PDA

Просмотр полной версии : Первая помощь питомцу



Arti
03.10.2005, 20:18
У меня кот где-то умудрился разбить себе физиономию. Нижняя губа рассечена. Кровька запеклась. Можно чем-нибудь намазать? Йодом или зеленкой, а маслом чайного дерева можно?

Aster
04.10.2005, 03:39
Arti, обработайте перекисью водорода - она не жжет. В противном случае, животное вас может не понять :lol: . Маслом - это, наверное, не по-человечески. У зверюшки ведь обоняние острое, а мазать прийдётся рядом с носом :?

Arti
04.10.2005, 03:51
Да не, оно меня в любом случае поймет, потому как покладистое. :D Но я хохотнула над формулировкой. :D Масло - да. наверное перебор, но ходит мне кровь льет по всей квартире. И ранка-то вроде махусенькая совсем, раздирает что ли? Перекись так не заживляет. Может растительным маслом попробовать? Миндальным каким-нибудь? А?

Aster
04.10.2005, 13:45
А растительным то зачем? Да ещё на открытую рану? Уж лучше тогда зелёнкой. А если у него чешется заживающая ранка и он её снова в кровь раздирает, купите Зоодерм. Он в ветеринарных аптеках продаётся. Препарат безвредный, снимает зуд и раздражение. Только какое то время прийдёнся его подержать, чтобы впиталось и подсохло и чтобы он не слизал.
А для людей я знаю хороший препарат, затягивающий ранки махом. Солкосерил называется (для свежих ран - ГЕЛЬ). Можно и на коте попробовать. Если денег не пожалеете. Он достаточно дорого стоит. Но зато в аптечке всегда будет отличное средство от ран и ожёгов. После него все проходит без следа.

Arti
04.10.2005, 17:08
Ну дык отдельные масла-то регенерации, заживлнеию сильно способствуют, облепиховое например.
Солкосерил - штука дельная. Подписываюсь! Он у меня есть, так что траты не понадобятся. Но применить его на котище не додумалась. Так что спасибо за подсказку! (Жму руку). :)

Касандра
06.10.2005, 17:11
Arti, я бы лучше свозила котика в ветеринарку, или позвоните и по телефону спросите, чем намазать, может они посоветуют, все таки кот, модет ему что спецальное надо не человеческое :).

Arti
06.10.2005, 17:52
Самое смешное, что мы когда коньюктивит ему лечили, сначала пользовались кошачьими капельками, а вылечили все-таки человечьими мазью и каплями. В обычной аптеке брала. :)
Но к ветеринару, думаю, уже не стоит. Заживает по чуть-чуть. Я и так ношусь с ним как с писаной торбой. Прям как ребеночек он у меня.
Хотя такой видок славный. Первый раз вижу кота с разбитой физиономией. :)

Касандра
07.10.2005, 15:13
Меняб наверно инфарт прихватил, я свою кошечку тоже обажаю, самое страшное, что у нас случалось, так это усы обламываться начали и шерсть скатываться, мы с мамой перепугались и к ветеринару. ничего витаминов попили и все ок :), а у вас физиономия :(, кошмар, а как он умудрилмся так?

Arti
07.10.2005, 15:22
а у вас физиономия :(, кошмар, а как он умудрилмся так?

А вот если б я знала! :) Где он шарился - не понятно. Есть у меня смутное подозрение... Сестра с ним веничком этим для смахивания пыли играла, так он за него так отчаянно зубами хватался, что может когда она потянула, ему этими волосинками острыми и прорезало губу нижнюю? Но предположение из области фантастики. Но с другой стороны, ну когда он еще-то мог? Больше нигде вроде не носился.

Leonna
31.10.2005, 09:20
Arti, а может он просто на угол налетел какой? У меня с кошкой было такое, я перекисью её обработала, потом чем-то мазала... но в упор не помню чем :oops:

Arti
31.10.2005, 13:31
Не, это мы его веничком для стряхивания пыли порезали (провела ж таки расследование). Игрался он с ним очень отчаянно, вот и порезал губу. В общем веник - на фиг. Порез вроде зажил, но шрамик остался. Может шерстью зарастет и не будет видно?

Leonna
01.11.2005, 14:19
У моей полно шрамов, ни один не зажил :cry:

Arti
01.11.2005, 14:40
Ну вот, а еще говорят, что заживает все как на кошке. :(

Leonna
02.11.2005, 09:46
Заживает, в роде ж, как на собаке... :oops:

Arti
02.11.2005, 13:01
Точно! Попутала. Ну все свожу к коту своему. :) А на котах чего значит не заживает, как на собаках?

Leonna
02.11.2005, 13:19
Не, это мы его веничком для стряхивания пыли порезали (провела ж таки расследование). Игрался он с ним очень отчаянно, вот и порезал губу. В общем веник - на фиг. Порез вроде зажил, но шрамик остался. Может шерстью зарастет и не будет видно?

Наверна, у них тоже по-разному :( У моей шрамики шерстью не зарослииии :cry: Но будем надеяться на лучшее 8)

Arti
06.12.2005, 23:34
Девочки! У нас очередная проблема. :cry: Мой обормот почти перестал пить воду. Я его вообще в последнее время за этим занятием не застаю. Раньше я только воду в ванной включу, он тут же летел и хлебал-хлебал, как верблюд, а сейчас вообще не пьет. Я переживаю очень. Как его заставить пить? И почему он перестал это делать? :cry:

Sunnyel
06.12.2005, 23:51
Arti, для начала расскажите, чем Вы его кормите?

Arti
07.12.2005, 00:25
Ой, только христа ради про корм не заводите и речи! :wallhead2: Я уже не могу слышать самые разноречивые мнения. Ветеринаров шесть опросила по этому поводу, все разное талдычат. Я его сейчас кормлю кошачьим кормом и сухим, и консервами. Но корм тут ни при чем, это точно.

Sunnyel
07.12.2005, 00:33
Arti, да я вовсе не собиралась спорить о том, чем кормить Вашего любимца. :no: Я считаю это каждый сам для себя решает. А спросила потому, что если скажем Вы его каким нибудь супчиком кормите, то ему может жидкости и так хватает и потому он мало пьет. А если кормите сухим кормом, то тогда конечно стоит обратить внимание на то, что он мало пьёт

Arti
07.12.2005, 00:41
Слава богу! :) Я уже заранее испугалась! :) Не супчиком не кормлю. Поэтому и беспокоюсь. Есть - ест, а пить не пьет. Вливать ему что ли?

Sunnyel
07.12.2005, 00:48
Кстати, а Вы уверенны, что он мало пьёт? то есть он же пьет не только из под крана, уверенна, что у него и миска с водой стоит. а по-примеру своей кошки, могу сказать, что она еще норовит полакать из любой оставленной без присмотра кружки, особенно если там чай :rzhu:

кстати о миске с водой - попробуйте поставить ей миску побольше. наша зверя раньше из своей практически не пила, а потом мне рассказали, что кошки предпочитают пить из большой посуды. я не отнеслась к этому серьёзно, но миску сменила и как это ни странно - помогло :yes:

Arti
07.12.2005, 00:59
Он раньше и из миски, и из-под крана, и я видела это все. И когда из миски пил, и даже когда из оставленной посуды с водой наровил напиться. Да и у толчка сколько раз ловила. То есть я его постоянно за этим заставала. А сейчас не застаю. Вывод? Пить стал меньше. Миску уже меняла. Ща здоровая стоит. Не помогает. :(

Sunnyel
07.12.2005, 01:14
Arti, да не растраивайтесь Вы раньше времени. То, что он стал пить меньше вовсе не означает, что он пьет недостаточно. Может сравнение не совсем корректное, но если 5-ти килограмовый кот пьёт 200мл (стакан) воды в день, то это как 2 литра для 50 килограмового человека :repa:

и вообще, может он маскируется? пье когда Вы этого не видите?http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/secret.gif

Arti
07.12.2005, 01:28
Да я не раньше времени. Я уже давно его караулю, и тревога все нарастает. Да и (простите) какать уж больно круто стал. Учитывая, что мы только-только с запорами справились. :(

Sunnyel
07.12.2005, 01:42
не, ну проблемы с пищеварением это уже серьёзней. мне кажется что с этим лучше обратиться к ветеринару

Arti
07.12.2005, 01:49
Оно еще не стало проблемой, но может стать. Вот я и переживаю. А ветеринары я уже знаю что скажут: "В чем проблема-то? Ходит, ходит, то, что вы не видите, что он пьет, это не значит, что он не пьет". И все.

НатулЁк
18.12.2005, 02:36
Подскажите у моего кота зубной камень, который образуется у всех кошек в течение жизни. Как бороться? :lol:

Sunnyel
18.12.2005, 02:47
мне кстати этот вопрос тоже интересен, я вроде кошку и кормами специальными кормлю - теми, которые для ухода за полостью рта, они по идее и от зубного налёта должны быть, а толку нет :no:

Arti
18.12.2005, 03:51
А вот тут я вам скажу, выход практически один. И не смейтесь только, я серьезно! Надо ходить к врачу и периодически снимать ему эти камни. Да! Все, как у людей.
(Фим, пойди сюда, дай гляну, что там у нас с камнями?)

Sunnyel
18.12.2005, 04:22
Да я уже так и подумала, что надо к ветеринару, только даже не представляю, как её зимой туда везти :roll: :repa:
Да и не знаю, как она перенесёт подобное издевательство
:cry: А у Вас кот нормально переносит эту процедуру?

Arti
18.12.2005, 04:30
В переноске. Ну в конце концов, можно и до весны подождать.
Мой пока молодой, поэтому еще не подвергался. Но меня предупредили просто заранее.
А вообще он товарищ покладистый, поэтому перенесет все нормально. Я даже не беспокоюсь. Он только масло не хочет пить принципиально. Прям отщепенец какой-то. Мамка глотает стаканами, а он ни в какую в мою партию записываться не хочет. :)

Sunnyel
18.12.2005, 05:19
ну, то что в переноске это понятно, так холодно же, так что будем ждать тепла. да и в отличии от Вашего зверя у меня кошка в это смысе нервная, мне уже заранее жалко ветеринара :rzhu:

З.Ы. а маслом то его зачем поите?

Arti
18.12.2005, 15:06
Ну не замерзнет. Они ж на улице живут и нормально. Шерстяной он все же, как-никак.
А маслом поила, когда запоры были. Сопротивление было оказано неслыханное. Методом полива всей кухни маслом наши победили!

Sunnyel
18.12.2005, 15:31
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
а теперь представьте, что моя так всегда сопротивляется, когда я пытаюсь провести с ней какие либо профилактические мероприятия http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/kez_11.gif

Fantanella
18.12.2005, 19:40
Да я уже так и подумала, что надо к ветеринару, только даже не представляю, как её зимой туда везти :roll: :repa:


А у вас ветеринары на дом не ходят? Я стараюсь не ходить с животинками в лечебницу, все-таки стресс сильный для них :uzhas2:
Вызываю всегда на дом. У нас вызов врача стоит 150 рублей. Если надо делать процедуры какие-то или операции, то еще доплачивать, плюс лекарства, если врач свои использует тоже платить надо.
Но мне свое время и нервная система моих питомцев дороже.

