PDA

Просмотр полной версии : Жестокость в... детских сказках



Июля
01.11.2009, 00:19
Решила я сегодня почитать дочке "Муху-цокотуху". Читаю, значит, читаю, и запинаюсь о такие строчки и начинаю мямлить:
"А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется"
:ogo: Потом на обложке прочла: "Поскорей открывай книжку! Читай сказки дедушки Корнея - веселые и грустные .... А главное - не бойся!" Да уж...
И что-то мне расхотелось посвящать 2-летнего ребенка в подробности попытки расправы над несчастной мухой. Меня давно беспокоит мысль о том, что многие сказки довольны жестоки, там и сям персонажи рубят друг другу головы, варятся в котлах, якобы чтоб помолодеть... а братья Гримм? Это ж ваще триллеры. Хотя, помню, что сама читала их сказки, вроде без последствий для нервной системы. Как думаете, мамы, может быть, дети по-другому воспринимают такие... э-э... элементы жестокости в сказках? Прям захотелось к детскому психологу сходить, проконсультироваться по этому вопросу...

Capra
01.11.2009, 00:37
мне кажется проблемы то тут нет, дети-такие чистые существа, что не способны по-нашему взрослому воспринять жестокость и насилие в Мухе Цокотухе, а вот Девочку со спичками я бы им читать не стала, очнь уж реальная история :(

Мята
01.11.2009, 00:38
Мне кажется, что это не отъемлимо на контрасте зла детям показывают ДОБРО, то какой надо быть.
если правильно читать, то дочурке захочется быть как Комарик (кажется) доброй помогать и защищать.
Старые сказки вообще хороши тем что рисуют мир реальным , то есть с жестокостью, страданиями, лишениями, но читая их хочется быть честным, добрым, хорошим. И они всегда хорошо заканчиваются, добро побеждает зло и в детской головке укладывается мысль, что все будет хорошо.
Я уверенна что это очень полезно для ребенка, для социализации и ассоциации себя. Может выражаюсь коряво, но когда такие сказки читают девочка всегда будет ассоциировать себя с принцессой (милой, нежной, искренне любящей) , а не с ведьмой (злой и коварной) А мальчик с Комариком тем же, а не с Пауком.
Верно ?! ;)

Я правда еще не мама, просто помню себя в детстве )))))

Июля
01.11.2009, 01:16
Вот и я, вспоминая себя в детстве, не могу сказать, чтоб меня эти жестокости цепляли. Я их, кажется, вообще не замечала. Смущает это, видимо, только взрослых. Ну, а я-то после родов вообще чересчур впечатлительная стала...
Capra, Мята, спасибо, успокоили :smeil: Будем дальше Чуковского читать :smeil:

Мята
01.11.2009, 08:52
Это же замечательные сказки, на них не одно покаление выросло! И своих будующих малышей я на них растить буду )

Ikovalex
01.11.2009, 11:20
Даа... "Девочка со спичками" меня сильно впечатлила, когда нам в школе задали это читать. Я как-то даже изменила свои представления об Андерсене после этого. С высоты своего возраста. Стала вспоминать свои детские впечатления от этих сказок и поняла, что никакого нигатива тогда не чувствовала. Хотя сейчас "Девочка" кажется жутко депрессивной... Я думаю, дети воспринимают страшилки как мы, взрослые - триллеры. Не как реальность, а именно как выдумку. Видимо таковы правила игры: чтобы понять, что такое хорошо, надо увидеть как выглядит "плохо".

Snusmumrik
01.11.2009, 13:42
Всё-таки в детстве такие вещи воспринимаются совсем по-другому. Вспоминая себя, могу сказать, что для меня было главное, чтобы в итоге добро победило зло. И всякие Кощеи-Бармалеи были наказаны. Это вообще основа всех сказок практически. Только степень зла и жестокости зависит от фантазии автора.

JanaTX
01.11.2009, 15:30
вот и для меня это раньше так было, но ребенку как-то не хочется такие "злые" сказки читать...:grust:

Elerosh
01.11.2009, 16:41
Дети сами по себе жестоки. Но это не сознательная жестокость, как бывает у взрослых. Просто милосердию и сопереживанию тоже надо учится. А учатся начиная с простых схем. Эти сказки не злые, ведь добро в них всегда побеждает. Они упрощенные, схематичные: черное и белое. Как раз то, что надо для начала, а оттенки и полутона и осознание "детской жестокости" этих сказок придет позже. Эти сказки разговаривают на языке ребенка.
Я тоже сейчас перечитывая своему сыну эти сказки удивляюсь порой как я раньше этого не замечала.

Июля
01.11.2009, 16:52
Дети сами по себе жестоки.
Это как? :ogo: В чем выражается?

JanaTX
01.11.2009, 18:33
например, бьют друг друга, могут раздавить жучка-паучка просто ради интереса и тд.:grust:

VNataV
01.11.2009, 19:21
А меня вот в детстве все-же некоторые сказки пугали, например "синяя борода", в книге такие страшные картинки были :ogo: для ребенка не очень приятные, и еще одна сказка, правда не помню про что, помню только, что там зайцы фигурировали, но опять же картинки очень страшные , до сих пор некоторые помню.
А вот к мухе цекотухе я относилась спокойно.

Добавлено через 24 минуты

А насчет детской жестокости полностью согластна, помню как некоторые знакомые в детстве ради интереса или потехи бабочкам и всяким жукам крылья отрывали, потом прокалывали их гвоздями и смотрели что будет, или как, тогда еще, в пианерском лагере дети жаб оперировали, котам хвосты отрезали это - как нормально?

Габи
01.11.2009, 19:22
а у братьев Гримм какие сказки жестокие... Кстати, эти строки в Мухе-цокотухе меня тоже убили, когда я племяннику сказку читала. Но помню, лично мне нравились страшные сказки, и я все же сделала бы разграничение между страшными сказками и просто жестокими.

Melian
01.11.2009, 19:43
Габи, братья Гримм были лингвистами. Они собирали фольклорные сказки для сравнения германских диалектов. И сказки эти не были детскими, вообще-то, скорее легендами, которые устно передавались с достаточно суровых времен, я думаю. В легендах и мифах жестокость вообще нередка. Кроме того в переводе они куда мягче, чем в первых изданиях в оригинале.

