы бюджетный, но готовятся быстро, воздушные, не приторно-сладкие, вкусные, и еще ни разу не было, чтоб не получились.

Горький шоколад (беру Бабаевский, содержание какао от 50% и больше) - 125 г поломать на крупные кусочки.
Сливочное масло - 75 г порезать на кусочки

Разрыхлитель - 2-2,5 чайной ложки
Мука - 110 г смешать с разрыхлителем и просеять

Сахар - 100 г
Крахмал (картофельный) 35 грамм
Какао-порошок - 3 столовых ложки (без горки)
Холодная вода - 225 мл

Растительное масло (рафинированное) - 75 мл
Яйца - 2 шт (крупных)
Сахарная пудра - 100 г

В кастрюлю насыпать какао, сахар, крахмал и влить воду, перемешать. На среднем огне прогревать смесь, постоянно помешивая, до загустения загустевает быстро!) Снять с огня.
Добавить в горячую смесь нарезанное сливочное масло и
кусочки шоколада, хорошо перемешать миксером.
Влить растительное масло и снова перемешать.
Добавить яйца - по одному, каждый раз вымешивая до однородности.
Добавить сахарную пудру, перемешать.
Просеянную муку разрыхлителем понемногу добавлять, размешивая. Смешивть до однородности.
Разложить тесто по формочкам, наполняя их на 2/3.
Выпекать маффины ~30 минут, при температуре 180°С.Готовность проверить деревянной зубочисткой - она должна выходить сухой.
* В оригинальном рецепте предлагалось вымешивать все венчиком, я побовала, во-первых, это существенно тяжелее, особенно вмешать однородно растительное масло, а во-вторых, получается не воздушно. Теперь я все смешиаю миксером на 1-2 скоростях (из имеющихся 4-х)

http://s017.radikal.ru/i428/1208/bc/495018ae9534.jpg

анютка
31.08.2012, 21:16
Ура. Наконец таки отоварилась прессом для печенья:draz1:
Теперь ищу вкусный рецепт песочного печенья на майонезе

Olik
13.10.2012, 00:06
Грушевый пирог с карамельным соусом

Меня осчастливили парой ящиков груш, :crazy: не знаю что это за сорт, груши некрупные, желтые, твердые, очень симпатичные, но не могу сказать что вкусные :no: они скорее для варенья. Вот они красавицы
http://s019.radikal.ru/i629/1210/04/6cce4055fd58t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1210/04/6cce4055fd58.jpg.html)

Но варенье я точно варить не буду, так что теперь задача – как-то употребить это богатство. Вот сотворила пирог, получился вкусный, ароматный, груши к месту пришлись и, кстати, готовится очень быстро.:smeil:
***
Груши небольшие, твердые – 9-10 штук
Сок лимона – 2 ст. ложки
Сахар – 2 ст. ложки
Корица (молотая, лучше смолоть самостоятельно из палочки) – 0,5 ч. ложки
Кардамон (молотый) – 0,5 ч. ложки
Для теста:
Яйца – 3 шт
Сахар – 5 ст. ложек
Масло сливочное – 130 г
Кефир – 150 мл
Сода (разрыхлитель) – 1 ч. ложка
Мука – 2 стакана
Ванильный экстракт – 1 ч. ложка
Для соуса:
Сахар - 4-5 ст. ложек
Сливки - (30-35%) – 150-180 мл

Яйца взбить с сахаром в пышную массу. В кефир добавить соду, размешать, отставить пока поднимется. К яичной массе добавить размягченное сливочное масло, ванильный экстракт (или ванилин) и 1 стакан муки, хорошо смешать миксером на низкой скорости. Влить кефир и ввести второй стакан муки, хорошо перемешать.
Груши разрезать на четвертинки, очистить от сердцевины. 8-10 четвертинок порезать вдоль, ломтиками, остальные порезать кубиками. Полить груши лимонным соком, посыпать сахаром, корицей и кардамоном, перемешать. Пусть немного постоят. Тем временем, форму смазать растительным маслом. На дно формы равномерным слоем выложить груши, порезанные кубиками. (От груш останется сок со специями, его не выливаем, он нам пригодится :podmigivayu: ). Сверху на груши выложить тесто, разровнять и снова выложить груши, теперь порезанные ломтиками. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать минут 20 – 25 (зависит от духовки и от формы). Пока пирог печется, приготовить карамельный соус, для этого: В сотейник вылить сироп, оставшийся от груш, насыпать сахар и поставить на плиту. Когда сахар расплавится и станет коричнево-золотистого цвета, влить тонкой струйкой, подогретые сливки. Варить, помешивая, несколько минут пока масса не станет однородной.
Пирог вынуть из формы. Получается вот такой пирожок:

http://s003.radikal.ru/i202/1210/65/05cbaf069de4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1210/65/05cbaf069de4.jpg.html)

Пока пирог теплый, залить груши и все трещинки, образовавшиеся при выпечке, теплым карамельным соусом.

http://s019.radikal.ru/i642/1210/65/3e9bf020366bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1210/65/3e9bf020366b.jpg.html)

С оставшимся соусом подавать пирог, наливать пару чайных ложек на тарелку с пирогом.

http://s017.radikal.ru/i442/1210/c9/f254aa4a5b30t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i442/1210/c9/f254aa4a5b30.jpg.html)

Таким образом я всегда готовлю пироги с яблоками, (правда, обычно без карамели :smeil: они и так вкусные), а с грушами как-то никогда не делала, вот попробовала – это о-о-о-о-чень вкусно.:girl_dance:

kremastra
13.10.2012, 00:59
Olik,какая Вы умница!:yes:
Но нельзя же так "жестоко" размещать такую вкуснотищу на ночь глядя:shuffle:,вся "облилась" слюной и желудочным соком(учитывая моё уже давнее табу на изделия из теста:cry:)

Lysita
13.10.2012, 16:35
Olik - а вам не хочется из этих красивых груш сварить компот? В банках будет невероятная красота!!!

анютка
15.05.2013, 22:46
Может кто поможет вспомнить название печенья из желтков
В конце 80-х было у нас модным печенье из горячих желтков. Печеньки делались размером примерно 4 см в диаметре и 1,5 - 2 см в высоту. После духовки они поливались шоколадной глазурью и посыпались крошками от этого же печенья

зы Все репепты у мамы перерыла. Нигде найти не могу:dontknow:

Amazonka
16.05.2013, 08:16
анютка, если не ошибаюсь, называется оно Каштаны

анютка
16.05.2013, 09:00
Amazonka:roza1:
Точно. они самые

анютка
17.08.2013, 18:34
Подскажите рецепт теста для мексиканских лепешек Тортилья.
Ну и лучше, что бы выпекать в духовке, а не на сковородке

зы Что-то я на Буритос и Кесадильи подсела в последнее время. Хочу дома сворганить

Olik
23.10.2013, 02:39
Сочни с капустой

http://www.picshare.ru/uploads/131023/h47hQjiAXl.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175691/)

Размещаю рецепт здесь, хотя... :repa: мне кажется, что овощей в этом блюде больше чем теста, ну уж по крайней мере 50/50 точно.
Да и вообще, это же сочни - тесто тоненькое, ну да ладно, пусть будет здесь. :smeil:

http://www.picshare.ru/uploads/131023/50qJsw98wz.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175692/)

Нам понадобится
Для начинки:
Капуста свежая – 400 г
Все остальные добавки по вкусу, я беру
1 среднего размера луковицу
Свежие небольшие помидоры – 7-8 шт
Соль, свежемолотая смесь 4-х перцев, лавровый лист
Зелень свежая (укроп и петрушка).