Fantanella
18.12.2005, 19:44
Я со своим котом процедуры все проводила следующим образом:
брала детское байковое одеяло и пеленала его туда тугонько, оставляла только ту часть тела, которая была нужна в данный момент (либо морда, либо попа :oops:) Только так мы и могли с ним что-то делать, иначе всех раздерет :evil:

Sunnyel
18.12.2005, 19:55
Fantanella, пробовала я её подобным образоб обезвреживать - дохлый номер, эта козявка так изворачиваетя - фиг запеленаешь http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/snooks.gif

Sunnyel
18.12.2005, 20:02
а по поводу ветеринара на дом - наверное есть такие, только я даже не представляю где его найти :repa: можно конечно позвонить в ветеринарную клинику и спросить нет ли у них такой услуги, но что-то мне не хочется кого попало, вот если бы порекоммендовал кто хорошего ветеринара... :roll:

Fantanella
18.12.2005, 20:09
У собачников поспрашивайте :wink: Они чаще к ветеринарам обращаются - прививки там всякие, драки, травмы :cry:

Fantanella
18.12.2005, 20:12
Fantanella, пробовала я её подобным образоб обезвреживать - дохлый номер, эта козявка так изворачиваетя - фиг запеленаешь http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/snooks.gif

У меня тож изворачивался, но потом я приноровилась и быстренько его заворачивала, когда он подвоха не ждал :wink: после сна например 8) Тут главное передние лапы завернуть, а задние уже само собой получается :yes:

Sunnyel
18.12.2005, 20:32
после сна значит... http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif, надо попробовать :repa: что-то мне кажется, что спасибо она вам за это не скажетhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif

Arti
18.12.2005, 20:52
Мой тоже выворачивается. Не дерет правда (хоть за это спасибо), но выскакивает. Я его один раз так туго запеленала, думала задушу, так он чух-чух, и с тыла начал выползать. Башку втянул туда и нет его. Ну здоровый еще. Одной его не удержать. В глазюки капали, мазьку закладывали без проблем. Когти стрижем, моемся как паинька, феном сушимся, ну все что хошь тебе на. Даже ветеринарам осматриваться даем. В рот лазить даем, если что застрянет, ну все, все, а вот лить чего-то в пасть - это ну ни в какую. Морщится, жмурится, бошку втягивает, мотает ею, брыкается, ну на смерть стоит.

Fantanella
18.12.2005, 21:34
Arti, тут главное что бы лапы передние с когтями были вдоль тела вытянуты, что бы он не мог их согнуть и оттолкнуться, ну и на спину сразу переворачивать и быстро быстро все делать, если долго, то полюбому вывернется.
Я приноровилась запеленывать когда кот у нас заболел сильно :cry: Приходилось ему и лекарства давать 3 раза в день, и уколы делать и глаз обрабатывать. Недели две я его лечила, поправился сначала, а потом на этот глаз все равно ослеп. Сейчас уже ничего не делаем, чего старичка мучить :roll:

Arti
18.12.2005, 21:42
Вот! Ключевое слово - быстро! Это точно! Но у меня быстро не получалось. Я пока масло в ложку наберу одной рукой-то, пока пасть ему раскрою, тут он и ушел в себя... в одеяло то есть. :)

Fantanella
18.12.2005, 22:02
Arti, а зачем ложка :rzhu: Вы так никогда ему ничего не дадите. Набираете то что Вам нужно, лекарство там, или масло, как в вашем случае, в шприц, только потом заворачиваете котяру и быстро ему шприц между зубов засовываете, нажимаете и дело сделано!
А ложка тут совсем не нужна :wink:

Arti
18.12.2005, 22:08
ну я его с ложечки поила, як ребеночка. :) Вообще пробовала грушей ему это дело закачать, на наконечник слетел и вышло еще хуже. В общем умора сплошная. :rzhu:

Svetlana
23.04.2006, 10:41
Залезла сюда,почитала и ужаснулась :shock: Девушки ,что же вы себя и животин своих мучаете :?: Для начала,животное должно понять,кто в доме хозяин:он или человек?Все быстро встанет на свои места.Чтобы провести любую процедуру желательно работать вдвоем.Один держит передние и задние лапы двумя руками(если укол,лучше прижать к поверхности двумя руками в области шеи и тазобедренных суставов.)Другой делает укол.Если нужно залить в рот (кошакам,песикам и др животинкам),набираете в шприц нужное кол-во лекарства(можно бросить в шприц таблетку ,раздавить внутри и набрать воды потом) и впрыскиваете сбоку между зубами поглубже в горло.После этого держите животное навзничь и поглаживайте горлышко.Все останется где надо и подействует.Мы даем своим таблетку поглубже,прогладишь как следует и све нормально.Еще хотела сказать про ЭНТЕРИТ.Сейчас весна,вся грязь открылась,травка еще не прикрыла всю гадость.Песики все нюхают и очень многие болеют,особенно малышня.Используйте масло фенхеля,снимает все отравления и токсикации.Два раза в день на крошечный кусочек хлебушка по 1-2 капле(зависит от веса животного) и обойдетесь без лекарств. :!: :!: :!: Напоминаю:масло должно годиться для внутреннего применения.Для людей использую в крайних случаях до 4 капель.Помогает очень быстро. :yes: :)

Bella
23.04.2006, 11:29
А мне кажется надо просто на мордочку в несколько этапов полить. Все равно же слижет.

Svetlana
23.04.2006, 12:05
Буквально пару недель назад я помогала влить в рот больной собачке Йогурт с фенхелем.Картина была еще та.Мы с хозяйкой стояли все в йогурте.И это от одной ложки.Так что облизывают они не все подряд. :yes: :wink:

Bella
23.04.2006, 12:09
Ну а что, он прямо с грязной мордочкой бы был, если бы ту самую ложку в несколько этапов на мордочку?

Svetlana
23.04.2006, 12:15
Не знаю,но думаю ,что аппетита у него не прибавится.! :P :yes:

Воронина
21.06.2006, 22:24
что то у меня кот кашляет :(
как думаете, если я его кусочком какао в молоке угощу?
хуже наверное не будет...пропоносится если только :?

Marika
21.06.2006, 22:30
от какавы наверное не поплохеет, но может лучше к ветеринару? :roll:

Arti
21.06.2006, 22:30
Ну скажем так, улучшите пищеварение. :) Хотя и в том, что от кашля поможет, сомневаюсь. Думаете поможет?

Воронина
21.06.2006, 22:35
да не знаю, поможет-не поможет..людЯм то помогает :)
к ветеринару обязательно :yes:, но к нему мы только завтра вечером попадем
пойду растворю ему пару чипсов, посмотрю как желудок отреагирует, если всё приживётся, утром еще дам

Arti
26.06.2006, 16:30
Чего-то у меня кота на этой неделе уже второй раз вырвало. Я понимаю, что они чистятся периодически, но не по два же раза в неделю? Может от жары?

Lora
28.06.2006, 10:26
Нашла у себя ссылку "Справочник по болезням собак" , хотела поместить в полезные ссылки, но думаю, что там может затеряться, пусть лучше тут будет, вроде тема подходящая http://www.biofarm.kharkiv.com/1.htm
Это справочник практического врача. Симптомы болезни и советы владельцам.

урика
14.11.2006, 10:37
Девочки моя кошечка заболела. Вчера ходили к ветеринару -поставили диагноз цистит. Даем табл. по предписанию -5-нок и фурад., однако кошка влежку валяется :( . Очень ей уж плохо. Пъет много воды -утром просто описалась -вся мокрая. Сейчас лежит - я ей теплый лежак сделала -ничего не ест. Уж очень мне тревжно (у меня два котенка до нее умерло от чумки. Эту мы привили в ...месяцев после рождения.Но больше не прививали. Может быть кто-то что посоветует -как кошке облегчить страдания.

Воронина
14.11.2006, 15:46
урика, что посоветовать, просто не знаю :no:
то что много пьет - это хорошо
а на таблетках она у тебя сколько по времени уже?

урика
14.11.2006, 21:52
Воронина огромное спасибо - я полдня ждала -может кто подскажет. Хотелось бы чтоб Санель ну хоть что-то присоветовала, если не занята.
:( Сегодня первый день. Я конечно понимаю (как доктор), что эффект возможен в течении ну хотя бы пару дней, все же я не знала, что при цистите столь выражен болевой синдром. Но вот где-то здесь я читала (Санель писала), что-то про эфиры и зверей. Но она писала как раз противопоказания и побочные эффекты, а вот что может ей просто дать нюхнуть? У нее спазм уретры скорее всего и соот-но задержка мочи( я это понимаю), но она такая у меня активная девочка. В хорошие времена она от меня прячется или кусается, а когда ей плохо то вот прижмется и все тут. Потом вторая проблема - она пописает там гле успеет. Я за ней и с лоточком хожу, но она просто не успевает дойти. Утром описалась -я ее чуть протерла и укутала. Я конечно меняю ей простынки для лежанки и сегодня целый день что-то рву, ищу что ей постелить (ей холодно, хоть и лежит на кровати0, стираю и опять. Запах-то есть и от нее тоже. Мыть конечно пока не буду - дезодоранты боюсь не любит она запах такой. Уже и пол мыла с лавандой. Так что хочу чтоб кошка не страдала от болей.

Sunnyel
15.11.2006, 05:27
Воронина огромное спасибо - я полдня ждала -может кто подскажет. Хотелось бы чтоб Санель ну хоть что-то присоветовала, если не занята.Урика, дело не в моей занятости, просто в ветиринарии я дуб дубом и считаю что когда речь идёт о наших любимцах самодеятельностью лучше не заниматься что бы не сделать ещё хуже :( Ну разве только могу ещё раз посоветовать скачать "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек" (http://bolen-kot.net.ru/bolen/kniga.php) - возможно он чем-то поможет.

Что касается применения эфирных масел, то думаю не стоит - нашим зверушкам и так постоянно приходится ими дышать, а тут ещё и организм животного ослаблен из-за болезни. :no:

урика
17.11.2006, 21:37
Sunnyel
Спасибо. Итак, моя красавица пошла напоправку - уже кусается. Писаем теперь в лоточек ( а не по квартире -точечно). Уже замучала опять овчарку - последний прием у доктора 20.

Arti
17.11.2006, 21:53
Слава богу. Ну масла-то использовали или нет?

Sunnyel
17.11.2006, 21:57
а я чё-то не поняла - какую овчарку и зачем Вы замучили? :shock:

Arti
09.12.2006, 20:48
Фиму тут опять вырвало. Я так испугалась, ведь корм выводящий шерсть отменила уж недели две-три как. И тут на тебе. Ругаясь собрала побочный продукт его жизнедеятельности, выкинула в унитаз, смыла. Оно все смылось, а на поверхности осталась плавать здоровая муха, которой до этого в унитазе не было.
Вывод - не фига всякую гадость в рот тащить.

Кошка-бегемошка
06.03.2007, 12:26
Девочки! У кого попугайка! Вот что подскажите - возле клювика (в уголках и под нижней частью клюва) образуется у него какая-то бяка. И в месте соединения носика и клювика тоже ..как бы нечисто. Там как нарастает что-то.
У продавца спросила, что делать, она говорит мазать подсолнечным маслом. Но пока слабо помогает. Кто сталкивался., что делать? Или ссылку мож какую дайте, почитаю. :cry:

Arti
06.03.2007, 12:56
У моих попугаев тоже такое было. Плохо помню с чем это связано. Скорее всего с авитоминозом (у них все с авитоминозом связано). Ну или корм засыхает.
Витаминами попоить - не лишне будет. И маслом помазать тоже. Соглашусь с врачом.

Alice
06.03.2007, 13:41
Кошка-бегемошка, не знаю, что это за наросты. Но от подсолнечного масла толку мало, попробуйте мазать облепиховым. Будет ваш птиц немного оранжевым, но это не страшно.
У меня волнистый друг жил 12 лет. Облепиховым маслом я его даже от ожога лечила - он лапу ошпарил кипятком, на чайник заварочный сел, дурачок. Лапа проходила всего 3 дня, а ведь птичья неотложка уверяла меня, что он не выживет.