Если же рассматривать сказки в целом, то детскими они все стали за последние 200 лет примерно, а раньше их рассказывали в кругу семьи для всех. Кроме того дети действительно не особо обращают внимание на эту жестокость. Наверное из-за четкого разграничения "черного и белого", в этом я согласна с Elerosh. Они вообще не такие добрые и невинные, как нам хотелось бы. Скорее по своему "справедливые".

Не помню я что-то, чтобы в сказке про трех поросят мне было жалко волка, когда он в кипяток упал. Зло было наказано и это в какой-то мере успокаивало. С возрастом оно по другому видится, конечно.

Чин Чин
01.11.2009, 20:24
Да, у меня тоже на сказки взгляд изменился, когда дети появились... По Чуковскому легко триллеры можно снимать, но детей очаровывает ритм его сказок и ничего ужасного они (да и мы в их возрасте) не видят.
Правда, когда старшая подросла, я стала избегать ей страшные сказки иностранных авторов, и, когда, посмотрела наш фильм про Андерсена -ведь, действительно, получается, что он писал скорее не для детей, как и братья Гримм.

Еще что отметила - сейчас переводы сказок отличаются от прежних, все-таки раньше была цензура и многие жестокости исключались.

Kатарина
01.11.2009, 22:00
Дети жестоки - факт:grust: Но мы повзрослели и эти сказки видим по-другому:smeil: Мы выросли на этих сказках нормальными (ттт!) и сердобольными - уже неплохо:podmigivayu:

JanaTX
01.11.2009, 22:02
я сейчас, когда детке своей сказку читаю, те места, что мне не нравятся, смягчаю, рассказываю своими словами, объясняю, а то детка моя впечатлительная, жалеет всех, хотя волка в 3-х поросятах ей, помнится, тоже жалко не было.

Июля
01.11.2009, 22:34
Не утерпела, щас выскажусь по поводу жестокости детей. Я все-таки не не понимаю, когда говорят "дети жестоки". Дети такие, какими мы их делаем, жестокими или добрыми.
Жестокие забавы с животными от любопытства - это потому, что взрослые не объясняли детям, как животным больно. У нас был знакомый мальчик, так он, как только начал самостоятельно передвигаться, дергал котенка за хвост, уши, выкручивал лапы. Его родители хохотали, т.к. находили это забавным. Он запросто может ткнуть палкой в глаз ребенку, т.к. совсем не соображает, к чему это может привести. Я легко представляю его, препарирующим лягушку. Его родители не понимают, что сами сделали его таким, оправдываются: "Ну вот родился с таким характером".
Моя дочь никогда не делала попыток раздавить какого-то червяка или оторвать жуку лапки. Мы живем недалеко от речки, летом там полно всякой живности, и мы активно ее "изучаем". Я всегда ей объясняю, чтоб осторожно обращалась с каким-нибудь заинтересовавшим ее жуком, т.к. иначе "ему будет больно".
Я думаю, многие возразят, что мол, мы всегда думаем, что свои дети самые лучшие и еще неизвестно, что будет дальше, когда моя дочь подрастет. Я не считаю своего ребенка самым лучшим, но хочу вырастить дочь доброй и прикладываю к этому определенные усилия. Еще очень хорошо, когда дома есть животные, тогда ребенок навряд ли вырастет жестоким (при условии, что над животным не издеваются, конечно).
А то, что ребенок не реагирует на цитату "и взяла коза ножницы, вспорола волку брюхо, все козлята и повыпрыгивали", еще не говорит о том, что ребенок жесток. Просто они в силу возраста и отсутствия опыта не совсем понимают, что это на самом деле ужасно, больно и т.д. Это мы, взрослые, представляем картинку во всех красках и ужасаемся. Я ужасаюсь не потому, что думаю, что такие места в сказках могут сделать дочь жестокой, а потому что боюсь, что она испугается.
Уф-ф, сплошной оффтоп, извиняюсь...

Kатарина
01.11.2009, 22:46
Я всегда ей объясняю, чтоб осторожно обращалась с каким-нибудь заинтересовавшим ее жуком, т.к. иначе "ему будет больно".
И правильнно делаете:yes: Дети обычно не знают что такое больно, им просто надо это объяснить:smeil:

Июля
01.11.2009, 23:23
JanaTX , вот и я в некоторых сказках "импровизирую" на ходу, моя малявка тоже впечатлительная, приходится быть очень внимательной к тому, что она может услышать и увидеть.

VNataV
01.11.2009, 23:28
Июля я с вами согласна, меня мама тоже воспитывала с любовью к животным и животные дома всегда были. Только недавно наблюдала картину, стою на остановке, рядом мать с 3-4 летней девочкой и вот девочке вздумалось к коту пристать, она берет палку и начинает кота этой палкой стегать, кот конечно же убегает, но вот поражает реакция матери, точнее ее отсутствие. Какая-то женщина не выдержала и сказала девочке "Не надо, ему же больно!", на что мать с таким надменным видом, повернулась, оглядела женщину с головы до ног, типа как посмела моему чаду высказывать и отвернулась. Конечно, откуда у ребенка будет понимание того, что его действия могут навредить другому сеществу.

Elerosh
02.11.2009, 10:48
Июля Вы все правильно написали. Но, Вы же сами и пишите что надо детям все объяснять. Моя фраза "дети жестоки" все это и имела ввиду.

Когда рождается маленький человечек - он по сути огромный эгоист, по другому ему просто не выжить, он зависим от нас, от взрослых. Он не думает о том, что мама устала/заболела подходя к нему 25 раз за ночь (утрирую, можно привести любой другой пример), ему надо чтобы она подходила и точка. И это правильно.

