PDA

Просмотр полной версии : ЛСА-Ф



Воронина
14.10.2009, 17:32
ЛСА-Ф /Sodium Lauryl Sulfoacetate/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/LSA_F_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Sodium Lauryl Sulfoacetate
Другие названия: содиум лаурил сульфоацетат, Dodecyl sodium sulfoacetate; 2-Sulfoacetic acid dodecyl ester sodium salt; Sodium new houttuyfonate
Молекулярная формула: C14H27NaO5S
Описание: Не летучий порошок-пластинки белого цвета. Высокая очистка. Японское качество.
Химическая природа: производится из кокосового и пальмового масла
Аромат: слабый, характерный
Цвет: от белого до светло-желтого
Растворимость: Растворим в воде
РН: 5,5-7,5

Свойства:
- поверхностно-активное вещество.
- анионный ПАВ.
- является органическим сурфактантом.
- очень экономичное использование.
- ПАВ не летучий, что облегчает методы работы с ним. При работе с небольшими количествами не требует преминения респиратора (если это не мелкодисперный порошок).
- безопасный, благоприятный для кожи и волос сурфактант (пенящийся агент)
- С химической точки зрения sodium lauryl sulfoacetate является очень уникальным сурфактантом. С химической точки зрения sodium lauryl sulfoacetate очень уникальный ПАВ. Он демонстрирует выдающиеся очищающие, пенообразующие, смягчающие, создающие вязкость и эмульгирующие свойства.
- Это превосходный ПАВ при любой жесткости воды и способность к биологическому разложению делает его ценным компонентом в косметических рецептурах. Sodium lauryl sulfoacetate был специально разработан, чтобы оказывать на кожу мягкое воздействие.
- Этот ПАВ обычно используется в рецептуре средств, предназначенных для тех, кто обладает чувствительностью к другим видам мыла. Уникальные молекулы sodium lauryl sulfoacetate используются в косметике более 30 лет.
- Некоторые общие характеристики sodium lauryl sulfoacetate, это то, что он относительно негигроскопичен (не поглощает или удерживает влагу из воздуха) и устойчив к гидролизу (не вступает в реакцию с водой для образования др.компонентов) даже при высоких температурах.
- Он особенно стабилен при уровне кислотности от 5,5 до 7,8 характерном для косметических свойств.
- Sodium lauryl sulfoacetate способен к биологическому разложению.
- Данный продукт имеет хорошие токсикологические характеристики, которые делают его удачным вариантом для зубных порошков и паст, шампуней, очищающих кремов, мыла для чувствительной кожи и гелей для душа.
- стабилен в разбавленных кислотах.
- стабилен в жесткой воде.
- Безопасность и мягкость sodium lauryl sulfoacetate объясняется отсутствием ионной группы имеющейся во многих ПАВах. Сульфат-ион, который является производным серной кислоты, заменен более стабильным сульфированным сложным эфиром.
- Этот, не содержащий сульфатов ПАВ получен с использованием лаурилового (додецилового) спирта (извлеченного из пальмоядрового масла) который затем конденсируется с сульфированной формой уксусной кислоты. Это и есть сульфированная ацетатная группа, которая придает молекуле мягкие ПАВ-свойства.
- создает богатую, роскошную пену, которая эффективно удаляет поверхностный жир, грязь и бактерии, не оголяя и не иссушая чувствительную кожу.
- является функциональной и универсальной пенящейся добавкой, используемой во множестве коммерческих продуктов и продуктов ручной работы, таких как бомбы ванной, соли, шампуни и т.д.
- мягкий основной ПАВ, не раздражающий кожу – один из наиболее безопасных
- используется в био-косметике
- совместим со всеми видами ПАВов.
- устойчивый по широкому диапазону pH фактора
- Характеризуются высокой пенообразующей способностью.
- бережно очищает от загрязнения
- обеспечивают превосходное моющее действие
- Обеспечивает приятное очищение, пенообразование, хороший уход за волосами и кожей.
- стабилизатор пены

Области применения:
- как пенящаяся добавка в бомбочки для ванной
- пенящиеся скрабы для тела
- используются как мягкие ПАВ в производстве зубных паст и средств по уходу за полостью рта.
- Используются в составе жидких и кремообразных шампуней, препаратов для душа, очищающих лосьонов.
- Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства.
- гели для душа
- шампуни
- пены для ванны
- очищающие лосьоны для лица
- мыло для рук
- очищающие средства для детей
- добавка в жидкие и твердые мыла. Улучшает их свойства применения.
- может быть использован, как в составах не содержащих допольнительных ПАВ, так и с содержанием последних.