Кошка-бегемошка
06.03.2007, 14:24
Спасибо, попробую, он кусается, паразит,когда мажу его, жуть. :)

Sunnyel
22.08.2007, 12:22
А кто как таблетки кошкам даёт? а то у меня пока получается только предварительно измельчив и разведя в жидкости, иначе выплёвывает :evil:

катерина
22.08.2007, 12:40
таблетку даю так
1.предварительно подготавливаю шприц без иглы с водой (питьевой)
2.таблетку в рот ему кладу -и быстренько туда этот шприц и водичку постепенно выдавливаю (но не очень медленно)
он водичку вместе с таблеткой проглатывает
чтоб рот лучше открывал -одной рукой сбоку от челюстей с каждой стороны чуток придавливаю

MKaterina
22.08.2007, 13:59
а наш вет говорит, что по возможности лучше делать уколы, т.к. кошакам (в отличи от собак) тяжко впихивать таблетки...
Вообще в недрах интеренета встречала специальное устройство для "впихивания" таблеток животным

Arti
22.08.2007, 16:00
А мы толчем, водичкой разбавляем, в рот залили и быстро по горлу гладить. Это заставляет кошку как бы проглатывать. Из вне проталкиваешь.

Sunnyel
22.08.2007, 16:07
ага, ну я так же обычно и делаю, хотя вот сейчас удалось скормить таблетку вместе с кормом :lol:

emily.erdbeere
22.08.2007, 16:32
Ну у вас и кошечки незатейливые! Нашему чудиле мы втроем не могли антибиотик впихнуть, причем котик был в гипсе, т.е. стратегически важное оружие - задняя лапа была выведена из строя, как оказалось, навсегда. Задним числом думаем, что не был бы он такми вредным, может, и лапку бы удалось сохранить. А так от этих брыканий ежедневных - вторая операция, гипс на полгода. Мрак, одним словом. Бедное животное.
Своей собаке-волкодаву (русск.борзая) я могу все втюхать, в любом количестве. Он таблеточки, спрятанные в колбасе уважает. А котище даже специальные, для особо трудных пациентов, обмазанные сухим кормом, видит насквозь.
Я вот все думаю - пес дурак или умный, и доверяет нам, то ли кот прожженный и от избытка сообразительности не доверяет никому.
П.С. Мы его даже в контейнер для перевозки не можем втиснуть. Все вместе. В субботу уезжаем в Данию в отпуск, ехать часов 12, наверное. Поедет на ручках у меня. :shock: Такие дела.

Arti
22.08.2007, 17:09
Ага незатейливые. Я как-то пыталась своему ложку масла влить. Так потом и кота пришлось мыть, и самой мыться, и кухню драить. Я не думала, что в одной ложке СТОЛЬКО масла.

MKaterina
22.08.2007, 17:12
Arti,
вот тут Вам бы очень пригодился шприц без иглы....
я так своим масло вливала, даже без посторонней помощи, все окейно влилось...

Arti
22.08.2007, 17:18
Да я почти так и делала. Только не шприцем (не доперла что-то), а гуршей (ну клизма такая). Все равно всю кухню уделала, и себя с котом. Не поверите - он ПЛЕВАЛСЯ! :rzhu:

Королева Марина
22.08.2007, 19:04
Я своему коте таблетки и витамины даю так : раскрываю ему пасть (сопротивляется он правда при этом сильно) пальцем сбоку, засовываю витамину поглубже в глотку рот закрываю и держу и параллельно чешу ему шейку (чтобы поприятней было). Он делает глотательное движение, и все, таблеточка уже внутри. Водичку он сам пьет потом.

Alexa_Alexa
22.08.2007, 19:15
Да я почти так и делала. Только не шприцем (не доперла что-то), а гуршей (ну клизма такая). Все равно всю кухню уделала, и себя с котом. Не поверите - он ПЛЕВАЛСЯ! :rzhu:

Очень даже поверим - у нас такое же чудовище! :rzhu: :rzhu:

emily.erdbeere
22.08.2007, 19:38
Я своему коте таблетки и витамины даю так : раскрываю ему пасть (сопротивляется он правда при этом сильно) пальцем сбоку, засовываю витамину поглубже в глотку рот закрываю и держу и параллельно чешу ему шейку (чтобы поприятней было). Он делает глотательное движение, и все, таблеточка уже внутри. Водичку он сам пьет потом.

Именно этот, проверенный на собаках метод, у нас не катит. Сила - неимоверная у животины. Эх, как бы мне вам его показать? Не могу фотографии присоединять. :cry:

Королева Марина
22.08.2007, 19:44
Да уж, у меня то кот не очень крупный, и то приходилось чуть ли ни всем телом на него навалиться, чтобы удержать. Представляю.. :)

MKaterina
22.08.2007, 19:49
на меня прям воспоминания нахлынули... месяцев в шесть Сёмик заболел, мы его в ветеринарку возили... Так там, чтобы ему пасть осмотреть, пришлось помощников звать вызывать: его держали три человека, а четвертый в осматривал. :(
и откуда столько силищи...

Niti
22.08.2007, 22:30
Кошкам таблетки измельчать и пытаться с водой давать не рекомендуется. Этим причиняется еще больший дискомфорт животному т.к. большинство таблеток (к примеру почти все глистогонные препараты) горькие. Итог - обильное слюнотечение,еще более агрессивное поведение и невозможность понять сколько именно лекарства попало в кота,а сколько в слюни ушло.
Выше Королева Марина точно описала как нужно давать таблетку.
Единственное,что можно предварительно таблетку "залепить" кусочком сливочного масла,скатать небольшой шарик и сунуть на несколько минут в морозилку. Это а) сделает запах и вкус таблетки не таким явным б) поможет таблетке быстрее проскочить
Ну и конечно нжно следить чтобы таблетка попала именно поглубже в горло,а не на зубы. Иначе разжует и итог тот же - слюнотечение.
Для всякого рода медицинских процедур с котом очень помогает такой способ,как пеленание. Кота технично заварачиваем в простынь,а лучше во что-то более плотное и оставляем наружи только голову.
Как правило в такой ситуации все силы идут в голос :lol: и можно спокойно уши почистить,в глаза покапать,укол сделать и т.д.

MKaterina
22.08.2007, 22:34
Niti,
что-то я не поняла, а куда тогда укол делать?? если после пеленания одна голова торчит.... :roll:

Arti
22.08.2007, 22:48
А кошка у родителей не слюнила от таблеток. :roll: Не горькие, наверное, были.
Собаки мы тоже целые закидывали, а вот кошкам страшновато - здоровая для них таблетка. Не подвится?

Пеленание - дело хорошее. Пожалуй, единственный выход. Но все равно вдвоем надо держать, ибо они такие вертлявые. Я когда масло залить пыталась и пеленала его, так он все равно умудрялся лапы через верх высунуть. Я уж его так крепко держала, боялась, что задушу вот-вот.

Niti
22.08.2007, 22:55
Ну если речь идет об уколе то его либо в холку делают п/к либо в верхнюю часть лапки в/м. К холке подобраться вообще очень легко,а лапку для такого случая так же легко можно освободить из пеленки не рискуя получить котовьей лапой по морде. Этот способ как раз "домашнего" применения. Ветеринар в большинстве случаев может правильно зафиксировать животное без подручных материалов,а нам (сердобольным хозяевам) это сделать труднее т.к. все нам кажется,что держим как-то не так и кисе больно или неудобно. Пока идут причитания кот уже под диваном :rzhu: Поэтому если действительно надо провести процедуры самостоятельно - лучше подготовиться заранее. Таблетки я своим приловчилась давать без пеленания,а вот уши например чистить удобнее так.

emily.erdbeere
23.08.2007, 12:10
Точно! Мы тоже пеленали. Такая смешная чурочка получается. С ушами на мохнатой голове. :rzhu:

Королева Марина
23.08.2007, 12:41
Я делала укол своему котику в заднюю лапку, где помясистей. Когда я метилась, он сидел тихо, потом вколола - он замер, не понял, наверное, что произошло, и пока я вводила лекарство, выл по нарастающей. Потом слюни пускал... Но, как ни странно, совсем не вырывался, как если б я ему таблетку засовывала.

PbICbKA
23.08.2007, 12:47
А я пока не пеленаю, справляюсь так. Вчера и когти опять подстригла, сначала сопротивлялся, а потом понял что бесполезно!
Главное дать понять кто в доме хозяин :yes: Лекарство вливаю шприцем, по чуть-чуть по мере проглатывания, а не все сразу чтоб захлебнулся :no: . После лишая он у меня более терпимый стал ко всяким манипуляциям, как говорится нет худа без добра :?

*Анна*
08.10.2007, 21:24
Девочки, кто-нибудь ВЕРМОКС своим кошкам давал? Врач назначила когда-то дать 1 и 1\4 таблетки. (В 1 табл. 100 мг) А я инструкцию почитала - там детям от 2 до 10 лет по 25-50 мг, а ведь дети весят намного больше кота. Или ему как животному такая повышенная доза? Или я может перепутала. У ветеринара не могу спросить, к сожалению (( Так страшно навредить.

Arti
09.10.2007, 03:32
*Анна* , мы сейчас плотно сидим на всяких разных препаратах, и ВСЕ без исключения нам назначили в пониженной дозировке. Максимум 1/4 таблетки и до 1/8. При чем в аптеке было велено брать самую низкую дозировку.
Я не знаю, что это за препарат у вас, но лучше все-таки позвонить в ветеринарку. Можно в любую. Сказать, что вы были сегодня у врача и вам вот это назначили, а вы опасаетесь. Послушайте, что скажут.
По крайней мере в нашей клинике охотно консультируют по телефону.
Если у вас не получится, то напишите мне в личку для чего вам что назначили (чтоб я по телефону не блеяла, а говорила так, будто я в теме) и я позвоню в нашу клинику и все это спрошу.

*Анна*
09.10.2007, 13:45
Спасибо большое, Arti!
Вермокс - глистогонный препарат широкого спектра действия. Хорош тем, что не надо давать повторно, т е уничтожает и яйца (или личинки, не знаю точно). Назначают и людям, и животным. Кот весит 4,7 кг. Куда ни позвоню, везде любезно приглашают на консультацию либо отвечают что они таким препаратом не пользуются. А наша врач ушла из клиники.

Arti
09.10.2007, 14:26
Попала. :) В нашей клинике его не используют. Используют суспензию Празицид, и еще мы на холку котам нашим капали капли от клещей (они же от круглых глистов), но вот название забыла.

А вообще почитала я про этот Вермокс в интернете... И после прочтенного ох не стала бы его животному давать.
http://zooforum.ru/lofiversion/index.php/t1214.html
http://forum.doggy.kiev.ua/viewtopic.php?t=3605&sid=ee935c7b1969ce28434fab0c8f55ab60
http://tigerbull.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000004-000-10-0

*Анна*
09.10.2007, 14:55
Спасибо большое, Arti!
Весьма странно, что нам именно его назначили, ведь именно с печенью у моего сыночки основная проблема. Пойду, пожалуй, прател куплю. Еще и в аптеке порасспрашиваю :umnik:

Niti
09.10.2007, 18:02
Анна!
Назначение Вермокса видимо "ноу-хау" :) вашего ветеринара. Ни когда о таком назначении не слышала. Пирантел,да,действительно в редких случаях дают. Котятам например (детскую суспензию)
А чем вам ветпрепараты не угодили? Цестал? Каниквантел? Дрантал?
У Вермокса дозу расчитать тяжело...Я бы не стала давать.