Когда он взрослеет, его маленький мир расширяется и начинает впускать в себя других людей и живых существ, а вместе с этим приходит и понимание того, что у других оказывается есть чувства, и он учится думать не только о себе, учится сопереживать исходя из своего маленького опыта. Он знает, если ударишься - это больно. И если мама ударилась надо пожалеть ее. Но ребенку трудно представить, что может болеть, например, сердце от переживаний, у него еще не было такого опыта, а воображение и фантазия, которая позволяет представить и пропустить это через себя тоже развивается не сразу. Сначала сочувствие, сопереживание распространяется только на близких людей/животных, потом этот круг расширяется.
Все мы смотрим телевидение, читаем новости, а там сейчас сплошные несчастные случаи, аварии убийства и пр. Как мы относимся к жертвам в этих историях? Посочувствуем, по возможности окажем помощь, равнодушно перещелкнем на другой канал. Реакции могут быть разные, в зависимости от впечатлительности человека и близости к нему данной темы. Но, все же сердце за каждого рвать не будем, если это напрямую нас не касается, так? Это нормальная здоровая реакция, сердца на всех не хватит.
Так и дети, им сложно представить, что в сказке злому волку больно падать в кипяток. Волк злой и следовательно стоит дальше чем симпатичные поросята, к которым идет сопереживание в сказке. Маленький ребенок не отслеживает чувства поросенка/волка в сказке, его больше интересует действие. Ребенок постарше уже может сопереживать поросенку, но останется равнодушным к волку. А чтобы начать сопереживать и волку (голодный, бездомный, да еще кипятком ошпарили :) ) многим нужно вырасти и родить своих детей :)
Эти сказки нужны. Они учат. Учат не быть жестокими. Я своему сыну ничего не приукрашиваю и читаю как есть. Очень интересно наблюдать как по разному он воспринимает одну и ту же сказку в разном возрасте.

VNataV А картинки более доступны для понимания чем речь. Поэтому выбирая книги, я картинкам уделяю даже более пристальное внимание, чем тексту. Но очень сложно угадать, что может напугать ребенка, а что нет.

Славяна
02.11.2009, 12:44
Дети - это отражение того, что мы в них вложим. У маленького ребёнка нет именно понимания, осознания того, что хорошо, а что плохо. Это понимание приходит позже и именно родители, взрослые формируют это понимание. Но на эмоциональном уровне, ребёнок чувствует добро и зло, что хорошо, а что плохо, видит саму суть. Есть такая пословица: можно доверять тому, кто нравится детям и собакам. Ребёнок чувствует хорошего человека, тянется к нему, он способен распознать сущность человека без "обёртки". Думаю, что и со сказками дети разберутся (мы ведь в своё время разобрались:podmigivayu:), задача родителей - поддержать этот изначально правильный настрой. Ведь от нас во многом зависит, какое отражение мы увидим: ребёнка, который отрывает жучку лапки и считает это забавным или ребёнка, который не отрывает лапки и понимает, что жучку тоже больно.

Сыщик
02.11.2009, 13:22
лет в 9 прочила "Русалочку" Андерсона :grust: .мде. ранило психику не по детски,к сожалению. плакала :ridaju:

Snusmumrik
02.11.2009, 13:38
Ещё и дети разные бывают:smeil: Я на любые сказки реагировала нормально, меня скорее сюжет захватывал. А сестрица очень близко к сердцу всё воспринимала, помню, когда смотрели фильм, и там лошадка упала, она полдня рыдала, мама даже не смогла ей объяснить, что это не по настоящему:grust:

Июля
02.11.2009, 19:03
Elerosh, я Вас поняла, просто мы используем разные категории...
Я согласна, что маленькому ребенку не выжить иначе, как требуя к себе все внимание матери. Но я бы не назвала это эгоизмом. Не думаю, что дети изначально жестокие или эгоисты. Да, им приходится многое объяснять, но это потому, что ребенок - чистый лист

Elerosh
02.11.2009, 20:17
Июля Понятия "жестокость" и "эгоизм" сами по себе не эмоциональны, это просто термин определенного поведения. Просто мы привыкли, что эти слова обычно используют в негативном смысле. Впрочем, тут не очем спорить, дело лишь в терминологии, а по сути мы с Вами говорим одно и тоже. :)

Габи
04.11.2009, 19:54
а мне в детстве бывало жаль именно плохих героев, особенно, если наказание сильно превышало его разбойничества.
Сыщик, я тоже "Русалочку" недавно перечитывала. В конце тяжело было читать из-за слез...

Сыщик
04.11.2009, 20:37
Габи,да уж......:grust:
а "Стойкий оловянный солдатик"? да и многие другие сказки.....
конечно,однозначно,сказка должна иметь познавательный характер,но не играть на детской нежной псикике....а тут прям жестокая правдивость всей этой несправедливой жизни,ты любишь,надеешься,а тебя меняют,продают,покупают и в конце концов ты погибаешь,так и не обретая положенного ,по-идее ,счастья. да простит меня Ханс Кристиан,по-моему он все свои комплексы на бедных детишечек вывалил. (ааааа,дорогие мои детишечки,вы ждёте HAPPY ENDа? а вот фиг вам! фиг! жизнь не такая,как вы видите её своими маленькими глазками,она страшная и жестокая,но есть в ней один плюс-короткая! хе-хееее)
считаю...тяжелые у него сказки...и депрессивные.
p.s но его гениальности никто не отменял!

Dana
04.11.2009, 20:46
А я помню пела сестренке песню про розового слона (который стал серым) - и она плакала просто навзрыд! Ей было лет 5 или 6, не больше. До сих пор умиляет :yes: Хотя в общем, здесь не про жестокость, а про равнодушие...

Экстракт
29.11.2009, 17:48
Я очень любила страшные сказки, мне было интересно, как автор простыми словами может так сильно напугать. Но в то же время очень жалела волка из "ну, погоди", плакала за него, ведь ему здорово достается там.

F-ort
30.11.2009, 20:49
Вроде писала уже, а может и нет. Пару лет назад знакомая отдала книги детские. Среди них была про Алладина (судя по возрасту ее внука, куплена буквально лет 10-15 назад). Я, прежде чем читать ребенку, книги просматриваю сама. И вот так пролистываю этого Алладина... и попадаю на расчлененку. Буквально описывается бойня, в мельчайших подробностях рассказывается, как мечом голову с плеч и далее все по частям расчленяется. Примерно так страниц на 5 только убийство одного бойца. Ну и битва стенка на стенку тоже все очень красочно.
Ни переводчика, ни чья обработка текста, только издательство республики Ингушетия.
И отдельная история, что эту книжку я выбросила, так свекровь выудила ее из ведра, отвезла к себе домой и читала моему сыну. Ничего ужасного она в этой книге так и не увидела. Так что пришлось разорвать и самой выносить на помойку книженцию эту.