Для теста:
Мука – 550-600г
Яйца – 2 шт.
Сметана – 200г
Сахар – 1,5 ст.ложки
Сливочное масло – 150г
Разрыхлитель - 1 пакетик
Соль – на кончике ножа

+ 1 яйцо для смазывания поверхностей.

Сначала готовим начинку:

Шинкуем капусту.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/98FMMCM156.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175693/)

Лук режем, не слишком мелко.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/RJ3q99E427.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175694/)

Обжариваем лук на сковороде с небольшим количеством масла.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/70FgdK0ZUI.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175695/)

Добавляем капусту, тушим под крышкой, не долго, минут 10, чтобы слегка размягчилась. Что-то я этот момент забыла сфотографировать :?

Дальше нам потребуется томатного пюре. Можно использовать томатную пасту или консервированные помидоры, но я пока использую свежие.
Снимаем с них шкуру, превращаем в томатное пюре при помощи блендера. З50 мл этого пюре добавляем к капусте.
Сюда же лавровый лист, молотый перец . Тушим до готовности, теперь без крышки, чтобы лишняя влага испарилась. В самом конце не забываем посолить.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/8Ys4ULf54X.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175696/)

Не стоит тушить капусту до полной готовности, она должна остаться упругой. Потому что,
во-первых, она еще будет доходить просто от своей температуры и
во-вторых, мы же будем ее еще печь. :smeil:
Если капуста практически готова, но в ней осталось много жидкости, (если готовить со свежими помидорами, то так и будет) высыпаем ее на дуршлаг на пару минут, пусть лишний сок стечет, в выпечке он нам не нужен.
Мелко режем зелень, добавляем к капусте, получается как-то так
http://www.picshare.ru/uploads/131023/R04l35sBT0.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175697/)

Отправляем начинку охлаждаться, а сами займемся приготовлением теста.
Готовится оно как здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=564913&postcount=229), поэтому я не стала фотографировать процесс, но коротко изложу, чтобы не прыгать по постам.
Яйца слегка взбиваем с сахаром и солью.
Добавляем размягчённое сливочное масло, снова взбиваем, не до однородности, пусть мелкие кусочки масла останутся.
Добавляем сметану, снова все перемешиваем.
0,5 стакана муки откладываем, остальную муку смешиваем с разрыхлителем, просеиваем в сметано-масляно-яичную массу, быстро замешиваем тесто. Оно должно быть довольно мягким.

Тесто раскатываем на посыпанном мукой столе, в пласт толщиной 3-4 мм, вырезаем кружочки 8-9 см в диаметре.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/2894kwLeu5.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175698/)

Кружочки смазываем белком.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/080d2mLtI7.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175699/)

На одну половину кружочков выкладываем начинку. Чтобы сочни не получились полупустыми после приготовления, слегка уплотняем капустные кучки. :)
http://www.picshare.ru/uploads/131023/YMc0LD71W0.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175700/)

Накрываем начинку второй половинкой кружков.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/pquQ9MYj14.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175701/)

Прижимаем края зубцами вилки. Перед тем как прижать, смотрим, не выглядывает ли слишком любопытная капуста, :smeil: если выглядывает, заправляем ее при помощи ручки вилки.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/hkRXz3l1IP.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175767/)

Выкладываем сочни на противень, покрытый промасленной бумагой для выпечки. Смазываем поверхность желтком, смешанным со столовой ложкой холодной воды и маленькой щепоткой соли.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/785E16k63R.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175702/)

Отправляем в предварительно разогретую до 190°С духовку, выпекаем до золотистого цвета.
Получаем блюдо вкуснейших сочней с капустой.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/NP0D4K46da.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175703/)

Это не все, их больше получается, стоило мне на секунду отвлечься, штук 6 из первой партии уже стырили. :ha-ha:
Хорошо, что я вовремя заметила и пресекла это «безобразие» на корню, иначе мне бы нечего было фотографировать.

Но я понимаю почему, они такие вкусны, хрустящие, ароматные :girl_dance: просто невозможно удержаться и не стащить парочку.
http://www.picshare.ru/uploads/131023/T8LPkUtFxb.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175704/)

Вот в разломе
http://www.picshare.ru/uploads/131023/fG5J5XbQwo.jpg (http://www.picshare.ru/view/3175705/)

Ведите, как я и говорила - начинки много, тесто тоненькое... вку-у-у-усно, ах! :girl_in_love:

Snusmumrik
23.10.2013, 06:59
Olik, ты по ночам готовишь?:smeil:
Капуууустка, я её обожаю, придётся готовить:yes: Класс!

Olik
23.10.2013, 11:53
Snusmumrik, нет конечно :ha-ha: просто по ночам есть время для размещения на форуме :smeil:

Sogo
23.10.2013, 21:22
Olik
обалдеть, как аппетитно выглядят! :ok:
у меня прямо слюни потекли, хотя я вроде и не голодная:shuffle:

Margo
23.10.2013, 21:23
Olik, а сколько штук у тебя всего получилось? Я смотрю выложено 15 шт, а у тебя один противень? И можно ли уменьшить масло или хотя бы располовинить его с растительным? Или совсем не то уже будет? Обязательно повторю такую вкуснятину!!!

Olik
23.10.2013, 22:13
Margo, у меня получается 2,5 таких противня, т.е. где-то 35-36 штук. Но это зависит от толщины раскатки теста, от размера кружков. Я делаю достаточно маленькие, поэтому их много. Масло можно уменьшать, но при этом нужно помнить, что оно влияет на рассыпчатость теста, чем меньше мы положим масла, тем плотнее будет текстура, ну и на вкусе отразится конечно. Не нужно заменять растительным, :no: можешь до 100 грамм уменьшить и компенсировать сметаной, да, и тогда муки чуть больше пойдет. Главное не перестарайся с мукой, в этом случае лучше не доложить. :smeil: Тесто должно быть очень мягким, податливым, иначе камушки после выпечки получатся.
А вообще, это конечно кошмарный кошмар :ha-ha: но масло, к сожалению, это один из важнейших компонентов, делающих выпечку вкусной.

Margo
24.10.2013, 01:08
Не, если на вкусе и текстуре сильно отразиться, то лучше по рецепту все делать и ничего не убавлять! Я посчитала, если 150г масла в рецепте, и всего 30 штук выйдет, то это всего 5г на штучку. Я лучше буду (по крайне мере постараюсь!!!) есть не больше 3-4х в день :smeil:. А, если редко печь, то можно и больше :oops:.

Olik
28.01.2014, 00:13
Сдобные булочки к чаю

http://www.picshare.ru/uploads/140127/beD0qV7h1Z.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779016/)

Это любимые булочки моего мужа (профессионального булкоеда, абсолютно не страдающего избыточным весом, скорее наоборот).
Вкусные, сладкие, очень калорийные булочки.
Не рекомендуются тем, кто строго подсчитывает калории, но, наверняка, понравятся любителям сладкой, сдобной выпечки. :smeil:

Тесто:
Мука – 950-1000г
Молоко – 400г
Яйца – 2 шт
Сахар – 170г
Масло сливочное – 170г
Дрожжи – 1 пакет
Соль – щепотка
Экстракт ванили – 1 ч.л.

http://www.picshare.ru/uploads/140127/VyTgg7koPK.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779021/)

Начинка 1:
Курага – 250г
Грецкие орехи – 100г
Сахар коричневый – 50 г

Начинка 2:
Мак – 100г
Грецкие орехи – 90г
Белый изюм – 70 г
Немного молока – для запаривание мака.

