PDA

Просмотр полной версии : Самодельная моющая основа и другие опыты с ПАВ



Страницы : 1 [2]

Arti
09.10.2011, 19:27
Наварила шампуней. Намучилась. Как же долго вымешивать их надо! Ложкой, тупо, долго и нудно.
Если силы будут - распишу сегодня. Пока спрошу.

Acacia, а вы, когда делаете с жирными спиртами, вы варите его потом какое-то время, или как?

Acacia
09.10.2011, 20:40
Arti, точно не вспомню, перестала экспериментировать и делаю без них. Скорее всего, нет, не варила. А как надо?
А с альгинатом да, попробую :yes: А то я его, в основном, в кремы.

Arti
09.10.2011, 20:44
Acacia, поварить надо, а то не эмульгируется. Расслоиться может. И разжижается, наверняка, поэтому.
Я сегодня масло швырь в него и поставила остывать. Смотрю, а масло всплыло.
Поставила опять на баню, минут 10 подержала - все, абсолютно все равномерно, ничего не всплывает, не разжижается, не расслаивается.

С альгинатом призываю только внимательно следовать технологии, добавлять его в самом конце и тщательно перемешивать. Это муторно, но результат того стоит. :yes:
И сильно не закислять шампунь с ним - свернется.

pink panter
09.10.2011, 20:49
Acacia , у меня без гелеобразователей - по рецепту Арти - всегда получалась замазка почти :), тот который первый рецепт с розой .

Acacia
09.10.2011, 20:56
Arti, понятно. Сделаю с альгинатом, чтоб уж наверняка.
pink panter, замазку нихачу :)

Arti
09.10.2011, 22:39
Acacia, ну замазка доводится же до нужной консистенции. :)
Шампуни опробовала, сажусь писать подробности.

Добавлено через 9 минут

Да, я сегодня подолбалась с альгинатом, теперь уже боюсь советовать делать с ним. Но если получится шампунь, то он будет офигенным, обещаю! :crazy:

Ошибки, которые не следует с ним допускать:
1. У меня сегодня рука дрогнула и я сдуру кинула альгинат плавиться вместе с ПАВами... Ну это было что-то. Он же сам - соль, а с ПАВами образует еще более крутую соль, и все крантец, гомогенной консистенции фиг добьешься! Медузки.
Он час у меня парился на бане и хоть бы что.
Так что добавлять надо только готовый, уже набухший гель и постепенно, тщательно вымешивая ложкой.
2. Не пшикайте на шампуневую пену спиртом. Альгинат не сочетается со спиртами. Хотя немного глицерина принимает, но этиловый спирт не приемлет, поэтому дайте пене всплыть самой и просто аккуратно снимите ее ложкой.
3. Ну и, как уже писала, сильно не закисляйте - свернется.

Вроде все. Если соблюдать эти правила, то все должно получиться.

Добавлено через 28 минут

Сварила два шампуня в плане эксперимента.
Основа, в принципе одна. Пропорции тоже. Просто один загущала цетеариловым спиртом и добавляла масла, второй без масел, загущала альгинатом, ну и добавочки разные.

Шампунь Моной де Таити с Клубникой

Структура кремовая.

ЛСА- 5г
ЦМТ - 10г
Кокамидопропилбетаин - 10г
Цетеариловый спирт - 10г
Гидролат (какой вам нравится) - 200г
Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
Глицерин - 5г
Йогурта порошок - 3г
Мукуросси экстракт - 0,5г
Инозитол - 1,5г
Комплекс керамидов - 2г
Экстракт клубники - 5г
Моной де таити - 5г

В 150 мл гидролата добавила ПАВы, цетеариловый спирт, биозол и поставила на водяную баню.
В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме масла.

Когда ПАВы полностью растворились, добавила масло Моной де таити, и еще 10 минут держала на водяной бане, периодически помешивая.

Сняла с бани, чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

Эфирных масел не добавляла, поскольку аромат получился очень приятным, клубника хоть и не сильно пахнет, но свою лепту внесла, а порошок йогурта внес в аромат молочную нотку. Получился такой сливочный моной.