Инуся
04.12.2009, 18:19
Девочки, я с вами согласна, что в книгах есть жестокость. сама это замечаю. Но при этом я вспоминаю свое детство и то, как я на это реагировала. Маньяка из меня не выросло. Но ведь сказки должны как-то учить, где добро и где зло. Ведь наверно благодаря этому дети может и понимают, что это плохо, а это хорошо. Ну давайте не будем им сказки читать( там жестокость), давайте не будем в зоопарк водить( там животных в заперти держат), давайте не будем их в цирк водить( потому что там животных дресируют, что в какой-то степени можно сравнить с мучениями). Я правда могу дальше продолжить, но меня и за это тапками закидают.:smeil:

Дарья
04.12.2009, 18:41
Я помню в детстве все же встречались сказки, в которых зло как-то коробило, не помню что именно, но сказки про Синдбада Морехода меня чем-то смущали. Понятия добра и зла можно показать и не изощраясь.

Июля
04.12.2009, 20:37
Понятия добра и зла можно показать и не изощраясь.
Полностью согласна. Совсем ни к чему ребенку книжка о кторой, например, F-ort написала. Только недавно я поняла, почему в детстве родители сначала сами читали книжку, только потом мне выдавали. Меня это бесило, конечно. Но, надо сказать, не помню случая, чтоб отец сказал - эту читать не надо...

Мартинка
04.12.2009, 20:57
Насчет Русалочки - а я эту книгу терпеть не могу, и в детстве считала неправильной. И точка. А правильная у Диснея :smeil:

А жестокость - до сих пор из за этой темы не люблю книги и фильмы о животных. Ну ведь все рассказы о овчарках, котах и иже с ним кончаются тем, что собаку застрелили, она умерла спасая хозяйна. Или кот пропадает, не сумев выжить в горах. (книжка норвежскогло вроде писателя). Как будто книгу о животных, тем более для детей нельзя сделать более радосной. Вспомните рассказы Сетон-Томсана. Там же плачешь после каждого произведения.

Elerosh
05.12.2009, 21:15
Плакать над книгой полезно :) "Белый Бим, черное ухо" классический пример. Никогда, ни за что, не прочитаю эту книгу второй раз :( (А я ее, кстати, и так помню до мельчайших подробностей, хотя читала лет в 10). Но что прочитала не жалела ни разу. Ребенку своему прочитать дам обязательно. Один раз. Некоторые книги, как сильнодействующие лекарства хороши в малых дозах.
Русалочка тоже из разряда не самых любимых историй, но оставивших сильное впечатление. Она правильная. А диснеевское... гмх... не буду об этом, это не произведения. Терпеть не могу, когда берут оригинал и меняют его суть в угоду публике.

JanaTX
05.12.2009, 22:13
Дело, наверное, не в том, что поменяли в угоду кому-то, а просто добро побеждает зло у Диснея, и я своему ребенку именно диснеевский вариант показала, не хочу, чтобы она рыдала, когда будет большая, то может дам ей почитать, но не люблю я сказки этого автора:grust: большинство, по-крайней мере.

Marishka
06.12.2009, 00:30
Да уж, на меня сказки Андерсена в детстве тоже жуткую тоску нагоняли, как щас помню. Еще, как назло, у моих бабушки с дедушкой, у которых я проводила каждые каникулы, полное собрание сочинение было :grust:
Но после того, как побывала в Копенгагене, уже в весьма зрелом возрасте, я Андерсена полностью простила за грустные воспоминания моего детства, вызванные его творчеством. Ну ей богу, живя в этом мрачном и хмуром городе вряд ли можно сочинить что-то хэппи эндовое. :yes:

Июля
06.12.2009, 09:01
не хочу, чтобы она рыдала, когда будет большая, то может дам ей почитать
Согласна, все-таки каждому возрасту - свое. Да и индивидуальную впечатлительность учитывать надо. Мы вчера позавчера смотрели "Спокойной ночи", показывали мультик "Волк и семеро козлят". Моё чудо расплкалось, когда коза пришла домой, а козлят нет, волк унес... :ridaju:

Elerosh
06.12.2009, 12:43
JanaTX Они слишком далеко заходят в своем стремлении к хеппи - энду. Слишком сильно искажают оригинал. Их фильм "Три мушкетера", когда смотрела, просто не знала смеятся мне или плакать :) Одно дело когда свое пишут с хеппи-эндом, а другое когда берут известную вещь и выворачивают ее на изнанку. Согласна с тем, что Русалочка не для малышей, но подменять ее сурогатом тоже не хочется, просто всему свое время.

JanaTX
06.12.2009, 14:04
Elerosh С тем, что, когда хочешь фильм по книге посмотреть, а смотришь другое, и это не приятно, я с вами согласна полностью. Но я переделки сказок для малышей, если это не ужас полный, рассматриваю просто как вариацию, типа - Рукавичка и Теремок. Хотя был случай - писала где-то - книжка "Репка 2" - посадил дед репку, а потом фея взяла эту тыкву и сварила всем(бабке, деду и тд) из нее кашу:ha-ha::evil: ну там еще конечно действия были, но меня эта сказка убила просто, ребенок тоже в недоумении был. хоть бы читали, что пишут.

Elerosh
06.12.2009, 18:09
JanaTX Где Вы такой перл откопали :)? Хотя сейчас чего только не найдешь. Тоже в магазине обязательно просматриваю то, что собираюсь ребенку купить. А то и не на такое нарваться можно.

JanaTX
06.12.2009, 18:22
В магазине, одна из книжек с толстыми страничками, чтобы детки не рвали.из разряда таких, у которых детки страницы полностью отрывают, если они сами не разваливаются:grust:.Детка попросила, а все остальное было ооооочень дорогое:ogo:

Snusmumrik
07.06.2011, 22:54
Цитата из описания к ролику:
"Эта передача случайно прорвалась в эфир и была показана по 3-й Московской программе. Видимо по чьему-то недосмотру, после чего автор и ведущий и все кто принимали участие в ее создании были срочно уволены и перетасованы. И сама передача больше не всплывала, как будто ее и не было. Хорошо люди случайно записали с эфира, и уничтожить ее полностью не удалось. В передаче показано как осуществляется пропаганда распущенности, растления малолетних с помощью СМИ, как манипулируют детьми с помощью телевизора, журналов, субкультуры."

9359ccdd02d86bc6d2cf42fd6f141333

Margo
08.06.2011, 00:29
Snusmumrik, ну много конечно правды, но преподнесли тоже так..., спорно. Оградить полностью своего ребенка от всего этого - значит лишить его общения с другими детьми... У меня после этой программы другое ощущение: рожать не хочется!!! Не хочется, чтобы мой ребенок жил в таком мире, потому что мир я изменить не могу и оградить ребенка от мира тоже не могу :grust:. И не хочется совсем мне продлевать свой род, если мой род будет деградировать.