Также:
50 г размягченного сливочного масла
Яйцо – 1 шт (разделить на белок и желток)

Для покрытия булочек с курагой:
Сливочный сыр (типа Филадельфия, Хохланд, Алметте,) – 100г
Масло сливочное – 25 г
Сахарная пудра – 4 ст. ложки
Экстракт ванили/ молотые ванильные стручки – 0,5 ч. ложки

Из этих продуктов получается много булочек, так что количество продуктов, можно смело делить на два.

Приготовим?! :blini:
Начнем с того, что хорошенько промоем, зальем горячей водой курагу и отставим ее в сторону, пусть стоит, распаривается. Время от времени меняем остывшую воду на горячую.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/9dOk46NX49.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779023/)

Теперь тесто.
Поскольку тесто у нас дрожжевое – все продукты должны быть теплыми, лучше достать их из холодильника заранее.

Мука вся разная, поэтому лучше не использовать сразу все количество муки, предложенное в рецепте. Я обычно откладываю 100-150г и использую их при замесе теста и при раскатке.

Просеваем грамм 750-800 муки в подходящую для замеса миску.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/yAK321396q.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779024/)

Добавляем к муке дрожжи и соль, хорошенько перемешиваем, например венчиком.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/O40852UDTh.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779025/)

Яйца смешиваем с сахаром, добавляем молоко и ванильный экстракт.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/GMBX7AX0aK.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779026/)

Теперь небольшими порциями добавляем молочно-яичную смесь к муке и замешиваем тесто.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/y2lmYtz6AT.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779028/)

В процессе как-то так
http://www.picshare.ru/uploads/140127/GAau0Q3zov.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779030/)

Все жидкость введена, наступает момент, когда перемешивать тесто скребком или ложкой уже невозможно, теперь вымешиваем руками.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/1ycO8pe417.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779041/)

Выкладываем тесто на слегка припыленный мукой стол и вымешиваем.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/G9Q0uQFGQ2.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779097/)

Когда тесто станет однородным, гладким, эластичным
http://www.picshare.ru/uploads/140127/AMVo7DDuG1.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779098/)

начинаем вмешивать в него сливочное масло. Добавляем небольшими порциями (1-1,5 ст. ложки) и вымешиваем.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/7Lb1boOr59.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779099/)

Каждую последующую порцию масла добавляем только после того, как все масло вмешалось в тесто.
Пока мы будем это делать, мы очень хорошо вымесим тесто, оно насытится кислородом, станет гладким и эластичным.

В процессе вмешивания масла тесто может выглядеть как-то так, может стать липким.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/sZMr3SZaxU.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779100/)

Это как раз то время, когда можно добавлять муку, которую мы оставили. Но, добавляем совсем по чуть-чуть, просто слегка припыляем стол и вымешиваем.

Когда тесто готово - оно становится мягким, эластичным, перестает липнуть к рукам, собирается в шар.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/ZFkhko24d7.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779101/)

Отправляем тесто в большую емкость, (дно и стенки которой предварительно смазываем растительным маслом).
http://www.picshare.ru/uploads/140127/p1A0n5P1Xt.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779102/)

Накрываем влажным полотенцем и оставляем на час-полтора. Тесто подойдет, увеличится в 1,5-2 раза.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/uqUUm2P9u3.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779103/)

Обминаем его и оставляем еще на часок.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/1IB9G9S197.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779104/)

А тем временем готовим начинки.
Начинка 1: Хорошо распаренная курага, грецкие орехи, сахар коричневый.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/5013Zeij6M.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779105/)

Курагу измельчаем в блендере, не совсем в повидло, так чтобы оставались небольшие кусочки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/ZCPDHJYitE.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779106/)

Орехи тоже измельчаем, не совсем с пыль, чтобы кусочки были.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/kj8rsJD6OX.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779168/)

Добавляем сахар.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/6jc1k9Y9N3.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779174/)

Все хорошенько перемешиваем вот в такой фарш.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/7P9wQ548GA.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779179/)

Начинка 2: мак, изюм, орехи.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/dsq6Jo3vkZ.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779184/)

Мак промываем, заливаем молоком, так чтобы оно покрывало мак где-то на 0,5 см. Увариваем при несильном кипении.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/G5YGs3ocEk.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779181/)

Снимаем с огня, накрываем крышкой и оставляем остывать. Затем откидываем на мелкое сито, чтобы слить остатки молока.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/54ejmQTt5e.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779183/)

Теперь, изюм измельчаем вместе с орехами в блендере. Мак, либо толчем в ступке, либо прокручиваем в кофемолке.
Все смешиваем вот в такую массу.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/W0773DLNuU.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779186/)

Тесто опять подошло.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/eHJvRB14Kw.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779188/)

Выкладываем его на стол, хорошенько обминаем, несколько раз бьем его об стол, чтобы избавиться от лишнего воздуха.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/0tifpIvKcj.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779189/)

Делим тесто на 4 равные части.

Берем ¼ теста, раскатываем в прямоугольник.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/Jnq2Cvu0N0.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779191/)

Смазываем его сливочным маслом, оставляя не промазанным с одного края 1-1,5 см.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/JecbMapuNq.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779258/)

Равномерно распределяем половину начинки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/rCHnAU6ctH.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779260/)

Сворачиваем в плотный рулет.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/44R9sD6o3N.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779263/)

Край, который оставили чистым, смазываем белком, шов подщипываем, чтобы булочки не разворачивались.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/Vsbpjtty09.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779266/)

Нарезаем рулет на булочки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/WDIwTEUm02.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779267/)

Выкладываем булочки на противень, выстланный слегка смазанной растительным маслом бумагой для выпечки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/o0L98uzUNJ.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779268/)

Даем булочкам расстояться минут 20, отправляем в разогретую до 190°С духовку.

Пока булочки выпекаются, смешиваем сливочный сыр, сахарную пудру, сливочное масло и ваниль в однородную массу.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/F9d3h4c8mL.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779269/)

Булочки выпекаем до золотистого цвета.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/8TNT6r217j.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779270/)

Как только вынули из духовки, выкладываем на каждую булочку сливочную массу.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/5lgUDZ8ACe.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779271/)

Через пару минут, когда сливочная масса разогреется, распределяем ее по поверхности булочек.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/TYoF9b3evQ.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779272/)

Все, отставляем до полного остывания. :)

Булочки с маковой начинкой делаем практически также.
Раскатываем прямоугольный пласт, смазываем 2/3 поверхности маслом.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/Ej11GrFp0C.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779273/)

Распределяем равномерным слоем маковую начинку.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/KH0Awgi83r.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779274/)

Сворачиваем к центру часть теста, оставленную без начинки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/IW443jrm45.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779328/)

Теперь заворачиваем ту часть, которая с начинкой, получаем вот такой прямоугольник.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/n99EU3kLaJ.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779330/)

Аккуратно раскатываем его, чтобы стал потоньше, и сворачиваем плотным рулетом.
Край промазываем белком, шов защипываем.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/n1d8vdXjh8.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779332/)

Режем рулет на булочки.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/j5ImY7R8U9.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779335/)

Выкладываем на противень,
http://www.picshare.ru/uploads/140127/pi1MzwmNC8.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779339/)
даем расстояться минут 20, смазываем желтком, смешанным с 1 ст. ложкой воды.

