PDA

Просмотр полной версии : Лазерная коррекция зрения



Алёнка
15.03.2006, 13:10
Собираюсь летом делать операцию, очень страшно. Девушки, может кто уже прошел через это, поделитесь опытом.

ViceVersa
15.03.2006, 13:22
Алёнка
А вы уже узнали, сколько это стоит?

Алёнка
15.03.2006, 14:06
Примерно...

mk =)
15.03.2006, 14:20
Алёнк, коллега делал не так давно на одном глазу, вроде доволен.
На Мамоновском 7, если не ошибаюсь..
А у тебя сильно запущено? Минус? Скока?

Алёнка
15.03.2006, 14:30
Очень сильный минус, с детства в очках. Последние несколько лет ходила в линзах, глаза измучила совершенно, перешла снова на очки. С ужасом жду лета и солнца в очках! Об операции думаю давно, но очень страшно. Эти операции стали делать не очень давно. Во всяком случае не настолько, чтобы судить наверняка о том, какие могут быть осложнения с возрастом.

Алёнка
15.03.2006, 14:30
Алёнк, коллега делал не так давно на одном глазу, вроде доволен.
На Мамоновском 7, если не ошибаюсь..
А как фирма называется? Сайт у них есть?

cleo
01.04.2006, 20:45
Аленка, две недели назад сделала себе такую операцию. Очень довольна. Правда! :) У меня была миопия средней степени с 4-го класса, носила сначала очки, потом контактные линзы. Линзы носила последние 12 лет. Вот решилась на операцию. Супер! Сейчас такие технологии! Я приехала в клинику в Киеве в 10 часов утра, меня обследовали до 11.45 утра, в 12.00 я уже вышла из операционной!!! Через час уехала домой!!! Правда, слезы текли до 16.00, но это не от боли. В 16 все прекратилось и я любовалась вечерними пейзажами из окна машины. Со мной ездил муж, за руль, понятное дело, в таком состоянии садиться нельзя.
Сразу успокою : во время операции не болит ничего!!! В глаза капают обезбаливающие капельки. После операции ощущение реснички в глазу, ну, может быть дискомфорт. Мне делали по щадящей технологии, когда снимают очень тоненький слой роговицы и потом его же и накладывают. Этот слой роговицы имеет свойство сразу "прирастать" на место, поэтому не требуется длительного реабилитационного периода.
С собой мне дали весь набор капелек, которые надо прокапать в течении 2-х недель. Ну и нельзя, естественно, тереть глаза, 2-3 недели не заниматься активными видами спорта.
Если есть еще какие-то вопросы -- спрашивай! У меня еще воспоминания свежие, да и эмоции...
Ах, да! Еще есть такое понятие, как сумеречное зрение. Я вот считала, что ночью я в линзах хорошо вижу, но после операции оказалось, как я была неправа :) Теперь вечером и ночью я вижу как кот :). Ну и вообще, качество зрения лучше стало.
Правда, операция недешевая, как для меня, но, поверь, результат этого стОит.

cleo
01.04.2006, 20:55
Операцию делают тем, кому исполнилось 21 год.
И еще. Хрусталик не трогают, только роговицу. Поэтому миопию устраняют на всю жизнь, но предупреждают, что на старости лет может быть помутнение хрусталика. И это никак не связано с операцией. Потом, правда, можно будет и хрусталик заменить :lol:

А боитесь вы и впрямь зря! Да еще до лета собираетесь бояться....

Аленка, а очень сильный минус -- это сколько? Знаю, что делают до -12 диоптрий.

Arti
01.04.2006, 21:12
Вы по какой технологии делали Рейд или Лайсик?

cleo
01.04.2006, 21:20
Вот цитата из договора:
... с помощью специальной программы планирования параметров коррекции Zylink...
Я, конечно, не доктор, мне трудно судить, ЛАСИК это, или нет. В прайсе указано среди других две такие позиции: "LASEK/LASIK" и "Персонализированная лазерная коррекция -- программа щадящей коррекции роговицы ... Вот мне делали ту вторую. По крайней мере, столько она стОила :)
В клинике Эксимер, насколько я поняла, это называется Супер-Ласик. Но я делала не в Эксимере.

Arti
01.04.2006, 21:49
Наверное все-таки Лайсик, или Ласик (как его правильно?). Я вот на Рейд целилась, но так и не прицелилась. :(

cleo
03.04.2006, 10:11
А что это за методика?

Arti
03.04.2006, 14:55
Я сейчас уже не очень помню подробности, но это как бы следующее поколение операций, после Лайсика (а может уже и послей Рейда что изобрели). Меня привлек этот метод тем, что прям в первый день можно прыгать-бегать, читать-писать, и жить полной жизнью. Ограничение было одно - в бассейн не ходить какое-то время. Ну так это мы легко, мы туды ваще не ходим. :)
Ну и дороже она была в два раза. :)

cleo
03.04.2006, 18:00
Так и есть -- прыгать-бегать -- пож-та, только в глаз чтоб не дали... :) И видеть СРАЗУ лучше стала, просто впечатление такое, что просто старые линзы грязные одела.... я ж говорю, что ВСЕ симптомы неприятные исчезают после 3-4 часов!!!!! Никакого постоперационного периода!!! А в бассейн не ходить -- это чтобы микробы не расплодить. Да, стОит операция гораздо дороже, чем обычный Ласик.

Алёнка
07.04.2006, 13:43
Что-то я прям даже растерялась... Я даже не спросила у врачей, какую именно операцию они мне рекомендуют, решила, что это Ласик... А что это за Рейд такой, впервые слышу :?

Macena
16.04.2006, 12:17
Я сделала операцию более 5 лет назад. Как будто родилась заново ! Делала в институте Федорова. Операция длилась меньше минуты. Первый день как будто песок в глаза насыпали, но это ощущение прошло на следующий день. Теперь я вижу все !!!

Алёнка
26.09.2006, 12:56
Сама завела темку, а отчитаться забыла :?
В общем меня можно поздравить! Результатом довольна! Только глаза очень сильно устают так хорошо видеть :lol: Раньше можно было снять очки и дать глазкам отдохнуть, а сейчас и снимать нечего :rzhu: Но ощущение осталось, иногда рука непроизвольно тянется - снять очки :roll:

filby
26.09.2006, 13:12
Аленка - тогда уж рассказывай - что за методика была, где делала, сколько стоило
а то я вот тоже решиться никак не могу - потому что в принципе не сторонник вмешательства хирургического без "жизненных показаний"
с другой стороны - линзы уже заколебали

Алёнка
26.09.2006, 13:27
Линзы - это мрак! я их лет 10 носила, считаю, огромный вред глазам нанесла! Во-первых, нарушилось естественное увлажнение глаза, во вторых, ухудшилась способность к аккомодации, в третьих, физически "истерлась" поверхность глаза - глаза все в капиллярах :cry:
Делала в НИИ глазных болезней на Лобачевского. Сама операция заняла минут 20, через часик стало понятно, что вижу я нормально! Хотя адаптировалась я потом почти месяц к новым нагрузкам. Стоило это удовольствие за оба глаза 40000р. Операцию делать не больно, но страшно! Оно же как обычно бывает, чтобы пототм не бояться, выспрашиваешь у врача все подробности. Ну и я выспросила... Лучше бы я ничего не знала. В результате не больно, но страшно до трясучки! Плюс еще когда паленым стало вонять (лазер однако), вообще чуть рассудок не потеряла :cry:

fanty
26.09.2006, 13:39
Добрый всем день!
Знакомая девочка сделала неделю назад операцию. Наверно, по технологии рейд. Длилась не более 10-ти минут. Каждый глаз по 1000 баксов обошёлся. Через час уже всё можно делать и впоследствии никаких ограничений.

filby
26.09.2006, 13:40
ой божечки... кошмар то какой
если уж меня зубная врачиха валерианкой отпаивала
и до и после того как... особенно как раз после этого паленого запаха
мне вообще кажется что как только я увижу что к глазу что то подносят - точно в обморок хлопнусь
слушай - раз уж ты там все так подробно расспрашивала - а можно эту операцию с общим наркозом сделать?
ну что б задвинули укольчик по вене - чтобы на эти 20 минут не видеть, не слышать, не нюхать запах своих паленых глазок....

Алёнка
26.09.2006, 13:47
Ага, это было первое, с чем я к ним приставать стала :rzhu:
Уже не помню, как они от меня отболтались, но не делают они так, это факт :(
Хотя сейчас, когда все позади, все кажется не таким уж и ужасным. Тем более, что терпеть надо было всего 20 минут. Подозреваю, что во время родов женщина и не такое терпит, и гораздо дольше! :uzhas2:

filby
26.09.2006, 13:51
а где делала?

filby
26.09.2006, 13:57
относительно родов - не знаю - не пробовала :roll:
а вот то что не дають общий наркозик - бяки нехорошие

Алёнка
26.09.2006, 13:57
а где делала?
НИИ глазных болезней. Если кому-то надо, дома пороюсь, где-то ссылка на сайт была.

filby
26.09.2006, 14:13
ок - буду ждать
кстати еще тебе вопросик - начиная от каких диоприй они делают?
вот у меня -3 (я в том плане что может и не стоит связываться?

Arti
26.09.2006, 14:28
Аленка, так какая технология? Или я пропустила что-то?

Алёнка
26.09.2006, 14:42
ок - буду ждать
кстати еще тебе вопросик - начиная от каких диоприй они делают?
вот у меня -3 (я в том плане что может и не стоит связываться?
Я думаю, вряд ли вам операция с таким минусом противопоказана :) Было бы желание. Если вы корректируете зрение линзами, почему бы и не скорректировать его операцией :)

filby
26.09.2006, 14:43
если не ошибаюсь то речь шла про рейд

Алёнка
26.09.2006, 14:44
Аленка, так какая технология? Или я пропустила что-то?
Ласик

filby
26.09.2006, 14:57
Аленка, а может Вы знаете какие существуют серьезные противопоказания к таким операциям?