Alximiya
08.06.2011, 08:10
все что смотрит мой ребенок сначала смотрю я, и буду это делать пока это возможно. сама телевидение не смотрю, только спутник выборочно. главное в раннем детстве заложить великое доброе вечное. я не куплю ребенку спайдермена или робота. Марго, как я с вами согласна, мир катится, а садики какие сейчас, особенно старшие группы, драки и отсутствие увлечения общими играми:%):

Snusmumrik
08.06.2011, 08:24
Margo, у меня аналогичные чувства. С одной стороны - это же твой ребёнок, разве может быть что-то важней и правильней? С другой, как подумаешь, во что превращается наше общество, становится страшно.
По ролику, ну уж как преподнесли, каждый сделает свои выводы. Ведь некоторые родители даже не задумываются о том, что смотрят их дети, что они впитывают из этих мультиков.

Chipenya
08.06.2011, 12:31
Я выросла на диснеевских мультиках и вроде моральным инвалидом не стала:smeil: На курсах психологии, один дядечка- преподаватель сказал, что девочкам нельзя покупать барби! Потому что якобы у девочек формируется мнение об идеальной женщине, ну что-то вроде того о чем говорилось в ролике. Это ведет к моральному унижению и замыканию в себе в будующем, это ведет к анорексии... у меня вообще эти куклы бабри голые валялись по всей квартире, мама подберет - оденет, а я снова раздену и брошу:ha-ha: Честно заявляю, что я не извращенка, не маньячка, не лесбиянка, не анорексичка, не психопатка, не алкоголичка, не наркоманка:klevo2: А если уж дисневские мультики - зло, то я не знаю что делать....закрыться в 4 стенах и сойти с ума:crazy:

F-ort
08.06.2011, 13:27
Chipenya мультики лишь один из многих факторов, влияющих на психику ребенка. Из таких мелочей складывается наша жизнь. И говорить об этом нужно.
Одно поколение выросшее на этих мультиках не так может заметно. Два поколения – и забыли русские народные сказки. Мой ребенок УЖЕ не смотрит наши советские детские фильмы и мультики. И не потому, что возраст, просто американские ярче и красивее, а до кучи еще пошлее и глупее. И ведь старые американские фильмы тоже смотрит...

Еще 15 лет назад беременность в 35 лет – стыдно. Сейчас норма. Еще поколение назад рожали в нормальных семьях в 18-20, воспитывали и это было НОРМА. Сейчас это ужас-ужас какой. Возможно и барби и мультфильмы сыграли свою роль в том, что молодежь инфальтильна и ценности уже давно иные. Не скажу, что это плохо или хорошо. Это просто факт.

Chipenya
08.06.2011, 14:53
F-ort, а я и не говорю, что об этом говорить не нужно, только думаю ничего это не изменит. И когда я говрила "А если уж дисневские мультики - зло, то..." я не имела ввиду, что это беспочвенные придирки мам, а то, что есть такие вещи как интернет к примеру, где на каждой второй странице реклама порнографии, где на улице плакаты с рекламой нижнего белья во всей красе, рекламные ролики тампонов, прокладок, презервативов, виагры и т.д и т.п. Вещи намного привычнее и страшнее в содержании. А вообще это отклонение от темы, получу еще выговор, да и если развивать мою тему, то можно диплом к 5-му курсу накатать:smeil: Я конечно не мама еще пока и опыта в этом вопросе у меня нет, но так как планирую в ближайшем будущем, то вопрос воспитания и развития детей меня очень интересует уже сейчас. В общем вывод всей моей писанины в том, что не стоит переживать за мультики, возможно, они и правда тупее и развязней, но в конце все равно добро побеждает зло:smeil: И запрещать тоже не стоит, просто контролировать и в нужный момент объяснить ребенку где хорошо, а где плохо, что можно, а что нельзя:yes:

VNataV
08.06.2011, 17:54
Я согласна с Chipenya, не вижу ничего ужасного в диснеевских мультиках, и даже думаю некоторые из них превосходят наши мультфильмы (ну это дело вкуса, конечно). Идет какая-то постоянная пропаганда против всего американского, а сами же все у них копируют, все передачи, начиная с "Поле чудес" и заканчивая "Давай поженимся", все лучшие сюжеты нагло содраны с американских фильмов, причем снимаются они не в лучшем варианте. Кстати, с рождаемостью в Америке все в порядке, а вот у нас как раз идет вымирание населения, и я не думаю, что всему виной диснеевские мультфильмы. Мне как раз кажется от наших, в последнее время снятых, сериалов, фильмов и мультфильмов можно ох как зомбироваться.

Snusmumrik
08.06.2011, 22:04
Chipenya, а я думаю, что всё-таки стоит переживать за мультики. Психика ребёнка очень подвижна и манипулировать его сознанием проще простого, закладывая туда основы для будущего человека. Нельзя, конечно, сказать, что все Диснеевские мультики это зло, есть хорошие, но больше из старенького))
VNataV, то, что наши копируют передачи и прочее-прочее, я считаю это вообще глобальной проблемой для России. Это копирование происходит практически во всех сферах жизни.

Мы (русские люди) другие, у нас другая жизнь, а значит должны быть свои герои в своих - родных мультиках.

Chipenya
08.06.2011, 23:32
Snusmumrik, ну а что поделать, если наши ничерта не умеют, только что и знают сериалы про ментов и бандитов шлепать.
А насчет мультиков я думаю у каждого свой взгляд на этот счет и говорить однозначно "Это проблема" или наоборот, нельзя. Каждое поколение смотрит со своей колокольни, кто-то говорит о том, что раньше было лучше, что люди были лучше, ну все было лучше. Нынешнее поколение любит свое время и его законы. Если так переживать за мультики, в которых лично я ничего манипулятивного(слово то какое страшное:ha-ha:) не увидела, то на улицу то вообще страшно выпускать. Вот за что бы я действительно переживала, так это за компьютерные игры, вот там, как раз волосы дыбом встают от жестокости и насилия.