Шампунь получился средней густоты.

http://i076.radikal.ru/1110/d7/8da6c03a31a4.jpg

Шампунь Красное вино с жасмином и туберозой

Структура гелевая

ЛСА- 5г
ЦМТ - 10г
Кокамидопропилбетаин - 10г
Альгинат натрия - 3г
Гидролат (какой вам нравится) - 200г
Биозол - на кончике ножа (хотя шампуни лучше консервировать Никкогардом, но он у меня куда-то спрятался так, что я его не нашла)
Глицерин - 5г
Йогурта порошок - 3г
Мукуросси экстракт - 0,5г
Д-пантенол - 5г
Протеин пшеницы (у меня еще сухой остался) - 2г
Экстракт красного вина - 0,5г (я взяла 2 грамма, это много, поэтому цвет получился слишком насыщенным, советую класть поменьше)
Тубероза (разведение 10%) - 30 капель
Жасмин (разведение 3%) - 30 капель.

В 100 мл гидролата добавила ПАВы, биозол и поставила на водяную баню.
В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме альгината.
В 50 мл гидролата добавила альгинат. Этого оказалось мало, масса получилась слишком гсутой, поэтому потом пришлось добавить еще 50 мл гидролата. Неправильно поделила в общем, под экстракты и поменьше гидролата можно было взять.

Когда ПАВы полностью растворились, сняла с бани.

Чуть остудила, добавила гидролат с растворенными активами. Тщательно перемешала.

Потом постепенно ввела альгинатный гель (он к тому времени хорошо набух и стал однородным), тщательно вымешивая.
На последнем этапе добавила абсолюты.

Из-за того, что перебрала с экстрактом, цвет получился очень насыщенным, но не красит. Пена чуть-чуть розовая.

Если шампунь получится сероватый, то можно добавить немного молочной кислоты, буквально несколько капель. Перебарщивать не стоит, а то альгинату это может не понравиться.

На фото белые вкрапления пусть не пугают, это после перемешивая еще не вся пена всплыла.
Пену после отстаивания надо аккуратно удалить ложкой.

http://s49.radikal.ru/i126/1110/b0/bbf5c50c61b1.jpg


Обсуждение этого рецепта в Каталоге рецептов форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9662

Arti
09.10.2011, 22:52
Теперь по применению.

Шампуня два, а голова-то одна.
Сначала я думала в первый заход помыть одним, во второй вторым, но весьма кстати вспомнила рекламу: одну часть головы мы помоем обычным шампунем, а вторую волшебным. :crazy:
В общем, как смогла, так поделила голову на две части.
Волосья длинные, мыть всегда тяжко, а уж две половины - тем более.:crazy:

Намылила первый раз, намылила второй... Ну как могла, так не смешивала.

В общем-то результат для меня был неожиданным.
Так как с шампунями с маслом у меня что-то не склалось, то от шампуня с моноем я ожидала а) меньшей мылкости, б) худшей промывки.
Ан нет!
Оба шампуня вели себя абсолютно идентично!

1. Экономичны оба. Это мне, видимо, теперь на год.
2. Даже в первый заход пенообразование хорошее.
3. Пена мелкая, кремовая, шапочкой.
4. Промыли все отлично!

Теперь, когда волосы высохнут, посмотрю не выглядит ли та сторона, которую мыла моноем, более жирной.

Да... и еще, учитывая то, что шампунь с альгинатом пришлось увеличить по объему, а мылкость осталась прежней, рекомендую иной раз пересматривать процент ввода ПАВов. :yes:

Maiami
09.10.2011, 23:17
Arti, супер!!! Спасибо,что поделились.
Красивенный Моной де Таити! Мне так хочется попробовать с альгинатом.
Завтра попробую сделать.

Васаби
10.10.2011, 03:26
Arti Ну вот, а я только недавно сварила шампунь, как бы его побыстрей извести, хочу попробовать ваш второй)))

Arti
10.10.2011, 03:30
Васаби, не, лучше мой первый (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9258). Он вообще идеальный какой-то получился.
А уж красить его можно на все лады, учитывая возможное закисление.