Алёнка
26.09.2006, 15:20
Насколько я знаю, кроме непереносимости обезболивающих капель, никаких ограничений нет. Что-то еще про свертываемость крови слышала, но могу и путать (при чем здесь кровь :roll: ?)
Меня правда пугали, что иногда бывают неприятные изменения на роговице или появляется радужный ореол, но это очень маленький процент...

filby
26.09.2006, 15:35
а он потом проходит или как?

Алёнка
26.09.2006, 15:43
а он потом проходит или как?
неа, я так поняла, что это чуть ли не предрасположенность, причем заранее невыявляемая...

filby
26.09.2006, 15:48
мдя.... не хотелось бы попасть в этот маленький процент
а жить то он сильно мешает или как?

Алёнка
26.09.2006, 15:52
Это по-поводу ореола? Врач говорит, что исправить его можно с помощью еще одной операции, но говорит, поскольку он не мешает, желающих нет.

fanty
26.09.2006, 16:01
Filby, я слышала, что ласик не рекомендуют нерожавшим. А рейд, если в ближайшие полгода детей не планируют, можно.

filby
26.09.2006, 16:04
Аленка - то есть видеть он не мешает
просто такой "косметический дефект" или эффект, да?

Алёнка
26.09.2006, 16:18
Filby, я слышала, что ласик не рекомендуют нерожавшим. А рейд, если в ближайшие полгода детей не планируют, можно.
это миф, рожать нельзя год из-за физического напряжения, не более того...

Алёнка
26.09.2006, 16:19
Аленка - то есть видеть он не мешает
просто такой "косметический дефект" или эффект, да?
что-то вроде...

filby
26.09.2006, 16:36
ну может так оно даже оригинальнее будет )

Алёнка
26.09.2006, 16:40
Ага, видишь каждого человека в особой ауре, кто-то синий, кто-то оранжевый :rzhu: :rzhu:

V@NILL@
27.09.2006, 02:25
Девочки, а со зрением -5 делают или это уже безнадежно :?: И если можно ссылки тех больниц в которых вы оперировались.

Arti
27.09.2006, 02:53
Да что ж тут безнадежного? Делают конечно, если глаукомы нет, и с сетчаткой все в порядке (да и то есть варианты).

Алёнка
27.09.2006, 09:09
Вот обещанная ссылка:
http://www.cvz.ru/index.php?id=2


Девочки, а со зрением -5 делают или это уже безнадежно :?: И если можно ссылки тех больниц в которых вы оперировались.
Совсем не безнадежно, делают даже при -10

Macena
27.09.2006, 15:27
Алёнка, поздравляю !!! :flowers:
Я до сих пор помню это чувство, когда после операции увидела все !!! И поняла, чего была лишена. Зато уже более 7 лет чуствую себя человеком.

filby
27.09.2006, 15:32
То есть я так понимаю после операции зрение уже не ухудшается?

V@NILL@
27.09.2006, 15:32
Алёнка
Спасибо большое за ссылку, сижу читаю. Здесь даже написано что до -16 можно делать такие операции. У меня такой вопрос, вы именно в этой больнице делали операцию?[/b]

Macena
27.09.2006, 15:38
filby, могу сказать только про себя - НЕТ ! Раз в год стараюсь проверять зрение.

Алёнка
27.09.2006, 16:31
Алёнка
Спасибо большое за ссылку, сижу читаю. Здесь даже написано что до -16 можно делать такие операции. У меня такой вопрос, вы именно в этой больнице делали операцию?[/b]
да, конечно


То есть я так понимаю после операции зрение уже не ухудшается?
с возрастом минус немного меняется на плюс, но это не зависит от операции

Natti
03.10.2006, 18:41
Девочки, а со зрением -5 делают или это уже безнадежно :?: И если можно ссылки тех больниц в которых вы оперировались.

Я делала операцию, когда мне было 19 лет и -5,5 диоптрий. Это было 18 лет назад и до сих пор у меня 1,0. Операцию делали ученицы Фёдорова в Киеве. Тогда было так: если зрение ухудшалось, то сначала делали ретросклеропломбаж, т.е в заднюю стенку глазного яблока вводится жидкий парафин и потом через определённое время пациент обследовался ещё и раз и, если всё ок, то делали кератотомию (по народному насечки). Операция делалась амбулаторно и, когда через 2 часа я сняла повязку, было впечатление, что заново родилась. С высоты 9-го этажа я видела всё, что происходило на земле. Мне кажется, нет ничего хуже, чем плохое зрение. :)

V@NILL@
04.10.2006, 00:25
Мне кажется, нет ничего хуже, чем плохое зрение.Это уж точно. Вот честно чувствую себя каким-то инвалидом. Я читала другие форумы по этому поводу, скажу я вам мнения разделяются. Всех настораживает тот факт, что офтальмологи этих же больниц сами-то ходят в очках и линзах....Я прям низнаю...думаю :roll:


Я делала операцию, когда мне было 19 лет и -5,5 диоптрий. Это было 18 лет назад и до сих пор у меня 1,0.

Да это показатель 18 лет назад :shock: Страшно блин, но так хочется....ааааа

Фея
29.10.2006, 00:52
Сама операция заняла минут 20, через часик стало понятно, что вижу я нормально! Хотя адаптировалась я потом почти месяц к новым нагрузкам. Операцию делать не больно, но страшно!
На меня произвел впечатление сам лазер. Зрелище необычное и красивое.

filby
01.11.2006, 16:28
а не страшно было?

Фея
01.11.2006, 19:36
Страшно, конечно.
Нам давали таблетки для "бесстрашия" :lol:

Бакри
18.11.2006, 19:09
Я делала лазерную коррекцию зрения 5 лет назад. Впечатления, правда, потрясающие! До этого носила очки и года четыре линзы, но тогда, после операции, было ощущение, что я впервые увидела себя! Потом еще почти год "разглядывала" друзей :о) Меня сейчас многие не понимают, но после того, как я 21 год на расстоянии вытянутой руки не видела лиц людей (очки надевала только, чтобы смотреть телевизор), все люди кажутся такими интересными, красивыми! :о)

filby
21.11.2006, 09:42
девочки -а та коррекция, которую дают линзы сильно отличается от того что дает операция?

Marishka
21.11.2006, 10:38
Девушки, у меня маааленький вопросик. Вы ж наверняка с рачами этот момент обсуждали. Сейчас разрешают после лазерной коррекции самостоятельно рожать, или как раньше настойчиво рекоммендуют кесариться?

filby
21.11.2006, 10:41
это от врачей зависит
- у меня подруга со зрением -8 и сильным сколиозом сама рожала
причем это не ее желание было - а врачи сами так решили
- типа родишь сама - ничего с тобой не случится

Marishka
21.11.2006, 10:51
Ну, иногда иногда наших акушеров-гинекологов лучше в пол уха слушать, а то можно дойти и до того, что раньше женщины в поле рожали и ничего с ними не случалось, правда почему-то при этом замалчивается какая на тот период была младенческая смертность :evil: но я не об этом, я о том, что по этому поводу окулисты думают.

filby
21.11.2006, 10:55
окулисты советую нагрузки ограничивать

Бакри
21.11.2006, 11:45
девочки -а та коррекция, которую дают линзы сильно отличается от того что дает операция?Теоретически, не должно быть различий. А практически на собственном опыте - как небо и земля.
А вообще не рекомендуют долго носить линзы, со мной одновременно еще один человек собирался делать лазерную коррекцию, так ему отказали, потому что он несколько лет подряд до операции носил линзы, и что-то не в порядке стало с сосудами. Ему сказали полгода не носить линзы, потом опять приезжать на консультацию по поводу операции.


Девушки, у меня маааленький вопросик. Вы ж наверняка с рачами этот момент обсуждали. Сейчас разрешают после лазерной коррекции самостоятельно рожать, или как раньше настойчиво рекоммендуют кесариться?Я спрашивала про роды. Врач сказала, что от зрения это точно не будет зависеть, только если какие-то другие показания.

Tashichek
21.11.2006, 12:24
Раньше еще ограничивали время пребывания за монитором. Как сейчас?
не могу мужа заставить сделать операцию. Он работает администратором сети, целый день смотрит в экран монитора.

Arti
21.11.2006, 14:04
Это вам по технологии Рейд надо делать. Там все можно уже чуть ли не через пару часов. Противопоказания такие смешные, что-то вроде глаза три дня не тереть, две недели в бассейне не купаться. И все. А зрение восстанавливается в течение часа-двух.
Я для себя этот вариант рассматривала как раз потому, что мне надо было в работоспособном состоянии находиться без длительных перерывов.

Bamboochah
23.11.2006, 08:35
Сейчас разрешают после лазерной коррекции самостоятельно рожать, или как раньше настойчиво рекоммендуют кесариться?У нас тут не рекомендуют делать нерожавшим. Даже не знаю почему, но от нескольких людей такое слышала. :roll: Насчет родов не знаю :no:

Tashichek
23.11.2006, 09:43
у меня подруга рожала сама, единственное врачи рекоменодвали не беременеть в течение года после операции. Перед вторыми родами подруга съездила на обследование в ту же клинику, второй раз рожала сама тоже.

Marishka
26.03.2007, 10:47
Ну вот, я теперь тоже уже несколько дней в рядах счастливо прозревших. Ни с чем не сравнимые ощущения! :dance:

filby
26.03.2007, 11:01
а где делала? по какой технологии?