F-ort
09.06.2011, 09:08
Chipenya ну что значит фраза "ну что поделать"? Я читаю в ней: смиритесь. Если есть проблема, надо акцентировать на ней внимание родителей. И искать выход. Подходить к выбору книг для детей более ответственно, а не просто вот мне понравилась красивая книжка, куплю-ка ее. Знать, как может повлиять на неокрепшую детскую психику просмотр некоторых мультфильмов. Да просто обладание этой информацией делает нас более ответственными.
А рассуждать о том, что вот я смотрела и не наркоманка, это знаете... вилами по воде водить. Психологические проблемы, растущие из детсва, вылазят в течение всей жизни. А не только в период полового созревания.

iman
09.06.2011, 11:49
Смотрим с детьми старые советские мультики, добрые они, не знаю может от того, что сама на наших мультфильмах выросла, но не впечатлили меня американские мулькики, когда появились (мне тогда лет 9-10, наверно, было)
А некоторым нынешним детям (не моим, к счатью) трудно смотреть старые добрые мультики…

otsebya
09.06.2011, 11:51
наши ничерта не умеют, только что и знают сериалы про ментов и бандитов шлепать это не неумение, а очень точный просчет. Все, что показывает "волшебный ящик", очень тщательно просчитывается, потому что оказывает колоссальное влияние на человека.

VNataV
09.06.2011, 12:56
Вот наше СМИ и зомбирует нас этим криминалом, трупами, как не включишь ТВ, так все чего-то плачут, рыдают, бьются головой об стену :%): или же совсем тупыми комедиями пытаются развлечь, причем в последний год идет все русское, западные фильмы и сериалы показывают только под покровом ночи, чтобы никто не увидел наверное :crazy: И еще излюбленная тема наших режиссеров 2 мировая война, все пытаются поднять, с каждым годом падающий, патриотизм народа.

Chipenya
09.06.2011, 13:25
F-ort, про книги я ничего не говорила, в этом вопросе с вами полностью согласна, что-что, а книги надо подбирать с умом. А насчет мультфильмов у нас с Вами разные взгляды на этот счет, вы видите проблему, я нет. У каждого свой подход в воспитании детей.

Margo
09.06.2011, 14:10
Не, ну не так все однозначно со сказками и мультиками:no:. Например, я бы не хотела, чтобы моя дочь брала пример с наивных, добрых персонажей наших сказок:dontknow:, не то время сейчас! Ну куда отпустишь такого ребенка??? Ее ж любой обманет и обидит!!! Представляю уже как сидит она такая дооообрая в лесу зимней ночью :ogo: и к ней подходит дядька и спрашивает: "Тепло ль тебе, девица"???? (Ужас!)Не те сейчас персонажи и чтобы в нашем мире выжить нужны другие идеалы. Девушки уже нужны сильные, в хорошей спортивной форме, чтоб и постоять за себя могли, и с парашютом чтобы, и на велике.... А что с этой нежной девой делать? Ну сидит она дома, вся из себя нежная, глазами хлопает, слезу пускает..., уже не интересно. Ой..., а представляете такую в московской пробке...., ну не хватит ее на долго :ha-ha:. И это мое мнение, а я не выросла на диснеевских мультиках, это сейчас я их смотрю иногда :smeil:. А про мужские идеалы вообще песня!!! Ну в каком иностранном мультике вы найдете главного (положительного!!!) героя, заслуга которого лежать на печи :ogo:? Вот у нас и выросли те, кто лежит..., не на печи, правда, а на диване, перед теликом! И не о чем не волнуются, потому что в свое время уже поймали рыбку (жену, подругу), которая желания исполняет (все проблемы решает) или лягушку, которая скажет: "...Утро вечера мудренее...", а с утра у тебя все будет!!! Редко можно встретить настоящего Илью-Муромца в наше время... , в основном, Кощеюшки бессмертные... А Василиса-премудрая? Те, кто ее в идеалы взял отличаются умом однозначно, потому что в карьере все, без мужа и без детей :crazy:. Я к тому, что согласна я с Chipenya, все зависит от того, как понимать, то что видишь. А уж это родители должны объяснять деткам. А, еще одно...., у нас добренькие самые героини, в основном сиротки и живут или одни (ну братик, может) или со злой мачехой. Это положительная установка быть мамой? А вы видели в мультиках или сказках добрую мачеху? То есть дети должны бояться быть усыновленными??? Ведь все мачехи злые ? Вот так, в общем, думаю... А вот сексуальной продукции да..., очень много, программ глупых, сериалов, это да..., с этим обязательно бороться надо, знать бы как:grust:.

F-ort
09.06.2011, 14:53
Я думаю, что бОльшая проблема в том, что раньше мы эти мультики смотрели по 15 минут в день. Если раньше эти 15 минут особой погоды не делали в плане воспитания, а еще было легче родителям прокомментировать просмотренное. Т.е воспитывался ребенок все-таки в семье, а не телевизором. Сегодня же получается при высокой занятости (и порой лени, чего уж там) родительской, дети перешли практически в полное распоряжение внешних источников. А проконтролировать эти источники даже при желании ну ооочень сложно. Сидишь и думаешь, это ж сколько нужно сил и времени на то, чтоб донести до ребенка правильные установки. Тут волей неволей задумаешься о запретах и жестких ограничениях.

Snusmumrik
09.06.2011, 15:06
Margo, вы хотите, чтобы ваша маленькая дочь с пелёнок брала пример с Терминатора что-ли???:smeil: Это же дети, сказки их учат доброте, уважению к старшим, к природе, гуманности. Всему остальному, как то, стояние в пробке и отшивание маниаков и т.д. их научат родители и жизнь в совсем другом возрасте. А уж сказка про Емелю вовсе не учит лежать на печи, а скорее наоборот, что если будешь на ней лежать, то ничего у тебя не будет.
Дети воспринимают мультики и сказки не так, как взрослые. Они же непредвзяты, непосредственны в своих суждениях. Какая мораль В мультике "Шрек", например? Сплошной пердёж, рыгание и т.д. Да, смешно и весело, но что ребёнок для себя возьмёт оттуда?

Melian
09.06.2011, 15:28
Snusmumrik, я уверена, что "прорвался" не случайно, он как раз вполне "в струю".

Весь ролик абсолютно пронизан стереотипами - женщина не должна уметь за себя постоять, женщина не равноценный партнер, женщина должна рожать детей и быть мечтой. У нее не может быть плохого настроения, матерью она должна стать в 20 лет, не позже ни на секунду. Женщина в первую очередь человек. Не божество, не фея - с божеством не надо разговаривать о политике и экономике, с феей не надо планировать семейный бюджет. Что кормилец за нее решит - так тому и быть. Феи не спорят, они всегда довольны.