Выпекаем при 190°С до румяности. Как только вынем из духовки, поверхность булочек смажем небольшим количеством сливочного масла и накроем полотенцем - корочка будет мягкой.
http://www.picshare.ru/uploads/140127/9D6J0593WF.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779346/)

Приятного чаепития! :)
http://www.picshare.ru/uploads/140127/gKNT61IC4v.jpg (http://www.picshare.ru/view/3779350/)

Snusmumrik
28.01.2014, 07:51
Olik, вот точно тебе скажу, даже те, кто подсчитывает калории, не смогут пройти мимо таких булочек:ok:

Мурочка
28.01.2014, 13:09
Olik, ну отпад, как всегда! А сколько по времени надо мак уваривать? Я вот так и не умею толком делать маковую начинку.

Olik
28.01.2014, 14:27
Мурочка, точно время не скажу, :repa: заливаешь холодным молоком, так чтобы мак был покрыт где-то на палец, доводишь до кипения и на слабом огне, помешивая, увариваешь пока молоко не испарится так что мак виден. Можно мак пробовать он мягче становится, почувствуешь. Переварить точно не получится, так что, чем дольше тем лучше. Но не до сухого, молоко должно остаться. Я потом еще кастрюльку полотенцем накрываю и ставлю в теплое место, чтобы как можно дольше в теплом стоял и распаривался. Ну, а потом либо в ступке (это дольше), либо в кофемолке, небольшими порциями, тщательно прокручиваешь, он становится такой густой серой массой, тоже можно пробовать, чем меньше остается целых зернышек, тем вкуснее и ярче вкус и аромат.
Обычно маковую начинку делают с сахаром или с медом, но она получается мокрая и выпечка "плывет". Я вместо сахара использую сладкий изюм - начинка более сухая, и булочки/рулеты получаются лучше. А, вот еще, если делать например рулет с маком, там где начинка более толстым слоем, я обязательно добавляю белок, тогда начинка не высыпается, когда режешь уже готовый рулет.

Мурочка
28.01.2014, 14:47
Olik, спасибо большое! А я просто кипятком запаривала, потом пыталась растирать...Нифига не получалось, и я бросила это дело. Обязательно попробую теперь сделать, как ты советуешь.

Olik
30.01.2014, 14:45
Из этого же теста, только с уменьшенным количеством сахара, можно приготовить - пирог (начинка:свежие яблоки и клубничный джем), пирожки (начинка: картошка с обжаренным луком) и просто булочки. :smeil:

http://www.picshare.ru/uploads/140130/9fHwN52zQ9.jpg (http://www.picshare.ru/view/3798529/)

Arti
30.01.2014, 15:45
Olik, как ты эту красоту-то лепишь?

Olik
30.01.2014, 16:36
Arti, да леплю как получится :ha-ha: Мне кажется, не очень-то красиво, здесь я больше уповаю на вкус, чтобы кривизны не замечали. :ha-ha: Но если интересно, в следующий раз лепить буду, сфотографирую процесс лепки. Думаю, что следующий раз будет довольно скоро, сейчас мороз, все хотят пирогов :smeil:

Arti
30.01.2014, 16:40
Olik, очень даже красиво! Сфотографируй, ага. Пирогов да, хочется жутко, но я худею (не похудела еще, правда, совсем), но делаю вид, что худею, поэтому тесто и картошку сейчас не ем. Вчера, правда, не удержалась и нажралась картошки, а так... все равно худею. :)

Olik
30.01.2014, 16:55
Ага, так я тоже худею, :smeil: правда в семье, кроме меня больше никто этим не занимается, все и так худые :smeil: и скандируют - ПИРОГОВ! ПИРОГОВ! Вот для них и делаю. Уже даже бабуля мужа подключилась к общему хору. Прикинь, я вчера вечером пирогов напекла и часов в 9 по морозу и снегу (местами по пояс) потащила их бабушке, прям, блин, Красная шапочка :ha-ha:

Arti
30.01.2014, 17:03
Olik, точно... шапка. Я тоже хочу кому-нибудь поскандировать про пироги, но мужественно дежусь. Даже мужа лишила булок. Вот только что стояла в магазине, смотрела на рулет с повидлом - люблю такой не в вакууме который продается с добавками всякими, а в пакете обычном, который засыхает быстро. :) Думала - мужу что ль взять? Потом подумала, что если возьму, то сама тоже не удержусь, и купила мужу виноград на десерт. Не фиг булки жрать.

Мурочка
30.01.2014, 18:15
Olik, очень жалко, что я не твоя бабушка, и живёшь ты далеко...:rzhu: Я не худею, мне б поправиться...Пироги - загляденье!

pink panter
30.01.2014, 19:51
Olik , пироги какие красивые и румяные , ну и вкусные наверное :), красота неземная !!!
Я тоже хочу таких пирогов!

Dasha7
30.01.2014, 20:26
Olik, это же с этого количества теста два противня булочек и получилось? Надо наверное пополам делать, а то капец фигуре :ridaju:

Olik
30.01.2014, 21:31
Dasha7, вы про предыдущие булочки говорите? С этого количества теста получается не 2, а 4 противня булочек, два с курагой и два с маком. Правда, у меня не очень большие противни, :smeil: на каждый противень помещаются булочки из 400 грамм сырого теста. На сегодняшнем фото, с пирогом, пирожками и булочками, не все пирожки, их, на самом деле, получилось 12 шт (на каждый пирожок 40г сырого теста).
Я писала в посте с булочками - теста много, на обычную семью нужно уменьшать количество. Я же пеку, практически, на 3 семьи. :smeil:

Dasha7
04.02.2014, 19:59
Olik, а у меня к вам как к специалисту по тесту - вопрос. Как вы слепляете края теста в пирожках? Мажете чем-нибудь? У меня всегда пирожки разваливаются в духовке.

Olik
04.02.2014, 20:56
Dasha7, просто хорошенько прищипываю и все, ничем не смазываю. :no: В случае с пирожками, мне кажется, это не сильно поможет, главное - сделать качественный шов, особенно если пирожки с чем-то сладким. А вы не пробовали швом вниз перевернуть? И пирожки гладенькие получаются и у них меньше шансов развернуться при выпекании.

Dasha7
04.02.2014, 22:43
Olik, ну эт да, пирожки можно и перевернуть. А вот большой пирог... Сегодня делала закрытый пирог на целый противень, с рыбой. Мне кажется, тут все усугубляется тем, что с ним возни много. Нижний слой теста разложила, начала верхний катать. Пока раскатала верхний, пока начинку разложила, нижний подсох по краям (где начинки нет). Слепляются края поэтому плохо. Пробовала просто водой побрызгать, не особо помогает. Должен же быть какой-то фокус :repa:

Olik
04.02.2014, 22:53
Dasha7, а..., если край подсыхает, фокус очень постой - накрывайте противень с нижней частью пирога пленкой или влажным льняным полотенцем. :smeil:

Olik
18.02.2014, 01:39
Как и обещала, показываю как леплю пирожки :smeil:

http://www.picshare.ru/uploads/140218/DLCvY184L0.jpg (http://www.picshare.ru/view/3924494/)

Пробовала делать фотографии, но вообще не понятно получается, даже мне самой :ha-ha:, так что видео.

g5olZAuowG0

Dasha7, большие пироги я защипываю также, никогда не разваливаются. :smeil:

Arti
18.02.2014, 01:52
Блин, это надо тренироваться года три десять раз в день, потому что я уже как-то пыталась лепить похожие косички (по-моему манты тогда были, Сашенька учила, вот сейчас вспомнила), так все в одну кучу завязала, полная фигня получилась, поэтому налепила, как обычно. :wallhead3:

Olik
18.02.2014, 02:00
Arti, да не, все очень просто, левой рукой (большим пальцем) подправляешь начинку и тесто, а правой защипываешь вот и все.
В принципе, можно начинать лепить с левой стороны, тогда только одна рука участие принимает, просто пальцами перебираешь тесто и прищипываешь. Этот вариант даже на видео не покажешь, рукой все закрывается.