Marishka
26.03.2007, 12:57
В Центре восстановления зрения на Лобачевского (тут выше есть отзывы об этом центре). Делали LASIK, простой, не супер. Операция была на той неделе, в среду, в четверг уже чувствовала себя вполне нормально, сейчас привыкаю к новым главкам, учусь фокусироваться, читать на расстоянии и вблизи. Но самое потрясающее ощущение было на второй день после операции, когда проверяли остроту зрения и я поняла, что вижу намного лучше, чем раньше с коррекцией линзами. Чудо!

Nastya1980
06.08.2007, 17:30
я сделала операцию Ласик, 3 недели назад, все прошло отлично, зрение почти 100% - вижу лучше, чем в линзах, ощущения супер, чего раньше не делала - не знаю:-))

HotSnake
06.08.2007, 19:55
Marishka, Nastya1980, вы бы хоть писали, скока денег, как то надо сориентироваться... :roll:

Мне тоже очень страшно, но не сама операция пугает. В конце концов лазерная диагности глазного дня тоже процедура не из приятных.

Больше всего меня пугает то, что эти технологии с лазерными испарениями все равно достаточно новы. А я не хочу ослепнуть совсем даже через 20, 30, 40 лет. Все-таки лучше плохое зрение, чем вообще никакого.
Кто делал операцию, врачи что-то говорят про даже гипотетически возможные осложнения кроме магического радужного ореола?

Nastya1980
07.08.2007, 11:41
мне обошлась в 40 тысяч, если бы было не минус 8, а минус 6, то было бы дещевле на 6 тысяч.
насчет отдаленных последствий - не знаю:-) страшно, конечно, но надеюсь, что все будет хорошо, столько народу сделали операцию, если что и случится- что-нибудь медицина придумает:-)) я так для успокоения думаю:-)

Vesna
07.08.2007, 12:13
Какие все молодцы! А я все боюсь....у меня -8.5, а если не восстановится? В очках всю жизнь? Ведь линзы уже после этого не оденешь....
А вообщн-то хочу, только все с силами никак не соберусь. :no:

Marishka
07.08.2007, 12:57
Мне обошлось вместе с диагностикой 36 тысяч, зрение было -7,5 + астигматизм. Но мне скидку сделали, как коллеге.
На самом деле рассчитывается все индивидуально в зависимости от степени нарушения аберрации. Так что на эти суммы орентируйтесь весьма приблизительно.
А почему, собственно говря, вы считаете, что есть риск ослепнуть в результате этой операции через 10-20-30-40...-100 лет??? Риска не больше, чем без этой операции, уверяю вас. Принцип данного вмешательства заключается исключительно в том, чтобы скорректировать оптическую систему глаза таким образом, чтобы луч, проходя через оную оптическую систему и, соответственно, преломляясь, попадал на сетчатку, а не перед ней и не за нее. Делается это максимально простым способом - на роговице, следы вмешательства заживают через 2 месяца полностью. Эффект - на всю жизнь, если, конечно, не дай бог, травму роговицы не получите. К старости в результате дистрофических изменений в хрусталике будет постепенно появляться дальнозоркость. Ну так это естественно, у подавляющего большинства населения она появляется, старость. ничего не подалешь и операция тут ни при чем.
Сдесь уже давали ссылку на центр восстановления зрения, www.cvz.ru сходите к ним на сайт, там очень много полезной информации, в том числе и мифы и заблуждения, касательно лазерной коррекции, думаю, весьма познавательно.

Nastya1980
08.08.2007, 04:29
vesna :) зрение после операции у вас будет лучше, чем сейчас вы видете в линзах:-) не бойтесь! если честно, сколько я тоже читала и общалась с людьми, никто никогда не встречал или слышал о плохих результатах. Надеюсь, не я одна такая.

olga_fun
31.08.2007, 15:51
Девочки, я слышала, что такие операции не делают, если зрение постоянно ухудшается.

Я тоже все мечтаю сделать операцию, но оно у меня потсоянно ухудшается (скорее всего от использования компьютера в очень большом количестве)

Если ли какие-то выходы при такой ситуации и где гарантия. что зрение точно также не начнет ухудшаться после операции??

Marishka
17.09.2007, 13:43
Да, вы правы, такие операции делают только при стабильном зрении. Если близорукость прогрессирует, то для начала нужно это прогрессирование остановить, для этого проводят склеропластику, суть операции в укреплении заднего отрезка глаза, что позволяет остановить процесс ухудшения зрения. Я точно не помню (мне-то самой склеропластику сделали, когда мне еще 13 только было), но по-моему через полгода после склеропластики можно делать лазерную коррекцию.
К предыдущему вопросу - лазерную коррекцию в нормальных клиниках делают при близорукости до -16 и дальнозоркости при до +6. У меня самой было -7,5, сейчас единица.

PbICbKA
18.09.2007, 09:16
А сколько стоит операция?

Marishka
18.09.2007, 12:12
См. несколькими постами выше

Ritulja
10.10.2007, 19:15
Девочки. Кто-нибудь знает хорошую клинику в Минске? И сколько примерно это стоит?

Мармаруни
16.01.2008, 18:23
В пятницу с утречка пойду под лазер. Интересно, смогу ли в воскресенье сделать шоппинг? А то подружки зовут, да и самой хоца...

Ksenya
16.01.2008, 19:30
Мармаруни расскажите пожалуйста потом о результатах. Я вот тоже хочу сделать, но боюсь, не начнет ли потом снова зрение падать... Не скажете сколько это удовольствие стоит или это зависит от зрения?

Мармаруни
16.01.2008, 19:43
Ksenya да, цена от зрения однозначно зависит. Правда, что почём сказать не могу, но вот мои циферки: минус 3,5 и минус 5, стоит 25000. Насчет дальнейшего ухудшения - тут девы писали, что сначала делают операцию по приостановке ухудшения, и только потом - лазер. В субботу отпишусь! (если смогу:-))

Таити
19.01.2008, 02:34
Решаемся с мужем на его операцию. Вернее, я решаюсь (боюсь я этих "операций"), а его жаба давит. :) Девочки, кто решился, поделитесь своими отзывами, может поможет это мне со страхами справиться.

Yana80dantist
19.01.2008, 07:17
Таити, я сделала Lasik 2 года назад До этого ходила в линзах, в очках со школы.Теперь нарадоваться не могу. Главное просто сделать первый шаг:smeil:

Ksenya
19.01.2008, 09:56
Yana80dantist а если не секрет какое у вас было зрение? У меня -5 на каждом глазе, боюсь что после операции всеравно падать будет:grust:.

Yana80dantist
19.01.2008, 11:27
Ksenya
-7 правый, -6 левый Кстати врач не ожидала что будет 1 в результате, разговор был про 0,5 - 0,25 Уже 2 года стабильно

Мармаруни
19.01.2008, 12:23
А вот и я! С новыми глазами! Пока много писать низя, под веками песочек шебуршит, но уже ясно, что не зря страдала! Единички на обоих глазах! Потом напишу подробный отчет, завтра, наверное...

Ksenya
19.01.2008, 13:32
Мармаруни молодец!!! Поздравляю вас!!

Мармаруни
19.01.2008, 13:52
Ksenya спасибочки!нет, ну что я за маньячка! Не успела глазенками проморгаться, а уже лезу на любимый форум. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...:ridaju:

Таити
19.01.2008, 14:00
ой, поздравляю вас, Мармаруни!! Молодец! :)

Yana80dantist (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3138), очень рада за вас! :)

И все-таки, какова вероятность, что зрение может продолжать падать после операции? У мужа по -5 на каждом глазу.

Мармаруни
19.01.2008, 14:04
Таити насколько я знаю, прежде чем делать лазерную коррецию, врачи порверяют - не прогрессирует ли близорукость. Если да - сначала делают операцию по остановке этого процесса, и только потом - под лазер.