*Анна*
09.10.2007, 20:38
Да разве мне не угодил? Врач же назначила, а врач - это врач, она лечила, результаты анализов изучала. Самые опасные паразиты - те что в крови могут быть, в печени (я так думаю), ведь из кишечника их прогнать проще. А в России такой анализ не делают, как мне сказали уже в нескольких местах. Для него не кровь берут, а что-то другое, кажется из позвоночника, но не уверена, болезненная процедура и сложная, в Европе делают.
Весной в др. город кота пришлось везти, так болел, чуть не помер. У нас в Саратове с животными не церемонятся даже за деньги: "это всего лишь кот" или так могут сказать: "ну зачем коту такое дорогое лекарство..." Это эссенциале-то, или нормальный антибиотик. Капельницу вообще не понимают поставить, и это в институте ветеринарии! Уже в Краснодаре после курса капельниц, кучи уколов, когда немножко окреп, врач дала ему В. (ск-ко, я не знаю, но через полгода сказала повторить в дозе 1+1\4), вот, я из больнички привезла, а ему так хреново стало: в глазах пленки, у переносицы появились, как бы закатывались глазки, взгляд просто страшный был :ridaju: и вообще поведение такое, сразу видно - худо животине. Но потом отошел. Я думала, что это побочное явление любого глистогонного.
А я думаю, может это оправданная необходимость была - дать именно этот преперат, ведь клиника приличная, давно существует, специализация врача, правда, фретки, но врач есть врач, да и коты-собаки у нее каждый день. Сама В. не дам, прател куплю.
Еще хотела спросить у владельцев кошек и собак: Вы сами пропиваете от глистов? Врач сказала, что и хозяевам надо пропить, если у кота были обнаружены, а мне страшно:grust:

Nata
09.10.2007, 21:09
Анна* я котику на загривок капаю дронтал от глистов, раз в 3 месяца( я даже реже с весны до октября через 4 месяца) и то потому что он у нас "мышелов", так вет врач сказал, дронтал расчитан на его вес, там порция для больших котиков( на 7.5 кг), для маленьких соответственно меньше должна быть, еще врач сказала что нельзя капать ему( Фронтлайн мы используем ) от блох и от глистов Дронтал опдновременно, нужно сделать между этими препаратами неделю перерыв.
Глисты он от мышек может подцепить, а если кот дома все время то откуда они?от хозяев что-ли?:rzhu:
А насчет совета попить и хозяину от глистов, так может хозяину и от блох накапать?:rzhu::rzhu::rzhu:
Мы еще делаем ежегодную прививку от чумку кошачей, нам письма регулярно раз в год приходят с приглашениями на прививку, ежегодный осмотр тоже вместе с прививкой проходим( опять только котик, без меня).:yes:

*Анна*
09.10.2007, 22:30
Nata, глистов подцепить - это раз плюнуть. С обувью приносятся очень хорошо с улицы, например. Я своему летом травку на улице рву, мою ее конечно, но все = яйца глистячьи очень живучие :evil:
И на счет хозяев. Коты же все места на себе вылизывают, сами понимаете, по всей шерсти это дело заразное разносят. А Вы после того, как свою кошку гладите, руки с мылом бежите мыт? Я - нет, ем этими же руками :oops: А от мышек какие глисты у кошек? Я думала всегда что глисты у кошек от других кошек...
Ну, прививки - это само собой :salut:

Nata
10.10.2007, 00:17
*Анна* я после того как поиграла с котиком или погладила его всегда руки мою,это уже просто привычка, а вот насчет того что если котик ест мышек, то ему нужно прогнать глисты мне ветврач сказал( в Англии как я заметила мнение у ветврачей и врачей сильно отличается от наших в том что всю гадость бакетии, глисты и т.д. очень легко "подцепить" просто так, на улице:шла и нашла, с улицы принесла, эх!узнаю наших врачей, лично у меня они сколько всего нашли перед отъездом когда я решила пройти "медкомиссию" для себя, сколько денег было уплачено за анализы!!! а здесь ничего не нашли, ни один результат не подтвердился!!!!), так что мойте руки перед едой и после котика.Да, здесь как раз не считают что вся "гадость" просто на улице валяется или на траве сидит.
Точно такая же история с витаминами и добавками, если ваш котик ест сбалансированную еду, корма, там уже все есть и доплнительные витаминки ему( как и вам при правильном питании) не нужны.
И я как-то доверяю больше здешним врачам, т.к. за жестокое обращение с животными или при их смерти тут можно и в тюрьму загреметь, у животных здесь есть права и если ты его хозяин, то твой котик имеет право на правильное питание, медобслуживание, жилье и если вы не выполняете свои обязанности то отвечать будете в суде.
Так что отношение к животным-пациентам у ветврачей очень серъезное.

*Анна*
10.10.2007, 01:08
Nata, хорошая привычка - руки сразу мыть - мне бы так привыкнуть :smeil:
Это, конечно, хорошо, что у Вас ничего не нашли. Но сами пишете как там все строго, может в этом и причина, что "так просто" ничего не подцепишь. А я в подъезд захожу, меня за ноги блохи кусают. Не знаю, может и преувеличивают наши медики, но с моей привычкой брать кота в постель, и тд, наверное решусь пить глистогонное:medsestra:

Niti
11.10.2007, 18:00
Хи. А я всех сначала заставляют руки мыть прежде чем моих котов трогать.
Ну и конечно по столу они у меня не ходят и на моей подушке не лежат.
А профилактика гельминтов всегда важна и не важно,есть у вас животные или нет.

Innet
02.11.2007, 12:10
девочки с моим старшим котом что-то случилось. не кушает уже 2 дня только пьет немного. не бегает, хрипит и иногда пытается то-ли покашлять то-ли отрыгнуть. и дышит носиком горячим воздухом. не знаю на что подумать. брызгали везде в квартире от блох, но ведь с маленьким котенком ничего не случилось. и я давала котеночку суспензию глистогонную, а то что осталось дала взрослому коту, он очень вырывался, может я шприцом горло поцарапала. мы все очень переживаем. может просто простудился? как лечить?

Sunnyel
02.11.2007, 12:17
Innet, самостоятельно - никак. Если у кота отравление то самолечение может закончится очень плачевно, так что кота в охапку и к ветеринару

Innet
02.11.2007, 12:21
легко сказать в охапку, вынести его на лавочку у подъезда погулять - дикий вой, я вся поцарапанная, и эта собака как чувствует что с ним хотят что-то делать, не дается в руки. Если он отравился, то почему эта мелюзга 2-х месячная нет? носится по всему дому. надо вызывать домой ветеринара

Sunnyel
02.11.2007, 12:42
Innet, ну вызвать ветеринара или самим к вереринару - не суть важно, главное что бы диагноз врач ставил и лечение он же назначал. А то что отравилась только одна зверушка - не показатель, у меня в этом году уже оба зверя перетравились - причём по отдельности, один летом, другая пару недель назад

Arti
02.11.2007, 13:27
Отвезите к врачу. В переноску его, а там разберутся, как его держать. Или действительно врача на дом. Не дай бог хуже станет. Я если бы своего вовремя не оттащила, он бы уже в мир иной отошел.

Лотос
05.11.2007, 09:34
У кого-нибудь есть опыт помощи при такой проблеме как эпилепсия? И что делать после приступа?

*Анна*
09.11.2007, 18:02
Лотос, у меня лично опыта нет, но со слов ветеринара знаю, что таких животных лечат примерно так же, как и людей - теми же препаратами (финлепсин и тд). После приступа вызывают ветеринара, что именно он делал не знаю, но наверное можно самим научиться :grust::grust:

Лотос
10.11.2007, 17:19
С приступами мы уже научились справляться, а когда это случилось впервые - вызвали ветеренара, он прописал лечение успокоительное для нервной системы. Поили собаку сезонно, 2 зимы подряд и как раз в это время приступы участились, теперь ничего не даём и пока тихо...

Innet
12.11.2007, 10:32
мой кот пошел на поправку, лечу антибиотиками+препарат облегчающий работу сердца+витамины+в нос капаю йодинол разбавленный. сейчас уже нос нормально дышит, только исхудал и мы помогаем ему кушать. а сегодня он на меня зашипел как обычно, мы очень обрадовались - значит все в порядке.

*Анна*
13.11.2007, 05:29
Innet, а что было с ним? Все-таки отравился?

Innet
13.11.2007, 10:29
нет, простудился когда проветривали после дихлофоса. горло воспалилось, кошмар какой-то был, из рта пахло ужастно, я была в шоке. антибиотики+йодинол и за одну ночь стало намного лучше. до сих пор кормим сами, из соски и ложки. привыкнет еще:rzhu:

Arti
13.11.2007, 14:19
Бедненький. :( Так жалко, когда они болеют. :(

Innet
13.11.2007, 14:24
да, хорошо что мама дома пока сидит, через неделю снова на работу. а так не знаю что бы с ним было, сам то он кушать не может и лекарства надо постоянно давать

MKaterina
13.11.2007, 14:56
да... вот бедняга... он и пить сам не может? :grust:

Innet,
вы написали, что
горло воспалилось, кошмар какой-то был, изо рта пахло ужасно
а во рту язвочек не было? на языке...

Innet
13.11.2007, 15:06
горло было красное а язвочки он рассмотреть не позволил. сначала мы ему температуру парацетамолом опускали и капли в нос капали, но это не помогло и болезнь усугубилась, простуда переросла в ангину. и все это на фоне нервного срыва из-за появления маленького кота. когда появился запах изо рта, я решила повнимательнее рассмотреть горло и увидела сильное воспаление. сразу же стала капать в нос разбавленный йодинол , через него он и в горло попадал, я сама при ангине себе им горло полоскала. антибиотики сильно помогли. сам он не есть и не пьет, или не хочет сам, хотя глотать ему уже не больно. когда начинает слюнку сглатывать понимаем, что пора кормить. не знаю почему сам не пьет, может вредничает?

MKaterina
13.11.2007, 15:15
когда мой котик болел (оооч похожая и ситуация, и симптомыбыли), я его поила через шприц без иглы, кашку делала и тоже через шприц вливала.

если вдруг получится, проверьте всё-тки нет ли язвочек во рту...

Innet
13.11.2007, 15:19
мы поим соской, кормим геркулесовой молочной кашкой, курицей вареной и печенкой. он смотрит как котенок ест сырую телятину и тоже хочет, но почему-то сам не может есть. как долго он у вас выздоравливал?

MKaterina
13.11.2007, 15:25
ну у моего совсем не простуда была... была гадкая гадость - кальцивироз :grust: я поэтому про язвочки и спрашиваю.
Лечили тоже антибиотиками, йодионолом + какой-то специальный укол от этой инфекции + второму котику курс уколов, чтоб не заразился.

а лечили... примерно месяц.

Innet
13.11.2007, 15:32
засада......... а у маленького котеночка сопельки, чихает и брызгается ими, вчера меня так разбудил - сел на подушку и раз пять чихнул мне в лицо:rzhu:. ему тоже йодинол брызгаю. недели через 2 пойду ему прививку делать.
Почитала я про кальцивироз, как он у вас заразился? наш домашний и посторонних возбудителей нет, заболел сразу после проветривания

MKaterina
13.11.2007, 15:35
спокойствие!! уж и почихать низя... :podmigivayu:
Вы ведь у вета были? котика там посмотрели... Так что все должно быть правильно.

Innet
13.11.2007, 15:39
тепер я его называю соплюшка, у нас дома очень жарко, вот он и старается на полу полежать, ищет где холодней - отсюда и сопли

Arti
24.12.2007, 17:27
А мой долдон нахлебался сегодня воды с фейри (из замоченной кастрюли). Чистая вода ему видите ли не подошла чем-то. Надо было с фейри непременно.
Насовала ему угля, молоком напоила. Вот жду чего будет. Ну что за дурак такой? :(

Vanilla
24.12.2007, 17:34
арти, ну а мы сколько этого фейри с посуды потребляем?