Solaris
10.10.2011, 11:20
Соотношение ПАВ у меня классическое так сказать, видимо без альгината никуда... Либо карагинана больше надо, как найду идеальную пропорцию для шапмуня без масел, отпишусь :) А то аж ложка стоит, то разваливается всё :ha-ha:
Арти, ваш шампунь с клубникой ну очень аппетитный!

Юнтай
25.10.2011, 15:17
Сделала оба шампуня Арти...Моной Де Таити и тубероза-жасмин. Второй мой шампунь на шампунь похож - густой, гелевый, однородный, вроде. Как будет мыть посмотрим. А с цетеариловым спиртом вода-водой!:wallhead3: Вовсе не кремовый. Эти шампуни мне жить спокойно не дают..хоть один бы удался! Подскажите, пожалуста, вот пока он у меня ещё в плошечке стоит в которой варила, Что с ним сделать, чтобы изменить консистенцию? Хочу гелевую, кремовую, как у пром шампуней.

Arti
25.10.2011, 17:27
Юнтай, поварили с загустителем достаточно? Вот прям совсем правильно пропорции соблюли?
У меня этот шампунь стоит стабильный-престабильный!

Юнтай
25.10.2011, 17:44
Арти, вот сегодня уж варила так варила. Я поставила на вод. баню сначала один ПАВ, когда он полностью растворился, добавила второй, также третий и потом их вместе варила долго, чес слово! И с Цетиариловым спиртом варила и потом с маслом, как в рецепте написанно. Было кремово. Но потом, когда влила активы стало жиденько и не однородненько. Я сново поставила всё греть, доложила маленькую ложечку спирта цетеарилового. Добилась этими действиями я только однородности, но не густоты.

Arti
25.10.2011, 17:59
Юнтай, а активы те же, что у меня были, или что-то иное?

Юнтай
25.10.2011, 18:56
Просто вода, вместо гидролата и не ложила экстракт клубники.

Arti
25.10.2011, 19:04
Я тогда не поняла после ввода каких активов у вас "сломалась" структура, если вы их не клали? :ogo:

Юнтай
25.10.2011, 19:12
В 50 мл гидролата растворила все остальные добавки, кроме масла. Глицерин - 5г
Йогурта порошок - 3г
Мукуросси экстракт - 0,5г
Инозитол - 1,5г
Комплекс керамидов - 2г
Вот после этих 50 мл со всем содержимым, стало жиже и неоднородней. Ещё раз погрела, стало однородно, но не густо.

Arti
25.10.2011, 19:20
Юнтай, ага, то есть активы все-таки были. Те же. Тогда разжижать ничего не должно. И когда остыло жидко осталось? Если да, тогда для меня это загадка.:dontknow:
Если соблюдены проценты ПАВ, загустителя, масла, то все должно получиться. Еще можно косо посмотреть на "просто воду". Что это за просто вода?
У кого-то (не помню у кого, по-моему у Незабудки) все разжижалось от просто дистиллированной воды с соляной кислотой, случайно там оказавшейся, потому что была случайно куплена в авто-магазине.

Юнтай
25.10.2011, 19:30
Вот и для меня загадка. Шампуни - это единственное, что мне совсем не удаётся! Я благодаря нашему расчудесному форуму гору различных средств уже наделала, всё идеально, ни единого вопроса. А с головомойками беда. Ладно, достаточно мы уже мои полёты поразбирали! Попробую чем-нибудь загустить и всё равно мыть буду. Если выясню в чём я промахнулась, тогда объявлю всенародно.

Arti
25.10.2011, 19:40
Так вы после полного охлаждения на него смотрели? Может, он загустел? Окончательную структуру видно только после полного охлаждения.

И не злоупотребляйте тегом оффтоп. Размещать сообщения их одного оффтопа запрещено правилами форума.

Юнтай
25.10.2011, 19:58
Смотрела и смотрю, очень надеялась, что изменится после остывания...но нет.

А вообще, сегодня у меня всё-таки успех - с альгинатом шампунь удался! Благодарю, Арти!

Solaris
26.10.2011, 11:37
Всё-таки загуститель - это весчь. С ксантаном, каррагинаном, альгинатом - совсем другое дело, густой кремовый шампунчик.