Не терпится мне отписаться об этом бесценном жизненном опыте.:smeil:
Раз уж все равно не могу от компа отлипнуть, поделюсь певчатлениями сейчас, пока свеженькие.
В общем, девы, не верьте этим рекламным завлениям, что "неприятные ощущения пройдут через 2-4 часа после операции" И у меня, и еще у 12 (!) опрошенных человек мерзкая резь в глазах и слезоточивость продолжелись весь день, а у особо везучих - еще и наутро следующего дня. Это о приятном.:rzhu:
Теперь маленько о самой операции. ИМХО, чувствуешь себя гораздо спокойней, когда знешь, что и зчем тебе делают, может эта инфа кому-то пригодится... За 7 дней до часа Х нужно перестать носить мягкие линзы (жесткие - минимум за 14, а лучше за месяц). За три дня до операции надо начать капать в глаза левомецитин (или др. антибиотик). За день до - помыть голову и не пользоваться никакой косметикой. В день операции - тщательно умыться и не мазаться жирными кремами. Одеться лучше в каое-нибудь тепленькое х/б (но без высокого ворота), а то очень зябко почему-то.
Мне делали опрецию по технологии LASIK (она более пордвинутая). При этом сначала микро-фрезой делается круговой надрез на поверхности роговицы, этот круглый лоскутик отгибается, и некоторое количество тканей среднего слоя роговицы испаряется лазером. Таким образом меняется радиус кривизны преломляющей части глазного яблока, и фокус смещается туда, где он и должен быть, т.е. на сетчатку. Потом отогнутый лоскутик помещают обратно, и он довольно быстро прирастает. Все, видимость отличная!:smeil:
Раньше использовали более грубое вмешательство, когда просто испаряли часть роговицы, не накырвая этот "ожог" крышечкой из собственных тканей пациента. Вроде как при этом регенерация тканей была хуже, но это уж не мне судить...
В операционной меня положили на кушетку, полили область глаз антисептиком, закапали анестезирующие капельки. Потом наклеили на лицо маску с дырочкой на месте глаза. Капельки капали несколько раз, пока не перестало пощипывать. Потом вставили такую распорку, которая удерживает веки от моргания. Так как анестезия уже подействовала, то эта неприятная, наверное процедура прошла как-то незаметно.
А теперь расскажу о моей Большой Ошибке № 1. Прежде чем сделать надрез, на выпусклость глаза одеают что-то вроде вакумного фиксатора, внутри которого и "бегает" фреза. Мне сказали смотреть на огонек, но я отвлеклась и глаз "ушел" из фиксатора. А потом еще раз. Взять себя в руки получилось только на третий раз. В результате на этом глазу болезненные ощущения не проходят уже больше суток, и много небольших кровоподтеков. Девы! Слушайте врача! Смотрите на огонечек не отвлекаясь!
Потом мне сказали: смотри на красный свет. И включили лазер. Лазерное воздействие совершенно не ощутимо, только слышишь жужжание и пахнет, простите, паленым мяском:rzhu:. Потом еще несколько раз капали капельки, попросили подвигать глазом, поморгать, и перешли к другому глазу. Все.
Самое интересное начинается минут через 30, когда отходит наркоз. Сначала легкое жжение, потом конкретная резь - и начинают течь слезы. Просто ручьем текут! А сопли (еще раз простите) - в три ручья! Моя Большая Ошибка № 2 - не взяла ни одного носового платочка, ни одной салфеточки... Сидела с рулоном туалетной бумаги в руках.:rzhu: Рулон ушел почти полностью! (кстати, чтобы ночью заложенный нос не мешал спать, капала називином, помогло)
Минут через 15 после операции порводят осмотр, если все нормально - отпускают домой. Следующий визит - наутро, выдают сякие капельки, рассказывают как их капать, если роговица не слишком раздражена - проверяют топографию, смотрят, как прижился отрезанный лоскутик, нет ли смещения...
Хочу дать вот какой совет. Девушки, в день операции, а лучше и на следующий день, вы не должны делать по дому НИЧЕГО. Пусть вам помогут все, кто есть под рукой, а вам не стоит заниматься на детьми, ни готовкой, ни уборкой... Убережете себя и других от травм.
И напоследок - было очень неприятно, но даже знай я , насколько это все противно, все равно пошла бы на операцию без раздумий. Это классно! Сутки потерпеть - и смотришь на мир новыми глазами! И в конце концов, это не страшней, чем рожать.:yes: Всем удачи!

Arti
19.01.2008, 16:03
Во-первых, поздравляю с удачным результатом! :)
Во-вторых, спасибо за подробный отчет. Я как раз хотела попросить рассказать, пока не забылось все.
А слезы когда текут, нет соблазна глаза потереть?
И что там говорят про тенологию Рейд? Или они по ней не делают операции (там где вы оперировались)?

Мармаруни
19.01.2008, 16:09
Arti О! Точна! Про "потереть" забыла сказать! Это - самое большое "низзя", которым врачи сильно стращщают. Хочется, сил нет... Но можно испортить все одним движением руки. Я, кстати, заранее купила большие такие солнцезащитные очки (светобоязнь после операции держится несколько дней) и не снимаю их пока даже на ночь, чтобы нечаянно за глазки не ухватиться... Помогает! А слезы можно вытирать только с щек. Но это актуально первые сутки, потом такого слезотечения уже нет.
Про технлогию "рейд" не слыхала, наверное, что-то совсем новенькое.
И спасибо за поздравления :-)

Ksenya
20.01.2008, 13:10
Мармаруни а солько в общей сложности продлилась операция?
Прочитала отчет, аж самой захотелось, надоело линзы и очки носить. Мужу сказала, говорит начинай готовится морально:smeil:, скоро наверное тоже пойду.

Мармаруни
20.01.2008, 13:18
Ksenya В операционной я в общей сложности провела минут 15-20, из них непосредственно воздействие лазером - секунд по 30 на каждый глаз. Остальное - всякие подготовительные и заключительные манипуляции.
Наверное, все, кто уже сделал коррекцию, задают себе вопрос - а чего ж я раньше-то думал?! Вот и я сейчас смотрю в окошко, вижу каждое деревце в лесу на горизонте - и тащусь... Ксения, желаю Вам недолгих раздумий и успешной операции!

Steschka
20.01.2008, 16:55
Мармаруни, спасибо Вам за такой подробный отчет, да еще и погорячим следам! Пусть у вас все быстро и хорошо заживает.
Мне уже лет восемь при обследованиях предлагают сделать коррекцию. "Ну им же тоже кушать хочется", - думаю я, поэтому до сих пор в раздумьях. Страшно. Что называется: и хочется, и колется.:rzhu: Линзы уже поднадоели. А очки я уже лет 15 не ношу. Последние лет 7 у меня их и нет даже... Хотя врачи меня предупредили, что единицу мне с первого раза сделают вряд ли (у меня -13.75 на одном и -13.5 на другом глазу.). Но я думаю, что буду довольна, если мне до -1, -1.5 догонят и при условии, что я смогу линзы носить потом на эти диоптрии. Не будет ли непереносимости после операции?..
Сейчас врачи настаивают, да я и сами понимаю, что на раздумья у меня осталось лет 5 - дальше смысла большого не имеет делать. Уже возможно будут возрастные изменения и нормальной коррекциии будет добиться сложно. Так что говорят: " делайте сейчас. Хоть лет десять поживете с нормальным зрением. А потом уже плюс будет.. А может и не будет..."
Вот сижу. Думаю... :roll:
Меня еще вот этот пункт про линзы смущает. (не носить до операции 7 дней мягкие). Очков-то у меня нет, а 7 дней без линз, я себе даже в условиях дома туго представляю. А заказывать ради 7 дней...:no: Интересно можно напрокат взять где-нибудь?:rzhu:
А еще боюсь, что таки потру глаза...
Вот такие дурацкие страхи. :oops:

Мармаруни
20.01.2008, 17:57
Steschka ой, эти семь дней без линз - это, конечно, ужас что такое... Я не выдержала, взяла мамины очки (-2 на свои -3,5 и -5), хоть чуть-чуть получше. А Вам, боюсь, без очков совсем туго будет, может, все-таки и стоит заказать (самые дешевенькие, какие не жалко выкинуть).
Насчет линз после операции - кто-то здесь писал, что потом линзы не оденешь... А моя хорошая знакомая сделала коррекцию в 2 этапа (было -10), в перерыве 2 года использовала то линзы, то очки - в зависимости от ситуации. Но, конечно, лучше это на спец. сайтах уточнить.
И еще. Я сегодня потерла глаза. Спросонья... И ничего! Врач сказал, что в принципе лоскутик прирастает уже в первые 6 часов - вот этот период самый опасный, но ведь это совсем недолго! В общем, удачи Вам!

Steschka
20.01.2008, 18:52
Мармаруни, спасибо!
Я сейчас пока искала на счет линз после операции (кстати, ничего нигде особого не написано. По логике, запрета быть не должно. Опять же опыт Вашей знакомой. Кстати, не могли бы Вы более подробно рассказать, что знаете на этот счет. Сколько у нее было после первой операции?) нашла про противопоказания для ЛАСИКа. Удивило, что противопоказанием является, если всего один глаз. Интересно почему?

Ksenya
20.01.2008, 18:53
Steschka у моей знакомой зрение было -13 на обоих глазах, ей только одну операцию делали. Сейчас не знаю какое у нее зрение, но ходит она без очков. А откладывать я думаю не стоит:smeil:
Мармаруни да я долго и не буду раздумывать:smeil: Меня вот еще какой вопрос интересует, а вы обследование перед операцией какое проходили?

Steschka
20.01.2008, 18:58
Ksenya, cпасибо! Очень обнадеживающе. Еще один плюс. :) А не знаете где она делала? А то у меня еще проблема с выбором клиники. Хотелось бы, чтобы врачи имели достаточный опыт работы и с большими диоптриями.

Мармаруни
20.01.2008, 20:30
Ksenya перед операцией на первичном обследовании я запонила длиннющую анкету, где были всякие разные медицинские вопросы... ну не было ли у вас онко-заболенваний и прочих бяк... не ухудшилось ли зрение за последнее время... Потом проверили диоптрии, посмотрели топографию глаза (это что-то связанное с изменением кривизны хрусталика, по-моему, у меня нашли слабо выраженный астигматизм). Самое главное - определили толщину роговицы. Дело в том, что при толщине менее 450 микрон операцию НЕ ДЕЛАЮТ вообще. Состояние сетчатки смотрят - не слишком ли рыхлая... Ну это все дела врачебные, а мне самой пришлось сделать только одно: сдать кровь из вены на анализы (ВИЧ, РВ и гепатит). Усё!
Steschka, на здоровье! У знакомой после первой операции стало -3 (она и этому была рада безумно!) Линзы она одевала не регулярно, а только на эфиры (она телеведущая), никакого дискомфорта не испытывала. Недавно добила-таки зрение до 1, собственно, по её наводке я и пошла именно в эту клинику (у нас в городе их не много). К сожалению, больше никакой информации по этому вопросу не имею.:-(

Ksenya
21.01.2008, 13:17
Steschka на счет клиники это ко мне вопрос? Делала знакомая у нас в Красноярске:smeil:, где точно не знаю

Steschka
21.01.2008, 20:40
Мармаруни, еще раз спасибо! :)

Ksenya, да, вопрос был к Вам.:yes: Спасибо. :)

Ksenya
25.01.2008, 13:47
Девочки, я сегодня записалась на диагностику (чтоб зрение проверить), записали меня аж на 6-е марта. Представляете какая очередь, а это частная клиника. Практически сразу после диагностики у них же и лазерную коррекцию зрения буду делать.
Мармаруни спасибо, если б не ваш оптимизм, я б наверное так не решилась:smeil: Как ваши глазки?