Arti
24.12.2007, 17:37
Сколько?:shock2: Мы ж его не пьем чистяком-то.

Иннулька
24.12.2007, 17:41
Я тоже порой удивляюсь своим животным: мою полы - в тазу вода грязная. Подошли - попили. Рядом, в их миске, чистейшая вода стоит. Но им она не нравится, им подавай хлорку и стиральный порошок.
Вообще-то угольные таблетки - это хорошо. Но я своим животным в таких случаях скармливаю "Полипефан". Это сильнейший сорбент. И он абсолютно безвреден для животных. У меня есть большой справочник по болезням кошек, и он в архиве. Вот только как его разместить - ума не приложу. Arti, может быть мне его вам выслать, а вы его потом разместите. Боюсь накосячить...:yes:

Agent
24.12.2007, 17:42
Мои обе тож пьют воду с Фейри из тарелок :smeil: Ничего им от неё не случается, все нормуль буит

Vanilla
24.12.2007, 17:44
зато регулярно
сколько шуму было из-за этих моющих средств, которые не смываются с тарелок
думаю, вреда от них, как от губной помады, которую регулярно потрребляют мужчины )))

Arti
24.12.2007, 17:49
Иннулька, кидайте.:yes:
Agent, поздно. :) Углем накормлен, молоком насильно напоен. Ибо не фиг фейри пить. Теперь обкакается наверное от молока-то. Как он его не хотел. :rzhu: Он у меня его вообще не пьет. Но я ему в два приема из шприца затолкала по 20 миликов. :podmigivayu: А чего он пьет, что ни попадя? Пугает тут, понимаешь. :grust:

SimaevaTat
24.12.2007, 17:51
Arti Сделала две несовместимые вещи -уголь выводит, а молоко помогает всасыванию, если кто отравился молоко нельзя

Arti
24.12.2007, 17:53
Так, ну начинается. Теперь вы меня пугайте. Почему не совместимые-то? А зачем при отравлении молоко пьют? И на вредных производствах тоже?

Иннулька
24.12.2007, 17:54
Вот кое-что из этого справочника. Так что аспирин лучше не давайте коту.


3.ЧТО ПРИМЕНЯТЬ ОПАСНО

Многие вещества и лекарственные препараты, используемые для лечения людей, лучше исключить (или применять лишь в крайних случаях, по жизненным показаниям), поскольку их использование у кошек может вызвать эффект, противоположный ожидаемому, что представляет угрозу для здоровья и жизни животных. В частности, такой привычный и "безобидный" препарат как аспирин, ввиду особенностей фармакокинетики у этого вида животных, может вызвать у кошки серьезное отравление и даже привести к летальному исходу (в крайнем случае, можно дать кошке детский аспирин, через день). То же относится и к но-шпе, которая может вызвать у кошки паралич задних конечностей. Парадоксально, но морфин, притупляющий боль у людей, напротив, усиливает восприимчивость к боли кошек, а серотонин, повышающий давление у собак, понижает давление у кошек. Кошкам также противопоказаны нестероидные противовоспалительные средства (напроксен, парацетамол, фенилбутазон), некоторые антибиотики (особенно – тетрациклин), растворимые сульфаниламиды (таблетированные сульфаниламиды давать можно) и аминогликозиды (Е.В.Дубровина, 2000). Вот список лекарств, которые лучше исключить (кроме тех случаев, когда возникает необходимость применения по жизненным показаниям):
Анальгин (метаболиты этого препарата поражают эритроциты и вызывают у кошек тяжелую токсическую анемию)
Аспирин (может вызвать у кошки серьезное отравление, вплоть до летального исхода)
Бензилбензоат (мази или суспензии, содержащие это соединение, могут вызвать у кошек тяжелейшие отравления даже при наружном применении)
Валериана
Йод (даже 5%-ный раствор йода может быть опасен для некоторых, особенно чувствительных кошек, не говоря уже о более концентрированных растворах).
Левамизол (препарат обладает холиномиметическим эффектом, и при передозировке, а также у чувствительных животных способен вызвать нейтропению, а также тяжелую интоксикацию).
Нафталин (не применяйте его для борьбы с молью в помещении, где содержится кошка, поскольку он, как и фенотиазин, вызывает у кошек гемолитическую анемию).
Но-шпа (при парентеральном введении отмечают рвоту и парез задних конечностей).
Парацетамол (панадол, тиленол) и другие фенолсодержащие препараты – наряду с салицилатами, анальгином и большинством других нестероидных противовоспалительных препаратов также токсичен для кошек
Хлорка (нельзя применять ее для дезинфекции помещения, где содержится кошка)
К опасным последствиям могут привести также успокоительные и снотворные средства, способные вызвать у кошек сердечную аритмию и тахикардию, глубокий сон и даже кому. Опасность представляют также многие растения, отведав которые, кошка может отравиться (см. главу "Отравления").

SimaevaTat
24.12.2007, 18:06
Иннулька Ой, как страшно:shock2:А собакам тоже есть противопоказания? Если знаете- сообщите, может я что-то не так делаю:uzhas2:

Иннулька
24.12.2007, 18:22
SimaevaTat, если бы... нет , к сожалению у меня такого справочника. Но я думаю, что у них (собак и кошек) лечение приближено друг к другу. Один раз я кота подобрала умирающего, у него было что-то с печенью, причем серьезно. Потому что кожный покров у него был очень желтым, чуть ли не оранжевым. Я вспомнила случай, когда собаку от цирроза печени вылечили, заливая ему в пасть отвар цветков, листьев и корней цикория. Помогло. Вот и коту этому помогло. Лечила я его не так долго, но на закрепление результата периодически отпаивала его этим отваром. Потом пристроила в хорошие руки - вот уж год людей радует. Недавно узнавала.

Esna
24.12.2007, 18:31
Какой полезный справочник! А где его можно почитать?

Arti
24.12.2007, 18:59
Иннулька мне его уже прислала (спасибо! :) ), разместим в загрузке файлов на форуме.
Вообще да, я тоже заметила, что животных лечат, как людей. (Фиме все таблетки в человеческой аптеке покупала.) Но только натуральными всякими таблетками, из трав. Химию нам не выписывали (вроде бы).
А сейчас мы вообще пьем гомеопатический препарат, купленый в гомеопатической аптеке. Тоже в человеческой. И выписывают его людям при сердечной недостаточности.

Добавлено через 22 минуты

Вот он справочник http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=162303#post162303
П.С. Эх, надо тащить все это дело в первую помощь питомцу. Потащила.

SimaevaTat
25.12.2007, 06:11
Иннулька Я еще знаю что зверобой животным нельзя, поэтому он так и называется

Sunnyel
25.12.2007, 08:06
насколько я помню зверобой опасен далеко не всем животным, а только с белой шерстью и только при нахождении на свету

Agent
28.08.2008, 10:46
Дриадочка а можно здесь спросить, что именно кололи? Я капаю в нос обычные капли для кошек, вроде бы потихоньку начало проходить, а сегодня с утра опять чихает и сопливый нос :grust:

Дриада
28.08.2008, 10:52
Agent, не мог сказать точно, нам ветеринар в шприцах сразу дал лекарства
одно - антибиотик, второе - витамины
пришлось колоть и кошке, и коту (она его заразить успела)
на мой взгляд неплохо бы котёнка ветеринару показать, мало ли что

ах да, забыл сказать: кошка бегала и прыгала как ни в чём не бывало, а вот кот лежал почти пластом и у него мяуканье хриплое было + потом кашлять начал

Agent
28.08.2008, 10:54
Уезжаю послезавтра на неделю:grust: Не с кем оставить, и уж тем более некому ею заниматься. а я на работе целыми днями. Ну за неделю ухудшений я не увидела. Думаю, что потихоньку идёт на поправку.Улучшения налицо, только хочется, чтобы побыстрее выздоровела, не хочу котенка мучать этим лечением :grust:

Дриада
28.08.2008, 10:55
Agent, курс уколов - 2-3 дня ,sk
мы только 2 дня кололи - мелкая кусалась очень больно :grust:

Agent
28.08.2008, 10:59
Ага, и у меня царапается и кусается. Первые дни, пока не поняла - стойко терпела, а теперь как только пузырёк с каплями увидит - глаза дикие делает и убегать начинает :grust:
А из человеческих антибиотиков в таблетках чем полечить мона, никто не знает?

Agent
08.09.2008, 18:30
Девочки у моей кошарки новая зараза - неделю назад, как раз в день моего отъезда в отпуск лишай появился над бровью, поехала в ветеринарку сказали надо либо мазь, либо инъекцию сделать. Выбрала, балда я такая, мазь, ни фига эта мазь не помогла, так она теперь у меня через неделю вся в лишаях :ridaju:Укол сделал с горем пополам. Чем ещё животине помочь можно, никто не в курсе?

Ариста
08.09.2008, 19:53
Агентик,практического опыта не имею,но может быть,эта статья поможет:
http://www.kitty.ru/Ill/Lish3.htm

Esna
09.09.2008, 11:54
Agent, когда у нашей кошки был стригущий лишай, то лечение нам ветеринар предписал такое такое:
1. Два раза укололи вакцину (с промежутком в две недели). Вакцина была что-то типа Поливак, но я не уверена в названии, это было уже довольно давно.
2. В еду добавляли порошок гризеофульвина.
3. Места поражения прижгли йодом пару раз.
Кошка быстро поправилась, не смотря на то, что лишай был очень агрессивный. Через две недели была уже бодра и весела, очаги лишая покрылись корочкой, которая потом отпала и открылась чистая новая кожица, быстро зарастающая шерсткой.
Еще я в период лечения ежедневно делала влажную уборку, пол мыла с дезинфицирующим средством - с целью предельного сокращения количества спор грибка в окружающем пространстве. Пылесосить, наоборот, не надо. Так нам сказал ветеринар.
К сожалению, не сохранились мои записи по количеству препаратов и срокам приема. Кошка болела в 2 месяца, а сейчас ей уже почти 14 лет.
Так что лишай очень даже излечим.

Agent
09.09.2008, 12:14
Аристочка, Esna девочки спасибо за помощь.
Я, кстати, тоже, по-моему, поливак уколола ей, теперь ещё раз в понедельник следующий. А вот про йод не додумалась прижечь, хотя если прижигать, то практически всю её придётся, лишаи хоть и маленькие, но очень много их по всему телу появилось.
А порошок гризеофульвина - это для чего и где его купить можно?

Лада
09.09.2008, 12:15
девочки, а как можно этот справочник по кошкам скачать? я кликнула на ссылку, а там пароль нужен.

И еще, я точно знаю, что хомячкам нельзя человеческие антибиотики типа ампициллина. он у них не перерабатывается (неметаболизируется чтоли) и они от интоксикации погибают. Мне кажется это и к кошкам и собакам относится.
Нашему хомячку назначали антибиотик байтрил. он очень хороший, везде только про него и говорят. думаю он для всех животных подходит.

Esna
09.09.2008, 12:33
Agent, гризеофульвин - это антимикотик. Мы его покупали в ветеринарной аптеке в виде порошка (он разделен на дозы, каждая завернута в отдельную бумажку). Кстати, его и людям назначают, вот только дозы разные. Не помню, к сожалению, сколько мы давали кошке.
С йодом нам пришлось помучиться. Судя по всему кошке очень щипало, особенно на мордочке, она, бедняжка, плакала самыми настоящими слезами. Так что мы прижгли всего пару раз. Но и этого было достаточно. Поэтому, если все тельце в лишае - даже и не знаю, стОит ли кошку мучить йодом. Или может быть можно прижечь самые крупные очаги, избегая чувствительных мест на мордочке. В принципе, насколько я поняла, самое важное в таком лечении - вколоть вакцину и провести курс гризеофульвина, а прижигание йодом - это уже вспомогательная процедура.