Arti
18.02.2014, 02:06
Olik, да видно вроде. Но легко, это когда умеешь, а когда руки из известного места растут, то сверху получается розочка в кучу собранная. :)

Esna
18.02.2014, 14:27
Olik, вот спасибо! Теперь всё понятно:yes:

А вообще тебе давно уже можно смело открывать кондитерскую или стильную ресторацию:smeil:

Elga
18.04.2014, 15:12
Девушки, а кто печет куличи? :smeil:
Я сейчас как раз этим занимаюсь! В этот раз решила увеличить кол-во и замесила на 1 кг муки. Пока расстаивается тесто. Но скоро начну закладывать в формочки. И не понимаю еще, сколько же у меня куличей получится? :repa:
Обещала подругам, которые не пекут, сыну с его девушкой. Ну и нам с папой.:girl_dance: В этот раз у меня появилась какая-то уверенность в руках и мозгах, может, от вязания прогресс? :crazy:

Alloria
18.04.2014, 15:47
Elga я буду печь, но завтра. Сегодня не желательно такими делами заниматься)

Elga
18.04.2014, 16:05
Alloria, а я всегда пеку куличи в пятницу. В субботу в доме уже будет слишком много народа, а вот в пятницу днём - я одна! :smeil:

В этот раз изюм и курагу замочила в водке (Абсолют не пожалела) и миндальном ликере (привезла из Сицилии). :shuffle: Разложила по формочкам тесто. Получилось 8 маленьких где-то по 250 г и 3 больших примерно по 500 г. Расстаиваются...
Муж уже едет домой. Не успела я всё провернуть без него. Теперь будет мне мешать... Правда, мне осталось только испечь и украсить. :smeil:

Alloria
18.04.2014, 16:11
Elga а вы всегда по одному рецепту печете? Я не могу найти для себя хороший рецепт, все время по разным пеку. Может поделетесь рецептиком?))

Olik
18.04.2014, 17:58
Куличи

http://www.picshare.ru/uploads/140418/zkI62qhj5Z.jpg (http://www.picshare.ru/view/4334892/)

http://www.picshare.ru/uploads/140418/B04U8Qax8I.jpg (http://www.picshare.ru/view/4334893/)

Мука – 2000-2100 г
Молока – 500 г
Сахар – 500 г
Яйца – 12 шт
Масло сливочное – 320 г
Масло растительное – 3-4 ст. ложки
Дрожжи сухие – 22 г
Вода – 50 г
Ванильный экстракт – 3 ч.ложки
Соль – 0,5 ч.ложки
Курага, чернослив, цукаты из вишни – по щедрой горсти.

Для глазури:
Яичный белок – 2 шт
Сахар – 160 г
Лимонный сок – 2 ст.ложки
Ванильный экстракт – 1 ч.ложка.

http://www.picshare.ru/uploads/140418/zb6PCf2LDn.jpg (http://www.picshare.ru/view/4334904/)

Попался куличик почти без сухофруктов :) но зато видно какое тесто.

http://www.picshare.ru/uploads/140418/V1W6H2sG5R.jpg (http://www.picshare.ru/view/4334905/)


Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/kulichi.333/)

Elga
18.04.2014, 19:16
Alloria
Уже несколько лет пеку по одному рецепту. Всегда прекрасный результат.

0,5 кг муки
1 стакан молока
3 яйца
1/2 ч.л. соли
200 г сливочного масла
1 порошок ванилина
1 пакетик сухих дрожжей
100 г миндаля
200 г изюма
Цедра 1 лимона

Опара: Дрожжи размешать в теплом молоке или воде и влить в половину просеянной муки. Хорошо перемешать ложкой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить.

Когда опара увеличиться примерно в 2 раза добавить в нее:
яичные желтки, стертые добела с сахаром и ванилином,
размягченное сливочное масло (не из холодильника),
взбитые с солью яичные белки,
остаток муки.
Перемешать ложкой или миксером для теста на невысокой скорости. Тесто будет не густое! Накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить.

В это время перемолоть обжареный миндаль, подготовить изюм, цедру лимона.

Когда тесто поднялось, заложить в него миндаль, цедру, изюм. Вымесить руками, добавляя постепенно муку, так, чтобы тесто отлипало от рук, но немного не до конца (примерно 5 полных столовых ложек).
Дальше опять поставить тесто на подход.
В это время подготовить формочки для выпекание. Если надо, то смазать их маслом). Я выпекаю в разовых бумажных.

Тесто обмять в последний раз и разложить по формочкам. И поставить формочки с тестом на расстойку. Расстойку я делаю в духовке на 30-40*, периодически прыскаю туда воду, но можно просто поставить вниз миску с водой.

Как только тесто поднимется до верха форм, включить духовку на 170-180-190* и выпекать примерно от 30-45 минут в зависимости от объема. Короче, надо посматривать. Охлажденные куличи украсить! :smeil:

Всё, мои начали печься! Теперь жду...:shuffle:

Добавлено через 2 часа 17 минут

Вот, что получилось в этот раз! :smeil:
http://www.isok.ru/img/trumb/f73080da65207bc476cb075955d4099a.jpg (http://www.isok.ru/view/2326540.html)http://www.isok.ru/img/trumb/4853a32151b326c8090bc57e63828d9d.jpg (http://www.isok.ru/view/2326541.html)

Назовем их глазуньями! :ha-ha:

Alloria
18.04.2014, 19:29
Elga красивые куличи получились))

а если я возьму не сухие дрожжи, а обычные, сколько их добавить?

nezabudka
18.04.2014, 19:44
Девоньки, подскажите, пожалуйста. Не получаются у меня пироги на кефире. Пока стоит в духовке, высокий, но когда остывает - оседает и получается клеклым. Его вообще сразу надо доставать или дать остыть в духовке, не открывая? Или в чем-то еще может быть проблема?
Хочу кулич сделать без дрожжей на кефире и с ягодами облепихи мороженными, боюсь опять в помойку все полетит

Elga
18.04.2014, 19:48
Alloria, спасибо! Да, ничего такие, забавные! Соотношение сухих и живых дрожжей 1:4. Выкинула пакетики, не помню, сколько там... Но для куличей, особенно сильно сдобных, надо увеличенное кол-во дрожжей. :smeil:

Добавлено через 9 минут

Наверное, на 1 кг муки по моему рецепту надо взять не менее 80 г живых дрожжей. С меньшим кол-вом дрожжей тесто тоже поднимется, но ждать гораздо дольше. :yes: Я же предпочитаю сухие дрожжи, потому что для живых дрожжей очень важен правильный температурный режим хранения. Я не уверена, что в наших магазинах он соблюдается на 100%. :smeil:

Olik
18.04.2014, 19:58
nezabudka, а что еще в пироге кроме кефира? Вообще, не должен оседать пирог :repa:

Olik
18.04.2014, 20:05
Девы, а что это вы куличи во флудилке обсуждаете?! Идите в кулинарию, там же если что можно будет снова найти этот разговор, а здесь потеряется.
80 грамм живых дрожжей - на 1 кг муки - это очень много, как раз на 2 кг муки и 0,5 литра молока. Получается много теста. :smeil:

nezabudka
18.04.2014, 20:13
Olik, ой я уже не помню, последний раз готовила оооочень давно. Сейчас нашла: кефир 0,5 л, яйца 2-3, сахар 0,5 кг, мука, сода (и ягоды облепихи), тесто должно быть чуть гуще сметаны.
А с "не вовремя вынул" это не может быть связано? просто помню, что когда мама пироги готовила, всегда говорила - не открывай духовку, а то опадет, но я все время путаюсь, что с ним делать, когда он уже испекся, сразу вытаскивать или нет.