Концентрация: от 1 до 20%

Способ применения:

Меры предосторожности: не допускать попадания в глаза. Нетоксичен. Безопасность продукта была оценена группой экспертов CIR. Они оценили научную информацию и сделали вывод, что продукт безопасен как косметический компонент. В 2004, была проведена запланированная переоценка компонентов, группа экспертов CIR рассмотрела новые данные по этому компоненту и вновь подтвердила вышеупомянутое заключение.

Хранение: Хранить в плотно закрытом контейнере в прохладном, защищенном от света месте.

Дополнительно:
Содиум лаурил сульфоацетат против содиум лаурил (лаурет) сульфата.
Хотя имя компонента может казаться подобным другому, это не означает, что молекулы имеют одинаковую форму, размер, а следовательно одинаково функционируют.
Содиум лаурил сульфоацетат кажется подобным Содиум лаурил сульфату, однако, эти две молекулы, весьма отличается от друг друга. Содиум лаурил сульфоацетат представляет собой молекулу более крупного размера. Крупные молекулы ПАВов оказывают более умеренное, нежное и нераздражающее действие на кожу, поскольку они не могут проникнуть через нее. Напротив, Содиум лаурил сульфат (SLS) - имеет маленький размер молекулы, и способен к проникновению через кожу, что может увеличить возникновение раздражения кожи.
Содиум лаурил сульфат - это довольно дешевый и доступный ПАВ, но о его вреде достаточно много информации.
Sodium lauryl sulfoacetate - имеет совершенно иное действие, является мягким ПАВом, применяется в органической косметике.

Acacia
14.10.2009, 19:37
Хорошая штучка. А как ей пользоваться? Нагревать вместе с водной фазой, а потом смешивать с маслами и эмульгаторами?

Arti
14.10.2009, 19:48
Acacia, а тут возможны варианты. Когда у меня была только одна эта штука, и не было всего остального, то я извращалась, как могла (растворяла в воде и загущала чем ни попадя и гуаром-ксантаном и аква-солом).
В первый раз у меня столовой ложки этого ПАВа хватило, чтоб набузыкать литр густючего шампуня, который колом в банке стоял и пенился, как ненормальный. Просто в холодной воде перемешала (его лучше предварительно в ступке измельчить, а то долго растворяться будет) и подсолила. И получилась у меня хренова туча белой массы.
Вообще подсаливание - это как бы последний метод. Лучше не солить, а человеческий шампунь на нескольких ПАВах сделать (в нем, правда, и процент ввода ПАВов побольше).
Потом уже нагревала на бане в воде все три ПАВа, потом вводила туда цетеариловый спирт с маслом (тоже растопленные). Получился гарный такой шампуник. Я им сейчас пользуюсь и не нарадуюсь.
Хлоя, я так поняла, как-то это все дело сначала без воды плавит (ну или я неправильно поняла). Может, она подтянется, расскажет и мастер-класс выложит.
А вообще я на выходных собираюсь вернуться и большое варево устроить, тогда все подробности выложу (если успею все-таки поварить).

Добавлено через 2 минуты

Ах, да, еще важный момент! Упаси вас боже все это дело перемешивать миксером! Догадываетесь почему? Потому что получите вагон пены. Так что мешать спокойно, мерно, ложкой или чем-то подобным.

Acacia
14.10.2009, 20:09
О, мерси! Подробности, конечно, очень интересны. А если еще и с дозировками, и картинками... (ну, или без картинок, но пошагово).

Tinna
14.10.2009, 22:37
Arti, т.е. каждый ПАВ можно использвать по отдельности ? если нет , то как в каких пропорциях соединять перепавшее нам богатство ? или как всегда - все познается индивидульно методом тестирования на собственной шкурке ?) я о ПАвах просто мечтала ....у меня от 99,9 % пром. шампуней - жуткий зуд кожи головы ... мозг впал в ступор от счастья) :%): а солить зачем ?:oops:

Ikovalex
14.10.2009, 22:42
Tinna , соль загущает "разжижившиеся" средства.