Кроме того, в ролике есть внутренние противоречия. С одной стороны - главные героини уродливы и не реалистичны (глаза у них и правда великоваты :) ), с другой - в Красавице и Чудовище говорят про противопоставление красивой героини и многодетной мамаши. Еще и религию приплели. Так уже пусть решат для начала - героиня красивая, или уродливая? Примеры счастливых многодетных мам в советских мультиках? Хм... обезьяна из мультика по Остеру (чудесный мультик, между прочим)? Мама Дяди Федора? Хороший примерчик - злая, фригидная, абсолютно отстраненная, ребенок один и ему ничего не разрешают. Зачем же так утрировать и передергивать?

Безусловно, любой мультик является продуктом социальной среды. И никакой мультик не стоит давать смотреть без комментариев родителей. Ни советский, ни российский, ни диснеевский, ни японский. Не надо воспитание детей скидывать на телевизор.

Коментарий "детского психолога" (в единственном числе!) вообще за гранью. Существует такое количество направлений в психологии вообще и детской в частности. Так сказал один психолог и это мнение выдается за истину в плане детской психологии? Ну-ну. Не говоря уже о том, что психологу неплохо бы прослушать хотя бы курс социологии. Глядишь и перестал бы использовать такие дикие штампы и стереотипы. Но создателям этого клипа не нужно влезать в научные дебри. Главное помахать перед носом зрителей титулом "детский психолог". Пипл хавает, чё.

Во многих современных мультиках безусловно избыток жестокости и излишние намеки на секс. Хотя если подумать хорошенько и копнуть поглубже - в классических детских сказках и того и другого навалом. Впрочем, эти сказки еще лет 200 - 300 назад вообще не были детскими. А дети, как ни странно, были жестокими всегда. Люди, которым сегодня по 40 и больше, рассказывают на просторах интернета про очень даже сексуальные игры времен их пребывания в детском саду. Диснеевскими мультиками на ТВ тогда еще даже не пахло...

Если уже говорить о том, что мультики порождают социальные схемы снижающие рождаемость - опять неувязка с фактами. В Штатах мультики эти смотрят с 30-х годов. Во многих семьях трое детей и более. То есть миллионы людей все же не поддались на 25 кадр (кстати, этот миф про кадр уже давно научно опровергнут)? Как так?

Единственное здравое зерно в этом ролике - родители должны избегать пассивной роли в воспитании. Все остальное пропаганда. Извините.

Chipenya
09.06.2011, 15:36
Покопалась в интернете и нашла статью.

Над советскими детьми ставили разные опыты и исследования. Их неокрепшей психике предлагали самые страшные мультфильмы, после просмотра которых дети плакали, боялись оставаться дома одни, а ночью спали с включенным светом. Итак, предлагаем список самых страшных детских мультфильмов советского времени по версии портала Samogo.Net. Первый шедевр -

«Черная курица, или Подземные жители»(1981г.) - мультфильм об унылых подземельях и предательстве.
Главный герой мультфильма – мальчик - спасает от топора черную курицу, оказывающейся министром карликовых народов, который тащит своего спасителя по подвалам к своим близким. Мальчик получает за спасение министра семечко, благодаря которому узнает все уроки заранее, но все равно передает учителю пароли и встречи подземных народов, после чего их изгоняют в кандалах.

Мультфильм «Халиф-аист» того же года, - просто нагроможден жуткими и непонятными существами, разговаривающими монотонными и безразличными голосами. Сюжет мультфильма сложен, насыщен магическими словами, заклинаниями и перевоплощениями главного героя в жутких животных.

«Бескрылый гусенок» - жуткий мультфильм 1987 г., герой которого постоянно отрывает себе голову, чтобы из тела вылетали птицы. А бедолагу-гусенка - то лиса живьем закапывает, то мыши, перевоплощающиеся в тараканов, в ад спускают...

«Белая цапля» (1987 г.) - кукольный мультфильм с холодными красками. Главная героиня – принцесса приказывает убить птицу, чтобы сделать себе украшение, а вслед за ней весь народ начинает заниматься эстетичным убийством белых цапель. Душещипательный сюжет подкреплен грустной музыкой.

«Босоногий Гэн» - японский мультфильм, выпускавшийся в советском прокате с 1986г., повествующий о последствиях сбрасывания ядерной бомбы на Хиросиму. Сцены со сгорающими заживо людьми, женщиной без рук и вытекающими глазами собаки способны сделать из любого ребенка неврастеника.

Автор статьи Олеся Федоренко, Samogo.Net

Лично меня в дрожь бросало от чебурашки и вини-пуха, в детстве я их боялась и ненавидела. В чем их мораль и воспитание?:dontknow:

Я к тому, что и в советском союзе было полно фигни и сейчас хватает. Раньше были хорошие мультики и сейчас делают хорошие. По крайней мере продукции диснея я доверяю и не побоюсь давать своим детям смотреть эти мульты

Snusmumrik
09.06.2011, 15:41
Melian, никто ведь не говорит, что ролик - это истина в последней инстанции. Обозначена проблема, у авторов своё видение, у вас своё, у меня третье и т.д. Но суть то не меняется.

Про фригидность дети в столь юном возрасте не ведают, так же не должны они знать ещё про секс, сиськи и прочее интимно-сексуальное, это нарушает их психику, разве с этим можно поспорить?
У американцев уже давно потребительское отношение прививается с пелёнок, а теперь и мы учим своих детей тому же посредством их мультиков.

Melian
09.06.2011, 15:45
Chipenya, ну в Винни Пухе наверное упор на дружбу, взаимовыручку. Я по книге сужу, мультик просто забавный.
Кстати, про ужасных неженственных героинь :). Пришло мне в голову как минимум две таких книжных, причем не из диснеевских мультиков. Пеппи и Рони у Линдгрен. Ну не феи ни разу :). УжОс. Шведы растлевают подрастающее поколение (лет так уже 30?) :)))).

Добавлено через 3 минуты

Snusmumrik, потребительское отношение? Как правило в американских мультиках и детских фильмах оно в результате наказуемо.Там очень много морализаторства.

Возьмите из последних мультиков например "Вверх", или "Вольт". В результате самым важным оказываются отношения, зло побеждено. Ну где там плохое?

Arti
09.06.2011, 15:50
Представляю уже как сидит она такая дооообрая в лесу зимней ночью :ogo: и к ней подходит дядька и спрашивает: "Тепло ль тебе, девица"???? (Ужас!)