Elga
18.04.2014, 20:20
Olik, да чего-то мы тут зацепились! ))) Я сегодня добавила на свой кг муки 2 пакетика сухих дрожжей, не помню, сколько там было граммов, но, наверное, 10-11 в одном пакете. И мне такой процесс очень понравился. Обычно всё гораздо дольше было с 1 пакетиком, просто до невозможности. У меня же тесто получается очень сдобным. И нормальным кол-вом дрожжей его очень трудно поднять. А вот двойным кол-вом как раз удачно! :) Помню это по своему пекарскому периоду... Главное, надо дать дрожжам хорошенько поработать. :yes:

Olik
18.04.2014, 20:24
nezabudka, нельзя открывать пока выпекается, а когда уже готово, то нужно сразу доставать. Скорее всего вы его просто не допекаете, поэтому он садится. Возможно, из-за мороженных ягод облепихи, наверно они дают слишком много влаги. Я такие пироги на готовность пробую рукой - когда по виду уже готов, прямо пальцами надавливаю на поверхность, он должен быть упругий, если мягкий и вминается, значит нужно еще печь. Вот такие пироги (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=541863&postcount=663) пеку, по типу вашего, они никогда не садятся.

Elga
18.04.2014, 20:27
Olik, поздравляю с красавцами-куличами! :girl_dance: Очень радуют глаз! :smeil:

Olik
18.04.2014, 20:30
Elga, ну понятно, что чем больше дрожжей тем они активнее работают, просто не хочется лишнее использовать. Я вчера на 2 кг муки и 0,5 молока использовала 2 пакета сухих дрожжей по 11 грамм, нормально поднималось тесто, хотя тоже много сдобы, куличи же все-таки. :smeil:

Olik
18.04.2014, 20:32
Elga, спасибо :smeil: Ваши тоже вместе с рецептом из флудилки сюда надо. :yes:

Elga
18.04.2014, 20:36
Olik,я не возражаю:)

nezabudka
18.04.2014, 20:51
Olik, спасибо огромное, попробую. А по Вашему грушевому рецепту высокий кулич, наверное, не стоит делать, просто пирог испечь?

Olik
18.04.2014, 21:39
nezabudka, да не за что! :) В виде классического кулича такое тесто я никогда не делала, но, вообще, оно довольно хорошо поднимается, особенно если его не придавливать чем-нибудь, ну, там грушей или яблоком. Но, в принципе, пирог в широкой форме имеет больше шансов на равномерную, хорошую выпечку.

violetsunset
18.04.2014, 23:37
Оль, Какие аппетитные куличики!!! Восхищаюсь твоим мастерством!:kulinar:

Девочки, как вы не забываете фотографировать?? Я сто раз собираюсь и в процессе увлекаюсь, и забываю

Olik
19.04.2014, 12:14
violetsunset, я тоже бывает увлекаюсь и забываю :smeil: а вообще, нужно просто сразу настроиться - буду не только готовить, но и фотографировать процесс. :smeil: Вот было бы здорово если бы ты тоже этим занялась, я знаю что ты готовишь разные вкусности, твои рецепты точно бы пригодились. :smeil:

Arti
01.06.2014, 14:16
Баница с брынзой и зеленью

Это такой болгарский пирог к завтраку.

http://i016.radikal.ru/1312/74/d8ede986f387.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1312/3b/78db1ad39cca.jpg

Берем:
Упаковку теста фило.
Не меньше пол кило брынзы (не очень соленой).
Три-четыре яйца.
Молоко (где-то 500-750 мл).
Масло сливочное (минимум пол пачки уйдет).
Зелень (укроп, петрушка).

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/banica-s-brynzoj-i-zelenju.382/)

Olik
02.06.2014, 11:35
Arti, это очень вкусная штука :aplod:
Я иногда для начинки беру брынзу и адыгейский сыр 50х50, неплохо получается. А еще, по тому же принципу, делаю с творогом и вишней :oops: это, видимо, уже совсем не баница получается, а просто слоеный пирог, но вкусно. :smeil:

Arti
02.06.2014, 14:01
Olik, в Болгарии баницу с чем только не делают. И со сладкой начинкой, и с соленой. Поскольку брынза у них самый ходовой и национальный продукт, то она, конечно, чаще всего встречается. Так что все это баница. Они иной раз даже просто слоеные булки продают и называют это баницей.

Capra
23.08.2014, 11:28
почему- то не нашла тему "Торты" или " Выпечка". поэтому при необходимости, можно перенести. Я , не Олик и пеку раз в сто лет-но тут случился повод-Наш гуру решил жениться, у нас было первое занятие после каникул и кроме прочего случился у человека день рождения . и я заморочилась тортиком. сразу скажу-рецепт лежит здесь http://www.niksya.ru/?p=21887 , автор-прфессионалка ;) и очень подробно расписала последовательность действий, нужно много посуды и все продукты нужно идти покупать со списком ;)
от себя-приготовление крема многоэтапное и отнимает много сил и времени. поэтому стОит испечь бисквит накануне вечером. не удивляйтесь тесту-оно отлично подходит и превращается из плотного комнка в плоый , но рыхлый корж.
если у вас не завалялось чая матча, не вижу в этом ничего страшного-в креме очень много лимона и он зеленый вкус чая в бисквите убъет, сколько матчи не положи ;)
лично я брала только 2 лимона-их хватило на все кремы-сиропы-туда нужны и сок и цедра. но у меня лимоны были очень большие .
когда торт разрезали и начали есть-он улетел просто на ура-наши швейцарские, так с десертами не заморачиваются и пекут то что они называют kuchen-пирог :) нам их кайфа не понять. ну или тирамису или шварцвельдер. коржи для которого они часто покупают уже готовые ;)
в любом случае-было очень очень вкусно и торт той работы, которой он потребовал , стоил
http://images.vfl.ru/ii/1408778098/01cd86cb/6093869_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/01cd86cb6093869.html)

Arti
09.11.2014, 15:38
Беляши из теста на катыке и фарша с бараниной

Вот так бывает, что захочешь чего-то и вот прям - хочу не могу, и не отпускает мысль неделями, и пока не приготовишь - не успокоишься. Так было у меня с беляшами. Начиталась раз, потом на другой день, и вдруг поняла, что подвисла на мысли о беляшах. А тесто-то дрожжевое я не делаю. А покупать где-то - ну вы сами понимаете. И вот хотелось мне именно домашних беляшей так, что прям аж хоть вой.

И не выдержала я, и вспомнила, что у меня новая девайсина есть, которая мне тесто замесит, а как подумала о ней, так все... решение было принято! Метнулась я в интернет на поиски самых-самых лучших рецептов. Изучила массу технологий. Выбрала те приемы, которые мне казались самыми подходящими и интересными. И с первого раза все у меня получилось. А как мои-то все были довольны и с каким удовольствием ели! Если бы мне даже показалось, что это вкусно, то по их лицам я бы поняла, что ошиблась. Но нет! Прям от обеда отказывались, мол, не хотим ничего больше, будем беляши есть.