Arti
14.10.2009, 22:46
Tinna, в описаниях написано для чего их комбинировать. ;) Они улучшают свойства друг друга, смягчают рецептуру.
Если вы обратите внимание на состав промышленных шампуней, то увидите, что там всегда несколько ПАВов. Минимум три. Вот мы этим минимум и ограничились. :)
Пропорции надо подбирать для себя самостоятельно. В каком сочетании вам больше подойдет шампунь.
Солить не надо. Лучше загущать цетиловым или цетеариловым спиртом. Тогда шампунь получается больше похожим на промышленный шампунь, структура приятная, однородная, кремовая.
С солью я просто баловалась, когда жирных спиртов не было.

ultramarine
14.10.2009, 23:16
Tinna, у меня тоже от всего башка чешется, закэбэ просто. У меня есть кокамидопропилбетаин, но я его пока только в умывалки. Шампуни вообще боюсь что-то делать, вот подожду, когда хорошие рецепты появятся... :)

Tinna
14.10.2009, 23:49
Девочки , спасибо) ...
Arti, я когда к вам попала , я все этикетки читала как полоумная - "Война и мир" )) я потому и спрашивала , что их везде комбинация присутствует , я подумываю попробовать по одному их сначала потестить , если технологически это возможно, может получится понять - что вызывает раздражение кожи , а что нет) солить не буду)...хотя пилинг солевой скальпу делаю раз в неделю обязательно и соли не боюсь)

Arti
14.10.2009, 23:58
Tinna, пилинг солью - это одно, а засолить шампунь - химическая реакция, направленная на загущение шампуня, которая в некотором роде начинает превращать ПАВ в мыло.
Ну мылом-то мы с вами и так помыться можем. ;)
В принципе ничего похого тут нет, поскольку с промышленными шампунями частенько также поступают. Я еще сама, честно говоря, не разобралась в чем фишка, и в чем там будет разница (может, объяснит кто из более продвинутых в химии?), но товарный вид иной, сам шампунь получается мягче по воздействию.

Добавлено через 1 минуту

ultramarine, делать шампунь - не страшно.:yes: Я сама боялась и у меня выносило мозг от всех этих названий.
Но на самом деле крем делать сложнее. Шампунь даже страшненький все равно в результате на себя извести можно.

martina777
15.10.2009, 01:08
как в каких пропорциях соединять перепавшее нам богатство ?

всех поровну для начала возьмите :smeil: (шутка). Наверное целесообразней взять бОльший процент того ПАВа, который дешевле и его в упаковке больше, ну чтоб не жалко потом было дальше экспериментировать, да и ради экономии (но это только для начала). Я лично собираюсь все три сразу купить и эксперриментировать :shuffle:.

AnibaRosaeodora
15.10.2009, 01:50
Обычно ( насколько я знаю :oops:) в рецептурах промышленных шампунях основным выступает анионный ПАВ (в нашем случае, например, это ЛСА-Ф), т.к. именно он смывает загрязнения с волос. А катионные, амфотерные и неионные выступают, как добавки ( улучшая консистенцию, смягчая, придавая "лоск", фиксируя на волосах активы и т.д., и т.п.).
А для экономии лучше начинать с маленьких объемов производства шампуней:yes:. Если вдруг и не получится, то хоть немного драгоценностей извели:shuffle:.

Tinna
15.10.2009, 10:22
martina777 , все что касается зудящей головы к экономии отношения не имеет, я на вечный поиск идеального шампуня трачу оххх... страшно подумать , мне важно найти ПАВ , который не будет раздражать кожу головы... и вопрос мой был : можно ли использовать каждый ПАВ по отдельности именно с целью тестирования на раздражение кожи ? ...

Arti
15.10.2009, 10:56
Tinna, каждый ПАВ в отдельности будет агрессивней, чем три в смеси. Поэтому тестирование будет не корректным. Но попробовать стоит.