Agent
09.09.2008, 12:36
Ой, если йодом больно - то не буду тогда прижигать, она мне палец чуть ли не насквозь прокусила, когда укол ей делала :grust: Больно ей очень, видимо. А порошочек этот надо купить. Пойду вечером в ветеринарку.

Esna
09.09.2008, 12:42
Agent, ага, укол - это фильм ужасов... Уколы делал муж, а я котенка держала крепко двумя руками, да и то он норовил вырваться. Но второй укол надо сделать обязательно, иначе не будет нужного эффекта:yes:.

Agent
09.09.2008, 12:49
C ужасом об этом думаю :grust:
Нам врач сказала, что после второго укола вроде бы уже должна шерстка начать расти на этих местах. Буду делать обязательно. Спасибо за помощь.


Мдяяяяяя...Обошла 4 ветаптеки - и ни в одной гризеофульвина нет. Надеюсь без него всё-таки не страшно?

Риса
10.09.2008, 23:52
Агент, у вас большой город, а если в платную клинику обратиться? Ведь лечится эта болячка- за раз...Даже при неграмотном ветере.

Agent
11.09.2008, 11:04
Риса да какой он там большой :smeil: Даже 500 000 населения нет. Ходила в ветлечебницу государственную, так вот даже в аптеке при ней нет этого гризеофульвина :rzhu: А на вопрос чем лечить , отвечают - покупайте поливак и делайте дома уколы. Вот такая у нас система работы ветеринарок :smeil: Хоть и находимся в 700 км. от Москвы, а до её уровня нам ещё ооооой как далеко. У моей кумы весной шарпей умирал, молодой, 7 лет ещё не было. Так ни в одной из клиник не смогли не то, что помочь, а диагноз даже поставить не смогли, в итоге усыпили :grust:

Demetra
11.09.2008, 11:20
Agent, я что подумала: если йод так щиплет, то можно марганцовкой раствором средней крепости помазать все очаги. Щипать не должно, а споры наверняка убъёт. И на воздухе подсохнет. Марганцовка же и подсушивает. Да и для профилактики вторичной инфекции. Даже если и полижет, ничего страшного. А квартиру можно с содой убирать, растворить в ведре, и все ковры, всё.

Agent
11.09.2008, 11:24
Demetra я в итоге, вчера всю её йодом и намазала, ну по крайней мере те места, которые видны. Я бы не сказала, что сильно ей больно было, вырывалась конечно из рук, но потом моментально забыла про всё и играть начала. А квартиру я мою Domestos -ом разведенным в воде, все ковры пока убрали.

Esna
11.09.2008, 13:03
Agent, главное уколоть вакцину:yes:. Во всяком случае, у нашей кошки полный перелом в болезни произошел именно после второго укола. Думаю, что отсутствие гризеофульвина при наличии вакцины не страшно.
Ну и конечно, да, сделать упор на постоянное снижение количества спор грибка в квартире с помощью влажной уборки, чтобы не провоцировать вторичное заражение.
Хорошие ветеринары - это проблема и для Москвы. Нам в первой ветлечебнице, куда мы обратились с лишаем, тут же предложили котенка усыпить:evil:. Мы пошли в другую лечебницу (тоже, кстати, государственную). Там было совсем другое отношение. Ведь лечится эта штука достаточно легко.

Agent
11.09.2008, 14:11
Esna я этого второго укольчика с нетерпением жду. После первого никаких улучшений не заметила. Единственное ,что, вроде бы новые пятна не появляются. Но и те, что есть не уменьшаются. :grust: Надо было мне укольчик бы этот неделю назад сделать, когда пятно только одно было. Так нет же - мазали мазью. Теперь вот их штук 9 :ridaju: Ну буду надеяться, что вакцина, действительно, поможет.

YOKO-CH
11.09.2008, 16:10
Agent, можно еще мазать смолой, от сожженой бумаги. Надо взять тарелку и на ней сжечь листок бумаги (в детстве брали промокашку, можно любую, только не газеты), а потом быстро той смолой, что на тарелке останется хорошо помазать пораженные места. Если площадь большая, одного листа не хватит. Неоднократно так лечила котов, а в детстве и себя, так как кошатница была:smeil:.

Agent
11.09.2008, 16:33
YOKO-CH меня тож так лечили в детстве после общения с кошаками :smeil: А на самих котов это также действует? Проходит, в смысле, быстро?

YOKO-CH
11.09.2008, 18:11
Agent, несколько раз делала, и все проходило:yes:, правда такой большой площади поражения не было. Главное плотно помазать, так, что бы даже немного шерсти захватить вокруг. Можно раза два повторить.:smeil:

Agent
13.09.2008, 18:14
А если уже после прижигания йодом, корочка образовавшаяся отваливаться сама начинается - под ней кожа вроде бы белая, здоровая - это уже вроде как прошёл лишай на этом месте? Никто не в курсе? Или опять прижигать нужно то же самое место?

Esna
13.09.2008, 18:22
Agent, если корочка образуется - это хороший признак:yes:. Такую свежую кожицу, думаю, лучше йодом не трогать. Кстати, корочки ни в коем случае насильно не сдирайте. Мы их вообще не трогали, и кошка сама их, когда пришло время, отодрала. В общем, в нашем случае на месте отпавших корочек у кошки довольно быстро стала отрастать шерстка без всяких рецидивов лишая.

Agent
13.09.2008, 18:25
Esna не, я специально не отрываю. Это я вчера заметила, как она за ухом сама чесала, потом посмотрела вроде корочки отваливаются - а под ними кожа в нормальном состоянии. Т-т-т, буду надеяться, что шерстка расти начнет :smeil: Жду понедельника-вторника, второй укол бум делать :yes:

Agent
16.09.2008, 11:43
Девочки, сижу всё утро и плачу. Моя истеричка не то, что укол сделать не дала, а даже притронуться к себе :ridaju: Вырывалась из рук, орала как бешеная при виде шприца, кошмар:ridaju: Что делать? Как этот укол ей зафигашить? Он ведь второй и самый главный. Без него толку совсем не будет :ridaju:

Marishka
16.09.2008, 12:14
А вы не пробовали ее сначала чем-нибудь ласково к себе подманить, а потом за холку приподнять? Они вроде сразу такие спокойные становятся и с ними все что хошь делать можно. Я со своей капризулей только так и могла справится. Точно не уверена, но по-моему у них рефлекс срабатывает, их же мать так с места на место переносит, за холку, и они сразу спокойнеют от этого. Ну а пока она так висит, пусть кто-нубудь ее и уколет. Главное подманить, а то они как чувствуют, что против них какую гадость замышляют и ну никак не подходят :rzhu:

Agent
16.09.2008, 15:03
Да как уже только ни пробовала :grust: Ни криком, ни лаской заманить её нельзя. Она вообще сама по себе до ужаса неспокойная. Короче первый раз пыталась её уколоть, так она мне аж иголку в шприце погнула :shock2: Ужас, а не кошка:evil: На вечер вызвала на дом ветврача.Пусть он с ней мается. У меня уже сил нет. Истеричная кошка :yes::rzhu:

Esna
16.09.2008, 23:13
Agent, видимо, это воспоминания о первом уколе так ее будоражат. У меня недавно младшей зверюшке (это дочка той кошки, о которой я писала по поводу лишая) потребовалось сделать курс уколов (всего 4 штуки). О-о-о... :rzhu: Делали вдвоем с мужем - я держала ее одной рукой за холку (достаточно крепко), а второй рукой за обе задние лапы, а муж колол. Все предварительные манипуляции (доставание пузырька с лекарством из холодильника, распечатывание одноразового шприца, забор лекарства в шприц) приходилось делать так, чтобы она не видела, т.к. все ей сразу становилось ясно, и она пряталась под диван.
Как ветврач, справился?

Arti
16.09.2008, 23:26
Читаю и понимаю - как же мне повезло с котом! Когда я своему зайке делала уколы, он только шею в плечики вжимал. Сидел, как птенчик. Никаких проблем не было.
Может, как-то пожестче с ним. Цыкнуть, в руки покрепче взять?

Agent
17.09.2008, 11:11
Девочки, рассказываю вторую часть марлезонского балета :rzhu::rzhu::rzhu:
Короче мы вчера с девочкой-врачом уржались просто. Вся процедура длилась часа полтора. Как только её закутывали в одеяло и брали в руки заднюю лапку, чтобы просто спиртом помазать, она начинала так вырываться и орать, что ко мне сосели пришли и спросили, что за живодёрня у меня дома :rzhu::rzhu::rzhu::rzhu::rzhu: Пипец в общем. В итоге мы её напоили таблетками "Кот Баюн" - ей по фигу :rzhu: За три подхода вкололи ей 1/3 всей дозы - и всё закончилось моим насквозь прокусанным пальцем. Девочка в шоке была, говорит за 5 лет работы и 5 лет учебы в институте такого не видела :shock2::rzhu::rzhu::rzhu:
В общем оставили её в покое, посмотрим, что будет :smeil:

Ариста
17.09.2008, 11:24
Agent,а как вообще она себя чувствует,хоть повеселела немного?

Arti
17.09.2008, 11:26
Не, ну надо к ветеринару отвести. Они справляются с ними лихо. Намордник наденут, тело зафиксируют и все. Ор только будет неземной, но что поделаешь? ;)

Agent
17.09.2008, 11:28
Ариста как только добъётся своего, чтобы отпустили, сразу оближет лапу и начинает играть со своими мячиками и бантиками. Короче, актриса погорелого театра. А так вроде бы и ест, и играет, но иногда грустная-прегрустная сидит. Думаю всё-таки с болезнью не связано. Просто замучали мы её лечением этим за 3 недели.
Arti посмотрим как дело пойдет после вчерашнего, вроде бы уже сами места поражённые начинают заживать, и корки сверху образуются, потом отваливаются, а под ними кожа здоровая уже. Посмотрим за эту неделю как дело будет. Ну котенок конечно психопатка ещё та. Может её на улице кто-нибудь обижал или бил? Вот теперь и боится каждого шороха.

MKaterina
17.09.2008, 11:46
У меня старший кот псих. :smeil: А в ветеринарке нас просто спасли, показали, как усмирять: нацепили пластиковый воротник, он ничего не видит и не пищит. До кучи я его держала в руках (ему так спокойнее). Прокололи таким образом кучу уколов.
А то тоже раньше не знали, что делать…

вот такого типа воротники:
http://s45.radikal.ru/i109/0809/76/0da3bce6a571.jpg (http://www.radikal.ru)

Esna
17.09.2008, 12:49
Agent, может и правда во времена жизни котенка на помойке его кто-то пытался мучить:grust::evil:? Такие воспоминанию могут сильно отразиться на поведении.
Ну, хорошо, что хоть 1/3 вкололи - будем надеяться, что это лучше, чем ничего. Она, наверное, действительно устала уже от лечения. Но кошки обычно такие вещи довольно быстро забывают (в отличие от целенаправленных мучений). Моя младшая киска, например, очень привязана к мужу (прямо как собачка ходит за ним), и это при том, что именно он-то ее и колол уколами и у ветеринара держал за шкирку (а я за лапы:rzhu:).
А "Кот Баюн" на мою действует ощутимо только, если давать его в течение дня в три приема. А с одной дозы - никакого особого эффекта.
Воротничок - хорошая вещь:yes:. Но это ж надо еще кошку поймать и его на нее нахлобучить.