А я-то сама... как только первый приготовила, тут же начала дегустировать его - обжигаться, но есть. Да... самые вкусные беляши, конечно, с пылу с жару. Сочные, пышные. А когда полежат - тесто впитает сок, вкусно, но уже не так феерично! И, несмотря на то, что мне одного беляша хватает - выше крыши, но не удержалась от второго. Так, что объелась безумно.

http://www.picshare.ru/uploads/141103/r1BhK9WC8H.jpg (http://www.picshare.ru/view/5481664/)

http://www.picshare.ru/uploads/141103/XvL8sz3i62.jpg (http://www.picshare.ru/view/5481657/)

Надо:
150 мл достаточно теплой воды. Градусов 40.
Пачка сухих дрожжей (я и свежие купила, но использовать побоялась, опыта нет).
Соль - где-то полторы чайных ложки.
Сахар - столовая ложка.
Катык - 500 г (можно взять кефир).

Вот тут я сделаю небольшое отступление. Я, например, ужасно не люблю блины на простокваше и даже на сыворотке. Я всегда чувствую в них кислинку, поэтому никогда не делаю блины на чем-то кисломолочном, только на воде, или молоке. Но в этом случае я об этом забыла. И решила-таки делать на катыке. Было все удачно и вкусно, но эту кислинку я все-таки чувствовала. В другой раз буду делать на молоке, или на воде. Так что, если вы также относитесь к блинам на простокваше, то рекомендую делать на молоке.

Яйцо.
Мука - 1 кг.
Масло растительное без запаха - 250 мл. Масло лучше добавить, так будет удобнее работать с тестом. Если не хотите добавлять - то вместо него измените количество воды.

Для фарша:
Я решила взять говядину и баранину. Мне показалось, что это будет вкусно и я не ошиблась. Это чертовски вкусно!
У меня было пол кило говядины и пол кило баранины - это много, часть осталась. Можно взять грамм по 350 - должно быть нормально.
Пару кусочков курдючного сала. Грамм 200.
Много лука. Лука лучше брать побольше, чтоб было сочно. На 1 кг мяса у меня ушло где-то с 900 г лука - грамм 600-700 в очищенном виде.
Соль.
Перец.
Молоко - 4-6 столовых ложек.

Как готовила я (http://aromarti-cafe.ru/threads/beljashi-iz-testa-na-katyke-i-farsha-s-baraninoj.562/)

Arti
19.11.2014, 15:05
Кыстыбый с соусом а-ля дзадзики

Насмотрелась на это блюдо и, несмотря на то, что я не очень приемлю тесто с картошкой, решила все-таки попробовать. Получилось интересно, но картошку с тестом я, правда, так и не полюбила. :)

http://i020.radikal.ru/1407/04/fe64955480ac.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1407/61/f9af74069589.jpg

Надо:
Картошка.
Лук.
Укроп.
Молоко.
Мука.
Яйцо.
Немного воды.
Соль.

Для соуса:
Сметана или несладкий йогурт, еще лучше мацони. У меня не было йогурта и мацони, пришлось брать сметану.
Укроп.
Чеснок.
Огурец.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kystybyj-s-sousom-a-lja-dzadziki.571/)

Sogo
19.11.2014, 21:11
Arti

Название супер!
а я драники люблю:)

Добавлено через 2 минуты

А-а-а-а..... я сначала подумала, что тесто с картошкой.
Так я наверное тоже не залюблю:repa:
Похожий соус я делаю для рыбы.
Только вместо свежего огурца - соленый, а вместо сметаны - сыр фета.

Arti
19.11.2014, 21:16
Sogo, а то! Я училась произносить!
Это татарское блюдо, как по-другому назвать - фиг знаешь. :) Ну и традиционно получилось, поэтому вроде как не стала переводить в лепешки с картошкой.

Дзадзики - он же цацики - это греческий соус такой, но аналог есть у горцев. Нам хорошо известен, как соус к долме, или сулугуни в него кунают. Там цахтон называют и еще как-то. Короче, кисломолочка с зеленью и чесноком. Как вариация - без чеснока, но с мятой. Или с огурцом. И это уже почти тар-тар. Так что какое название нравится, то и употребляй. А писать - лепешки с картошкой и соусом из... это ж так доооолго. :)

Добавлено через 1 минуту

А вот это ты как раз и делаешь соус тар-тар. :)
Ну да тесто, а ты что подумала?
Драники, кстати, тоже люблю.

Arti
29.01.2015, 14:37
Гужеры

Это такая прикольная не сладкая выпечка с сыром. Можно лопать и так, а можно чем-то начинить. Чтоб привычней было воспринимать - они же эклеры, только не сладкие, без крема и глазури. Принцип понятен? Ну чтоб совсем понятно - мягкие печеньки из заварного теста.

http://www.picshare.ru/uploads/141105/QWbP0RjGFG.jpg (http://www.picshare.ru/view/5494128/)

http://www.picshare.ru/uploads/141105/5aR5gNsm0q.jpg (http://www.picshare.ru/view/5494116/)

Надо:
Молоко - 250 мл.
Масло - грамм 50.
Соль.
Перец.
Мускатный орех.
Мука - 200 грамм.
Пармезан - 150г
Яйцо - 3 штуки.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/guzhery.630/)

hvojnaya
29.01.2015, 18:11
Arti Вот у меня крутилось в голове сделать завтра булочки дрожжевые с пармезаном, теперь не знаю что и выбрать : булочки или ваши эклерчики? Думаю победят гужеры :ok:
А что внутрь можно?

Mirror
29.01.2015, 18:53
Arti, вот при всем том, что готовлю чуть не с первого класса, а с тестом возюкаюсь лет с 10 точно, за вариации эклеров ни разу не бралась: где-то в голове сидело, что это стрррррашно заморочная штука. А у Вас оно как-то так легко и просто описано, что я просто вынуждена буду приготовить! спасибо за интересную идею!

Arti
29.01.2015, 19:31
hvojnaya, да я вроде написала, что будет вторая серия.

Mirror, да как-то оно и не сложно вроде оказалось. Я сама заварного теста боялась чуть ли не больше, чем дрожжевого. А тут че-то как-то все так элементарно, что аж чуднО. Единственное, тесто я бы сделала пожиже.

Mirror
31.01.2015, 08:24
Arti, Вы пергамент маслом не смазывали? А то некоторые виды теста и к нему умудряются прилипать))
Часть гужерчиков планирую присыпать кунжутом: я его люблю, а муж не очень)) Ну и, зная, как у нас уходит моя выпечка, подготовила продуктов на двойную порцию)))))
главное, когда выйду в декрет, не превратиться в бегемотика:crazy:

Arti
31.01.2015, 13:37
Mirror, не помню. Иной раз забываю смазать, лучше смазывать, конечно.