Invers
15.10.2009, 16:45
Возможно ли использование этого ПАВ в безводных средствах? И как его вводить в таком случае? Хочу, чтобы плитка пенилась (твёрдое очищающее средство для лица и тела с маслом, глиной и скрабом, ну как-то так).

martina777
15.10.2009, 17:14
Invers , мне кажется, что можно его в масляную смесь зафигачить. Цитата: - "как пенящаяся добавка в бомбочки для ванной" - я планирую сухй ПАВ прям в смесь для бомбочек добавить - посмотрим, что выйдет)))))
Tinna , в писании каждго ПАВа сказано, что его можно использовать как без доплнительных павов .........мне кажется, что можно их по отдельности попробовать в виде теста, в минимальной концентрации, не должно быть слишком агрессивным.
а мне завтра их уже доставят :draz1:

AnibaRosaeodora
15.10.2009, 18:13
martina777, Invers, думаю, что без воды все же нельзя :grust:. Как его растворять тогда, в чём ? В описании написано "Растворим в воде".

martina777
15.10.2009, 18:19
AnibaRosaeodora , ну про биозол тоже написано, что растворим в спирте, а ведь и в масле подгретом растворяется. Вообщем - надо пробовать, только так узнаем, растворяется в масле или нет ;)

Arti
15.10.2009, 21:06
Invers, возможно. Измельчаете в ступке, и добавляете куда надо. Главное потом использовать это в смываемых водой средствах.

Invers
15.10.2009, 21:50
AnibaRosaeodora, я думаю, что категорически мыслить в нашем деле нельзя. Раствориться же он может и в процессе умывания - смесь соединяется с водой и процесс идёт. Другое дело, куда именно его класть, чтобы продукт был качественным, а пользоваться продуктом было приятно.

martina777, я тоже думала про масло. С другой стороны, выбора всё равно не будет, потому что кроме масла в составе ничего и нет, водная фаза-то исключена. Ну в глину добавлю или в эфиры, а суть одна - всё равно это всё вмешивается в масло. Другое дело, как себя ПАВ поведёт - осядет на дно или скомкуется, ну мало ли. И как потом пользоваться - вдруг он не сразу будет растворяться при соединении с водой, а будет вести себя как-то иначе. Хотя, наверное, не должно быть проблем - как с мылом скорее всего получится.

Arti, я, подумав, тоже решила, что можно и порошком всыпать. При соединении с водой будет мылиться.

Arti
15.10.2009, 21:51
Invers, подождите несколько дней. Я вам выдам шикарный и проверенный рецепт скраба для тела. Кожа - бархат. Рецептура - безводная.

Invers
15.10.2009, 22:05
Arti, ждать я в любом случае буду - я ещё даже заказ не сделала. А он очень лёгкий? Если рассчитать процент ввода примерно 10 % на продукт, то получается, что если продукт весит 100 г, то ввести нужно будет 10 г ЛСА. Это по объёму сколько примерно? (или баночка какого размера?). А ещё это получается, что такой баночки хватит всего на полкило, а это не так уж и много.
С другой стороны, если брать 3 разных ПАВ, в сумме дающих 10 %, то хватит надолго. Тем более, что в чистом виде пользоваться не рекомендуется.

Это я так рассуждаю сама с собой.

Arti
16.10.2009, 03:54
Invers, баночка миликов на 125 где-то. На пол кило чего хватит?
Если шампунь делать, то у меня одного образца (в котором меньше, чем в баночке) на хренову тучу шампуня хватило.
Вообще он очень мылкий. Больше кокамидопропилбетаина добавляйте, а ЛСА поменьше.

martina777
16.10.2009, 20:47
получила сегодня все 3 ПАВа :girl_dance:. ЛСА-Ф из таких красивых белоснежных хлопьев, они даже немножко мерцают, хотя, наверное это мне так показалось из-за приглушенного света.

Арти, если всего ПАВов брать 10% от общей массы продукта, как думаете: из них 5% ЛСА-Ф и остальных два пава по 2,5% взять - нормальное соотношение будет? :repa:

кокамида забито под завязку - пакетик чуть ли не по швам трещит - хватит надолго :ok:

Arti
16.10.2009, 20:51
Берите часть ЛСА, часть ЦМТ, и две части Кокамида.

martina777
16.10.2009, 21:31
Arti , спасибо, поняла - такие пропорции еще экономней, чем я написала :) Будем творить))))))

Чайка
18.10.2009, 12:52
INCI: Sodium Lauryl Sulfoacetate
Другие названия: содиум лаурил сульфоацетат, SLES, Dodecyl sodium sulfoacetate; 2-Sulfoacetic acid dodecyl ester sodium salt; Sodium new houttuyfonate
.
Так это все таки Содиум Лаурил Сульфоацетат, то бишь SLSA или ? потому как SLES это Лаурет Сульфат Натрия, совершенно другая штука :%):