Agent
17.09.2008, 13:10
Ага, про "поймать, чтобы нахлобучить воротник" это точно. :smeil:Она вчера вообще как затравленный заяц была. Только в руки её беру - она давай орать и вырываться. Я вот думаю, первый укол она же всё-таки дала сделать. Может сама сыворотка болючая, ну в смысле бывают же уколы такие, когда лекарство из шприца вводить начинают - очень больно. Может и в этом случае так? Вот и пищит как ненормальная :roll:

Esna
17.09.2008, 13:15
Agent, кстати, да - точно. Помню, когда мы кололи старшенькой противолишайную вакцину, кошка орала просто человеческим голосом. А вот те уколы, которые делали недавно (это были антибиотики) переносились хоть и панически, но значительно спокойней (наверное, пугала больше боль от самого укола иглой).

Agent
17.09.2008, 13:17
Мы уже вчера на эту тему поэкспериментировали и со шприцами, брали и обычный, и инсулиновый с иголочкой маленькой, всё равно орет. Пришли к выводу, что скорее всего лекарство щиплет сильно :yes:Поэтому и не даётся она сделать этот укол несчастный.

Риса
17.09.2008, 13:32
У моего стафика Жоры во младенчестве был иммунитет понижен, так я им всем троим "Гамавит" колола - для пользы организму:yes: И если у Кристи(старая уже, да и пофигу ей всегда было) и Неса (он всегда орал так, что у меня волосы на всём теле дыбом вставали...) - никаких положительных рефлексов не замечалось, то у Жоры выработался - просто отменный! Я ему всегда кусок хлеба или сыра после укола давала, так уже на третий раз установился стойкий рефлекс. Он, видя шприц в моей руке, подходил - сам! - ко мне, даже жопу поворачивал, хоть и подтрясывало его. А потом нёсся к холодильнику и прыгал вокруг - давай, заработал! Этот рефлекс очень интересно наблюдать, сейчас это и постригания когтей касается, и не только у Жоры, если Кристи стригут, она очень это дело не любит, то Жора ТАК переживает за неё, что потом бежит к холодильнику, будто сам перетерпел и заслужил вкусненькое:rzhu:Смех, одним словом...

Agent
17.09.2008, 13:42
Риса с собачками проще, а кошки всё-таки более своенравные и независимые по характеру. Да в моём случае ещё и возраст играет большую роль. Ей от силы сейчас месяца 3. Совсем ребенок. И за такую короткую жизнь её уже просто задолбали всякими процедурами. Бедная, слаще морковки ничего в жизни не ела :rzhu:

Риса
17.09.2008, 13:51
Привыкнет, куда она денется, всё же для её блага. Главное - привить потом, чтобы спать спокойно.

Agent
03.10.2008, 11:48
Девочки, у меня вопрос к тем, чьи питомцы переносили операции. Как вы ухаживали за ними после сей процедуры, чтобы максимально облегчить страдания зверьку? Вчера свою самую старшую кошечку отвезла на операцию Вернее даже не так. Везли в ветеринарку просто узнать, что с кошкой. Третий день лежит, ни ест, ни пьет, и за животик гладить не дает, болит он у неё сильно. А вчера приезжаю с утра к маме (она живет у неё), смотрю а она задние лапки вытянула и когти торчат, как в спазме прямо :ridaju: Отвезли, сделали УЗИ - сказали надо резать :ridaju::ridaju::ridaju: Я теперь смотреть не могу на неё , как она мучается. Старенькая уже очень :ridaju: Как зверенышу страдания облегчить?

Innet
07.10.2008, 11:57
девы я в шоке. вчера заметила у кота в моче капельку крови, раньше не было. И последние два дня часто бегает писать. Что это?? Плюс он чихает и носом шмыгает. Потеряла телефон своего ветеринара:ridaju: Он настудился наверное.

Всю ночь сегодня не спала, как слышу, что он пописал(он после этого дерет громко пакет катсана), бегу смотреть нет ли крови

Esna
07.10.2008, 12:31
Innet, это может быть цистит или мочекаменная болезнь. В любом случае - надо обязательно к ветеринару.

Innet
07.10.2008, 12:40
понятно, я уже ночью весь интернет перелопатила. Надеюсь что не мочекаменная, кормлю хорошим кормом. Я доверяю только своему ветеринару, у отца был его телефон, узнаю только вечером. А что сейчас можно ему дать?

Agent
07.10.2008, 13:42
Innet если цистит - то антибиотики колят. Только к врачу((((

Innet
07.10.2008, 14:10
сейчас вместо обеда ездила в ветклинику. Сделали ему 4 укола, дали пить энроксил и корм Роял Канин лечебный сказали месяц давать. Вот. Еще щупали животик ему. И еще удивился врач до чего же у мну спокойный кот:oops: Сказали мочу на анализ привезти, но сказали что это он скорей всего настудился просто.

Esna
07.10.2008, 14:28
Innet, выздоравливайте!:yes:

Innet
07.10.2008, 14:35
Спасибо:smeil: Самое смешное, что он всю дорогу под мышку мне прятался, машинок боится:rzhu: А там такой спокойный, сидит себе, на собак ему наплевать, уколов не боится:smeil:

Agent
07.10.2008, 15:26
Innet так а какой диагноз поставили? Что с ним всё-таки было?Или просто сказали, что простудился и всё?
Ну и выздоровления котику скорейшего :smeil:

Innet
07.10.2008, 15:35
Ага просто простудился, он у мну такой, чуть что сразу чих и сопельки, любит на кафеле лежать и на балконе, ну и в холодильник лазит. А корм который дали он для мкб, чтобы там какая-то фигня растворилась, дома он короче лежит. Это я думаю ему на всякий случай дали.
Я этой ночью балкон закрыла, он блин всю ночь барабанил по жалюзи, ломился на балкон. И бегает и носится по всей квартире, играет

Agent
07.10.2008, 15:40
Innet точно, он же у вас в холодильник заглянуть любитель, там наверно и простудился((

Королева Марина
07.10.2008, 18:51
Innet я своему котику делала уколы либо баралгина, либо но-шпы, т.к. у него когда появлялась кровь, он прям маялся, перед тем, как в туалет сходить, плакал. Помогло, вылечили. Главное, потом болезнь его уже и не беспокоила особо. Если это важно, то болел он, когда ему было 10. Потом еще 10 лет прожил!:podmigivayu:

Arti
07.10.2008, 19:12
А до сколько вообще кошки живут? В среднем?
А еще я так заметила, что как только похвастаешься своим котом, так сразу болеет. :(
И показать охота, и каждый раз страшно.

Королева Марина
07.10.2008, 19:31
Arti мой прожил 20 лет, несмотря на то, что как я уже писала, болел мочекаменной болезнью в 10 лет, в юности упал с 6 этажа (не усмотрели, а соседка спровоцировала). Уход за ним был нормальный, ну и кормежка хорошая. В среднем 15-20 лет должны жить. Но один долгожитель прожил 32 года и умер знаете от чего? Машина сбила на улице (это не в России, конечно, было). А так мож, еще лет 10 прожил.

Arti
07.10.2008, 19:32
А статистики никакой нет? Долгожители - это хорошо, но меня интересует сколько мой минимум прожить должен. Боюсь очень. :(

Орхидея
07.10.2008, 19:37
Arti, средняя продолжительность жизни кошек 13-15 лет. Моя киса, получается, старушкой совсем рожала. И не выдержала.:(

Королева Марина
07.10.2008, 19:40
Arti здесь есть статистика продолжительности жизни кошек и котов - http://www.dopinfo.com/z/siam/22stats.htm

Arti
07.10.2008, 19:49
Ага, поняла, спасибо. Будем рассчитывать минимум лет на 15, а там поглядим. ;)
Хотелось бы помучиться подольше. :)
Немножко в сторону я тему увела, возвращаемся в прежнее русло, оказываем первую помощь.

Agent
08.10.2008, 11:08
Арти, где-то читала, что коты в среднем 15 лет живут, кошки 15-20. Так что на 15 точно можно рассчитывать :yes:

Девочки у меня ещё вопрос, кто знает, что за болезнь такая может быть - у мелкой моей на ушах, с наружи какие-то маленькие язвочки появляются, если прижечь йодом вроде коркой покрываются, потом сходит это всё. А через некоторое время опять появляется где-нибудь на новом месте, но только на ушах. Причем уши не чешет вообще.Что это может быть? От йода проходит день на 3-4-ый.

Arti
08.10.2008, 11:11
Может, клещ какой?

Agent
08.10.2008, 11:19
А если клещ - чем лечить то? Всё-таки надо везти наверно к врачу. Я всё жду, когда у неё до конца зарастут места, где лишай был, потом к врачу отвезу все-таки. Вообще страшно становится, какой же букет всяческих заболеваний у котенка с улицы присутсвует. Она у меня уже практически 2 месяца в квартире живет и все 2 месяца новые болячки выскакивают((((

Arti
08.10.2008, 11:21
Даааа, к врачу надо. Чем лечить - это смотря что за клещ. А может, и не клещ вовсе.
С уличными котятками всегда так. А что поделать? :( Лучше сразу все проблемы убрать, зато потом все хорошо будет.

Innet
08.10.2008, 12:45
Innet я своему котику делала уколы либо баралгина, либо но-шпы, т.к. у него когда появлялась кровь, он прям маялся, перед тем, как в туалет сходить, плакал. :podmigivayu:
у мну не плачет и не мается, спазмов видимо особых нет, про ношпу в нете прочла, если что дам.
Мой заяц сегодня меня на работу будил, тихо так не то чтобы мяукнул а проныл у мну над ухом, что пора как бы ужо вставать. такой лапа:oops:

Marishka
20.09.2009, 17:42
Девчонки, у мое Беськи что-то странное с глазиком происходит. Она его сегодня щурит, моргает чаще, чем вторым, а иногда вообще прикрывает полностью. Признаков конъюнктивита нет, по крайней мере пока. В ветеринарку если только завтра попадем, сегодня наша уже закрыта. Но мне как-то тревожно. Может каким отваром ей пока попромывать вечером или примочки поделать? Прям даже не знаю.

Мартинка
20.09.2009, 18:00
Marishka я у своего кота протирала глазик использованной заваркой черного чая - но мне в магазине где всякие корма, зверющки...сказали, что б не смела и какие то капли продали.
Я протирала по анологии с людьми, но не знаю...правда и верить продавщицам тоже нельзя больно то.

Marishka
20.09.2009, 18:06
Вот я тоже слышала, что заваркой нельзя. А чем можно не помню.

Хадижа
20.09.2009, 18:30
Я своей постоянно глаза заваркой протираю, и вроде как, ничего страшного не случилось.:dontknow:

Королева Марина
20.09.2009, 18:34
Девочки, а я протираю чистой водичкой - если глазик просто почистить надо,и слабым отваром ромашки или календулы - если вдруг что-то не так. В ветеринарках, кстати, продаются капли, куда в состав тоже входит ромашка или календула, значит, можно промыть глазик, хуже точно не станет. Очень слабым раствором марганцовки тоже можно протирать.

Marishka
20.09.2009, 19:19
Попробую ромашку заварить и протереть ей. Ума ни приложу, что у нее с глазом приключилось, может ударилась или Алиска ее лапой зацепила так неудачно :dontknow:

Kатарина
21.09.2009, 00:07
Marishka, у нас Маруська так глазик щурила, я была в панике, муж уговорил угомониться хотя бы на денёк на эту тему и всё у неё прошло:)

Illinora
21.09.2009, 02:54
мой кот так моргал когда ему кусочек травинки или листочка в глаз попал...... я ему влажной ватной палочкой, когда он задремал, "слезинку" скрутила вместе с кусочком, что в глаз попал. В общем, если пояснить околонаучно, то попавшее в глаз инородное тело начинает обволакиваться слизистой оболочкой, ее повышенное образование видно "слезинками" у глаза. Это такая тягучая гелевая жидкость. Если на влажную ватную палочку это подцепить и выкрутить из глаза, то все потом хорошо )))))))))

Marishka
21.09.2009, 11:56
Девчоночки, спасибо за советы. У нас все само "рассосалось", слава богу:worthy:. Наверное, действительно ударилась или Алиса ей в глаз дала легонечко. Сегодня глядит на мир обоими глазами:smeil:.

