PDA

Просмотр полной версии : Как закалять ребенка?



Катерина+
30.10.2009, 10:56
Милые дорогие мамочки! У кого есть опыт закаливания детей в раннем возрасте (моему ребенышу 2,10)? Пошли в сад, теперь имеем уже багаж из двух серьезных болезней за два месяца, причем одна из них была с уколами антибиотика:ridaju:. Мне надоело мучить сына и я решилась его закалять, переборов свой срах и начитавшись всего из инета. Поделитесь, плиз, кто, как, когда начали этот нелегкий путь к повышению иммунитета. Буду очень признательна!! Надеюсь, что темка , так сказать, будет в тему.

Июля
01.11.2009, 00:04
Мы закаливались чуть ли не с рождения, но без фанатизма. Не кутали, не прятали от сквозняков, ходили босиком, температуру воды для купания довели до 32 градусов. Дочка совсем не болела где-то до 1,5 лет. Потом, когда пару раз переболели простудами, стало морально тяжело вернуться к прежнему образу жизни. Ведь если только что вылечили ребенку сопли, первое желание какое? Одеть носки, закрыть окно и т.д. Сейчас ходим 3 раза в неделю в кружок, за сентябрь болели уже 2 раза, адаптация к детскому коллективу, обмен микробами, известное дело. В общем, решила закалять снова, другого выхода из постоянных простуд не вижу. Пока ограничилась тем, что не кутаю и ходим босиком, много гуляем. И хочу начать обливания ног прохладной водичкой, но что-то с покупкой термометра для воды не везет, второй уже покупаю, все разную температуру показывают...
Еще Комаровский очень хорошо пишет о закаливании.
Кстати, пока дочка была совсем маленькая и я каждый день гуляла с ней в любую погоду по нескольку часов, то и сама не болела.

Катерина+
01.11.2009, 15:57
Я вот решила начать с малого: Принимать воздушные ванны (3-5 минут в легкой одежонке с открытой форточкой). Но пока не вылезли из соплей - только теоретически. Вообще, есть один небольшой страх - вдруг ребеныш опять засопливит от этих процедур. А еще поболтаться голышом перед купанием пару минуток. Но вот до обливания холодной-прохладной водой думаю еще надо созреть морально.

Asmodeya
01.11.2009, 16:16
а я своего по утрам обливала прохладной водичкой где-тои полгода... но потом заболели и так это дело и забросили:grust:

Катерина+
01.11.2009, 16:28
Вот и я боюсь , что начнем закаляться, а если заболеет , то наверняка уже и не вернусь к исходной.
Но одно я поняла из всей общей инфы - главное, твердость духа и уверенность в том, что результат будет положительный.

F-ort
01.11.2009, 19:03
Ну для начала неплохо бы вообще раздеть ребенка. А потом уж придумывать экзекуции. Самое лучшее и эффективное закаливание это разуть и раздеть дома. Пусть голышом бегает (ну трусики на крайний случай).
А начинать обливания и прочие мероприятия, сразу после этого закутывая ребенка, верный путь к хроническим простудам.

Нероли
03.11.2009, 03:35
Мне кажется, зимой обливания-обтирания лучше не начинать,
рискованно, это лучше делать летом. А зимой лучше начинать привыкать к низкой температуре дома. Я мерзлячка и раньше
при 24-х уже тряслась, потом постепенно ребёнка ради начала снижать градусы и вот прошлую зиму мы уже жили при 22-х, я и сама привыкла, спокойно хожу в лёгкой майке, и ребёнок в
лёгкой одежде. Это и закаливание в какой-то степени, и для слизистой носа лучше, она пересыхает при т выше 22, и плюс
увлажнитель воздуха постоянно работает.

ARANI
03.11.2009, 13:55
Катерина+,
А как вы сами закаляетесь? Мне кажется, что начинать нужно с себя. Почитайте, выясните особенности разных систем, попробуйте на себе, а потом и на ребенке.
Мы все разные, дети у нас разные, советы дают разные. Нельзя просто эксперементировать с детьми, нужно знать и чувствовать, что ты делаешь.
Как писали Никитины закалять нужно не в определенные дни и часы, а постоянно. Т.е. если вы будете обливать ножки холодной водой, а на прогулку кутать, то толку и не будет.
Очень хорошо про это написано и у Комаровского.
Я своего годовасика не обливаю, он просто дома постоянно раздет, купаемся не в горячей воде, и не кутаемся на прогулку, гуляем дважды в день, как правило при любой погоде.