Margo
12.12.2011, 20:27
Напишу. Вдруг пригодится кому-то. Привыкла все греть на водяной бане и даже вопросов не было зачем. А вот попробовала греть павы прямо в кастрюльке, на плите. Очень рада, все отлично получилось и не надо долго ждать. Минут пять стоишь, мешаешь и все готово :smeil:

Revival
12.12.2011, 20:44
Margo, более того, я даже в холодном отваре мыльных орехов размешивала кокамидопропилбетаин. Может это неправильно, но все промывалось.

Sogo
16.03.2012, 18:09
Решила попробовать сделать крем-скраб для душа с использованием жожоба гидрата. Мысль пришла исключительно потому, что дружбы у меня с ним не сложилось, а срок годности заканчивался:repa:
Перечитала тему, набросала рецепт.
Опыт вполне удался, поэтому делюсь,
вдруг, у кого-то тоже запасы пропадают:podmigivayu:

Рецепт состоит из 2-х частей.

1 часть.
50 мл фильтрованной воды
3 гр ЛСА
3 гр ЦМТ
5 гр кокамидопропилбетаина
ставим на водяную баню, иногда помешиваем.
В итоге масса будет густая.

2 часть.
вода - 50 мл чуть подогреть, добавить к
5 мл жожоба гидрат
перемелать миксером.
Добавила туда кокосовое молоко и порошок йогурта по 5 мл.
Частями добавила масла
5 мл миндаль
5 мл кокос
2 мл касторка
мацерат ваниль на оливке 5 мл
5 мл сливовые косточки

крем получился довольно жидкий, поэтому добавила еще 1 мл жожоба гидрата, крем загустел:)

Когда "мыльная" часть остыла, смешала ее с кремовой.
Масса получилась довольно жидкой, поэтому взяла еще 2 мл миндаля и диспергировала 1 мл ксантана. Ввела в смесь.
После этого добавила гранулы жожоба.
В результате получился почти крем, однако, при нанесении на тело он мылится. Смесь абсолютно стабильна, стоит уже неделю.
Понравилось, что гранулы, действительно не опускаются на дно, а равномерно распределены по объему.

http://photo.qip.ru/photo/nkyri/115697167/middle/208086242.jpg (http://photo.qip.ru/users/nkyri/115697167/208086242/)

Эксперимент понравился, жожоба гидрат не закончился, поэтому сделала еще один крем-гель (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=527460&postcount=21) для душа:)

Zhenechka
05.06.2012, 15:38
Всем доброго дня!
Я с таким вопросом:

Сделала моющую основу - по самому первому в этой теме рецепту.
(только масла заменила на жожоба+кокос+кунжут и алоэ у меня жидкий)
Сначало все было прекрасно, побелело, загустело, вспенилось и промыло на 5+!
Но она расслаивается :grust::ridaju:
И это я даже никаких добавок не вводила... Взболтаешь - становится однородной, через сутки - прозрачная снизу, белая сверху, причем густота не меняется.

Подскажите, что можно сделать?

Acacia
05.06.2012, 15:51
Ничего не надо делать, это пенка всплывает. Если консистенция не меняется, значит, не расслаивается.

Добавлено через 2 минуты

И на будущее - не берите баттеры для этой основы, не загустится.

Zhenechka
05.06.2012, 15:55
То есть по сути, она должна быть прозрачной?:repa:
Ес чесно, не похоже на пенку - однородный такой белый слой типа крема сверху; а низ прозрачнейший, и примерно одинаковой толщины слои; вот сверху изначально была которая пенка - так она пропала, стало все такое гладенькое беленькое, прям как промышленный шампунь... Таким он мне больше нравился :smeil:

Acacia
05.06.2012, 16:04
Без активов основа полупрозрачная. Когда отстаивается, пенка поднимается вверх - но, конечно, не на половину объема. Может, это кокос так себя повел? Я добавляю только жидкие масла. В принципе, можно просто взбалтывать перед применением, если так больше нравится, а можно добавить чуток ксантана. Или жожоба аквасол, разведенный горячей водой 1:1, милликов 15 на 250 мл, и хорошо перемешать.