:ha-ha: Margo, как у вас ребенок один ночью в лесу оказался? Что она там делает да еще и зимой?:ha-ha:

Margo
09.06.2011, 15:59
Snusmumrik, ну терминатор тут, конечно, не при чем..., что-то я не припомню терминатора - девушку:repa:. Хотя..., когда-нибудь, возможно, терминатором будет быть почетно :ha-ha:. С пеленок, я бы хотела, чтобы дочь брала пример с меня, а не с героинь придуманных историй :oops:. Я не говорю, что все западные сказки и мультики полезны, но в каждой можно что-то полезное выделить и родитель в ответе за то, что именно усвоит ребенок. Потому что каждый ребенок индивидуальность и усвоит каждый по своему. Из Шрека, например, можно выделить, что для того, чтобы быть счастливой, любимой, не обязательно иметь статус принцессы и быть красоткой неземной, что другие качества тоже важны. Если это не подчеркнуть, то ребенок может усвоить, что рыгать, пукать и мучить животных это весело (я вообще-то не в восторге от Шрека) . Так же как и добродетель сейчас очень важное, но не единственное качество человека. А русские сказки, в основном, построены на том, что волшебство всегда есть, только надо меру знать, чтобы им пользоваться, а иначе ничего не получишь. Так что можно ничего не делать особенно, просто плыть по течению, потому что когда-нибудь тебе попадется щука, золотая рыбка, лягушка и т.д., только нужно быть не таким дураком как в сказке, чтоб это все упустить, а разумным и пользоваться волшебством скромненько :smeil:.
Snusmumrik, да я не к тому, что наши сказки и мультики плохие, просто не все так просто и не надо искать зло только во всем неродном. Вот на меня, например, сказка про муху цокатуху произвела в детстве очень болезненное впечатление, до сих пор помню, как плакала, узнав, что кто-то может (на моем же празднике!) затащить в уголок...., да руки выкручивать и никто не защитит, кроме случайного прохожего :ridaju:. А, если он и придет (что не всегда...), то потом придется с ним жениться :isterika1:.

Арти, ну не знаю, сказке ж такое было :ha-ha:. Это утрировано, конечно:smeil:.

Мартинка
09.06.2011, 18:08
Посмотрела видео. Где у диснея унижали родителей? В той же Красавице и чудовище героиня наоборот обожала отца. Как пример женского поведения вобще привели отталкивающие кадры :ogo: поведения сестер Золушки. Вобще все было вырезанно из контекста. Кусок мультика Диснея - текст, какие плохие герои. Этому в науке "логика" даже название есть, когда вырезат фразу из контакста и делаеться вывод диаметрально противоположный изначальной идеи.
А, простите, Настенька из Морозко. Взрослый мужик, лет 26 и такая юная, хрупкая девочка Настенька. Любовь. Как пара вобще не смотряться.
Я вижу, что большая часть мультиков ужасна по своим идеям. И проблема эта есть. Но то как преподнесена передача, средства, цели - не правильно :no:

tat
09.06.2011, 20:20
А я показываю сыну только те мультфильмы, которые нравятся мне. Его последний абсолютный хит - это диснеевский "Вверх!" Только он просит включать с момента, когда домик уже взлетает на шариках. Начало сплошные сопли "Жалко бабушку, но ещё больше жалко дедушку: теперь он остался совсем один". Я сразу выключаю мультфильм, когда в глазах ребёнка появляется пустота - эмоциональный перегруз, надо заняться чем-то другим.

Chipenya
09.06.2011, 20:37
Я 3 раза пересматривала "Вверх" и 3 раза слезы пускала:ridaju:

Djoanna
09.06.2011, 21:15
я помню как в детстве боялась мультика про то как Нильс с помощью дудочки выманил из города крыс)))И просто до дрожи боялась сказку Карлик-Нос))

Markiza
09.06.2011, 21:41
Девочки, не забывайте, что мы по-другому видим мир, нежели наши дети. Они живут в 21 веке, смотрят другие мультики и ничего мы с этим не сделаем. Да, согласна, можем их ограничить в просмотрах. Мы удалили канал Картун Нэтворк (так вроде называется), так они нашли не менее ужасный канал 2х2. Я не могу уволиться с работы и сидеть со старшим сыном дома, контролируя его. Я, по-возможности, смотрю с ними передачи, мультфильмы, стараюсь им объяснить про "хорошо" и "плохо". Сходили с ними в театр на сказку "По-щучьему велению". Старший сын после просмотра воскликнул:"Да он же альфонс, живущий за счет щуки", молодец, думаю - суть понял, взрослеет.
"Морозко", "Золушка" - это наше детство. Я пересматривала недавно фильм "Вий", да уж совсем "добрая сказка"....а это главный хит времен моей мамы, так почему же мы его своим детям не показываем? Знаем, что смотреть не будут, время не то.

VNataV
10.06.2011, 09:50
Мне в детстве казалась страшной сказка "Щелкунчик", сам герой страшноват и эти крысы, вылезающие из темноты. :smeil:
Еще немного не в тему, но справедливости ради, хочу заметить, что Америка выпускает очень много научных передач, которые будут полезны не только детям, но и их родителям, и на которые я в последнее время подсела. Узнала много нового. Россия почему-то в этом вопросе не сильно усердствует, может мне конечно и не попадаются российские передачи :repa:

Дарёна
10.06.2011, 10:38
тоже немного ОФФТОП

на торренте скачала 52 серии передачи : "твои веселые друзья зверята". ребенку очень нравится. и весьма полезная передача. рекомендую.

Черника
19.10.2011, 01:54
У нас так получилось, что пару дней ребенок "залип" на канале с аниме, и после этого он боялся ложиться спать, боялся темноты. По ночам нередко писался (в 7 лет). Кончилось все походом к невропатологу и приемом успокоительного - детского тенотена, он как раз тревожность и возбудимость снижает - в течение 2 месяцев. Я так думаю, что что-то его подсознательно в аниме напугало.

Ангелина
19.10.2011, 10:45
Черника, что ж за канал такой страшный то?!В аниме есть много замечательных детских и добрых мультфильмов, но конечно по телевизору больше кровищу показывают:rugayus1:
А я вот сейчас просто не могу смотреть Том и Джери! Ужасно жестокий мультик, где коту отрубают хвост, поджигают его. Жееееесть!!!