Русик
23.11.2009, 21:40
Катерина, согласна полностью с Нероли, обливания и другое экстремальное закаливание лучше не начинать в осенне-зимний период, это не самое лучшее время. Во-первых, ребенок должен быть полностью здоров для этого как минимум 2 недели ( а как тут быть 100% здоровым ходя в садик), во-вторых, ребенку должны быть комфортны Ваши процедуры, что маловероятно сейчас, когда они приходят из садика/ школы с мокрыми ногами и мы их интуитивно кутаем. Так что сейчас только легкую одежду дома и побольше гулять в выходные. Строго ИМХО.

Июля
24.11.2009, 10:24
Милые мамочки, раз уж я в начале темы ляпнула про обливания ног прохладной водой, я и поясню, что я имела в виду. А то этот метод уже и "экзекуцией" обозвали :ogo: Не пойму, что такого экстремального в том, чтобы начать закаливание в октябре с обливания ног ребенка водой комнатной температуры? Я поддерживаю дома температуру 20-21 гр, поэтому вода такой температуры кажется довольно прохладной, но не холодной. Это во-первых. Во-вторых, ребенку эта "экзекуция" очень нравится. Поначалу я просто лила на ножки воду, потом стала наливать воду в ванну, а на дно постелила забавный рельефный коврик, дитё в восторге шлепает "по луже". Температуру постепенно понижаю. После процедуры ножки вытираю (не растираю), одеваем носочки (не шерстяные). Не кутаю. Никакого дискомфорта и неудобства. Чего экстремального-то? Какое значение имеет время года? Я же не вывожу ребенка на мороз после процедуры. Или нужно ждать лета по колено в соплях, пардон, чтобы начать закаливание?

Татья
24.11.2009, 10:45
Моей "дитятке" уже 15. Не знаю, относится это к закаливанию, или нет, но после купания обливала ее прохладной водой.:oops: Дочке это всегда нравилось (если я вдуг забуду - обязательно напомнит). Давно уже сама обливается после душа и ванны.

Эльвира
24.11.2009, 11:58
Когда увидела тему, сразу вспомнила Комаровского, думаю напишу о нем- уж очень нравится его взгляд на эти, да и многие другие, вещи. Смотрю, не одна такая, было уже.
Когда была беременной первым, сестра дала его книгу "Здоровье вашего ребенка". Она и по сей день мой лучший помощник, плюс сайт автора. Благодаря этому детки у меня почти не болеют, пару раз были инфекции, с очень легким течением болезни (т-т-т!!!)
Общие принципы- не кутать, не беречь от сквозняков, поменьше лекарств,прохладный свежий воздух в комнате, с рождения прохладные (до 28град) ванны ежедневно, как можно больше гулять, активно проводить время, не перекармливать, не кормить насильно.
Сайт доктора Комаровского: http://www.komarovskiy.net

Чин Чин
24.11.2009, 20:40
Родственница закаливает ребенка по-Комаровскому, успешно. У него там все подробно расписано. Бабушки дрожат, но терпят-они купаются теперь при Т воды +29С (девочке сейчас 1,5 г, начали где-то с полгода), ребенок при Т воздуха +18 только в трусиках даже без носок. Если заболевают (чаще всего взрослые:smeil:), то Т воздуха понижают до +13, но ребенок одет так же.

Русик
25.11.2009, 12:41
Я полностью согласна с мнением, что ребеночка не нужно кутать, нужно давать ему возможность побольше ходить босиком ( но только по паркету, а не по линолеуму или кафелю), температура воздуха в квартире до 20-22 градусов, действительно, комфортна ( здесь, конечно, вопрос привычки, кому-то и 22 градуса жарко). Но вот когда я слушаю радетелей за закаливание обливанием холодной водой, или бегания по кафельному полу босичком при температуре окружающей среды в 13 градусов, меня мучает вопрос: а вот придатки у девочек и простату у мальчиков тоже возможно закалить???
Нужно все делать без фанатизма, крайности всегда плохи.