Мармаруни
25.01.2008, 21:16
Ksenya Все! Сегодня я первый раз после операции накрасила глаза! Слезы больше не текут, светобоязнь пропала... Я абсолютно в норме! Это - чудесно... Проезжаю мимо магазина, где постоянно покупала линзы, и делаю фигу в кармане.:rzhu: Из окна седьмого этажа вижу номера машин через двор. Вижу веточки в лесу на горизонте. А летом буду четко видеть каждый листочек... Все-таки линзы 100% коррекции не дают, зрение-единичка - это как новые глаза. Ксения, у Вас все будет прекрасно!

Буся
26.01.2008, 16:08
Мармаруни поздравляю что все удачно и теперь столько удовольствия! Мона я тоже с вопросиками помучаю, а? Врачи случайно не говорили, эту операцию лучше делать до появления детей или после? Не могут ли беременность и роды вызывать какие-то осложнения? Заранее спасибо.

Ksenya
26.01.2008, 17:43
Мармаруни я кстати тоже хотела об этом спросить, не повлияют ли роды потом на зрение? И еще, получается что я хоть и в линзах ходила и четко видела, а все равно это не то? Тоесть после операции зрение лучше чем в линзах?

Мармаруни
26.01.2008, 19:38
Девочки, по поводу беременности, родов и лактации: в клинике мне сказали сразу достаточно однозначно - нет, это не противопоказания. Правда, в инете прочитала, что при кормлении грудью - низя. Спросила врача - почему?! Он говорит: "а почему на всех лекарствах, даже самых, казалось бы, безобидных, пишут противопоказания - беременность и лактация? Да потому, что данных для каких-либо выводов у современной медицины маловато, а ответственность на себя брать никто не хочет" В общем, ни о каких плохих последствиях не известно, а врачи стараются перестраховаться.
Насчет зрения в линзах. Дело в том, что врачи никогда не выписывают линзы, которые на 100% восстанавливают зрение. Это, говорят, черевато тем, что глаза совсем "ленивые" станут:smeil: и зрение может еще подсесть... Обычно восстанавливают 70% (вроде бы).

Ksenya
27.01.2008, 19:46
Мармаруни спасибо, я уже не могу дождаться консультации с врачами:smeil:
Я про роды имела ввиду то, что напряжение которое во время родов, оно не повлияет на глаза? Т.е. если после операции будут роды, зрение не упадет? Ну впринципе это же не на мышцах операцию делают, наверное не должно падать...

Yana80dantist
28.01.2008, 07:30
Мармаруни, спасибо!
Я сейчас пока искала на счет линз после операции (кстати, ничего нигде особого не написано. По логике, запрета быть не должно. Опять же опыт Вашей знакомой. Кстати, не могли бы Вы более подробно рассказать, что знаете на этот счет. Сколько у нее было после первой операции?) нашла про противопоказания для ЛАСИКа. Удивило, что противопоказанием является, если всего один глаз. Интересно почему?
Как правило, если один глаз с сниженными диоптриями, то с "несильным минусом", и в этом случае лазерная коррекция не показана

Ksenya
07.03.2008, 15:45
Ходила вчера на диагностику, зрение проверяла. Сказали что операцию сейчас делать не будут, сначало нужно понаблюдаться. Следующий визит через пол года. На этом обследовании сказали что у меня зрение -5 и обнаружили катаракту (пятнышко на хрусталике):grust: Если будет прогрессировать, то нужно делать другую операцию, менять хрусталик:ridaju: Девочки у кого-нибудь так было? Посоветуйте пожалуйста.

olga_fun
07.03.2008, 19:47
Ну, вот и я сходила на консультацию, чего только не проверяли, часа 2,5 в клинике провела, сказали, что подхожу для операции :smeil: Линзы нельзя будет носить неделю до этого и красить глаза нельзя будет неделю.

talia
07.03.2008, 20:39
Могу рассказать про себя. Сделала операцию 4 года назад летом.
Главное нужно обеспечить себе отдых на 3-6 дней, т.е. свекры были дома и детей я попросила опекать. Понятно, что вся домашняя работа просто всала. Но, знаете, кто с начальной школы плохо видит, то пара дней бардака не проблема - я и так всю жизнь забочюсь о других.
Прошла проверку около года назад и когда повторно пришла, то изменений не было, поэтому сказали, что делать можно. Знала все теоретически, но не так досконально. Может поэтому и пошла. Пришла, закапали, положили, сказали смотреть в одну точку и начали ( также со вторым глазом). После операции как песок в глазах был, сразу закапали. Приклеили к глазницам прозрачные линцы( как очки) , но это от песка защита - дома сняла . А так все как у всех - капли неделю, проверка и можнл навадить марафет.
НО , поверьте это ощущение, что все видишь...
Иногда поправляю очки...
Из всего мною прожитого советую - найти хорошего врача и ...не углубляться, доверьтесь. И живите полной жизнью.Да , это я сделала после двух детей. Удачи всем стремящимся к совершенству!

Lilith
04.04.2008, 14:50
ой, девочки. сходила я недавно на диагностику в Центр Восстановления Зрения,
промучилась неделю без линз, а оказалось к операции еще не подхожу, тк неизвесто идет ли ухудшение, так что приходить сказали через полгода и проводить такую же диагностику
Купила вот витаминки витрум вижн, капаю гель корнелегель на ночь
очень надеюсь, что через полгода удасться восстановить свои глазки и увидеть мир по-новому
Жаль, конечно, что сейчас нельзя, а только осенью

Добавлено через 1 минуту

а осморт глазного дна линзой гольдмана, это что-то!
рррррррр, еле до дома доехала, чуть ли не на ощупь ((((((
к тому же солнце яркое глаза нещадно слепило

Vesna
04.04.2008, 16:24
А линзы не носить неделю-это как? Я без них не вижу ничего, а очки мне подобрать не смогли, сказали или операция или линзы:ridaju:

LES30
04.04.2008, 16:29
Расскажу свою историю:
Вообщем очки ношу с трех лет, к тридцати годам у меня была миопия высокой степени. Последние 10 лет носила линзы, но и они оказались не безопасны (кровеносные сосуды истираются). В итоге в начале февраля в МНТК сделала себе операцию на оба глаза. Много слышала отзывов, что к 40 годам может снова упасть зрение (но это еще и дожить надо), а пока на данном этапе я очень довольна. Правда, это в "копеечку" все влетело, но дело того стоило

Мармаруни
04.04.2008, 17:37
Vesna неделя без линз - это дааааа... тяжко.... Лично мне жаба не дала на неделю очки покупать. Взяла мамины, они на 2 диоптрии меньше, чем мне надо, но в них хоть что-то видно. На работу не ходила, одевала очки пореже, чтоб не испортить глаза окончательно... хотя за неделю вряд ли сильно испортишь...

Судьба
04.04.2008, 18:44
Хочу похвастаться - в начале года сделала операцию. Причем всё спонтанно получилось, ЛМ спросил что хочу в подарок на НГ. Сказала - новые глаза (у меня -5 было). Быстренько записалась на диагностику, через 2 недели новые глаза.

Про беременность - сказали, что год рожать нельзя.

У кого будут вопросы - задавайте, с удовольствием поделюсь опытом.

Добавлено через 49 секунд

Мармаруни, а как сейчас глазки? Синдром сухости есть? чего капаешь?

Мармаруни
04.04.2008, 19:13
Судьба да я и не вспоминаю про глазки-то!!! И сухости не замечала... Правда, краснеют иногда, если перед компом засиживаюсь... Но есть ощущение, что слегка подсело зрение, саааамую малость. Вроде месяц назад четче видела, надо провериться.

Судьба
04.04.2008, 21:52
Судьба да я и не вспоминаю про глазки-то!!! И сухости не замечала... Правда, краснеют иногда, если перед компом засиживаюсь... Но есть ощущение, что слегка подсело зрение, саааамую малость. Вроде месяц назад четче видела, надо провериться.

Я ходила проверяться через два месяца, у меня 0,7. Сказали, если у Вас работа за компом и бумажками, то нужно отвлекаться почаще и делать несложную гимнастику. Иначе будет спазм хрусталика и придется лечить медикаментозно.

Мармаруни
05.04.2008, 07:48
Судьба мама дорогая... а я из-за компа и не вылажу....Спасибо за предупреждение!

Ksenya
06.04.2008, 17:03
Когда на диагностике была, сказали что у меня есть последствия ношения линз. Даже не знаю как объяснить:oops:, короче говоря у меня сосуды куда-то проросли. Кто-нибудь что-нибудь знает про это? Их как то убирают потом? Может посоветуете что-то покапать в глазки?

talia
06.04.2008, 18:35
Ksenya Я думаю, Вам лучше посоветоваться со специалистами. Глаза - это тема деликатная. Я смогла проносить линзы только год, а потом сделала коррекцию. А в Красноярске довольно приличный глазной центр, знакома с несколькими, кто делал там операции, вроде все благополучно у них. А про хорошего окудиста поспрашивайте у знакомых, семейного врача, других врачей и так найдете. Удачи Вам!

Мармаруни
06.04.2008, 19:15
Ksenya а это является противопоказанием для коррекции?

LES30
07.04.2008, 07:47
Ksenya, я выше писала, что у меня такая же хрень была с сосудами. Поэтому я и сделала себе операцию, т.к. не могла больше в линзах ходить. Мне мой доктор сказал, что надо тогда какое то время в очках походить, чтобы глаза отдохнули, а это от месяца и больше. С моим большим минусом я в очках вообще не могла ходить - голова кружилась,вот и решилась на микрохирургию

Ksenya
07.04.2008, 09:36
Мармаруни нет это не является противопоказанием, просто меня пугает тот факт, что с моими глазами что-то не так. И можно ли эти проросшие сосуды потом убрать. А операцию мне пока делать нельзя, полгода понаблюдаться надо. Я выше писала, что у меня катаракту обнаружили, вот и этого боюсь, что другую операцию придется делать:ridaju:. Не хочу ходить с искуственными хрусталиками. Да и сомнения берут, что хорошо я с ними видеть буду....