Arti
18.10.2009, 13:18
Мой бог, теперь мы будем с аббревиатурами морочиться. :)
У всех свои сокращения. SLES - по американской номенклатуре - не содиум лаурет сульфат, а содиум лаурил сульфоацетат. По-японски - LSAF. По-каковски-то, наверное, еще как-то. Чтоб не вносить путанницу убрала аббревиатуры из описания.
Но, собственно, оно и так достаточно пространно объясняет, с чем мы имеем дело, для того, чтоб не путать одно с другим.

martina777
21.10.2009, 17:09
Вчера проделала небольшой эксперимент на предмет пенообразования ЛСА и Кокамида. Развела Кокамид в 30мл дистиллированной воды и взбила миксером, получилось ок 90мл пены, минут через пять получился водяной осадок примерно в 1 см. В другом стаканчике в 5мл воды развела 5 пластинок ЛСА и взбила миксером - получилось 50мл шикарной пены (фото 1) и она оказалась такой устойчивой, ни осадка ни воды - ничего не выпадало (фото 2), потом умыла лицо этой пенкой (не выбрасывать же) :) кожу не стянуло, как при умывании обычным мылом. Вывод: ЛСА оказался экономичным и очень пенистым ПАВом, а с Кокамидом и инозитолом мне удалось промыть волосы полностью, без добавления других ПАВов, но это уже в другую тему)))
http://i042.radikal.ru/0910/13/fd82d76c91a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0910/13/fd82d76c91a1.jpg.html)http://s06.radikal.ru/i179/0910/7f/31723a9196a3t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/0910/7f/31723a9196a3.jpg.html)

Славяна
21.10.2009, 19:07
martina777, а может быть дело в том, что разводили в разном количестве воды?:repa: А кокамида сколько брали?

martina777
21.10.2009, 19:12
Славяна , ой, хорошо Вы подметили))) я забыла написать - 5 мл (4 ложечки по 1,25мл) кокамида в 30 мл воды. Причем для подстраховки для кокамида воду подогревала, а ЛСА растворился в воде комнатной t , наверное и кокамид тоже при такой же t растворяется, Вы не пробовали?

Славяна
21.10.2009, 21:04
martina777, для чистоты эксперемента я сделала бы так:shuffle:: ЛСА растёрла в порошок, взяла одинаковое количество кокамида и ЛСА в порошке и развела в одинаковом количестве воды одинаковой температуры.:repa:Ага, кокамид хорошо при комнатной температуре растворяется.

Arti
21.10.2009, 21:50
Что-то я и не сразу поняла суть эксперимента.
Как уже проэкспериментировавшая скажу, что ЛСА пенится сильнее всех, так как у него очень высокая степень очистки и чуть ли не все 100 процентов активного вещества.
Технолог из дружественной организации утверждает, что из него вообще чуть ли не 50 кг шампуня наварить можно.:ogo: Мол, это же концентрат, кошмар-ужас.:crazy:
Я так все-таки считаю, что его, конечно, надо добавлять меньше, чем жидких ПАВов, в которых около 40 процентов активного вещества, и их вводят в шампуни в общей массе где-то около 30-40 процентов. Но и не совсем мало. Сухих ПАВ в шампунь в общей сложно я для себя решила вводить процентов до 20.
Но помнится, когда возилась с одним ЛСА, то он мне и в количестве 3-5 процентов такуууую пенищу давал.:ok:

martina777
21.10.2009, 21:55
Arti , это я так........баловалась))) просто решила голову помыть одним из ПАВов, выбрала кокамид, заодно немножко повозилась с ЛСА (а потом малыш проснулся............) :ha-ha:и эксперименты продолжились, но совсем другие. Вообщем, что успела, то и написала, а задумка по экспеименту была намного сложнее той, что получилась :ha-ha:.

Acacia
21.10.2009, 23:11
Сухих ПАВ в шампунь в общей сложноcти я для себя решила вводить процентов до 20.
Я делала с 20-ю процентами - очень густо, при остывании получилась тянучка. Разбавила ее до 10% - и вуаля! отличная консистенция. Теперь буду пробовать еще раз, с окончательными пропорциями.
А вообще я пыталась сварганить что-то типа нейтральной моющей базы. Чтобы потом на ее основе можно было сделать что угодно - шампунь, гель, пенку для ванны, или добавлять в умывалки, например. Первую, экспериментальную порцию я слегка "апгрейдила" и пустила пока на мытье рук, хочу прислушаться к ощущениям (сушит-не сушит и т.п.).