Чин Чин
25.11.2009, 13:27
Да уж без фанатизма - это однозначно! Мне самой некомфортно, когда прихожу к ним домой, холодно... Да и в воду 29 градусов,честно говоря, не полезу. Поэтому с таким закаливанием своих детей не сложилось, тк нужно оч верить в то что делаешь... Иначе ребенок будет видеть мамин дискомфорт и откажется от таких мероприятий.
А если серьезно, то способ, кот описывает ИЮЛЯ ( с обливанием ножек и хождением по коврику), самый верный ИМХО, у нас даже в саду так детей закаливали (в помощь ленивым (улыбка)) родителям.

Июля
25.11.2009, 13:48
Я сейчас купаю дочку при 32-33 градусах. Можно бы и еще температуру понизить, но тогда никакого гигиенического эффекта не будет, мне кажется. Медсестра по грудничковому как-то плаванию сказала, что нужно купать дважды: один раз - гигиеническая ванна, другой закаливающая. Но, во-первых, у нас вода очень жесткая, не думаю, что коже ребенка будет на пользу постоянное полоскание. Во-вторых, мне как-то не хочется подвергать дитя таким стрессам: сначала вода теплая, потом прохладная :dontknow:
А вообще, надо в бассейн ходить. Мы не ходим :repa: Боюсь разных инфекций после того, как на форуме нашего городка увидела призыв одной мамочки: "А давайте все пойдем в бассейн! Я знаю, где можно быстро достать справку!" :%):

Karelochka
25.11.2009, 17:38
А у меня скорее дочка станет меня закаливать, чем я ее:oops:
мне всегда кажется, что ей холодно, т.к. сама я мерзлячка, а дочка ходит вечно раздетая, спит без одеяла...я ее ночью постоянно закрываю, но она всегда снова раскрывается:dontknow:
А она мне в таких ситуациях говорит: "Ну мамочка, я же северная, а ты южная":smeil:
Я холод не люблю...если уж закаливание, то это баня и холодное обливание...ну или контрастное обливание (душ) - тепло 30 секунд, холод 5 секунд — и так повторить чередование до 5-15 раз (по Малахову) и начинать конечно же с ног

Июля
26.11.2009, 22:43
Вспомнила разговор с одной приятельницей. Жаловалась на новую воспитательницу в д/саду, которая вечно открывала окна и форточки и в группе, и в спальной, не следила за тем, чтоб дети, разомлевшие после дневного сна, одевали обувь, поэтому они шлепали по кафелю босиком, кругом сквозняки... Короче, ужас. И вот возмущается эта моя приятельница, возмущается, а потом вдруг замирает на полуслове, задумывается... "Опа, слушай, а ведь Димка как раз в этот год и не болел ни разу..." :aplod:

Русик
26.11.2009, 22:56
Июля , вот это я и называю экстремальным закаливанием. В то, что воспитательница так помогала деткам не болеть, мне верится с трудом. :no: И, опять же, то, что сынуля Вашей подруги стал меньше болеть ( т-т-т) - отлично, но не всем так могло повезти. Ведь если в этой группе были детки с ослабленным иммунитетом или только-только после болезни... Индивидуальный подход - это наше все! :podmigivayu: Да чего я Вам рассказываю, Вы и сами, как мама, все знаете.

Эльвира
26.11.2009, 23:02
Июля , точно-точно! Наши бабушки поначалу толпой за мной носились с шапочками и носочками, моя мама меня иначе как "мачехой" не называла:ha-ha:Муж все время возмущался, то все окна-форточки настежь. Теперь так, ворчит только по привычке- все немного успокоились, результат-то налицо.
Хотя надо отметить, что я совсем без фанатизма в этом деле. Не люблю всякие там обливания ледяной водой и купания в проруби...Уринотерапия чего-то вспомнилась тоже ни к селу ни к городу...