Lilith
07.04.2008, 13:48
Vesna, я ходила и без очков, как слепой куреныш, и в очках.
У меня есть одни домашние и другие поприличнее, для офиса,
иногда ношу их, когда совсем от линз устаю,
но хочу сказать, что было очень некомфортно и непривычно.
Зато главный плюс-отдохнули глазки от линз:oops:

Добавлено через 4 минуты

линзы иногда то очень сушат глаза, то щиплит и режет,
причем ношу однодневки и все равно приходится каплями увлажняющими пользоваться
как же я от них за 10 лет устала ((((((((

Чебурашка Белая
10.04.2008, 11:44
Когда на диагностике была, сказали что у меня есть последствия ношения линз. Даже не знаю как объяснить:oops:, короче говоря у меня сосуды куда-то проросли. Кто-нибудь что-нибудь знает про это? Их как то убирают потом? Может посоветуете что-то покапать в глазки?
Ksenya, линзы ношу где-то с начала 90- годов. Недавно проходила диагностику. Спросила по поводу сосудов проросших. Это беда всех пациентов, кто носит линзы с низкой кислородопроницаемостью. У меня тьфу-тьфу, нормально. Но я всегда стараласть приобрести какие- то новинки. И последние пять лет ношу линзы только нового поколения силикон-гидролевые . Вот эти http://ochkov.net/cgi-bin/catalog.cgi?product_id=259 или вот эти http://ochkov.net/cgi-bin/catalog.cgi?product_id=186
Мне врач прописала для профилактики прорастания сосудов пару раз в год по месяцу прокапывать в глаза определенные лекарства. Почему, интересно, вам ничего не посоветовали? Если интересно, могу в личку скинуть, а то мне кажется самолечение как-то не очень приветствуется, хотя эта профилактика самая распространенная.
Да, а сосуды проросшие они же видны в глазах, если заметили кучу новых красных прожилок, сразу к врачу, это сосуды прорастают от нехватки кислорода.

Lilith
11.04.2008, 18:42
Чебурашка Белая! и как Вам оазис? я вот беру ACUVUE Moist:smeil:
хочу попробовать оазис и те что вторые Вы скинули))
У них проницаемость кислорода высокая,
а раньше я носила Оптима FW и Проклиа,
у них низкая проницаемость:no:
Врач мне рекомендовала капельки Хилакомод (вроде так)
прям в линзу капать можно, но пока не нашла их

Чебурашка Белая
11.04.2008, 23:09
Lilith, Оазис мне очень нравятся, даше больше, чем О2 оптикс. Я в силикон-гидролевых вообще без капель обхожусь, глаза не устают. Единственное, Оазис каждые две недели менять нужно, но если со специальным раствором, то мне в них почти месяц комфортно, вот классный раствор http://www.ochkov.net/cgi-bin/menu.cgi?menu_id=4&product_id=198. И еще самые последние линзы, кислородопроницаемость очень высокая, хочу попробовать
http://www.ochkov.net/cgi-bin/catalog.cgi?product_id=455. Чем выше кислородопроницаемость, тем более комфортно глазам, даже содержание влаги не так сказывается на качестве линз.

Ksenya
13.04.2008, 18:16
Чебурашка Белая скиньте пожалуйста в личку.
Мне сказали капать капли на основе меда. Но сразу же сказали и настаивали, что эти капли мне можно купить у них:shock2: Врачи сетевым маркетингом занимаются, вот и предлагают продукцию. А есть у меня аллергия на мед или нет их не интересует. У меня такие капли дома оказались, они специально для глаз, там еще написано что капать тем у кого катаракта. Если бы не эта фраза, я бы не стала капать.

ольчонок
15.04.2008, 22:30
Я бы очень хотела сделать коррекцию в ближайшем будущем,но моя двоюродная сестра(она врач) говорит,что никаких исследований по этому поводу не проводилось и что не известно,что становится с людьми лет через 10 после операции,велик риск осложнений:grust:Лично мне это кажется немного странным,как это человек сделал операцию,все нормально,а через 10 лет все испортится???Но вот мама моя теперь категорически против этой операции,а я хочу хоть сколько-нибудь с нормальным зрением походить(сейчас у меня-9).Скажите плиз,здесь есть кто-нибудь,кто делал коррекцию уже давно,как у Вас сейчас самочувствие?Вы о случаях осложнений после нее слышали?И еще,девочки,мне окулист капельки ирифрин прописала,но я вот пока думаю,ведь будет нельзя целый месяц в линзах ходить,кто-нибудь капал,есть результаты?

Arti
15.04.2008, 22:47
Лет двадцать назад, если не больше, моей учительнице музыки сделали операцию в Федоровском институте. У нее было зрение на оба глаза по-моему -7,5. Она до сих пор ходит без очков.
Не исследование, конечно, но маленький пример в копилку.:yes:

Добавлено через 2 минуты

Ой, да, забыла. Операция не лазерная, конечно, была, а насечки. Она пол года потом восстанавливалась - никаких резких движений, ничего такого. Один раз дернулась на убегающее молоко - зрение на -1 свалилось в миг. Так она с этим -1 до сих пор и ходит.

Fantasma
15.04.2008, 22:56
Девочки, я делала лазерную коррекцию в марте 2003 года. Первые пару лет зрение восстановилось до идеального и все было отлично, потом, поскольку работаю за компом (и много) зрение начало садиться, я это чувствовала, на сегодняшний день (проверилась у окулиста неделю назад) зрение у меня 50% и боюсь, что это еще не конец...:grust:

Arti
15.04.2008, 23:18
А что значит 50%? Как-то страшно звучит. Это какие диоптрии?

Fantasma
16.04.2008, 01:17
Arti, я не особо умею читать их рецепты, мне выписали рецепт на очки, в котором написано так: sph OD -1,25 sph OS -1,5, а на мой вопрос "а как понять сие" объяснили, что у меня на данный момент близорукость на 50% (но к очкам у меня все равно нет желания возвращаться)...

Вечер
16.04.2008, 01:22
Может, имеется в виду имеющаяся острота зрения в сотношении к так называемому 100%-му зрению? Не знаю, как точнее назвать.

Fantasma
16.04.2008, 01:47
Вечер, я тоже так подумала.. У меня коллега тоже сделал лазерную коррекцию где-то через год после меня, у него тоже начинало было садиться, но он уменьшил нагрузки на глаза, пропил курс витаминов, и сейчас у него все ОК, да в общем-то и я все-таки реально вижу лучше, чем до коррекции, хоть и далеко не 100%..

Вечер
16.04.2008, 01:53
Может, и я когда-нибудь решусь. Пока страшно. Да и у врачей мнения расходятся, стоит ли мне коррекцию делать.

Ksenya
16.04.2008, 03:20
У моей знакомой зрение было -13. Три года назад сделала коррекцию. Ходит без очков, зрение -1, но ее и предупредили заранее, что в ее случае 100% зрения и не будет.

Lilith
17.04.2008, 17:47
Fantasma, мне врачи сказали, что делать коррекцию можно, если зрение не падает, поэтому я жду и через полгода снова пойду на обследование.
Если делать операцию при ухудшающемся зрении,
то оно будет падать и после операции.

Вот я думаю, что если по просшествии полугода, обнаружится незначительное падение (я очень много работаю с компом, ношу линзы), мне откажут в операции? Или же проведут како-то лечение, чтобы остановить и уже после этого сделают? У кого-нибудь есть мнения на сей счет?

Мармаруни
17.04.2008, 20:53
Lilith мне однозначно сказали, что в беде не бросят, если что :-) То есть при поргрессирующей близорукости сначала могут сделать... не помню, как называется, а потом уже коррекцию.

Lilith
20.04.2008, 18:29
мне в 17 лет сделали уже, если Вы имеете в виду склеропластику,
а сейчас уже в 27 нельзя делать, как мне сказал врач,
может медикаментозное лечение проведут?

valya_vv
26.04.2008, 13:33
Сделала себе коррекцию в мае прошлого года.. до этого в линзах года 4 ходила - 2 недели сказали - как хочешь а ходи без линз - а лучше даже без очков, т.к. изменения есть на сетчатке - молодцы такие - с моим то -7 только спать без очков:evil: короче ходила в очках.
операция вцелом длилась не долго - больше всего убила маска - типа скотча налепили на лицо с дырками для глаз и т.д. - а потом безжалостно отодрали:ridaju:
Сначала делают на правый глаз - потом на левый - сразу сказали что левый - всегда болезненнее переносится - ох е-мое с 3 раза вставили в него штуковину - сказали типа глазница у меня нестандартная:rzhu:
самое приятное в операции смотреть на лазер :yes:
хотя, то что больно не скажу - но и приятного мало.

через1 уехала домой - и уснула - встала часа через 3 - и все нормуль - никакого слезотечения и болезненности. Сразу заметила, что правый видит отлично а левый - не очень.

короче целый год меня обследовали - сказали - индивидуальная реакция организма - на 100 операци 1 случай - есстественно я его не прошла мимо:rzhu:
аппараты показывают зрение на левом - лучше чем на правом - а реально правым вижу 2-3 с низу а левым 4-5 сверху струдом.

но вцелом - радуюсь не нарадуюсь - это такой кайф - видеть!!!!:smeil::smeil:
за рулем не испытываю никаких проблем.

сказали будут делать докоррекцию - думаю на следующей неделе где-то
ой не хочу это все заново.. ну да ладно - будет орлиный взор:rzhu:

Fantasma
28.04.2008, 19:33
Девочки, извините, что поздно отвечаю...
Lilith, я думаю, что коррекцию Вам сделают (ну если нет совсем уж явных противопоказаний), НО: меня, по крайней мере, предупредили, что никаких гарантий они не дают, и взяли расписку о том, что я в случае осложнений не буду иметь претензий.. Конечно, можно делать разные докоррекции и перекоррекции при падающем зрении, но это же каждый раз хирургическое вмешательство..