Мартинка
21.09.2009, 12:19
Marishka поздравляю! Мы так за вас переживали - слава богу все тьфу тьфу :)

Marishka
21.09.2009, 12:34
Ой, да я тоже как подорванная вокруг нее носилась весь вечер, все в глаза ей заглядывала. Что характерно, мой муж отреагировал на мою паранойю приблизительно теми же, как и Катаринин :ha-ha:За что и был предупрежден, что, не дай бог сам приболеет, я эти слова ему припомню:ha-ha:

Королева Марина
21.09.2009, 17:08
Marishka ну слава богу, что все обошлось, я переживала! А может, и ромашка помогла!

Дарья
26.12.2009, 14:34
Девочки, пожалуйста, подскажите. Нашей кошке 7-8 месяцев, она у нас уже несколько дней очень страдает, что нужен кот, смотреть на нее невозможно. Как ей помочь, что вы при этом делаете? У нас раньше были кошки, но они все гуляли, когда хотели, а тут держим ее в квартире, а про таблетки тоже говорят - могут навредить. В принципе мы не против ее свести с котом, но она же маленькая, или нет? И про таблетки, что вы думаете? Спасибо заранее за ответы.

Kerridven
26.12.2009, 15:27
Agent, у нас у кота такое было. Правда больше на шее появлялись корочки. Мы отвели его к ветеринару - оказалось, что это аллергия и следует сменить корм.

Kатарина
26.12.2009, 19:05
Дарья, либо пускать в загул с котами (потом будет котят рожать, а Вы их пристраивать), либо стерилизация - это просто надо пережить, наша котейка отжигала раз в 2 недели. Стерилизовать лучше от 9 месяцев, не раньше, а до этого потерпеть.

Дарья
26.12.2009, 19:39
Kатарина, спасибо за ответ. Даа, почитала я по теме стерилизации, собственно, мы, как и большинство хозяев, склонны думать, что кошке нужно хотя бы раз родить, пишут, что это не так. Трудно решиться, и котят хочется от нее хотя бы разочек (хоть неизвестно пока, куда их пристраивать), а может, это наоборот ее мучить - раз дать, а потом отнять:grust:

Мята
26.12.2009, 22:04
Дарья про всякие антисексы и прочие. Вашей кисе,сейчас на человеческие лет 10-12. Вы представляете что такое 10 летней девочке дать ударную дозу гормонов!?
тут однозначная рекомендаци - стерелизация. Это и вас от проблем мзбавить и кису отвозможных болезней в последствии.
Если сделаете, потом не пожалеете. Но лучше стерелизовать после первой течки, но не допускать беременности, это так сказать идеальный вариант.
Кисы же тоже в этот период болеют...

Добавлено через 11 минут

У мужа родители стерелизовали недавно. А течка началась когда Кифуля у нас гостила(а они в отпуске былы) Как же мнее ее жалко было, она сама себе не рада... не понимает что происходит. Как вернулись я им ее отвезла и они стерелизовали сразу же, говорят что ласковее стала. А то мы ее в шутку называли "кошка которая не любит людей"
У меня кошка была умерла от рака. Была чисто домашней- всю жизнь на антисексе. В 13 лет рак молочных желез. Страшно. НА груди надувается шарик с водой, потом лопаетсчя, все пузенько в опухолях. А мы в то время не знали ....

Kатарина
27.12.2009, 11:32
Сейчас уже, наверное, все знают, что гормональные таблетки очень вредны для кошки.
Дарья, есть сайт veterinarka.ru, там на форуме можно свой вопрос задать и ответит врач, я пару раз консультировалась.

Дарья
27.12.2009, 12:05
Мята, про таблетки поняла, спасибо.
Kатарина, спасибо большое за ссылку.
Девочки, как же жалко кошек:grust:

Marishka
27.12.2009, 13:35
Ну что значит "ни в какую", а то, что котейка так сильно мучается это нормально? Ну тогда сводите с котом каждые три месяца и котят пристраивайте. Добро бы еще она течку легко переносила, а раз с такими страданиями и мучениями, то все эти "ни в какую", мягко говоря, совершенно не уместны.

Kатарина
27.12.2009, 15:10
Дарья, от такого кошачьего воздержания у нее может опухоль развиться, много мы уже обсуждали на эту тему. Если котейка так мучается, то нужно решать: или котятки или стерилизация.

Дарья
27.12.2009, 17:15
Девочки, все понятно, спасибо, думаем над решением - стерилизация или котята, конечно же мучить ее не будем, ни таблетками, ни воздержанием.

Manga
04.12.2011, 19:43
Девы, а можно у соба болезни печени эфирами лечить? Или базовыми хотя бы?

А то у нас это слабое место и прям так уже жалко его... :(

Snusmumrik
29.04.2012, 11:56
Наткнулась в сети на видео. А ведь и правда, такое несчастье может произойти с кем угодно. У нас, правда, деревянные окна, но если бы были пластиковые, сто процентов кот бы туда полез и также точно застрял бы там.
vGN4es2rvpI

Arti
01.05.2012, 13:26
Snusmumrik, от дурак-то. :) Весело так висит. :) А хозяев дома что ль нет, что они не слышат, как кот орет? Или он молча висел?
В общем-то понятно, что ты ответов на эти вопросы не знаешь, сама себе задаю. :)
Мужик молодец, спас кота. :)

У меня такие же окна, но Фима в открытые фрамуги не лазит. Да и не пролезет, наверное (толстоват). Хотя бог его знает, может однажды дурь в башку стукнет. Надо уходя все-таки выводить окна из такого положения. :)

Revival
01.05.2012, 13:54
А лучше антимоскитные сетки ставить. :)

Arti
01.05.2012, 14:05
Revival, лучше антикошку, она крепче. Но дело в том, что между сеткой и фрамугой коту вряд ли что помешает залезть. :) Ну при желании, конечно.

Revival
01.05.2012, 14:59
Arti, про антикошку - это шутка?)) или что-то такое есть?)

Arti
01.05.2012, 15:26
Revival, какая шутка? Никаких шуток. Есть такие сетки, которые так и называются "антикошка". Они металлические. Их не порвешь, даже если кошак по ней полезет. И если вышибить попытается, то они тоже вряд ли поддадутся. Если только кот будет их так штурмовать, что сорвет крепежи. Но это вряд ли. :)

Revival
01.05.2012, 16:38
Arti, надо же! Век живи, век учись! :)

Snusmumrik
01.05.2012, 17:02
Arti, с другой стороны, эти маленькие засранцы везде найдут приключения. Но окно для многих кошек - это связь с внешним миром, поэтому контроль не помешает, конечно:smeil:

Manga
02.05.2012, 13:56
Arti, я погуглила интикошку. В принципе, мне что-то такое надо, т.к. в прошлом году у меня кот выпал, но есть одно большое НО! :(
Он выпал вместе с сеткой, т.к. она не порвалась, а просто вылетела вместе с креплениями! Вы не знаете, эта антикошка ставится на 4 (2 внизу, 2 сверху) небольших паза или на что-то более основательное?
А то я уже и не помню, когда мы последний раз нормально окна открывали... :(

Arti
02.05.2012, 14:00
Manga, да ставится в пазы, но я специально давила на эту сетку рукой, она не вываливается. Не со всей дури, конечно, налегала, но с некоторым усилием.
Я думаю, что если вам нужны более крепкие крепежи, то можно же попросить сделать их именно такими.

Revival
30.03.2013, 16:30
1,5 недели назад произошло крайне неприятное событие. Моя кошка (сейчас правда она живет у родителей, т.к. я в др. город уехала работать) непонятным образом вывихнула лапу. Никто не видел, как это произошло, но повезли к ветеринару сразу же, буквально в течение 15 мин. Однако в моем славном городе был сломан единственный рентген, еле-еле пробились в "людской". В результате, когда снова попали на прием к вету, там отказались вправлять из-за "давности травмы" (прошло 2-3 дня). Напугали моих родителей, что нужно делать операцию либо в Екб, либо в Новосибе.

В результате дозвонились в Тюмень, там посмотрели снимок, согласились вправить. В Тюмени локоть вправили и сказали, что еще и перелом запястья имеется. Наложили гипс. Утром лапка опухла. Гипс подрезали, оставили только на локте, запястье зафиксировали. 4 дня кололи уколы (какие-то сильнодействующие), отек спал. Лапка даже стала работать немного. Но через неделю (вчера) снова все опухло ниже локтя. Мама повезла снова в ветеринарку в Нижневартовске (там уже починили рентген). На снимке не видно перелома (!!!). Колоть эти уколы больше нельзя, могут быть осложнения. Гипс подрезали, если завтра не поможет, будут перекладывать.

Но вот что делать с этим отеком?!! Насколько это нормально? Честно говоря, мы уже не знаем кому верить... Если уж нас лечат сами знаете как, что говорить о животных, да еще и в провинции. Может у кого есть опыт в таких делах, подскажите, чем можно помочь в этой ситуации? Сейчас делаем только массаж и таблетки даем (с глюкозамином), как прописал тюменский врач. До этого был курс уколов противотечных и мочегонных, и еще таблетки (обезболивающие кажется, к сожалению, у меня рецепта нет на руках).

Извините, за много текста, но хотела ситуацию поподробнее описать.

http://s018.radikal.ru/i501/1303/2e/23cb366f79a8t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i501/1303/2e/23cb366f79a8.jpg.html)

ritix
01.04.2013, 04:01
Revival, отек всегда есть при травмах. А гипс наложили вокруг лапы? У нас собаке накладывали лонгетку и приматывали бинтом, т.е. если и был отек, лапа не сдавливалась, даже приходилось потуже бинт приматывать, он растягивается. Мочегонное мы кололи дня 4-5 (фуросемид) и преднизолон 10 дней.

Revival
01.04.2013, 06:02
ritix, в 1 раз гипс наложили на всю лапу почти (выше локтя и ниже). Потом срезали, оставили только на локте, а на месте перелома (якобы) наложили повязку тугую из эластичного бинта. В субботу гипс на локте подрезали, а вчера уже сняли часть (он из какого-то пластика, который размокает от горячей воды) и оставили 1 виток, расширили чуть-чуть (не видела, не могу описать). Вроде отек спал... будем надеяться, что уже насовсем, а то больше уже, кажется, ничего не сделаешь...

Snusmumrik
03.09.2015, 11:03
Нашла такую рекомендацию в газете. Срочная помощь котам и собачкам, страдающим МКБ. Не знаю, помогает ли реально, но пишут, что спасли так кота от смерти.
Необходимо заварить по инструкции толокнянку (она же "медвежьи ушки"). Взять два шприца пятикубовых, один наполнить настоем, второй простой водой. Влить животинке сначала настой, потом воду, чтобы заглушить горечь.

Ванда
03.09.2015, 19:08
рецепт спорный, толокнянка-мочегонная трава, а при мочекаменной идет нарушение оттока (вывода мочи). камень перекрывает мочеточник.
при мкб катетеризация и лечение котэрвином, мареной или той же толокнянкой на фоне лечения традиционными мед. препаратами и препаратами ветеринарной медицины.
я своего кота так лечила, причем на фоне котэрвина все было очень даже хорошо, но в один прекрасный момент катетеризация не помогла и пришлось делать прокол мочевого пузыря через живот и на след. день экстренную операцию.