Mirror
31.01.2015, 14:21
Arti, ну вот я для профилактики так и решила сделать))
отсаживала покрупнее, первый противень сделала мелкий - пересушились. Второй и третий - такие стандартные профитролины, хорошо пропекось.
Пропорционально указанному в рецепте количеству масла и молока, взяла на 30 г муки меньше и на одно яйцо больше, тесто получилось однородное. Правда, при выпечке немного сглаживается рельеф, но более густое я бы не выжала из мешка.
и сыром мне больше понравилось присыпать до упихивания в духовку, с уже подпеченных он нагло отваливался, а вот к сырым - прилип.
Еще раз спасибо огромное за рецепт! Заварное тесто - это совсем не заморочно оказалось, уже пообещала мужу сладкие профитроли))

Arti
31.01.2015, 18:08
Mirror, отлично! Я рада! :) Более густое нормально выжимается, если взять насадку с крупным отверстием. Но я так тоже предплечием ему помогала. В смысле на столе расстилала полувыжатый пакет и предплечием упихивала то, что по мешку размазалось. :)
Сыр да, хочет отвалиться, но я побоялась, что он сгорит, поэтому присыпала потом. В надежде, что он расплавится и прилипнет. Он так и сделал. Осыпалось только то, что свалилось с гужеров во время самой присыпки. Остальное закрепилось.

hvojnaya
01.02.2015, 01:04
Arti Спасибо Вам за рецептик, а
Mirror за идею с кунжутом!!! Правда не получились они у меня такими красивыми как у Вас, нет кулинарного мешка... намучалась с кулечком...
Вкуууусно зато, втроем слопали с чаем и даже не заметили!!!

http://www.picshare.ru/uploads/150201/Ma4dT6Vnbq_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/5846337/)

Arti
01.02.2015, 01:47
hvojnaya, супер! А чего намучились-то с кулечком? Берете обычный пакет целофановый, отрезаете уголок немного и в него массу, и через него выдавливаете. Перфорации не получится,но будет не мене симпатично и мороки ноль. Я так делала с пюре, когда мешка не было. Все получалось. И даже никто не говорил, что на какашку похоже. :)

hvojnaya
01.02.2015, 01:55
Arti взяла пакетик для заморозки, но не посмотрела что там не уголок, а как бы "двойной" уголок, отрезала еще и много слишком...Что называется "семь раз отмерь..." )) выдавливалось "вдвойне " и много очень, расползлись ))
на фото вторая партия более удачная!

Arti
01.02.2015, 02:33
hvojnaya, ну так второй бы пакет сверху надели и поменьше уголок бы отрезали.

Mirror
01.02.2015, 07:15
hvojnaya, они красивые и рельефные только у Арти: у меня вообще страшненькие и кривенькие, а у Вас, во всяком случае, ровные:ok:
Первая партия у меня получилась тоже гладкая, но там активно шел процесс подбора оптимальной температуры, тесто успело расплыться )) У следующих двух противней уже больше фигуристости, верхний слой хорошо схватывался.
Вот насчет "съели и не заметили" - ага, это не булочкопеченьки, это ужасть просто! Уже даже муж попросил от него их спрятать. А я вчера еще майонез сделала, немного, на одно яйцо, вот он с майонезиком...:ha-ha:

Capra
01.02.2015, 19:34
hvojnaya, в них уже ничего не надо. они сами по себе очень вкусные. но можно например какой-нибудь молодойсыр кремообразный с травами


Mirror, я на протиень всегда пергамент кладу, если пеку, нет. его маслом смазывать не надо. в заварном тесте своего достаточно

Arti , и что прям вкусно с пармезаном? в наших источниках он не фигурирует. скорее остро-соленый ЖИРНЫЙ сыр типа грюйера или аппенцелера

Arti
01.02.2015, 19:41
Capra, прям очень вкусно, я вообще пармезан люблю. А так можно взять любой сыр, который нравится.

Mirror
01.02.2015, 20:26
Capra, я тоже предпочитаю печь на пергаменте (исключние для пары рецептов, которые проверенно лучше без него), однако для некоторых видов выпечки его все-таки лучше подмазывать. При выпекании гужеров пару посадила на непромасленные участки - прилипли. Возможно, зависит от пергамента.

hvojnaya
01.02.2015, 21:17
Arti тормоз я, не додумалась :wallhead3:

Capra вкусно-вкусно, попробуйте!
Постараюсь потом найти рецепт похожих месных таких сырных штучек, тоже вкусные...

Capra
02.02.2015, 08:32
hvojnaya, а что долго искать, есть прекрасный рецепт у i-lara, гугл ее хорошо знает и по первому клику выдает, у нее вообще много простых и понятных рецептов домашней кухни :)

hvojnaya
02.02.2015, 20:07
Capra ну за что ж Вы так со мной, а? Нашла журнал i_lara, теперь все запланированные дела летят в мусорку, а я пошла делать ее банановые булочки...
:aplod:

Добавлено через 7 часов 38 минут

Что-то у меня пошло не так...Все конечно зависит от муки(здешняя итальянская имеет 15% влажности) но чтоб настолько...
По рецепту i_lara у меня получилось не то что мягкое тесто, а прям такое густенькое на оладьи...Ну довела я его до консистенции довольно таки влажного,но все же теста , вручную не вымесить, тестомеса нет. Во время брожения сложила пару раз чтоб хоть как-то развить клейковину. Сформировала булочки, дала расстойку, выпекла, они остывали на решетке, а я заваривала чай и пускала слюни...

http://www.picshare.ru/uploads/150202/VF8A5k13Y7_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/5854710/)
Вот, так сказать, с виду ничего, а на вкус ничего особенного...еще и забитые немного вышли.

Королева Марина
25.02.2015, 15:53
Шоколадный торт.

Мое первое сладкое творение, не считая яблочного пирога и печенек, поэтому, девочки, чур не смейтесь над внешним видом окончательного изделия, на вкус это очень классно! Рецепт я увидела где-то в блоге, немного изменила.

Ингредиенты:
- мука- 140 гр
-какао- 90гр
-сода- 1ч.л.
- разрыхлитель 1ч.л.
-соль-1/2ч.л.
-сахар 225гр. Я взяла стакан обычного песка и добавила туда пакетик ванильного сахара.
-кефир-180мл
-Яйцо- 2шт.
-Растительное масло-50мл
-теплый кофе 100мл

Для крема:
-сливки 33%-225 мл
-сахарная пудра -50гр
Получилось слишком много крема, так что можно взять немного поменьше.
Для начинки:
Я взяла размороженую вишню и черную смородину.
http://s005.radikal.ru/i212/1502/70/91c23b745ba9t.jpg (http://radikal.ru/fp/516eae9a247149df84c3742183fee098)
Просеяла все сыпучие компоненты в кастрюльку (мука, какао, сахар, разрыхлитель, сода, соль)
http://i055.radikal.ru/1502/22/a477a6d6b6f8t.jpg (http://radikal.ru/fp/f208b8b12a864323895456d52c0f8ed9)
Отдельно в миске замешала кефир, яйца, растительное масло и кофе.
http://i054.radikal.ru/1502/fb/770c5956bfa8t.jpg (http://radikal.ru/fp/17ff85fd68e54130a38d5af366a9b609)
Смешала все, на маленькой скорости взбила миксером.
http://s50.radikal.ru/i130/1502/b9/e3f82a61a996t.jpg (http://radikal.ru/fp/7873f1281778422da8b8a78f750da83d)
На противень положила пергамент, смазала маслом и вылила тесто.
http://s019.radikal.ru/i625/1502/12/da316edf4b17t.jpg (http://radikal.ru/fp/8d9c1066af5543ad966bdb08403cd073)
Выпекать при 180 градусов 20 минут
http://s012.radikal.ru/i319/1502/be/ecc02aef22a4t.jpg (http://radikal.ru/fp/5168d6aa2ca44aef8e17bf18e7bb7e2)
Когда тесто остыло, вытащила корж, разрезала напополам, верхушку немного срезала, так как она поднялась выше, чем края (не надо было боковины маслом мазать)
http://s020.radikal.ru/i701/1502/b5/d92379f17bd1t.jpg (http://radikal.ru/fp/925a2a97affc4c0480552ea55c2a3e33)
Взбила из сливок и сахарной пудры крем, промазала коржи, проложила вишней и черной смородиной. Корж сам по себе получается влажный, поэтому его пропитывать нет необходимости.
Вот такое чудо получилось :crazy:
http://s47.radikal.ru/i117/1502/ac/6d3a365f3190.jpg (http://www.radikal.ru)