Marishka
29.04.2008, 11:19
Не, ну это уже совсем маразм, что значит "никаких гарантий"??? Я б такую клинику за версту обходила. Да, перед самой операцией дают подписать информированное согласие, что мол о возможных осложнениях предупрежден, будучи в здравом уме и трезвой памяти весь риск осознаю, но так перед любой операцией происходит, не только перед лазерной коррекцией. Если острый аппендицит будут оперировать, тоже попросят такое согласие подписать, в этом ничего нестандартного нет, но "никаких гарантий"... это что-то с чем-то

Fantasma
30.04.2008, 19:08
В моем договоре дословно:
"2.4. Обязательства Клиники считаются должным образом выполненными, если вследствие проведения процедуры по завершении определенного срока зрение Пациента улучшается. Однако, при этом достижение данного результата зависит от благоприятствующих условий, которые не подлежат точному прогнозированию."
По завершении "определенного срока" зрение у меня улучшилось, и какое-то время продержалось, а сейчас садится, что вполне может классифицироваться как те самые "непрогнозируемые" условия..
Есть, конечно, и классическая фраза (опять дословно): "По собственной инициативе добровольно согласен на процедуру. О возможных результатах и осложнениях послеоперационного периода предупрежден." А по поводу ответственности, то согласно договору Клиника ответственна только за своевременное предоставление услуги, и обязана в случае обоснованного письменного обращения с претензиями дать письменный ответ в течение 30 дней. И все!

Marishka
02.05.2008, 12:57
Мда... витиевато. Подложили себе соломки от души, чтоб никаким боком к ним не подкопаться было. Особенно про "достижение результата" который целиком и полностью зависит от "благоприятствующих условий, которые не подлежат точному прогнозированию" понравилось. Как у шаманов, право слово, "получится - не получится, кто ж его знает" :rzhu:

Ksenya
16.12.2008, 08:10
Вот и я наконец то сделала себе лазерную коррекцию зрения))) На консультации с врачом я узнала, что оказывается есть два вида лазерной коррекции. Самый распространенный это LASIК, его делают большинству людей, а вот Epi-LASIК делают тем у кого тонкая роговица, вот я и оказалась в их числе. Раньше, когда не было технологии Epi-LASIК таким как я в операции отказывали. В принципе операции мало чем отличаются, но различия все-таки есть. По цене эти операции одинаковые. Для тех, кто не знает, при LASIК срезается слой роговицы, она отодвигается и под ней поверхность полируют лазером. Далее роговицу укладывают на место и в течении 4-5 часов она прирастает. Это мне все врач показал в картинках, все очень наглядно и понятно))) Болевые ощущения длятся примерно тоже время (у некоторых моих знакомых болей не было, только чувство дискомфорта – это индивидуально). Но в течении 3-4 недель нельзя тереть глаза, роговица хоть и приросла, но смахнуть ее еще можно. Поэтому не рекомендуют красить глаза в течении этого времени. Так же нельзя посещать сауны и бани, это из-за инфекций.
Так вот, мне делали Epi-LASIК, отличается он тем, что роговицу не срезают, а дробят лазером верхний ее слой. Раздробленные кусочки убирают, поверхность под ними полируют, далее укладывают их на место. Сверху одевают контактную линзу (без диоптрий), она служит как бандаж, чтобы когда моргаешь не смахнуть раздробленные кусочки, да и новый слой роговицы к тому же под ними растет. Видеть более менее хорошо начинаешь когда на 4-5 день снимают линзы, стоит один раз моргнуть, смахнуть эти лохмотья (из-за них зрение туманное было) и все, чувствуешь себя обычным человеком. В больнице нужно было появляться каждый день. Сразу говорю, что эти дни придется посидеть дома (не ходить на работу), а в больницу чтобы кто-нибудь возил. Мне в клинике выдали больничный. Операцию я сделала в пятницу (5-го декабря), линзы мне сняли в среду вечером, а на работу я вышла в четверг. На счет болевых ощущений после операции меня врач сразу предупредил, что будет больнее чем при LASIК, но я не думала, что на столько:)) Боли были сильные, выпитые сразу после операции две таблетки Солпадеина и уже дома две таблетки Баралгина не помогли…Конечно немного они помогли, но ощущения дискомфортными не назовешь. Сильные боли прошли утром в субботу, но полностью боли прошли только наверное в воскресенье, а ощущение дискомфорта прошло только когда сняли линзы, они жутко мешали и глаза сохли. После операции я села в машину и закрыла глаза, открыла я их только в субботу, да и то с трудом, глаза еще болели, ресницы склеились от слез, а в больницу надо было как то собираться…
Перед самой операцией я тряслась как осиновый листJ, но на самом деле нет ничего страшного. Сама операция длиться где-то 5 мин. на один глаз. У меня сложилось впечатление конвейера. Передо мной была девушка, когда ее пригласили в операционную прошло наверное минут 15 и сразу позвали меня. В предоперационной я сняла сланцы, одела бахилы, на меня одели стерильную шапочку и длинную рубашку, которая завязывается на спинеJ (материал похож на флизилин). Посадили меня в кресло, закапали обезболивающие капли и сказали ждать. Примерно через три минуты вывели ту самую девушку, положили на кушетку и сразу же пригласили меня. По времени подготовка к операции занимает гораздо больше времени чем сама операция. Во время операции можно даже беседовать с врачом, но так чтобы стараться не шевелиться. Я легла, на лицо кладут тряпочку, с отверстием для одного глаза, ставят распорки для век их даже не чувствуешь. Потом проводят какие-то манипуляции и одевают на глаз вакуумное кольцо. Я боялась, что во время операции я пошевелю глазом, но с этим кольцом в принципе глазом пошевелить нельзя. Когда лежишь под лазером конечно страшно, но все это очень быстро.
Врач сказал, что восстановление будет проходить в течении 1,5-2 месяцев. Можно сказать у меня «новая» роговица и зрительные функции будут восстанавливаться постепенно. Сейчас я вижу примерно так как если бы я одела контактные линзы, но врач говорит, что это только начало, будет еще лучше и меня это радует….
Не думала, что получится такое сообщение))) но возможно оно кому-то пригодится…

Elerosh
16.12.2008, 09:40
Тут кто-то интересовался про катаракту. Моей маме делали замену хрусталика на одном глазу, лет 5 назад, в клинике Федорова. (В районе 20 тыс. обошлось, вместе с хрусталиком) Очень довольна. Плюс ко всему у нее врожденный астигматизм, очков не носила, но видела не слишком хорошо. После операции зрение на 100% не востановилось, но ей и не обещали, видит сейчас намного лучше. То что хрусталик не свой - не чувствует. Только иногда есть ощущение, что в глазу что-то мешает, как соринка. Но это в основном, при простудных заболеваниях. Ей сейчас 60 лет. Операцию перенесла легко, ей кололи какой-то очень легкий наркоз, от которого пить хотелось. Говорит попросила попить перед операцией, когда уже на кушетке лежала, а ей отвечают "не сейчас, подождите минуточку, сейчас все закончу." :) Т.е. она даже не поняла, что операция уже к концу подходит. :)

Kатарина
16.12.2008, 09:44
Ksenya, поздравляю:smeil: Потерпите немного, а потом будуте удивляться как жили с линзами и очками:smeil:
У меня знакомый в клинике Федорова сделал подобную операцию лет 12 назад, носил очки с толстенными линзами, 2 недели нельзя было читать, писать, смотреть ТВ и вообще глаза напрягать, скучновато ему было, но зато результат оправдал себя:smeil: Никаких очков и хорошо видит:yes:

Лианчик
16.12.2008, 10:00
[B]Ksenya[/, просветите где вы делали операцию в Красноярске, сколько диоптрий у вас близорукость и соответственно во сколько обошлась вам коррекция?

Ksenya
16.12.2008, 10:01
Kатарина у вашего знакомого скорее всего другая операция была, мне наоборот надо читать, писать, телевизор смотреть, чтоб глаза тренировать.
Я до сих пор спать когда ложусь, мне кажется что линзы снять забыла)))

Лианчик в Красноярске есть несколько центров, я делала в Окулюсе. Он открылся 8 лет назад и за все это время я не слышала ни одного отрицательного отзыва. У меня очень много знакомых кто делал коррекцию и все делали там.
Зрение у меня было -5 на обоих глазах, небольшой астигматизм, меньше единицы (от этого зависит цена). Операция мне обошлась в 39960руб. В эту сумму соответственно входят пред и послеоперационные осмотры и глазные капли, которые надо капать после операции.

Лианчик
16.12.2008, 10:19
Я раньше жила в Красноярске и несколько красноярских знакомых делали лазерную коррекцию, все довольны, надо узнать сколько и какие именно операции делают тут на юге, где я теперь живу. А самое главное решиться... я уже около 10 лет ношу линзы, боюсь, что истощенна роговица будет...

Ksenya
16.12.2008, 10:33
Я у врача спрашивала, почему у меня роговица тонкая (думала что от линз), он сказал что это индивидуальная особенность. У меня сотрудница на работе летом делала коррекцию, у нее было зрение -8, но от того что она долго лизы носила (больше 10 лет) у нее начала сетчатка отслаиваться. Так ей за несколько дней до операции сначало сетчатку приварили, только потом коррекцию делали.

Ка ова
17.12.2008, 13:05
Ksenya вы меня напугали.я тоже ношу линцы около 10 лет....:shock2:

Ksenya
17.12.2008, 13:42
Ка ова не переживайте заранее:smeil: сходите к врачу и пройдите полное обследование, а там глядишь, может у вас все просто замечательно....