Arti
21.10.2009, 23:25
Acacia, если получится основа какая-то - расскажите, пожалуйста с пропорциями.

martina777
21.10.2009, 23:56
Acacia , я вот тоже хотела нейтральную моющую базу сделать из всех трех павов, думала загущать либо ксантаном-гуаром или жожоба аква солом. А Вы на чем делали?

Acacia
22.10.2009, 00:18
Я ничем не загущала - наоборот, пришлось разжижать. Правда, в окончательном варианте - 10% геля алое, с ксантаном. Надо для чистоты эксперимента повторить опыт, и если получится, сразу дам пропорции :yes:

Добавлено через 5 минут

Кстати, может, создать отдельную темку, где можно было бы описывать эксперименты со всеми ПАВами? Делиться пропорциями, технологией и пр., обсуждать результаты.. Все вместе и сделаем идеальную базу.

Arti
22.10.2009, 00:19
Acacia, создавайте.:yes:
То есть у вас были только вода и три ПАВа и все? И они друг друга загустили? А по отдельно все как вода.

Capra
22.10.2009, 00:25
мартина, вы не перестарайтесь с загустителями, бетаин сам по себе загущает, я вечером сделала на нем первый шампунь, а утром с помпой только выковыривала, гель за ночьзагустел так, что я потом, при последующем изготовлении меньше одного грамма гуар на 100 г средства брала

Acacia
22.10.2009, 00:30
Arti, ага, три ПАВа и вода. При нагревании до 60 градусов. А загустил все, похоже, ЛСА, когда расплавился.

Arti
22.10.2009, 01:06
Acacia, а на бане прям густел, или уже после остывания?

Acacia
22.10.2009, 01:22
Густел на бане :yes:, а когда подостыл, стал еще гуще раза в три. Я тогда его снова подогрела и стала разбавлять. Масло, кстати, эта смесь из ПАВ хорошо принимает, все смешалось, и не расслаивается.

Arti
22.10.2009, 01:33
Угу. Дельная информация. У меня шампунь мой тоже загустел на другой день, но не в три раза. Переваливается так мерно по бутылке.
Масла, да, хорошо принимает. Без проблем. На каком этапе не лей.
Вот только нам с вами еще предстоит ряд экспериментов с компонентами-пеногасителями. Какие-то из них не то, что могут, а я даже уверена, что будут гасить пену. И выяснять все это придется эмпирическим путем. Ну что ж, нам не привыкать. ;)

martina777
22.10.2009, 20:41
Девченки, я что-то не совсем понимаю - если ПАВы хорошо растворяются в воде комнатной t , то зачем их на водяной бане греть? Это обязательно или нет? У меня голова хорошо промылась без всякого нагрева, причем второй день уже чистая (а от промышленных шампуней гязнится через сутки). :dontknow:
Capra , Вы тоже нагреваете?

а тему отдельную про эксперименты с ПАВами уже создали?

Capra
22.10.2009, 23:33
martina777, зависит от того, что я использую, если беру бетаин(сорри за офф, но других ПАВов с аромарти у меня нет), то не грею, а вот если решила добавить сахарозы кокоат( он при комнатной температуре оч густой, то грею, с биосульфидным флюидом тоже, иначе эти компоненты не растворяются в общей смеси

vttt1431
23.10.2009, 22:23
Это я Martina777 просила сравнить ПАВы на "мылкость" и на предмет
промываются ли волосы кокамидом и нужны ли сразу три ПАВа в куче, или
можно так "подешевле" волосики помыть...

Acacia
24.10.2009, 02:54
а тему отдельную про эксперименты с ПАВами уже создали?
Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=397375#post397375) она.

Markiza
08.05.2013, 11:47
Девочки в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=397375#post397375) теме удивлялись -почему это у них шампуни без гелеобразователей густеют. Я теперь точно знаю- это ЛСА-Ф, если он присустствует в шампунях, то фиг туда уже гелеобразователи запихнешь. Я грешила и на кокамид и на ЦМТ, потом точно определила кто виноват:smeil:. Хотя, на первой странице об этом ни слова нет.