На счет последствий от ношения линз, знаю что у большинства (в том числе и у меня, я носила линзы 4 года) в глазу где роговица, начинают прорастать сосуды. Глаз из-за линз получают мало кислорода, поэтому кол-во сосудов увеличивается, чтобы хоть как-то помочь глазу. Это не есть хорошо, но и не смертельно. Сосуды начинают атрофироваться когда перестаешь носить линзы. Я их не ношу с сентября и сосудов стало поменьше. Надеюсь понятно объяснила...:smeil:

Кошка
17.12.2008, 13:47
тут дело не в том, сколько носишь линзы, а как их носишь. у меня брат перед ласик-ом тоже носил линзы. где-то года 1,5 - 2. но врачи были в шоке от его сетчатки. тоже пришлось варить

Ksenya
17.12.2008, 13:53
Кошка вы правы. Сотрудница на работе (я выше писала) могла неделю линзы не снимать и спала тоже в них, в итоге такие последствия. Я с врачами беседовала, говорят что те линзы которые для сна даже предназначены всеравно снимать надо. Глаз то не дышет.

Vesna
23.12.2008, 22:18
Я ношу линзы около 13 лет, снимаю на ночь всегда! НО! Сетчатку варила уже дважды:yes: То, что это от линз слышу впервые.

Marishka
23.12.2008, 23:54
я не офтальмолог, конечно, но тоже не понимаю, причем тут линзы и сетчатка? Причины дистрофии и отслойки сетчатки вообще-то не в следствии коррекции возникают, это следствие самой миопии, насколько я помню

Ksenya
25.12.2008, 03:05
Девочки, лично я сама этого не придумывала:podmigivayu: Это говорят офтальмологи-хирурги.....

elsy_natto
23.08.2009, 21:35
Девушки просветите пожалуйста! Я вот тоже подумываю о коррекции зрения, хожу с линзами минус пять на оба глаза лет пять уже. Для начала хочу хорошенько проверить зрение, но вот вопрос-видела в нескольких источниках, что для качественной диагностики необходимо за несколько дней до нее снять линзы, так ли это? Какую клинику посоветуете в Москве?
И еще :oops:Значит например, я снимаю линзы, через три дня еду на диагностику, делаю ее, допустим мне разрешают сделать операцию, потом некоторый промежуток времени проходит до операции в который я не должна носить линзы, а потом операция-правильно я понимаю?
Кто делал, отзовитесь, подскажите как жить дальше:ridaju:

Marishka
24.08.2009, 13:04
elsy_natto, я вам в личку отправила сайт клиники, где я делала. Там и форум есть, и позвонить можно, вам все расскажут подробно. За 2 недели до операции линзы нужно снимать и ходить в очках. А вот по поводу диагностики я уже не помню, давно дело было, по-моему я за три дня до диагностики линзы снимала, но сейчас могу уже напутать, лучше когда записываться на прием будете все и спросите.

Ksenya
24.08.2009, 19:44
elsy_natto перед диагностикой не обязательно снимать и какое то время не носить линзы. Я вообще пришла на диагностику и сняла линзы прямо у них. А вот перед операцией линзы не следует носить минимум две недели

eftimoffskaia
25.08.2009, 14:09
почиталая тут все, ии... хочу тоже на операцию, но вот это но... почему оно есть? ведь не только я одна в этом сомневаюсь, почему почти все офтальмологи, за исключением тех кот. работают в клиниках где делают эту лазерную коррекцию, говорят что есть плохие последсвия?
вот только тут, одна женщина написала что из-за того что работа связана с компьютером зрение чуть упало...
а больше никто не жалуется
кто тогда эти мифы распространяет?
из-за них, этих мифов, люди не могут сделать то, что облегило бы им жизнь
что за несправедливость:grust:

Marishka
25.08.2009, 15:05
eftimoffskaia, как ни крути, это оперативное вмешательство, пусть даже и самое поверхностное, поэтому вероятность негативных последствий никто не отменял. Специалисты, которые работают в центрах лазерной коррекции о них предупреждают. Но жизнь вообще вредная штука, от нее рано или поздно умирают. Если бы мне снова предоставили выбор, делать или не делать коррекцию, я бы уже ни секунды не сомневалась и не колебалась. Я, можно сказать, после операции только полноценно жить начала. :yes:
А при работе с компом зрение садится и без операции, это ж вам любой офтальмолог скажет. А сколько средств предлагают для профилактики... начиная от гимнастики для глаз каждые 40-60 минут, заканчивая БАДами и очками для работы на компьютере.

Ice
31.08.2009, 16:01
Подскажите, пожалуйста!!!!
Тоже думаю сделать коррекцию, вопрос возник. Как врачи проверяют - падает зрение или нет??? Им что карточку из больницы приносить???
И делал ли кто-нибудь в Новом взгляде?

Ikovalex
01.09.2009, 11:58
Ice , я делала коррекцию в Новом взгляде. Где-то лет 10 назад. Начала вспоминать и запуталась... Даже может еще раньше. Ни разу не пожалела. Семь лет назад родила второго ребенка. Роды были традиционные. Перед родами прошла в клинике развернутое обследование, все-таки нагрузка на глаза будь здоров какая. Глаза проверяю раз в год. Там же. Все в порядке.
А по поводу падения, я уж не помню точно. Я к ним пришла без карточки. Они сами подробно все смотрят.

Ice
01.09.2009, 13:02
Ikovalex, спасибо за ответ. А вы ЛАСЭК или РЭИК делали? (правда не знаю был тогда РЭИК)

Ikovalex
01.09.2009, 13:47
Ice , я делала Лэйсик. Тогда это был самый "продвинутый" метод.

Дарёна
05.04.2011, 11:39
прочитала всю тему.
еще раз убедилась,что все же надо решиться на операцию.
пора начинать копить деньги :smeil:

Ikovalex
08.04.2011, 17:31
Дарена, кстати для развеяния сомнений. В прошлые выходные проверяла полностью глаза. Полное обследование делала. Операция была 13 лет назад. Все ОК на сегодняшний день. Я даже удивилась. И сетчатка и все остальное. Работаю за компьютером гораздо больше восьми часов в день:podmigivayu:

eftimoffskaia
08.04.2011, 23:28
В нашем городе есть клиника Федорова, но ходят слухи что к нам приезают молодые врачи из других городов, типа как опыта набраться. Так вот, как то не хочется что бы на мне опыта набирались, страшно.
Я понимаю может и сделаю, но только не у нас, Киев или Москва.
Скажите, помоему операция для граждан других республик цена немного другая?

Mirror
17.02.2012, 19:18
Какую хорошую тему забросили совсем:shuffle:
Я сделала лазерную коррекцию год назад (Ласик), до этого проходила 19 лет в очках и линзах :smeil:
По состоянию на настоящий момент - правый глаз видит 10-ю строчку, левый - 11-ю, а вместе они (с некоторым напрягом) видят 12-ю:ogo:
А до операции "плыла" даже первая (острота зрения на левом глазу была 0,03, на правом - 0,08).
И до сих пор для меня одним из чудеснейших переживаний являются два удивления, случившихся после операции:
1) серая дымка вокруг деревьев зимой - это, оказывается, не дымка, а много-много маленьких веточек;
2) пятна на луне правда есть и они действительно похожи на лицо:aplod:

Zhenechka
17.02.2012, 20:57
Mirror, для меня темка тоже актуальна, но я только раздумываю делать операцию, точнее, где ее делать? Вы в Е-бурге делали? А то я рядом, в Кургане, но здесь точно не стану оперироваться, не доверяю местным эскулапам, хочется в крупную, а главное проверенную клинику

Mirror
17.02.2012, 21:31
Zhenechka, да, делала в Екате, в Микрохирургии глаза.
Врачи - супер, отношение к пациентам хорошее (у меня есть некоторый профессиональный сдвиг на клиентоориентированности, а тут местами - даже просто "сервис, превосходящий ожидания"), обследуют по самое не могу и при возможности осложнений - отказывают на стадии обследования (я их в этом полностью поддерживаю, ибо зрение - наше всё :podmigivayu:). Мне вот в первый раз (в 2008 году) когда обследовалась - отказали, ибо было подозрение на эндометриоз, причём отказали подробно, объяснив, к чему это может привести. А потом, поскольку диагноз сняли, когда я снова загорелась идеей, уже разрешили :smeil: Так и бегала по Микрохирургии со справкой от гинеколога:ha-ha:
Успевайте, пока там новый начальник-единоросс всё не развалил в структуре:smeil:

Zhenechka
17.02.2012, 21:48
Mirror спасибки за консультацию, только поторопиться не могу - сына младшего пока кормлю грудью, да и на руках его постоянно таскаю, а это, читала, не лучший вариант для послеоперационного периода. Хотя очень хочется, у меня -7, без линз савсэм нэ вижу ))) Надеюсь, через полгодика осуществлю мечту! )))

Mirror
17.02.2012, 22:01
Zhenechka, на здоровье!
Я тоже почти не видела ))) т.е. видела но как-то... хренооооооовооооо:%):
Зато сейчас - живу не нарадуюсь. Столько нового вокруг до сих пор))) а Вам-то да, надо, чтобы сначала хотя бы гормоны устаканились. И вот с маленьким ребенком - Вам тут надо будет, скорее всего, вместе приезжать и где-то на недельку селиться, ибо на обследования потом не накатаешься из Кургана-то (следующий день, через три дня, через неделю), но это на мой сугубо личный взгляд, а чтобы в палату с ребёнышем брали - я что-то не слышала:grust:

Zhenechka
17.02.2012, 22:15
М-да, на неделю мое семейство меня точно не отпустит, видимо, осуществим совместный вояж ) Скорее бы уже )))